Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Februar 2017 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Charts
  • Dortmund
  • Musik
  • Krefeld
  • Kinder
  • Neuss
  • Bochum
  • Sucht

COMING SOON ADVERTORIAL

COMING SOON ADVERTORIAL 78 AIDA - Giuseppe Verdis Meisterwerk Präsentiert von Placido Domingo Erleben Sie live ein besonderes Opern- Spektakel mit mehr als 800 Akteuren in prachtvollen Kostümen, 90 Musiker von Maestro Domingo persönlich dirigiert, echte Pferde und ein fantastisches Live-Orchester sowie eine monumentale Bühne ergänzt mit LED-Wänden. 27. 05. 2017 Veltins-Arena Gelsenkirchen Tickets unter www.aida-domingo.com Cirque Bouffon - LUNATIQUE Lassen Sie sich entführen in eine poetische Traumwelt voller Akrobatik, Komik und rauschhaft schöner Musik. Eine sinnliche Show für die ganze Familie, die das Herz berührt und die Zeit entschleunigt. Cirque Bouffon – LUNATIQUE: 29. März bis 23. April 2017 Chapiteau vor dem Musiktheater im Revier (MIR), Gelsenkirchen Karten im Vorverkauf über Theaterkasse MIR oder über www.westticket.de WE YOU www.coolibri.de Foto: Martin Becker ➤ Essener-Gospelfestival, mit Gospelchören aus der Ruhrregion, Mitsingen erwünscht, Erlöserkirche, 18.00–22.00 ➤ Hotel Books + Convictions, Café Nova, 19.00 ➤ Midnight Blue, Jazz, Blues, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Seth Lakeman, Singer/Songwriter, Folk (GB), Grend, 21.00 ➤ Unter Linden, Pop, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Wizard + Soon + Part Of The Chain + Fairytale, Heavy Metal, Dark Metal, Power Metal, Don’t Panic, 19.00 ➤ Zeltinger Band, Rock, Turock, 20.30 HAAN ➤ Rockin‘ Rooster Club XXX III, mit AJK, Mira Boom, Fivesix Fiveseven, Rockin‘ Rooster Club, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Roxopolis + Audible Life, Rock, Der Club, 20.00 HÜCKESWAGEN ➤ Lei & Uli, Kultur-Haus Zach e. V., 20.00 KREFELD ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, Jazzkeller, 20.00 KÖLN ➤ Avaye Doust, Philharmonie, 20.00 ➤ D.F.T. + Scorefor, Limes, 20.00 ➤ Griz, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Ming City Rockers + The Fake, Punk Rock´n´Roll, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Sabine Kühlich & Laia Genc, Kunstsalon ➤ Simon Below Quartett, Loft, 20.30 ➤ The Browning, Deathcore, Metalcore, Support: It Lies Within, Confessions Of A Traitor, We Are Wolf, MTC, 19.15 ➤ Zarbang Ensemble, Perkussionsensemble & Shahrokh Moshkin Ghalam (Tanz), Philharmonie, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Captain Overdrive, Soul, Blues, Rock, Jazz, Topos, 20.30 MOERS ➤ Sprung in der Platte, Chansonabend mit Marissa Möller, Schlosstheater, 19.30 MONHEIM ➤ Backstage + Backroads, Poprock, Poppunk, Sojus 7, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ The Jazzbones, Jazz mit Blues, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Andrea Berg, Schlager, König- Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Killefitt, Crowded House, 19.30 ➤ Klaus Lage & Gute Gesellschaft, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ➤ Lennart Schilgen, Rotationstheater, 20.00 SOLINGEN ➤ Mathew James White, Singer/Songwriter (NZ), Pub Tom Bombadil, 19.30 VIERSEN ➤ Extrabreit, Rockschicht WERMELSKIRCHEN ➤ Jan Röttger + Kaiko, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 ➤ Subhumans + Profit And Murder + the.Aftermath, Punk, Crust, AJZ Bahndamm, 19.30 WUPPERTAL ➤ Benrose & Roza Frackiewicz, polnische, internationale und selbst komponierte Liebeslieder, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 20.00 ➤ Crosswind, Irish Folk, Bandfabrik, 20.00 ➤ Eau Rouge, Indie, Electro, Pop, Hutmacher, 20.00 ➤ Folk-Session, Domhan, 20.30 ➤ Jazz aloud, Jazz, Jazz-Blues u. Pop, Café Blue Moon, 21.00 ➤ Ma Yofes, Klezmer & Balkan, Kopp auf! e.V., 19.00 ➤ Nachtfoyer, mit Accordeon Affairs, Opernhaus, 21.00 ➤ Punk´n´Roll-Clash, mit Lolita Monroe, Die Tuffi Slippers, Three Lucky Seven, Meltdown Kids, LCB, 20.00 ➤ Sofa unplugged, Cynthia Nikschas u. Marie Rauschen, Zweistein, 20.00 ➤ Teelex, Wirtschaftswunder, ca. 20 Uhr Party BOCHUM ➤ Don’t Stop Believing, 70s, 80s Stadionrock / Rockpalast, Matrix, 23.00 ➤ The Ballroom, 1st: Charts, Pophits u. a. / 2nd: Rock, Alternative, Nu Metal, Post Hardcore / 3rd: 90s, 2000er, Classics, Matrix, 23.00 DORTMUND ➤ Exodus – Superior Hardcore, Hardcore, Frenchcore, Industrial, Uptempo Hardcore, mit Bodyshock, Thorax, Tears Of Fury, Meltdown u. a., Westfalenhallen, 20.00–06.00 DUISBURG ➤ Betamax, 80s mit DJ Micha, Anne Tränke, 20.00 ➤ Gemischte Tüte, Pop, Rock, Soul, Funk, Hip-Hop, Elektro, 60er bis 00er, Djäzz, 23.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ #Spilles Party, Haus Spilles, 19.00 ➤ 2000er Party, Rock, Pop, Hip- Hop, Elektro, Trash & Co. von 2000 bis 2010mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Dancing Queenz, Pop, House, Gay Classics mit DJ EisBaer / für Schwule, Queenz, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits und deutsche Schlagermusik auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Devil’s Dance Floor, Rock‘n‘Roll, 60s Soul, Hip-Hop, Punkrock Klassiker, Ska und Reggae oder Pop Rock‘n’Roll, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Electronic, Kammer, 23.00 ➤ Mandanzz #351 - Nur für dich!, 1st: Pop, Charts mit DJ Felix Jackson und DJCK / 2nd: Techno, Tech House mit DJs Jesko und Windfuhr, Stahlwerk, 23.00 ➤ PartyNightXL, Charts, R & B, Pop, 80er, 90er, 2000er / für Schwule, Lesben & Friends, K1- Club, 20.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics, House, Charts, R & B, Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts, Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R & B, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Stunk Aftershow Party, alternative Karnevalsparty mit DJs Akex & VDE, zakk, 22.30 ESSEN ➤ Metalmania, Metal mit DJ Throatcancer und DJ Stephan, Turock, 23.00 HAMMINKELN ➤ SoS – Sekt oder Selters, Café Country, 22.00 KLEVE ➤ Tohuwabohu, Festival-Hits mit DJs Christina, Mario, Sara, Marcus, Marie, Radhaus, 20.00 KREFELD ➤ No View, mit DJs Thomas Schumacher, Tony Rios, Toby Montana u. a., Königsburg, 22.00 KÖLN ➤ Art of House, Club, Deep, Indie House, Stadtgarten, 23.00 ➤ Backstage Diaries, „Step Into My Office Baby“, Zimmermann’s, 23.00 ➤ Ballroom, Standard, Latein, Lutherkirche Südstadt, 19.30 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Feines Tier, mit Viken Arman, Metaboman und Franca, Gewölbe, 23.30 ➤ Funk, Soul & Rock, Barinton, ca. 23.59 ➤ High Life Saturday, Charts, House, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Ich feier mich, R&B, Hip-Hop, House, Nachtflug, 23.00 ➤ Janet Moore & Band, Barinton, 23.00 ➤ Lachende Kölnarena, Lanxess Arena, 19.00 ➤ Let’s Dance to 90s & Classics, Kantine, 22.00 Ulan & Bator Ulan & Bator, das sind Sebastian Rüger und Frank Smilgies, beide Schlagzeuger, beide Familienväter, beide Jahrgang 1967 und beide, wie sollte es anders sein, Absolventen der Folkwangschule, wo sie sich 1990 im Schauspielstudium kennenlernten und seither Funken philosophischer Komik sprühen. 11.2. Kom(m)ödchen, Düsseldorf ➤ Party ab 40, Herbrands ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage u. a., Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Solar Elektro Sound, Luxor, 23.00 ➤ Step it Up, Rock, Pop und Charts / Club, Herbrands, 22.00 ➤ Sweet Fastelovend, mit Kasalla, Cat Ballou und Miljö, Gloria, 20.00 ➤ TanzBar, ABS Club, 22.30 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 22.00 ➤ Ultimate 80s – A Memory of George Michael, mit DJ Elvis, Live Music Hall, 22.00 ➤ Undomesticated Beats – Off the Beaten Path, mit DJ Herb, Lotta, 22.00 ➤ Vinyl Vibes, mit DJ Karsten John, Roxy, 22.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 RATINGEN ➤ Ælterntanz, Ü30, 90s auf 2 Floors, Jugendzentrum Manege, 21.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Get Funky, Ü30, Funk, Soul / Cocktailbar, Getaway, 21.00 ➤ Ü30-Party, Funk, Soul u. a., Getaway, 21.00 WESEL ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, Clubsounds, Discofox, Niederrheinhalle, 20.00 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMER AKTUELL coolibri.de WUPPERTAL ➤ ... da geht noch was!, Ü40 / Charts, Hits mit DJ Günni, Die Börse, 21.00 ➤ 2000 and Great, 2000er Dance & Charts, R&B u. a., Butan, 23.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00–05.00 ➤ Salsa Party, Die Börse, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Underground In Darkness, Wave, Gothic, Mittelalter, Elektro, Industrial u. a. mit DJ Cobra / Club, Underground, 22.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Sebastian Coors & Norbert Lauter: Salonlöwengebrüll, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ ComedySLAM, Master-Session mit Marcel Mann, David Kebe, Christiane Olivier, Joachim Hahn, Thomas Schmidt und Manuel Wolff, Exit, 20.00 ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn…, Kurhaus, 20.00 ➤ Sabine Domogala: Schwächen umarmen, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Stunk, Motto: Killeputsch – Die Session frisst ihre Kinder, zakk, 19.00 (anschließend Party) ➤ Ulan & Bator: Irreparabeln, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ➤ Ruhrpott-Revue, Zeche Carl, 19.00 KREFELD ➤ Fußpflege de Luxe: Die große Samstagabend Show, Südbahnhof, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Nicole Jäger: Ich darf das, ich bin selber dick, Scala Club, 20.00 REES ➤ Basta: Freizeichen, Bürgerhaus, 20.00 REMSCHEID ➤ Peter Vollmer: Frauen verblühen, Männer verduften – Folge 2, Rotationstheater, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Falco – Das Musical, Capitol Theater, 20.00 ➤ Heart of Gold, Liederabend des Ensembles, Central, 20.00 ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ Swing Cabaret Revue, swingende Chansons / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 KÖLN ➤ wXw We Love Wrestling, Live Music Hall, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Nicolai Friedrich: Magie – mit Stil, Charme und Methode, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 SOLINGEN ➤ Sport-Gala, mit Küren der gewählten Sportler, Tanz, Artistik, Show, Musik + Aftershow-Party / Großer Konzertsaal, Theaterund Konzerthaus, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Carla del Ponte trinkt in Pristina einen Vanilla Chai Latte, Tanz und Performance von Jochen Roller & Jeton Neziraj, auf Englisch, FFT Kammerspiele, 20.00 ➤ Casa Vecchia, Stück nach Peter Paul Althaus, mit der Karawane, Theatermuseum, 19.30 ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück nach Agatha Christie, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Die Schöne und das Biest, Stück nach dem Märchen von J.- M. Leprince de Beaumont, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Die besseren Wälder, Stück von Martin Baltscheit, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Heisenberg, Stück von Simon Stephens, Central, 19.30 ➤ Rita will es wissen, Komödie von William Russel, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Shifting Realities | And so you see …, Choreografie: Robyn Orlin, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Shifting Realities | Fragiland, Performance von Jacobs, Koné, Manjate und Till, tanzhaus nrw, 21.30 ➤ Verfallsdatum abgelaufen, Theatermonolog über das Älterwerden mit dem Ensemble, Ka- BARett Flin, 20.00 ➤ Verzeihen Sie, ich bin eine Stricknadel!, Frank Meyer als Hermann Harry Schmitz, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ vom vermessen // mögliche Un.Möglichkeiten, Performance mit tatraum projekte schmidt, Ev. Christuskirche, 20.00 HILDEN ➤ Viele Grüße aus Mallorca, Stück mit der Hildener Laientheatergruppe „Itterbühne“, Altes Helmholtz, 19.00 KLEVE ➤ Frohes Fest – The Lying Kind, Komödie von Anthony Neilson, Theater im Fluss, 20.00 KREFELD ➤ Budenzauber, Theaterrevue von Peter Gutowski, mit dem Theater hintenlinks, Theater Hintenlinks, 19.30 ➤ Frau Müller muss weg, Stück von Lutz Hübner, Theater, 19.30 ➤ Zeit der Kannibalen, Stück nach Stefan Weigl und Johannes Nabler, Fabrik Heeder, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Alles beim Alten, Solo von Jan Gregor Kremp, Bayer Erholungshaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Night of the Dance, Kaiser- Friedrich-Halle, 20.00

Foto: Figurentheater Kronos NEUSS ➤ Ich, Moby Dick, Jugendstück nach Herman Melville, Rheinisches Landestheater, 20.00 ➤ Volksfeind, Thriller von Henrik Ibsen, Theater am Schlachthof, 20.00 REMSCHEID ➤ Doch lieber Single?!, musikalisches Stück mit dem Theater im Rathaus Essen, Teo-Otto-Theater, 19.30 ➤ Seite eins, Stück von Johannes Kram, WTT, 20.00 SOLINGEN ➤ Mein Herz schlägt für ...!, Stück mit der Theatergruppe moto proprio (Menschen mit geistiger und körperlicher Behinderung), Cobra, 16.00 WUPPERTAL ➤ Der Schrecksenmeister, Stück von Walter Moers, mit dem Figurentheater Kronos , Die Färberei, 19.30 ➤ Die Comedian Harmonists, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Die Räuber, Stück nach Schiller, TalTonTheater, 20.00 (Premiere) ➤ Hexenschuss oder der Bandscheibenvorfall, Komödie von John Graham, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Honig im Kopf, Stück nach Til Schweiger, TiC-Theater, 20.00 ➤ Suche impotenten Mann fürs Leben!, Stück nach dem Roman von Gaby Hauptmann, Komödie Wuppertal, 20.00 ➤ Ungefähr gleich, Stück von Jonas Hassen Khemiri, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Don Giovanni, Oper von Mozart, Opernhaus, 19.30 ➤ Honegger: König David, mit Unichor & Universitätsorchester der Heinrich-Heine-Universität, Tonhalle, 20.00 Vortrag & Lesung ERKELENZ ➤ Frédérick Chopin – Sein Leben, seine Musik, mit Lutz Görner (Lesung) & Nadja Singer (p), Leonhardskapelle, 17.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Lilly und das Kuschelmonster, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Mein Leben, meine Bilder und ich, offene Medienwerkstatt für Jugendliche, K21, 15.00 KÖLN ➤ Aschenputtel und Karagöz, von Aydin Isik, ab 4 J., Horizont Theater, 16.00 ➤ Die Brüder Löwenherz, nach Astrid Lindgren, ab 9 J., Horizont Theater, 18.00 (Premiere) ➤ Die Eiskönigin, nach H.C. Andersen, ab 5 J., Horizont Theater, 12.00 ➤ Die Grille und die Hafermaus, nach der Sage von Äsop, ab 2 J., Metropol-Theater, 11.00 ➤ Graubarts Schatz, Piratenstück , ab 4 J., Metropol-Theater, 16.00 ➤ O wie Omapa, ab 6 J., Casamax, 16.00 ➤ Rösti und Bö, Gastspiel von Kokolonia, ab 5 J., Kölner Künstler Theater, 16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kasper hat den Babysitter- Blues, mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 3 J., Dinea Gastronomie, 11.00 ➤ Zoomania – ganz schön ausgefuchst!, Film von Bryon Howard und Rich Moor, BIS, 15.00 SOLINGEN ➤ Eine Reise zu den Sternen, ab 8 J., Sternenwarte, 18.00 WUPPERTAL ➤ Eine kleine Hexe, Theatermärchen, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Nachtkonsum, Nachtflohmarkt mit Live-Musik, Boui Boui Bilk, 17.00–23.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 KÖLN ➤ Karnevals Kostümmarkt, Lutherkirche Südstadt, 11.00–16.00 ➤ Stadtflohmarkt, Uni-Center, 08.00 NEUSS ➤ Trödelmarkt, Gare du Neuss, 11.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Blütenpracht und Farbmagie, der Charme des japanischen Kimonos mit Ruth Jäschke, Gerhart-Hauptmann-Haus, 16.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤ Shifting Realities | Beautés cachées, sales histoires, Film von Robyn Orlin, tanzhaus nrw, 18.30 ➤ meet + talk, zur aktuellen Ausstellung, KIT Kunst im Tunnel, 12.00–16.00 ESSEN ➤ Kubanische Nacht, Tanz, DJs, Live-Musik im Alfried Krupp Saal, Lounge im RWE Pavillon, Philharmonie, 20.00 KÖLN ➤ Colombinen Nacht, Tanzbrunnen, 18.45 ➤ Große Prunksitzung, Gürzenich, 18.45 ➤ Immisitzung – Jede Jeck is von woanders, Bürgerhaus Stollwerck, 19.30 ➤ Prunksitzung, Flora, 18.45 ➤ Röschen Sitzung, Der rosa Planet – die bunte Seite der Macht, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ➤ Stunksitzung, E-Werk, 18.00 NEUSS ➤ Info Day, ISR Int. School on the Rhine gGmbH, 14.00 OBERHAUSEN ➤ Days Of Anarchy, Autogrammstunden, Workshops, Fangruppen, Ausstellungen, Tätowierer, Photoshoots mit den Stars, kostenlose Filmscreenings, Turbinenhalle, 10.00 SOLINGEN ➤ Die Entdeckung der Welt, Familienprogramm mit anschließender Himmelsbeobachtung zum Thema „Von den Wikingern ins Weltall“, Sternenwarte, 20.00 So.12. Konzerte BOCHUM ➤ Sunday Jam, mit itROCKX, Second Skin, The Atrium, Jack’s, 18.00 DINSLAKEN ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, Walzwerk, 19.00 ➤ Ulf & Eric Wakenius Duo, Jazz, Ledigenheim Lohberg, 18.00 DORTMUND ➤ Against The Current, Pop, Rock (USA), FZW, 19.00 ➤ Songs & Cakes | Luise Weidehaas, Singer/Songwriterin, Rekorder, ca. 15.00 ➤ Wischlinger Kammerkonzert, Jazz mit Jane Franklin (voc), Jochen Schrumpf (g), Martin Klausmeier (g), Kapelle Wischlingen, 17.30 DUISBURG ➤ Caroline Weiss & Bernhard Ullrich, musikalische Reise durch die 20er- bis 70er-Jahre, Die Säule, 15.30 ➤ Trionova, Jazz, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Maiiah’s Rhythm & Shake, 50er & 60er Soul Power, Café à Gogo, 19.00 ➤ Onom Agemo and the Disco Jumpers, Afrobeat, Jazz in der Reihe Rhein features Spree, KIT Bar, 20.30 ➤ The Art Of Swing, mit Claudi / Adam / Scheelen Trio, Em Pöötzke, 12.00 Figurentheater Kronos Gezappe und Geklicke aus! Jetzt wird mal bei einem Stück nach Walter Moers etwas entschleunigt. Das zamonische Märchen „Der Schrecksenmeister“ lädt in die skurrilen Welten des Autors ein, vom Düsseldorfer Figurentheater erstmals für die Bühne adaptiert. 11.2. Die Färberei, Wuppertal ➤ WestcoastJAZZ, Session mit verschiedenen Künstlern, Destille, 20.00 ESSEN ➤ Jazz in Essen | Essen Jazz Orchestra feat. Robin Eubanks, Jazz / Grillo, Schauspiel, ca. 20.00 ➤ PottSkillz, Hip-Hop-, House- Session, Weststadthalle, 15.00–18.00 KÖLN ➤ Cymbals Eat Guitars, Indierock / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Jacob Sartorius, Pop, Gloria, 17.30 ➤ Kärbholz, Rock, Indie, Punk, Palladium, 20.00 ➤ Motorama, Gebäude 9, 20.30 ➤ Paul Heller & Biréli Lagrène, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ➤ Sonntags(aus)klang, Kulturbunker Mülheim e.V., 18.00 ➤ Stefan Manuel & Friends, Jazz, ABS Club, 19.30 ➤ The Ataris + Slimboy + Line 418, Pop Punk, MTC, 20.15 ➤ The T.S. Eliot Appreciation Society, Alternative, Lichtung, 20.00 LANGENFELD ➤ FingerFood, im Flügelsaal, Kulturzentrum, 16.30 MEERBUSCH ➤ Tangoyim, Tango, Klezmer, St. Mauritius Therapieklinik, 15.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Shpil, Klezmer, Shpil, BIS, 18.00 MÜLHEIM ➤ The Love Keys, Mantra, Yoga- Lounge, 17.00 NEUSS ➤ Red-House-Jazzband, Drusushof, 12.30 WESEL ➤ Chuck Prophet & The Mission Express, Support: Max Gomez , KARO Jugendzentrum, 19.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Yesterday, Tribute to The Beatles, Historische Stadthalle, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ Chillout, K1-Club, 16.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits und deutsche Schlagermusik auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Double B Sunday, mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 21.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox, Fetenklassiker, Ballermann 6, 18.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00–20.00 VIERSEN ➤ Anarchistische Herrensitzung, Rockschicht, 12.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Die Buschtrommel: Dumpf ist Trump(f), Spektakulum, 20.00 ➤ Lennart Schilgen, Lieder und Schabernack, Theateratelier Takelgarn, 19.00 ➤ Stunk, Motto: Killeputsch – Die Session frisst ihre Kinder, zakk, 19.00 KAARST ➤ Basta: Freizeichen, Albert-Einstein-Forum, 20.00 KREFELD ➤ Marek Fis: Unter Arrest, Kulturfabrik, 20.00 NEUSS ➤ Martin Maier-Bode: Kabarett alternativlos, Theater am Schlachthof, 19.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Käthchen von Heilbronn, Stück von Heinrich von Kleist, Central, 18.00 ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück nach Agatha Christie, Komödie, 18.00 ➤ Herr Puntila und sein Knecht Matti, Volksstück von Bertolt Brecht, Central, 18.30 ➤ Rita will es wissen, Komödie von William Russel, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Shifting Realities | Fragiland, Performance von Jacobs, Koné, Manjate und Till, tanzhaus nrw, 19.00 (Physical Introduction (18.00)) ➤ Verzeihen Sie, ich bin eine Stricknadel!, Frank Meyer als Hermann Harry Schmitz, Theater an der Luegallee, 18.00 ENNEPETAL ➤ Arsen und Spitzenhäubchen, Komödie von Joseph Kesselring, Leo Theater, 11.00 ➤ Aufguss, Komödie von René Heinersdorff, Leo Theater, 15.00 HILDEN ➤ Viele Grüße aus Mallorca, Stück mit der Hildener Laientheatergruppe „Itterbühne“, Altes Helmholtz, 15.30 MOERS ➤ The Dead Inc. – Die Toten, von Michael Yates Crowley, Schlosstheater, 11.30 (Matinee) MÖNCHENGLADBACH ➤ Hänsel und Gretel, Märchenspiel nach Engelbert Humperdinck, Theater, 18.00 NEUSS ➤ Der nackte Wahnsinn, Komödie von Michael Frayn, Rheinisches Landestheater, 14.00 ➤ Internationale Tanzwochen | Les Ballets Jazz de Montreal, Leitung: Louis Robitaille, Stadthalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Beim Film müsste man sein, Komödie von Neil Simon, Rotationstheater, 18.00 SOLINGEN ➤ Mein Herz schlägt für ...!, Stück mit der Theatergruppe moto proprio (Menschen mit geistiger und körperlicher Behinderung), Cobra, 16.00 WUPPERTAL ➤ Buddenbrooks, Stück nach Thomas Mann, Concordia, 16.00 ➤ Die Comedian Harmonists, TiC-Atelier, 11.00 ➤ Die Räuber, Stück nach Schiller, TalTonTheater, 18.00 ➤ Hexenschuss oder der Bandscheibenvorfall, Komödie von John Graham, Tanzhaus Wuppertal, 18.00 ➤ Honig im Kopf, Stück nach Til Schweiger, TiC-Theater, 15.30 ➤ Suche impotenten Mann fürs Leben!, Stück nach dem Roman von Gaby Hauptmann, Komödie Wuppertal, 18.00 ➤ Terror, Stück von Ferdinand von Schirach, TiC-Theater, 19.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Der goldene Hahn, Oper nach dem Märchen von Alexander Puschkin, Opernhaus, 18.30 ➤ Jugend musiziert, Abschlusskonzert mit Preisverleihung, Robert-Schumann-Saal, 11.00 ➤ Mahler-Zyklus, mit den Düsseldorfer Symphonikern, Bassam Mussad (tp), Adam Fischer (cond), Tonhalle, 11.00 ➤ Sebastian Voges (voc) & Ewa Matejewska (hp), Werke von Mozart, Schumann u. a., Lutherkirche, 17.00 LEVERKUSEN ➤ Johannes Matthias Michel, Jazz und klassische Orgelwerke von Mozart, C. P. E. Bach u. a., Bielertkirche, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ 3. Kammerkonzert, Werke von Mozart und Schubert, Theater, 11.00 REMSCHEID ➤ Camarata Carnaval, Karnevalskonzert mit Burkard Sondermeier u. a., Klosterkirche Lennep, 17.00 SOLINGEN ➤ Jugend Musiziert, Preisträgerkonzert des Regionalwettbewerbs / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 11.00 TINI GOT ME STARTED TOUR 2017 20.+21.04.17 - Oberhsn., König-Pilsener-Arena | 16.04.17 - Köln, LANXESS arena (14 & 18 Uhr) DISNEY ON ICE 100 JAHRE VOLLER ZAUBER 09. bis 12.03.2017 - Oberhausen, König-Pilsener-Arena ALL YOU NEED IS LOVE DAS BEATLES MUSICAL 31.03.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 3A 07.04.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater 05.04.2017 - Essen, Colosseum Theater THE BARRY WHITE EXPERIENCE 24.03.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 3A TILL BRÖNNER THE GOOD LIFE 07.04.2017 - Philharmonie Essen SIMPLY THE BEST DAS MUSICAL 21.04.2017 - Essen, Colosseum Theater Tahnee 09.02. Kulturfabrik Krefeld Marek Fis 12.02. Kulturfabrik Krefeld René Marik 16.02. Stadthalle Hagen 3Plusss 17.02. Hotel Shanghai Essen Faisal Kawusi 15.03. Cobra Solingen TEDESCHI TRUCKS BAND LET ME GET BY - EUROPEAN TOUR 2017 22.03.2017 - Köln, E-Werk THE HARLEM GLOBETROTTERS DIE SPEKTAKULÄRE BASKETBALLSHOW FÜR DIE GANZE FAMILIE 17.03.2017 - Oberhsn., König-Pilsener-Arena RENÉ MARIK 12.02. Stadthalle Hagen Bastian Bielendorfer 18.03. Saalbau Witten Vorverkauf: rhein-konzerte.de QUEENMANIA A SPECIAL KIND OF MAGIC 22.03.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 3A 23.03.2017 - Essen, Colosseum Theater DADDY COOL DAS BONEY M.-MUSICAL 25.04.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater IRON MAIDEN THE BOOK OF SOULS WORLD TOUR 2017 • SPECIAL GUEST: SHINEDOWN 24. + 25.04.17 - Oberhausen, König-Pilsener-Arena ELVIS DAS MUSICAL 05.03.2017 - Essen, Colosseum Theater | 12.03.2017 - Dortmund, Westfalenhalle 3A 22.03.2017 - Recklinghausen, Ruhrfestspielhaus 30.03.2017 - Wuppertal, Hist. Stadthalle | 02.04.2017 - Düsseldorf, Capitol Theater Maybebop 22.03. Kulturfabrik Krefeld Bodo Wartke 06.04. Stadthalle Hagen Joy Denalane 02.05. Kulturfabrik Krefeld Christian Steiffen 03.05. Kulturfabrik Krefeld und bei allen bekannten VVK-Stellen 2017 79

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02