Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Düsseldorf und Wuppertal - coolibri Dezember 2017

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Dortmund
  • Krefeld
  • Jazz
  • Bochum
  • Neuss
  • Musik
  • Musical
  • Sucht

X-MAS Geschenkideen St.

X-MAS Geschenkideen St. Petersburg Festival Ballet SCHWANENSEE Märchenhafte Romantik und Anmut pur mit dem Weihnachtsklassiker, der Generationen überdauert. SCHWANENSEE wird getanzt vom weltberühmten St. Petersburg Festival Ballet 17.01., Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle, 19.30 18.01., Mülheim, Stadthalle, 20.00 19.01., Essen, Colosseum, 19.30 20.01., Duisburg, Mercatorhalle, 19.30 www.ruhrticket.de www.eventim.de oder Ticket-Hotline 0201 - 804 60 60 St. Petersburg Festival Ballet DER NUSSKNACKER Das vielleicht schönste Ballettmärchen aller Zeiten! Eine Feerie von Schönheit, Eleganz und Anmut - getanzt vom weltberühmten St. Petersburg Festival Ballet. 20.01. - Duisburg, Mercatorhalle | 15.00 Uhr 24.01. - Marl, Theater | 19.00 Uhr 25.01. - Bochum, RuhrCongress | 19.00 Uhr www.ruhrticket.de www.eventim.de oder Ticket-Hotline 0201 - 804 60 60 Anna Maria Kaufmann Anna Maria Kaufmann und die Russische Kammerphilharmonie präsentieren beim großen Neujahrskonzert die bekanntesten Highlights der Filmmusik und Andrew Lloyd Webber Musicals. 08.01.2018, Tonhalle, Düsseldorf 09.01.2018, RuhrCongress, Bochum www.eventim.de Die Verdi-Nacht Das Schönste aus der unerschöpflichen Fülle großartiger Ouvertü¬ren, Arien und Duetten präsentiert von Cristian Lanza, Star-Solisten, Chören und dem Milano Festival Orchester. 15.02.2018, Tonhalle, Düsseldorf www.eventim.de Ute Lemper Stadtkind: eine Musikreise zwischen Berlin, Paris, New York. Ute Lemper lässt den Berliner Charme, die bezaubernden französischen Chansons und das musikalische Amerika aufleben. 04.01.2018, Philharmonie, Essen www.eventim.de ADVERTORIAL Fofto: franzgrosse Kommunikation ➤ Lioba Albus: Single Bells, Ka- BARettFlin,20.00 KREFELD ➤ Senna Gammour: Liebeskummer ist ein Arschloch, Seidenweberhaus,20.00 LEVERKUSEN ➤ Matze Knop: Diagnose dicke Hose, Scala Club,20.00 MEERBUSCH ➤ Nessi Tausendschön: Weihnachtsfrustschutz, Forum Wasserturm,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Stephan Tacke-Unterberg, DieSpindel im BIS,20.00 TÖNISVORST ➤ Alice Hoffmann: Die Zeichen der Zeit, Haus Vorst, 20.00 WESEL ➤ Dieter Nuhr:Nuhr hier,nur heute, Niederrheinhalle,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Crazy X-mas, Roncalli’sApollo Varieté,19.30 Theater &Tanz DINSLAKEN ➤ Die Therapie, Psychothriller von Sebastian Fitzek /Aula, Otto-Hahn-Gymnasium, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Das Kind von Noah, Jugendstück nachE.E.Schmitt,ab12J., Theatermuseum, 19.30 ➤ Der Idiot, Stückvon Dostojewskij, Central, 19.00 ➤ Der Wunschpunsch, nach Michael Ende,für Erwachsene und Kinder a8J.,Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Die Lüge, Stückvon Florian Zeller,Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Die Mitte der Welt, Stückvon Andreas Steinhöfel,ab12J., Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Improvisationstheater mit allen Mitteln, mitFrizzles,Jazzschmiede,20.00 ➤ Ketten der Liebe, Komödie von Tom Gerhardt und Franz Krause, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Staging: Solo, Kunstperformance vonMaria Hassabi, K20 Kunstsammlung NRW, 10.00–18.00 ➤ Taxi,Taxi, Stückvon PeterMillowitsch, Komödie,20.00 ➤ The Hidden Door, Choreografie:Julio César Iglesias Ungo, tanzhaus nrw, 20.00 ESSEN ➤ La vie en rose, Ballett von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater, 19.30 KREFELD ➤ Nathans Kinder, Stückvon Helmut Wenderoth/Studiobühne I, Fabrik Heeder,10.30+19.00 MOERS ➤ The Suitcase –Verloren in Moers:#2-Der Unfall, Schlosstheater,19.30 WUPPERTAL ➤ Der Räuber Hotzenplotz, von Otfried Preußler,Opernhaus, 10.00+12.30 ➤ Der Wunschpunsch, Stück von Michael Ende, TiC-Theater,18.00 ➤ Rubbeldiekatz, Stück von Gunnar Dreßlernach Detlev Bucks Spielfilm, Komödie,20.00 ➤ Schnappschuss, mit Philippine Pachl,Lena Vogt undGästen, Marlene,21.00 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Weihnachtskomödie von Gilles Dyrek, TalTonTheater, 20.00 Oper &Klassik KÖLN ➤ Quatuor Ebène, Werkevon Beethoven, Fauré, Philharmonie, 20.00 WUPPERTAL ➤ Flötenabend, mitStudierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Das Mottenprinzip, Lesung mitRegina Ray,musikalische Begleitung: Mario Triska (v), LVR- Klinikum (Sozialzentrum),19.00 ➤ Erinnern heißt Handeln |Widerstand bei Rheinmetall während der NS-Herrschaft, Vortragmit StefanMühlhausen, ErinnerungsortAlter Schlachthof, 18.30 ➤ Trauma und Heilung, Susanne Beckreferiert, Frauenberatungstelle, 18.30 HAGEN ➤ Hart wie Marmelade, Lesung mitKai Hawaii, KuZPelmke, 20.00 KREFELD ➤ Ärzte ohne Grenzen, Informationsabend, St.Josefshospital, 19.00 LÜNEN ➤ Fröhöliche Weihnacht – überall?, Satirisches mit Sabine Paas,Alte Kaffeerösterei, 19.00 WUPPERTAL ➤ Spiel vs.Leben –Wie Computerspiele unser Leben verändern, Buchpäsentaion, Die Börse,17.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Schneekönigin, Familienmusical mitdem Jungen Schauspielhaus, ab 6J., Capitol Theater, 09.45+11.45 ➤ Kasper und der Weihnachtsmann, von 2,5–10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 GREVENBROICH ➤ Weihnachtliche Märchenstunde, mitGünter Huhn, ab 4 J.,Stadtbücherei Stadtparkinsel, 15.30 KLEVE ➤ Morgen Findus wird’s was geben, Theater,Stadthalle, 15.00 NEUSS ➤ Der Lebkuchenmann, Familienstück vonDavid Wood, ab 6J., Rheinisches Landestheater, 09.00+11.00 SCHWELM ➤ Meister Eder und sein Pumuckl, Stückvon Ellis Kaut,mit demLeo-Theater,Ibachhaus, 15.00 SOLINGEN ➤ Ein Sommernachtstraum, Stück nach Motiven von Shakespeare, von Uwe Dahlhaus, ab6J./Pina-Bausch- Saal, Theater- und Konzerthaus, 09.00+12.00 ➤ Mit dir zusammen, Stück, ab 2 J. /Kleiner Konzertsaal, Theaterund Konzerthaus,10.30+16.00 WUPPERTAL ➤ Aladin und die Wunderlampe, ab 4J., Müllers Marionettentheater,11.00 ➤ Pinocchio, Stück nach Carlo Collodi, ab 6J., Berufskolleg Elberfeld,18.00 Märkte &Messen HEILIGENHAUS ➤ Weihnachtsmarkt, Rathausplatz, 17.00–22.00 Und sonst WUPPERTAL ➤ Bühne frei –sei dabei, offene Bühnefür Gesang, Poetry,Lesung u. a.,Kontakthof,19.00 Fr.15. Konzerte BOCHUM ➤ Bosstime, Tribute to Bruce Springsteen,Zeche,20.00 ➤ Ohrenfeindt, Rock‘n’Roll/ Rockpalast, Matrix, 20.00 DORSTEN ➤ Chris(t)mas, Weihnachtslieder u. a. in fünfSprachen,mit Chris Kramer,HeikeMeering,NinaZaborowski &Niclas Floer,Johanneskirche,19.00 DORTMUND ➤ Fritz Kalkbrenner, Phoenixhalle ➤ Westernhagen, Westfalenhallen,19.00 ➤ Younee, Jazz, domicil, 20.00 Cinderella On Ice Es ist eines der beliebtesten Märchen der Welt, die Geschichte vom Aschenputtel, die nun als opulent-magisches Eismusical zu sehen sein wird. Phantastische Szenen umrahmen dabei die Kernhandlung des herzerwärmenden Märchens, das, wie wunderschön, gut ausgeht. Gefühlskino! 15.+16.12. ISS Dome, Düsseldorf DUISBURG ➤ 24/7 Fucked Ups +Clarkes Perfect, Record Release Show, Djäzz, 20.00 ➤ Teddy King, Tribute to Elvis, AnneTränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Sonne, Pop, TheTube, 20.00 ➤ Framic, O’Reilly’s Irish Pub, 21.00 ➤ Götz Alsmann ... in Rom, Savoy,20.00 ➤ John Smith (g), (GB), Kassette, 20.30 ➤ Lieblingsplatte Vol. 2|Flowerpornoes, zakk, 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ➤ The Big Christmas Session, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Tété, Akustik-Poet (F), im Pong, NRW-Forum, 21.30 ➤ Victor Smolsk’s Night of Electric Guitars, Pitcher, 20.00 ESSEN ➤ Mutz, Folk, Singer/Songwriter, Freak Show,20.00 GREVENBROICH ➤ Dat Jespann &Jäste, Grevenbroicher Mundart, Deutschrock, Museum Villa Erckens,20.00 HAAN ➤ Jammin‘ Rooster, OpenStage, Rockin‘ Rooster Club,19.30 (Einlass) HEILIGENHAUS ➤ Blues Duo 66, Museum Abtsküche,19.00 KLEVE ➤ Freitagskonzert, Musikschule, 18.00 ➤ Green Carpet, Begegnungsstätte Rindern, 21.00 KÖLN ➤ ADate With Mary +König Kobra +Keep Off The Grass, Pop-Punk, Hardrock, Blue Shell, 20.00 ➤ Beat Session, MüTZe,20.00 ➤ Christian Hassenstein Bio- Quartett, Jazz, Kulturbunker Mülheime.V., 20.30 ➤ Das Paradies, Pop, Die Wohngemeinschaft, 20.00 ➤ Drums off Chaos Club, vs.CologneSessions /Studio 672, Stadtgarten, 21.00 ➤ Extrabreit, Punkrock,Jungle, 20.30 ➤ Fargo, Rap,Pop,Lichtung, 21.00 ➤ Hanna Schörken &Jacob Medrea, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Hey Ruin +Lirr, (Post)Punk, Indie, Emo,SonicBallroom, 21.30 ➤ Jupiter Jones, Indie,Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 ➤ Kapelle #3, Ska,Barinton, 21.00 ➤ Kasalla, Kölschrock,Gloria, 20.00 ➤ Kölner Zigeunernacht, mit dem Markus Reinhardt Ensemble,Djamel Laroussi Trio,Elemer Balogh,Lutherkirche Südstadt, 20.00 ➤ Mal Zwischendurch +Fiona, Liedermacher,Folk, Lichtung, 20.00 ➤ Mouth +Out Demons Out, Psych-Prog, Noise,Psychedelic, Blues,Tsunami Club,20.00 ➤ Night of the Proms, mit Roger Hodgson,MelanieC,Culcha Candela, John Miles,Emily Bear,Antwerp Philharmonic Orchestra u. a.,LanxessArena, 20.00 ➤ The Night Flight Orchestra, ClassicRock, Luxor,19.30 ➤ Uli Beckerhoff Quartett, Altes Pfandhaus,20.00 LEVERKUSEN ➤ Jakob Hansonis Band feat. Pit Hupperten, Tribute to Bowie, Scala Club,20.00 MOERS ➤ The Hirsch Effekt, Support: Pero Pero,Bollwerk 107, 20.00 MONHEIM ➤ Maii Waleed, Akustik,Sojus 7, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Basta, Acappella, Kaiser-Friedrich-Halle,20.00 ➤ Booster Silent Night, TiN– Theater im Nordpark, 20.30 ➤ Bucket Boys, DesertRock, Tex Mex, Fuchsbau,20.00 ➤ Regina Mester-Quintett, Christmas-Jazz,BIS,20.00 MÜLHEIM ➤ Untergang Festival, Punk, AZ, 17.00 (Einlass) NEUSS ➤ The 12 Tenors, Stadthalle, 20.00 ➤ The Jazz!!Brothers, Dixieland, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bushido, Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) ➤ Jan Bierther &Jörg Seidel, Jazz, Fabrik K14 ➤ Jürgen Drews &Band, Turbinenhalle,19.00 (Einlass) ➤ Tim Neuhaus &Band, Singer/Songwriter,Druckluft,20.00 REMSCHEID ➤ Kai Heumann &Marijke Wiesenekker, Latin Jazz, Bluegrass, Swing,F(l)air Weltladen, 19.00 ➤ Markus Segschneider, Jazz, Folk, Pop, Funk, Rotationstheater, 20.00 SOLINGEN ➤ Unplugged Tunes XV –Winter Nights, mitHorst Wegener, TheFads u. a.,CVJM, 18.30 WESEL ➤ Meine Zeit &Friends, KARO Jugendzentrum,19.00 WUPPERTAL ➤ Batomae &Band, Support: Bloggerin Jana Crämer,LCB, 19.45 ➤ Lifeless +Endseeker + Messerschmitt +Anam, Underground Party BOCHUM ➤ Eistreff Revival Party, Eisbahn-Party mit80s-Pop,Charts, Jahrhunderthalle, 18.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ 2000er Party, Rock, Pop, Hip- Hop, Elektro,Trash von2000 bis 2010 mitRemiDany &Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Back to the 80s, Halle:Pop- Hits des20. Jahrhunderts mitDJ Elmar,VDE und Alex(22.00) / Club: „SubkultKlassixKlub“ (23.00), zakk, 22.00 ➤ Club Bohème, Groove,Funk, House,Schlösser QuartierBohème,22.00 ➤ Clubbing, House,Black, Classics mitResident-DJs,Hausbar,22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann6,19.00 ➤ Deep,Down &Dirty, Funky Tunes,Sexy Beats, Classic Grooves,R&B,House,Hip-Hop, Charts mitDJs Mario und Chris, Rosenrot, 22.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts,Hits, Disco mitDJReiner /für Schwule, Queenz,22.00 ➤ Friday Knight, Partyclassics, House,Charts,R&B,Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black,House, Charts,Partyhits /2nd: Elektro, Minimal, House,Kuhstall, 17.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B,ElPapagayo Club, 22.00 ➤ Salsa Tanzparty, mitSalsa flow, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 20.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, Selected Black, Partyclassics,Sub, 21.00 ESSEN ➤ Turock Geburtstag –13Jahre Turock, Crossover,Rock, Metal, mitDJs Saxnot, Crizz,Dirk, Turock,23.00 KREFELD ➤ Noite Brasielera, Live-Musik mit Na Garoa,imAnschluss DJ OnkelHelmie,Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ 40Up, 80er bis heute, Kantine, 22.00 ➤ Balkan Express, mit KostaKostovfeat.DJPrince of Persia,Gebäude 9, 23.00 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock‘n’Roll, SonicBallroom, 23.00 ➤ Betrunken Tanzen, mitDrunk Walter Steinmeier undGranate Künast,Tsunami Club,23.00 ➤ Clash Of Trash, LiveMusic Hall, 22.00 ➤ Cologne Sessions, Technomit Shanti Celeste,Aroma Pitch und MK Braun /Studio 672, Stadtgarten, 23.00

Foto: Ü30Wuppertal.de ➤ Deep Friday, House mitBarbaros, Ronaldo da Silva /YardClub, Kantine,22.00 ➤ Friday-Bash, 2000er, Charts, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Global Dance Kulture, Stadtgarten, 22.00 ➤ Herz anHerz, 90s,ClubBahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Irish Pogo, Folk Punk, Ska Punk, DeutschPunk u. a.,Blue Shell, 23.00 ➤ Paul van Dyk, Trance, außerdem mit Chris Bekker,Tekno,Jam El Mar,A*S*Y*S,Bootshaus, 23.00 ➤ Planet Groove, Rock,Pop,Alternative/Club,Herbrands, 22.00 ➤ Rheinrhythmik, Techno, House mit Dana Ruh, Nils,Julian Bomm, Gewölbe,23.30 ➤ Salsaparty, in derHalle, Herbrands,22.00 ➤ Up the Metalpunk, mitMr. Torpedo und der Lohm,Lotta, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Fuchskabinett, Technomit DJ Max Scholpp,Factum u. a.,Projekt 42,23.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Dub The System, Spaced out Bassmusic, Druckluft, 23.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, alter &neuer Rock, 80s, Pop, Wave, Metal, Elektro mit DJUlli, Club Deja-Vu, 21.00 VELBERT ➤ Alldie legt auf!, Vinylabend, Alldiekunst, 18.00 WUPPERTAL ➤ Aeronautic Records Showcase, Techno, House,Klub, 23.00 ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ➤ FreitagsKit(t)chen, Charts, Classics,House,RnB,Kitchen Klub, 22.00 ➤ Rumbero’s Sociale, Salsa, Kizomba, Bachata /auf 2Floors, Café Ada, 22.00 ➤ Warehouse Animal pres. New Styles Showcadse, Techno,House mit A.N.A.L. (Allesnur aus Liebe),Butan, 22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Dieter Nuhr:Nur Nuhr, Ruhr- Congress, 20.00 DORMAGEN ➤ Herbert Knebel:ImLiegen geht’s, Norbert-Gymnasium, 20.00 DORTMUND ➤ Watt´n Hallas |Akte X-mas, Weihnachtsrevue,Fritz-Henßler- Haus,20.00 DÜSSELDORF ➤ Ensemble Flin: Damenabend, KaBARettFlin,20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Manes Meckenstock &Die Sweethearts: Freudvolles Frohlocken, Gaststätte am Ostpark, 20.00 HILDEN ➤ René Steinberg: Irres ist festlich, Area51, 20.00 KREFELD ➤ Matthias Jung: Generation Teenietus –Pfeifen ohne Ende?!, Kulturfabrik, 20.00 LANGENFELD ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, Schaustall,20.00 LEVERKUSEN ➤ Hagen Rether:Liebe, Forum, 19.30 MEERBUSCH ➤ Kabarett-Bundesliga, mitBerhane Berhane &Andreas Thiel, ForumWasserturm,20.00 SOLINGEN ➤ Monika Blankenberg: Altern unterm Weihnachtsbaum oder Es ist ein Jahr entsprungen, Cobra, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Carmela deFeo: Die Schablone,inder ich wohne, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Neutag/Rasch/Scheugenpflug: Talfahrt, BürgerBahnhof,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Cinderella, Musical on Ice, ISS Dome,19.30 ➤ Crazy X-mas, Roncalli’sApollo Varieté,17.00+21.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr,20.00 KREFELD ➤ Wir sind Borussia, Multimedia-Revue von Tobias Wessler & Martin Maier-Bode,Theater, 19.30 RATINGEN ➤ Irish Christmas, Musik, Gesang, Tanz, Stadttheater,20.00 WESEL ➤ Zarah 47, Städtisches Bühnenhaus,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 2Uhr 14, Stückvon DavidPaquet,mit Only askValery!, ab 14 J.,FFT Kammerspiele, 11.00+19.00 ➤ Der Idiot, Stück vonDostojewskij,Central, 19.00 ➤ Der Wunschpunsch, nach Michael Ende,für Erwachsene und Kinder a8J.,Marionetten-Theater, 16.00+20.00 ➤ Do you Feel the Same?, Stückvon projekt.il,Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Frühlings Erwachen, Stück nach Frank Wedekind, Central, 20.00 (Premiere) ➤ Ketten der Liebe, Komödie von TomGerhardt und Franz Krause,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Staging: Solo, Kunstperformance vonMaria Hassabi, K20 Kunstsammlung NRW, 10.00–18.00 ➤ Tanzrecherche #22: Common Practice, Abschlusspräsentation von Mohamed Boujarra &Atis Jacobsons, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Taxi,Taxi, Stückvon PeterMillowitsch, Komödie,20.00 ➤ The Hidden Door, Choreografie:Julio César Iglesias Ungo, tanzhaus nrw, 20.00 ESSEN ➤ La vie en rose, Ballett von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater, 19.30 KREFELD ➤ Deutschland.Ein Wintermärchen, vonHeinrich Heine, mitMichael Grosse,Fabrik Heeder,20.00 LEVERKUSEN ➤ Ansichten eines Clowns, Stückvon HeinrichBöll, mitdem Theater Bonn, Bayer Erholungshaus,19.30 MOERS ➤ The Suitcase –Verloren in Moers:#2-Der Unfall, Schlosstheater,19.30 NEUSS ➤ Zoff am Jägerzaun, Stück von Markus Andrae, Theater am Schlachthof,20.00 WUPPERTAL ➤ Faust, Stücknach Goethe,TiC- Theater,20.00 ➤ Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp,Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Rubbeldiekatz, Stück von Gunnar Dreßlernach Detlev Bucks Spielfilm, Komödie,20.00 ➤ Surrogate Cities/Götterdämmerung, Musiktheater von Heiner Goebbels und Richard Wagner, Opernhaus, 19.30 ➤ VomFischer und sin Fru – Allerleirauh, Stücke der Brüder Grimm,mit Der Kunstfänger,ab 12 J.,Müllers Marionettentheater, 19.30 ➤ Warten auf Godot, Stückvon Samuel Beckett, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Weihnachtskomödie von Gilles Dyrek, TalTonTheater, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Die 14 Berliner Flötisten, mit Werkevon Mozart, Bachu.a., Tonhalle,20.00 ➤ Johannes Geffert, Orgelkonzert, St.Antonius Oberkassel, 19.30 Christmas Party Von wegen besinnlich: In dem historischen Gemäuer versorgen angesagte DJs und Künstler auf vier verschiedenen Floors die Partygänger mit Sound. Von Schlager, Oldies, 80er- und 90er Disco- Hits, über Pop, Rock und Soul, wird bis House und Electro für jeden etwas dabei sein. 16.12. Historische Stadthalle, Wuppertal KLEVE ➤ Der Nussknacker, mitdem RussischenKlassischenStaatsballett, Stadthalle, 19.00 KREFELD ➤ Acustica für experimentelle Klangkörper, Werkevon Mauricio Kagel, TAM, 22.00 SOLINGEN ➤ Unvergesslich, musikalische Winterreisemit denBergischen Symphonikern/Großer Konzertsaal, Theater-und Konzerthaus, 15.00 WUPPERTAL ➤ Liederabend, mitStudierenden ,Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Stollen und Plätzchen, traditionelle Weihnachtslesung mit Ingrid Wanske, Joachim Meurer, WilfriedPennekampu.a., Theaterander Luegallee,20.00 HAGEN ➤ Poety Slam mit Katze, KuZ Pelmke, 19.30 WUPPERTAL ➤ Weihnachtslesung, mitUwe Neubauer und Kerstin Hardenburg, CaféQuermalerei,19.30 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Der Schweinachtsmann, Theater,Otto-Hahn-Gymnasium, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Die Schneekönigin, Familienmusical mitdem Jungen Schauspielhaus, ab 6J., Capitol Theater, 10.00 ➤ Hilfe, die Herdmanns kommen, Musiktheater mit dem Theater Kontra-Punkt,ab8 J.,Stadtmuseum, 10.00 ➤ Hänsel und Gretel, Opervon Humperdinck, ab 8J., Opernhaus, 19.30 www.Romantischer- Weihnachtsmarkt.net ➤ Kasper und der Weihnachtsmann, von 2,5–10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ENNEPETAL ➤ Morgen Findus wird’s was geben, mitdem Wittener Kinder-und Jugendtheater,Reichenbach-Gymnasium, 15.00 LANGENFELD ➤ Benjamin Blümchens Weihnachtsgeschichte, Musical mit dem Cocomico Theater,Schauplatz, 16.00 OER-ERKENSCHWICK ➤ Ritter Rost feiert Weihnachten, Musical,Stadthalle SOLINGEN ➤ Ein Sommernachtstraum, Stück nach Motiven von Shakespeare, von Uwe Dahlhaus, ab6J./Pina-Bausch- Saal, Theater- und Konzerthaus, 09.00 WUPPERTAL ➤ Pinocchio, Stücknach Carlo Collodi, ab 6J., Berufskolleg Elberfeld,18.00 Märkte &Messen HEILIGENHAUS ➤ Weihnachtsmarkt, Rathausplatz, 16.00–22.00 SOLINGEN ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, Schloss Grünewald, 14.00–21.00 VELBERT ➤ Langenhorster Weihnachtsdorf, SiedlergemeinschaftLangenhorst,16.00–22.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Bergische Weihnachten, mit Weihnachtsbaum-Meisterschaft (18.00), Framework(Bühne, 19.00) u. a.,Marktplatz, 17.00–21.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Auswärtssieg F95, Live-Übertragung, O’Reilly’sIrishPub, 18.30 ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben &Friends,anschließend Party,K1-Club,23.00 ➤ Poesie &Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 Sa.16. Konzerte BOCHUM ➤ Beyond The Black, Symphonic Metal, Support: KobraAnd The Lotus,BeastInBlack, Matrix, 19.30 ➤ Impala Ray, Folk, Support: WalkingOnRivers /studio 108, Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Spielbann, Gothic Rock /Rockpalast,Matrix,20.00 DINSLAKEN ➤ Reunion, Country,Yukon Saloon, 19.00 DORMAGEN ➤ microClocks, Synth, Elektro, Rock, Pop, Support: Scintilla Anima, anschließenddie Depeche- Mode-Nacht,PinkPanther,21.00 DORTMUND ➤ Broilers, Punkrock, Westfalenhallen,20.00 DUISBURG ➤ Fools Errant, Rock,Blues,Metal, Parkhaus Meiderich, 20.15 ➤ Friedemann, Support: Andre Sinner, Djäzz, 20.00 ➤ Power Age Live, Tribute to AC/AC, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ All in the Family III, mitDPP, RDK, Back2Friday,Unterholztourist, Haus Spilles,18.00 ➤ Angelo Kelly &Family – Irish Christmas, Mitsubishi Electric Halle, 18.00 ➤ Ballbreakers, Tribute to AC/DC, Pitcher, 20.00 ➤ Diskocrunch +100Blumen, Elektro-Punk, AK 47, ca. 20.00 ➤ Dixie Tigers, NewOrleans, Swing,Evergreens, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Herr Rössler und sein Tiffany Ensemble, Filmmusik, Tango,Tsiganes,Swing /CaféSperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30–14.30 ➤ Lieblingsplatte Vol. 2| Blumfeld, Abschlusskonzertmit anschließenderParty,zakk, 20.30 ➤ The Brass’n’Beat Machine, Big Band, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Tim Fischer, Chansons, Savoy, 20.00 ➤ Wildes Holz, Freizeitstätte Garath,20.00 ESSEN ➤ Alternative Rock Night, mit IceCream At TheAligator Park, Tonsil Hockey,NinetyFour X, Südrock,19.00 ➤ Jamie Clarke`s Perfect, Folkabilly-Rock, Support: 24/7 Fucked Ups, Freak Show,20.00 ➤ Le Fly, Rap, Rock, Rumba, Reggae,Zeche Carl ➤ Mia Julia, DeltaPark, 18.00 (Einlass) ➤ Turock Geburtstag –13Jahre Turock, Gut, Gutalax, Diaroe, Stillbirth u. a.,anschließendParty ,Turock, 19.30 GREVENBROICH ➤ X-Mas Songwriter Lounge: SophieTalvik (SE), Café Kultus, 20.00 HAAN ➤ Teachers Playground, Jazz, Alte Pumpstation, 19.00 KLEVE ➤ Adventskonzert, der städti- WE YOU schenSinggemeinde,Christus- König-Kirche,20.00 HELMUT LOTTI DIE COMEBACK-TOUR 23.12.17 - Dortmund, Westfalenhalle 3A 22.12.17 - Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle DÚLAMÁN VOICE OF CELTS 02.02.18 - Düsseldorf, Capitol Theater BONNIE TYLER 40 YEARS IT´S A HEARTACHE TOUR 2018 18.03.18 - Essen, Colosseum Theater 19.03.18 - Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle ASAF AVIDAN THE SOLO TOUR 14.04.18 - Bochum, Zeche THE ANALOGUES SGT PEPPER´S LONELY HEARTS CLUB BAND LIVE (AND MUCH MORE) 02.05.18 - Essen, Colosseum Theater JOJA WENDT ALLES ANDERE ALS PIANO! STARS ON 88 27.10.18 - Duisburg, Mercatorhalle ANGELO KELLY&FAMILY IRISH CHRISTMAS 16.12.18 - Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle 23.12.18 - Dortmund Westfalenhalle 1 Tickets an den bek. VVK-Stellen sowie Ticket -Hotline: www.handwerker-promotion.de 1. Velberter Lachnacht Hennes Bender 12.01.18 19.00 Uhr Historisches Bürgerhaus Langenberg Moderation: Ole Lehmann Gäste: Hennes Bender, David Werker, Matthias Brodowy, Jacqueline Feldmann Eintrittskarten = Fahrkarten Online-VVK (print@home), Informationen zu Veranstaltung und Vorverkauf unter VELBERT-EVENTS 73

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017