Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Jahren

Februar 2016 - coolibri Düsseldorf /Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Krefeld
  • Jazz
  • Dortmund
  • Oper
  • Sucht
  • Musik
  • Frau
  • Oberhausen
  • Musical

Foto: Prime

Foto: Prime Entertainment Jessie J Bevor die 1988 in London Geborene ihre Kompositionen selbst performen wollte, schrieb sie bereits Songs für Alicia Keys, Miley Cyrus und Rihanna. Mit den Platten, die sie unter ihrem eigenen Namen herausbringt, zeigt sie, dass sie auch damit in den Charts richtig abräumt. 15.2. Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf Foto: Cesare Cicardini / www.cicardini.com Ludovico Einaudi Einem bestimmten Genre mag der italienische Pianist eigentlich nicht zugeordnet werden. Wenn es denn aber sein müsse, so gefiele ihm „Minimalist“ am besten, sagt der Komponist etlicher erfolgreicher Filmmusiken – darunter auch der von „Ziemlich beste Freunde“. 16.2. Tonhalle, Düsseldorf 62 ➤ Lotti und Lilya, Tragikomödie von Katrin Ammon (14.30); Ziemlich beste Freunde, Komödie nach dem gleichnamigen Film von Nakache / Toledano (18.00); Komödie ERKRATH ➤ Bis dass dein Tod uns scheidet, schwarze Ein-Mann-Komödie, Theater Nero, Friedrich-Hebbel-Str. 6, 18.00 HILDEN ➤ The King’s Speech, von David Seidler, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Rhapsodie und Rumba, Ballett von Robert North, Theater, 11.15 MÖNCHENGLADBACH ➤ Dogville, von Lars von Tries (11.15); Käfig aus Wasser, von Kuro Tanino (20.00); Theater NEUSS ➤ Einst, um eine Mitternacht, nach Edgar Allen Poe, mit Markus Veith, Theater am Schlachthof, 19.00 ➤ Miss Sara Sampson, von G. E. Lessing (14.00); The King’s Speech, Stück von David Seidler / Studio (18.00); Rheinisches Landestheater REMSCHEID ➤ In 80 Tagen um die Welt, nach Jules Verne, WTT, Bismarckstr. 138, 16.00 ➤ Momo, Ballett von Stéphen Delattre nach Michael Ende mit der Delattre Dance Company, Teo- Otto-Theater, 18.00 SOLINGEN ➤ Jojo-Effekt, Stück von Kerstin Langner-Jorgensen, Kammerspielchen, 15.00 WUPPERTAL ➤ Balettgala 2016, Opernhaus, 16.00 ➤ Die Ehe ist ein seltsames Spiel, Stück mit Claus Wilcke und Lore Duwe-Scherwat, Kammerspielchen, 18.00 ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, TiC-Theater, 19.00 ➤ Ein Herz und eine Seele, VillaMedia – Die Eventlocation, Viehhofstr. 125, 18.00 ➤ Hiob, nach Josef Roth, Theater am Engelsgarten, 16.00 Oper & Klassik BERGISCH GLADBACH ➤ Beethoven-Abend, mit Lutz Görner und Nadia Singer (p), Villa Zanders, Konrad-Adenauer- Platz 8, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Das Symphonische Palais, mit Werken von Mozart u. a., Palais Wittgenstein, 11.00 ➤ Don Giovanni, Oper von Mozart, Opernhaus, 18.30 ➤ Jugend musiziert, Preisträgerinnen und Preisträger-Konzert, Robert-Schumann-Saal, 11.00 ➤ Rumänische Staatsphilharmonie „Dinu Lipatti“ Satu Mare, mit Maria Manoleanu (voc), Werke von Rossini u. a. (11.00); Händel: Der Messias, mit dem Chor der Landesregierung Düsseldorf e.V., Oratorien- Chor Hilden u. a. (18.00); Tonhalle HAAN ➤ Orgelzyklus, mit Otto Krämer, Ev. Kirche, Kaiserstr. 8, 16.30 KEVELAER ➤ Beckmann spielt Cello, Benefiz, Werke von Vivaldi, Bach, Tschaikowsky, Kreisler, Pergolesi, Boccherini u. a., Konzert- und Bühnenhaus, 17.00 KREFELD ➤ Der Barbier von Sevilla, Oper von G. Rossini, Theater, 19.30 RATINGEN ➤ Duo Schmahl / Heiß, Preisträgerkonzert Deutscher Musikrat, Haus Oberschlesien, Bahnhofstr. 71, 17.00 WUPPERTAL ➤ 6. Sinfoniekonzert, Werke von Schubert, Mozart, Hesse und Sibelius, Stadthalle am Johannisberg, 11.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Im Garten der Liebe, Lesetheater zu Celloklängen mit Klaus Grabenhorst & Max Maxelon, Heaven7, Grafenberger Allee 145, 17.00 ➤ Physical Introduction | Battleground, von Louise Lecavalier/Fou Glorieux, tanzhaus nrw, 17.00 ESSEN ➤ Living Planet Report, Vortrag von Dirk Steffens, Lichtburg, 16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Drei Romane um die Konvertitin, Lesung mit Karl-Heinz Thifessen, BIS, 18.00 MOERS ➤ Dieses Spiel geht nur zu zweit, Gala Éluard Dalí ± Salvatore Dalí, Schlosstheater, 11.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Soundzz – Wildes Holz, domicil, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Irgendwie anders, von Kathryn Cave & Chris Riddell, ab 4 J., Junges Schauspielhaus, 15.00 ➤ Rosis erster Wackelzahn, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ➤ Tiberius Schlabberzahn, Kinderzaubertheater mit Guido Hoehne, Theateratelier Takelgarn, 15.00 DUISBURG ➤ Kindertheater, verschiedene Aufführungen, ab 5 J., Pulp, 15.00 HEILIGENHAUS ➤ Der Froschkönig, Märchen der Brüder Grimm, ab 4 J., Der Club, 15.00 KREFELD ➤ Der kleine Prinz, nach Antoine de Saint-Exupéry, von Sabine Sanz, ab 6 J., Theater, 15.00 ➤ Mister Twister, Film von Barbara Bredero, ab 6 J. (10.30); Guten Tag, liebe Nacht, Theater von Alice Quadflieg, ab 3 J. (15.00); Fabrik Heeder NEUSS ➤ Der kleine Prinz, nach Antoine de Saint-Exupéry, ab 5 J., Theater am Schlachthof, 15.00 Und sonst DORTMUND ➤ Jagd & Hund + Fisch & Angeln, Westfalenhallen, 10.00– 18.00 DÜSSELDORF ➤ Bohèmian’s Valentinstag, Brunch, Schlösser Quartier Bohème, 11.00 ➤ Um die Ecke – im Tal, Kreativitätsnachmittag mit Michaela Findich-Lustig und Silke Farbig, Frauenberatungstelle, 14.00 ENNEPETAL ➤ Naturträume, Dekorationsund Floristikausstellung / Foyer, Kurklinik Königsfeld, Holthauser Talstr. 2, 11.00–16.00 HERFORD ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Alter Güterbahnhof, Bünder Str. 2, 11.00–17.00 NEUSS ➤ Plus Size, Mädelsflohmarkt, Gare du Neuss, 11.00–17.00 OBERHAUSEN ➤ Brandazia, Markenverkaufsmesse, Turbinenhalle, 11.00– 18.00 RATINGEN ➤ Kulturtag, Kreativ-Börse mit regionalen Kulturschaffenden, Musikschule, Poststr. 23, 11.00 SCHWERTE ➤ Jomo’s Modellbahn & Spielzeugmarkt, Waldrestaurant Freischütz, Hörder Str. 131 WERMELSKIRCHEN ➤ Frauenkleider- & Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 WUPPERTAL ➤ Refugees Welcome, Kochen über den Tellerrand, swane café, Luisenstr. 102a, 14.00–20.00 ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00–20.00 ➤ Tea Time,Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 Mo.15. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | The Smigx, Mandragora, Konrad- Adenauer-Platz 1, 21.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Pauluskirche, 20.00–21.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ➤ Timothy Auld, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jessie J, Pop, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Maiiah’s Rhythm’n’Shake, Rhythm and Blues, Rock‘n’Roll, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 ➤ Rocky Votolato, Singer/Songwriter, Support: Mat Reetz, The Tube, 21.00 ESSEN ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, Klemensborn 96, 20.00 ➤ Joe Jackson, Jazz, Lichtburg, 20.00 ➤ Ludovico Einaudi & Band, Philharmonie, 20.00 ➤ The Fellows, Rock, Meat, Rüttenscheiderstr. 154, 20.30 ➤ Transaesthetics Trio,Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 HILDEN ➤ Blue Monday, Jazz zum 10 Years Special mit Heinrich von Kalnein (sax), Charles Sammons (kb), Eric Vaughn (dr), Blue Note, Klotzstr. 22, 20.30 KÖLN ➤ B-Tight, Yuca; Richie Campbell & The 911 Band, ; Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ David Can Erekul, Bachelorabschlusskonzert, Loft, 20.30 ➤ Louane, Pop, Gloria, 20.00 ➤ Me And My Drummer, Indie, Pop, Luxor, 20.00 ➤ The Bronze Medal, Indiefolk / Studio 672; Tord Gustavsen & Simin Tander, Jazz, Elektronik; Stadtgarten, 20.30 ➤ Together Pangea, Rock‘n’Roll, Blue Shell, 21.00 WUPPERTAL ➤ City Of Hearts (Vienna), Acoustic Duo Singer, Viertelbar, Luisenstr. 96a, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, Vor dem Tore 76, 19.00 KÖLN ➤ Mojo Rising, mit Bama J. Baumfeld und Marcus Can’t Dance, Blue Shell, 23.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Die Comedian Harmonists, von Franz Wittenbrink, Central, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Es bringen, nach dem Roman von Verena Guntner, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 11.30 ➤ Josef und Maria, von Peter Turrini, Central, 20.00 ➤ Lotti und Lilya, Tragikomödie von Katrin Ammon, Komödie, 20.00 NEUSS ➤ Miss Sara Sampson, von G. E. Lessing, Rheinisches Landestheater, 20.00 Oper & Klassik WUPPERTAL ➤ 6. Sinfoniekonzert, Werke von Schubert, Mozart, Hesse und Sibelius, Stadthalle am Johannisberg, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Blauer Montag: Kleinbürgerhochzeit, Gespräch mit Armin Breidenbach & Gast, Theatermuseum, 11.00 KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, Am Marktplatz 5, 18.30–19.00 Für Kinder KREFELD ➤ Guten Tag, liebe Nacht, Theater von Alice Quadflieg, ab 3 J., Fabrik Heeder, 10.30 NETTETAL ➤ Märchenmond, Stück nach Wolfgang und Heike Hohlbein von Christian Gundlach mit dem WLT, ab 6 J., Werner-Jaeger-Halle, 15.00 WUPPERTAL ➤ Orgelzirkus, für Kinder, Immanuelskirche, 16.00 Di.16. Konzerte BONN ➤ Lee Ritenour, Jazz, latin, Funk u. a. (USA), Harmonie DORTMUND ➤ B-Tight, Hip-Hop, FZW, 20.00 ➤ New Orleans Heartbreakers, Jazz, Storckshof, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Gregory Gaynair Quartett, Downtown Nights, von Soul Jazz bis Modern, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Ludovico Einaudi & Band, Tonhalle, 20.00 DUISBURG ➤ Thomas Steffens & Marian Flohr, Irishfolk, Folk, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Linda Varg, Rock, Alternative (S), Anyway, Berliner Str. 82, 20.00 ➤ Me And My Drummer, Indie, Pop, Weststadthalle KÖLN ➤ Basement, Guest: Tigers Jaw, Luxor, 20.00 ➤ Chloe Charles, Die Wohngemeinschaft, Richard-Wagner-Str. 39, 20.00 ➤ City of Hearts + SooLous, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Dätcha Mandala + Last Train, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Havanna SuperQ, Latin Jazz, Altes Pfandhaus, Kartäuserwall 20, 20.00 ➤ Mayday Parade, Guests: Have Mercy + Beautiful Bodies, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Sophia Wahnschaffe, Guests: Consolers + Sancho Panza (20.00); Tom Liwa & Band, (ca. 20.00); Blue Shell LEVERKUSEN ➤ Bluesclub, Opener: Double Mission, danach offene Session, Topos, 20.30 MÜLHEIM ➤ Jam-Session, MIKA im MTV Kahlenberg, Jahnstr. 6, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Sven van Thom, Druckluft, 21.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, Vor dem Tore 76, 19.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ WDR Kabarettfest, mit Konrad Beikircher, David Leukert, René Steinberg und Jens Neutag, Moderation: Hennes Bender, zakk, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Damenbad, Frau Jahnke und 4 Damen, Ebertbad, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ The Great Joy Leslie, Zaubershow, Sissikingkong, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 WUPPERTAL ➤ Bert Rex – Magie auf die harte Tour, Zaubersalon, Die Börse, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die Wupper, von Else Lasker- Schuler (19.30); Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, von Theresia Walser (20.00); Central ➤ Dinner for one – wie alles begann, Komödie von Volker Heymann, Theater an der Luegallee, 20.00 KREFELD ➤ Der Prozess, nach F. Kafka, mit dem Kreschtheater, Fabrik Heeder, 19.00 MOERS ➤ Biedermann und die Brandstifter, von Max Frisch, Schlosstheater, 19.30 NEUSS ➤ Geliebte Aphrodite, Komödie nach Woody Allen, Rheinisches Landestheater, 20.00 ➤ Internationale Tanzwochen | Concerto for Two Violins / Men’s Quintett / Writing Ground, mit Alonzo King Lines Ballet, Stadthalle, 20.00 Oper & Klassik MÜLHEIM ➤ NFM Philharmonisches Orchester Wroclaw,Werke von Moniuszko, Szymanowski, Dvorák mit Daniel Raiskin (cond), Bartek Niziol (v), Stadthalle, 20.00 SOLINGEN ➤ 6. Philharmonisches Konzert – Zymbalklänge, Werke von Liszt, Béla Varinecz, Zoltán Kodály u. a. mit den Bergischen Symphonikern / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Flüchtlingsinitiativen in Düsseldorf, Infoabend mit Annette Windgasse, Klaus Kehrbusch und Hildegard Düsing- Krems, Maxhaus, 19.30 ➤ Kesselring in der Provinz, Lesung mit musikalischen Intermezzi von Samir Kandil, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Living Planet Report, Vortrag von Dirk Steffens, Savoy, 20.00 ➤ ZZZ – Zeltstadt Zeche Zollverein, Bernd Desinger liest aus seinem Buch, Moderation: Michael Serrer, Zentralbibliothek, 18.00 ENNEPETAL ➤ Lese-Lust, Buchvorstellung mit K. Pawlick / Patientenbibliothek, Kurklinik Königsfeld, Holthauser Talstr. 2, 17.00 HAGEN ➤ Religionskriege: Wer glaubt das denn?, Vortrag von Andreas Zumach, KuZ Pelmke, 19.30 WUPPERTAL ➤ Arne Ulbricht, liest aus seinen aktuellen Werken, Buchhandlung von Mackensen, Laurentiusstr. 12, 19.00 ➤ Hiob. Gespräche, Gesprächsreihe zu Hiob, Opernhaus, 19.00 ➤ Schottland – Outdoorparadies am Rande Europas, Vortrag mit Ralf Gantzhorn, Wuppertaler Hof, Winklerstr. 5, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Take-off | Was das Nashorn sah …, von Jens Raschke, ab 11 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Ssst! – Phantastische Abenteuer mit weißem Kaninchen, Theaterstück, ab 2 J., Forum, 9.30+11.00+15.00 SOLINGEN ➤ Rico, Oskar & die Tieferschatten, Stück nach Andreas Steinhöfel mit der Burghofbühne Dinslaken, ab 8 J. / Pina-Bausch- Saal, Theater- und Konzerthaus, 9.00 WESEL ➤ Feuerwehrmann Sam, Theater, Städtisches Bühnenhaus, 15.00 Und sonst KLEVE ➤ Together Jungs, Treffen homosexueller junger Männer, Radhaus, Sommerdeich 37, 18.30 Mi.17. Konzerte BOCHUM ➤ Lee Ritenour, Jazz, Funk, Latin u. a. (USA), Christuskirche, 20.00 BONN ➤ Cats n Fruits, Brotfabrik, Kreuzstr. 16, 20.00 DORTMUND ➤ Mittwoch auf Hut | Olli Heinze, Songwriter, Straßencafé, Rheinische Straße 24, 19.00 ➤ Mittwochs-Session | Filou presents …, Modern Grooves Stylez mit Filou und Gästen, domicil, 21.00 ➤ The View, Indierock (GB), FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ A Tribe Called Knarf, zakk, 20.00 ➤ Havana Open, kubanische Musik, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 DUISBURG ➤ Elektrischer Trubel Session, mit Leon Dombrowski (b), Blake Wilder (g), Guido Conrad (dr) u. a., Djäzz, 21.00 ➤ Madison Time, Percussion, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Strange Within, Rock, Das Café, Krummacherstr. 14, 20.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, Konzertreihe mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ➤ Acoustic Slam, Singer/Songwriter Contest, Lichtung, 20.00 ➤ Half Moon Run, Indierock, Gloria, 20.00 ➤ Hong Faux, Rock, Underground, 20.00 ➤ Klaeng, mit Kathrin Pechlof Trio & Fabian Arends Group; Mr. Shirazy & The Exile Orchestra, Electro Jazz / Studio 672; Stadtgarten, 20.30 ➤ Latin Session, Barinton, 21.00 ➤ Siv Jakobsen, Singer/Songwriter, Die Wohngemeinschaft, Richard-Wagner-Str. 39, 20.00 ➤ Spidergawd, Hardrock, Guest: The Cheaters, Gebäude 9, 20.00 ➤ Tango de Concierto, Altes Pfandhaus, Kartäuserwall 20, 20.00 KREFELD ➤ Magna Jam, Offene Session, Magnapop, 20.00 ➤ Please Madame, Rock, Indie, Support: Bängks (20.00); Indierock (ca. 20.00); Kulturfabrik LEVERKUSEN ➤ Bastian Korn, Boogie Woogie, Topos, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Marc Olson & Ingunn Ringvold, Americana, Weltmusik, Folk, Räuber & Rebellen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Musaik, Ensembles und Solisten der Bergischen Musikschule präsentieren einen farbenfrohen musikalischen Reigen, Kirche in der City, Kirchplatz 2, 17.00 Party DÜSSELDORF ➤ Mittwochssubing, Party Classics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher und Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ celebrate!, Dance Classics, Mainstream, Charts, Pop und House / für Schwule, Lesben & Friends, Loom, 22.00 ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Culture Club, Pop, Dark, Wave, Indie, 80s, 90s, Rock, Kultclassics mit DJ Dalecooper, Shadow, 20.00 WUPPERTAL ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Salsacafé, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Susi & Strolch DJ Team, mit Indie, Alternative, Punk, Rock, Chili Royal, ca. 20 Uhr Comedy & Co. KREFELD ➤ Martin Zingsheim: Kopfkino, im Glasfoyer, Theater, 20.00 RATINGEN ➤ Dönerwetter, mit Volkan Erik und Gästen, Jugendzentrum Manege, 19.45 SOLINGEN ➤ Comedy Punch Club, Mixed Show, Getaway, 20.00 WUPPERTAL ➤ Matthias Jung: Generation Teenietus – Pfeifen ohne Ende?!, Der Schlafraum, Hofkamp 71, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 62 coolibri

Gute Unterhaltung! Foto: Konzertbüro Schoneberg ➤ Slava’s Snowshow, poetische Show von Slava Polunin, Capitol Theater, 20.00 KÖLN ➤ Night of the Dance, Irish Dance, Tanzbrunnen, 20.00 KREFELD ➤ Die Nacht der Musicals, Songs aus Tanz der Vampire, Das Phantom der Oper, Cats u. a., Seidenweberhaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 WITTEN ➤ Russian Circus on Ice, Saalbau, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Mörder ist immer der Täter, szenisches Hörspiel mit Sascha Gutzeit, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Dinner for one – wie alles begann, Komödie von Volker Heymann, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Fantasius Pan, nach Anton Bachleitner, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten- Theater, 20.00 ➤ Sisters of Swing – Die Andrews Sisters, von Beth Gilleland & Bob Beverage, Central, 20.00 KÖLN ➤ Der unbekannte Nachbar – Teil 2: Das Totenfest, eine Trilogie über den Tod von Futur3, Bestattungshaus Kuckelkorn, Luxemburger Str. 294, 20.00 KREFELD ➤ Der Prozess, nach F. Kafka, mit dem Kreschtheater, Fabrik Heeder, 19.00 NEUSS ➤ Der Prozess, von Franz Kafka, Rheinisches Landestheater, 20.00 ➤ Impro-Duell, mit dem Jugendclub Spielstarter, Theater am Schlachthof, 19.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Don Carlo, Oper von Verdi, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 REMSCHEID ➤ 6. Philharmonisches Konzert – Zymbalklänge, Werke von Liszt, Béla Varinecz, Zoltán Kodály u. a. mit den Bergischen Symphonikern / Großer Konzertsaal, Teo-Otto-Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Eugen Onegin, Oper von Tschaikowski, Opernhaus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Aus Liebe zum Meer und zu Düsseldorf, „Für die Liebe ist man nie zu alt“, Lesungen mit Martin Halotta bzw. Michael Schönberg, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, Himmelgeister Str. 107h, 18.00 ➤ Karl-Heinz Ott & Lothar Schröder, Lesung, Gespräch und Weinprobe zum 10–jährigen-Jubiläum des Heine Hauses, Heine Haus, 19.30 ➤ Neuland, Lesung mit Ildikó von Kürthy, Savoy, 20.00 ➤ New York, Lyrik, Prosa und Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst, Café Startklar, Niederrheinstr. 182, 19.00 ➤ Romantik und Revolution, Shida Bazyar liest „Nachts ist es leise in Teheran“, Literaturbüro NRW, 19.30 ➤ Salafisten: Bedrohung für Deutschland?, Ulrich Krätzer referiert, Maxhaus, 18.00 coolibri MÖNCHENGLADBACH ➤ LesARTen, Literaturforum zum Zuhören und Mitmachen, BIS, 20.00 ➤ Wo findest du Halt, wenn dich das Leben durchschüttelt?, mit Robert Betz, Kaiser- Friedrich-Halle, 19.30 MÜLHEIM ➤ Antifeminismus als politisches Thema der Rechten, Vortrag, AZ, Auerstr. 51, 19.30 WUPPERTAL ➤ Stillgelegte Strecken rund um Wuppertal, Vortrag von Herrn Hoffmann, BürgerBahnhof, Bahnstr. 16, 19.00 ➤ Textabend, mit Andreas Hahn und diJana und Gästen, Die Börse, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Rosis erster Wackelzahn, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Take-off | Was das Nashorn sah …, von Jens Raschke, ab 11 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 KLEVE ➤ Rotkäppchen, Stadthalle, 15.30 WESEL ➤ Feuerwehrmann Sam, Theater, Städtisches Bühnenhaus, 10.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Zwischenruf, offene Schreibund Literaturwerkstatt für Jugendliche von 14–25 J. mit Pamela Granderath, zakk, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kitchentalk, Kulturküche, Waldhausener Str. 64, 20.00 WUPPERTAL ➤ Dokumentarfilme des heutigen Russlands, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, Hünefeldstr. 54a, 18.00 Do.18. Konzerte AACHEN ➤ Hong Faux, Rock, Musikbunker DORTMUND ➤ Do-City Cypher Vol. 8, offene Hip-Hop-Session mit Live-Rap- Act, Live-Beatset, Sketching, Breakdancefloor + Freestyle-Session mit DJ Chuck Joris, Philib & Host Locke One, Tanzcafé Oma Doris, 20.00 ➤ Prinz Pi, Rap, Westfalenhallen, ca. 20.00 ➤ The Dorf, Utopian Noise & Krautrock, domicil, 20.00 ➤ Von Brücken, Pop, Support: Rocky Votolato, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Antidepressiva, Akustik-Rock, Hühnerstall, Mertensgasse 11, 20.00 ➤ Down Home Blues Band, LVR-Klinikum (Sozialzentrum), Bergische Landstr. 2, 19.00 ➤ Grischa & Band, feat. Matthew Rouse, Alternativ-Folk, Crossover, Soul und Punk, zakk, 20.30 ➤ Liam O Maonlai & Peter O’Toole, Kassette, 20.00 ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! coolibri.de Grandbrothers Musikalisch sozialisiert wurden die Grandbrothers Erol Sarp und Lukas Vogel durch Ambient, Jazz und Hip-Hop. Folgerichtig steckt in ihrer Musik eine pulsierende Verbindung zwischen Analogem und Digitalem, das mit modifiziertem Flügel sowie Loops und Beats Form findet. 18.2. Stadtgarten, Köln ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 ➤ Wise Guys, Vokal-Pop, Tonhalle, 20.00 DUISBURG ➤ Juri, Café Steinbruch, 20.00 ENNEPETAL ➤ Dr. Mojo, Blues, Kurklinik Königsfeld, Holthauser Talstr. 2, 19.30 ESSEN ➤ Andreas Heuser/Jan Bierther Quartett, Jazz, Fusion, Ethno, Latin, Klassik, Kreuzer, Friedrich-Lange-Str. 3, 20.00 ➤ Kevin Sheahan & Friends, Singer/Songwriter, Grend, 20.00 ➤ Tamara Lukasheva Quartett, Jazz, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Xtra Human + Rosi, Postpunk, Coldwave, Panic Room, 19.00 KÖLN ➤ Alphaville + St George, Elektropop, Gloria, 20.30 ➤ David Blair + Jessica Allossery, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Destinova, Alternative, Grunge, Tsunami Club, 20.00 ➤ Ennio Morricone, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Grandbrothers, ; The Bassface Swing Trio, feat. Bruno Müller / Studio 672; Stadtgarten, 20.30 ➤ Jam Session, mit Opener, Barinton, 21.00 ➤ King Dude, Folk, + Guests, Luxor, ca. 20.00 ➤ Ms. John Soda, Elektropop, Gebäude 9, 19.30 (Einlass) ➤ Rouzbeh Asgarian Band, Loft, 20.30 ➤ The Blind Shake, Garage Punk, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ The View, Indiepop, Blue Shell, 21.00 ➤ Viva Concierto, Benefiz, Die Wohngemeinschaft, Richard- Wagner-Str. 39, 20.00 KREFELD ➤ The Silent Comedy, Americana, Folk, Rock‘n’Roll, Kulturrampe, 20.30 LEVERKUSEN ➤ Elles Bailey, Blues, Topos, 20.30 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Ani Lorak, Pop, Stadthalle, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Parkway Drive + Architects + Thy Art Is Murder, Metalcore, Deathcore, Turbinenhalle, 18.00 ➤ Please Madame, Indierock, Druckluft, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 REMSCHEID ➤ Gregorianika, Klosterkirche Lennep, 19.30 ➤ Klangkosmos Weltmusik | Chacombo, afro-peruanische und shamanische Lieder, Teo-Otto-Theater, 20.00 RHEINBERG ➤ Mitch Ryder & Band, Blues- Rock, Schwarzer Adler, 20.00 WUPPERTAL ➤ Raum N, elektronische Sounds, Simonz, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ FlirtSpecial, mit George / für Schwule, Lesben & Freunde, Queenz, Charlottenstr. 62, 22.00 KÖLN ➤ Die brennende Tonne, Hip- Hop, Reggae, Mash Up, Underground, 22.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter – Vinyl & Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, Auerstr. 51, 19.00 WUPPERTAL ➤ Superclub, 1st: Clubhits mit Ralf P. und Gästen / 2nd: Reggae, Dancehall mit Mattias Jamaican Thursday, U-Club, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ David Werker: Mutti gefällt das!, Savoy, 20.00 ➤ Leslie Sternenfeld: Der Weltenwunderer, Bürgerhaus Reisholz, Kappeler Str. 231, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, mit Jan Philipp Zymny, Faisal Kawusi und Marcel Mann, Moderation: Lars Hohlfeld, Chateau Rikx, Belsenplatz 2a, 20.00 LEICHLINGEN ➤ Moritz Netenjakob: Mit Kant-Zitaten zum Orgasmus, Café Am Stadtpark, Neukirchener Str. 8, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Niki Ankenbrand: Je t’aime plemplem, Die Spindel im TIG, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Slava’s Snowshow, poetische Show von Slava Polunin, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Martin Rütter: nachSITZen, Infotainment, Grugahalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Mozart Superstar, Musical, Stadthalle am Johannisberg, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ A City Seeking its Bodies, Choreographie von Alexandra Waierstall & Hauschka, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Dinner for one – wie alles begann, Komödie von Volker Heymann, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Faust I, Tragödie von Goethe (19.30); Klaus Barbie – Begegnung mit dem Bösen, nach dem Hörspiel des WDR, Regie: Leonhard Koppelmann (20.00); Central ➤ Frizzles Improvisationstheater, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Theatersport, mit dem Club der Spontis, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 19.30 KLEVE ➤ Faust, Stadthalle, 20.00 KÖLN ➤ Der unbekannte Nachbar – Teil 2: Das Totenfest, eine Trilogie über den Tod von Futur3, Bestattungshaus Kuckelkorn, Luxemburger Str. 294, 20.00 KREFELD ➤ Der Prozess, nach F. Kafka, mit dem Kreschtheater, Fabrik Heeder, 19.00 WUPPERTAL ➤ Der Zinker, Stück von Edgar Wallace, TiC-Theater, 20.00 ➤ Ganze Kerle, Komödie von Kerry Renard, Tanzhaus Wuppertal, Elberfelder Str. 87, 19.30 ➤ Quartett, Solostück mit Uwe Dreysel, Opernhaus, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Carmen, opéra comique von Bizet, Opernhaus, 19.30 KÖLN ➤ Meyerbeer-Abend, mit Lutz Görner und Nadia Singer (p), Volksbühne (Millowitsch-Theater), Aachener Str. 5, 20.00 14.02.16 KönigPALAST Krefeld 03.03.16 KönigPALAST Krefeld 04.03.16 KönigPALAST Krefeld 05.+06.03.16 Kunstwerk Wickrath 19.03.16 Kunstwerk Wickrath 07.04.16 Kunstwerk Wickrath 18.02.17 Stadthalle Wuppertal 19.02.17 Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf 08.04.16 KönigPALAST Krefeld 10.04.16 Kunstwerk Wickrath 16.09.16 Stadthalle Neuss 14.04.16 Kunstwerk Wickrath 16.04.16 Seidenweberhaus Krefeld 17.04.16 Kaiser-Friedrich-Halle MG 17.04.16 Kaiser-Friedrich-Halle MG 23.04.16 KönigPALAST Krefeld 29.04.16 Kunstwerk Wickrath 01.05.16 Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf 20.05.16 Kunstwerk Wickrath 01.06.16 Festhalle Viersen 09.06.16 Kunstwerk Wickrath 10.09.16 Stadthalle Neuss 14.09.16 Seidenweberhaus Krefeld 22.09.16 Achim-Besgen-Halle Schwalmtal 22.10.16 Festhalle Viersen 19.11.16 Kunstwerk Wickrath Tickets & Infos: 02405 - 40 860 oder online www.meyer-konzerte.de 14:00 Uhr 17:00 Uhr 6

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017