Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Februar 2016 - coolibri Ruhrgebiet

Foto: Pressefoto / Hotel

Foto: Pressefoto / Hotel Shanghai ➤ Salsa Latino Mix, Salsa, Bachata und Merengue mit DJ, Pedro’s Cuba Lounge, 21.00 ➤ Saturday Nightlife, House, R&B, Adiamo, 20.00 ➤ Suganight, R&B mit DJ Sim, Blackout u. a., Naked, 23.00 ➤ Trashpop Party, 80er bis 2000er mit DJ Lars Vegas, Turock, ca. 23.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mickie Krause & DJ Micha, Amadeus, Grothusstr. 42, 23.00 HAGEN ➤ Global Carnival Peace Party, mit DJ Bongo, Live-Percussion und Live-Gästen, AllerWelt- Haus, 20.00 ➤ Oldschoolparty, 80s, 90s mit DJ Yoda, Stadthalle, 20.30 HAMM ➤ Sexy Saturday, R&B, Dance, Charts & House, Unique, 21.00 ➤ tanzBar, 80er, 90er und Hits von heute mit Simple Made DJ Team, Enchilada, M.-Luther-Str. 31–33, 19.00 HATTINGEN ➤ 80er Trash, mit DJs Luke van Bommel & Steffan Wassereck, Henrichshütte, 21.00 HEMER ➤ Amore Mio, Ü25, Sauerlandpark, 21.00 LÜNEN ➤ Ferrum 2.0, mit DJs Danny Kay + Alex van Klaas, Lükaz, 21.30 MOERS ➤ After Karnevalszug Party, Deep House,Charts, Party Classics, Klub Kobra, 17.00 MÜLHEIM ➤ Jecken Tanz, mit DJs Sebastian B., Stefan Falkenberg, Caba Kroll, Hapa Haole, Sandstr. 158, 21.00 coolibri präsentiert LGoony + Crack Ignaz LGoony (Foto), so munkelt man, bringt vielleicht etwas ganz Neues in den Deutschrap. Ihm selbst zufolge sicherlich, denn an prolliger Selbstinszenierung muss man in seinen Texten nicht lange suchen. Sein Salzburger Homie Crack Ignaz mixt derweil Trap-Schlagwörter mit österreichischer Mundart. 6.2. Hotel Shanghai, Essen ➤ Serious Dark, Gothic Rock, Dark Wave, Synthpop, The Inner Circle, Sandstr. 162, 21.30 OBERHAUSEN ➤ 90er Party, Kulttempel, 22.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Gleis 11, Druckluft, 23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Boentes Karnevalssamstag, Boente, 19.33 ➤ Charts von gestern bis heute, Moondock, 22.00 ➤ Karnevalsparty, Vest Arena, 20.00 ➤ Weiberfastnacht, Murphy’s Pub & Grill, 20.00 RHEINBERG ➤ Adler-Disco, Rock-Hits & Charts, Schwarzer Adler, 21.00 ➤ Plaarball, Stadthalle, 20.00 SOEST ➤ Nelkensamstag, Alter Schlachthof, 16.00 UNNA ➤ Disco Deluxe, Partyhits, Charts, Schlager und Discofox / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Footdown!, Reggae, Dancehall, Worldbeat & Hip-Hop; Werkstadt Trash, 80er, 90er und 2000er mit DJ Cino; Werk- Stadt, 22.00 ➤ Jukebox-Party, Maschinchen Buntes, 20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Der Loriot Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Eines Tages, Baby, mit Slam Poetin Julia Engelmann, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 20.00 ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Lioba Albus: Königin von Egoland, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Schmackes, Günna und Kasalla, Theater Olpketal, 17.00 ➤ Thekentratsch: Immer auf den letzten Drücker, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 20.30 GELSENKIRCHEN ➤ Friedel Hiersenkötter: Dorfbewohner, aber Weltmann, Hof Holz, Braukämperstr. 80, 19.00 MARL ➤ Alternativlos: Merk(el)t euch das!, Die Insel, Bergstr. 230, 17.00 SOEST ➤ Torsten Sträter: Selbstbeherrschung umständehalber abzugeben, Alter Schlachthof, 20.00 WESEL ➤ Herbert Knebels Affentheater: Männer ohne Nerven, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical nach „Die Ritter der Kokosnuss”, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Stars und Sterne, Hits aus Pop & Rock mit Weltraumkulisse, Zeiss-Planetarium, 21.15 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 14.15 Foto: Veranstalter ➤ Zwei mit Charme und Schnauze, Akrobatik, Puppenspiel u. a., Moderation: Chantall & Markus Schimpp, Varieté Et Cetera, 20.00 DATTELN ➤ Thrill Me – Das Musical, mit Fabian Böhle & Fin Holzwart, Katielli Theater, Castroper Str. 349, 19.30 ESSEN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Zeche Zollverein, 16.00+20.00 ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ René reloaded, Revue mit Kai Bettermann / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 HAGEN ➤ The Rocky Horror Show, Musical von Richard O’Brian, Theater, 19.30 HERTEN ➤ L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta mit Songs von Eros Ramazotti, Zarah Leander u. a., Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Artist Diploma Schauspiel, Abschlusspräsentation des 4. Jahrgangs Schauspiel / Black Box, Folkwang Theaterzentrum, Friederikastr. 4, 15.00 (Teil 1 und 2) ➤ Das Duell, Improshow mit den Hottenlotten, Thealozzi, 20.00 ➤ Hiob, Stück nach Joseph Roth / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Peer Gynt, von Henrik Ibsen, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ #Trash, Tanzperformance mit Schüler_innen der Willy-Brandt- Gesamtschule, TheaterTotal, 19.00 DORTMUND ➤ Frau Müller muss weg, Stück von Lutz Hübner, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 20.00 ➤ Geächtet (Disgraced), Stück von Ayad Akhtar, Megastore, Felicitasstraße, 19.30 ➤ Moby Dick, Stück nach Melville, Depot, 20.00 DUISBURG ➤ Ballett am Rhein – b.26, von Martin Schläpfer, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Die Welt war kleiner als meine Gebärmutter, Stück von Dincer Gücyeter, in Türkischer und Deutscher Sprache, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Faust, Stück von Goethe mit Raphael Batzik und Philipp Steimel, Theater Essen-Süd, Susannastr. 19a, 19.30 ➤ Frankenstein, Stück von Nick Dear / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Ganze Kerle, Komödie von Kerry Renard, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Kiss me, Kate, Stück von Samuel und Bella Spewack, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Offene Zweierbeziehung, Stück von Franca Rame und Dario Fo, Medienforum des Bistums, 20.00 (Premiere) ➤ Schwalben und Sterne über Berlin, Eine Ode an Berlin, Sago Hinterhoftheater, 20.00 ➤ Sexy Prosecco, italienisch-erotische Phantasien im dunklen Theater mit Live-Gitarre, Theater Courage, 20.00 Exodus Festival Bei der ersten Ausgabe dieses neuen Hardcore- Electro-Fests erwarten die Veranstalter von Nature One (Mayday, Ruhr in Love) rund 8000 Besucher. Die DJs treten in Vierer-Teams auf – von 20 bis 7 Uhr. Zu den Headlinern gehören Angerfist, Mixx K8, Outblast und Dyprax. 6.2. Westfalenhalle, Dortmund FRÖNDENBERG ➤ Arme Beine!, schwarze Komödie von John Atrobus und Ray Galton, Städtische Gesamtschule, Im Wiesengrund 7, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ B3 Vertanzt, Ballett mit Choreografien von Bridget Breiner, David Dawson und Benvindo Fonseca und Musik von Bach und Beethoven / Gr. Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Heute Abend – Entfällt, Komödie von Ulla Gericke / Lutz, Theater, 16.00 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 ➤ Ein kleiner Engel 2. Klasse, Komödie, Mondpalast, 20.00 ISERLOHN ➤ Ballettgala, mit Schülern und Schülerinnen der Ballett & Tanz Akademie, Parktheater, 15.00 MÜLHEIM ➤ Warpop Mixtake Fakebook Volxfuck Peace Off!, Performance von andcompany&co, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Überwintern, von Lars Norén, Theater Oberhausen, 19.30 SCHWERTE ➤ Faust, Stück von Goethe, Theater am Fluss, Ruhrstr. 20, 19.30 UNNA ➤ Der Widerspenstigen Zähmung, Stück von Shakespeare, Lindenbrauerei, 19.30 WITTEN ➤ Landeier – Bauern suchen Frau, Ruhrbühne e.V., 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Junge Wilde | Rising Stars, mit Benjamin Appl (Bariton), Harriet Krijgh (vc), Remy van Kesteren (harp), Cathy Krier (p), Trio Catch, Quatuor Zaïde, Bjørn Woll (Moderation), Konzerthaus, 17.00 ➤ Rinaldo, Oper von Händel, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Aida, Oper von Verdi, in italienischer Sprache, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Fazil Say & Camerata Salzburg, Werke von Mozart, Philharmonie, 20.00 ➤ High Potential Classix, Werke von Beethoven u. a. mit der jungen Folkwang Elite / Neue Aula, Folkwang-Universität, 19.30 HAMM ➤ Musik zur Marktzeit, Werke von Schubert u. a. mit dem Trio Contemporaneo, Pauluskirche, 11.15 SCHWERTE ➤ Bläsermusik, mit Posaunenchören, St.-Viktor-Kirche, Marktplatz, 10.30 Vortrag & Lesung Foto: Christoph Rücker präsentiert: Philip Simon 12.02.2016 KAUE, Gelsenkirchen Wilfried Schmickler 17.02.2016 Theater Marl (Eine Veranstaltung in Kooperation mit dem Theater der Stadt Marl.) Kai Twilfer 19.02.2016 KAUE, Gelsenkirchen (In Kooperation mit der Stadtbibliothek Gelsenkirchen und dem Förderverein „Freunde der Stadtbibliothek Gelsenkirchen e.V.“) Ozzy Ostermann 26.02.2016 KAUE, Gelsenkirchen NightWash Naughty Girls Special 03.03.2016 KAUE, Gelsenkirchen Frank Goosen 10.03.2016 Hans-Sachs-Haus, Gelsenkirchen Max Goldt 16.04.2016 Hans-Sachs-Haus, Gelsenkirchen Foto: Martin Huch Foto: Simin Kiamnehr Foto: Tomas Rodriguez Foto: Thorsten Jander Foto: Luise Jakobi BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und das kalte Auge, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.30 HAGEN ➤ We are the mods!, Lesung mit Tobi Dahmen, KuZ Pelmke, 20.00 HERNE ➤ Sprechreiz, Poetry Slam, Flottmann-Hallen, 20.00 Foto: Sandra Schuck Foto: Axel Martens Foto: Fürst-Fastré Foto: Gaby Gerster STOPPOK Solo 29. + 30.04.2016 KAUE, Gelsenkirchen Jürgen Becker 10.05.2016 KAUE, Gelsenkirchen Bastian Pastewka liest Midlife Cowboy 12.05.2016 MARY ROOS & WOLFGANG TREPPER 28.09.2016 Theater Marl (Eine Veranstaltung in Kooperation mit dem Theater der Stadt Marl.) KAUE, Gelsenkirchen Karten erhalten Sie an allen bekannten Vorverkaufsstellen! emschertainment GmbH, Ebertstraße 30, 45879 Gelsenkirchen Ein Unternehmen der Stadtwerke Gelsenkirchen GmbH www.emschertainment.de

Foto: Morris Mac Matzen / Stage Entertainment Das Phantom der Oper Ein einsames Wesen, eine bildschöne Lady, ein geheimnisvolles Setting und eine Liebe, die eigentlich nicht funktionieren kann – und es trotzdem tut. immer Di–So, Metronom Theater, Oberhausen Foto: Ursula Kaufmann Faust Charles Gounods große, fünfaktige Oper von 1859 wurde bisher meistens unter dem Titel „Margarethe“ gespielt und damit Gretchens Schicksal ins Zentrum gerückt. Die Inszenierung von Philipp Stölzl lässt allen Figuren ihren Raum. 7.2. Aalto Theater, Essen Programmauszug MÜLHEIM ➤ Deutschpop, halt’s Maul!, Lesung mit Frank APunkt Schneider, Makroscope, Friedrich-Ebert- Str. 48, 20.00 WALTROP ➤ Einst, um Mittnacht, Solostück nach Edgar Allan Poe mit Markus Veith, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.30 WITTEN ➤ Sprich 2, Lyrikabend, Knut’s, Wiesenstr. 25, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Däumelinchen, nach Andersen, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 15.00 ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 13.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Vorlesestunde, ab 3 J., Mayersche Buchhandlung, Münsterstr. 5, 11.00–12.00 DORTMUND ➤ 1, 2, 3, Märchengaukelei!, Puppentheater, Geschichten und Musik, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Kinder-Wort-Café, mit Marina Michaelsen, Mayersche Buchhandlung, Westenhellweg 37– 41, 15.00 HERDECKE ➤ Ritter Trenk, Film von Anthony Power, ab 6 J., Onikon Kino, Goethestr. 14, 15.00 MARL ➤ Familienfest, mit Karneval, Ju- KuZ Hagenbusch, 15.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, Surenfeldstr. 9a, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Karnevalsfete, mit Andy Garde & Babs, Alexander Moren, Wunderland New Generation u. a., Europahalle, 19.30 DORTMUND ➤ Nationales Freestyler Treffen, Eisfreestyler aus ganz Deutschland zeigen in Show-Einlagen ihre Tricks, Eislaufhalle Revierpark Wischlingen, Höfkerstr. 12, 14.00–17.30+19.00–22.00 ➤ Punktlandung mit dem Brückenkran, DASA, 13.00–17.00 ➤ Stranger Than Fiction | Entscheidend is am Beckenrand, Dokumentarfilm von Stefan Eisenburger, in Anwesenheit des Regisseurs (17.00); Family Business, Dokumentarfilm von Christiane Büchner (21.00); Sweet Sixteen Kino im Depot DUISBURG ➤ Trödelmarkt, Parkplatz Ruhrkohle AG, Baumstr. 22, 6.00– 14.00 So.07. Konzerte BOCHUM ➤ Urban Urtyp | Doctorella, Punkrock, Elektro, Synthie, Chanson, Christuskirche, 19.00 DORTMUND ➤ Blues Caravan, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Madsen, Rock, Pop, FZW, 20.00 ➤ Songs & Cakes | Emily’s Giant, Folk, Punk, Blues, Rekorder, Gneisenaustr. 55, 15.00–19.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Smooth Attack, Akustik Pop Session, Café Steinbruch, 19.30 ➤ Rod Masons Hot Five, Jazz, Brauhaus Urfels, Römerstr. 109, 12.00 coolibri ESSEN ➤ Jazzmatinée, mit Marc Brenken, Trio Nia, Pollheide & Bierther, Zeche Zollverein, 12.00 ➤ KontrasteLatino, Latin, Flamenco, Centro Flamenco Maria del Mar, Ruhrtalstr. 33a, 17.00 ➤ The Beauty of the Great American Songbook, mit Johannes Nebel (b), Achim Schif (g), Villa Rü, Girardetstr. 21, 18.00 ➤ The Black Dahlia Murder, Death Metal, Guest: Benighted + Obscenity, Turock, 20.00 RHEINBERG ➤ Powerage, a Tribute to AC/DC, Schwarzer Adler, 20.00 Party DORTMUND ➤ Tanztee, Partymusik der 70er bis 90er, Evergreens, Tanzpalast Laufsteg, 15.00 ESSEN ➤ Classic Sunday, Gentle M, ca. 21.00 ➤ Karnevalistischer Frühschoppen, mit Showprogramm & Liveband, Dampfe, Heinrich- Brauns-Str. 9, 12.30 ➤ Salsa Matinee, mit DJ Barnabe, Pedro’s Cuba Lounge, 17.00 ➤ Sunday @ Studio, Afterhour, Studio, 5.00 ➤ Tanzcafé, mit Live-Musik, Zeche Carl, 14.30–18.00 HAMM ➤ Karnevals-Seniorentanz, Kulturrevier Radbod, 14.30 KAMEN ➤ Ü50 Tanzcafé, Freizeitzentrum Lüner Höhe, L.-Schröder-Str.18, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Karnevals-Tohuwabohu, Zentrum Altenberg, 15.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Andreas Thiel: Humor, Cabaret Queue, 19.00 ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 18.30 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Cirque de la Sphere, musikalische Reise durch das Universum, Zeiss-Planetarium, 20.15 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 16.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 13.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 17.15 ➤ Heute Nacht mit Helge, Late Night mit Helge Salnikau, Prinz Regent Theater, 21.00 ➤ Zwei mit Charme und Schnauze, Akrobatik, Puppenspiel u. a., Moderation: Chantall & Markus Schimpp, Varieté Et Cetera, 19.00 DORTMUND ➤ Kiss me, Kate, Musical von Cole Porter, Opernhaus, 15.00 ESSEN ➤ Cabaret, Musical von Fred Ebb und John Kande / Grillo, Schauspiel, 19.00 ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Zeche Zollverein, 15.00+19.00 ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 ➤ Hotel Seitensprung, frei nach Schnitzlers ‘Reigen’, Theater Courage, 18.00 HERTEN ➤ L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta mit Songs von Eros Ramazotti, Zarah Leander u. a., Revuepalast Ruhr, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Einer flog über das Kuckucksnest, Tanztheater von Samir Akika nach Ken Kesey / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Familiengeschäfte, Stück von Alan Ayckbourn, Schauspielhaus, 17.00 ➤ Im Westen nichts Neues, Stück nach Erich Maria Remarque / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 (zum letzten Mal) DORTMUND ➤ Der Heinz Erhardt Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 ➤ Rambo plusminus Zement, Live-Film von Klaus Gehre nach Heiner Müller, Sylvester Stallone und David Morrell / im Studio, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Westinghouse – Sie hätten es besser mit einer Axt gemacht, Stück von Maximilian Steffan, Depot, 18.00 DUISBURG ➤ Don Quijote, nach M. de Cervantes, von A. Pfisterer, Theater, 18.00 ESSEN ➤ Die Welt war kleiner als meine Gebärmutter, Stück von Dincer Gücyeter, in Türkischer und Deutscher Sprache, Katakomben-Theater, 17.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Ruhrgebietskomödie von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 ➤ Kiss me, Kate, Stück von Samuel und Bella Spewack, Theater im Rathaus, 18.30 ➤ Offene Zweierbeziehung, Stück von Franca Rame und Dario Fo, Medienforum des Bistums, 18.00 FRÖNDENBERG ➤ Arme Beine!, schwarze Komödie von John Atrobus und Ray Galton, Städtische Gesamtschule, Im Wiesengrund 7, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Love Letters, Stück von A. Guerney mit dem Trias-Theater- Ruhr, Werkstatt, Hagenstr. 34, 19.30 HERNE ➤ Ein kleiner Engel 2. Klasse, Komödie, Mondpalast, 17.00 MOERS ➤ Fabelhafte Familie Baader, von Carsten Brandau, Schlosstheater, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Merci Cherié – Eine Udo Jürgens Gala, Theater Oberhausen, 18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Alexej Lebedev, Klavierwerke von Beethoven u. a., Kunstwerkstatt am Hellweg, Wattenscheider Hellweg 9, 16.00 DORTMUND ➤ Musik für Orgel und Saxophon, Werke von Tunder, Zryhold, Paradis, Franck u. a. mit Alexander Nikolaev und Klaus Stehling, Große Kirche Aplerbeck, Märtmannstr. 13, 15.00 ESSEN ➤ Faust, Oper von Charles Gounod, in französischer Sprache, mit deutschen Übertiteln, Aalto- Theater, 18.00 URBANURTYP.DE ➤ Festkonzert der Universität Duisburg-Essen, Werke von E. Rautavaara, S. Rachmaninov und L. van Beethoven, Philharmonie, 11.00 FRÖNDENBERG ➤ Pihsien Chen, (p), Stiftssaal, Eulenstr. 10, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ 3. Horster Schlosskonzert, musikalischer Bogen von der Weihnachtszeit bis zur Passionszeit, Schloss Horst, 17.00 ➤ A Midsummer Night’s Dream, Oper von Britten / Gr. Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 ➤ Hör.Genuss – Zueignung, Werke von Strauss, Schubert und Schönberg mit Gerhard Siegel (Tenor) und Gabriel Dobner (p) / Kl. Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ➤ Das Land des Lächelns, Operette von Franz Lehár, Theater, 15.00 ISERLOHN ➤ Menachem Har-Zahav, Klavierwerke von Gershwin u. a., Parktheater, 18.00 WITTEN ➤ Les Sons et les Parfums Tournent dans l’Air du Soir, Musikprojekt von Michael Kiedaisch mit Werken von Claude Debussy, Universität Witten/Herdecke, Alfred-Herrhausen-Str. 50, 19.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? – Und das kalte Auge, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 18.30 ➤ Klaus Märkert & Bianca Stücker, düster-skurrile Texte, Café Eden, Herner Str. 13, 18.00 DORTMUND ➤ Zeitzeugen, Wolfgang Büse über „Geologie und Ausbautechnik im Steinkohlenbergbau“, Zeche Zollern, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonntags um 11, Michael van Ahlen liest Guy de Maupassant + Live-Musik von Tajana Eihof (p), Altstadtschmiede, 11.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss- Planetarium, 14.45 ➤ Die Himmelsleiter, Komödie mit dem Theater Traumbaum, ab 4 J., KiJuKuMa, 15.00 ➤ Ein zauberhafter Tag, Geschichte über Misserfolge und Selbstvertrauen, ab 4 J., Hallo- Du-Theater, 11.00 ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 12.15 CASTROP-RAUXEL ➤ CCCS Rot-Weiß, Karneval mit Tanz, Gesang, Polonaise, Disco u. a., Europahalle, 15.00 ➤ Der Löwe, der nicht schreiben konnte, Stück von Martin Baltscheit mit dem WLT, ab 4 J., WLT-Studio, 15.00 DORTMUND ➤ 1, 2, 3, Märchengaukelei!, Puppentheater, Geschichten und Musik, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Familiensonntag, mit Mitmachaktionen u. a., Dortmunder U, 11.00–18.00 ➤ Groß-Dortmunder Ruhrstadtfunken, Dietrich-Keuning-Haus, 15.11 ➤ Historische Schulstunde, Westfälisches Schulmuseum, An der Wasserburg 1, 14.30 ➤ Kasper und das Dachbodengespenst, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, Baurat-Marx-Allee, 16.00 DUISBURG ➤ Rose Übermut, mit dem ChausséeTheater, ab 4 J., Grammatikoff, 16.00 ESSEN ➤ Grosser Kinderkarneval, Dampfe, Heinrich-Brauns-Str. 9, 15.30 HERDECKE ➤ Ritter Trenk, Film von Anthony Power, ab 6 J., Onikon Kino, Goethestr. 14, 15.00 HERNE ➤ Kinderkarneval der 1. Herner Karnevalsgesellschaft, mit Tanz, Gesang und Spielen, Kulturzentrum, 14.30 ISERLOHN ➤ Ssst!, Stück mit Florschütz& Döhnert, ab 2 J., Parktheater, ca. 15.00 KAMEN ➤ Kids-Markt, Kinderbekleidung und Spielzeug + Hüpfburg, Kinderschminken u. a., Stadthalle, Rathausplatz 2/4, 11.00–16.00 MARL ➤ Karneval, Vesthalle, Paul-Baumann-Str. 1, 15.00–18.15 MÜLHEIM ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 ➤ Pippi Langstrumpf, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Kinderkarneval der GRO- RE-KA, Vestlandhalle, 15.00 ➤ Saint-Saëns: Der Karneval der Tiere, Familienkonzert mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 11.00 WALTROP ➤ Karneval Kinderdisco, ab 6 J., Jugendcafé Yahoo WITTEN ➤ Familiensonntag, mit Spiel-, Tobe- und Bastelaktionen (14.00); Kinder- und Familienkarneval, mit dem Zirkustheater RatzFatz (15.00); Werk- Stadt Und sonst BOCHUM ➤ Vater, Matinee mit Einblicken in die Theater-Produktion / Tanas, Schauspielhaus, 11.00 DORTMUND ➤ Mit Steinen drucken – Ein Lithograf zu Gast (13.00– 16.00); 112 – Feuerwehr Dortmund (13.00–17.00); DA- SA ➤ Puppen- und Bärenbörse, Spielbank Hohensyburg, 11.00– 16.00 ➤ Stranger Than Fiction | Above and Below, Dokumentarfilm von Nicolas Steiner (17.00); Francofonia, Dokumentarfilm von Alexander Sokurov (19.00); Sweet Sixteen Kino im Depot HAMM ➤ Hochzeitsmesse, Maximilianpark Hamm, 11.00–18.00 HERTEN ➤ Neue Horizonte, Führung durch die Astronomie-Ausstellung, Landschaftspark Hoheward, Werner-Heisenberg-Str. 14, 14.00–15.00 MARL ➤ Antikmarkt, Marler Stern, Bergstr. 228 OBERHAUSEN ➤ Jomo’s Modellbahn- & Spielzeugmarkt, Revierpark Vonderort OER-ERKENSCHWICK ➤ Tanznachmittag, mit Live-Musik, Stadthalle, Berliner Platz 14, 15.00 JHH RCB RCB RCB JHH RCB RCB RCB JHH RCB RCB RCB 21.+27/28.02.+ 05./06.03.2016 | 11:00 Uhr | 27.02.2016 | 20:00 Uhr | 10.03.2016 | 20:00 Uhr | Dream Theater 19.03.2016 | 20:00 Uhr | Eure Mütter 20.02.2016 | 10:00 Uhr | 2. Steampunk Jahrmarkt 29.02.2016 | 20:00 Uhr | Schwanensee 03.03.2016 | 20:00 Uhr | Thorsten Havener 13.03.2016 | 19:00 Uhr | ADORO 19.03.2016 | 20:00 Uhr | KulturLife mit Marshall Cooper 20.03.2016 | 19:00 Uhr | Paul Panzer – Zusatztermin! 08.04.2016 | 20:00 Uhr | ASP 01.05.2016 | 19:00 Uhr | Kaya Yanar Veranstaltungsorte: RCB - RuhrCongress Bochum . JHH - Jahrhunderthalle Bochum SHW - Stadthalle Wattenscheid . FBW - Freilichtbühne Wattenscheid www.bovg.de 9. Historischer Jahrmarkt Tickethotline: 0234 610 32 32 Weitere Infos / Veranstaltungen im Internet 55 © Olaf Heine Die Prinzen: 25 Jahre auf Bewährung

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02