Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Düsseldorf und Wuppertal - coolibri Dezember 2017

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Dortmund
  • Krefeld
  • Jazz
  • Bochum
  • Neuss
  • Musik
  • Musical
  • Sucht

Kurze Str. 9 |

Kurze Str. 9 | Düsseldorf-Altstadt 66 01.12. CKY + LIONIZE 02.12. PRETTY VACANT CLUB 07.12. KUNST GEGEN BARES 09.12. THE BACKYARD BAND + CASINO BLACKOUT 15.12. DIE SONNE 16.12. BROTHERS IN ARMS 17.12. THE KINGS PARADE 20.12. ROCK DAS TUBE 2.0 21.12. ANTILLECTUAL W/ TEAM STEREO 22.12. 20 JAHRE MAMBO KURT 29.12. MAKRELE JAHRESABSCHLUSSKONZERT 10.01. RAZZ NOCTURNAL TOUR 13.01. THE VIBRATORS (UK) 24.01. BELGRAD 27.01. BARRENSTEIN 03.02. SMILE AND BURN 16.02. FOLKSHILFE Perfektes *GET BETTER *GET WORSE 23.02. VIZEDIKTATOR (BERLIN) 13.04. THE OFFENDERS tube.tickets.de SO 31.12. am Neusser Gletscher Unsere verschiedenen Ticketangebote: • Partyticket • Silvesterfondue & Hüttenzauber • Silvester Galabuffet in der Salzburger Hochalm • Familiensilvester in der Pistenhütte Buchung unter allrounder.de Sa, 02. Dezember, 20 Uhr Tierra Negra Sa. 09. Dezember, 20 Uhr Konrad Beikircher „Passt schon!“ Sa. 16. Dezember, 20 Uhr Joscho Stephan Quartett „Gypsy Swing Christmas“ Fr. 29. Dezember, 19 Uhr Manes Meckenstock „Lott Jonn - oder als das Würstchen Huppsi machte“ VORSCHAU Mi. 31. Januar / Do. 01. Februar, 20 Uhr Ingo Börchers „Ferien auf Sagrotan - Keimfreies Kabarett Do. 01. März, 20 Uhr Hagen Rether „Liebe“ Foto: Thomas Rabsch DINSLAKEN ➤ Klang Area 59, KuKa, 23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Club Bohème, Groove,Funk, House,Schlösser QuartierBohème,22.00 ➤ Clubbing, House,Black, Classics mitResident-DJs,Hausbar,22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann6,19.00 ➤ Deep,Down &Dirty, Funky Tunes,Sexy Beats, Classic Grooves,R&B,House,Hip-Hop, Charts mitDJs Mario und Chris, Rosenrot, 22.00 ➤ Elektro Swing Party, Prohibitionsparty mitD’Jammeh /im Club,zakk, 23.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts,Hits, Disco mitDJReiner /für Schwule, Queenz,22.00 ➤ Friday Knight, Partyclassics, House,Charts,R&B,Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black,House, Charts,Partyhits /2nd: Elektro, Minimal, House,Kuhstall, 17.00 ➤ Hoch den (Mini) Rock, Rock, Indie,Alternative, Metal &HC mitRockaholic&Quinten Quist, Schickimicki, 22.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B,ElPapagayo Club, 22.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, Selected Black, Partyclassics,Sub, 21.00 ➤ Wir können auch anders, Ü50,Rock, Soul,70s,Discofox, Dancefloor,Reggae,Rock’n’Roll u. a. mit DJ Ingwart, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mitDJDirk oder DJ Saxnot, Turock,ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) GREVENBROICH ➤ Stixx Special Night, Käthe- Kollwitz-Gesamtschule, 19.30 KÖLN ➤ 40Up, 80er bis heute, Kantine, 22.00 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock‘n’Roll, SonicBallroom, 23.00 ➤ Flaschendrehen, Indie,60s, Disco,70s,Soul,80, Pop, Rock, Trash, Hip-Hop,Tsunami Club, 23.00 ➤ Friday-Bash, 2000er,Charts, Classics,Cent Club,22.00 ➤ HIM Aftershow, Luxor, 23.00 ➤ JD, mitJDTwitch, Jules, Oswin, Clifford/Studio672, Stadtgarten,23.00 ➤ Musik ist Heilbar, mit Rock`n´Rolf &HowardStetson, Lotta,22.00 ➤ My Dear, Lo-Fi House mit DJ Seinfeld,Denis Stockhausen, Gewölbe,23.30 ➤ Noise, Noise, Stoner,Psychedelic Rock,Doom, Metal,Punk, Dark Wave,BlueShell, 23.00 ➤ One More Time, 2000er,Hip- Hop,R&B,Trash, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Planet Groove, Rock,Pop,Alternative/Club,Herbrands, 22.00 ➤ Poplife, Live Music Hall, 22.00 ➤ SalsaParty, KulturbunkerMülheime.V., 21.00 ➤ Sector, mitNX1 (live)u.a., Artheater,23.00 ➤ World Wide Party, Culture Crossroads,Bürgerhaus Kalk, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Klitpop –Santa Klit is coming in Town, Projekt 42, 23.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, alter &neuer Rock, 80s, Pop, Wave,Metal, Elektro mitDJUlli, ClubDeja-Vu,21.00 WUPPERTAL ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ➤ FreitagsKit(t)chen, Charts, Classics,House,RnB,Kitchen Klub, 22.00 ➤ Sound of the Sun /Flashback, Goa, Progressive,House mit Yahel,Bim,DaHool u. a.,Butan, 22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Bülent Ceylan:Kronk, Ruhr- Congress, 20.00 DORTMUND ➤ Watt´n Hallas |Best ofKlopp kommt nicht, von/mit Fritz Eckenga, PeterFreiberg, Peter Großmann, Thomas Koch u. a., Fritz-Henßler-Haus,20.00 DÜSSELDORF ➤ Dieter Nuhr:Nuhr hier, nur heute, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Jens Heinrich Claassen: Damals war ich schlanker ..., Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Lars Reichow: Lust, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn…, Flughafen, 19.00 ➤ Torsten Sträter: Es ist nie zu spät,unpünktlich zu sein, Tonhalle,20.00 GEVELSBERG ➤ Kalle Pohl: Selfi in Delfi, Filmriss Kino, 19.30 HEILIGENHAUS ➤ Kai Magnus Sting:Sonst noch was?!, Der Club KÖLN ➤ GlasBlasSing Quintett: Süßer die Flaschen nie klingen, Willy-Brandt-Gesamtschule Höhenhaus,20.00 LANGENFELD ➤ Moritz Netenjakob:Multiple Sarkasmen, Schaustall,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jürgen Becker:Volksbegehren, Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Chris Tall: Und jetzt ist Papa dran!, König-Pilsener-Arena, 20.00 REMSCHEID ➤ Ham &Egg: Sahnstücke de Luxe, Rotationstheater,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Anka Zink: Zink extrem positiv, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Vollkontakt-Comedy, Moderation: DavidGrashoff,Kontakthof,20.00 Musical &Show BIELEFELD ➤ Ein rätselhafter Schimmer, Live-Zeichnungen und Chansons mit RobertNippoldt &Trio Größenwahn,Neue Schmiede, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Crazy X-mas, Roncalli’sApollo Varieté,17.00+21.00 NEUSS ➤ Opossum Nikolaus-Show, Comedy,Trash, Musikmit Sven Post,Heinz Lukanu Dianzambi, Edwin Schulz, Theater am Schlachthof,20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Pasión de Buena Vista, kubanische Show,Alte Drahtzieherei, 20.00 Theater &Tanz DORMAGEN ➤ Die Physiker, Komödie nach Dürrenmatt, mitdem Rheinischen Landestheater Neuss,Norbert-Gymnasium, 20.00 DÜSSELDORF ➤ #NoYolo, Jugendstückvon Die Theater-WG, Theatermuseum, 19.30 ➤ Das kalte Herz, Stücknach WilhelmHauff, Central, 20.00 ➤ Der Wunschpunsch, nach Michael Ende,für Erwachsene und Kinder a8J.,Marionetten-Theater, 16.00+20.00 ➤ Die Lüge, Stückvon Florian Zeller,Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Fast Faust –oder des Pudels Kern, Komödie von AlbertFrank mit dem EnsembleFlin,KaBARett Flin, 20.00 ➤ Ketten der Liebe, Komödie von TomGerhardt und Franz Krause,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Minor Matter, Choreografie: LigiaLewis,anschließendGesprächmit demKünstler Isaiah Lopaz, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Taxi,Taxi, Stückvon PeterMillowitsch, Komödie,20.00 ➤ west off |Torture Doom, Stückvon Cindy Moped,FFT Juta,20.00 Die Stützen der Gesellschaft Entstanden ist das Stück bereits im Jahre 1877; und damit ist es das erste seiner großen Gesellschaftsdramen, in denen der norwegische Autor Ibsen Doppelmoral und Heuchelei anprangert. Nun feiert das Stück unter der Regie von Tilmann Köhler im Central Premiere. 9.12. Central, Düsseldorf KREFELD ➤ Der gute Doktor, von Neil Simon, nachErzählungen von Anton Tschechow,Fabrik Heeder, 19.00 ➤ Wir alle für immer zusammen, Stückvon Helmut Wenderoth /Studiobühne I, Fabrik Heeder,10.30 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hitzeperiode, BIS,19.30 RATINGEN ➤ Die Schneekönigin, Ballett nach Andersen, mit Musik von Grieg &Sibelius, Stadttheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Faust, Stücknach Goethe,TiC- Theater,20.00 ➤ Landeier –Bauern suchen Frauen, Komödie von Frederik Holtkamp,Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Rubbeldiekatz, Stück von Gunnar Dreßlernach Detlev Bucks Spielfilm, Komödie,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht,mit Musik von Kurt Weill, Central, 19.00 ➤ Madame Butterfly, Opervon Puccini, Opernhaus, 19.30 ➤ Wie schön leuchtet der Morgenstern, musikalisch-literarischesBenefizkonzertzugunsten KiDDüsseldorfm mit EL² Contraste, Palais Wittgenstein, 20.00 KREFELD ➤ 3. Sinfoniekonzert, mitden NiederhreinischenSinfonikern, Seidenweberhaus,20.00 ➤ Acustica für experimentelle Klangkörper, Werkevon Mauricio Kagel, TAM, 22.00 WESEL ➤ Auryn Quartett, spielt Werke von Mendelssohn-Bartholdy,Fauré und Dvorák, StädtischesBühnenhaus,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Buchvorstellung, Werner Hanses-Kettelerund AchimRaven stellendie besten Bücher 2017 vor,BiBaBuZe,19.00 ➤ NachtCentrale |Hans Christian Andersen Meet and Greet, Märchen und Biedermeier,Central, 22.00 KEVELAER ➤ Festlich und nostalgisch, Vortragvon B. Poppe zu Illustrationen zum Weihnachtsfest,Niederrheinisches Museum,14.00 KREFELD ➤ Grenzgang |Südafrika –Von Kapstadt zum Krügerpark, Reise-Reportage vonDirk Bleyer, Kulturfabrik, 19.00 MÜLHEIM ➤ NSU Prozess, Podiumsdiskussion,AZ, 19.00 WUPPERTAL ➤ Das schwerelose Unternehmen, Lesungmit DörteWinkler, Glücksbuchladen,19.30 ➤ Jazz. Raga. Reden –alles Improvisation?!, Michael RüsenbergimGesprächmit Ronald Kurt, Ort e. V.,20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Frohe Weihnachten, Clownstheater mit Joaquino Payaso,ab 3J., Spektakulum, 09.45+11.30 ➤ Hilfe,die Herdmanns kommen!, Musiktheater mit dem Theater Kontra-Punkt,ab8J., Ev. Kreuzkirchengemeinde, 19.00 ➤ Kasper und der Weihnachtsmann, von 2,5–10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Mr.Handicap, Stückvon Thilo Reffert,ab9J., Junges Schauspielhaus, 10.00 GREVENBROICH ➤ Rosa-Luise und die verschwundenen Weihnachtspäckchen, Museum Villa Erckens,14.00+15.30 WUPPERTAL ➤ Aladin und die Wunderlampe, ab 4J., Müllers Marionettentheater,11.00 Märkte &Messen GREFRATH ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, Wasserschloss Dorenburg, 13.00–21.00 VELBERT ➤ Weihnachtsmarkt, Villa Wewersbusch, 17.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Bergische Weihnachten, mit Vernissagedes Kunstvereins (Markt,18.30),feierlicherEröffnung (Bühne,19.30),Wupper DistrictPipe Band (Bühne & Markt)u.a., Marktplatz, 17.00–21.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Karaoke-Night, fürSchwule, Lesben &Friends,anschließend Party,K1-Club,23.00 ➤ Whisky Seminar, Stage47Hotel, 19.00–22.00 Sa.09. Konzerte BOCHUM ➤ Any Given Day +ToThe Rats And Wolves, Support: Breathe Atlantis,For IAm King, Zeche,17.30 ➤ Pedaz, Hip-Hop,Support: Antifuchs,Takt32 /Rockpalast,Matrix,20.00 ➤ Wolf Codera, Weihnachtskonzert, Christuskirche, 20.00 DINSLAKEN ➤ Southern Company, Country, Rock, YukonSaloon, 19.00 DORMAGEN ➤ Pinski, Alternative,Rock, Pop, Support: FalseBlossom, Tank-Stelle,19.30 DORTMUND ➤ Mine &Fatoni, Pop, FZW, 19.00 ➤ Tialda &Sascha feat.Beat- Pakk, Pop-Cover,domicil ➤ Weihnachtskonzerte der Chorakademie, Konzerthaus, 18.00 DUISBURG ➤ Basso vs Stiphaut, Pop, Funk, Die Säule,20.00 ➤ Butterwegge &Band, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ Olli Banjo, Rap,Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ City Beats, Finalemit Marton Harvest, Fabi Haupt &Band und Yamada, Moderation: Tobias Wienke, Haus der Jugend, 20.00 ➤ Dumm &Glücklich, anschließend Party,Pitcher,20.00 ➤ Fré, zeitgenössische Art-Songs, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Kidnap Fest, mit Lygo,Disco//Oslo,BlutHirn Schranke, Giulio Galaxis+No°rd, AK 47, ca. 20.00 ➤ Klaus Hoffmann, am Flügel: Hawo Bleich, Savoy,20.00 ➤ Lieblingsplatte Vol. 2| Mouse On Mars, Elektro, zakk, 21.00 ➤ Muckefuck, Dixieland, Swing, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Spirit Fest, Melangeaus japanischem Indie-Folk u. a.,Kassette,20.00 ➤ Three Kings And AQueen, Swing /CaféSperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz, 11.30–14.30 ENNEPETAL ➤ 38. Christmas Rock Night, mitThe LetterBlack, Wolves At TheGate, Flatfoot 56, Spoken, Convictions,Normal Ist Anders, Earth Groans,Signum Regis, HausEnnepetal,15.00 ESSEN ➤ Black Sheriff, HardRock, Rock`n`Roll, Freak Show,20.00 ➤ Sebastian Krämer, Liedermacher, Zeche Zollverein, 20.00 ➤ Worthy Davis, Jazz, Katakomben-Theater,20.30 GELDERN ➤ Eko Fresh, E-dry HAAN ➤ Rockin‘ Rooster Club, mit Adrian Weiss Band, Camp4, NRT, Rockin‘ Rooster Club, 19.30

Gute Unterhaltung! Foto: Mihaela Reif KÖLN ➤ Alison Moyet, New Wave, Rhythm &Blues,Pop,Rock, Kantine, 20.00 ➤ Andreas Schickentanz, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Aquaserge, Experimental Pop, King Georg, 21.00 ➤ Barrenstein, Jungle, ca. 20.00 ➤ Basta, Acappella, Gloria, 19.00 ➤ Broken Sound, mitMoleglove, TomWhite,Stadtgarten, 20.30 ➤ Christian Krischkowsky Quartet, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Glam Skanks, GlamRock, Punk (USA), Sonic Ballroom, 22.00 ➤ Gravedigger Jones Blues Band, Torburg, 20.30 ➤ Illegale Farben +Liebe Frau Gesangsverein +Brigitte Handley, Punk, Limes,20.00 ➤ Joseph &Maia, Support: Lydia Cole,Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Kölsche Weihnacht, Tanzbrunnen, 14.00+20.00 ➤ Little Planet Band, Funk, Pop, Barinton, 23.00 ➤ Mia Julia, LiveMusic Hall, 20.00 ➤ Miljö, Essigfabrik, 20.00 ➤ Päm +Bedford Falls, Punk, Hardcore, Indie,Tsunami Club, 20.00 ➤ Royal Thunder, Hardrock, MTC, 21.00 ➤ Steve’n’Seagulls, Bluegrass, Rockabilly,HardRock, Luxor, 20.00 ➤ Tim Neuhaus, Singer/Songwriter,Artheater,19.30 ➤ Unholy Passion Fest, mit Ultha, Esben &The Witch, Morast, Unru,Gebäude 9, 20.00 ➤ Yello, Elektro,LanxessArena, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Kasalla, Scala Club,20.00 MEERBUSCH ➤ Hell OPussys +Bananalugs, Savanne,19.00 (Einlass) MOERS ➤ Lilou +Vor lauter Stille + Walking onRivers, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Audio imUmschlag, Klangkunst,Neue Musik, Experiment mit PeterEisoldu.a., Theaterstudio2,19.30 NEUSS ➤ Christian Christl &Christian Willisohn, Boogie-Woogie, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ruhrpott Metal Meeting, mitTestament,Doro, Annihilator, Gloryhammer,DeathAngel,OnkelTom Angelripper,Despair, Phantom Corporation, Universe,Erazor,Wizard, OrdenOgan, Turbinenhalle, 15.30 SCHWELM ➤ Adventival |Luna Blau + Dieter Falk &Sons, Chanson, Pop, Rock, Klassik u. a.,Ibachhaus SOLINGEN ➤ AJK, Jazzrock,Pub TomBombadil, 19.30 ➤ Die Negation +Wire Love, HardcorePunk u. a.,Waldmeister, 20.00 ➤ Dr.Mojo, Blues,Lebenshilfe- WerkstattamSüdpark, 14.00 ➤ Gus-Anton-Kammerchor, Schloss Burg, 17.00 ➤ Mark Gillespie´s Kings Of Floyd, Tribute to PinkFloyd, Cobra, 20.00 VELBERT ➤ Ray Wilson &Band, Rock,Historisches Bürgerhaus Langenberg VIERSEN ➤ Schluff Jull, Blues, Rockschicht, 20.30 WEGBERG ➤ Bucket Boys, DesertRock, Tex Mex, Alte Post,21.00 WERMELSKIRCHEN ➤ The Breezers, Blues, Rock‘n’Roll,Shuffle,Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Folk-Session, Domhan, 20.30 ➤ King Of The World, Bluesrock, Support: Open Blues Band, OttenbrucherBahnhof,20.00 ➤ Pothead, Rock,LCB,20.00 ➤ Sven Kacirek &Daniel Muhuni, EPAKonzert, anschl. Bar Djs Daniel Schmitt &Charles Petersohn, Loch, 20.00 ➤ Tukano, Groovy Latin,Jazz, Bandfabrik,20.00 ➤ VocColours, Jazz, Improvisation, Orte.V., 20.00 ➤ Weihanchtskonzert, mitden Liederfreunden Wichlinghausen, Immanuelskirche,16.00 Party BOCHUM ➤ EMP RAWR!, mitLive-Musik von Secrets, OurHollow, Our Home /1st:Core, Nu-Metal, Punkrock, Alternative /2nd: Hip- Hop, Trap,Twerk,Bass /3rd:90s, 2000er,Trashpop,Matrix,22.00 DINSLAKEN ➤ Sneak Peek +Clubstyle, Ku- Ka, 23.00 DUISBURG ➤ Ethos, mitDJs FridayDunard, Fauna Cund Gustoh,Djäzz, 23.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, fürSchwule,Lesben &Friends,K1-Club,04.00 ➤ Bunt-Tanzbar-Progressiv trifft auf Live und Classy, House,Latin und Charts mitDJ Andre Strack &Nikolay Kazakov (sax) /inder bar fifty nine,Hotel InterContinental, 21.00 ➤ Club Bohème, Groove,Funk, House,Schlösser QuartierBohème,22.00 ➤ Clubbing, House,Black, Classics mitResident-DJs,Hausbar,22.00 ➤ DancingQueenz –GayHappening, Pop, House,Charts,Hits mitDJEisBaer /für Schwulen, Lesben &Freunde,Queenz, 22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann6,19.00 ➤ Die Toten Hosen &Broilers Party, Pitcher, 22.00 ➤ Exit Strategy, mitShantiCeleste, Tamaa,Daniel Fritschi und Glasersfeld, Golzheim,23.30 ➤ Goldrausch, Funky Tunes,Sexy Beats, ClassicGrooves,Dance, Elektro,House,BlackMusic mit DJ Sascha,Rosenrot,22.00 ➤ PartyNightXL, Charts,R&B, Pop, 80er,90er,2000er /für Schwule, Lesben &Friends,K1- Club, 20.00 ➤ Samstag-Nacht, House, SelectedBlack, Partyclassics mitDJs DavidChristopher,Aaron Hix, Sub,21.00 ➤ Saturday Knight, Partyclassics, House,Charts,R&B,Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts,Party Hits /2nd: Elektro,Minimal &House,Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop,R&B,ElPapagayo Club,20.00 ➤ Shameless Saturday, 90er, 2000er,80er mitder Shameless Party Bande,Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Dream Baby Dream, „Only GoodMusic“, Grend, 21.00 ➤ This is Pop Punk, mitDJMarvin, Turock,23.00 HAGEN ➤ DAP –Dubstep and Trap, House, Techno, Dubstep,KuZ Pelmke, 22.30 HAMMINKELN ➤ Alte Post Party –Nikolaus Spezial, Café Country, 22.00 KREFELD ➤ 2000er –One more time, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ Backstage Diaries, 1st: Alex Reitinger &Trust.The.Girl / 2nd: Exildiscount undAlalkih / 3th: VonFröhling, Artheater, 23.00 ➤ Best of90s, Kantine, 22.00 ➤ Brainy Leisure, Lotta,22.00 ➤ Deepblue pres.@Darksea, mitBassjackers, Le Shuuk,Dr. Phunk, Dario Rodriguez u. a., Bootshaus,22.00 ➤ Dis-or-der, mitDJHM_Rough, Blue Shell, 23.00 ➤ Feines Tier, House,Slow- & Downtempo-House mit Grizzly, Detmold, Holger Hecler,Philipp Lunch, Gewölbe,23.30 ➤ Funky Friday, Barinton,01.00 ➤ High Life Saturday, Charts, Party,Classics,Cent Club,22.00 ➤ Hush Hush, Hip-Hop,R&B,Afrorap, Booty Bass, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Kinky Indie, Britpop,Indierock, NeoGarage,Indietronics u. a., TsunamiClub, 23.00 Ruhrpott Metal Meeting Zum dritten Mal findet das Indoor-Metal-Festival statt. Das Line-Up verspricht große Bands wie Testament, Max & Iggor Cavalera und Doro Pesch. Auf der „Flöz-Stage“ spielen Künstler aus Region, wie Wizard und Erazor. Im großen Indoor-Biergarten kann jeder seinen Durst stillen. 8.+9.,Turbinenhalle, Oberhausen ➤ Party ab 40, in derHalle, Herbrands,21.00 ➤ Retro Clash 80er vs. 90er Party, Gloria, 23.00 ➤ Rockgarden, Rock,Metal, Live Music Hall, 22.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage,Soul,R&R,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Step it Up, Rock, Pop und Charts /Club, Herbrands, 22.00 ➤ That’s 80s, mit DJ Elvisund DJ Frank, Luxor,23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Bass Culture, Dancehall, Reggae, Global mit DJs Topgunsound, Süli, Projekt 42, 23.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 REMSCHEID ➤ 80er, Pop &Wave, mitDJJörg, Club Deja-Vu, 21.00 WUPPERTAL ➤ ... da geht noch was!, Ü40 / Charts,Hits mitDJGünni,Die Börse,21.00 ➤ KitchenKlub Samstag, KitchenKlub, 22.00 ➤ Rockokoclub, 1st: 90er Rock, Alternative,Indie, Pop/2nd: Funk, Soul /3rd:Trash, Charts / 4th:Metal, Hardcore, Butan, 22.00 ➤ Salsa Party, Die Börse,22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Underground in Darkness, Wave,Gothic, Mittelalter, Elektro, Industrialu.a., Underground, 22.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Watt´n Hallas |Best ofKlopp kommt nicht, von/mit Fritz Eckenga, PeterFreiberg, Peter Großmann, Thomas Koch u. a., Fritz-Henßler-Haus,20.00 DÜSSELDORF ➤ ComedySLAM, Bestof mitJohnny Armstrong, DavidKebe &Florian Simbeck,Exit, 20.00 ➤ Lars Reichow: Lust, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn ..., Kurhaus,20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ESSEN ➤ Carolin Kebekus:Alphapussy, Grugahalle, 20.00 HILDEN ➤ Serhat Dogan: Kückück – Ein Türke sieht Schwarz- Rot-Gold, Altes Helmholtz, 19.00 KREFELD ➤ Matze Knop: Diagnose dicke Hose, Kulturfabrik, 19.30 LANGENFELD ➤ Margie Kinsky &Bill Mockridge:Hurra,wir lieben noch!, Schauplatz, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Der Dennis: Ich seh voll reich aus!, Forum, 20.00 MEERBUSCH ➤ Konrad Beikircher:Passt schon!, ForumWasserturm, 20.00 MONHEIM ➤ Salim Samatou: Inder Tat, Bürgerhaus Baumberg, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hotte Hömma: Laff is in se Ohr, Die Spindel im BIS,20.00 NEUSS ➤ Senna Gammour: Liebeskummer ist ein Arschloch, Stadthalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Ham &Egg: Sahnstücke de Luxe, Rotationstheater,20.00 VELBERT ➤ Nessi Tausendschön: Weihnachtsfrustschutz, Alldiekunst, 19.30 WIPPERFÜRTH ➤ Hans Werner Olm: Mach fertig!, Alte Drahtzieherei,20.00 WUPPERTAL ➤ Kabarettungsdienst:Verschleierungs- &Ver(m)Dummungsverbot, Die Färberei, 19.30 Musical &Show DORTMUND ➤ Apassionata, Pferde-Show, Westfalenhallen,15.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Crazy X-mas, Roncalli’sApollo Varieté,16.00+20.00 ➤ Die Helene Fischer Show, Live-Musik, Akrobatik u. a.,Moderation: Helene Fischer, Messe, 20.00 HERNE ➤ 2. Wanne-Eickeler Weihnachtsgala, mitder TrixiBallett- und MusicalschuleNRW u. a.,Kulturzentrum, 18.00 KREFELD ➤ Musical Christmas, mitChris Murrayund Philipp Polzin,Gast: Gabriela Kuhn, Fabrik Heeder, 19.00 NEUSS ➤ Opossum Nikolaus-Show, Comedy,Trash, Musikmit Sven Post,Heinz Lukanu Dianzambi, Edwin Schulz, Theater am Schlachthof,20.00 OBERHAUSEN ➤ Night Of The Jumps, König- Pilsener-Arena, 20.00 WUPPERTAL ➤ Christmas Divas, Musical meetsChristmas, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Natürlich Blond, Musical,TiC- Atelier, 20.00 ➤ [titel der show], Musical von Hunter Bellund Jeff Bowden, TalTonTheater,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Wunschpunsch, nach Michael Ende,für Erwachsene und Kinder a8J.,Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Ellbogen, Stück nach FatmaAydemir,Central, 20.00 ➤ Fast Faust –oder des Pudels Kern, Komödie von AlbertFrank mit dem EnsembleFlin,KaBARett Flin, 20.00 ➤ Funkin‘ Stylez, NationalFinal, tanzhaus nrw, 16.00 ➤ Ketten der Liebe, Komödie von TomGerhardt und Franz Krause,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Minor Matter, Choreografie: LigiaLewis,anschließendGesprächmit demKünstler Isaiah Lopaz, tanzhaus nrw, 20.00 (Physical Introduction, 19.00) ➤ Phönix aus der Krippe, Impro mitder Phönixallee,Theatermuseum,19.30 ➤ Staging: Solo, Kunstperformance vonMaria Hassabi, K20 Kunstsammlung NRW, 11.00–18.00 ➤ Stützen der Gesellschaft, Stückvon Henrik Ibsen,Central, 19.30(Premiere) ➤ Taxi,Taxi, Stückvon PeterMillowitsch, Komödie,17.00+20.00 ➤ west off |Unfolding Universe, Stückvon Heiner&Lindsig, FFTJuta, 19.30 ➤ west off |fame, Stück vonMarje Hirvonen, auf Englisch, FFTJuta, 21.00 MOERS ➤ Ein Goldfisch an der Angel skrupelloser Gangster, Live- Hörspiel frei nach Jerry Cotton, Schlosstheater,19.30 MONHEIM ➤ Das kalte Herz, Stück nach Wilhelm Hauff, Aula am Berliner Ring, 19.00 WUPPERTAL ➤ Der Wunschpunsch, Stückvon Michael Ende,TiC-Theater,15.00 ➤ Die drei ??? und das Gespensterschloss, mit demVollplaybackTheater,Riedel Communications,20.00 ➤ Drei Männer im Schnee, Stücknach Kästner,TiC-Theater, 20.00 ➤ Rubbeldiekatz, Stück von Gunnar Dreßlernach Detlev Bucks Spielfilm, Komödie,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Der Welt abhanden gekommen, Acappellamit demJungen Kammerchor Düsseldorf, Liebfrauenkirche,19.00 ➤ Sonja Schwechten &Susana Feige, Harfe und Gesangbei Kerzenschein,Neanderkirche, 18.00 KÖLN ➤ Dresden, Werkevon Corelli, Telemann, Vivaldi mitden Dresdner Kapellsolisten u. a.,Philharmonie, 20.00 05.12.17 Historische Stadthalle Wuppertal 06.12.17 Tonhalle Düsseldorf 07.12.17 Forum Leverkusen 11.12.17 Stadthalle Neuss 17.12.17 Seidenweberhaus Krefeld NACHHOLTERMIN 06.12.17 Kunstwerk Wickrath RESTKARTEN 07.12.17 Kunstwerk Wickrath 03.05.18 Stadthalle Neuss NACHHOLTERMIN 09.12.17 Forum Leverkusen 08.03.18 Kunstwerk Wickrath 21.04.18 Seidenweberhaus Krefeld 28.04.18 Stadthalle Neuss 09.12.17 Stadthalle Neuss 13.12.17 Historische Stadthalle Wuppertal 14.12.17 Seidenweberhaus Krefeld 27.02.18 Kunstwerk Wickrath 28.12.17 Kaiser-Friedrich-Halle MG 29.12.17 Seidenweberhaus Krefeld 05.01.18 ISS Dome Düsseldorf 17.05.18 KönigPALAST Krefeld RESTKARTEN 12.01.18 KönigPALAST Krefeld 19.01.18 Seidenweberhaus Krefeld 26.01.18 Kunstwerk Wickrath 21.02.18 KönigPALAST Krefeld 24.02.18 Kaiser-Friedrich-Halle MG 24.02.18 Kunstwerk Wickrath 25.02.18 Savoy Theater Düsseldorf 15.03.18 Seidenweberhaus Krefeld 19.04.18 Forum Leverkusen 16.03.18 Schauplatz Langenfeld 18.04.18 Stadthalle Neuss 04.05.18 Seidenweberhaus Krefeld 29.05.18 Kunstwerk Wickrath 08.06.18 Forum Leverkusen Tickets & Infos: 02405 -40 860 | www.meyer-konzerte.de 67

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017