Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Februar 2017 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Charts
  • Dortmund
  • Musik
  • Krefeld
  • Kinder
  • Neuss
  • Bochum
  • Sucht

K U LT U R B U E R O - N

K U LT U R B U E R O - N I E D E R R H E I N . D E Ingo Appelt 02.02. KEVELAER - Bühnenhaus Philip Simon 09.03. KLEVE - Stadthalle 76 TONZONEN LABELNIGHT FIVE YEARS OF PSYCHEDELIC SPACE KRAUT MUSIC live THE SPACELORDS KNALL • LOVE MACHINE LIGHTSHOW by PETER PETERSEN 24. MÄRZ 2017 Einlass 19h / Beginn 20h 24. MÄRZHalfspeed 2017 Krefeld VVK 12 € / AK 15 € Karten an allen bekannten Vorverkaufsstellen www.kulturfabrik-krefeld.de www.tonzonen.de 11.02. REES - Bürgerhaus Jochen Malmsheimer 30.03. Goch - Kastell Foto: Marvin Kampermann KREFELD ➤ Habe ich dir eigentlich schon erzählt ..., Stück nach dem Roman von Sibylle Erdmann, ab 13 J., Fabrik Heeder, 10.30 ➤ Schuld und Sühne, Stück von Dostojewski, Theater, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Goethe: Faust I – Die kommentierte Darbietung, Stück nach Goethe mit Michael Quast und Philipp Mosetter / Großer Saal, Forum, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Phantom, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz / Studiobühne, Theater, 20.00 NEUSS ➤ Welche Droge passt zu mir?, Schauspiel von Kai Hensel, Rheinisches Landestheater, 20.00 SOLINGEN ➤ Faust – Der Tragödie erster Teil, Stück von Goethe mit dem WLT / Pina-Bausch-Saal, Theaterund Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Honig im Kopf, Stück nach Til Schweiger, TiC-Theater, 20.00 ➤ Nathan der Weise, Stück von Lessing, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Suche impotenten Mann fürs Leben!, Stück nach dem Roman von Gaby Hauptmann, Komödie Wuppertal, 20.00 Oper & Klassik HILDEN ➤ Veronika Jefremowa & Léon Berben, Werke von Corelli, Händel, Telemann, Bach, Reformationskirche, 18.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Konsul, Oper von Gian Carlo Menotti, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Akkordeonabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Der verlorene Himmel, Gespräch mit Thomas Großbölting zum „Bedeutungsverlust der Kirchen in Deutschland“, Maxhaus, 18.00 ➤ Tom Schulz trifft Bärbel Klässner, poetische Begegnungen, onomato künstlerverein e. V., 19.30 ➤ Von der Liebe, Gedichte, Geschichten und Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst, DRK Zentrum Plus, 15.00 ➤ Widerfahrnis, Autorenlesung und Gespräch mit Bodo Kirchhoff, Moderation: Dr. Christiane Hoffmans , Heine Haus, 19.30 ENNEPETAL ➤ Korsika in 3D – Das Gebirge im Meer, Vortrag von Stephan Schulz / Aula, Reichenbach-Gymnasium, 19.30 KÖLN ➤ Frédérick Chopin – Sein Leben, seine Musik, mit Lutz Görner (Lesung) & Nadja Singer (p), Kunstsalon, 19.30 ➤ Hundert Tage Amazonien, Live-Reportage von York Hovest, Globetrotter, 20.30 ➤ Krimi Komplizen, Volksbühne am Rudolfplatz, 20.00 ➤ Tagebuch eines Fastenden, Torsun liest, Die Wohngemeinschaft, 20.00 RATINGEN ➤ „Grimmige“ Lust auf Märchen oder Können Prinzen küssen???, szenische Lesung mit Hubert Reichmann, Medienzentrum, 19.00 WUPPERTAL ➤ Bob Dylan – Leben und Werk, mit Klaus Grabenhorst, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Lilly und das Kuschelmonster, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 KÖLN ➤ Max will immer küssen, Dschungel-Knuddel Abenteuer, ab 3 J., Comedia, 10.30 MONHEIM ➤ Ein bärenstarkes Fest, Theaterstück, ab 4 J., Bürgerhaus Baumberg, 10.00+16.00 NEUSS ➤ Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch, Familienstück nach Michael Ende, Rheinisches Landestheater, 09.00+11.00 WESEL ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, mit der Burghofbühne Dinslaken, Städtisches Bühnenhaus, 10.00+16.00 WUPPERTAL ➤ Eine kleine Hexe, Theatermärchen, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ 10. Bochumer Rudelsingen, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Das Erbe der Charta 77, Podiumsdiskussion, Ausstellung und Konzert, Moderation: PhDr. Tomás Sacher, Gerhart-Hauptmann-Haus, 17.30 GREVENBROICH ➤ Kein schöner Land, Volksliedersingen, Museum Villa Erckens, 15.00 KÖLN ➤ Erzählcafé, Gast: Hedwig Neven DuMont, Lutherkirche Südstadt, 15.00–17.00 ➤ Shakespeares Inseln, Film von Fosco Dubini / Saal, Offenbachplatz (Außenspielstätte Schauspiel), 20.00 (Premiere) ➤ Stunksitzung, E-Werk, 19.30 ➤ Tacheles, „Bitte hinten anstellen!“, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ➤ WDR Fernsehsitzung, Gürzenich, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sing mit Johannes Brand, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 ➤ The Imitation Game, Film von Morton Tyldum, BIS, 20.30 Do.09. Konzerte BOCHUM ➤ Biffy Clyro, Alternative Rock, RuhrCongress, 20.00 ➤ The Crooked Road, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 DORTMUND ➤ Jan Röttger, New Brit-Folk, subrosa, 20.00 ➤ Royal Canoe, Indie (CDN), Support: Half Waif, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Irina M, Pop, Soul, Rock, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Julian & Roman Wasserfuhr, Jazz, Mercatorhalle, 20.00 ➤ Sugarpops, Pop-Cover, akustisch, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Café Kult – Bob Dylan, mit Klaus Grabenhorst (voc, Harm, g) & Max Maxelon (vc), Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ➤ Die Rhingschiffer, Düsseldorfer Mundart, LVR-Klinikum (Sozialzentrum), 19.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Randfigur, Akustik Songwriter- Pop, O’Reilly’s Irish Pub, 20.00 ENNEPETAL ➤ Fragile Matt, Irish Folk / Foyer, Kurklinik Königsfeld, 19.30 Moritz Neumeier Er vermeidet den gängigen Kabarett-Duktus und arbeitet ohne wirklichen roten Faden. Sein neues Programm heißt schlicht „StandUp“, und das ist es dann eben auch, was er bietet. Mittlerweile preisgekrönt, mit Inhalten irgendwo zwischen Satire, Comedy und Kabarett. 9.2. Die Börse, Wuppertal ESSEN ➤ Dem Fremden begegnen, Präsentation des Kompositionsprojekts mit Schülerinnen & Schülern, Bigband & Sinfonieorchester der Freien Waldorfschule, Philharmonie, 11.00 ➤ Essen.Original | Jazz Offensive Essen, Session, Lichtburg, 23.00 ➤ Hannah Stienen & Lilou, Pop, Folk, Grend, 20.00 ➤ Louis-Armstrong-Show, mit Ilse Storb and her Satchmos, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Music 4 Water, mit Scherf & Band, Finka & Give Us Animal Names., Weststadthalle, 20.30 ➤ Ravage Ritual, Hardcore, Metal (FIN), Don’t Panic, 19.00 HAGEN ➤ One Eye Open, Folk, Akustik, Pop, KuZ Pelmke, 20.00 KÖLN ➤ 3Plusss, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Andrea Berg, Schlager, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Banda, Blues, Lichtung, 20.00 ➤ Clueso, Singer/Songwriter, Gloria, 20.00 ➤ Festland, King Georg, ca. 20.00 ➤ Fred & Toody Cole + Top Down, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ GHOF, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Heck, Rock (GB), Blue Shell, 21.00 ➤ Hübsch, Gratkowski & Schubert, Loft, 20.30 ➤ Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.00 ➤ Kaipa Da Capo, Progrock, Folk / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Tegan & Sara, Pop (CDN), Support: Ria Mae, Live Music Hall, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Boogiesoulmates, Blues, Soul, Boogie Woogie, Topos, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Brigdeless, Jazz, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 ➤ Nawal, Afro (COM), Ladenlokal Margarethengarten, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Seth Lakeman, Singer/Songwriter, Folk (GB), Zentrum Altenberg, 20.00 WUPPERTAL ➤ One Night Of Queen, Tribute to..., Historische Stadthalle, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits und deutsche Schlagermusik auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 After Work Bowling donnerstags ab 18 Uhr ➤ Flirt Special, Pop, Charts, Hits, Disco / für Schwule, Queenz, 22.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Platten-Pingpong, deutschpolnisches Musik-Match, Kassette, 20.00 ➤ Start up for the Weekend, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 ➤ Tango-Salon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 KÖLN ➤ Beatpackers, mit DJ CEM und Gästen, Subway, 23.00 ➤ Cologne after 7, mit Diana Schneider (live), einundfünfzig, 19.00 ➤ Read the F**ing License, Lotta, 21.00 ➤ Salsa, mit DJ Gerd / Halle, Herbrands, 21.00 ➤ United Campus, Best of Party und Charts, Cent Club, 22.00 WUPPERTAL ➤ Milonga, mit DJ Don Esteban, Die Börse, 20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DUISBURG ➤ Ben Redelings: Als die Axt den Toaster warf, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Alexandra Gauger: Amore und Problemi, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Herr Schröder: World of Lehrkraft, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pistors Fußballschule: Lektion Bundesliga, Savoy, 20.00 ESSEN ➤ Zärtlichkeiten mit Freunden, Zeche Carl, 20.00 KREFELD ➤ Thanee: #geschicktzerfickt, Kulturfabrik, 20.00 LEICHLINGEN ➤ Moritz Netenjakob: ... spielt, liest und singt Netenjakob, Bistro Lanzelot, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Nicole Jäger: Ich darf das, ich bin selber dick, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Carolin Kebekus: AlphaPussy, König-Pilsener-Arena, 19.45 RATINGEN ➤ Bill Mockridge: Alles frisch?!, Stadttheater, 20.00 RHEINBERG ➤ HG Butzko: Menschliche Intelligenz, Schwarzer Adler, 20.00 WUPPERTAL ➤ Moritz Neumeier: StandUp, Die Börse, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Das Phantom der Oper, Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück nach Agatha Christie, Komödie, 20.00 ➤ Rita will es wissen, Komödie von William Russel, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Central, 20.00 KREFELD ➤ Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, Stück von Joël Pommerat, Theater, 19.30 ➤ Nathans Kinder, Stück von Ulrich Hub, ab 13 J., Fabrik Heeder, 10.30+19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Rhapsodie und Rumba, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Ich, Moby Dick, Jugendstück nach Herman Melville, Rheinisches Landestheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Nathan der Weise, Stück von Lessing, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Lustigen Weiber von Windsor, komisch-fantastische Oper nach Shakespeare, Opernhaus, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Sabrina Ma, Werke von Bach, Giner, Chopin, Dowland u. a. für Schlaginstrumente / Spiegelsaal, Schloss Morsbroich, 19.30

Foto: Jörg Dicke Pistors Fußballschule Jetzt setzt er nach, denn Svens Fußball-Live-Show geht mit dem aktuellen Programm „Lektion Bundesliga“ in die zweite Halbzeit. Und das sind nicht nur die großen Radiomomente des runden Kulturguts, das sind auch schräge Storys von Triumphen, Typen und Skandalen. 9.2. Savoy Theater, Düsseldorf Foto: Jerome Seron Robyn Orlin In ihrer Heimat Südafrika trägt sie den Spitznamen „permanente Irritation“. Und den verdankt sie ihrem Drang, die komplexen politischen, sozialen und historischen Realitäten der noch jungen Demokratie offenzulegen und mit Schauspieler Albert Silindokuhle beim Festival „Shifting Realities“ zu hinterfragen. 10.2. tanzhaus NRW, Düsseldorf Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Der Rhein als Bühne und Kulisse, „für Staatsbesuche in der Bonner Republik“ Vortrag von Guido Thiemeyer, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Die tun Euch nichts, die wollen nur lesen!, mit Ralf Beyer & Michael Schumacher, Café Startklar, 19.00 ➤ Unbedingt Blau, Dogan Akhanli liest Adnan Keskin, mit Gästen, BiBaBuZe, 19.30 GREVENBROICH ➤ Geschichte rheinischer Klöster, Vortrag mit Mike Kunze, Museum Villa Erckens, 20.00 HILDEN ➤ Kunstlinse statt Katarakt – 2000 Jahre Therapie des grauen Stars, Vortrag von Marion Maria Ruisinger, Wilhelm-Fabry-Museum, 19.30 METTMANN ➤ Wolfsspinne, Krimi-Lesung mit Horst Eckert, Stadtbibliothek, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Grenzgang | Kanada und Alaska – North of Normal, Reisereportage von Thomas Sbampato, Haus Erholung, 19.00 ➤ Poetry Slam, Moderation: Markim Pause und Jonas Jahn, Projekt 42, 20.30 WUPPERTAL ➤ Wortwache, mit Jörg Degenkolb-Degerli, Gäste: Michael Kenda (Text) & Leon Mucke (Musik), Simonz, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Lilly und das Kuschelmonster, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Unterm Kindergarten, Stück von Eirik Fauske, ab 3 J., Junges Schauspielhaus, 09.30 (im Anschluss Fragen, Forschen und Spielen) HEILIGENHAUS ➤ Der kleine Prinz, Film, o. A., Der Club, 16.00 KÖLN ➤ Die Tillerschwestern und das Kaputt-fahr-auto, ab 4 J., Horizont Theater, 11.00 ➤ PhilharmonieVeedel – Baby, „Los mer summe, singe,brumme!“, Bürgerzentrum Chorweiler, 11.00 ➤ Puppensitzung für Kinder, Hänneschen Theater, 16.00 MONHEIM ➤ Ein bärenstarkes Fest, Theaterstück, ab 4 J., VHS, 10.00+15.00 WESEL ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, mit der Burghofbühne Dinslaken, Städtisches Bühnenhaus, 10.00 Und sonst KÖLN ➤ Backpack Stories – Südamerika, Die Wohngemeinschaft, 19.00 ➤ Dat Kölsche Hätz, Tanzbrunnen, 19.30 ➤ Kostümsitzung, Gürzenich, 20.00 ➤ Stunksitzung, E-Werk, 19.30 SOLINGEN ➤ Rudelsingen, mit Tobias Sudhoff, Cobra, 19.00 WUPPERTAL ➤ Kunstabend, Treffen von Kindern und Eltern mit eigener Musik und Poesie, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 18.00 Fr.10. Konzerte BONN ➤ De Müllas, Mitsingkonzert, anschließend Party, Kulturzentrum, 20.00 DORTMUND ➤ Crossplane, Rock‘n’Roll, Black End, 18.00 ➤ Le Bang Bang, Jazz, Pop, domicil, 20.00 ➤ Orango, Southern Rock (N), Support: Nap (Doom-, Kraut-, Psych- & Hardrock), subrosa, 19.30 ➤ Physical Graffiti, Tribute to Led Zeppelin, Musiktheater Piano, 19.00 ➤ Theo & Band, Soul, Ev. Kirche Sölde, 20.00 ➤ TomAndSara, Pop, Support: Neeva, Pauluskirche, 20.00 ➤ Winterbenefiz – Dortmunder für Dortmunder | The Wild Ones, mit Hungöver, Angry White Elefant, Dielagacy, Decayed Decade, Sleeping God u. a., Spirit, 19.00 DUISBURG ➤ Caroline Weiss & Bernhard Ullrich, musikalische Reise durch die 20er- bis 70er-Jahre, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Dirk Schaadt Organ Trio, feat. Ludwig Nuss, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Frank Fabry, Chanson Skurril in der Reihe Düsselwelle, KIT Bar, 20.30 ➤ Klaus Lage & Gute Gesellschaft, Rock, Pop, Savoy, 20.00 ➤ Rumble On The Beach, Rockabilly, Country, Punk, + Support, Stone im Ratinger Hof, 23.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Abschluss Jazz, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Abschluss Musical, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Lee & The Rhythm Rockets, Rock‘n’Roll, Rockabilly, Freak Show, 20.00 ➤ Paranoya + The Saigoons + Moloch, Punk, Don’t Panic, 19.00 ➤ The Wonder Years, Pop-Punk, Zeche Carl, 20.00 GREVENBROICH ➤ Liederjan, Museum Villa Erckens, 20.00 KREFELD ➤ Küchenkonzert, experimentelle Komposition vom Band mit Klängen aus der Küche, TAM, 21.00+22.00 ➤ Mathew James White, Singer/Songwriter (NZ), Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 KÖLN ➤ Broken Sound, mit Alvaro + Klaus Beyer, Stadtgarten, 20.30 ➤ Chrome, Acid Punk (USA), Sonic Ballroom, 21.30 ➤ De Staat, Support: Zimmermann, MTC, 21.00 ➤ Doctorella, King Georg, ca. 20.00 ➤ Haiyti & Trettmann, Trap, Hip-Hop, Support: Joey Bargeld, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Half Waif, Elektropop, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Jack Savoretti, Gloria, 20.00 ➤ Joachim Witt, Support: Palast, Essigfabrik, 20.00 ➤ Johnny Parry Chamber Orchestra, Singer/Songwriter, Klub Berlin ➤ Julia Jacklin, im Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.30 ➤ Max Giesinger, Pop, Live Music Hall, 20.00 ➤ Modern Baseball, Pop Punk, Support: Superweaks, Thin Lips, Underground, 20.00 ➤ Nano Brothers, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Stefan Schultze, Solo, Loft, 20.30 ➤ The Dark Tenor, Kulturkirche, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Rafael Cortés Group, Flamenco + Tänzer, Scala Club, 19.30 ➤ dream, Topos, 20.30 MOERS ➤ Dirk Friedrich & Anne Krickenberg, Jazz, Schlosstheater, 19.30 ➤ Hot´n´Nasty, Blues, Rock, Röhre, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Acoustic Guitar Night, mit Wolfgang Stute (g, perc) Carsten Hormes (b) und Tony Kaltenberg (g), BIS, 20.00 MÜLHEIM ➤ Jazz For Fun, Jazzclub Hopfen- Sack, 20.30 NEUSS ➤ Udo Klopke, Singer/Songwriter, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Black Gospel Angels, mit Rose Watson, Queen Yahna u. a., Lutherkirche, 20.00 ➤ El’til Egats, Jam Session / Pub, Druckluft, 20.00 ➤ Whispering Sons, Postpunk (B), Druckluft, 20.00 SOLINGEN ➤ Dr. Mojo, Blues, Scarriff Irish Pub, 20.00 VELBERT ➤ Katrin Eggert, Funk, Soul, Alldiekunst, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Jakob Hansonis Band, Tribute to David Bowie, Kattwinkelsche Fabrik, 21.00 WESEL ➤ Scala Jazz Band, Scala Kulturspielhaus, 19.00 WUPPERTAL ➤ Ewigheim, Support: The Other, Underground, 21.00 ➤ Latin Session, Gast: Wayne Smith (ZA), Die Börse, 19.00 ➤ Tom Shaka feat. Christian Noll, Blues, Soul, BürgerBahnhof, 20.00 Party BOCHUM ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro, EBM, Industrial / 2nd: Rock, Metal, Mittelalter, NDH / 3rd: 80s, 90s, Synthie-Pop, Wave, Post Punk, Batcave, Matrix, 23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits und deutsche Schlagermusik auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ FreakyFriday, Pop, Charts, Hits, Disco mit DJ Reiner / für Schwule, Queenz, 22.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House, Charts, R & B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts, Partyhits / 2nd: Elektro, Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ Get Red-Y, from Jazz to Techno, Kammer, 23.00 ➤ Ghost Riders In The Sky, Rock‘n’Roll, Punkrock, + Rumble On The Beach live (23.00), Stone im Ratinger Hof, 20.00 ➤ Hoch den (Mini) Rock, Rock, Indie, Alternative, Metal, HC mit Rockaholic & Mille, Schickimicki, 22.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R & B, El Papagayo Club, 22.00 ➤ Salsa Tanzparty, mit Salsa flow, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 20.00 ➤ Stunk Aftershow Party, mit DJ Alex, zakk, 22.30 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 HAGEN ➤ Mixtape Party, KuZ Pelmke, 20.00 KLEVE ➤ Vorabifete Stein, Radhaus, 21.00 KÖLN ➤ Addicted to a Good Thing, Lotta, 22.00 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock´n´Roll mit Boss Honk, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Bukez Invites & Shake Up Sessions, mit Mala, Om Unit u. a., Stadtgarten, 23.30 ➤ Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Culture Crossroads, World Wide Party, Bürgerhaus Kalk, 21.00 ➤ Down the Drain, ABS Club, 22.30 ➤ Ehrenfeld Jam Connection, Funk, Soul u. a., Barinton, 23.00 ➤ Funk, Soul & Pop, Barinton, ca. 23.59 ➤ House Die Mouse, House, Deephouse, Techhouse, Coco Schmitz, 23.00 ➤ Lachende Kölnarena, Lanxess Arena, 19.00 ➤ Loss mer singe, Herbrands ➤ Night Fever, Dance-Classics, Kantine, 22.00 ➤ Party Animals, R&B, House mit Arnd van Lendt, Nachtflug, 23.00 ➤ PartySounds, Party, Club, Classics, Cent Club, 22.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket ➤ Planet Groove, Rock, Pop, Alternative / Club, Herbrands, 22.00 ➤ Poplife, Live Music Hall, 23.00 ➤ Risky, mit Kasper Bjørke, Sexy Lazer, Shumi und Bryan Kessler, Gewölbe, 23.30 ➤ Salsaparty, mit Portofino (live), Kulturbunker Mülheim e.V., 18.00 ➤ Salute!, Dancehall mit Warrior Sound, Herb-A-Lize, Luxor, 23.00 ➤Schau mir in die Augen ..., melancholischer Elektropop mit DJ Julian Stetter / Foyer, Offenbachplatz (Außenspielstätte Schauspiel), 22.30 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Punk, Alternative, Stoner u. a. (ab 23.00) / 2nd: Reggae, Dancehall (ab 22.00), Underground NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Black Night, R&B, Elektro- House mit DJ Cig, Hitze-Frei, 23.00 WUPPERTAL ➤ Discofox-Nacht, Capitol, 22.00 ➤ Freitags-Salón, mit DJ Jo Switten, Café Tango, 21.00 ➤ InAddition, Techno, House, Tech House feat. Chris Liebing, Rødhåd, Alex.Do, Butan, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Thomas Reis: Endlich 50, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ➤ Johann König: Milchbrötchenrechnung, Theater am Marientor, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jens-Heinrich Claassen: 13 Zentimeter, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Stunk, Motto: Killeputsch – Die Session frisst ihre Kinder, zakk, 19.00 (anschließend Party) ➤ Thomas Freitag: Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ Thomas Nicolai: Urst, Kom(m)ödchen, 20.00 ENNEPETAL ➤ Tape Face, Stand-up, Leo Theater, 20.00 ERKRATH ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland Gucken, Stadthalle, 20.00 ESSEN ➤ Dieter Nuhr: Nur Nuhr, Grugahalle, 20.00 HÜCKESWAGEN ➤ Rena Schwarz: Supertussies packen aus!, Kultur-Haus Zach e. V., 20.30 LANGENFELD ➤ Der unglaubliche Heinz: Heinzigartig – Wie die Liebe!, Schaustall, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Serhat Dogan: Kückück – ein Türke sieht Schwarz- Rot-Gold, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 NETTETAL ➤ Martina Brandl: Irgendwas mit Sex!, Werner-Jaeger-Halle, 20.00 REMSCHEID ➤ Michael Steinke: Funky! Sexy! 40, Rotationstheater, 20.00 ➤ Onkel Fisch: Europa – Und wenn ja, wie viele?, Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN ➤ Ingmar Stadelmann: #humorphob, Cobra, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Falco – Das Musical, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Schneekönigin, Musical für die Ganze Familie, Capitol Theater, 17.00 ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 HAGEN ➤ The Spirit of Ireland, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Das Appartement, Musical von Neil Simon & Burt Bacharach, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Auerhaus, Stück nach Bov Bjerg, Central, 20.00 ➤ Carla del Ponte trinkt in Pristina einen Vanilla Chai Latte, Tanz und Performance von Jochen Roller & Jeton Neziraj, auf Englisch, FFT Kammerspiele, 20.00 ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück nach Agatha Christie, Komödie, 20.00 ➤ Die Schöne und das Biest, Stück nach dem Märchen von J.-M. Leprince de Beaumont, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Die besseren Wälder, Stück von Martin Baltscheit, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Fool on the Hill, Stück von Marko Schmitt, Theatermuseum, 19.30 ➤ Heisenberg, Stück von Simon Stephens, Central, 19.30 ➤ NachtCentrale | #10: Bitte, bitte, trink noch mehr!, Central, 22.00 ➤ Rita will es wissen, Komödie von William Russel, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Shifting Realities | And so you see …, Choreografie: Robyn Orlin, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Verfallsdatum abgelaufen, Theatermonolog über das Älterwerden mit dem Ensemble, Ka- BARett Flin, 20.00 ➤ Verzeihen Sie, ich bin eine Stricknadel!, Frank Meyer als Hermann Harry Schmitz, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ vom vermessen // mögliche Un.Möglichkeiten, Performance mit tatraum projekte schmidt, Ev. Christuskirche, 20.00 KLEVE ➤ Frohes Fest – The Lying Kind, Komödie von Anthony Neilson, Theater im Fluss, 20.00 KREFELD ➤ Budenzauber, Theaterrevue von Peter Gutowski, mit dem Theater hintenlinks, Theater Hintenlinks, 19.30 ➤ Freispielplatz, Impro-Theater mit dem Freispielensemble, Fabrik Heeder, 19.00 ➤ Rio Reiser – König von Deutschland, Stück von Heiner Kondschak, Theater, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Peer Gynt, Stück von Ibsen mit dem TAS Theater am Sachsenring, Bayer Erholungshaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Das Testament, Stück von Heinrich Heine, mit Michael Grosse / Studiobühne, Theater, 20.00 ➤ Hänsel und Gretel, Märchenspiel nach Engelbert Humperdinck, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Volksfeind, Thriller von Henrik Ibsen, Theater am Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Buddenbrooks, Stück nach Thomas Mann, Concordia, 19.30 ➤ Hexenschuss oder der Bandscheibenvorfall, Komödie von John Graham, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Terror, Stück von Ferdinand von Schirach, TiC-Theater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ L’elisir d’amore, Oper von Donizetti, auf italienisch mit deutschen Übertiteln, ab 14 J., Opernhaus, 19.30 ➤ Mahler-Zyklus, mit den Düsseldorfer Symphonikern, Bassam Mussad (tp), Adam Fischer (cond), Tonhalle, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ensemble 87, Werke von Piazzolla, Zubitsky, Dargenton und Ginastera, Schloss Rheydt, 20.00 WUPPERTAL ➤ Radu Lupu, Klavierwerke von Haydn, Debussy, Tschaikowsky, Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Poesie & Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 ➤ Wolfsspinne, Krimi-Lesung mit Horst Eckert, Bücherei Unterbach, 19.30 KREFELD ➤ Grenzgang | Kanada und Alaska – North of Normal, Reisereportage von Thomas Sbampato, Kulturfabrik, 19.00 MOERS ➤ Poetry Slam, Bollwerk 107, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Riese und die Zwerge, Kaspermärchen von Christoph Stüttgen, , Spektakulum, 10.00 ➤ Lilly und das Kuschelmonster, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 KÖLN ➤ Die Eiskönigin, nach H.C. Andersen, ab 5 J., Horizont Theater, 10.00 ➤ Puppensitzung für Kinder, Hänneschen Theater, 16.00 Märkte & Messen KÖLN ➤ Karnevals Kostümmarkt, Lutherkirche Südstadt, 17.00–21.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Fortuna vs. Lautern, Live- Übertragung, O’Reilly’s Irish Pub, 18.30 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Friends, K1-Club, 23.00 ➤ Otto Dix – Der böse Blick, Musik der 20er Jahre mit DJ Stephan Wuthe zur Eröffnung der Ausstellung, K20 Kunstsammlung NRW, 20.00 KÖLN ➤ Immisitzung – Jede Jeck is von woanders, Bürgerhaus Stollwerck, 19.30 ➤ Morabeza d’asvessa, Vernissage, Lichtung ➤ Röschen Sitzung, Der rosa Planet – die bunte Seite der Macht, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ➤ Stunksitzung, E-Werk, 19.30 ➤ WDR Fernsehsitzung, Gürzenich, 19.30 SOLINGEN ➤ Kometen – Geheimnisvolle Vagabunden im All, Familienprogramm mit anschließender Himmelsbeobachtung, Sternenwarte, 20.00 WUPPERTAL ➤ Flüchtige Welt – Labor für Neuland, für syrische Flüchtige, mit Vorträgen u. a., Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Peter Handke – Bin im Wald. Kann sein, dass ich mich verspäte, Film / Cafe Podest, Skulpturenpark Waldfrieden, 20.00 Sa.11. Konzerte AACHEN ➤ Goldroger, Antipop, Kraut-Rap, Musikbunker BOCHUM ➤ Grave Digger, Metal, Zeche, 20.00 ➤ Joachim Witt, Support: Palast, Matrix, 20.00 ➤ Robert Burns Night, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ SPH Bandcontest, mit Baker Street, Kultrekorder, Men On The Run, Savior Of Death, Traveller, Wardrobe, WTF Boom / Rockpalast, Matrix, 17.20 ➤ The Dark Tenor, Crossover aus klassischer Musik und Pop, Christuskirche, 20.00 DINSLAKEN ➤ Trace 4, Yukon Saloon DORTMUND ➤ B.B. & The Blues Shacks, Soul, Rhythm´n´Blues, Musiktheater Piano, 19.00 ➤ Chris T. Ian, Acoustic Rock, HappyHappyDingDong, 21.00 ➤ Rroyce, 80s Wave, Synthpop, Support: In Good Faith, Blue Notez Club, 20.00 ➤ Vangelis & Leonidas Drizis, griechische Lieder von Theodorakis, Chatjidakis u. a., Die kleine Taverne, 20.30 ➤ Winterbenefiz – Dortmunder für Dortmunder | The Restless Oldschool, mit Tony Gorilla, Clox, Klit Korea, Gasoliners, A T M, Assmatix, Spirit, 19.00 DUISBURG ➤ Back Trax feat. Jackie Bredie, Classic Rock, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Let me see your fists!, mit Breathe Atlantis, We Are Divine, Thalamis u. a., Parkhaus Meiderich, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dream Theater, Progressive Metal (USA), Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Kate Rena, Release-Konzert, Jugendkulturcafe Franzmann, 19.30 ➤ Marius Peters Trio, feat. Heiner Wibern, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Muckefuck, Dixieland, Swing, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ V8Wankers, German Rock‘n’Roll, Pitcher, 18.00 (Einlass) ESSEN ➤ Agentpunch, Heavy Metal, Freak Show, 20.00 77

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02