Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Düsseldorf und Wuppertal - coolibri Dezember 2017

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Dortmund
  • Krefeld
  • Jazz
  • Bochum
  • Neuss
  • Musik
  • Musical
  • Sucht

80 Foto: Christian

80 Foto: Christian Rolfes ➤ Rubbeldiekatz, Sück von Gunnar Dreßler nach Detlev Bucks Spielfilm, Komödie, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Madame Butterfly, Oper von Puccini, Opernhaus, 19.30 KEVELAER ➤ Die himmlische Nacht der Tenöre, Konzert- und Bühnenhaus, 20.00 Vortrag & Lesung WUPPERTAL ➤ Lilo - Beatrice Libonati, Loch, 20.00 ➤ Meet up!, Kunstgespräch, swane café, 18.30 ➤ Poetry Slam, Underground, 21.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Frau Holle, frei nach dem Märchen der Gebrüder Grimm, für Kinder von 3 –11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Pinocchio, Musical mit Theater Liberi, ab 4 J., Robert-Schumann-Saal, 16.00 REMSCHEID ➤ Die Eisprinzessin, Musical, Teo-Otto-Theater, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Friends, anschließend Party, K1-Club, 23.00 ➤ Off Church, mit jungen Autoren und Akustikmusikern aus D’dorf, Moderation: Lars Schütt und Don Trosi , Ev. Christuskirche, 20.00 ➤ Pink Monday, Treff: Schwarzwaldhütte / Schadow-Denkmal, Schadowplatz, ab 18.00 ESSEN ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Spielfilm von Václav Vorlícek, mit Live-Musik vom Deutschen Filmorchester Babelsberg, Philharmonie, 16.00+19.30 Sa.30. Konzerte DORTMUND ➤ Antilopen Gang, Hip-Hop, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Diana & Brian, Pop, Folk, Country / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30–14.30 ➤Die Toten Hosen, ISS Dome, 20.00 ➤ Fabian Haupt & Danny Latendorf, Wohnzimmerkonzert, Café einfach Damos, 19.00 ➤ Marcito’s Funk Orchestra, Funk-Latin Jam feat. Ufo Walter & Marcito Ostfeld, Café à Gogo, 19.00 ➤ The O’Reillys & The Paddyhats, Show 1, Pitcher, 20.00 KÖLN ➤ Chilly Gonzales & Kaiser Quartett, Philharmonie, 20.00 ➤ Grits’n’Gravy, Rhythm’n’Blues, Sonic Ballroom, 22.00 ➤ In Extremo, Mittelalter Rock, Support: Fiddler´s Green (Irish Folk), Palladium, 19.30 ➤ Indie.Cologne.Fest Winter- Edition, mit Buffon, Crimson And Blue, Girl, The Goldland, Keshavara (DJ-Set) u. a. + Aftershow mit Kingkalk, Subway, 19.30 ➤ Mama Afrika, im Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Nasty + Empowerment + Harm Shelter, Hardcore, Gebäude 9, 20.00 ➤ The Busters, Ska, Live Music Hall, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Punk im Pott, mit Dritte Wahl, El Fisch, Knochenfabrik, Wochenendhelden, Fuckin‘ Faces, Zwakkelmann, Emscherkurve 77, StrgZ, Eisenpimmel, E-Aldi, Rasta Knast, Zaunpfahl, Terrorfett, Vertikal, Paranoya, Schmeisig, Turbinenhalle, 14.00 WUPPERTAL ➤ Benefizkonzert, zugunsten der Wuppertaler AIDS-Hilfe, Gymnasium, 18.30 Party DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ Till da‘ morning comes, mit DJ Till, Djäzz, 22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, für Schwule, Lesben & Friends, K1-Club, 04.00 ➤ Club Bohème, Groove, Funk, House, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ DancingQueenzXL, Pop, House, Charts, Hits mit DJ EisBaer / für Schwulen, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Goldrausch, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, Dance, Elektro, House, Black Music mit DJ Sascha, Rosenrot, 22.00 ➤ PartyNightXL, Charts, R&B, Pop, 80er, 90er, 2000er / für Schwule, Lesben & Friends, K1- Club, 20.00 ➤ Samstag-Nacht, House, Selected Black, Partyclassics mit DJs David Christopher, Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts, Party Hits / 2nd: Elektro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R&B, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Shameless Saturday, 90er, 2000er, 80er mit der Shameless Party Bande, Schickimicki, 22.00 KÖLN ➤ Attaque Surprise, mit Decoder und Reptile, Tsunami Club, 23.00 ➤ Clubnight, Charts, R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ Da kommt eh keiner, mit Caroline Crystalline, Blue Shell, 23.00 ➤ Dancehall, Afrobeat & Hip- Hop, Barinton, 23.00 ➤ High Life Saturday, Charts, Party, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Rockgarden, Rock, Metal, Live Music Hall, 22.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage, Soul, R&R, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Step it Up, Rock, Pop und Charts / Club, Herbrands, 22.00 ➤ That’s 80s, mit DJ Elvis und DJ Frank, Luxor, 23.00 ➤ Walk on the Wildside – Return of the Kaputzki!, Lotta, 22.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 WUPPERTAL ➤ Coming Home for Christmas, Pop, Rock, Trash, Hip-Hop, Dubstep, Elektro, Butan, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Jens Neutag: Mit Volldampf, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Flic Flac X-mas-Show, Parkplatz E der Westfalenhallen, 16.00+20.00 ➤ Yamato – The Drummers of Japan, Konzerthaus, 16.00+20.00 DUISBURG ➤ Schicht 1, Luftakrobatik, Comedy u. a. mit Flic Flac, Landschaftspark Nord, 16.00+20.00 Irgendwas mit Menschen Es ist ein rasanter Ritt, in dem vier starke Charaktere aufeinander prallen, denn vier Eltern stehen vor der schwierigsten Aufgabe ihres Lebens: Sie wollen eine Rede für die Abi-Feier ihrer Kinder schreiben. Viele Rollenwechsel, Songs und ungebremste Spiellust. 30.12. Kom(m)ödchen, Düsseldorf DÜSSELDORF ➤ Crazy X-mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ House of Mystery, mit Illusionist Hans Klok, Capitol Theater, 14.00+20.00 WUPPERTAL ➤ My Fair Lady, Musical von Frederick Loewe und Alan Jay Lerner, Opernhaus, 19.30 ➤ Natürlich Blond, Musical, TiC- Atelier, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky, mit dem Russischen Nationalballett Moskau, RuhrCongress, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Lüge, Stück von Florian Zeller, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Ketten der Liebe, Komödie von Tom Gerhardt und Franz Krause, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Nach der Probe, Stück von Ingmar Bergman, Central, 20.00 ➤ Staging: Solo, Kunstperformance von Maria Hassabi, K20 Kunstsammlung NRW, 11.00–18.00 ➤ Taxi, Taxi, Stück von Peter Millowitsch, Komödie, 17.00+20.00 ➤ b.33, mit „Stravinsky Violin Concerto“ von George Balanchine, „Roses of Shadow“ von Adriana Hölszky & Martin Schläpfer + „Polish Pieces“ von Hans van Manen, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ La vie en rose, Ballett von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.30 KREFELD ➤ Deine Liebe ist Feuer, von Mudar Alhaggi, Fabrik Heeder, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bordgeflüster, Komödie von Kerry Renard, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 20.00 ➤ Night of the Dance, irische Tanzshow, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Nightradio2: Plugged In!, Visitenkarte Stefan Walz, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Rubbeldiekatz, Stück von Gunnar Dreßler nach Detlev Bucks Spielfilm, Komödie, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht, mit Musik von Kurt Weill, Central, 19.00 WESEL ➤ Silvesterkonzert, mit dem Philharmonischen Orchester Tirgu Mure, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Frau Holle, frei nach dem Märchen der Gebrüder Grimm, für Kinder von 3 –11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+14.00+16.00 WUPPERTAL ➤ Die Schneekönigin, Theatermärchen nach Andersen von Günther Weißenborn, Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 Foto: Edith Held Und sonst DÜSSELDORF ➤ Airport on Ice, Eislaufen mit Spiel- und Mitmachaktionen für die ganze Familie + Eisdisko (18.00), Flughafen, 11.00–20.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 So.31. Konzerte Flohmarktszene Seit 40 Jahren DÜSSELDORF ➤ The Porters, Silvester-Bash, Pitcher, 20.00 ESSEN ➤ Silvestergala – Ich küsse Ihre Hand, Madame, Tonfilmschlager mit Natalie Karl (Sopran), Matthias Klink (Tenor), WDR Funkhausorchester / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 18.00 KÖLN ➤ Die Düsen + The Town & The City + The Hushberrykings, Psycho Folk Pop, Country, Rock‘n’Roll, Blue Shell, 21.00 ➤ Jizzlobbers, Garage-Pop- Punk, Sonic Ballroom, 22.00 ➤ Martin Sasse Trio, feat. Marjorie Barnes, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Rutsch mal rüber!, Jazz mit Bastian Stein (tp), Sebastian Gille (sax), Tobias Hoffmann (g) u. a., Philharmonie, 11.00 MOERS ➤ Sprung in der Platte, Chansonabend mit Marissa Möller, Schlosstheater, 18.00 NEUSS ➤ Christmas in Malta und USA, Silvesterkonzert mit dem Rose- Ensemble (USA), Quirinus-Münster, 21.00 SOLINGEN ➤ Silvesterkonzert – Stars and Stripes, mit den Bergischen Symphonikern / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 16.15+18.30 Party BOCHUM ➤ Silvester-Party, mit Menü, Dessertbüffet, Sekt am See, kleinem Mitternachts-Mahl, DJ, Haus Oveney, 19.00 DUISBURG ➤ Full Moon Silvester-Party, Grotte: Pop, Charts / Mitte: Partyhits, Classics / Saal: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ Silvester-Party, mit DJ Ben Postler und Gästen, Djäzz, 23.00 DÜSSELDORF ➤ Club Boui Boui, Raclette-Dinner & Party, Boui Boui Bilk, 19.00 ➤ Finishing Move, Hip-Hop, Rock, Trash, Pop, Elektro mit dem Schickimicki Allstar Team, Schickimicki, 22.00 ➤ Große SQB Silvester-Party, Charts, Party-Classics, Mash-Up, House, Live-Sets von Fresh Music Live + Gala-Menü, Silvester-Buffet, Schlösser Quartier Bohème, 18.00 (mit Gala-Menü)+21.00 (nur Party) ➤ Große Silvesterparty, ... best of zakk, zakk, 22.00 ➤ Happy New Year Special, Club Musk, 22.00 ➤ Happy New Year, Big Bang Sylvester Party / für Schwulen, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 ➤ Mumienschieben, DJ Manes macht Musik, Sparrow’s Lounge, 21.00 ➤ Silvester Night, Comeback, 20.00 ➤ Silvester Party, Motto: Helden der Kindheit, Bowling World, 20.00 ➤ Silvester Party, Pop, Charts, Dance, Rock, Stahlwerk, 21.00 ➤ Silvester à Gogo, Café à Gogo, 22.00 ➤ Silvester-Party, mit Live-Musik von Las Bombas und DJ auf der Brücke, Central, 23.00 ➤ The Golden Twenties, mit DJ, Live-Act + Büfett, Dr. Thompson’s, 19.00 (Einlass) ESSEN ➤ DJ Marque, Rock, Pop, 70s, 80s, Grend, 20.00 Silvester Party - 31. DEZEMBER 2017 - GELSENKIRCHEN ➤ Single-Silvesterparty mit justDATES.de, mediterranes Buffet, DJ mit dem besten Pop der letzten 30 Jahre, Flirtquiz u. a., Anmeldung erforderlich: justdates.de, Schloss Horst, 19.30 HAAN ➤ Silvester-Party, Fienchen’s Kajüte, 21.00 HAGEN ➤ Pelmke Silvester Party, KuZ Pelmke, 23.00 HAMMINKELN ➤ Silvester, Café Country, 20.00 KREFELD ➤ Silvester-Party, Charts, Rock, Pop, Classics, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ Bläck Fööss, Silvesterparty, Lanxess Arena, 21.00 ➤ Don´t tell Dad meets Floorshakers Inferno, 1st: 50s, 60s, Soul, Indie, Mod, Punk / 2nd: Hip-Hop, 80s, Disco, Classic Rock, Gebäude 9, 22.00 ➤ Long Island Club, Einlass, Rheinterrassen, 19.00 ➤ Long Island Club, Tanzbrunnen, 19.00 (Einlass) ➤ Mittanzgelegenheit, Live Music Hall, 23.00 ➤ New Years Eve Party, Hip- Hop, R&B, Afrorap, Booty Bass, Best of 2000er, Club Bahnhof Ehrenfeld ➤ Shake a Blitz, mit Jay Triplechair, Boss Honk, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Silvester Tanzparty, Stadtgarten, 19.30 ➤ Silvester-Party, Electro, EDM, House, Techno mit Blasterjaxx, Dave Replay, Mike Perry, Björn Grimm u. a. / auf 3 Floors, Bootshaus, 21.00 ➤ Silvester-Party, Partymix, 80s u. a., Kantine, 21.00 ➤ Silvester-Party, Charts, Party, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Silvester-Party, in der Halle, Herbrands, 22.00 ➤ Silvester-Party, mit DJ, ABS Club, 22.30 ➤ Silvester-Party, mit Tim Engelhardt, Raucherecke (live), Shumi, Marcel Janovsky, Nils, Gewölbe, 23.30 ➤ Silvester, Flora, 21.00 ➤ Single-Silvesterparty mit justDATES.de, Top-Fingerfood- Buffet, Blick auf den nahen Dom, DJ mit dem besten Pop der letzten 30 Jahre u. a., Anmeldung erforderlich: justdates.de, Früh Lounge, 19.30 ➤ Sylvester-Party, Funk, Soul, Jazz, Rock, mit Live-Musik & DJ, Barinton, 22.00 ➤ Trash Island & Retro Klub Silvester Party, 50s–80s, Oldies, Disco, Rock’n’Roll, Beat, Synthie Pop u. a., Blue Shell, ca. 23:59 ➤ Trash Island & Retro Klub Silvester Party, Trash, Eurodance, Pop, Rave mit DJ Freddy Trash, Luxor, 23.00 Geschwister Pfister: Silvester-Revue „Servus Peter – Oh là là Mireille!“ lautet der Titel dieser Revue, die die Geschwister Pfister zum Jahresausklang in Solingen präsentieren werden. Und dabei nehmen die Brüder zwei ganz Große des Schlagerhimmels ins Visier, nämlich Peter Alexander und Mireille Mathieu. 31.12.Theater und Konzerthaus Solingen LANGENFELD ➤ Fiesta de Nochevieja, 80s, 90s, Ibiza-House, Schlager mit DJs Karsten, Kai, UB Funky, Schauplatz, 22.00 MONHEIM ➤ Silvester-Party, Motto: Helden der Kindheit, Bowling World, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Silvester-Party, mit DJ Dennis Vander, Live-Musik von Booster, TiN – Theater im Nordpark, 19.00 ➤ Silvester-Party, Projekt 42, 23.00 NEUSS ➤ Silvester-Party, mit DJs, Live Acts und Akrobatik, Skihalle, ab 18 Uhr ➤ Silvester-Party, mit der 2Night Party-Band, Sweet Sisters, Natalie Grant,Danny & The Chicks + Gala-Buffet, Holiday Inn, 20.00 ➤ Silvester-Party, Gesellschafts- Tanzparty mit Roman Frieling, Rheinisches Landestheater, 21.00 RHEINBERG ➤ Silvester Party, Schwarzer Adler, 20.00 SOLINGEN ➤ Silvester-Party, Tanzschule Mavius, 19.30–02.00 WIPPERFÜRTH ➤ Silvester-Party, Charts, Dance, Partymusik, Alte Drahtzieherei, 21.00 WUPPERTAL ➤ Abstract into 2018, Techno, House mit Klaudia Gawlas, Torsten Kanzler, Sven Wittekind, Butan, 22.00 ➤ Silvester Party, Wuppertaler Brauhaus, 20.00 ➤ Silvester mit Freunden, mit DJ Günni & DJ Ron Laas / auf 2 Floors, Die Börse, 21.00 ➤ Silvester-Party, mit Dinner, Live-Musik, swane café, 19.30 ➤ Silvester-Party, Metal, Rock u. a., Underground, 20.00 ➤ Silvester-Party, 90er Special, Barmer Bahnhof, 21.00 ➤ Silvesterparty, Loch, 23.00 ➤ Silvestersause, Dancehall, Reggae, HipHop auf 2 Floors, Klub, 23.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Harry Heib & Timo Bader: Aber bitte mit Udo!, KaBARett Flin, 19.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 16.00+20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Flic Flac X-mas-Show, Parkplatz E der Westfalenhallen, 16.00+20.00 ➤ Yamato – The Drummers of Japan, Konzerthaus, 16.00+20.00 DUISBURG ➤ Schicht 1, Luftakrobatik, Comedy u. a. mit Flic Flac, Landschaftspark Nord, 16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Crazy X-mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 15.00 ➤ Die Geister, die ich rief X, traditionelle Zaubershow mit S- ven Heubes + Gästen, FFT Kammerspiele, 18.30+21.30 ➤ House of Mystery, mit Illusionist Hans Klok, Capitol Theater, 14.00+20.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 17.00+21.30 (mit Party) KEMPEN ➤ Silvester-Blues-Revue, mit Live-Musik, Bildern und Geschichten, Kolpinghaus, 19.00 KREFELD ➤ Wir sind Borussia, Multimedia-Revue von Tobias Wessler & Martin Maier-Bode, Theater, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Ehrlich Brothers – Faszination, König-Pilsener-Arena, 18.00 RATINGEN ➤ Amazing Shadows, Schattenshow mit The Silhouettes, Stadttheater, 19.30 SOLINGEN ➤ Heut‘ liegt was in der Luft, Silvestergala mit Ursli & Toni Pfister / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 17.00+21.30 WUPPERTAL ➤ My Fair Lady, Musical von Frederick Loewe und Alan Jay Lerner, Opernhaus, 15.00+20.00 ➤ Natürlich Blond, Musical, TiC- Atelier, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Lüge, Stück von Florian Zeller, Theater an der Luegallee, 17.00+21.00 ➤ Die Tage, die ich mit Gott verbrachte, Stück nach der Erzählung von Axel Hacke, mit Wolfgang Reinbacher und Moritz Führmann, Central, 21.30 ➤ Ketten der Liebe, Komödie von Tom Gerhardt und Franz Krause, Theater an der Kö, 16.30+19.30+22.30 ➤ Staging: Solo, Kunstperformance von Maria Hassabi, K20 Kunstsammlung NRW, 11.00–18.00 ➤ Taxi, Taxi, Stück von Peter Millowitsch, Komödie, 01.26+19.15+22.30 ➤ The Queen’s Men, Shakespeare-Komödie von Peter Jordan, Central, 16.00 ERKRATH ➤ Zartbitter, Komödie von Lars Lienen, Theater Nero, 19.00 NEUSS ➤ Das Echo der Flüsse, Stück von Jasper Sand, Theater am Schlachthof, 20.00 ➤ Komödie im Dunkeln, von Peter Shaffer, Rheinisches Landestheater, 19.00 REMSCHEID ➤ Die Orchesterprobe, Komödie nach Karl Valentin, mit dem ValentinKarlstadt Theater München, Teo-Otto-Theater, 15.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Der Wunschpunsch, Stück von Michael Ende, TiC-Theater, 15.30 ➤ Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 19.30 ➤ Landeier – Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Tanzhaus Wuppertal, 16.00+21.00 ➤ Nightradio2: Plugged In!, Visitenkarte Stefan Walz, Theater am Engelsgarten, 21.00 ➤ Rubbeldiekatz, Stück von Gunnar Dreßler nach Detlev Bucks Spielfilm, Komödie, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Beethoven: Sinfonie Nr. 9, mit Das Neue Orchester, Chorus Musicus Köln u. a., Tonhalle, 20.00 ➤ Der Graf von Luxemburg, Oper von Lehar, Opernhaus, 19.00 ➤ Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht, mit Musik von Kurt Weill, Central, 20.30 LEVERKUSEN ➤ Soirée Royale, Silvesterkonzert mit den Bayer-Philharmonikern & Hardy Rittner (p), Forum, 17.00 MEERBUSCH ➤ Weltklassik am Klavier | Eine große Nachtmusik, Klavierwerke mit Mikhail Mordvinov, Forum Wasserturm, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Faschingsfee, Operette von Kálmán, Theater, 18.00 XANTEN ➤ Silvesterkonzert, Werke von Bach, Mozart, Zelenka, Dom St. Viktor, 19.30 Für Kinder WUPPERTAL ➤ Die Schneekönigin, Theatermärchen nach Andersen von Günther Weißenborn, Müllers Marionettentheater, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Airport on Ice, Eislaufen mit Spiel- und Mitmachaktionen für die ganze Familie + Eisdisko (18.00), Flughafen, 11.00–20.00 ➤ Karaoke Silvester-Party, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤ Kassette statt Böller, Kassette, 18.00 SCHWELM ➤ Silvestergala, Ibachhaus

IMPRESSUM Verlag coolibri GmbH • Ehrenfeldstraße 34 • 44789 Bochum Postfach 100207 • 44702 Bochum • Telefon: 0234/93737-0 Fax: 02 34 / 9 37 37 - 97 (Redaktion) • Fax: 0234/93737-99 (Anzeigen) Geschäftsführung Josef Jasper Thomas Hefke (CDO) Sekretariat Kerstin Reigers (Büroleitung) Telefon: 0234/93737-51 Kirstin Nix Telefon: 0234/93737-33 Redaktion Chefredaktion Irmine Estermann Lina Niermann (Volontärin) Telefon: 0234/93737-70 redaktion.bochum@coolibri.de Rubriken Kino, In concert: Lukas Vering Gastro: Tom Thelen Musik von hier: Tossia Cormann Telegramme: Lina Niermann Sonderthemen Lukas Vering sonderthemen@coolibri.de Büro Düsseldorf - Wuppertal Nadine Beneke (Redaktionsleitung) Tossia Corman (Volontärin) Telefon: 0211 / 38466 – 0 redaktion.duesseldorf@coolibri.de Terminredaktion Martin Müller, Sabine Klage, Doro Fischer Ruth Willems, Nikola Fischer Telefon: 0234/93737–77 Fax: 0234/93737–97 terminator@coolibri.de Ausstellungen: Anja Diekhaus Kunst@coolibri.de Folgt uns auf … Anzeigen Düsseldorf, Wuppertal und Niederrhein Holger Ziefuß, Telefon: 0211/384 66-11 Ruhrgebiet Christina Martena, Telefon: 0234/93737-81 Johannes Taube, Telefon: 0234/93737-67 Manuela Peterkord, Telefon: 0234/93737-82 Christa Sielhorst, Telefon: 2330/73314 Anzeigeninnendienst Silke Flade, Telefon: 0234/93737-20 Kleinanzeigen Kirsten Schütze, Telefon: 0234/93737-37 Grafik und Design CROC Design Titelfoto: Ruhr Tourismus GmbH. Vertrieb und Marketing Sarah Joy Litzbarski (Ressortleitung) Telefon: 0234/93737-23 Moritz Spilker Telefon: 0234 / 93737-21 Online Onlinemarketing und digitale Projekte Natallia Bakunina ( Ressortleitung ) Telefon: 0234- 93737-24 Mail: natallia.bakunina@coolibri.de Online-Redaktion Sebastian Ritscher Telefon: 0234 / 93737-76 Mail: sebastian.ritscher@coolibri.de Abonnement Bezugspreis 30 EURO für 12 Ausgaben Abonnementverwaltung Silke Flade, Telefon: 0234/93737-20 Druck eds Druckservice Erscheinungsweise Monatlich vor Monatsbeginn im gesamten Ruhrgebiet Es gilt die Anzeigenpreisliste Nr. 33 • gültig ab 1.1.2017 Der Abdruck von Veranstaltungshinweisen ist kostenlos und ohne Gewähr. Für unaufgefordert eingesandte Manuskripte und Fotos wird keine Haftung übernommen. Abdruck und Vervielfältigung von redaktionellen Beiträgen und Anzeigen bedürfen der ausdrücklichen schriftlichen Genehmigung des Verlags. AWA 2016: 412 000 Leser erhältlich auch als ePaper 81

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017