Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Februar 2016 - coolibri Ruhrgebiet

Foto: Jens Hauer

Foto: Jens Hauer Starlight Express Kein Musical auf der Welt läuft so erfolgreich wie Starlight Express in Bochum: Akrobatisch, rasant und mitreißend gerät dieses Kult-Stück um ein waghalsiges Lok-Wettrennen auch nach 30 Jahren einfach nie aus der Kurve. immer Mi–So, Starlight Express Theater, Bochum Foto: Pressefoto coolibri präsentiert Machine Head Die Neo-Trasher aus dem kalifornischen Oakland können auf stolze acht Studioalben plus eine Handvoll Live-Performances auf CD und DVD zurückblicken – da kann man ruhig auch mal ohne neues Album auf Tour gehen. 21.2. FZW, Dortmund 66 ➤ Global Player Party – Funkhaus Europa Tanzclub, urbane Tanzmusik aus aller Welt mit DJs Kosta Kostov & Ali T., domicil, 23.00 ➤ La Boum, Beat’n’Boogie, Balkan Swing, Rock’n’Roll mit Timmi & Martini, Sissikingkong, 22.00 ➤ Moog’s Saturday, House, Vocal House, Charts, Moog, Leonie- Reygers-Terrasse, 22.00 ➤ Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro, EBM, Industrial, Futurepop, Classix / 2nd: Gothic, Wave, Minimal, 80s, FZW, 23.00 ➤ Sweet Heaven, House, Charts, R&B, View, 23.00 ➤ The Golden Era of Hip-Hop & Funk, 90s Hip-Hop, Breakbeats u. a. mit dem Wolf & Soultrippin’ Crew, Großmarktschänke, Heiliger Weg 60, 23.00 ➤ We are Villa, Techno, House mit Resident DJs, DO-BO Villa, Kirchderner Straße 41, 22.00 DUISBURG ➤ Déjà Vu, 90s, Charts & Party Classics mit Kate Boss & Mike I ll Night, Grammatikoff, 23.00 ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Mission Dark, 1st: Gothic, EBM, Wave, Industrial / 2nd: Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ New Wave Heros, 70er, 80er, u. a., Djäzz, 23.00 ➤ Plattenküche, Funk, Soul, Disco Classics, Mezzomar Seehaus, Bertaallee 7, 22.00 ➤ Reggae Night, mit Vibemachine Boko-Beat u. a., Alte Feuerwache, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ All Hell Breaks Loose, Hip- Hop, Beats, Reggae, Rock mit den kopflosen Plattenreitern, Temple Bar, 23.00 ➤ Antons Happy Saturday, Anton’s Bierkönig, Gildehofstr. 3, 22.00 ➤ Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ Heile Welt, Elektro mit Aka Aka, Arado, Toby Montana, Marcel Mars, Gianni Di Muro & Micky Markowitz, Studio, 23.00 ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock’n’Roll, weird stuff, Freak Show, 20.00 ➤ Pussy Galore, Rock, Alternative, Indie, Trash, Solid Club, 22.00 ➤ Salsa Latino Mix, Salsa, Bachata und Merengue mit DJ, Pedro’s Cuba Lounge, 21.00 ➤ Saturday Nightlife, House, R&B, Adiamo, 20.00 ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, Clubsounds, Disco-Fox, Oldies, Grugahalle, 20.00 ➤ This Is Pop Punk!, Punk mit DJ Marvin, Turock, 23.00 HAGEN ➤ Yo!, Hip-Hop, KuZ Pelmke, 22.30 HAMM ➤ Engel Reloaded, 80er, 90er, Partyschlager mit DJ Crazy, Kulturrevier Radbod, 22.00 ➤ Sexy Saturday, R&B, Dance, Charts & House, Unique, 21.00 ISERLOHN ➤ Hard And Heavy, Rock, Indie, Jazzclub Henkelmann, 23.00 MÜLHEIM ➤ Serious Dark, Gothic Rock, Dark Wave, Synthpop, The Inner Circle, Sandstr. 162, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ VNV Nation vs. Covenant, Future Pop, Kulttempel, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Charts von gestern bis heute, Moondock, 22.00 ➤ Gehörlosenparty, Vestlandhalle, 20.00 ➤ Nanu-Revival-Party, 80s, 90s mit DJ Klaus Schräder-Grau, Vest Arena, 20.00 UNNA ➤ Kneipennacht | Aftershow Party, im Kühlschiff, Lindenbrauerei, 23.00 WITTEN ➤ Silver Party, Rock, Pop mit DJ Ruud van Laar, Ü50, WerkStadt, 20.00 Comedy & Co. BOCHOLT ➤ Uwe Steimle: Heimatstunde, TextilWerk, Industriestr. 5, 20.00 BOCHUM ➤ Kinder sind ein Geschenk. Aber ein Wellness-Gutschein hätt’s auch getan., Lesung mit Sabine Bode / studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 DINSLAKEN ➤ Comedy Rodeo, Tim Perkovic präsentiert 6 Künstler, Theater Halbe Treppe, Teerstr. 2, 19.30 DORTMUND ➤ Alain Frei: Alle Menschen sind anders … gleich!, Wichern, 20.00 ➤ Simone Fleck: Nacktgeflüster, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Quatsch Comedy Club, mit Sebastian Schnoy, Achim Knorr, Hieronymus, Maike Greine und Özgür, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Butterfahrt 5, Katakomben- Theater, 20.00 ➤ Christine Prayon: Die Diplom-Animatöse, Zeche Carl, 20.00 ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 HAMM ➤ Frau Jahnke hat eingeladen … ma gucken wer kommt!, Maximilianpark Hamm, 20.00 ISERLOHN ➤ Martin Reinl & Carsten Haffke: Pfoten hoch!, Puppet-Comedy, Parktheater, 20.00 KREFELD ➤ Ohne Rolf: Blattrand, Kulturfabrik, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Barbara Ruscher: Ekstase ist nur eine Phase, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤ Frau Jahnke hat eingeladen … ma gucken wer kommt!, Rohrmeisterei, 20.00 ➤ Schwerter Kleinkunstwochen | Erwin Grosche: Warmduscherreport Vol.2, Rohrmeisterei, 19.30 WESEL ➤ Les Dames – Lässt die Puppen tanzen, Scala Kulturspielhaus, Wilhelmstr. 8, 20.00 ➤ Tina Teubner & Ben Süverkrüp: Männer brauchen Grenzen, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Dance Masters, Irish Dance, Stadthalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Slava’s Snowshow, poetische Show von Slava Polunin, Capitol Theater, 16.00+20.00 ESSEN ➤ Ballet Revolución, Colosseum, 15.00+20.00 ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ➤ The Rocky Horror Show, Musical von Richard O’Brien / Kl. Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 (Premiere) HAGEN ➤ Bis ans Ende meiner Lieder, Udo Jürgens-Revue mit Martin Brödemann und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HERTEN ➤ L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta mit Songs von Eros Ramazotti, Zarah Leander u. a., Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 ➤ Was Sie schon immer über Märchen wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Phänomen FAUST, nach Goethe, Kulturschmiede, 20.00 BOCHUM ➤ Bericht an eine Akademie, Stück nach Kafka, Kunstwerkstatt am Hellweg, Wattenscheider Hellweg 9, 19.30 ➤ Ein Abend im Brechts, Bertolt Brecht Abend mit Das Con- SortTium, Thealozzi, 20.00 ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Gloster, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Kurze Interviews mit fiesen Männern, von David Foster Wallace / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Rose Bernd, Stück von Gerhart Hauptmann, Schauspielhaus, 19.30 DATTELN ➤ Happy Birthday Katielli Theater, bunter Abend, Katielli Theater, Castroper Str. 349, 19.30 DORTMUND ➤ Endspiel, von Samuel Beckett / im Studio, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran, Stück von Ali Jalaly mit dem Ensemble, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Petra Meurer Theatertage, Depot, 20.00 DUISBURG ➤ Ballett am Rhein – b.26, von Martin Schläpfer, Theater, 19.30 ➤ Kaas & Kappes | Erste Stunde, von Jörg Menke-Peitzmeyer, mit dem Theater Kohlenpott, Kom’ma, 15.00 ➤ Schwanensees Rache, Impro- Theater, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Bei Schlaf Mord, Stück von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 ➤ Der Kaufmann von Venedig, Stück von William Shakespeare mit Philipp Steimel, Theater Essen-Süd, Susannastr. 19a, 19.30 ➤ Der Spatz von Paris, Stück mit Chansons über Edith Piaf, Sago Hinterhoftheater, 20.00 ➤ Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Studio- Bühne, 19.30 ➤ Freunde der italienischen Oper, Ruhrgebietskomödie von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Ganze Kerle, Komödie von Kerry Renard, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Ich habe nichts zu verbergen – Mein Leben mit Big Data, Stück von Hermann Schmidt-Rahmer / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Kiss me, Kate, Stück von Samuel und Bella Spewack, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 FRÖNDENBERG ➤ Arme Beine!, schwarze Komödie von John Atrobus und Ray Galton, Städtische Gesamtschule, Im Wiesengrund 7, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Heute weder Hamlet, Ein- Mann-Stück von Rainer Lewandowski, Flora, 20.00 HAGEN ➤ Piaf, Stück mit Musik von Pam Gems, Theater, 19.30 HERDECKE ➤ Pension Schöller, Posse in drei Aufzügen nach Carl Laufs und Wilhelm Jacoby, Theater am Stiftsplatz, 19.30 HERNE ➤ Adieu und bis gleich, Komödie von Isabelle Mergault, Komödie am Park, 19.30 ➤ Flurwoche, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 LÜNEN ➤ Die blaue Maus, Stück nach Carl Laufs und Curt Kraatz, Heinz-Hilpert-Theater, 19.30 MENDEN ➤ Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, Wilhelmshöhe, 19.00 MOERS ➤ Richard III., von William Shakespeare, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Isländersagas, Stück von vorschlag:hammer, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ WasserGeräusch, Stück von Marco Martinelli mit der Bremer Shakespeare Company, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Hedda Gabler, von Henrik Ibsen, Theater Oberhausen, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ 14 Tage Luxus, Komödie von Martina Worms mit dem Theaterverein Paulus(t)spiel e.V., Bürgerhaus Süd, 19.30 RHEINBERG ➤ Benefiz – Jeder rettet einen Afrikaner, Budberger Bürgerhaus, Raiffeisenstr. 10, 20.00 ➤ Wir lieben und wir wissen nichts, Schauspiel von Moritz Rinke, Stadthalle, 20.00 WERL ➤ Ein Guru für Do-Ping, Stück mit der Salzbachbühne, Mariengymnasium, Am Breilsgraben 2, 18.00 WETTER ➤ Wie wär’s denn, Mrs. Markham?, frei nach Ray Cooney und John Chapman, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 WITTEN ➤ Der Sturz des Antichrist, Stück von Albert Steffen, Knut’s, Wiesenstr. 25, 20.00 ➤ Osterharfenkonzert, mit Schülern der Klasse Liebert, Folkwang-Musikschule, Thea- Leymann-Str. 23, 18.00 ➤ Tosca, Oper von Puccini, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Wonnen der Jugend, Werke von Mozart mit Rie Koyama (fg), Villa Hügel, 20.00 WITTEN ➤ Beethoven-Abend, mit Lutz Görner und Nadia Singer (p), Haus Witten, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Das Herz, unser Glücksmuskel, Lesung mit Beate Pracht, Mayersche Buchhandlung, Kortumstr. 69–71, 12.00 DORTMUND ➤ Der einsame Engel, Lesung mit Friedrich Ani + Filmvorführung, Transfer. Bücher und Medien, 18.00 ESSEN ➤ Schrebergärtner, Krimilesung mit Harald Gerunde, Mayersche Buchhandlung, 14.00 ISERLOHN ➤ Siebentürmeviertel, Lesung mit Feridun Zaimoglu, Literaturhotel Franzosenhohl, Danzweg 25, 20.00 MOERS ➤ Krimifestival | Tess Gerritsen: Der Schneeleopard, Lesung mit Mechthild Großmann, Sparkasse am Niederrhein, Lintforter Str. 101, 19.00 MÜLHEIM ➤ Politischer Salon – Dialoge zum Zeitgeschehen, Gespräch mit Michael Richter & Jürgen Wiebicke zum Thema „Fluchtpunkt Europa – Unsere humanitäre Verantwortung“, Theater an der Ruhr, 20.45 Für Kinder BOCHUM ➤ Bibi Blocksberg – Hexen Hexen überall!, Rock- und Pop-Musical zum Mitmachen, RuhrCongress, 14.00+17.00 ESSEN ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J. / Box, Schauspiel, 15.00 (Premiere) HAGEN ➤ Krähe und Bär, Stück von Martin Baltscheit, ab 8 J. / Lutz, Theater, 16.00 HERDECKE ➤ Kleine Ziege, sturer Bock, Film von Johannes Fabrick, ab 9 J., Onikon Kino, Goethestr. 14, 15.00 Und sonst RECKLINGHAUSEN ➤ Ladylike – Die Messe für die Frau, Ruhrfestspielhaus, 10.00 SCHWERTE ➤ Schwerte tanzt | Gala- Nacht, Live-Musik: Glory Nights, anschließend Party, Rohrmeisterei, 20.00 So.21. Konzerte BOTTROP ➤ Hanna Meyerholz, Singer/Songwriter, OT-Eigen, Am Schlangenholt 21 ➤ Tangosphere, Hof Jünger, 17.00 DORTMUND ➤ Dada Labor Dortmund, Live- Musik, Tanz, Video, Papierobjekte/installation mit Konkret zu Abstrakt und Gästen, Depot, 18.00 ➤ Fred Ape, Benefiz, Liedermacher, Pauluskirche, 19.00 ➤ Musik liegt in der Luft, mit dem Chor Clamott, FHH (Fritz- Henßler-Haus), 17.00 ➤ Songs & Cakes | Safetyville, Folk, Country, Songwriter Pop, Rekorder, Gneisenaustr. 55, 15.00–19.00 DUISBURG ➤ Stringray, Unplugged-Cover, Café Steinbruch, 19.30 ➤ Weather Machine, Folk, Bolleke, 20.00 ESSEN ➤ Combo Mare, Tribute to Weather Report, Alte Kirche Altenessen, Altenessener Str. 423, 17.00 ➤ Sago auf Wanderschaft, Chansonprogramm zum Thema Wanderung, Sago Hinterhoftheater, 19.30 ➤ Tango!, mit dem Isabelle van Keulen Ensemble, Philharmonie, 17.00 ➤ Tango De Concierto, Tango, Bürgermeisterhaus, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hammer+3, Werkstatt, Hagenstr. 34, 19.30 HAGEN ➤ Liederjan, Folk, Werkhof Kulturzentrum, 18.00 HAMM ➤ Die Amigos, Schlager, Maximilianpark Hamm, 16.00 HERNE ➤ Paul McKenna Band, Flottmannkneipe, Flottmannstr. 94, 20.00 MÜLHEIM ➤ Duo Fado International, instrumentaler Fado und portugiesische Gitarrenmusik, Kloster Saarn, 18.00 WERNE ➤ CafeHaus-Nachmittag, mit dem Frauenchor Maria Frieden, Flöz K, 15.00 WITTEN ➤ Steiger, Stahlwerk und Salinos, mit Cornelia Brommer, Bethaus der Bergleute, Muttentalstr. 35, 15.00 BIELEFELD ➤ Frau Jahnke hat eingeladen … ma gucken wer kommt!, Rudolf-Oetker-Halle, Lampingstr. 16, 20.00 BOTTROP ➤ Comedy im Saal, OT-Eigen, Am Schlangenholt 21, 19.30 DUISBURG ➤ Wolfgang Trepper: Dinner for DU, Grammatikoff, 15.30+20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 19.00 ➤ Philip Simon: Anarchophobie, Weststadthalle + Zeche Carl, 20.00 HATTINGEN ➤ Herbert Knebels Affentheater: Männer ohne Nerven, in der Gebläsehalle, Henrichshütte, 20.00 HERNE ➤ Alain Frei: Neutral war gestern!, Kleines Theater, 20.00 KREFELD ➤ 1LIVE – Pop mit Mono, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ingmar Stadelmann: #humorphob, Ebertbad, 19.00 OSNABRÜCK ➤ Bodo Wartke: Was, wenn doch?, OsnabrückHalle, Schlosswall 1–9, 20.00 ➤ Michael Hatzius: Echstasy, Lagerhalle, Rolandsmauer 26, 19.00 WETTER ➤ Christopher Köhler: Die SuperSpitzenKnallerShow, Kulturzentrum Lichtburg, 11.00 Musical & Show AHLEN ➤ Lian und die Nachtigall, nach Hans Christian Andersen, Stadthalle, 16.00 BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.45 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Mitreißend II, Travestie mit den Golden Girls, Zauberkasten, 18.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 16.30 ➤ Zwei mit Charme und Schnauze, Akrobatik, Puppenspiel u. a., Moderation: Chantall & Markus Schimpp, Varieté Et Cetera, 19.00 DORTMUND ➤ My Life, Musikrevue über Ray Charles, Hansa Theater, 17.00 ➤ Next to Normal (Fast normal), Rock-Musical von Tom Kitt und Brian Yorkey, Deutsch von Titus Hoffmann, Opernhaus, 11.15 (Matinee) DÜSSELDORF ➤ Slava’s Snowshow, poetische Show von Slava Polunin, Capitol Theater, 16.00+20.00 ESSEN ➤ Ballet Revolución, Colosseum, 14.00+19.00 ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 HERTEN ➤ L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta mit Songs von Eros Ramazotti, Zarah Leander u. a., Revuepalast Ruhr, 19.00 BOCHUM ➤ 2. Steampunk Jahrmarkt, mit historischen Fahrgeschäften, antiken Jahrmarktsständen, Straßenkünstlern, Musical & Show Live-Musik u. a., Jahrhunderthalle, 10.00–1.00 AHLEN ➤ Lian und die Nachtigall, ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, Surenfeldstr. 9a, 20.00 nach Hans Christian Andersen, Oper & Klassik Stadthalle, 16.00 DORTMUND BOCHUM DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und ➤ Clowns braucht die Welt, ➤ La Traviata, Oper von Verdi, Sammlermarkt, Westfalenhallen, Party Travestie mit den Golden Girls, Zauberkasten, 20.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.45 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Sternstunde, Musik-Show mit Balladen aus Pop und Rock, Zeiss-Planetarium, 19.15 ➤ Vom Urknall zum Menschen, Opernhaus, 19.30 ➤ Mahler: Sinfonie Nr. 2 c- moll, mit dem Mahler Chamber Orchestra, Chor der MCO Academy u. a., Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Schubertiade, Theater am Marientor, 19.00 ESSEN ➤ Jean-Yves Thibaudet & Royal Concertgebouw Orchestra, Werke von Schostakowitsch 10.00–17.00 ➤ Jobmesse Dortmund, Mercedes-Gelände, Wittekindstr. 99 ➤ Punktlandung mit dem Brückenkran, DASA, 13.00–17.00 ➤ Schüler-Austausch-Messe, Mallinckrodt-Gymnasium, Südrandweg 2–4 DUISBURG ➤ Trödelmarkt, Parkplatz Ruhrkohle AG, Baumstr. 22, 6.00– 14.00 DORTMUND ➤ Tanztee, Partymusik der 70er bis 90er, Evergreens, Tanzpalast Laufsteg, 15.00 ESSEN ➤ Classic Sunday, Gentle M, ca. 21.00 ➤ Salsa Matinee, mit DJ Barnabe, Pedro’s Cuba Lounge, 17.00 ➤ Sunday @ Studio, Afterhour, Studio, 5.00 astronomische Zeitreise, u. a. (19.00); Late Night Kam- GELSENKIRCHEN Zeiss-Planetarium, 15.30 mermusik, Werke von Ravel u. ➤ Fast Volljährig, Zelluloid-Doppelprogramm, Comedy & Co. ➤ Zwei mit Charme und Schnauze, Akrobatik, Puppenspiel u. a., Moderation: Chantall & Markus Schimpp, Varieté Et Cetera, 20.00 a. mit Jean-Yves Thibaudet (p) und Solisten des Royal Concertgebouw Orchestra (21.30); Philharmoniter Schauburg, Hors- Str. 6, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Tubecon, YouTube Convention, Turbinenhalle ARNSBERG ➤ WDR 2 Lachen Live: Die ganze Wahrheit, Sauerland- Theater, Feauxweg 9, 18.00 66 coolibri

Foto: Pressefoto ISERLOHN ➤ Dance Masters – Best of Irish Dance, Parktheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 ➤ Was Sie schon immer über Märchen wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 16.00 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Phänomen FAUST, nach Goethe, Kulturschmiede, 20.00 BOCHUM ➤ Co-Starring, Stück von Theo Fransz / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Der zerbrochene Krug, Stück von Kleist / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Stones, Jugenstück von Tom Lycos & Stefo Nantsou, ab 13 J., WLT-Studio, 18.00 (Premiere) DATTELN ➤ Männerhort, Komödie von Kristof Magnusson, Katielli Theater, Castroper Str. 349, 18.00 DORTMUND ➤ Antoine de Saint- Exupéry, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 ➤ Geächtet (Disgraced), Stück von Ayad Akhtar, Megastore, Felicitasstraße, 18.00 ➤ Kunstseidenes Mädchen, Stück von Gottfried Greiffenhagen, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Rambo plusminus Zement, Live-Film von Klaus Gehre nach Heiner Müller, Sylvester Stallone und David Morrell / im Studio, Schauspielhaus, 18.00 ESSEN ➤ Bei Schlaf Mord, Stück von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 18.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Ruhrgebietskomödie von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 ➤ Kiss me, Kate, Stück von Samuel und Bella Spewack, Theater im Rathaus, 18.30 ➤ Kunst, Komödie von Yasmina Reza / Grillo, Schauspiel, 19.00 ➤ Top Dogs, Matinée / Café Central, Schauspiel, 11.15 FRÖNDENBERG ➤ Arme Beine!, schwarze Komödie von John Atrobus und Ray Galton, Städtische Gesamtschule, Im Wiesengrund 7, 15.00 HAGEN ➤ Das Gasthaus an der Volme, Krimikomödie von Stefan Schroeder, Theater an der Volme (Elbersgelände), 18.00 HERNE ➤ Adieu und bis gleich, Komödie von Isabelle Mergault, Komödie am Park, 18.00 ➤ Flurwoche, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 LÜNEN ➤ Die blaue Maus, Stück nach Carl Laufs und Curt Kraatz, Heinz-Hilpert-Theater, 16.00 MENDEN ➤ In 80 Tagen um die Welt, nach Jules Vernes mit dem Theater auf Tour, Wilhelmshöhe, 16.00 MOERS ➤ Richard III., von William Shakespeare, Schlosstheater, 18.00 MÜLHEIM ➤ Clowns 2 1/2, komisch-musikalisches Unternehmen von Roberto Ciulli und Matthias Flake, Theater an der Ruhr, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Moi non plus, von Albert Ostermaier / Gr. Haus, Theater Oberhausen, 18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Aloisius Groß, Beethovens Klaviersonaten, Kunstwerkstatt am Hellweg, Wattenscheider Hellweg 9, 16.00 coolibri ➤ Nordland, Grieg unter dem Sternenhimmel, Zeiss-Planetarium, 20.15 ➤ SonntagsSymphonie, Werke von Haydn, Mozart und Poulenc mit den BoSy und Christian Zacharias (p), Schauspielhaus, 11.00 DORTMUND ➤ Figaros Hochzeit, Oper von Mozart, Opernhaus, 18.00 ➤ Klaus Müller & Bettina Strübel, Orgelwerke von Mozart, Medelssohn, Ravel, Saint- Saëns, Konzerthaus, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Ehring geht ins Konzert: Mozart 40, Werke von Mozart und Mendelssohn mit den Düsseldorfer Symphonikern & Julian Rachlin (v, cond), Tonhalle, 16.30 DUISBURG ➤ 4. Profile-Konzert, Werke von S. Prokofjew, Sprecher: C.-D. Clausnitzer, Theater, 11.00 ➤ 5. Kammerkonzert, Werke von Schubert, mit C. Prégardien, Theater am Marientor, 19.00 ESSEN ➤ 5. Kammerkonzert, Werke von Piazzolla u. a. mit den Essener Philharmonikern, RWE Pavillon, Huyssenallee 53, 11.00 ➤ Faust, Oper von Charles Gounod, in französischer Sprache, mit deutschen Übertiteln, Aalto- Theater, 16.30 ➤ Jugend musiziert, Abschlusskonzert, Folkwang-Musikschule, Thea-Leymann-Str. 23, 11.00 ➤ Wonnen der Jugend, Werke von Mozart mit Rie Koyama (fg), Villa Hügel, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Tosca, Oper von Puccini, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ➤ Das Land des Lächelns, Operette von Franz Lehár, Theater, 15.00 HERDECKE ➤ Xenon Saxophonquartett, Werke von Schmitt, Haydn, Alvarado u. a., W.-Richard-Saal, Wetterstr. 60, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ (Ba-)Rocking Cellists – Von E bis U in einem Konzert, mit Daniel Hoffmann, Gook-Hee Nam, Lydia Keymling, Karolin Scholz, Andreas de Witt, Rathaus, Rathausplatz 3–4, 11.00 WERNE ➤ Kammerchor Iserlohn, Chormusik, St. Christophorus, Kirchhof 14, 17.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und das kalte Auge, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 11.00 DORTMUND ➤ Depositionen, Gespräch, Depot, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Literaturtage | Poesieschlachtpunkt, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause, zakk, 20.00 ➤ Zerstört sich Europa selbst?, Politik zum Frühstück, zakk, 11.00 DUISBURG ➤ Joachim Ringelnatz, biografisches und litherarisches präsentiert von Volker Brandt & Susanne Meikl, Die Säule, 15.30 ESSEN ➤ Die Chefin, Lesung mit Gaby Köster, Zeche Carl, 20.00 ➤ no love story, mit Texten von Platon, Tilla Lingenberg u. a. / Heldenbar, Schauspiel, 20.30 HAGEN ➤ Klangrede, zum 6. Sinfoniekonzert, Babylon, 11.30 MÜLHEIM ➤ Briefe von Felix, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 11.00 Fehlfarben Gründungsmoment der Band aus Düsseldorf und Wuppertal war ein gemeinsames New-Wave-Konzert 1979 in London. Mit „Es geht voran“ setzten sie einen Meilenstein in der Neuen Deutschen Welle – jetzt sind sie mit ihrem brandneuen Album „Über…Menschen“ zurück. 22.2. Grammatikoff, Duisburg ➤ Die Wupper, Gespräch mit Roberto Ciulli & Helmut Schäfer zur Inszenierung des Stücks von Else Lasker-Schüler, Theater an der Ruhr, 12.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss- Planetarium, 15.15 ➤ Der kleine Ritter Trenk, Stück von Kristen Boie, ab 5 J., Schauspielhaus, 17.00 ➤ Frau Holle, Märchen der Brüder Grimm mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz, Kulturhaus Oskar, 14.00+15.30 ➤ Lars – Der kleine Eisbär, von Hans de Beer, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 12.45 ➤ Stromboli – Knut und die Wut, Stück zum Umgang mit Aggression mit dem Theater Traumbaum, ab 6 J., KiJuKuMa, 15.00 DINSLAKEN ➤ Wintermärchenlesung, Altmarkt, 11.00 DORTMUND ➤ Kasper und das gestohlene Geburtstagsgeschenk, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, Baurat-Marx-Allee, 16.00 ➤ Rote PiRatte über Bord!, Stück, ab 4 J., balou, 15.00 DUISBURG ➤ Kaas & Kappes | Die Leuchtturmwärterin, mit dem Theater Het Houten Huis (NL), ab 4 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Der Fischer, seine Frau und das Fischstäbchen, Stück mit dem Theater Kreuz & Quer, ab 4 J., Grend, 11.00 ➤ Die Kartoffelsuppe, Stück von Marcel Cremer und Helga Schaus, ab 6 J., Studio-Bühne, 15.00 ➤ Unterwegs mit allen fünf Sinnen, mit dem Abenteuer Vorlaut, ab 6 J., Aalto-Theater, 11.00+12.30 ➤ Von der Rolle, Kurzfilmprogramm, ab 8 J., Zeche Carl, 11.00 ➤ Was uns bewegt, was wir bewegen, Stück von Lucia Glass, ab 3 J., PACT Zollverein, 16.00 HERDECKE ➤ Kleine Ziege, sturer Bock, Film von Johannes Fabrick, ab 9 J., Onikon Kino, Goethestr. 14, 15.00 HERNE ➤ Hänsel und Gretel, Theater mit pappmobil, ab 3 J., Tigerpalast, 11.00 MARL ➤ Peter Pan, Musical von Helge Fedder mit Musik von Christoph Kloppenburg und Christian Becker, Theater, 15.00 MÜLHEIM ➤ Das tapfere Schneiderlein, Märchen nach den Brüdern Grimm mit Maria Neumann, Theater an der Ruhr, 16.00 ➤ Märchen, Fabeln und Geschichten aus Afrika, mit Max Bousso, ab 4 J., Feldmannstiftung, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Die kleine Hexe, nach Otfried Preußler / Malersaal, Theater Oberhausen, 15.00 UNNA ➤ Kids-Markt, Bekleidung und Spielzeug + Hüpfburg, Schminken u. a., Stadthalle, 11.00– 18.00 WITTEN ➤ Der König hinter dem Spiegel, Theaterstück, ab 6 J., Werk- Stadt, 15.00 Und sonst BOCHUM ➤ 9. Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle, ab 11.00 ➤ Jomo’s Modellbahn- & Spielzeugmarkt, Gänsereiterhalle, Wattenscheider Hellweg 272 ➤ Malcafé, in Raum 1015, VHS im BVZ, Gustav-Heinemann- Platz 2–6, 11.00–16.15 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORSTEN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt mit DJ, CreativQuartier Fürst Leopold, Fürst-Leopold-Platz 1– 8, 11.00–17.00 DORTMUND ➤ Jobmesse Dortmund, Mercedes-Gelände, Wittekindstr. 99 ➤ Tangosalón, mit dem Tango- Benyi Team, balou, 20.00–24.00 ➤ Westfälische Münz- & Sammler-Börse (); Dortmunder Antik- und Sammlermarkt (10.00–17.00); Westfalenhallen DUISBURG ➤ Axel Kaden & Anne Krickeberg, Musik und Kunstaktion, St. Maximilian Kirche, Fabrikstr. 14, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Schallplatten- und CD-Börse, Revierpark Vonderort, 11.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ladylike – Die Messe für die Frau, Ruhrfestspielhaus, 11.00 Mo.22. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Hypocrite Gun Show, Mandragora, Konrad-Adenauer-Platz 1, 21.00 ➤ Vision Sounds, meditative Musik mit Marc Iwaszkiewicz, Kulturhaus Oskar, 20.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Pauluskirche, 20.00–21.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Fehlfarben, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, Klemensborn 96, 20.00 ➤ Migenda living music, Country, Oldies, Meat, Rüttenscheiderstr. 154, 20.30 ➤ Transaesthetics Trio,Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Lauter Liebe, Chansons und freche Lieder mit Tirzah Haase & Armine Ghuloyan, Hotel Maritim, Am Stadtgarten 1, 19.00 HERNE ➤ Die Feuersteins, amerikanische, englische und deutsche Traditionals, Akademie Mont-Cenis, Mont-Cenis-Platz 1, 19.30 WITTEN ➤ Schnipp Inn + Das Bänd, Pop, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, Vor dem Tore 76, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Wallis WeibsBilder, weibliche Mixed-Show, Zauberkasten, 20.00 Der Fall Judas muss neu aufgerollt werden. Ben Becker erhebt seine Stimme für einen, der auserwählt war, den Anti-Christen zu spielen. Ein atemberaubendes, wortgewaltiges Plädoyer für einen Verdammten. An der Orgel begleitet von Domorganist Andreas Sieling. Gänsehaut garantiert! Termine: Do 17.03.2016 Düsseldorf, Johanneskirche Fr 18.03.2016 Bochum, Christuskirche Tickets unter www.adticket.de sowie allen bekannten VVK Stellen Weitere Informationen: www.benbecker.de MOTHERS FINEST Mother’s Finest um Sänger-Ehepaar Joyce “Baby Jean” Kennedy und Glen “Doc” Murdock sind absolute Funk-Rock-Kultband; ihre Konzerte sprühen nur so vor Energie und sind gespickt mit Tophits wie “Baby Love” und “Piece Of The Rock”. Sa 05.03. Zeche Carl, Essen Tickets an allen bek. VVK-Stellen und unter www.zechecarl.de Die Prinzen aus Leipzig sind nicht nur eine der bekanntesten Bands, sie gehören auch zu den erfolgreichsten. Ab Februar sind sie mit ihrem aktuellen Album „Familienalbum“ auf Jubiläumstournee. 27.02.16 - 20 Uhr - RuhrCongress Bochum 03.03.16 - 20 Uhr - Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf 05.03.16 - 20 Uhr - Uni Halle Wuppertal Tickets unter 01806 - 57 00 70* (0,20 €/Anruf aus dem dt. Festnetz, max. 0,60 €/Anruf aus dem dt. Mobilfunknetz) www.concertbuero-zahlmann.de Atze Schröders erfolgreichstes Liveprogramm geht in die Verlängerung. Die zarteste Versuchung, seit es Lockenstäbe gibt, führt uns nonchalant durch den gefährlichen Sumpf der außerehelichen Begierde. Schluss mit dem Dilettantentum! Fremdgehen kann jeder, doch wie es richtig geht wissen eben nur die Wenigsten. 04.03.16 Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf 05.03.16 König-Pilsener-Arena, Oberhausen 06.03.16 Unihalle, Wuppertal 09.04.16 Westfalenhalle 1, Dortmund Tickets a. allen bekannten Vorverkaufsstellen MAGISCHE MOMENTE Igor Albanese und Benny & Joyce laden Freunde aus der Musikwelt ein, um einen magischen Abend zu gestalten: Musical und Akrobatik, Street Dance und Klassik, Hardrock und Ballett. Das aktuelle Supertalent Jay Oh trifft auf das Supertalent der ersten Staffel Ricardo Marinello! 7.3., Philharmonie Essen Tickethotline: 0201 81 22-200 COMING SOON ADVERTORIAL 17. MÄRZ · DÜSSELDORF 18. MÄRZ · BOCHUM 25 Jahre auf Bewährung Tour 2016 Richtig Fremdgehen ATZE SCHRÖDER – LIVE 67 67

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02