Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Februar 2016 - coolibri Ruhrgebiet

Foto: Jenn Sweeney

Foto: Jenn Sweeney Christopher Paul Stelling Der Singer-Songwriter und Wahl-New-Yorker kennt Europa fast so gut wie seine eigene Westentasche. Bei all der Weltenbummelei scheint die Studioarbeit ein wenig zu kurz zu kommen: Nach dem 2013er Album „False Cities“ kam kein Nachschub mehr. 12.2. Bollwerk 107, Moers Foto: Künstler Gretchen 89 ff Hier parodiert Theater sich selbst: Die freie Theatergruppe „Die Unwilligen“ arbeitet sich an der „Kästchenszene“ aus Goethes Faust ab, in der Gretchen Fausts Geschenk findet. Klischees, Regiefauxpas und Selbstüberschätzung inklusive. 12.+13.1. Thealozzi, Bochum 58 HAGEN ➤ Fest verankert, Inputtheater zur „Elterlichen Präsenz” / Lutz, Theater, 12.00 ➤ Stutenbissig oder Hanno bittet zum Erbe, Stück mit Sarah Pennisi, Carola Schmidt und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Schmerzliche Heimat, Stück von Semiya Simsek und Peter Schwarz mit dem Westfälischen Landestheater, Ruhrfestspielhaus, 18.00 SOEST ➤ Schwarz-gelbe Geschichten, Alter Schlachthof, 19.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Kammerkonzert, Werke für Harfen und Schlagzeug mit den OZM Soloists, Orchesterzentrum NRW, 19.30 ESSEN ➤ 6. Sinfoniekonzert, Werke von Bartok u. a. mit den Essener Philharmonikern, Philharmonie, 20.00 ➤ Junge Meister, mit Roman Yusipey (acc) & Christian Fagerström (vc), Bürgermeisterhaus, 20.00 ➤ Mozart pur, mit dem Folkwang Kammerorchester, Lichtburg, 14.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Der kleine Ritter Trenk, Stück von Kristen Boie, ab 5 J., Schauspielhaus, 9.30 ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 9.30 ➤ Die Himmelsleiter, Komödie mit dem Theater Traumbaum, ab 4 J., KiJuKuMa, 10.00 DORTMUND ➤ Als die Musik vom Himmel fiel, Projekt von Andreas Gruhn und Peter Kirschke, ab 3 J., Kinder- und Jugendtheater, 10.00 ➤ Kommunionkinder, Stück von Jörg Menke-Peitzmeyer, ab 9 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 Und sonst DORTMUND ➤ Gerhard Leo – Ein Deutscher in der französischen Résistance, Dokumentarfilm von Bodo Kaiser + Einführender Vortrag von Stefan Mühlhofer (Direktor des Stadtarchivs), Auslandsgesellschaft, 18.00 ➤ Jagd & Hund + Fisch & Angeln, Westfalenhallen, 10.00– 18.00 ➤ Skarface + The Suburbs + A1/A3, Ska, Panic Room, 19.00 ➤ STRG C, Singer/Songwriter, Südrock, 22.00 ➤ Strom, Elektro, Rü Bühne, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Franz White, Indiepop, Britpop, Singer/Songwriter, Wohnzimmer, Wilhelminenstr. 174 b, 20.00 HERDECKE ➤ Memphis PC, Jazz, W.-Richard- Saal, Wetterstr. 60, 20.00 MOERS ➤ Christopher Paul Sterling + Drawing Circles, ; Jam Session, Open Stage; Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Frost Punx Picnic XII, Festival mit Metal, Thrash, Crust, Punk u. a., AZ, Auerstr. 51, 17.00 (Einlass) ➤ Jugend Jazz Orchester NRW, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Boppin’ B, Support: Creeping Haze, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ el’til egats, Jam Session (20.00); Sven Van Thom, Pop (21.00); Druckluft ➤ The Queen Kings, a tribute to…, Kulttempel, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Joao Alves, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 UNNA ➤ Die Komm’ Mit Mann!s, Soul / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WALTROP ➤ S-Clubraum-Contest, Jugendcafé Yahoo, 20.00 WITTEN ➤ Zip Code 45, Cover; ZipCode45, Rock, Soul; Maschinchen Buntes, 20.00 DINSLAKEN ➤ Cocktail-Dance-Special, mit DJane Kadda, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ Freitagsgewitter, Techno, Acid mit The M.C. u. a., DO-BO Villa, Kirchderner Straße 41, 22.00 ➤ Heartbeats, Indie, Pop, Elektro, Rock mit DJ Sic!, Silent Sinners, 23.00 ➤ Karnevalsdisco der Lebenshilfe, für Menschen mit Beeinträchtigungen, Dietrich-Keuning- Haus, 19.30–22.00 ➤ Moog’s Friday, House, Vocal House, Classics, R&B, Moog, Leonie-Reygers-Terrasse, 22.00 ➤ My Kiss, Marc Kiss / 2nd: „The Golden 90s“ mit Crack-T, Styl’em / 3rd: „Granatenparty“ mit Stinson, Nightrooms, 22.00 ➤ Queer Party – 80er/90er- Special, Songs von Britney, Michael Jackson, Backstreet Boys, AceOf Base u. a., ab 18 J., Village, 22.30 ➤ Release The Dogs, Alternative, Punkrock, Hardcore, Metalcore mit DJ Oly von Trier, Spirit, Helle 9, 22.00–6.00 ➤ Ringelbeats mit Anbassen, mit Pitchy & Scratchy und DJ Super Kleb, Rekorder, Gneisenaustr. 55, 21.00 ➤ Sound Safari, Hip-Hop, Party Classics, Daddy Blatzheim, 23.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ After Work Party, Pedro’s Cuba Lounge, 20.00 ➤ BadaaBOOM, mit Mahssa Dadari, Fili Mase, Le’Ben, Badaa- BOOM, Laua, NiveauSonore & Padash, Loca 71, 22.00 ➤ Beat Temple, deutschsprachiger Hip-Hop und Classics, Temple Bar, 23.00 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, Huyssenallee 55, 21.00 ➤ Die nette Elke, Punk, Alternative, Weststadthalle, 23.00 ➤ Egobar goes Solid, Solid Club, 23.00 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Friday Night Experience, House, R&B, Adiamo, 21.00 ➤ Naked Clubbing, Funky House Music, Naked, 22.00 ➤ Ska, Rocksteady, Early Reggae, 2Tone, mit DJs Yardshaker & Uli Watusi, Freak Show, 20.00 ➤ Speakeasy Night, Garage, Stoner, Indie, Punk mit DJs Joe Pesci und Jane Mansfield + Live- Musik von Lynx Lynx (Lo-Fi, Garage, Noisepop), Goethebunker, 23.00 ➤ Youth Friday, House, R&B, Classics, Anton’s Bierkönig, Gildehofstr. 3, 22.00 HAGEN ➤ Salsatopia, Salsa, Merenque, Bachata, Raggaeton u. a., Kultopia, 22.00 HAMM ➤ Free Friday, Charts, R&B, Ü16, Unique, 21.00 LÜNEN ➤ Crazy 11/14, für Jugendliche, 11–14 J., Lükaz, 18.00–22.00 MÜLHEIM ➤ Eisenzeit, Mittelalter, NDH, Symphonic Metal mit DJ Kay, The Inner Circle, Sandstr. 162, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ R3-Club-Party, House, R&B, Soul, Charts, Dance Classics u. a., Ratskeller, 23.00 ➤ studio10, Rock, Pop, Worldbeats, Altstadtschmiede, 21.00 Comedy & Co. WITTEN ➤ Nightwash Live, Saalbau, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow, Zeiss-Planetarium, 22.30 ➤ Stars und Sterne, Hits aus Pop & Rock mit Weltraumkulisse, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Zwei mit Charme und Schnauze, Akrobatik, Puppenspiel u. a., Moderation: Chantall & Markus Schimpp, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Martin Rütter: nachSITZen, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Sinatra and Friends | Sinatra & Friends, Tribute to, Konzerthaus, 20.00 ESSEN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Zeche Zollverein, 20.00 ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Hotel Seitensprung, frei nach Schnitzlers ‘Reigen’, Theater Courage, 20.30 HERTEN ➤ L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta mit Songs von Eros Ramazotti, Zarah Leander u. a., Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Brautalarm, Theater an der Niebuhrg, 20.00 (Premiere) ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 ➤ Frankenstein, Stück von Nick Dear / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Kiss me, Kate, Stück von Samuel und Bella Spewack, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Offene Zweierbeziehung, Stück von Franca Rame und Dario Fo, Medienforum des Bistums, 20.00 ➤ Stramme Jungs, Komödie, Stratmanns, 20.00 ➤ Tanzhommage an Queen, Tanzstück von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Zwei Witwen sehen rot, Komödie von Lore Duwe-Scherwat / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ B3 Vertanzt, Ballett mit Choreografien von Bridget Breiner, David Dawson und Benvindo Fonseca und Musik von Bach und Beethoven / Gr. Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Fest verankert, Inputtheater zur „Elterlichen Präsenz” / Lutz, Theater, 12.00 ➤ Geschlechterkampf. Runde 1, Stück mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HERNE ➤ Wat ne herrliche Welt, Revue-Komödie, Mondpalast, 20.00 ➤ Zwei wie Bonnie & Clyde, Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny, Kleines Theater, 20.00 KAMEN ➤ Aufguss, Stück von René Heinersdorff, Konzertaula, 20.00 MOERS ➤ Pornographie, von Simon Stephens, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Atmen, von Duncan Macmillan / Malersaal, Theater Oberhausen, 19.30 UNNA ➤ Der Widerspenstigen Zähmung, Stück von Shakespeare, Lindenbrauerei, 19.30 AHLEN ➤ Hagen Rether: Liebe, Stadthalle, 20.00 BEDBURG-HAU ➤ Onkel Fisch: Neues aus der Lobbythek, Gesellschaftshaus LVR-Klinik, Buchenallee 1, 20.00 ALLE FILME! BERGKAMEN Vortrag & Lesung ALLE KINOS! ➤ Mathias Tretter: Selfie, Studio Theater, Albert-Schweitzer- BOCHUM IMMER AKTUELL! Str. 1, 20.00 ➤ Mord im Planetarium | Die BIELEFELD coolibri.de Wendeltreppe, Hörspiel von ➤ Hubert Burghardt: Nachher Regine Ahrem, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Morgen ist leider auch noch ein Tag, Lesung mit Tobi will’s keiner gewesen sein! | Hubert Burghardt: Nachher will’s keiner gewesen sein, Freizeitzentrum Stieghorst, Katze / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 Party DATTELN Glatzer Str. 13–21, 20.00 ➤ Venezuela nach den Wahlen, Vortrag von Harald Neuber Fr.12. BOCHUM re!, Revue von Tilmann von ➤ Heiße Zeiten – Wechseljah- / Raum 6, Bahnhof Langendreer, ➤ E:O:D Empire of Darkness, Blomberg und Bärbel Arenz, Katielli Theater, Castroper Str. 349, Theater & Tanz 19.00 Konzerte 1st: Elektro, EBM, Synthie-Pop / DORTMUND 2nd: Mittelalter, Rock, Industrial 19.30 BOCHUM ➤ Ich darf das, ich bin selber dick, Lesung mit Nicole Jäger, BOCHUM ➤ Clan Of Xymox, Dark Wave / / 3rd: 80s-/90s-Pop & -Wave / 4th: Voodoo Club im Rockpalast DINSLAKEN ➤ Spielwiese, Kleinkunst-Nachwuchs-Show, ➤ Bilge Nathan, Stück von Thilo Reffert, Prinz Regent Theater, Theater Halbe 19.30 FHH (Fritz-Henßler-Haus), 20.00 Rockpalast; Xandria & Serenity, Symphonic Metal, Support: talcore, Matrix, 23.00 Treppe, Teerstr. 2, 19.30 ➤ Der Impresario von Smyr- mit Alternative, Crossover, Me- ➤ LMBN – Slam Lesebühne, Oper & Klassik mit Sebastian 23, Sulaiman Masomi, Jan Philipp Zymny, Andy Strauß u. a., domicil, 20.00 ➤ Wir haben Bock!, Poetry Slam, Moderation: Özge Cakirbey, Dietrich-Keuning-Haus, 19.00 DUISBURG ➤ Making of, mit Lynn Hershman Leeson und André Schweers, Lehmbruck Museum, 19.00 ESSEN ➤ Blutiges Unrecht, Vortrag von Ludger J. Heid, Alte Synagoge, 19.00 ➤ Bunker in Essen, Vortrag von Klaus Höffgen, Haus der Essener Geschichte, Bismarckstr. 10, 18.00 ➤ evangelisch – katholisch – christlich: Wie kann man den Glauben heute leben?, Lesung und Gespräch mit Nikolaus Jaded Star; Matrix, 19.30 ➤ Nine Circles, Minimal Elektro, Die Trompete, Viktoriastr. 45, 21.00 ➤ Wir Hatten Was Mit Björn + The Düsseldorf Düster Boys, Singer/Songwriter, Café Eden, Herner Str. 13, 19.00 DORTMUND ➤ Black Stone Cherry, Hardrock, Südstaaten Rock (USA), Support: Theory Of A Deadman, FZW, 19.00 ➤ Dortmund Calling, Nachwuchs-Bandwettbewerb der DEW21, FHH (Fritz-Henßler- Haus), 19.00 ➤ Dortmunder für Dortmunder, Benefiz mit Fitches, The Klit Korea, Assmatix, The Gasoliners, Miss Me On Friday, Dielegacy, Spirit, Helle 9, 19.00 ➤ Hannes Weyland, ➤ Geil feiern, 1st: Dance, House, Elektro / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Soul, R&B / 5th: Relax & Enjoy, Prater, 21.00 ➤ Hans Karlssons FaT-Abend, Disco, Soul, Funk, House, Goldkante, 20.30 ➤ Hey Ya!, 2000er-Party mit Pop, Indie, Hip-Hop, Elektro, Trash, Untergrund, 23.00 ➤ Love Will Tear Us Apart, Dark 80s, Synthie-Pop, Wave, Die Trompete, Viktoriastr. 45, 23.00 ➤ Vendetta, 1st: Charts, House, Rap, Dancehall, Moombathon / 2nd: Crossover, New Rock, Alternative, Riff, 23.00 ➤ Zeche 40, Ü40 mit der Classic Night Band (live) + Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche, 20.00 DORSTEN ➤ Simone Solga: Im Auftrag Ihrer Kanzlerin, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 ➤ WDR 2 Lachen Live: Die ganze Wahrheit, St.-Ursula- Realschule, Nonnenkamp 14, 20.00 DORTMUND ➤ Der Loriot Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Esther Münch: Walli und die Best Ätschas, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Timo Wopp: Moral – eine Laune der Kultur, Theater Olpketal, 20.00 DUISBURG ➤ Irmgard Knef: Ein Lied kann eine Krücke sein, Die Säule, 20.00 ESSEN na, Stück von Carlo Goldoni / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 (Premiere) ➤ Familiengeschäfte, Stück von Alan Ayckbourn, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Gretchen 89FF., kabarettistische Reise durch die Welt des Theaters, Thealozzi, 20.00 ➤ Hexenjagd, Stück nach Arthur Miller, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Das Maschinengewehr Gottes, Kriminal-Burleske von Wenzel Storch / im Studio, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Das schweigende Mädchen, Stück von Elfriede Jelinek, Megastore, Felicitasstraße, 19.30 ➤ Gatte gegrillt, schwarze Komödie von Debbie Isitt mit dem Ensemble, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Goethes Faust als Solo, mit DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag | Hans-Joachim Heßler, St. Petri, Westenhellweg, 13.00 ESSEN ➤ 6. Sinfoniekonzert, Werke von Bartok u. a. mit den Essener Philharmonikern, Philharmonie, 20.00 ➤ Il Chiaroscuro, italienische und spanische Barockmusik, Schloß Borbeck, 19.00 HAGEN ➤ Madama Butterfly, Oper von Luigi Illica und Giuseppe Giacosa, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Theater, 19.30 UNNA ➤ 4. Meisterkonzert, Werke von Schumann u. a. mit Agapi Trianfantyllidi, Stadthalle, 19.30 Schneider und Wilhelm Zim- Singer/Songwriter, mit Streicher- ➤ Valentins-Show, mit dem Im- Peter Sturm, Couchkunst, Büch- mermann, Medienforum des Bistums, Trio, Pauluskirche, 20.00 pro-Theater Wortkomplott, ZuZ tersweg 19, 19.00 Vortrag & Lesung 19.30 ➤ The Great Divide, New Jazz, im Bahnhof Borbeck, Marktstr. ➤ Wohin des Weges – Volks- BOCHUM ➤ Hinter weißen Wänden, Vortrag von Julia Voss, Museum Impro, domicil, 20.00 11, 20.00 vertreter?, Performance, Depot, 20.00 Auge, Hörspiel, Zeiss-Planetari- ➤ Die drei ??? – Und das kalte Schnapp dir dein Ticket DUISBURG GELSENKIRCHEN Folkwang, 18.00 ➤ Music for the Kitchen, ➤ Philip Simon: Anarchophobie, Kaue, 20.00 (Vorpremiere) ➤ Così, Stück von Louis Nowra in ➤ Faszination Alpen – Klima- DUISBURG um, 19.00 GLADBECK Swing, Gypsy Jazz, Grammatikoff, auf coolibri.de/tickets 20.00 MARL englischer Sprache, Geb. SG / wandel im Hochgebirge, ➤ Quo Vadis Türkei – eine neue Zeitenwende in der ➤ Nonstop Stereo + Allgemeines in Kooperation mit ADticket ➤ Alternativlos: Merk(el)t Uni, Geibelstr. 41, 19.30 Vortrag von André Baumeister Innen- und Außenpolitik?, Vortrag und Diskussion mit Yunus Ulusoy, Stadtbücherei, 19.30 WITTEN ➤ Samira und Oktavian, szenische Lesung, Maschinchen Buntes, 20.00 ➤ Sprechstunde – Der Poetry Slam, präsentiert von Markim Pause, Treff°, 20.00 Denkvermögen, Punk- rock, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Azad, Rap, Zeche Carl, 20.00 ➤ Ich hab dich boß geliebt, mit Stefan Sulke, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 ➤ Kein-Bisschen-Leise-Abend IV, mit Coastal Lights, Artcon & Groovesuckers., Zeche Zollverein, 20.00 euch das!, Die Insel, Bergstr. 230, 20.00 MENDEN ➤ Enissa Amani: Zwischen Chanel und Che Guevara, Wilhelmshöhe, 19.30 MÜLHEIM ➤ Kai Magnus Sting: Immer ist was, weil sonst wär ja nix, Ringlokschuppen, 20.00 SOEST ➤ Die Schachnovelle, nach Stefan Zweig, Theater, 11.00+20.00 ESSEN ➤ Candlelight & Liebestöter, Komödie von Sabine Misiorny und Tom Müller, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Das beste aller möglichen Leben, Stück von Noah Haidle / Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Die Überfahrt, Tanzaufführung (Geographisches Institut der RUB), Blue Square, Kortumstr. 90, 18.00 ➤ The Best of Balkanizer, Lesung und Musik mit Danko Rabrenovic feat. Trovaci / studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Postscriptum, Lesung mit Alain Claude Sulzer, Mahn- und ➤ Roverboy + The Travis Waltons, ➤ Andrea Bongers: Bis in die mit der Kompanie Horizon- Gedenkstätte Steinwache, Indie, Unperfekthaus, Puppen, Alter Schlachthof, Vertical, Katakomben-Theater, Steinstr. 50, 19.00 19.00 20.00 20.00 58 coolibri © nmarques74 - Fotolia.com

GELSENKIRCHEN ➤ CaféSATZ, Poetry Slam mit 6 Slammern und einem Singer/Songwriter, Café–42, Bergstr. 7a, 19.30 GLADBECK ➤ Südtirol & Dolomiten – im Zauberreich der leuchtenden Berge, Multivisions-Show von Stephan Schulz, Rathaus, Willy-Brandt-Platz, 19.30 HERNE ➤ Die schützende Hand – Denglers achter Fall, Krimilesung mit Wolfgang Schorlau, Stadtbibliothek, Willi-Pohlmann- Platz 1, 19.00 ISERLOHN ➤ Candlelight-Lesung, mit Volker Bunse, Literaturhotel Franzosenhohl, Danzweg 25, 18.00 ➤ Der Sandmann, Achim Brock liest E.T.A. Hoffmann, Gaststätte Pollmeier, Gennaer Str. 28, 19.00 ➤ Earth is my witness, Vortrag von Art Wolfe, in englischer Sprache, Parktheater, 20.00 MÜLHEIM ➤ … und bestreu keine Witwen mit Mehl, zum Teufel!, Dean Luthmann liest und spielt Musik, Restaurant Lezginka, Löhstraße 76, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne, Mond und Sterne, von Christian Pokall, ab 5 J. (16.00); Warum hat der Februar diesmal 29 Tage?, von Burkard Steinrücken (19.30); Westfälische Volkssternwarte und Planetarium SCHWERTE ➤ Eisland – Island, musikalische Lesung mit Thorsten Trelenberg und Michael Bereckis, Stadtbücherei, Hagener Str. 7, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss- Planetarium, 9.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 16.00 HATTINGEN ➤ Schlafplatz gesucht, Bilderbuchkino mit Bastelspaß, ab 4 J., Stadtbibliothek, 15.00 LÜNEN ➤ Geburtstag, Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtbücherei, Stadttorstr. 5, 16.00 MÜLHEIM ➤ Bilderbuchzeit, Schul- und Stadtteilbibliothek Speldorf, Frühlingstr. 35, 15.00 WITTEN ➤ Die Drei ??? – Der Zirkus der Rätsel, Stück, ab 6 J., Saalbau, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, Surenfeldstr. 9a, 20.00 DORTMUND ➤ FreeTango – Accept no limits, balou, 20.00 ➤ Jagd & Hund + Fisch & Angeln, Westfalenhallen, 10.00– 18.00 ➤ Open Stage, Kinder- und Jugendtheater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Brandazia, Markenverkaufsmesse, Turbinenhalle, 14.00– 22.00 Sa.13. Konzerte BOCHOLT ➤ Yen + February Moon, Alte Molkerei, 21.00 BOCHUM ➤ concertSPACE – Nebulae, Live Session, Zeiss-Planetarium, 21.00 coolibri 60 ➤ Over and out Fest, mit Pay No Respect, Lock & Key, Skywalker, I Am Revenge, Embraced By Hatred, Reduction, Still Ill, The Royal, The Ocean Screams, Asking For A Surprise / Rockpalast (17.00); Kataklysm, Support: Septicflesh, Aborted (19.30); Matrix ➤ The Little Wings + The Ten Beers After, Cover-Rock/- Blues, Charivari, Fritz-Reuter-Str. 23, 20.00 DINSLAKEN ➤ Yendis, Country, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ➤ Alex Skolnick Trio, Rock, Jazz, Support: Jeff Aug, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Andreas Heuser & Kioomars Musayyebi, Weltmusik, Schiller 37, Schillerstr. 37, 19.30 ➤ Bollmer, Rock, FZW, 20.00 ➤ Dortmund Calling, Nachwuchs-Bandwettbewerb der DEW21, FHH (Fritz-Henßler- Haus), 19.00 ➤ Helge Schneider – Lass knacken Oppa!, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Orquesta Tipica Carlos Quilici, Tango, Dietrich-Keuning- Haus, 20.00–21.00 ➤ Vibravoid, Psychedelic Acid Rock, Blue Notez Club, 20.00 DUISBURG ➤ Jaimi Faulkner, Singer/Songwriter, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Rapslam, Djäzz, 20.20 ESSEN ➤ 9mm + Unherz + Die Knappen, Rock, anschließend Party, Turock, 20.00 ➤ Berlin Blackouts + Deep Shining High + Spit Pink, Punkrock, Südrock, 20.00 ➤ Blue Print, Rock, Dampfe, Heinrich-Brauns-Str. 9, 21.00 ➤ Blues-Session, Opener: Axel Kowollik feat. Gert Neumann, Grend, 21.00 ➤ Karaoke Till Death, Punkrock, Panic Room, 20.00 ➤ Mono & Nikitaman, Reggae, Dancehall, Zeche Carl, 20.00 ➤ Narrenmund, Akustik, Rü Bühne, 20.00 ➤ Stoppok, Liedermacher / Grillo, Schauspiel, 20.00 ➤ The Colts, Hard Rock, Support: Gloria Volt, anschließend Party, Freak Show, 20.00 ➤ Tommy Dahlem, Blues, Sailor’s Pub, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Odessa-Projekt, Balkan Sounds, Hof Holz, Braukämperstr. 80, 19.00 HAGEN ➤ Duo Saitensprung, Chansons, Hasper Hammer, 20.00 HAMM ➤ Kaozzz Konzzzept SpektacL, Rock, Elektro mit Archer & Tripp, Utopia: Banished, The Lone League, Mond, Salander, Tanja Sybille Prill, Maria im Gurkenfeld, Theatergruppe Lampaca Fluma, Duo Couscous + Cilli Laboua, Kulturrevier Radbod, 19.00 HERNE ➤ Layment und Konsorten, Rock, Flottmann-Hallen, 19.00 ISERLOHN ➤ Anna Maria Kaufmann, Musical-Hits, Parktheater, 20.00 ➤ Denis Gäbel Quartett, Jazz, Jazzclub Henkelmann, 20.00 LÜNEN ➤ Blues Ramblers, Blues, Soul, Alte Kaffeerösterei, Cappenberger Str. 51, 19.00 MÜLHEIM ➤ Frost Punx Picnic XII, Festival mit Metal, Thrash, Crust, Punk u. a., AZ, Auerstr. 51, 17.00 (Einlass) ➤ Kultur.Gut | 17 Hippies, Rock, Pop, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Raid Abo, Theater an der Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Erik Lengowski Trio + Black Forest Cherry Cakes, Crowded House, Otto-Roelen- Str. 1, 20.00 ➤ HGich.T, Goa, Druckluft, 21.00 ➤ Willkommen bei Carmen Nebel, mit: Beatrice Egli, Andy Borg, Tony Christie, Paul Potts, Ella Endlich, Norbert Endlich, Das deutsche Fernsehballett (20.00); Beatrice Egli, (ca. 20.00); König-Pilsener-Arena OER-ERKENSCHWICK ➤ Prog Abend, mit Exoplanets u. a., JOE e.V., Lindenstr. 4, 20.00 (Einlass) SOEST ➤ Bounce, a Tribute to Bon Jovi, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Audiocircus, Rock / Atelier, Lindenbrauerei, 20.00 WERL ➤ Gustav Peter Wöhler Band, Rock, Stadthalle, 18.30 WESEL ➤ Glengar, Irish Folk, Scala Kulturspielhaus, Wilhelmstr. 8, 20.00 WITTEN ➤ Double Bass Bluesband, Blues, Maschinchen Buntes, 20.00 Party AHLEN ➤ Tango Nachtschicht, mit DJ Vagabundo, Schuhfabrik, 21.00 BOCHUM ➤ Charts’n’Lieblingslieder, Tequila-Party mit Pop, Hip-Hop, Indie, Mash-ups, 90s, Elektro, Untergrund, 23.00 ➤ Disko, 1st: Charts, Rap, Rock, House / 2nd: Rap, Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, Viktoriastr. 45, 23.00 ➤ Let me be your Valentine, Prater, 21.00 ➤ Local Beats, Zeche, 22.30 ➤ The Ballroom, 1st: Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: 90s, 00s / Rockpalast: Hard Rock, Metal, Matrix, 23.00 ➤ University of Salsa, Hardys, 21.00 BOTTROP ➤ Bumaye, Dancehall, Reggaeton, R&B, Prisma, 23.00 DINSLAKEN ➤ Clubstyle, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ Aus der Reihe, Pop mit DJs & VJs Batta & MLM, Silent Sinners, 23.00 ➤ Coco Jambo, 90s, Trash, Boygroupswäg mit Coco, Tanzcafé Oma Doris, 23.00 ➤ DJ Mimmi, Spirit, Helle 9, 22.00–6.00 ➤ Do your Dance, R&B, Hip-Hop u. a., Village, 23.00 ➤ Drunken Monsters, House, Charts, R&B mit DJ Frizzo, View, 23.00 ➤ Going Deep, mit Charming Horses, Stinson / 2nd: „Familienbande“ mit Hup / 3rd: R&B mit Greekster, Nightrooms, 22.00 ➤ Metalstorm – „Master of Puppets“ Special, Black End, Hoher Wall 34, 20.00 ➤ Moog’s Saturday, House, Vocal House, Charts, Moog, Leonie- Reygers-Terrasse, 22.00 ➤ Nice Up!, Reggae, Dancehall, Oldschool Hip-Hop, World Beats mit Blockbuster Soundsystem, NasAIR & DJ Razzmatazz, Großmarktschänke, Heiliger Weg 60, 22.00 ➤ Please Repeat opening, mit DJ Vincent Sonore, Alter Weinkeller, Märkische Str. 22, 22.30 ➤ Pool-Party, Solebad im Revierpark Wischlingen, 22.00 ➤ SPIN. – Sound of DoTown, Classic Soul und aktuelle Remixe / 2nd: Deep House mit DJ Daniel Albert, domicil, 23.00 ➤ Tanzhouse, Charts, House, R&B, Hits, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ Too old to die young … 30+, 1st: aktuelle Charts, Pop, Dance, House, 80s, 90s / 2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative, FZW, 23.00 ➤ We are Villa, Techno, House mit Resident DJs, DO-BO Villa, Kirchderner Straße 41, 22.00 DUISBURG ➤ 90er Party, Bolleke, 18.00 ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Mission Dark, 1st: Gothic, EBM, Wave, Industrial / 2nd: Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mit DJ Barnabé & Sven, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ 80s Metal Meltdown, Classics, Glam- und Sleazerock mit DJane Betty Lawless & DJ Nils Torpex, Freak Show, ca. 22.00 ➤ Antons Happy Saturday, Anton’s Bierkönig, Gildehofstr. 3, 22.00 ➤ Black Box, Elektro, Goethebunker, 23.00 ➤ Dancehall Madness, Reggae, Dancehall mit Top Frankin’ u. a., Temple Bar, 23.00 ➤ Estarabim, türkischer Pop, Latin, House mit DJ Kanun Yildirim, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ Get Wild, Hip-Hop, Dancehall, House, Charts, Naked, 23.00 ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, Rock, Elektro u. a., Solid Club, 23.00 ➤ Metalmania, all kinds of Metal, Turock, ca. 23.00 ➤ Salsa Latino Mix, Salsa, Bachata und Merengue mit DJ, Pedro’s Cuba Lounge, 21.00 ➤ Saturday Nightlife, House, R&B, Adiamo, 20.00 ➤ Taktlos, mit Lexer, Tay & Finn, Howard.Mono, Flo Mrzdk & Tan- Dem, Studio, 23.00 HAGEN ➤ All Tomorrow’s Parties, New Wave, Indie, Post Punk, KuZ Pelmke, 22.30 HAMM ➤ Sexy Saturday, R&B, Dance, Charts & House, Unique, 21.00 KAMEN ➤ Tanze mit mir…!, Ü50–Party, Live: Kabellos, Stadthalle, Rathausplatz 2/4, 19.00 MÜLHEIM ➤ Serious Dark, Gothic Rock, Dark Wave, Synthpop, The Inner Circle, Sandstr. 162, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Absolute 80s, Kulttempel, 22.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Jugendsünde, 2000er-Edition, Zentrum Altenberg, 23.00 ➤ Skaturday Night, Ska and Soul Nighter, Druckluft, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Charts von gestern bis heute, Moondock, 22.00 ➤ Ü100, Dance Classics, Charts u. a., Vest Arena, 20.00 UNNA ➤ Subergs Ü30-Party, Schlager, Rock, Disco, Stadthalle, 20.00 ➤ Ü50-Disco, Rock und Beat der 60s & 70s und aktuelle Disco- Hits mit DJ Ruud van Laar, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Chartparty, mit DJ Nico Cino, WerkStadt, 22.00 Comedy & Co. CASTROP-RAUXEL ➤ Enissa Amani: Zwischen Chanel und Che Guevara, Stadthalle, 20.00 ➤ DATTELN Der kleine Prinz, mit dem Trias Heiße Theater-Ruhr, Zeiten – Fletch Wechseljah- Bizzel, ➤ re!, 20.00Revue von Tilmann von ➤ Blomberg Faust I, Ballett und Bärbel von Xin Arenz, PengKa- tielli Wang Theater, mit Musik Castroper von Henryk Str. 349, Mikolaj Górecki, Michael Daugher- 19.30 DORTMUND ty u. a., Opernhaus, 19.30 (Premiere) Bernd Gieseking: Ab dafür, ➤ ➤ satirischer Frau Müller Jahresrückblick, muss weg, Cabaret Lutz Queue, Hübner, 20.00 ab 14 J., Kin- Stück von ➤ der- Günna und Allein Jugendtheater, Zuhaus, 20.00 Theater ➤ Olpketal, Goethes 19.00 Faust als Solo, mit DUISBURG Peter Sturm, Couchkunst, Büchtersweg Eva Eiselt: 19, 19.00 Neurosen und ➤ ➤ andere Kaspar Hauser Blumen, und Kulturtreff Die Alte Sprachlosen Dorfschule Rumeln, von Devil Dorfstr. 19, County, 20.00von T. Bihegue und A. GELSENKIRCHEN Kerlin mit dem Dortmunder ➤ Sprechchor Kai Magnus und Sting: dem Kindersprechchor was, weil / im sonst Studio, wär Schau- ja Immer ist nix, spielhaus, Kaue, 20.00 ➤ MARL Mascha Kaléko – Ein Leben ➤ im Alternativlos: Exil, Rezitation Merk(el)t mit Barbara euch Kleyboldt, das!, Roto Die Theater, Insel, Bergstr. 19.30 DUISBURG 230, 17.00 ➤ OBERHAUSEN Loriots ‘Szenen einer Ehe ➤ und Butterfahrt andere Katastophen’, 5 | Butterfahrt 5: mit Alles Anna neu, Moik-Stötzer, Ebertbad, Horst 20.00 WITTEN Naumann und Nadja Heimann, ➤ Die Basta: Säule, Domino, 15.30 Saalbau, ESSEN 20.00 ➤ 37 Ansichtskarten, Komödie Musical von Michael & McKeever, ShowDas Kleine Theater, 20.00 ➤ BOCHUM Die Gerechten, Stück von Albert Zwei Camus, mit Charme Studio-Bühne, und 20.00 ➤ ➤ Schnauze, Hanni – Schicksalsjahre Akrobatik, Puppenspiener Putzfrau, u. a., Moderation: Stück von Chantall Sigi ei- & Domke Markus / Theater Schimpp, Freudenhaus, Varieté Et Cetera, Grend, 20.00 ➤ DUISBURG Kiss me, Kate, Stück von ➤ Samuel Die Nacht und der Bella Musicals, Spewack, Theater Songs aus im Tanz Rathaus, der Vampire, 16.00 Das ➤ Phantom norway.today, der Oper, Stück Cats von u. a., Igor Rheinhausenhalle, Bauersima, Theater 20.00 Essen-Süd, ➤ Susannastr. Moscow Circus 19a, 19.30 on Ice, Stadthalle Stramme Walsum, Jungs, 16.00+19.00 Komödie, ➤ ESSEN Stratmanns, 20.00 ➤ GELSENKIRCHEN Abschlussprüfung Musical, ➤ in B3 der Vertanzt, Neuen Aula, Ballett Folkwang- mit Choreografien von 18.00 Bridget Breiner, Universität, ➤ David Flic Flac: Dawson Höchststrafe, und Benvindo Zeche Zollverein, Fonseca und 16.00+20.00 Musik von Bach ➤ und Highlights, Beethoven Jonglage, / Gr. Haus, Artistik, Musiktheater u. im a., Revier, GOP Varieté, 19.30 Comedy ➤ 18.00+21.15 Stefanie integriert die Öztürks, Hotel Seitensprung, interkulturelles Stück frei nach mit ➤ Schnitzlers dem Theater ‘Reigen’, Halber Apfel, Theater Flora, Courage, 20.00 20.00 GLADBECK HAGEN ➤ Das Up-To-Dance-Festival Phantom der Oper, Musical, (18.00); Stadthalle, Up To Dance 20.00 HERTEN (18.00+20.00); Mathias-Jakobs- ➤ Stadthalle L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta HAGEN mit Songs von Eros Ramazotti, ➤ Zarah Boeing, Leander Boeing, u. a., Komödie Revuepalast von Ruhr, Marc 20.00 Camoletti, Theater an der KAMEN Volme (Elbersgelände), 19.30 ➤ Die Piaf, Unfassbaren, Stück mit Musik Magie, von Pam Freizeitzentrum Theater, Lüner 19.30 Höhe, (Premiere) L.- Gems, HERDECKE Schröder-Str.18, 20.00 ➤ OBERHAUSEN Pension Schöller, Posse in ➤ drei Brautalarm, Aufzügen Theater nach Carl an Laufs der Niebuhrg, und Wilhelm 20.00 Jacoby, Theater am ➤ Stiftsplatz, Das Phantom 19.30der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 HERNE ➤ Wat ne herrliche Welt, Revue-Komödie, & Mondpalast, Tanz Theater 20.00 ➤ ARNSBERG Zwei wie Bonnie & Clyde, ➤ Komödie Einst, um von eine Tom Mittnacht, Müller und Solostück Sabine Misiorny, nach Edgar Kleines Allen Theater, Poe mit 20.00 Markus Veith, Sauerlandmuseum, Alter Markt 24–26, 19.30 MOERS ➤ BOCHUM Biedermann und die Brandstifter, Bilge Nathan, von Max Stück Frisch, von Schloss- Thilo ➤ Reffert, theater, Prinz 19.30Regent Theater, OBERHAUSEN 19.30 ➤ Drei Lulu Männer – Eine Mörderballade, im Schnee, Komödie The Tiger von Lillies Kästner, nach Schauspielhausdekind, 19.30 Theater Oberhausen, Frank We- ➤ 19.30 Gretchen 89FF., kabarettistische Reise durch die Welt des Oper Theaters, & Thealozzi, Klassik20.00 ➤ Nero, Stück nach Motiven von BOCHUM Pedro Gálvez u. a., Rottstr5Theater, Mendelssohn: 19.30 Elias op. 90, ➤ ➤ Chorkonzert Vater, Stück mit von Dorothee Florian Zeller / Kammerspiele, Mields (Sopran), Schauspielhaus, Henriette Gödde (Alt), (Premiere) Sebastian Kohlhepp (Te- 19.30 DORTMUND nor), Tobias Berndt (Bariton), ➤ Philharmonischer Der Kick, Dokumentartheaterstück und den von BoSy, Andres Christuskirche, Veiel und Gesi- Chor Bochum ne 19.00 Schmidt mit Theater36, ab 16 J., Wichern, 19.30 DORTMUND ➤ Daniel Brandl, Werke für Cello von Bach, Ligeti, Jazz und Eigenkompositionen, Pauluskirche, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Universitätsorchester der HHU, + Noelia Rodiles (p), Werke von Weber u. a., Tonhalle, 20.00 DUISBURG ➤ Akkordeonabend, mit Studierenden / Kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Werther, von Jules Massenet, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Das Große Chinesische Neujahrskonzert zum Jahr des Affen, Philharmonie, 20.00 ➤ Der Sturm, Jugendkonzert mit Werken von Purcell u. a., ab 10 J., RWE Pavillon, Huyssenallee 53, 19.00 ➤ Dinara Klinton, Klavierwerke von Beethoven u. a., Bürgermeisterhaus, 18.00 ➤ Faust, Oper von Charles Gounod, in französischer Sprache, mit deutschen Übertiteln, Aalto- Theater, 19.00 ➤ Mittelstufen- und Oberstufenorchester des Leibnitz Gymnasiums Altenessen, Zeche Zollverein, 18.00 HATTINGEN ➤ Musik von Mittelalter bis Frühbarock bei Kerzenschein, mit Uta-Maria Korsmeier, Monika Kasper, María Cristina Witte & Benny Mokross, St.- Georgs-Kirche, Kirchplatz, 19.15 ISERLOHN ➤ Oldies und Goldies, aus Operette und Musical, Parktheater, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ KiRaKa Andromeda | Theseus und der Minotaurus – Der Stiermensch und das Labyrinth, Familien-Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 17.00 DORTMUND ➤ Die Kunst Verwandte zu haben, mit André Wülfing, Depot, 20.00 DUISBURG ➤ Afrika – mit dem Motorrad von Dresden nach Kapstadt, Multivisionsshow von und mit Manfred Hoffmann, Café Steinbruch, 19.30 ESSEN ➤ WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Poesieduell, Saisonfinale des Slams, Werkstatt, Hagenstr. 34, 19.30 HAMM ➤ Das Mississippi-Delta, Lesung mit Rolf Schubert, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, ca. 21:00 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.00 ➤ Grimmsklang, Märchen, ab 8 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 DUISBURG ➤ An der Arche um acht, Komödie von Ulrich Hub, ab 8 J., Kom’ma, 17.00 ESSEN ➤ Das Gespenst von Canterville, Stück mit den Theaterkids, ab 5 J., Das Kleine Theater, 15.00 ➤ Der Lindwurm und der Schmetterling oder Der seltsame Tausch, von Michael Ende, ab 5 J. / Heldenbar, Schauspiel, 15.00 ➤ Kinderflohmarkt, drinnen & draußen, Zeche Carl, 9.30–13.00 HERNE ➤ Baby- und Kindersachenflohmarkt, Ev. Auferstehungskirche, Bickernstr. 46, 13.30– 17.00 Und sonst BOCHUM ➤ 21. Bochumer Kulturfrühling, Benefiz mit Urbanatix Openspace, Chöre der Hildegardis-Schule, Wildes Holz, The Short Messengers, Nicolas Bardach: Singende Säge, Blaswerk, Kunstmuseum, 19.30 ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, Surenfeldstr. 9a, 20.00 DORTMUND ➤ Ins rechte Lot bringen, Wege zu einer ausgewogenen Körperhaltung; Moderner Tiefbau – Baggern wie die Baumeister, ; DASA, 13.00–17.00 ➤ Jagd & Hund + Fisch & Angeln, Westfalenhallen, 10.00– 18.00 ➤ Kamerabörse, digitale Foto-, Film- und Videokameras, Beamer, Blitze,DSLRs, Camcorder u. a. / Werksaal, Stadtwerke, Vonden-Berken-Str., 10.00–17.00 ➤ Myuka-Con, Convention zur Kultur Japans mit Cosplayern, Karaoke, Showdance, Yu-Gi-Oh!- Turnieren u. a., Dietrich-Keuning- Haus, 12.00–18.00 DUISBURG ➤ Trödelmarkt, Parkplatz Ruhrkohle AG, Baumstr. 22, 6.00– 14.00 ESSEN ➤ Stuzubi, Infos rund um Studium, Ausbildung und duales Studium, Colosseum, 10.00–16.00 ISERLOHN ➤ Eisland – Island – Eiszeit, mit dem Künstlerduo Trelenberg- Bereckis, Dechenhöhle, Dechenhöhle 5, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Brandazia, Markenverkaufsmesse, Turbinenhalle, 10.00–20.00 So.14. Konzerte AHLEN ➤ Herman van Veen, Stadthalle, 19.00 DINSLAKEN ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, ConGaz, 19.00 ➤ Open Stage, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ➤ MoTrip, Hip-Hop, Support: Joka & Ali As, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Trionova, Pop-, Jazz-Cover, Café Steinbruch, 19.30 ESSEN ➤ Essen Jazz Orchestra, Big Band, Jazz / Casa, Schauspiel, 19.00 FRÖNDENBERG ➤ Cara, Irish Folk, Kulturschmiede, 19.00 HERDECKE ➤ Cristina Braga, Jazz-Harfe, W.- Richard-Saal, Wetterstr. 60, 19.00 LÜNEN ➤ Exumer + Exarsis + Coma7, Metal, Lükaz, 18.30 MÜLHEIM ➤ The Love Keys, Matra, Pop, Soul, Mitsingabend, YogaLounge, Brunshofstraße 6, 16.00 WITTEN ➤ Axel Kowollik feat. Gert Neumann, Akustik, Maschinchen Buntes, 18.00 Party DORTMUND ➤ Kizombalou, Kizomba, Bachata, Bachatango, balou, 19.30– 23.00 ➤ Tanztee, Partymusik der 70er bis 90er, Evergreens, Tanzpalast Laufsteg, 15.00 59 ESSEN ➤ Classic Sunday 21.00 ➤ Salsa Matinee, be, Pedro’s Cuba ➤ Sunday @ Stud Studio, 5.00 ➤ Valentins-Tanzc ton Röttger, Zeche OBERHAUSEN ➤ Dimanche Noir tive, Elektro, Kultt Comedy & C DATTELN ➤ Heiße Zeiten – re!, Revue von Ti Blomberg und Bä tielli Theater, Cast 18.00 DORSTEN ➤ Basta: Domino, alschule, Nonnen DORTMUND ➤ Kai Bettermann loaded, Fletch B ➤ Schmackes, Gü salla, Theater Olp ESSEN ➤ Der Dennis: Lei Leider gar nich 19.00 HAGEN ➤ Philip Simon: A bie, Hasper Ham (Vorpremiere) ISERLOHN ➤ Nightwash Live 19.00 KREFELD ➤ Atze Schröder: Fremdgehen, K 20.00 ➤ Martin Maier-B Neutag: Fertig! 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Vin flin: Ich vertrau Ringlokschuppen OBERHAUSEN ➤ Markus Maria P Halbzeit, Ebertb WERNE ➤ Valentins-Zimm mit Arte Flessibile ter, Flöz-Zollverein Musical & Sh BOCHUM ➤ Expedition Ste Astronomieshow, rium, 12.15 ➤ Faszinierendes durch den Kosmo tarium, 15.00 ➤ Geheimnisvolle sum, Reise durch Zeit, Zeiss-Planeta ➤ Monty Python’ Musical nach „Di kosnuss”, Schaus ➤ OuterSpace, mi Genesis u. a., Zeis 18.45 ➤ Vom Urknall zu schen, astronom Zeiss-Planetarium ➤ Zwei mit Charm Schnauze, Akrob spiel u. a., Moder & Markus Schimp Cetera, 19.00 ESSEN ➤ Flic Flac: Höchs Zollverein, 15.00+ ➤ Highlights, Jong Comedy u. a., GO 14.00+17.00 MÜNSTER ➤ The Whitney Ho Show, mit Belind Münsterland, Alb 32 OBERHAUSEN ➤ Brautalarm, The Niebuhrg, 16.00 ➤ Das Phantom d tronom Theater, 1

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02