Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Jahren

Februar 2016 - coolibri Düsseldorf /Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Krefeld
  • Jazz
  • Dortmund
  • Oper
  • Sucht
  • Musik
  • Frau
  • Oberhausen
  • Musical

Foto: Prime

Foto: Prime Entertainment Grimes Ein unentwegtes Experimentieren scheint die Musik der kanadischen Sängerin Claire Boucher aka Grimes zu sein. Inspiriert von gegensätzlichen Künstlern wie Marilyn Manson und Christina Aguilera, tüftelt sie stets an verschiedensten Möglichkeiten der Kompositionen und Arrangements. 21.2. Live Music Hall, Köln Foto: Konzertbüro Schoneberg Christina Stürmer Sie ist seit vielen Jahren Österreichs erfolgreichste Musikerin, die im ländlichen Weinviertel vor den Toren Wiens Zuhause ist: Die gelernte Buchhändlerin wird die Songs ihres Best-of-Albums „Gestern.Heute“ und einige neue Stücke auf der aktuellen Tour präsentieren. 22.2. Palladium, Köln 66 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Mit Emma uff de Banke, Claire Waldorff Abend mit Andreas Hella Kohlen, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, Himmelgeister Str. 107h, 20.00 ➤ Vier Autoren & eine Menge Verbrechen, Krimilesung, Abraxas, 20.00 ➤ Wem gehört die Straße?, Diskussion zur Verkehrspolitik, zakk, 10.00 MOERS ➤ Krimifestival | Tess Gerritsen: Der Schneeleopard, Lesung mit Mechthild Großmann, Sparkasse am Niederrhein, Lintforter Str. 101, 19.00 MÜLHEIM ➤ Politischer Salon – Dialoge zum Zeitgeschehen, Gespräch mit Michael Richter & Jürgen Wiebicke zum Thema „Fluchtpunkt Europa – Unsere humanitäre Verantwortung“, Theater an der Ruhr, 20.45 SOLINGEN ➤ Pinas Reise, musikalische Lesung mit Regina Advento & Band, Tilman Allert und Schneider + Mombaur, Kunstmuseum, Wuppertaler Str. 160, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Felix Sturm vs. Fedor Chudinov, Kampf um die WM im Supermittelgewicht, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Tubecon, YouTube Convention, Turbinenhalle SOLINGEN ➤ Gefangene der Sonne, Familienprogramm mit anschließender Himmelsbeobachtung, Sternenwarte, Sternstr. 5, 20.00 ➤ Sport-Gala, Ehrung der Sportler des Jahres 2015 + Aftershow-Party / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Wuppertal hilft, Benefiz zugunsten der Wuppertaler Tafel, Uni-Halle, 19.00 So.21. Konzerte ➤ Olivia Trummer, Loft, 20.30 ➤ Solar Fake, Support: Beyond Obsession / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 ➤ Wilson, Rock‘n’Roll, MTC, 19.00 KREFELD ➤ Heather Nova, Singer/Songwriterin, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 ➤ Slapshot, Hardcore, Support: Stare Down, My Defense, Magnapop, 18.00 LANGENFELD ➤ Ensemble Piu, Kammerkonzert, Haus Graven, Haus Graven 1, 19.00 ➤ Lydie Auvray, Chanson, Schaustall, 20.00 MEERBUSCH ➤ Colly & Friends, Dorfschänke, Hochstr. 21, 11.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Rhythmus Boys, Theater MÜLHEIM ➤ Duo Fado International, instrumentaler Fado und portugiesische Gitarrenmusik, Kloster Saarn, 18.00 REMSCHEID ➤ Trio Danilo Vujovic, Jazz / Café, Rotationstheater, 11.00 WERMELSKIRCHEN ➤ A la Carte, Session für Jazz, Blues, Rock, Funk + Opener, Villa Musica, Dabringhauser Str. 27, 19.00 WÜLFRATH ➤ Rocking Roosters, Rockabilly, Kommunikations-Center, 17.00 WUPPERTAL ➤ Akustik#Schlacht, Singer/Songwriter Slam, Die Börse, 19.30 ➤ immergrün, das etwas andere Vokalensemble, swane café, Luisenstr. 102a, 17.30 ➤ Dinner for one – wie alles begann, Komödie von Volker Heymann, Theater an der Luegallee, 18.00 ➤ Faust I, Tragödie von Goethe (18.00); Josef und Maria, von Peter Turrini (18.30); Central ➤ KOD Germany, Street Dance Team Battles, tanzhaus nrw, 13.00 HILDEN ➤ Grand Maleur, mit der Itterbühne, Altes Helmholtz, Gerresheimer Str. 20, 15.30 KÖLN ➤ 3.31.93 – Ein Großstadtreigen, von Lars Norén / Depot 1, Schauspiel Köln, Schanzenstr. 6– 20, 16.00 LEVERKUSEN ➤ Mörderische Phantasien, Kriminalstück von Bernard Slade, Matchboxtheater, Hitdorfer Str. 169, 18.00 MEERBUSCH ➤ Katzelmacher, Forum Wasserturm, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ In der Anarchie lauert die Religion, ; Käfig aus Wasser, von Kuro Tanino; Theater, 20.00 MOERS ➤ Richard III., von William Shakespeare, Schlosstheater, 18.00 REMSCHEID ➤ Der kaukasische Kreidekreis, Stück von Brecht, Teo-Otto-Theater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Das kunstseidene Mädchen, nach einem Roman von Irmgard Keun, Theater am Engelsgarten, 18.00 ➤ Der Zinker, Stück von Edgar Wallace, TiC-Theater, 15.30+19.00 DÜSSELDORF ➤ hadi hugs, Lesung mit Lütfiye Güzel, damenundherren e. V., 16.00 ➤ Literaturtage | Poesieschlachtpunkt, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause, zakk, 20.00 ➤ Planet Wuste, Multivisionshow von Michael Martin (14.30+18.30); Planet Wüste, Reise-Reportage von Michael Martin (18.30); Savoy ➤ Zerstört sich Europa selbst?, Politik zum Frühstück, zakk, 11.00 KÖLN ➤ Generation Beziehungsunfähig, Lesung mit Michael Nast, Universität zu Köln, Albertus- Magnus-Platz MÖNCHENGLADBACH ➤ Mörderischer Rhein, Krimilesung mit verschiedenen Autoren, BIS, 18.00 MÜLHEIM ➤ Die Wupper, Gespräch mit Roberto Ciulli & Helmut Schäfer zur Inszenierung des Stücks von Else Lasker-Schüler, Theater an der Ruhr, 12.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Zeilensprung, Poetry Slam / Bistro, Kattwinkelsche Fabrik, 19.00 Und sonst DORSTEN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt mit DJ, CreativQuartier Fürst Leopold, Fürst-Leopold-Platz 1– 8, 11.00–17.00 DORTMUND ➤ Westfälische Münz- & Sammler-Börse (); Dortmunder Antik- und Sammlermarkt (10.00–17.00); Westfalenhallen DÜSSELDORF ➤ Bohèmian’s Brunch, Schlösser Quartier Bohème, 11.00– 15.00 ➤ Judo Grand Preis, Olympiaqualifikation, Mitsubishi Electric Halle, 9.00–19.00 KREFELD ➤ kleiderWechsel, Kauf- und Tauschmarkt, Südbahnhof, 11.00 LEVERKUSEN ➤ Kleiderrausch, Frauenflohmarkt mit Musik, Kulturausbesserungswerk, Kolberger Str. 95a, 11.00–16.00 WUPPERTAL ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00–20.00 ➤ Tea Time,Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 Comedy & Co. BONN ➤ 1LIVE – Pop mit Mono, Pantheon, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Nicolas Evertsbusch: Wir schaffen das, Musikkabarett, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Stefan Verhasselt: Wer kommt, der kommt, Theater an der Kö, 20.00 Musical & Show SOLINGEN ➤ Amazing Shadows, Schatten- Show mit Catapult Entertainment / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, von Theresia Walser, Central, 20.00 ➤ Phönixallee, Impro Session, Pitcher, 20.00 BONN ➤ Mitch Ryder + Engerling, Harmonie, 19.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Dada Labor Dortmund, Live- DÜSSELDORF Musik, Tanz, Video, Papierobjekte/installation ➤ Zürcher Kammerorchester, mit Konkret zu mit Willi Zimmermann (cond) & Für Kinder Abstrakt und Gästen, Depot, Jan Lisiecki (p), Werke von Mozart u. a., Tonhalle, 20.00 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Fred Ape, Benefiz, Liedermacher, Mo.22. Pauluskirche, 19.00 BEDBURG Vortrag & Lesung ➤ Bibi Blocksberg – Hexen Hexen überall!, Rock- und ➤ Musik liegt in der Luft, mit ➤ Der Fischer und seine Frau, Konzerte Pop-Musical zum Mitmachen, dem Chor Clamott, FHH (Fritz- Märchen der Brüder Grimm mit DÜSSELDORF RuhrCongress, 14.00+17.00 DÜSSELDORF ➤ Der schwarze Zauberer und die weiße Frau, Musiktheater mit Klaus Kohler (p), ab 5 J., Theateratelier Takelgarn, 16.00 ➤ Ein Schaf fürs Leben, nach Henßler-Haus), 17.00 ➤ Songs & Cakes | Safetyville, Folk, Country, Songwriter Pop, Rekorder, Gneisenaustr. 55, 15.00–19.00 DÜSSELDORF ➤ BDL (Blues Deluxe), Bluesdem Niederrheintheater, ab 3 J., Schloss, Graf-Salm-Str. 43, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Alice im Wunderland, nach dem Roman von Lewis Carroll, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 16.00 BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Hypocrite Gun Show, Mandragora, Konrad-Adenauer-Platz 1, 21.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Pauluskirche, 20.00–21.00 ➤ Die Uhr der Zeitalter, Vortrag zum Thema „von den Pharaonen zum Zeitalter des Wassermann“, Archeosophische Gesellschaft, Münsterstr. 38, 20.00 ➤ Planet Wuste, Multivisionshow von Michael Martin dem Bilderbuch von Maritgen Rock feat. Martin Martin & Dennis Eminger, Café à Gogo, 19.00 von Charlotte Brohmeyer & Ka- Opener Band und offener Jazz- Reportage von Michael Martin Party Oper & Klassik ➤ Gelb und Blau, Tanztheater ➤ Monday Night Session, mit (18.30); Planet Wüste, Reise- Matter, ab 4 J., Junges Schauspielhaus, 15.00 ➤ Gelb und Blau, Tanztheater von Charlotte Brohmeyer & Kanako Minami, ab 6 J.; Gelb und Blau, Tanztheater nach Motiven von Leo Lionni, ab 6 J.; Theatermuseum, 16.00 ➤ Rosis erster Wackelzahn, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 METTMANN ➤ The Vagabond, englischer Liederabend mit Sebastian Voges (Bariton) und Harald Mohs (p), Lutherkirche, Kopernikusstr. 9, 17.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00–22.00 DUISBURG ➤ Stringray, Unplugged-Cover, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Feten-Hits, Discofox u. a., Ballermann 6, Bolkerstr. 20, 18.00 KÖLN ➤ Lindy Hop, Sonic Ballroom, 19.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00–19.00 DÜSSELDORF ➤ Barroco Español, Werke von Brunetti u. a. mit Nils Mönkemeyer (v), Sabine Erdmann (cembalo) u. a., Robert-Schumann-Saal, 17.00 ➤ Don Giovanni, Oper von Mozart, Opernhaus, 18.30 ➤ Ehring geht ins Konzert: Mozart 40, Werke von Mozart und Mendelssohn mit den Düsseldorfer nako Minami, ab 6 J. (15.00); Gelb und Blau, Tanztheater nach Motiven von Leo Lionni, ab 6 J. (16.00); Theatermuseum ➤ Keiner versteht das Murmeltier, mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 4 J., Theateratelier Takelgarn, 15.00 ➤ Rosis erster Wackelzahn, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kati Ford and the Nightshift Band, Rhythm & Blues, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 DUISBURG ➤ Fehlfarben, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, Klemensborn (19.30); Savoy ENNEPETAL ➤ 2000 Kilometer durch die Alpen, Vortrag von Hans Thurner / Aula, Reichenbach-Gymnasium, Peddinghausstr. 17, 19.30 KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, Am Marktplatz 5, 18.30–19.00 Symphonikern & Julian KREFELD 96, 20.00 Für Kinder ➤ Kleiderflohmarkt, ➤ Weather Machine, Folk, Bolleke, 20.00 Comedy & Co. Rachlin (v, cond), Tonhalle, 16.30 ➤ Dodo und die Erbse, Clowns- ➤ Migenda living music, Coun- Neandertalhalle, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ESSEN ➤ Kammerchor Schola cantorum, theater mit Diana Drechsler, try, Oldies, Meat, Rüttenscheiderstr. DÜSSELDORF ➤ Keiner versteht das Murmeltier, Puppentheater mit Bauchkribbeln, ab 4 J., Dinea Gastronomie, Hindenburgstr. 125–133, 11.00 PULHEIM ➤ Max und Moritz, Kinderoper von Esther Hilsberg nach Wilhelm Busch, ab 5 J., Kammeroper Köln im Walzwerk, Rommerskirchener Str. 21, 15.00 ➤ Combo Mare, Tribute to Weather Report, Alte Kirche Altenessen, Altenessener Str. 423, 17.00 ➤ Sago auf Wanderschaft, Chansonprogramm zum Thema Wanderung, Sago Hinterhoftheater, 19.30 ➤ Tango!, mit dem Isabelle van Keulen Ensemble, Philharmonie, 17.00 ➤ Tango De Concierto, Tango, ERKELENZ ➤ Anna Piechotta: Komisch – im Sinne von seltsam, Stadthalle, 18.00 KREFELD ➤ 1LIVE – Pop mit Mono, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ingmar Stadelmann: #humorphob, Ebertbad, 19.00 Chorkonzert, Werke von Duruflé (Requiem Op. 9), Maxhaus, 16.00 KEMPEN ➤ l’arte del mondo, Kulturforum Franziskanerkloster, 17.00 LEICHLINGEN ➤ Concerto Piccolo, mit Schüler_innen der Musikschule, Bürgerhaus Am Hammer, Am Hammer 10, 11.15 ab 4 J., Fabrik Heeder, 15.00 LEVERKUSEN ➤ Jorinde und Joringel, Puppentheater Halle, ab 5 J., Bayer Kulturhaus, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die kleine Meerjungfrau, Musical, ab 5 J., Kaiser-Friedrich- Halle ➤ Mensch, Mozart, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, 154, 20.30 ➤ Transaesthetics Trio,Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 HERNE ➤ Die Feuersteins, amerikanische, englische und deutsche Traditionals, Akademie Mont-Cenis, Mont-Cenis-Platz 1, 19.30 KÖLN ➤ Abby, Alternative, Gebäude 9, ➤ Alice im Wunderland, nach dem Roman von Lewis Carroll, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 KREFELD ➤ Dodo und die Erbse, Clownstheater mit Diana Drechsler, ab 4 J., Fabrik Heeder, 10.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Rapatité oder Danke Rüdiger!, ab 4 J., BIS, 9.00+11.00 SOLINGEN Bürgermeisterhaus, 17.00 Musical & Show MONHEIM Theater, 11.00+12.30 20.30 RATINGEN ➤ Einmal Mond und zurück, FRECHEN ➤ Duo Imaginaire, Werke von ➤ Rapatité oder Danke Rüdiger!, ➤ Christina Stürmer, Palladium, ➤ Frau Holle, Märchen der Brüder ab 8 J., Sternenwarte, Sternstr. 5, 18.00 ➤ Kol colé, Klezmer, Gold-Kraemer-Stiftung in Alt St. Ulrich, Ulrichstr. 110, 17.00 DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli’s Apollo Varieté, Spohr, Debussy u. a., Schelmenturm, Grabenstr. 30, 19.00 NEUSS ab 4 J., BIS, 16.00 NEUSS ➤ Der kleine Prinz, nach Antoine 20.00 ➤ Into This, Guests: Cold Cold Hearts + Louder Than Wolves, Grimm mit der Marionetten- bühne Hurleburlebutz, Kindergarten Rafael, Mülheimer Str. Und sonst HÜCKESWAGEN ➤ Jazz-Matinée, mit Marcel 14.00+18.00 ➤ Culture Club, Travestie-Show ➤ Reisen in die Neue Welt, Werke von Vittorio Giannini, Astor de Saint-Exupéry, ab 5 J., Theater am Schlachthof, 15.00 Blue Shell, 20.00 ➤ Jon Gomm, Singer/Songwriter 60, 15.30 Piazzolla u. a., Zeughaus, REMSCHEID / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 DORTMUND Wasserfuhr & Friends, Kultur- mit den Kulturetten, Jazzschmiede, 19.00 11.00 ➤ Kinderkino, Kraftstation, ➤ Lanterns On The Lake, Indie- ➤ Dortmunder Antik- und Haus Zach e. V., Islandstr. 5–7, Und sonst Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Garten Eden, Textwerkstatt 11.30 KEVELAER ➤ Basilikakonzert, Basilika St. Marien, Kapellenplatz 35, 16.30 ➤ Slava’s Snowshow, poetische Show von Slava Polunin, Capitol Theater, 16.00+20.00 ENNEPETAL PULHEIM ➤ Die lustigen Weiber von Windsor, Oper in drei Akten von Otto Nicolai, Kammeroper Honsberger Str. 2, 14.00 SOLINGEN ➤ Schneewittchen, Handpuppenspiel nach den Brüdern rock / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ The Trouble Notes, Gypsy Balkan, Barinton, 20.00 WUPPERTAL ➤ Happy Hour, Offenes Gospelsingen, Kirche in der City, Kirchplatz 2, 17.00 mit Pamela Granderath u. a., zakk, 12.00 ➤ Judo Grand Preis, Olympiaqualifikation, Mitsubishi Electric KÖLN ➤ Blind Audition, Pop, Jazz, Stadtgarten, 20.05 ➤ Cäthe, Singer/Songwriterin, ➤ Schneewittchen und die sieben Zwerge – Das HITreißende Musical, von Christian Berg und Katja Tiltmann, Gemeindezentrum Köln im Walzwerk, Rommerskirchener Str. 21, 20.00 REMSCHEID ➤ Weltklassik am Klavier | Si- Grimm mit Violettas Puppenbühne, ab 3 J. / Halle 26, Güterhallen, Alexander-Coppel-Str. 42, 11.00+16.00 WUPPERTAL ➤ Juhana Iivonen, Singer/Songwriter (Finland), Viertelbar, Luisenstr. 96a, 20.00 Di.23. Halle, 9.00–19.00 Support: Gabriel Rios, Luxor, Ev. Kirchengena Kloke, Werke von Bach, WUPPERTAL ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt 19.30 meinde Voerde, Lindenstr. 1, Beethoven und Brahms, Klosterkirche Lennep, 17.00 Theatermärchen von Günther ➤ Der kleine Schneemann, Aachener Platz, 6.00–16.00 ➤ Colored Convenience, Indiefolk, 15.30 Party Konzerte KLEVE ➤ Repair Café, Radhaus, Sommerdeich 37, 14.00–17.00 KREFELD Lichtung, 17.00 ➤ Crooks, Guests: Boston Manor, Unsaid + Sleepers, Underground, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Eugen Onegin, Oper von Tschaikowski, Opernhaus, 16.00 Weißenborn mit Musik von Tschaikowsky, ab 3 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 ➤ Ritter Rost und das Gespenst, DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, Vor dem Tore 76, 19.00 BONN ➤ Adrian Belew Power Trio, Harmonie, 20.00 DORTMUND Gastspiel der minestro- KÖLN ➤ Cäthe, Singer/Songwriterin, ➤ Trödelmarkt, Parkplatz Grotenburgstadion, Tiergartenstr. sic Hall, 20.00 ne Wülfrath, TalTonTheater, ➤ Mojo Rising, mit Bama J. Rock, Support: Gabriel Rios, ➤ Grimes, Guest: Hana, Live Mu- Theater & Tanz Vortrag & Lesung 165, 7.00–14.00 ➤ Here We Go Magic, Indierock, DÜSSELDORF AACHEN 15.00 Baumfeld und Marcus Can’t FZW, 20.00 Gebäude 9, 19.30 (Einlass) ➤ Die Wunderübung, Komödie ➤ Marie spiegelt sich, szenische ➤ ssst!, mit Michael Döhnert und Dance, Blue Shell, 23.00 ➤ Dortmunder Song Slam, ➤ Hozier, Folkrock, Palladium, von Daniel Glattauer, Theater an Krimilesung, Café Life, Ade- Melanie Florschütz, ab 2 J., LCB, sechs Teilnehmer präsentieren 20.00 der Kö, 18.00 nauerallee, 10.00 15.00 ihre Songs, domicil, 20.00 66 coolibri

Foto:Nilz Boehme coolibri präsentiert Ballet Revolución Überbordende Energie, waghalsige Sprünge und sinnliche Moves zwischen Ballett und Streetdance treffen auf den Live-Sound internationaler Club- Hits, auf Pop, R&B, Hip-Hop und lateinamerikanische Rhythmen: coolibri verlost 3 x 2 Tickets für die Vorstellung am 23.2. auf coolibri.de. 23.–28.2. Capitol Theater, Düsseldorf ➤ Nordgarden, Pop (N), subrosa, 19.30 ➤ Session – Open Stage, Pauluskirche, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 DUISBURG ➤ Jupp Goetz, (g), Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Deville + Neon Burton, Stoner (S), Panic Room, 19.00 KÖLN ➤ Heather Nova, Singer/Songwriter, Guest: Mishka, Kulturkirche, 20.00 ➤ Kinetics, Loft, 20.30 ➤ Mads Langer, Singer/Songwriter, Support: Lea, Stadtgarten, 20.30 ➤ PAO, Experimentelle, Barinton, 20.00 ➤ Tamar Aphek + Sunsui, Post Rock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ The Wildfires + Juhana Iivonen, Americana, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Tom Liwa & Band, Blue Shell, 21.00 ➤ X Ambassadors, Luxor, 20.00 KREFELD ➤ Gang Green, Hardcore, Support: Abfukk, Jail, Bloodstains, Magnapop, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Swinging Pool, Jazz, Topos, 20.30 MÜLHEIM ➤ Jam-Session, MIKA im MTV Kahlenberg, Jahnstr. 6, 21.00 OBERHAUSEN ➤ A Tale of Golden Keys, Progressive, Indie, Rock, Support: Yellowknife, Druckluft, 20.00 ➤ Howard Carpendale, König- Pilsener-Arena, ca. 20.00 WUPPERTAL ➤ Schulkonzert, des Gymnasium ‘Am Kothen’, Immanuelskirche, 19.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, Vor dem Tore 76, 19.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Pop-Up-Comedy, mit Markus Barth, Moderation: Lars Hohlfeld, Café Frl:Buntenbach, Neusser Str. 86, 20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi brennt durch!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 GOCH ➤ Hagen Rether: Liebe, Kastell, Kastellstr. 11, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Ballet Revolución, feat. the Ballet Revolución Live-Band, Capitol Theater, 20.00 ➤ Die Comedian Harmonists, von Franz Wittenbrink, Central, 19.30 KREFELD ➤ Patric Heizmann: Essen erlaubt!, Kulturfabrik, 20.00 NEUSS ➤ Amazing Shadows, Schattenspiel-Show, Rheinisches Landestheater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Das kalte Herz, nach Wilhelm Hauff, mit dem Theater an der Ruhr, FFT Juta, 11.00+19.00 ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Josef und Maria, von Peter Turrini, Central, 20.00 KREFELD ➤ Das Ende vom Anfang, Komödie von Sean O’Casey, Fabrik Heeder, 20.00 ➤ Rhapsodie und Rumba, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Käfig aus Wasser, von Kuro Tanino, Theater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zirkusprinzessin, Oper von Emmerich Kalman, Opernhaus, 19.30 KLEVE ➤ WDR 3 Kammerkonzert, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ 4. Sinfoniekonzert, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Seidenweberhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Herbert Schuch, Klavierwerke von Murail, Liszt, Bach, Messiaen und Ravel, Stadthalle am Johannisberg, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Mutterrolle Vorwärts-Rückwärts?, feministischer Lesekreis mit Jule Oberfeuer und Melanie Stitz, zakk, 18.00 LANGENFELD ➤ Die Literatur Finnlands, Vortrag von Marja Järventausta und Dörthe Horstschäfer, Stadtbibliothek, Hauptstr. 131, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Himmelsleitern, Lichtbildervortrag mit Ralf Gantzhorn, TIG Theater im Gründungshaus, 19.30 Für Kinder DORMAGEN ➤ Alles erlaubt?, Puppentheater, ab 4 J., Kulturhalle, Langemarkstr. 1–3, 11.00+15.00 DÜSSELDORF ➤ Alice im Wunderland, nach dem Roman von Lewis Carroll, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ENNEPETAL ➤ Heule Eule – Ich lass niemand rein!, Bilderbuchkino, ab 3 J., Stadtbücherei, Gasstr. 10, 15.30 JÜCHEN ➤ Hänsel und Gretel, Märchen der Brüder Grimm mit dem Niederrheintheater, ab 3 J., städt. Realschule, Stadionstr. 77, 15.00 RATINGEN ➤ Das doppelte Lottchen, Musiktheater nach Kästner, Stadttheater, 16.00 REMSCHEID ➤ Der blaue Hund will tanzen!, Musik mit Volker Rosin, ab 3 J., Teo-Otto-Theater, 17.00 WESEL ➤ Das doppelte Lottchen, Theater, Städtisches Bühnenhaus, 10.00 Und sonst KLEVE ➤ Together Mädels, Treffen homosexueller junger Frauen, Radhaus, Sommerdeich 37, 16.00 Mi.24. Konzerte BOCHUM ➤ Les Yeux D’La Tête, Swing, Chanson, Punk, Jazz / studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 BONN ➤ Fehlfarben, Harmonie, 20.00 DORTMUND ➤ Herrenmagazin, Rock, Indie, FZW, 20.00 ➤ Joe Bonamassa, Bluesrock, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Mittwochs-Session | Transorient Express, Weltmusik, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Andy McKee, akustische Gitarre / im Club, Capitol Theater, 20.00 ➤ Elisabeth Kuhs & Michael Carleton, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, Himmelgeister Str. 107h, 15.00 ➤ Koschitzki / Pereira Brasil Antigo, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Sasquatch, Stoner-Rock, Pitcher, 18.00 (Einlass) DUISBURG ➤ Andy Pilgers Girl Attack, Cover Session, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Johanna Schneider, Die Säule, 20.00 ➤ Junk Trio, Funk, Soul, Djäzz, 21.00 ➤ North Alone, Folk, Rock, Das Café, Krummacherstr. 14, 20.00 ESSEN ➤ Ashby + Archonaut, Metal, Panic Room, 19.00 ➤ Internationales Folkwang Gitarrenfestival | Junge Folkwang Elite, mit Ryune Tockgo (g) / Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 17.30 ➤ Jazz for the People, Konzertreihe mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Roger Hodgson, Philharmonie, ca. 20.00 ➤ The Hellfreaks, Psychobilly, Südrock, 20.30 KÖLN ➤ Art Garfunkel, Folkrock, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Biters, Rock‘n’Roll, MTC, 21.00 ➤ Howard Carpendale, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Joja Wendt, Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 20.00 ➤ Lacrimosa, Live Music Hall, 20.00 ➤ Matts Spillman & Pablo Held, Loft, 20.30 ➤ Movits!, Hip-Hop, Swing, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Noah Guthrie, Singer/Songwriter, Luxor, 20.00 ➤ Nordgarden, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ O.R.k., Rock (I), Underground, 20.00 ➤ Phela & Tex, Singer/Songwriter, Kulturkirche, 20.00 ➤ P.R.O.B.L.E.M.S. + Petty Problems, Punk‘n’Roll, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Templeton Pek, Guest: Gedrängel, Blue Shell, 20.30 REMSCHEID ➤ Dr. Mojo, Blues feat. Richard Bargel & Fabio Nettekoven, Gast: Chris Kramer, Wirtschaft R. Becker, Ehringhausen 65, 19.30 SOLINGEN ➤ Maxim Kowalew Don Kosaken, sakrale Gesänge der russisch- orthodoxen Liturgie, russische Volkslieder, Schloss Burg, 19.00 Party DÜSSELDORF ➤ Mittwochssubing, Party Classics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher und Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Ü20-Abend, Jugendzentrum Puls, Corneliusstr. 28, 19.00 KÖLN ➤ celebrate!, Dance Classics, Mainstream, Charts, Pop und House / für Schwule, Lesben & Friends, Loom, 22.00 ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Culture Club, Pop, Dark, Wave, Indie, 80s, 90s, Rock, Kultclassics mit DJ Dalecooper, Shadow, 20.00 WUPPERTAL ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Salsacafé, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Müslüm: Süpervitamin Tour, Savoy, 20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi brennt durch!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Serdar Somuncu: Sexy Revolution & The Politics, zakk, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Jens Neutag: Das Deutschland-Syndrom, Der Club, 20.00 KREFELD ➤ Jan Weiler: Im Reich der Pubertiere, Kulturfabrik, 20.00 NEUSS ➤ Marijke Amado: Echt wahr!?, Rheinisches Landestheater, 20.30 SOLINGEN ➤ Comedy Punch Club, Mixed Show, Getaway, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Basta: Domino, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Ballet Revolución, feat. the Ballet Revolución Live-Band, Capitol Theater, 20.00 ENNEPETAL ➤ Schneewittchen und die sieben Zwerge – Das HITreißende Musical, von Christian Berg und Katja Tiltmann, Gemeindezentrum Ev. Kirchengemeinde Voerde, Lindenstr. 1, 18.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 REMSCHEID ➤ Diva in Soul, Rotationstheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Nacht der Musicals, Songs aus Tanz der Vampire, Das Phantom der Oper, Cats u. a., Stadthalle am Johannisberg, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle, Farce von Ray Cooney, Komödie, 20.00 ➤ Das kalte Herz, nach Wilhelm Hauff, mit dem Theater an der Ruhr (11.00); Morning, von Simon Stephens, mit dem Jungen Ensemble „Only ask Valery!“ (19.00 (Premiere)); FFT Juta ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 16.00+20.00 ➤ Fantasius Pan, nach Anton Bachleitner, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten- Theater, 20.00 ➤ Sisters of Swing – Die Andrews Sisters, von Beth Gilleland & Bob Beverage, Central, 20.00 KÖLN ➤ Dracula, von Bram Stoker, Theater am Sachsenring, Sachsenring 3, 20.00 KREFELD ➤ Weißbrotmusik, von Marianna Salzmann, Fabrik Heeder, 10.30 SOLINGEN ➤ Er ist wieder da, Stück nach Timur Vermes mit dem Westfälischen Landestheater / Pina- Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 coolibri 67

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017