Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Februar 2016 - coolibri Ruhrgebiet

Foto: Christie Goodwinkl

Foto: Christie Goodwinkl coolibri präsentiert Joe Bonamassa Als vierjähriger Knirps bekam der New Yorker seine erste kleine handgefertigte Gitarre. Mit zwölf spielte er an der Seite von Blues-Legende B.B. King – heute, 25 Jahre später, ist er selbst eine. 24.2. Westfalenhalle, Dortmund Foto: Universal Music coolibri präsentiert Lena Schon sechs Jahre ist es her, dass Lady Meyer-Landrut den ESC-Sieg davongetragen hat. Anders als andere Pop-Sternchen ist sie seitdem kaum unbekannter geworden – und hat vier Studioalben vorgelegt. Nur der englische Fake-Akzent ist inzwischen weg. 25.2. FZW, Dortmund 68 ESSEN ➤ Serdar Somuncu: Sexy Revolution & The Politics, Katakomben-Theater, 20.00 Theater & Tanz ESSEN ➤ Kiss me, Kate, Stück von Samuel und Bella Spewack, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ PottSkillz, Tanzveranstaltung, Weststadthalle, 19.00 ISERLOHN ➤ Mantastic SixxPaxx, erotische Tanzshow, Parktheater, 20.00 MARL ➤ Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau von Gunnar Dreßler mit Tourneetheater Thespiskarren, Theater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Zürcher Kammerorchester, mit Willi Zimmermann (cond) & Jan Lisiecki (p), Werke von Mozart u. a., Tonhalle, 20.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Musik-Café, Gesprächsrunde mit GMD Gabriel Feltz, Mayersche Buchhandlung, Westenhellweg 37–41, 17.30–18.15 Für Kinder BOCHUM ➤ Der kleine Ritter Trenk, Stück von Kristen Boie, ab 5 J., Schauspielhaus, 9.30 ➤ Stromboli – Knut und die Wut, Stück zum Umgang mit Aggression mit dem Theater Traumbaum, ab 6 J., KiJuKuMa, 10.00 ESSEN ➤ Unterwegs mit allen fünf Sinnen, mit dem Abenteuer Vorlaut, ab 6 J., Aalto-Theater, 9.30+11.15 OBERHAUSEN ➤ Die kleine Hexe, nach Otfried Preußler / Malersaal, Theater Oberhausen, 10.00+12.00 Und sonst DORTMUND ➤ Das MitSingDing, mit Stefan Nussbaum, Cabaret Queue, 20.00 Di.23. Konzerte BOCHUM ➤ On A Sunday, Akustikpop, Neuland, Rottstr. 15, 20.00 DORTMUND ➤ Cäthe, Singer/Songwriterin, Rock, Support: Gabriel Rios, FZW, 20.00 ➤ Dortmunder Song Slam, sechs Teilnehmer präsentieren ihre Songs, domicil, 20.00 ➤ Nordgarden, Pop (N), subrosa, 19.30 ➤ Session – Open Stage, Pauluskirche, 20.00 DUISBURG ➤ Jupp Goetz, (g), Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Deville + Neon Burton, Stoner (S), Panic Room, 19.00 MÜLHEIM ➤ Jam-Session, MIKA im MTV Kahlenberg, Jahnstr. 6, 21.00 OBERHAUSEN ➤ A Tale of Golden Keys, Progressive, Indie, Rock, Support: Yellowknife, Druckluft, 20.00 ➤ Howard Carpendale, König- Pilsener-Arena, ca. 20.00 Party BOCHUM ➤ Jubel Trubel Heiterkeit, mit DJ Stinson, Untergrund, 22.00– 24.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, Vor dem Tore 76, 19.00 ESSEN ➤ Frauenschwoof, Gentle M, ca. 21.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. ESSEN ➤ Serdar Somuncu: Sexy Revolution & The Politics, Katakomben-Theater, 20.00 HAMM ➤ Benjamin Tomkins: Der Puppenflüsterer, Maximilianpark Hamm, 20.00 LÜDENSCHEID ➤ Matze Knop: Diagnose dicke Hose, Kulturhaus, Freiherrvom-Stein-Str. 9, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Klüpfel & Kobr: My Klufti, Comedy, Lesung, Filmclips mit den Krimiautoren, Ruhrfestspielhaus, 20.00 SOEST ➤ 1LIVE – Pop mit Mono, Alter Schlachthof, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 11.30 DÜSSELDORF ➤ Ballet Revolución, feat. the Ballet Revolución Live-Band, Capitol Theater, 20.00 DUISBURG ➤ Happy Birthday Frank Sinatra, Tribute-Show, Theater am Marientor, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Phänomen FAUST, nach Goethe, Kulturschmiede, 20.00 BOCHUM ➤ Bunbury, Komödie von Oscar Wilde / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Drei Männer im Schnee, Komödie von Kästner, Schauspielhaus, 19.30 (zum letzten Mal) BOTTROP ➤ Das Lächeln der Frauen, nach dem Roman von Nicolas Barreau, Josef-Albers-Gymnasium, Zeppelinstr. 20, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Nicht ganz drei Tage, Komödie von Fritz Eckenga, WLT-Studio, 20.00 ESSEN ➤ Kiss me, Kate, Stück von Samuel und Bella Spewack, Theater im Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Nathan, dramatisches Gedicht frei nach Lessing, ab 14 J., Consol Theater, 12.00 HAMM ➤ The Canterville Ghost, Stück nach Oscar Wilde, in englischer Sprache, Kurhaus Bad Hamm, 10.30 OBERHAUSEN ➤ Jimi Hendrix – Are You Experienced?, Stück von/mit Jürgen Sarkiss, Theater Oberhausen, 19.30 RHEINE ➤ Schmerzliche Heimat, Stück von Semiya Simsek & Peter Schwarz mit dem WLT, Stadthalle, Humboldtplatz 10, 19.00 WITTEN ➤ Der kaukasische Kreidekreis, Stück von Brecht, Saalbau, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Hitomi Hioki, Klavierwerke von Mozart, Brahms, Chopin und Ravel, Kunstwerkstatt am Hellweg, Wattenscheider Hellweg 9, 19.30 DORTMUND ➤ 6. Philharmonisches Konzert – traum_welten, Werke von Ravel, Saint-Saëns, Rachmaninow, Konzerthaus, 20.00 GLADBECK ➤ Goldene Hörnerklänge, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 20.00 HAGEN ➤ 6. Sinfoniekonzert – Nosferatu, mit dem philharmonischen Orchester Hagen, Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Das Grab der Inka-Mumie, Hörspiel, Zeiss- Planetarium, 19.30 ➤ Im Schatten großer Bergbau-Reviere?, Vortrag von Georg Neuhauser über „Bergbau im Montanfon“, Deutsches Bergbau-Museum, 19.00 ➤ Vielfalt als Skandal oder neue Normalität?, Vortrag von Volker Heins (Lehrtuhl für internationale Politik der RUB) über „Die Zukunft der Migrationsgesellschaft“, Evangelische Stadtakademie, Westring 26c, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Fjord-Norwegen, Diaporama von Kirsten Stegemann und Peter G. Schäfer, Adalbert-Stifter- Gymnasium, Leonhardstr. 8, 19.00 ESSEN ➤ Politix – die etwas andere Podiumsdiskussion, mit den Rappern 2 Seiten und Schlakks und den Politikern Frank Müller und Benjamin Thoma, Weststadthalle, 10.00 GELSENKIRCHEN ➤ Vorurteil versus Qualitätsbegriff, Vortrag von Wiltrud Apfeld zum Thema „Gespräche rund um den ‘Gelsenkirchener Barock’“, Flora, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Finanzplanung mit Schwerpunkt Vermögensnachfolgeplanung, Vortrag von Ulf Ueberschaer, Ruhrfestspielhaus, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Stromboli – Knut und die Wut, Stück zum Umgang mit Aggression mit dem Theater Traumbaum, ab 6 J., KiJuKuMa, 10.00 DORSTEN ➤ Hase und Igel und anderer Unsinn, mit dem Figurentheater Gingganz, ab 4 J., VHS, Im Werth 6, 15.00+17.00 DORTMUND ➤ Der kleine Maulwurf, ab 3 J. (10.00); Wie Findus zu Petterson kam, ab 4 J. (17.00); Hansa Theater ESSEN ➤ Unterwegs mit allen fünf Sinnen, mit dem Abenteuer Vorlaut, ab 6 J., Aalto-Theater, 9.30+11.15 OBERHAUSEN ➤ Pinocchio, von Carlo Collodi, Theater ab 6 J., Theater Oberhausen, 9.30+11.30 WESEL ➤ Das doppelte Lottchen, Theater, Städtisches Bühnenhaus, 10.00 Und sonst HAGEN ➤ Musik und Tanz, mit Christina Asbeck, Altes Stadtbad Haspe, Berliner Str. 115, 14.30 Mi.24. Konzerte BIELEFELD ➤ Ludovico Einaudi & Band, Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstr. 16, 20.00 BOCHOLT ➤ John Ruocco, Jazz, Kinodrom, Meckenemstr. 8, 20.30 BOCHUM ➤ Les Yeux D’La Tête, Swing, Chanson, Punk, Jazz / studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Herrenmagazin, Rock, Indie, FZW, 20.00 ➤ Joe Bonamassa, Bluesrock, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Mittwochs-Session | Transorient Express, Weltmusik, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Girl Attack, Cover Session, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Johanna Schneider, Die Säule, 20.00 ➤ Junk Trio, Funk, Soul, Djäzz, 21.00 ➤ North Alone, Folk, Rock, Das Café, Krummacherstr. 14, 20.00 ESSEN ➤ Ashby + Archonaut, Metal, Panic Room, 19.00 ➤ Internationales Folkwang Gitarrenfestival | Junge Folkwang Elite, mit Ryune Tockgo (g) / Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 17.30 ➤ Jazz for the People, Konzertreihe mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Roger Hodgson, Philharmonie, ca. 20.00 ➤ The Hellfreaks, Psychobilly, Südrock, 20.30 HOLZWICKEDE ➤ Trio 67, Chanson, Mazurka, Klezmer, Forum Schulzentrum, Opherdicker Str. 44, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Seth Lakeman, Zentrum Altenberg, 20.00 WITTEN ➤ Stefan van de Sande, Singer/Songwriter, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ New York Nights | Mittwochs Live im Riff, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Gästen und DJs, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Kizomba, Merengue, Bachata, balou, 20.00–24.00 ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyer und Gästen, Strobels, 19.00 ESSEN ➤ After-Job-Party, House, Charts, R&B, Adiamo, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Rene Steinberg, Biercafé, 20.15 DUISBURG ➤ Knacki Deuser: Seltsames Verhalten, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ La Signora vs. Helmut Sanftenschneider, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ➤ Second Hand oder Trödeln statt Rödeln, mit Sabine Klose & Christoph Rösner, Restaurant Bentheimer Hof Hohenlimburg, Stennertstr. 20, 19.00 KREFELD ➤ Jan Weiler: Im Reich der Pubertiere, Kulturfabrik, 20.00 MÜNSTER ➤ Ehnert vs. Ehnert: Zweikampfhasen, Bürgerhaus Kinderhaus, Idenbrockplatz 8, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Close Up, Tischzauberei mit Robinson, Angelika und Christoph, Zauberkasten, 20.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 9.30 ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical nach „Die Ritter der Kokosnuss”, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Stars und Sterne, Hits aus Pop & Rock mit Weltraumkulisse, Zeiss-Planetarium, 20.15 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 17.30 ESSEN ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 HERTEN ➤ Ganze Kerle, Show nur für Frauen, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 ➤ Late Night: Schall & Rausch, von und mit Bastian Kabuth, Martin Müller-Reisinger sowie Susanne Burkhard, der Band „Die Berserker“ und Überraschungsgästen, Theater Oberhausen, 20.00 Theater & Tanz BOCHOLT ➤ Schmerzliche Heimat, Stück von Semiya Simsek & Peter Schwarz mit dem WLT, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 ESSEN ➤ Kiss me, Kate, Stück von Samuel und Bella Spewack, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Top Dogs, Stück von Urs Widmer / Grillo, Schauspiel, 19.00 (öffentliche Probe) GELSENKIRCHEN ➤ Nathan, dramatisches Gedicht frei nach Lessing, ab 14 J., Consol Theater, 12.00 HAGEN ➤ Candlelight und Liebestöter, Komödie von Sabine Misiorny und Tom Müller, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 ISERLOHN ➤ The Canterville Ghost, Stück nach Oscar Wilde mit dem TNT Theater, in englischer Sprache, Parktheater, 11.00 LÜNEN ➤ The Spirit of Ireland, Irish Dance, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 WERL ➤ Ein Guru für Do-Ping, Stück mit der Salzbachbühne, Mariengymnasium, Am Breilsgraben 2, 19.30 WITTEN ➤ Das kleine Gespenst, Stück von Otfried Preußler (15.00+17.00); Der kaukasische Kreidekreis, Stück von Brecht (20.00); Saalbau Oper & Klassik DORTMUND ➤ 6. Philharmonisches Konzert – traum_welten, Werke von Ravel, Saint-Saëns, Rachmaninow, Konzerthaus, 20.00 ESSEN ➤ Musizierstunde in Heisingen, mit den Klassen Schroeder und Stein der Folkwang-Musikschule, Altes Rathaus Heisingen, Hagmanngarten 5, 18.00 HAGEN ➤ Jonny spielt auf, Oper von Ernst Krenek, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Bochum – wohin des Weges?, Gesprächsrunde mit dem neuen Stadtbaurat Markus Bradtke u. a., Blue Square, Kortumstr. 90, 19.30 ESSEN ➤ Grete Minde (Teil 3), Tania Vollmer und Hans-Joachim Pagel lesen Theodor Fontane, Bürgermeisterhaus, 15.00 MOERS ➤ Krimifestival | Tod in Weimar, Lesung mit Dominique Horwitz, Schlosstheater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ New Horizons – Die Erkundung von Pluto, von Christian Pokall, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Stromboli – Knut und die Wut, Stück zum Umgang mit Aggression mit dem Theater Traumbaum, ab 6 J., KiJuKuMa, 10.00 DORTMUND ➤ Wie Findus zu Petterson kam, ab 4 J., Hansa Theater, 9.30+11.00 ESSEN ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J. / Box, Schauspiel, 10.00 ➤ Hör mal, wie das klingt II, Babykonzert mit Kerstin Holstein (fl), Nora Baldini (hrp) & Ursula Henkys, RWE Pavillon, Huyssenallee 53, 9.30+11.30 ➤ Unterwegs mit allen fünf Sinnen, mit dem Abenteuer Vorlaut, ab 6 J., Aalto-Theater, 9.30+11.15 GELSENKIRCHEN ➤ Schaf, Theaterstück von Sophie Kassies mit Musik von Händel, Purcell u. a., ab 4 J. / Kl. Haus, Musiktheater im Revier, 9.30+11.00 MOERS ➤ Till Eulenspiegel, Festivalhalle, Filder Str. 140, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Pinocchio, von Carlo Collodi, Theater ab 6 J., Theater Oberhausen, 9.30+11.30 WESEL ➤ Das doppelte Lottchen, Theater, Städtisches Bühnenhaus, 10.00+16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Der Himmel über Bochum, astronomische Beobachtung, Sternwarte IUZ, Obernbaakstr. 2–12, 19.00 DORTMUND ➤ Dortmunder Rudelsingen, Dietrich-Keuning-Haus, 19.30 Do.25. Konzerte BOCHUM ➤ concertSPACE – Insomnia, Musik von George Gershwin, John Cage, George Crumb, Brian Belet u. a., Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Wingenfelder, Pop, Zeche, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Wenn ich sonntags in mein Kino geh, Filmmusik mit Sabine Paas & Ralf Gscheidle, Café Residenz, Wittener Str. 34, 19.00 DORTMUND ➤ Exchampion, domicil, 20.00 ➤ Lena, Pop, FZW, 19.00 DUISBURG ➤ A Tale of Golden Keys, Support: Yellowknife, Krümelküche, Johanniterstr. 28, 20.00 ➤ Michael Fitz, Singer/Songwriter, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ René Pütz, Multiinstrumentalist, Grammatikoff, 20.00 ➤ Tom Liwa & Band, Café Steinbruch ESSEN ➤ Brösél, Singer/Songwriter, Grend, 20.00 ➤ Internationales Folkwang Gitarrenfestival | Thomas Müller-Pering & Otto Tolonen, Werke von Bach u. a., Haus Fuhr, 19.30 HAGEN ➤ KlangDrangOrchester + Ensemble für Freie Improvisierte Musik, Jazz, KuZ Pelmke, 20.00 HAMM ➤ Global Players 4tet, Jazz, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 MOERS ➤ Angela Brown, Gina Dunn und Scarlett Andrews, Blues, Café Jedermann, Geldernsche Str. 16, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Isbells, Acoustic, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 WITTEN ➤ Open Session, Finnegan’s Irish Pub, ca. 20.00 Party BOCHUM ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ 2gether, Hip-Hop, R&B, Trap, 90s Classics mit DJs Emby & Easy, Village, 22.30 ➤ Freut euch!, Pop, Indie, Classics mit Stefan Mörken, Silent Sinners, 23.00 ➤ Salsa-Party, mit DJ Arturito, Tyde Studios, Mathiesstr. 16, 20.00 DUISBURG ➤ Pangaea Groove (5.0), „En Vogue Worldmusic“ mit Pi:Kei, Djäzz, 21.00 ESSEN ➤ Karaoke, Gentle M, 21.30 ➤ Unikat, new DJs in Rotation, Naked, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 68 coolibri

Foto: Pressefoto coolibri präsentiert Enno Bunger An seinem dritten Album „Flüssiges Glück“ werkelte der Hamburger Songschreiber mehr als ein Jahr lang herum. Das Ergebnis ist vielseitig: Indie, Folk und Klavierballaden treffen auf Elektronik- Experimente. 26.2. Zeche Carl, Essen Foto: Pressfoto / Café Nord Peter Pan Speedrock Die niederländischen Speedrocker blicken nach 20 Jahren auf erfolgreiche Zeiten zurück und gehen zum Abschied auf Welttournee. Darauf ein Speedrock Premium Heavy Lager! Ja, die Band hat inzwischen tatsächlich ihre eigene Biermarke. 26.2. Café Nord, Essen Comedy & Co. BOCHUM ➤ Frank Goosen: Förster, mein Förster, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Ingmar Stadelmann: #humorphob, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 BORKEN ➤ 1Live Babo-Bus, Stadthalle Vennehof, Am Vennehof 1, 20.00 DATTELN ➤ Kaya Yanar: Planet Deutschland, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Second Hand oder Trödeln statt Rödeln, mit Sabine Klose & Christoph Rösner, Café Orchidee im Rombergpark, Mergelteichstr. 40a, 19.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.30 ESSEN ➤ Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was du denkst, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ➤ Sascha Grammel: Ich find’s lustig, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Timo Wopp: Moral – Eine Laune der Kultur, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Johann König: Milchbrötchenrechnung, Ruhrfestspielhaus, 20.00 IN DUISBURG Kabarett mit ARNULF RATING „AKUT“ 25.02. 2016 · 20 h Einlass: 19 h · Eintritt: VVK 18 €, AK 20 € Karten: 0203/7688 1 oder 0203/79 13 69 Weitere Infos unter: www.klinikkultur.de Musical & Show AHLEN ➤ Musical Highlights, Stadthalle, 20.00 BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 15.30 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Zwei mit Charme und Schnauze, Akrobatik, Puppenspiel u. a., Moderation: Chantall & Markus Schimpp, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Next to Normal (Fast normal), Rock-Musical von Tom Kitt und Brian Yorkey, Deutsch von Titus Hoffmann, Opernhaus, 18.30 (öffentliche Probe) DÜSSELDORF ➤ Ballet Revolución, feat. the Ballet Revolución Live-Band, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 HATTINGEN ➤ The World of Musicals, Hits aus Musicals / Gebläsehalle, Henrichshütte, 19.30 ISERLOHN ➤ Die Nacht der Musicals, Songs aus Tanz der Vampire, Das Phantom der Oper, Cats u. a., Parktheater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 coolibri Theater & Tanz BOCHOLT ➤ Schmerzliche Heimat, Stück von Semiya Simsek & Peter Schwarz mit dem WLT, Städtisches Bühnenhaus, 11.00 BOCHUM ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stück von Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 19.30 (Premiere) ➤ Helges Leben, Stück in Zusammenarbeit mit der Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Präventivmedizin des LWL-Universitätsklinikums / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 (Premiere) ➤ Traum eines lächerlichen Menschen, von Fjodor Dostojewski, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Vater, Stück von Florian Zeller / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Die Liebe in Zeiten der Glasfaser, Stück von Ed Hauswirth, Megastore, Felicitasstraße, 19.30 DUISBURG ➤ Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Stadthalle Walsum, 20.00 ESSEN ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ➤ Kiss me, Kate, Stück von Samuel und Bella Spewack, Theater im Rathaus, 19.30 GLADBECK ➤ Die Legende vom heiligen Trinker, nach der Novelle von Joseph Roth, Mathias-Jakobs- Stadthalle, 20.00 HAGEN ➤ Piaf, Stück mit Musik von Pam Gems, Theater, 19.30 KAMEN ➤ The King Speech, Stück mit Götz Otto, Konzertaula, 20.00 MARL ➤ Don Carlos, Schauspiel von Friedrich Schiller mit dem Theater Osnabrück, Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Die Wupper, Stück nach Else Lasker-Schuler mit dem Schauspielhaus Düsseldorf, Theater an der Ruhr, 19.30 (Premiere) OBERHAUSEN ➤ Die Buhrggeister, Impro- Theater, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Die Schöne und das Biest, im Malersaal, Theater Oberhausen, 11.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Junge Wilde | Nicola Benedetti & Alexei Grynyuk, Werke für Klavier und Violine von Karol Szymanowski, Beethoven, Elgar, Konzerthaus, 19.00 DUISBURG ➤ Ariadne auf Naxos, von Richard Strauss, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Faust, Oper von Charles Gounod, in französischer Sprache, mit deutschen Übertiteln, Aalto- Theater, 19.30 ➤ Happy Hour mit Brahms, mit dem WDR Sinfonieorchester Köln, Philharmonie, 19.00 SCHWERTE ➤ Sjaella, Vokal-Ensemble, Volksbank Schwerte, Kuhstr. 4, 19.30 ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! coolibri.de Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Kuba – Kontraste, Vortrag von Ina Spogahn / Raum 053, VHS im BVZ, Gustav-Heinemann-Platz 2–6, 18.30–20.00 DORTMUND ➤ 36,9°, Lesung mit Nora Bossong, Mahn- und Gedenkstätte Steinwache, Steinstr. 50, 19.00 ➤ Antisemitismus unter Muslimen – woher kommt der Hass?, Vortrag von Ahmad Mansour, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Maikäfer flieg … der Opa war im Krieg!, Vortrag, KOBIseminare, Adlerstr. 83, 18.00– 21.00 ESSEN ➤ Judentum und Popkultur, ein kritischer Rückblick, Vortrag von Caspar Battegay, Alte Synagoge, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ostfriesenschwur, Lesung mit Klaus Peter Wolf / Kl. Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 LÜNEN ➤ Gegen Armut und Umweltzerstörung, Vortrag von Jens Martens, Geschwister-Scholl-Gesamtschule, Holtgrevenstr. 2–6, 19.00 MOERS ➤ Krimifestival | Die andere Hälfte der Hoffnung, Lesung mit Mechtild Borrmann, Wiesenhof, Holderberger Straße 14, 19.30 MÜLHEIM ➤ Naomi Schenck, Lesung, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 WITTEN ➤ Hoffnung für Palästina und Israel?, Vortrag von Khouloud Daibes abu Dayyeh / Gemeindehaus, Johanniskirche, Bonhoefferstr. 10, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Der kleine Ritter Trenk, Stück von Kristen Boie, ab 5 J., Schauspielhaus, 11.00 ➤ Stromboli – Knut und die Wut, Stück zum Umgang mit Aggression mit dem Theater Traumbaum, ab 6 J., KiJuKuMa, 10.00 OBERHAUSEN ➤ Pinocchio, von Carlo Collodi, Theater ab 6 J., Theater Oberhausen, 9.30+11.30 Und sonst BOCHUM ➤ endstation.goldkante | Blacktape, Dokumentarfilm von Sékou Neblett, Goldkante ➤ Klang im Quadrat | Tausendfältig sind die Spiele der Liebe, von Brecht bis Schwitters, Blue Square, Kortumstr. 90, 18.00 DORTMUND ➤ Fräulein Nina, Lesung, Live- Musik, Performance, Sissikingkong, 20.00 Fr.26. Konzerte BOCHOLT ➤ U2 Experience, Tribute to …, Alte Molkerei, 21.00 BOCHUM ➤ Falk, Liedermacher / studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Gee And The Plastic Strings, Soundscapes, Minimal, Postrock, Café Eden, Herner Str. 13, 19.00 ➤ Metal For Mercy On Stage, Rock, Pop mit Leutnant Lennard, Eiskristall und Helldecker, U27, Hegelstr. 32, 19.00 ➤ Queenkings, Tribute to Queen, Zeche, 20.00 ➤ Rock’n’Roll anne Raupe, mit den Backbeats, Jahrhunderthalle, 19.00 ➤ Tante Polly, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Irish Folk Night, Celtic Folkrock mit Connemara Stone Company, Storckshof, 20.00 ➤ Jugend jazzt NRW, Preisträgerkonzert mit JJO NRW, domicil, 19.30 ➤ Lyra’s Legacy + Circled By Cannibals + Watership Down, Melodic Metal, Black End, Hoher Wall 34, 19.00 ➤ Moonlight Drive, Tribute to The Doors, Evinger Schloss, Nollendorfplatz 2, 20.00 ➤ Multiple Choice, Hits der letzten Jahrzehnte, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 20.00 ➤ The Tiger Lillies, Chanson, Varieté, Vaudeville (GB), Konzerthaus, 20.00 ➤ The Urban Turbans, Reggaejazz, Ska, Balkanswing, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Blue Georg Band, Café Steinbruch ➤ DDP + Paranoya, deutscher Punkrock, Djäzz, 20.00 ➤ Of The Valley, (20.00); Vega & Bosca, Rap (20.00); Bambule, Deutsch-Rap mit Deckstarr & Flo Badabum (23.00); Grammatikoff ➤ Rhino’s Revenge, Parkhaus, 20.00 ESSEN ➤ Abby, Alternative, Hotel Shanghai ➤ Enno Bunger, Alternative, Singer/Songwriter, Zeche Carl, 20.00 ➤ Festival de RAPklusion, Hip- Hop mit Sylabil Spill, Headtrick, SYZ u. a., Weststadthalle, 18.00 ➤ José Antonio Escobar & Amadeus Guitar Duo, Werke von Milan u. a., Haus Fuhr, 19.30 ➤ Jocelyn B. Smith, Jazz, Philharmonie, 20.00 ➤ Peter Pan Speed Rock, Rock, Support: Three Minute Record, Rules + Vanbargen, Café Nord, Viehofer Platz 1, 19.00 ➤ The Defects, Punkrock, anschl. Party, Freak Show, 20.00 ➤ The Nicks, Ska, Panic Room, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Nikki Forova, Elektro, Indiepop, Wohnzimmer, Wilhelminenstr. 174 b, 20.00 ➤ Ozzy Ostermann, Blues, Folk, Kaue, 20.00 HAMM ➤ Dirk Schaadt Organ Trio, Jazz, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 20.00 ISERLOHN ➤ Colors of Sound, Musik von Heiner Wiberny (sax) und Günter Müller (fl), Dechenhöhle, Dechenhöhle 5, 20.00 ➤ Mayze + Sober Truth + Greydon Fields, Metal, Stay Wild, ca. 20.00 MENDEN ➤ Yellow Express, Cover, Wo anders, Marktstr. 1, 20.00 MOERS ➤ Tom Shaka feat. Christian Noll, Blues, Röhre, 21.00 MÜLHEIM ➤ Luca Sigurtà + She Spread Sorrow, elektronische Musik, Noise, Makroscope, Friedrich- Ebert-Str. 48, 20.00 ➤ Ruhr-Pur Blues-Session, Hapa Haole, Sandstr. 158, 21.00 ➤ The Storyville Jassband, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Ellie Goulding, König-Pilsener- Arena, 19.00 ➤ Gitarrissimo | Primetime, Coverrock, Gdanska, 21.00 ➤ Stick To Your Guns, Support: Stray From The Path, Counterparts, Wolf Down, Turbinenhalle, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Desert Style, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 ➤ S-Clubraum-Contest, Altstadtschmiede, 19.00 WESEL ➤ Goldesel, Bandcontest, KARO Jugendzentrum, 19.00 (Einlass) WITTEN ➤ Blues Defilers, Blues, Jazz, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ 16 Jahre EOD, mit Live-Musik von Faderhead und Grendel, Matrix, 21.30 ➤ 90er Party, 1st: 90s / 2nd: 80s, Zeche, 22.00 ➤ Birthday Friday, Prater, 21.00 ➤ Hey Ya!, 2000er-Party mit Pop, Indie, Hip-Hop, Elektro, Trash, Untergrund, 23.00 ➤ Vendetta, 1st: Charts, House, Rap, Dancehall, Moombathon / 2nd: Crossover, New Rock, Alternative, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Freitagsgewitter, Techno, Acid mit The M.C. u. a., DO-BO Villa, Kirchderner Straße 41, 22.00 ➤ Hard Times, Metal, Rock, Hardcore u. a. mit DJ Hamsti Bamsti, Spirit, Helle 9, 22.00– 6.00 ➤ Heartbeats, Indie, Pop, Elektro, Rock mit DJ Sic!, Silent Sinners, 23.00 ➤ Scavi & Ray Birthday Club, miti Marc Kiss / 2nd: „Lightz on – Neon is flashing“ mit Frizzo & Tai / 3rd: „My Face“ mit Tobias Portugall, Nightrooms, 22.00 ➤ The Beat, Indie, UK, Wave, Tanzcafé Oma Doris, 23.00 DUISBURG ➤ Funky Kingston, Reggae & Dancehall mit u. a. Melting Pott, Grammatikoff, 23.00 ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ Balkan Beate meets Superbreit, mit dem DJ Team Schwarze Katze Weißer Kater, Goethebunker, 23.00 ➤ Chameleon Sounds, Funkrock, Hip-Hop, Break Beat u. a., Temple Bar, 23.00 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, Huyssenallee 55, 21.00 ➤ DJ Andy RealKid & Lady Mambo, Punkrock, PowerPop, Freak Show, ca. 22.00 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Friday Night Experience, House, R&B, Adiamo, 21.00 ➤ Let’s get Physical, 80s, Solid Club, 23.00 ➤ Naked Clubbing, Funky House Music, Naked, 22.00 ➤ Youth Friday, House, R&B, Classics, Anton’s Bierkönig, Gildehofstr. 3, 22.00 HAMM ➤ Free Friday, Charts, R&B, Ü16, Unique, 21.00 MOERS ➤ Queer.Life.Duisburg | Slam! Boom! Bang!, Rock, Alternative, Pop mit DJ Storm, Bollwerk 107, 22.00 MÜLHEIM ➤ AlternaTIC, Alternative, Crossover, Grunge, Nu-Metal, Indie, Punkrock mit DJ Tommy, The Inner Circle, Sandstr. 162, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Tanz mit dem Herzen, Indie, New Wave, Elektro mit DJ Thorrissey, Druckluft, 22.30 RECKLINGHAUSEN ➤ R3-Club-Party, House, R&B, Soul, Charts, Dance Classics u. a., Ratskeller, 23.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Liza Kos: Was glaube ich, wer ich bin?, Zauberkasten, 20.00 DORSTEN ➤ Maxi Schafroth & Markus Schalk: Faszination Allgäu, Gymnasium Petrinum, Im Werth 17, 20.00 DORTMUND ➤ Anka Zink: Zink extrem positiv, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was du denkst, Wichern, 20.00 ➤ Günna Allein Zuhaus, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ Johannes Kirchberg: Wie früher. Nur besser, Die Säule, 20.00 ➤ Robert Griess: Ich glaub’, es hackt!, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ESSEN ➤ Dieter Nuhr: Nur Nuhr, Grugahalle, 20.00 ➤ Fritz Eckenga: Frisch von der Halde, Stratmanns, 20.00 HAGEN ➤ Ralf Schmitz: Aus dem Häuschen, Stadthalle, 20.00 ➤ Robert Kreis: Manche mögen’s Kreis, Hasper Hammer, 20.00 HAMM ➤ Der Dennis: Leider nein! Leider gar nicht!, Maximilianpark Hamm, 20.00 HATTINGEN ➤ De Frau Kühne: Wie war das nochmal?, Altes Rathaus, 20.00 HERNE ➤ WDR 2 Lachen Live: Die ganze Wahrheit, Kulturzentrum, 20.00 MARL ➤ Mark Britton: Ohne Sex geht’s auch (nicht)!, Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ 1LIVE – Pop mit Mono, Ebertbad, 20.00 ➤ Johannes Flöck, Crowded House, Otto-Roelen-Str. 1, 20.00 ➤ Muttis Kinder: Unveröffentlichte Hits, Musikkabarett, Ebertbad, 20.00 UNNA ➤ Timo Wopp: Moral – eine Laune der Kultur, im Kühlschiff, Lindenbrauerei, 19.30 WERL ➤ Benjamin Tomkins: Der Puppenflüsterer, Stadthalle, 20.00 WITTEN ➤ Rüdiger Hoffmann: Aprikosenmarmelade, Saalbau, 11.00 WUPPERTAL ➤ Johann König: Milchbrötchenrechnung, Stadthalle am Johannisberg, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Zwei mit Charme und Schnauze, Akrobatik, Puppenspiel u. a., Moderation: Chantall & Markus Schimpp, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ NetZgeflüster 2, musikalische Komödie mit Inga Strothmüller und Markus Psotta, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ DaXiangGuo – Tempel des Lichts, Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ➤ The Rocky Horror Show, Musical von Richard O’Brien / Kl. Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HERTEN ➤ L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta mit Songs von Eros Ramazotti, Zarah Leander u. a., Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stück von Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Der Impresario von Smyrna, Stück von Carlo Goldoni / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Anton Tschechow, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Hiob, Stück nach Joseph Roth / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 BOTTROP ➤ Tangosphere, Kulturzentrum August Everding, Blumenstr. 12– 14, 19.30 DATTELN ➤ Mädelsabend, Komödie, Katielli Theater, Castroper Str. 349, 19.30 DORTMUND ➤ Der große Hesse Abend, Rezitation mit Barbara Kleyboldt, Roto Theater, 19.30 ➤ Dreimal Leben, Komödie von Yasmina Reza, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Ein Sommernachtstraum, Stück nach Shakespeare mit Kulturbrigaden/junges Theater Bubamara, Depot, 20.00 ➤ Minority Report oder Mörder der Zukunft, „Live-Film“ von Klaus Gehre nach Spielberg und Philip K. Dick / im Studio, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Nichts, was im Leben wichtig ist, Naturbühne Hohensyburg, 20.00 ➤ Wilhelm Tell, Stück von Schiller, ab 13 J., Kinder- und Jugendtheater, 19.00 (Premiere) ESSEN ➤ Am Strand des Styx, Stück mit dem Armada Theater, Maschinenhaus, 19.30 ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ➤ Geschlossene Gesellschaft, Schauspiel von Jean-Paul Sartre, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Hier kommt Alex!, Komödie von Falk Hagen, Theater Courage, 20.30 ➤ Kiss me, Kate, Stück von Samuel und Bella Spewack, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Top Dogs, Stück von Urs Widmer / Grillo, Schauspiel, 19.30 (Premiere) FRÖNDENBERG ➤ Arme Beine!, schwarze Komödie von John Atrobus und Ray Galton, Städtische Gesamtschule, Im Wiesengrund 7, 19.30 HAGEN ➤ Seitensprung mit Zusatzzahl, Stück mit Jill-Cathrin Bultink, Simon Jakobi & Indra Janorschke, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 (Premiere) HERNE ➤ Othello, der Schwatte von Datteln, Komödie von Sigi Domke, frei nach Shakespeare, Mondpalast, 20.00 ISERLOHN ➤ Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Parktheater, 20.00 LÜNEN ➤ Der kaukasische Kreidekreis, Stück nach Brecht, Heinz- Hilpert-Theater, 20.00 69 69

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02