Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Düsseldorf und Wuppertal - coolibri Dezember 2017

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Dortmund
  • Krefeld
  • Jazz
  • Bochum
  • Neuss
  • Musik
  • Musical
  • Sucht

MILLENIUM TOUR ´17/18

MILLENIUM TOUR ´17/18 68 Die größten HITS des letzten JAHR- TAUSENDS ROCK | POP | KLASSIK STADTHALLE WUPPERTAL Do. | 14. Dez. ´17 | 20 Uhr Karten bei allen bekannten Vorverkaufsstellen Tel.: 0221 2801 So. 21. Jan. So. 11. Febr. So. 25. Febr. So. 11. März So. 01. Juli Kreatives & Kulinarisches Lüdenscheid, Kulturhaus Siegen, Siegerlandhalle Wiesbaden, Kurhaus Idstein, Stadthalle Bingen, Rhein-Nahe-Eck JoKo-Promotion, Hauptstr. 18, 57074 Siegen info@joko.de, Tel.: 0271-23200-11, www.joko.de Do | 14. Dezember | 20:00 KIRK SMITH Gospel, Soul und R&B Schulstraße 11 · 40213 Düsseldorf · Tel. 02 11.9010252 | www.maxhaus.de STAATLICHES RUSSISCHES BALLETT MOSKAU SCHWANENSEE 27. +28.12.2017 - Philharmonie Essen | 29.12.2017 - Recklinghausen, Ruhrfestspielhaus 23.01.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater | 25.01.2018 - Duisburg, Theater am Marientor DER KLEINE PRINZ DAS MUSICAL VON DEBORAH SASSON & JOCHEN SAUTTER 17.02.2018 - Essen, Colosseum Theater 18.02.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater FALCO DAS MUSICAL 28.03.2018 - Essen, Colosseum Theater 21.04.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater 29.03.2018 - Dortmund, Westfalenhalle 3a HAIR DAS MUSICAL THE AMERICAN TRIBAL LOVE-ROCK MUSICAL 14.03.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater SIMPLY THE BEST DAS MUSICAL 2018 31.03.2018 - Dortmund, Westfalenhalle 3a 02.04.2018 - Essen, Colosseum Theater 12.05.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater MARY ROOS & WOLFGANG TREPPER IN ”NUTTEN, KOKS UND FRISCHE ERDBEEREN” 26.04. & 14.09.2018 - Wuppertal, Historische Stadthalle 15.04. & 13.09.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater 27.04. & 06.09.2018 - Essen, Colosseum Theater ELVIS DAS MUSICAL 19.02.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater 25.02.2018 - Essen, Colosseum Theater HAIRSPRAY DAS BROADWAY MUSICAL 18. - 20.04.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater DAN AYKROYD & JUDITH BELUSHI PRESENT THE BLUES BROTHERS 07.03.2018 - Essen, Colosseum Theater | 11.03.2018 - Düsseldorf, Capitol Theater - APPROVED - Foto: Theater KontraPunkt ➤ Vorweihnachtliches Chorkonzert, mitPolizeichor &PolizeiFrauenChor Köln, Landespolizeiorchester NRW,Philharmonie, 15.00 WUPPERTAL ➤ Hänsel und Gretel, Märchenspielvon EngelbertHumperdinck, nach den BrüdernGrimm, Opernhaus,19.30 (Premiere) ➤ Tonleiter |John Adams 70, kammermusikalische Werkevon Adams,SkulpturenparkWaldfrieden, 18.00 Vortrag &Lesung DORMAGEN ➤ Der Blutbrunnen +Chiffre – der Code-Killer von Köln, Lesung mit Norbert Löffler, Mayersche Buchhandlung, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Stollen und Plätzchen, traditionelle Weihnachtslesung mit Ingrid Wanske, Joachim Meurer, WilfriedPennekampu.a., Theaterander Luegallee,15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Grenzgang |Südafrika –Von Kapstadt zum Krügerpark, Reise-Reportage vonDirk Bleyer, Haus Erholung, 19.00 ➤ Spuren vor der nächsten Welle –Gedichte, Lesung mit GeorgSchneiderwind, Mayersche Buchhandlung Rheydt, 14.30 NEUKIRCHEN-VLUYN ➤ Segen oder Sünde, Kurzgeschichten-Lesung mit HarryMichael Liedtke, mitLive-Musik von Spielmann Michel von der Voelkelweyde,ClubhausVluyn, 19.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Schneewittchen, Theater,Otto-Hahn-Gymnasium, 15.30 DÜSSELDORF ➤ Hilfe, die Herdmanns kommen!, Musiktheater mit dem Theater Kontra-Punkt, ab 8J., Ev. Kreuzkirchengemeinde, 16.00 ➤ Hänsel und Gretel, Oper von Humperdinck, ab 8J., Opernhaus, 18.00 ➤ Kasper und der Weihnachtsmann, von 2,5–10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+14.00+16.00 ➤ Ritter Rost feiert Weihnachten, Roncalli’sApollo Varieté, 10.30 KEVELAER ➤ Tiny Tim rettet Weihnachten, Stückmit Wodo-Puppenspiel, Niederrheinisches Museum, 15.00 LEVERKUSEN ➤ Die Nixe, Weihnachtsmärchen nach „Die kleineMeerjungfrau“ von Hans Christian Andersen, Bayer Erholungshaus ➤ Niklaus, komm in unser Haus!, Konzertmit Musikern von l’artedel mondo,ab3J., Schloss Morsbroich, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Antboy, Spielfilmvon AskHasselbalch,ab8J., BIS,15.00 NEUSS ➤ Weihnachtsbesuch bei der kleinen Hexe, Stück von Martin Maier-Bode, ab5 J., Theater am Schlachthof, 11.00+15.00 RATINGEN ➤ Weihnachtsmärchen, mitdem Theater WIR, Stadttheater,15.00 REMSCHEID ➤ Bauchkribbeliges Warten auf den Weihnachtsmann, mit derPuppenbühne Bauchkribbeln,ab3J., AlleeCenter, 14.00+15.40+16.30 WUPPERTAL ➤ Aladin und die Wunderlampe, ab 4J., Müllers Marionettentheater,16.00 ➤ Pinocchio, Stück nach Carlo Collodi, ab 6J., Berufskolleg Elberfeld,15.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ German Comic Con, Comic, Manga, Anime, Zeichner,Kino, TV,Stars,Games,Cosplay,Costume,Westfalenhallen, 10.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 GREFRATH ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, Wasserschloss Dorenburg, 13.00–21.00 ISSUM ➤ Kunsthandwerker-Weihnachtsmarkt, Rathauspark, 11.00–20.00 JÜCHEN ➤ Schlossweihnacht, Weihnachtsmarkt,Schloss Dyck, 10.00–20.00 VELBERT ➤ Weihnachtsmarkt, Villa Wewersbusch, 17.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Bergische Weihnachten, mit Weihnachtsoratorium für Kinder (Kirche, 15.00), Posaunenchor Tente (Bühne, 15.00), Werkstattchor der Lebenshilfe (Bühne, 16.30), Blasorchester Dabringhausen (Bühne, 18.30), Bach: Weihnachtsoratorium mit dem Kammerchor (Kirche, 19.00), Voices (Bühne, 19.30), Marktplatz, 14.00–21.00 WUPPERTAL ➤ Weihnachtsmarkt, Schloss Lüntenbeck, 11.00–19.00 Und sonst BOCHUM ➤ Trapped by Law, Dokumentarfilm von Sami Mustafa, im Anschluss Gespräch mitden Protagonisten, Bahnhof Langendreer, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Airport on Ice, Eislaufen mit Spiel- und Mitmachaktionen für die ganze Familie + Eisdisko (18.00), Flughafen, 11.00–20.00 ➤ Karaoke &Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub,22.00 ➤ Ursula Schimanek: Farbe trifft Form, Vernissage mit Musik von Petra Speh-Morgner (acc), kom!ma, 14.00–16.00 ➤ Wein und Schokolade Seminar, Stage 47 Hotel, 19.00–22.00 ➤ Weinseminar für Einsteiger, Stage 47 Hotel, 14.00–17.00 MÜLHEIM ➤ Magic Dolphin Apocalypse, Performance, Konzert, Party mit SteveDix,MarockBierlej, Jibel Jay, OlegBorisov,JinnKnopf,Jin. Jang Cliqq,Lennman, C2,Gowner,P-Rex, TBSTR, Dc Got, AZ, 19.00 WUPPERTAL ➤ Raum 2:Dieter Lutsch +Jürgen Palmtag, Schaumskulptur &Musikperformance, Grölle pass:projects,19.00 So.10. Konzerte BOCHUM ➤ Steve’n’Seagulls, Polka Metal, Zeche,20.00 BOTTROP ➤ Jazz Night, mit Thomas Hufschmidt &Band, Worthy Davis, Lokschuppen, 19.00 DINSLAKEN ➤ Open Stage, YukonSaloon, 19.00 DORSTEN ➤ Kelpie, deutsche Weihnachtslieder, Johanneskirche, 19.00 DORTMUND ➤ Barpiano imSalon, Jazz mitMartin Linke, Grüner Salon, 19.00 DUISBURG ➤ Trionova, Jazz /Kneipe,Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Cold Shot Reloaded, Blues Rock Classics,CaféàGogo, 19.00 ➤ New Orleans Jazz Band of Cologne, Christmas-Songs,Gospels, Filmmusik, Bürgerhaus Reisholz,11.00–13.00 ➤ Nikolaus Jazz, Dixieland, Swing, Em Pöötzke, 12.00–15.00 Hilfe, die Herdmanns kommen Für viele gehören sie zu Weihnachten wie das Krippenspiel: Die fünf Geschwister der Familie Herdmann. Gerne unterstreichen sie ihre Argumente mit ihren Fäusten, haben ihre Herzen aber am rechten Fleck. Das Theater Kontrapunkt hat das Kinderbuch in ein Bühnenstück verwandelt. 10.12. Ibachsaal, Düsseldorf ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 KREFELD ➤ Session for Beginners, Opener: Arcus, Jazzkeller, 15.00 KÖLN ➤ AChoir OfGhosts +Lauringer, Americana, Folk, Lichtung, 20.00 ➤ Dan +Shay, Country-Pop,Luxor,20.00 ➤ Klaus Hoffmann, Gloria, 19.00 ➤ Kölsche Weihnacht, Tanzbrunnen, 14.00 ➤ Matija, Alternative,BlueShell, 21.00 ➤ Paul Heller &Greetje Kauffeld, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ➤ Pedaz, MTC,ca. 20.00 ➤ Real Live Jazz, Winterliches mit EvaBuchmann, ABSClub, 19.30 ➤ Stick To Your Guns, Modern Hardcore,Support: Being As An Ocean, Silent Planet,First Blood, Essigfabrik, 19.30 ➤ Stone Sour, Alternative, Metal, Support: The Pretty Reckless, Palladium, 20.00 ➤ Tomaso, Pop, Lichtung, 17.00 RATINGEN ➤ Lalelu, Acappella, Stadttheater, 18.00 REMSCHEID ➤ Les Searle’s Meisterswingers, Christmas Jazz, Teo-Otto- Theater,16.00 UNNA ➤ Stoppok feat.Tess Whiley, Liedermacher, Folk, Rock,Akustik /Kühlschiff,Lindenbrauerei, 19.00 WUPPERTAL ➤ Carla &The Dandys, swane café, 18.00 Party DÜSSELDORF ➤ Double BSunday, mit DJ Big M&Friends, Kuhstall, 21.00 ➤ Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 KÖLN ➤ Colour Up Your Sunday, Salsa, Bachata, Kizomba, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 ➤ Pop´n´Soul, Barinton, 01.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00 Comedy &Co. BONN ➤ Patrick Salmen:Genauer betrachtet sind Menschen auch nur Leute, Pantheon, 20.00 DORMAGEN ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kulturhalle, 20.00 DORTMUND ➤ Watt´n Hallas |Best of Klopp kommt nicht, von/mit Fritz Eckenga, Peter Freiberg, Peter Großmann, Thomas Koch u. a., Fritz-Henßler-Haus, 12.00 DÜSSELDORF ➤ Mathias Richling:Richling und 2084, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Matthias Reuter:Glühwein- Spezial, Theateratelier Takelgarn, 18.00 ➤ Ralph Ruthe: Shit Happens, Savoy,19.00 LEVERKUSEN ➤ Springmaus:Merry Christmaus, Scala Club,19.00 WUPPERTAL ➤ Sebastian 23: Hinfallen ist wie Anlehnen, nur später!, Utopiastadt, 20.00 Musical &Show DORMAGEN ➤ Anja-Sylvia Schäfers, Revue, Phono- &Radio-Museum, 15.00 DORTMUND ➤ Apassionata, Pferde-Show, Westfalenhallen,15.00 DÜSSELDORF ➤ Crazy X-mas, Roncalli’sApollo Varieté,14.00+18.00 ➤ Die Helene Fischer Show, Live-Musik, Akrobatik u. a.,Moderation: Helene Fischer, Messe, 20.00 KLEVE ➤ Subway all-ein, Musical mit den Family-Singers aus Pfalzdorf, Stadthalle, 17.00 NEUSS ➤ Opossum Nikolaus-Show, Comedy, Trash, Musik mit Sven Post, Heinz Lukanu Dianzambi, Edwin Schulz, Theater amSchlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Natürlich Blond, Musical,TiC- Atelier, 11.00 ➤ Swing Kabarett Revue – Swinging Christmas, ProgrammimStil der 20er bis 40er, Café Ada, 19.00 ➤ [titel der show], Musical von Hunter Bellund Jeff Bowden, TalTonTheater,18.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Wunschpunsch, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder a8J., Marionetten-Theater, 14.00+17.00 ➤ Educating Rita, Komödie von Willy Russell, mit dem English Theatre Düsseldorf, auf englisch, Theatermuseum, 19.30 ➤ Ketten der Liebe, Komödie von Tom Gerhardt und Franz Krause, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Nach der Probe, Stückvon Ingmar Bergman, Central, 18.30 ➤ Staging: Solo, Kunstperformance vonMaria Hassabi, K20 Kunstsammlung NRW, 11.00–18.00 ➤ Taxi,Taxi, Stückvon PeterMillowitsch, Komödie,18.00 MOERS ➤ Die lächerliche Finsternis, Hörspiel von Wolfram Lotz, Schlosstheater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Der Sturm, Stückvon Shakespeare, Opernhaus,18.00 ➤ Die drei ??? und das Gespensterschloss, mit demVollplaybackTheater,Riedel Communications,20.00 ➤ Rubbeldiekatz, Stück von Gunnar Dreßler nach Detlev Bucks Spielfilm, Komödie, 18.00 ➤ Schwanensee inStützstrümpfen, Komödie von Jan-Ferdinand Haas, Tanzhaus Wuppertal, 14.00+18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Clara-Schumann-Kammerchor, mitConstanze Pitz (cond) &Markus Hinz(org),St. Antonius Oberkassel,16.00 ➤ Das Symphonische Palais, Kammermusikmit Mitgliedern der D’dorfer Symphoniker,Werke von Schubertu.a., Palais Wittgenstein, 11.00 ➤ Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht, mit Musik von Kurt Weill, Central, 19.00 ➤ Les contes d’Hoffmann, Oper vonOffenbach, auf Französisch mit deutschen Übertiteln,ab16 J.,Opernhaus, 18.30 ➤ Nikolai Tokarev, Klavierwerke von Mussorgsky (in multimedialer Inszenierung), Tschaikowsky, Robert-Schumann-Saal, 17.00 ➤ Virga Jesse, Chor- und Orgelmusikmit demClara-Schumann- Kammerchor &Gästen, Werke von Rheinberger u. a.,St. Antoniuskirche,16.00 GREVENBROICH ➤ Tobias Kassung (clo) &Lena Kravets (g), Werkevon Schubert, Chopin, Nölck, Granadosund Dotzauer,Kloster Langwaden, 16.30 KEVELAER ➤ Adventsmusik, Basilika St. Marien,17.00 KÖLN ➤ Camerata Salzburg &Pinchas Zukerman (v), Werke von Beethoven,Mozart, Schubert, Philharmonie,20.00

Foto: Kartsen Jahnke Konzertagentur ➤ Emmanuel Tjeknavorian, Violinwerkevon Bach, Bartók, Ehrenfellner,Ysaÿe, Philharmonie, 16.00 ➤ Gürzenich-Orchester & Nicola Benedetti (v), Werke von Beethoven, Brahms, Dallapiccola, Philharmonie, 11.00 LEVERKUSEN ➤ Ensemble Mel Bonis, Werke von Esser,Gardeweg, R. Schumann, Bayer Erholungshaus, 11.00 RHEINBERG ➤ Kammerphilharmonie Amadé, Stadthalle, 19.00 WUPPERTAL ➤ Der Welt abhanden gekommen, Acappellamit demJungen KammerchorDüsseldorf, GemarkerKirche, 16.00 ➤ Tonleiter |John Adams 70, kammermusikalische Werkevon Adams,SkulpturenparkWaldfrieden, 18.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Café philosophique, Destille, 16.30 ➤ Der Sinn des Lebens oder warum Natur Wissen schafft, Vortragund Diskussion mitBurger Voss,Jazzschmiede, 19.00 ➤ Heinrich Böll, Leben und Werk zum 100. Geburtstagmit Klaus Grabenhorst,Miteinander – Wohnen in Verantwortung e. V., 11.00 ➤ Stollen und Plätzchen, traditionelle Weihnachtslesung mit Ingrid Wanske, Joachim Meurer, WilfriedPennekampu.a., Theaterander Luegallee, 11.30+16.00 KÖLN ➤ Dekolonisierung des Denkens, Vorstellung des Buchs von Ngugi wa Thiong’o, mitLizzy Attree, RémiTchokotheu.a., Allerweltshaus, 13.00 NEUSS ➤ Zimt und Zunder, Markus Andrae &Anke Jansen lesen Satirisches, Besinnliches zum Advent, Theater am Schlachthof, 16.00 Für Kinder DUISBURG ➤ Frohe Weihnachten, Joaquino Payaso, Clownstheater mit AchimSonntag, ab 3J., Pulp, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Geräuschkonzert, Klangexperimentezum Mitmachen, ab 5J., Akki, 10.30 ➤ Hilfe, die Herdmanns kommen, Musiktheater mit dem Theater Kontra-Punkt, ab 8J., Stadtmuseum, 15.00 ➤ Kasper und der Weihnachtsmann, von 2,5–10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+14.00+16.00 ➤ Mr.Handicap, Stückvon Thilo Reffert, ab 9J., Junges Schauspielhaus, 16.00 ➤ Prinzessin Dodo –Weihnachten im Märchenschloss, Märchen-Clown- Theater mit Diana Drechsler, ab 4J., Theateratelier Takelgarn, 15.00 ➤ Ritter Rost feiert Weihnachten, Roncalli’sApollo Varieté, 10.30 ➤ Zauberflöte für Kinder, Oper von Mozart, ab 6J., Opernhaus, 15.00 GEVELSBERG ➤ Mein Weihnachtsgeschenk für dich, Puppen-Stück mitdemAugust Theater,ab3J., FilmrissKino, 11.00 KREFELD ➤ Mitten inder Winternacht, Spielfilmvon Lourens Blok, ab 6 J.,Fabrik Heeder,12.30 ➤ Oh,wie schön ist Panama, von Janosch, ab 5J., Fabrik Heeder,16.00 LEVERKUSEN ➤ Der Lebkuchenmann, Stück von DavidWood, mit dem Rheinischen Landestheater Neuss,ab 6J., Forum, 15.00 ➤ Die Nixe, Weihnachtsmärchen nach „Die kleineMeerjungfrau“ von Hans Christian Andersen, Bayer Erholungshaus,15.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hänsel und Gretel, Oper von Humperdinck, Theater, 16.00 NEUSS ➤ Die kleine Hexe, von Otfried Preußler, mit der Burghofbühne Dinslaken, Rheinisches Landestheater, 11.00+15.00+17.15 ➤ Weihnachtsbesuch bei der kleinen Hexe, Stückvon Martin Maier-Bode,ab5J., Theater am Schlachthof, 11.00+15.00+17.00 SOLINGEN ➤ Kinder-Weihnachtsfest, mit Kaspertheater (12.00+14.00+16.00), Kreativwerkstatt, Weihnachtsmann, Schloss Burg, 10.00–17.00 WUPPERTAL ➤ 2. Familienkonzert, Weihnachtsoratorium, Historische Stadthalle, 11.00 ➤ Aladin und die Wunderlampe, ab 4J., Müllers Marionettentheater,16.00 ➤ Frohes Fest, kleines Muffelmonster!, Schnipsel-Kino,ab4 J.,LCB,11.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ German Comic Con, Comic, Manga, Anime, Zeichner,Kino, TV,Stars,Games,Cosplay,Costume,Westfalenhallen, 10.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Ostdeutscher Weihnachtsmarkt, mitmusikalischemProgramm, Gerhart-Hauptmann- Haus,10.00–16.00 ➤ Radschlägermarkt, Großmarkt,11.00–17.00 GREFRATH ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, Wasserschloss Dorenburg, 11.00–20.00 ISSUM ➤ Kunsthandwerker-Weihnachtsmarkt, Rathauspark, 11.00–18.00 JÜCHEN ➤ Schlossweihnacht, Weihnachtsmarkt,Schloss Dyck, 10.00–20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kunstmarkt, Atelier K81, 12.00–17.00 REMSCHEID ➤ Kunsthandwerker-Weihnachtsmarkt, Klosterkirche Lennep, 11.00–18.00 VELBERT ➤ Hubbelgasser Weihnachtsmarkt, Kirchplatz Tönisheide ➤ Weihnachtsmarkt, Villa Wewersbusch, 11.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Bergische Weihnachten, mit MGV Niederwermelskirchen 1909 (Bühne, 13.30), Vailant Männerchor (Bühne, 14.00), Peanut Butter Jelly Pie (Bühne, 17.00), Adventskonzert des Posaunenchors (Kirche, 19.00), Marktplatz, 12.00–20.00 ➤ Frauenkleider- &Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 WUPPERTAL ➤ Weihnachtsmarkt, Schloss Lüntenbeck, 11.00–19.00 Und sonst DORMAGEN ➤ Dormagen singt!, mit Karl-Heinz Bell und Ingo Koppatz, Feuerwehr Dormagen, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Advents Bowling Brunch, Bowling World, 10.00 ➤ Adventssingen, mitdem künstlerischenTeam des Jungen Schauspiels und Gästen,Junges Schauspielhaus,15.00 ➤ Airport on Ice, Eislaufen mitSpiel- undMitmachaktionen fürdie ganze Familie +Eisdisko (18.00), Flughafen, 11.00–20.00 ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Schlösser QuartierBohème,17.00 ➤ Matinee: Floh de Cologne, „Lieber rot als doof“ zwischen Politrock und APO- Theater mit Mathias Meis, zakk, 11.00 Michael Patrick Kelly Nachdem er bereits im Alter von nur zehn Tagen mit seinen Leuten auf der Bühne war, avancierte er schnell zum Kinderstar. In den 90er Jahren steigerte sich mit den Kellys sein Popularitätsgrad immens vom Straßenmusiker zum Stadion-Act. Und ein Ende ist nicht abzusehen. 11.12. Palladium, Köln ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox,Fetenklassiker,Ballermann6,18.00 ➤ Weihnachtssingen, u. a. mit der Kinderorchester der Tonhalle, dem Jugendchor der Clara-Schumann-Musikschule, Werke von Grieg u. a., Tonhalle, 11.00 HEILIGENHAUS ➤ Duo Sanguitar, Weihnachtskonzert&Lesung /Großer Sitzungssaal, Rathaus,17.00 KLEVE ➤ Offenes Adventssingen, Ev. Versöhnungskirche,15.00 MONHEIM ➤ Advents Bowling Brunch, Bowling World,10.00 NEUSS ➤ Gang durch den Advent, mit Lesung und derMusikschule Neuss,Rheinisches Landestheater, 11.00 WUPPERTAL ➤ Winter-Ausstellung, Vernissage mitLive-Musik von Zapata- Castro,Schwarzbach-Galerie, 15.00 Mo.11. Konzerte BERGKAMEN ➤ Klangkosmos Weltmusik | Bridget Marsden &Leif Ottosson, Contemporary Swedish Folk, Marina Rünthe, 20.00 BOCHUM ➤ Lacuna Coil, Alternative-Metal, Zeche,19.30 DORTMUND ➤ Dame, Hip-Hop,FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ Kati Ford &The Nightshift Band, Rhythm &Blues,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Das Konzert inder Weihnachtszeit, Klassik, Soul, Jazz, Pop, Philharmonie, 20.00 ➤ Rafael Cortés, Latin,Jazz, Flamenco,Lichtburg, 20.00 KREFELD ➤ Anderson/Bennink/Glerum/van Kemenade 4,Jazz, Jazzkeller,20.30 KÖLN ➤ AJ Tracey, Hip-Hop,Grime/Yuca, Club BahnhofEhrenfeld, 20.00 ➤ Blackbear, Hip-Hop,LiveMusic Hall, 20.00 ➤ Fuzzy Vox +Saigoons, Garage Rock’n’Roll, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Klüngelköpp, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Liaison Tonique +Medusa Beats, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Mia Aegerter, Pop/Studio 672, Stadtgarten,20.30 ➤ Michael Patrick Kelly, Palladium, 20.00 ➤ Mrs. Greenbird, Folk, Pop, Stadtgarten, 20.30 ➤ Stick To Your Guns, Modern Hardcore, Support: Being As An Ocean, Silent Planet,First Blood, Essigfabrik, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Moya Brennan, Irish Christmas,ScalaClub, 20.00 MOERS ➤ Tube –Blues Session, Die Röhre, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Arno Steffen, Rock, Irish Pub ThePogs,20.00 SOLINGEN ➤ Wolf Coderas Session Possible, Pop, Soul, Steinhaus im altenBahnhof,20.00 WUPPERTAL ➤ Adventskonzert der Bundeswehr, Beyenburger Klosterkirche,19.30 ➤ Moving Krippenspielers - Krippenspiel, Jazz, Balkan, Schlager,Comedy u. a.,Loch, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts &Partyclassics,Kuhstall, 17.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Mathias Richling:Richling und 2084, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Springmaus:Merry Christmaus, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Till Frey: Endlich Freytag, Theateratelier Takelgarn, 19.30 KEMPEN ➤ Richard Rogler:Freiheit aushalten!, ForumSt. Hubert, 20.00 KREFELD ➤ Felix Lobrecht: Kenn ick, Kulturfabrik, 20.00 Musical &Show RECKLINGHAUSEN ➤ Irish Christmas, Show mit Musik, Gesangund Tanz, Ruhrfestspielhaus, 20.00 SOLINGEN ➤ Pistors Fußballschule, Fußball-Bühnenshow, Cobra,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Revisor, Komödie von Nikolai Gogol,Central, 19.30 ➤ Educating Rita, Komödie von Willy Russell, mitdem EnglishTheatre Düsseldorf,auf englisch, Theatermuseum, 19.30 WUPPERTAL ➤ Die drei ??? und das Gespensterschloss, mitdem VollplaybackTheater,Riedel Communications,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ IMusici di Roma, Werke von Vivaldi, Elmi, Castrucci u. a., Gast:Albrecht Mayer (ob),Tonhalle,20.00 KÖLN ➤ Gürzenich-Orchester &Nicola Benedetti (v), Werke von Beethoven,Brahms,Dallapiccola, Philharmonie,20.00 WUPPERTAL ➤ Mandolinenabend, Studierende spielenWerke von Bach, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Aktuelle politische Strafverfahren in der Türkei, Dieter Hummel referiert, zakk, 19.30 ➤ Selbstmord unter dem Kreuz, Vortragvon Markus Baum zum 75. Todestagvon JochenKlepper, Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 ➤ Wortfalle –Ehrenwort, Vorstellung des Bandesüber Horst Landau, Gerhart-Hauptmann- Haus,19.00 KREFELD ➤ Montagslesung, Thomas TillmannliestOscar Wilde,Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Schneekönigin, Familienmusical mitdem Jungen Schauspielhaus, ab 6J., Capitol Theater, 10.00+12.00 ➤ Joshi und der Weihnachtsstern, von 3–11 J.,PuppentheaterHelmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Zauberflöte für Kinder, Oper von Mozart, ab 6J., Opernhaus, 11.00 KREFELD ➤ Oh,wie schön ist Panama, von Janosch, ab 5J., Fabrik Heeder,10.30 LEVERKUSEN ➤ Der Lebkuchenmann, Stück von DavidWood, mit dem Rheinischen Landestheater Neuss,ab 6J., Forum, 09.30+11.30 Märkte &Messen VELBERT ➤ Hubbelgasser Weihnachtsmarkt, Kirchplatz Tönisheide DIE BESTEN REISE-REPORTAGEN LIVE. AUTHENTISCH. MITREISSEND. Weltreisende & Profi-Fotografen erzählen live, hautnah und mit spektakulären Aufnahmen auf Großleinwand von ihren Reisen! DEZ Südafrika 03.12. Düsseldorf Savoy Theater 08.12. Krefeld Kulturfabrik 09.12. M´Gladbach Haus Erholung JAN Die Anden 14.01. Düsseldorf Savoy Theater 19.01. Krefeld Kulturfabrik 20.01. M´Gladbach Haus Erholung Tickets unter www.grenzgang.de November 2017 auch als ePaper STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal Guter Plan Gute Zeiten Gute Mischung Shopping ohne Plastik Mando Diao im Interview Filmfeste in der Region ISS-DOME, DÜSSELDORF 1.12.17, FREITAG (AUSVERKAUFT) 2.12.17, SAMSTAG Dezember 2017 auch als ePaper Schön hier! Urlaub in deiner Stadt Schön schräg! David Lynch ste lt aus Schön alt! Hype um Antiquitäten WESTFALENHALLE, DORTMUND (AUCH GEIL) 16.12.17, FREITAG STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal der nächste URLAUB special SHOPPING special erscheint am 20. Dezember 29.11.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle Marilyn ManSon 06.12.2017 | Bochum | Matrix dio returnS 09.12.2017 | Oberhausen | König-Pilsener Arena night of the JuMpS 10.12.2017 | Bochum | Zeche Steve‘n‘SeagullS 16.12.2017 | Essen | Zeche Carl le fly 21.12.2017 | Bochum | Rockpalast Santa cruz Support: Skarlett riot 23.12.2017 | Düsseldorf | Stahlwerk antilopengang 23.12.2017 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle Betontod 15.01.2018 | Düsseldorf | Savoy Theater patrick heizMann 16.01.18 | Dortmund | Konzerthaus · 28.01.18 | Düsseldorf | Tonhalle Schiller 20.01.2018 | Bochum | Rockpalast pyogeneSiS 26.01.2018 | Oberhausen | Turbinenhalle arch eneMy 28.01.2018 | Dortmund | FZW Club rakede 04.02.2018 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle galantiS 17.02.2018 | Essen | Zeche Carl rogerS 21.02.2018 | Bochum | Matrix alien ant farM 23.02.18 | Dortmund | FZW · 09.03.18 | Düsseldorf | Stahlwerk dieter thoMaS kuhn & Band 23.02.2018 | Bochum | Rockpalast corroded 24.02.2018 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle adoro 03.03.2018 | Bochum | Rockpalast the creepShow 03.03.2018 | Dortmund | FZW Club daS pack 04.03.2018 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena JaSon derulo 10.03.2018 | Dortmund | Westfalenhalle SunriSe avenue 14.03.2018 | Essen | Lichtburg radio doria 16.03.2018 | Essen | Turock Mr. iriSh BaStard 17.03.2018 | Bochum | Rotunde Montreal 21.03.2018 | Bochum | Zeche Sepultura 02.05.2018 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena ludovico einaudi 23.06.2018 | Essen | Grugahalle Michael patrick kelly Infos & Tickets: www.concertteam.de 69

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017