Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Februar 2016 - coolibri Düsseldorf /Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Krefeld
  • Jazz
  • Dortmund
  • Oper
  • Sucht
  • Musik
  • Frau
  • Oberhausen
  • Musical

. in deiner Stadt den

. in deiner Stadt den für du www.liveclub-barmen.de ............... Wuppertal culture without limits Mit dem Jugendkultur 13.+14.02. Heimattheater DIE ............................. BARMER KÜCHENOPER 19.02. Lay-Down-Tragedy Lesung JÖRG DEGENKOLB-DEGERLI ............................ 20.02. Heavy Metal ............... 26.02. Das 13. Programm KABARETT ............................ NOTBREMSE 27.02. Liedermacher FALK support JOHANNA ZEUL ........................... 10.03. MONO INC. 12.03. POTHEAD 19.03. KINGS OF FLOYD 15.04. JOACHIM WITT 29.04. ÖZCANCOSAR Besuch der REGICIDE Vorschau ........................... Geschwister-Scholl-Platz 4-6 42275 Wuppertal -0202563 6444 Erhalt 06.02. SALON DE SALSA ...................... dieser Veranstaltung Beitrag leistest direkten einen Disco 27.02. Bon Jovi TributeBand BOUNCE .............. Förderverein HDJ&LCB Sa · 20.04.2016 · kabarett Hagen Rether Basta Mi · 24.02.2016 · kabarett Fr · 26.02.2016 · kabarett Werner Brix Fr · 11.03.2016 · kabarett Schmickler Kattwinkelsche Fabrik Kattwinkelstr. 3 · 42929 Wermelskirchen fon 02196.7240-0 · fax 02196.7240-25 www.kattwinkelsche-fabrik.de facebook.de/kattwinkelschefabrik Foto:Foto: Martin Lesener WESEL ➤ Herbert Knebels Affentheater: Männer ohne Nerven, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Kabarettungsdienst: Menschen & Rechte, Die Börse, 19.30 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Zeche Zollverein, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Heiße Zeiten, Revue von Tilmann von Blomberg und Bärbel Arenz, TiC-Atelier, 20.00 ➤ JoJo Effekt – ein Diätical, Musical mit Angela H. Fischer, Kristof Stößel, Andreas Strigl, Safak Pedük, Tanzhaus Wuppertal, Elberfelder Str. 87, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Aufguss, Komödie von René Heinersdorf, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Faust I, Tragödie von Goethe (19.30); Die Kleinbürgerhochzeit, von Bertolt Brecht (20.00); Central ➤ Offene Probe: Frágil, von C.a. Leonor Leal, Flamenco, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie nach dem gleichnamigen Film von Nakache / Toledano, Komödie, 20.00 KREFELD ➤ Orestie, Stück von Aischylos, Theater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Rosenkavalier, Komödie von H. von Hofmannsthal mit Musik von Strauss, Theater, 19.00 MOERS ➤ Richard III., von William Shakespeare, Schlosstheater, 19.30 NEUSS ➤ Die Ballade vom Horizont, Musiktheater von Jasper Sand, Theater am Schlachthof, 20.00 ➤ Tatort Oberstraße, Rheinisches Landestheater, 20.00 SOLINGEN ➤ Was macht eigentlich Dornröschen?, mit dem WTT, Schloss Burg, 18.00 WUPPERTAL ➤ Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, TalTonTheater, 20.00 ➤ Die Ehe ist ein seltsames Spiel, Stück mit Claus Wilcke und Lore Duwe-Scherwat, Kammerspielchen, 20.00 ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, TiC-Theater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ C. Saint-Saëns: Der Karneval der Tiere, Classic meets Comedy mit den Dusseldorfer Symphonikern, Moderation: Michael „Bully“ Herbig, Tonhalle, 20.00 RATINGEN ➤ Klassenvorspiel Gitarre, mit Schüler_innen der Musikschule, Ferdinand-Trimborn-Saal, Poststr. 23, 18.00 REMSCHEID ➤ Karneval einmal klassisch, mit dem Ensemble Camarata Carnaval 2016 und Burkard Sondermeier, Klosterkirche Lennep, 20.00 WUPPERTAL ➤ Eugen Onegin, Oper von Tschaikowski, Opernhaus, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Bei Oma Maus im Haus, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Hänsel und Gretel, Oper von Humperdinck, ab 8 J., Opernhaus, 18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Freunde, K1–Club, Bismarckstr. 93, 23.00 SOLINGEN ➤ Der Sternhimmel im Winter, Himmelsbeobachtung mit Frank Lungenstraß, Sternenwarte, Sternstr. 5, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Come on and Dance!, Teen Karnevalparty, Alte Drahtzieherei, 18.00 WUPPERTAL ➤ Station To Station, Originalfilm mit deutschen Untertiteln // im Cafe Podest, Skulpturenpark Waldfrieden, Hirschstr. 12, 20.00 Sa.06. Konzerte AACHEN ➤ Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen, Raststätte, Lothringerstr. 23, ca. 20.00 DINSLAKEN ➤ Johnny Cash Experience, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ➤ Acoustic Ramblers + Electric Bluesband, Langer August, Braunschweiger Str. 22, 20.00 ➤ Food For Soul + Cello, Acoustic Pop, Haus Rode – Neumarktwohnzimmer, Am Heedbrink 72, 19.00 ➤ L.A. Salami, Singer/Songwriter (GB), HEJ Store, Kleine Beurhausstr. 6, 20.00 ➤ Nightlife, Cover von Queen, Bryan Adams, Bon Jovi, Robbie Williams u. a., Musiktheater Piano, 20.30 ➤ The Trillionairs, Psychobilly, subrosa, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Cowboys From Hell, A Tribute to … Pantera, Pitcher, 18.00 ➤ Gregor Hilden Band, feat. Johnny Rogers, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Heavy Gummi, Jailhouse- Rock, KIT Bar, 20.30 ➤ Luca Hänni, Singer/Songwriter, Capitol Theater, 19.15 ➤ New Orpheans, Dixieland, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 ➤ Punk in den Karneval, mit Die Mimmis, Rantanplan, Die Abstürzenden Brieftauben, Haus der Jugend, 17.00 ➤ Sweethearts, Schlager, Chansons und Sketche aus den 20ern, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Yiek + Steen + Bordlerfly, Haus Spilles, 19.00 DUISBURG ➤ Caratucay + Convictive + Fenfire, Metal, Djäzz, 20.00 ➤ Lakmann, Rap, Grammatikoff, 20.30 ESSEN ➤ Hörinfarkt, Ska, + Support, Südrock, 21.00 ➤ LGoony & Crack Ignaz, Rap, Hotel Shanghai ➤ Lionheart, Guests: Desolated, Kublai Khan + Fallbrawl, anschließend Party, Turock, 18.30 ➤ Midnight Ramblers, Tribute to The Rolling Stones, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ The 2930s, Rock, anschließend Party, Freak Show, 20.00 KLEVE ➤ Kingdom Of Giants + Continents And High Hopes, Metal, Hardcore, Radhaus, Sommerdeich 37, 20.30 Die Ballade vom Horizont Es ist eine poetische Geschichte über eine geglückte Flucht und eine hoffnungsvolle Heimkehr, über erfüllte Träume, aber auch zerstörte Illusionen, über Heimweh und Neuanfang. Das szenische Konzert bietet Musik der 1940er-Jahre mit dem Swing der vergangenen Zeit. 5.+20.2. Theater am Schlachthof, Neuss KÖLN ➤ Celtic Woman, Guest: Oonagh, Palladium, 20.00 ➤ Glitschi Glitschi, Lichtung, 20.00 ➤ Kapelle #3, Barinton, 21.00 MÜLHEIM ➤ Instinct Of Survival + Nocturnal Scum + Kriminal, Punk, Crust, Metal, AZ, Auerstr. 51, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Hell in the Barn!, mit Lou Cifer And The Hellions, Wild Rooster, The Barnyard Devils & DJ Rockin’ Ace, Druckluft, 19.00 ➤ Mottek, Ebertbad, 20.00 ➤ Son of a Bastard, mit Gimp Fist, Berliner Weisse, Gumbles, Mark Foggo, 4 Promille, 7er Jungs, Soifass, Grade 2, Warfare, Dörpms, Heiamann; Helloween, Speed/Power Metal, Support: Rage, Crimes Of Passion (20.00); Turbinenhalle RECKLINGHAUSEN ➤ Boente Jazz, mit dem Christian Bleiming Boogie Trio & Nadja Grosspietsch, Boente, 12.00– 15.00 REMSCHEID ➤ Tangoyim, Klezmer, Backhaus Lennep, Sauerbronnstr. 8, 11.00 SOLINGEN ➤ Bad Luck Bluesband, Pub Tom Bombadil, Burger Landstr. 103, 19.30 ➤ Musik in Dur und Doll, Karnevalskonzert mit den Bergischen Symphonikern u. a. / Pina- Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 16.00 WUPPERTAL ➤ Nachtfoyer, mit dem Frank Wunsch Quartett / im Kronleuchterfoyer, Opernhaus, 21.00 Party BOCHUM ➤ Früher war alles besser!, Matrix: 2000er-Hits, 90s- Trashpop, 80s-Synthie-Pop/-Wave / Rockpalast: 70s Rock, Classics, Hard Rock, Early Metal, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Querbeat, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ Exodus, Hardcore, Frenchcore, Terror, Early Hardcore u. a. mit Angerfist, Miss K8, Charly Lownoise & Mental Theo u. a., Westfalenhallen, 20.00–7.00 DÜSSELDORF ➤ Caribbean Carneval | Freche Mädchen Ball, mit Christian „Trudio“ Erdmann & Jan „Beatstar“ Plonka, + Guests, Schlösser Quartier Bohème, 18.11 ➤ Club 90’s, mit Andre Wallukat & DJ-Set, + Vengaboys live; Gay Happening, mit DJ Helmut u. a.; Nachtresidenz, 22.00 ➤ DancingQueenz – GayHappening, Pop, House, Gay Classics mit DJ EisBaer, Queenz, Charlottenstr. 62, 22.00 ➤ Fack ju Koelle!, Stunk-Aftershowparty, Rock Classix mit DJs Alex & VDE, zakk, 22.15 ➤ Große Karnevals-Party, mit DJs Philip und Ralf, Hausbrauerei Zum Schlüssel, Bolkerstr. 41–47, 12.00 ➤ Jeck Om Deck, Kostümparty mit De Fetzer, BOB – Band Ohne Bart und DJ Jan Niklas Warneck live, Ufer 8, 20.00 ➤ Jeckroom Basics, klassische House Musik, The Tube, 20.00 ➤ Maskiertes Mumienschieben, Motto: Scharf wie Mostert, Kurhaus, Auf’m Hennekamp 101, 20.00 ➤ Noisetrip, Indierock, Punkrock, Britrock, Neo Garage, Emocore, Grunge, Beat u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Partymix | Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er–2000er / für Schwule, Lesben & Freunde, K1–Club, Bismarckstr. 93, 20.00 ➤ Saturday Knight, R&B, House, Party Classics, Knight Club, 22.00 ➤ Tuntenlauf-Afterparty, für Schwule, Lesben und Freunde, K1–Club, Bismarckstr. 93, ab 16.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ Trashpop Party, 80er bis 2000er mit DJ Lars Vegas, Turock, ca. 23.00 HEMER ➤ Amore Mio, Ü25, Sauerlandpark, 21.00 HILDEN ➤ Kostümparty, mit DJ Willi, Blue Note, Klotzstr. 22, 21.00 ➤ Ü30, Fetenhits, Karnevalmusik, Rock + Oli der Köbes, Stadthalle, 20.00 KEVELAER ➤ Kölscher Abend, Konzert- und Bühnenhaus, 19.11 KÖLN ➤ Ahl Säu very british, Kostümball, Stadtgarten, 20.00 ➤ Ahoi-Party – Kölle Ahoi, mit Kasalla und Björn Heuser, MS Rheinenergie Rheinufer, Frankenwerft an der Deutzer Brücke, 18.00 (Boarding) ➤ Beatpackers Live, „Alaaf that Shit XXL“, Club Bahnhof Ehrenfeld, 22.00 ➤ Danze, Kölsch un Lecker Mädcher, Kantine, 18.00 ➤ I Got You, Babe!, op Kölsch, Luxor, 22.00 ➤ Karnevalsdance, Live Music Hall, 19.00 ➤ Latino Rhythmus trifft Kölsche Tön, mit Placebo Domingo und Jonny Jittar, Kulturbunker Mülheim e.V., Berliner Str. 20, 18.00 ➤ Pathfinder Carnival, feat Kasra Technimatic u. a., Gebäude 9, 23.00 ➤ Poptastic, Pop meets Karneval, Venue, Hohestr. 14, 23.11 ➤ Ramba Zamba, mit DJ Johnny, MTC, 18.00 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 22.00 KREFELD ➤ Cocolores, Depp- & Tech-House, Magnapop, 23.00 LANGENFELD ➤ Zochparty, Schauplatz, 16.11 LEVERKUSEN ➤ Schattentanz, Dark Querbeet, Dresscode: Szene, Shadow, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Aufs Maul meets Back to the 80s, Rock, 80s, 90s, Pop u. a., Projekt 42, 23.00 MOERS ➤ After Karnevalszug Party, Deep House,Charts, Party Classics, Klub Kobra, 17.00 NEUSS ➤ Kostümparty, Skihalle, 20.00 RHEINBERG ➤ Adler-Disco, Rock-Hits & Charts, Schwarzer Adler, 21.00 ➤ Plaarball, Stadthalle, 20.00 SOLINGEN ➤ Chartsparty, Aktuelles, Hits mit DJ Torsten, Getaway, 21.00 ➤ Kunstkerle, Elektro, Bouncy House, Getaway, 21.00 VIERSEN ➤ Dorfdisco, Rock, Indie, Metal mit DJane Kerstin, Rockschicht, Bahnhofstr. 55, 22.00 ➤ Weber’s Bad Taste Party, Freigeist, Rintgerstr. 5, 19.00 WIPPERFÜRTH ➤ Karnevalssamstags-Party, Alte Drahtzieherei, 20.11 WUPPERTAL ➤ Bottles & Models, Yusufs Birthday Bash, Apollo Club, 22.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00 56 coolibri 56

Foto: Matthias Stutte ➤ Dancehall Karneval, Reggae, Dancehall, U-Club, 23.00 ➤ Echte Fründe ston zesamme …, Karnevalsparty, Wuppertaler Brauhaus, 18.00 ➤ Jörg’s Karnevals Party, Barmer Bahnhof, 21.00 ➤ Karnevalsparty, mit DJ Olli Fuhrmann, Alte Papierfabrik, Friedrich-Ebert-Str. 130, 20.00 ➤ Kingston Klub, Reggae, Dancehall mit Sentinel Sound, Klub, 23.00 ➤ KitchenSamstag, Charts, House u. a., Kitchen Klub, 22.00 ➤ Metal-Abend, mit DJs Henning & Flo (20.00); Jecke Nacht – heiter bis rockig, (22.00); Underground ➤ Preiskostümball, Die Börse, 19.00 ➤ Remmi Demmi Täterä!, Verkleidungsparty, Butan, 22.00 ➤ Salon de Salsa, Salsa Disco mit DJs Carlos & JuanPa, LCB, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 16.30+20.00 WESEL ➤ Herbert Knebels Affentheater: Männer ohne Nerven, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ESSEN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Zeche Zollverein, 16.00+20.00 KREFELD ➤ Marlene, Judy, Marilyn – Endstation Hollywood, musikalisch-szenischer Abend von Roland Hüve mit Musik von Cole Porter, Friedrich Hollaender, Irving Berlin u. a., Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 WUPPERTAL ➤ JoJo Effekt – ein Diätical, Musical mit Angela H. Fischer, Kristof Stößel, Andreas Strigl, Safak Pedük, Tanzhaus Wuppertal, Elberfelder Str. 87, 19.30 ➤ Nein, ich bereue nichts, Musical über Edith Piaf von Ralf Budde, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Aufguss, Komödie von René Heinersdorf, Theater an der Kö, 17.00+20.00 ➤ Ein Bandenstück, von Kabus / Evers, Theaterfabrik, 20.00 ➤ Sisters of Swing – Die Andrews Sisters, von Beth Gilleland & Bob Beverage, Central, 20.00 ➤ Werkschau: Die Reise der Karawane, orientalischer Tanz, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie nach dem gleichnamigen Film von Nakache / Toledano, Komödie, 17.00+20.00 KREFELD ➤ Draußen vor der Tür, von Wolfgang Borchert, Fabrik Heeder, 20.00 NEUSS ➤ Lieblings Platz, Komödie von Markus Andrae, Theater am Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ➤ Was macht eigentlich Dornröschen?, mit dem WTT, Schloss Burg, 18.00 coolibri WUPPERTAL ➤ Fettes Schwein, TiC-Theater, 20.00 ➤ # Schneewittchen feat. Instagram, Märchencollage von Spielart (Jugendclub der Wuppertaler Bühnen), Theater am Engelsgarten, 18.00 ➤ Zwei Witwen sehen rot, von/mit Lore Duwe und Angelika Werner, Kammerspielchen, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Lucia di lammermoor, Oper von Donizetti, auf Italieinsch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Strings in the Earth and Air Make Music Sweet, Werke von Luciano Berio, Arnold Schönberg, Hanns Eisler u. a. mit Dorothea Brandt (Sopran), Liviu Neagu-Gruber (v), Adele Bitter (vc), Skulpturenpark Waldfrieden, Hirschstr. 12, 19.00 Vortrag & Lesung HAGEN ➤ We are the mods!, Lesung mit Tobi Dahmen, KuZ Pelmke, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ohrenöffner – Musik im Gespräch | Komponistenwerkstatt: Wie ein neues Meisterwerk entsteht, Kirche in der City, Kirchplatz 2, 12.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Bei Oma Maus im Haus, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Kinderschminken zu Karneval, Mayersche Buchhandlung, Nordstr. 73, 12.00–15.00 ➤ Kinderschminken zu Karneval, Mayersche Droste, 14.00– 17.00 METTMANN ➤ Kinderkarneval, Mitmachprogramm, Neandertalhalle, 15.00– 18.00 WUPPERTAL ➤ Der kleine Schneemann, Theatermärchen von Günther Weißenborn mit Musik von Tschaikowsky, ab 3 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 6.00–16.00 KREFELD ➤ Trödelmarkt, Parkplatz Grotenburgstadion, Tiergartenstr. 165, 7.00–14.00 SOLINGEN ➤ Abenteuer Weltall, Familienprogramm mit anschließender Himmelsbeobachtung, Sternenwarte, Sternstr. 5, 20.00 WUPPERTAL ➤ Sprachcafé Französisch, swane café, Luisenstr. 102a, 15.30 So.07. Konzerte BOCHUM ➤ Urban Urtyp | Doctorella, Punkrock, Elektro, Synthie, Chanson, Christuskirche, 19.00 DORTMUND ➤ Blues Caravan, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Madsen, Rock, Pop, FZW, 20.00 ➤ Songs & Cakes | Emily’s Giant, Folk, Punk, Blues, Rekorder, Gneisenaustr. 55, 15.00–19.00 DÜSSELDORF ➤ Alex Skolnick Trio,Trash-Metal, Pitcher, 18.00 (Einlass) Mondlicht und Magnolien Die übermütige Komödie des Autors Ron Hutchinson wurde 2004 in Chicago uraufgeführt und ist seither eine temporeiche Hommage an die Traumfabrik Hollywood. Aber auch eine gelungene satirische Auseinandersetzung mit dem Film „Vom Winde verweht“ -komisch und böse. 7.2. Fabrik Heeder, Krefeld ➤ Die Ritter von de Ritterstroß, Schlager, Rock & Pop, Rheinische und D’dorfer Lieder, Kölsche Tön, Em Pöötzke, Mertensgasse, 16.00 ➤ Play’s Blues Packet, Hippie- Rock Karneval Show, Café à Gogo, 19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00–22.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Smooth Attack, Akustik Pop Session, Café Steinbruch, 19.30 ➤ Rod Masons Hot Five, Jazz, Brauhaus Urfels, Römerstr. 109, 12.00 ESSEN ➤ Jazzmatinée, mit Marc Brenken, Trio Nia, Pollheide & Bierther, Zeche Zollverein, 12.00 ➤ KontrasteLatino, Latin, Flamenco, Centro Flamenco Maria del Mar, Ruhrtalstr. 33a, 17.00 ➤ The Beauty of the Great American Songbook, mit Johannes Nebel (b), Achim Schif (g), Villa Rü, Girardetstr. 21, 18.00 ➤ The Black Dahlia Murder, Death Metal, Guest: Benighted + Obscenity, Turock, 20.00 KÖLN ➤ De Familich, anschließend Kompott Party / Wagenhalle, Comedia, Vondelstr. 4–8, 20.00 ➤ Fred Kellner & Die Famose Soulsister, Funk, Soul, Kantine, 20.00 ➤ Herz an Herz, mit Björn Heuser, Kasalla + Miljö, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.30 ➤ Jeck’n Concert, Gloria, 19.30 ➤ Knittler + F!asko, Kölsch pop meets Kölsch Rock, Luxor, 20.00 RHEINBERG ➤ Powerage, a Tribute to AC/DC, Schwarzer Adler, 20.00 VIERSEN ➤ Los Barstardos, Western, Blues, Surf, Rock, Freigeist, Rintgerstr. 5, 18.00 WUPPERTAL ➤ Ahmet El Salamouny, Gitarrenkonzert, Kirche in der City, Kirchplatz 2, 19.00 ➤ Declan, Singer-/Songwriter aus Irland, swane café, Luisenstr. 102a, 17.30 Party DÜSSELDORF ➤ Caribbean Carneval | Porno al Forno, Karnevalskonzert + Karnevalsparty mit Torsten „Tor- Tee“ Abels, Schlösser Quartier Bohème, 18.11 ➤ Carneval Clubbing, für Schwule, Lesben und Freunde, K1–Club, Bismarckstr. 93, ab 16.00 ➤ Große Karnevals-Party, mit DJs Philip und Ralf, Hausbrauerei Zum Schlüssel, Bolkerstr. 41–47, 12.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Feten-Hits, Discofox u. a., Ballermann 6, Bolkerstr. 20, 18.00 ➤ We love Tropical Bass, Baile Funk u. a. mit DJ Edgar + Support: Lee Bass & Gata Misteriosa, KIT Bar, 22.00 KÖLN ➤ Ballroom Blitz!, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Beats x Bass x Karneval, mit Arado, Bukez Finezt u. a., Odonien, Hornstr. 85, 16.00 ➤ Death of the Clowns, mit DJ Kämpfer, MTC, 22.00 ➤ Green Komm Carnival, 1st: Pagano, Mike J. u. a. / 2nd: Der Eggert und Jr Jones, Nachtflug, Hohenzollernring 89–93, 6.00 ➤ Herz an Herz, Club Bahnhof Ehrenfeld, 21.00 ➤ Jecke Aftershow, mit DJ Jecke Pete, Luxor, 22.00 ➤ Karnevalsdance, Live Music Hall, 19.00 ➤ Kölle geht steil, mit Renaissance Disco u. a., Stadtgarten, 22.00 ➤ Kompott, Karnevalsparty mit DJ Gal Kadan / Wagenhalle, Comedia, Vondelstr. 4–8, 23.00 ➤ NaughtyControl Karneval, DJs: Chris Bekker, Jordan Rag u. a., Club Crystal, 17.30 LEVERKUSEN ➤ Karnevalsfete, mit Live-Musik von Stiller Hans, Topos, 18.00 ➤ Trash-Party, Ostspecial, Shadow, 20.00 MONHEIM ➤ Boomberger Veedelszoch Party, mit DJ, Bürgerhaus Baumberg, 11.11 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00–19.00 VIERSEN ➤ After-Zoch-Zirkus, mit DJs Meista Fadder & Budda, Rockschicht, Bahnhofstr. 55, 16.00 WIPPERFÜRTH ➤ After Zug Party, Alte Drahtzieherei, 17.11 WUPPERTAL ➤ Echte Fründe ston zesamme …, Karnevalsparty, Wuppertaler Brauhaus, 11.11 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 18.30 WÜLFRATH ➤ Die Scheibenwischer: Holla, dem Waldfee!, Kommunikations-Center, 17.00 WUPPERTAL ➤ Kabarettungsdienst: Menschen & Rechte, Theater am Engelsgarten, 18.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ESSEN ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Zeche Zollverein, 15.00+19.00 METTMANN ➤ Ich will keine Schokolade, Trude-Herr-Abend in Szenen und Schlagern, Kammerspielchen, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ein Bandenstück, von Kabus / Evers, Theaterfabrik, 20.00 ➤ Faust I, Tragödie von Goethe (18.00); Die Kleinbürgerhochzeit, von Bertolt Brecht (18.30); Central ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie nach dem gleichnamigen Film von Nakache / Toledano, Komödie, 18.00 ENNEPETAL ➤ Das Lächeln der Frauen, Stück nach Nicolas Barreau / Aula, Reichenbach-Gymnasium, Peddinghausstr. 17, 20.00 KREFELD ➤ Mondlicht und Magnolien, Komödie von Ron Hutchinson / Studio I, Fabrik Heeder, 20.00 MOERS ➤ Fabelhafte Familie Baader, von Carsten Brandau, Schlosstheater, 18.00 SOLINGEN ➤ Jojo-Effekt, Stück von Kerstin Langner-Jorgensen, Kammerspielchen, 15.00 ➤ Was macht eigentlich Dornröschen?, mit dem WTT, Schloss Burg, 18.00 WUPPERTAL ➤ Die Ehe ist ein seltsames Spiel, Stück mit Claus Wilcke und Lore Duwe-Scherwat, Kammerspielchen, 18.00 ➤ Internet Romanze, Komödie von Hindi Brooks, TalTonTheater, 18.00 KuFa "Soul Explosion" 04.02.Fred Kellner 05.02.Mrs. Greenbird "Fertig!" 14.02. Jens Neutag & Martin Maier Bode 17.02. Please Madame „Grenzgang“ Live-Reportage 18.02. Planet Wüste 19.02. Lead Zeppelin "Blattrand" 20.02.Ohne Rolf "Pop mit Mono!" 21.02. Tony Monos interaktive Musikcomedy 23.02.Partic Heizmann Bussi"-Tour 2016 25.02.Wanda "Einfach märchenhaft" 26.02.2. Orientalische Tanznacht KulturFabrik Krefeld e.V. Dießemer Straße 13 fon [0 21 51] 85 86 87 www.kulturfabrik-krefeld.de info @ kulturfabrik-krefeld.de KURZE 7 Cocktailbar ·Club Lounge ·Sektor 7Electronic Club 3 EBENEN Do 04.02. Altweiber –auf allen Ebenen Musik Querbeet :Karneval &Party Fr 05.02. Friday’s80er/90er, Classics &Charts auf Ebene 1,2 Ebene 3Sektor 7GOA von Liquid spirit beats SA 06.02. Ebene 1,2 80er/90er,Charts &Classics Ebene 3Sektor 7mit Bretthit So 07.02. Tulpensonntag auf allen Ebenen Musik Querbeet Karneval &Party Mo 08.02. Rosenmontag Ebene 1,2 Karneval &Party Ebene 3Sektor 7Techno mit Jan Fleck Fr 12.02. Friday’sSpecial mit Charts und Party Classics Ebene 3Sektor 7Techno Sa 13.02. Ebene 1,2 Die große 80er/ 90er Party Ebene 3Sektor 7Welove Underground Music present: The Abyss House to Techno Fr.19.2. Ebene 1,2 Friday Night mit 80er/ 90er &Charts Ebene 3Sektor 7Experience of Goa Sa 20.02. Ebene 1,2 Die große Schlagenacht &Now Lost in Techno-Charity Aktion Fr 26.02. Ebene 1,2 Charts &Partyclassics Ebene 3Sektor 7The Underground Deep &Tech House& Techno Sa 27.02. Ebene 1,2 80er/ 90er,Charts &Classics Ebene 3Sektor 7IN:DEEP Mittwochs Bier 1,30 € Studentennacht, Jägermeister 1 € Donnerstags Tequila Night 1 € Kurzestr.7·Düsseldorf-Altstadt ·Tel. 0172-2009218 Öffnungszeiten: Mittwoch &Donnerstag 19 bis 4Uhr Freitag 18 bis 6Uhr ·Samstag 16 bis 6Uhr 57 57

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02