Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Düsseldorf und Wuppertal - coolibri Dezember 2017

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Dortmund
  • Krefeld
  • Jazz
  • Bochum
  • Neuss
  • Musik
  • Musical
  • Sucht

74 Foto: Diana Küster

74 Foto: Diana Küster KLEVE ➤ Adventskonzert, der städtischen Singgemeinde, Christus- König-Kirche, 20.00 KREFELD ➤ Psycho Sexy, Tribute to Red Hot Chilli Peppers, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Empire Me + Bike Age, Melodic Punkrock, Limes, 20.00 ➤ I Am Oak, Folk (NL), Die Wohngemeinschaft, 20.00 ➤ Jakob Hansonis Band, Tribute to Bowie, Blue Shell, 21.00 ➤ Jaya The Cat, Reggae, Ska, Support: Sewer Rats, Live Music Hall, 19.00 ➤ Jazz Haus Schule goes Loft, mit Jazzbands und Ensembles, Loft, 15.00 ➤ Jazzy Christmas, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Kasalla, Kölschrock, Gloria, 20.00 ➤ Knarf Rellöm + Tillamanda, Die Hängenden Gärten von Ehrenfeld, 20.00 ➤ Lany, Dream Pop, R&B (USA), Kantine, 19.30 ➤ Liedfett, Akustik Punk, + Support, Jungle, 20.00 ➤ Malky, Artheater, 20.00 ➤ Modern Earl, Torburg, 20.30 ➤ New Model Army, + Support, Palladium, 19.00 ➤ Night of the Proms, mit Roger Hodgson, Melanie C, Culcha Candela, John Miles, Emily Bear, Antwerp Philharmonic Orchestra u. a., Lanxess Arena, 20.00 ➤ Sick Hyenas + Havana Rag Dolls, Garage, Surfrock, Psychedelic Punk, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ The Barinones & Dj BoombOxx, Funk, Soul, Jazz, Rock, Barinton, 23.00 ➤ The Hirsch Effekt, MTC, ca. 20.00 LEVERKUSEN ➤ Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe, Scala Club, 16.00+20.30 MEERBUSCH ➤ Joscho Stephan-Quartett, Gypsy Swing Christmas, Forum Wasserturm, 20.00 MOERS ➤ The Picturebooks, Support: The Loranes, Bollwerk 107, 20.00 ➤ The Wisseltangmatta, Schlosstheater, 19.30 MONHEIM ➤ VoiceArt, Weihnachtsgospel u. a., Pfarrkirche St. Gereon, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Booster Silent Night, TiN – Theater im Nordpark, 20.30 MÜLHEIM ➤ Untergang Festival, Punk, AZ, 17.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Eisbrecher + Clawfinger, Turbinenhalle, ca. 20:00 ➤ White Christmas in Concert, König-Pilsener-Arena, 20.00 REMSCHEID ➤ Nicole Berendsen, Weihnachts-Rock, Teo-Otto-Theater, 15.00+19.00 RHEINBERG ➤ Zauberlehrling, Rock, Schwarzer Adler, 20.00 SOLINGEN ➤ Farfarello, Folk, Rock, Cobra, 20.00 ➤ ßoon, Roots Reggae, Afrobeat, Pub Tom Bombadil, 19.30 UNNA ➤ Rockin´ for a Free World, Coversongs mit Unnaer Bands, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Replik, Cover, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ➤ Metal for Mercy, mit The Evergreen Donkey, NRT, Levee Break, Deafnuts, Helldecker, WerkStadt, 18.00 WUPPERTAL ➤ Craig Herbertson, Singer/Songwriter, Scottish Folk, Domhan, 20.30 ➤ Jinx + Special Offer, Christmas Blues, Ottenbrucher Bahnhof, 20.00 ➤ Kathy Kelly, mit dem Frauenchor Wupperklang, Immanuelskirche, 18.00 ➤ Laia Genc + Ulrich Rasch, Klavierkonzert, Loch, 20.00 ➤ Only Hut | Sofa - Die Weihnachtsfeier, Utopiastadt, 20.00 ➤ Sofa unplugged, Alternative- Folk-Rock mit One Eye Open und Franzi Rockzz, Zweistein, 20.00 Party Freischuss: Rote Socken singen tote Lieder Liedgut und Alltag der DDR im Kontrast. Während der Alltag vor allem von Angst vor politischer Verfolgung geprägt war, findet sich in den Liedern der Glaube an den Fortschritt. Die Formation „Rote Socken“ stellt sich zusammen mit ihrem Publikum die Frage nach einem Konflikt zwischen diesen Sichten. 17.12., Schauspiel Essen BOCHUM ➤ #Guuurls, 1st: Charts, Lieblingslieder / 2nd: 90s, 2000er / 3rd: Black, Latin, Hip-Hop, Matrix, 22.00 ➤ My Generation, College Rock, Indie / Rockpalast, Matrix, 22.00 DORMAGEN ➤ Depeche-Mode-Nacht, Pink Panther, ca. 23.00 (nach dem Konzert) DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, für Schwule, Lesben & Friends, K1-Club, 04.00 ➤ Bunt-Tanzbar-Progressiv trifft auf Live und Classy, House, Latin und Charts mit DJ Nico Forlan & Nikolay Kazakov (sax) / in der bar fifty nine, Hotel InterContinental, 21.00 ➤ Club Bohème, Groove, Funk, House, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ DancingQueenz – GayHappening, Pop, House, Charts, Hits mit DJ EisBaer / für Schwulen, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Goldrausch, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, Dance, Elektro, House, Black Music mit DJ Sascha, Rosenrot, 22.00 ➤ PartyNightXL, Charts, R&B, Pop, 80er, 90er, 2000er / für Schwule, Lesben & Friends, K1- Club, 20.00 ➤ Samstag-Nacht, House, Selected Black, Partyclassics mit DJs David Christopher, Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts, Party Hits / 2nd: Elektro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R&B, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Shameless Saturday, 90er, 2000er, 80er mit der Shameless Party Bande, Schickimicki, 22.00 KREFELD ➤ Little Saturday, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ 90‘Mc Fly, in der Halle, Herbrands, 22.00 ➤ 90s Reloaded, Live Music Hall, 22.00 ➤ Action Time Vision, mit Konst & Markus, Lotta, 22.00 ➤ Clubnight, Charts, R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ High Life Saturday, Charts, Party, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Insomnia 3000, mit Hatikwa, Nobusan (live) u. a., Artheater, 23.00 ➤ Lust for Life, mit The Beauty And The Beast, Blue Shell, 23.00 ➤ Radio Sabor, Reggeaton, Merengue, Salsa, Global Bass, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage, Soul, R&R, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Ska-Party, Barinton, 01.00 ➤ Step it Up, Rock, Pop und Charts / Club, Herbrands, 22.00 ➤ Tanzklub Ost, mit Himbeerhans & FX Gold, Gebäude 9, 23.00 ➤ Treibstoff Klub, Techno mit Carl Craig, Marcel Janovsky, Lolo Lozone, Gewölbe, 23.30 ➤ Unicorn – The 80s Night, mit Martin Heiland, Tsunami Club, 23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Rock Babylon Revival Party, mit DJs und Live-Musik von Meral Al-Mer und Smot, Projekt 42, 23.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 REMSCHEID ➤ Night Fever, Disco, 70s, Dance, Funk, Soul, Reggae mit DJ Stefan, Club Deja-Vu, 21.00 VIERSEN ➤ Trashdance, mit DJ Budda und Meista Fader, Rockschicht, 22.00 WUPPERTAL ➤ 2000&Great, 1st: 2000er-Hits, Pop, Charts / 2nd: Dancehall, Reggae / 3rd: Deutschrap, Butan, 22.00 ➤ Back to the 80s, NDW, Pop, Rock, New Wave, Underground, 22.00 ➤ Dancehall University, Reggae Dancehall, Hip-Hop, Afrobeat mit Running Irie Sound & Friends, Klub, 23.00 ➤ KitchenKlub Samstag, Kitchen Klub, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Ü30 Exklusiv – Christmas Special, Schlager, Oldies, 80s & 90s Disco, Pop, Rock, R&B, Soul, Salsa, House, Elektro / auf 4 Floors, Historische Stadthalle, 20.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Lamettaleuchten – Schräges zum Fest, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Watt´n Hallas | Akte X-mas, Weihnachtsrevue, Fritz-Henßler- Haus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ensemble Flin: Damenabend, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 16.00+20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, Weihnachtsspecial mit Markus Barth, Mark Britton, Götz Frittrang, Fred Timm, Moderation: Frank Fischer, Capitol Theater, 20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Theateratelier Takelgarn, 20.00 GREVENBROICH ➤ 3 Kölsch ein Schuss: Schöner scheitern, mit Susanne Pätzold, Axel Strohmeyer und Franco Melis, Pascal-Gymnasium, 20.00 KLEVE ➤ Carmela De Feo: Wünsch dir was! – La Signoras Weihnachtsshow, Aula der Sekundarschule, 20.00 KREFELD ➤ Die Grünkohl & Pinkel Show, Moderation: Volker Diefes, verschiedene Gäste, Haus Kleinlosen, 18.30 ➤ Stefan Waghubinger: Jetzt hätten die guten Tage kommen können, Südbahnhof, 20.00 LANGENFELD ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, Schaustall, 20.00 NEUSS ➤ Harry Heib & Tobias Wessler: Angriff der Weihnachtsmänner!, Wetthalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Johannes Flöck: Verlängerte Haltbarkeit, Rotationstheater, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Cinderella, Musical on Ice, ISS Dome, 15.00 ➤ Crazy X-mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ Pempelforts Lieblinge, die kleinste Show D’dorfs, Café einfach Damos, 19.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 WUPPERTAL ➤ Cabaret, Musical, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ 2 Uhr 14, Stück von David Paquet, mit Only ask Valery!, ab 14 J., FFT Kammerspiele, 19.00 ➤ Der Sandmann, Stück von E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Der Wunschpunsch, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder a 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Die Mitte der Welt, Stück von Andreas Steinhöfel, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Heisenberg, Stück von Simon Stephens, Central, 19.30 ➤ Hexenjagd, Stück von Arthur Miller, Central, 19.00 Foto: zakk ➤ Ketten der Liebe, Komödie von Tom Gerhardt und Franz Krause, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Staging: Solo, Kunstperformance von Maria Hassabi, K20 Kunstsammlung NRW, 11.00–18.00 ➤ Taxi, Taxi, Stück von Peter Millowitsch, Komödie, 17.00+20.00 ➤ b.33, mit „Stravinsky Violin Concerto“ von George Balanchine, „Roses of Shadow“ von Adriana Hölszky & Martin Schläpfer + „Polish Pieces“ von Hans van Manen, Opernhaus, 19.30 (Premiere) ERKRATH ➤ Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödie von Sabine Misiorny und Tom Müller, Theater Nero, 20.00 NEUSS ➤ Zoff am Jägerzaun, Stück von Markus Andrae, Theater am Schlachthof, 20.00 SCHWELM ➤ Hi Dad! Hilfe. Endlich Papa., Stück von Bjarni Haukur Thorsson, mit dem Leo-Theater, Ibachhaus, 20.00 WESEL ➤ Tod eines Handlungsreisenden, nach Arthur Miller, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bilder von uns, Stück von Thomas Melle, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Bordgeflüster, Komödie von Kerry Renard, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Der Wunschpunsch, Stück von Michael Ende, TiC-Theater, 15.00 ➤ Faust, Stück nach Goethe, TiC- Theater, 20.00 ➤ Rubbeldiekatz, Stück von Gunnar Dreßler nach Detlev Bucks Spielfilm, Komödie, 20.00 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Weihnachtskomödie von Gilles Dyrek, TalTonTheater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Jan Esch (tr) & Sebastian Klein (org), Werke von Purcell u. a., Neanderkirche, 18.00 ➤ Polizei-Chor, Weihnachtskonzert mit u. a. der Camerata Louis Spohr und Solisten, Werke von Telemann u. a., Tonhalle, 18.00 KÖLN ➤ 3. Kammerkonzert, Werke von Bach, Mendelssohn, Strawinsky mit dem Gürzenich-Orchester, Philharmonie, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Festliche Operngala, Arien, Duette und Ensembles, Theater, 19.30 SOLINGEN ➤ Sinfonieorchester Wermelskirchen, Schloss Burg, 15.30+18.00 WUPPERTAL ➤ Hänsel und Gretel, Märchenspiel von Engelbert Humperdinck, nach den Brüdern Grimm, Opernhaus, 18.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Stollen und Plätzchen, traditionelle Weihnachtslesung mit Ingrid Wanske, Joachim Meurer, Wilfried Pennekamp u. a., Theater an der Luegallee, 15.00 KREFELD ➤ Johanna Lindinger, liest Vicki Baum, Loriot u. a., Literaturhaus, 17.00 MOERS ➤ Jürgen Bosbach: Harte Zeiten, Rezitation und Musik, Bollwerk 107, 20.00 NEUSS ➤ Zimt und Zunder, Markus Andrae & Anke Jansen lesen Satirisches, Besinnliches zum Advent, Theater am Schlachthof, 16.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Hilfe, die Herdmanns kommen, Musiktheater mit dem Theater Kontra-Punkt, ab 8 J., Stadtmuseum, 15.00 ➤ Kasper und der Weihnachtsmann, von 2,5–10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+14.00+16.00 ➤ Lara im Weihnachtsland, Weihnachtsshow mit den Musicalkids 1 des Bühnenateliers, Theatermuseum, 15.00+17.00 ➤ Ritter Rost feiert Weihnachten, Roncalli’s Apollo Varieté, 10.30 LEVERKUSEN ➤ Die dumme Augustine, Stück nach Otfried Preußler, mit dem Figurentheater Mensch Puppe!, ab 3 J., Bayer Erholungshaus, 15.00 NEUSS ➤ Weihnachtsbesuch bei der kleinen Hexe, Stück von Martin Maier-Bode, ab 5 J., Theater am Schlachthof, 11.00+15.00 RATINGEN ➤ Weihnachtsmärchen, mit dem Theater WIR, Stadttheater, 15.00 REMSCHEID ➤ Bauchkribbeliges Warten auf den Weihnachtsmann, mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 3 J., AlleeCenter, 14.00+15.30+16.30 WUPPERTAL ➤ Aladin und die Wunderlampe, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 ➤ Pinocchio, Stück nach Carlo Collodi, ab 6 J., Berufskolleg Elberfeld, 15.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 HEILIGENHAUS ➤ Weihnachtsmarkt, Rathausplatz, 11.00–22.00 JÜCHEN ➤ Schlossweihnacht, Weihnachtsmarkt, Schloss Dyck, 10.00–20.00 SOLINGEN ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, Schloss Grünewald, 11.00–20.00 VELBERT ➤ Langenhorster Weihnachtsdorf, Siedlergemeinschaft Langenhorst, 14.00–22.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Bergische Weihnachten, mit lebendiger Krippe (Markt, 14.00–21.00), Werkstattchor der Lebenshilfe (16.30) u. a., Marktplatz, 14.00–21.00 WUPPERTAL ➤ Weihnachtsmarkt, Schloss Lüntenbeck, 11.00–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Airport on Ice, Eislaufen mit Spiel- und Mitmachaktionen für die ganze Familie + Eisdisko (18.00), Flughafen, 11.00–20.00 ➤ Junge Nacht, mit Ausstellungen, Kunstdialogen, künstlerischen Beiträgen, Aftershowparty, Museum Kunstpalast, 20.00–03.00 ➤ Karaoke & Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub, 22.00 ➤ Rap Battle – Beatbunker, mit Sir Preiss, Chuck Morris, Beckerrap u. a., Spektakulum, 19.00 ➤ Wein und Sushi Seminar, Stage 47 Hotel, 19.00–22.30 HAAN ➤ Single-Discofox-Workshop mit justDATES.de, Anmeldung erforderlich: justdates.de, Tanzschule Höschler, 16.00 HILDEN ➤ Kunstcafé, zur Ausstellung „Bittergedanken“, Kunstraum Gewerbepark-Süd, 15.30 SOLINGEN ➤ Weihnachtstanzparty, Tanzschule Mavius, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Barmer Küchenoper – Wäihnachts-Späschel, von/mit Dörte aus Heckinghausen, LCB, 20.00 ➤ Farbrausch-Tanzfest, Balfolk/Balkan/Klezmertänze, mit Live-Musik von Odessa- Projekt, Die Färberei, 19.00 ➤ Zweiter Tanzrauschen Education Day, Vorführung von Tanzfilmen, Ort e. V., 20.30 Guido Hoehne Er ist einer der ganz Umtriebigen, der Comedyartist und Zauberer Hoehne. Mit zahlreichen Programmen sorgt er bei Kindern – und auch deren Eltern – stets für beste Unterhaltung. Und seine Suche nach dem Weihnachtsmann, bei der ihm die Kinder helfen müssen, ist mittlerweile legendär. 17.12. zakk, Düsseldorf So.17. Konzerte BOCHUM ➤ 16. Große Nacht der Gitarre, mit Adam Rafferty, Mike Silver, Klaus Renzel, Steve Hicks, Sönke Meinen, Riff, 13.00+18.00 ➤ Die Komm’MitMann!s, Soul / Halle, Bahnhof Langendreer, 19.30 DORTMUND ➤ Barpiano im Salon, Jazz mit Peter H. Köcke, Grüner Salon, 19.00 ➤ Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe, FZW, 20.00 ➤ Soundzz – Das junge domicil | Salon 4b, Weltmusik, domicil, 16.00 DUISBURG ➤ No Noise, akustisches Weihnachtskonzert, Anne Tränke, 17.00 DÜSSELDORF ➤ Midnight Blue, feat. Antonio Asensio (g) & Ben Bowman (hp) / Blues-Rock, Jazz, Café à Gogo, 19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a., Destille, 20.00 ➤ Xmas Jam, Weihnachts- Jazz und Pop, Soul, Rhythm & Blues, Em Pöötzke, 18.00–21.00 ESSEN ➤ Big Bandits, Jazz, Zeche Carl, 17.00 HILDEN ➤ Die Bergischen Salonlöwen, Musik der 20er Jahre, Altes Helmholtz, 16.00 KREFELD ➤ Höhner Weihnacht, Seidenweberhaus, 18.00 KÖLN ➤ 8-jähriges Jubiläum, mit Tante Polly (17.00), Mark Atherton And The Dubious Orchestra (20.00), Emerson Prime (21.00), Lichtung, ab 17.00 ➤ Fiva + JRBB, Hip-Hop, Jazz, Luxor, 19.30 ➤ Itchy, Alternative Rock, Pop Punk, Live Music Hall, 20.00 ➤ Jazz Haus Schule goes Loft, mit Jazzbands und Ensembles, Loft, 15.00 ➤ Johann Hörlen, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Juri, Die Wohngemeinschaft, 16.00 ➤ Kasalla, Kölschrock, Gloria, 20.00 ➤ Klaus Doldinger’s Passport, Philharmonie, 20.00 ➤ Real Live Jazz, mit Matthias Strucken, Milt Jackson Project, ABS Club, 19.30 ➤ The Queen Kings, Tribute to Queen, Kantine, 19.00 ➤ Winterfestival, der Offenen Jazz Haus Schule, Stadtgarten, 10.30 LANGENFELD ➤ VoiceArt, Weihnachtsgospel u. a., Kirche St. Gerhard, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Booster Silent Night, TiN – Theater im Nordpark, 18.00 ➤ Omnitah, Singer/Songwriterin, Friedenskirche, 15.00 NEUSS ➤ New Orleans Jazzband Of Cologne, Drusushof, 12.30 ➤ Vergiften, Vergessen, Verzeihen, Chansons von Holländer, Kreisler, mit Reinhild Köhncke & Maren Donner, Theater am Schlachthof, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Night of the Proms, mit Roger Hodgson, Melanie C, Culcha Candela, John Miles, Emily Bear, Antwerp Philharmonic Orchestra u. a., König-Pilsener-Arena, 18.00 REMSCHEID ➤ Danilo Vujovic-Trio, Jazz, Rotationstheater, 11.00 WUPPERTAL ➤ Herr Simon Klemp, Akustik- Stadion-Rock, swane café, 17.30 Party DORMAGEN ➤ Jan-Dirk Pauls Advents–Hitparade, Phono- & Radio-Museum, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 21.00 ➤ Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 KÖLN ➤ Dj BoombOxx Leinad, Funk, Soul, Hip-Hop, Barinton, 01.00 ➤ LindyHop, Swing Dance, Sonic Ballroom, 19.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Alfons: Das Geheimnis meiner Schönheit, Savoy, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 KREFELD ➤ Die Grünkohl & Pinkel Show, Moderation: Volker Diefes, verschiedene Gäste, Haus Kleinlosen, 17.30 (Einlass) ➤ Glühwein-Cabarett, mit Helmut Sanftenschneider, Jens Heinrich Claassen und Matthias Rauch, Moderation: Rüdiger Höfken, Stadtwaldhaus, 20.00 KÖLN ➤ Tape Face, Volksbühne am Rudolfplatz, 20.30 LEVERKUSEN ➤ Maxi Gstettenbauer: Lieber Maxi als normal, Scala Club, 19.00 RHEINBERG ➤ Lutz von Rosenberg-Lipinsky: Panik für Anfänger, Schwarzer Adler, 20.00 WUPPERTAL ➤ Neutag/Rasch/Scheugenpflug: Talfahrt, Bandfabrik, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Advents-Revue, mit Charlie Martin (Zauberkünstler), Düssharmonie (Barbershop), Laia Genc & Piano (Christmas-Songs des American Songbook), Bürgerhaus Reisholz, 16.00 ➤ Crazy X-mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ➤ Die Magier Meister der Täuschung, Zaubershow mit Golden Ace, Theateratelier Takelgarn, 15.00+18.00 ➤ Sternchen, Stars und Schlampen!“, schwul-lesbische Show mit Culture Club, Jazzschmiede, 19.00 WUPPERTAL ➤ Cabaret, Musical, TiC-Atelier, 11.00 ➤ Christmas Divas, Musical meets Christmas, Tanzhaus Wuppertal, 18.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Sandmann, Stück von E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Der Wunschpunsch, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder a 8 J., Marionetten-Theater, 14.00+20.00 ➤ Heisenberg, Stück von Simon Stephens, Central, 16.00 ➤ Hexenjagd, Stück von Arthur Miller, Central, 18.00 ➤ Ketten der Liebe, Komödie von Tom Gerhardt und Franz Krause, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Showing/Erwachsene, … zum Abschluss des Kurssemesters, tanzhaus nrw, 16.00 ➤ Staging: Solo, Kunstperformance von Maria Hassabi, K20 Kunstsammlung NRW, 11.00–18.00 ➤ Taxi, Taxi, Stück von Peter Millowitsch, Komödie, 18.00

Foto Kingstar Music ERKRATH ➤ Frohe Weihnachten, Miss Carey!, Komödie von Lars Lienen, Theater Nero, 18.00 KREFELD ➤ Masters of Impro, Improtheater mit Franz Mestre, Kulturfabrik, 20.00 NEUSS ➤ Die Physiker, Stück von Dürrenmatt, Rheinisches Landestheater, 18.00 SCHWELM ➤ Aufguss, Komödie von René Heinersdorff, mit dem Leo-Theater, Ibachhaus, 11.00 WUPPERTAL ➤ Der Wunschpunsch, Stück von Michael Ende, TiC-Theater, 12.00+15.00 ➤ Die Hölle/Inferno, Stück frei nach Dante Alighieri, Opernhaus, 21.00 ➤ Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 19.00 ➤ Rubbeldiekatz, Stück von Gunnar Dreßler nach Detlev Bucks Spielfilm, Komödie, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Ehring geht ins Konzert, mit dem Het Gelders Orkest & Antonello Manacorda (cond), Werke von Andriessen u. a., Tonhalle, 16.30 ➤ Lieder zur Weihnachtszeit, mit Stephen Harrison (p), Adela Zaharia (voc), Franziska Orendi (voc) u. a., Opernhaus, 11.00+15.00 ➤ Madame Butterfly, Oper von Puccini, Opernhaus, 18.30 KEMPEN ➤ Chorakademie Kempen, festliches Konzert zum Advent, Paterskirche, 17.00 KEVELAER ➤ Weihnachtskonzert, mit Junge Streicher Kevelaer, Streichmäuse, Cappella Piccola, Jugendstreichorchester, Niederrheinisches Museum, 11.00 LEVERKUSEN ➤ Flautando, Musik zur Adventsund Weihnachtszeit mit Werken von Buxtehude, Bach, Volksliedern u. a., Schloss Morsbroich, 11.00 NEUSS ➤ Weihnachtskonzert, die Deutsche Kammerakademie Neuss spielt Werke von Mozart, Haydn und Vivaldi, Zeughaus, 18.00 REMSCHEID ➤ Weltklassik am Klavier | Luiza Borac, Klosterkirche Lennep, 17.00 ➤ Wie schön geschmückt der festliche Raum!, Weihnachtliche Klavierlieder der Romantik und Spätromantik mit Heike Bader, Uta Schmitter-Klisch, Siegfried Landau, Teo-Otto-Theater, 18.00 SOLINGEN ➤ Sternstunden im Advent, Jubiläumskonzert der Chorgemeinschaft Aufderhöhe / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 16.00 WUPPERTAL ➤ 1. Sinfoniekonzert, Werke von Purcell, Heucke und Dvorák, Historische Stadthalle, 11.00 ➤ Musikalische Kaffeetafel, Salonmusik, leichte Klassik, Historische Stadthalle, 15.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Der Mozart Code, Lesung & Gespräch mit Michalis Patentalis, zakk, 11.00 ➤ Eine Weihnachtsgeschichte, szenische Lesung nach Dickens, mit Miroslav Nemec, Udo Wachtveitl & Streichquintett des SWR- Radio-Sinfonieorchesters, Robert-Schumann-Saal, 17.00+20.00 ➤ Literaturtage | Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause, zakk, 20.00 ➤ Stollen und Plätzchen, traditionelle Weihnachtslesung mit Ingrid Wanske, Joachim Meurer, Wilfried Pennekamp u. a., Theater an der Luegallee, 11.30+16.00 ➤ Wer ist wir?, Lesung & Videopräsentation, zakk, 16.00 ➤ Über Geschichten und Pläne – Die Zukunft der Gesellschaft, Vortrag mit Richard David Precht (3), Schauspielhaus, 11.00 NEUSS ➤ Zimt und Zunder, Markus Andrae & Anke Jansen lesen Satirisches, Besinnliches zum Advent, Theater am Schlachthof, 16.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Reise zum Weihnachtsmann, Zauberkrimi mit Guido Hoehne, ab 4 J., zakk, 15.00 ➤ Die Schneekönigin, Familienmusical mit dem Jungen Schauspielhaus, ab 6 J., Capitol Theater, 15.00+17.00 ➤ Hilfe, die Herdmanns kommen, Musiktheater mit dem Theater Kontra-Punkt, ab 8 J., Stadtmuseum, 15.00 ➤ Kasper und der Weihnachtsmann, von 2,5–10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+14.00+16.00 ➤ Ritter Rost feiert Weihnachten, Roncalli’s Apollo Varieté, 10.30 ➤ Weihnachtswichtel(n) im Märchenwald, Puppentheaterstück, ab 3 J., Theatermuseum, 11.30+15.00 KREFELD ➤ Fröhliche Weihnachten, Theaterstück mit dem Clownduo Dodo und Glucks, Fabrik Heeder, 15.00 ➤ Oh, wie schön ist Panama, von Janosch, ab 5 J., Fabrik Heeder, 16.00 LANGENFELD ➤ Aladdin, mit Haases Papiertheater, Stadtmuseum, 15.00 NEUSS ➤ Weihnachtsbesuch bei der kleinen Hexe, Stück von Martin Maier-Bode, ab 5 J., Theater am Schlachthof, 11.00+15.00+17.00 SCHWELM ➤ Meister Eder und sein Pumuckl, Stück von Ellis Kaut, mit dem Leo-Theater, Ibachhaus, 11.00 SOLINGEN ➤ Ein Sommernachtstraum, Stück nach Motiven von Shakespeare, von Uwe Dahlhaus, ab 6 J. / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 15.00 WUPPERTAL ➤ Aladin und die Wunderlampe, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Oberbilker Weihnachtsmarkt, Hotel Lessing, 13.00–18.00 ➤ Schallplatten-Börse, WBZ, 11.00–16.00 HEILIGENHAUS ➤ Weihnachtsmarkt, Rathausplatz, 11.00–20.00 JÜCHEN ➤ Schlossweihnacht, Weihnachtsmarkt, Schloss Dyck, 10.00–20.00 SOLINGEN ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, Schloss Grünewald, 11.00–20.00 VELBERT ➤ Langenhorster Weihnachtsdorf, Siedlergemeinschaft Langenhorst, 14.00–19.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Bergische Weihnachten, mit lebendiger Krippe (13.00–19.00), Step Sisters (15.00), Das Dynamische Duo (17.00) u. a., Marktplatz, 12.00–20.00 WUPPERTAL ➤ Adventsmarkt, Immanuelskirche, 12.00 ➤ Weihnachtsmarkt, Schloss Lüntenbeck, 11.00–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 16-Millimeter Kurzfilmabend, Mix aus Musik, Dokumentationen, Experimenten und schrägen Filmen aus den 70er J., K4, 18.00 Bonez MC & RAF Camora Nach einer ausverkauften Tour im Frühjahr und einem ausgiebigen Festivalsommer, geben Bonez MC & Raf Camora zum Jahresabschluss noch einige Zusatzkonzerte. Und so kann man das 2016 erschienene Erfolgs-Album „Palmen aus Plastik“ nun vor Weihnachten auch noch mal live erleben. 20.12. Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf ➤ Advents Bowling Brunch, Bowling World, 10.00 ➤ Adventssingen, mit dem künstlerischen Team des Jungen Schauspiels und Gästen, Junges Schauspielhaus, 15.00 ➤ Airport on Ice, Eislaufen mit Spiel- und Mitmachaktionen für die ganze Familie + Eisdisko (18.00), Flughafen, 11.00–20.00 ➤ Konono No 1, WDR Cosmo Konzertmitschnitt, KIT Bar, 20.30 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox, Fetenklassiker, Ballermann 6, 18.00 MONHEIM ➤ Advents Bowling Brunch, Bowling World, 10.00 NEUSS ➤ Künstlerhunger, Kochbuchpräsentation des Vereins Düsseldorfer KünstlerInnen e. V., Kulturforum Alte Post, 11.30 WUPPERTAL ➤ Die Barmer Küchenoper – Wäihnachts-Späschel, von/mit Dörte aus Heckinghausen, LCB, 18.00 Mo.18. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Rebekka Bakken, Jazz (N), Savoy, 20.00 ➤ Status Quo, Rock, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 KREFELD ➤ Aktionsbühne: Lu-Key & Annalena, lokale Bands, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Cat Ballou, Rock, Theater am Dom, 20.00 ➤ Ego Decay + Sir Kollaps + 4 Kings, Indie, Alternative, Punk, Blue Shell, 20.00 ➤ Erdmöbel, Indiepop, Kulturkirche, ca. 20.00 ➤ Hammond Organ Grooves, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Line Up & John Pål Inderberg, Jazz, Loft, 20.30 NEUSS ➤ Die Unerhörten, Theaterchor, Rheinisches Landestheater, 17.00 SOLINGEN ➤ Happy Monday | Martin Praetorius, Singer/Songwriter, Americana, Roots Rock, Cobra, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Partyclassics, Kuhstall, 17.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Baader-Ehnert-Kommando: Der Weihnachtshasser, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, „Lar’s X- Mas“ u. a. mit Markus Barth, Michi Dietmayr, William Wahl, Moderation: Lars Hohlfeld, sipgate, 20.00 ➤ Springmaus: Merry Christmaus, Theater an der Kö, 20.00 KREFELD ➤ Glühwein-Cabarett, mit Helmut Sanftenschneider, Jens Heinrich Claassen und Matthias Rauch, Moderation: Rüdiger Höfken, Stadtwaldhaus, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Akte X-mas, Weihnachtsrevue mit Katinka Buddenkotte, Charlotte Brandi, Fritz Eckenga, Torsten Sträter u. v. m., Moderation: Thomas Koch, zakk, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Licht im Kasten (Straße? Stadt? Nicht mit mir!), Stück von Elfriede Jelinek, Central, 19.30 ➤ Die Mitte der Welt, Stück von Andreas Steinhöfel, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 Foto: Rhein Konzerte ➤ Frühlings Erwachen, Stück nach Frank Wedekind, Central, 20.00 KREFELD ➤ Romeo und Julia, Stück von Shakespeare mit dem Kresch Theater, Fabrik Heeder, 19.00 NEUSS ➤ Die Physiker, Stück von Dürrenmatt, Rheinisches Landestheater, 20.00 SCHWELM ➤ Trennung für Feiglinge, Komödie von Clément Michael, mit dem Leo-Theater, Ibachhaus, 20.00 Oper & Klassik KÖLN ➤ Alice Foccroulle/Moneim Adwan/Bernard Foccroulle, Werke von Correa, Grandi, Couperin u. a., Philharmonie, 20.00 WUPPERTAL ➤ 1. Sinfoniekonzert, Werke von Purcell, Heucke und Dvorák, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Gesangsabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ➤ Hänsel und Gretel, Märchenspiel von Engelbert Humperdinck, nach den Brüdern Grimm, Opernhaus, 10.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Las Paredes, szenische Lesung mit Elena Diaz Blanco, Sergio Lambruscini, Fátima Gomes, auf Spanisch, Haus der Universität, 19.00 KREFELD ➤ Montagslesung, Markus Schön liest u. a. Gerhard Polt, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 WUPPERTAL ➤ SofaTalk, Talkshow mit Moderator Uwe Sippel, Gast: Dörte Bald, Ladenlokal, 16.00–18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Joshi und der Weihnachtsstern, von 3 –11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Zauberflöte für Kinder, Oper von Mozart, ab 6 J., Opernhaus, 11.00 KREFELD ➤ Fröhliche Weihnachten, Theaterstück mit dem Clownduo Dodo und Glucks, Fabrik Heeder, 09.00+10.30 ➤ Oh, wie schön ist Panama, von Janosch, ab 5 J., Fabrik Heeder, 10.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Schwanensee, Kinderballett, Kaiser-Friedrich-Halle, 17.00 NEUSS ➤ Zwei Monster, Stück von Gertrud Pigor nach David McKee, ab 4 J. / Studio, Rheinisches Landestheater, 09.00+11.00 SOLINGEN ➤ Ein Sommernachtstraum, Stück nach Motiven von Shakespeare, von Uwe Dahlhaus, ab 6 J. / Pina-Bausch- Saal, Theater- und Konzerthaus, 09.00+12.00 WUPPERTAL ➤ Pinocchio, Stück nach Carlo Collodi, ab 6 J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig ➤ How smart are you?, Pub Quiz & Steak Night, O’Reilly’s Irish Pub, 20.00 ➤ Infotreffpunkt Greenpeace, zakk, 19.30 ➤ Pink Monday, Treff: Schwarzwaldhütte / Schadow-Denkmal, Schadowplatz, ab 18.00 ➤ Tag der Migranten, mit Frühstück und Kulturptogramm, zakk, 11.00 MONHEIM ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig Di.19. Konzerte BOCHUM ➤ Martin Herzberg, Klavierkonzert unter Sternen, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Rebekka Bakken, Jazz, Christuskirche, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Falk & Sons, feat. Paul Falk, Savoy, 20.00 ➤ Gregory Gaynair – Downtown Nights, von Soul Jazz bis Modern, Em Pöötzke, 21.00 KÖLN ➤ Cat Ballou, Rock, Theater am Dom, 20.00 ➤ Erdmöbel, Indiepop, Kulturkirche, ca. 20.00 ➤ Lena, Pop, Gloria, 19.00 ➤ Oathbreaker + Syndome, Black Metal, Hardcore, Shoegaze, MTC, 20.00 ➤ The Wisseltangcamatta, Improvisierte Musik, Loft, 20.30 LEVERKUSEN ➤ R&B Christmas, mit Lori Perry (voc), WDR Big Band, Bob Mintzer (cond), Bayer Erholungshaus, 20.00 ➤ WDR Big Band feat. Lori Perry, Bayer Erholungshaus, 20.00 REMSCHEID ➤ Don KosakenChor Russland, Teo-Otto-Theater, 19.30 SOLINGEN ➤ Das Dynamische Duo, Gitarrenmusik, Schloss Burg, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 ➤ Tango, zakk, 19.00 ➤ Unigeflüstert, Studentenparty, El Papagayo Club, 20.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Pop-Up-Comedy, „Lar’s X- Mas“ u. a. mit Markus Barth, Michi Dietmayr, William Wahl, Moderation: Lars Hohlfeld, sipgate, 20.00 ➤ Tina Teubner & Ben Süverkrüp: Stille Nacht – Bis es Kracht, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ Glühwein-Cabarett, mit Helmut Sanftenschneider, Jens Heinrich Claassen und Matthias Rauch, Moderation: Rüdiger Höfken, Stadtwaldhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Kabarettungsdienst: Verschleierungs- & Ver(m)Dummungsverbot, Theater am Engelsgarten, 19.30 Musical & Show DUISBURG ➤ Schicht 1, Luftakrobatik, Comedy u. a. mit Flic Flac, Landschaftspark Nord, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Crazy X-mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show mit Torsten Schlosser, Markus Steinacker und Gästen, Kulturausbesserungswerk, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Hairspray, Musical, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Zaubersalon, Die Börse, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Auerhaus, Stück nach Bov Bjerg, Central, 20.00 ➤ Die Mitte der Welt, Stück von Andreas Steinhöfel, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 11.00+18.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Die Orestie, Tragödie von Aischylos, Central, 19.00 Unter Puppen Es sind die Stars der „Wiwaldi Show“, „RTL Puppenstars“ und „Zimmer frei“, die sich zusammengetan haben und nun gemeinsam Lebenshilfe bieten. In über 40 Rollen zeigen dabei Martin Reinl und Carsten Haffke Puppencomedy vom Feinsten. Betrunkene Haifische inklusive. 20.12. Kulturfabrik, Krefeld ➤ Die dritte Haut :: Der Fall Simon, Stück von Bernhard Mikeska, Lothar Kittstein und Alexandra Althoff, Dreischeibenhaus, 17.36–21.48 (alle 12 Minuten) ➤ Ketten der Liebe, Komödie von Tom Gerhardt und Franz Krause, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Looters Impro: Director’s Cut, Improtheater, zakk, 19.00 ➤ Staging: Solo, Kunstperformance von Maria Hassabi, K20 Kunstsammlung NRW, 10.00–18.00 ➤ Taxi, Taxi, Stück von Peter Millowitsch, Komödie, 20.00 ➤ in noT, Choreografie: Hartmannmüller, tanzhaus nrw, 20.00 KREFELD ➤ Romeo und Julia, Stück von Shakespeare mit dem Kresch Theater, Fabrik Heeder, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Novecento – Die Legende des Ozeanpianisten, von Alessandro Baricco / Studiobühne, Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der Räuber Hotzenplotz, von Otfried Preußler, Opernhaus, 10.00+12.30+18.00 ➤ Der Wunschpunsch, Stück von Michael Ende, TiC-Theater, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Der Graf von Luxemburg, Oper von Lehar, Opernhaus, 19.30 KÖLN ➤ Camilla Nylund (Sopran) & Helmut Deutsch (p), Werke von Mahler, Sibelius, Strauss, Philharmonie, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Faschingsfee, Operette von Kálmán, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Violaabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Schneekönigin, Familienmusical mit dem Jungen Schauspielhaus, ab 6 J., Capitol Theater, 09.45+11.45 ➤ Hase und Holunderbär – Die verlorene Weihnachtspost, mit Figurentheater Fex, ab 4 J., Freizeitstätte Garath, 15.00 ➤ Joshi und der Weihnachtsstern, von 3 –11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Zauberflöte für Kinder, Oper von Mozart, ab 6 J., Opernhaus, 11.00 KREFELD ➤ Oh, wie schön ist Panama, von Janosch, ab 5 J., Fabrik Heeder, 10.30 LEVERKUSEN ➤ Es klopft bei Wanja in der Nacht, Stück nach Tilde Michels, mit Das Weite Theater, ab 3 J., Forum, 09.00+11.00 NEUSS ➤ Zwei Monster, Stück von Gertrud Pigor nach David McKee, ab 4 J. / Studio, Rheinisches Landestheater, 09.00+11.00 WESEL ➤ Als der Weihnachtsmann vom Himmel fiel, Theater nach Cornelia Funke, Städtisches Bühnenhaus, 10.00+15.00 WUPPERTAL ➤ Aladin und die Wunderlampe, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 11.00 ➤ Pinocchio, Stück nach Carlo Collodi, ab 6 J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 Und sonst WUPPERTAL ➤ Captain Latin und die Logonauten auf der Suche nach dem goldenen Beat, mit Christofer mit F & Radio Bart, Underground, 20.30 ➤ Offstream | Blind und hässlich, Spielfilm von Thomasd Lass, Alte Feuerwache, 19.30 Mi.20. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DUISBURG ➤ Madison Time, Percussion, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bonez MC & Raf Camora, Rap, Hip-Hop, Mitsubishi Electric Halle, 19.45 ➤ Pe Werner, Pop, Jazz, Chansons, am Flügel: Peter Grabinger, Savoy, 20.00 ➤ Qban Soul, kubanische und lateinamerikanische Musik, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Weihnachtliches Punken, Folkwang-Musikschule, 19.00 HAGEN ➤ medlz, a cappella, Johanniskirche, 19.00 KREFELD ➤ Goytaca + Outta Noise, Trash, Deathmetal, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) KÖLN ➤ Cat Ballou, Rock, Theater am Dom, 20.00 ➤ Disney in Concert – Magic Moments, mit dem Hollywood Sound Orchestra, Lanxess Arena, 19.30 ➤ Klaeng, mit Dieter Manderscheid (b) & Jason Seizer Quartett, Stadtgarten, 20.30 ➤ Pohlmann, Kulturkirche, 20.00 ➤ Santa Cruz, Metal, Rock, Support: Skarlett Riot, MTC, 21.00 ➤ Stefan Nagler Trio, Jazz, Loft, 20.30 ➤ The Cool Quest, Hip-Hop / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Tom Gaebel & His Orchestra, Swing, amerikanische Weihnachts-Evergreens, Gloria, 20.00 ➤ Tracy Bryant + Daniel Sänger, Singer/Songwriter, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Ultraschall, Alternative, Funk, Rock, Blue Shell, 20.00 ➤ Yuletide, Jazz, Die Wohngemeinschaft, 20.30 SOLINGEN ➤ Das Dynamische Duo, Gitarrenmusik, Schloss Burg, 20.00 ➤ Tommy Schneller Band, Funk, Soul, Rock, Blues / Konzertfoyer, Theater- und Konzerthaus, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Christmas Blues Club, mit der Jan Schwarte Bluesband, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Carretera Sur & Carlos Diaz, Lateinamerikanische Musik mit Karla Dominguez u. a., Die Börse, 20.00 ➤ SXTN, U-Club, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, Musik Mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Partyhits mit DJ BIG M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubbing, Partyclassics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ Bassismus gegen Rassismus, Lotta, 21.00 ➤ Beats of Cologne, Gewölbe, 23.00 ➤ My Generation – A Celebration, Ü30 mit 80s, 90s, 2000er, Kantine, 20.00 WUPPERTAL ➤ Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Susi & Strolch DJ Team, Indie, Alternative, Punk, Rock, Chili Royal, ca. 20 Uhr 75

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017