Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Februar 2016 - coolibri Düsseldorf /Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Krefeld
  • Jazz
  • Dortmund
  • Oper
  • Sucht
  • Musik
  • Frau
  • Oberhausen
  • Musical

A U S S T E L L U N G E

A U S S T E L L U N G E N … M E H R A U F C O O L I B R I . D E Theatermuseum, Jägerhofstr. 1: 7 – Sieben Semester, Sieben Absolventen, Sieben Arbeiten, 10.2.-28.2.; H. Daumier & U. Remmes, bis 13.3.; Di-So 13-19 h take OFF GALLERY, Spielberger Weg 27: TOUCHEDlandSCAPES, 31.1.-28.2.; Mi 17-21, So 14-17.30 h, Vern.: 15.31 h Van Horn, Ackerstr. 99: House of Cardboards, bis 4.3.; Di- Fr 13-18, Sa 12-16 h von fraunberg art gallery, Luisenstr. 53: J. López Ayala: Broken Lights, 12.2.-14.2.; Fr 18-21, Sa 12-20, So 12-18 h Weltkunstzimmer, Ronsdorfer Str. 77a: Butoh Photography, 10.2.-12.3.; Do-So 14-18 h, Vern.: 19 h Christine Erhard „Dobra IV“ in der Produzentengalerie plan.d, Düsseldorf, bis 28.2. BONN August-Macke-Haus, Bornheimer Str. 96: August Macke und sein Haus, bis 1.5.; Di-Fr 14.30-18, Sa+So 11-17 h Beethoven- Haus, Bonngasse 24–26: Das Bonner Opernleben zur Zeit des jungen Beethoven, bis 21.2.; Mo-Sa 10-17, So 10-17 h Bonner Kunstverein, Hochstadenring 22: J. Smith, 30.1.- 27.3.; Di+Mi+Fr-So 11-17, Do 11-19 h, Vern.: 19 h Bundeskunsthalle, Friedrich-Ebert-Allee 4: Japans Liebe zum Impressionismus, bis 21.2.; Attitudes, 29.1.-6.3.; I. Genzken: Modelle für Außenprojekte, bis 17.4.; Di+Mi 10-21, Do- So 10-19 h Galeriehaus Clement & Schneider, Lotharstr. 104: Papier / Paper V, bis 27.2.; Di+Mi+Fr 14-18, Do 14-22, Sa 11-15 h Haus der Geschichte der BRD, Willy-Brandt-Allee 14: Schamlos? Sexualmoral im Wandel, bis 14.2.; Unter Druck! Medien und Politik, bis 17.4.; Di-Fr 9-19, Sa+So 10- 18 h Kunstmuseum, Friedrich-Ebert-Allee 2: Mit anderen Augen, 25.2.-8.5.; S. Paesler, 28.1.-5.6.; Di+Do-So 11-18, Mi 11- 21 h LVR- LandesMuseum, Colmantstr. 14–16: B. Becker: Staged Confusion, 27.1.-20.3.; Di-Fr+So 11-18, Sa 13-18 h DÜSSELDORF BBK-Kunstforum, Birkenstr. 47: Februart, 12.2.-28.2.; Fr- So 15- 18 h Beck & Eggeling, Bilker Str. 5: L. Clerque: Les Gitans, 12.2.-2.4.; O. Steinert, 12.2.-2.4.; Di-Fr 10-13+14-18, Sa 11-16 h Burkhard Eikelmann Galerie, Dominikanerstr. 11: G. Roemer: Mr Ree!, bis 6.2.; Di-Fr 11-19, Sa 10-14 h exAdA,Karl-Anton-Str. 16: Studenten der ersten Rinke Klasse, 24.1.-31.1.; Di-Fr 15-18, So 12-16 h Galerie Anette Müller, Rheinort 2: P. Sender: Ogsielan Buky, bis 13.2.; Do-Sa 12-19 h Galerie Anna Klinkhammer, Neubrückstr. 6: A. Lehmann: Tempelschlaf, bis 6.2.; Di-Fr 12-18, Sa 12-16 h Galerie CAPRI, Ackerstr. 26: O. Balema, bis 20.2.; Sa 12- 15h Galerie Clara Maria Sels, Poststr. 3: F. Woodman: The Second Space, 12.2.-26.3.; Di-Fr 12-18.30, Sa 12-15 h Galerie Conrads, Lindenstr. 167: P. Puklus, bis 5.3.; Di-Fr 13-18, Sa 12-16 h Galerie Cosar HMT, Flurstr. 57: No Superior Side, bis 4.3.; Di-Fr 13-18, Sa 12-16 h Galerie Hans Strelow, Luegplatz 3: H. Münch: Traumtheorie, bis 20.2.; Di-Fr 10-13+14-18.30, Sa 10-13.30 h Galerie Kellermann, Cheruskerstr.105: Beuys und Weggefährten, bis 27.2.; Di-Fr 11-13+15-19, Sa 11-18 h Galerie Klaus Bänder, Neubrückstr.14: W. Heyer, bis 20.2.; Mo 16-19, Di-Fr 11.30- 14+16-19, Sa 11-14 h Galerie Linn Lühn, Birkenstr. 43: H. C. Westermann, bis 16.4.; Mi-Fr 13-17, Sa 11-15 h Galerie Ludorff, Königsallee 22: Skulptur I, bis 27.2.; Di- Fr 10-18, Sa 11-14 h Galerie Mensing, Königsallee 60: Meisterwerke der klassischen Moderne, bis 30.1.; Mo-Sa 10-20 h Galerie Peter Tedden, Bilker Str. 6: C. Konrad, bis 13.2.; J. P. Janka, bis 13.2.; Di-Fr 13-19, Sa 10- 16h Galerie Petra Nostheide-Eycke, Kirchfeldstr. 84: Kahle / Kucken / Ritter, bis 17.2.; Mi-Fr 13-18, Sa 13-16 h Galerie Pfab, Poststr. 3: M. Wollgast, bis 27.2.; Di-Fr 12-18, Sa 11-14 h, Galerie Remmert u. Barth, Mühlenstr. 1: M. Schwimmer: Aquarelle, Zeichnungen, Holzschnitte 1918-1919, bis 26.2.; Di+Do+Fr 10- 14, Mi 10-18 h Galerie Ruth Leuchter, Hermannstr. 36 / Ecke Lindenstr.: A. Sander / M. Somoroff: Absence of Subject, bis 5.3.; Di-Fr 13-18, Sa 13-16 h Galerie Vömel, Orangeriestr. 6: Meistergrafik von 1895 bis 1949, bis 29.1.; W. Krüger: Künstlerportraits, 12.2.-31.3.; Mo-Fr 14-18 h Galerie Voss, Mühlengasse 3: I. Klinke: Red Sandals and a Mirror for Gabriel, 12.2.-26.3.; Di-Fr 10-18, Sa 11-14 h Heinrich-Heine-Institut, Bilker Str. 12–14: Salonfähig – Frauen in der Heine-Zeit, bis 6.3.; G. Begasse: schriftgestalten, 28.1.-24.3.; Di-Fr+So 11-17, Sa 13-17 h Hetjens-Museum, Schulstr. 4: Zeitgenössische Keramik von Fontane bis Uecker, bis 21.2.; Di+Do-So 11-17, Mi 11-21 h Julia Stoschek Collection, Schanzenstr. 54: Number Eleven: Cyprien Gaillard, bis 14.2.; Number Twelve: Hello Boys, 12.2.-31.7.; Sa+So 11-18 h, Vern.: 18 h K20, Grabbeplatz 5: A. Martin, bis 6.3.; C. Gaillard: Nightlife, 30.1.-20.3.; W. Siem: Der Traum der Dinge, 4.2.-19.6.; Di-So 10-18 h K21, Ständehausstr. 1: T. Saraceno: in orbit, bis 30.6.; Di-Fr 10- 18, Sa+So 11-18, 1. Mi im Monat 10-22 h Kai 10, Kaistr. 10: Spirit of Austria, bis 20.2.; Di-Sa 12-17 h Kunst im Tunnel, Mannesmannufer 1b: Kumsitz, 21.2.- 1.5.; Di-So 11-18 h Konrad Fischer Galerie, Platanenstr. 7: J. Dibbets, bis 5.3.; Di-Fr 11-18, Sa 11-14 h Kunsthalle, Grabbeplatz 4: Song Dong, bis 13.3.; Di-So 11- 18 h Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Grabbeplatz 4: W. Swennen, bis 14.2.; Di-So 11-18 h Museum Kunstpalast, Ehrenhof 4–5: Die große Kunstausstellung NRW, 20.2.-13.3.; Spot On – 4 Projekträume, bis 1.5.; Collaborative Endeavor, 18.2.-15.5.; Di+Mi+Fr-So 11-18, Do 11-21 h Ninasagt. Kunstgalerie, Stresemannstr. 39: Offenbacher Haengung, bis 20.2.; Mo-Fr 13-18, Sa 12-16 h NRW-Forum, Ehrenhof 2: .ftlbr #02 – Das Fotolabor, 12.2.-6.3.; Dienstag Abend Fieber, 12.2.- 6.3.; Horst: Photographer of Style, 12.2.-22.5.; M. Foecking: Mehr Mehr Sehen, 12.2.-22.5.; Di-Do+Sa+So 11-20, Fr 11-22 h Petra Rinck Galerie, Ackerstr. 199: In neuen Räumen, bis 4.3.; Di-Fr 13-18, Sa 12-16 h plan.d. produzentengalerie, Dorotheenstr. 59: C. Erhard / M. Sauter / A. Isa, 6.2.-28.2.; Sa+So 15-18 h, Vern.: 20 h Schönewald Fine Arts, Lindenstr. 182: H. Butz: Paintings, bis 27.2.; Di-Fr 10-18, Sa 11-15 h Sies + Höke Galerie, Poststr. 2+3: T. Onorato & N. Krebs, bis 19.2.; Mo-Fr 10-18.30, Sa 12-14.30 h SPAM Contemporary, Flurstr. 16: Bacon & Spam, bis 13.2.; Sa 14-18 h Stadtmuseum, Berger Allee 2: Soziale Stadt, 13.2.-24.7.; Di-So 11-18 h Theartspace, Fürstenplatz 1: Salam Atta Sabri / Akam Shex Hadi, bis 20.2.; Do-Sa 15.30-18 h Foto:Christine Erhard KÖLN Galerie Warhus Rittershaus, An der Schanz 1 a: B. Cottrell, bis 20.2.; Breunig / Fuchs / Mosbacher / Roberts / Thijs, 26.2.-2.4.; Do+Fr 12-18, Sa 12-16, Vern.: 18 h glasmoog an der KHM, Filzengraben 2a: Voyage Voyage, 30.1.-5.3.; Do+Fr 16-19, Sa 14-18 h Käthe Kollwitz Museum, Neumarkt 18–24: …ich will wahr sein, echt und ungefärbt, bis 3.2.; Di-Fr 10-18, Sa+So 11-18 h Kölnisches Stadtmuseum, Alte Wache, Zeughausstr. 1–3: W. Scheiner: Köln ungeschönt, bis 24.4.; Endstation Ubierring, bis 24.4.; Di 10-20, Mi-So 10-17, jd. 1. Do 10-22 h Museum für angewandte Kunst, An der Rechtschule: Alessi Made in Crusinallo, bis 3.4.; RADIO Zeit. Röhrengeräte, Design-Ikonen, Internetradio, bis 5.6.; Look! Modedesigner von A bis Z, bis 28.2.; Di-So 11-17, jd. 1. Do. 11-22, jd. 1. So 10-17 h Museum für Ostasiatische Kunst, Universitätsstr. 100: L. Ikemura: All about Girls and Tigers, bis 28.2.; Di-So 11-17, jd. 1. Do im Monat bis 22 h Museum Ludwig, Heinrich-Böll-Platz 1: Joan Mitchell, bis 22.2.; Di-So und Feiertage 10-18, 1. Do bis 22 h Römisch-Germanisches Museum, Roncalliplatz 4: Agrippina, bis 27.3.; Di-So 10-17 h, 1. Do im Monat bis 22 h SK Stiftung Kultur, Im Mediapark 7: Mit anderen Augen, 26.2.-29.5.; Mo+Di+Do-So 14-19 h KREFELD Museum Burg Linn, Rheinbabenstr.: C. Bardua: Von Angesicht zu Angesicht, bis 6.3.; Di-So 10-18 h Museum Haus Esters, Wilhelmshofallee 97: Show & Tell, bis 28.2.; Di-So 11-17 h Museum Haus Lange, Wilhelmshofallee 91: Show & Tell, bis 28.2.; Di-So 11-17 h METTMANN Neanderthal Museum, Talstr. 300: Zwerge und Riesen, bis 1.5.; Di-So 10-18 Uhr WUPPERTAL Grölle pass:projects, Friedrich-Ebertstraße 143d: Heimatplan, bis 17.3.; Mi-Fr 16-19, Sa 11-15 h Hengesbach Gallery, Vogelsangstraße 20: G. Cadora: Les Poètes Maudits, 8.2.-2.3.; Mo-Fr 13-18 h Neuer Kunstverein e. V., Hofaue 51: N. Schrudde & M. Seeling: Viriditate, 20.2.-19.3.; Do+Fr 17-20, Sa 15-18 h Schwarzbach-Galerie, Schwarzbach 174: Valentinstag, 14.2.- 13.3.; Mo+Mi+Fr 15-19 h Skulpturenpark Waldfrieden, Hirschstraße 12: T. Virnich, bis 21.2.; Di-So 10-19 h Von der Heydt Kunsthalle, Geschwister Scholl Platz 4-6: N. Thomas: Kein Zufall, 28.2.-24.4.; Di-So 11-18 h Von der Heydt Museum, Turmhof 8: T. Fox: Elemental Gestures, bis 19.2.; Weltkunst – Von Buddha bis Picasso, bis 28.2.; Herzklopfen, bis 28.2.; Di+Mi+Fr-So 11-18, Do 11-20 h 52

K A L E N D E R coolibri präsentiert ADTICKET 35 ALTE POST NEUSS 58 BÖRSE/HDJ WUPPERTAL 56 CONCERT TEAM DÜSSELDORF 59 DIRK BECKER ENTERTAINMENT 33 FORUM WASSERTURM MEERBUSCH 61 HANDWERKER PROMOTION 65 KATTWINKELSCHE FABRIK WERMELSKIRCHEN 56 KONZERTÜRO SCHONEBERG 33 KULTURFABRIK KREFELD 57 KURZE 7 DÜSSELDORF 57 LCB WUPPERTAL 56 POPVERSAMMLUNG DÜSSELDORF 61 PRIME ENTERTAINMENT KÖLN 55 + 67 SAVOY THEATER DÜSSELDORF 57 Foto: Universal Music SCHAUPLATZ LANGENFELD 59 ZAKK DÜSSELDORF 57 Live: von Brücken 13.2. zakk, Düsseldorf 53

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02