Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Februar 2016 - coolibri Ruhrgebiet

Foto: Thorsten Wulff

Foto: Thorsten Wulff Tobi Katze (Foto), Hannes Weyland, Nicolaus Kozuschek Treffen sich ein Bühnenliterat, ein Songschreiber und ein Pianist: Diese drei Ruhrpottkinder wissen, wie man einen Abend kurzweilig gestaltet – mit Poesie, Musik und spontanem Schabernack. 18.2. Sissikingkong, Dortmund Foto: Pressefoto / Lindenbrauerei B.B. & the Blues Shacks Die Hildesheimer haben schon rund 4000 Konzerte gespielt – das beeindruckt selbst bei einer Bandgeschichte von 25 Jahren. Mit ihrem wilden Mix aus Soul und Blues waren sie schon auf fast allen Kontinenten unterwegs und haben dabei so einige Preise abgeräumt. 19.2. Lindenbraurerei, Unna 64 OBERHAUSEN ➤ Ben Poole & Band, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Parkway Drive + Architects + Thy Art Is Murder, Metalcore, Deathcore, Turbinenhalle, 18.00 ➤ Please Madame, Indierock, Druckluft, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 RHEINBERG ➤ Mitch Ryder & Band, Blues- Rock, Schwarzer Adler, 20.00 Party BOCHUM ➤ Hans Karlsson Hip-Hop Session, Goldkante, 20.00 ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ 2gether, Hip-Hop, R&B, Trap, 90s Classics mit DJs Emby & Easy, Village, 22.30 ➤ Freut euch!, Pop, Indie, Classics mit Stefan Mörken, Silent Sinners, 23.00 ➤ Thursday, I’m in Love, Club Classics, Indie, Elektropop, 90s Hip-Hop, Großmarktschänke, Heiliger Weg 60, 23.00 ESSEN ➤ Karaoke, Gentle M, 21.30 ➤ Unikat, new DJs in Rotation, Naked, 23.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter – Vinyl & Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, Auerstr. 51, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 SOEST ➤ Tanznachmittag, für Seniorinnen und Senioren; mit Entertainer Wolfgang Holz, Alter Schlachthof, 15.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Matthias Egersdörfer: Carmen oder die Würde des Menschen ist ein Scheißdreck, in studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 ESSEN ➤ Jürgen Becker: Der Künstler ist anwesend, Stratmanns, 20.00 ➤ Suchtpotenzial: Alko Pop 100% Vol, Zeche Carl, 20.00 GLADBECK ➤ Frank Goosen, Stadtbücherei, 20.00 HERTEN ➤ Die Bullemänner: Rammdöösig | Bullemänner: Rammdöösig, Glashaus, 20.00 LÜNEN ➤ WDR 2 Lachen Live: Die ganze Wahrheit, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MENDEN ➤ Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Wilhelmshöhe, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Fritz Eckenga: Frisch von der Halde, Ebertbad, 20.00 ESSEN ➤ Ballet Revolución, Colosseum, 20.00 ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 ➤ Martin Rütter: nachSITZen, Infotainment, Grugahalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 WITTEN ➤ Patric Heizmann: Essen erlaubt!, WerkStadt, 20.00 WUPPERTAL ➤ Mozart Superstar, Musical, Stadthalle am Johannisberg, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Familiengeschäfte, Stück von Alan Ayckbourn, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Norway.Today, Stück von Igor Bauersima / Theater Unten, Schauspielhaus, 11.00+18.00 ➤ Othello, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Vater, Stück von Florian Zeller / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Die Reise nach Petuschki, Stück nach Wenedikt Jerofejew / im Studio, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Fischbar – Gib mit das Teil, improvisiertes Objekttheater mit Herrn Hecht, Depot, 20.00 ESSEN ➤ Caspar Hauser, Stück nach Jakob Wassermann / Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Kiss me, Kate, Stück von Samuel und Bella Spewack, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Kunst, Komödie von Yasmina Reza / Grillo, Schauspiel, 19.30 HAGEN ➤ Ein Bett im Kornfeld, 70er- Jahre Komödie mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 MÜLHEIM ➤ Das letzte Band, Einpersonenstück von Beckett mit Andreas Beutner, Theaterstudio 2, Adolfstr. 89a, 19.30 SCHWERTE ➤ Schwerte tanzt | Seniorentanztag, Rohrmeisterei, 11.30– 21.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Rinaldo, Oper von Händel, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ 6. Philharmonisches Konzert, mit den Duisburger Philharmonikern, Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ➤ Beckmann spielt Cello, Benefiz, Werke von Vivaldi, Bach, Tschaikowsky, Kreisler, Pergolesi, Boccherini u. a., Erlöserkirche, Goethestr. 1, 20.00 ➤ Junge Meister, mit Vladimir Matusevich (p) 6 Jin Won Lee (v), Bürgermeisterhaus, 20.00 ➤ Piano Lecture, Klavierwerke von Chopin mit Boris Bloch, Philharmonie, 20.00 HOLZWICKEDE ➤ Nodelmann-Quartett, Haus Opherdicke, Dorfstr. 29, 20.00 WERNE ➤ Pietro De Maria, Klavierwerke von Chopin u. a., Altes Rathaus, Markt 9, 20.00 HAGEN ➤ It’s tea time, mit E. Kwiatkowski / Theatercafé, Theater, 17.00 HAMM ➤ Asylrecht und Flüchtlingsberatung in BRD, Vortrag von Ökzan Aksoy, Volkshochschule (VHS), Platz der Deutschen Einheit 1, 19.30 ➤ Poetry Slam, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 21.00 HERNE ➤ Das Rind in der Vorgeschichte, Vortrag von Michael M. Rind, LWL-Museum für Archäologie, 19.00 LÜNEN ➤ Das Gespenst von Canterville, Martin Bross liest Oscar Wilde, Alte Kaffeerösterei, Cappenberger Str. 51, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Mache mir ein wenig Lärm vor! – Mendelssohn zu Besuch bei Goethe, Lesung und Musik mit Dominique Horwitz und dem Fauré Quartett, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Grenzen-Los – k/ein Flüchtlingsmärchen, Stück mit dem Theater Traumbaum, ab 8 J., Ki- JuKuMa, 10.00 ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 9.30 DORTMUND ➤ Wandelkonzert, von Schülern des Instituts für musikalische Bildung, MKK, 18.00–19.00 DUISBURG ➤ Kaas & Kappes | Klug wie ein Esel, Stück mit Musik, Geräuschen und ohne Sprache, ab 6 J., Kom’ma, 12.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ká síra díya! – Gute Reise!, Stück frei nach Mike Kenny, ab 9 J., Consol Theater, 10.30 HAMM ➤ Die Wundermauer, Theaterstück, ab 7 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 MÜLHEIM ➤ Das hässliche Entlein, nach Hans Christian Andersen mit Theater Mario, ab 5 J., Kloster Saarn, 16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Tobi Katze, Hannes Weyland, Nicolaus Kozuschek, Lesung und Live-Musik, Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ➤ Wohnzimmer-Konzert: Kleine Welten, Musik, Bilder und Geschichten, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 Fr.19. Konzerte CASTROP-RAUXEL ➤ Electric Funk and Blues Session, Opener: AMP, Mythos, Borghagener Str. 19 DINSLAKEN ➤ Duo Mejtar, Klezmer, Theater Halbe Treppe, Teerstr. 2, 19.30 DORTMUND ➤ About Aphrodite, Elektronische Musik & Acoustic, domicil, 20.00 ➤ Claudia Rudek lädt ein, Irish Folk, Rock, Pop mit The Neckbellies, Gaststätte Tremonia, 20.00 DÜSSELDORF ➤ King Salami & Cumberland 3, Garage Rock‘n’Roll, + Jonah Gold & His Silver Apples (60s Beat), anschließend Party, Cube, 21.00 ➤ Villagers, Indie Folk (IRL), zakk, 19.30 DUISBURG ➤ Axel Kowollik & Gert Neumann, Rock, Grammatikoff, 20.00 ➤ Korea Kitchen, Djäzz, 21.00 ESSEN ➤ Cardiac Arrest + Liar + Estates, Rock, Metal, Café Nova, 20.00 ➤ Michael Bormann, Hard Rock, anschließend Party, Turock, 20.00 ➤ Richie Ramone, Punk (USA, anschließend Party, Freak Show, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ FineArtJazz | Laia Genc / Roger Hanschel, Nordsternturm, Nordsternplatz 1, 20.00 ➤ Juri, Neopop, Wohnzimmer, Wilhelminenstr. 174 b, 20.00 HAGEN ➤ Joco, Pop, Schloss Hohenlimburg, 20.00 ➤ Levin Goes Lightly, Psychedelic Pop, + Support, KuZ Pelmke, 0.00 HATTINGEN ➤ Pointbreak, mit Alesca, Leutnant Lennard + Reggae Knights, CVJM, Augustastr. 13, 19.00 ➤ TwoDylan, Tribute to Bob Dylan, Altes Rathaus, 20.00 HERTEN ➤ S-Clubraum-Contest, JuZ Nord, Beethovenstr. 1, 18.00 MÜLHEIM ➤ Riverboat Six, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Cara + Yet We Sing, Ebertbad, 20.00 ➤ Tubeless Tom and the Coal Cats, Rockabilly, Ruhrwerkstatt, Akazienstr. 107, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Add One, A-cappella-Konzert mit Sternenshow, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 ➤ Live Wire, Tribute to AC/DC, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 RHEDE ➤ 32/20 Blues Band, Blues, Kirchstr. 9, 21.00 SOEST ➤ Rock it!, mit Captain Disko, Kochkraft durch KMA, Betrayers Of Babylon, Und wieder Oktober u. a. (18.00); Blue Sisters, (20.00); Alter Schlachthof UNNA ➤ B.B. & The Blues Shacks, Soul, Blues / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WESEL ➤ Scala Jazz Band, Scala Kulturspielhaus, Wilhelmstr. 8, 19.00 WITTEN ➤ Sonic Stroke, Cover, Maschinchen Buntes, 20.00 ➤ grundStueck: Reduced to the max., Microhouse, abstrakte Elektronik, Goldkante, 21.00 ➤ Lost Sounds, Gothrock, Batcave, Wave, Post Punk / Halle, Bahnhof Langendreer, 23.00 ➤ Lovecats, Selected 80s, Indie, Wave, Die Trompete, Viktoriastr. 45, 23.00 ➤ Prater rockt!, mit Finger und Kadel, Prater, 21.00 ➤ Vendetta, 1st: Charts, House, Rap, Dancehall, Moombathon / 2nd: Crossover, New Rock, Alternative, Riff, 23.00 ➤ Zeche 30, 1st: Best of Zeche / 2nd: 80s Pop & Wave, Zeche, 22.00 DINSLAKEN ➤ Der Hof tanzt im Walzwerk, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ DJ Mimmi, Spirit, Helle 9, 22.00–6.00 ➤ Fat Friday, Hip-Hop u. a. mit DJs Haitian Star, Stylewarz und dem Too Strong Soundsystem, Tanzcafé Oma Doris, 22.00 ➤ Firestarter, 1st: Best of Rock & Alternative / 2nd: Indie, Britpop, Indietronics, FZW, 23.00 ➤ Freitagsgewitter, Techno, Acid mit The M.C. u. a., DO-BO Villa, Kirchderner Straße 41, 22.00 ➤ Heartbeats, Indie, Pop, Elektro, Rock mit DJ Sic!, Silent Sinners, 23.00 ➤ Löwentanz, Benefiz des Lions Clubs, Daddy Blatzheim, 21.00 ➤ Moog’s Friday, House, Vocal House, Classics, R&B, Moog, Leonie-Reygers-Terrasse, 22.00 ➤ Rockabilly Fever, mit Rockabilly Guerilla, Nordstadt-Piraten, subrosa, 20.00 ➤ Señorita, mit Tobias Portugall, Simo / 2nd: „Faceless“ mit Sven Leconte / 3rd: „Cocktail App“ mit Marc Kiss, Nightrooms, 22.00 DUISBURG ➤ Green Duisburg, Rap, Trap, Classics und Dancehall mit Dead Rabbit & Deckstarr, Grammatikoff, 23.00 ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Rockbar, Rock, Wave, Pop. Punk mit DJ Mike, Alte Schleiferei, Bismarckstr. 115, 21.00 ➤ Run di Riddim, Reggae, Dancehall mit Poolshark Soundmachine & Selector Robin, Baba Su, 23.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ➤ Social Network Party, Kultkeller, 22.00 ESSEN ➤ After Work Party, Pedro’s Cuba Lounge, 20.00 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, Huyssenallee 55, 21.00 ➤ DJ Marc de Burgh, 77Punk, New Wave, Indie, Glamrock, Freak Show, ca. 22.00 ➤ Ekstase = MusiC², Black, House, Charts, Solid Club, 23.00 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23:00 ➤ Friday Night Experience, House, R&B, Adiamo, 21.00 ➤ Indie-Tanzparty, Dreampop, Post Punk, Indietronics, Temple Bar, 23.00 ➤ Naked Clubbing, Funky House Music, Naked, 22.00 ➤ Youth Friday, House, R&B, Classics, Anton’s Bierkönig, Gildehofstr. 3, 22.00 HAMM ➤ Free Friday, Charts, R&B, Ü16, Unique, 21.00 LÜNEN ➤ Hakuna MatABI, Vofi Party des FSG, Lükaz, 20.15 MÜLHEIM ➤ Ringelpietz, Elektrofunk, Swing, House, Soul u. a., Heidi Hoh (im Ringlokschuppen), Am Schloss Broich 38, 22.00 ➤ The Future of Pop, Future- & Synthie-Pop mit DJ Kay, The Inner Circle, Sandstr. 162, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Schlagerherz Hüttengaudi, Turbinenhalle, ca. 29:00 RECKLINGHAUSEN ➤ Creative Outlaw Club, Räuber & Rebellen, 19.00 ➤ R3-Club-Party, House, R&B, Soul, Charts, Dance Classics u. a., Ratskeller, 23.00 WITTEN ➤ All in One, Party für Leute zwischen 12 und 15 Jahren, Werk- Stadt, 19.00–23.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Alexandra Gauger: Spiel mir das Lied vom Glück, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Christoph Brüske: Generation Gaga, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Der Loriot Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Schmackes, Günna und Kasalla, Theater Olpketal, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Quatsch Comedy Club, mit Sebastian Schnoy, Achim Knorr, Hieronymus, Maike Greine und Özgür, Capitol Theater, 20.00 DUISBURG ➤ Alain Frei: Neutral war gestern!, Die Säule, 20.00 ➤ Sascha Korf: Wer zuerst lacht, lacht am längsten, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ESSEN ➤ Butterfahrt 5, Katakomben- Theater, 20.00 ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 HAGEN ➤ Sia Korthaus: Sorgen? Mache ich mir morgen!, Hasper Hammer, 20.00 HAMM ➤ Ariane Müller & Julia Gámez Martin: Suchtpotenzial, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 KLEVE ➤ Stephan Eisel, Café Samocca, Hagsche Str. 71, 18.00 MÜLHEIM ➤ Senay Duzcu: Ich bleib dann mal hier, Feldmannstiftung, 20.00 OSNABRÜCK ➤ Abdelkarim: Zwischen Ghetto und Germanen, Haus der Jugend, Große Gildewart 6– 9, 20.00 SOEST ➤ Da fehlt doch was! Männer und andere Fundstücke, mit Kriszti Kiss & Malte Kühn, Café Grande, Grandweg 37, 19.00 WITTEN ➤ Onkel Fisch: Neues aus der Lobbythek, Saalbau, 20.00 ➤ Zwei mit Charme und Schnauze, Akrobatik, Puppenspiel u. a., Moderation: Chantall & Markus Schimpp, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Grenzenlos Musical 3, mit Songs aus Wicked, Tanz der Vampire, Rocky Horror Picture Show, Chorus Line u. a., Hansa Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Slava’s Snowshow, poetische Show von Slava Polunin, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Ballet Revolución, Colosseum, 20.00 ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 HAGEN ➤ Aber bitte mit Schlager- Sahne, Revue mit Martin Brödemann (p) und Dario Weberg (voc), Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 ➤ Was Sie schon immer über Märchen wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 OER-ERKENSCHWICK ➤ Musical Highlights, Gala, Stadthalle, Berliner Platz 14, 20.00 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Phänomen FAUST, nach Goethe, Kulturschmiede, 20.00 BOCHUM ➤ American Psycho, frei nach Ellis und Harron, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Choreografische Werkstatt, Stücke von jungen Choreograf_innen des Fachs Tanz, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ➤ Don Karlos. Infant von Spanien, Stück von Schiller, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Einer flog über das Kuckucksnest, Tanztheater von Samir Akika nach Ken Kesey / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Norway.Today, Stück von Igor Bauersima / Theater Unten, Schauspielhaus, 11.00 DINSLAKEN ➤ Marathon, Tenterhof, Gerhard- Malina-Str. 108, 18.00 DORTMUND ➤ Besessen, Stück von Jörg Buttgereit nach William Friedkins Spielfilm „Der Exorzist“ / im Studio, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Faust I, Ballett von Xin Peng Wang mit Musik von Henryk Mikolaj Górecki, Michael Daugherty u. a., Opernhaus, 19.30 ➤ Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran, Stück von Ali Jalaly mit dem Ensemble, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Petra Meurer Theatertage, Depot, 20.00 DUISBURG ➤ Das letzte Band, von Samuel Beckett, Theater, 20.00 ➤ Hamlet, die Zschäpe und ich, von René Linke, mit Hilmi Sözer, Kom’ma, 20.00 ESSEN ➤ Alles ist erleuchtet, nach dem Roman von Jonathan Safran Foer / Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Bei Schlaf Mord, Stück von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.30 ➤ Candlelight & Liebestöter, Komödie von Sabine Misiorny und Tom Müller, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Der Prozess, von Moritz Peters nach Kafka / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Die Schöne und das Tier, Stück von Carsten Kukla, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 BERGKAMEN ➤ Turnstiles + Blindsoul + Tesselated Musical & Show Shapes, + They Pro- mised Me Ponies, JZ Yellowstone, 20.00 BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise BOCHOLT Musical & Show durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Hot’n’Nasty, Blues, Alte Molkerei, 21.00 BOCHUM ➤ Jam-Session, Open Stage, Café Eden, Herner Str. 13, 19.00 BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Milliarden Sonnen – Eine ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, The Police, Zeche, 20.00 tronomie-Show, Zeiss-Planetari- Vortrag & Lesung ➤ Regatta de Blanc, Tribute to Party Reise durch die Galaxis, As- Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Zwei mit Charme und Schnauze, Akrobatik, Puppenspiel u. a., Moderation: Chantall & Markus Schimpp, Varieté Et Cetera, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Slava’s Snowshow, poetische Show von Slava Polunin, Capitol Theater, 20.00 DORTMUND ➤ Finnland im 2. Weltkrieg, Multimediavortrag von Marketta Göbel-Uotila, Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ Das Ruhrgebiet, die neue Industriestadt, Vortrag von Renate Kastorff-Viehmann, Haus der Technik, Hollestr. 1, 18.00 ➤ Ruffiction, im Rockpalast, Matrix, ca. 20.00 ➤ U.K. Subs + TV Smith, Punk / Halle, Bahnhof Langendreer, 19.30 BOTTROP ➤ Tara Bouman & Markus Stockhausen, meditatives Klangkonzert, Martinskirche, Osterfelder Str. 11, 19.30 BOCHUM ➤ Eurotrash, Boygroups, Eurodance, Dancefloor Hymnen, 90s- Pop, Untergrund, 23.00 ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata y mas con DJ Jorge, Havanna, 21.30 ➤ Gayles, Charts, House, Pop mit DJ Kevin Neon / für Gays, Lesbians and Friends, Matrix, 23.00 um, 16.00 ➤ Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow, Zeiss-Planetarium, 22.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 18.00 64 coolibri

Foto: Pressefoto / Ruhrhochdeutsch Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran Das Stück erzählt von der Freundschaft des jüdischen Jungen Momo und dem Kolonialwarenhändler Monsieur Ibrahim, die sich in Paris begegnen und einen gemeinsamen Roadtrip starten – „schlitzohrig inszeniert von dem Iraner Aly Jalaly als orientalisches Schelmenstück“. 19.+20. Theater Fletch Bizzel, Dortmund DORTMUNDS EXKLUSIVE EVENTLOCATION ➤ Freunde der italienischen Oper, Ruhrgebietskomödie von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Kiss me, Kate, Stück von Samuel und Bella Spewack, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Um das zu sagen, schrieb ich dieses Lied, Hommage an Udo Jürgens, Studio-Bühne, 20.00 FRÖNDENBERG ➤ Arme Beine!, schwarze Komödie von John Atrobus und Ray Galton, Städtische Gesamtschule, Im Wiesengrund 7, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Heute weder Hamlet, Ein- Mann-Stück von Rainer Lewandowski, Flora, 20.00 HERNE ➤ Flurwoche, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 ➤ Pinocchio Sanchez, Figuren- & Animationstheater mit half past selber schuld, Flottmann- Hallen, 20.00 MOERS ➤ Pornographie, von Simon Stephens, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Das letzte Band, Einpersonenstück von Beckett mit Andreas Beutner, Theaterstudio 2, Adolfstr. 89a, 19.30 ➤ Isländersagas, Stück von vorschlag:hammer, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Hedda Gabler, von Henrik Ibsen, Theater Oberhausen, 19.30 (Premiere) UNNA ➤ Der Widerspenstigen Zähmung, Stück von Shakespeare, Lindenbrauerei, 19.30 WESEL ➤ Der letzte Vorhang, von Maria Goos, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 WETTER ➤ Wie wär’s denn, Mrs. Markham?, frei nach Ray Cooney und John Chapman, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Aloisius Groß, Beethovens Klaviersonaten, Kunstwerkstatt am Hellweg, Wattenscheider Hellweg 9, 19.30 DORTMUND ➤ Beckmann spielt Cello, Benefiz, Werke von Vivaldi, Bach, Tschaikowsky, Kreisler, Pergolesi, Boccherini u. a., St. Reinoldi, Ostenhellweg 1, 19.30 ➤ Orgel zu Mittag | Michael Mikolaschek, St. Petri, Westenhellweg, 13.00 ESSEN ➤ Abschlusskonzert des offenen Liedkurses, mit Studierenden / Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 18.00 ➤ Faust, Oper von Charles Gounod, in französischer Sprache, mit deutschen Übertiteln, Aalto- Theater, 19.30 ➤ Mahler Chamber Orchestra, Werke von Mahler mit Christiane Karg (Sopran), Bernarda Fink (Alt) und dem Chor der MCO Academy, Philharmonie, 20.00 ➤ Wonnen der Jugend, Werke von Mozart mit Rie Koyama (fg), Villa Hügel, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Abschlusskonzert Bläser- Fachbereichswochen, mit Schüler_innen der Musikschule / Rittersaal, Schloss Horst, 18.00 HAGEN ➤ Jonny spielt auf, Oper von Ernst Krenek, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und das kalte Auge, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 21.00 coolibri ➤ Schauspieler im Gespräch, mit Sarah Grunert, Evebar, Königsallee 15, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Finn-Luca, komm bei Fuß!, Lesung mit Kai Twilfer, Kaue, 20.00 Für Kinder DUISBURG ➤ Kaas & Kappes | Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor, von Martin Baltscheidt, ab 5 J., Kom’ma, 11.00 HAMM ➤ Die Wundermauer, Theaterstück, ab 7 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne, Mond und Sterne, von Christian Pokall, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, Surenfeldstr. 9a, 20.00 DORTMUND ➤ Blancanieves, Spielfilm von Pablo Berger, OmU, ab 12 J., Auslandsgesellschaft, 19.30 ➤ FreeBallroom, für Walzer, Fox, Quickstep, Rumba, Chacha u. a., balou, 20.00 ➤ The Mundorgel Project #5, Mitsingabend mit Tommy Finke / im institut, Schauspielhaus, 22.00 MÜLHEIM ➤ Dean Luthmann hat sich Gastmusiker eingeladen, Lesung und Live-Musik, Restaurant Lezginka, Löhstraße 76, 19.30 SCHWERTE ➤ Schwerte tanzt | Discofox- Nacht, auf 2 Ebenen (19.30– 23.30); Zumbathon, Benefiz- Tanzmarathon (20.00–23.00); Rohrmeisterei Sa.20. Konzerte AHLEN ➤ O.R.k., Rock (I), Schuhfabrik, ca. 20.00 BOCHOLT ➤ Henning Neidhardt & Friends, Jazz, Soul, Kinodrom, Meckenemstr. 8, 20.30 ➤ Popcoen & Friends, deutsch – niederländischer Chor, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ concertSPACE – Insomnia, Musik von George Gershwin, John Cage, George Crumb, Brian Belet u. a., Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Emergenza, Bandwettbewerb mit EchtZe!t u. a., Die Trompete, Viktoriastr. 45 ➤ Franz White, Singer/Songwriter, Café Eden, Herner Str. 13, 19.00 ➤ Sara’s Wohnzimmer,Klang- Kult, Johanniterstr. 16, 19.30 DINSLAKEN ➤ Dauner Duo, Ledigenheim Lohberg, 20.00 ➤ Heinrich XIII & the Devilgrass Pickers, Outlaw Country Rock, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ➤ Der neue französische Chanson Abend, Lieder von Edith Piaf, Charles Trenet u. a. mit Barbara Kleyboldt (voc) & Niclas Floer (p), Roto Theater, 19.30 ➤ Dirty Deeds 79, Tribute to AC/DC, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Gee And The Plastic Strings, Soundscapes, Minimal, Postrock, Haus Rode – Neumarktwohnzimmer, Am Heedbrink 72, 19.00 ➤ Larry Goldings, Peter Bernstein & Bill Stewart, Classic Jazz, domicil, 20.00 ➤ Lieder von Liebe und Freiheit, griechische Musik mit Peter Sturm, Couchkunst, Büchtersweg 19, 19.00 ESSEN ➤ Daniel Gardenier, Singer/Songwriter, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Kuult, Pop, Weststadthalle, 20.30 ➤ Martin Engelien’s GoMusic, Jazz, Blues, Grend, 21.00 ➤ Mercedes Afonso, Rock, Pop, kunstwerden e.V., Ruhrtalstr. 19, 20.30 GELSENKIRCHEN ➤ DialoGE, interkulturelles Konzert mit dem Baglama-Ensemble, JEKI-Orchester, Junge Gitarristen und dem GitarEnsemble / Glashalle, Schloss Horst, 18.00 ➤ MusIKMaschine, Pop, Rock mit Asolas Sin Mi + Mira Boom + Maschine Herz / Rocklobby, Consol4, Consolstr. 3 ➤ Offshore Quintett, Jazz, Consol Theater, 20.00 HAGEN ➤ Die Amigos, Schlager, Stadthalle, 19.30 HERNE ➤ Haranni Hurricanes, Shamrock, Blues, Haus Voss, Mülhauserstr. 1, 20.00 KAMEN ➤ Rawsome Delights, Rock, Freizeitzentrum Lüner Höhe, L.- Schröder-Str.18, 20.00 LÜNEN ➤ Hanse Spektakel, Irish Folk und Mittelalter Musik, Hansesaal, 20.00 ➤ Lüner Deutschrock Nacht, mit Schuldig + Gehasst, Verdammt, Vergöttert, Lükaz, 21.00 MÜLHEIM ➤ Audio im Umschlag – Werkstattkonzert für Klangkunst, Neue Musik & Elektroakustische Versuchsanordnungen von Peter Eisold, Theaterstudio 2, Adolfstr. 89a, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Frank Baier, Gesänge des Ruhrgebiets 1870 – 1980, Fabrik K14, 20.00 ➤ little & friends Festival, mit Little Dead Boy, The Promise, Judith, Romeos Pride, Emscherdamm, Flugstr. 1, 19.00 (Einlass) RECKLINGHAUSEN ➤ Forge Fire, Death Metal mit Atomwinter u. a., Altstadtschmiede, 20.00 SOEST ➤ Rock it!, mit Captain Disko, Kochkraft durch KMA, Betrayers Of Babylon, Und wieder Oktober u. a. (16.00); Soester Jazznacht, mit Muckefüchse, Burning Big Band, John Holmes Big Band, Groove mbH, Orchester Wolfgang Menzel, One Shot, Bördland Swingtet, Blues Unlimited, John Holmes Combo, Jam Session, Archi-Gig, Reiner Franzkes Friends Of Mine, Fo(u)rmat, PJs Pop ’n’ Jazz, Hard Earth Quintet, Louisa Kimmels Favorite People, BuenosNoJazz, Global- Beat, Cookin’ X, Salim Javaids Malstrom (19.00); Alter Schlachthof UNNA ➤ Kneipennacht | Acoustic Shiver, Akustikpop, Brasserie, Markt 12, 20.00 ➤ Kneipennacht | Acoustik Cover Club, Picasso, Wasserstr. 6, 20.00 ➤ Kneipennacht | Barrelhouse Trio, Blues, Oller Kotten, Morgenstr. 16, 20.00 ➤ Kneipennacht | Basso Stiphaut, Pop, Funk, Bistro Camillo, Bahnhofstr. 49, 20.00 ➤ Kneipennacht | Blue Thumb, Blues, Jazz, Klüting’s, G.-Hauptmann-Str. 22, 20.00 ➤ Kneipennacht | Bob Casino, Rock‘n’Roll, Sudhaus, Massener Str. 33, 20.00 ➤ Kneipennacht | CoverCompany, Cover, Kochto’s, Südring 31, 20.00 ➤ Kneipennacht | Craig Herbertson, Folk, Bierhaus, Schäferstr. 8, 20.00 ➤ Kneipennacht | GrooveJet, Funk, Neue Schmiede Breitenbachgelände, Hellweg 31–33, 20.00 ➤ Kneipennacht | I’m A Cow, Rock, Heaven’s, Gesellschaftsstr. 10, 20.00 ➤ Kneipennacht | Jimmy Reiter, Blues, Spatz und Wal; Römisch Drei, Rock / Schalander, Lindenbrauerei; 20.00 ➤ Kneipennacht | Kennzedee, Rock, Extrablatt, Markt 1, 20.00 ➤ Kneipennacht | Moody Man & The Electrique Pace, Blues, Agethen, Hertinger Str. 10, 20.00 ➤ Kneipennacht | Pot O’Stovies, Irish Folk, McDaniel’s Irish Pub, Morgenstr. 15, 20.00 ➤ Kneipennacht | Sackvillestreet & Klarinettentrio, Irish Folk, Evangelische Stadtkirche, Kirchplatz 1, 20.00 ➤ Kneipennacht | Super- Queen, Tribute to… / Café, zib, Lindenplatz 1, 20.00 ➤ Kneipennacht | Wilder Pilger, Singer/Songwriter, Müsers Kabinett, Herderstr. 2, 20.00 WALTROP ➤ Erich Holzinger & Hannes Fähndrich, Tribute to Simon & Garfunkel, Kulturforum Kapelle, Hochstr. 20, 20.00 WITTEN ➤ Metal for Mercy | Metal For Mercy – Gothic Night, Rock, Metal mit Rabbit At War, Last Satanic Divine, Kreuzversuch, Haggefugg und Diversity Of Darkness, JZ Famous, Annenstr. 120, 19.00 Party BOCHUM ➤ Bday Bash, Zeche, 22.30 ➤ Charts’n’Lieblingslieder, Tequila-Party mit Pop, Hip-Hop, Indie, Mash-ups, 90s, Elektro, Untergrund, 23.00 ➤ Disko, 1st: Charts, Rap, Rock, House / 2nd: Rap, Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Going Underground, Garage, Punkrock, Indierock, Selected 80s, Die Trompete, Viktoriastr. 45, ca. 23.00 ➤ Jägermeister Blaskapelle, Prater, 21.00 ➤ Swingmania, Elektro-Swing mit DJammeh / Halle, Bahnhof Langendreer, 23.00 ➤ The Ballroom, 1st: Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: 90s, 00s / Rockpalast: Hard Rock, Metal, Matrix, 23.00 BOTTROP ➤ Indoor Festival NRW, mit Lost Identity, Oliver Magenta u. a., Prisma, 23.00 DINSLAKEN ➤ Remmidemmi, Partyhits mit DJ Bocky, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ Celebrate the 90s, mit Hup / 2nd: „En Vogue“ mit Tobias Portugall / 3rd: R&B mit Greekster, Nightrooms, 22.00 ➤ Dirty Thirty, 30+ Party mit dem Besten aus 30 Jahren Rock & Pop, aktuellen Charts & Klassikern, Daddy Blatzheim, 22.00 ➤ DJ Mimmi, Spirit, Helle 9, 22.00–6.00 ➤ Eurodance, 90s Pop, Trash, Boygroups u. a. mit DJ Philipp und Gästen, Silent Sinners, 23.00 Umgeben vom Charme der Industriekultur ist die Location durch ihr multifunktionales Raumdesign und modernster Ausstattung erste Wahl für Ihre ganz besondere Veranstaltung. Heben Sie Ihre Hochzeit von der Masse ab, bieten Sie Ihrem Kunden eine Design-Location mit Flair oder präsentieren Sie Ihre Produkte einfach mal anders. DATEN & FAKTEN: · Raumkonzepte von 50 bis 500 Personen (In & Outdoor) · Verschiedene Raumdesigns und Möblierungsmöglichkeiten · Zentrale Lage · Sämtliche Veranstaltungsleistungen vor Ort Top Event Group auf PHOENIX West Felicitasstraße 7 44263 Dortmund Fon +49 231 777077-0 info@top-event.net www.top-event.net 65 65

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02