Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Februar 2016 - coolibri Ruhrgebiet

50 Foto: Susanne

50 Foto: Susanne Grüger-Breuckmann Mo.01. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Janou, Mandragora, Konrad-Adenauer- Platz 1, 21.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Alexander Hacke + Danielle De Picciotto, Café Steinbruch, ca. 20.00 ESSEN ➤ Abschlussprüfungen Jazz, im Pina Bausch Theater, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, Klemensborn 96, 20.00 ➤ Starfighters & Friends, Rock, Meat, Rüttenscheiderstr. 154, 20.30 ➤ Transaesthetics Trio,Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 WESEL ➤ Blue Monday Jam Session, Quo Vadis, 20.00 WITTEN ➤ Wittener Blues-Session, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, Vor dem Tore 76, 19.00 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Das Lächeln der Frauen, Komödie n.d. Roman von Nicolas Barreau, Sauerland-Theater, Feauxweg 9, 20.00 ESSEN ➤ Die Kopien, Stück von Caryl Churchill / Box, Schauspiel, 19.00 (öffentliche Probe) ➤ Kunst, Komödie von Yasmina Reza / Grillo, Schauspiel, 19.30 GLADBECK ➤ Backbeat – Die Beatles in Hamburg, Deutschsprachige Erstaufführung von Iain Softley und Stephen Jeffreys, Mathias- Jakobs-Stadthalle, 20.00 HERDECKE ➤ Pension Schöller, Posse in drei Aufzügen nach Carl Laufs und Wilhelm Jacoby, Theater am Stiftsplatz, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ladies Night – Ganz oder gar nicht, Komödie von Stephen Sinclair und Anthony McCarten mit der Komödie München, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper & Klassik Manni Breuckmann Der Sportreporter kann auch anders: nämlich Krimi. Bei der Lesung zum Roman „Schnee am Ballermann“ zeigt er die Urlaubsinsel Mallorca von einer dunklen Seite: In den Klippen von Cala Figuera wird der harmlose Ruhrpott-Proll Frank plötzlich zum Mörder. 2.2. Medienforum des Bistums Essen Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Der Verleger, der seinen Verstand verlor und sich auf die Suche machte, Lesung mit Achim Albrecht, Stadtund Landesbibliothek, Max-vonder-Grün-Platz 1–3, 19.30 HERNE ➤ Brief an meine Schwester, Lesung mit Leslie Malton, Alte Druckerei, Bebelstr. 18, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Mit den Sternen navigieren, Burkard Steinrücken über „Grundlagen der Astronavigation“, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 SOEST ➤ Cornwall – Englands sonniger Süden, Diavortrag mit Reisefotograph Matthias Hanke, Alter Schlachthof, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Der kleine Ritter Trenk, Stück von Kristen Boie, ab 5 J., Schauspielhaus, 10.00 ➤ Schlamasel-Masel, jüdische Märchen mit dem Theater Traumbaum, ab 5 J., KiJuKuMa, 10.00 HERNE ➤ Patricks Trick, Stück von Kristo Sagor mit dem Theater Kohlenpott, ab 10 J., Flottmann-Hallen, 11.00+14.00 OBERHAUSEN ➤ Pinocchio, von Carlo Collodi, Theater ab 6 J., Theater Oberhausen, 9.30+11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Stranger Than Fiction | Lampedusa im Winter, Dokumentarfilm von Jakob Brossmann, Endstation Kino DORTMUND ➤ Akkordeoncafé, FHH (Fritz- Henßler-Haus), 19.00 ➤ Topographie der Menschlichkeit – Rettungswiderstand in Dieulefit, Vernissage mit OB Sierau, Berswordthalle, Kleppingstr. 37, 18.00 Di.02. Konzerte BOCHUM ➤ Che Sudaka, Support: Banda Senderos Soundsystem, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Franz White, Akustik, Neuland, Rottstr. 15, 20.00 ➤ Grieved, Dark Hardcore (S) / Rockpalast, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Boogielicious, Storckshof, 19.30 ➤ Dizzy Fingers Guitar Café, Open Stage, FHH (Fritz-Henßler- Haus), 19.00 ➤ Hard Action, Rock’n’Roll (FIN), Support: The Dirty Nil, FZW, 20.30 ➤ Injuvik, Dub, Elektro, Jazz, Broken Beat, Weltmusik, Support: Arthur Adam, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Brendas Night, Pop, Jazz, Improvisation, Café Steinbruch, 20.00 ➤ The Good Life & Big Harp, Grammatikoff, 20.00 ➤ Toms Kaminlounge, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Abschlussprüfungen Jazz, im Pina Bausch Theater, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Mariama Kouyate & Nga Nene, Folklore (SN), Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Spöring Band, Jazz, Filmstudio im Glückaufhaus, Rüttenscheider Str. 2, 20.00 MÜLHEIM ➤ Jam-Session, MIKA im MTV Kahlenberg, Jahnstr. 6, 21.00 Party BOCHUM ➤ Jubel Trubel Heiterkeit, mit DJ Stinson, Untergrund, 22.00– 24.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, Vor dem Tore 76, 19.00 ESSEN ➤ Frauenschwoof, Gentle M, ca. 21.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. BIELEFELD ➤ Christopher Köhler: Die SuperSpitzenKnallerShow, Komödie, Ritterstr. 1, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ESSEN ➤ Carmela de Feo vs. Helmut Sanftenschneider: Das große Comedy Battle, Zeche Carl, 20.00 SCHWERTE ➤ Nachtschnittchen, mit Helmut Sanftenschneider und Gästen, Rohrmeisterei, 19.30 Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 9.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 14.00 LÜNEN ➤ 12 Tenors, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 ➤ Magic of the Dance, König- Pilsener-Arena, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ My fair Lady, Musical von Frederick Loewe und Alan J. Lerner mit der Kammeroper Köln, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Lügner, Stück von Dennis Foon, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Das letzte Band, von Samuel Beckett, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Der Prozess, von Moritz Peters nach Kafka / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Kiss me, Kate, Stück von Samuel und Bella Spewack, Theater im Rathaus, 19.30 MARL ➤ Vincent will Meer, Schauspiel von Florian David Fitz mit dem Landestheater Detmold, Theater, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Überwintern, von Lars Norén, Theater Oberhausen, 18.00 UNNA ➤ Einst, um eine Mitternacht, Solostück nach Edgar Allan Poe mit Markus Veith, zib, Lindenplatz 1, 19.00 WITTEN ➤ Alle sieben Wellen, Stück von Daniel Glattauer, Saalbau, 20.00 Foto: www.sputnic.tv Oper & Klassik DORTMUND ➤ Lyrische Klänge aus zwei Jahrhunderten, Klavierwerke mit Larissa Batschkovskaja und Stanislav Batschkovskij, Auslandsgesellschaft, 18.30 ➤ Symphony – Einer für alle, alle für einen, öffentliche Probe der OZM, Orchesterzentrum NRW, 16.00 DUISBURG ➤ Forum für junge PianistInnen, mit Eduard Kiprsky / Kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Hörsaal-City | Körperbild und Rückenschmerz, Vortrag von Claudia G. Levenig über „Ein- und Aussichten einer wechselseitigen Beziehung“, Blue Square, Kortumstr. 90, 18.00 ➤ Ringvorlesung | Neue Musik / Legendäre Charaktäre, Hören, Denken, Diskutieren mit Hans Nieswandt, Institut für Populäre Musik, Prinz-Regent-Straße 50–60, 18.00 ➤ Wilhelm Schmidt, Buchvorstellung von Günter Brakelmann + Gespräch, Melanchthonkirche, Königsallee 48, 19.30 DORTMUND ➤ Morgen ist leider auch noch ein Tag, Lesung mit Tobi Katze, Transfer. Bücher und Medien, 20.00 ➤ Salongeschichten, Anekdoten, kunsthistorische Informationen und Erzählungen, MKK, 14.30–16.30 ESSEN ➤ Fluchtursachen in den Balkan-Staaten, Vortrag von Max Brym, VHS, 19.00 ➤ Schnee am Ballermann, Lesung mit Manni Breuckmann, Medienforum des Bistums, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Kaminrunde: Castrum tur Ah, Vortrag von Elmar Alshut zum Thema „Schloss Grimberg und seine Geschichte“ / Glashalle, Schloss Horst, 19.00 HATTINGEN ➤ Lesecafé, Geschichten-Lesung und anschließendes Gespräch, Stadtbibliothek, 10.30 WITTEN ➤ Scheibchenweise Buntes, musikalische Lesung mit Lutz Quambusch & Cornelia Brommer, Buchhandlung Lehmkul, Marktstr. 5, 18.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Der kleine Ritter Trenk, Stück von Kristen Boie, ab 5 J., Schauspielhaus, 10.00 ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Schlamasel-Masel, jüdische Märchen mit dem Theater Traumbaum, ab 5 J., KiJuKuMa, 10.00 DORSTEN ➤ Max und Moritz, mit dem WLT, ab 6 J., St.-Ursula-Realschule, Nonnenkamp 14, 16.00 HERNE ➤ Patricks Trick, Stück von Kristo Sagor mit dem Theater Kohlenpott, ab 10 J., Flottmann-Hallen, 11.00+14.00 OBERHAUSEN ➤ Pinocchio, von Carlo Collodi, Theater ab 6 J., Theater Oberhausen, 9.30 Mi.03. Konzerte BERGKAMEN ➤ Richard Ray Farrell, Blues- Rock, Haus Schmülling, 20.00 BOCHUM ➤ Gyuri Villas & Gyuri Villas Jr., Tribute to Sinatra, Biercafé, 20.15 DORTMUND ➤ Mittwochs-Session | Jamroulette, offene Groove-Session mit der Hausband Casino Schneider, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Itchy Teeth, Das Café, Krummacherstr. 14, 20.00 ➤ The Trif, Blues, Jazz, Funk, Hip- Hop, Café Steinbruch, 20.30 ESSEN ➤ Abschlussprüfungen Jazz, im Pina Bausch Theater, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Betonmusik, Jazz mit Renken/Maas/Kracht/Hengst, Goethebunker, 20.15 ➤ Jazz for the People, Konzertreihe mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Open Session, Rock, Blues, Punk, Metal, Freak Show, 20.00 HAMM ➤ Ich brauch Tapetenwechsel, Hommage an Hildegard Knef mit Nina Tripp, Martin Brödemann, Restaurant Denkma(h)l, Ostenallee 73, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Band Of Holy Joy, Guests: Zepp Chash, Texas Bob, Kulttempel, 19.30 ➤ Folk-Club 2.2, offene Bühne, Zentrum Altenberg, 20.00 SOEST ➤ Pete Alderton, Blues, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ Willi Thomczyk, Rock, Kukloch, Hörder Str. 364, 20.00 DORTMUND ➤ 2. Konzert Wiener Klassik, Werke von Mozart, Beethoven, Schubert mit den Dortmunder Philharmonikern, Shinkyung Kim (v), Franziska Batzdorf (vc), Konzerthaus, 19.00 DUISBURG ➤ Duo-Klassenabend, mit Studierenden der Klasse Sinayskiy / Kleiner Konzertsaal, Folkwang- Universität, 19.30 ESSEN ➤ Pas de Deux, Harfe im Duett mit verschiedensten Instrumentenkombinationen / Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 19.30 WITTEN ➤ So lasst mich scheinen, bis Comedy & Co. WESEL Und sonst ich werde, Lieder von Schubert, Wolf, Hindemith mit Lara BOCHUM stück von Hannah und Manuel BOCHUM ➤ Taksi to Istanbul, Jugend- Venghaus (Sopran) & Alexander ➤ Marius Jung: Singen können die alle!, Zauberkasten, 10.00 astronomische Beobachtung, Moser, Städtisches Bühnenhaus, ➤ Der Himmel über Bochum, Jakobidze-Gitman (p), Universität Witten/Herdecke, Alfred-Herrhausen-Str. 50, 19.00 2–12, 19.00 20.00 Sternwarte IUZ, Obernbaakstr. 50 coolibri Party BOCHUM ➤ New York Nights | Mittwochs Live im Riff, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Gästen und DJs, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Kizomba, Merengue, Bachata, balou, 20.00–24.00 ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyer und Gästen, Strobels, 19.00 ESSEN ➤ After-Job-Party, House, Charts, R&B, Adiamo, 19.00 Die Kopien Am Anfang des Stücks der englischen Dramatikerin Caryl Churchill fällt der junge Bernhard aus allen Wolken: Ihn selbst gibt es nicht nur einmal, sondern gleich ein Dutzend Mal! Eine Klinik muss sein Gen-Material gestohlen haben – da stellt er zuerst einmal seinen Vater zur Rede... 3.2. Box des Schauspiels Essen (Premiere) DORTMUND ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 HAGEN ➤ Sekt & The City – The Cat Pack, Hasper Hammer, 20.00 MÜLHEIM ➤ WDR 2 Lachen Live: Die ganze Wahrheit, Stadthalle, 20.00 Musical & Show ARNSBERG ➤ Chinatown, mit dem Chinesischen Nationalcircus, Sauerland- Theater, Feauxweg 9, 20.00 BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 19.00 ESSEN ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 HAMM ➤ Die Nacht der Musicals, Songs aus Tanz der Vampire, Das Phantom der Oper, Cats u. a., Kurhaus Bad Hamm, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Das Fleischwerk, Stück von Christoph Nussbaumeder / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Rose Bernd, Stück von Gerhart Hauptmann, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 11.00+19.30 DORTMUND ➤ Mittwoch-Special-Improshow, mit Emscherblut, Fletch Bizzel, 20.00 ESSEN ➤ Die Kopien, Stück von Caryl Churchill / Box, Schauspiel, 19.00 (Premiere) ➤ Kiss me, Kate, Stück von Samuel und Bella Spewack, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ My Fair Lady, Stück nach George Bernard Shaws „Pygmalion“ und dem Film von Gabriel Pascal / Grillo, Schauspiel, 19.30 HAMM ➤ Antigone – Nein, ohne mich, Stück nach Sophokles und Anouilh, Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 MARL ➤ Ein Bodybild, Soloperformance von Corinna Sigmund, ab 14 J., Theater, 11.00 MOERS ➤ Richard III., von William Shakespeare, Schlosstheater, 19.30 (Premiere) MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Das kalte Herz, Stück nach Wilhelm Hauff, Theater an der Ruhr, 19.30 WITTEN ➤ Alle sieben Wellen, Stück von Daniel Glattauer, Saalbau, 20.00 Oper & Klassik BOTTROP ➤ Arundos Quartett, Werke von Mozart, Reicha, Danzi u. a., Kulturzentrum August Everding, Blumenstr. 12–14, 19.30 ESSEN ➤ Klassik für Einsteiger, Werke von Tschaikowski, Philharmonie, 20.00 HAGEN ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ NPW Barock – Böhmische Wege zur Klassik, Werke von Stamitz, Benda, Kozeluch, Mozart mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Christuskirche, Limperstr. 11, 18.00 WITTEN ➤ Seiltänzerei, Alte und Neue Musik für Blockflöte und Viola mit Luisa Klaus und Johanna Lamprecht, Universität Witten/Herdecke, Alfred-Herrhausen-Str. 50, 19.30 ➤ Tonsatzkonzert, mit Studierenden der TU Dortmund, St. Marien, Marienplatz 3, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Analoges und digitales Fotoangebot, Informationsveranstaltung / Raum 1031, VHS im BVZ, Gustav-Heinemann-Platz 2–6, 19.00–20.30 DORTMUND ➤ Poetry Slam, mit Bo Wimmer, Felix Römer, Frederike Jakob, Björn Rosenbaum, Franziska Holzheimer, René Sydow, FZW, 20.00 ESSEN ➤ Poetry Slam, Heldenbar, Schauspiel, 20.00 OSNABRÜCK ➤ Das kolumnistische Manifest, Lesung mit Axel Hacke, Lagerhalle, Rolandsmauer 26, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss- Planetarium, 9.30 ➤ Der kleine Ritter Trenk, Stück von Kristen Boie, ab 5 J., Schauspielhaus, 9.30 ➤ Lars – Der kleine Eisbär, von Hans de Beer, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Schlamasel-Masel, jüdische Märchen mit dem Theater Traumbaum, ab 5 J., KiJuKuMa, 10.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 16.00 DORTMUND ➤ Als die Musik vom Himmel fiel, Projekt von Andreas Gruhn und Peter Kirschke, ab 3 J., Kinder- und Jugendtheater, 10.00 GLADBECK ➤ Der kleine Rabe Socke, Theater, ab 5 J., Mathias-Jakobs- Stadthalle, 16.30 HERNE ➤ Patricks Trick, Stück von Kristo Sagor mit dem Theater Kohlenpott, ab 10 J., Flottmann-Hallen, 11.00+14.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne, Mond und Sterne, von Christian Pokall, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 17.00

Foto: Flic Flac ➤ Frida, Spielfilm von Julie Taymor, ab 12 J. + Diskussion, Melanchthonsaal, 19.30 DORTMUND ➤ PH-Session, mit Gerd Neumann, Galerie 103, Oesterholzstr. 103, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Klang und Stille 2 Raum für Licht – Geburt, Musikprogramm von Klaus Martin Rösler, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 ➤ Seniorentanz, Altstadtschmiede, 15.00 UNNA ➤ Ohrwurmsingen, mit Hermann Suttorp / Schalander, Lindenbrauerei, 19.30 Do.04. Konzerte BOTTROP ➤ Offene Bühne & Künstlertreff, Open Stage, Heintze, Knappenstr. 27, 20.00 DORTMUND ➤ Endoplasmatisch + Rich Kid Rebellion, Rock, Singer/Songwriter, Sissikingkong, 20.00 ➤ Joseph Parsons, Singer/Songwriter, Americana, Folk (USA), subrosa, 19.30 ➤ Molote’s Havana SuperQ, Salsa, Jazz, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Slipknot, Alternative Metal, ISS Dome, 20.00 ESSEN ➤ Blues Session, Südrock, 21.00 ➤ Carretera Sur, Weltmusik (NIC), Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Pascal Vogt, Pop, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Open Stage, Wohnzimmer, Wilhelminenstr. 174 b, 20.00 HOLZWICKEDE ➤ Anne Wylie Band, Haus Opherdicke, Dorfstr. 29, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Andreas Bourani, Singer/Songwriter, König-Pilsener-Arena, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 WITTEN ➤ The Dopey Hats, Evergreens, Maschinchen Buntes, 20.00 Party AHLEN ➤ Weiberfastbacht, Stadthalle, 20.00 BOCHUM ➤ Neolonga, mit DJ Peter, Tango La Boca, 21.00 ➤ Tollhaus, Weiberfastnacht-Party, Prater, 21.00 DINSLAKEN ➤ Altweiberball, KuKa, 18.00 DORTMUND ➤ 2gether, Hip-Hop, R&B, Trap, 90s Classics mit DJs Emby & Easy, Village, 22.30 ➤ Freut euch!, Pop, Indie, Classics mit Stefan Mörken, Silent Sinners, 23.00 ➤ Salsa-Party, mit DJ Arturito, Tyde Studios, Mathiesstr. 16, 20.00 ➤ Special Feature – Die Soundtrackparty, Sountracks der Film-, TV- und Seriengeschichte mit DJ Chollo & ND.M, Alter Weinkeller, Märkische Str. 22, 22.00 ➤ Thursday, I’m in Love, Club Classics, Indie, Elektropop, 90s Hip-Hop, Großmarktschänke, Heiliger Weg 60, 23.00 ➤ Weiberfastnacht, aktuelle Charts, Schlager, Partyclassics u. a. mit DJ Jan, FZW, 16.00 ➤ Weiberfastnacht, mit DJ Diego + Men Strip, Ratskeller Aplerbeck, Marktplatz 21, 17.00 coolibri ➤ Weiberfastnacht, mit DJ Klaus Lenser, Cabaret Queue, 18.00 ➤ Weiberfastnacht, mit Markus (live), Bierhaus Stade, Betenstr. 3 ➤ Weiberfastnacht, Strobels, 11.11 DUISBURG ➤ Altweiber-Party, Diebels im Hafen, 11.11 ➤ Karaoke, Anne Tränke, Vor dem Tore 76, 20.00 ➤ Weiberfastnacht, mit DJ Dirk, Brauhaus Urfels, Römerstr. 109, 16.00 ESSEN ➤ Altweiber Party, Dampfe, Heinrich-Brauns-Str. 9, 13.11 ➤ Karaoke, Gentle M, 21.30 ➤ TrashPop versus Karneval, Solid Club, 16.00 ➤ Unikat, new DJs in Rotation, Naked, 23.00 ➤ Weiberfastnacht, mit DJ Lars, EigelStein Rüttenscheid, Rüttenscheider Str. 199, 13.11 GELSENKIRCHEN ➤ Weiberfastnacht, mit DJ Andre, Villa Italia (Hugo 1), Horster Str. 200, 18.00 HAGEN ➤ Altweiberfastnachts-Party, Humpert am Höing, Fleyer Str. 123, 19.00 ➤ Weiberfastnacht, mit DJ Franklin, Stadthalle, 18.30 HAMMINKELN ➤ Altweibersause, Ü30, Cafe Country, 19.00 HAMM ➤ Weiberfastnacht, Kulturrevier Radbod, 20.11 KAMEN ➤ Weiberfastnacht, mit DJ Basti, Kümpers, Bahnhofstr. 1, 20.00 ➤ Weiberfastnacht, Opera, Nordstr. 13, 18.00 MÜLHEIM ➤ Schwarz nach der Arbeit, Future- & Synthie-Pop, 80s, Dark Wave, Elektro, Gothrock mit DJ Mario, The Inner Circle, Sandstr. 162, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Tanztreff,mit Live-Musik, Zentrum Altenberg, 15.00 ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Boentes Weiberfastnacht, Boente, 18.11 ➤ R3-Club-Party – Weiberfastnacht, Ratskeller, 14.00 RHEDE ➤ Altweiber Party, Blues, Kirchstr. 9, 17.00 RHEINBERG ➤ Altweiberball, Stadthalle, 17.30 UNNA ➤ Weiberfastnacht, mit Cantus Brutalis / Schalander, Lindenbrauerei, 19.30 WESEL ➤ Altweiber Party, Niederrheinhalle, An de Tent 1, 13.00 WITTEN ➤ Weiberfastnacht, mit DJ Oli, WerkStadt, 16.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 HAGEN ➤ Friedel Hiersenkötter: Olle Weiber, Theater an der Volme (Elbersgelände), 19.30 HERNE ➤ Nachtschnitten – Die WeiberLachNacht zu Weiber- FastNacht, mit Patrizia Moresco, De Frau Kühne und den Zucchini Sistaz, Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Zeitensprünge – Genuss ohne Reue, Altweiberball + Show, Ebertbad, 19.30 WETTER ➤ Herrencreme, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Flic Flac Ob Feuerspucker, Drahtseilakt oder wilde Akrobatik – Zirkus war zu allen Zeiten zum Staunen. Für reichlich Ah-und Oh-Momente sorgt seit 25 Jahren Flic Flac, der seit der ersten Stunde ohne Tiere in der Manege auskommt. 4.–14.2. Zeche Zollverein, Parkplatz C, Essen Musical & Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 9.30 ➤ Orchideen – Wunder der Evolution, multimedialer Vortrag auf der 360°-Bühne, Zeiss- Planetarium, 18.00 ➤ Sterne über dem Ruhrgebiet, Live-Sternführung, Zeiss- Planetarium, 19.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Zwei mit Charme und Schnauze, Akrobatik, Puppenspiel u. a., Moderation: Chantall & Markus Schimpp, Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Artist Diploma Schauspiel, Abschlusspräsentation des 4. Jahrgangs Schauspiel / Black Box, Folkwang Theaterzentrum, Friederikastr. 4, 19.00 (Teil 1) ➤ Othello, Rottstr5Theater, 19.30 (Premiere) DORTMUND ➤ Faust I, Ballett von Xin Peng Wang mit Musik von Henryk Mikolaj Górecki, Michael Daugherty u. a., Opernhaus, 18.30 (öffentliche Probe) ➤ Sugar Snap Paradise, Musiktheater mit Ensemble Labsa, Depot, 20.00 (Premiere) ESSEN ➤ Caspar Hauser, Stück nach Jakob Wassermann / Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Kiss me, Kate, Stück von Samuel und Bella Spewack, Theater im Rathaus, 19.30 HAGEN ➤ Heute Abend – Entfällt, Komödie von Ulla Gericke / Lutz, Theater, 19.30 HAMM ➤ Antigone – Nein, ohne mich, Stück nach Sophokles und Anouilh, Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00 OBERHAUSEN ➤ The Rest is Noise, musikalische Lesung von Alex Ross’ Buch mit dem Oberhausener Ensemble & den Bochumer Symphonikern, Regie: Johan Simons, Theater Oberhausen, 19.30 SCHWERTE ➤ Faust, Stück von Goethe, Theater am Fluss, Ruhrstr. 20, 19.30 WITTEN ➤ Landeier – Bauern suchen Frau, Ruhrbühne e.V., 19.00 Oper & Klassik ARNSBERG ➤ Liszt-Abend, mit Lutz Görner und Nadia Singer (p), Altes Rathaus, Alter Markt 19, 20.00 BOCHUM ➤ Das Royal Opera House im Kino | La Traviata, Liveübertragung der Oper von Verdi, UCI, 19.45 ➤ Symphoniekonzert, Werke von Debussy, Saint-Saëns und Lekeu mit den BoSy und Kotaro Fukuma (p), Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ➤ Arcadi Volodos, Klavierwerke von Brahms und Schubert, Konzerthaus, 20.00 ESSEN ➤ Faust, Oper von Charles Gounod, in französischer Sprache, mit deutschen Übertiteln, Aalto- Theater, 19.30 ➤ The Best of Brass, mit der Folkwang Brassband / Neue Aula, Folkwang-Universität, 19.30 HAGEN ➤ Jonny spielt auf, Oper von Ernst Krenek, Theater, 19.30 HATTINGEN ➤ Das romantische Lied, Werke von Brahms u. a. mit Boshana Milkov (Mezzosopran) & Tamara Elizbarashvili (p), Altes Rathaus, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Alles Plasma – Plasmen in der Atmosphäre, Vortrag von Simon Hübner, Blue Square, Kortumstr. 90, 18.00 ➤ Der Krieg gegen die Kurden in der Türkei, Vortrag von Ismail Küpeli / Raum 6, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ➤ Eine Bilanz: 26 Jahre nach der Wende in Ungarn, Vortrag & Diskussion mit Wilhelm Droste (Germanist, Essayist, Übersetzer), Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ➤ Wortlaut Ruhr Poetry Slam, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Brautbriefe, Lesung zum 110. Geburtstag von Dietrich Bonhoeffer, Sago Hinterhoftheater, 19.30 ➤ Der Mops mit der Maske oder Das phantastische Leben des Edgar Wallace, kriminalistisches Live-Hörspiel mit Stefan Keim, Church Restaurant, III. Hagen 39, 19.00 ➤ Donnerstagsgespräch, mit Abdel-Hakim Ourghi zum Thema „Die Gewalt im Korantext Situationsbedingte Koranstellen oder eine Gegenwärtige Identitätslast?“, Alte Synagoge, 19.00 ➤ Low Fidelity, Gereon Klug liest, Zeche Carl, 20.00 ➤ Tape Session, Julian Kolmitz über „New Wave und ihre anarchistischen Anfänge” / Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Wülfings HörBar, Erzählungen mit mit André Wülfing, Consol Theater, 19.00 MÜLHEIM ➤ Encore! Zugabe! Die Applaus-Maschine!, Lecture-Performance von Christoph Wirth, Heidi Hoh (im Ringlokschuppen), Am Schloss Broich 38, 19.30 WESEL ➤ Die Tänzerin von Auschwitz, Lesung mit Paul Glaser, Scala Kulturspielhaus, Wilhelmstr. 8, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss- Planetarium, 11.30 ➤ Schlamasel-Masel, jüdische Märchen mit dem Theater Traumbaum, ab 5 J., KiJuKuMa, 10.00 DORTMUND ➤ Knallbunte Karnevalsparty, Partyspiele u. a., ab 6 J., Dietrich-Keuning-Haus, 15.00– 18.00 ABENDS IN DIE KELLERBAR DONNERSTAG, 04.02. um 19.00 Uhr donnerstags Wülfings Hörbar auf Consol Musikinstrumente und Zubehör Wir haben die größte Auswahl im Ruhrgebiet. JustMusic Dortmund Dortmund Dorstfeld Martener Hellweg 40 44379 Dortmund (0231) 22 6 88 22-0 JustMusic Jellinghaus Reinoldikirche Friedhof 6-8 44135 Dortmund (0231) 52 75 52 17.02.The View The Ropewalk Tour 2016 Termine ab Februar 2016 02/02 HARD ACTION 05/02 ERIK COHEN 07/02 MADSEN 11/02 VEGA & BOSCA 12/02 BLACK STONE CHERRY 13/02 BOLLMER 14/02 MOTRIP, JOKA, ALI AS 15/02 TIMOTHY AULD 16/02 B-TIGHT 17/02 THE VIEW 18/02 VON BRÜCKEN 21/02 MACHINE HEAD 23/02 CÄTHE 24/02 HERRENMAGAZIN 25/02 LENA 26/02 ??? RECORD RELEASE PARTY 27/02 THE NEW ROSES 28/02 ATLAS LOSING GRIP 29/02 NAMIKA 05/03 HONIGDIEB - ZUSATZKONZERT 06/03 JURI SCHEWSTSCHUK 08/03 BLAUE BLUME, WYOMING 09/03 SARAH AND JULIAN 10/03 TRACER 11/03 MARKUS KREBS 12/03 WHO KILLED BRUCE LEE 14/03 TIEMO HAUER 15/03 ME AND MY DRUMMER 16/03 GRAHAM CANDY 17/03 BOSSE SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! Partys Im Februar Do 04/02 WEIBERFASTNACHT Fr 05/02 VISIONS PARTY Sa 06/02 SATURDAY FOREVER Sa 13/02 30+ TOO OLD TO DIE YOUNG Fr 19/02 FIRESTARTER Sa 20/02 RABENSCHWARZE NACHT Sa 27/02 90´S/80´S PARTY INFOS & TICKETS AUF WWW.FZW.DE FACEBOOK.DE/FZWEVENT SOLD OUT! SOLD OUT! 51 51

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02