Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Februar 2016 - coolibri Ruhrgebiet

KURZE 7 Cocktailbar

KURZE 7 Cocktailbar ·Club Lounge ·Sektor 7Electronic Club 3 EBENEN Do 04.02. Altweiber –auf allen Ebenen Musik Querbeet :Karneval &Party Fr 05.02. Friday’s80er/90er, Classics &Charts auf Ebene 1,2 Ebene 3Sektor 7GOA von Liquid spirit beats SA 06.02. Ebene 1,2 80er/90er,Charts &Classics Ebene 3Sektor 7mit Bretthit So 07.02. Tulpensonntag auf allen Ebenen Musik Querbeet Karneval &Party Mo 08.02. Rosenmontag Ebene 1,2 Karneval &Party Ebene 3Sektor 7Techno mit Jan Fleck Fr 12.02. Friday’sSpecial mit Charts und Party Classics Ebene 3Sektor 7Techno Sa 13.02. Ebene 1,2 Die große 80er/ 90er Party Ebene 3Sektor 7Welove Underground Music present: The Abyss House to Techno Fr.19.2. Ebene 1,2 Friday Night mit 80er/ 90er &Charts Ebene 3Sektor 7Experience of Goa Sa 20.02. Ebene 1,2 Die große Schlagenacht &Now Lost in Techno-Charity Aktion Fr 26.02. Ebene 1,2 Charts &Partyclassics Ebene 3Sektor 7The Underground Deep &Tech House& Techno Sa 27.02. Ebene 1,2 80er/ 90er,Charts &Classics Ebene 3Sektor 7IN:DEEP Mittwochs Bier 1,30 € Studentennacht, Jägermeister 1 € Donnerstags Tequila Night 1 € Kurzestr.7·Düsseldorf-Altstadt ·Tel. 0172-2009218 Öffnungszeiten: Mittwoch &Donnerstag 19 bis 4Uhr Freitag 18 bis 6Uhr ·Samstag 16 bis 6Uhr Foto: Ray Tarantino Comedy & Co. DUISBURG ➤ Wolfgang Trepper: Dinner for DU, Grammatikoff, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Bei Hitze ist es wenigstens nicht kalt, Stück nach Dora Heldt, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ➤ Co-Starring, Stück von Theo Fransz / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Hiob, Stück nach Joseph Roth / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Chamber Orchestra of Europe & Yannick Nézet-Séguin, Werke von Mendelssohn, Konzerthaus, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ 6. Sinfoniekonzert, Werke von Strauss, Chopin, Ravel und Skrjabin mit Pietro de Maria (p) / Gr. Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Globalisierung konkret, mit Till Strucksberg, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Poetry Jam, mit Grobilyn Marlowe, subrosa, 19.30 ➤ Zu Gast bei …, mit Ashley Thouret und Karl-Heinz Lehner (Mitglieder des Opernensembles), Opernhaus, 19.00 HAGEN ➤ Dresden – das Elbflorenz, Dia-Vortrag mit Hermi Löchter, Altes Stadtbad Haspe, Berliner Str. 115, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Supernovae, Sonne und Mond – Energiewende aus dem All?, von Ben Vetter, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Der kleine Ritter Trenk, Stück von Kristen Boie, ab 5 J., Schauspielhaus, 12.00 ➤ Grenzen-Los – k/ein Flüchtlingsmärchen, Stück mit dem Theater Traumbaum, ab 8 J., Ki- JuKuMa, 10.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ká síra díya! – Gute Reise!, Stück frei nach Mike Kenny, ab 9 J., Consol Theater, 10.30 HERNE ➤ Die drei ???-Kids – Der Zirkus der Rätsel, Kulturzentrum, 16.00 Di.16. Konzerte DORTMUND ➤ B-Tight, Hip-Hop, FZW, 20.00 ➤ New Orleans Heartbreakers, Jazz, Storckshof, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Ludovico Einaudi & Band, Tonhalle, 20.00 DUISBURG ➤ Thomas Steffens & Marian Flohr, Irishfolk, Folk, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Linda Varg, Rock, Alternative (S), Anyway, Berliner Str. 82, 20.00 ➤ Me And My Drummer, Indie, Pop, Weststadthalle GELSENKIRCHEN ➤ Toby Turrell,Country, Dom- Gold, Russellplatz 1, 19.30 HERNE ➤ Quadrant, Modern Jazz, Flottmann-Hallen, 20.00 MÜLHEIM ➤ Jam-Session, MIKA im MTV Kahlenberg, Jahnstr. 6, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Sven van Thom, Druckluft, 21.00 Party BOCHUM ➤ Jubel Trubel Heiterkeit, mit DJ Stinson, Untergrund, 22.00– 24.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, Vor dem Tore 76, 19.00 ESSEN ➤ Frauenschwoof, Gentle M, ca. 21.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ WDR Kabarettfest, mit Konrad Beikircher, David Leukert, René Steinberg und Jens Neutag, Moderation: Hennes Bender, zakk, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Damenbad, Frau Jahnke und 4 Damen, Ebertbad, 20.00 RIETBERG ➤ Carolin Kebekus: AlphaPussy, Cultura, Torfweg 53, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ The Great Joy Leslie, Zaubershow, Sissikingkong, 20.00 ESSEN ➤ Ballet Revolución, Colosseum, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Delikatessen, Stück nach Anders Thomas Jensen / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Der Kontrabass, Stück von Patrick Süskind / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 ESSEN ➤ Kiss me, Kate, Stück von Samuel und Bella Spewack, Theater im Rathaus, 19.30 MOERS ➤ Biedermann und die Brandstifter, von Max Frisch, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Das kalte Herz, Stück nach Wilhelm Hauff, Theater an der Ruhr, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Ein Bericht für eine Akademie, von Franz Kafka / b.a.r., Theater Oberhausen, 20.00 UNNA ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans, Stadthalle, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Kammerkonzert, mit den OZM Soloists, Wohnstift Augustinum, Kirchhörder Str. 101, 19.30 ➤ Kopfhörer – Mahler Sinfonie Nr. 2, Frank Schneider & Ulrich Schardt über unterschiedliche Interpretationen, Konzerthaus, 19.00 DUISBURG ➤ Kammermusik, mit Studierenden der Klasse Diener / Kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ➤ Klassik – Jazz – Weltmusik, mit Ilse Storb (p) und Jürgen Koch (sax), Lukas, 20.00 Ludovico Einaudi & Band Der Pianist bringt Musik in die internationalen Konzerthallen, die in der Tradition neoromantischer und dezent moderner Expressivität liegt. Damit veredelte er außerdem auch Filme wie „Ziemlich bestes Freunde“. 15.2. Philharmonie, Essen MÜLHEIM ➤ NFM Philharmonisches Orchester Wroclaw,Werke von Moniuszko, Szymanowski, Dvorák mit Daniel Raiskin (cond), Bartek Niziol (v), Stadthalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 6. Sinfoniekonzert – Ekstase, Werke von Richard Strauss, Chopin, Ravel, Skrjabin mit Pietro De Maria (p), Neue Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WITTEN ➤ Sinfonieorchester Wuppertal, Werke von Schubert u. a., Saalbau, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Ruhrkälte, Lesung mit Birgit Salutzki, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Studienreise der Stadtakademie nach Korea und Japan, Diavortrag, Reisebericht, Evangelische Stadtakademie, Westring 26c, 19.30 DORTMUND ➤ Der Glückspilz, Michael Dreesen liest Ephraim Kishon, Café Blickpunkt, Limbecker Str. 17, 19.00 ➤ Griechenland: Auswanderung-Einwanderung-Auswanderung, Vortrag mit Diskussion, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Vor Traumfrauen wird gewarnt, Lesung mit Jane Do, Stadt- und Landesbibliothek, Max-von-der-Grün-Platz 1–3, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Living Planet Report, Vortrag von Dirk Steffens, Savoy, 20.00 DUISBURG ➤ Philosophischer Salon, Buchhandlung Scheuermann, Sonnenwall 45, 19.00 ESSEN ➤ 100 Jahre DADA, mit Tobias Amslinger und Norbert Lange, Proust, 20.00 ➤ Ich will raus hier, Lesung mit Nataly Bleuel, Medienforum des Bistums, 19.30 ➤ Von der Ruhraak bis zur Weißen Flotte, Vortrag von Peter Bankmann, Kupferhammer, Nierenhofener Str. 10a, 18.00 GLADBECK ➤ Franz Marc, Vortrag von Doris Vogeler, Martin Luther Forum, Bülser Str. 38, 18.00 ➤ Mädchenlust? – Mädchenfrust? Handarbeitsunterricht in Westfalen, Vortrag mit Petra Watermann M.A., Museum, Burgstr. 64, 19.30 ➤ Welpenerziehung – aber wie?, Vortrag von Gerhard Köhler, VHS, Friedrichstr. 55, 19.30 HAGEN ➤ Religionskriege: Wer glaubt das denn?, Vortrag von Andreas Zumach, KuZ Pelmke, 19.30 WALTROP ➤ Geschichten von Bord, Diavortrag von Karl-Heinz Czierpka zu seiner Fahrt durch die Boddengewässer, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.00 SONNTAG, 14.02. um 15.00 Uhr Ká síra díya! – Gute Reise! 9+ Großeltern erzählen die Geschichte einer Reise Für Kinder SONNTAGS INS CONSOL THEATER BOCHUM ➤ Der kleine Ritter Trenk, Stück von Kristen Boie, ab 5 J., Schauspielhaus, 9.30 ➤ Grenzen-Los – k/ein Flüchtlingsmärchen, Stück mit dem Theater Traumbaum, ab 8 J., Ki- JuKuMa, 10.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ká síra díya! – Gute Reise!, Stück frei nach Mike Kenny, ab 9 J., Consol Theater, 10.30 HAMM ➤ Die Wundermauer, Theaterstück, ab 7 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 HATTINGEN ➤ Der Fischer, seine Frau und das Fischstäbchen, Stück mit dem Theater Kreuz & Quer, ab 5 J., Stadtmuseum Blankenstein, 15.00 LÜNEN ➤ Die drei ??? Kids und du, „Der Zirkus der Rätsel” von Ulf Blank und Boris Pfeiffer, ab 5 J., Heinz-Hilpert-Theater, 11.00+16.00 UNNA ➤ Die Bremer Stadtmusikanten, Figurentheater, Stadthalle, 15.00 WESEL ➤ Feuerwehrmann Sam, Theater, Städtisches Bühnenhaus, 15.00 Und sonst DORTMUND ➤ Das MitSingDing, mit Stefan Nussbaum, Cabaret Queue, 20.00 ➤ René Sydow & Fee Badenius mit Band, Liedermacherin trifft auf politisches Kabarett, domicil, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ KOnzertMEDitation, mit Michael Gees (p), Consol Theater, 19.00 Mi.17. Konzerte BOCHUM ➤ Café Magusto, spanische Gitarre, Chanson, Jazz, Biercafé, 20.15 ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert mit Popsongs, Schlagern, Volksliedern, Evergreens, Haus Spitz, Kemnader Str. 138, 19.30 ➤ Lee Ritenour, Jazz, Funk, Latin u. a. (USA), Christuskirche, 20.00 DORTMUND ➤ Mittwoch auf Hut | Olli Heinze, Singer/Songwriter, Straßencafé, Rheinische Straße 24, 19.00 ➤ Mittwochs-Session | Filou presents …, Modern Grooves Stylez mit Filou und Gästen, domicil, 21.00 ➤ The View, Indierock (GB), FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ A Tribe Called Knarf, zakk, 20.00 DUISBURG ➤ Elektrischer Trubel Session, mit Leon Dombrowski (b), Blake Wilder (g), Guido Conrad (dr) u. a., Djäzz, 21.00 ➤ Madison Time, Percussion, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Strange Within, Rock, Das Café, Krummacherstr. 14, 20.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, Konzertreihe mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 HERDECKE ➤ Tangoyim, Klezmer, Gemeinschaftskrankenhaus, G.-Kienle- Weg 4, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Marc Olson & Ingunn Ringvold, Americana, Weltmusik, Folk, Räuber & Rebellen, 20.00 SOEST ➤ Dan Plews, Singer/Songwriter, Alter Schlachthof, 20.00 62 coolibri 62

. in deiner Stadt den für du Foto: Veranstalter WITTEN ➤ Small Change, Rock, Pop, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ New York Nights | Mittwochs Live im Riff, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Gästen und DJs, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Kizomba, Merengue, Bachata, balou, 20.00–24.00 ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyer und Gästen, Strobels, 19.00 ESSEN ➤ After-Job-Party, House, Charts, R&B, Adiamo, 19.00 Comedy & Co. BERGKAMEN ➤ Olivier Sanrey: Alle garstig | Olivier Sanrey: Alles garstig, Galerie Sohle 1, 19.30 BOCHUM ➤ Der Obel: Obel-Packung, Zauberkasten, 20.00 ➤ Gute Nachtschnittchen, mit Helmut Sanftenschneider und Gästen, Zeche Hannover, 20.00 DORTMUND ➤ Humor ist unser Senf des Lebens, Peter Schütze liest Peter Hille, Fred Endrikat, Joseph Plaut, Jürgen von Manger u. a., Gesellschaft Casino – Mercure Hotel, Betenstr. 18, 19.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.30 ESSEN ➤ Nils Heinrich: Ach, komm!, Zeche Carl, 20.00 HERNE ➤ Özcan Cosar: Adam & Erdal, Flottmann-Hallen, 20.00 HERTEN ➤ Die Bullemänner: Rammdöösig | Bullemänner: Rammdöösig, Glashaus, 20.00 MARL ➤ Wilfried Schmickler: Ich weiß es doch auch nicht, Theater, 20.00 OSNABRÜCK ➤ Fatih Çevikkollu: EmFatih, Lagerhalle, Rolandsmauer 26, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.30 DÜSSELDORF ➤ Slava’s Snowshow, poetische Show von Slava Polunin, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Ballet Revolución, Colosseum, 20.00 ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 KREFELD ➤ Die Nacht der Musicals, Songs aus Tanz der Vampire, Das Phantom der Oper, Cats u. a., Seidenweberhaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 coolibri WITTEN ➤ Russian Circus on Ice, Saalbau, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Impresario von Smyrna, Stück von Carlo Goldoni / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Ein Mann will nach oben, Stück nach Hans Fallada, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Hans im Glück, von Reto Finger / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Veilchenduft und Freiheitssonne, Theaterszenen und Gesang zum 160. Todestag Heinrich Heines / studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Der Nussknacker, Ballett von Tschaikowski, Choreographie: Benjamin Millepied, Opernhaus, 19.30 ➤ Ich bin ein Kontinent – Gertrud Kolmar, die Kartographin der Seele, Stück mit Martina Roth und Johannes Conen, MKK, 19.00 ESSEN ➤ Kiss me, Kate, Stück von Samuel und Bella Spewack, Theater im Rathaus, 19.30 HAGEN ➤ Schatz, Therapie zwecklos!, Komödie von Sabine Misiorny und Tom Müller, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 MÜLHEIM ➤ Kaspar, Stück von Peter Handke, Theater an der Ruhr, 19.30 SOEST ➤ Tschick, nach Wolfgang Herrndorfs, Stadthalle, Dasselwall 1, 11.00 WERL ➤ Schuld und Sühne, Stück von Aydin Isik nach dem Roman Dostojewski, Stadthalle, 20.00 WERNE ➤ König der Herzen, Komödie von Alistair Beton, Kolpinghaus, Alte Münsterstr. 12, 20.00 Oper & Klassik DUISBURG ➤ 6. Philharmonisches Konzert, mit den Duisburger Philharmonikern, Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ➤ Faust, Oper von Charles Gounod, in französischer Sprache, mit deutschen Übertiteln, Aalto- Theater, 19.30 HAGEN ➤ Das Land des Lächelns, Operette von F. Lehár, Theater, 19.30 HAMM ➤ Concert Royal, Werke von Muller u. a., Schloss Heessen, Schlossstr. 1, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHOLT ➤ Christine Blaszkowska-Koshorst, Lesung, Alte Molkerei, 20.30 BOCHUM ➤ Leseabend, Café Eden, Herner Str. 13, 18.00 ➤ Planeten allein unterwegs im Weltall, Vortrag von Viki Joergens (Max-Planck Institut für Astronomie), Zeiss-Planetarium, 19.30 coolibri präsentiert Prinz Pi Mal ist er Pi, mal ist er Porno, mal ist er ernst, mal witzig: Der gebürtige Berliner rappt sich durch Sozialkritik und die Trends der Stunde, und das schon seit fast 20 Jahren. 18.2. Westfalenhalle, Dortmund 17.3. Stahlwerk, Düsseldorf DORTMUND ➤ Blackbox – Insight NSU, Gespräch über Strategien und Ziele der rechten Szene mit Steven Hartung / im Institut, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Deutsche Gesellschaft der Eisenbahngeschichte, Diavortrag, Auslandsgesellschaft, 18.30 DUISBURG ➤ Die ‘grüne Revolution’ in Paris, mit Ralf Petersen, VHS, Steinsche Gasse 26, 20.00 ➤ Grubenkind, Lesung mit Zepp Oberpichler, Winzigschön, Moltestr. 18, 19.30 ESSEN ➤ Grete Minde (Teil 2), Tania Vollmer und Hans-Joachim Pagel lesen Theodor Fontane, Bürgermeisterhaus, 15.00 HAGEN ➤ Kuba, Dia-Vortrag, AllerWelt- Haus, 19.00 HAMM ➤ Strom und Wärme aus einer Hand, Vortrag, Volkshochschule (VHS), Platz der Deutschen Einheit 1, 19.00 MÜLHEIM ➤ Antifeminismus als politisches Thema der Rechten, Vortrag, AZ, Auerstr. 51, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Buchpräsentation über Thomas Müntzer, mit Herrn Prof. Goertz, Gedenkhalle, Konrad- Adenauer-Allee 46, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Das Bilderbuch des Sternenhimmels, von Burkard Steinrücken (17.00); Exoplaneten und Kommunikation, von Jürgen Kerp (19.30); Westfälische Volkssternwarte und Planetarium UNNA ➤ Heine-Abend, mit Stefan Keim, Irene Düsberg, Detlef Hauck und Anna Orlow (p), Deichmann, Markt 13, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss- Planetarium, 9.30 ➤ Grenzen-Los – k/ein Flüchtlingsmärchen, Stück mit dem Theater Traumbaum, ab 8 J., Ki- JuKuMa, 10.00 ➤ Lars – Der kleine Eisbär, von Hans de Beer, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 DUISBURG ➤ Werner Wunderwurm, Theater von Uwe Frisch, ab 3 J., Kom’ma, 14.00 ESSEN ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J. / Box, Schauspiel, 10.00 (öffentliche Probe) GELSENKIRCHEN ➤ Ká síra díya! – Gute Reise!, Stück frei nach Mike Kenny, ab 9 J., Consol Theater, 10.30 HAMM ➤ Die Wundermauer, Theaterstück, ab 7 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 MENDEN ➤ Die kleine Hexe, Stück mit dem Luna-Theater, Dorte-Hilleke- Bücherei, Hauptstr. 48, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Heute Abend Zirkus des Jahrhunderts – mit Bär!, von Linard Bardill, Falstaff, 10.00 (Premiere) ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! coolibri.de RECKLINGHAUSEN ➤ Integral::festival – Kinder malen Musik, Bürgerhaus Süd, 10.00+11.30 WESEL ➤ Feuerwehrmann Sam, Theater, Städtisches Bühnenhaus, 10.00 Und sonst BOCHUM ➤ Der Himmel über Bochum, astronomische Beobachtung, Sternwarte IUZ, Obernbaakstr. 2–12, 19.00 ➤ Surf Film Nacht, mit „Peninsula“ von Luca Merli, „Freezing – A Cold Water Surf Trip“ von Jeremy Joyce, „Rough Diamond“ von Philipp Sigmund, Metropolis Kino, Kurt-Schumacher-Platz 1, 20.15 ESSEN ➤ Auch mit den Augen hören, Jazzfilme „Sound of Jazz“ (1957) + „Art Blakey a. h. Jazz Messengers“ (1959), Villa Rü, Girardetstr. 21, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Kleiderbar, tauschen, verschenken, freuen, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Seniorentanz, Altstadtschmiede, 15.00 Do.18. Konzerte BOCHUM ➤ concertSPACE – Soulflight, mit Brigitte Geuss und Marc Iwaszkiewicz, Zeiss-Planetarium, 20.00 BOTTROP ➤ Offene Bühne & Künstlertreff, Open Stage, Heintze, Knappenstr. 27, 20.00 DATTELN ➤ Herman van Veen, Liedermacher, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Do-City Cypher Vol. 8, offene Hip-Hop-Session mit Live-Rap- Act, Live-Beatset, Sketching, Breakdancefloor + Freestyle-Session mit DJ Chuck Joris, Philib & Host Locke One, Tanzcafé Oma Doris, 20.00 ➤ Prinz Pi, Rap, Westfalenhallen, ca. 20.00 ➤ The Dorf, Utopian Noise & Krautrock, domicil, 20.00 ➤ Von Brücken, Pop, Support: Rocky Votolato, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Grischa & Band, feat. Matthew Rouse, Alternativ-Folk, Crossover, Soul und Punk, zakk, 20.30 ➤ Wise Guys, Vokal-Pop, Tonhalle, 20.00 DUISBURG ➤ Juri, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Andreas Heuser/Jan Bierther Quartett, Jazz, Fusion, Ethno, Latin, Klassik, Kreuzer, Friedrich-Lange-Str. 3, 20.00 ➤ Kevin Sheahan & Friends, Singer/Songwriter, Grend, 20.00 ➤ Tamara Lukasheva Quartett, Jazz, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Xtra Human + Rosi, Postpunk, Coldwave, Panic Room, 19.00 HEMER ➤ Tom Astor,Altes Casino am Sauerlandpark, Heinrich-Goswin-Str. 3, ca. 20:00 KÖLN ➤ Alphaville + St George, Elektropop, Gloria, 20.30 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Ani Lorak, Pop, Stadthalle, 19.30 ALL YOU NEED IS LOVE DAS BEATLES MUSICAL 03.03.2016 - Essen, Colosseum Theater 30.03.2016 - Düsseldorf, Capitol Theater HANS LIBERG ATTACCA 04.03.2016 - Wuppertal, Hist. Stadthalle THE BARRY WHITE EXPERIENCE THANK YOU FOR THE MUSIC DIE ABBA-STORY ALS MUSICAL 15.03.2016 - Duisburg, Theater am Marientor 16.03.2016 - Düsseldorf, Capitol Theater ELVIS DAS MUSICAL 11.03.2016 - Dortmund, Westfalenhalle 3a 12.03.2016 - Essen, Colosseum Theater 18.03.2016 - Düsseldorf, Capitol Theater RIVERDANCE DIE JUBILÄUMSTOUR GEHT WEITER 19.05.2016 - Bochum, RuhrCongress | 22.05.2016 - Krefeld, KönigPALAST 24.+25.05.2016 - Münster, MCC Halle Münsterland KISS 23.05.2016 - Dortmund, Westfalenhalle 1 KONSTANTIN WECKER FEAT. ERIC CONLEY AND ORCHESTRA “OHNE WARUM” 20.03.2016 - Düsseldorf, Capitol Theater 14.04.2016 - Stadthalle Bielefeld 15.04.2016 - Philharmonie Essen ROCK MEETS CLASSIC MIT GROSSEM ORCHESTER & ROCKBAND 06.04.2016 Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle Kostenlos - K 26158 DW Star Wars Wiederauferstehung Januar 2016 RZ_RoadStop_215x292.in d 1 01.12.15 1:50 Kostenlos – K 26157 WE DEZEMBER 2015 THE GREATEST LOVE OF ALL THE WHITNEY HOUSTON SHOW 13.04.2016 - Essen, Colosseum Theater 15.04.2016 - Düsseldorf, Capitol Theater 16.04.2016 - Konzerthaus Dortmund BLECHSCHADEN MIT BOB ROSS IN CONCERT 27.05.2016 - Essen, Philharmonie DISNEY ON ICE Special I Weihnachtsmärkte EINE FANTASTISCHE REISE 10.-13.03.2016 - Dortmund, Westfalenhalle 1 Special II Pulsierendes Pempelfort der nächste erscheint am 24. Februar www.liveclub-barmen.de ............... Wuppertal culture without limits Mit dem Jugendkultur 13.+14.02. Heimattheater DIE ............................. BARMER KÜCHENOPER 19.02. Lay-Down-Tragedy Lesung JÖRG DEGENKOLB-DEGERLI ............................ 20.02. Heavy Metal 10.03. MONO INC. 12.03. POTHEAD 19.03. KINGS OF FLOYD 15.04. JOACHIM WITT 29.04. ÖZCANCOSAR Besuch der REGICIDE ............... 26.02. Das 13. Programm KABARETT ............................ NOTBREMSE 27.02. Liedermacher FALK support JOHANNA ZEUL ........................... Vorschau ........................... Geschwister-Scholl-Platz 4-6 42275 Wuppertal -0202563 6444 Erhalt 06.02. DAS LEBEN IST EBEN DOCH EIN WUNSCHKONZERT: MASSGEFERTIGTE MÖBEL FÜR ALLE WOHNBEREICHE. it´s a tree story. SALON DE SALSA ...................... „Wir bauen Ihre Naturholzmöbel für a le Wohnbereiche. Durch unsere individue le Maßanfertigung und eine hohe Typenvielfalt lassen sich a le Möbelprogramme nach Ihren Wünschen kombinieren und anpassen.“ Yvonne Mierzwiak, TEAM 7 Düsseldorf dieser nox Tisch, Küche | Essen | Wohnen | Schlafen | Kind Veranstaltung Beitrag leistest direkten einen Disco 27.02. Bon Jovi TributeBand BOUNCE TEAM 7 Düsseldorf | Stilwerk | Grünstraße 15 | 40212 Düsseldorf | Tel. 0211 862937-12 | www.team7-duesseldorf.de .............. az_t7due_libe le_0 1215.in d 1 02.12.15 13:07 Förderverein HDJ&LCB 63 63

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02