Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Februar 2016 - coolibri Düsseldorf /Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Krefeld
  • Jazz
  • Dortmund
  • Oper
  • Sucht
  • Musik
  • Frau
  • Oberhausen
  • Musical

Foto: Raymond Mosken

Foto: Raymond Mosken Turbonegro Es könnte etwas lauter werden, wenn die 1988 gegründete Band aus Oslo auf die Bühne kommt. Sie selbst mögen die Bezeichnung „Death Punk“ für das, was sie machen. Vorbilder für die eigene Musik waren jedenfalls unter anderem Aerosmith, Motörhead und Alice Cooper. 19.2. Live Music Hall, Köln Foto: Prime Entertainment Hurts Nicht allein aufgrund ihrer perfekt sitzenden Anzüge transportieren sie die Ideen der 1980er-Jahre geschickt in die Gegenwart. Theo Hutchcraft und Adam Anderson schaffen mit ihrer Melange aus melancholischen Melodien und eleganten Soundscapes edlen Pop der Neuzeit. 19.2. Palladium, Köln 64 LEVERKUSEN ➤ Das Land des Lächelns, Operette von Lehár mit dem Thalia Theater Wien, Forum, 19.30 ➤ Felix Klieser & Alexander Krichel, Werke für Horn und Klavier von Beethoven, Chopin und Rheinberger, Bayer Kulturhaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Maurice Steger & Friends, Werke von Vivaldi, Tartini, Caldara und Veracini, Kaiser-Friedrich- Halle, 20.00 NEUSS ➤ Jüngst-Meisterkonzert, Werke von J. Haydn, L. v. Beethoven, F. Chopin und F. Liszt, Zeughaus, 20.00 Vortrag & Lesung DORMAGEN ➤ Marie spiegelt sich, szenische Krimilesung, City Buchhandlung, Kölner Str. 58, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Greenwash, Inc., Karl Wolfgang Flender liest aus seinem Buch, Zentralbibliothek, 20.00 KREFELD ➤ Grenzgang – Planet Wüste, Vortrag von Michael Martin; Planet Wüste, Reise-Reportage von Michael Martin; Kulturfabrik, 19.00 LÜNEN ➤ Das Gespenst von Canterville, Martin Bross liest Oscar Wilde, Alte Kaffeerösterei, Cappenberger Str. 51, 19.00 RATINGEN ➤ Burnout vermeiden und sich stark coachen, Vortrag von Johannes Schulte, Medienzentrum, 19.00 WUPPERTAL ➤ Das Größte auf Erden ist die Liiiiiieeeeebe….., Texte zur Liebe, Glücksbuchladen, 19.00 ➤ Die arme Poetin, Leseperformance mit Marina Jenker, Die arme Poetin, Spitzwegstr. 7, 19.30 ➤ In letzter Minute. NS-Endphaseverbrechen im Bergischen Land, Vortrag von Liselotte Bhatia u. Stefan Stracke, BürgerBahnhof, Bahnstr. 16, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ein Schaf fürs Leben, nach dem Bilderbuch von Maritgen Matter, ab 4 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Rosis erster Wackelzahn, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ENNEPETAL ➤ KinderWinterKino, Stadtbücherei, Gasstr. 10, 15.30 VELBERT ➤ Lieselotte sucht einen Schatz, Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtteilbibliothek Neviges, Elberfelder Str. 60–64, 15.00 ➤ Ssst, Theaterstück mit Florschütz & Döhnert, ab 2 J., Schloss Hardenberg, 9.00+11.00 Und sonst WUPPERTAL ➤ Kunstabend, ein Treffen von Kindern und Eltern mit eigener Musik und Poesie, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, Hünefeldstr. 54a, 18.00 Fr.19. Konzerte BOCHUM ➤ Regatta de Blanc, Tribute to The Police, Zeche, 20.00 ➤ Ruffiction, im Rockpalast, Matrix, ca. 20.00 ➤ U.K. Subs + TV Smith, Punk / Halle, Bahnhof Langendreer, 19.30 DINSLAKEN ➤ Duo Mejtar, Klezmer, Theater Halbe Treppe, Teerstr. 2, 19.30 DORTMUND ➤ About Aphrodite, Elektronische Musik & Acoustic, domicil, 20.00 ➤ Claudia Rudek lädt ein, Irish Folk, Rock, Pop mit The Neckbellies, Gaststätte Tremonia, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Groovin’ High, Jazz-Funk, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Haynrich, + Support: The Esprits, Pitcher, 20.00 ➤ King Salami & Cumberland 3, Garage Rock‘n’Roll, + Jonah Gold & His Silver Apples (60s Beat), anschließend Party, Cube, 21.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 ➤ Villagers, Indie Folk (IRL), zakk, 19.30 DUISBURG ➤ Axel Kowollik & Gert Neumann, Rock, Grammatikoff, 20.00 ➤ Korea Kitchen, Djäzz, 21.00 ESSEN ➤ Cardiac Arrest + Liar + Estates, Rock, Metal, Café Nova, 20.00 ➤ Michael Bormann, Hard Rock, anschließend Party, Turock, 20.00 ➤ Richie Ramone, Punk (USA, anschließend Party, Freak Show, 20.00 HAGEN ➤ Levin Goes Lightly, Psychedelic Pop, + Support, KuZ Pelmke, 0.00 KEMPEN ➤ Chacombo, Kulturforum Franziskanerkloster, 20.00 KÖLN ➤ All that Jazz, Session, Opener: Endgegner, Bürgerhaus Kalk, 21.00 ➤ Awakening Sun, + Support, MTC, 20.00 ➤ Baio, King Georg, ca. 20.00 ➤ Beat Session, MüTZe, Berliner Str. 77, 20.00 ➤ Black Stone Cherry, Guest: Theory Of A Deadman, Essigfabrik, ca. 20.00 ➤ Hurts, Palladium, 20.00 ➤ Jacky Bastek, Singer/Songwriter, Die Wohngemeinschaft, Richard-Wagner-Str. 39, 20.00 ➤ Komparse, Indie, Stereo Wonderland, Trierer Str. 65, 20.30 ➤ Night Beats, Guest: Odd Couple, Tsunami Club, 20.00 ➤ Raptus + Gedrängel, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Scrap?!, Record Release Party, Underground, 20.00 ➤ Space Oddity, Blue Shell, 21.00 ➤ Steve Next Door, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ The Front Bottoms, Indierock, Luxor, 21.00 ➤ Trio MTW, Loft, 20.30 ➤ Turbonegro, Punkrock, Live Music Hall, 19.30 ➤ Wellbad, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Wellness, Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Wolf Maahn & Band, Rock, Gloria, 20.00 KREFELD ➤ Lead Zeppelin, Tribute to …, Kulturfabrik, 20.00 ➤ Lumpen + Emscherkurve 77 + Dörmps, Punk, Rock‘n’Roll, Magnapop, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Kris Pohlmann, Rock, Blues, Topos, 20.30 ➤ Rafael Cortés Group, Flamenco + Tänzer, Scala Club, 19.30 MÜLHEIM ➤ Riverboat Six, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 NEUSS ➤ Klaus Mages Duo, Blues, Jazz, Börsen-Café, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Cara + Yet We Sing, Ebertbad, 20.00 ➤ Tubeless Tom and the Coal Cats, Rockabilly, Ruhrwerkstatt, Akazienstr. 107, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Add One, A-cappella-Konzert mit Sternenshow, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 ➤ Live Wire, Tribute to AC/DC, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 UNNA ➤ B.B. & The Blues Shacks, Soul, Blues / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Bambix + Supernichts + Idle Class, Punkrock, AJZ Bahndamm, Wolfhagenerstr. 11, 20.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ B-Tight, Rap, Klub, 19.00 ➤ Maldiva, 50 Jahre Lieblingssongs, Kontakthof, Genügsamkeitstr. 11, 20.00 ➤ Raum N – Teil 1, elektronische Sounds, swane café, Luisenstr. 102a, 20.00 ➤ The Happy Gangstas, Polka, Jazz, Cha Cha Cha, Bandfabrik, 20.00 Party BOCHUM ➤ Gayles, Charts, House, Pop mit DJ Kevin Neon / für Gays, Lesbians and Friends, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Der Hof tanzt im Walzwerk, KuKa, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 420 Minutes, Indiepop, Punkrock, Britpop, Indietronic, Sixties Soul, Emo, Eighties u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Back to the 80s Party, Indie mit Blister In The Sun live + Hits mit DJ Elmar u. a. Halle) / Sub- KultKlassixKlub: Wave & Indie (Club, 23.00), zakk, 22.00 ➤ Big City Stomp Party, 50s & 60s Shakeout, R&B Popcorn, Early Soul mit DJs Danyell & Traxman, Cube, 23.30 (ca. 23.00 (nach dem Konzert) ➤ Celebrate Your Wasted Youth, Mix aus Punkrock, HC, Indie, Garage, Soul, Hip-Hop u. a., The Tube, 23.00 ➤ Design Department Fashion Show, Aftershowparty, Club 134, ca. 23.30 ➤ Elektro Swing Party, Charleston, Swingmusik, Beatz mit DJs Jan Le Gitan & Brass Pu Tim, KIT Bar, 22.00 ➤ FreekyFriday – GayHappening, mit DJ Reiner, Queenz, Charlottenstr. 62, 22.00 ➤ Friday Knight, R&B, House, Party Classics, Knight Club, 22.00 ➤ Men’s Health meets Women’s Health, Lifestyle-Party mit Rahmenprogramm / Clubsound, Disco- und Vocal-House, Dance Classics mit DJ Kribz & Gästen, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Radio Sabor, Latin, Nachtresidenz, 22.00 ➤ Voguing goes Central, „Strike a pose like Shakespeare“, Beats von DJ Crash, Central, 22.30 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23:00 KLEVE ➤ Lila Pause, Disco für Menschen mit und ohne Behinderung, Radhaus, Sommerdeich 37, 17.00– 20.00 KÖLN ➤ Ballroom Blitz!, mit Boss Honk, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Betrunken tanzen, mit Drunk Walter Steinmeier und Tanz Josef Strauß, Tsunami Club, 23.00 ➤ Cologne Sessions, mit Veronica Vasicka, Jules und Aroma Pitch / Studio 672, Stadtgarten, 23.30 ➤ Don’t Tell Dad!, 1st: Hoffdogg und Knoffhoff / 2nd: Ela und Fiete a.k.a. FX Gold, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Ehrenfeld Jam Connection, Funk, Soul, Jazz, Rock u. a., Barinton, 23.00 ➤ Flashback, 80s, 90s, Kantine, 21.00 ➤ Niconé, Lisi Wood Showcase, Odonien, Hornstr. 85, 23.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop und Alternativ / Club, Herbrands, Herbrandstr. 21, 22.00 ➤ Poplife, Pop, R‘n’B u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Thunder of Darkness, Techno, Hardtechno, e-feld, Venloer Str. 601, 22.00 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: ‘Roots & Rebel’, Underground, 22.00 ➤ Where is my Mind, mit DJ Alan, MTC, 22.00 KREFELD ➤ 10 Jahre Geburtstagsparty, Kulturrampe, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Whatever Rocks!, Alternative, Indie, Rock, Punk mit DJ Aron, Shadow, 20.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 18.00 VELBERT ➤ Alldie legt auf!, Vinylabend, Alldiekunst, Wiemerstr. 3, 18.00 WUPPERTAL ➤ Abstract Night, mit The Advent, Niereich & Sven Schaller, Butan, 22.00 ➤ Freitags-Kit(t)chen, Charts, Classics, House, R&B, Kitchen Klub, 22.00 ➤ Jamaican Rum Night, 1st: Reggae, Dancehall mit Warriorsound / 2nd: Bass, Trap, Dubstep mit Subsonic Squad, U-Club, 23.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Vogel & Frei, House, Techno, Garage, Klub, 23.00 Comedy & Co. KEVELAER ➤ Kabarett unterm Dach, mit Stefan Verhasselt, Konzert- und Bühnenhaus, 20.00 LANGENFELD ➤ Annette Kruhl: Männer, die auf Handys starren, Schaustall, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Severin Groebner: Vom kleinen Mann der wissen wollte, …, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 MONHEIM ➤ Lisa Feller: Guter Sex ist teuer!, Sojus 7, 20.00 NEUSS ➤ Matthias Reuter: Die Menschen sind ‘ne Krisenherde, Theater am Schlachthof, 20.00 REES ➤ Dave Davis: Afrodisiaka, Bürgerhaus, Markt 1, 20.00 WUPPERTAL ➤ Luke Mockridge: I’m lucky, I’m Luke!, Stadthalle am Johannisberg, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Slava’s Snowshow, poetische Show von Slava Polunin, Capitol Theater, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Night of the Dance, Irish Dance, Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 SOLINGEN ➤ Cabaret, Musical von Joe Masteroff, Fred Ebb und John Kander mit der Kammeroper Köln und den Bergischen Symphonikern / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Heiße Zeiten, Revue von Tilmann von Blomberg und Bärbel Arenz, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ Marathon, Tenterhof, Gerhard- Malina-Str. 108, 18.00 DÜSSELDORF ➤ 7: Sieben Semester, Sieben Absolventen, Sieben Arbeiten, Abschlussarbeiten der Absolventen der FH D’dorf, Theatermuseum, 19.30 ➤ A City Seeking its Bodies, Choreographie von Alexandra Waierstall & Hauschka, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Dinner for one – wie alles begann, Komödie von Volker Heymann, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Fantasius Pan, nach Anton Bachleitner, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten- Theater, 16.00+20.00 ➤ Faust I, Tragödie von Goethe (19.30); Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, von Theresia Walser (20.00); Central ➤ Stadt der Blinden, mit der zeitgenössischen Tanzkompagnie Cooperativa Maura Morales, FFT Juta, 20.00 GEVELSBERG ➤ Mord im Pfarrhaus, Stück mit dem Schwelmer Amateurtheater, Filmriss Kino, Rosendahler Str. 18, 19.30 KÖLN ➤ Der unbekannte Nachbar – Teil 2: Das Totenfest, eine Trilogie über den Tod von Futur3, Bestattungshaus Kuckelkorn, Luxemburger Str. 294, 20.00 KREFELD ➤ Freispielplatz, Impro-Theater mit dem Freispielensemble, Fabrik Heeder, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Rosenkavalier, Komödie von H. von Hofmannsthal mit Musik von Strauss, Theater, 19.00 MOERS ➤ Pornographie, von Simon Stephens, Schlosstheater, 19.30 NEUSS ➤ Miss Sara Sampson, von G. E. Lessing, Rheinisches Landestheater, 20.00 REMSCHEID ➤ Seite eins, Stück von Johannes Kram, WTT, Bismarckstr. 138, 20.00 WESEL ➤ Der letzte Vorhang, von Maria Goos, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der Zinker, Stück von Edgar Wallace, TiC-Theater, 20.00 ➤ Die Ehe ist ein seltsames Spiel, Stück mit Claus Wilcke und Lore Duwe-Scherwat, Kammerspielchen, 20.00 ➤ Ganze Kerle, Komödie von Kerry Renard, Tanzhaus Wuppertal, Elberfelder Str. 87, 19.30 ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, von Lot Vekemans, Theater am Engelsgarten, 19.30 (Premiere) ➤ Nathan der Weise, von Lessing, TalTonTheater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Lucia di lammermoor, Oper von Donizetti, auf Italieinsch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 KREFELD ➤ Felix Klieser & Alexander Krichel, Werke für Horn und Klavier von Beethoven, Chopin und Rheinberger, Burg Linn, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Arundosquintett, Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Anton Reicha, Franz Danzi u. a., Schloss Rheydt, Schlossstr. 508, 20.00 WUPPERTAL ➤ Eugen Onegin, Oper von Tschaikowski, Opernhaus, 19.30 Vortrag & Lesung AACHEN ➤ Plane Wüste, Multimedia Show mit Michael Martin, Eurogress, Monheimsallee 48, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Wundersame Geschichten, Teil 45 live in Gerresheim, mit Klaus Grabenhorst, Café & Crêpe, Kölner Tor 24, 17.00 KLEVE ➤ Die aktuelle Lage Fukushimas, Vortrag & Diskussion mit Yoko Schlütermann, VHS, Hagsche Poort 22 KREFELD ➤ Das Testament, von Heinrich Heine, mit Michael Grosse, Fabrik Heeder, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Lesershow, mit L. Samström, M. Pause, M. J. Jahn, Ladenlokal Margarethengarten, Eickener Str. 14, 20.00 REMSCHEID ➤ Kall nit – talk!, Talkrunde mit Horst Kläuser, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Abenteuer Pyrenäen, Motorrad-Roadmovie mit Dirk Schäfer, Pfarrsaal St. Maria Hilf – Dönberg, Höhenstraße 58, 20.00 ➤ Einer lag im Kuckucksnest, Lese-Lay-Down-Tragedy nach den Tagebüchern von Björn Godeking mit Jörg Degenkolb-Degerli, LCB, 20.00 ➤ Poetry Slam, Underground, 21.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Alice im Wunderland, nach dem Roman von Lewis Carroll, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Rosis erster Wackelzahn, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 RATINGEN ➤ Die kleine Meerjungfrau – Das Musical, mit dem Theater Liberi, ab 4 J., Stadttheater, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Design Department Fashion Show, Abschlussarbeiten der Absolventen, Modenschau, anschließend Aftershow-Party, Stahlwerk, 20.00 ➤ Internetstadl, IRL-Fest der Netzkultur, NRW-Forum Kultur und Wirtschaft, 19.00 (Einlass) ➤ Judo Grand Preis, Olympiaqualifikation, Mitsubishi Electric Halle, 9.00–19.00 ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Freunde, K1–Club, Bismarckstr. 93, 23.00 SOLINGEN ➤ Apollo 11 – Das Projekt, Familienprogramm mit anschließender Himmelsbeobachtung, Sternenwarte, Sternstr. 5, 20.00 WUPPERTAL ➤ Eisenstein In Guanajuato, Filmvorführung / Café Podest, Skulpturenpark Waldfrieden, Hirschstr. 12, 20.00 Sa.20. Konzerte DINSLAKEN ➤ Dauner Duo, Ledigenheim Lohberg, 20.00 ➤ Heinrich XIII & the Devilgrass Pickers, Outlaw Country Rock, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ➤ Der neue französische Chanson Abend, Lieder von Edith Piaf, Charles Trenet u. a. mit Barbara Kleyboldt (voc) & Niclas Floer (p), Roto Theater, 19.30 ➤ Dirty Deeds 79, Tribute to AC/DC, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Gee And The Plastic Strings, Soundscapes, Minimal, Postrock, Haus Rode – Neumarktwohnzimmer, Am Heedbrink 72, 19.00 ➤ Larry Goldings, Peter Bernstein & Bill Stewart, Classic Jazz, domicil, 20.00 ➤ Lieder von Liebe und Freiheit, griechische Musik mit Peter Sturm, Couchkunst, Büchtersweg 19, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Ambient Orson Hentschel + Matthew Collings, Weltkunstzimmer, 20.00 ➤ Bandfire, Big Band, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Daily Peace Project + Foof, Birthday Special, Haus Spilles, 19.00 ➤ Düssel Tigers, New Orleans, Swing, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 ➤ Monkeywrench, play Foo Fighters, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ stadtklang, Schwan, Frankenstr. 1, 20.00 ➤ Tubbe, Elektro-Pop, FFT Kammerspiele, 21.00 ➤ Uwe Rössler Trio, Lounge Jazz, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ Daniel Gardenier, Singer/Songwriter, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Kuult, Pop, Weststadthalle, 20.30 DÜSSELDORF DÜSSELDORF ➤ Frieda Braun: Sprechpause, ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Schlösser ➤ Heinz allein. Der Unterhal- Savoy, 20.00 Quartier Bohème, 18.00 (Einlass) ter, Theateratelier Takelgarn, ENNEPETAL 20.00 ➤ DonnerstagsDoku, Stadtbücherei, Gasstr. 10, 10.30 Kurhaus, Auf’m Hennekamp 101, ➤ Kalle Pohl: Selfi in Delfi, LEVERKUSEN 20.00 ➤ Das jüngste Gewitter, Spielfilm von Roy Andersson, Forum, Sebastian Schnoy, Achim Knorr, ➤ Quatsch Comedy Club, mit 19.00 Hieronymus, Maike Greine und RATINGEN Özgür, Capitol Theater, 20.00 ➤ Die zeugen nachts Jehovas, ERKRATH mit Richie XXS, Nadine Pungs, ➤ Hagen Rether: Liebe, Bernhard Schultz, Buch-Café Peter & Paula, 20.00 ESCHWEILER Stadthalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Michael Feindler: Das Lachen der Ohnmächtigen, Tal- ➤ Alphabet, Dokumentarfilm von Erwin Wagenhofer + Gespräch, bahnhof, Raiffeisen-Platz 1, WTT, Bismarckstr. 138, 19.30 20.00 64 coolibri

Foto: G. Anderhub Ohne Rolf Man muss schon lesen können, um der ungewöhnlichen Kleinkunstform des Duos aus der Schweiz folgen zu können. Zuletzt wurden Jonas Anderhub und Christof Wolfisberg für ihre sprachlose, dafür aber „blätternde“ Darbietung mit dem Deutschen Kabarett-Preis ausgezeichnet. 20.2. Kulturfabrik, Krefeld ➤ Martin Engelien’s GoMusic, Jazz, Blues, Grend, 21.00 ➤ Mercedes Afonso, Rock, Pop, kunstwerden e.V., Ruhrtalstr. 19, 20.30 HEILIGENHAUS ➤ Robert Burns Night, mit Ian Bruce und Victor Besch, Der Club, 20.00 HILDEN ➤ The John Porno Punk Explosion + Sounds Familiar, Punk-Cover, Alternative Rock, Pub, Richrather Str. 4, 20.00 KÖLN ➤ Anorak & Kala, Limes, 20.00 ➤ Black Or White, Tribute to Michael Jackson / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Die Kammer, Luxor, 20.00 ➤ Giuda, + Support, MTC, 20.00 ➤ Jeremy Loops, Folk, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.30 ➤ Other Lives, Indierock, Gebäude 9, 20.30 ➤ Phiasco, + Guests, Tsunami Club, 19.00 ➤ R.A.M., mit dem Sabeth Pérez Quartett / Restaurant, Stadtgarten, 23.00 ➤ Rick Hollander, feat. Brian Levy, Altes Pfandhaus, Kartäuserwall 20, 20.00 ➤ SPH Bandcontest, Vorrunde, Blue Shell, 18.30 ➤ Tanja Haller + Thomas Frerichs, von Piaf bis Porter, Lichtung, 20.00 ➤ Terrorgruppe, Deutschpunk, Guest: M.u.d.d.a (19.00); Exilia, Nu Metal (20.00); Underground ➤ The Schogettes, Soul, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ The Spaghetti Wings + Great Dynamo, Stereo Wonderland, Trierer Str. 65, 20.30 LEVERKUSEN ➤ Gregor Hilden Allstars, Funk, Soul, Topos, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Peter und der Wolfram, BIS, 20.00 MÜLHEIM ➤ Audio im Umschlag – Werkstattkonzert für Klangkunst, Neue Musik & Elektroakustische Versuchsanordnungen von Peter Eisold, Theaterstudio 2, Adolfstr. 89a, 20.00 NEUSS ➤ Bucket Boys, Blues, Country, TexMex, Musikkneipe Hamtorkrug, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Frank Baier, Gesänge des Ruhrgebiets 1870 – 1980, Fabrik K14, 20.00 RATINGEN ➤ Es iz geven a Zumertog, „Lieder aus dem Ghetto von Wilna“ mit Roswitha Dasch (v, voc) und Ulrich Raue (p), Medienzentrum, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Forge Fire, Death Metal mit Atomwinter u. a., Altstadtschmiede, 20.00 SOLINGEN ➤ Greyhound George, Blues, Pub Tom Bombadil, Burger Landstr. 103, 19.30 ➤ Mitch Ryder & Band, Guests: Almost Blue, Cobra, ca. 20.00 ➤ Unplugged Tunes VIII – Best Of 3 Years, mit den Singer/Songwritern Lizzy Dean, TalGold, Jaqueline Rubino u. a., CVJM, Birkenweiher 42, 17.00– 22.00 UNNA ➤ Kneipennacht | Römisch Drei, Rock / Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Crosswind, Irish Folk, Bandfabrik, 20.00 ➤ Kieran Halpin, Singer/Songwriter, Domhan, 20.30 ➤ Raum N – Teil 2, elektronische Sounds, swane café, Luisenstr. 102a, 20.00 ➤ Regicide, Very special guest: Obscurity, LCB, 20.30 coolibri ➤ Wise Guys: Läuft Bei Euch, Acappella, Stadthalle am Johannisberg, 20.00 Party BOCHUM ➤ The Ballroom, 1st: Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: 90s, 00s / Rockpalast: Hard Rock, Metal, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Remmidemmi, Partyhits mit DJ Bocky, KuKa, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Amitabha: Berlin Calling!, mit DJs Robby Griffith & Addicted / for Gays & Friends, Ten Club, Burgplatz 11, 23.59 ➤ Club Bohème | I Love Düsseldorf, Partysound mit DJs Dave Kurtis und Dimi Hendrix, + der Frei Frau von Kö, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ DancingQueenz – GayHappening, Pop, House, Gay Classics mit DJ EisBaer, Queenz, Charlottenstr. 62, 22.00 ➤ Eve’s Club – Die Nacht der Frau, Nachtresidenz, 22.00 ➤ Noisetrip, Indierock, Punkrock, Britrock, Neo Garage, Emocore, Grunge, Beat u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Partymix | Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er–2000er / für Schwule, Lesben & Freunde, K1–Club, Bismarckstr. 93, 20.00 ➤ Saturday Knight, R&B, House, Party Classics, Knight Club, 22.00 DUISBURG ➤ New Wave Heros, 70er, 80er, u. a., Djäzz, 23.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ This Is Pop Punk!, Punk mit DJ Marvin, Turock, 23.00 HAGEN ➤ Yo!, Hip-Hop, KuZ Pelmke, 22.30 KÖLN ➤ 90’s McFly, Halle; Step it Up, Rock, Pop und Charts / Club (22.00); Herbrands, Herbrandstr. 21 ➤ 90s No Limit, mit DJ Sascha und DJ Elvis, Wartesaal am Dom, Johannisstr. 11, 22.00 ➤ Back to the 80’s, mit DJ Kämpfer, Luxor, 23.00 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672; Kompott, Balkan Swing, RuSkaDiska u. a.; Stadtgarten, 23.00 ➤ Big Bang, Rock, Indie, Alternative, MTC, 23.00 ➤ Clubnight, Charts, R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ Culture Crossroads, Bürgerhaus Kalk, 21.00 ➤ Gods & Monsters, mit Tchami, Aka Aka u. a., Bootshaus, Auenweg 137, 22.00 ➤ Oana Release, Barinton, 23.00 ➤ Odonia Noire, Odonien, Hornstr. 85, 23.00 ➤ Retro Clash, 80er vs. 90er, Gloria, 23.30 ➤ Rockgarden, Alternative, Hardcore u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Sympathy for the Devil, mit DJ Roosevelt und Ira Lee, Bürgerzentrum Ehrenfeld (BüZe) e.V., Venloer Str. 429, 20.00 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 22.00 ➤ Unicorn, the 80ies Night mit Martin Heiland, Tsunami Club, 23.00 KREFELD ➤ Meet me, Singleparty, Kulturfabrik, 22.00 ➤ Unique Club Culture, Dancehall, Hip-Hop, Caribbean, Magnapop, 23.00 LEVERKUSEN ➤ Schattentanz, Dark Querbeet, Dresscode: Szene, Shadow, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Block Party, Dubstep, Drum & Bass, Trap, Projekt 42, 23.00 NEUSS ➤ SchlagerJazz, mit Timo Bader und Harry Heib, Theater am Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ➤ Tanzbar, Hip-Hop u. a. mit DJ Causi / Cocktailbar, Getaway, 21.00 ➤ Zurück in die Zukunft, 80s, 90s mit DJ Carsten, Getaway, 21.00 WUPPERTAL ➤ Campus Nacht, 1st: Charts, Club Hits, Party Classics / 2nd: Indie, Alternative, Rock / 3rd: EDM / 4th: Hip-Hop, Butan, 22.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00 ➤ Dancehall University | Dancehall University XXL, Reggae, Dancehall mit Running Irie Sound und Gästen, Klub, 23.00 ➤ KitchenSamstag, Charts, House u. a., Kitchen Klub, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Verrückt!, mit DJ Rolle Rückwerts, Underground, 22.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Comedy Rodeo, Tim Perkovic präsentiert 6 Künstler, Theater Halbe Treppe, Teerstr. 2, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Klaus Kohler: Vorgespielte Höhepunkte, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, mit Sebastian Schnoy, Achim Knorr, Hieronymus, Maike Greine und Özgür, Capitol Theater, 20.00 ➤ Sommerloch-Kabarett | Manes Meckenstock: Lott Jonn…, Kurhaus, Auf’m Hennekamp 101, 20.00 ➤ Stani: Wir hatten ja nix, Spektakulum, 20.00 KÖLN ➤ Philip Simon: Anarchophobie, Comedia, Vondelstr. 4–8, 20.00 (Premiere) KREFELD ➤ Ohne Rolf: Blattrand, Kulturfabrik, 19.00 LANGENFELD ➤ Pawel Popolski: Der wissen der Wenigste, Schaustall, 20.00 REMSCHEID ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi brennt durch!, Rotationstheater, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Hagen Rether: Liebe, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WESEL ➤ Tina Teubner & Ben Süverkrüp: Männer brauchen Grenzen, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ Slava’s Snowshow, poetische Show von Slava Polunin, Capitol Theater, 16.00+20.00 ➤ The Rock’n Rollator Show, mit The Groove@Grufties von Michael Barfuss, Savoy, 20.00 ENNEPETAL ➤ Schneewittchen und die sieben Zwerge – Das HITreißende Musical, von Christian Berg und Katja Tiltmann, Gemeindezentrum Ev. Kirchengemeinde Voerde, Lindenstr. 1, 15.30 (Premiere) OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 SOLINGEN ➤ Cabaret, Musical von Joe Masteroff, Fred Ebb und John Kander mit der Kammeroper Köln und den Bergischen Symphonikern / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui, von Bertolt Brecht (19.30); Sisters of Swing – Die Andrews Sisters, von Beth Gilleland & Bob Beverage (20.00); Central ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Dinner for one – wie alles begann, Komödie von Volker Heymann, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Fantasius Pan, nach Anton Bachleitner, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten- Theater, 15.00+20.00 ➤ Juste Debout Germany, Urban Dance Battle, tanzhaus nrw, 14.00 ➤ Stadt der Blinden, mit der zeitgenössischen Tanzkompagnie Cooperativa Maura Morales, FFT Juta, 20.00 GEVELSBERG ➤ Mord im Pfarrhaus, Stück mit dem Schwelmer Amateurtheater, Filmriss Kino, Rosendahler Str. 18, 19.30 HILDEN ➤ Grand Maleur, mit der Itterbühne, Altes Helmholtz, Gerresheimer Str. 20, 19.00 KREFELD ➤ A Midsummer Night’s Dream, von Shakespeare mit only connect!, Fabrik Heeder, 19.00 ➤ Rhapsodie und Rumba, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 (Premiere) LEVERKUSEN ➤ Mörderische Phantasien, Kriminalstück von Bernard Slade, Matchboxtheater, Hitdorfer Str. 169, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Dogville, von Lars von Tries, Theater, 19.30 MOERS ➤ Richard III., von William Shakespeare, Schlosstheater, 19.30 NEUSS ➤ Die Ballade vom Horizont, Musiktheater von Jasper Sand, Theater am Schlachthof, 19.00 REMSCHEID ➤ Seite eins, Stück von Johannes Kram, WTT, Bismarckstr. 138, 20.00 RHEINBERG ➤ Wir lieben und wir wissen nichts, Schauspiel von Moritz Rinke, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der Zinker, Stück von Edgar Wallace, TiC-Theater, 20.00 ➤ Die Ehe ist ein seltsames Spiel, Stück mit Claus Wilcke und Lore Duwe-Scherwat, Kammerspielchen, 20.00 ➤ Die kahle Sängerin, Stück nach Eugène Ionesco, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, Hünefeldstr. 54a, 20.00 ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, von Lot Vekemans, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Nathan der Weise, von Lessing, TalTonTheater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Don Carlo, Oper von Verdi, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 RATINGEN ➤ Jugend musiziert, Preisträgerkonzert des Regionalwettbewerb Mettmann, Stadttheater, 17.00 WELC LCOM OME 2016 GENTLEMAN & KY-MANI MARLEY ALBOROSIE Y SEAN PAUL CHRONIXX Y TIKEN JAH FAKOLY MORGAN HERITAGE Y ALLIGATOAH Y I-OCTANE SELAH SUE Y SDP Y CHRISTOPHER MARTIN MATISYAHU Y DELLÉ Y DUB INC Y RAGING FYAH DISPATCH Y ORSONS Y SOOM T Y COLLIE BUDDZ AKUA NARU Y NEVILLE STAPLE Y MEGALOH MACKA B Y PROFESSOR Y CHEFKET MOOP MAMA Y SARA LUGO NAMIKA Y JAYA THE CAT AND MANY MORE TBA Festivalinfos: summerjam.de Tickets an allen bekannten VVK-Stellen Örtliche Durchführung: Fühlinger See Veranstaltungs GmbH ALL YOU NEED IS LOVE DAS BEATLES MUSICAL 03.03.2016 - Essen, Colosseum Theater 30.03.2016 - Düsseldorf, Capitol Theater ATTACCA 04.03.2016 - Wuppertal, Hist. Stadthalle THE BARRY WHITE EXPERIENCE THANK YOU FOR THE MUSIC DIE ABBA-STORY ALS MUSICAL 15.03.2016 - Duisburg, Theater am Marientor 16.03.2016 - Düsseldorf, Capitol Theater 01. - 03. JULI 2016 KÖLN Y FÜHLINGER SEE MORE INFORMATION: SUMMERJAM.DE ELVIS DAS MUSICAL 11.03.2016 - Dortmund, Westfalenhalle 3a 12.03.2016 - Essen, Colosseum Theater 18.03.2016 - Düsseldorf, Capitol Theater RIVERDANCE DIE JUBILÄUMSTOUR GEHT WEITER 19.05.2016 - Bochum, RuhrCongress | 22.05.2016 - Krefeld, KönigPALAST 24.+25.05.2016 - Münster, MCC Halle Münsterland HANS LIBERG KONSTANTIN WECKER FEAT. ERIC CONLEY AND ORCHESTRA “OHNE WARUM” 20.03.2016 - Düsseldorf, Capitol Theater 14.04.2016 - Stadthalle Bielefeld 15.04.2016 - Philharmonie Essen ROCK MEETS CLASSIC MIT GROSSEM ORCHESTER & ROCKBAND 06.04.2016 Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle KISS 23.05.2016 - Dortmund, Westfalenhalle 1 THE GREATEST LOVE OF ALL THE WHITNEY HOUSTON SHOW 13.04.2016 - Essen, Colosseum Theater 15.04.2016 - Düsseldorf, Capitol Theater 16.04.2016 - Konzerthaus Dortmund BLECHSCHADEN MIT BOB ROSS IN CONCERT 27.05.2016 - Essen, Philharmonie DISNEY ON ICE EINE FANTASTISCHE REISE 10.-13.03.2016 - Dortmund, Westfalenhalle 1 65 65

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02