Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Februar 2016 - coolibri Ruhrgebiet

Foto: Go on Promotion

Foto: Go on Promotion Die Prinzen „Küssen verboten“, „Alles nur geklaut“, „Du musst ein Schwein sein“: Nicht viele deutsche Bands haben so viele Hits abgeliefert und so viele Tonträger verkauft wie die sieben Leipziger. Das erste Album seit 2008 heißt „Familienalbum“. 27.2. Ruhrcongress, Bochum Foto: Pressefoto / Sub Sounds Kapelle Petra Das neue Album der Band heißt „The Underforgotten Table“ und geht auf eine Anekdote über eine Wortfindungsstörung zurück. Faxen machen ist bekanntlich eine Spezialität des Quartetts aus Hamm. Das gilt auch für ihre Support-Band Elfmorgen aus Hanau. 27.2. Zentrum Altenberg, Oberhausen 70 MENDEN ➤ Frau Müller muss weg, Stück von Anke Lux, Albert-Schweitzer- Schule, Beethovenstr. 2, 20.00 MÜLHEIM ➤ Die Wupper, Stück nach Else Lasker-Schuler mit dem Schauspielhaus Düsseldorf, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Hedda Gabler, von Henrik Ibsen, Theater Oberhausen, 19.30 ➤ Orthorexia – oder von der Ausbeutung der Bienen, Theater an der Niebuhrg, 20.00 SCHWERTE ➤ Berliner Stadtmusikanten, Stück mit dem Theater Zitadelle, Rohrmeisterei, 19.30 WETTER ➤ Wie wär’s denn, Mrs. Markham?, frei nach Ray Cooney und John Chapman, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 WITTEN ➤ Ich geh’ tanzen, Stück von Jule Vollmer, Ruhrbühne e.V., 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ La Traviata, Oper von Verdi, Opernhaus, 19.30 ➤ Orgel zu Mittag | Thorsten Töpp, St. Petri, Westenhellweg, 13.00 ESSEN ➤ Tosca, Oper von Puccini, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Aalto-Theater, 19.30 HAGEN ➤ Beethoven-Abend, mit Lutz Görner und Nadia Singer (p), Musikschule, Dödter Str. 10, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und das kalte Auge, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Digitale Ethik – Aufgaben und Anwendungen, Vortrag, VHS im BVZ, Gustav-Heinemann-Platz 2–6, 19.00 BOTTROP ➤ Schalke : Dortmund – Mythos, Realität und Bedeutung der Revierderbys im Ruhrgebiet, Vortrag von Prof. Dr. Andreas Luh, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Open Wort-Café, mit Marlies Strübbe u. a., Mayersche Buchhandlung, Westenhellweg 37– 41, 18.00 ESSEN ➤ Hüsch, Hagenbuch und Gleisbau, Joachim Henn liest, Rü Bühne, 20.00 GLADBECK ➤ 3D-Drucker verändern die Welt, Vortrag, VHS, Friedrichstr. 55, 18.30 HATTINGEN ➤ Labor-Hochofen, Filmvortrag von Kornelia Rennert, Henrichshütte, 18.30 MOERS ➤ Krimifestival | Kaninchenherz, Lesung mit Annette Wieners, Friedhof Lohmannsheide, Jakob-Schroer-Straße 26a, 19.30 MÜLHEIM ➤ … dass der Tod hier ist, Dean Luthmann liest Alexander Grin + Live-Musik, Kulturzentrum Fünte, Gracht 209, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Stories vom verschüttetem Leben, Willi Thomczyk liest Charles Bukowski, Räuber & Rebellen, 20.00 SOEST ➤ Morgen ist leider auch noch ein Tag, Lesung mit Tobi Katze, Alter Schlachthof, 20.00 Für Kinder HAMM ➤ Holzklopfen, Theaterstück, ab 2 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Streifzug ins All, von Klaus Porr, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, Surenfeldstr. 9a, 20.00 DORTMUND ➤ Die drei ??? und die flüsternden Puppen, mit Oliver Rohrbeck, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Eröffnungsfeier Duisburger Akzente, Gebläsehalle, Landschaftspark Nord HAGEN ➤ Nachtcafé, Populäres, Raritäten, Skurriles und Tiefsinniges / Theatercafé, Theater, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Nostalgia Mars, Crossmedia- Performance, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Sa.27. Konzerte BOCHOLT ➤ Thick As A Brick, a Tribute to Jethro Tull, Gaststätte Zum Pitt, 19.30 BOCHUM ➤ Bescay, Ethno Jazz feat. Gilda Razani, Kultur-Magazin, ca. 20.00 ➤ Demon’s Eye, Tribute to Deep Purple feat. Doogie White, Zeche, 20.00 ➤ Die Prinzen, RuhrCongress, 20.00 ➤ Kolf-David Buschmüller, Singer/Songwriter, Goldkante, 20.00 ➤ Musikertreff Ruhr Allstars Band, Pop-/Rock-Cover, Musik der 60s bis 80s, Stadtteil-Laden des Ludwig-Steil-Hauses, Rüsingstr./Ecke Werner-Hellweg, 18.30–22.00 ➤ Sleaze Fest, mit Kissin’ Dynamite, Toxic Rose u. a., Matrix ➤ Stefan Gwildis, Soul, Christuskirche, 19.00 DINSLAKEN ➤ Franzi Rockzz, Theater Halbe Treppe, Teerstr. 2, 19.30 DORTMUND ➤ Awreml – mir sejnen ale brider, Klezmer und jiddische Lieder mit Peter Sturm, Couchkunst, Büchtersweg 19, 19.00 ➤ Daniel Norgren, Singer/Songwriter, Konzerthaus, 20.00 ➤ Lotte, Acoustic, anschließend Session, Schiller 37, Schillerstr. 37, 19.30 ➤ mit18band, Tribute to Westernhagen, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Musikparade – Das Marchingband Festival, von Military über Swing und Rock bis zu aktuellen Hits, Westfalenhallen, 15.30–18.30 ➤ The New Roses, Rock, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 DUISBURG ➤ Lucky Ruhnau & Friends, Grammatikoff, 19.00 ➤ The Atrium, Indiepop, + Support: KUK, Wir heben ab, Käpt’n Moby, Parkhaus, 19.30 ➤ The Jazzengers, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Bernd Begemann & Die Befreiung, Jazz, Pop, Zeche Carl, ca. 20.00 ➤ Dead Memory, Alternative, Freak Show, 20.00 ➤ Festival de RAPklusion, Hip- Hop mit Sylabil Spill, Damion Davis, Signmark, Tice, Headtrick, Syz, Moes Wanted u. a., Weststadthalle, 18.00 ➤ Internationales Folkwang Gitarrenfestival | Finale, Folkwang-Universität, 11.00 ➤ Late Night – Geisterstunde, mit den Couch-Poeten, Aalto- Theater, 22.00 ➤ Liz & Taylor, Pop, Jazz, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Metal For Mercy On Stage, Alternative mit Pinke Pank, Why Amnesia, Mohito Royal und Batten Down The Hatches, Dat Links, Armstr. 16–18, 18.00 ➤ Primal Fear + Brainstorm + Striker, Heavy Metal, anschließend Party, Turock, 19.00 ➤ Tank86 + Your Highness, Rock, Panic Room, 19.00 ➤ The Spitfires + 6aus49, Indie, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Battle of Bands 2016 – Part Two, mit Pele Caster, Everything I Lost (Evil), Scargot, Crush, Stoned Elements, Café–42, Bergstr. 7a, 19.30 ISERLOHN ➤ Konstantin Wecker & Band, Liedermacher, Parktheater, 20.00 ➤ The New Black, Hardrock, Stay Wild, ca. 20.00 ➤ Torsten Zwingenberger, Jazz, Jazzclub Henkelmann, 20.00 LÜNEN ➤ Punk Rock Mania, Greif, Münsterstr. 249, 20.00 MARL ➤ We are the Kids Fest, JuKuZ Hagenbusch, 20.00 ➤ ZipCode45, Rock, Soul, Mulvany’s, Hochstr. 1, 21.30 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Hannes Wader, Liedermacher, Stadthalle, 20.00 ➤ The Grabowskis + Spit Pink + 84 Breakdown + Michel B., Punkrock, AZ, Auerstr. 51, 19.00 ➤ Tirol Sound, Alpenrock, Alpinschlager, Sierra Nevada, Kolumbusstraße 110, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Dr. Mojo, Blues, Gemeindezentrum Holten, Schulstr. 13, 20.00 ➤ Floydbox, a tribute to Pink Floyd, Ebertbad, 20.00 ➤ Kapelle Petra, Support: Elfmorgen, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Santiano, König-Pilsener-Arena, ca. 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Inner Wheel, Benefiz, Rathaus, Rathausplatz 3–4, 16.30 UNNA ➤ Quotime, Rock / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WALTROP ➤ Mon Mari et moi, Chansons von Hildegard Knef, Marlene Dietrich u. a., Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.30 WERNE ➤ The Three Wise Men, Jazz, Altes Rathaus, Markt 9, 20.00 WESEL ➤ Christian Kjellvander + Terje Nordgarden, Singer/Songwriter, KARO Jugendzentrum, 20.00 ➤ Gospel People St. Antonius, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 WITTEN ➤ Kruber Libre, Cover, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Charts’n’Lieblingslieder, mit Pop, Hip-Hop, Indie, Mash-ups, 90s, Elektro, Untergrund, 23.00 ➤ Disko, 1st: Charts, Rap, Rock, House / 2nd: Rap, Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, Viktoriastr. 45, 23.00 ➤ Ladies Night, 1st: House, Charts, Mash-up mit DJ OGC / Black Music mit DJs Dahlhouse & Seane, Zeche, 22.30 ➤ Partymonium, Classic- & Hairmetal / Rockpalast, Matrix, 22.00 ➤ Pimp my Cocktail, 1st: Dance, House, Elektro / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Soul, R&B, Prater, 21.00 ➤ The Ballroom, 1st: Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: 90s, 00s / Rockpalast: Hard Rock, Metal, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ We Love Music, mit DJ Team Tim & Maik, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ 90s & 80s Party, Pop, NDW, Rock, New Wave, Eurodance, Hip-Hop, Trash, FZW, 23.00 ➤ Apres-Ski-Party, mit DJ Diego, Ratskeller Aplerbeck, Marktplatz 21 ➤ Aus der Reihe, Pop mit DJs & VJs Batta & MLM, Silent Sinners, 23.00 ➤ Baunz, Trap, Hip-Hop, Bassmusik mit Philib, Raging Panda, Jp, Tanzcafé Oma Doris, 23.00 ➤ DJ Mimmi, Spirit, Helle 9, 22.00–6.00 ➤ domicil 30+, 1st: Rock, Alternative mit dem Firestarter DJ- Team / 2nd: aktuelle Charts und Klassiker, domicil, 23.00 ➤ Nightrooms Freundeskreis, mit Hup / 2nd: R&B mit Styl’em / 3rd: „Faceless“ mit Sven Leconte, Nightrooms, 22.00 ➤ Rock it!, Rock Classics, Indie, Alternative mit Empire Weekend & Kevin Lietz, Großmarktschänke, Heiliger Weg 60, 22.00 ➤ Soulsuga, R&B, Dancehall u. a., View, 23.00 ➤ TanzAb!, mit DJ Thorsten, balou, 20.00 ➤ Tanzbar, Ü50–Party mit DJ Ruud van Laar, Wilhelm-Hansmann-Haus, Märkische Str. 21, 20.00 ➤ We are Villa, Techno, House mit Resident DJs, DO-BO Villa, Kirchderner Straße 41, 22.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Helden, Classics, Grammatikoff, 23.00 ➤ Mission Dark, 1st: Gothic, EBM, Wave, Industrial / 2nd: Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mit DJ Barnabé & Sven, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ True Legends, Rap, Djäzz, 23.00 ESSEN ➤ Antons Happy Saturday, Anton’s Bierkönig, Gildehofstr. 3, 22.00 ➤ Bunkernacht, mit Roman Flügel, Ahmet Sisman, Simon Hildebrandt und Le Dernier, Goethebunker, 23.00 ➤ Crossing All Over, Alternative und Metal, Turock, ca. 23:00 ➤ Definition of Techno, mit Speedy J, Massimo, Bob Morane & Alberto Stefano, Studio, 23.00 ➤ Egobar goes Solid, Solid Club, 23.00 ➤ Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ Hangover, mit Mercy Milano u. a., Naked, 23.00 ➤ Salsa Latino Mix, Salsa, Bachata und Merengue mit DJ, Pedro’s Cuba Lounge, 21.00 ➤ Saturday Nightlife, House, R&B, Adiamo, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Beat-Party, mit Live-Musik von The Chains (Rock-Cover), Dorfkrug, Marienstr. 4, 20.30 HAMM ➤ Sexy Saturday, R&B, Dance, Charts & House, Unique, 21.00 MÜLHEIM ➤ Serious Dark, Gothic Rock, Dark Wave, Synthpop, The Inner Circle, Sandstr. 162, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Depeche Mode & Elektro Night, Synthiepop, EBM, 80’s, Wave, Kulttempel, 22.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Kleinkariert, House, Dubstep, Drum n Bass & Psytrance, Druckluft, 23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Charts von gestern bis heute, Moondock, 22.00 SOEST ➤ Zappelparty, mit DJ Markus, Alter Schlachthof, 21.00 UNNA ➤ Ü30-Charts-Party, mit DJ Andy Müller, Lindenbrauerei, 23.00 WESEL ➤ Subergs Ü30 Party, Niederrheinhalle, An de Tent 1, 20.00 WITTEN ➤ 80er-Party, Madonna, Depeche Mode, Michael Jackson, U2 u. a., WerkStadt, 22.00 Comedy & Co. ARNSBERG ➤ Twersbraken & Sauerland- Ranger Wild Bill Ömmes, Kulturschmiede, 20.00 BOCHOLT ➤ Heinz Gröning: Heinzigartig – wie die Liebe!, Alte Molkerei, 20.00 DORTMUND ➤ Holger Paetz: Auch Veganer verwelken, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Schmackes, Günna und Kasalla, Theater Olpketal, 19.00 ➤ The Comedy Red Pack, mit Andreas Weber, Lena Liebkind und Johnny Armstrong, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 20.00 DUISBURG ➤ Marek Fis: Baustelle Europa!, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Moses W.: Als der Walkman laufen lernte, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, Dorfstr. 19, 20.00 ESSEN ➤ Bodo Bach: Auf der Überholspur, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Fritz Eckenga: Frisch von der Halde, Hans-Sachs-Haus, Ebertstr. 11, 20.00 KREFELD ➤ Kabarett Surprise, mit Rüdiger Höfken & Gästen, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ A Tribute to Johnny Cash, musikalische Spurensuche, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Zwei mit Charme und Schnauze, Akrobatik, Puppenspiel u. a., Moderation: Chantall & Markus Schimpp, Varieté Et Cetera, 20.00 DATTELN ➤ Thrill Me – Das Musical, mit Fabian Böhle & Fin Holzwart, Katielli Theater, Castroper Str. 349, 19.30 DORSTEN ➤ Verliebt, verlobt, verschwunden, Varieté, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ballet Revolución, feat. the Ballet Revolución Live-Band, Capitol Theater, 15.00+20.00 ➤ Helge Schneider – Lass knacken Oppa!, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Welcome Elvis, Rock-Revue von Nadeem Ahmed, Stratmanns, 20.00 HERTEN ➤ L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta mit Songs von Eros Ramazotti, Zarah Leander u. a., Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Brautalarm, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stück von Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Neues Jahr und neue Triebe, Impro-Show zum Fruhlingsbeginn mit den Hottenlotten, Thealozzi, 20.00 ➤ Spirit of Ireland, Irish Dance, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 DORTMUND ➤ Das Maschinengewehr Gottes, Kriminal-Burleske von Wenzel Storch / im Studio, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Das schweigende Mädchen, Stück von Elfriede Jelinek, Megastore, Felicitasstraße, 19.30 ➤ Der Heinz Erhardt Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ➤ Doch! Westfalen können tanzen!, Vorführung und Mitmachaktion mit der Steinfurter Volkstanzgruppe, MKK, 19.00 ➤ Drei Farben: Tanz, Choreographien von William Forsythe, Alexander Ekman und Douglas Lee, Opernhaus, 19.30 ➤ Dreimal Leben, Komödie von Yasmina Reza, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Ein Sommernachtstraum, Stück nach Shakespeare mit Kulturbrigaden/junges Theater Bubamara, Depot, 18.00 ➤ Nichts, was im Leben wichtig ist, Naturbühne Hohensyburg, 20.00 DUISBURG ➤ Best Ager: Neue Sketche, Die Säule, 20.00 ➤ Duisburger Akzente | Leas Hochzeit, von Judith Herzberg, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Am Strand des Styx, Stück mit dem Armada Theater, Maschinenhaus, 19.30 ➤ Candlelight & Liebestöter, Komödie von Sabine Misiorny und Tom Müller, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Die Kopien, Stück von Caryl Churchill / Box, Schauspiel, 19.00 ➤ Giselle, von Adolphe Adam, Choreografie: Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Hier kommt Alex!, Komödie von Falk Hagen, Theater Courage, 20.00 ➤ Kiss me, Kate, Stück von Samuel und Bella Spewack, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Reservoir Dogs, Stück nach Quentin Tarantino, Theater Essen-Süd, Susannastr. 19a, 19.30 FRÖNDENBERG ➤ Arme Beine!, schwarze Komödie von John Atrobus und Ray Galton, Städtische Gesamtschule, Im Wiesengrund 7, 19.30 HAGEN ➤ Mama und Luigi – Liebe auf Italienisch, Stück mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HERNE ➤ Das Prometheus Projekt, Stück zwischen Theater, Artistik und Lightshow, ab 12 J., Tigerpalast, 20.00 ➤ Othello, der Schwatte von Datteln, Komödie von Sigi Domke, frei nach Shakespeare, Mondpalast, 20.00 ➤ Tschick, nach Wolfgang Herrndorf mit dem Theaterkohlenpott, ab 13 J., Flottmann-Hallen, 19.00 MENDEN ➤ Frau Müller muss weg, Stück von Anke Lux, Albert-Schweitzer- Schule, Beethovenstr. 2, 20.00 MOERS ➤ 1984, von George Orwell, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Szene Istanbul | Tatyana, Stück von Tschechow mit Biriken Istanbul, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Der nackte Wahnsinn, von Michael Frayn, Theater Oberhausen, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Ehemann und meine Frau, 2–Mann-Improtheater mit Musik, Altstadtschmiede, 20.00 ➤ Der Mann, der sich nicht traut, Lustspiel von Curth Flatow mit der Komödie München, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WERL ➤ Ein Guru für Do-Ping, Stück mit der Salzbachbühne, Mariengymnasium, Am Breilsgraben 2, 18.00 WETTER ➤ Wie wär’s denn, Mrs. Markham?, frei nach Ray Cooney und John Chapman, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 WITTEN ➤ Ich geh’ tanzen, Stück von Jule Vollmer, Ruhrbühne e.V., 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Grigory Gruzman, Klavierwerke von Scarlatti, Beethoven, Chopin u. a. / Thürmersaal, Folkwang Theaterzentrum, Friederikastr. 4, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Allmacht der Liebe, Zeit und Natur, u. a. mit dem Frauenchor der Klingenstadt Solingen 1990 e.V., Werke von Holst u. a., Tonhalle, 19.00 ESSEN ➤ Bertrand Chamayou & Niederländisches Kammerorchester, Werke von Mozart u. a., Philharmonie, 20.00 BOCHUM ➤ Der kleine Ritter Trenk, Stück von Kristen Boie, ab 5 J., Schauspielhaus, 9.00 70 coolibri

Foto: Katherina Lindenblatt coolibri präsentiert Designgipfel Der Markt für Design und Handgemachtes bringt nicht nur schöne Kinkerlitzchen mit, sondern lädt auch zu Livemusik und Workshops ein. Nach dem Auftakt in Dortmund geht‘s im April in Essen weiter. 27.+28.2. depot, Dortmund Foto: Go on Promotion Der Hundertjährige… Das Stück basiert auf Jonas Jonassons Bestseller „Der Hunderjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand“ und erzählt nicht nur von einem waghalsigen Ausbruch, sondern auch von wundersamen Begegnungen und verrückten Zufällen. 28.2. Heinz-Hilpert-Theater, Lünen GELSENKIRCHEN ➤ Tosca, Oper von Puccini, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Eugen Onegin, Oper von Peter Tschaikowski, Theater, 10.45 (offene Probe) HOLZWICKEDE ➤ Kammerchor der TU Dortmund, Werke von Poulenc, Carlo Gesualdo, Knut Nystedt, Liebfrauenkirche, Hauptstr. 51, 19.00 LÜNEN ➤ Lüner Konzertreihe | Stefan Tarara & Lora Vakova-Tarara, Werke von Beethoven u. a., Hansesaal, 20.00 MARL ➤ Marler Debüt, mit Preisträgern des Bundeswettbewerbs „Jugend musiziert“ und den Bergischen Symphonikern, Theater, 19.00 WITTEN ➤ Der Liebestrank, Oper von Donizetti, Saalbau, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Früher war ich jünger – Nachdenken über mein linkes Knie, Lesung mit Monika Buschey, I Am Love, Dibergstr. 2, 19.30 ➤ Generation Beziehungsunfähig, Lesung mit Michael Nast, Ruhr-Universität ISERLOHN ➤ Die Rose der Welt, Lesung mit Peter Prange, Literaturhotel Franzosenhohl, Danzweg 25, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Popcorn im Kopfkino, mit Sebastian 23, Ringlokschuppen, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss- Planetarium, 13.00 ➤ Däumelinchen, nach Andersen, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 15.00 ➤ Kleiner Bär, ganz groß, ab 4 J., HalloDu-Theater, 16.00 ESSEN ➤ Das Gespenst von Canterville, Stück mit den Theaterkids, ab 5 J., Das Kleine Theater, 15.00 HATTINGEN ➤ Ranzenparty, mit der Verkehrs-Puppenbühne + Informationen für Schulanfänger und Eltern, Henrichshütte, 10.00–14.00 UNNA ➤ Peter Pan, Musical, Stadthalle, 15.00 Und sonst BOCHUM ➤ 9. Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle, ab 11.00 ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, Surenfeldstr. 9a, 20.00 ➤ Interzone Perceptible | Histoplasmose, elektronische Live-Musik zu F.W. Murnaus Stummfilm „Nosferatu“, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Buchbinden – Ein faszinierendes Handwerk; Punktlandung mit dem Brückenkran, ; DASA, 13.00–17.00 ➤ Design Gipfel, Markt für Design und Handgemachtes, Depot, 12.00–18.00 coolibri ➤ Kinoplakatflohmarkt, Schauburg Kino, Brückstr. 66, 11.00– 13.00 OBERHAUSEN ➤ Comic- und Manga-Convention, Revierpark Vonderort, 10.00–17.00 So.28. Konzerte BOCHUM ➤ concertSPACE – Insomnia, Musik von George Gershwin, John Cage, George Crumb, Brian Belet u. a., Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Neon, Release mit Willi Herren, PAT, Andy Andress, Sabrina Berger / Rockpalast, Matrix, 18.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Hannes Wader, Liedermacher, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Atlas Losing Grip, Punk, FZW, 20.00 ➤ Carminho, Fado, domicil, 20.00 ➤ Ich brauch Tapetenwechsel, Hommage an Hildegard Knef mit Nina Tripp & Martin Brödemann, Café Begegnung, Hochofenstr. 16, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Becker&Becker-Trio, Jazz zum Brunch, Tonhalle, 13.00 ➤ Santiano, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Emißatett, mit u. a. M. Muche (pos) und R. Landfermann (kb), Lokal Harmonie, 18.00 ➤ Duisburger Akzente | Neue Horizonte Bern, Binnenschifffahrtsmuseum, Apostelstr. 84, 17.00 ➤ Friedemann + Andre Sinner, Djäzz, 20.00 ➤ Trionova, Pop-, Jazz-Cover, Café Steinbruch, 19.30 ESSEN ➤ Beverly Daley & The Up Town Four, Jazz, Bürgermeisterhaus, 17.00 ➤ Phela & Tex, Singer/Songwriter, Weststadthalle ➤ Stefan Mirsea Gogoncea, Gitarrenmusik, Kreuzer, Friedrich-Lange-Str. 3, 18.00 HAGEN ➤ Blues Company, Blues, Werkhof Kulturzentrum, 19.30 LÜNEN ➤ Lükaz Jam, Opener: Nachwuchsbands, Lükaz, 18.00– 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ NPW goes Film – Ben Hur meets Gladiator, Filmmusik mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 18.00 Party DORTMUND ➤ Tanztee, Partymusik der 70er bis 90er, Evergreens, Tanzpalast Laufsteg, 15.00 ESSEN ➤ Classic Sunday, Gentle M, ca. 21.00 ➤ Lindy Hop Teadance, Swing; Tanzcafé, mit Live-Musik; Zeche Carl, 14.30–18.00 ➤ Salsa Matinee, mit DJ Barnabe, Pedro’s Cuba Lounge, 17.00 ➤ Sunday @ Studio, Afterhour, Studio, 5.00 OBERHAUSEN ➤ Dimanche Noir, Dark, Alternative, Elektro, Kulttempel, 19.00 ➤ Tiritomba, Tanzveranstaltung mit Show Bigband, Swing, Pop, Schlager, Ebertbad, 17.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Fatih Çevikkollu: EmFatih, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Werner Brix: Mit Vollgas zum Burnout, Cabaret Queue, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ralf Schmitz: Aus dem Häuschen, Musiktheater im Revier, 20.00 GLADBECK ➤ Dreierpasch, Stadtbücherei, 20.00 KREFELD ➤ 1Live Babo-Bus, Hip-Hop-Comedy, Kulturfabrik, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Bülent Ceylan: Kronk, König- Pilsener-Arena, 20.00 WUPPERTAL ➤ Dieter Nuhr: Nur Nuhr, Stadthalle am Johannisberg, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 11.45 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 16.45 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Zwei mit Charme und Schnauze, Akrobatik, Puppenspiel u. a., Moderation: Chantall & Markus Schimpp, Varieté Et Cetera, 19.00 DATTELN ➤ Thrill Me – Das Musical, mit Fabian Böhle & Fin Holzwart, Katielli Theater, Castroper Str. 349, 18.00 DORTMUND ➤ Bonjour Kathrin, musikalischhumorvolle Hommage an Caterina Valente & Silvio Francesco mit Claudia Schill & Helmut Sanftenschneider, Hansa Theater, 17.00 ESSEN ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 ➤ Welcome Elvis, Rock-Revue von Nadeem Ahmed, Stratmanns, 19.00 HERNE ➤ Musical Highlights, Streifzug durch die Welt des Musicals, Kulturzentrum, 18.00 KREFELD ➤ Sissi – Liebe, Macht und Leidenschaft, Seidenweberhaus, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Brautalarm, Theater an der Niebuhrg, 16.00 ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 WESEL ➤ Rock n Pole Show, Poledance & Livemusik, Scala Kulturspielhaus, Wilhelmstr. 8, 15.00+19.00 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ NRW Juniorballett, Sauerland-Theater, Feauxweg 9, 16.00 BOCHUM ➤ Der zerbrochene Krug, Stück von Kleist / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Don Karlos. Infant von Spanien, Stück von Schiller, Schauspielhaus, 17.00 ➤ Fight Club, Stück nach Chuck Palahniuk und Jim Uhls, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Einst, um Mitternacht, Solostück nach Edgar Allan Poe mit Markus Veith, Depot, 18.00 ➤ Frida Kahlo, literarisch-musikalisches Programm mit Barbara Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel) & Roger Hanschel (sax), Roto Theater, 18.00 ➤ Opa Emil, Ein-Personen-Stück, MKK, 15.30 ➤ Tatyana, Stück nach Tschechow und Suworin mit Kollektiv Biriken, in Türkisch mit deutschen Übertiteln / im Studio, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Wilhelm Tell, Stück von Schiller, ab 13 J., Kinder- und Jugendtheater, 18.00 DUISBURG ➤ Best Ager: Neue Sketche, Die Säule, 15.30 ➤ Duisburger Akzente | Haydi!, von und mit Familie Flöz, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Am Strand des Styx, Stück mit dem Armada Theater, Maschinenhaus, 19.30 ➤ Hanni – Schicksalsjahre einer Putzfrau, Stück von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 ➤ Hier kommt Alex!, Komödie von Falk Hagen, Theater Courage, 18.00 ➤ Kiss me, Kate, Stück von Samuel und Bella Spewack, Theater im Rathaus, 18.30 ➤ My Fair Lady, Stück nach George Bernard Shaws „Pygmalion“ und dem Film von Gabriel Pascal / Grillo, Schauspiel, 19.00 FRÖNDENBERG ➤ Arme Beine!, schwarze Komödie von John Atrobus und Ray Galton, Städtische Gesamtschule, Im Wiesengrund 7, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Random Scenes, Improtheater mit der Volxbühne, Consol Theater, 18.00 HAGEN ➤ Alice im Wunderland, Ballett von Ricardo Fernando, Theater, 18.00 ➤ Stutenbissig oder Hanno bittet zum Erbe, Stück mit Sarah Pennisi, Carola Schmidt und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 18.00 HAMM ➤ Anatevka, Stück mit dem Landestheater Detmold, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 ➤ Othello, der Schwatte von Datteln, Komödie von Sigi Domke, frei nach Shakespeare, Mondpalast, 17.00 LÜNEN ➤ Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand, Stück nach Jonas Jonasson, Heinz-Hilpert-Theater, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Flüchtlingsgespräche, von Bertolt Brecht, Theater Oberhausen, 18.00 WERL ➤ Ein Guru für Do-Ping, Stück mit der Salzbachbühne, Mariengymnasium, Am Breilsgraben 2, 17.00 WITTEN ➤ Alice im Wunderland, Ballettaufführung mit 80 Kindern, Saalbau, 15.30 ➤ Ich geh’ tanzen, Stück von Jule Vollmer, Ruhrbühne e.V., 17.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Kammerchor der TU Dortmund, Werke von Poulenc, Carlo Gesualdo, Knut Nystedt, Evangelische St. Marienkirche, Kleppingstr. 5, 19.00 ➤ Liedmatinee – Lieben Sie Brahms?, Lieder von Brahms, Dvorák, Tschaikowsky mit Keiko Matsumoto (Sopran), Natascha Valentin (Mezzosopran), Granville Walker (p), Opernhaus, 11.15 ➤ Mozart Matinee, Werke von Johann Martin Kraus, Mozart, Haydn u. a. mit dem Mannheimer Mozartorchester, Nemorino Scheliga (cl) (11.00); Rotterdam Philharmonic Orchestra, Werke von Bruckner, Mantovani mit Yannick Nézet- Séguin (cond), Juliette Hurel (fl) (16.00); Konzerthaus ➤ Rinaldo, Oper von Händel, Opernhaus, 18.00 ESSEN ➤ Aida, Oper von Verdi, in italienischer Sprache, Aalto-Theater, 18.00 ➤ Alte Musik bei Kerzenschein, Werke von Bach mit Ottavio Dantone, Philharmonie, 17.00 ➤ Bach: Das wohltemperierte Klavier, mit Alain Franco (p), PACT Zollverein, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Haydn im Dialog … mit seinen Erben, Werke von Beethoven, Mozart und Haydn mit Ira Levin (p) / Kl. Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und das kalte Auge, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Ich lebe in einem wilden Wirbel, Ingeborg Nödinger liest Irmgard Keun (11.00); 180 Grad Meer, Lesung mit Sarah Kuttner (20.00); zakk MOERS ➤ Krimifestival | Agatha Christie: Mord im Orient- Express, Lesung mit Andreas Lange, Wellings Romantik Hotel zur Linde, An der Linde 2, 18.00 WITTEN ➤ Thomas Koch, Maschinchen Buntes, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Däumelinchen, nach Andersen, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.00 ➤ Hallo Kinder, Mitmachtheater mit stahlhausen enterprises, Thealozzi, 16.00 ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 10.30 DORTMUND ➤ Kasper und das gestohlene Geburtstagsgeschenk, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, Baurat-Marx-Allee, 16.00 DUISBURG ➤ Frau Holle, Goldmarie und Pechmarie, märchenhafte Komödie von Anja Klein und Volker Koopmans mit dem Ensemble, ab 4 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J. / Box, Schauspiel, 15.00 ➤ Von frechen Vögeln und Frühlingsklängen, Theater mit dem Ensemble Ruhr, ab 4 J., Zeche Carl, 11.00 GLADBECK ➤ Kunterbunt und Farbenfroh, Fidolino-Kinderkonzert, ab 4 J., Mathias-Jakobs-Stadthalle, 11.00 HAGEN ➤ 2. Familienkonzert, Thema „Star Wars“, Theater, 11.00 HAMM ➤ Holzklopfen, Theaterstück, ab 2 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 HERNE ➤ Bin im Bett, Vater Rhein!, Theater mit Pappmobil, ab 4 J., Tigerpalast, 11.00 MÜLHEIM ➤ Hans im Glück, Märchen nach den Brüdern Grimm mit Maria Neumann, Theater an der Ruhr, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Pinocchio, von Carlo Collodi, Theater ab 6 J., Theater Oberhausen, 15.00 UNNA ➤ Peter Pan, Musical, Stadthalle, 15.00 Und sonst BOCHUM ➤ 9. Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle, ab 11.00 ➤ Südafrika – Der Kinofilm, Dokumentarfilm von Silke Schranz und Christian Wüstenberg, in Anwesenheit der Filmemacher, Casablanca, 15.30 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤ Design Gipfel, Markt für Design und Handgemachtes, Depot, 12.00–18.00 ➤ Mitteilungen für interessierte Dorfbewohner, mit Fritz Eckenga und Gästen, RWE- Forum/Kino im U, Leonie-Reygers-Terrasse ➤ Südafrika – Der Kinofilm, Dokumentarfilm von Silke Schranz und Christian Wüstenberg, in Anwesenheit der Filmemacher, Schauburg Kino, Brückstr. 66, 18.00 ESSEN ➤ Südafrika – Der Kinofilm, Dokumentarfilm von Silke Schranz und Christian Wüstenberg, in Anwesenheit der Filmemacher, Astra & Luna Kino, Teichstr. 2, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Es wäre schöner, wenn es schöner wäre, literarisch-musikalischer Abend zu Kästner und Ringelnatz mit J. Göbel (Rezitation) und M. Moock (g, voc), Werkstatt, Hagenstr. 34, 19.30 MOERS ➤ Frequenzen IV, musikalischszenische Lesung, mit Musik von K. Shim und G. Stäbler, Peschkenhaus, Meerstr. 1, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Funk-, Computer- und Elektronikbörse, Vestlandhalle, 11.00 Mo.29. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Linda Bockholt, Mandragora, Konrad-Adenauer-Platz 1, 21.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Pauluskirche, 20.00–21.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ➤ Namika, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Consumer Electronics + Circuit Breaker, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, Klemensborn 96, 20.00 ➤ Jörg Hegemann, Blues, Meat, Rüttenscheiderstr. 154, 20.30 ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Crossover, Zeche Carl, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio,Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ SDP, Turbinenhalle, 19.45 WITTEN ➤ Offenes Rock- und Pop- Chorsingen, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, Vor dem Tore 76, 19.00 Comedy & Co. HATTINGEN ➤ Nachtschnittchen, mit Helmut Sanftenschneider und Gästen, Henrichshütte, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Rose Bernd, Stück von Gerhart Hauptmann, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowski mit dem Russischen Nationalballett, RuhrCongress, 20.00 DORSTEN ➤ Einst, um eine Mittnacht, Solostück nach Edgar Allen Poe mit Markus Veith, Altes Rathaus, Markt 1, 19.30 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Transit, von Anna Seghers, Theater, 20.00 HERDECKE ➤ Pension Schöller, Posse in drei Aufzügen nach Carl Laufs und Wilhelm Jacoby, Theater am Stiftsplatz, 19.30 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 ➤ Das Prometheus Projekt, Stück zwischen Theater, Artistik und Lightshow, ab 12 J., Tigerpalast, 11.00+14.00 MARL ➤ Stones, Jugendstück von Tom Lycos & Stefo Nantsou mit dem WLT, ab 13 J., Theater, 19.00 Oper & Klassik ESSEN ➤ Klassisch.Unterirdisch, Werke von Webern u. a. mit Önder Baloglu u. a., Katakomben-Theater, 20.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Hautarrest, Lesung mit Thomas Kade, Stadt- und Landesbibliothek, Max-von-der-Grün- Platz 1–3, 19.30 GLADBECK ➤ Sprachentwicklung, Sprachstörungen und Sprachförderung, Vortrag von Alexandra Fröhlich, Stadtbücherei, 19.30 HATTINGEN ➤ On the Road, szenische Lesung mit Rainer Rudloff, Stadtbibliothek, 18.00 MOERS ➤ Krimifestival | Fremd, Lesung mit Ursula Poznanski und Arno Strobel, Bibliothek, Wilhelm-Schroeder-Str. 10, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Warum hat der Februar diesmal 29 Tage?, von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 WESEL ➤ Verdammt lang tot, Lesung mit Erwin Kohl, Scala Kulturspielhaus, Wilhelmstr. 8, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Mobfer-f, Stück über Mobbing unter Schülern mit dem Theater Traumbaum, ab 9 J., KiJuKuMa, 10.00 OBERHAUSEN ➤ Pinocchio, von Carlo Collodi, Theater ab 6 J., Theater Oberhausen, 9.30+11.30 Und sonst DORTMUND ➤ Stummfilmkonzert: City Lights – Lichter der Großstadt, Spielfilm von Charlie Chaplin zu Live-Musik der Dortmunder Philharmoniker, Konzerthaus, 19.00 71 71

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02