Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Februar 2016 - coolibri Ruhrgebiet

Theater FLETCH BIZZEL

Theater FLETCH BIZZEL Humboldtstr. 45 • 44137 Dortmund Tel. 02 31/142525 • www.fletch-bizzel.de Februar 2016 Mi.03.02. EMSCHERBLUT Mittwoch-Special-Improshow Fr. 05.02. LIOBA ALBUS Sa. 06.02. „Königin von Legoland“ Do.11.02. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL Fr. 12.02. „Gatte gegrillt“ Sa. 13.02. So. 14.02. TRIAS THEATER RUHR „Der kleine Prinz“ KAI BETTERMANN SOLO „René Reloaded” Fr. 19.02. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL Sa. 20.02. „Monsieur Ibrahim und die Blumen ...” So. 21.02. FLETCH BIZZEL PRODUKTION „Das kunstseidene Mädchen“ Fr. 26.02. ENSEMBLE FLETCH BIZZEL Sa. 27.02. „Dreimal Leben“ Beginn: 20.00 Uhr · So. 18.00 Uhr TURBO PROP THEATER „Die Schmuddels feiern Karneval“ Mi. 03.02.-10 Uhr Do. 04.02.-10 Uhr · So. 07.02.-11+15 Uhr Geierabend 2016 ...komm wiesse bis... 29. Dez. 2015 bis 09. Feb. 2016 Zeche Zollern II/IV · DO-Bövinghausen www.metropoleruhr.de NEUE HORIZONTE Auf den Spuren der Zeit ➤ Loriots ‘Szenen einer Ehe und andere Katastophen’, mit Anna Moik-Stötzer, Horst Naumann und Nadja Heimann, Die interaktive Die Säule, 15.30 Erlebnisausstellung ESSEN zur Horizontastronomie ➤ 37 Ansichtskarten, Komödie von Michael McKeever, Das Kleine Theater, 20.00 Besucherzentrum ➤ Die Hoheward Gerechten, Stück von Albert Camus, Studio-Bühne, 20.00 Lohn- u. Lichthalle, Zeche Ewald, Herten ➤ Hanni – Schicksalsjahre einer Putzfrau, Stück von Sigi Fon 02366-181160 www.landschaftspark-hoheward.de Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Kiss me, Kate, Stück von Samuel und Bella Spewack, Theater im Rathaus, 16.00 ➤ norway.today, Stück von Igor Foto: Veranstalter ➤ Der kleine Prinz, mit dem Trias Theater-Ruhr, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Faust I, Ballett von Xin Peng Wang mit Musik von Henryk Mikolaj Górecki, Michael Daugherty u. a., Opernhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Frau Müller muss weg, Stück von Lutz Hübner, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 20.00 ➤ Goethes Faust als Solo, mit Peter Sturm, Couchkunst, Büchtersweg 19, 19.00 ➤ Kaspar Hauser und Die Sprachlosen von Devil County, von T. Bihegue und A. Kerlin mit dem Dortmunder Sprechchor und dem Kindersprechchor / im Studio, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Mascha Kaléko – Ein Leben im Exil, Rezitation mit Barbara Kleyboldt, Roto Theater, 19.30 DUISBURG Bauersima, Theater Essen-Süd, Regionalverband Susannastr. Ruhr 19a, 19.30 ➤ Stramme Jungs, Komödie, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ B3 Vertanzt, Ballett mit Choreografien von Bridget Breiner, David Dawson und Benvindo Fonseca und Musik von Bach und Beethoven / Gr. Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 ➤ Stefanie integriert die Öztürks, interkulturelles Stück mit dem Theater Halber Apfel, Flora, 20.00 GLADBECK ➤ Up-To-Dance-Festival (18.00); Up To Dance (18.00+20.00); Mathias-Jakobs- Stadthalle HAGEN ➤ Boeing, Boeing, Komödie von Marc Camoletti, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 ➤ Piaf, Stück mit Musik von Pam Gems, Theater, 19.30 (Premiere) HERDECKE ➤ Pension Schöller, Posse in drei Aufzügen nach Carl Laufs und Wilhelm Jacoby, Theater am Stiftsplatz, 19.30 HERNE ➤ Wat ne herrliche Welt, Revue-Komödie, Mondpalast, 20.00 ➤ Zwei wie Bonnie & Clyde, Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny, Kleines Theater, 20.00 MOERS ➤ Biedermann und die Brandstifter, von Max Frisch, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Lulu – Eine Mörderballade, The Tiger Lillies nach Frank Wedekind, Theater Oberhausen, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Mendelssohn: Elias op. 90, Chorkonzert mit Dorothee Mields (Sopran), Henriette Gödde (Alt), Sebastian Kohlhepp (Tenor), Tobias Berndt (Bariton), Philharmonischer Chor Bochum und den BoSy, Christuskirche, 19.00 DORTMUND ➤ Daniel Brandl, Werke für Cello von Bach, Ligeti, Jazz und Eigenkompositionen, Pauluskirche, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Universitätsorchester der HHU, + Noelia Rodiles (p), Werke von Weber u. a., Tonhalle, 20.00 DUISBURG ➤ Akkordeonabend, mit Studierenden / Kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Werther, von Jules Massenet, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Das Große Chinesische Neujahrskonzert zum Jahr des Affen, Philharmonie, 20.00 ➤ Der Sturm, Jugendkonzert mit Werken von Purcell u. a., ab 10 J., RWE Pavillon, Huyssenallee 53, 19.00 ➤ Dinara Klinton, Klavierwerke von Beethoven u. a., Bürgermeisterhaus, 18.00 ➤ Faust, Oper von Charles Gounod, in französischer Sprache, mit deutschen Übertiteln, Aalto- Theater, 19.00 ➤ Mittelstufen- und Oberstufenorchester des Leibnitz Gymnasiums Altenessen, Zeche Zollverein, 18.00 HATTINGEN ➤ Musik von Mittelalter bis Frühbarock bei Kerzenschein, mit Uta-Maria Korsmeier, Monika Kasper, María Cristina Witte & Benny Mokross, St.- Georgs-Kirche, Kirchplatz, 19.15 ISERLOHN ➤ Oldies und Goldies, aus Operette und Musical, Parktheater, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ KiRaKa Andromeda | Theseus und der Minotaurus – Der Stiermensch und das Labyrinth, Familien-Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 17.00 DORTMUND ➤ Die Kunst Verwandte zu haben, mit André Wülfing, Depot, 20.00 DUISBURG ➤ Afrika – mit dem Motorrad von Dresden nach Kapstadt, Multivisionsshow von und mit Manfred Hoffmann, Café Steinbruch, 19.30 ESSEN ➤ WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Poesieduell, Saisonfinale des Slams, Werkstatt, Hagenstr. 34, 19.30 HAMM ➤ Das Mississippi-Delta, Lesung mit Rolf Schubert, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, ca. 21:00 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.00 ➤ Grimmsklang, Märchen, ab 8 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 DUISBURG ➤ An der Arche um acht, Komödie von Ulrich Hub, ab 8 J., Kom’ma, 17.00 ESSEN ➤ Das Gespenst von Canterville, Stück mit den Theaterkids, ab 5 J., Das Kleine Theater, 15.00 ➤ Der Lindwurm und der Schmetterling oder Der seltsame Tausch, von Michael Ende, ab 5 J. / Heldenbar, Schauspiel, 15.00 ➤ Kinderflohmarkt, drinnen & draußen, Zeche Carl, 9.30–13.00 HERNE ➤ Baby- und Kindersachenflohmarkt, Ev. Auferstehungskirche, Bickernstr. 46, 13.30– 17.00 coolibri präsentiert Mono & Nikitaman Mono kommt aus Linz, Nikitaman aus Düsseldorf. Kurz nach der Jahrtausendwende lernten sie sich kennen – und machen seitdem sozialkritischen Reggae-Hiphop-Punk-Pop. 13.2. Zeche Carl, Essen Und sonst BOCHUM ➤ 21. Bochumer Kulturfrühling, Benefiz mit Urbanatix Openspace, Chöre der Hildegardis-Schule, Wildes Holz, The Short Messengers, Nicolas Bardach: Singende Säge, Blaswerk, Kunstmuseum, 19.30 ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, Surenfeldstr. 9a, 20.00 DORTMUND ➤ Ins rechte Lot bringen, Wege zu einer ausgewogenen Körperhaltung; Moderner Tiefbau – Baggern wie die Baumeister, ; DASA, 13.00–17.00 ➤ Jagd & Hund + Fisch & Angeln, Westfalenhallen, 10.00– 18.00 ➤ Kamerabörse, digitale Foto-, Film- und Videokameras, Beamer, Blitze,DSLRs, Camcorder u. a. / Werksaal, Stadtwerke, Vonden-Berken-Str., 10.00–17.00 ➤ Myuka-Con, Convention zur Kultur Japans mit Cosplayern, Karaoke, Showdance, Yu-Gi-Oh!- Turnieren u. a., Dietrich-Keuning- Haus, 12.00–18.00 DUISBURG ➤ Trödelmarkt, Parkplatz Ruhrkohle AG, Baumstr. 22, 6.00– 14.00 ESSEN ➤ Stuzubi, Infos rund um Studium, Ausbildung und duales Studium, Colosseum, 10.00–16.00 ISERLOHN ➤ Eisland – Island – Eiszeit, mit dem Künstlerduo Trelenberg- Bereckis, Dechenhöhle, Dechenhöhle 5, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Brandazia, Markenverkaufsmesse, Turbinenhalle, 10.00–20.00 So.14. Konzerte AHLEN ➤ Herman van Veen, Stadthalle, 19.00 DINSLAKEN ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, ConGaz, 19.00 ➤ Open Stage, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ➤ MoTrip, Hip-Hop, Support: Joka & Ali As, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Trionova, Pop-, Jazz-Cover, Café Steinbruch, 19.30 ESSEN ➤ Essen Jazz Orchestra, Big Band, Jazz / Casa, Schauspiel, 19.00 FRÖNDENBERG ➤ Cara, Irish Folk, Kulturschmiede, 19.00 HERDECKE ➤ Cristina Braga, Jazz-Harfe, W.- Richard-Saal, Wetterstr. 60, 19.00 LÜNEN ➤ Exumer + Exarsis + Coma7, Metal, Lükaz, 18.30 MÜLHEIM ➤ The Love Keys, Matra, Pop, Soul, Mitsingabend, YogaLounge, Brunshofstraße 6, 16.00 WITTEN ➤ Axel Kowollik feat. Gert Neumann, Akustik, Maschinchen Buntes, 18.00 Party DORTMUND ➤ Kizombalou, Kizomba, Bachata, Bachatango, balou, 19.30– 23.00 ➤ Tanztee, Partymusik der 70er bis 90er, Evergreens, Tanzpalast Laufsteg, 15.00 Foto: Andrea Breitenbach ESSEN ➤ Classic Sunday, Gentle M, ca. 21.00 ➤ Salsa Matinee, mit DJ Barnabe, Pedro’s Cuba Lounge, 17.00 ➤ Sunday @ Studio, Afterhour, Studio, 5.00 ➤ Valentins-Tanzcafé, mit Anton Röttger, Zeche Carl, 14.30 OBERHAUSEN ➤ Dimanche Noir, Dark, Alternative, Elektro, Kulttempel, 19.00 Comedy & Co. DATTELN ➤ Heiße Zeiten – Wechseljahre!, Revue von Tilmann von Blomberg und Bärbel Arenz, Katielli Theater, Castroper Str. 349, 18.00 DORSTEN ➤ Basta: Domino, St.-Ursula-Realschule, Nonnenkamp 14, 18.00 DORTMUND ➤ Kai Bettermann: René Reloaded, Fletch Bizzel, 18.00 ➤ Schmackes, Günna und Kasalla, Theater Olpketal, 18.00 ESSEN ➤ Der Dennis: Leider nein! Leider gar nicht!, Grugahalle, 19.00 HAGEN ➤ Philip Simon: Anarchophobie, Hasper Hammer, 20.00 (Vorpremiere) ISERLOHN ➤ Nightwash Live, Parktheater, 19.00 KREFELD ➤ Atze Schröder: Richtig Fremdgehen, KönigPalast, 20.00 ➤ Martin Maier-Bode & Jens Neutag: Fertig!, Kulturfabrik, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Vincent Pfäfflin: Ich vertrau dir nicht, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Markus Maria Profitlich: Halbzeit, Ebertbad, 19.00 WERNE ➤ Valentins-Zimmertheater, mit Arte Flessibile, Zimmertheater, Flöz-Zollverein-Str. 4, 19.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical nach „Die Ritter der Kokosnuss”, Schauspielhaus, 19.00 ➤ OuterSpace, mit Musik von Genesis u. a., Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 16.15 ➤ Zwei mit Charme und Schnauze, Akrobatik, Puppenspiel u. a., Moderation: Chantall & Markus Schimpp, Varieté Et Cetera, 19.00 ESSEN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Zeche Zollverein, 15.00+19.00 ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 MÜNSTER ➤ The Whitney Houston Show, mit Belinda Davids, Halle Münsterland, Albersloher Weg 32 OBERHAUSEN ➤ Brautalarm, Theater an der Niebuhrg, 16.00 ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 coolibri präsentiert Layment Layment starteten in den 1990ern als Schülerband. Heute mischen sie Gothic mit Metal und harte Riffs mit Melodien. Das zeigen sie bei diesem Heimspiel auch unplugged. 13.2. Flottmann-Hallen, Herne Alles Gute zum Valentinstag!!! Dein Bild sagt mehr als tausend Worte! coolibri- Kleinanzeigen mit kostenloser Bildoption! Im Magazin erscheint deine Kleinanzeige mit dem Hinweis auf dein Onlinebild. © ihorzigor - Fotolia.com 60 coolibri

Foto: Dirk Steffens, Oliver Roetz Theater & Tanz BOCHUM ➤ Trilogie der Freiheit, Stück mit dem artEnsemble Theater und Riadh Ben Ammar, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Das Bekenntnis eines Masochisten, Groteske von Roman Sikora / im Studio, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Der große Ringelnatz Abend, Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 ➤ Der Kick, Dokumentartheaterstück von Andres Veiel und Gesine Schmidt mit Theater36, ab 16 J., Wichern, 18.00 ➤ Geächtet (Disgraced), Stück von Ayad Akhtar, Megastore, Felicitasstraße, 18.00 DUISBURG ➤ Così, Stück von Louis Nowra in englischer Sprache, Geb. SG / Uni, Geibelstr. 41, 17.30 ➤ Der Vorname, Komödie von Matthieu Delaporte und Alexandre de la Patellière, Glückauf- Halle, Dr.-Kolb-Str. 2, 20.00 ➤ Loriots ‘Szenen einer Ehe und andere Katastophen’, mit Anna Moik-Stötzer, Horst Naumann und Nadja Heimann, Die Säule, 15.30 ESSEN ➤ Die Gerechten, Stück von Albert Camus, Studio-Bühne, 18.00 ➤ Ein Kopleck geht fremd, Ruhrgebietskomödie von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 ➤ Herz. Rhythmus. Störung, Transdisziplinäres Tanztheater und elektroakustische Musik mit Florian Walter, Maschinenhaus, 20.00 ➤ Kiss me, Kate, Stück von Samuel und Bella Spewack, Theater im Rathaus, 18.30 ➤ Kunst, Komödie von Yasmina Reza / Grillo, Schauspiel, 19.00 ➤ Valentin sucht Valentina, Stück mit Chansons, Sago Hinterhoftheater, 19.30 HAGEN ➤ Mama und Luigi – Liebe auf Italienisch, Stück mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 18.00 HERNE ➤ Wat ne herrliche Welt, Revue-Komödie, Mondpalast, 17.00 LÜNEN ➤ Die blaue Maus, Stück nach Carl Laufs und Curt Kraatz, Heinz-Hilpert-Theater, 16.00 MÜLHEIM ➤ Eines langen Tages Reise in die Nacht, Stück von Eugene O’Neill, Theater an der Ruhr, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Die Orestie, Simon Stone nach Aischylos / Gr. Haus, Theater Oberhausen, 18.00 UNNA ➤ Der Widerspenstigen Zähmung, Stück von Shakespeare, Lindenbrauerei, 18.00 WESEL ➤ Blind Date am Valentinstag, Impro-Theater mit den RheinFlippern., Scala Kulturspielhaus, Wilhelmstr. 8, 18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Arnulf von Arnim, Klavierwerke von Beethoven, Schubert und Liszt / Thürmersaal, Folkwang Theaterzentrum, Friederikastr. 4, 20.00 BOTTROP ➤ Musik mit sprudelnder Lebendigkeit, Werke von Antonio Vivaldi und Franz Schubert, Hof Jünger, 17.00 coolibri DORTMUND ➤ Preisträger des 53. Regionalwettbewerbs „Jugend musiziert“, Sparkasse, Freistuhl 2, 11.00 ➤ Rinaldo, Oper von Händel, Opernhaus, 18.00 ➤ Wischlinger Kammerkonzert, Werke von Albinoni, Beethoven, Schubert u. a. mit dem Duo Crescendo, Kapelle Wischlingen, Wischlinger Weg 50, 17.30 DÜSSELDORF ➤ Rumänische Staatsphilharmonie „Dinu Lipatti“ Satu Mare, mit Maria Manoleanu (voc), Werke von Rossini u. a. (11.00); Händel: Der Messias, mit dem Chor der Landesregierung Düsseldorf e.V., Oratorien- Chor Hilden u. a. (18.00); Tonhalle DUISBURG ➤ Die Entführung aus dem Serail, von Wolfgang Amadeus Mozart, Theater, 18.30 ESSEN ➤ Aida, Oper von Verdi, in italienischer Sprache, Aalto-Theater, 18.00 ➤ Essener Jugendstil, Werke von Schubert u. a. mit John Chest (Bariton) & Deirdre Brenner (p), Philharmonie, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ A Midsummer Night’s Dream, Oper von Britten / Gr. Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ➤ 6. Kammerkonzert, „Leidenschaftlich” / Auditorium, Kunstquartier, Museumsplatz 1, 11.30 ➤ Jonny spielt auf, Oper von Ernst Krenek, Theater, 15.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Händel: Messias, mit dem Chor Parlar Cantando, St. Felizitas, Mühlenstr. 7, 18.00 MENDEN ➤ Zwei Generationen – eine Leidenschaft, Kammerkonzert mit Camilla Busemann und Mara Mednik / Westflügel, Musikschule, Kirchplatz 15, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Klassikmatinee, Ebertbad, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ integral::festival – Carmen, mit Angela Marica (p), Bürgerhaus Süd, 16.30 SOEST ➤ Weltklassik am Klavier, Johann Blanchard spielt Werke von Schumann, Liszt und Chaminade, Alter Schlachthof, 17.00 UNNA ➤ Duo Felicitas Stephan / Andreas Hering, Werke von Boulanger u. a., Nicolaihaus, Nicolaistr. 3, 17.00 WITTEN ➤ Matinee, mit Musikschulschülern, Haus Witten, 11.00 SONNTAGS INS CONSOL THEATER SONNTAG, 14.02. um 15.00 Uhr Ká síra díya! – Gute Reise! 9+ Großeltern erzählen die Geschichte einer Reise Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und das kalte Auge, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Poetry Slam, Workshow-Präsentation / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 ➤ Spaziergänge mit Erik Satie, Konzertlesung zum 150. Geburtstag mit Klaus Weiss (Rezitation) und Ludwig Kaiser (p, org), Melanchthonkirche, Königsallee 48, 18.00 Living Planet Tour Der WWF-Botschafter, Naturfilmer und TV-Moderator Dirk Steffens führt durch einen Abend voller eindrucksvoller Bilder und Grafiken. Die Quintessenz: „Wir leben über unsere Verhältnisse und verbrauchen von allem zu viel. Doch es gibt Möglichkeiten, das ökologische Ruder rumzureißen.“ 14.2. Lichtburg, Essen DORTMUND ➤ Der Mops mit der Maske oder Das phantastische Leben des Edgar Wallace, kriminalistisches Live-Hörspiel mit Stefan Keim, Café Allegretto, Köln-Berliner-Str. 20–22, 17.00 DUISBURG ➤ Katzentisch, feministische Perspektiven, Lokal Harmonie, 18.00 ESSEN ➤ Die Klatschmohnfrau, szenische Lesung mit Angela W. Röders, Bürgermeisterhaus, 17.00 ➤ Living Planet Report, Vortrag von Dirk Steffens, Lichtburg, 16.00 ➤ Reden von Morgen, Vortragsund Diskussionsreihe / Café Central, Schauspiel, 11.00 HAMM ➤ Architektur in Helsinki, Dia- Vortrag von Peter G. Schäfer, Gustav-Lübcke-Museum, Neue Bahnhofstr. 9, 15.00 MOERS ➤ Dieses Spiel geht nur zu zweit, Gala Éluard Dalí ± Salvatore Dalí, Schlosstheater, 11.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Grenzen-Los – k/ein Flüchtlingsmärchen, Stück mit dem Theater Traumbaum, ab 8 J., Ki- JuKuMa, 15.00 ➤ RRR.Käppchen, Tanztheater nach Jewgeni Schwarz, ab 6 J. / Kammerspiele, Schauspielhaus, 16.00 BOTTROP ➤ Dornröschen, Kinderoper, Kulturzentrum August Everding, Blumenstr. 12–14, 15.00 DORTMUND ➤ Kasper und das Dachbodengespenst, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, Baurat-Marx-Allee, 16.00 ➤ Soundzz – Wildes Holz, domicil, 16.00 DUISBURG ➤ Der Opernbaukasten – Folge 1, Mod.: Malte Arkona, ab 6 J., Theater, 11.00 ➤ Kaas & Kappes | Die Geschichte vom Fuchs, der den Verstand verlor, von Martin Baltscheidt, ab 5 J., Kom’ma, 15.00 ➤ Kindertheater, verschiedene Aufführungen, ab 5 J., Pulp, 15.00 ESSEN ➤ Alles erlaubt?, Puppentheater, ab 4 J., Zeche Carl, 11.00 ➤ Von der Rolle, Kurzfilmprogramm, ab 8 J., Galerie Cinema, Julienstr. 73, 14.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ká síra díya! – Gute Reise!, Stück frei nach Mike Kenny, ab 9 J., Consol Theater, 15.00 HERNE ➤ Blümchen und Beule, Clownstheater, ab 3 J., Tigerpalast, 11.00 HERTEN ➤ Komm’ doch mit nach Istanbul, musikalische Reise in die Türkei mit dem Theater Kithea, Glashaus, 15.00 MÜLHEIM ➤ Fundevogel, Märchen nach den Brüdern Grimm mit Maria Neumann, Theater an der Ruhr, 16.00 ➤ Lotta zieht um, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 OBERHAUSEN ➤ Die kleine Hexe, nach Otfried Preußler / Malersaal, Theater Oberhausen, 15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 ➤ Valentins-Candlelight-Tango, Milonga, Haus Oveney, 19.00 DORTMUND ➤ Arbeitsplatz Towerlotse; Punktlandung mit dem Brückenkran, ; DASA, 13.00–17.00 ➤ Chizuru, Anime/Manga-Treffen, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 11.30–18.00 ➤ Jagd & Hund + Fisch & Angeln, Westfalenhallen, 10.00– 18.00 ➤ KuuKu, mit Papierkunst von Uwe Schönfelder Live-Musik von Peter Sturm, Kunstdomäne, Schillerstr. 43a, 15.00–18.00 ➤ Radio_Depot Vol. 25 – Das Blaue vom Himmel, Lautsprecherkonzerte für Klangkunst, Hörspiel und seltene Musik von Peter Eisold, Thomas Neuhaus, Frank Niehusmann, Depot, 18.00 ➤ Salsa-Tanztee, balou, 16.00– 19.30 ➤ Tag der offenen Tür, Haus Wischlingen, Wischlinger Weg 50, 11.00–16.00 ➤ Watt meinze?, Quiz mit Harald Verhoolen rund um Sprache im Bergbau, Zeche Zollern, 15.00 HERFORD ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Alter Güterbahnhof, Bünder Str. 2, 11.00–17.00 OBERHAUSEN ➤ Brandazia, Markenverkaufsmesse, Turbinenhalle, 11.00– 18.00 ➤ Gothic Flohmarkt, Kulttempel, 12.00–18.00 Mo.15. Konzerte BOCHOLT ➤ Klangkosmos Weltmusik | Chambocombo, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Acoustic Monday | The Smigx, Mandragora, Konrad- Adenauer-Platz 1, 21.00 ➤ Jörg Bausch, Schlager, Starlight Express Theater, 19.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Pauluskirche, 20.00–21.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ➤ Timothy Auld, FZW, 20.00 ESSEN ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, Klemensborn 96, 20.00 ➤ Joe Jackson, Jazz, Lichtburg, 20.00 ➤ Ludovico Einaudi & Band, Philharmonie, 20.00 ➤ The Fellows, Rock, Meat, Rüttenscheiderstr. 154, 20.30 ➤ Transaesthetics Trio,Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 HATTINGEN ➤ Session Possible, mit Wolf Codera, Restaurant Henrichs, Werksstr. 31, 20.00 ➤ Wolf Codera’s Session: Possible, mit Gästen / Restaurant Henrichs, Henrichshütte, 20.00 HERNE ➤ Dich!, offene Bühne für Sänger_innen und Liedgutschreiber_innen, Flottmannkneipe, Flottmannstr. 94, 20.00 WITTEN ➤ Folkclub, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, Vor dem Tore 76, 19.00 5./6./7./19./20./21. Februar Dr. Stratmann PATHOLOGISCH 11. Februar 12./13. Februar 14. Februar 17./18. Februar 26. Februar 27./28. Februar stratmanns theater –kennedyplatz essen – tolle aktionen bei facebook! · VVK auch bei eventim.de www.stratmanns.de tel. 0201 - 8 20 40 60 11.02.2016 | Dortmund | FZW Club VegA & BoscA 16.02.2016 | Dortmund | FZW Club 19.02.2016 | Wuppertal | Klub B-tigHt 04.03.2016 | Düsseldorf | The Tube rAdio HAVAnnA 05.03.2016 | Düsseldorf | Stahlwerk 01.09.2016 | Bochum | Zeltfestival Ruhr dieter tHomAs KuHn & BAnd 09.03.2016 | Essen | Zeche Carl mAnueLLsen 10.03.2016 | Bochum | RuhrCongress dreAm tHeAter 13.03.2016 | Bochum | RuhrCongress Adoro 30.03.2016 | Köln | Palladium At tHe driVe-in 08.04.2016 | Düsseldorf | Stahlwerk Club 134 itcHy PooPzKid 10.04.2016 | Düsseldorf | Stahlwerk Club 134 AdAm Angst 15.04.2016 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle tHe sessions 20.04.2016 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena 26.04.2016 | Köln | LANXESSarena A-HA 22.04.2016 | Düsseldorf | Zakk Club BLAcKout ProBLems 23.04.2016 | Bochum | Christuskirche tHe dArK tenor 08.05.2016 | Bochum | Zeche mAgnum 11.05.2016 | Düsseldorf | ZAKK PuBLic imAge Limited 11.05.2016 | Düsseldorf | Pitcher mAx rAPtor 17.05.2016 | Düsseldorf | ISS Dome rod stewArt 11.10.2016 | Bochum | Zeche LAitH AL deen 11.11.2016 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena runrig Infos & Tickets: www.concertteam.de 61 61

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02