Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Februar 2017 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Charts
  • Dortmund
  • Musik
  • Krefeld
  • Kinder
  • Neuss
  • Bochum
  • Sucht

02 Tel: 02131/904122

02 Tel: 02131/904122 Kurse Sommersemester 2017 Das neue Kursverzeichnis erscheint im März Nähere Information unter www.altepost.de und Facebook, oder unter 02131-904122 Bühne 1.02., 20 Uhr Milt Jackson Project (MJP) Erstes Konzert der Jazz-Reihe „Blue in Green“ 2017 in der Alten Post 11.02., 20 Uhr Premiere: Vier Testamente Multisensorisches Theaterprojekt In Kooperation mit der „Opernwerkstatt am Rhein“, Köln weiterer Termin: 14.02., 20 Uhr Milt Jackson Project (MJP) Tel: 02131/904122 Städt. Galerie 12.02.2017 bis 19.02.2017 Zu Gast im Kulturforum Alte Post Ausstellung und Versteigerung von Kunstwerken Veranstalter und Organisator: Roland Brozio. Der Erlös geht an Amnesty International, die mit den Einnahmen ein Projekt zur Therapie traumatisierter Flüchtlinge unterstützt. In der Versteigerung sind viele Werke von Neusser Künstlerinnen und Künstler. 26.02.2017 bis 26.03.2017 “Die Eifel ist ein wildes Tier” Jeanne Lessenich Bilder, Zeichnungen, Kalligrafien Eröffnung am 5.03. um 11.30 Uhr Vorschau auf März: Begleitprogramm: 16.03.,19 Uhr Lesung von Jeanne Lessenich aus ihren Büchern Der Film „I am a Women now“ (mit Jeanne Lessenich u.a.) wird im Hitch gezeigt, Termin wird noch bekannt gegeben. www.am-toerichten-bach.de Tel: 02131/222598 Restaurant/Café Mo – Fr 11.00 – 1.00 Uhr Sa & So 10.00 – 1.00 Uhr Frühstücksbuffet 10.00 – 12.00 Uhr Neustraße 28, 41456 Neuss www.altepost.de E-mail: info@altepost.de Foto: www.chris-cross-media.de Und sonst DÜSSELDORF ➤ Duesseldorf Photo Weekend, vielseitiges Programm in mehr als 70 Galerien, Museen, Institutionen und Off-Räumen, verschiedene Locations, 18.00–21.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤ Karaoke Till Death, Punk, Rock, Metal live Karaoke mit Bandmembers of: Blackmail & (ex) Toxoplasma , Stone im Ratinger Hof, 21.00 ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Friends, K1-Club, 23.00 ➤ Muslimisch und lesbisch, Filmabend für Jugendliche, Jugendzentrum Puls, 17.00 ➤ NachtCentrale | #9: Jung & Willig III, Kunstauktion mit den Schauspielstudenten am D’dorfer Schauspielhauses, Central, 22.00 KLEVE ➤ Da muss man durch, offenes Podium für Tanz, Theater, Wort und Klang und Kunst aller Art, Theater im Fluss, 20.00 KÖLN ➤ Fest in Grün-Gelb, große Non-Stop-Sitzung, Gürzenich, 19.45 ➤ Große Nostalgiesitzung, Flora, 19.00 ➤ Immisitzung – Jede Jeck is von woanders, Bürgerhaus Stollwerck, 19.30 ➤ Stranger Than Fiction | Dokumentarfilme International, „Martha & Niki“ von Tora Mkandawire Martens, Filmpalette ➤ Stunksitzung, E-Werk, 19.30 SOLINGEN ➤ Between The Lines App Download Party, mit Musik, Cobra, 19.30 ➤ Der Sternhimmel im späten Winter, Himmelsbeobachtung mit Frank Lungenstraß, Sternenwarte, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert mit Katrin Höpker, Alte Drahtzieherei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bazon – Ernste Scherze, Filmvorführung in Anwesenheit des Regisseurs / im Cafe Podest, Skulpturenpark Waldfrieden, 20.00 Sa.04. Konzerte BOCHUM ➤ Duo Matria, Alpenjazz, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Frozen Frogs + Rockbow, Pop-/Rock-Cover, Ludwig-Steil- Haus-Verein ➤ Moving Noises Festival, Ambient- & Drone-Sounds aus Europa und Amerika mit Unland, Zenjungle, Nadja, Aidan Baker & Karen Willems, [ B O L T ], Scatterwound, Janek Sprachta, Christuskirche, 15.00–22.00 DINSLAKEN ➤ Time, Yukon Saloon DORMAGEN ➤ Crematory, Gothic, Metal, Tank-Stelle, 19.45 DORTMUND ➤ 30 Jahre Idiots Records, mit The Idiots, Dimple Minds, Desaster, Honigdieb, Sulphur Eon, Kadaverficker, Scumfuck Outlaws, FZW, 18.00 ➤ Acoustic Ramblers + U.T.A., Folkrock + Liedermacherin, Langer August, 20.00 ➤ Eloquent, Hip-Hop, Support: Punkt und Komma, Heideck und Kopfschuss, Oma Doris, 20.00 (Einlass) ➤ La Strada Invisibile, Jazz, Klassik, italienische Liedkunst mit Rita Marcotulli (p) & Luciano Biondini (acc), Städtischer Saalbau Mengede, 19.30 ➤ LichtKlangRaum – Gregorianische Gesänge, mit Rezitationen von Renate Fischer, St. Marien, 20.00 ➤ Vangelis & Leonidas Drizis, griechische Lieder von Theodorakis, Chatjidakis u. a., Die kleine Taverne, 20.30 Johnny Armstrong Johnny kommt aus Blackpool. Und obwohl er heute in Berlin lebt, hat er sich diesen wunderbaren Humor bewahrt. Einen Einzeiler- Schnellfeuer-Humor, der gnadenlos reinknallt. 3.2. Schaustall, Langenfeld DUISBURG ➤ Es rockt der Pott, mit My- CrowFones, Ten Skies High, Ariez und NoRetörnity, Parkhaus Meiderich, 19.30 ➤ Jetlag Disco, Bolleke, 19.00 ➤ Lampe + Jason Bartsch, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bodenlos, Elektropunk meets Techno mit Tigerjunge, Frank Valon und Lady Rose, Exit, 22.45 ➤ Fischgesichter, Partymusik / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Kiesgroup & The Buggs, FFT Kammerspiele, 21.00 ➤ New Orpheans, Dixieland, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Orchester Südstadt Tango, feat. Trio El Flete, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Reckless Roses, play Guns N‘ Roses, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ You Sing, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ 4BoysNamedSue, Country, kunstwerden e.V., 20.00 ➤ Asparagus, Swing, Blues, Jazz, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Bernd Mehring, Singer/Songwriter, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Hey Helicopter Bash, Pop, Rock, Alternative mit Steen, Mira Boom und Enola, anschließend Party, gracejones, 19.30 ➤ Kapelle Petra + Elfmorgen, Indierock, Turock, 20.00 ➤ Musikalische Europareise, mit Rezo Tschchikwischwili u. a. / Café Central, Schauspiel, 19.00 ➤ Nachtmusik, mit Tired Eyes Kingdom, Von Spar, Hans Nieswandt DJ-Set / RWE Pavillon, Philharmonie, 22.30 ➤ Pottgod, Alternative, Rock, Freak Show, 20.00 ➤ The Almost Three, Blues, Crossover, Südrock, 21.00 ➤ Theos Tonartikultur, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ XViciousx + Wolfpack + Balboa + Strength + As It Hurts, Don’t Panic, 19.00 KLEVE ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, Tanzpalast Bresserberg, 20.00 KÖLN ➤ Blutjungs & Señor Pilz, Limes, 20.00 ➤King Automatic, Rocksteady, R&B, BeBeop (F), Sonic Ballroom, 22.00 ➤ Kompott, feat. Markscheider Kunst, anschließend Party, Stadtgarten, 22.00 ➤ Liffey Looms, Folk, Pop, Lichtung, 20.00 ➤ Pelemele, Rock / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Shari Vari, King Georg, ca. 20.00 ➤ Wort trifft Ton, Werkstatt für neue Lieder, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 LANGENFELD ➤ Offene Bühne, Künstlergruppe Falter im Karree, 15.00 LEVERKUSEN ➤ Kris Pohlmann, Bluesrock, Topos, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ The Hempolics, Raggae, Jazz, Hip-Hop (GB), BIS, 19.30 MÜLHEIM ➤ The Rude Reminders + Betrayers Of Babylon + The Dimps, Reggae, AZ, 19.00 MÜNSTER ➤ 6-Zylinder, A-cappella, Theater im Pumpenhaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ 10 Jahre Rilrec, mit Milenrama, Cocktailbar Stammheim, F*cking Angry, Brutale Gruppe 5000, Nonstop Stereo & Beate x Ouzo, Druckluft, 18.00 REMSCHEID ➤ Peter und der Wolfram, WTT, 20.00 ➤ Radius, Jazz, Rotationstheater, 20.00 SOLINGEN ➤ Dirty Deeds 79, Tribute to AC/DC, Support: Supercobra, Cobra, 20.00 ➤ Tir Saoir, Irish Folk, Pub Tom Bombadil, 19.30 WUPPERTAL ➤ An Erminig, Folk, Die Färberei, 19.30 ➤ Diversity Of Darkness + Sympheria + Seeking Raven, Rock, Metal, Underground, 19.30 ➤ Hartz V, Cover-Rock, Wirtschaftswunder, 20.00 Foto: Domhan ➤ Lion Sphere, Future Soul, Indie, Hutmacher, 20.00 ➤ One Eye Open, Folk, Akustik, Pop, Domhan, 20.00 ➤ StereoRail, Singer/Songwriter Trio, Café Multi Kulti, 20.00 Party BOCHUM ➤ Früher war alles besser, 90s Trashpop/Superhits, 80s Pop/Wave, 70s Rock/Classics auf 4 Floors + Retro Gaming u. a., Matrix, 23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ Back to the 90s, mit RemiDany & Friends , Schickimicki, 22.00 ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits und deutsche Schlagermusik auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Devil’s Dance Floor, Rock‘n‘Roll, 60s Soul, Hip-Hop, Punkrock Klassiker, Ska und Reggae oder Pop Rock‘n’Roll, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Electronic, Kammer, 23.00 ➤ Henry’s, Charts, Dance & House mit DJ Pop’o’Lectric / für Schwule, Queenz, 23.00 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMER AKTUELL coolibri.de ➤ One Year Only Techno, mit Sebastian Groth, Frank Savio, Reker u. a., Sektor 7, 21.00 ➤ PartyNightXL, Charts, R & B, Pop, 80er, 90er, 2000er / für Schwule, Lesben & Friends, K1- Club, 20.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics, House, Charts, R & B, Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts, Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R & B, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Schamlos, 1st: Pop, Charts, R&B mit DJs Kevin Neon und Kris / 2nd: Techno, Techhouse mit DJs Addicted und Felix Jackson, für schwule Mädchen und lesbische Jungs, zakk, 23.00 KLEVE ➤ Rockhaus, Vorprogramm: DJ Thomas, ab 23 Uhr: Rock, 60er, 70er, 80er, Classics mit DJ Corpsestar, Radhaus, ab 20 Uhr KREFELD ➤ 90s Reloaded, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Clubnight, Charts, R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ Danzjedöns, mit mit Cat Ballou, Pläsier u. a., Herbrands ➤ Discocaine, Nachtflug, 23.00 ➤ Funk, Soul & Hip-Hop, Barinton, ca. 23.59 ➤ High Life Saturday, Charts, House, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Lachende Kölnarena, Lanxess Arena, 19.00 ➤ Right to Love, mit Konstantin Sibold und Rafael da Cruz, Gewölbe, 23.30 ➤ Rockgarden, Live Music Hall, 22.00 ➤ Schweine im Dauerurlaub!, Lotta, 22.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage u. a., Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Sleepwalker Night, DJs: Elvis und Frank Ahdafi, Luxor, 23.00 ➤ Step it Up, Rock, Pop und Charts / Club, Herbrands, 22.00 ➤ TanzBar, ABS Club, 22.30 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 22.00 ➤ We Love House Music, mit Igor Lopez und Unity, Mikro Bar & Club, 22.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 RHEINBERG ➤ Adler-Disco, Rock-Hits & Charts, Schwarzer Adler, 21.00 SOLINGEN ➤ Chartsparty, Aktuelles, Hits mit DJ Basti, Getaway, 21.00 ➤ Kiss & Fly, House, Black Music, Festhalle Ohligs ➤ Tanzbar, Hip-Hop u. a. mit DJ Causi / Cocktailbar, Getaway, 21.00 VIERSEN ➤ Dorfdisco, Rock, Indie, Metal mit DJane Kerstin, Rockschicht, 22.00 WESEL ➤ Sound in Silence, Kopfhörerparty, Scala Kulturspielhaus, 19.00 WIPPERFÜRTH ➤ Älter(e)n Abend, Ü26 mit DJ C-Migx, Kesselhaus, 21.30 WUPPERTAL ➤ Classic-Capitol, Ü30-Party, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00–05.00 ➤ HVPFBVRG – Opening, Hip- Hop, Dancehall, Black Music, Apollo Club, 23.00 ➤ Metal-Abend, mit DJs Henning & Flo, Underground, 20.00 ➤ Salon de Salsa, mit DJs Carlos & JuanPa, LCB, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ TrashCamp, 1st: 90s Pop, Eurodance, Bravo Hits / 2nd: Rock, Indie, Alternative, Pop / 3rd: 90s- Hip-Hop / 4th: Elektro, Trap, Butan, 22.00 Comedy & Co. BURSCHEID ➤ Anka Zink: Leben in vollen Zügen, KulturBadehaus, 19.30 DINSLAKEN ➤ Ein Abend mit ... Ben Perdighe und Dennis Grundt, Theater Halbe Treppe, 19.30 ➤ Fatih Çevikkollu: EmFatih, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ➤ Bademeister Schaluppke: Funky Arschbombe!, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Bülent Ceylan: Kronk, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Anna Schäfer: Der Mann in mir, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Matze Knop: Diagnose Dicke Hose, Savoy, 20.00 ➤ Sebastian Coors & Norbert Lauter: Salonlöwengebrüll, Salonmusikcomedy, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Volkan Erik: DönerWetter, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ESSEN ➤ Sascha Korf: Wer zuerst lacht, lacht am längsten, Stratmanns, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Ingo Appelt: Besser…ist besser!, Scala Club, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ralf Schmitz: Schmitzenklasse, König-Pilsener-Arena, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Maddin Schneider: Meister Maddin, Alte Drahtzieherei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Kabarettungsdienst: Wir schaffen das – Willkommen ab, Johannes Rau Gymnasium, 19.30 One Eye Open Ein Winterabend, ein Pub, eine Band. Passt. Da, wo früher Rauchschwaden in der Luft hingen, lassen One Eye Open Sehnsucht und Melancholie durch den Raum wabern – mit akustischer Gitarre, Mandoline, Geige, Percussion und natürlich Majos intensiver Stimme. 4.2. Domhan, Wuppertal Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Berlin – Hollywood, Evergreens aus Film & Musical mit Isabel Dörfler, Capitol Theater, 20.00 ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ Luther, Pop-Oratorium, ISS Dome, 20.00 ➤ Vida! Argentino, Tanz- und Show-Einlagen, Live-Musik, mit Duo Nicole Nau & Luis Pereyr, Capitol Theater, 20.00 KREFELD ➤ Danceperados of Ireland, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 LANGENFELD ➤ Spirit of Ireland, Tanz & Musik, Schauplatz, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 WUPPERTAL ➤ Das Appartement, Musical von Neil Simon & Burt Bacharach, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Junge mit dem Koffer, Stück von Mike Kenny, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 18.00 ➤ Der Sturm, Stück nach Shakespeare, mit dem Ensemble, Theaterfabrik, 20.00 ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück nach Agatha Christie, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Die Schöne und das Biest, Stück nach dem Märchen von J.- M. Leprince de Beaumont, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Ein Freund, ein guter Freund ..., Komödie von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤In 80 Tagen um die Welt, Stück nach Jules Verne, Central, 19.00 ➤ Phaidra – Die Virtuosität des Leidens, Tanzstück von Cooperativa Maura Morales, FFT Juta, 20.00 ➤ Rita will es wissen, Komödie von William Russel, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Shifting Realities | Ambiguous constellation, Performance von Bürkle, Manga, Ndiaye, Radebe und Shemesh, tanzhaus nrw, 21.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Shifting Realities | Specific people create specific problems, Performance von Ayuso, Lo, Rotteveel und Sunday, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Shifting Realities | Masterclass, mit Germaine Acogny, tanzhaus nrw, 14.00 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Central, 20.00 (Premiere) ENNEPETAL ➤ Arsen und Spitzenhäubchen, Komödie von Joseph Kesselring, Leo Theater, 20.00 GEVELSBERG ➤ Und ewig rauschen die Gelder, Stück von Michael Cooney mit dem Ev. Amateurtheater Schwelm, Filmriss Kino, 19.30 KREFELD ➤ Budenzauber, Theaterrevue von Peter Gutowski, mit dem Theater hintenlinks, Theater Hintenlinks, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Fliegender Wechsel, Impro- Theater, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 NEUSS ➤ Baumeister Solness, Schauspiel nach Henrik Ibsen, Rheinisches Landestheater, 20.00 ➤ Volksfeind, Thriller von Henrik Ibsen, Theater am Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ein Mann an der Angel, Komödie, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Odyssee, Stück frei nach Homer / Glashaus, Botanischer Garten auf der Hardt, 18.30 ➤ Terror, Stück von Ferdinand von Schirach, TiC-Theater, 20.00 ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von Clément Michel, Tal- TonTheater, 20.00

Foto: Katja Illner Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Don Giovanni, Oper von Mozart, Opernhaus, 19.30 ➤ Schönes Wochenende – Music, Mix, Mashup | Decoder Ensemble, Werke von Brigitta Muntendorf, Alexander Schubert, Leopold Hurt u. a., NRW-Forum, 20.00 ➤ Schönes Wochenende – Music, Mix, Mashup | GrauSchumacher Piano- Duo & Martin Tchiba, Werke von Wagner, Muntendorf, Beil, Ravel / Mendelssohn- Saal, Tonhalle, 18.00 HEILIGENHAUS ➤ Prof. Mintchev, Werke für Violine, Dorfkirche Isenbügel, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Konsul, Oper von Gian Carlo Menotti, Theater, 19.30 RATINGEN ➤ Ensemble Corrélatif, Holzbläserquartett, Ferdinand-Trimborn- Saal, 20.00 WUPPERTAL ➤ Violaabend, Semesterabschlusskonzert mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 XANTEN ➤ Honegger: König David, mit Unichor & Universitätsorchester der Heinrich-Heine-Universität, Dom St. Viktor, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Blaue Stunde, Literaturtreff, Thema: Gedankenspiele, Destille, 17.00 ➤ Neuss geschichtet und gedichtet, Salon um Eleonore Hillebrand mit dem Neusser Autorenkreis, ElkeS-Art-Salon, 19.00 KÖLN ➤ CaféSätze, Kulturbunker Mülheim e.V., 18.00 ➤ Mütter & Menschen, Lo Malinke erzählt und liest, Comedia, 20.00 MOERS ➤ Genauer betrachtet sind Menschen auch nur Leute, Lesung mit Patrick Salmen, Bollwerk 107, 20.00 MONHEIM ➤ Teenie-Träume, Milena Karas, Thomas Küchler und Anna-Sophia Lumpe lesen aus Jugendtagebüchern, Sojus 7, 20.00 WUPPERTAL ➤ Literaturtreff, Literatur, Musik und Podiumsdiskussion, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 16.00 Für Kinder BURSCHEID ➤ Mega Kinder Kino, MegaFon, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Der Froschkönig, Tischfigurentheater, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 KÖLN ➤ AGORA TheaterWoche – Flugversuche, ab 9 J., studiobühneköln, 16.00 ➤ Als Louisa plötzlich Louis war …, ab 5 J., Casamax, 16.00 ➤ Aschenputtel und Karagöz, von Aydin Isik, ab 4 J., Horizont Theater, 16.00 ➤ Blubberblasen SeifenZauber, ab 2 J., Horizont Theater, 10.30 ➤ Der Schneekönig, ab 5 J., Kölner Künstler Theater, 16.00 ➤ Graubarts Schatz, Piratenstück , ab 4 J., Metropol-Theater, 16.00 ➤ Oh, wie schön ist Panama, nach Janosch, ab 4 J., Horizont Theater, 14.00 ➤ Villa Utopia, von und mit dem Ensemble, ab 10 J., Comedia, 19.00 RATINGEN ➤ Elefanten im Haus, Hören und Erleben für gross und klein, Medienzentrum, 11.00 WUPPERTAL ➤ Eine kleine Hexe, Theatermärchen, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 ➤ Kindersachen-Trödelmarkt, LCB, 10.00–14.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Jagd & Hund + Fisch & Angeln, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Schallplatten- und CD-Börse, Bürgerhaus Reisholz, 11.00–15.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 KÖLN ➤ Flohmarkt, MüTZe ➤ Karnevals Kostümmarkt, Lutherkirche Südstadt, 11.00–16.00 ➤ Stadtflohmarkt, Uni-Center, 08.00 NEUSS ➤ Trödelmarkt, Gare du Neuss, 08.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Duesseldorf Photo Weekend, vielseitiges Programm in mehr als 70 Galerien, Museen, Institutionen und Off-Räumen, verschiedene Locations, 12.00–20.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤ meet + talk, zur aktuellen Ausstellung, KIT Kunst im Tunnel, 12.00–16.00 KÖLN ➤ Immisitzung – Jede Jeck is von woanders, Bürgerhaus Stollwerck, 19.30 ➤ Kostüm-Sitzung in Blau- Weiß, Gürzenich, 18.00 ➤ Kostümsitzung, Tanzbrunnen, 18.45 ➤ Röschen Sitzung, Der rosa Planet – die bunte Seite der Macht, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ➤ Stranger Than Fiction | Dokumentarfilme aus NRW, „Zum Schluss bleibt nur die Berberitze“ von Lia Sudermann, Filmpalette, 17.00 ➤ Stunksitzung, E-Werk, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Nosferatu wartet auf dich, Stummfilmklassiker mit Live-Orchester, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.00 SOLINGEN ➤ Apollo 11 – Das Projekt, Familienprogramm mit anschließender Himmelsbeobachtung, Sternenwarte, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ball der schönen Künste, mit Solisten und Ensemblemitglieder aus Oper, Schauspiel u. a., Historische Stadthalle, 18.30 So.05. Konzerte BOCHUM ➤ Urban Urtyp | Sonic Art Lab Ensemble, Christuskirche, 19.00 DORTMUND ➤ Blues Caravan, Musiktheater Piano, 19.00 ➤ Neujahrssingen International, internationale Chöre singen Lieder aus ihren Traditionen, St. Petri, 17.30 ➤ Sido, Hip-Hop, FZW, 20.00 ➤ Wenn ich sonntags in mein Kino geh, Filmmusik mit Ralf Gscheidle & Sabine Paas, Café Schrader, 11.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Smooth Attack, Akustik Pop Session, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Joe Cherrygen Trio & Paddy Boy, Josef Kirschgen’s Fusion Jam, Café à Gogo, 19.00 ➤ Maria João & João Farinha, Jazzschmiede, 20.00 ➤ The Dreamboat Ramblers, Jazz zum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ➤ The United Kingdom Ukulele Orchestra, Savoy, 19.00 ➤WestcoastJAZZ, Session mit verschiedenen Künstlern, Destille, 20.00 ESSEN ➤ Maxim Kowalew Don Kosaken, russisch-orthodoxe Kirchengesänge, Volksweisen und Balladen, Evangelische Stephanus-Kirche, 15.00 Bürkle / Manga / Ndiaye / Radebe / Shemesh „Ambiguous constellation“ heißt das Stück, das die fünf Künstler als Uraufführung mit Live-Musik im Tanzhaus zeigen werden. Und mindestens mehrdeutig wird es werden, wenn Vergangenheit und Zukunft im Stück kollidieren, wenn die Künstlerkörper und -ideen aufeinander treffen. 4.+5.2. tanzhaus NRW, Düsseldorf ➤ Probieren geht vor Studieren, Weststadthalle, 10.30+13.00+15.30 ➤ Taksim, Maksim, Katakomben-Theater, 19.30 ➤ The Roughneck Riot, Punk (USA), Anyway, 18.30 ➤ Transparent Corners, Jazz mit Yannis Anft (p), Calvin Lennig (b), Michael Knippschild (dr), Villa Rü, 18.00 ➤ Trio Affekti, Bürgermeisterhaus, 17.00 FRECHEN ➤ Kol Colé, Klezmer, Alt St. Ulrich, 18.00 HEILIGENHAUS ➤ Jörg Krause & Franziska Dillner-Koch, jüdische und sephardische Lieder, Museum Abtsküche, 18.00 KÖLN ➤ Blind Audition, Comedia, 20.00 ➤ CCJO – 15 Jahre, Tribute to Joni Mitchell, Stadtgarten, 18.00 ➤ Chelsea Grin, Deathcore, Support: Betraying The Martyrs, Make The Suffer, Void Of Vision, Underground, 20.00 ➤ Iris von Zahn & Jiang Hanchao, Loft, 20.30 ➤ Johna & Sihna Maagé, Alternative, Lichtung, 20.00 ➤ Kakkmaddafakka, Indiepop, Live Music Hall, 20.00 ➤ Matria, Eigenkompositionen, Standards, folkloristische Bearbeitungen aus der Ukraine und Süd-Deutschland, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Saxophon, mit Studierenden der Klasse Prof. Daniel Gauthier / V, Hochschule für Musik und Tanz, 18.30 ➤ The Weight, Rock, Kantine, 20.00 ➤ Thea Soti & Rymm, Jazz, ABS Club, 19.30 MONHEIM ➤ The Magnificent 5, Jazz, Gast: Frank Roberscheuten, Gaststätte Pfannenhof, 12.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Janna Leise + Oliver West, Singer/Songwriter, Ladenlokal Margarethengarten, 19.00 ➤ Wise Guys, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 18.00 NEUSS ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, Okie Dokie, 19.00 RATINGEN ➤ Songs of the British Island, Oberschlesisches Landesmuseum, 17.00 REMSCHEID ➤ Gwennyn & Band, keltischer Folk-Pop, Klosterkirche Lennep, 18.00 Party DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ Chillout, K1-Club, 16.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits und deutsche Schlagermusik auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Double B Sunday, mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 21.00 ➤ Super Bowl Party, mit Christian Mohr, Jürgen Lengling, Brandon Collier und Steve Tang, Schweinske, 19.00 ➤ Super Bowl Party, Bowling World, 23.00 ➤ Superbowl Party, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 Super Bowl Party 05.02.17 ab 23 Uhr ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox, Fetenklassiker, Ballermann 6, 18.00 KÖLN ➤ Smooth Sunday, Jazz, Barinton, 23.00 MONHEIM ➤ Super Bowl Party, Bowling World, 23.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00–20.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Fatih Çevikkollu: EmFatih, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.00 DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Bülent Ceylan: Kronk, Mitsubishi Electric Halle, 19.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Philipp Steimel & Thilo Matschke: Das Steimel und sein Matschke, Theateratelier Takelgarn, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Henning Schmidtke, Matchboxtheater, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Inga Bachmann: Beziehungsweisen, BIS, 11.00 SOLINGEN ➤ Herbert Knebels Affentheater: Männer ohne Nerven, im Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.00 WUPPERTAL ➤ Maria Liedhegener: Bis zum letzten Mann, Tanzhaus Wuppertal, 18.00 ➤ Simon & Jan: Halleluja!, LCB, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ➤ Michael Jackson Memory Tour, Capitol Theater, 20.00 HERNE ➤ Musical-Highlights, Kulturzentrum, 18.00 MONHEIM ➤ Karnevalistischer Nachmittag, mit Bruce Kapusta u. a., Bürgerhaus Baumberg, 14.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 RATINGEN ➤ Rizoma Equilibrium, Akrobatik, Stadttheater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Das Appartement, Musical von Neil Simon & Burt Bacharach, TiC-Atelier, 11.00 ➤ Magie – mit Stil, Charme und Methode, mit Nicolai Friedrich, Historische Stadthalle, 18.00 ➤ Swing Kabarett Revue, Programm im Stil der 20er bis 40er, Barmer Bahnhof, 11.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Licht im Kasten (Straße? Stadt? Nicht mit mir!), Stück von Elfriede Jelinek, Central, 18.00 ➤ Der Sturm, Stück nach Shakespeare, mit dem Ensemble, Theaterfabrik, 20.00 ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück nach Agatha Christie, Komödie, 18.00 ➤ Die Schöne und das Biest, Stück nach dem Märchen von J.- M. Leprince de Beaumont, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 14.00+17.00 ➤ Ein Freund, ein guter Freund ..., Komödie von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 18.00 ➤ Matinee, zu „Michael Kohlhaas“, „Die dritte Haut :: Der Fall Simon“ und „Medea“, kleine Szenen, Gespräche und Performances, Central, 11.00 ➤ Rita will es wissen, Komödie von William Russel, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Shifting Realities | Ambiguous constellation, Performance von Bürkle, Manga, Ndiaye, Radebe und Shemesh, tanzhaus nrw, 19.00 (Physical Introduction (18.00)) F E B R U A R 03 H Ö H E P U N K T E Freitag 20:00 Uhr Johnny Armstrong „Gnadenlos“ Stand-up-Comedy € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL 04 Samstag 20:00 Uhr The Spirit of Ireland Irish Dance + Live Music Tanzshow € 35,–/30,–/25,– VVK 38,–/33,–/28,– AK SCHAU PL ATZ 10 Freitag 20:00 Uhr Der unglaubliche Heinz „HEINZIGARTIG – wie die Liebe!“ Kabarett mit Musik € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL 12 18 25 Sonntag SCHAU PL AT Z Schaustall Winkelsweg 38 40764 Langenfeld 16:30 Uhr it’s teatime FingerFood Stefan Wiesbrock + Wolfram Cramer von Clausbruch Gitarre, Gesang + Steel Drum € 10,– VVK/12,– AK FLÜGEL S A A L Samstag Frau Höpker 20:00 Uhr „Frau Höpker bittet zum Gesang“ Mitsingkonzert € 15,– VVK/17,– AK SCHAU PL ATZ Samstag 16:11 Uhr Zochparty Karnevalsparty ab 18 J. € 9,99 VVK + AK SCHAU PL ATZ Vorschau: Horst Lichter, 12.3. Schauplatz Klaus Major Heuser, 17.3. Schaustall Konrad Beikircher, 24.3. Schauplatz LANGENFELD GMBH Schauplatz Hauptstraße 129 40764 Langenfeld Info: 02173 - 794 46 00 facebook.com/SchauplatzLangenfeld € 3,– Ermäßigung für Schüler, Studenten, Auszubildende, FSJler bis 30 Jahre sowie Sozialpassinhaber. Vorverkaufspreise zzgl. Gebühren. www.schauplatz.de u p d a t e Fr. 03.02.2017 | underground, Köln FOuR YeaR StRONG di. 07.02.2017 | die Kantine, Köln tHe NaKed aNd FaMOuS special guest: Shells Mi. 08.02.2017 | Club Bahnhof ehrenfeld, Köln aFROB special guest: Sero di. 14.02.2017 | Luxor, Köln JaCOB WHIteSIdeS do. 16.02.2017 | die Kantine, Köln HOpSIN special guest: token do. 16.02.2017 | Luxor, Köln BuSY SIGNaL & tHe FIRe WORKS Fr. 17.02.2017 | Luxor, Köln teeNaGe FaNCLuB Sa. 18.02.2017 | Luxor, Köln d.R.a.M. Mo. 20.02.2017 | Luxor, Köln taKING BaCK SuNdaY special guest: Frank Iero & the patience Mi. 22.02.2017 | Luxor, Köln tHe ORWeLLS di. 28.02.2017 | Luxor, Köln State CHaMpS di. 28.02.2017 | Gebäude 9, Köln BLOSSOMS Mi. 01.03.2017 | Gloria, Köln daVe HauSe and the Mermaid Sa. 04.03.2017 | Gloria, Köln tHe dILLINGeR eSCape pLaN Fr. 10.03.2017 | Gloria, Köln JaMeS MaSLOW Mo. 13.03.2017 | Gloria, Köln SaMpHa di. 14.03.2017 | Bürgerhaus Stollwerck, Köln tOM CHapLIN Sa. 18.03.2017 | Gloria, Köln auStRa Fr. 24.03.2017 | Gloria, Köln ROOSeVeLt Fr. 24.03.2017 | Bürgerhaus Stollwerck, Köln BLaCKBeRRY SMOKe Mo. 27.03.2017 | Gloria, Köln OK KId Fr. 31.03.2017 | Bürgerhaus Stollwerck, Köln tHe NeaL MORSe BaNd prime entertainment www.prime-entertainment.de 73

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02