Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Februar 2016 - coolibri Düsseldorf /Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Krefeld
  • Jazz
  • Dortmund
  • Oper
  • Sucht
  • Musik
  • Frau
  • Oberhausen
  • Musical

KÖLN ➤ 17 Hippies,

KÖLN ➤ 17 Hippies, Weltmusik, Pop, Gloria, 19.30 ➤ Amy Antins Room for DÜSSELDORF ➤ 420 Minutes, Indiepop, Punkrock, Britpop, Indietronic, Sixties Soul, Emo, Eighties u. a., Stone ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Sound of the Sun, mit Dropkick, Michel, Der Träumer, Grimlock ➤ Miss Sara Sampson, von G. E. Lessing, Rheinisches Landestheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ City And Colour, Guest: Lucy Rose, Palladium, 19.30 ➤ Escape The Fate, Guests: New Year’s Day, Fearless Vampire Kil- DÜSSELDORF ➤ Club Bohème, Groove, Funk, Charts, Party Classics, Houseund & Black-Music mit DJ Mos- u. a., Butan, 22.00 ➤ Die Wunderübung, Komödie Konzerte lers + Like A Storm, Live Music sy, Schlösser Quartier Bohème, Peace, Singer/Songwriter; Lagerfeuer Deluxe, mit Soleil, ➤ Celebrate Your Wasted von Daniel Glattauer, TiC-Thea- Hall, 19.30 22.00 im Ratinger Hof, 22.00 Waduh + Marla / Studio 672; Youth, Mix aus Punkrock, HC, Comedy & Co. ter, 20.00 BOCHUM ➤ Filippa Gojo & Sven Decker, ➤ Cookies & Cream, R&B, Classics mit DJ QT und House mit DJ Stadtgarten, 20.00 Indie, Garage, Soul, Hip-Hop u. ➤ Schwanensee in Stützstrümpfen, ➤ Over and out Fest, mit Pay Modern Jazz (20.30); R.A.M., ➤ Ayahuasca, Guests: Grim Van Doom + Soylent Black, MTC, 20.00 ➤ Deichkind, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Gang Green, Guest: Hammerhead; a., The Tube, 23.00 ➤ Club Bohème, Groove, Funk, Charts, Party Classics, Houseund & Black-Music mit DJ Jul Davis, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 BEDBURG-HAU ➤ Onkel Fisch: Neues aus der Lobbythek, Gesellschaftshaus LVR-Klinik, Buchenallee 1, 20.00 DINSLAKEN ➤ Spielwiese, Kleinkunst-Nach- Komödie von Jan- Ferdinand Haas, Tanzhaus Wuppertal, Elberfelder Str. 87, 19.30 ➤ Steilwand (Sea Wall), mit Alexander Peiler // kleines Foyer, Opernhaus, 22.00 No Respect, Lock & Key, Skywalker, I Am Revenge, Embraced By Hatred, Reduction, Still Ill, The Royal, The Ocean Screams, Asking For A Surprise / Rockpalast (17.00); Kataklysm, Support: mit Gero Körner 4tett / Restaurant (23.00); Stadtgarten ➤ Fins, Rock, Underground, 20.00 ➤ Mascha Corman, Bachelorabschlusskonzert, Loft, 20.30 ➤ Musikparade – Das Mar- Desert, Nachtresidenz, 22.00 ➤ DancingQueenz – GayHappening, Pop, House, Gay Classics mit DJ EisBaer, Queenz, Charlottenstr. 62, 22.00 ➤ Noisetrip, Indierock, Punkrock, Tristan Brusch, U2; Un- ➤ Elektro Swing Party, Gamawuchs-Show, Theater Halbe Septicflesh, Aborted (19.30); chingband Festival, Lanxess Britrock, Neo Garage, Emocore, derground, 20.00 schen-Beatz, Charleston, Elektro Treppe, Teerstr. 2, 19.30 Oper & Klassik Matrix Arena, 16.00 Grunge, Beat u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Gratkowski, Zoubek, Landfermann Swing mit D’Jammeh / im Club, DÜSSELDORF DINSLAKEN ➤ Niño Josele Quintet, Philharmonie, + Mahnig, Loft, 20.30 ➤ Lionheart, Guests: Desolated, Kublai Khan + Fallbrawl, Gebäude 9, 18.30 (Einlass) ➤ MPM 200, mit Dexter, Knowsum, Melodiesinfonie + Maloon The Boom u. a. / Yuca; Wolf Alice, Grunge-Rock (GB); zakk, 23.00 ➤ FreekyFriday – GayHappening, mit DJ Reiner, Queenz, Charlottenstr. 62, 22.00 ➤ Friday Knight, R&B, House, Party Classics, Knight Club, 22.00 ➤ Hootchie Cootchie, House, 70s/80s Soul-Funk-Classics, ➤ Benaissa Lamroubal: Be Nicer, Savoy, 20.00 ➤ Niko Formanek: Ü-Ü40 – zu alt, um jung zu sterben, Theateratelier Takelgarn, 20.00 LANGENFELD ➤ Martina Brandl: Irgendwas mit Sex!, Schaustall, 20.00 SCHWALMTAL KLEVE ➤ Phantom der Oper, Stadthalle, 20.00 VELBERT ➤ Kammerphilharmonie Wuppertal, Werke von Mahler u. a. mit Friederike Meinel (Mezzosopran), EventKirche Langenberg, Donnerstr. 15, 19.00 ➤ Yendis, Country, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ➤ Alex Skolnick Trio, Rock, Jazz, Support: Jeff Aug, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Andreas Heuser & Kioomars Musayyebi, Weltmusik, Schiller 37, Schillerstr. 37, 19.30 Bischofsgartenstr. 1, 20.00 ➤ Roverboy + The Travis Waltons, Tsunami Club, 20.00 ➤ SonicWhiteOut, Guests: History Of Art + Ewian, Blue Shell, 20.00 ➤ SPH Bandcontest, MTC, 19.00 ➤ The Lonesome Drifters, ➤ Partymix | Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er–2000er / für Schwule, Lesben & Freunde, K1–Club, Bismarckstr. 93, 20.00 ➤ Saturday Knight, R&B, House, Party Classics, Knight Club, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 Nachtresidenz, 22.00 ➤ Springmaus: Bombastisch ➤ Bollmer, Rock, FZW, 20.00 Rockabilly, Sonic Ballroom, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / ➤ Stars Of Tomorrow, mit Arcadien, Foggy Stuff + AJK, Blue Bouazo und Anna Braun, Bürger- Halle, Turmstr. 2, 20.00 wuchs-Bandwettbewerb der LEVERKUSEN 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, ➤ Salsa Tanzparty, mit Georges Romantisch, Achim-Besgen- Vortrag & Lesung ➤ Dortmund Calling, Nach- 21.00 Shell, 20.00 haus Bilk im Salzmannbau, Himmelgeister DÜSSELDORF DEW21, FHH (Fritz-Henßler- ➤ Malcolm Shuttleworth & Pulp, 22.00 Str. 107h, 20.00 Musical & Show ➤ Das Mädchen mit dem Fin- Haus), 19.00 Friends, Topos, 20.30 ESSEN ➤ The Secret Sits, Indiepop, + Guest, Tsunami Club, 20.00 ➤ Wir können auch anders, gerhut, Autorenlesung mit Michael ➤ Helge Schneider – Lass knacken MEERBUSCH ➤ Metalmania, all kinds of Metal, ➤ Tonight Alive, Guest: Milk Teeth, Luxor, 19.00 ➤ Willer, Singer/Songwriter, Bürgerhaus Kalk, 21.00 KREFELD ➤ Andy Parker + The Voyagers, Guest: Roy Herrington, Kulturrampe, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Audio Circus, R&B, Rock, Topos, 20.30 MOERS ➤ Christopher Paul Sterling + Drawing Circles, ; Jam Session, Open Stage; Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Frost Punx Picnic XII, Festival mit Metal, Thrash, Crust, Punk u. a., AZ, Auerstr. 51, 17.00 (Einlass) ➤ Jugend Jazz Orchester NRW, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 50+ Party mit DJ Ingwart, zakk, 19.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Speakeasy Night, Garage, Stoner, Indie, Punk mit DJs Joe Pesci und Jane Mansfield + Live- Musik von Lynx Lynx (Lo-Fi, Garage, Noisepop), Goethebunker, 23.00 HAGEN ➤ Salsatopia, Salsa, Merenque, Bachata, Raggaeton u. a., Kultopia, 22.00 KÖLN ➤ 40Up, 80er bis heute, Kantine, DORTMUND ➤ Martin Rütter: nachSITZen, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Sinatra and Friends | Sinatra & Friends, Tribute to, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ENNEPETAL ➤ Pasión de Buena Vista, kubanische Show, Leo Theater, 20.00 ESSEN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Zeche Zollverein, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 REMSCHEID ➤ Hamlet, Musical nach Shakespeare mit der Opernwerkstatt am Rhein, Teo-Otto-Theater, 19.30 Köhlmeier, + Gespräch, Heine Haus, 19.30 ➤ Fasten und Entgiften, Vortrag, Archeosophische Gesellschaft, Münsterstr. 38, 20.00 ➤ Wie die Fotografie hilft, Theater zu verstehen, Lichtbildervortrag von Dr. Winrich Meiszies, Theatermuseum, 17.00 ENNEPETAL ➤ Letzte Zugabe, Walter Sittler liest Dieter Hildebrandt, Reichenbach-Gymnasium, Peddinghausstr. 17, 19.30 VELBERT ➤ Kein Scheiß Regenbogen!, mit Spoken-Word-Künstler Moritz Neumeier, EventKirche Langenberg, Donnerstr. 15, 19.00 WACHTBERG ➤ Marie spiegelt sich, szenische Krimilesung, Drehwerk 1719 Adendorf, Töpferstr. 17–19, 20.00 Oppa!, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Orquesta Tipica Carlos Quilici, Tango, Dietrich-Keuning- Haus, 20.00–21.00 ➤ Vibravoid, Psychedelic Acid Rock, Blue Notez Club, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Cryssis, Support: The Backyard Band, Haus der Jugend, 20.00 ➤ Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen, Pop, Bubblegum, Northern Soul, Sunshine Pop, Punk, The Tube, 20.00 ➤ Hot Club De Pott, swingende Jazzstandards mit Svenja Eickhoff (voc), Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Lottchen, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Muckefuck, Dixieland, Traditional Jazz, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 ➤ Sounds of Jazz, mit Wolf Doldinger & Best Friends, Kulturforum ➤ Andy Parker + The Voyagers, Depesche, Bommershöferweg 2, 20.30 MÜLHEIM ➤ Frost Punx Picnic XII, Festival mit Metal, Thrash, Crust, Punk u. a., AZ, Auerstr. 51, 17.00 (Einlass) ➤ Kultur.Gut | 17 Hippies, Rock, Pop, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Raid Abo, Theater an der Ruhr, 20.00 NEUSS ➤ B.G. Knocc Out, Hip Hop, Support: Selo Balboa und Checco, Kontakt Erfttal, Bedburgerstr. 57 ➤ One Of These Pink Floyd Tributes, Musikkneipe Hamtorkrug, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Erik Lengowski Trio + Black Forest Cherry Cakes, Crowded House, Otto-Roelen- Turock, ca. 23.00 HAGEN ➤ All Tomorrow’s Parties, New Wave, Indie, Post Punk, KuZ Pelmke, 22.30 KLEVE ➤ Tohuwabohu, mit DJs Sara, Marcus und Marie, Radhaus, Sommerdeich 37, 23.00 KÖLN ➤ Afro Urban Club Session, Reggae, Afrobeats, Barinton, 23.00 ➤ All About 50, Kantine, 21.00 ➤ Backstage Diaries, Artheater, 23.00 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Brachial Bass Booster, Techno, Hardtechno, e-feld, Venloer Str. 601, 23.00 ➤ Clubnight, Charts, R&B u. a., Kantine, 22.00 OBERHAUSEN 21.00 WUPPERTAL FFFZ, Kaiserswerther Str. 1, 20.00 ➤ Cowboys from Hell, mit DJ ➤ el’til egats, Jam Session ➤ Ballroom Blitz!, mit Franky ➤ Anything Goes, Musical von Für Kinder Str. 450, 17.00 ➤ HGich.T, Goa, Druckluft, 21.00 Edu, MTC, ca. 23.00 (20.00); Sven Van Thom, Pop Pow! & Daniel Descendent, Sonic Cole Porter, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Von Brücken, Pop, Support: ➤ Willkommen bei Carmen ➤ Dis-or-der, mit DJ HM Rough, (21.00); Druckluft Ballroom, 23.00 DÜSSELDORF Rocky Votolato, zakk, 20.00 Nebel, mit: Beatrice Egli, Andy Blue Shell, 23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Das ist doch Irrsinn, Ok Kid Theater & Tanz ➤ Der alte Zaubereimer, mit DUISBURG Borg, Tony Christie, Paul Potts, ➤ Oliver Heldens, Bootshaus, ➤ Joao Alves, Murphy’s Pub & DJ Set vs. Damned Dan + Gang / dem Kasperkoffer, Spektakulum, ➤ Jaimi Faulkner, Ella Endlich, Norbert Endlich, Auenweg 137, 22.00 Grill, 21.30 REMSCHEID ➤ Akustiksession, Opener: Jaana (Folk, Blues, Pop), POM, 20.30 Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ First Friday, Bürgerzentrum Ehrenfeld (BüZe) e.V., Venloer Str. 429, 21.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop und DÜSSELDORF ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 20.00 (Premiere) ➤ Die Wupper, von Else Lasker- 10.00 ➤ Irgendwie anders, von Kathryn Cave & Chris Riddell, ab 4 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 Singer/Songwriter, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Rapslam, Djäzz, 20.20 ESSEN ➤ 9mm + Unherz + Die Knappen, Das deutsche Fernsehballett (20.00); Beatrice Egli, (ca. 20.00); König-Pilsener-Arena SOLINGEN ➤ Astrakan Project, bretonische ➤ Party ab 40, Halle (21.00); Step it Up, Rock, Pop und Charts / Club (22.00); Herbrands, Herbrandstr. 21 ➤ Rockgarden, Alternative, ➤ Oliver Hanf’s Blue Eyed Alternativ / Club, Herbrands, Schuler (19.30 (Premiere)); Josef Rock, anschließend Party, Musik trifft die Musik des mittle- Hardcore u. a., Live Music Hall, und Maria, von Peter Turri- Und sonst Turock, 20.00 ren Ostens (Akustik, Elektro), 22.00 Soul, Pop, Cover / Café, Rotationstheater, 20.00 ➤ Poplife, Pop, R‘n’B u. a., Live ni (20.00); Central ➤ Berlin Blackouts + Deep Pub Tom Bombadil, Burger ➤ Sleepwalker Night, feat. Co- Herbrandstr. 21, 22.00 ➤ Pretty Useless + Room 6 + Majestic Faces, Hardrock, Punkrock, Funkrock, Kraftstation, Honsberger Str. 2, 19.30 SOLINGEN ➤ Dr. Mojo, Blues, Scarriff Irish Pub, Täppken 19, 20.00 UNNA ➤ Die Komm’ Mit Mann!s, Soul / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ The O’Reillys and the Paddyhats, Irish Night, Underground, 20.00 ➤ The Zolas, Support: David Vertesi (Singer/Songwriter), Hutmacher, Mirker Str. 48, 20.00 Party BOCHUM ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro, EBM, Synthie-Pop / 2nd: Mittelalter, Rock, Industrial Music Hall, 22.00 ➤ Put on Your Dancing Shoes, You sexy little Swine!, mit dem Tanzdiktat, Tsunami Club, 23.00 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: ‘Roots & Rebel’, Underground, 22.00 ➤ Where is my Mind, mit DJ Alan, MTC, 22.00 ➤ Winter.Edition, Extrawelt meets Lustig wandern & Timeless, Odonien, Hornstr. 85, 23.00 KREFELD ➤ Good Stuff, Hip Hop, House, Rock, Classics, Magnapop, 23.00 LEVERKUSEN ➤ Darknative, Dark & Gothic Rock, Indie, Alternative mit DJs Martin und Dalecooper, Shadow, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Soulkeepers, Soul, Funk, R’n’B, Projekt 42, 23.00 NEUSS ➤ Dinner for one – wie alles begann, Komödie von Volker Heymann, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Fantasius Pan, nach Anton Bachleitner, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten- Theater, 20.00 ➤ Fritzchen Fleißig und die Überlastungsanzeige, mit Looters e. V., Theatermuseum, 19.30 ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie nach dem gleichnamigen Film von Nakache / Toledano, Komödie, 20.00 KREFELD ➤ Macbeth, von W. Shakespeare, Theater, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Mörderische Phantasien, Kriminalstück von Bernard Slade, Matchboxtheater, Hitdorfer Str. 169, 20.00 MÖNCHENGLADBACH DORTMUND ➤ Jagd & Hund + Fisch & Angeln, Westfalenhallen, 10.00– 18.00 DÜSSELDORF ➤ Different Shootings, Video und Diskussion von Dr. Jessica Nitsche, Haus der Universität, Schadowplatz 14, 19.30 ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Freunde, K1–Club, Bismarckstr. 93, 23.00 ➤ Männerabend, Haus Spilles, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Brandazia, Markenverkaufsmesse, Turbinenhalle, 14.00– 22.00 SOLINGEN ➤ Sternenwelten – Astronomie von Galileo bis heute, Familienprogramm mit Himmelsbeobachtung, Sternenwarte, Sternstr. 5, 20.00 WUPPERTAL Shining High + Spit Pink, Punkrock, Südrock, 20.00 ➤ Blue Print, Rock, Dampfe, Heinrich-Brauns-Str. 9, 21.00 ➤ Blues-Session, Opener: Axel Kowollik feat. Gert Neumann, Grend, 21.00 ➤ Karaoke Till Death, Punkrock, Panic Room, 20.00 ➤ Mono & Nikitaman, Reggae, Dancehall, Zeche Carl, 20.00 ➤ Narrenmund, Akustik, Rü Bühne, 20.00 ➤ Stoppok, Liedermacher / Grillo, Schauspiel, 20.00 ➤ The Colts, Hard Rock, Support: Gloria Volt, anschließend Party, Freak Show, 20.00 HAAN ➤ Rockin’ Rooster Club XXIV, mit The Singer Is Always Late, Generation Voodoo, In Control, Rockin’ Rooster Club, Dieselstr. 5, 20.00 HILDEN Landstr. 103, 19.30 UNNA ➤ Audiocircus, Rock / Atelier, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Boogie and the Beast, Blues, Rock&Roll, Rockabilly, Country, Ottenbrucher Bahnhof, 20.00 ➤ Boom Town Jam live, mit Lakmann (Creutzfeld & Jacob) + Support + Aftershow mit Toni Rocksta u. a., Klub, 20.00 ➤ Echte Perlen | a.tronic: Passt in keine Schublade, Jazz-Funk, Art-Pop, Singer/Songwriter, Bandfabrik, 20.00 ➤ Folk-Session, Domhan, 20.30 ➤ Kapelsky & Marina, Gypsy Swing, Klezmer, East European Folk-Jazz, Die Börse, 20.00 ➤ Rubbersoul, 50 Jahre BRAVO Blitz-Tournee, BürgerBahnhof, Bahnstr. 16, 20.00 venant Mastermind „Eskil Simonsson“ DJ Set, Luxor, 23.00 ➤ You can Dance if You want to, Indie, 80s, Soul, Tsunami Club, 23.00 (nach dem Konzert) KREFELD ➤ 90s Reloaded, Kulturfabrik, 22.00 (Einlass) ➤ King Kong Kicks, Indie, Dance, Elektro, Pop, Magnapop, 23.00 LEVERKUSEN ➤ Schattentanz, Dark Querbeet, Dresscode: Szene, Shadow, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Bass Culture, Dancehall, Reggae mit Topgunsound u. a., Projekt 42, 23.00 RATINGEN ➤ Elterntanz, Ü30, Charts, Classics, House, Elektro, Jugendzentrum Manege, 21.00 SOLINGEN ➤ Get Funky, Ü30, Funk, Soul / / 3rd: 80s-/90s-Pop & -Wave / ➤ Skihallen-Party, Skihalle, ➤ Der Rosenkavalier, Komödie ➤ Gotthard Graubner – Farb- ➤ New York Gospel Stars, Party Cocktailbar, Getaway, 21.00 4th: Voodoo Club im Rockpalast 18.00 von H. von Hofmannsthal mit Raum-Körper, Filmvorführung Stadthalle ➤ Ü30-Party, Funk, Soul u. a., Getaway, mit Alternative, Crossover, Metalcore, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Cocktail-Dance-Special, mit DJane Kadda, KuKa, 22.00 SOLINGEN ➤ Metal all Directions, mit DJ Pete Mustaine, Red Rockbar, Werwolf 28, 20.00 WUPPERTAL ➤ Freitags-Kit(t)chen, Charts, Classics, House, R&B, Kitchen Klub, 22.00 Musik von Strauss, Theater, 19.00 MOERS ➤ Pornographie, von Simon Stephens, Schlosstheater, 19.30 NEUSS ➤ Lieblings Platz, Komödie von Markus Andrae, Theater am Schlachthof, 20.00 // im Cafe Podest, Skulpturenpark Waldfrieden, Hirschstr. 12, 20.00 ➤ One Billion Rising, Flashmob, Kirche in der City, Kirchplatz 2, 16.00 KÖLN ➤ Alex Amsterdam, Singer/Songwriter, Jack in the Box e.V., Vogelsanger Str. 231 ➤ Christopher Paul Stelling, Support: Fabrizio Cammarata, Die Wohngemeinschaft, Richard- Wagner-Str. 39, 20.00 BOCHUM ➤ The Ballroom, 1st: Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: 90s, 00s / Rockpalast: Hard Rock, Metal, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Clubstyle, KuKa, 22.00 21.00 VIERSEN ➤ Ü40, 70s–2000s, Charts, keine Schlager, Freigeist, Rintgerstr. 5, 20.00 WUPPERTAL ➤ Classic-Capitol, Ü30, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00 60 coolibri 60 Foto: Schmidt-Schliebener 17 Hippies Siebzehn ist nur eine Zahl. Die Berliner sind tatsächlich zu zwölft, blicken auf eine zwanzigjährige Bandgeschichte zurück und haben mit „Biester“ ihr dreizehntes Studioalbum aufgenommen. Das wiederum beinhaltet zwölf Stücke – ausgelassene Songs und intime Balladen. 12.2. Gloria, Köln Foto: Band Sa.13. a.tronic Eine weitere Perle in der Reihe „Echte Perlen“: a.tronic. Zappaesk! Soulig! Jazz-Funk, Art-Pop, Singer-Songwriter! All das ruft man ihnen nach; allein die Schublade ist nicht zu finden, in die das Jazz-Quintett passen würde. 13.2. Bandfabrik, Wuppertal

Foto:Zoo Krefeld ➤ … da geht noch was!, Ü40 / Charts, Hits mit DJ Günni, Die Börse, 21.00 ➤ Dub Night feat. Mungo s Hifi, U-Club, 23.00 ➤ KitchenSamstag, Charts, House u. a., Kitchen Klub, 22.00 ➤ Rockoko Club, 1st: Alternative, Rock, Pop, Indie / 2nd: Funk, Soul / 3rd: Trashcamp / 4th: Metal, Hardcore, Butan, 22.00 ➤ Salsa Party, Die Börse, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Underground In Darkness, Wave, Gothic, Mittelalter, Elektro, Industrial u. a. mit DJ Cobra / im Club, Underground, 22.00 Comedy & Co. CASTROP-RAUXEL ➤ Enissa Amani: Zwischen Chanel und Che Guevara, Stadthalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ C. Heiland: Ich bin in der Brigitte, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Horst Schroth: Wenn Frauen fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Konrad Beikircher: Bin völlig meiner Meinung! | Konrad Beikircher: bin völlig meiner Meinung!, Savoy, 20.00 NEUSS ➤ Comedy ConneXion, Moderation: Benaissa, Kulturforum Alte Post, 20.00 REMSCHEID ➤ Johannes Flöck: Neues vom Altern, Rotationstheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Kabarettungsdienst: Menschen & Rechte, Johannes Rau Gymnasium, Siegesstr. 134, 19.30 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ Chinesisches Neujahrsfest, traditionelle taiwanesische Performancekunst, Robert-Schumann-Saal, 19.00 ➤ Die Comedian Harmonists, von Franz Wittenbrink, Central, 19.30 ESSEN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Zeche Zollverein, 16.00+20.00 HAGEN ➤ Das Phantom der Oper, Musical, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ My Fair Lady, Musical von Frederick Loewe, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 WUPPERTAL ➤ Anything Goes, Musical von Cole Porter, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Die Barmer Küchenoper, Heimattheater mit Dörte aus Heckinghausen, Folge 22, LCB, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Battleground, Choreografie: Louise Lecavalie / Fou Glorieux, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Dinner for one – wie alles begann, Komödie von Volker Heymann, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Es bringen, nach dem Roman von Verena Guntner, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Fantasius Pan, nach Anton Bachleitner, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten- Theater, 15.00+20.00 ➤ Fritzchen Fleißig und die Überlastungsanzeige, mit Looters e. V., Theatermuseum, 19.30 coolibri ➤ Klaus Barbie – Begegnung mit dem Bösen, nach dem Hörspiel des WDR, Regie: Leonhard Koppelmann, Central, 20.00 (Premiere) ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie nach dem gleichnamigen Film von Nakache / Toledano, Komödie, 17.00+20.00 ERKRATH ➤ Das Schwein und ich, Komödie von Lars Lienen, Theater Nero, Friedrich-Hebbel-Str. 6, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Die Gräte, Jugendtheaterprojekt nach „Yvonne, die Burgunderprinzessin“ von Witold Gombrowicz, Bayer Kulturhaus, 19.30 ➤ Mörderische Phantasien, Kriminalstück von Bernard Slade, Matchboxtheater, Hitdorfer Str. 169, 20.00 MOERS ➤ Biedermann und die Brandstifter, von Max Frisch, Schlosstheater, 19.30 NEUSS ➤ Geliebte Aphrodite, Komödie nach Woody Allen, Rheinisches Landestheater, 20.00 ➤ Lieblings Platz, Komödie von Markus Andrae, Theater am Schlachthof, 20.00 REMSCHEID ➤ Seite eins, Stück von Johannes Kram, WTT, Bismarckstr. 138, 20.00 WUPPERTAL ➤ Balettgala 2016, Opernhaus, 18.00 ➤ Die Ehe ist ein seltsames Spiel, Stück mit Claus Wilcke und Lore Duwe-Scherwat, Kammerspielchen, 20.00 ➤ Fettes Schwein, TiC-Theater, 20.00 ➤ Hiob, nach Josef Roth, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Internet Romanze, Komödie von Hindi Brooks, TalTonTheater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Don Carlo, Oper von Verdi, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Universitätsorchester der HHU, + Noelia Rodiles (p), Werke von Weber u. a., Tonhalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Claudia Hirschfeld & The German Tenors, Klosterkirche Lennep, 19.00 WUPPERTAL ➤ Nachtschleife, mit der Kammerphilharmonie Wuppertal, Immanuelskirche, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Ins Theater mit …, Alexander Steindorf / Treff: Foyer, Junges Schauspielhaus, 18.30 ➤ Physical Introduction | Battleground, von Louise Lecavalier/Fou Glorieux, tanzhaus nrw, 19.00 ➤ Sisi und ihr „Meister“, Vortrag und Führung mit Jan von Holtum zur Heine-Verehrung der Kaiserin Elisabeth, Heinrich-Heine-Institut, 15.00 WUPPERTAL ➤ Feste und Bräuche Russlanddeutscher (15.00); Literaturtreff (16.00); Internationales Begegnungszentrum der Caritas, Hünefeldstr. 54a Für Kinder DÜSSELDORF ➤ BAM! – Hänsel und Gretel, musikalisches Märchen nach der Oper von Humperdinck, ab 3, stilwerk, Grünstr. 15, 16.00 ➤ Heute wieder Rotkäppchen, Clownstheaterstück mit Dodo und Glucks, ab 4 J., Theateratelier Takelgarn, 16.00 Liebesleben der Tiere Wenn es um Fortpflanzung geht, müssen sich die Herren der Schöpfung ganz schön ins Zeug legen. Jedenfalls im Tierreich. Da wird getanzt, gebalzt und gesungen. Insekten überbringen der Auserwählten gar kleine Geschenke. All das und viel mehr ist am Valentinstag im Zoo Krefeld zu erfahren. Im Rahmen der Führung „Liebesleben der Tiere“. coolibri verlost 2 x 2 Karten inklusive Sekt, Snack und Rosen für die Dame auf coolibri.de. 14.2. Zoo, Krefeld ➤ Ritterhelmpflicht für kleine Drachen, mit dem Theater Töfte, Bürgerhaus Reisholz, Kappeler Str. 231, 15.00 ➤ Rosis erster Wackelzahn, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Jagd & Hund + Fisch & Angeln, Westfalenhallen, 10.00– 18.00 ➤ Myuka-Con, Convention zur Kultur Japans mit Cosplayern, Karaoke, Showdance, Yu-Gi-Oh!- Turnieren u. a., Dietrich-Keuning- Haus, 12.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 6.00–16.00 ERKRATH ➤ Trödelmarkt, Bürgerhaus Hochdahl, 8.00–13.00 KREFELD ➤ Trödelmarkt, Parkplatz Grotenburgstadion, Tiergartenstr. 165, 7.00–14.00 OBERHAUSEN ➤ Brandazia, Markenverkaufsmesse, Turbinenhalle, 10.00– 20.00 SOLINGEN ➤ Aufbruch zum Mars, Familienprogramm mit anschließender Himmelsbeobachtung, Sternenwarte, Sternstr. 5, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bunterkunt, offene Bühne mit Musik, Texten und Kleinkunst mit Jörg Degenkolb-Degerli, Spunk, Flensburger Str. 38, 21.00 So.14. Konzerte DINSLAKEN ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, ConGaz, 19.00 ➤ Open Stage, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ➤ MoTrip, Hip-Hop, Support: Joka & Ali As, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Soulicious, feat. Shari & Robin Yeboah, Café à Gogo, 19.00 ➤ The Dreamboat Ramblers, New Orleans Jazz, Bürgerhaus Reisholz, Kappeler Str. 231, 11.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00–22.00 DUISBURG ➤ Trionova, Pop-, Jazz-Cover, Café Steinbruch, 19.30 ESSEN ➤ Essen Jazz Orchestra, Big Band, Jazz / Casa, Schauspiel, 19.00 KÖLN ➤ Anne Hartkamp & Thomas Rückert, Guest: John Goldsby, Loft, 20.30 ➤ Cui Und Der Zimmerservice, Po, Soul, Funk, Lichtung, 20.00 ➤ Köster & Hocker, Senftöpfchen, Große Neugasse 2–4, 19.00 ➤ Lee MacDougall, Singer/Songwriter, Die Wohngemeinschaft, Richard-Wagner-Str. 39, 20.00 ➤ Nekrogoblikon, Heavy Metal, Underground, 20.00 ➤ Tamara Lukasheva Quartett, Jazz; Timothy Auld, Pop / Studio 672; Stadtgarten, 20.30 ➤ The Temperance Movement, Rock (GB), Luxor ➤ The Vibrators + The Nopes, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 KREFELD ➤ Gianluca Calivà + Judith Beckedorf, Südbahnhof, 18.00 ➤ Krefeld Slam Fest, Magnapop, 17.00 LEVERKUSEN ➤ Anke Helfrich Trio, Jazz, Bayer Kulturhaus, 11.00 MEERBUSCH ➤ Four Fiddlers, Folk, St. Mauritius Therapieklinik, Strümper Str. 111, 15.30 ➤ German Tenors & Claudia Hirschfeld, Forum Wasserturm, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Dr. Mojo, Blues, BIS, 11.00 MÜLHEIM ➤ The Love Keys, Matra, Pop, Soul, Mitsingabend, YogaLounge, Brunshofstraße 6, 16.00 NEUSS ➤ Red-House-Jazzband, Drusushof, Erftstr. 58, 12.30 SIEGEN ➤ Jazzchor Freiburg, Apollo- Theater, Morleystr. 1 Party DÜSSELDORF ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Feten-Hits, Discofox u. a., Ballermann 6, Bolkerstr. 20, 18.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00–19.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Haverkamp solo: jedes Mal erfrischend neu, Theater an der Luegallee, 11.30 ➤ Horst Schroth: Wenn Frauen fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Lamin Nahdi: Lila Ala Dalila, Savoy, 18.00 ESSEN ➤ Der Dennis: Leider nein! Leider gar nicht!, Grugahalle, 19.00 KREFELD ➤ Atze Schröder: Richtig Fremdgehen, KönigPalast, 20.00 ➤ Martin Maier-Bode & Jens Neutag: Fertig!, Kulturfabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Christopher Köhler: Die SuperSpitzenKnallerShow, Tal- TonTheater, 19.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ESSEN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Zeche Zollverein, 15.00+19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Nacht der Musicals, Songs aus Tanz der Vampire, Das Phantom der Oper, Cats u. a., Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Die Barmer Küchenoper, Heimattheater mit Dörte aus Heckinghausen, Folge 22, LCB, 18.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Battleground, Choreografie: Louise Lecavalie / Fou Glorieux, tanzhaus nrw, 18.00 (anschließend Publikunsgespräch) ➤ Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui (18.00); Die Kleinbürgerhochzeit (18.30); von Bertolt Brecht, Central ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Dinner for one – wie alles begann, Komödie von Volker Heymann, Theater an der Luegallee, 18.00 ➤ Fritzchen Fleißig und die Überlastungsanzeige, mit Looters e. V., Theatermuseum, 19.30 Higlights Febuar 2016 T H E A T E R Düsseldorf · Graf-Adolf-Str. 47 · www.savoytheater.de Freitag, 12.02.2016 -20:00 Uhr BENAISSA · be nicer Samstag, 13.02.2016 -20:00 Uhr KONRAD BEIKIRCHER bin völlig meiner Meinung Mittwoch ,17.02.2016 -20:00 Uhr ILDIKÓ VON KÜRTHY Neuland - Wie ich mich selber suchte und jemand ganz anderen fand Donnerstag, 18.02.2016- 20:00 Uhr DAVID WERKER · Mutti gefällt das! Freitag, 19.02.2016- 20:00 Uhr FRIEDA BRAUN ·Sprechpause Samstag, 20.02.2016- 20:00 Uhr THE ROCK’N ROLLATOR SHOW mit: The Groove@Grufties von Michael Barfuss Mittwoch, 24.02.2016- 20:00 Uhr MÜSLÜM · Süpervitamin Tour Donnerstag, 25.02.2016- 20:00 Uhr LET’S BURLESQUE! DAS ORIGINAL - Die sinnlich-sündige Show- Sensation aus Berlin Freitag, 26.02.2016- 20:00 Uhr NIGHTWASH LIVE Samstag, 27.02.2016- 20:00 Uhr QUADRO NUEVO·Tango! Montag, 29.02.2016- 20:00 Uhr HANNES WADER · Sing-Tour 2015 UNSERE T IPPS! Samstag, 27.02.2016 – 20:00 Uhr HELGE SCHNEIDER · LASS KnACKEN OPPA Mitsubishi Electric Halle Sonntag, 13.03.2016, 20:00 Uhr NILS LANDGREN ALL STARS & NEUE PHILHARMONIE FRANKFURT Some other Time - A Tribute to Leonard Bernstein Tonhalle Düsseldorf Donnerstag, 12.05.2016, 20:00 Uhr GREGORY PORTER Mitsubishi Electric Halle Donnerstag, 29.09.2016- 20:00 Uhr WOLKENFREI – WACHGEKÜSST – Die Tournee 2016 · Capitol-Theater Düsseldorf Do., 06., Fr., 07., Sa., 08.10.2016, je 20:00 Uhr HERMAN VAN VEEN · Fallen oder Springen Tonhalle Düsseldorf 23.10., 18:07 h, 24.10., 20:07 h, 25.10.,20:07 h OTTO · Holdrio Again · Colosseum Theater Essen Freitag, 18.11.2016, 20:00 Uhr PAUL PANZER · Invasion der Verrückten Mitsubishi Electric Halle Tickets für alle Veranstaltungen D:ticket 01805 - 644 332 Ticket Shop Kautz 0211 -373070 oder www.savoy-theater.de popversammlung (RG) JANUAR_16 1/8s_ 44x128mm BOLLMER 13.02. DORTMUND FZW LENA 25.02. DORTMUND FZW NACHHOL- TERMIN VOM 30.09. ............................ ............................ MATZE KNOP 01.03. ESSEN LICHTBURG ............................ TANITA TIKARAM 03.03. KÖLN KULTURKIRCHE ............................ PHILIPP DITTBERNER 16.03. BOCHUM ZECHE & BAND ............................ NAMIKA CARRY YOU HOME TOUR 2.0. 18.03. MÜNSTER SPUTNIKHALLE ............................ RADIO DORIA 21.03. ESSEN LICHTBURG ............................ KASALLA 13.04. DÜSSELDORF STAHLWERK ............................ COWBOYS ON DOPE 22.04. DÜSSELDORF PITCHER ............................ GLORIA 05.05. DÜSSELDORF ZAKK ............................ POPversammlung www.popversammlung.de 2016-02_44 x 128 mm, sw Mi,/Do, 17./18. Februar 2016, 20 Uhr Tina Teubner AUSVERKAUFT! SO, 21. Februar 2016, 18 Uhr Seniorentheater Düsseldorf „Katzelmacher“ Fr, 26. Februar 2016, 20 Uhr Kabarett Bundes:Liga Martin Fromme vs Roger Stein VORSCHAU MÄRZ/APRIL 2016: Mi,/Do,02./03. März 2016, 20 Uhr Reiner Kröhnert „Mutti Reloaded“ Sa, 05. März 2016, 20 Uhr Golden Girls „Mitreißend“ – Travestie Mi,/Do,06./07. April 2016, 20 Uhr Mathias Tretter „Selfie“ 61 61

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02