Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Februar 2016 - coolibri Düsseldorf /Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Krefeld
  • Jazz
  • Dortmund
  • Oper
  • Sucht
  • Musik
  • Frau
  • Oberhausen
  • Musical

Foto: Veranstalter

Foto: Veranstalter Hopelezz + Perzonal War + Fall Of Cathage CD-Release-Show mit Wuppertals Vorzeige-Metallern Hopelezz. Die sind mit ihrem brandneuen Album „Sent to destroy“ am Start und haben sich soundgewaltige Unterstützung eingeladen. 27.2. Underground, Wuppertal Foto: gymnasm Helge Schneider Im vergangenen Jahr wurde er 60 Jahre alt. Nun ist ihm aufgefallen, dass er noch einige Jahre in die Rentenkasse einzahlen muss und somit kommt der Komiker und Multiinstrumentalist mit seinem Programm „Lass knacken Oppa!“ zurück auf die Bühnen der Republik. 27.2. Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf ➤ Primal Fear + Brainstorm + Striker, Heavy Metal, anschließend Party, Turock, 19.00 ➤ Tank86 + Your Highness, Rock, Panic Room, 19.00 ➤ The Spitfires + 6aus49, Indie, Grend, 20.00 KÖLN ➤ Ballhaus, Pop, Chanson, Weltmusik (20.00); Tarq Bowen & Band, Blues, Soul (21.00); Lichtung ➤ Bastian Stein Quartett, Jazz, Altes Pfandhaus, Kartäuserwall 20, 20.00 ➤ Emergenza, Nachwuchs Wettbewerb (19.00); The Tips, Record Release Party (20.00); Underground ➤ Foals, Rock, Guest: Trümmer, Palladium, 20.00 ➤ Mrs. Kite, Progressive Rock, MTC, 20.00 ➤ Oh Wonder, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Sleeping With Sirens, Guests: Mallory Knox, This Is Life & Beach Weather, Live Music Hall, 20.00 ➤ Superikone, Guests: Neo Coma + The Real Hot, Blue Shell, 20.00 ➤ Tesseract, Guest: The Contortionist, Luxor, 19.00 ➤ Tobias Hoffmann Trio, Loft, 20.30 ➤ Torpedo Monkeys + The Beasts, Garage Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Trio Rosenrot, Bürgerhaus Kalk, 20.00 KREFELD ➤ Alex’s Kept Secret, Disco, Funk, Rock, Kulturrampe, 21.00 LEICHLINGEN ➤ Filmreif, Filmmusik mit dem Chor VoiceArt, Aula Am Hammer, Am Hammer 2, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Dire Strats, Tribute to …, Scala Club, 20.00 ➤ Ilona Ludwig Band, Blues, Soul, Pop, Topos, 20.30 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Hannes Wader, Liedermacher, Stadthalle, 20.00 ➤ The Grabowskis + Spit Pink + 84 Breakdown + Michel B., Punkrock, AZ, Auerstr. 51, 19.00 ➤ Tirol Sound, Alpenrock, Alpinschlager, Sierra Nevada, Kolumbusstraße 110, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Floydbox, a tribute to Pink Floyd, Ebertbad, 20.00 ➤ Santiano, König-Pilsener-Arena, ca. 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Inner Wheel, Benefiz, Rathaus, Rathausplatz 3–4, 16.30 SOLINGEN ➤ Bitter Taste (19.00); Rock, Blues (20.00); Getaway ➤ They Say Highs, Indie, Folkrock, Pub Tom Bombadil, Burger Landstr. 103, 19.30 ➤ Tres Hombres, Tribute to ZZ Top, Cobra, ca. 20.00 UNNA ➤ Quotime, Rock / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT ➤ Hot’n’Nasty, Blues, Rock, Alldiekunst, Wiemerstr. 3, 19.30 VIERSEN ➤ Montreal, Indie, Punk, Rock, Rockschicht, Bahnhofstr. 55, 20.30 WERMELSKIRCHEN ➤ RitaLeen + Cherokee, Punk- Rock-Cover, Hardrock, AJZ Bahndamm, Wolfhagenerstr. 11, 20.00 (Einlass) WESEL ➤ Christian Kjellvander + Terje Nordgarden, Singer/Songwriter, KARO Jugendzentrum, 20.00 ➤ Gospel People St. Antonius, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bounce, live; Falk, Support: Johanna Zeul; LCB, 20.00 ➤ Frogcodile, Bandfabrik, 20.00 ➤ Hopelezz + Perzonal War + Fall Of Cathage, Underground, 20.00 ➤ Johnny Cash Experience, Tribute to …, Die Börse, 20.00 ➤ Jugglerz, Reggae, Dancehall, U-Club, 23.00 ➤ Markus Segschneider: Hands at Work, Gitarrenmusik, Die Färberei, 19.30 ➤ Silent Music Of The Body, Konzertabend mit Eddie Martinez (Tanz) und Uwe Dreysel (Schauspiel) / Pavillon, Skulpturenpark Waldfrieden, Hirschstr. 12, 19.00 ➤ Stanke ohne Strom, Rockmusik mit Patrick Stanke, Chris Vega u. Tim Harbusch, Kontakthof, Genügsamkeitstr. 11, 19.30 ➤ Tukano, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, Hünefeldstr. 54a, 20.00 Party BOCHUM ➤ Partymonium, Classic- & Hairmetal / Rockpalast, Matrix, 22.00 ➤ The Ballroom, 1st: Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: 90s, 00s / Rockpalast: Hard Rock, Metal, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ We Love Music, mit DJ Team Tim & Maik, KuKa, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Booty Couture, Hip-Hop, Dance, House, Klassiker, R&B, Black Music mit DJs Sim, Dream, Yoscar, No Mercy & And J. / zum 1–jährigen-Geburtstag, Ufer 8, 22.00 ➤ Club Bohème, Groove, Funk, Charts, Party Classics, Houseund & Black-Music mit Frank Wagner, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ DancingQueenz – GayHappening, Pop, House, Gay Classics mit DJ EisBaer, Queenz, Charlottenstr. 62, 22.00 ➤ Global Player der Funkhaus Europa Club, mit A-Lo, KIT Bar, 23.00 ➤ I Love 90s, Stahlwerk, 22.00 ➤ Noisetrip, Indierock, Punkrock, Britrock, Neo Garage, Emocore, Grunge, Beat u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Partymix | Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er–2000er / für Schwule, Lesben & Freunde, K1–Club, Bismarckstr. 93, 20.00 ➤ Saturday Knight, R&B, House, Party Classics, Knight Club, 22.00 ➤ Sweet Heaven, R&B, House, Classics, mit DJs Phatzo, Desert und Kamy Cut, Nachtresidenz, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ True Legends, Rap, Djäzz, 23.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative und Metal, Turock, ca. 23:00 KLEVE ➤ Happy Hour, Vorprogramm: DJ Christian, ab 23.00: Alternative, Indie, Elektro, Hip-Hop mit DJs Jakob & Ossi, Radhaus, Sommerdeich 37, 22.00 KÖLN ➤ All About 50, Kantine, 21.00 ➤ Art of House, Club, Deep und Indie House; Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672; Stadtgarten, 23.00 ➤ Big Bang, Rock, Indie, Alternative, MTC, 23.00 ➤ Clubnight, Charts, R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ Electro Swing Night, Gloria, 23.00 ➤ Marjinal, türkische und internationale Oldies ab den 70ern / Halle; Step it Up, Rock, Pop und Charts / Club (22.00); Herbrands, Herbrandstr. 21 ➤ Obsession Inside, mit DJ Ketty, Blue Shell, 23.00 ➤ Rockgarden, Alternative, Hardcore u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Room45, Techno, e-feld, Venloer Str. 601, 23.00 ➤ Tanzsalon, mit DJane Kriszti, Lutherkirche Südstadt, Martin- Luther-Platz, 20.30 ➤ The Barintones, Barinton, 23.00 ➤ The Foals Aftershow, mit Caulfield und Herr S., Tsunami Club, 23.00 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 22.00 ➤ Ü40, mit dem Luxor Allstars DJ- Team, Luxor, 22.00 ➤ Ultimate 80’s, mit DJ Elvis, Wartesaal am Dom, Johannisstr. 11, 22.00 ➤ Winterfest, mit Allstars und Gästen, Bootshaus, Auenweg 137, 23.00 KREFELD ➤ iDance, Kulturfabrik, 22.00 ➤ Saturday Night Raw, Rock, Metal, Alternative, Magnapop, 23.00 LEVERKUSEN ➤ Schattentanz, Dark Querbeet, Dresscode: Szene, Shadow, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Dub Sick, Dubstep, Drum & Bass, Trap, Projekt 42, 23.00 ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, 80s, 90s, Dancemusic, Kaiser- Friedrich-Halle, 20.00 NEUSS ➤ Generation Madness, Elektro, Skihalle OBERHAUSEN ➤ Kleinkariert, House, Dubstep, Drum n Bass & Psytrance, Druckluft, 23.00 SOLINGEN ➤ Ü30-Party, Funk, Soul u. a., Getaway, 21.00 ➤ Wilde 13 Reloaded, Rock, Alternative u. a. mit DJ Bernd / Cocktailbar, Getaway, 21.00 WESEL ➤ Subergs Ü30 Party, Niederrheinhalle, An de Tent 1, 20.00 WUPPERTAL ➤ 2000andGreat, 2000er, Charts, Pop, Black, Reggae, Butan, 22.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00 ➤ KitchenSamstag, Charts, House u. a., Kitchen Klub, 22.00 ➤ Showtime – 4 Turntable special, Hip-Hop, Urban, RnB, Klub, 23.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 Comedy & Co. BONN ➤ Volker Weininger: Bildung. Macht. Schule., Pantheon, 20.00 DORTMUND ➤ The Comedy Red Pack, mit Andreas Weber, Lena Liebkind und Johnny Armstrong, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 20.00 DÜSSELDORF ➤ ComedySlam, mit Joachim Hahn, Katharina Schmidt, Florian Simbeck, Christiane Olivier, Lukas Wandke u. a., Exit, Rather Str. 25, 20.00 ➤ De Frau Kühne: Wie war das no(ch)rmal?, Kurhaus, Auf’m Hennekamp 101, 20.00 ➤ Die Rathauskantine: Kabarett vom Niederrhein, Theateratelier Takelgarn, 20.00 KREFELD ➤ Hubert Burghardt: Nachher will’s keiner gewesen sein!, Südbahnhof, 20.00 ➤ Kabarett Surprise, mit Rüdiger Höfken & Gästen, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 LANGENFELD ➤ Dave Davis: Afrodisiaka, Schauplatz, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Özgür Cebe: Born in the BRD, Kulturausbesserungswerk, Kolberger Str. 95a, 20.00 MEERBUSCH ➤ Arnulf Rating: Rating akut, Forum Wasserturm, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Mark Britton: Ohne Sex geht’s auch (nicht)!, BIS + Die Spindel im TIG, 20.00 REMSCHEID ➤ John Doyle: Voll der Stress, Rotationstheater, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Ballet Revolución, feat. the Ballet Revolución Live-Band, Capitol Theater, 15.00+20.00 ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ Helge Schneider – Lass knacken Oppa!, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ENNEPETAL ➤ Schneewittchen und die sieben Zwerge – Das HITreißende Musical, von Christian Berg und Katja Tiltmann, Gemeindezentrum Ev. Kirchengemeinde Voerde, Lindenstr. 1, 15.30 ➤ Zum Sterben schön, Musicalkomödie, Leo Theater, 20.00 KREFELD ➤ My Fair Lady, Musical von Frederick Loewe, Theater, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 WUPPERTAL ➤ Heiße Zeiten, Revue von Tilmann von Blomberg und Bärbel Arenz, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle, Farce von Ray Cooney, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Fantasius Pan, nach Anton Bachleitner, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten- Theater, 15.00+17.00+20.00 ➤ Lässt sich Shakespeare von den Widerspenstigen zähmen?, mit der Dramaschule, Theatermuseum, 20.00 (Premiere) ➤ Morning, von Simon Stephens, mit dem Jungen Ensemble „Only ask Valery!“, FFT Juta, 19.00 ➤ Now & Next, Performance-Installation mit Stucken von Ivan Geddert, Montserrat Gardó Castillo & Petr Hastik, Valérie Kommer & Karoline Strys, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Sisters of Swing – Die Andrews Sisters, von Beth Gilleland & Bob Beverage, Central, 20.00 ➤ Söhne wie wir – Mach Dir keine Sorgen, Mama!, Theater Mobil-Projekt, ab 13 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ The Dings – Artig Werkschau, Tanzperformances von Thuy-Tien Nguyen und Saskia Schulte, anschließend Musikvideopräsentation von Sonka Hinders und Konzert von Moving Places Collective / im Rahmen der Ausstellung „The Dings“, NRW-Forum Kultur und Wirtschaft, 19.00 ERKRATH ➤ Kidnapping + Shake … Macbeth, Komödien von Christoph Eckert bzw. Heinz Laier mit der Theatergruppe Spotlight zum 20. Jubiläum, Joachim-Neander- Haus, Bavierstr. 19, 17.30 GEVELSBERG ➤ Mord im Pfarrhaus, Stück mit dem Schwelmer Amateurtheater, Filmriss Kino, Rosendahler Str. 18, 19.30 HAAN ➤ Der Anruf, Thriller mit dem Niederrhein Theater, Gymnasium, Adlerstr. 3–5, 20.00 KÖLN ➤ Dracula, von Bram Stoker, Theater am Sachsenring, Sachsenring 3, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Tanten, Tod und Täuschung, Komödie mit Die Laiens, Matchboxtheater, Hitdorfer Str. 169, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Dogville, von Lars von Tries, Theater, 19.30 MOERS ➤ 1984, von George Orwell, Schlosstheater, 19.30 NEUSS ➤ Die Studentin und Monsieur Henri, von Yvan Calbérac, Theater am Schlachthof, 20.00 RATINGEN ➤ Wir lieben und wir wissen nichts, Stück von Moritz Rinke, Stadttheater, 20.00 SOLINGEN ➤ Plädoyer der Lebenslust, mit dem Solinger Tanztheater 55+ / Pina-Bausch-Saal, Theaterund Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Auf dem Gebirge hat man ein Geschrei gehört, Tanztheater Wuppertal Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ➤ Der Gott des Gemetzels, Komödie von Jasmina Reza, TalTon- Theater, 20.00 (Premiere) ➤ Der Zinker, Stück von Edgar Wallace, TiC-Theater, 20.00 ➤ Die Kurve, Theater-Projekt der Freien Bergischen Bühne, Musikschule Kuberka, Hauptstraße 88, 19.30 (Premiere) ➤ Mondlicht und Magnolien, Komödie von Ron Hutchinson, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Zwei Witwen sehen rot, von/mit Lore Duwe und Angelika Werner, Kammerspielchen, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Allmacht der Liebe, Zeit und Natur, u. a. mit dem Frauenchor der Klingenstadt Solingen 1990 e.V., Werke von Holst u. a., Tonhalle, 19.00 ➤ Don Carlo, Oper von Verdi, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Qualmende Cowboystiefel und rauchende Colts, Western-Groschenroman-Lesung mit DJ, Junges Schauspielhaus, 20.30 ➤ Schriftgestalten, Gespräch und Führung durch die Ausstellung mit Gabriele Begasse u. a., Heinrich-Heine-Institut, 15.00 ➤ Stundenastrologie, Vortrag, Archeosophische Gesellschaft, Münsterstr. 38, 10.00 Veranstaltungstermine im Ausgabe März 2016 bis zum 12.02. • 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 0234 / 9 3737- 97 der nächste erscheint am 24. Februar 70 coolibri 70

Foto: Semmel Concerts GmbH Santiano Ihr Bandname leitet sich vom Shanty „Santiano“ ab und die Musiker aus dem nördlichen Schleswig-Holstein mischen Musikgenres wie traditionelle Volkslieder, Schlager, Irish Folk und Seemannslieder – mal kräftig und stimmgewaltig, mal in gefühlvollen Balladen. 28.2. Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf Foto:ilz Boehme coolibri präsentiert Sarah Kuttner Ihr aktueller Roman ist eine Road-Novel über das komplizierte Verhältnis zu den eigenen Eltern und den Wunsch, Urlaub von sich selber machen zu können. coolibri verlost drei Pakete mit je einem Exemplar von Sarahs „180 Grad Meer“ und zwei Tickets für die Lesung auf coolibri.de. 28.2. zakk, Düsseldorf Für Kinder DÜSSELDORF ➤ BAM! – Hänsel und Gretel, musikalisches Märchen nach der Oper von Humperdinck, ab 3, stilwerk, Grünstr. 15, 16.00 ➤ Bei Oma Maus im Haus, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Tiberius Schlabberzahn, Kinderzaubertheater mit Guido Hoehne, Theateratelier Takelgarn, 16.00 ERKRATH ➤ Kindersachenflohmarkt, Stadthalle, 9.00–13.00 KLEVE ➤ Conni – Das Musical, ab 3 J., Stadthalle, 14.00 Und sonst BONN ➤ Tango-Ball, mit Tangoyim (live), Tanzschule Lepehne- Herbst, Belderberg 24, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Garten Eden, Textwerkstatt mit Pamela Granderath u. a., zakk, 12.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 6.00–16.00 HAAN ➤ Kiste, Kabarett, Poetry, Kleinkunst, Rockin’ Rooster Club, Dieselstr. 5, 19.00 KREFELD ➤ Trödelmarkt, Parkplatz Grotenburgstadion, Tiergartenstr. 165, 7.00–14.00 SOLINGEN ➤ Kosmische Katastrophen, Familienprogramm mit Himmelsbeobachtung, Sternenwarte, Sternstr. 5, 20.00 ➤ Stoffwechsel, Frauen- und Mädchentrödel, Cobra, 10.00 ”Feine Mädels“ Trödelmarkt nur für Frauen 27. Februar 2016 13:00-16:00 Uhr Ev. Gemeindesaal Hardenbergstr. 3 Düsseldorf-Gerresheim So.28. Konzerte BOCHUM ➤ Neon, Release mit Willi Herren, PAT, Andy Andress, Sabrina Berger / Rockpalast, Matrix, 18.00 BONN ➤ Joe Bonamassa, Bluesrock, Beethovenhalle, Wachsbleiche 16, 20.00 DORTMUND ➤ Atlas Losing Grip, Punk, FZW, 20.00 ➤ Carminho, Fado, domicil, 20.00 ➤ Ich brauch Tapetenwechsel, Hommage an Hildegard Knef mit Nina Tripp & Martin Brödemann, Café Begegnung, Hochofenstr. 16, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Becker&Becker-Trio, Jazz zum Brunch, Tonhalle, 13.00 ➤ Blues Bureau, Blues & Boogie- Rock, Café à Gogo, 19.00 ➤ Jam Session, Haus Spilles, 15.00 coolibri ➤ Konstantin Reinfeld & Christoph Spangenberg, Blues Harp meets Piano, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, Himmelgeister Str. 107h, 18.00 ➤ Santiano, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ The Hornets feat. Fräulein Swing, Rock’n’Roll, Rockabilly, Em Pöötzke, Mertensgasse, 18.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00–22.00 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente | Emißatett, mit u. a. M. Muche (pos) und R. Landfermann (kb), Lokal Harmonie, 18.00 ➤ Duisburger Akzente | Neue Horizonte Bern, Binnenschifffahrtsmuseum, Apostelstr. 84, 17.00 ➤ Friedemann + Andre Sinner, Djäzz, 20.00 ➤ Trionova, Pop-, Jazz-Cover, Café Steinbruch, 19.30 ESSEN ➤ Beverly Daley & The Up Town Four, Jazz, Bürgermeisterhaus, 17.00 ➤ Phela & Tex, Singer/Songwriter, Weststadthalle ➤ Stefan Mirsea Gogoncea, Gitarrenmusik, Kreuzer, Friedrich-Lange-Str. 3, 18.00 HEINSBERG ➤ Dr. Mojo, Blues, Café Curioso, Erkelenzer Str. 16, 11.00 KEVELAER ➤ Basilikakonzert, Basilika St. Marien, Kapellenplatz 35, 16.30 KÖLN ➤ Akkustiklust, Singer/Songwriter, Barinton, 20.00 ➤ Denis Gäbel Quartet, Jazz; The Prettiots, Studio 672; Stadtgarten, 20.30 ➤ Kitty Solaris, Die Wohngemeinschaft, Richard-Wagner-Str. 39, 20.00 ➤ Lied United, Singer/Songwriter mit Johanna Zeul, Remove Control + Robert Gasper, Blue Shell, 21.00 ➤ Nina Rotner, Loft, 20.30 ➤ Stefan Gwildis, Soul, Gloria, 20.00 ➤ Tante Polly, Lichtung, 20.00 ➤ The Silent Comedy, Yard Club, Kantine, 20.00 LANGENFELD ➤ Berlin 21, Jazz, Kulturzentrum, Hauptstr. 133, 16.30 ➤ Metropol Jazzmen, im Foyer, Schauplatz, 11.30 LINGEN ➤ Wingenfelder, Pop, Alter Schlachthof, K.-Adenauer-Ring 40, ca. 20.00 MONHEIM ➤ Filmreif, Filmmusik mit dem Chor VoiceArt, Bürgerhaus Baumberg, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ NPW goes Film – Ben Hur meets Gladiator, Filmmusik mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 18.00 REMSCHEID ➤ 007 in Concert, Live-Musik und Anekdoten, Teo-Otto-Theater, 15.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Silent Music Of The Body, Konzertabend mit Eddie Martinez (Tanz) und Uwe Dreysel (Schauspiel) / Pavillon, Skulpturenpark Waldfrieden, Hirschstr. 12, 18.00 ➤ Sinfoniekonzert, mit dem Instrumental-Verein Wuppertal, Stadthalle am Johannisberg, 17.00 ➤ Vocal im Tal, Chormusik, Immanuelskirche, 16.00 Party DÜSSELDORF ➤ Sunday Salsa Stage, mit DJ Mauri (NL), Schlösser Quartier Bohème, 19.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Feten-Hits, Discofox u. a., Ballermann 6, Bolkerstr. 20, 18.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00–19.00 WUPPERTAL ➤ Salsa Caribeña, Salsa-Tanz- Party, swane café, Luisenstr. 102a, 17.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Robert Griess: Ich glaub’, es hackt!, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ 1Live Babo-Bus, Hip-Hop-Comedy, Kulturfabrik, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Marek Fis: Baustelle Europa!, Scala Club, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Bülent Ceylan: Kronk, König- Pilsener-Arena, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Ferdinand Linzenich: Tut mir leid, war Absicht, Alte Drahtzieherei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Dieter Nuhr: Nur Nuhr, Stadthalle am Johannisberg, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Ballet Revolución, feat. the Ballet Revolución Live-Band, Capitol Theater, 14.00+19.00 ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ENNEPETAL ➤ Schneewittchen und die sieben Zwerge – Das HITreißende Musical, von Christian Berg und Katja Tiltmann, Gemeindezentrum Ev. Kirchengemeinde Voerde, Lindenstr. 1, 15.30 KREFELD ➤ Sissi – Liebe, Macht und Leidenschaft, Seidenweberhaus, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle, Farce von Ray Cooney, Komödie, 18.00 ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Fantasius Pan, nach Anton Bachleitner, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten- Theater, 14.00 ➤ Josef und Maria, von Peter Turrini, Central, 18.30 ➤ Lässt sich Shakespeare von den Widerspenstigen zähmen?, mit der Dramaschule, Theatermuseum, 20.00 ERKRATH ➤ Kidnapping + Shake … Macbeth, Komödien von Christoph Eckert bzw. Heinz Laier mit der Theatergruppe Spotlight zum 20. Jubiläum, Joachim-Neander- Haus, Bavierstr. 19, 17.30 GEVELSBERG ➤ Mord im Pfarrhaus, Stück mit dem Schwelmer Amateurtheater, Filmriss Kino, Rosendahler Str. 18, 18.00 HAAN ➤ Der Anruf, Thriller mit dem Niederrhein Theater, Gymnasium, Adlerstr. 3–5, 16.00 KÖLN ➤ Dracula, von Bram Stoker, Theater am Sachsenring, Sachsenring 3, 18.00 KREFELD ➤ Macbeth, von W. Shakespeare, Theater, 19.30 LEICHLINGEN ➤ Adams Äpfel, Schauspiel und Figurentheater mit Theatrium, Schloß Eicherhof, Am Hammer, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tangonacht plus …, Ballett von Robert North mit Musik von Astor Piazzolla, André Parfenov u. a. (18.00); Cavalo de Santo – Das Pferd des Heiligen, von Viviane Juguero nach einer Idee von Jessé Oliveira (20.00); Theater NEUSS ➤ Ramayana. Ein Heldenversuch, Rheinisches Landestheater, 18.00 (Premiere) ➤ Swing mit dem Feuer, von Jasper Sand, Theater am Schlachthof, 19.00 REMSCHEID ➤ Kleiner Mann, was nun?, Bühnenspiel aus Rezitation, Musik und Filmelementen nach Hans Fallada, WTT, Bismarckstr. 138, 18.00 WUPPERTAL ➤ Auf dem Gebirge hat man ein Geschrei gehört, Tanztheater Wuppertal Pina Bausch, Opernhaus, 18.00 ➤ Der Gott des Gemetzels, Komödie von Jasmina Reza, TalTon- Theater, 18.00 ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer (15.30); Der Zinker, Stück von Edgar Wallace (19.00); TiC-Theater ➤ Und jetzt: Die Welt! Oder: Es sagt mir nichts, das sogenannte Draußen, Visitenkarte: Philippine Pachl, Theater am Engelsgarten, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Dusseldorfer Symphoniker, Werke von Wagner u. a. mit Xavier de Maistre (harp) (11.00); Jugendsinfonieorchester (JSO), Big Band (18.00); Tonhalle ➤ Lucia di lammermoor, Oper von Donizetti, auf Italieinsch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 18.30 HAAN ➤ Orgelzyklus, Werke für Sopran, Klarinette und Orgel mit Birgit Stübler, Gottfried Halbach, Renate Schusky, Ev. Reformierte Kirche, Pastor-Vömel-Str. 51, 16.30 MEERBUSCH ➤ Alexander Yakovlev,Werke von Chopin, Forum Wasserturm, 17.00 SOLINGEN ➤ Jugend brilliert, Werke von Mauro Guiliani, Jacques Ibert und Hristo Yotsov mit Luke Pan (g), Theodore Squire (fl), Sophia Simeonov (cl) und den Bergischen Symphonikern / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 16.00 ➤ Junge Pianisten Elite | Alexander Krichel, Werke von Beethoven, Chopin und Mussorgsky, Kunstmuseum, Wuppertaler Str. 160 WUPPERTAL ➤ Operettensalon, konzertanter Querschnitt durch die Operette, VillaMedia – Die Eventlocation, Viehhofstr. 125, 15.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Die Katze in der Literatur, Lesetheater mit Klaus Grabenhorst, Café Modigliani, Wissmannstr. 6, 15.00 ➤ Freiheit und/oder Sicherheit, Podiumsdiskussion zum Thema Terror, Central, 15.00 ➤ Ich lebe in einem wilden Wirbel, Ingeborg Nödinger liest Irmgard Keun (11.00); 180 Grad Meer, Lesung mit Sarah Kuttner (20.00); zakk ➤ Knock Out, die Krimi-Cops lesen, Bogart’s, Am Poth 2a, Ecke Benderstr., 17.00 ➤ Polen, Lyrik, Prosa und Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst, Miteinander – Wohnen in Verantwortung e. V., Ursula-Trabalski-Str. 47, 11.00 ➤ The Dings – Artig Werkschau, szenische Lesung von Berit Vander im Rahmen der Ausstellung, THE BOX, Duisburger Str. 97, 17.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Club Ibero, eine Lesung in Spanisch und Deutsch mit Erika Barrientos-Ramirez und Heidemarie Koch, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, Hünefeldstr. 54a, 15.00 ➤ Wortlaut Grenzgänger Vol. 6, Ralf Grobel liest „Romeo und Julia auf dem Dorfe“ von Gottfried Keller, Bandfabrik, 17.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Bei Oma Maus im Haus, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ➤ Ein Schaf fürs Leben, nach dem Bilderbuch von Maritgen Matter, ab 4 J., Junges Schauspielhaus, 15.00 ➤ Fug und Janina, Kinderlieder und Mitmachaktion, ab 4 J., Theateratelier Takelgarn, 15.00 ➤ Tanzen bis die Schwarte kracht, Puppentheater mit Bauchkribbeln, ab 3 J., Theatermuseum, 11.30+15.00 KREFELD ➤ Die Abenteuer von Tom Sawyer und Huckleberry Finn, von René Linke, nach Mark Twain, ab 10 J., Fabrik Heeder, 16.00 METTMANN ➤ Däumelinchen, Schattentheater von Hans-Christian Andersen, ab 4 J., Neanderthal Museum, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der kleine Prinz, nach Antoine de Saint-Exupéry, von Sabine Sanz, ab 6 J., Theater, 11.00 NEUSS ➤ Der kleine Prinz, nach Antoine de Saint-Exupéry, ab 5 J., Theater am Schlachthof, 15.00 WUPPERTAL ➤ Kleine Ente Plumps, Theatermärchen nach Günther Weißenborn, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Bohèmian’s Brunch, Schlösser Quartier Bohème, 11.00–15.00 MOERS ➤ Frequenzen IV, musikalischszenische Lesung, mit Musik von K. Shim und G. Stäbler, Peschkenhaus, Meerstr. 1, 18.00 NEUSS ➤ Handgemacht, Kreatives und Kulinarisches, Stadthalle, 11.00–18.00 REMSCHEID ➤ Kunsthandwerker-Ostermarkt, Klosterkirche Lennep, 11.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00–20.00 ➤ Tea Time,Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 ➤ Tussi-Trödel, Alte Papierfabrik, Friedrich-Ebert-Str. 130, 11.00– 17.00 ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Die Börse, 11.00–17.00 Mo.29. Konzerte Flohmarktszene BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Linda Bockholt, Mandragora, Konrad-Adenauer-Platz 1, 21.00 BONN ➤ Joe Bonamassa, Bluesrock, Beethovenhalle, Wachsbleiche 16, 20.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Pauluskirche, 20.00–21.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ➤ Namika, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Hannes Wader, Savoy, 20.00 ➤ The Hornets feat. Fräulein Swing, Rock’n’Roll, Rockabilly, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 DUISBURG ➤ Consumer Electronics + Circuit Breaker, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, Klemensborn 96, 20.00 ➤ Jörg Hegemann, Blues, Meat, Rüttenscheiderstr. 154, 20.30 ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Crossover, Zeche Carl, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio,Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 HILDEN ➤ Blue Monday, Jazz zum Young Special mit Jan Klingenberg (p), Larissa Ines Bode (b), Richard Münchhoff (dr), Blue Note, Klotzstr. 22, 20.30 KÖLN ➤ Agnes Pollner & Ralf Peters, Loft, 20.00 ➤ Blue Art Orchestra, Jazz; The Angelcy, Indie, Folk / Studio 672; Stadtgarten, 20.30 ➤ Jimmy Somerville & Band, Gloria, 20.00 ➤ Lena, Pop, E-Werk, 19.00 ➤ The Skull, Support: Stepfather Fred, Underground, 20.00 ➤ The Used, Rock (USA), Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 NEUSS ➤ Die Unerhörten, mit dem Theaterchor, Rheinisches Landestheater, 19.00 OBERHAUSEN ➤ SDP, Turbinenhalle, 19.45 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, Vor dem Tore 76, 19.00 KÖLN ➤ Mojo Rising, mit Bama J. Baumfeld und Marcus Can’t Dance, Blue Shell, 23.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Margie Kinsky: Ich bin so wild nach deinem Erdbeerpudding, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Mayo Velvo: Divo Deluxe 2.0, mit Thomas Möller (p), Komödie, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowski mit dem Russischen Nationalballett, RuhrCongress, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Wupper, von Else Lasker- Schuler (19.30); Klaus Barbie – Begegnung mit dem Bösen, nach dem Hörspiel des WDR, Regie: Leonhard Koppelmann (20.00); Central ➤ Söhne wie wir – Mach Dir keine Sorgen, Mama!, Theater Mobil-Projekt, ab 13 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Dusseldorfer Symphoniker, Werke von Wagner u. a. mit Xavier de Maistre (harp), Tonhalle, 20.00 Vortrag & Lesung KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, Am Marktplatz 5, 18.30–19.00 MOERS ➤ Krimifestival | Fremd, Lesung mit Ursula Poznanski und Arno Strobel, Bibliothek, Wilhelm-Schroeder-Str. 10, 19.30 Für Kinder KREFELD ➤ Die Abenteuer von Tom Sawyer und Huckleberry Finn, von René Linke, nach Mark Twain, ab 10 J., Fabrik Heeder, 10.30 71 71

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02