Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Februar 2017 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Charts
  • Dortmund
  • Musik
  • Krefeld
  • Kinder
  • Neuss
  • Bochum
  • Sucht

70 Foto: Guido Schröder

70 Foto: Guido Schröder Mi.01. Konzerte BOCHUM ➤ Jazzbar auf Polnisch, in der Mensa-Kaffeebar, Ruhr-Universität, 15.30 ➤ Kool Savas, Hip-Hop, Support: Vega, Bosca und Montes, Matrix, 20.00 (Zusatzshow) ➤ Michael Erdmenger Jazz- Trio, Internationale Jazz-Standards, feat. Caspar van Meel (b), Thomas Kein (p), Cafe Ferdinand, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ Versailles Philharmonic Quintet, Symphonic Metal (J), Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Mittwochs-Session | Jamroulette, offene Groove-Session mit der Hausband Casino Schneider, domicil, 21.00 ➤ Vizedikator, Post Punk, Powerpop, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Maxim Kowalew Don Kosaken, russisch-orthodoxe Kirchengesänge, Volksweisen und Balladen, Ev. Kirche Mittelmeiderich, 19.00 ➤ The Dorf & Umland, Konzertreihe mit wechselnden Musikern und Projekten, Café Steinbruch, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Funkzentrale Mertensgasse, Funk, Acid Jazz, Hip-Hop, Ufologic, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Klangkosmos Weltmusik | Nawal, Afro-Sufi-Songs (KM), Jazzschmiede, 20.30 ➤ Lesley Kernochan, Indie Folk Soul, Jazz Pop, Zum Csikos, 20.00 ➤ Lint, Postrock, The Tube, 21.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Open Session, Rock, Blues, Punk, Metal, Freak Show, 20.00 KÖLN ➤ A Day To Remember, Palladium, 19.00 ➤ Burkhard Sondermeier & Igor Kirillov, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ➤ Götz Widmann, Akustik-Solo, Gloria, 20.00 ➤ Jean-Yves Jung, Norbert Scholly & Hendrick Smock Organ Trio, Jazz, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Jo Beyer, Bachelorkonzert, Loft, 20.30 ➤ Konni Kass, Pop / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Latin Session / Descarga, Barinton, 21.00 ➤ Queen Esther Marrow & The Harlem Gospel Singers, Musical Dome, 20.00 ➤ Sons of Settlers, Melodic Folk, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Trentemøller, Support: Tom And His Computer, Essigfabrik, 20.00 LEICHLINGEN ➤ Tenöre4you, Pop, Klassik, Ev. Kirche Witzhelden, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Bernard Allison Group, Blues, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Human Tertis, Postpunk (RUS), Druckluft, 20.00 SOLINGEN ➤ Brenda Boykin & Mickey’s Monkey Party, Blues, Funk / Konzertfoyer, Theater- und Konzerthaus, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Afterwork-Chillout, mit Ledivo, Kammer, 18.00 ➤ Carpe Noctem, Musik Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits und deutsche Schlagermusik auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Partyhits mit DJ BIG M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Tohuwabohu, Hip-Hop & Rock vs. Trash & Bumspop, Schickimicki, 21.00 ➤ Ü20-Abend, Jugendzentrum Puls, 19.00 KÖLN ➤ Irony is Over, mit DJ Al Forno & die alte Oma Angst, Lotta, 21.00 ➤ My Generation – A Celebration, Ü30-Party mit 80s, 90s, 2000er, Kantine, 20.00 ➤ So What? I don’t give a Shitwoch!, Partyclassics, Trash, Hip- Hop, Veedel Club, 23.00 ➤ celebrate! Vorglühen, Die Mumu, 20.00–23.59 ➤ celebrate!, für Schwule, Lesben & Friends, Loom, 22.00 WUPPERTAL ➤ I 3 Generation HiFi, Reggae mit DJs Anjira und Geli, Chili Royal, ca. 20.00 ➤ Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was du denkst, zakk, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Anny Hartmann: Schwamm drüber?, Kolonie Eins (K1), 19.30 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Let’s Burlesque, Evi & das Tier + Band, Savoy, 20.00 OBERHAUSEN ➤Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Junge mit dem Koffer, Stück von Mike Kenny, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück nach Agatha Christie, Komödie, 20.00 ➤ Die Schöne und das Biest, Stück nach dem Märchen von J.-M. Leprince de Beaumont, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Ein Freund, ein guter Freund ..., Komödie von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Rita will es wissen, Komödie von William Russel, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Romeo und Julia, Stück von Shakespeare, Central, 19.00 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Central, 20.00 (öffentliche Probe) MONHEIM ➤ Patricks Trick, Jugendstück von Kristo Sagor mit dem Theaterhaus Frankfurt, ab 10 J., Haus der Jugend, 10.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kunst gegen Bares, offene Bühne, BIS, 20.00 NEUSS ➤ Ich, Moby Dick, Jugendstück nach Herman Melville, Rheinisches Landestheater, 11.00 WUPPERTAL ➤ Die Hölle/Inferno, Stück frei nach Dante Alighieri, Fassung von Thomas Braus / Kronleuchterfoyer, Opernhaus, 21.00 Oper & Klassik Faisal Kawusi „Glaub nicht alles, was du denkst“, rät Faisal in seinem ersten Soloprogramm. Und weil der junge Afghane nicht nur mit toller Mimik und geballtem Körpereinsatz, sondern eben auch mit einer ordentlichen Portion Selbstironie arbeitet, geraten seine Abende zu wunderbaren Humorpeaks. 1.2. zakk, Düsseldorf DÜSSELDORF ➤ Don Carlo, Oper von Verdi, Opernhaus, 19.30 ➤ Yuja Wang & Leonidas Kavakos, Werke für Klavier und Violine von Janácek, Schubert, Debussy, Bartók / Mendelssohn- Saal, Tonhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Violinabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Besessenheit als Krankheitsdeutung?, Gespräch mit Regina Radlbeck-Ossmann über „Die Exorzismen Jesu und ihre theologische Bedeutung“, Maxhaus, 18.00 ➤ Gier nach Leben: Mahlzeiten auf dem Zauberberg, Vortrag von Dr. Andreas Blödorn, Goethe-Museum, 19.30 KÖLN ➤ Science Slam, Gebäude 9, 20.30 MOERS ➤ Hörsturz: Von Mösen und Menschen, Lesung mit dem Schlosstheater-Ensemble, Röhre, 20.00 RATINGEN ➤ Poetry Slam #4, Moderation: Christine Brinkmann & Helge Goldschläger, Jugendzentrum Manege, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Froschkönig, Tischfigurentheater, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Unterm Kindergarten, Stück von Eirik Fauske, ab 3 J., Junges Schauspielhaus, 09.30 (im Anschluss Fragen, Forschen und Spielen) KÖLN ➤ Puppensitzung für Kinder, Hänneschen Theater, 16.00 ➤ Villa Utopia, von und mit dem Ensemble, ab 10 J., Comedia, 19.00 SOLINGEN ➤ Räuber Hotzenplotz, mit der Puppenbühne Lilliput / Halle, Cobra, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Jagd & Hund + Fisch & Angeln, Westfalenhallen, 10.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤KPMG-Kunstabend, Themenführungen, Werke im Zwiegespräch, Gallery Talk, Filmdoku u. a., K20 Kunstsammlung NRW, 18.00 KÖLN ➤ Burkhard Sondermeier – Sie treiben es bunt, diese Masken, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ➤ Galasitzung, Gürzenich, 20.00 ➤ Klingende Münze – Der Wert der Musik, Ringvorlesung / Kammermusiksaal, Hochschule für Musik und Tanz, 18.00 ➤ Mädchensitzung, Flora, 16.45 ➤ Stranger Than Fiction | Werkstattgespräch, „Fighter“ von Susanne Binninger, anschließend Gespräch mit der Regisseurin, Filmpalette, 19.30 ➤ Stunksitzung, E-Werk, 19.30 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 Do.02. Konzerte BOCHUM ➤ Kool Savas, Hip-Hop, Support: Vega, Bosca und Montes, Matrix, 20.00 BONN ➤ Cäthe, Harmonie DORTMUND ➤ Olexesh, Hip-Hop, FZW, 20.00 ➤ Wenn ich sonntags in mein Kino geh, Filmmusik mit Ralf Gscheidle & Sabine Paas, Café Orchidee im Rombergpark, 19.00 ➤ Wild Romance, Rock‘n’Roll, Musiktheater Piano, 19.00 DUISBURG ➤ Terbonssen & Lemke, Singer/Songwriter, Grammatikoff, 20.00 Foto: Harald Hoffmann DÜSSELDORF ➤ 17 Hippies, Rock, Pop, zakk, 20.00 ➤ Bilk Satt unplugged | Kate Rena, Singer/Songwriterin, Einkaufszentrum Bilker Arcaden, 18.00 ➤ Dream The Electric Sleep, Pitcher, ca. 20.00 ➤ M. Gobbo & M. Pawlik, musikalischer Streifzug durch die Filmmusik, LVR-Klinikum (Sozialzentrum), 19.00 ➤ Michelle, Schlager, Capitol Theater, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ENNEPETAL ➤ Akkordeon-Orchester Ennepetal e. V., in der Aula, Kurklinik Königsfeld, 20.00 ESSEN ➤ Blues & More, Session, Südrock, 21.00 ➤ Brösel goes Dylan, Rock, Folk, Grend, 19.30 ➤ Essen.Original | Jazz Offensive Essen, Session, Lichtburg, 23.00 KÖLN ➤ Auf-Zu, Kontaktkonzert / Konzertsaal, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ➤ Balance & Composure, MTC, 20.30 ➤ Erik Friedlander’s Oscalypso, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.00 ➤ Jan Röttger, Indiepop, Stereo Wonderland, 20.30 ➤ Philipp Brämswig Trio, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Rainer von Vielen, Bastard Pop, Underground, 20.00 ➤ Sido, Hip-Hop, Live Music Hall, 20.00 ➤ The Movement + The Vaders, Punkrock, Limes, 20.00 ➤ The Radio Dept., Support: Germans, Gebäude 9, 20.30 ➤ Tonträger, Rock‘n’Roll, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Wallis Bird, Gloria, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Cliff Stevens, Blues, Topos, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Open Jam Session – Akustik Version, Druckluft, ca. 20:00 UNNA ➤ Mario Drees feat. Timo Endejan & Sylvia Göcke, Singer/Songwriter, Folk, Americana / Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazz im Bistro, mit Hit The Point, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 ➤ Roughneck Riot, Folkpunk + Support, AJZ Bahndamm, 21.00 WUPPERTAL ➤ The O’Reillys and the Paddyhats, Album Release Show, Underground, 20.00 Party DUISBURG ➤ Karaoke, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits und deutsche Schlagermusik auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Flirt Special, Pop, Charts, Hits, Disco / für Schwule, Queenz, 22.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Start up for the Weekend, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Beatpackers, mit DJ CEM und Gästen, Subway, 23.00 ➤ Cologne after 7, mit Giulia Wahn (live), einundfünfzig, 19.00 Kai Magnus Sting „Hömma, weiß Bescheid!“ - so heißt das aktuelle Kabarettprogramm des Duisburgers, der neben seiner Tätigkeit als Krimiautor auch in einem wahnwitzigen Tempo und mit unglaublichem Redeschwall verbal durch das Ruhrgebiet stolpert, um so seinen Zuhörern den Pott zu erklären. 2.2. Savoy Theater, Düsseldorf ➤ Eclectic Boogie, mit MG HIFI & Luxus für harte Zeiten, Lotta, 21.00 ➤ Salsa, mit DJ Gerd / Halle, Herbrands, 21.00 ➤ United Campus, Best of Party und Charts, Cent Club, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Jochen Prang: Schöne neue Welt, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Kai Magnus Sting: Hömma, weiß Bescheid!, Savoy, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ➤ Die Teddy Show, Grugahalle, 20.00 ➤ Lutz von Rosenberg Lipinsky, Zeche Carl, 20.00 ➤ Pistors Fußballschule: Lektion Bundesliga, Weststadthalle, 20.00 KEVELAER ➤ Kabarett unterm Dach, mit Ingo Appelt, Konzert- und Bühnenhaus, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Niko Formanek: Gleich Schatz …, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 MÜNSTER ➤ Bülent Ceylan: Kronk, Halle Münsterland, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Das Phantom der Oper, Musical nach dem Roman von Gaston Leroux, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Käthchen von Heilbronn, Stück von Heinrich von Kleist, Central, 19.30 ➤ Der Junge mit dem Koffer, Stück von Mike Kenny, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück nach Agatha Christie, Komödie, 20.00 ➤ Ein Freund, ein guter Freund ..., Komödie von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Phaidra – Die Virtuosität des Leidens, Tanzstück von Cooperativa Maura Morales, FFT Juta, 20.00 ➤ Rita will es wissen, Komödie von William Russel, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Shifting Realities | Mon Élue Noire, Choreografie & Tanz: Olivier Dubois, Germaine Acogny, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ b.30, mit Choreographien von Remus Sucheana, Marco Goecke und Natalia Horecna, Opernhaus, 19.30 MOERS ➤ Hedda Gabler, Stück von Ibsen, Schlosstheater, 19.30 NEUSS ➤ Ich, Moby Dick, Jugendstück nach Herman Melville, Rheinisches Landestheater, 11.00 WUPPERTAL ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von Clément Michel, Tal- TonTheater, 20.00 ➤ Ungefähr gleich, Stück von Jonas Hassen Khemiri, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Sächsische Staatskapelle Dresden, Werke von Wagner, mit Christian Thielmann (cond), Anja Kampe (Sopran), Stephen Gould (Tenor), Georg Zeppenfeld (Bass), Tonhalle, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤Kodály Quartet, Werke von Mozart, Dohnányi, Kodály und Dvorak, Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Gesangsabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfs starke Frauen – 30 Porträts, Antje Kahnt lliest aus ihrem Buch, Buchhandlung Schulz & Schultz, 19.15 ➤ Einsam und allein auf einem jungen Planeten, Vortrag von Dr. William F. Martin, Haus der Universität, 19.00 ➤ Und die Sehnsucht singt mich zur Ruh‘, Pamela Granderath und Frank Schablewski lesen, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 GREVENBROICH ➤ Leselust, offener Literaturkreis, Stadtbücherei Stadtparkinsel, 18.00 HILDEN ➤ Körper 2.0 – Antworten zu einer Ausstellung, Gespräch, Moderation: Birte vom Bruck, Wilhelm-Fabry-Museum, 19.30 KÖLN ➤Die Helligkeit der letzten Tage, Lesung mit Jan Off & Nora Noormann, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Poesie und Krieg – Als der Tod kam in meine Stadt, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Superheldinnen, Lesung mit Barbi Markovic, King Georg, 21.00 ➤ Zehn Tage im Februar, Lesung mit Heike-Melba Fendel, Literaturhaus, 19.30 WERNE ➤ Manni Breuckmann, liest aus „Schnee am Ballermann“, Altes Rathaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Auf-die-Fresse-Slam, Die Börse, 20.00 ➤ Das literarische Solo, Schauspieler lesen ihre Lieblingslektüre, mit Thomas Braus, City-Kirche, 17.00 ➤ Literarisches Solo, Lesung mit Lukas Mundas, City-Kirche, 17.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Froschkönig, Tischfigurentheater, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 GREVENBROICH ➤Bilderbuchzwerge, ab 3 J., Stadtbücherei Stadtparkinsel, 15.00 KÖLN ➤ Der Schneekönig, ab 5 J., Kölner Künstler Theater, 10.00 ➤ Puppensitzung für Kinder, Hänneschen Theater, 16.00 ➤ Villa Utopia, von und mit dem Ensemble, ab 10 J., Comedia, 11.00+19.00 RATINGEN ➤ Auf leise Sohlen – Geschichten zum Zuhören, Medienzentrum, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Jagd & Hund + Fisch & Angeln, Westfalenhallen, 10.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Tanzcafé für Senioren, mit Live-Musik von Rudi Brossat, Dietrich-Keuning-Haus, 15.00 KÖLN ➤ Fest in Weiß-Rot, Gürzenich, 20.00 ➤ Hedda, Film von Andreas Kleinert / Depot 1, Schauspiel Köln, 20.00 ➤ Jeck es Jeil-Sitzung, Tanzbrunnen, 19.45 ➤ Stranger Than Fiction | Dokumentarfilme International, „Return of the Atom“ von Mika Taanila und Jussi Eerola, Filmpalette ➤ Stunksitzung, E-Werk, 19.30 WUPPERTAL ➤ cine:ort: Billy Bang / Lucky Man, Film mit einer Einführung von Jorgo Schäfer, Ort e.V., 20.00 Fr.03. Konzerte BOCHUM ➤ Bochumer Blues-Session, Opener: The Özdemirs, danach Open Session, Haus Frein, 20.00 ➤ Candlebox, Rock (USA), Support: Jeff Angell´s Staticland, Matrix, 20.00 ➤ GuitArtist-Quartett, Gast: Ulrike Tervoort, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Reggatta De Blanc, Tribute to The Police, Zeche, 20.00 ➤ Vision Sounds, meditative Musik mit Marc Iwaszkiewicz, Kulturhaus Oskar, 20.00 ➤ Witten Untouchable, Hip-Hop / Halle, Bahnhof Langendreer, 21.30 DORTMUND ➤ Food For Soul, Acoustic Pop, Haus Rode, 20.00 ➤ In Memoriam Wolf Escher, Jazz mit Supersession, JJO Orchester, Jeff Cascaro, Time In Space, domicil, 20.00 ➤ Kris Pohlmann, Bluesrock (GB), Blue Notez Club, 20.00 ➤ One Oak, Pop, Support: The Constant, Pauluskirche, 20.00 DUISBURG ➤ Die Schwarzen Schafe + Der Dicke Polizist, Punk, Djäzz, 20.00 ➤ Edy Edwards, Rock‘n’Roll, Folk, Grammatikoff, 20.00 ➤ Trettmann, Hip-Hop, Grammatikoff, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Cheap Drugs + Blut Hirn Schranke, Punk, HC-Punk, AK 47, ca. 20.00 ➤ Dropkick Murphys, Celtic Folk-Punk, Support: Slapshot, Skinny Lister, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Klaus Grabenhorst & Jens Barabasch, Folk- und Popsongs, Café Startklar, 19.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ The Groove, Jazz mit Ali Claudi & Band, Jazzschmiede, 20.30 ESSEN ➤ Ensemble 87, Schloß Borbeck, 19.00 ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, Grend, 20.00 ➤ King Automatic, Rock‘n’Roll, Don’t Panic, 19.00 KLEVE ➤ Andreas Strott, Café Samocca, 18.00 KREFELD ➤ KRefeld Unplugged, Junge MusikerInnen aus Krefeld und Umgebung, Werkhaus, 20.30 ➤Küchenkonzert, experimentelle Komposition vom Band mit Klängen aus der Küche, TAM, 22.00 KÖLN ➤ Alex Mofa Gang, MTC, 21.00 ➤ Bergmann/Orth Duo, Standards, Eigenkompositionen, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Blurt, No Wave, Post Punk (GB), Support: The Kadeadkas (Post Punk, Dark Kraut, Rock), Blue Shell, 20.00 ➤ Bruno Müller, Soul, Jazz, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Four Year Strong, Pop Punk, Underground, 20.00 ➤ Heike Groetzner & Ensemble, Frühlingserwachen, Loft, 20.30 ➤ Irish Handcuffs + East, Limes, 20.00 ➤ Jennifer Rostock, Palladium, 20.00 ➤ Lagerfeuer Deluxe, mit Samuel Breuer, Jen Brown, Zufällig Hier / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Live Acustik Dub, anschließend After Show mit True Lion Sound, Kulturbunker Mülheim e.V., 19.00 ➤ Omni, King Georg, 21.00 ➤ Pauken- und Schlagzeug, mit Studierenden der Klasse von Prof. Carlos Tarcha / Konzertsaal, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30

u p d a t e Foto: Jagna Witkowski ➤ Richard Münchhoff & Friends, Funk, Soul, Jazz, Rock, Barinton, 23.00 ➤ Steve Next Door, Indierock, Lichtung, 20.00 ➤ Witness + Seconds Of Peace + Worth, Metal, Hardcore, Post Punk, Sonic Ballroom, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Rubber Soul, Tribute to The Beatles, Topos, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Dieter Thomas Kuhn & Band, Schlager, SparkassenPark, 20.00 ➤ Out4Fame – Vorrunde, 1on1 Freestyle-Battle, Projekt 42 MÜLHEIM ➤ Backroads + Waste Of Mind + I Am The Yeti + Enola, Pop Punk, AZ, 19.00 (Einlass) ➤ Kaumwald + Gras, Drone, elektronische Musik, Ambient, Makroscope, 20.00 (Einlass) ➤ The Magnificent Five feat. Frank Roberscheuten, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 MÜNSTER ➤ 6-Zylinder, A-cappella, Theater im Pumpenhaus, 20.00 NEUSS ➤ The New Towers, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jan Bierther Trio & Christian Kappe, Fabrik K14, 20.00 ➤ P.O.G.O Festival, mit Unantastbar, Discipline, Hämatom und KrawallBrüder, Turbinenhalle, 17.00 (Einlass) ➤ Rainer von Vielen, Bastard Pop, Support: Pie Earshot, Emscherdamm, 20.30 ➤ Young Chinese Dogs, Folk, Druckluft, 20.00 RHEINBERG ➤Feelin‘ Groovy, Tribute to Simon & Garfunkel, Stadthalle, 20.00 SCHWELM ➤ Raphael Klemm Sextett, Jazz, Ibachhaus, 19.15 UNNA ➤ Trez Hombrez, Tribute to ZZ Top, Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT ➤ The Doors Of Perception, Tribute to ..., Alldiekunst, 19.30 VIERSEN ➤ Mandowar + Rooster Burns + The Stetson Revolting, Rock, Cover, Metal, Country, Rockschicht, 20.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Sihna Maagé, Soul, Pop, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Holocene + Akupunktur, Newcomer Bands, BürgerBahnhof, 20.00 ➤ TalGold & Lola Utopia, Indie- JazzPop, Bandfabrik, 20.00 ➤ Wishbone Ash, Support: Steve Hill, LCB, 20.00 Party BOCHUM ➤ Schools Sensation, Schülerparty, Matrix, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits und deutsche Schlagermusik auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Die Toten Hosen & Broilers Pary, (SIC!)-Release-Day, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Elektro Swing Party, Prohibitionsparty mit D’Jammeh / im Club, zakk, 23.00 ➤ FreakyFriday, Pop, Charts, Hits, Disco mit DJ Reiner / für Schwule, Queenz, 22.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House, Charts, R & B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts, Partyhits / 2nd: Elektro, Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ Friday Soul KIT, mit Thomas Buchem & Henry Storch, KIT Bar, 21.00 ➤ Get Red-Y, from Jazz to Techno, Kammer, 23.00 ➤ In Your Face, Rock, Hip-Hop & Trash mit DJ Rockaholic, Schickimicki, 22.00 ➤ Karaoke till Death vs. Party from Hell, die 100 Punk, Rock und Metal Klassiker mit DJ Marcel (+ Karaoke), Live mit Karaoke Till Death feat. Members of Blackmail und (ex)Toxoplasma, Stone im Ratinger Hof, 21.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R & B, El Papagayo Club, 22.00 ➤ Plattenküche, Disco Classics, Hausmann’s, 22.00 ➤ Wir können auch anders, 50+ Party mit DJ Ingwart, Beatmusik der 60er, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 HAAN ➤ Dancin‘ Rooster IV, Tanzabend, Rockin‘ Rooster Club, 19.00 (Einlass) KÖLN ➤ 80er/90er, Live Music Hall, 22.00 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock´n´Roll mit Boss Honk, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Club Night, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Cologne Sessions, mit Antal, Aroma Pitch und MK Braun / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Down the Drain, ABS Club, 22.30 ➤ Gin & Tonic Nacht, ABS Club, 19.00 ➤ Globalektra, Global Beats mit DJs Baru & Merun, Gebäude 9, 23.00 ➤ Klubnacht, mit Cassy, Gewölbe, 23.30 ➤ Lachende Kölnarena, Lanxess Arena, 19.00 ➤ Party Animals, R&B, House mit Arnd van Lendt, Nachtflug, 23.00 ➤ PartySounds, Party, Club, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop, Alternative / Club, Herbrands, 22.00 ➤ Rave Generation, Trap, Hardstyle u. a. mit Mr. Headhunterz, Dirtcaps, Sebastian Bronk & Drunken Masters, Bootshaus, 23.00 ➤ Salsaparty, Herbrands, 22.00 ➤ Soul & Hip-Hop, Barinton, ca. 23.59 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Punk, Alternative, Stoner u. a. (ab 23.00) / 2nd: Reggae, Dancehall (ab 22.00), Underground ➤ We may be gone, but Rock‘n’Roll still Lives on!, mit DJ Mic Rophone, Lotta, 22.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 20.00 ➤ Trafotanz, Elektro, House, Techno, Trafostation, 21.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Disco 2000, mit DJ Chris Zilles, Hitze-Frei, 23.00 ➤ Get Painted, Neon-Party, R&B, Hip-Hop mit DJs Louis & Fil Alberga, Getaway WUPPERTAL ➤ Discofox-Nacht, Capitol, 22.00 ➤ Down with the Sickness, (Hard)Rock, Metal mit Dennis Brutalis, Rude P, Underground, 22.00 ➤ Freitags-Salón, mit DJ Jo Switten, Café Tango, 21.00 ➤ FreitagsKit(t)chen, Charts, Classics, House, RnB, Kitchen Klub, 22.00 ➤ Kizomba, mit wechselnden DJs, Café Ada, 21.00–03.00 ➤ Sound of the Sun, Live-Musik mit Patara + DJs Thor, Bim umm, Rene Raggas, Tabula Rasa u. a., Butan Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Die Kalauer, Theater Halbe Treppe, 19.30 ➤ Fatih Çevikkollu: EmFatih, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Tahnee: Geschicktzerfickt, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 Volksfeind In der Inszenierung von Katja Lillih Leinenweber zeigt das Theater eine moderne Bearbeitung des Klassikers von Henrik Ibsen, in dem es um Macht geht. Und um Klüngel. In dem es auch um die Frage von Idealismus geht, und das Opfer, das man bereit ist, für die Wahrheit zu erbringen. 3.2. Theater am Schlachthof, Neuss DÜSSELDORF ➤ Caipi Comedy, mit Herr Schröder, Jamie Wierzbicki, Der Storb, Lars Henk, David Grashoff und Big Magic Entertainment, Moderation: Jan Preuß , Heinrich-Heine-Universität, 18.30 ➤ Hennes Bender: Luft nach oben, Savoy, 20.00 ➤ Keirut Wenzel: Das Bakterium schlägt zurück, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn…, Kurhaus, 20.00 ➤ Niko Formanek: Gleich Schatz …, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤iNtrmzzo: Jung, A-capella-Comedy-Band (NL), Kom(m)ödchen, 20.00 GEVELSBERG ➤ Jürgen Taake: Jahresrückblick, Filmriss Kino, 19.30 LANGENFELD ➤ Johnny Armstrong: Gnadenlos, Schaustall, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Matze Knop: Diagnose dicke Hose, Scala Club, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Johann König: Milchbrötchenrechnung, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 NETTETAL ➤ Jürgen Becker: Volksbegehren, Werner-Jaeger-Halle, 20.00 REMSCHEID ➤ Bill Mockridge: Alles frisch?!, Klosterkirche Lennep, 20.00 ➤Die Buschtrommel: Dumpf ist Trumpf, Rotationstheater, 20.00 VELBERT ➤ Alain Frei: Alle Menschen sind anders ... gleich!, Schloss Hardenberg, 19.00 WUPPERTAL ➤ Kabarettungsdienst: Wir schaffen das – Willkommen ab, Die Börse, 19.30 ➤ Scheugenpflug, Neutag & Rasch: Talfahrt, Wuppertaler Jahresrückblick, Hako Event Arena, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Karneval in Venedig, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Vida! Argentino, Tanz- und Show-Einlagen, Live-Musik, mit Duo Nicole Nau & Luis Pereyr, Capitol Theater, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Iss Was?!, Infotainment-Show mit Achim Sam, Hans-Sachs- Haus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ ABBA Mania – The Show, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 REMSCHEID ➤ Sweeney Todd – Der Teufelsbarbier von Fleet Street, Musical-Thriller, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Das Appartement, Musical von Neil Simon & Burt Bacharach, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Das Phantom der Oper, Historische Stadthalle, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Junge mit dem Koffer, Stück von Mike Kenny, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Die Mausefalle, Kriminalstück nach Agatha Christie, Komödie, 20.00 ➤ Die Schöne und das Biest, Stück nach dem Märchen von J.- M. Leprince de Beaumont, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Ein Freund, ein guter Freund ..., Komödie von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ In 80 Tagen um die Welt, Stück nach Jules Verne, Central, 19.00 ➤ Phaidra – Die Virtuosität des Leidens, Tanzstück von Cooperativa Maura Morales, FFT Juta, 20.00 ➤ Rita will es wissen, Komödie von William Russel, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Shifting Realities | Mon Élue Noire, Choreografie & Tanz: Olivier Dubois, Germaine Acogny, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Shifting Realities | Specific people create specific problems, Performance von Ayuso, Lo, Rotteveel und Sunday, tanzhaus nrw, 21.00 KREFELD ➤ Budenzauber, Theaterrevue von Peter Gutowski, mit dem Theater hintenlinks, Theater Hintenlinks, 19.30 ➤ Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, Stück von Joël Pommerat, Theater, 19.30 LEVERKUSEN ➤Gina Lonka, Stück von Thilo Reffert, Bayer Erholungshaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤Rhapsodie und Rumba, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Volksfeind, Thriller von Henrik Ibsen, Theater am Schlachthof, 20.00 (Premiere) WUPPERTAL ➤ Ein Mann an der Angel, Komödie, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Honig im Kopf, Stück nach Til Schweiger, TiC-Theater, 20.00 ➤ Nathan der Weise, Stück von Lessing, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Rigoletto, Oper von Verdi, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 ➤ Schönes Wochenende – Music, Mix, Mashup | Ensemble Musikfabrik & Punkt Remix, Werke von Haas, Zorn, Ginot, Berio, NRW-Forum, 20.00 LEVERKUSEN ➤Alexander Krichel, Klavierwerke, Bayer Erholungshaus, 19.00 WUPPERTAL ➤ AscheMOND oder The Fairy Queen, Oper von Helmut Oehring, Opernhaus, 19.30 ➤ Treppenhauskonzert, mit dem Sedanchor und dem Weihnachts-Oratorium, Hochschule für Musik und Tanz, 18.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Jan Off, Lesung, damenundherren e. V., 20.00 WUPPERTAL ➤ Irmgard Keun-Abend, mit Uwe Neubauer und Gerhild Bitzer, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Froschkönig, Tischfigurentheater, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 KÖLN ➤ Puppensitzung für Kinder, Hänneschen Theater, 16.00 Y O I Spielgeschichte(n) S a m m l u n g O l i v e r S c h a f f e r BIS 23. APRIL 2017 neanderthal.de ➤Villa Utopia, von und mit dem Ensemble, ab 10 J., Comedia, 11.00 RATINGEN ➤ Aschenputtel, Musical mit dem Theater Liberi, Stadttheater, 16.00 ➤ Dance4Kids, für 9–12 J., Jugendzentrum Manege, 16.30–19.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Jagd & Hund + Fisch & Angeln, Westfalenhallen, 10.00–18.00 So. 05.02.2017 | Live Music Hall, Köln KaKKMaddaFaKKa do. 09.02.2017 | Live Music Hall, Köln teGaN & SaRa special guest: Ria Mae di. 21.02.2017 | Live Music Hall, Köln RIVaL SONS Mi. 22.02.2017 | Live Music Hall, Köln peteR dOHeRtY Mo. 06.03.2017 | essigfabrik, Köln JOHNOSSI Mi. 08.03.2017 | Live Music Hall, Köln aNtILOpeN GaNG Fr. 10.03.2017 | Live Music Hall, Köln tOVe LO Fr. 17.03.2017 | e-Werk, Köln YVONNe CatteRFeLd Mo. 20.03.2017 | Live Music Hall, Köln YOu Me at SIX Mo. 13.02.2017 | palladium, Köln di. 28.02.2017 | Mitsubishi electric Halle, düsseldorf The xx Mi. 01.03.2017 | palladium, Köln special guests: parcels, Blaenavon Mo. 13.03.2017 | König-pilsener-arena, Oberhausen special guest: the Retrosettes Mo. 13.03.2017 | Mitsubishi electric Halle, düsseldorf Sa. 18.03.2017 | palladium, Köln special guest: HHRSN Sa. 25.03.2017 | Lanxess arena, Köln special guest: tiger army di. 28.03.2017 | palladium, Köln di. 04.04.2017 | palladium, Köln Mo. 01.05.2017 | palladium, Köln do. 25.05.2017 | palladium, Köln (verlegt vom e-Werk) Mo. 05.06.2017 | Lanxess arena, Köln di. 13.06.2017 | König-pilsener-arena, Oberhausen So. 09.07.2017 | palladium, Köln Mo. 07.08.2017 | Westfalenhalle 1, dortmund di. 21.03.2017 | Live Music Hall, Köln Fr. 31.03.2017 | Matrix, Bochum daNKO JONeS di. 21.03.2017 | Brückenforum, Bonn daS Vpt INteRpRetIeRt: dIe dReI ??? uNd deR GRüNe GeISt Sa. 01.04.2017 | Live Music Hall, Köln dat adaM Fr. 07.04.2017 | e-Werk, Köln SCOtt BRadLee´S pOStMOdeRN JuKeBOX Mo. 10.04.2017 | e-Werk, Köln CHRIStINa StüRMeR do. 13.04.2017 | Bürgerhaus Stollwerck, Köln COuNteRFeIt di. 25.04.2017 | Live Music Hall, Köln tHe JeSuS aNd MaRY CHaIN Sa. 29.04.2017 | Gloria, Köln GLaSS aNIMaLS prime entertainment www.prime-entertainment.de

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02