Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Februar 2017 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Charts
  • Dortmund
  • Musik
  • Krefeld
  • Kinder
  • Neuss
  • Bochum
  • Sucht

in deiner Stadt in

in deiner Stadt in deiner Stadt 74 DIE HÖCHSTE EISENBAHN DIE 18.02. HÖCHSTE KÖLN GLORIA EISENBAHN . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18.02. KÖLN GLORIA ENGTANZ BOSSE TOUR 2017 ENGTANZ BOSSE TOUR 2017 ANDREAS KÜMMERT ANDREAS 23.03. ESSEN KÜMMERT ZECHE CARL 23.03. ESSEN ZECHE CARL MADISON MADISON VIOLET VIOLET JONATHAN JONATHAN KLUTH KLUTH 15.03. DÜSSELDORF STAHLWERK 15.03. DÜSSELDORF STAHLWERK . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28.03. DÜSSELDORF PITCHER . 28.03. . . . . . . DÜSSELDORF . . . . . . . . . . . . PITCHER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 06.04. DÜSSELDORF PITCHER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 06.04. DÜSSELDORF PITCHER PHILIPP POISEL TOUR 2017 TOUR 11.04. 2017 OBERHAUSEN 11.04. KÖNIG-PILSENER-ARENA OBERHAUSEN KÖNIG-PILSENER-ARENA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . EMMA 22.04. DORTMUND 6FZW 22.04. DORTMUND FZW POHLMANN 06.05. KÖLN GLORIA 06.05. KÖLN GLORIA SILBERMOND . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18.05. KÖLN PALLADIUM 18.05. KÖLN PALLADIUM . . POPversammlung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . POPversammlung www.popversammlung.de www.popversammlung.de www.liveclub-barmen.de www.liveclub-barmen.de . Wuppertal Wuppertal . . . . . . . . . . . . . . Rock 03.02. 03.02. Rock . . . . WISHBONE . . . . . . . . . . . . . . . . . ASH . . . . . . 04.02. Benefizkonzert 04.02. Benefizkonzert ROCK MAISON ROCK REVUE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 04.02. Salsa Salsa Disco Disco DE . . . . SALON . . . . . . . . . . DE . . . SALSA . . . . . . . . . 05.02. Liedermacher . . . . SIMON . . . . . . . . . . .&. . . JAN . . . . . . 09.02. Stadthalle Wuppertal . . . . ONE . . . . . NIGHT . . . . . . . OF . . . . QUEEN . . . . . . . . . . 11.02. Punkrock . . . . PUNK´N´ROLL . . . . . . . . . . . . . . . . . . CLASH . . . . . . . . . 17.02. Rock . . . . MY´TALLICA . . . . . . . . . . . . . . . . . 18.02. Jazz meets Electricity MARKUS WIENSTROER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . culture without limits Geschwister-Scholl-Platz 4-6 Wuppertal - 0202 563 6444 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Förderverein HDJ & LCB Foto: Alexander Grüber ➤ Unterwerfung, Stück nach dem Roman von Michel Houellebecq, Central, 18.30 ➤ b.30, mit Choreographien von Remus Sucheana, Marco Goecke und Natalia Horecna, Opernhaus, 18.30 ENNEPETAL ➤ Arsen und Spitzenhäubchen, Komödie von Joseph Kesselring, Leo Theater, 11.00+15.00 GEVELSBERG ➤ Und ewig rauschen die Gelder, Stück von Michael Cooney mit dem Ev. Amateurtheater Schwelm, Filmriss Kino, 18.00 KREFELD ➤ Eine Frau ohne Namen, Ballett von Robert North, Theater, 16.00 MEERBUSCH ➤ Worte Gottes, Stück mit dem Seniorenthater Düsseldorf, Forum Wasserturm, 18.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ norway.today, Schauspiel von Igor Bauersima / Studiobühne, Theater, 20.00 NEUSS ➤ Ich, Moby Dick, Jugendstück nach Herman Melville, Rheinisches Landestheater, 15.00 ➤ Jenseits von Eden, Romanbearbeitung, Rheinisches Landestheater, 18.00 REMSCHEID ➤ Noah und der große Regen, Erzähltheater von Franziska Steiof, WTT, 16.00 WUPPERTAL ➤ Honig im Kopf, Stück nach Til Schweiger, TiC-Theater, 15.30+19.00 ➤ Nightradio, Visitenkarte Stefan Walz, Theater am Engelsgarten, 20.30 ➤ Ungefähr gleich, Stück von Jonas Hassen Khemiri, Theater am Engelsgarten, 16.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Der alte Mann und das Meer, mit Friedrich von Thun (Rezitation) & Max Neissendorfer (p), Robert-Schumann-Saal, 17.00 ➤ Schönes Wochenende – Music, Mix, Mashup | Rewriting Beethoven 7, Werke von Michael Gordon, Jörg Widmann, Michael von der Aa, mit den Düsseldorfer Symphonikern, Jonathan Stockhammer (cond), Tonhalle, 11.00 KREFELD ➤ 3. Kammerkonzert, Werke von Mozart und Schubert / Glasfoyer, Theater, 11.00 KÖLN ➤ Honegger: König David, mit Unichor & Universitätsorchester der Heinrich-Heine-Universität, St. Aposteln, 19.00 LEVERKUSEN ➤ KlassikSonntag!, Werke von Humperdinck, Mozart, Grieg und Strawinsky mit der Westdeutschen Sinfonia Leverkusen & Daniel Ottensamer (kl) / Großer Saal, Forum, 18.00 SOLINGEN ➤ 2. Orgelkonzert – Ein Solinger in Paris, mit Werken von Dubois, Franck, Rousseau, Vierne u. a. / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 18.00 WUPPERTAL ➤ Klaviermatinèe am Sonntag, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 11.00 ➤ Musikalische Kaffeetafel, Salonmusik, leichte Klassik, Historische Stadthalle, 15.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Auslese – Bücher Für Die Sammlung, mit Stefan Koldehoff, K20 Kunstsammlung NRW, 12.00 ➤ Kunst im Dialog, Kunsthalle, 14.30 ➤ Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause, zakk, 20.00 KÖLN ➤ Grenzgang | Kanada und Alaska – North of Normal, Reisereportage von Thomas Sbampato, Cinedom, 11.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Zeilensprung, Poetry Slam / Bistro, Kattwinkelsche Fabrik, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Adams Welt, Stück von Gregory Caers & Ensemble, ab 2 J., Junges Schauspielhaus, 16.00 ➤ Der Froschkönig, Tischfigurentheater, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ➤ Fug & Janina, Mitmachkonzert, ab 5 J., Theateratelier Takelgarn, 15.00+17.00 ➤ Kalif Storch, Märchen von Wilhelm Hauff mit dem Nasch Theater, auf Russisch, ab 5 J., Theatermuseum, 16.00 KREFELD ➤ Das kleine Nachtgespenst, ab 4 J., Theater Blaues Haus, 11.00 ➤ Die Pee Wees – Rivalen auf dem Eis, Film von Eric Tessier, ab 10 J., Fabrik Heeder, 10.30+14.00 KÖLN ➤ AGORA TheaterWoche – Flugversuche, ab 9 J., studiobühneköln, 16.00 ➤ Das hässliche Entlein, nach H. C. Andersen, ab 3 J., Horizont Theater, 16.00 ➤ Das improvisierte Märchen, interaktives Stück mit Die Taubenhaucher, ab 4 J., Bürgerhaus Kalk, 11.00 ➤ Der Affe und die indische Prinzessin, von A.Schöne und M. Varghese, ab 2 J., Horizont Theater, 10.30 ➤ Der Schneekönig, ab 5 J., Kölner Künstler Theater, 15.00 ➤ Die Grille und die Hafermaus, nach der Sage von Äsop, ab 2 J., Metropol-Theater, 11.00 ➤ Die Olchis lieben Buchstaben, ab 4 J., Die Wohngemeinschaft, 15.00 ➤ Die Prinzessin auf der Erbse, nach H.C. Andersen, ab 2 J., Horizont Theater, 12.00 ➤ Die Schneekönigin, mit Mareike Marx, Marie Hiller, Jan Kaerlein, ab 4 J., Metropol-Theater, 16.00 ➤ Löwe sein ist wunderbar!, Zirkusmusical von G. Pigor, ab 4 J., Horizont Theater, 14.00 ➤ Max will immer küssen, Dschungel-Knuddel Abenteuer, ab 3 J., Comedia, 16.00 ➤ MonsterMuffen MikoMut, ab 4 J., Casamax, 15.00 ➤ Pelemele! Geburtstagsparty – Wir werden 15!, Rock, Stadtgarten, 15.00 NEUSS ➤ Der kleine Prinz, Stück nach Antoine de Saint-Exupéry, ab 5 J., Theater am Schlachthof, 15.00 PULHEIM ➤ Die kleine Zauberflöte, Kinderoper nach Mozart, Kammeroper Köln im Walzwerk, 15.00 WUPPERTAL ➤ Eine kleine Hexe, Theatermärchen, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Jagd & Hund + Fisch & Angeln, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Kinder-& Frauenhallentrödel, Freizeiteinrichtung Icklack, 10.00–14.00 ➤ Theaterflohmarkt & Mädelsflohmarkt, im Club, Capitol Theater, 11.00–17.00 NEUSS ➤ Trödelmarkt, Gare du Neuss, 11.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Airlebnis | Reise nach Europa, Familienprogramm mit Führungen, Kinderschminken u. v. m., Flughafen, 11.00–18.00 Bülent Ceylan „Kronk“ nennt der in Mannheim geborene Komiker sein aktuelles Programm. Und das ist das Mannheimer Wort für „krank“, mit dem Ceylan so manch aktuelle Situation und Stimmung im Land bezeichnet. Um die zu entschärfen, tritt er mit einer großen Portion Humor auf großer Bühne auf. 5.2. Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf ➤ Duesseldorf Photo Weekend, vielseitiges Programm in mehr als 70 Galerien, Museen, Institutionen und Off-Räumen, verschiedene Locations, 12.00–18.00 ➤ meet + talk, zur aktuellen Ausstellung, KIT Kunst im Tunnel, 11.00–15.00 KREFELD ➤ Dr. Faustus, literarisch-musikalischer Abend mit Michael Grosse und André Parfenov (p), Theater, 20.00 KÖLN ➤ #lectureme – Anleitungen zum Glücklich-Sein, Einführung zu „Kleines“ mit Dominic Dallwitz-Wegner / Saal, Offenbachplatz (Außenspielstätte Schauspiel), 18.00 ➤ Domsitzung, Tanzbrunnen, 15.00 ➤ Herrenkommerz, Gürzenich, 11.00 ➤ Immisitzung – Jede Jeck is von woanders, Bürgerhaus Stollwerck, 18.30 ➤ Stranger Than Fiction | Dokumentarfilme aus NRW, „Beer Brothers“ von Michael Chauvistré & Miriam Pucitta, Filmpalette, 15.00 ➤ Stranger Than Fiction | Dokumentarfilme International, „Un Paese di Calabria“ von Shu Aiello, Catherine Catella, Filmpalette, 21.00 ➤ Stunksitzung, E-Werk, 18.00 WUPPERTAL ➤ Offene Bühne, Underground, 20.00 ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00–20.00 Mo.06. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Cocktail, Mandragora, 21.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Impro, Pauluskirche, 20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ➤ Movits!, Swing, Hip-Hop (S), FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Maiiah’s Rhythm’n’Shake, Rhythm & Blues, Rock’n’Roll, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Sido, Pop, Hip-Hop, Singer/Songwriter, Stahlwerk, 20.00 ESSEN ➤ Abschluss Jazz, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Holobiont & 9 Opas, Jazz, Südrock, 21.00 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Vladimir Burkhardt & Raphael Piccolo, Jazz, Pop, Klassik, Meat, 20.30 HILDEN ➤ Blue Monday, Jazz mit Axel Fischbacher (g), Peter Ortmann (p), Volker Heinze (kb), Roland Höppner (dr), Blue Note, 20.30 MÜLHEIM ➤ Sol Session play Hard Bop, Sol Kulturbar, 20.00–23.00 SOLINGEN ➤ Jazz- and Bluessession, Pub Tom Bombadil, 19.30 WIPPERFÜRTH ➤ Jam Session, Alte Drahtzieherei, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Party Classics, Kuhstall, 17.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Fritz Eckenga: Draußen rauchen ist Mord am ungeborenen Baum, Cabaret Queue, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Damenbad, Frau Jahnke und 4 Damen, Ebertbad, 20.00 WUPPERTAL ➤ Patrick Salmen & Quichotte, Delayed Night Show, Hutmacher, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Tao – Die Kunst des Trommelns, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Junge mit dem Koffer, Stück von Mike Kenny, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Heisenberg, Stück von Simon Stephens, Central, 19.30 ➤ Unterwerfung, Stück nach dem Roman von Michel Houellebecq, Central, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Murray Perahia, Klavierwerke von Haydn, Mozart, Beethoven, Tonhalle, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Alma-Quartett, Wiener Klassik bis Moderne, BIS, 19.30 NEUSS ➤ Brasiliana, Werke von Siqueira, Villa Lobos, Mozart, mit der Deutschen Kammerakademie Neuss und Fabio Zanon (g), Zeughaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Flötenabend, Leonardo Pedroza spielt Werke von Debussy, Martin, Milhaud und Jolivet, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Spiel auf Zeit, Lesung und Lichtbildvortrag mit Nina Schulz und Elisabeth Mena Urbitsch über NS-Verfolgte, BiBaBuZe, 19.30 ➤ Wissenschaft trifft auf Jazz trifft auf Wissenschaft, feat. Matthew Halpin (ts), Haus der Universität, 19.30 ➤ Wortstrom - We love books, Lieblingsbücher, damenundherren e. V., 20.00 KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 KÖLN ➤ Dichterkrieg, Poetry Slam, Sonic Ballroom, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Adams Welt, Stück von Gregory Caers & Ensemble, ab 2 J., Junges Schauspielhaus, 09.30 KÖLN ➤ Max will immer küssen, Dschungel-Knuddel Abenteuer, ab 3 J., Comedia, 09.00 ➤ PhilharmonieVeedel – Baby, „loss mer summe, singe, brumme!“, Comedia, 11.00+15.00 RATINGEN ➤ Rotkäppchen, Märchen der Brüder Grimm mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz, Kindergarten Rafael, 15.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Amnesty International, Infos, zakk, 20.00 KREFELD ➤ CafTee, Aktionscafé für Flüchtlinge, Südbahnhof, 15.00–19.00 KÖLN ➤ Kneipenquiz, Lotta, 20.00 ➤ Nicolas Mahler im Gespräch mit Denis Scheck, Theater im Bauturm, 20.00 Di.07. Konzerte DORTMUND ➤ Afrob, Hip-Hop, FZW, 20.00

Foto: Samantha West ➤ Dizzy Fingers – Guitar Café, Fritz-Henßler-Haus, 19.00 ➤ The Magnificent 5, Hot Jazz, Storckshof, 19.30 DUISBURG ➤ Brendas Night, Pop, Jazz, Improvisation, Café Steinbruch, 20.30 ➤ Die 3 Kalwitzkis, a cappella, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Gregory Gaynair, Downtown Nights von Soul Jazz bis Modern, Em Pöötzke, 21.00 ➤Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ESSEN ➤ Folkwang Bigband, Domstuben, 20.00 ➤ Spöring Band, Jazz, Filmstudio im Glückaufhaus, 20.00 KÖLN ➤ Alex Perez, Acoustic Soul Pop, Lichtung, 20.00 ➤ Death Valley Girls + Indolent, Garage Rock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Et Big Kölsch Orchestra, met dä Stemm vum Jörg Fricke, Comedia, 20.00 ➤ Fahrenhaidt, Gloria, 20.00 ➤ Freedom Call, Power Metal, Support: Eden´s Curse, Veonity, Underground, 20.00 ➤ Harsh Times, Loft, 20.30 ➤ Helmet, Rock (USA), Support: Local H, Gebäude 9, 20.30 ➤ Roo Panes, Singer/Songwriter, Artheater, 20.00 ➤ The King Blues, Akustik Ska, MTC, 21.00 ➤ The Naked & Famous, Elektropop, Kantine, 20.00 ➤ dArtagnan, Folkrock, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 LEVERKUSEN ➤ Hannes Wader, Liedermacher, Scala Club, 20.00 MÜLHEIM ➤ Moscow Death Brigade + Sunflowers Of Death + Laser Fötus Overlord, Hardcore, Rap, AZ, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Heiterkeit, Pop, Druckluft, 20.00 ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, Gdanska, 19.30 SIEGEN ➤ WDR 3 Kammerkonzert in NRW, Best of NRW mit dem Ensemble 87, Apollo-Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Juhana Iivonen, Singer/Songwriter (FIN), Viertelbar, 20.00 ➤ Vallerie Lill, Singer/Songwriterin, Café Quermalerei, 18.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits und deutsche Schlagermusik auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 ➤ Unigeflüstert, Studentenparty, El Papagayo Club, 20.00 KÖLN ➤ Der Dienstag, DJs: Bless, Teddy-O und Arnd van Lendt, Nachtflug, 23.00 Comedy & Co. KREFELD ➤ Felix Lobrecht: Kenn ick, Kulturfabrik, 20.00 NEUSS ➤ Schlachtplatte – Die Jahresendabrechnung, Rheinisches Landestheater, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Tao – Die Kunst des Trommelns, Konzerthaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DUISBURG ➤ Night of the Dance, Theater am Marientor, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück nach Agatha Christie, Komödie, 20.00 ➤ Rita will es wissen, Komödie von William Russel, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Romeo und Julia, Stück von Shakespeare, Central, 19.00 ➤ Shifting Realities | (Un)official Language, Choreografie & Musik: Panaibra Gabriel Canda & Maria João, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Central, 20.00 LEVERKUSEN ➤ 4YourEyesOnly, Jugendstück zu Cybermobbing und Medienkompetenz von Esther Rölz, mit dem Westfälischen Landestheater + Publikumsgespräch, Forum, 11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Kontrabass, Stück von Patrick Süskind / Studiobühne, Theater, 20.00 ➤ Rhapsodie und Rumba, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 Oper & Klassik WUPPERTAL ➤ Blechbläserabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Grenzgang | Kanada und Alaska – North of Normal, Reisereportage von Thomas Sbampato / Halle, Bahnhof Langendreer, 19.00 DINSLAKEN ➤ Reformation im Land Dinslaken, Vortrag von Sepp Aschenbach, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Book-Dating, Buchtipps für die Couch, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Operntreff: Turandot, Gespräch zur aktuellen Produktion der Deutschen Oper am Rhein, Moderation: Wilfried Schmerbach, Theatermuseum, 16.00 ➤ Vereint sind Liebe und Lenz …, Vortrag mit Lichtbildern & Musik von Oswald Georg Bauer über „Die Natur als Darstellerin im ,Ring des Nibelungen‘“, Theatermuseum, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Verfolgung, Überleben, Rückkehr, Begegnung mit Zeitzeugen aus Gelsenkirchen, Neue Synagoge, 19.00 GREVENBROICH ➤ Über alle Grenzen – Per Tandem um die Welt, Vortrag von/mit Mandy und Benjamin Jacob, Stadtbücherei Stadtparkinsel, 19.30 KÖLN ➤ Slam ohne Grenzen, Poetry Slam mit Mod. No Limit & Gästen, Limes, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Vom Großglockner zur Hochalmspitze, der DAV berichtet vom Nationalpark Hohe Tauern in Kärnten, TIG Theater im Gründungshaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Armut in einem reichen Land, mit Prof. Dr. Christoph Butterwegge, City-Kirche, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Adams Welt, Stück von Gregory Caers & Ensemble, ab 2 J., Junges Schauspielhaus, 09.30 KÖLN ➤ Der kleine Häwelmann, Schauspiel- und Figurentheater, ab 3 J., Kölner Künstler Theater, 10.00 ➤ Max will immer küssen, Dschungel-Knuddel Abenteuer, ab 3 J., Comedia, 09.00+11.00 ➤ loss mer summe, singe, brumme!, Baby-Konzert mit PhilVeedel, Bürgerhaus Kalk, 15.00 WESEL ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, mit der Burghofbühne Dinslaken, Städtisches Bühnenhaus, 10.00 The Naked & Famous Aus dem neuseeländischen Auckland stammt das Quintett der Indiepop- und Electronic-Szene, und gleich mit ihrem Debütalbum „Passive me, Aggressive you“ gelang ihnen in ihrer Heimat der Durchbruch. Und auch ihr dritter Longplayer „Simple Forms“ räumt nunmehr selbst international ab. 7.2. Kantine, Köln Und sonst DÜSSELDORF ➤ Wir erschaffen was!, Poesie, Musik, Comedy, Tanz und Kulinarisches mit Geflüchteten und Künstler*innen aus Deutschland, zakk, 18.00 KÖLN ➤ Karaoke, Die Mumu, 22.00 ➤ Lyskircher Mädchensitzung, Gürzenich, 16.00 ➤ Stranger Than Fiction | Dokumentarfilme aus NRW, „Bruder Jakob“ von Elí Roland Sachs, Filmpalette, 19.30 Mi.08. Konzerte BOCHUM ➤ Dieselknecht, Akustik, Folk, Punk, Biercafé, 20.15 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 BONN ➤ Deep Schrott, Pantheon DORTMUND ➤ Ben Granfelt, Classic Rock (FIN), Blue Notez Club, 20.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Groove Attack, Pop Session, Café Steinbruch, 20.30 ➤ Sarah Beatty, Singer/Songwriterin (CDN), Bolleke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Boys in the Backroom, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ➤ North Alone, Indie Folkrock, Singer/Songwriter, Sausalitos am Rhein, 20.00 ➤ The Riptide Movement, Rock (IRL), Pitcher, 18.00 (Einlass) ESSEN ➤ dArtagnan, Folkrock, Zeche Carl, 20.15 KEMPEN ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, The Whistle, 19.30 KÖLN ➤ Afrob, Hip-Hop, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Kaumwald & JSCA, Elektronik, Experimentel / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Lesley Kernochan, Alternative / Club, Lichtung, 21.00 ➤ Manu Delago Handmade, Electronica, Experimental, Pop, Stadtgarten, 20.30 ➤ Margo Cilker And The Field Heat, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ R&B Nights, Barinton, 21.00 ➤ The Vibrators + Bugbear, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 MÜLHEIM ➤ Mittwochs im ..., mit Peter Kroll-Ploeger, Stadtbibliothek im MedienHaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Doyle, (ex-Misfits), Helvete, 19.00 ➤ Kaipa Da Capo, Prog-Rock, Folk, Zentrum Altenberg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Rock-Pop-Akustik-Session, mit Eröffnungsband, Altstadtschmiede, 20.00 WUPPERTAL ➤ Brenda Boykin W-tal Five, Blues, Jazz, Swing, Die Färberei, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Afterwork-Chillout, mit Ledivo, Kammer, 18.00 ➤ Carpe Noctem, Musik Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits und deutsche Schlagermusik auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Partyhits mit DJ BIG M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Rock das Tube 2.0, The Tube, 22.00 ➤ Tohuwabohu, „Tanz aus der Reihe“ Special, Musikmix mit KilleX , Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ My Generation – A Celebration, Ü30-Party mit 80s, 90s, 2000er, Kantine, 20.00 ➤ So What? I don’t give a Shitwoch!, Partyclassics, Trash, Hip- Hop, Veedel Club, 23.00 ➤ Space Dreams & Love Machines, mit Optimo500 und Freunden, Lotta, 21.00 ➤ celebrate! Vorglühen, Die Mumu, 20.00–23.59 ➤ celebrate!, für Lesben, Schwule und Freunde, Loom, 22.00 WUPPERTAL ➤ Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Stoner Rock Bar, Stoner mit Frankie und Marc, Chili Royal, ca. 20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DUISBURG ➤ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin – Ein Austopf mit Einlage, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Nicole Jäger: Ich darf das, ich bin selber dick, Savoy, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: Tahnee, Benni Stark, Christopher Köhler, Özgür Cebe, Mirja Regensburg, Alex Schick, Moderation: Lars Hohlfeld, Hausbrauerei Zum Schlüssel, 20.00 ESSEN ➤ Frank Fischer: Gewöhnlich sein kann jeder, Zeche Carl, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Abdelkarim: Staatsfreund Nr. 1, Scala Club, 20.00 RATINGEN ➤ Comedy Punch Club, mit Jamie Wierzbicki, Horst Fyrguth, Vera Deckers, Moderation: der unglaubliche Heinz, Jugendzentrum Manege, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Danceperados of Ireland, Tanzshow mit Live-Musik, Christuskirche, 20.00 DORTMUND ➤ Das Phantom der Oper, Halle 3A, Westfalenhallen, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ The Spirit of Ireland, irischer Tanz & Livemusik, Immanuel- Kant-Gymnasium, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 WUPPERTAL ➤ Einfach Gote, einfach fit, Kochshow, Historische Stadthalle, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Royal Opera House live im Kino | Woolf Works, Ballett von Wayne McGregor zur Musik von Max Richter, UCI, 20.15 ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück nach Agatha Christie, Komödie, 20.00 ➤ Die Schöne und das Biest, Stück nach dem Märchen von J.- M. Leprince de Beaumont, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Die besseren Wälder, Stück von Martin Baltscheit, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Faust (to go), mobile Inszenierung nach Goethe, Central, 20.00 ➤ Rita will es wissen, Komödie von William Russel, Theater an der Kö, 16.00+20.00 ➤ Terror, Drama von Ferdinand von Schirach, Central, 19.30 ➤ vom vermessen // mögliche Un.Möglichkeiten, Performance mit tatraum projekte schmidt, Ev. Christuskirche, 20.00 10.02. Grenzgang - Kanada & Alaska – North of Normal mit Thomas Sbampato Einlass 18.00 Uhr 14.02. I Love Stand Up Einlass 19.00 Uhr 17.02. Rick Kavanian - Offroad Einlass 19.00 Uhr Kabarett Bühne Krefeld 19.02. Andreas Rebers - Amen Einlass 19.00 Uhr 23.02. Fred Kellner - Soul Brothers + Sisters Show Einlass 19.00 Uhr Freut euch auf: 03.03. Stefan Verhasselt - Wer kommt, der kommt Kabarett 4.0 Einlass 19.00 Uhr 06.03. Lena Liebkind - Auf die harte Tour! Einlass 19.00 Uhr 10.03. Hans Werner Olm - Mach fertig! Einlass 19.00 Uhr 09.02.17 The Spirit of Ireland Best Irish Dance Show & Live Music 24.02.17 Kammerpuppenspiele 25.02.17 Bielefeld „Der kleine Drache Kokosnuss“ 28.02.17 Theater Dionysos „Nur die Liebe ist stärker als der Tod“ - Theater- und Tanzperformance mit Jungen und Alten 11.03.17 DO-TON „Musical and More“ 17.03.17 Celtic Voyager & Guests „Irish Folk & Renaissance Faire Music in Rock“ 18.03.17 VIVA Lateinamerikanisches Kulturfest 24.03.17 NOROUZ Iranisches Neujahrsfest T H E A T E R Düsseldorf · Graf-Adolf-Str. 47 · www.savoytheater.de Mittwoch, 01.02.2017, 20 Uhr LET’S BURLESQUE Welcome to Paradise! Es wird heiß! Es wird wild! Es wird ausgelassen! Donnerstag, 02.02.2017, 20 Uhr KAI MAGNUS STING Hömma, weiß Bescheid! Freitag, 03.02.2017, 20 Uhr HENNES BENDER Luft nach oben Samstag, 04.02.2017, 20 Uhr MATZE KNOP Diagnose dicke Hose Sonntag, 05.02.2017, 19 Uhr THE UNITED KINGDOM UKULELE ORCHESTRA Donnerstag, 09.02.2017, 20 Uhr PISTORS FUSSBALLSCHULE Lektion Bundesliga Freitag, 10.02.2017, 20 Uhr KLAUS LAGE & GUTE GESELLSCHAFT Blaue Stunde Donnerstag, 16.02.2017, 20 Uhr SALIM SAMATOU Voll Tight Freitag, 17.02.2017, 20 Uhr NIGHTWASH LIVE Samstag, 18.02.2017, 20 Uhr THE ROCK N ROLLATOR SHOW UNSERE TIPPS! Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf Samstag, 04.03.2017, 20 Uhr MARTIN RÜTTER - nachSITZen Capitol Theater Düsseldorf Sonntag, 05.03.2017, 18 Uhr MAITE KELLY - Sieben Leben für dich Tournee 2017 Tonhalle Düsseldorf Samstag, 18.03.2017, 20 Uhr JOHANN KÖNIG - Milchbrötchenrechnung Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf Donnerstag, 20.04.2017, 20:07 Uhr OTTO - Holdrio Again Tonhalle Düsseldorf Donnerstag, 27.04.2017, 20 Uhr PINK MARTINI Je dis oui! - Tour 2017 König-Pilsener-Arena Oberhausen Sonntag, 08.10.2017, 18:07 Uhr OTTO - Holdrio Again Tickets für alle Veranstaltungen D:ticket 01805 - 644 332 Ticket Shop Kautz 0211 - 37 30 70 oder www.savoy-theater.de Kurze Str. 9 | Düsseldorf-Altstadt 08.02.17 15.03.17 29.03.17 ROCK DAS TUBE 2.0 - REIHE 21.02. THE GRAVELTONES 03.03. MAXINE KAZIS 09.03. TURBOBIER 10.03. PILZ 11.03. PYOGENESIS 14.03. WENDJA 23.03. NAVARONE 24.03. MAINFELT 31.03. NICK YUME 02.04. DOUBLE CRUSH SYNDROME 03.04. FENCES 15.04. FIGHTBALL 21.04. GARDEN GANG | GEN N | XSLF (UK) 23.04. WHY SL KNOW PLUG aka MONEYBOY ALLES IST DESIGNER TOURNEE 2017 27.04. JAN SIEVERS 05.05. B-TIGHT 06.05. THE SEWER RATS 11.05. KING 12.05. ZANDER SCHLOSS & PASCAL BRIGGS LIVE tube.tickets.de 75

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02