Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Düsseldorf und Wuppertal - coolibri Dezember 2017

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Dortmund
  • Krefeld
  • Jazz
  • Bochum
  • Neuss
  • Musik
  • Musical
  • Sucht

X-MAS Geschenkideen

X-MAS Geschenkideen Apassionata – Gefährten des Lichts 15 Jahre APASSIONATA! Die Show feiert mit „Gefährten des Lichts“ ihren Geburtstag. Die junge Alana muss sich auf den Weg machen, um geheimnisvolle Fremde in verschiedenen Ländern zu suchen. Denn nur sie können mit der Wärme und Leuchtkraft ihrer Herzen der drohenden Dunkelheit Einhalt gebieten. Freuen Sie sich auf unvergessliche Momente und wunderschöne Pferde! 09. - 10. 12. 2017, Westfalenhalle, Dortmund Weitere Infos zu Tickets und Termine finden Sie unter: www.apassionata.com BOYBANDS FOREVER Kommen Sie mit uns auf eine aufregende Weltund Zeitreise, wenn BOYBANDS FOREVER für einen Abend das Boyband-Feuer neu entfacht und die besten Songs in einer großartigen Live- Show vereint. 06.03.18 - Konzerthaus, Dortmund 08.03.18 - König-Pilsener ARENA, Oberhausen 09.03.18 - Tonhalle, Düsseldorf TICKETS unter www.eventim.de KAYA YANAR „AUSRASTEN! für Anfänger“ Kaya rastet gerne mal aus. Nicht sehr oft, aber immer öfter. Liegt es an ihm, liegt es an allen anderen? 2 Stunden Lebenshilfe mit Doktor Yanar auf eine besondere Art und Weise: Witzig, intelligent, humorvoll, selbstironisch und zum AUSRASTEN! lustig. 23.02.18 - Nettetal 03.03.18 - Hamm 15.04.18 - Hagen 07.12.18 - Euskirchen 09.12.18 - Bergheim Holiday on Ice ATLANTIS Willkommen in dem wohl prachtvollsten, reichsten und zauberhaftesten Inselreich aller Legenden: Atlantis. Vom 11. bis 14. Januar 2018 gastiert die brandneue Show in der Mitsubishi Electric HALLE in Düsseldorf - ein unvergessliches Erlebnis für die ganze Familie! 11.01. - 14.01.2018, Mitsubishi Electric HALLE, Düsseldorf Ticket-Hotline: 0211 - 89 97 733 Infos unter www.mitsubishi-electric-halle.de AFRIKA! AFRIKA! Begeben Sie sich mit uns auf eine faszinierende und magische Reise durch den zweitgrößten Kontinent der Erde, wo sich afrikanisches Talent mit den kulturellen Einflüssen anderer Kontinente verbindet. 30.01. - 04.02.18 - Colosseum Theater, Essen 05.04. - 09.04.18 - Capitol Theater, Düsseldorf Tickets unter www.eventim.de ADVERTORIAL Foto: Rhein Konzerte WUPPERTAL ➤ Kultur &Künste e.V, Adventsbasar,Ladenlokal, 11.00–15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Filmclub der Cubahilfe #5, Filmeaus/über Cubaund Lateinamerika /Raum 6, Bahnhof Langendreer,19.00 DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig 99ct Bowling - JEDEN MONTAG - ➤ Ballettwerkstatt: b.33, Einblickeindas Werk „Roses of Shadow“von Adriana Hölszkyund Martin Schläpfer,Opernhaus, 18.00 ➤ Heimsieg F95, Live-Übertragung, O’Reilly’s Irish Pub, 20.30 ➤ How smart are you?, Pub Quiz &Steak Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.00 ➤ Pink Monday, Treff: Schwarzwaldhütte /Schadow-Denkmal, Schadowplatz, ab 18.00 MONHEIM ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig MÖNCHENGLADBACH ➤ Cafè Vokal, Mitsingabend mitKerstinBrix und Yorgos Ziavras, Theater,19.00 Di.12. Konzerte BOCHUM ➤ Johnossi, Indie-,Alternative- Rock,Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Alex Mofa Gang, Punkrock, Support: Flash Forward, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bisPop,Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Opener:Raphael Zapp Trio feat. Raissa Mehner, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Janka Nabay &The Bubu Gang, WDR Cosmo Konzertmitschnitt,KIT Bar,20.30 ➤ Lieblingsplatte Vol. 2| Andreas Dorau, zakk, 20.30 ➤ Nito Torres &Band, Swing Ding Weihnachtsshow,Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ Till Brönner, Jazz (tr), Tonhalle, 20.00 ➤ Tuesday’s Meets &Beats, mit Grischa &Band, JayJay und RapLabor, Haus der Jugend, 20.00 ESSEN ➤ Irish Session, Südrock, 20.30 KÖLN ➤ Dirkschneider, HeavyMetal, Essigfabrik, 20.00 ➤ Gentleman &Guests, Palladium, 20.00 ➤ Heisskalt, Support: Smile And Burn, Gebäude 9, 20.30 ➤ Klüngelköpp, Volksbühne am Rudolfplatz,19.30 ➤ Mickie Krause, Pop, Luxor, 20.30 ➤ PUR, Lanxess Arena ➤ TomGrennan, Singer/Songwriter, Artheater,19.30 ➤ Zeitinsel –Residency, feat. Anna Webber,Stadtgarten, 20.30 WITTEN ➤ Jazz Café, Gast:Mengamo, WerkStadt,20.00 WUPPERTAL ➤ Jo Stöckholzer, Viertelbar, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts &Partyhits,Kuhstall, 17.00 ➤ Unigeflüstert, Studentenparty, El PapagayoClub, 20.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Mathias Richling:Richling und 2084, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ➤ Kurt Krömer:Heute stimmt alles, Lichtburg, 20.00 KEMPEN ➤ Richard Rogler:Freiheit aushalten!, ForumSt. Hubert, 20.00 KREFELD ➤ ILove Stand Up –Open Mic, Moderation: HeinoTrusheim,Kulturfabrik, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Bastian Bielendorfer: Das Leben ist kein Pausenhof!, ScalaClub, 19.30 REMSCHEID ➤ Springmaus:Merry Christmaus, Klosterkirche Lennep, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Nessi Tausendschön: Weihnachtsfrustschutz, Alte Drahtzieherei, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Crazy X-mas, Roncalli’sApollo Varieté,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Lüge, Stückvon Florian Zeller,Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Die Mitte der Welt, Stück von Andreas Steinhöfel, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 18.00 ➤ Die Orestie, Tragödievon Aischylos, Central, 19.00 ➤ Die dritte Haut ::Der Fall Simon, Stück von Bernhard Mikeska, Lothar Kittstein und Alexandra Althoff, Dreischeibenhaus, 17.36–21.48 (alle 12 Minuten) ➤ Educating Rita, Komödie von Willy Russell, mitdem English Theatre Düsseldorf,auf englisch, Theatermuseum, 19.30 ➤ Ketten der Liebe, Komödie von TomGerhardt und Franz Krause,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Staging: Solo, Kunstperformance vonMaria Hassabi, K20 Kunstsammlung NRW, 10.00–18.00 ➤ Taxi,Taxi, Stückvon PeterMillowitsch, Komödie,20.00 NEUSS ➤ Komödie im Dunkeln, von PeterShaffer, Rheinisches Landestheater,20.00 WUPPERTAL ➤ Drei Männer im Schnee, Stücknach Kästner,TiC-Theater, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Operntreff, Gespräch zu aktueller Produktion an der Deutschen OperamRhein, Theatermuseum, 16.00 KLEVE ➤ Anna Fusek (fl) &Elbipolis Barockorchester, Stadthalle, 20.00 KÖLN ➤ Gürzenich-Orchester &Nicola Benedetti (v), Werke von Beethoven,Brahms,Dallapiccola, Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Der Pitcher Poetry Slam feiert Geburtstag, meets DüsseldorfsRock‘n’RollHeadquarter, + Funky-Tunes mit DJ Chrispop, Pitcher, 20.00 Patrick Salmen Als „einen Marktplatz der Merkwürdigkeiten“ beschreibt der 1985 in Wuppertal geborene Slampoet und Schriftsteller das humane Treiben in Museen, Straßencafés oder unmittelbar vor der Haustür. Und so skizziert er in Kurzgeschichten das, was da abgeht. Schräg, mitunter bizarr komisch. 13.12. Kulturfabrik, Krefeld ➤ Frisch gepresst |Das Ende aller Geheimnisse, Lesung mit Stefan Keller,Moderation: Michael Serrer, Zentralbibliothek, 18.00 ➤ Janusz Korczak, Vortragvon ReginaPlaßwilm &Daniel Hoffmann, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ➤ Nächste Ausfahrt Zukunft – Geschichten aus einer Welt im Wandel, Lesungmit Ranga Yogeshwar,Freizeitstätte Garath, 20.00 MOERS ➤ Eine Geschichte der Welt in 10 ½Kapiteln, Kapitel 2: Die Besucher, Schlosstheater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Nach.Lesung, Lesung mit Jörg Degenkolb-Degerli undHank Zerbolesch, Uni-Kneipe,19.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Die zweite Prinzessin, Tenterhof,10.15 DÜSSELDORF ➤ Die Schneekönigin, Familienmusical mitdem Jungen Schauspielhaus, ab 6J., Capitol Theater, 09.45+11.45 ➤ Joshi und der Weihnachtsstern, von 3–11 J.,PuppentheaterHelmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Zauberflöte für Kinder, Oper von Mozart, ab 6J., Opernhaus, 11.00 KREFELD ➤ Oh,wie schön ist Panama, von Janosch, ab 5J., Fabrik Heeder,10.30 REMSCHEID ➤ Aschenputtel, Märchen der Brüder Grimm mit dem Westdeutschen Tourneetheater, ab 4J., Teo-Otto-Theater, 10.00 SOLINGEN ➤ Ein Sommernachtstraum, Stück nach Motiven von Shakespeare, von Uwe Dahlhaus, ab6J./Pina-Bausch- Saal, Theater- und Konzerthaus, 15.00 (Premiere) WESEL ➤ Die Schöne und das Biest, Theater,Städtisches Bühnenhaus, 10.00 WUPPERTAL ➤ Aladin und die Wunderlampe, ab 4J., Müllers Marionettentheater,11.00 ➤ Pinocchio, Stück nach Carlo Collodi, ab 6J., Berufskolleg Elberfeld,18.00 Märkte &Messen VELBERT ➤ Hubbelgasser Weihnachtsmarkt, KirchplatzTönisheide Und sonst MOERS ➤ Spieleabend, Bollwerk 107, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kunst gegen Bares, Mix aus Comedy,Musik, Poetry Slam und Zauberei, mit wechselnden Künstlern, BIS, 20.00 Mi.13. Konzerte BOCHUM ➤ 18 Jahre New York Nights, mitPamela Falcon &Band, Gäste:Linda Teodosiu, SonjaLaVoice u. a.,Riff,20.00 DORTMUND ➤ Gloria, Pop, FZW,20.00 ➤ Open Mind Session, Jam-Session,Projektraum OffeneAntworten, 19.30 DUISBURG ➤ Andy Pilger &Ulla van Daelen (hrp), Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Boys in the Backroom, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Lieblingsplatte Vol. 2|Family 5, zakk, 20.30 ESSEN ➤ Brothers of Santa Claus, Indie, Zeche Carl, 20.00 ➤ Jazz for the People, mitMarc Brenken (p)und Gästen,Katakomben-Theater,20.00 KEMPEN ➤ Michel Reis (p), Marc Demuth (b) &Paul Wiltgen (dr), Jazz, Haus fürFamilien „Campus“, 20.00 KÖLN ➤ Acoustic Slam, Singer/Songwriter-Contest, Lichtung,20.00 ➤ Engelbert Wrobel’s Swing Society, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Jerry Williams, Indiepop,Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Kasalla, Kölschrock, Gloria, 20.00 ➤ Kim Janssen, Pop, Blue Shell, 21.00 ➤ Klangkosmos Weltmusik | Bridget Marsden &Leif Ottosson, ContemporarySwedish Folk, Domforum,18.00 ➤ Nothing More, Hard/Progressive Rock, Alternative/Progressive Metal, Luxor,20.00 ➤ Swing´n´Jazz Nights, Barinton, 21.30 ➤ Sólstafir, Alternative Rock (IS), Support: Myrkur,Árstíðir,Kantine, 20.00 UNNA ➤ Jammin´ Lounge, mitMichael Meier &Friends,Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Blues-Session, Opener:Lorenz Hövelmann, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Broom Bezzums, Folk, Pauluskirche,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, MusikMix,El PapagayoClub, 20.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts &Partyhits mitDJBIG M &Friends,Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubbing, Partyclassics,Urban Hits,House mit DJs DavidChristopher &Aaron Hix, Sub,21.00 ➤ Noche delaSalsa, mitwechselnden DJs,tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ Beats ofCologne, Gewölbe, 23.00 ➤ My Generation –ACelebration, Ü30 mit80s,90s, 2000er,Kantine,20.00 (Yard Club) ➤ Space Dreams &Love Machines, mitOptimo500und Freunden, Lotta,21.00 WUPPERTAL ➤ Salsacafé &Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Stoner Rock Bar, mitFrankie und Marc, Chili Royal,ca. 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Manes Meckenstock &Die Sweethearts: Freudvolles Frohlocken, Kurhaus,20.00 ➤ Mathias Richling: Richling und 2084, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast:Serhat Dogan, SportringEller,20.30 ➤ Susan Kent &Mense Moritz: ... es brennt der Baum, Theateratelier Takelgarn, 19.30 KLEVE ➤ Abdelkarim: Staatsfreund Nr.1,Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Patrick Salmen:Genauer betrachtet sind Menschen auch nur Leute, Kulturfabrik, 20.00 MEERBUSCH ➤ Nessi Tausendschön: Weihnachtsfrustschutz, Forum Wasserturm,20.00 RATINGEN ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast:Ausbilder Schmidt, David Werker,Moderation: LarsHohlfeld,Talschlösschen, 20.30 REMSCHEID ➤ Springmaus:Merry Christmaus, Klosterkirche Lennep, 20.00 WUPPERTAL ➤ Rene Steinberg: Irres ist festlich, LCB,20.00

Foto: Dieter Duevelmeier ➤ Senna Gammour: Liebeskummer ist ein Arschloch, Historische Stadthalle, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Crazy X-mas, Roncalli’sApollo Varieté,19.30 ➤ Have Yourself aVelvo Little Christmas, mitMayo Velvo &Thomas Möller (p), Jazzschmiede,20.00 HEILIGENHAUS ➤ Ivushka, russische Weihnachtsrevue,Immanuel-Kant-Gymnasium, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 2Uhr 14, Stückvon DavidPaquet,mit Only askValery!, ab 14 J.,FFT Kammerspiele, 19.00 (Premiere) ➤ Der Wunschpunsch, nach Michael Ende,für Erwachsene und Kinder a8J.,Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Die Lüge, Stückvon Florian Zeller,Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Frühlings Erwachen, Stück nach Frank Wedekind, Central, 20.00 (öffentliche Probe) ➤ Ketten der Liebe, Komödie von TomGerhardt und Franz Krause,Theater an der Kö, 16.00+20.00 ➤ Staging: Solo, Kunstperformance vonMaria Hassabi, K20 Kunstsammlung NRW, 10.00–18.00 ➤ Stützen der Gesellschaft, Stückvon Henrik Ibsen,Central, 19.30 ➤ Taxi,Taxi, Stückvon PeterMillowitsch, Komödie,20.00 KREFELD ➤ Freispielstücke, Impro-Theater mitdem Freispielensemble, Fabrik Heeder,19.00 LEVERKUSEN ➤ Erika oder Der verborgene Sinn des Lebens, Stück nach Texten von Elke Heidenreich, mit Suzanne von Borsody, Bayer Erholungshaus, 19.30 NEUSS ➤ Jugendclub Spielstarter, Impro-Duell,Theater am Schlachthof,19.00 ➤ Komödie im Dunkeln, von PeterShaffer, Rheinisches Landestheater,20.00 WUPPERTAL ➤ Der Räuber Hotzenplotz, von Otfried Preußler,Opernhaus, 10.00+12.30 ➤ Der Wunschpunsch, Stück von Michael Ende, TiC-Theater, 18.00 ➤ Die Hölle/Inferno, Stückfrei nach DanteAlighieri, Opernhaus, 21.00 ➤ Rubbeldiekatz, Stück von Gunnar Dreßler nach Detlev Bucks Spielfilm, Komödie, 20.00 ➤ Theatersport, Impro, TiC-Atelier,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Bergische Sypmhoniker, Werkevon Brahms,Robert-Schumann-HS,19.30 ➤ Cameron Carpenter, Orgelwerkevon Bach, Dupré,Brahms u. a.,Tonhalle,20.00 KÖLN ➤ Albrecht Mayer, Werke für Oboe von Castrucci, Elmi, Marcello, Sammartini, Vivaldi, Philharmonie, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Orpheus und Eurydike, Oper von Gluck, Theater, 19.30 VELBERT ➤ Weihnachtskonzert, Werke von Bach, Corelli mit der Kantorei Velbert, Barockorchester Consortium Musica Sacra u.a., Christuskirche, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Bücher imGespräch, Thema: Feiertagslektüre,Gerhart-Hauptmann-Haus,15.00 ➤ Karl Valentin, Vortrag von Martin Maier,Maxhaus, 18.00 ➤ Marx auf Feministisch, feministischer Lesekreis, zakk, 19.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket ➤ Weihnachtswichtellesung, Lesung mit Wichtelgeschenken, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 KREFELD ➤ Rastavati, Lesung mitJutta Weber,Der andereBuchladen, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Warum Heinz mit Erhardt lacht, musikalische Lesung mit Michael Ophelders und Jürgen Lorenzen /Studio, Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Lob der Provinz 2, Helmut Schäfer im Gesprächmit Dietrich Grönemeyer,Theater an der Ruhr, 19.00 SOLINGEN ➤ Einige Dinge,die ich über meine Frau weiß, Lesung mit Wladimir Kaminer,Cobra, 20.00 WUPPERTAL ➤ Kulturkampf von rechts, Vortragvon Volker Weiß über „Die autoritäre Revolte“, DieBörse, 19.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Die Weihnachtswichte, mit dem Figurentheater Köln, ab 4J., Kulturhalle, 11.00+16.00 DÜSSELDORF ➤ Die Schneekönigin, Familienmusical mit dem Jungen Schauspielhaus, ab6J., Capitol Theater, 09.45+11.45 ➤ Joshi und der Weihnachtsstern, von 3–11 J.,PuppentheaterHelmholtzstraße, 10.30+16.00 Kirk Smith Er wird zu Gast sein in der Reihe „Maxhaus Gospel“, der in Berlin lebende, aber aus Chicago stammende Mr. Smith. Neben eigenen Songs wird der Musiker, der gleichzeitig auch leitender Pastor einer Kirche in Berlin ist, auch bekannte Gospel-, Soul- und R&B-Songs singen. 14.12. Maxhaus, Düsseldorf ➤ Morgen Findus,wird’s was geben, nach Sven Nordqvist, mitdem Theater Concept,Savoy, 16.00 NEUSS ➤ Der Lebkuchenmann, Familienstück vonDavid Wood, ab 6J., Rheinisches Landestheater, 09.00+11.00 REMSCHEID ➤ Aschenputtel, Märchender Brüder Grimmmit demWestdeutschen Tourneetheater,ab4 J.,Teo-Otto-Theater,10.30+17.00 SOLINGEN ➤ Ein Sommernachtstraum, Stücknach Motiven von Shakespeare, von UweDahlhaus,ab6J. /Pina-Bausch-Saal,Theater-und Konzerthaus,09.00+12.00 WESEL ➤ Die Schöne und das Biest, Theater,Städtisches Bühnenhaus, 10.00+16.00 WUPPERTAL ➤ Aladin und die Wunderlampe, ab 4J., Müllers Marionettentheater,11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Na sever /Into the North, Dokumentarfilmvon Natasha Dudinski, OmeU,anschließend Gesprächmit derRegisseurin, Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Entdeckung der Unendlichkeit, Spielfilmvon James Marsh, o. A., BIS,20.30 Do.14. Konzerte BOCHUM ➤ Itchy, Punkrock, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Copacabanana-Festival, mit Venerea (Melodycore),DxBxSx (Punkrock), TheVageenas (Punk), StrgZ(NewWave,Garage,Punk), Gedrängel(Punk), Organa (Hardcore),Dr. Dosenbier (Punk),FZW, 17.30 DUISBURG ➤ PianoTubaTecho, Support: Getier, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Das Paradies +Albrecht Schrader, Staatsakt Labelnight, FFT Kammerspiele, 20.30 ➤ Ellington Trio feat.André Spajic, Tribute to Duke Ellington,Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ➤ Fil der Protagonist, Jazz, Fusion,Support: Joschka&Band, Jugendkulturcafe Franzmann, 20.00 ➤ Götz Alsmann ... in Rom, Savoy,20.00 ➤ Kirk Smith, Gospel, Maxhaus, 20.00 ➤ Lieblingsplatte Vol. 2| Stieber Twins, zakk, 20.30 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz, Swing,EmPöötzke, 21.00 ➤ Reidar Jensen +Markus Daubenspeck, Folk, Akustik, Hühnerstall, 20.00 ➤ Vicky Leandros, Weihnachtskonzert, Johanneskirche,20.00 ESSEN ➤ Robert Forster, Singer/Songwriter,Zeche Carl, 20.00 ➤ Sundown, Singer/Songwriter, Cover,Grend, 20.00 GREVENBROICH ➤ Fabrizio Cammarata, Singer/Songwriter,Folk, CaféKultus, 20.00 HAAN ➤ Stringbreak, Fienchen’sKajüte, 20.00 KREFELD ➤ Jasper van´t Hof (p) +Philip Catherine (g), Jazz, Jazzkeller, 20.30 KÖLN ➤ ABoogie Wit Da Hoodie, Hip-Hop,ClubBahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ➤ Caroll Vanwelden, Altes Pfandhaus,20.00 ➤ Das Improvisatorium, Café am Park,MüTZe,20.00 ➤ Hoodie Allen, Hip-Hop,Kantine,19.00 ➤ Jam Session, mitOpenerBand, Barinton, 21.30 ➤ John Smith, Singer/Songwriter, Support: Frau Winzig /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Kasalla, Kölschrock,Gloria, 20.00 ➤ RMS JazzOrchester, feat.Julia Zipprick(voc) und MarcDoffey (sax),KlubBerlin, 20.30 ➤ Soundings –Yan Jun, KHM (Kunsthochschulefür Medien), 19.00 ➤ The Chain Gang Kings, Torburg, 20.00 ➤ The Trip Takers +The Outcrowd, Merseybeat, Psychedelic Folk, SonicBallroom, 21.00 ➤ ToiEtMoi, Weihnachtskonzert, Lichtung,20.00 ➤ Zeitinsel Residency feat.Anna Webber, Jazz, Loft, 20.30 LEVERKUSEN ➤ Masha Bijlsma Band, Jazz, Bayer Erholungshaus,19.30 MÜLHEIM ➤ Klanglandschaft |Korsika, mitAFiletta, Theater an der Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Mickie Krause, Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) ➤ The Hirsch Effekt, Artcore, Support: PeroPero,Druckluft, 20.00 ➤ Trailerpark, König-Pilsener- Arena, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Wrecia Ford, Gospel,Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Butterwegge, Singer/Songwriter,swane café,20.00 ➤ Klangkosmos Weltmusik | Bridget Marsden &Leif Ottosson, ContemporarySwedish Folk, Immanuelskirche,18.00 ➤ Stahlmann, NDH, LCB,20.00 ➤ The 12Tenors, Historische Stadthalle, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s IrishPub,20.30 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann6,19.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Start upfor the Weekend, Black, House, Charts &Partyhits, Kuhstall, 17.00 ➤ Tango-Salon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 ➤ Tanz aus der Reihe, Studenten-Party mitHip-Hop,Rock, Elektro,90s,Trash &Pop mit „KilleX“&Friends,Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ Beatpackers, mit DJ CEMund Gästen,Subway,23.00 ➤ Connect toEvening, mitSue Lèwig (live), DJsOtheus,Diet CV, 41lissa, E.P.I, Blue Shell, 21.00 ➤ Salsaparty, mitDJGerd/Halle, Herbrands,21.00 ➤ United Campus, Best of Party &Charts,Cent Club,22.00 WUPPERTAL ➤ Milonga, mitDJDon Esteban, Die Börse,20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Anke Jansen: So oder so ist das Leben, HommageanHildegard Knef,Theateratelier Takelgarn, 14.30 ➤ C.Heiland: Der Heiland ist gekommen!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 SCHANDMAUL X-MAS Geschenkideen Viele erinnern sich bestimmt noch an unsere rauschende Party im Tanzbrunnen (Köln) zu unserem 15jährigen Bandjubiläum. Nun sind wir schon in der Vorbereitung zu unserem 20jährigen Bandjubiläum am 16. November 2018 in der LANXESS arena in Köln. Alle Fans die nicht mit dem Auto anreisen, können Bustickets unter www.bonnticket.de finden. Tickets: www.20jahre-schandmaul.de NENA Nichts Versäumt-Tour 2018 NENA ist nicht nur ein wichtiger Bestandteil der deutschen oder europäischen Popkultur, sie ist ein weltweites Phänomen. Mit ihren Hits prägte NENA eine Generation von Musikfans und beschreibt bis heute ein Lebensgefühl, das wohl irgendwie und irgendwo in jedem Herzen zu Hause ist. Dabei ist NENA kein Nostalgie-Act, sie ist auch im 40. Jahr ihrer Karriere noch immer eine der relevantesten und authentischsten Sängerinnen der Zeit. 07.05.2018 - Düsseldorf, Mitsubishi Electric HALLE 29.06.2018 - Dortmund, Westfalenhalle 1 Ticket-Hotline: 01806 - 777 111* (* Festnetz: 20 Cent/Anruf - Mobilfunk: max. 60 Cent/Anruf) Infos unter www.handwerker-promotion.de IRISH CELTIC - SPIRIT OF IRELAND Eine Reise in die Seele Irlands Tanz und Musik sind das Lebenselixier der grünen Insel! Mit hervorragendem Stepp-Ensemble, packender Live-Band und ausgesprochen guter Laune lädt IRISH CELTIC Sie zu einem ausgelassenen Abend ein. 22.12. - 26.12.2017, Dortmund, Konzerthaus 28.12. - 31.12.2017, Essen, Colosseum Theater www.irish-celtic.de YAMATO - THE DRUMMERS OF JAPAN YAMATO – THE DRUMMERS OF JAPAN sind seit über 20 Jahren weltweit auf Tour und haben die Herzen von mehr als sechs Millionen Zuschauern erobert. Erleben Sie mit der neuen Show Chousensha ein atemberaubendes Gesamtkunstwerk! 28.12. - 31.12.2017, Dortmund, Konzerthaus www.yamato-show.de RICHARD O´BRIEN´S ROCKY HORROR SHOW RICHARD O’BRIEN’S ROCKY HORROR SHOW ist sicher der schrägste Trip der Musical-Szene. Jetzt kommt das Kultmusical zurück, um Dortmund in den Time Warp zu schicken. Don’t dream it – Be it! 03.01. - 10.01.2018, Dortmund, Konzerthaus www.rocky-horror-show.de ADVERTORIAL

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017