Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Februar 2016 - coolibri Düsseldorf /Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Krefeld
  • Jazz
  • Dortmund
  • Oper
  • Sucht
  • Musik
  • Frau
  • Oberhausen
  • Musical

02 58 Tel: 02131/904122

02 58 Tel: 02131/904122 Kurse 5. – 7.02.2016 Photoshop II 6. – 7.02.2016 Malerei intensiv 12. – 14.02.2016 Zen-Clown 19. – 21.02.2016 Safari Tel: 02131/904122 Bühne 13.02., 20 Uhr Comedy ConneXion Hosted by Benaissa Hakeem präsentiert www.comedyconneXion.de Workshop Zen Clown, Moshe Cohen. Foto: Melanie Stegemann Städt. Galerie Vorankündigung Einzelausstellung Ulrike Zilly, Malerei 6.März bis 17.April 2016 Eintritt frei! Restaurant/ Café Mo – Fr Sa & So Frühst.buffet Tel: 02131/904122 Tel: 02131/222598 11.00 – 1.00 Uhr 10.00 – 1.00 Uhr 10.00 – 12.00 Uhr Neustraße 28 41456 Neuss www.altepost.de E-mail: info@altepost.de Foto: Dirk Becker Entertainment ➤ Quartett, Solostück mit Uwe Dreysel, Opernhaus, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zirkusprinzessin, Oper von Emmerich Kalman, Opernhaus, 18.30 ➤ Symphoniker im Foyer, mit Solisten, Moderation: Martin Schäfer, Opernhaus, 11.00 KREFELD ➤ Petruschka / Offenbach, Ballet von Robert North, Theater, 16.00 MONHEIM ➤ Klangwellen 714, mit Rafael Daun, Christian Starke u. a., Marienkapelle, An der Kapell 1, 15.00 WUPPERTAL ➤ Eugen Onegin, Oper von Tschaikowski, Opernhaus, 16.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Bei Oma Maus im Haus, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00 ENNEPETAL ➤ Flohmarkt, Haus Ennepetal GEVELSBERG ➤ Kaspers Zauberkiste, mit dem Figurentheater Köln, ab 4 J., Filmriss Kino, Rosendahler Str. 18, 11.00 WUPPERTAL ➤ Kinderkarneval, Tanzen, Basteln, Spielen, LCB, 13.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Airlebnis Sonntag | Winterfreude, Spaß, Erlebnisse, Aktionen und Führungen, Flughafen, Flughafenstr. 120, 11.00–18.00 ➤ Open Art Surgery, Kunst, experimentelle Aktion, Kulturbahnhof Gerresheim, Heyestr. 194, 19.00 ➤ Super Bowl 50, Pre Match & Game live, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 WUPPERTAL ➤ Schallplatten-Börse, Tonträger aus allen Musikrichtungen seit den 50er Jahren bis heute, Stadthalle am Johannisberg, 11.00–16.00 ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00–20.00 ➤ Tea Time,Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 Mo.08. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Und Mir Der Mond, Mandragora, Konrad-Adenauer-Platz 1, 21.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ➤ Resistanzen 2, Spelunkenpolka, Gypsy Rock, subrosa, 19.30 DUISBURG ➤ Knu!, Jazz, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, Klemensborn 96, 20.00 ➤ Mnozil Brass, Schlager, Jazz und Pop mit dem Blechbläserensemble (A), Philharmonie Tame Impala Das dritte Album „Currents“ sorgt für frischen Wind in den langen Haaren der Musiker. Lockerer Funk und elektronischer Groove wollen live auf die Bühne. 9.2. Palladium, Köln ➤ Path + Frostland, Metal, Panic Room, 19.00 ➤ Transaesthetics Trio,Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 SOLINGEN ➤ Wolf Codera’s Session: Possible, Pop, Soul, Alter Bahnhof, Bahnhofstr. 15, 20.00 WUPPERTAL ➤ Music Is an Open Sky, Jazz- Session, Café Ada, 20.30 ➤ Rosenmontagskonzert, mit dem Sinfonieorchester Wuppertal und dem Opernchor der Wuppertaler Bühnen, Opernhaus, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Caribbean Carneval | After- Zoch-Party, mit Torsten „Tor- Tee“ Abels & Theo Fitsos, Schlösser Quartier Bohème, 15.11 ➤ Der Sultan hat Durst, für Schwule, Lesben und Freunde, K1–Club, Bismarckstr. 93, ab 16.00 ➤ Dusseldorf Helau, Karnevalsparty mit DJs Big M und Paz, Nachtresidenz, 22.00 ➤ Rosenmontags-Party, mit DJs Philip und Ralf, Hausbrauerei Zum Schlüssel, Bolkerstr. 41–47, 10.00 ➤ Scharf wie Mostert, Punkrock, Garage, Ska, Indie, Hip-Hop und Trash, The Tube, 17.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, Vor dem Tore 76, 19.00 KEVELAER ➤ Rosenmontagstreiben, Konzert- und Bühnenhaus, 11.11 KLEVE ➤ Karnevals-Disco, u. a. Rock, Alternative, Indie, ab 16 J., Radhaus, Sommerdeich 37, 16.00 KÖLN ➤ Ahl Säu very british, Kostümball / Restaurant, Lounge, Stadtgarten, 18.00 ➤ Bassneval, mit Yo-Sev, Rocko Corleone und Belay, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ celebrate!, DJ GinaG und DJ rowDee / für Schwule, Lesben & Friends, Loom, 20.00 ➤ Mardi Gras, mit Mardi Gras.bb (live), Blue Shell, 16.00 (Einlass) ➤ Ramba Zamba, Karnevalsparty, MTC, 16.00 KREFELD ➤ Rosenmontagsparty, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) LEVERKUSEN ➤ And One meets Depeche Mode, Shadow, 20.00 MONHEIM ➤ Rosenmontagsparty, Zollhaus 1257, Zollstr. 2, 16.00 RHEINBERG ➤ Rosenmontagsparty, Stadthalle, 19.00 SOLINGEN ➤ Solig lot jonn! – After Zoch Party, mit DJ Martin / Konzertfoyer, Theater- und Konzerthaus, 15.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 REMSCHEID ➤ Trude träumt von Afrika: Best of, Teo-Otto-Theater, 18.00 Musical & Show ESSEN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Zeche Zollverein, 20.00 Vortrag & Lesung KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, Am Marktplatz 5, 18.30–19.00 Foto: Prime Entertainment WUPPERTAL ➤ Engelsgartentexte: Nicht alle Wege führen zu Engels, Die Autoren Jan Decker und Falk Andreas Funke auf der Spur der Ahnen / Kronleuchterfoyer, Opernhaus, 20.00 ➤ Philosophisches Café, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, Hünefeldstr. 54a, 19.00 Für Kinder HAGEN ➤ Rosenmontags-Kinderdisco, KuZ Pelmke, 16.00 WUPPERTAL ➤ Kinderkarneval, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, Hünefeldstr. 54a, 11.11 Und sonst WUPPERTAL ➤ Happy Hour, Offenes Gospelsingen, Kirche in der City, Kirchplatz 2, 17.00 Di.09. Konzerte DORTMUND ➤ Inga on Stage, Live-Musik- Show, Gäste: Edita Abdiesk, Sarah Isabelle Skouri, Daniel Flamm, Hansa Theater, 19.30 ➤ Jazz at Lincoln Center Orchestra with Wynton Marsalis, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 ➤ Balkonien & Fil der Protagonist, Hip-Hop, Haus der Jugend, 19.00 (Einlass) ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 DUISBURG ➤ Minstrels’ Mind, Blues, Country, Rock, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Traditional Irish Session, Südrock, 20.30 KÖLN ➤ PAO, Experimentelle, Barinton, 20.00 ➤ Tame Impala, Rock, Guest: Jagwar Ma, Palladium, 20.00 MÜLHEIM ➤ Jam-Session, MIKA im MTV Kahlenberg, Jahnstr. 6, 21.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, Vor dem Tore 76, 19.00 WUPPERTAL ➤ Seniorenkarneval, Stadthalle am Johannisberg, 14.30–18.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ I Love Stand Up – Open Mic, Moderator: Heino Trusheim, Kulturfabrik, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Zeche Zollverein, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 The Libertines Trennung, Reunion und ein erfolgreiches drittes Album mit dem Titel „Anthems for the doomed Youth“ – das britische Quartett meldet sich nach einer elfjährigen Pause zurück und erhält Bestnoten für ihren energetischen Stil zwischen Indie- Rock, Britpop und Post-Punk. 10.2. Palladium, Köln Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie nach dem gleichnamigen Film von Nakache / Toledano, Komödie, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Joachim Ringelnatz, Gedichte und Leben mit Klaus Grabenhorst, Lutherkirche, Kopernikusstr. 9, 15.00 ➤ Operntreff: Carmen, Gespräch mit Wilfried Schmerbach, Theatermuseum, 16.00 ➤ Poetry Slam, Pitcher, 20.00 Für Kinder HEILIGENHAUS ➤ Karnevalsdisco, ab 6 J., Der Club, 16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Jagd & Hund + Fisch & Angeln, Westfalenhallen, 10.00– 18.00 DÜSSELDORF ➤ Opernwerkstatt, Don Carlo, Opernhaus, 17.00 KLEVE ➤ Together Mädels, Treffen homosexueller junger Frauen, Radhaus, Sommerdeich 37, 16.00 WUPPERTAL ➤ Meinland | Länderpräsentation KAMERUN, swane café, Luisenstr. 102a, 19.30 Mi.10. Konzerte BOCHUM ➤ Golden Kanine, Indierock (S) / studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Halestorm, Rock, Guest: Wilson, Zeche, 19.30 DORTMUND ➤ Mittwochs-Session | Dortmunder Jazzwerkstatt, mit Jörn Dodt (b) und Sebastian Wiemhöfer (g), Tarik Dosdogru (vib) und wechselnden Gästen, domicil, 20.00 ➤ Thomas Allan + Drens, Indie, Rekorder, Gneisenaustr. 55, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Boys in the Backroom, Dixieland, Swing, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Groove Attack, Pop Session, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Gerd Dudek, mit Stefan Heidtmann, Christian Ramond und Klaus Kugel, Lokal Harmonie, 20.00 ➤ New Incident, Jazz, Das Café, Krummacherstr. 14, 20.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, Konzertreihe mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ➤ Andreas Bourani, Singer/Songwriter, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Israel Nash, Singer/Songwriter, Stadtgarten, 20.30 ➤ Joshua Radin, Singer/Songwriter, Gloria, 20.00 ➤ Snowy Dunes & Skraeckoedlan, Limes, 20.00 ➤ The Libertines, Palladium, 20.00 MÜLHEIM ➤ Mittwochs … im Medien- Haus, Stadtbibliothek im MedienHaus, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Rock-Pop-Akustik-Session, mit Eröffnungsband, Altstadtschmiede, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Blues im Bistro, mit Almost Blue, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Brenda Boykin & Friends, Jazz, Blues, Die Färberei, 19.30 ➤ Raum N, Jazzkonzert mit elektronischen Sounds, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Hoppeditz-Beerdigung, mit DJs Philip und Ralf, Hausbrauerei Zum Schlüssel, Bolkerstr. 41–47, 17.00 ➤ Mittwochssubing, Party Classics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher und Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Roots Rebel Sound, Roots, Reggae, Irie-Vibes, KIT Bar, 18.00 ➤ Ü20-Abend, Jugendzentrum Puls, Corneliusstr. 28, 19.00 KÖLN ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Culture Club, Pop, Dark, Wave, Indie, 80s, 90s, Rock, Kultclassics mit DJ Dalecooper, Shadow, 20.00 WUPPERTAL ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Salsacafé, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Stoner Rock Bar, stoner mit Frankie und Marc, Chili Royal, ca. 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 SOLINGEN ➤ Comedy Punch Club, Mixed Show, Getaway, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Zeche Zollverein, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Dinner for one – wie alles begann, Komödie von Volker Heymann, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Fantasius Pan, nach Anton Bachleitner, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten- Theater, 20.00 ➤ Flüchtlingsgespräche, von Bertolt Brecht, Central, 20.00 ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie nach dem gleichnamigen Film von Nakache / Toledano, Komödie, 20.00 ERKRATH ➤ Aufguss, Komödie von René Heinersdorff mit dem Theater an der Kö, Stadthalle, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Frau Müller muss weg, von Lutz Hübner, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Der Blaue Reiter ist gefallen. Oder: Europa am Abgrund, ein Stück von Heiner Bontrup; eine Produktion des Theaters Anderwelten, Opernhaus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Christliche Solidarität weltweit, Bischof Peter Marcinkowski referiert, Maxhaus, 18.00 coolibri

Foto: Ehlert Entertainment MOERS ➤ Hörsturz – Würzen Sie oben Ihr Leben!, mit dem Schloßtheater Moers, Röhre, 20.00 WUPPERTAL ➤ Sascha Thamm & Marian Heuser: Duales Denken, Zwei Slam Poeten in Wechselwirkung, Die Börse, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Rosis erster Wackelzahn, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 MONHEIM ➤ Die kleine Lilli und der fabelhafte Big T, Theaterstück, ab 4 J., Bürgerhaus Baumberg, 10.00+16.00 WUPPERTAL ➤ Der kleine Schneemann, Theatermärchen von Günther Weißenborn mit Musik von Tschaikowsky, ab 3 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Jagd & Hund + Fisch & Angeln, Westfalenhallen, 10.00– 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Mr. May und das Flüstern der Ewigkeit, von Uberto Pasolini, BIS, 20.30 Do.11. Konzerte DORTMUND ➤ Acoustic Open, Session, Opener: The Cradley Heath (Alternative, Indierock, Ska), subrosa, 19.00 ➤ Nasim Kholti, Folk, Sissikingkong, 20.00 ➤ Vega & Bosca, Hip-Hop, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Mary M., Akustik-Punk, Hühnerstall, Mertensgasse 11, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 DUISBURG ➤ Lee MacDougall, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Monophonist + Shipwrecks, Djäzz, 20.00 ➤ Sugarpops, Pop-Cover, akustisch, Grammatikoff, 20.00 ENNEPETAL ➤ Schwelmer Akkordeon Club ‘67, in der Aula, Kurklinik Königsfeld, Holthauser Talstr. 2, 20.00 ESSEN ➤ Helmut Kowitz, Singer/Songwriter, Grend, 20.00 ➤ The Exploited, Punk, Turock, 20.00 HAGEN ➤ Pelmke Noisette | Binyo, Singer/Songwriter, KuZ Pelmke, 20.00 KÖLN ➤ Das Improvisatorium, Café am Park, MüTZe, Berliner Str. 77, 20.00 ➤ Disclosure, Support: Pomo, Palladium, 20.00 ➤ Jam Session, mit Opener, Barinton, 21.00 ➤ Lord Bishop Rocks, Rock (USA), Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Venom Is Bliss, Underground, 20.00 ➤ WDR Big Band, Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 12.30 ➤ Yann Leguay + Thomas Lehn, Elektronik, Experimentell, Stadtgarten, 20.00 LEVERKUSEN ➤ AJK, Blues, Jazz, Topos, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Gala-Konzert, u. a. mit Niederrheinischen Sinfonikern, Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ John Allen, Folk, Singer/Songwriter, Support: Ariane Zita, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 UNNA ➤ Sweet As Radio, Cover / Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Chacombo, Afroperuanische & shamanische Lieder, Hauptkirche Unterbarmen, Martin-Luther-Str. 16, 18.00 ➤ Joscho Stephan Trio, Gypsy Swing, LCB, 20.00 ➤ Lottchen, mit Eva Buchmann (voc) und Sonja Huber (vib), Simonz Party DÜSSELDORF ➤ FlirtSpecial, mit George / für Schwule, Lesben & Freunde, Queenz, Charlottenstr. 62, 22.00 KÖLN ➤ The Cypher, Hip-Hop, Reggae, Mash Up, Underground, 22.00 WUPPERTAL ➤ Superclub, 1st: Clubhits mit Ralf P. und Gästen / 2nd: Reggae, Dancehall mit Mattias Jamaican Thursday, U-Club, 22.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Der Dennis: Leider nein! Leider gar nicht!, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 REMSCHEID ➤ Philip Simon: Anarchophobie, Klosterkirche Lennep, 20.00 (Vorpremiere) RHEINBERG ➤ Timo Wopp: Moral – eine Laune der Kultur | Timo Wopp: Moral – Eine Laune der Kultur, Stadthalle, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Sinatra and Friends | Sinatra & Friends, Tribute to, Konzerthaus, 20.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets coolibri in Kooperation mit ADticket © nmarques74 - Fotolia.com Der Dennis Er verspricht nichts, hält aber alles. So oder so ähnlich kann man sich einen Abend mit Berufsschüler Dennis vorstellen. Er begeistert mit seiner Radiocomedy auf 1LIVE sowie bei „Switch Reloaded“, hat er es doch stets so schwer mit seiner Oma Claudia und der Freundin Larissa. 11.2. Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Zeche Zollverein, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Heiße Zeiten, Revue von Tilmann von Blomberg und Bärbel Arenz, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Dinner for one – wie alles begann, Komödie von Volker Heymann, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Tschick, von Wolfgang Herrndorf, ab 13 J., Junges Schauspielhaus, 11.00+19.00 ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie nach dem gleichnamigen Film von Nakache / Toledano, Komödie, 20.00 KREFELD ➤ Benefiz – Jeder rettet einen Afrikaner, von Ingrid Lausund, Fabrik Heeder, 20.00 NEUSS ➤ Miss Sara Sampson, von G. E. Lessing, Rheinisches Landestheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der Zinker, Stück von Edgar Wallace, TiC-Theater, 20.00 ➤ Schwanensee, Ballett von Peter I. Tschaikowski, Stadthalle am Johannisberg, 20.00 Oper & Klassik ESSEN ➤ Mozart pur, mit dem Folkwang Kammerorchester, Lichtburg, 14.00 VELBERT ➤ Startrampe, Kammermusik mit Absolventen der Folkwang Universität der Künste, EventKirche Langenberg, Donnerstr. 15, 19.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Deutschlandbilder in der neueren französischen Literatur, Vortrag von Dr. Frank Leinen, Haus der Universität, Schadowplatz 14, 19.00 ➤ Freiheit und Krebssuppe, Heinrich Heines Reisebilder mit Dr. Karin Füllner, Evangelische Stadtakademie, Bastionstr. 6, 9.30+11.30 ➤ Migration, das unbekannte Leben, Lesung mit Renan Demirkan, Moderation: Volker Neupert, Zentralbibliothek, 20.00 HILDEN ➤ Die Rückkehr des Fischotters nach NRW, Vortrag von Jan Ole Kriegs / Fassraum, Wilhelm-Fabry-Museum, 19.30 RATINGEN ➤ Im Arsch am Donnerstag, Tragödchen- Nachlese, Buch-Café Peter & Paula, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Rosis erster Wackelzahn, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 MONHEIM ➤ Die kleine Lilli und der fabelhafte Big T, Theaterstück, ab 4 J., VHS, Tempelhofer Str. 15, 10.00+15.00 Und sonst DORTMUND ➤ Jagd & Hund + Fisch & Angeln, Westfalenhallen, 10.00– 18.00 DÜSSELDORF ➤ Tango-Salon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, Himmelgeister Str. 107h, 18.00 REMSCHEID ➤ Lola rennt, Spielfilm von Tom Tykwer, ab 12 J., WTT, Bismarckstr. 138, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bühne Frei – Sei Dabei, offene Bühne, Kontakthof, Genügsamkeitstr. 11, 19.00 ➤ DJ-Open-Session, Elektro, Deep House mit Doc Jester, swane café, Luisenstr. 102a, 20.00 ➤ Rudelsingen, Mitsingabend mit David Rauterberg & Matthias Schneider, Die Börse, 19.30 ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! Fr.12. Konzerte coolibri.de AACHEN ➤ Mono + Nikitaman, + Support, Musikbunker, 20.00 BOCHUM ➤ Clan Of Xymox, Dark Wave / Rockpalast; Xandria & Serenity, Symphonic Metal, Support: Jaded Star; Matrix, 19.30 DORMAGEN ➤ Minor Cabinet, Blues, Indierock, Streetlife, Kölnerstr. 45, 20.00 DORTMUND ➤ Black Stone Cherry, Hardrock, Südstaaten Rock (USA), Support: Theory Of A Deadman, FZW, 19.00 ➤ Dortmund Calling, Nachwuchs-Bandwettbewerb der DEW21, FHH (Fritz-Henßler- Haus), 19.00 ➤ Dortmunder für Dortmunder, Benefiz mit Fitches, The Klit Korea, Assmatix, The Gasoliners, Miss Me On Friday, Dielegacy, Spirit, Helle 9, 19.00 ➤ Hannes Weyland, Singer/Songwriter, mit Streicher- Trio, Pauluskirche, 20.00 ➤ The Great Divide, New Jazz, Impro, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Eat The Gun, Hardrock, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Klaro!, Jazzschmiede, 20.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 DUISBURG ➤ Music for the Kitchen, Swing, Gypsy Jazz, Grammatikoff, 20.00 ➤ Nonstop Stereo + Allgemeines Denkvermögen, Punkrock, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Azad, Rap, Zeche Carl, 20.00 ➤ Ich hab dich boß geliebt, mit Stefan Sulke, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 ➤ Kein-Bisschen-Leise-Abend IV, mit Coastal Lights, Artcon & Groovesuckers., Zeche Zollverein, 20.00 ➤ Roverboy + The Travis Waltons, Indie, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Skarface + The Suburbs + A1/A3, Ska, Panic Room, 19.00 ➤ STRG C, Singer/Songwriter, Südrock, 22.00 ➤ Strom, Elektro, Rü Bühne, 20.00 KLEVE ➤ Simon Kempston, Singer/Songwriter (GB), Café Samocca, Hagsche Str. 71, 18.00 FEBRUAR 06 12 HÖHEPUNKTE Samstag 16:11 Uhr Zochpartyarty ab 18 J. € 8,88 VVK+AK SCHAU PLATZ Freitag 20:00 Uhr Martina Brandl „Irgendwas mit Sex“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL 19 Freitag 20:00 Uhr Annette Kruhl „Männer, die auf Handys starren“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL 21 SCHAU STALL 24 / 25 Mittwoch/Donnerstag 20:00 Uhr BastianPastewka „Midlife Cowboy – die Lesung" € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL 26 Freitag 20:00 Uhr Volker Weiniger „Bildung. Macht. Schule.“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL 27 28 Sonntag SCHAU PLATZ Schaustall Winkelsweg 38 40764 Langenfeld 20:00 Uhr Lydie Auvray Chanson € 24,– VVK/27,– AK Samstag 20:00 Uhr DaveDavis „Afrodisiaka!“ € 20,– VVK/23,– AK SCHAU PLATZ Sonntag 11:30 Uhr Jazz im Foyer Metropol Jazzmen € 10,– VVK/12,– AK SCHAU PLATZ Sonntag 16:30 Uhr it’s teatime Berlin 21 € 10,– VVK/12,– AK FLÜGEL SAA L Ausverkauft: WDR 2 Lachen Live 13.2., Pawel Popolski 20.2. LANGENFELD GMBH Schauplatz Hauptstraße 129 40764 Langenfeld Info: 02173-794 46 00 facebook.com/SchauplatzLangenfeld VORPREMIERE! € 3,– Ermäßigung für Schüler, Studenten, Auszubildende, FSJler bis 30 Jahresowie Sozialpassinhaber.Vorverkaufspreise zzgl. Gebühren. www.schauplatz.de 11.02.2016 | Dortmund | FZW Club VegA & BoscA 16.02.2016 | Dortmund | FZW Club 19.02.2016 | Wuppertal | Klub B-tigHt 04.03.2016 | Düsseldorf | The Tube rAdio HAVAnnA 05.03.2016 | Düsseldorf | Stahlwerk 01.09.2016 | Bochum | Zeltfestival Ruhr dieter tHomAs KuHn & BAnd 09.03.2016 | Essen | Zeche Carl mAnueLLsen 10.03.2016 | Bochum | RuhrCongress dreAm tHeAter 13.03.2016 | Bochum | RuhrCongress Adoro 30.03.2016 | Köln | Palladium At tHe driVe-in 08.04.2016 | Düsseldorf | Stahlwerk Club 134 itcHy PooPzKid 10.04.2016 | Düsseldorf | Stahlwerk Club 134 AdAm Angst 15.04.2016 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle tHe sessions 20.04.2016 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena 26.04.2016 | Köln | LANXESSarena A-HA 22.04.2016 | Düsseldorf | Zakk Club BLAcKout ProBLems 23.04.2016 | Bochum | Christuskirche tHe dArK tenor 08.05.2016 | Bochum | Zeche mAgnum 11.05.2016 | Düsseldorf | ZAKK PuBLic imAge Limited 11.05.2016 | Düsseldorf | Pitcher mAx rAPtor 17.05.2016 | Düsseldorf | ISS Dome rod stewArt 11.10.2016 | Bochum | Zeche LAitH AL deen 11.11.2016 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena runrig Infos & Tickets: www.concertteam.de 59 59

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02