Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Düsseldorf und Wuppertal - coolibri Dezember 2017

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Dortmund
  • Krefeld
  • Jazz
  • Bochum
  • Neuss
  • Musik
  • Musical
  • Sucht

Foto: Roberrt Eikelpoth

Foto: Roberrt Eikelpoth coolibri präsentiert Antilopen Gang Sie kommen aus Düsseldorf und Aachen, die Herren Kolja Podkowik, Tobias und Daniel Pongratz. Und ihre Konzerte stellen stets bewusstseinserweiternde Gruppentherapien dar: Irgendwo zwischen Drama, Komödie und Actionfilm reißt die Gang auch live bekanntlich immer alles ab. 23.12. Stahlwerk, Düsseldorf Foto: Sandra Then Fabian oder Der Gang vor die Hunde Der 1931 erschienene Debütroman des jungen Erich Kästner zeichnet das Porträt eines enthemmten Berlin am Vorabend der Machtergreifung Hitlers. Inszeniert von Bernadette Sonnenbichler, zeigt das Central den Romaninhalt, der bei den Nationalsozialisten als entartet galt. 25.12.. Central, Düsseldorf DÜSSELDORF ➤ Crazy X-mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 GEVELSBERG ➤ Marc Weides Weihnachts- Show, Zauberkunst, Filmriss Kino, 19.00 SOLINGEN ➤ Ivushka, russische Weihnachtsrevue / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Natürlich Blond, Musical, TiC- Atelier, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Wunschpunsch, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder a 8 J., Marionetten-Theater, 16.00+20.00 ➤ Die Orestie, Tragödie von Aischylos, Central, 19.00 ➤ Frühlings Erwachen, Stück nach Frank Wedekind, Central, 20.00 ➤ Staging: Solo, Kunstperformance von Maria Hassabi, K20 Kunstsammlung NRW, 10.00–18.00 KREFELD ➤ Der Kontrabass, von Patrick Süskind, Fabrik Heeder, 20.00 ➤ Die drei ??? und das Gespensterschloss, mit dem VollplaybackTheater, Kulturfabrik, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Hereingeschneit, Stück von/mit Bodecker & Neander, Bayer Erholungshaus, 19.30 MOERS ➤ Wir sind Schmidt, Schlosstheater, 19.30 NEUSS ➤ Komödie im Dunkeln, von Peter Shaffer, Rheinisches Landestheater, 20.00 SCHWELM ➤ Diskretion Ehrensache, Komödie von Lewis Easterman, mit dem Leo-Theater, Ibachhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der Wunschpunsch, Stück von Michael Ende, TiC-Theater, 18.00 ➤ Die Hölle/Inferno, Stück frei nach Dante Alighieri, Opernhaus, 21.00 ➤ Rubbeldiekatz, Stück von Gunnar Dreßler nach Detlev Bucks Spielfilm, Komödie, 20.00 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Weihnachtskomödie von Gilles Dyrek, TalTonTheater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Der Graf von Luxemburg, Oper von Lehar, Opernhaus, 19.30 ➤ Tschaikowsky: Der Nussknacker, konzertante Fassung, mit dem Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Vladimir Jurowski (cond), Tonhalle, 20.00 JÜCHEN ➤ Concert Royal Köln, festliches Weihnachtskonzert, Schloss Dyck, 18.00 KREFELD ➤ Acustica für experimentelle Klangkörper, Werke von Mauricio Kagel, TAM, 22.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Kasper und der Weihnachtsmann, von 2,5–10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 WUPPERTAL ➤ Weihnachtsgeschichten, Uwe Sippel liest, Ladenlokal, 16.00–18.00 Märkte & Messen SOLINGEN ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, Schloss Grünewald, 11.00–20.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Anjas Singabend, zakk, 20.00 ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Friends, anschließend Party, K1-Club, 23.00 ➤ NachtCentrale | MoZZentrale Vol. 3, Central, 22.00 ➤ Staub und Kratzer, kurze Stummfilme mit Live-Musik von Die Wilde Jagd, Maryanne Piper, Thilo Schölpen, Black Box Kino, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Kremps & Horváths Leverkusener Weihnacht, Musik & Poesie, Scala Club, 19.30 Sa.23. Konzerte BOCHUM ➤ Jo Hartmann & Das Heldenorchester, Rock‘n’Roll-Sinfonie, Zeche, 19.30 ➤ Sila, türkische Popmusik, Ruhr- Congress, 21.00 DORTMUND ➤ Angelo Kelly & Family – Irish Christmas, Westfalenhallen, 18.00 ➤ Helmut Lotti, Westfalenhallen ➤ Night of the Proms, mit Roger Hodgson, Melanie C, Culcha Candela, John Miles, Emily Bear, Antwerp Philharmonic Orchestra u. a., Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Antilopen Gang, Hip-Hop, Stahlwerk, 19.00 ➤ Betontod, Punk, Mitsubishi Electric Halle, 19.30 ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30–14.30 ➤ Jolly Jazz Five, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Könich Kallen Syndrom, Gogo X-Mas Garage-Rock-Show, Café à Gogo, 19.00 ➤ Stoppok feat. Tess Whiley, Liedermacher, Folk, Rock, Acoustic, Savoy, 20.00 ➤ The O’Reillys and the Paddyhats, Show 2, Pitcher, 20.00 ESSEN ➤ Marilyn’s Army + Romahn und die Romahntischen, Indie, Rock, Grend, 19.00 KLEVE ➤ Hot Button, Begegnungsstätte Rindern, 21.00 KÖLN ➤ Die Mega 90er Live, mit E-Rotic, La Bouche, East 17, 2 Unlimited, Rednex, Fun Factory, Caught in the Act, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Letlowe, Blue Shell, 20.00 ➤ Richard Bargel & Gäste, Comedia, 20.00 MONHEIM ➤ Christmas Rock, mit Aftershow-Party, Sojus 7, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Booster Silent Night, TiN – Theater im Nordpark, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Und mein Vogel kann singen, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ➤ Hauke Ströh, weihnachtliche Klaviermusik / Café, Rotationstheater, 15.00–18.00 ➤ Soul Shake Party Christmas Special, mit der Jim Rockford Band, Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN ➤ John Diva’s American Chrismas, Hair Metal, Cobra, 20.30 VELBERT ➤ Erle rockt the Baum, weihnachtliche Rock- und Pop-Cover, Rosenkeller, 20.00 VIERSEN ➤ Ranzig, Cover, Rock, Rockschicht, 20.30 WUPPERTAL ➤ Jazzclub Ensemble #2, anschl. Bar DJing mit DJ Duo Oha!, Loch, 20.00 Party BOCHUM ➤ Santa gibt ein‘ aus!, 1st: Pop, Charts / 2nd: Hardcore, Nu-Metal / 3rd: Hard Rock, Heavy Metal / 4th: Trash, Lieblingslieder, Matrix, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ True Legends, Adult Hip-Hop, Djäzz, 23.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, für Schwule, Lesben & Friends, K1-Club, 04.00 ➤ Club Bohème, Groove, Funk, House, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ DancingQueenzXL, Pop, House, Charts, Hits mit DJ EisBaer / für Schwulen, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Goldrausch, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, Dance, Elektro, House, Black Music mit DJ Sascha, Rosenrot, 22.00 ➤ Hotsteppers, Hotsteppers, Hip-Hop, Dancehall und Afrobeats mit Plattenpapzt und Dee- Roi, zakk, 23.00 ➤ PartyNightXL, Charts, R&B, Pop, 80er, 90er, 2000er / für Schwule, Lesben & Friends, K1- Club, 20.00 ➤ Samstag-Nacht, House, Selected Black, Partyclassics mit DJs David Christopher, Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts, Party Hits / 2nd: Elektro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R&B, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Shameless Saturday, 90er, 2000er, 80er mit der Shameless Party Bande, Schickimicki, 22.00 HAGEN ➤ X-Mas Party, mit Live-Musik von Soul Invaders u. a., KuZ Pelmke, 19.30 KREFELD ➤ Scheinheiligabend, Live-Musik mit Mondo Mash Up Soundsystem und Provinztheater, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) KÖLN ➤ Dancehall, Afrobeat & Hip- Hop, Barinton, 23.00 ➤ Ist das noch Punk Rock?, Ärzte Party, Blue Shell, 23.00 ➤ Kleinlaut – Aus Liebe zu deutschsprachiger Musik, Deutscher Pop, Hip-Hop, Rock / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Rockgarden, Rock, Metal, Live Music Hall, 22.00 ➤ Sehr gut kommt sehr gut!, Lotta, 22.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage, Soul, R&R, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Step it Up, Rock, Pop und Charts / Club, Herbrands, 22.00 ➤ You Can Dance If You Want To, Indie, 80s, Soul, Tsunami Club, 23.00 ➤ Ü30 Nachtaktiv, Kantine, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Trabi 2013+4, Abisparty der BMS Jahrgang 2013, Projekt 42, 22.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 WESEL ➤ The Nightmare before Christmas, Quo Vadis, 20.00 WUPPERTAL ➤ Coming Home for Christmas, Pop, Rock, Trash, Hip-Hop, Dubstep, Elektro, Butan, 22.00 ➤ Rock The Bells, Klub, 23.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Flic Flac X-mas-Show, Parkplatz E der Westfalenhallen, 16.00+20.00 ➤ Irish Celtic, Tanzshow, Konzerthaus, 15.00+20.00 DUISBURG ➤ Schicht 1, Luftakrobatik, Comedy u. a. mit Flic Flac, Landschaftspark Nord, 16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Crazy X-mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 WUPPERTAL ➤ Natürlich Blond, Musical, TiC- Atelier, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Wunschpunsch, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder a 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Ellbogen, Stück nach Fatma Aydemir, Central, 20.00 ➤ Staging: Solo, Kunstperformance von Maria Hassabi, K20 Kunstsammlung NRW, 11.00–18.00 ➤ Stützen der Gesellschaft, Stück von Henrik Ibsen, Central, 19.30 ➤ b.33, mit „Stravinsky Violin Concerto“ von George Balanchine, „Roses of Shadow“ von Adriana Hölszky & Martin Schläpfer + „Polish Pieces“ von Hans van Manen, Opernhaus, 19.30 KREFELD ➤ Cavalo de Santo – Das Pferd des Heiligen, von Viviane Juguero, nach Jessé Oliveira, Fabrik Heeder, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, Stück von Joël Pommera / Linol, Theater, 19.30 SCHWELM ➤ Loriot II, Sketche von Vicco von Bülow, mit dem Leo-Theater, Ibachhaus, 20.00 SOLINGEN ➤ Frühstück bei Tiffany, Stück Truman Capote, mit der Burghofbühne Dinslaken / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Der Wunschpunsch, Stück von Michael Ende, TiC-Theater, 15.00 ➤ Landeier – Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Rubbeldiekatz, Stück von Gunnar Dreßler nach Detlev Bucks Spielfilm, Komödie, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Bach: Weihnachtsoratorium, mit der Kantorei an der Lutherkirche, dem Altstadtherbst Orchester Düsseldorf & Solisten, Lutherkirche, 17.00 KÖLN ➤ Festliches Weihnachtssingen, mit dem Europäischen Kammerchor, Rodenkirchener Kammerchor & Kammerorchester, Kölner Kurrende, Publikumschor, auch zum Mitsingen, Philharmonie, 20.00 ➤ Hört die Weihnachtsglocken klingen, Werke von Mozart u. a. mit Chorgemeinschaft Cäcilia Zündorf, Kammerphilharmonie Rhein-Erft u. a., Philharmonie, 15.00 WUPPERTAL ➤ Hänsel und Gretel, Märchenspiel von Engelbert Humperdinck, nach den Brüdern Grimm, Opernhaus, 18.30 ➤ Weihnachtsoratorium Teil I–III, mit dem Kammerchor amici del canto und der Kammerphilharmonie Wuppertal , Immanuelskirche, 19.00 Vortrag & Lesung WUPPERTAL ➤ A Christmas Carol – Ein Weihnachtslied, Michael Baute liest Dickens, Kontakthof, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Kasper und der Weihnachtsmann, von 2,5–10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 14.00+16.00 RATINGEN ➤ Weihnachtsmärchen, mit dem Theater WIR, Stadttheater, 15.00 WUPPERTAL ➤ Aladin und die Wunderlampe, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 SOLINGEN ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, Schloss Grünewald, 11.00–20.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤ Schola der Neanderkirche & Sebastian Klein (cond), offenes Singen bei Kerzenschein, Neanderkirche, 18.00 ➤ Staub und Kratzer, Live-Musik von Love Machine zu Murnaus Stummfilm „Nosferatu – Symphonie des Grauens“, Black Box Kino, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtssingen auf Schalke, mit Hartmut Engler, Lucy Diakovska, Philharmonie Westfalen u. a., Veltins-Arena, 17.00 So.24. Konzerte ESSEN ➤ Rembetiko, griechisch-türkische Musik zwischen Orient und Okzident, Katakomben-Theater, 22.30 Party DUISBURG ➤ Heiligabend-Party, Grotte: Pop, Charts / Mitte: Party-Hits, Classics / Saal: Rock, Alternative, Pulp, 23.59 ➤ Oma Anne’s Bohr du Fröhliche, Anne Tränke, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Holy Night – Party, Specials & Aktionen für Schwule, Lesben & Friends, K1-Club, 16.00 ➤ Jesus Birthday Bash, Hip-Hop, Rock, Trash, Pop, Elektro mit DJ Rockaholic, Schickimicki, 22.00 ➤ Thank God It’s Xmas @ Queenz, für Schwulen, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 ➤ Xmas-Night, Comeback, 20.00 ➤ Xmas-Party-Night, Club Musk, 22.00 ESSEN ➤ Rock Christmas Eve, Alternative, Crossover, Rock, Metal, Turock, 23.00 KREFELD ➤ Heiligabend-Party, Rock, Pop und House, Kulturfabrik, 23.00 KÖLN ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Christmas Party, Kantine, 22.00 ➤ Holy Resident, Gewölbe, 23.30 ➤ Marjinal, türkische Oldies / Halle, Herbrands, 23.00 ➤ Rockin‘ Around the Christmas Tree, Blue Shell, 22.00 ➤ Shaking Christmas Tree, Lotta, 21.00 MOERS ➤ Christmas Rock, 80er, 90er, Bollwerk 107, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Cooky Club, 60s, 70s mit DJ Joschi und Barila, Projekt 42, 23.00 MÜLHEIM ➤ Area 51, Alternative, Indietronics, Wave, Punk, AZ, 23.00 RHEINBERG ➤ Christmas Dance, Schwarzer Adler, 21.30 WUPPERTAL ➤ Highlige Nacht, 1st: Charts, Pop, 90s / 2nd: Alternative, Rock, Indie / 3rd: Rare Funk, Soul, Hip- Hop / 4th: Techno, Elektro, House , Butan, 22.00 ➤ Metal Christmas, Underground, 22.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Flic Flac X-mas-Show, Parkplatz E der Westfalenhallen, 14.00 DUISBURG ➤ Schicht 1, Luftakrobatik, Comedy u. a. mit Flic Flac, Landschaftspark Nord, 14.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Staging: Solo, Kunstperformance von Maria Hassabi, K20 Kunstsammlung NRW, 11.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Rubbeldiekatz, Stück von Gunnar Dreßler nach Detlev Bucks Spielfilm, Komödie, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Christmette, mit Mitgliedern des Jugendsinfonieorchesters der Tonhalle, Schola der Neanderkirche & Sebastian Klein, Werke von Bach, Neanderkirche, 23.00 KÖLN ➤ Wir warten aufs Christkind, mit den Blechbläsern der Kölner Dommusik, Domchor, Mädchenchor am Kölner Dom, Philharmonie, 15.00 MONHEIM ➤ Turmblasen, Schelmenturm, 17.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Kasper und der Weihnachtsmann, von 2,5–10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00 MEERBUSCH ➤ Rosa Luise und die verschwundenen Weihnachtspakete, mit dem Seifenblasen Figurentheater, Forum Wasserturm, 11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Die Ruhe nach dem Sturm, Haru Specks legt auf, Ev. Christuskirche, 00.15 ➤ Wir warten auf’s Christkind, Christmas Karaoke mit Monique, Café à Gogo, 12.00 Mo.25. Konzerte BOCHUM ➤ Chris Hopkins´ Swinging Christmas, mit Engelbert Wrobel´s Swing Society & Shaunette Hildabrand, Chris Hopkins, Rolf Marx, Ingmar Heller, Oliver Mewes, Christuskirche, 17.00 DORTMUND ➤ Die Toten Hosen, Halle 1, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Jupp Götz (g), Café Steinbruch, 20.00 VIERSEN ➤ Kings For A Day, Cover, Rockschicht, 20.30 Party DUISBURG ➤ Extratanz, Grotte: Pop, Charts, Party-Classics / Mitte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 90 plus minus 5, 90er, 2000er, 80er mit der „Back to the 90s – 90er Jahre Party“ Bande & der „2000er Party“ Crew , Schickimicki, 22.00 ➤ Holy Night – Party II, Specials & Aktionen für Schwule, Lesben & Friends, K1-Club, 16.00 ➤ Thank God It’s Xmas @ Queenz, für Schwulen, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 ➤ Xmas-Night, Comeback, 20.00 ➤ Xmas-Party Part 2, Club Musk, 22.00 HAMMINKELN ➤ Heilig Abend, Café Country, 22.00 KREFELD ➤ X-Mas-Party, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ 10:15, Musik von Depeche Mode, The Cure, The Smiths mit DJs HM_Rough, Charlotte Sometimes, Blue Shell, 21.00 ➤ Christmas Groove, House, Techno, Disco, Soul / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ I´m in Love, Techno mit Markus Suckut, Sebastian Habben, Joschka Tschirley, Gewölbe, 23.30 ➤ Rammstein X-Mas Fan Party, Luxor, 23.00 ➤ The Nightmare after Christmas, Lotta, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Seelenfutterparty, Projekt 42, 23.00 WUPPERTAL ➤ Back to the 80s, NDW, Pop, Rock, New Wave, Underground, 22.00 ➤ Minirave X Mas, Techno, House, Butan, 22.00 ➤ Weihnachtssause, Reggae, Dancehall, Klub, 23.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Flic Flac X-mas-Show, Parkplatz E der Westfalenhallen, 16.00+20.00 ➤ Irish Celtic, Tanzshow, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Schicht 1, Luftakrobatik, Comedy u. a. mit Flic Flac, Landschaftspark Nord, 16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Crazy X-mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Tage, die ich mit Gott verbrachte, Stück nach der Erzählung von Axel Hacke, mit Wolfgang Reinbacher und Moritz Führmann, Central, 18.30 ➤ Fabian oder Der Gang vor die Hunde, Stück nach Kästner, Central, 18.00 ➤ Ketten der Liebe, Komödie von Tom Gerhardt und Franz Krause, Theater an der Kö, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Der Graf von Luxemburg, Oper von Lehar, Opernhaus, 18.30 KÖLN ➤ Concerto Köln, Werke von Geminiani, Händel, Veracini, Vivaldi mit Midori Seiler (v), Markus Märkl (org), Philharmonie, 18.00 WUPPERTAL ➤ 2. Chorkonzert – Weihnachten in der Welt, mit dem Sinfonieorchester Wuppertal, Historische Stadthalle, 18.00 Vortrag & Lesung KREFELD ➤ Montagslesung, Familie Kaluza-Heyer-Neubert liest Horst Evers, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Schneekönigin, Familienmusical mit dem Jungen Schauspielhaus, ab 6 J., Capitol Theater, 16.00 Di.26. Konzerte BOCHUM ➤ Eisheilige Nacht, mit Subway To Sally, Mr. Hurley & Die Pulveraffen, Feuerschwanz, Mono Inc., RuhrCongress, 19.00 ➤ New York Gospel Stars, Christuskirche, 20.00 ➤ Sodom, Thrash Metal, Zeche, 21.30 DORTMUND ➤ Die Toten Hosen, Halle 1, Westfalenhallen, 20.00 78

Foto: Thomas Rabsch Heart of Gold Es ist ein Liederabend des Central-Ensembles über die Liebe und das Geld. Unter der Leitung von André Kaczmarczyk begibt es sich auf eine musikalische Reise, die vom Barock über Neil Young bis ABBA führt und nach der Leidenschaft, die alle Kosten sprengt, sucht. 28.12. Central, Düsseldorf Foto: Kalle kalmbach Rubbeldiekatz Es geht wahnsinnig turbulent zu, in der Komödie von Detlev Buck. Dann, wenn Hauptdarsteller Markus Streubel von Alexander zu Alexandra wird, um die weibliche Hauptrolle in einem Hollywoodstreifen zu ergattern. 29.12. Komödie, Wuppertal coolibri verlost 3x2 Tickets auf coolibri.de ➤ Honigdieb, Rock, Gäste: Megataurus, The Unbranded, Aftershowparty mit DJ Maggi, FZW, 20.00 KREFELD ➤ Mambo Kurt, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Cat Ballou, Rock, Theater am Dom, 18.00 ➤ The Vageenas + Keine Ahnung + Rick Dangerous, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 SOLINGEN ➤ Solingen Jazzt!, mit dem First Klaas Quintett, Gast: Jens Filser, Cobra, 20.00 ➤ Tom Daun, winterliche Harfenklänge / Rittersaal, Schloss Burg, 17.00 Party DÜSSELDORF ➤ Holy Night – Party III, Specials & Aktionen für Schwule, Lesben & Friends, K1-Club, 16.00 ➤ Xmas-Night, Comeback, 20.00 ➤ Xmas-Party Part 3, Club Musk, 23.00 KÖLN ➤ Beatz & Boyz, Elektro, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Geh Tanzen, Funk, Disco, Hip- Hop, Pop, Soul / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Satisfaction, Psychedelic, Woodstock Sounds mit Caroline Crystalline, Blue Shell, 23.00 WUPPERTAL ➤ Discofox TANZlustparty, Discofox, Charts, Tanzschule TANZlust, 20.00–02.00 ➤ Salsa y Navidad, mit DJ Carlos, LCB, 16.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Flic Flac X-mas-Show, Parkplatz E der Westfalenhallen, 16.00+20.00 ➤ Irish Celtic, Tanzshow, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Schicht 1, Luftakrobatik, Comedy u. a. mit Flic Flac, Landschaftspark Nord, 16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Crazy X-mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ House of Mystery, mit Illusionist Hans Klok, Capitol Theater, 20.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 WUPPERTAL ➤ Natürlich Blond, Musical, TiC- Atelier, 15.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Sturm, Stück von Shakespeare, mit den Ensembles des Düsseldorfer Schauspielhauses und des Jungen Schauspiels, für Erwachsene und Kinder ab 9 J., Junges Schauspielhaus, 16.00 ➤ Ketten der Liebe, Komödie von Tom Gerhardt und Franz Krause, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Nach der Probe, Stück von Ingmar Bergman, Central, 18.00 ➤ Staging: Solo, Kunstperformance von Maria Hassabi, K20 Kunstsammlung NRW, 10.00–18.00 ➤ Taxi, Taxi, Stück von Peter Millowitsch, Komödie, 20.00 ➤ The Queen’s Men, Shakespeare-Komödie von Peter Jordan, Theaterzelt an den Rheinterrassen, 16.00 ➤ The Queen’s Men, Shakespeare-Komödie von Peter Jordan, Central, 16.00 ➤ b.33, mit „Stravinsky Violin Concerto“ von George Balanchine, „Roses of Shadow“ von Adriana Hölszky & Martin Schläpfer + „Polish Pieces“ von Hans van Manen, Opernhaus, 18.30 WUPPERTAL ➤ Bordgeflüster, Komödie von Kerry Renard, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Der Wunschpunsch, Stück von Michael Ende, TiC-Theater, 15.00 ➤ Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 19.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Philharmonisches Orchester Tirgu Mures, + u. a. Kristina Marzi (cl), dem Chor des Landesregeirung, Werke von Chopin u. a., Tonhalle, 18.00 ➤ erstKlassik!, Werke von Pärt, Brahms, mit dem Schumann Quartett, Alexander Zemtsov (va), Maximilian Hornung (vc), Robert-Schumann-Saal, 17.00 KÖLN ➤ Hommage an Svjatoslav Richter, Werke von Brahms, Mozart, Schostakowitsch mit Ilya Gringolts (v), Volker Jacobsen (va) u. a., Philharmonie, 20.00 REMSCHEID ➤ Weihnachtskonzert, mit den Bergischen Symphonikern & Ricardo Marinello (Tenor), Teo- Otto-Theater, 18.00 SOLINGEN ➤ Weihnachtskonzert, mit den Bergischen Symphonikern & Ricardo Marinello (Tenor) / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 11.00 WUPPERTAL ➤ Hänsel und Gretel, Märchenspiel von Engelbert Humperdinck, nach den Brüdern Grimm, Opernhaus, 16.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Vom alten Teddy unterm Tannenbaum, mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 4 J, Theatermuseum, 11.30+15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hänsel und Gretel, Oper von Humperdinck, Theater, 16.00 NEUSS ➤ Der Lebkuchenmann, Familienstück von David Wood, ab 6 J., Rheinisches Landestheater, 14.00 WUPPERTAL ➤ Cinderella, Pop-Musical mit Loona u. a., Historische Stadthalle, 15.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Weihnachts-Schallplatten- Börse, Schallplatten, CDs, DVDs, Kassetten, Poster, Musikbücher, Zeitschriften u. a., Westfalenhallen, 11.00–16.00 Und sonst WUPPERTAL ➤ Bühne frei, offene Bühne für Comedy, Zauberei, Artistik, Musik u. a., swane café, 19.30 Xmas Bowling Brunch 26. DEZEMBER 10 UHR Mi.27. Konzerte BOCHUM ➤ Darkness Over X-mas, mit Caliban, Bury Tomorrow u. a., Zeche, 19.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers PowerAttack, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Mono & Nikitaman, Pre-Release Show, Support: Simon Grohe, zakk, 20.30 ESSEN ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Open Carl, offene Bühne für Akustik-Musik, Zeche Carl, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Albie Donnelly’s Supercharge, Rhythm’n’Blues, Der Club, 20.00 KLEVE ➤ Eva Buschmanns Wintermusik, The Rilano Hotel, 20.30 KÖLN ➤ Bonsai Kitten + The Dirty Lovemachines, Punkrock, Alternative, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Cat Ballou, Rock, Theater am Dom, 20.00 ➤ Lied United, Akustik, Singer/Songwriter, Blue Shell, 21.00 ➤ Swing´n´Jazz Nights, Barinton, 21.30 LANGENFELD ➤ JimButton’s, Schaustall, 19.00 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, Musik Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Partyhits mit DJ BIG M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubbing, Partyclassics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ Beats of Cologne, Gewölbe, 23.00 ➤ My Generation – A Celebration, Ü30 mit 80s, 90s, 2000er, Kantine, 20.00 WUPPERTAL ➤ 60s & 70s Psychedelic, mit Frankie, Chili Royal, ca. 20 Uhr ➤ Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 HILDEN ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn…, Der Saal – Haus Witt, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Onkel Fisch blickt zurück, Scala Club, 20.00 WUPPERTAL ➤ Neutag/Rasch/Scheugenpflug: Talfahrt, Barmer Bahnhof, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Flic Flac X-mas-Show, Parkplatz E der Westfalenhallen, 16.00+20.00 DUISBURG ➤ Schicht 1, Luftakrobatik, Comedy u. a. mit Flic Flac, Landschaftspark Nord, 16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Crazy X-mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ➤ House of Mystery, mit Illusionist Hans Klok, Capitol Theater, 20.00 KREFELD ➤ Wir sind Borussia, Multimedia-Revue von Tobias Wessler & Martin Maier-Bode, Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ellbogen, Stück nach Fatma Aydemir, Central, 20.00 ➤ Fabian oder Der Gang vor die Hunde, Stück nach Kästner, Central, 19.00 ➤ Ketten der Liebe, Komödie von Tom Gerhardt und Franz Krause, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Staging: Solo, Kunstperformance von Maria Hassabi, K20 Kunstsammlung NRW, 10.00–18.00 ➤ Taxi, Taxi, Stück von Peter Millowitsch, Komödie, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der Wunschpunsch, Stück von Michael Ende, TiC-Theater, 18.00 ➤ Dinner for one – wie alles begann!, Komödie von Volker Heymann, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Rubbeldiekatz, Stück von Gunnar Dreßler nach Detlev Bucks Spielfilm, Komödie, 20.00 Oper & Klassik KÖLN ➤ Signum Saxophone Quartet, Werke von Bernstein, Gershwin, Grieg, Iturralde u. a., Philharmonie, 20.00 WUPPERTAL ➤ Carmina Burana, von Carl Orff, mit der Junior Company und der Company vom Tanzhaus Wuppertal, Opernhaus, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Hänsel und Gretel, Oper von Humperdinck, ab 8 J., Opernhaus, 18.00 ➤ Kasper und der Weihnachtsmann, von 2,5–10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hänsel und Gretel, Oper von Humperdinck, Theater, 19.30 Do.28. Konzerte BOCHUM ➤ J.B.O., Metal, Support: Null DB, Zeche, 20.00 KREFELD ➤ Jazz-Session, Opener: Last Minute Quartett, Jazzkeller, 20.30 KÖLN ➤ 5vor12, Blue Shell, 21.00 ➤ Gerry Lee & The Wanted Men + Smith & Williams, Swing, Country, Rockabilly, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Giant Rooks, Art Pop, Gloria, 20.00 ➤ Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.30 ➤ Jamaram, Soul, Hip-Hop, Swing, Stadtgarten, 20.30 ➤ Thomas Godoj, Rock, Kantine, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Nacht der 5 Tenöre, Kaiser-Friedrich-Halle, 19.30 WUPPERTAL ➤ Bohren & Der Club Of Gore, Die Börse ➤ The Midnight To Six Men, Musik der 60er, swane café, 20.00 ➤ Yes we Jam!, Impro-Jam, Kontakthof, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub, 20.30 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Start up for the Weekend, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 ➤ Tanz aus der Reihe, Studenten-Party mit Hip-Hop, Rock, Elektro, 90s, Trash & Pop mit „KilleX“ & Friends, Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ Beatpackers, mit DJ CEM und Gästen, Subway, 23.00 ➤ Klubnacht, Techno mit Charlotte De Witte, Sandilé, Gewölbe, 23.30 ➤ Salsaparty, mit DJ Gerd / Halle, Herbrands, 21.00 ➤ United Campus, Best of Party & Charts, Cent Club, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn…, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Uta Köbernick: Grund für Liebe – Politisch, zärtlich, schön, Kom(m)ödchen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Neutag/Rasch/Scheugenpflug: Talfahrt, Barmer Bahnhof, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Flic Flac X-mas-Show, Parkplatz E der Westfalenhallen, 16.00+20.00 ➤ Yamato – The Drummers of Japan, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Schicht 1, Luftakrobatik, Comedy u. a. mit Flic Flac, Landschaftspark Nord, 16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Crazy X-mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ➤ Heart of Gold, Liederabend des Ensembles, Central, 20.00 ➤ House of Mystery, mit Illusionist Hans Klok, Capitol Theater, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ketten der Liebe, Komödie von Tom Gerhardt und Franz Krause, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Staging: Solo, Kunstperformance von Maria Hassabi, K20 Kunstsammlung NRW, 10.00–18.00 ➤ Taxi, Taxi, Stück von Peter Millowitsch, Komödie, 20.00 ➤ Terror, Drama von Ferdinand von Schirach, Central, 19.30 KREFELD ➤ Sinfonie des Lebens, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Der Wunschpunsch, Stück von Michael Ende, TiC-Theater, 18.00 ➤ Dinner for one – wie alles begann!, Komödie von Volker Heymann, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Rubbeldiekatz, Stück von Gunnar Dreßler nach Detlev Bucks Spielfilm, Komödie, 20.00 Oper & Klassik WUPPERTAL ➤ Carmina Burana, von Carl Orff, mit der Junior Company und der Company vom Tanzhaus Wuppertal, Opernhaus, 19.30 Vortrag & Lesung KÖLN ➤ Reim in Flammen, Poetry Slam, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Poeterey, Poetry Slam, Projekt 42, 20.30 WUPPERTAL ➤ Poetischer Monatsausklang, Texte, Prosa u. a., Café Ada, 19.00–21.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Kasper und der Weihnachtsmann, von 2,5–10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 WUPPERTAL ➤ Aladin und die Wunderlampe, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Und sonst GELSENKIRCHEN ➤ Biathlon World Team Challenge, Veltins-Arena, 11.00 Fr.29. Konzerte BOCHUM ➤ Still Counting, Tribute to Volbeat, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Schlakks & Opek & Razzmatazz + aniYo kore, Hip-Hop, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Kruste + The Olgas + The Flatulinees, Punkrock, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Toten Hosen, ISS Dome, 20.00 ➤ FLSNE, Punk, AK 47, ca. 20.00 ➤ Framic, O’Reilly’s Irish Pub, 21.00 ➤ Vipers, Tribute to the Queen, Pitcher, 20.00 ESSEN ➤ Protex, Powerpop, Punk, Freak Show, 20.00 KÖLN ➤ Die Happy, Essigfabrik, 20.00 ➤ Silk Rabbits & Friends, Rock, Punk, Country, Blue Shell, 21.00 ➤ Susan Weinert Trio, Altes Pfandhaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Nacht der Helden, mit Nachtsucher, Schattenmann, Maerzfeld, Heldmaschine, Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) ➤ Punk im Pott, mit Schmeisig, Los Fastidios, Beatmartin, ZSK, Wegbier, Knorkator, Christmas, Swiss & Die Andern, Borderpaki, Wilde Zeiten, Die Shitlers, Zeitkonsum, Der Butterwegge, Turbinenhalle, 16.30 Party BOCHUM ➤ You Killed This Love, New Metal, (Post)Hardcore / Rockpalast, Matrix, 22.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Bass und Bässer, Hip-Hop, Deutschrap, Bass, Mashups mit der Bass Connection um DJ Keule & DJ Dizzle, Schickimicki, 22.00 ➤ Club Bohème, Groove, Funk, House, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Deep, Down & Dirty, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, R&B, House, Hip-Hop, Charts mit DJs Mario und Chris, Rosenrot, 22.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts, Hits, Disco mit DJ Reiner / für Schwule, Queenz, 22.00 ➤ Friday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts, Partyhits / 2nd: Elektro, Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R&B, El Papagayo Club, 22.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, Selected Black, Partyclassics, Sub, 21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ 40Up, 80er bis heute, Kantine, 22.00 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Funky Friday, Barinton, 23.00 ➤ Poplife, Live Music Hall, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Abiparty, Projekt 42, 22.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, alter & neuer Rock, 80s, Pop, Wave, Metal, Elektro mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 WUPPERTAL ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ➤ Sound of Butan feat. Dirty Doering, Techno, House, Butan, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Thomas Reis: Kracher, Knaller, Kabarett – Das beste zum Schluss, Kom(m)ödchen, 20.00 MEERBUSCH ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn, Forum Wasserturm, 19.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Flic Flac X-mas-Show, Parkplatz E der Westfalenhallen, 16.00+20.00 ➤ Yamato – The Drummers of Japan, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Schicht 1, Luftakrobatik, Comedy u. a. mit Flic Flac, Landschaftspark Nord, 16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Crazy X-mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 17.00+21.00 ➤ House of Mystery, mit Illusionist Hans Klok, Capitol Theater, 20.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Nacht der Musicals, Kaiser-Friedrich-Halle WUPPERTAL ➤ Cabaret, Musical, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Lüge, Stück von Florian Zeller, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Die Orestie, Tragödie von Aischylos, Central, 19.00 ➤ Die dritte Haut :: Der Fall Simon, Stück von Bernhard Mikeska, Lothar Kittstein und Alexandra Althoff, Dreischeibenhaus, 17.36–21.48 (alle 12 Minuten) ➤ Eine verrückte Firma, Theater Glorreich, 20.00 ➤ Gala, im Rahmen der AfroLatin Dance Days, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Ketten der Liebe, Komödie von Tom Gerhardt und Franz Krause, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Staging: Solo, Kunstperformance von Maria Hassabi, K20 Kunstsammlung NRW, 10.00–18.00 ➤ Taxi, Taxi, Stück von Peter Millowitsch, Komödie, 20.00 ➤ Unterwerfung, Stück nach Michel Houellebecq, Central, 20.00 ESSEN ➤ Der Nussknacker, Ballett von Ben van Cauwenbergh, Aalto- Theater, 19.30 KREFELD ➤ Cavalo de Santo – Das Pferd des Heiligen, von Viviane Juguero, nach Jessé Oliveira, Fabrik Heeder, 20.00 ➤ Schwanensee, mit dem Russischen Staatsballett, Seidenweberhaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, Stück von Joël Pommera / Linol, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Bordgeflüster, Komödie von Kerry Renard, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Der Sturm, Stück von Shakespeare, Opernhaus, 19.30 ➤ Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 20.00 79

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017