Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Februar 2016 - coolibri Düsseldorf /Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Krefeld
  • Jazz
  • Dortmund
  • Oper
  • Sucht
  • Musik
  • Frau
  • Oberhausen
  • Musical

54 Foto: Kom(m)ödchen

54 Foto: Kom(m)ödchen Mo.01. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Janou, Mandragora, Konrad-Adenauer- Platz 1, 21.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ IMM, mit Jakob Braun u. a., Jazzschmiede, 20.30 ➤ Maiiah’s Rhythm’n’Shake, Rhythm and Blues, Rock’n’Roll, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 DUISBURG ➤ Alexander Hacke + Danielle De Picciotto, Café Steinbruch, ca. 20.00 ESSEN ➤ Abschlussprüfungen Jazz, im Pina Bausch Theater, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Jazz-Live-Abend, mit Harald Gedenk, Pino Thek, Klemensborn 96, 20.00 ➤ Starfighters & Friends, Rock, Meat, Rüttenscheiderstr. 154, 20.30 ➤ Transaesthetics Trio,Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 HILDEN ➤ Blue Monday, Jazz mit Jürgen Dahmen (g), Claus Fischer (b), Steve Grant (dr), Blue Note, Klotzstr. 22, 20.30 KÖLN ➤ Beach Slang + Petal, Indiepunk, Underground, 20.00 ➤ Claudio Puntin Trio, Jazz, Altes Pfandhaus, Kartäuserwall 20, 20.00 ➤ Felix Hauptmann Trio, Loft, 20.30 ➤ Gebhard Ullmann Basement Research, Jazz / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Max Raabe & Palast Orchester, Philharmonie, Bischofsgartenstr. 1, 20.00 KREFELD ➤ Atlas Road Crew, Rock‘n’Roll, Kulturrampe, 20.30 SOLINGEN ➤ Jazz- & Bluessession, mit Opener, Pub Tom Bombadil, Burger Landstr. 103, 19.30 WESEL ➤ Blue Monday Jam Session, Quo Vadis, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Jam Session, Jazz, Alte Drahtzieherei, 20.00 Jens Neutag Er meckert gern und verbindet auch in seinem aktuellen Programm „Das Deutschland-Syndrom“ sein Gespür für Sinn und Irrsinn mit bissigen Kommentaren und intelligentem Humor. Nun nimmt Neutag die Deutschen und ihre skurrilen Eigenarten kabarettistisch unter die Lupe. 1.2. Kom(m)ödchen, Düsseldorf ➤ Tschick, von Wolfgang Herrndorf, ab 13 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 Oper & Klassik WUPPERTAL ➤ Violaabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung ENNEPETAL ➤ Japan, Multivisions-Vortrag von Marcus Haid, Reichenbach-Gymnasium, Peddinghausstr. 17, 19.30 KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, Am Marktplatz 5, 18.30–19.00 WUPPERTAL ➤ Ohne Probe ganz nach Obe, Spontanlesung mit Eva Marianne Kraiss und Michael Baute, Kontakthof, Genügsamkeitstr. 11, 20.00 ➤ Werkstattlesung, Angelika Zöllner, Sibyl Quinke, Uwe Dreysel u. Matthias Rürup, Literaturhaus, Friedrich Engels Allee 85, 19.30 Für Kinder KLEVE ➤ Das tapfere Schneiderlein, mit KAB Spielschar Materborn, Aula der Sekundarschule, Ackerstr. 80, 15.30 Di.02. Konzerte ➤ Samba Jazz Clube, Barinton, 21.00 ➤ William McCarthy, Indie, Singer/Songwriter / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 MÜLHEIM ➤ Jam-Session, MIKA im MTV Kahlenberg, Jahnstr. 6, 21.00 WUPPERTAL ➤ Die Große Giuseppe Verdi Nacht, mit Star-Tenor Christian Lanza, Stadthalle am Johannisberg, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Metal Abend, Anne Tränke, Vor dem Tore 76, 19.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 LANGENFELD ➤ Pop-Up-Comedy, mit Dave Davis, David Werker und Jens Heinrich Claassen, Moderation: Lars Hohlfeld, Wohnen-Gestalten-Garten, Zum Stadion 73, 20.00 Musical & Show MÖNCHENGLADBACH ➤ Das Geheimnis des Edwin Drood, Musical von Rupert Holmes, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 ➤ Magic of the Dance, König- Pilsener-Arena, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ My fair Lady, Musical von Frederick Loewe und Alan J. Lerner mit der Kammeroper Köln, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Foto: Herbert Jennerich/Kantine Köln Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ 100 Jahre DADA – 150 Jahre Eric Satie, Konzert mit dadaistischen Acts, mit Jaap Blonk u. a., Haus der Universität, Schadowplatz 14, 19.30 ➤ Eine Stunde mit … Alain Bieber, Heinrich-Heine-Institut, 18.00 ➤ Musik im Gespräch!, mit Professor Dr. Hartwig Frankenberg, zu Gast: Judith Stapf (v), + Wolfgang Klein-Richter (p), Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Mutterrolle Vorwärts-Rückwärts?, feministischer Lesekreis mit Jule Oberfeuer und Melanie Stitz, zakk, 18.00 SOLINGEN ➤ Die Welt vor der Zeit – Big Bounce statt Big Bang?, Vortrag von Wolfram Winnenburg, Sternenwarte, Sternstr. 5, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ein Schaf fürs Leben, nach dem Bilderbuch von Maritgen Matter, ab 4 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 VELBERT ➤ Lieselotte sucht einen Schatz, Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtteilbibliothek Langenberg, Donnerstr. 13, 15.00 WUPPERTAL ➤ Die Struppse – Suche nach dem Kullerkäfer, Kerstin Landwehr liest vor, ab 7 J., Mayersche Bücher Röder, Werth 54, 11.00 XANTEN ➤ Weihnachts-Circus, Hafen Lüttingen, Salmstraße, 16.00 Und sonst ➤ Shopping + Cadavre de Schnaps, Postpunk, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ The Gate, Loft, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Trevor Bahnson + The Girl & The Ghost, Indie, Folk, Kulturküche, Waldhausener Str. 64, 20.00 REES ➤ Twin Bandit, Haldern Pop Bar, Lindenstr. 1b, ca. 20.00 RÖSRATH ➤ Mariama Kouyate & Band, Benefiz, Schloss Eulenbroich, Zum Eulenbroicher Auel 19, 19.30 WUPPERTAL ➤ Akkordeonabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 BOCHUM ➤ Che Sudaka, Support: Banda KLEVE Senderos Soundsystem, Bahnhof ➤ Together Jungs, Treffen homosexueller Langendreer, 20.00 junger Männer, ➤ Grieved, Dark Hardcore (S) / Radhaus, Sommerdeich 37, Rockpalast, Matrix, 20.00 Theater & Tanz 18.30 DORTMUND ➤ Boogielicious, Storckshof, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Dizzy Fingers Guitar Café, ➤ Aufguss, Komödie von René Open Stage, FHH (Fritz-Henßler- Heinersdorf, Theater an der Kö, Haus), 19.00 20.00 Mi.03. Comedy & Co. ➤ Hard Action, Rock’n’Roll (FIN), ➤ Faust I, Tragödie von Goethe, Support: The Dirty Nil, FZW, Central, 19.30 Konzerte DORTMUND 20.30 ➤ Ob Kanzler, Doktor oder ➤ Geierabend – Komm wiesse Für Kinder ➤ Injuvik, Dub, Elektro, Jazz, Broken Pfaffe…, Puppenkomödie für DORTMUND bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- DÜSSELDORF Beat, Weltmusik, Support: Erwachsene mit dem Neknerf- ➤ Mittwochs-Session | Jam- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Bei Oma Maus im Haus, ab Arthur Adam, domicil, 20.00 Kasperltheater, Theateratelier Takelgarn, roulette, offene Groove-Sessi- SOLINGEN 2,5 J., Puppentheater Helmholtz- DÜSSELDORF 20.00 on mit der Hausband Casino ➤ Comedy Punch Club, Mixed straße, 16.00 ➤ Gregory Gaynair Quartett, ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie Schneider, domicil, 21.00 Show, Getaway, 20.00 WUPPERTAL Downtown Nights, von Soul Jazz nach dem gleichnamigen DÜSSELDORF ➤ Der kleine Schneemann, bis Modern, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 Komödie, 20.00 und schamanische Lieder (PE), Weißenborn mit Musik von Film von Nakache / Toledano, ➤ Chacombo, afro-peruanische Musical & Show Theatermärchen von Günther Party ➤ Jam Session, Jazzschmiede, REMSCHEID Jazzschmiede, 20.30 DÜSSELDORF Tschaikowsky, ab 3 J., Müllers 20.00 ➤ Des Teufels General, Stück ➤ Funkzentrale Mertensgasse, Funk, Acid Jazz, Hip-Hop, Em Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 10.30+16.00 ➤ Burlesque – Stars & Straps, Marionettentheater, DUISBURG ➤ Marcus Schinkel Trio, Jazz, von Carl Zuckmayer, Teo-Otto- Party ➤ Oma Annes Oldie Show, Steinway-Haus, 20.00 Theater, 19.30 Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 20.00 DINSLAKEN Evergreens, Anne Tränke, Vor DUISBURG ➤ Schuld und Sühne, Stück DUISBURG OBERHAUSEN Und sonst ➤ Altweiberball, KuKa, 18.00 dem Tore 76, 19.00 ➤ Brendas Night, Pop, Jazz, Improvisation, nach Dostojewski, WTT, Bismarckstr. ➤ Itchy Teeth, Das Café, Krummacherstr. ➤ Das Phantom der Oper, DÜSSELDORF KÖLN ➤ Mojo Rising, mit Bama J. Café Steinbruch, 20.00 138, 19.30 VELBERT 14, 20.00 ➤ The Trif, Blues, Jazz, Funk, Hip- Metronom Theater, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Kunst gegen Bares, offene ➤ Altweiber, Ten Club, Burgplatz 11, 11.11 Baumfeld und Marcus Can’t ➤ The Good Life & Big Harp, ➤ Taksi to Istanbul, Theaterstück mit Comedia Köln, ab 10 ESSEN try, Schauspiel, Musik bis Come- Rock‘n’Roll, Soul, Indie, Pop, Hop, Café Steinbruch, 20.30 Theater & Tanz Bühne für Künstler_innen (Poe- ➤ Altweiber Alternativ, Dance, Blue Shell, 23.00 Grammatikoff, 20.00 ➤ Toms Kaminlounge, Café J., Schloss Hardenberg, ➤ Abschlussprüfungen Jazz, DÜSSELDORF dy), The Tube, 20.00 Schlager mit Monsieur 77 und Comedy & Co. Steinbruch, 20.00 ESSEN 9.00+11.00 WUPPERTAL im Pina Bausch Theater, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Aufguss, Komödie von René Heinersdorf, Theater an der Kö, KREFELD ➤ Singer/Songwriter-Slam IV, Gästen, Kassette, 15.00 ➤ Altweiberparty, für Schwule, DÜSSELDORF ➤ Jens Neutag: Das Deutschland-Syndrom, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Abschlussprüfungen Jazz, im Pina Bausch Theater, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Mariama Kouyate & Nga ➤ Dat gov en Kriagsgewemmel, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Betonmusik, Jazz mit Renken/Maas/Kracht/Hengst, Goethebunker, 20.15 ➤ Jazz for the People, Konzertreihe 20.00 ➤ Ob Kanzler, Doktor oder Pfaffe…, Puppenkomödie für Erwachsene mit dem Neknerf- Südbahnhof, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Brasil, Brasil, Musik, Kultur, Gesellschaft, u. a. mit Jessé Oli- Lesben und Freunde, K1–Club, Bismarckstr. 93, ab 16.00 ➤ Caribbean Carneval | Altweiber-Party, mit Christian mit Marc Brenken (p) und Kasperltheater, Theateratelier Taveira, Theater, 20.00 „Trudio’ Erdmann & Torsten MÖNCHENGLADBACH Nene, Folklore (SN), Katakomben-Theater, 20.00 Gästen, Katakomben-Theater, kelgarn, 20.00 ➤ Jam Kantine, Open VJ Session, „Tor-Tee“, + Guests, Schlösser Oper & Klassik ➤ Pop-Up-Comedy, mit Dave Davis, David Werker und Jens Heinrich Claassen, Moderation: Lars Hohlfeld, Irish Pub The Pogs, Bahnhofstr. 31, 20.00 ➤ Spöring Band, Jazz, Filmstudio im Glückaufhaus, Rüttenscheider Str. 2, 20.00 KÖLN WUPPERTAL ➤ Kammermusikabend, mit Studierenden der Streicher- und Klavierklassen, Hochschule für 20.00 ➤ Open Session, Rock, Blues, Punk, Metal, Freak Show, 20.00 KÖLN ➤ Sisters of Swing – Die Andrews Sisters, von Beth Gilleland & Bob Beverage, Central, 20.00 Projekt 42, 21.00 Quartier Bohème, 11.11 ➤ DJ-Special Altweiber, Em Pöötzke, Mertensgasse, 16.00– 21.00 ➤ Daniel Norgren, Musik und Tanz, 19.30 ➤ Blechschaden, Philharmonie, ➤ Tschick, von Wolfgang Herrndorf, ab 13 J., Junges Schauspiel- ➤ FlirtSpecial, mit George / für Theater & Tanz Singer/Songwriter, Kulturkirche, ➤ Liederabend, mit Studierenden, Immanuelskirche, 19.30 ➤ Cancer Bats, Guest: Lord Dyhaus, 11.00 Queenz, Charlottenstr. 62, 22.00 Bischofsgartenstr. 1, 20.00 ALLE FILME! Schwule, Lesben & Freunde, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Hum & Strum, Rock Jam Session, ➤ Live aus der Metropolitan ing, Underground, 20.00 ➤ Ziemlich beste Freunde, Ko- ALLE KINOS! ➤ Forever Airlines …, Altwei- Blue Shell, 19.30 Opera New York | Madama ➤ Caravan Palace, Elektroswing, mödie nach dem gleichnamigen IMMER AKTUELL! berparty mit DJanes Y. Touché ➤ Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui, von Bertolt ➤ Knu!, Loft, 20.30 Butterfly, Oper von Puccini, Gloria, 20.00 Film von Nakache / Toledano, und GinaG, Samdan, Oststr. 149, Brecht (19.30); Sisters of ➤ Les Tambours Du Bronx, CinemaxX, Bundesallee 250, ➤ Joseph Parsons, Komödie, 20.00 coolibri.de 17.00 (Einlass) Swing – Die Andrews Sisters, von Beth Gilleland & Bob Beverage (20.00); Central Gloria, 20.00 ➤ Max Raabe & Palast Orchester, Philharmonie, Bischofsgartenstr. 19.00 Singer/Songwriter, Folk, Rock, Lichtung, 20.00 ➤ Latin Session, Barinton, 21.00 KREFELD ➤ Macbeth, von W. Shakespeare, Theater, 19.30 ➤ Legendäre Altweiber-Party, mit DJs Philip und Ralf, Hausbrauerei Zum Schlüssel, Bol- 1, 20.00 kerstr. 41–47, 10.00 54 coolibri Party DÜSSELDORF ➤ Caribbean Carneval | Hupen Ball, der KG Regenbogen e.V. mit Jan „Beatstar“ Plonka & Guests, Schlösser Quartier Bohème, 19.11 ➤ Mittwochssubing, Party Classics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher und Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ celebrate!, Miss Delicious und DJ Scampi / für Schwule, Lesben & Friends, Loom, 22.00 ➤ Irony is Over, mit DJ Al Forno & die alte Oma Angst, Lotta, Kartäuserwall 12, 21.00 ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Culture Club, Pop, Dark, Wave, Indie, 80s, 90s, Rock, Kultclassics mit DJ Dalecooper, Shadow, 20.00 WUPPERTAL ➤ I 3 Generation HiFi, Reggae mit DJs Anjira und Geli, Chili Royal, ca. 20.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Salsacafé, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Fred Kellner Band Bereits seit 1988 bereist die Fred Kellner Band ab und an die Republik für wenige Wochen und bringt den Funk in die Städte. 1989 stießen Anke Engelke und ihre Schwester Susanne als die Famosen Soulsisters zu der Formation und gemeinsam mit den Horny Horny Horns geht’s dann ab. 4.2. Kulturfabrik, Krefeld MÖNCHENGLADBACH ➤ Kunst gegen Bares, offene Bühne Show, BIS, 20.00 ➤ Tangonacht plus …, Ballett von Robert North mit Musik von Astor Piazzolla, André Parfenov u. a., Theater, 19.30 MOERS ➤ Richard III., von William Shakespeare, Schlosstheater, 19.30 (Premiere) REMSCHEID ➤ Schuld und Sühne, Stück nach Dostojewski, WTT, Bismarckstr. 138, 19.30 WESEL ➤ Taksi to Istanbul, Jugendstück von Hannah und Manuel Moser, Städtisches Bühnenhaus, 10.00 WUPPERTAL ➤ Tagebuch eines Wahnsinnigen, Stück von Nikolai Gogol, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik WUPPERTAL ➤ Eugen Onegin, Oper von Tschaikowski, Opernhaus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Bekannt trifft Unbekannt | Bekannt trifft unbekannt, Elke Erb trifft Regina Ray, onomato künstlerverein e. V., Birkenstr. 97, 19.30 ➤ Gott, der Urknall und die schwarzen Löcher, Dr. Dieter Hattrup referiert, Maxhaus, 18.00 ➤ Romantik und Revolution, Nora Bossong liest „36.9 Grad“, Moderation: Dr. Karin Füllner, Heinrich-Heine-Institut, 19.00 ➤ über:setzen, Nacht der jungen Autoren 2, Central, 22.30 REMSCHEID ➤ Letzte Zugabe, Walter Sittler liest Dieter Hildebrandt, Klosterkirche Lennep, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ich & Chopin meets Fischmord, Songs und Stories, Glücksbuchladen, 19.30 ➤ Sofatalk, Gast: Der Künstler Peter Jaschinski; Moderation: Uwe Sippel, Stadtteiltreff, Heckinghauser Str. 195–197, 18.00 WUPPERTAL ➤ WupperTalk, Die Talkshow fürs Tal, Kontakthof, Genügsamkeitstr. 11, 19.30 Do.04. Konzerte DORTMUND ➤ Endoplasmatisch + Rich Kid Rebellion, Rock, Singer/Songwriter, Sissikingkong, 20.00 ➤ Joseph Parsons, Singer/Songwriter, Americana, Folk (USA), subrosa, 19.30 ➤ Molote’s Havana SuperQ, Salsa, Jazz, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Slipknot, Alternative Metal, ISS Dome, 20.00 ESSEN ➤ Blues Session, Südrock, 21.00 ➤ Carretera Sur, Weltmusik (NIC), Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Pascal Vogt, Pop, Grend, 20.00 KEMPEN ➤ Kerstin Brix, mit Christian Zatryp (p), Kulturforum Franziskanerkloster, 21.30 KÖLN ➤ Jam Session, mit Opener, Barinton, 21.00 ➤ Knochenfabrik + Das Frivole Burgfräulein, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 KREFELD ➤ Fred Kellner – Soul Explosion, mit Famose Soulsister, Horny Horny Horns, SuperSonicSilver- Strings u. a., Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) LEVERKUSEN ➤ The Legendary Ghetto Dance Band, Cover, Scala Club, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Altweiber-Party, Projekt 42, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Andreas Bourani, Singer/Songwriter, König-Pilsener-Arena, 20.00 RATINGEN ➤ Altweiberblues, Buch-Café Peter & Paula, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazz im Bistro, mit Hit The Point, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bühne frei, Musik-Live-Performance, swane café, Luisenstr. 102a, 19.30

Foto: Dirk Becker Entertainment Slipknot Rau und hart und noch ein bisschen härter – die Metaller aus Iowa kehrten im vergangenen Jahr nach sechsjähriger Pause auf die Bühnen zurück und eroberten mit ihrem aktuellen Album dann auch gleich die vorderen Ränge der Charts. Im ISS Dome wollen sie brachial wüten. 4.2. ISS Dome, Düsseldorf ➤ Scharf wie Mostert, Punkrock, Garage, Ska, Indie, Hip-Hop und Trash, The Tube, 17.00 ➤ Weiberfastnacht, Möhneball, Kurhaus, Auf’m Hennekamp 101, 17.00 ➤ Weiber Om Deck, Altweiber- Party mit Alt Schuss und Werstener Music Company live + DJ Parkus Rosenbaum, Ufer 8, 11.11 HAMMINKELN ➤ Altweibersause, Ü30, Cafe Country, 19.00 HILDEN ➤ Altweiberparty, mit DJ Willi, Blue Note, Klotzstr. 22, 19.00 KEVELAER ➤ Möhneball, Konzert- und Bühnenhaus, 19.11 KÖLN ➤ Ahoi-Party – Weiberfastnacht, mit Björn Heuser und Lupo, MS Rheinenergie Rheinufer, Frankenwerft an der Deutzer Brücke, 13.11 (Boarding) ➤ Jymnastik Colonia – Wieverfastelovend, DJs: Thorsten Neuhaus, Phunktjan und Sebo Reed, Luxor, 11.11 ➤ Ramba Zamba, Karnevalsparty, MTC, 14.00 ➤ Spökes, 1st: Monoloc, Sebastian Habben u. a. / 2nd: Nadja Lind, Jackie Jeff And The Fresh Princesses (live) u. a., Odonien, Hornstr. 85, 20.00 ➤ Super Uschi Party, Weiberfastnacht, Stadtgarten, 11.11 ➤ Warehouse & Kränkin’ Weiberfastnacht, Techno, Elektro, Underground, 14.00 ➤ Weiberdance, Live Music Hall, 17.00 ➤ Weiberfastnacht, 1st: Kerstin Eden, Björn Torwellen u. a. / 2nd: Ausitiv, Jan Keuchen und Christian Zah / 3th: Christian Smith, Das Napalm Duo u. a., Artheater, 17.00 ➤ Weiberfastnacht, Karnevalsund Partyhits, Kantine, 18.00 KREFELD ➤ Aftershowparty Fred Kellner Soul Explosion, Kulturfabrik, 22.00 MONHEIM ➤ Altweiberparty, Zollhaus 1257, Zollstr. 2, 13.00 NEUSS ➤ Altweiber Party, Skihalle, 11.11 ➤ Möhneswing, Altweiberparty, Zeughaus, 15.00 RHEINBERG ➤ Altweiberball, Stadthalle, 17.30 SOLINGEN ➤ Altweiber-Ball, Cobra, 18.30 VIERSEN ➤ Lückenfüller, mit DJ Budda, Rockschicht, Bahnhofstr. 55, 16.02 ➤ Salsa, mit DJ Eric Acosta, Freigeist, Rintgerstr. 5, 19.00 WESEL ➤ Altweiber Party, Niederrheinhalle, An de Tent 1, 13.00 WUPPERTAL ➤ Echte Fründe ston zesamme …, Karnevalsparty, Wuppertaler Brauhaus, 11.11 ➤ Mister Kibs & Urban Tropical Beatz : Tropical Carnival, Samba-Percussions & Kostümwettbewerb, Apollo Club, 20.00 ➤ Superclub, 1st: Clubhits mit Ralf P. und Gästen / 2nd: Reggae, Dancehall mit Mattias Jamaican Thursday, U-Club, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 Musical & Show KREFELD ➤ My Fair Lady, Musical von Frederick Loewe, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Aufguss, Komödie von René Heinersdorf, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Faust I, Tragödie von Goethe, Central, 19.30 ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie nach dem gleichnamigen Film von Nakache / Toledano, Komödie, 20.00 KREFELD ➤ Das Ende vom Anfang, Komödie von Sean O’Casey, Fabrik Heeder, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, TiC-Theater, 20.00 ➤ Quartett, Solostück mit Uwe Dreysel, Opernhaus, 19.30 Oper & Klassik WUPPERTAL ➤ Treppenhauskonzert, mit dem Sedanchor, Hochschule für Musik und Tanz, 18.00 Vortrag & Lesung WUPPERTAL ➤ Das literarische Solo, Schauspieler lesen ihre Lieblingslektüre, mit Thomas Braus, Kirche in der City, Kirchplatz 2, 17.00 ➤ Wortex – Der Poetry Slam, mit den Wuppertaler Wortpiraten und Gästen, Die Börse, 20.00 Für Kinder BURSCHEID ➤ Kinderkarneval, mit Kostümwettbewerb und Tanz, MegaFon, Montanusstr. 15, 15.00 Und sonst MÖNCHENGLADBACH ➤ Singer/Songwriter-Slam IV, BIS, 20.00 WUPPERTAL ➤ cine:ort | Round Midnight, Spielfilm, Ort e.V., 20.00 Fr.05. Konzerte BOCHUM ➤ Die Erztä, Tribute to …, Zeche, 20.00 ➤ Fliehende Stürme, Support: Atomic Neon, 100Blumen + Aftershow-Party mit DJ Friedi / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Aurora, Elektropop (N), Konzerthaus, 20.00 ➤ Celtic Voyager, Irish Folk, Rock, Pop, Pauluskirche, 20.00 ➤ Cliff Stevens, Tribute to Eric Clapton (CDN), Blue Notez Club, 20.00 ➤ Erik Cohen, Rock, Wave, Pop, FZW, 20.00 ➤ Ina & Trio Therapie, Jazz, Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 ➤ Ralf Schrabbe String Project, Jazz mit Streicherensemble, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blicher / Hemmer / Gadd, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, Mertensgasse, 21.00 DUISBURG ➤ Eric Pfeil, ; The Rattenpack, Akustik Punkrock; Grammatikoff, 20.00 ➤ Matt Epp, Singer/Songwriter, Jugendzentrum Tempel, Peschmannstr. 2, 20.00 ESSEN ➤ Behemoth + Abbath + Entombed AD + Inquisition, Heavy Metal, anschließend Party, Weststadthalle, 18.30 ➤ Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen, Grend ➤ Monsoon + Joker’s Wild, Rock, Café Nova, 20.00 ➤ Uwaga! & Max Klaas, Balkan-Klassik-Crossover, Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ➤ Bollock Brothers, Rock, Underground, 20.00 ➤ Die Unbekannten Pferdemänner aus St.Pauli, Skapunk, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ JamTogether, Bürgerhaus Kalk, 21.00 ➤ Linus’ Talentprobe, anschließend After Show Party, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Trainwreck Trio,Karneval, Barinton, 21.00 KREFELD ➤ Krefeld Unplugged, Werkhaus, 20.30 ➤ Mrs. Greenbird, Folk, Kulturfabrik, ca. 20.00 ➤ Voodoo Glow Skulls, Ska, Support: The Nicks, City to City, Incoming Leergut, Magnapop, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tribute to Miles Davis, mit P. v. Endert (g), K. Wienstroer (b), R. Hurasky (dr), BIS, 20.00 MÜLHEIM ➤ Am Lagerfeuer, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 ➤ Klanglandschaft | Afrika & Orient, mit Mike Massy (RL), Theater an der Ruhr, 20.00 ➤ Naldo’s Jazz Family, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.11 OBERHAUSEN ➤ Jan Bierther Trio & Martin Doughty, Jazz, Soul, Fabrik K14, 20.00 ➤ Mortals’ Path + Pit of Doom + Asirise + Beginning Of A Universe (19.00); Subversive Brats + Razor Smilez (20.00); Druckluft RECKLINGHAUSEN ➤ Mario Wagner, Folk, Blues, Viehtor Klause, Kaiserwall 3, 20.00 ➤ Phoenix, örtliches Flüchtlings- Musikprojekt, Altstadtschmiede, 20.00 REMSCHEID ➤ Mixtape Session, mit Almost Blue, RomAnnettes Cafe Grah, Wetterauer Str. 5, 18.00–22.00 UNNA ➤ Idolized, Tribute to Billy Idol / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Akkordeonabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ➤ Mensch und Musik: Rio Reiser, mit Rudi Rhode und der Pocket-Band, Kirche in der City, Kirchplatz 2, 20.00 ➤ Panknin::Heßler, jazzymotional soulful Pop, Café Island, Alexanderstr. 18, 21.00 Party BURSCHEID ➤ Kostümparty, kölsche Musik, KulturBadehaus, Bürgermeister- Schmidt-Str. 7c, 19.11 DÜSSELDORF ➤ 420 Minutes, Indiepop, Punkrock, Britpop, Indietronic, Sixties Soul, Emo, Eighties u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Caribbean Carneval | Kult- Party, mit Christian „Trudio“ Erdmann & Torsten „Tor-Tee“ Abels, Schlösser Quartier Bohème, 20.11 ➤ Dirty Bastardz, Carnival Suckz (20.00); Celebrate Your Wasted Youth, Mix aus Punkrock, HC, Indie, Garage, Soul, Hip-Hop u. a. (23.00); The Tube ➤ Fack ju Koelle, Stunk-Aftershowparty, 80er und NDW mit DJs Alex & VDE, zakk, 22.15 ➤ FreekyFriday – GayHappening, mit DJ Reiner, Queenz, Charlottenstr. 62, 22.00 ➤ Friday Knight, R&B, House, Party Classics, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Soul KIT, mit Thomas Buchem, Guest: Christian Bitterwolf, KIT Bar, 21.00 ➤ Matrosen Karaoke, für Schwule, Lesben und Freunde, K1–Club, Bismarckstr. 93, 23.00 ➤ Schlüssel-Brauhaus-Party, mit DJs Philip und Ralf, Hausbrauerei Zum Schlüssel, Bolkerstr. 41–47, 17.00 DUISBURG ➤ Burn The City, Djäzz, 23.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23:00 HEILIGENHAUS ➤ Jeckenparty, mit DJ, ab 12 J., Der Club, 19.00 HILDEN ➤ Karnevalsparty, Blue Note, Klotzstr. 22, 21.00 KÖLN ➤ Attaque Surprise, mit Decoder und Reptile, Tsunami Club, 23.00 ➤ Ballroom Blitz!, mit Duke, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Der Tanz auf der Membran, Stadtgarten, 20.11 ➤ Heidewitzka Herr Kapitän, Karnevalsause der Mittanzgelegenheit, feat. Dj Le Kreck, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 ➤ Jeckenparty, Saal, Bürgerzentrum Engelshof, 20.00 ➤ Karneval, Kantine, 21.00 ➤ Karnevalsdance, Live Music Hall, 19.00 ➤ Mafente hat noch Suppe da, Elektro, Hip-Hop u. a., Luxor, 22.00 ➤ Pirates, Goblins & Butterflies, mit Kularis, Fasma u. a., Odonien, Hornstr. 85, 23.00 ➤ Ramba Zamba, mit DJ Alan, MTC, 20.00 ➤ Sexy Carnival Festival, mit DJ Marquez, Ü18, Domhof, Hohenzollernbrücke 11, 23.00 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: ‘Whuz up?’, Underground, 22.00 LEVERKUSEN ➤ Feuer Frei, dunkle Rockparty, Shadow, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Carnival Global Party, Projekt 42, 23.00 MOERS ➤ Boots & Beer, Northern Soul, Ska, Oi!-/Street-Punk, Bollwerk 107, 20.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 18.00 RHEINBERG ➤ Oldie-Night, Stadthalle, 20.00 VIERSEN ➤ DJ Rokka, Freigeist, Rintgerstr. 5, 20.00 WUPPERTAL ➤ AfroBiz, Afrobeats, Worldmusic, Klub, 23.00 ➤ Echte Fründe ston zesamme …, Karnevalsparty, Wuppertaler Brauhaus, 18.00 ➤ Freitags-Kit(t)chen, Charts, Classics, House, R&B, Kitchen Klub, 22.00 ➤ Karnevalssause, Apollo Club, 22.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Rock the Valley!, Rock, Alternative, Indie, Metal, Dark mit DJ Tom, Underground, 22.00 ➤ Sound of Butan, mit Alex Bau, Butan, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 REMSCHEID ➤ Tanja Haller: Hallers Luja, Rotationstheater, 20.00 coolibri 55

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02