Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Februar 2016 - coolibri Düsseldorf /Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Krefeld
  • Jazz
  • Dortmund
  • Oper
  • Sucht
  • Musik
  • Frau
  • Oberhausen
  • Musical

WUPPERTAL ➤

WUPPERTAL ➤ Feierabend, mit dem Theater Raureif, Die Börse, 19.30 ➤ Kulturkram meets Kulturküche, Kulturküche, Waldhausener Str. 64, 19.00 RATINGEN ➤ Bestseller-Blues, mit der Tragödchen-Band, Buch-Café Peter KÖLN ➤ Dracula, von Bram Stoker, Theater am Sachsenring, Sachsenring KEMPEN ➤ Minor Cabinet, Blues, Indierock, Haus für Familien „Cam- WUPPERTAL ➤ Craving + Wolves Den + Valkyr, Underground, 20.30 ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, & Paula, 20.00 3, 20.00 pus“, 20.00 ➤ Emißatett, Werke von Elisa- von Lot Vekemans, Theater am RECKLINGHAUSEN KREFELD Konzerte KLEVE beth Fügemann, Ort e.V., 20.00 Engelsgarten, 19.30 ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 na Salzmann, Fabrik Heeder, AACHEN Coffeehouse, 20.30 dem Chancy Gärtner Quartet fe- ➤ Weißbrotmusik, von Marian- ➤ Vera Westera &Friends, Jazz, ➤ Friday Night Jazz Club, mit Oper & Klassik Do.25. SOLINGEN 10.30 ➤ Miss Kenichi, Raststätte, Lothringerstr. 23 ➤ 5vor12, Guests: Punch Drunk brik, 20.00 KÖLN at. Beata Leczkowski, Bandfa- ➤ Solingen Jazzt, mit dem First MÖNCHENGLADBACH DÜSSELDORF Konzerte Klaas Quintett, Cobra, 20.00 ➤ Dogville, von Lars von Tries BOCHUM Poets, Blue Shell, 21.00 ➤ Aida, Oper von Verdi, Opernhaus, 19.30 BOCHUM ➤ Fei Scho!, Alpine Weltmusik, ert die Religion, (20.00); Bahnhof Langendreer, 20.00 Lanxess Arena, 19.00 WUPPERTAL (19.30); In der Anarchie lau- ➤ Falk, Liedermacher / studio 108, ➤ André Rieu & Orchester, Party ➤ Ein musikalisches Poesiealbum, ➤ Wingenfelder, Pop, Zeche, BürgerBahnhof, Bahnstr. 16, 19.30 Theater ➤ Queenkings, Tribute to Queen, ➤ Andy Houscheid, (20.00); BOCHUM Theaterchor mit Teresa 20.00 WUPPERTAL Zeche, 20.00 Mellika, Jazz (21.00); Bürger- ➤ 16 Jahre EOD, mit Live-Musik Zschernig, Theatermuseum, DORTMUND Party ➤ Auf dem Gebirge hat man ➤ Rock’n’Roll anne Raupe, mit haus Kalk von Faderhead und Grendel, 19.00 ➤ Exchampion, domicil, 20.00 ein Geschrei gehört, Tanztheater den Backbeats, Jahrhunderthalle, ➤ Atlas Losing Grip, Punk, + Matrix, 21.30 LEVERKUSEN ➤ Herbert Schuch, Klavierwerke von Murail, Liszt, Bach, Messiaen und Ravel, Bayer Kulturhaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ 4. Sinfoniekonzert, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Theater, 20.00 ➤ Lena, Pop, FZW, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Motion Trio, feat. Joscho Stefan / Jazz, Maxhaus, 20.30 ➤ Ida Gard, Rock‘n’Roll, Pitcher, 19.00 ➤ Jaana Redflower, Akustik- Rock, Hühnerstall, Mertensgasse 11, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional DÜSSELDORF ➤ FlirtSpecial, mit George / für Schwule, Lesben & Freunde, Queenz, Charlottenstr. 62, 22.00 DUISBURG ➤ Pangaea Groove (5.0), „En Vogue Worldmusic“ mit Pi:Kei, Djäzz, 21.00 KÖLN ➤ The Cypher, Hip-Hop, Reggae, Wuppertal Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ➤ Der Zinker, Stück von Edgar Wallace, TiC-Theater, 20.00 ➤ Engels & Friends, Schauspiel mit Musik von Michael Wallner, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Ganze Kerle, Komödie von Kerry Renard, Tanzhaus Wuppertal, Elberfelder Str. 87, 19.30 19.00 BONN ➤ Richard Bargel & Dead Slow Stampede, Pantheon, ca. 20.00 ➤ Snipes Jam Session & 1on1 Freestyle-Battle | Halbfinale, Rap Contest, Klangstation, Moltkestr. 43 DORTMUND Guest, Luxor, 19.30 ➤ Attila Vural, (20.00); CTO, Pop (21.00); Lichtung ➤ Ben Poole, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Emergenza, Nachwuchs Wettbewerb, Underground, 19.00 ➤ Filous, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Herbie Nichols Sung, Loft, DINSLAKEN ➤ Millenium Dance, KuKa, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 420 Minutes, Indiepop, Punkrock, Britpop, Indietronic, Sixties Soul, Emo, Eighties u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Celebrate Your Wasted Youth, Mix aus Punkrock, HC, Vortrag & Lesung Jazz und Swing, Em Pö- Mash Up, Underground, 22.00 ➤ Irish Folk Night, Celtic Folk- 20.30 Indie, Garage, Soul, Hip-Hop u. ötzke, Mertensgasse, 21.00 WUPPERTAL Oper & Klassik rock mit Connemara Stone Company, Storckshof, 20.00 Die Wohngemeinschaft, Richard- ➤ Die üblichen Verdächtigen, ➤ Ida Gard, Singer/Songwriterin, a., The Tube, 23.00 DÜSSELDORF ➤ Sounds of Jazz, zu Gast: Bruno ➤ 60’s & 70’s Psychedelic, mit ➤ England, Gedichte, Prosa, traditionelle Songs mit Klaus Grabenhorst, Bücherei Rath, Westfalenstr. 24, 18.30 ➤ Irland, Gedichte, Geschichten Müller (g), Johanneskirche, Martin-Luther-Platz 39, 20.00 ➤ Whitenoise, HC Rock‘n’Roll (IL), The Tube, 20.00 DUISBURG Frankie, Chili Royal, ca. 20 Uhr ➤ Superclub, 1st: Clubhits mit Ralf P. und Gästen / 2nd: Reggae, Dancehall mit Mattias Jamaican Thursday, U-Club, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Don Giovanni, Oper von Mozart, Opernhaus, 19.30 KÖLN ➤ Liszt-Abend, mit Lutz Görner ➤ Jugend jazzt NRW, Preisträgerkonzert mit JJO NRW, domicil, 19.30 ➤ Lyra’s Legacy + Circled By Cannibals + Watership Wagner-Str. 39, 19.30 ➤ Into This, + Gäste, MTC, 20.00 ➤ King Gizzard & The Wizard Lizard, Support: Mild High Club, Gebäude 9, 19.30 (Einlass) Ü30–Party, Film- und Radiohits mit D’Jumelle und DJammeh (Halle) + „Der Rockclub“ Rockhits der Dekaden mit DJ Major- Tom (Club, 23.00), zakk, 22.00 und Mandolinenklänge mit ➤ A Tale of Golden Keys, Support: und Nadia Singer (p), Volksbüh- Down, Melodic Metal, Black ➤ Lasse Lemmer & Stephan ➤ FreekyFriday – GayHappe- Yellowknife, Krümelküche, Comedy & Co. ne (Millowitsch-Theater), Aache- End, Hoher Wall 34, 19.00 Heinen, Bachelorkonzert, Altes ning, mit DJ Reiner, Queenz, Klaus Grabenhorst, DRK Friedrichstadt, Jahnstr. 47, 15.00 Johanniterstr. 28, 20.00 ner Str. 5, 20.00 ➤ Moonlight Drive, Tribute to Pfandhaus, Kartäuserwall 20, Charlottenstr. 62, 22.00 ➤ Sterben Christen leichter?, Religion und die Angst vor dem Sterben mit Matthias Reményi, Maxhaus, 18.00 KREFELD ➤ Vom Anfang und Ende des Kapitalismus, mit Ulrike Herrmann, Südbahnhof, 20.00 LANGENFELD ➤ Michael Fitz, Singer/Songwriter, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ René Pütz, Multiinstrumentalist, Grammatikoff, 20.00 ➤ Tom Liwa & Band, Café Steinbruch ESSEN ➤ Brösél, Singer/Songwriter, BOCHUM ➤ Ingmar Stadelmann: #humorphob, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 BORKEN ➤ 1Live Babo-Bus, Stadthalle Vennehof, Am Vennehof 1, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: MÖNCHENGLADBACH ➤ 4. Sinfoniekonzert, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jan Lisiecki & Zürcher Kammerorchester, Werke von Mozart und Schubert, Stadthalle am Johannisberg, 20.00 The Doors, Evinger Schloss, Nollendorfplatz 2, 20.00 ➤ Multiple Choice, Hits der letzten Jahrzehnte, FHH (Fritz-Henßler-Haus), 20.00 ➤ The Tiger Lillies, Chanson, Varieté, Vaudeville (GB), Konzerthaus, 20.00 ➤ The Urban Turbans, Reggaejazz, 20.00 ➤ Orquesta Guayacán, Salsa, Herbrands, Herbrandstr. 21, 20.00 (Einlass) ➤ Peter Sarach, singt Leonard Cohnen, Lutherkirche Südstadt, Martin-Luther-Platz, 20.30 ➤ Überyou + All Aboard, Streetpunk, Sonic Ballroom, ➤ Friday Knight, R&B, House, Party Classics, Knight Club, 22.00 ➤ Greatest Hits, 90er-Party mit DJ Kribz, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Mile High Club, u. a. House, Deep House, Future, Eltro mit dem DJ-Duo „The Clique“, ➤ Midlife Cowboy, Bastian Pastewka Grend, 20.00 Deutschland gucken, Ska, Balkanswing, subrosa, 21.00 Nachtresidenz, 22.00 liest Chris Geletneky, ➤ Internationales Folkwang Kom(m)ödchen, 20.00 Vortrag & Lesung 20.00 ➤ Wingenfelder, Pop, Bürger- ➤ Noche de Tango, tanzhaus Schaustall, 20.00 Gitarrenfestival | Thomas HAGEN DÜSSELDORF haus Stollwerck, ca. 20.00 nrw, 22.00 MOERS ➤ Krimifestival | Tod in Weimar, Lesung mit Dominique Horwitz, Schlosstheater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Diese Wirtschaft tötet, Vortrag von Franz Segbers, Die Börse, 19.30 Für Kinder Müller-Pering & Otto Tolonen, Werke von Bach u. a., Haus Fuhr, 19.30 GREVENBROICH ➤ Off the Valley, Singer/Songwriter, Café Kultus HAGEN ➤ KlangDrangOrchester + Ensemble für Freie Improvisierte Musik, Jazz, KuZ Pelmke, 20.00 ➤ Sascha Grammel: Ich find’s lustig, Stadthalle, 20.00 KÖLN ➤ Horst Schroth: Null Fehler, Willy-Brandt-Gesamtschule Höhenhaus, Im Weidenbruch 214, 20.00 NEUSS ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi brennt durch!, Theater am Schlachthof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Der preußische Frauenversteher, Jürgen Gebert liest Theodor Fontane, Buchhandlung Schulz & Schultz, Geibelstr. 76, 19.15 ➤ Freiheit und Krebssuppe, Heinrich Heines Reisebilder mit Dr. Karin Füllner, Evangelische Stadtakademie, Bastionstr. 6, 9.30+11.30 ➤ Matthias Bergmann Quintett, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Raum N, elektronische Sounds, tanzbare Rhythmen (20.30); The Durian Brothers, (22.00); KIT Bar ➤ Scooter, Techno, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 ➤ Wingenfelder, Pop, Gloria, 20.00 KREFELD ➤ Jackpot Blues Band, Kulturrampe, 21.00 LEICHLINGEN ➤ Kleines Fräulein einen Augenblick, mit Denis Wittberg und den Schellack-Solisten, Bürgerhaus Am Hammer, Am Hammer 10, 20.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN DÜSSELDORF KLEVE HILDEN ➤ The Tips, Support: Quarterback40, LEVERKUSEN ➤ 30Karat, für Lesben, Frauen, zakk, 20.00 ➤ Rubber Soul, Tribute to The Transgender (+30) & Schwule, ➤ Bei Oma Maus im Haus, ab ➤ VNV Nation, Radhaus, Sommerdeich 37, 20.00 en und der Insel Skye, Vor- ➤ Voodoma + Eigensinn + Beatles, Topos, 20.30 Café Franck, Eichendorffstr. 30, Musical & Show ➤ Von Fischottern, Riesenhai- 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Märchenstunde, in französischer Sprache, ab 4 J. / Mediathek, Institut Francais, Bilker Str. 7–9, 16.30 ERKRATH ➤ Der blaue Hund will tanzen!, Disco mit Volker Rosin, ab 3 J., Stadthalle, 17.00 MOERS KÖLN ➤ Cholet, Känzig, Papaux Trio, Jazz, Altes Pfandhaus, Kartäuserwall 20, 20.00 ➤ Friedemann, Singer/Songwriter, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Jam Session, mit Opener, Barinton, 21.00 ➤ Lumaraa, Underground, 20.00 ➤ medlz, A cappella, Senftöpfchen, DÜSSELDORF ➤ Ballet Revolución, feat. the Ballet Revolución Live-Band, Capitol Theater, 20.00 ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Let’s Burlesque, Show, Savoy, 20.00 OBERHAUSEN trag von Wolfgang W. Gettmann, Wilhelm-Fabry-Museum, 19.30 LANGENFELD ➤ Midlife Cowboy, Bastian Pastewka liest Chris Geletneky, Schaustall, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Poeterey, Poetry Slam, Projekt 42, 20.30 Nox Interna, Dark Metal, Gothic-Rock, Industrial Metal, Pitcher, 18.00 (Einlass) DUISBURG ➤ Blue Georg Band, Café Steinbruch ➤ DDP + Paranoya, deutscher Punkrock, Djäzz, 20.00 ➤ Of The Valley, (20.00); Vega & Bosca, Rap (20.00); Bambu- MOERS ➤ Tom Shaka feat. Christian Noll, Blues, Röhre, 21.00 MÜLHEIM ➤ Luca Sigurtà + She Spread Sorrow, elektronische Musik, Noise, Makroscope, Friedrich- Ebert-Str. 48, 20.00 ➤ Ruhr-Pur Blues-Session, Hapa Haole, Sandstr. 158, 21.00 22.00 ➤ 40Up, 80er bis heute, Kantine, 21.00 ➤ Irish Pogo, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Ostblockschlampen, Makj u. a., Bootshaus, Auenweg 137, 22.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop und Alternativ / Club, Herbrands, ➤ Till Eulenspiegel, Festivalhalle, Große Neugasse 2–4, ➤ Das Phantom der Oper, Mele, Deutsch-Rap mit Deckstarr & ➤ The Storyville Jassband, Herbrandstr. 21, 23.00 Filder Str. 140, 18.00 20.15 tronom Theater, 19.30 Für Kinder Flo Badabum (23.00); Grammatikoff NEUSS Music Hall, 22.00 Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 ➤ Poplife, Pop, R‘n’B u. a., Live VELBERT ➤ Miss Kenichi, Die Wohngemeinschaft, Richard-Wagner-Str. Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Rhino’s Revenge, Parkhaus, ➤ Blues 66, Börsen-Café, 20.00 ➤ Reggae Night, mit Tippaman ➤ Herr Buffo und der Notendieb, musikalischer Krimi, 39, 20.00 ➤ Bei Oma Maus im Haus, ab 20.00 OBERHAUSEN (live), Barinton, 23.00 ab 7 J., Schloss Hardenberg, 9.00+11.00 WESEL ➤ Das doppelte Lottchen, Theater, Städtisches Bühnenhaus, 10.00+16.00 WUPPERTAL ➤ Der kleine Schneemann, Theatermärchen von Günther Weißenborn mit Musik von Tschaikowsky, ab 3 J., Müllers ➤ Pins, Rock, Pop, Blue Shell, 21.00 ➤ Sascha Reske, Singer/Songwriter / Club, Lichtung, 21.00 ➤ The Esprits, Indiepop, Rock, MTC, 20.00 ➤ Tricky, Trip-Hop, Luxor, 20.00 ➤ Valk Vier,Jazz / Studio 672 (20.30); Tripclubbing, mit H. Roche, E. Zöllner, F. Zwißler + G. DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle, Farce von Ray Cooney, Komödie, 20.00 ➤ Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui (19.30); Die Kleinbürgerhochzeit (20.00); von Bertolt Brecht, Central ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Verliebt, verlobt, verschwunden, 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 HEILIGENHAUS ➤ Käpt’n Säbelzahn und der Schatz von Lama Rama, Spielfilm, ab 5 J., Der Club, 16.00 VELBERT ➤ Lieselotte sucht einen Schatz, Bilderbuchkino, ab 4 J. / Kinderbibliothek, Zentralbibliothek, Oststr. 20, 15.00 ESSEN ➤ Abby, Alternative, Hotel Shanghai ➤ Enno Bunger, Alternative, Singer/Songwriter, Zeche Carl, 20.00 ➤ Festival de RAPklusion | Fair…rappt! Warm-up, Rap, Hip-Hop mit Sylabil Spill, Headtrick, SYZ u. a., Weststadthalle, 18.00 ➤ Ellie Goulding, König-Pilsener- Arena, 19.00 ➤ Stick To Your Guns, + Stray From The Path + Counterparts + Wolf Down, Turbinenhalle, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Desert Style, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 ➤ S-Clubraum-Contest, Altstadtschmiede, 19.00 REES ➤ Rise and Kickin’, Techno, House / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: ‘Whuz up?’, Underground, 22.00 ➤ Wanda Aftershow, mit Schampus & Becker und Doc Intro, Tsunami Club, 23.30 ➤ Where is my Mind, mit DJ Alan, MTC, 22.00 Marionettentheater, Conrad (21.00); Stadtgarten Stück von Stefan ➤ Internationales Folkwang ➤ Nive Nielsen, Singer/Songwri- LEVERKUSEN 10.30+16.00 KREFELD Vögel, mit Kirsten Annika Lange, Und sonst Gitarrenfestival | José Antonio Escobar & Amadeus 1b ter, Gewandung gern gesehen, ter, Haldern Pop Bar, Lindenstr. ➤ Branle, Tanzen wie im Mittelal- ➤ Wanda, Pop, Kulturfabrik Theater an der Luegallee, 20.00 Und sonst LEVERKUSEN ➤ Zed Mitchell, Topos, 20.30 LEVERKUSEN ➤ Die letzten Gigolos, Dokumentarfilm Guitar Duo, Werke von Milan u. a., Haus Fuhr, 19.30 REMSCHEID ➤ Tobias Hoffmann Trio, Jazz, Shadow, 19.00 ➤ Mittelalterliche Nacht, Mit- von Stephan Berg- ➤ Jocelyn B. Smith, Jazz, Phil- Klosterkirche Lennep, 20.00 telalter(rock), Pagan Folk, Irish DORTMUND MOERS ➤ Dortmunder Rudelsingen, ➤ Angela Brown, Gina Dunn ALLE FILME! mann + Einführung von Lutz harmonie, 20.00 SOLINGEN Folk, Marktmusik mit DJ Dalecooper, Shadow, 20.30 Dietrich-Keuning-Haus, 19.30 und Scarlett Andrews, Blues, Gräfe, Forum, 19.00 ➤ Peter Pan Speed Rock, Rock, ➤ The Morrison Hotel, Tribute LEVERKUSEN Café Jedermann, Geldernsche ALLE KINOS! REMSCHEID Support: Three Minute Record, to The Doors, Cobra, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Lokalrunde 1 – Peggy Obersiebrasse Str. 16, 20.00 IMMER AKTUELL! ➤ Bildungslücke, WTT, Bis- Rules + Vanbargen, Café Nord, WESEL ➤ Surprise Party, Projekt 42, & Michael Sorg, NEUSS marckstr. 138, 19.00 Viehofer Platz 1, 19.00 ➤ Goldesel, Bandcontest, KARO 23.00 Kolonie Eins (K1), 20.00 ➤ stadtklang, Schwan, Markt 36, coolibri.de ➤ The Defects, Punkrock, anschließend Jugendzentrum, 19.00 (Einlass) MOERS MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Butler, Regie: Lee Daniels, BIS, 20.30 20.00 OBERHAUSEN ➤ Isbells, Acoustic, Druckluft, 20.00 Party, Freak Show, 20.00 ➤ The Nicks, Ska, Panic Room, 19.00 WÜLFRATH ➤ My’tallica, Tribute to …, WüRG Haus, Hammerstein 5, 20.00 (Einlass) ➤ Queer.Life.Duisburg | Slam! Boom! Bang!, queere Party, Rock, Alternative, Pop mit DJ Storm, Bollwerk 107, 22.00 68 coolibri 68 Foto: www.BeautyofAbyss.com / Thomas Adorff Let’s Burlesque Ein bisschen wild, ein bisschen ausgelassen und ganz sicher extrem heiß: Mit einer Mischung aus Musik, Tanz, Artistik und einer beachtlichen Prise Sinnlichkeit sorgen Evi & das Tier mit ihrer Band bei den Zuschauern für lüsterne Blicke und rote Öhrchen. 25.2. Savoy Theater, Düsseldorf Foto: Prime Entertainment Fr.26. Scooter Die Band aus Hannover will nie jemand ernsthaft gehört haben, dennoch gilt sie mit 23 Top-Ten- Hits, 30 Millionen verkauften Platten und über 90 Gold-und Platin-Awards als einer der erfolgreichsten deutschen Acts überhaupt. Ein Ende ist offensichtlich nicht abzusehen. 26.2. Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf

Foto: Veranstalter MONHEIM ➤ Klangsynthese TV, mit MheTa ToN, Andi4Sound, UniTy, Sojus 7, 21.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 18.00 WUPPERTAL ➤ Freitags-Kit(t)chen, Charts, Classics, House, R&B, Kitchen Klub, 22.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Minupren B-Day, 33 Jahre Eskalation & 8 Jahre Hart aber herzlich, Butan, 22.00 ➤ Trash Clash, 90s, Eurodance mit Moritz & Jimmy, Klub, 23.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Mario Barth: Männer sind bekloppt, aber sexy, ISS Dome, 20.00 ➤ Matthias Egersdörfer: Vom Ding her, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ NightWash Club, Savoy, 20.00 ➤ Robby Pawlik: Bademeister Schaluppke – 10 Jahre unterm Zehner, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Sommerloch-Kabarett | Manes Meckenstock: Lott Jonn…, Kurhaus, Auf’m Hennekamp 101, 20.00 ENNEPETAL ➤ Springmaus: Bombastisch Romantisch, in der Aula, Kurklinik Königsfeld, Holthauser Talstr. 2, 20.00 ESSEN ➤ Dieter Nuhr: Nur Nuhr, Grugahalle, 20.00 HAGEN ➤ Ralf Schmitz: Aus dem Häuschen, Stadthalle, 20.00 HÜCKESWAGEN ➤ Alain Frei: Alle Menschen sind anders … gleich!, Kultur-Haus Zach e. V., Islandstr. 5– 7, 20.30 KLEVE ➤ 1Live Babo-Bus, Hip-Hop-Comedy, Stadthalle LANGENFELD ➤ Volker Weininger: Bildung. Macht. Schule., Schaustall, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Horst Schroth: Null Fehler, Scala Club, 20.00 ➤ Vince Ebert: Evolution, Festhalle Opladen, Opladener Platz, 19.30 MEERBUSCH ➤ Kabarett-Bundesliga: Martin Fromme vs. Roger Stein, Forum Wasserturm, 20.00 MONHEIM ➤ Bodo Bach: Auf der Überholspur, Aula am Berliner Ring, 20.00 RATINGEN ➤ Hennes Bender: Klein/laut, Stadttheater, 20.00 REMSCHEID ➤ Angelika Beier: Zwischen Sex und 60, Rotationstheater, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Werner Brix: Mit Vollgas zum Burnout, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jens Neutag: Das Deutschland-Syndrom, Kabarett, BürgerBahnhof, Bahnstr. 16, 20.00 ➤ Johann König: Milchbrötchenrechnung, Stadthalle am Johannisberg, 20.00 ➤ Made in Germany, mit dem Kabarett Notbremse, LCB, 19.30 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Ballet Revolución, feat. the Ballet Revolución Live-Band, Capitol Theater, 20.00 ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 coolibri ➤ Hastenichtgesehen-Warstenichtdabei!, Latenight Show des Ensembles, Central, 22.30 ENNEPETAL ➤ Zum Sterben schön, Musicalkomödie, Leo Theater, 20.00 (Premiere) KREFELD ➤ Orientalische Tanznacht: Bauchtanz – Einfach märchenhaft, mit Iskanda u. a., Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 SOLINGEN ➤ Ich will keine Schokolade, Trude-Herr-Abend in Szenen und Schlagern, Kammerspielchen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Heiße Zeiten, Revue von Tilmann von Blomberg und Bärbel Arenz, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz BRÜGGEN ➤ Der Anruf, Stück von Stephan Eckel mit dem Niederrheintheater, Schloss Dilborn, 20.00 DORMAGEN ➤ M – Eine Stadt sucht einen Mörder, nach Fritz Lang, mit dem Westfälischen Landestheater Castrop-Rauxel, Bettina-von- Arnim-Gymnasium, Haberlandstr. 14, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle, Farce von Ray Cooney, Komödie, 20.00 ➤ Der Hauptmann von Köpenick, Märchen nach Carl Zuckmayer, Central, 19.30 ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Ein Freund, ein guter Freund, mit dem Ensemble, Theater Glorreich, 20.00 ➤ Fantasius Pan, nach Anton Bachleitner, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten- Theater, 20.00 ➤ Lässt sich Shakespeare von den Widerspenstigen zähmen?, mit der Dramaschule, Theatermuseum, 20.00 (öffentliche Generalprobe) ➤ Morning, von Simon Stephens, mit dem Jungen Ensemble „Only ask Valery!“, FFT Juta, 19.00 ➤ Now & Next, Performance-Installation mit Stucken von Ivan Geddert, Montserrat Gardó Castillo & Petr Hastik, Valérie Kommer & Karoline Strys, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ The Dings – Artig Werkschau, „Die Gelobte“ Theaterstückperformance von Miguel Jachmann, im Rahmen der Ausstellung, NRW-Forum Kultur und Wirtschaft, 19.30 ➤ Verliebt, verlobt, verschwunden, Stück von Stefan Vögel, mit Kirsten Annika Lange, Theater an der Luegallee, 20.00 KREFELD ➤ Macbeth, von W. Shakespeare, Theater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Kinder in Waldniel, ab 14 J., BIS, 19.00 ➤ Ein Hochstapler erzählt, Thomas-Mann-Abend mit Michael Grosse, Theater, 20.00 NEUSS ➤ Die Leiden des jungen Werther, Rheinisches Landestheater, 18.00 ➤ Die Studentin und Monsieur Henri, von Yvan Calbérac, Theater am Schlachthof, 20.00 (Premiere) SOLINGEN ➤ Zeit der Zärtlichkeit, Stück von Dan Gordon, Rampenlicht, Friedrichstr. 34, 20.00 WUPPERTAL ➤ Auf dem Gebirge hat man ein Geschrei gehört, Tanztheater Wuppertal Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 Johnny Cash Experience Ein Konzert für alle, denen es nicht vergönnt war, den Man in black live zu erleben. Songs von der frühen Sun Records-Ära bis hin zu den American Recordings, dem überaus erfolgreichen Spätwerk und Comeback von Johnny Cash. 27.2. Die Börse, Wuppertal ➤ Der Zinker, Stück von Edgar Wallace, TiC-Theater, 20.00 ➤ Engels & Friends, Schauspiel mit Musik von Michael Wallner, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Faust, nach Goethe, Müllers Marionettentheater, 19.30 ➤ Ganze Kerle, Komödie von Kerry Renard, Tanzhaus Wuppertal, Elberfelder Str. 87, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Carmen, opéra comique von Bizet, Opernhaus, 19.30 ➤ Dusseldorfer Symphoniker, Werke von Wagner u. a. mit Xavier de Maistre (harp), Tonhalle, 20.00 KREFELD ➤ 4. Sinfoniekonzert, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Seidenweberhaus, 20.00 REMSCHEID ➤ Jugend brilliert, mit Bundespreisträgern von „Jugend musiziert“ und den Bergischen Symphonikern, Teo-Otto-Theater, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Doch! Erziehen kann leicht sein, Buchpräsentation mit Uta Allgaier, Mayersche Buchhandlung, Nordstr. 73, 16.30 ENNEPETAL ➤ Durch die Wand, Lesung mit Nizaqete Bislimi, Bärti, Voerder Str. 55, 19.00 WUPPERTAL ➤ Literatur auf der Insel, mit Anke Fuchs und Falk Andreas Funke, Café Ada, 19.30 XANTEN ➤ X-Slam, Poetry-Slam, Buchhandlung Librarium, Marsstr. 12, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Bei Oma Maus im Haus, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Freunde, K1–Club, Bismarckstr. 93, 23.00 ➤ Show Me 2016, Nachwuchsdesigner des Fashion Design Instituts präsentieren ihre Kollektionen, Mercedes-Benz Sprinterwerk, Rather Str. 51, 19.00 GIN vitation Gutscheinidee: Verkostung Freitag, 26. Feb. ab 19:00 Uhr www.wein-hornig.de SOLINGEN ➤ Die Entdeckung der Welt, Familienprogramm mit anschließender Himmelsbeobachtung zum Thema „Von den Wikingern ins Weltall”, Sternenwarte, Sternstr. 5, 20.00 ➤ Humboldt Kulturnacht, Programm zur Ausstellung „Ist das möglich?“ mit dem Humboldt- Gymnasium, LVR-Industriemuseum, Merscheider Str. 289–297, 18.00–22.00 WUPPERTAL ➤ F wie Fälschung, Filmvorführung // im Cafe Podest, Skulpturenpark Waldfrieden, Hirschstr. 12, 20.00 ➤ Pride, ein Film von Matthew Warchus, Die Färberei, 18.30 Sa.27. Konzerte BOCHUM ➤ Demon’s Eye, Tribute to Deep Purple feat. Doogie White, Zeche, 20.00 ➤ Die Prinzen, RuhrCongress, 20.00 ➤ Sleaze Fest, mit Kissin’ Dynamite, Toxic Rose u. a., Matrix ➤ Stefan Gwildis, Soul, Christuskirche, 19.00 DINSLAKEN ➤ Franzi Rockzz, Theater Halbe Treppe, Teerstr. 2, 19.30 DORTMUND ➤ Awreml – mir sejnen ale brider, Klezmer und jiddische Lieder mit Peter Sturm, Couchkunst, Büchtersweg 19, 19.00 ➤ Daniel Norgren, Singer/Songwriter, Konzerthaus, 20.00 ➤ Lotte, Acoustic, anschließend Session, Schiller 37, Schillerstr. 37, 19.30 ➤ mit18band, Tribute to Westernhagen, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Musikparade – Das Marchingband Festival, von Military über Swing und Rock bis zu aktuellen Hits, Westfalenhallen, 15.30–18.30 ➤ The New Roses, Rock, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Glasperlenspiel, Stahlwerk, 20.00 ➤ Hank Cash, Country, Rockabilly, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Jolly Jazz 5, Traditional, Swing, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 ➤ Los Fastidios + Blut Hirn Schranke, AFA-Oi!, Ska (I) bzw. HC, Linkes Zentrum Hinterhof, Corneliusstr. 108, 20.00 ➤ Love Machine, SpacePsycho, KIT Bar, 20.30 ➤ Miscellaneous, Jazz, Improvisation, Jazzschmiede, ca. 20.00 ➤ Of The Valley, Kassette, 20.00 ➤ Quadro Nuevo, Tango, Savoy, 20.00 DUISBURG ➤ Lucky Ruhnau & Friends, Grammatikoff, 19.00 ➤ The Atrium, Indiepop, + Support: KUK, Wir heben ab, Käpt’n Moby, Parkhaus, 19.30 ➤ The Jazzengers, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Bernd Begemann & Die Befreiung, Jazz, Pop, Zeche Carl, ca. 20.00 ➤ Dead Memory, Alternative, Freak Show, 20.00 ➤ Festival de RAPklusion | Fair…rappt!, Rap, Hip-Hop mit Sylabil Spill, Damion Davis, Signmark, Tice, Headtrick, Syz, Moes Wanted, Punkt + Komma, CrazyB., Fate, Stylerwack, Jirka O und DJ FreakyBee, Schwengber, Stylez Unlimited, RobShot und GipGambo, Weststadthalle, 18.00 ➤ Internationales Folkwang Gitarrenfestival | Finale des internationalen Wettbewerbes, Folkwang-Universität, 11.00 ➤ Late Night – Geisterstunde, mit den Couch-Poeten, Aalto- Theater, 22.00 ➤ Liz & Taylor, Pop, Jazz, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Metal for Mercy | Metal For Mercy On Stage, Alternative mit Pinke Pank, Why Amnesia, Mohito Royal und Batten Down The Hatches, Dat Links, Armstr. 16–18, 18.00 COMING SOON ADVERTORIAL Atze Schröders erfolgreichstes Liveprogramm geht in die Verlängerung. Die zarteste Versuchung, seit es Lockenstäbe gibt, führt uns nonchalant durch den gefährlichen Sumpf der außerehelichen Begierde. Schluss mit dem Dilettantentum! Fremdgehen kann jeder, doch wie es richtig geht wissen eben nur die Wenigsten. 04.03.16 Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf 05.03.16 König-Pilsener-Arena, Oberhausen 06.03.16 Unihalle, Wuppertal 09.04.16 Westfalenhalle 1, Dortmund Tickets a. allen bekannten Vorverkaufsstellen Der Fall Judas muss neu aufgerollt werden. Ben Becker erhebt seine Stimme für einen, der auserwählt war, den Anti-Christen zu spielen. Ein atemberaubendes, wortgewaltiges Plädoyer für einen Verdammten. An der Orgel begleitet von Domorganist Andreas Sieling. Gänsehaut garantiert! Termine: Do 17.03.2016 Düsseldorf, Johanneskirche Fr 18.03.2016 Bochum, Christuskirche Tickets unter www.adticket.de sowie allen bekannten VVK Stellen Weitere Informationen: www.benbecker.de Die Prinzen aus Leipzig sind nicht nur eine der bekanntesten Bands, sie gehören auch zu den erfolgreichsten. Ab Februar sind sie mit ihrem aktuellen Album „Familienalbum“ auf Jubiläumstournee. 27.02.16 - 20 Uhr - RuhrCongress Bochum 03.03.16 - 20 Uhr - Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf 05.03.16 - 20 Uhr - Uni Halle Wuppertal Tickets unter 01806 - 57 00 70* (0,20 €/Anruf aus dem dt. Festnetz, max. 0,60 €/Anruf aus dem dt. Mobilfunknetz) www.concertbuero-zahlmann.de MAGISCHE MOMENTE Igor Albanese und Benny & Joyce laden Freunde aus der Musikwelt ein, um einen magischen Abend zu gestalten: Musical und Akrobatik, Street Dance und Klassik, Hardrock und Ballett. Das aktuelle Supertalent Jay Oh trifft auf das Supertalent der ersten Staffel Ricardo Marinello! 7.3., Philharmonie Essen Tickethotline: 0201 81 22-200 MOTHERS FINEST Mother’s Finest um Sänger-Ehepaar Joyce “Baby Jean” Kennedy und Glen “Doc” Murdock sind absolute Funk-Rock-Kultband; ihre Konzerte sprühen nur so vor Energie und sind gespickt mit Tophits wie “Baby Love” und “Piece Of The Rock”. Sa 05.03. Zeche Carl, Essen Tickets an allen bek. VVK-Stellen und unter www.zechecarl.de Richtig Fremdgehen ATZE SCHRÖDER – LIVE 17. MÄRZ · DÜSSELDORF 18. MÄRZ · BOCHUM 25 Jahre auf Bewährung Tour 2016 69 69

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02