Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Februar 2016 - coolibri Ruhrgebiet

01.12.15 1:50 02.02.16

01.12.15 1:50 02.02.16 „Schnee am Ballermann” Lesung und Gespräch mit Manni Breuckmann Eintritt 15,- € · 19.30 h 11.02.16 „evangelisch – katholisch – christlich“ Wie kann man den Glauben heute leben? Gespräch mit Altpräses Nikolaus Schneider und Weihbischhof Wilhelm Zimmermann Eintritt frei · 19.30 h 16.02.16 „Ich will hier raus – Anstiftung zum guten Leben im falschen“ Lesung und Gespräch mit der Autorin und Journalistin Nataly Bleuel Eintritt 12,- € · 19.30 h 17.02.16 „Lebenskönnerschaft“ – Impulse aus der Philosophie der Lebenskunst Filmpräsentation und Filmgespräch mit Marcus Minten Eintritt frei · 19.30 h Karten-VVK: MEDIENFORUM DES BISTUMS ESSEN Zwölfling 14 · 45127 Essen · Tel. 0201/2204- 274 E-Mail: medienforum@bistum-essen.de · Fax -272 Januar 2016 Kostenlos – K 26157 WE der nächste erscheint am 24. Februar DAS LEBEN IST EBEN DOCH EIN WUNSCHKONZERT: MASSGEFERTIGTE MÖBEL FÜR ALLE WOHNBEREICHE. it´s a tr e story. „Wir bauen Ihre Naturholzmöbel für a le Wohnbereiche. Durch unsere individue le Maßanfertigung und eine hohe Typenvielfalt la sen sich a le Möbelprogramme nach Ihren Wünschen kombinieren und anpa sen.“ Yvonne Mierzwiak, TEAM 7 Dü seldorf Workcampleiter/in werden, weil Engagement rockt. nox Tisch, Küche | Essen | Wohnen | Schlafen | Kind TEAM 7 Dü seldorf | Stilwerk | Grünstraße 15 | 40212 Dü seldorf | Tel. 02 1 862937-12 | www.team7-due seldorf.de az_t7due_libelle_0 1215.in d 1 02.12.15 13:07 popversammlung (RG) JANUAR_16 1/8s_ 44x128mm BOLLMER 13.02. DORTMUND FZW International und interkulturell • www.ijgd.de NACHHOL- TERMIN VOM 30.09. ............................ LENA 25.02. DORTMUND FZW ............................ MATZE KNOP ............................ TANITA TIKARAM 03.03. KÖLN KULTURKIRCHE ............................ PHILIPP DITTBERNER 16.03. BOCHUM ZECHE & BAND ............................ NAMIKA CARRY YOU HOME TOUR 2.0. 01.03. ESSEN LICHTBURG 18.03. MÜNSTER SPUTNIKHALLE ............................ RADIO DORIA 21.03. ESSEN LICHTBURG ............................ KASALLA 13.04. DÜSSELDORF STAHLWERK ............................ COWBOYS ON DOPE 22.04. DÜSSELDORF PITCHER ............................ GLORIA 05.05. DÜSSELDORF ZAKK ............................ POPversammlung www.popversammlung.de Foto: subrosa Mo.08. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Und Mir Der Mond, Mandragora, Konrad-Adenauer-Platz 1, 21.00 ➤ Vision Sounds, meditative Musik mit Marc Iwaszkiewicz, Kulturhaus Oskar, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Rock das OE – Rosenmontag Edition, mit Friends, Haus Oestreich, Frohlinder Str. 35, 20.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ➤ Resistanzen 2, Spelunkenpolka, Gypsy Rock, subrosa, 19.30 DUISBURG ➤ Knu!, Jazz, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, Klemensborn 96, 20.00 ➤ Mnozil Brass, Schlager, Jazz und Pop mit dem Blechbläserensemble (A), Philharmonie ➤ Path + Frostland, Metal, Panic Room, 19.00 ➤ Transaesthetics Trio,Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 HERNE ➤ Seven Cent, Rosenmontags- Partykonzert, Flottmann-Hallen, 19.00 MÜNSTER ➤ Klangzeit | daily drones, Uraufführung von Stephan Froleyks, mit Vortrag von Burkhard Spinnen, LWL-Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte, Domplatz 10, 19.30 WITTEN ➤ Jukebox, Wunschkonzert mit Liveband, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Schlagerparty, Partymix, Zeche, 18.00 DORTMUND ➤ Rosenmontags-Party, mit Peter Wackel (live), Bierhaus Stade, Betenstr. 3, 12.00 ➤ Rosenmontags-Party, Strobels, 16.00 ➤ Rosen’n’montagsRock, subrosa, 18.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, Vor dem Tore 76, 19.00 ➤ Rosenmontags-Party, Diebels im Hafen, 11.11 ➤ Rosenmontags-Party, Kultkeller, 14.30 ESSEN ➤ DJ Scheibenkleister, Welthits der 50er–80er Jahre, Soul Hellcafé, Friederikenstr. 49–51, 17.00 ➤ Rosenmontag, mit DJ Lars, EigelStein Rüttenscheid, Rüttenscheider Str. 199, 11.11 ➤ Rosenmontagsparty, Meat, Rüttenscheiderstr. 154, 20.30 KAMEN ➤ Rosenmontag, mit DJ Basti, Kümpers, Bahnhofstr. 1, 19.00 ➤ Rosenmontag, mit DJ Rob de Nice, Opera, Nordstr. 13, 18.00 MONHEIM ➤ Rosenmontagsparty, Zollhaus 1257, Zollstr. 2, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Boentes Rosenmontag, Boente, 11.11 ➤ R3-Club-Party – Rosenmontag, Ratskeller, 14.00 ➤ Rosenmontags-Party, Murphy’s Pub & Grill, 13.00 RHEINBERG ➤ Rosenmontagsparty, Stadthalle, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 Musical & Show ESSEN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Zeche Zollverein, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre, Vortrag von Peter Goßens zum Thema „Samuel Becketts Theater, Romane und Filme. Eine Einführung“, Blue Square, Kortumstr. 90, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Kinder- und Familienkarneval, mit dem Zirkustheater Ratz- Fatz / Halle, Bahnhof Langendreer, 15.00 HAGEN ➤ Rosenmontags-Kinderdisco, KuZ Pelmke, 16.00 KAMEN ➤ Conni – Das Musical, Musical, Konzertaula, 17.00 WESEL ➤ Kinderkarnvalsfeier, Scala Kulturspielhaus, Wilhelmstr. 8, 14.00 Und sonst DORTMUND ➤ Artsenico meets Künstler meets Publikum, mit kurzen Darbietungen, Depot, 19.00 ESSEN ➤ Denkodrom, Performance, Lesung u. a. mit RoxXy Chaos, Daniel Kulla, Miss Taken, Klaus Steffen, Public Harmony, Strom, Joscha Hendrix Ende, Galerie Cinema, Julienstr. 73, 20.00 Di.09. Konzerte DORTMUND ➤ Inga on Stage, Live-Musik- Show, Gäste: Edita Abdiesk, Sarah Isabelle Skouri, Daniel Flamm, Hansa Theater, 19.30 ➤ Jazz at Lincoln Center Orchestra with Wynton Marsalis, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Minstrels’ Mind, Blues, Country, Rock, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Traditional Irish Session, Südrock, 20.30 HAGEN ➤ Open Mic, interkulturelle Session mit Maren Lueg und Adama Traorè, AllerWeltHaus, 19.00 MÜLHEIM ➤ Jam-Session, MIKA im MTV Kahlenberg, Jahnstr. 6, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Marc Brenken & Christine Corvisier, Jazz, Falstaff, 20.00 Party BOCHUM ➤ Jubel Trubel Heiterkeit, mit DJ Stinson, Untergrund, 22.00– 24.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, Vor dem Tore 76, 19.00 ESSEN ➤ Frauenschwoof, Gentle M, ca. 21.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Resistanzen2 „Resistanzen2 stehen für Spelunkenpolka auf knarrenden Holzdielen und Umpa-Songs vom wilden Mann, wie sie sonst nur in verruchten tschechischen Hospodkas zu finden sind“ – das verspricht die Band, und so manche Ruhrgebietskneipe kann bestätigen: das hält sie auch. 8.2. subrosa, Dortmund Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 9.30 ESSEN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Zeche Zollverein, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Di 09.02.2016 VINCENT WILL MEER Schauspiel Heinz-Hilpert-Theater LÜNEN Theater & Tanz BOCHUM ➤ Familiengeschäfte, Stück von Alan Ayckbourn, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Lasst mich den Löwen auch spielen!, Präsentation des Optionalbereichs / Studiobühne, Musisches Zentrum der RUB, 18.00 DORTMUND ➤ Schmerzliche Heimat, Stück von Semiya Simsek und Peter Schwarz mit dem Westfälischen Landestheater / im Studio, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ➤ A Tribute to Johnny Cash, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Kiss me, Kate, Stück von Samuel und Bella Spewack, Theater im Rathaus, 19.30 LÜNEN ➤ Vincent will Meer, Stück von David Fitz mit dem Landestheater Detmold, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Dasol Kim, Klavierwerke von Beethoven, Chopin und Chabrier, Kunstwerkstatt am Hellweg, Wattenscheider Hellweg 9, 19.30 ESSEN ➤ Folkwang zu Gast, mit Studierenden der Orgelklasse Stangier, Kreuzeskirche, 19.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Einfach unverbesserlich, Vortrag von Peter Thomas zum Thema „Der bronzezeitliche Kupferbergbau der Ostalpen“, Deutsches Bergbau-Museum, 19.00 ➤ Jerusalem gestern und heute, Vortrag von Judith und Reiner Bernstein zum Thema „Friede oder Frieden? – Die Interdependenz zwischen Religion und Politik in Israel“, Evangelische Stadtakademie, Westring 26c, 19.30 ➤ Ringvorlesung | Theory Talk, Vortrag von Frank Apunkt Schneider, Institut für Populäre Musik, Prinz-Regent-Straße 50– 60, 18.00 DORTMUND ➤ Der philosophische Abend, Pauluskirche, 19.00 ESSEN ➤ Die Flüchtlinge aus dem Nahen Osten: Warum gerade jetzt?, Vortrag von Oliver Piecha, VHS, 19.00 ➤ Lesart, „Deutscher Alltag – Zwischen Multikulti und Rassismus“ mit Katja Kipping, Mo Asumang und Andreas Tyrock, Schauspiel, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Heinrich Heine & Frankreich, poetische und musikalische Lesung mit Isabelle Kusari (voc) und Philip Klüser (p), Altstadtschmiede, 19.30 WITTEN ➤ Kassandra, Blanche Kommerell und Mitglieder des Theaters der Uni lesen Christa Wolf, Universität Witten/Herdecke, Alfred-Herrhausen-Str. 50, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss- Planetarium, 11.30 ➤ Die Himmelsleiter, Komödie mit dem Theater Traumbaum, ab 4 J., KiJuKuMa, 10.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 ESSEN ➤ Kinder-Karneval-Konzert, mit Musikschülern, Folkwang- Musikschule, Thea-Leymann-Str. 23, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Kein Gutenachtkuss für Giraffen?, Theater, ab 3 J. / Malersaal, Theater Oberhausen, 11.00 Und sonst DORTMUND ➤ Jagd & Hund + Fisch & Angeln, Westfalenhallen, 10.00– 18.00 DUISBURG ➤ Anjas Singabend, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 Mi.10. Konzerte BOCHUM ➤ Golden Kanine, Indierock (S) / studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Halestorm, Rock, Guest: Wilson, Zeche, 19.30 DORTMUND ➤ Mittwochs-Session | Dortmunder Jazzwerkstatt, mit Jörn Dodt (b) und Sebastian Wiemhöfer (g), Tarik Dosdogru (vib) und wechselnden Gästen, domicil, 20.00 ➤ Thomas Allan + Drens, Indie, Rekorder, Gneisenaustr. 55, 20.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Groove Attack, Pop Session, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Gerd Dudek, mit Stefan Heidtmann, Christian Ramond und Klaus Kugel, Lokal Harmonie, 20.00 ➤ New Incident, Jazz, Das Café, Krummacherstr. 14, 20.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, Konzertreihe mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Mittwochs … im Medien- Haus, Stadtbibliothek im MedienHaus, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Rock-Pop-Akustik-Session, mit Eröffnungsband, Altstadtschmiede, 20.00 56 coolibri 56

Foto: Pressefoto SOEST ➤ Chris Blevins, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Jammin’ Lounge, Afterwork- Session mit Michael Meier & Friends / Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Offenes Rock- und Pop- Chorsingen Replay, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ New York Nights | Mittwochs Live im Riff, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Gästen und DJs, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Kizomba, Merengue, Bachata, balou, 20.00–24.00 ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyer und Gästen, Strobels, 19.00 ESSEN ➤ After-Job-Party, House, Charts, R&B, Adiamo, 19.00 Comedy & Co. OBERHAUSEN ➤ Unpolitischer Aschermittwoch, mit Sarah Bosetti, Sebastian Krämer, Onkel Fisch, Matthias Reuter, Ebertbad, 20.00 WITTEN ➤ Jochen Malmsheimer & Uwe Rössler: Zwei Füße für ein Halleluja, WerkStadt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Traumzeit, musikalische Reise zu den Sternen, Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 17.30 ESSEN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Zeche Zollverein, 20.00 ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Weg in die Zukunft, szenische Collage aus Schauspiel, Musik und Gesang frei nach Homer mit der Theatergruppe JobAct / Halle, Bahnhof Langendreer, 19.30 DORTMUND ➤ Biedermann und seine schöne Welt, Satire von/mit Theater Dionysos, Dietrich-Keuning-Haus, 19.30 ➤ Glückliche Tage – Das letzte Band, Stück von Samuel Beckett / im Studio, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ➤ Così, Stück von Louis Nowra in englischer Sprache, Geb. SG / Uni, Geibelstr. 41, 19.30 ESSEN ➤ Die Kopien, Stück von Caryl Churchill / Box, Schauspiel, 19.00 ➤ Kiss me, Kate, Stück von Samuel und Bella Spewack, Theater im Rathaus, 19.30 HAGEN ➤ Fest verankert, Inputtheater zur „Elterlichen Präsenz” / Lutz, Theater, 12.00 OBERHAUSEN ➤ Alice, Stück nach Lewis Carroll von Juliane Kann, Theater Oberhausen, 18.00 coolibri Oper & Klassik DUISBURG ➤ Werther, von Jules Massenet, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung AHLEN ➤ Kanaren – Sieben auf einen Streich, Multivisionsshow mit André Schumacher, Stadthalle, 19.30 BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und der Tornadojäger, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 20.15 ➤ Leben nach der Hirnschädigung – Experten aus der Neuropsychologie antworten, Vortrag von Boris Suchan und Patrizia Thoma, Blue Square, Kortumstr. 90, 18.00 ➤ Ringvorlesung Flüchtlingssituation | Bedrohungsszenario „Flüchtlingskrise“, Vortrag von Eva Gerharz, Blue Square, Kortumstr. 90, 18.00 DUISBURG ➤ Kunstvermittlung heute, mit Wolfgang Ullrich, Lehmbruck Museum, 19.00 ➤ Walter Serner, R. J. Seidl trägt aus dem Werk des DADA-Künstlers vor, Buchhandlung Scheuermann, Sonnenwall 45, 19.00 ESSEN ➤ Erzählcafé, mit Brigitte Böcker, Zeche Carl, 15.00–16.30 ➤ Grete Minde (Teil 1), Tania Vollmer und Hans-Joachim Pagel lesen Theodor Fontane, Bürgermeisterhaus, 15.00 MOERS ➤ Hörsturz – Würzen Sie oben Ihr Leben!, mit dem Schloßtheater Moers, Röhre, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Entstehung der Erde, von Thorsten Kleine, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 WERNE ➤ LiteraTurnier, Bücherstreit mit Ludger Burmann, Liane Jäger, Hartmut Marks und Magnus See, Stadtbücherei, Moormannplatz 12, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Himmelsleiter, Komödie mit dem Theater Traumbaum, ab 4 J., KiJuKuMa, 10.00 ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 9.30 DORTMUND ➤ Kommunionkinder, Stück von Jörg Menke-Peitzmeyer, ab 9 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 WITTEN ➤ Der kleine Rabe Socke, Stück, ab 4 J., Saalbau, 15.30 Und sonst BOCHUM ➤ Der Himmel über Bochum, astronomische Beobachtung, Sternwarte IUZ, Obernbaakstr. 2–12, 19.00 DORTMUND ➤ Jagd & Hund + Fisch & Angeln, Westfalenhallen, 10.00– 18.00 Jochen Malmsheimer & Uwe Rössler In „Zwei Füße für ein Halleluja“ geht der Essener Kabarettist einmal mehr den Profanitäten des Lebens nach – diesmal am Beispiel des Gangs nach Canossa. Kollege Uwe Rössler unterbricht die Wortlast mit feinen Klaviertönen verschiedener Jahrhunderte. 10.2. Werkstadt, Witten HATTINGEN ➤ Filmabend „Chemical Fiction“, Science Fiction mit „Chemie und Liebe“ (1948) von Arthur Maria Rabenalt + „Das blaue Palais, Teil 5 – Der Gigant“ (1976) von Rainer Erler, Henrichshütte, 19.00 Do.11. Konzerte AHLEN ➤ New York Gospel Stars, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Acoustic Open, Session, Opener: The Cradley Heath (Alternative, Indierock, Ska), subrosa, 19.00 ➤ Nasim Kholti, Folk, Sissikingkong, 20.00 ➤ Vega & Bosca, Hip-Hop, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Lee MacDougall, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Monophonist + Shipwrecks, Djäzz, 20.00 ➤ Sugarpops, Pop-Cover, akustisch, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Helmut Kowitz, Singer/Songwriter, Grend, 20.00 ➤ The Exploited, Punk, Turock, 20.00 HAGEN ➤ Pelmke Noisette | Binyo, Singer/Songwriter, KuZ Pelmke, 20.00 MÜNSTER ➤ Klangzeit | Aus dem Kohelet, Das Trio von Hagen, Slaatto, Pinto spielt Werke von Winfried Michel., Theater im Pumpenhaus, Gartenstr. 123, 20.00 OBERHAUSEN ➤ John Allen, Folk, Singer/Songwriter, Support: Ariane Zita, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 SCHWERTE ➤ Chris Kramer & Friends, Blues; Rohrmeisterei Unplugged, mit Chris Kramer & Friends; Rohrmeisterei, 19.30 UNNA ➤ Sweet As Radio, Cover / Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 WESEL ➤ Hannes Weyland und Band, Singer/Songwriter, Scala Kulturspielhaus, Wilhelmstr. 8, 20.00 Party BOCHUM ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ 2gether, Hip-Hop, R&B, Trap, 90s Classics mit DJs Emby & Easy, Village, 22.30 ➤ Awake Party – Semester Closing, Alter Weinkeller, Märkische Str. 22, 22.00 ➤ Freut euch!, Pop, Indie, Classics mit Stefan Mörken, Silent Sinners, 23.00 ➤ Salsa-Party, mit DJ Arturito, Tyde Studios, Mathiesstr. 16, 20.00 ESSEN ➤ Karaoke, Gentle M, 21.30 ➤ Unikat, new DJs in Rotation, Naked, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Martin Reinl & Carsten Haffke: Pfoten hoch!, Impro- Show mit Puppen, Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 ESSEN ➤ Florian Schroeder: Entscheidet Euch!, Stratmanns, 20.00 HERNE ➤ Mirja Regensburg: Mädelsabend, Kleines Theater, 20.00 RHEINBERG ➤ Timo Wopp: Moral – eine Laune der Kultur | Timo Wopp: Moral – Eine Laune der Kultur, Stadthalle, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 15.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Zwei mit Charme und Schnauze, Akrobatik, Puppenspiel u. a., Moderation: Chantall & Markus Schimpp, Varieté Et Cetera, 20.00 DORSTEN ➤ Servus Peter, Musical-Hommage an Peter Alexander, St.-Ursula-Realschule, Nonnenkamp 14, 18.00 DORTMUND ➤ Sinatra and Friends | Sinatra & Friends, Tribute to, Konzerthaus, 20.00 ESSEN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Zeche Zollverein, 20.00 ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Bilge Nathan, Stück von Thilo Reffert, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Don Karlos. Infant von Spanien, Stück von Schiller, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Weg in die Zukunft, szenische Collage aus Schauspiel, Musik und Gesang frei nach Homer mit der Theatergruppe JobAct / Halle, Bahnhof Langendreer, 19.30 DORTMUND ➤ Gatte gegrillt, schwarze Komödie von Debbie Isitt mit dem Ensemble, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Rambo plusminus Zement, Live-Film von Klaus Gehre nach Heiner Müller, Sylvester Stallone und David Morrell / im Studio, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Wohin des Weges – Volksvertreter?, Performance, Depot, 20.00 DUISBURG ➤ Così, Stück von Louis Nowra in englischer Sprache, Geb. SG / Uni, Geibelstr. 41, 19.30 ➤ Die Schachnovelle, nach Stefan Zweig, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Kiss me, Kate, Stück von Samuel und Bella Spewack, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ La voix humaine, Masterprojekt / Pina Bausch Theater, Folkwang-Universität, 20.30 ➤ Offene Zweierbeziehung, Stück von Franca Rame und Dario Fo, Medienforum des Bistums, 20.00 Support: LUCY ROSE 13.02.2016 / Köln,Palladium Support: RAURY&XP 24.03.2016 / Dortmund,Westfalenhalle 16.03.2016 Düsseldorf, MitsubishiElectricHall 20.03.2016 / Münster, HalleMünsterland Mit: HATEBREED,CALLEJON, ESKIMO CALLBOY, EMMURE, NORTHLANE,BURYTOMORROW, BLESSTHEFALL,CHELSEA GRIN u.v.m. 22.04.2016 / Oberhausen,Turbinenhalle BLACKSTONE CHERRY Support: THEORYOFADEADMAN 12.02.2016 / Dortmund,FZW 19.02.2016 / Köln,Essigfabrik PRINZ PI 18.02.2016 / Dortmund,Westfalenhalle3A 17.03.2016 / Düsseldorf, Stahlwerk SLEEPING WITH SIRENS Support: MALLORYKNOX, THIS IS LIFE &BEACH WEATHER 27.02.2016 / Köln,LiveMusicHall TESSERACT Support: THE CONTORTIONIST 27.02.2016 / Köln,Luxor TOGETHER FEST 2016 Mit: GORILLABISCUITS,MODERN LIFE IS WAR, TOUCHÉ AMORÉ, MILES AWAY, GWLT 04.03.2016 / Essen,Weststadthalle CROSSFAITH 12.03.2016 / Köln,Luxor 187 STRASSENBANDE PRÄSENTIERT GZUZ 28.04.2016 / Düsseldorf, Stahlwerk 29.04.2016 / Neuwied,Stadthalle 07.05.2016 / Bochum,Matrix TICKETS: HOTLINE:01806 -570000 (0,20 €/ANRUF AUSDEM DT.FESTNETZ,MAX.0,60 €/ANRUF AUSDEM DT.MOBILFUNKNETZ) EVENTIM.DE INFOS: KINGSTAR-MUSIC.COM konzerte + theater + bildung + Donnerstag Kneipe LiVe eintritt frei 4.2. Pascal Vogt Freitag 21:00 KOnZeRT 11,-/14,- 5.2. Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen Samstag 20:00 pOeTRy 12,-/14,- 6.2. GREND-Slam 41 Donnerstag Kneipe LiVe eintritt frei 11.2. Helmut Kowitz Samstag 21:00 eintritt frei 13.2. GREND Blues Session Axel Kowollik feat. Gert Neumann Donnerstag Kneipe LiVe eintritt frei 18.2. Kevin Sheahan & friends Samstag 21:00 KOnZeRT 12,-/15,- 20.2. Martin Engelien’s GoMusic Donnerstag Kneipe LiVe eintritt frei 25.2. Brösèl Samstag 21:00 KOnZeRT 13,-/16,- 27.2. The Spitfires + 6aus49 die ruhrgebieTsbühne Fr 5.2. 20:00 Dat Geheimnis vonne letzte Schicht Sa 6.2. 20:00 GASTSpieL René reloaded Musiktheater von Kai Bettermann So 7.2. 17:00 • Fr 19.2. 20:00 • Sa 20.2. 20:00 • So 21.2. 17:00 Freunde der italienischen Oper Fr 12.2. 20:00 Zwei Witwen sehen rot Sa 13.2. 20:00 • So 28.2. 17:00 Hanni – Schicksalsjahre einer Putzfrau mit Corinna nilson So 14.2. 17:00 Ein Kopleck geht fremd So 21.2. 11:00 • Theater Kreuz&Quer Der Fischer, seine Frau und das Fischstäbchen für Kinder ab 5 J. Do 25.2. 20:00 • Fr 26.2. 20:00 Butterkuchen – man steckt nich drin von Kai Magnus Sting Mi - Sa ab 17 Uhr, So ab 16 Uhr www.grend-kneipe.de TickeTs unter www.grend.de und an fast allen VVK-Stellen über reservix Kulturzentrum GREND Westfalenstraße 311 45276 Essen-Steele 57 57

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02