Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Düsseldorf und Wuppertal - coolibri Dezember 2017

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Dortmund
  • Krefeld
  • Jazz
  • Bochum
  • Neuss
  • Musik
  • Musical
  • Sucht

(AUCH GEIL)

(AUCH GEIL) Dezember 2017 auch als ePaper STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal Nummer sicher! Wer unser Stadtmagazin monatlich rechtzeitig und unkompliziert im Briefkasten vorfinden möchte, bevor es anderweitig mal wieder schnell vergriffen ist, der ist bei unserem Abo-Service richtig: Schön hier! Urlaub in deiner Stadt Schön schräg! David Lynch stellt aus Schön alt! Hype um Antiquitäten 12 x coolibri frei Haus für 30 Euro SHOPPING special Dieser Preis gilt für eine unserer Ausgaben Ruhrgebiet oder Düsseldorf-Wuppertal. Und wer nicht nur wissen will, was vor der eigenen Haustür stattfindet, kann für je 10 Euro weitere Ausgaben dazubestellen. Einfach den Abo-Coupon unten ausfüllen und schicken an: coolibri-Abo-Service • Postfach 100 207 • 44702 Bochum November 2017 auch als ePaper STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal Oktober 2017 auch als ePaper STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal September 2017 auch als ePaper STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal August 2017 auch als ePaper STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal Juli 2017 auch als ePaper STADTMAGAZIN für Bochum Guter Plan Gute Zeiten Gute Mischung Shopping ohne Plastik Mando Diao im Interview Filmfeste in der Region URLAUB special Alles auf Anfang Ehe für alle Alles geht weiter Blade Runner 2049 LITERATUR special Schloss Special Schauspiel Zu Besuch auf Reuschenberg Ausbildung Theater starten in neue Saison KINDER special Mit Sicherheit Mit Gas und Glut Mit großen Augen Neue Konzepte Grill-Special Freiluftkinos haben Saison für Festivals Alles vorbei Irie Révoltés Ab 31.8. im Kino MAGICAL MYSTERY ISS-DOME, DÜSSELDORF 1.12.17, FREITAG (AUSVERKAUFT) 2.12.17, SAMSTAG WESTFALENHALLE, DORTMUND 16.12.17, FREITAG ODER: DIE RÜCKKEHR DES KARL SCHMIDT Wild! Tiere im Stadtraum Lecker! Büdchentag in Düsseldorf Stau! Tipps vom Verkehrsexperten •••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••• Abo-Coupon Ja, ich möchte coolibri ein Jahr lang abonnieren. Schickt mir die nächsten 12 Hefte der angekreuzten Ausgabe frei Haus. Ausgabe Ruhrgebiet Bochum Dortmund Essen Recklinghausen, Gelsenkirchen, Herne Oberhausen, Duisburg, Mülheim Hamm, Unna, Hagen Ausgabe Düsseldorf-Wuppertal Name, Vorname Straße, Hausnummer PLZ, Wohnort Kreditinstitut IBAN BIC Datum, Unterschrift Euro liegen bar bei Garantie Mir ist bekannt, dss ich diese Bestellung innerhalb von 14 Tagen beim coolibri-Abo-Service schriftlich widerrufen kann. Zur Wahrung dieser Frist genügt die Absendung innerhalb dieser 14 Tage (Poststempel) Datum, 2. Unterschrift Bitte von meinem Konto abbuchen

Foto: Anne de Wolf Kay Ray „Yolo“ heißt das aktuelle Programm des 1965 in Georgsmarienhütte geborenen Herrn Ray. Bürgerlicher Name? Fehlanzeige, keine Information. Etwas weniger geschminkt geht es nun wieder auf die Bühne. Was bleibt ist Musik, politische Frechheit in Vollendung und unpopuläre Gedanken. 21.12. Savoy Theater, Düsseldorf Foto: Jens van Soest Helmut Lotti 1969 als Helmut Barthold Johannes Alma Lotigiers in Sint-Amandsberg bei Gent geboren, ist der belgische Crossover- und Popsänger nun wieder auf Tour. Seine aktuelle Platte „The Comeback Album“ ist genau so erfolgreich wie die Vorgänger. Und nun endlich auch live zu erleben. 22.12. Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Konrad Beikircher: Sternstunde, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ Glühwein-Cabarett, mit Helmut Sanftenschneider, Jens Heinrich Claassen und Matthias Rauch, Moderation: Rüdiger Höfken, Stadtwaldhaus, 20.00 ➤ Martin Reinl & Carsten Haffke: Unter Puppen, Puppen-Comedy, Kulturfabrik, 20.00 SOLINGEN ➤ Frank Goosen: Krippenblues, Cobra, 20.00 Musical & Show DUISBURG ➤ Schicht 1, Luftakrobatik, Comedy u. a. mit Flic Flac, Landschaftspark Nord, 16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Crazy X-mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ➤ Flut, Musiktheater mit dem Ensemble Die Opernmacher, ab 12 J., FFT Kammerspiele, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Josef, wir brauchen einen Krippenplatz, mit den Comedian Harmonists Today, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Cabaret, Musical, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Wunschpunsch, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder a 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Michael Kohlhaas, Stück von Heinrich von Kleist, Central, 19.00 ➤ Red Haired Men, Performance von Alexander Vantournhout, tanzhaus nrw, 18.00 (offene Probe) ➤ Staging: Solo, Kunstperformance von Maria Hassabi, K20 Kunstsammlung NRW, 10.00–18.00 ➤ Taxi, Taxi, Stück von Peter Millowitsch, Komödie, 20.00 ➤ b.33, mit „Stravinsky Violin Concerto“ von George Balanchine, „Roses of Shadow“ von Adriana Hölszky & Martin Schläpfer + „Polish Pieces“ von Hans van Manen, Opernhaus, 19.30 ➤ in noT, Choreografie: Hartmannmüller, tanzhaus nrw, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Wer bin ich eigentlich?, Jugendstück von Erik Uddenberg, ab 12 J., Bayer Erholungshaus, 11.00 MOERS ➤ Hörsturz – Lasst mich den Hirten auch noch spielen, Die Röhre, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der Räuber Hotzenplotz, von Otfried Preußler, Opernhaus, 10.00+12.30+18.00 ➤ Der Wunschpunsch, Stück von Michael Ende, TiC-Theater, 18.00 ➤ Rubbeldiekatz, Stück von Gunnar Dreßler nach Detlev Bucks Spielfilm, Komödie, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Spotlight, Lyric Opera, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 19.30 KÖLN ➤ Händel: The Messiah, mit Choir of the King’s Consort u. a., Philharmonie, 20.00 WUPPERTAL ➤ Werdet wie die Kinder..., musikalische Weihnachtsgeschichte mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ So kann Weihnachten beginnen!, Lesung mit Max Goldt, zakk, 20.00 ➤ Weihnachtsjedöns – alle Johr widder, Mundart-Lesung mit Musik mit Monika Voss, Karen Bandelow und Michael Carleton, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ LesARTen, Literaturforum zum Zuhören und Mitmachen, BIS, 20.00 MÜLHEIM ➤ Sexualstrafrecht und Rassismus nach der Kölner Silversternacht, Vortrag, AZ, 19.30 WUPPERTAL ➤ Dampf in Schweden, Vortrag von Edwin Rotzal, BürgerBahnhof, 19.15 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Schneekönigin, Familienmusical mit dem Jungen Schauspielhaus, ab 6 J., Capitol Theater, 09.45+11.45 ➤ Hase und Holunderbär – Die verlorene Weihnachtspost, mit Figurentheater Fex, ab 4 J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ➤ Joshi und der Weihnachtsstern, von 3 –11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Zauberflöte für Kinder, Oper von Mozart, ab 6 J., Opernhaus, 11.00 HILDEN ➤ Kamishibai, japanisches Papiertheater, ab 4 J., Stadtbücherei, 16.30 KREFELD ➤ Oh, wie schön ist Panama, von Janosch, ab 5 J., Fabrik Heeder, 10.30 NEUSS ➤ Der Lebkuchenmann, Familienstück von David Wood, ab 6 J., Rheinisches Landestheater, 09.00+11.00 WUPPERTAL ➤ Aladin und die Wunderlampe, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Spießetum, Vinylpredigt mit Haru Specks, Ev. Christuskirche, 20.00 ➤ Zwischenruf Schreibwerkstatt, Literaturwerkstatt für junge Leute mit Pamela Granderath, zakk, 18.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 WUPPERTAL ➤ Hinter den Kulissen, Film über die Arbeit der Ehrenamtler in Wuppertal, CVJM Elberfeld, 18.00 Do.21. Konzerte BOCHUM ➤ Santa Cruz, Metal, Rock, Support: Skarlett Riot / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Wolf Maahn, Rock, Zeche, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Gospel Singers, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Ein Wintermärchen, deutsche Weihnachtslieder, mit Kammerakademie Potsdam, Thomas Quasthoff (Gesang, Rezitation), Katharina Thalbach (Rezitation) u. a., Tonhalle, 20.00 ➤ Enrico, Harry & Friends, Covers, Akustik zur Weihnachstfeier, Hühnerstall, 18.00 ➤ Léger – Die verschiedenen Saiten des Weihnachtsliedes, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 HAAN ➤ Bandoneonfreunde Essen, Fienchen’s Kajüte, 20.00 KREFELD ➤ Jazzattack, mit Guido May (dr), Stefan Rademacher (b), Axel Fischbacher (git), Peter Weninger (sax), Jazzkeller, 20.30 KÖLN ➤ &therisk + Blackening + Returner, Mathcore, Groove Metal, Hardcore, Blue Shell, 20.00 ➤ Bolle & The Very Good Looking Boys + Reason For Erection, Rock, Sonic Ballroom, 20.30 ➤ Cat Ballou, Rock, Theater am Dom, 20.00 ➤ Helmut A. Wiemer & Kölsch Kultur, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.30 ➤ The Queen Kings, Tribute to Queen, Kantine, 20.00 ➤ Tom Gaebel & His Orchestra, Swing, amerikanische Weihnachts-Evergreens, Gloria, 20.00 LEICHLINGEN ➤ Bad Penny, Irish & Scottish Folk, Naturfreunde e. V., 19.00 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Disney in Concert – Magic Moments, mit dem Hollywood Sound Orchestra, König-Pilsener-Arena, 19.30 REMSCHEID ➤ Soul Shake Party Christmas Special, mit der Jim Rockford Band, Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN ➤ The Gregorian Voices, Gregorianik meets Pop, Schloss Burg, 20.00 UNNA ➤ Lucas Newman, Singer/Songwriter, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Malina Stark & friends, swane café, 20.00 ➤ RoMi, mit Roman Babik und Mickey Neher, Loch, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub, 20.30 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Start up for the Weekend, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 ➤ Tanz aus der Reihe, Studenten-Party mit Hip-Hop, Rock, Elektro, 90s, Trash & Pop mit „KilleX“ & Friends, Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ Beatpackers, mit DJ CEM und Gästen, Subway, 23.00 ➤ Salsaparty, mit DJ Gerd / Halle, Herbrands, 21.00 ➤ The Spirit of Smoking Joe, Lotta, 21.00 ➤ United Campus, Best of Party & Charts, Cent Club, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Offbeat Expedition, Reggae, Dancehall, Dub mit DJs Irie Worryah, Wild Lions Soundsystem u. a., Projekt 42, 22.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter – Vinyl & Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, 19.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Carsten Höfer: Der Weihnachtsversteher, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Kay Ray: Yolo, Savoy, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 NEUSS ➤ Ewgenij Petrosjan: Scherz nach Scherz, Zeughaus, 19.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Flic Flac X-mas-Show, Parkplatz E der Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Schicht 1, Luftakrobatik, Comedy u. a. mit Flic Flac, Landschaftspark Nord, 16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Crazy X-mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ➤ Flut, Musiktheater mit dem Ensemble Die Opernmacher, ab 12 J., FFT Kammerspiele, 11.00 HERNE ➤ Servus Peter, Hommage an Peter Alexander, Kulturzentrum, 20.00 KREFELD ➤ Josef, wir brauchen einen Krippenplatz, mit den Comedian Harmonists Today, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Cabaret, Musical, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Versprechen, Stück von Dürrenmatt, Central, 19.30 ➤ Das kalte Herz, Stück nach Wilhelm Hauff, Central, 20.00 ➤ Der Wunschpunsch, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder a 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Staging: Solo, Kunstperformance von Maria Hassabi, K20 Kunstsammlung NRW, 10.00–18.00 ➤ Taxi, Taxi, Stück von Peter Millowitsch, Komödie, 20.00 ➤ Theatersport, mit dem Club der Spontis, Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ in noT, Choreografie: Hartmannmüller, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Gespräch) ESSEN ➤ Der Nussknacker, Ballett von Ben van Cauwenbergh, Aalto- Theater, 19.30 KREFELD ➤ Die drei ??? und das Gespensterschloss, mit dem VollplaybackTheater, Kulturfabrik, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Hereingeschneit, Stück von/mit Bodecker & Neander, Bayer Erholungshaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Mondlicht und Magnolien, Komödie von Ron Hutchinson / Studio, Theater, 20.00 NEUSS ➤ Das kalte Herz, Stück nach Wilhelm Hauff, Rheinisches Landestheater, 20.00 REMSCHEID ➤ Der Nussknacker, Ballett von Tschaikowsky, mit dem Russischen Nationalballett, Teo-Otto- Theater, 19.30 SCHWELM ➤ Diskretion Ehrensache, Komödie von Lewis Easterman, mit dem Leo-Theater, Ibachhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 20.00 ➤ Nussknacker, mit dem Russischen Staatstheater für Oper und Ballett Ufa, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Rubbeldiekatz, Stück von Gunnar Dreßler nach Detlev Bucks Spielfilm, Komödie, 20.00 ➤ Warten auf Godot, Stück von Samuel Beckett, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Weihnachtskomödie von Gilles Dyrek, TalTonTheater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Madame Butterfly, Oper von Puccini, Opernhaus, 19.30 JÜCHEN ➤ Concert Royal Köln, festliches Weihnachtskonzert, Schloss Dyck, 18.00 KÖLN ➤ Dresdner Bläserweihnacht, Werke von Schütz, Gabrieli, Bach u. a. mit dem Blechbläserensemble Ludwig Güttler, Philharmonie, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Faschingsfee, Operette von Kálmán, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Hänsel und Gretel, Märchenspiel von Engelbert Humperdinck, nach den Brüdern Grimm, Opernhaus, 19.30 ➤ Klavierabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Scheiternhaufen, Lesung, Hörspiel und Garagen-Sound mit Jonny Bauer, zakk, 20.00 KREFELD ➤ Morgen wirst du sterben, Dorian Steinhoff liest Gina Meyer, Literaturhaus, 17.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Angsthase, nach dem Bilderbuch von Elizabeth Shaw, ab 3 J., Junges Schauspielhaus, 16.00 (öffentliche Probe) ➤ Die Schneekönigin, Familienmusical mit dem Jungen Schauspielhaus, ab 6 J., Capitol Theater, 09.45+11.45 ➤ Hilfe, die Herdmanns kommen!, Musiktheater mit dem Theater Kontra-Punkt, ab 8 J., Johanneskirche, 18.00 ➤ Kasper und der Weihnachtsmann, von 2,5–10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Weihnachtswichtel(n) im Märchenwald, mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 3 J., Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 15.30 WUPPERTAL ➤ Aladin und die Wunderlampe, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 11.00 Märkte & Messen SOLINGEN ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, Schloss Grünewald, 14.00–21.00 Und sonst LANGENFELD ➤ Der Kurzfilmtag – Nachbarschaftswahnsinn, mit 15 ausgezeichneten Filmen, Schaustall, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Kremps & Horváths Leverkusener Weihnacht, Musik & Poesie, Scala Club, 19.00 Fr.22. Konzerte BOCHUM ➤ Eisfabrik, Dark Elektro, Future Pop, Support: Rroyce, Alienare / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Extrabreit, NDW, Zeche, 20.00 ➤ Gregor Meyle, RuhrCongress, 20.00 DUISBURG ➤ Blues to DU, Jam Session, Opener: Michael van Merwyk, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Non Alignment Pact + Red Velvet Deception, Postpunk, Dark Wave, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Gentle Bandits, O’Reilly’s Irish Pub, 21.00 ➤ Helmut Lotti, Pop, Crossover, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Peter And The Test Tube Babies & Dick York and the Originals, Punk, Country, Soul und Brass, Haus der Jugend, 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ The John Porno Punk Explosion, Punkrock Cover-X-mas Special, Pitcher, 20.00 ➤ Use Möre Gas + H-Bomb Holiday Camp, Rhythm’n’Booze, AK 47, ca. 20.00 ESSEN ➤ Tom Liwa & Flowerpornoes + Gäste, Rock, Pop, Grend, 21.00 GREVENBROICH ➤ X-Mas unplugged Festival, mit Kick The Bucket, 2morrow, Dark Horse Prominence und Renegate Bunch, Café Kultus, 20.00 KREFELD ➤ Free Barbie – Kill Ken, Cover Rock, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Beser Sahin & Ensemble, Gast: Mikail Aslan, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Cat Ballou, Rock, Theater am Dom, 20.00 ➤ Freedom Sounds Christmas Ball, mit Alpheus & The Easy Snappers, The Braces, The Downbeat Detonators + Aftershowparty mit Ska, Rocksteady, Reggae & Soul, Gebäude 9, 20.00 ➤ Gentleman & Guests, Palladium, 20.00 ➤ Grenzklang | Von Weiden, Indie, Folk / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.30 ➤ Keine Panik + Re:Covery + Oslo, Pop-Rock, Cover, Indie-/Alternative-Rock, Blue Shell, 20.00 ➤ Kwirl + The Jochen Strammer Explosion, Indie, Punkrock, Tsunami Club, 20.00 ➤ Michael Villmow Nordic Space feat. Gjertrud Lunde, Jazz, Loft, 20.00 ➤ Oliver Leicht Group, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Radioactive Toys + The Schöne Hubätz, Hardcore Punk, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Schmeisig, Support: Klaus der Geiger, Marco von HBW, Jungle, 20.00 ➤ Soulcats, Pop, Luxor, 19.30 ➤ Swinging Christmas, Mitsingkonzert mit Tom Gaebel, WDR Rundfunkchor & Funkhausorchester, Siegerchor von „Der beste Chor im Westen“, WDR Kinderchor Dortmund, Philharmonie, 19.00 ➤ The Rogues, Irish Folk Punk, Limes, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Sackville Street, Lieder aus Irland, Notenschlüssel, 20.30 MOERS ➤ Jam Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Booster Silent Night, TiN – Theater im Nordpark, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Punkabend, Druckluft, 20.00 ➤ Stoppok feat. Tess Whiley, Liedermacher, Folk, Rock, Acoustic, Ebertbad, 20.00 REMSCHEID ➤ Bianca Rosa Klever, Schlager, Chansons, Cabaret, Pop u. a., Rotationstheater, 20.00 ➤ Soul Shake Party Christmas Special, mit der Jim Rockford Band, Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN ➤ Mutz & The Lurking Extras, Support: JJ & The Acoustic Machine, Cobra, 20.00 ➤ Türkischer Musikabend, mit Aroma, Pirates Of Love / Konzertfoyer, Theater- und Konzerthaus, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ David Blair, Singer/Songwriter, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Tom Daun – A Celtic Christmas, winterliche Harfenklänge, BürgerBahnhof, 20.00 Party BOCHUM ➤ Jingle Beats, Deephouse, Techhouse, Minimal, Progressive, Goa, Techno Classics mit DJs xFlow, Plexo, Matrix, 23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Club Bohème, Groove, Funk, House, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Deep, Down & Dirty, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, R&B, House, Hip-Hop, Charts mit DJs Mario und Chris, Rosenrot, 22.00 ➤ Die Üblichen Verdächtigen, Halle: Hits, Charts und Classix mit DJ Alex / Club: „Der Rockclub“ mit DJ MajorTom (23.00), zakk, 22.00 ➤ Fete – Die schlechteste Party der Stadt, Trash Party Sound mit Djane AnnKay, Schickimicki, 22.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts, Hits, Disco mit DJ Reiner / für Schwule, Queenz, 22.00 ➤ Friday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts, Partyhits / 2nd: Elektro, Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ Global Player, mit Daferwa, KIT Bar, 23.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R&B, El Papagayo Club, 22.00 ➤ Porno Al Forno, Horny-Xmas- Party, Schlösser Quartier Bohème, 20.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, Selected Black, Partyclassics, Sub, 21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ 40Up, 80er bis heute, Kantine, 22.00 ➤ A Very Special Tsunami X- mas Party, Indie, 80s, Wave, Pop mit Martin Heiland, Marcus Can’t Dance u. a., Tsunami Club, 23.00 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Boston 168, Gutkind, Johannes Schuster und Jan Keuchen, Artheater, 23.00 ➤ Friday-Bash, 2000er, Charts, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Funky Friday, Barinton, 23.00 ➤ La Vida No Nada y Feliz Navidad, mit Konst & Mark, Lotta, 22.00 ➤ Läuft, House mit Denis Horvat, Jonathan Kaspar, Gewölbe, 23.30 ➤ Planet Groove, Rock, Pop, Alternative / Club, Herbrands, 22.00 ➤ Poplife meets HipHop, Live Music Hall, 22.00 ➤ Salsaparty, in der Halle, Herbrands, 22.00 ➤ Tränen Trinker, Dark/New Wave, Dark Elektro, Gothic Rock, EBM, Post Punk mit Schrubbi und Seb, Blue Shell, 23.00 ➤ Wünsch Dir Was!, Benefiz, Hip-Hop, Party Classics / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Ü40 Christmas Special, Rock, Pop, Charts, Dance Classics, Luxor, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Fete, 80s, 90s mit DJ Buddy Hawaii, Projekt 42, 23.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, alter & neuer Rock, 80s, Pop, Wave, Metal, Elektro mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 WUPPERTAL ➤ 1LIVE diggi vs. Xmas Neon, Charts, RnB, House, ab 16 J., Butan, 22.00 ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ➤ Nightmare before Christmas, Underground, 22.00 ➤ Trash Clash, 90s, Eurodance mit Moritz & Jimmy, Klub, 23.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Nightwash, Stand-Up, Savoy, 20.00 KLEVE ➤ Ewgenij Petrosjan: Scherz nach Scherz, Stadthalle, 19.00 KÖLN ➤ Martin Zingsheim: Aber bitte mit ohne, Comedia, 20.30 Musical & Show DORTMUND ➤ Flic Flac X-mas-Show, Parkplatz E der Westfalenhallen, 16.00+20.00 ➤ Irish Celtic, Tanzshow, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Schicht 1, Luftakrobatik, Comedy u. a. mit Flic Flac, Landschaftspark Nord, 16.00+20.00 77

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017