Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Düsseldorf und Wuppertal - coolibri Dezember 2017

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Dortmund
  • Krefeld
  • Jazz
  • Bochum
  • Neuss
  • Musik
  • Musical
  • Sucht

12 Kurse In den

12 Kurse In den Weihnachtsferien bieten wir drei Kurse an: Malerei kompakt, 3.01. – 7.01.2018 Zeichnen kompakt, 3.01. – 7.01.2018 Modellieren mit Ton, 2.01. – 6.01.2018 Nähere Infos und Anmeldung unter: www.altepost.de Büro. 02131-904122 info@altepost.de Songnyeo Lyoo, Home#02, 2016 Tel: 02131/904122 Tel: 02131/904122 Städt. Galerie 70. Jahresausstellung Kunst aus Neuss 10.12.2017 bis 14.01.2018 Eröffnung am 10.12.2017 um 11.30 Uhr durch den Bürgermeister der Stadt Neuss Reiner Breuer 47 Künstlerinnen und Künstler aus Neuss und dem Rhein-Kreis Neuss zeigen ihre Werke, beteiligt sind: Ada Blochwitz, Amit Goffer, Anja Maria Strauß, Annu Koistinen, Axel Naß, Birgitt Verbeek, Brigitte Baldauf, Claudia Ehrentraut, Ekkehart Panek, Gisa Rosa, Gudrun Schuster, Hans-Peter Menge, Heike Walter, Hildegard Theodora Monssen, Heribert Münch, HOLT, Horst Schleicher, Ildefons Höyng, Ina Diemer, Janina Brauer, Jennifer López Ayala, Jeonghan Yun, Jutta Dunkel, Katharina Lichtenscheidt, Lotte Sturm, Maria Gilges, Mark Andrä, Martin Hensel, Melanie Richter, Michael Rintelen, Nanja Gemmer, OLD- HAUS, Ralf Gemein, Reiner Clemens, Renate Linnemeier, Rolf Geissler, Rüdiger Hempel, Simon Evertz, Simone Klerx, Songnyeo Lyoo, Tilman Neubert, Ute Langanky, Ursula Küppers, Verena Freyschmidt, Walter Urbach, Willy Leenen Künstlerhunger 17.12.2017 um 11.30 bis 14.30 Uhr Der Verein Düsseldorfer Künstlerinnen e.V. präsentiert sein Künstlerkochbuch. Bitte Öffnungszeiten beachten: Mo bis Fr 15 – 18, Sa und So 12 – 18 Uhr Geschlossen am 24.und 26.12.2017, 31.12.2017 und 1.01.2018. Eintritt frei! www.altepost.de : Kulturforum Alte Post E-mail: info@altepost.de Neustraße 28, 41456 Neuss Foto: Literaturbüro Düsseldorf ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, Nikolaus Special mit Hans Gerzlich, Thomas Schmidt, SerhatDogan und Moses W.,Moderation: Lars Hohlfeld,Haus Obererft,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Schlaf mit mir, Hypnoseshow mitAaron Hypnose,Theateratelier Takelgarn, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Versprechen, Stückvon Dürrenmatt, Central, 19.30 ➤ Faust (to go), nach Goethe,mit demD’dorferSchauspielhaus, Luisen-Gymnasium, 20.00 ➤ Ketten der Liebe, Komödie von TomGerhardt und Franz Krause,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Royal Opera House live im Kino |Der Nussknacker, Ballett von Tschaikowsky, Filmkunstkino Cinema, 20.15 ➤ Royal Opera House live im Kino |Der Nussknacker, Ballett von Tschaikowsky, UCI, 20.15 ➤ Taxi,Taxi, Stückvon PeterMillowitsch, Komödie,20.00 KEVELAER ➤ Die Physiker, Konzert- und Bühnenhaus,20.00 KÖLN ➤ Royal Opera House live im Kino |Der Nussknacker, Ballett von Tschaikowsky, Cinenova, 20.15 METTMANN ➤ Royal Opera House live im Kino |Der Nussknacker, Ballett von Tschaikowsky, WeltspiegelKinocenter,20.15 WUPPERTAL ➤ Dazain +Les Coloriés, mit dem Ballet21 St Etienne,Die Börse,20.00 ➤ Drei Männer im Schnee, Stücknach Kästner,TiC-Theater, 20.00 ➤ Royal Opera House live im Kino |Der Nussknacker, Ballett von Tschaikowsky, Rex-Theater, 20.15 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Fazil Say, Klavierwerkevon Mozart, Beethoven, Satie,Say,Tonhalle,20.00 ➤ Kammerkonzert, Werke für Klavier &Violine von Beethoven, Brahms, Kreisler u.a., mit Ekaterina Frolova &Vesselin Stanev, Robert-Schumann-Saal, 20.00 ➤ Madame Butterfly, Oper von Puccini, Opernhaus, 19.30 KREFELD ➤ 3. Sinfoniekonzert, mitden NiederhreinischenSinfonikern, Seidenweberhaus,20.00 SOLINGEN ➤ 4. Philharmonisches Konzert –ImAuge des Sturmes, Werke von Mozart, Schubertmit den BergischenSymphonikern &Daniel Ottensamer (cl) /Großer Konzertsaal, Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Violinabend, mitStudierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DINSLAKEN ➤ Harpunen der späten Altsteinzeit aus Dinslaken, stadthistorischerVortrag, Dachstudio Stadtbibliothek,19.00 DÜSSELDORF ➤ Billinger &Schulz laden ein, Gäste: Christine Biehler &Marlin de Haan, FFT Kammerspiele, 19.30 ➤ Das fliegende Spaghettimonster –Religion oder Religionsparodie?, Vortrag und Diskussion mit Daniela Wakonigg, Salon des Amateurs, 17.00 ➤ Neue Anforderungen an die Wohnunglosenhilfe, Hochschule,16.30 WUPPERTAL ➤ Schönste Freude, Lesung mit Alexander Bach, La petite Confiserie,19.00 ➤ VonAleppo nach Damaskus, Vortragvon Michael Schedel, BürgerBahnhof,18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Joshi und der Weihnachtsstern, von 3–11 J.,PuppentheaterHelmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Stille, Tanzperformancevon Sabine Seume.Ensemble, im Rahmen der Reihe Kleine Monster, tanzhaus nrw, 10.00 KREFELD ➤ Oh,wie schön ist Panama, von Janosch, ab 5J., Fabrik Heeder,10.30 NEUSS ➤ Der Lebkuchenmann, Familienstück vonDavid Wood, ab 6J., Rheinisches Landestheater, 09.00+11.00 WUPPERTAL ➤ Aladin und die Wunderlampe, ab 4J., Müllers Marionettentheater,11.00 ➤ Nulli und Priesemut, Stück mitdem Kinder-und Jugendtheater, Berufskolleg Elberfeld,11.00 Und sonst KÖLN ➤ Björn Heuser &Fründe, kölschesMitsingkonzert, Volksbühne am Rudolfplatz,19.30 ➤ Singbude, MItsingkonzertmit Pike, Liebling, 20.00 WUPPERTAL ➤ Offstream |Walk with me, Film von MarcFrancis u.a.,Alte Feuerwache,19.30 ➤ Tag der offenen Tür, mitKonzertenvon ViolinaPetrychenko (17.00) und Kai Schumacher (19.00), PianovumKlavierbau Meisterwerkstatt, ab 14.00 Mi.06. Konzerte BOCHUM ➤ DIO, Metal,Matrix,20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus4Jahrzehnten mit Pamela Falcon &Band, Riff,20.00 ➤ Tatort Jazz |Swing- &Bebob-Christmas-Special, mit Natalie Hausmann(sax)u.a., Bahnhof Langendreer,20.00 DUISBURG ➤ Echoes Of Swing, mitColin T. Dawson(tp,voc), Chris Hopkins (sax), Bernd Lhotzky (p), Oliver Mewes (dr), Die Säule,20.00 ➤ The Dorf &Umland, Utopian Beats, Krautrock,Jazz,Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Höhner, Weihnachtsshow, Tonhalle,19.30 ➤ Funkzentrale Mertensgasse, Funk,AcidJazz,Hip-Hop,EmPöötzke, 21.00 ➤ Klangkosmos Weltmusik | Bridget Marsden &Leif Ottosson, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Scan Jazz, mit Viktoria Tolstoy (voc),Håkan Broström (sax), WDRBig Band, Robert-Schumann-Saal, 20.00 ➤ The Picturebooks, Alternative, Rock, Blues,Pitcher,20.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, mitMarc Brenken (p)und Gästen,Katakomben-Theater,20.00 KÖLN ➤ Asaf Avidan, Folk/Blues Rock, Kantine,20.00 ➤ Bermooda, Roots Reggae, Rock-Pop, Lichtung,21.00 ➤ Dame, Rap, Essigfabrik, 20.00 ➤ Die Toten Hosen, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Faun, Acoustic,Kulturkirche, 20.00 ➤ Gurr, Support: Shame, Gebäude 9, 20.30 ➤ Hang Massive, Electronic, Downtempo, Club BahnhofEhrenfeld, 23.00 ➤ KMN Gang, Hip-Hop,LiveMusic Hall, 20.00 ➤ Katja Ebstein, Volksbühne am Rudolfplatz,19.30 ➤ M.O.T.O., GaragePunkrock (USA), Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Mark Bain, Boulehalle,20.00 ➤ Matt Epp &Joel Couture, Singer/Songwriter (CDN),Lichtung, 20.00 ➤ Morgan James, Soul, Singer/Songwriter,BlueShell, 21.00 ➤ Trio Reihe Facetten, Free Jazz, Loft, 20.30 ➤ We Were Strangers, Support: MarkGeary, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Wooden Arms, Alternative, Trip-Hop /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) LEVERKUSEN ➤ Bläck Fööss, ScalaClub, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jamkantine, Session, Projekt 42, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Matthias Schweighöfer, König-Pilsener-Arena, 20.00 WUPPERTAL ➤ Schlippenbach-Trio, Alexandervon Schlippenbach (p), Evan Parker (sax),Paul Lovens (dr), Ort e. V.,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, MusikMix,El PapagayoClub, 20.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts &Partyhits mitDJBIG M &Friends,Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubbing, Partyclassics,Urban Hits,House mit DJs DavidChristopher &Aaron Hix, Sub,21.00 ➤ Noche delaSalsa, mitwechselnden DJs,tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ Beats ofCologne, Gewölbe, 23.00 ➤ Break Evening, Afterwork, Domhof, 18.00 ➤ Irony is Over, zwischenPunk und Zukunftsmusikmit DJ Al Forno &die alte OmaAngst,Lotta, 21.00 ➤ My Generation –ACelebration, Ü30 mit80s,90s, 2000er,Kantine,20.00 (Yard Club) ➤ So What? Idon’t give aShitwoch!, Partyclassics,Trash, Hip- Hop, Veedel Club,23.00 WUPPERTAL ➤ I3Generation HiFi, Reggae mitDJs Anjira und Geli, Chili Royal,ca. 20.00 ➤ Salsacafé &Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kai Kramosta: Es weihnachtet schwer, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Nessi Tausendschön: Weihnachtsfrustschutz, Kom(m)ödche,Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Rainald Grebe: Das Elfenbeinkonzert, Savoy,20.00 ➤ Springmaus: Merry Christmaus, Freizeitstätte Garath, 20.00 HAGEN ➤ Johann König: Milchbrötchenrechnung, Stadthalle, 20.00 MOERS ➤ ENNI Comedy Salon, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Engel Hettwich: Der Schein trügt, BIS,20.00 REMSCHEID ➤ Jürgen Becker:Volksbegehren, Klosterkirche Lennep,20.00 RHEINBERG ➤ Markus Barth:Sagt wer?, Stadthalle,20.00 WESEL ➤ Lioba Albus: Single Bells, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Crazy X-mas, Roncalli’sApollo Varieté,19.30 ➤ Verlorene Lieder, musikalischerAbend vonChristof Seeger-Zurmühlen, Central, 20.00 Horst Eckert, Pamela Granderath, Mithu Sanyal und Frank Schablewski Es ist die Buchpremiere eines Literaturprojekts, das auch am Originalschauplatz stattfand. Mit „Die Welt ist nebenan – Eine literarische Erkundung rund um den Hauptbahnhof“ begeben sich Horst Eckert, Pamela Granderath, Mithu Sanyal und Frank Schablewski auf Spurensuche. 7.12. Literaturbüro NRW, Düsseldorf LEVERKUSEN ➤ Das Leben ist ... Kurzgeschichten, CirqueNouveau von/mit MatthiasRomir,Forum, 19.30 WUPPERTAL ➤ Natürlich Blond, Musical,TiC- Atelier, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Wunschpunsch, nach Michael Ende,für Erwachsene und Kinder a8J.,Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Die Lüge, Stückvon Florian Zeller,Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Ketten der Liebe, Komödie von TomGerhardt und Franz Krause,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Romeo und Julia, Stückvon Shakespeare, Central, 19.00 ➤ Taxi,Taxi, Stückvon PeterMillowitsch, Komödie,20.00 SOLINGEN ➤ Es war einmal –Oder auch nicht, Tanz-Stück mit dem EnsembleMeine Zeit ein Raubtier, Cobra, 19.30 WUPPERTAL ➤ Der Wunschpunsch, Stückvon Michael Ende,TiC-Theater,18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Opervon Mozart, ab 12 J.,Opernhaus, 19.30 KÖLN ➤ Nemanja Radulovic (v) & Russische Staatskapelle Moskau, Werkevon Tschaikowsky, Philharmonie,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Debüt-Konzert Schlagwerkensembles „treffsicher“, der NiederrheinischenSinfoniker, Theater,19.00 MÜLHEIM ➤ 3. Sinfoniekonzert, Werkevon Rossini, Schumann, Mendelssohn, mit der PhilharmonieBaden-Baden, JudithKubitz (cond), Stadthalle,20.00 REMSCHEID ➤ 4. Philharmonisches Konzert –ImAuge des Sturmes, Werke von Mozart, Schubertmit den BergischenSymphonikern &Daniel Ottensamer (cl), Teo-Otto- Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Kammermusikabend, mit Studierendender Holzbläser- Kammermusikklasse, Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Ein Rebell inder Kirche!?, Vortragvon Bruno Kammann über Dr.CarlKlinkhammer,Maxhaus,18.00 ➤ Stern über der Grenze, Weihnachtslesung mit Hajo Buch, Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 KREFELD ➤ Darm an Hirn, Vortragvon T- homas Frielingzum Thema „Was uns das Bauchhirnzusagen hat“, VHS, 19.00 ➤ Lesung mit Viktoria Lösche, Gedichte,Literaturhaus,16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ MittwochsMäuler, mitMarco Jonas Jahn und Gästen,Frenzen Restaurant,20.00 VIERSEN ➤ Poetry Slam, Moderation:MarkimPaus,Freigeist,20.00 WUPPERTAL ➤ Vona Groarke, Lesung von im Rahmen der „IrishItinerary“ (in englischer Sprache),swane café, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Joshi und der Weihnachtsstern, von 3–11 J.,PuppentheaterHelmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Mr.Handicap, Stückvon Thilo Reffert,ab9J., Junges Schauspielhaus, 10.00 NEUSS ➤ Der Lebkuchenmann, Familienstück vonDavid Wood, ab 6J., Rheinisches Landestheater,10.00 SPROCKHÖVEL ➤ Morgen, Findus, wird’s was geben, Stückmit demWittener Kinder- und Jugendtheater, Glückauf-Halle, 15.00 WUPPERTAL ➤ Aladin und die Wunderlampe, ab 4J., Müllers Marionettentheater,11.00 ➤ Pinocchio, Stück nach Carlo Collodi, ab 6J., Berufskolleg Elberfeld,18.00 Und sonst DUISBURG ➤ Queer.Life.Duisburg |Spass beiSaite, Anne Bax liestund AnikaAuweiler singt, Zentralbibliothek, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Beziehungsweise –Ehe und Partnerschaft, D’dorfer Burger-Dinner,zakk, 19.00 ➤ KPMG-Kunstabend, Themenführungen, Fragen stattAntworten, Kunst àlacarte u. a.,K20 Kunstsammlung NRW,ab18.00 KREFELD ➤ Das große Weihnachtssingen, mitAnjaLerch, Kulturfabrik, 20.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 Do.07. Konzerte BONN ➤ Mark Gillespie´s Kings Of Floyd, Tribute to PinkFloyd, Harmonie, 20.00 DORMAGEN ➤ Andi´s Blues Session for Everybody, Tank-Stelle,18.00 DORTMUND ➤ Jan Akkerman &Band, Rock, Jazz, Blues,domicil,20.00 ➤ KMN Gang, Hip-Hop,FZW, 20.00 ➤ PUR, Westfalenhallen DÜSSELDORF ➤ Bilk Satt unplugged |Randfigur, Singer/Songwriter,DüsseldorfArcaden, 17.00 ➤ Hanna Meyerholz, Singer/Songwriterin,LVR-Klinikum (Sozialzentrum),19.00 ➤ Mister Me, Pop, Pitcher, ca. 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz, Swing,EmPöötzke, 21.00 ➤ Sounds of Jazz, zu Gast:August-WilhelmScheer (voc, sax) &Ulrich Lehner(b),Johanneskirche,20.00 ➤ Stefan Thielen, Covers, Akustik,Hühnerstall, 20.00 ➤ TomGaebel &His Orchestra, Swing,amerikanische Weihnachts-Evergreens,Savoy,20.00 ESSEN ➤ Blues &More –The Session, Opener: Bluegasm,Südrock, 21.00 ➤ Dr.Mojo, Blues,Grend, 20.00 ➤ Götz Alsmann ... in Rom, im AlfriedKrupp Saal, Philharmonie,20.00 HAAN ➤ Die Tontauben, Fienchen’sKajüte, 20.00 KEMPEN ➤ Echoes Of Swing, mit Colin T. Dawson (tp, voc), Chris Hopkins (sax), Bernd Lhotzky (p), Oliver Mewes (dr), Haltestelle, 20.00 KEVELAER ➤ Scala Jazz Band, Hotel Goldener Apfel, 19.00 KREFELD ➤ Jazzattack, mitStefanRademacher (b), Frederik Köster(tp), SimonSeidl(p),Oliver Rehmann (dr), Jazzkeller,20.30 ➤ Please Madame, Indie,Rock, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Alexandra Alden +Olivia, Folk, Lichtung,20.00 ➤ Beyond The Black, Symphonic Metal, Support: KobraAnd The Lotus,Essigfabrik, 20.00 ➤ Bukahara &Friends, Pop, Gloria, 20.00 ➤ Demain Band, Bluesrock, Torburg, 20.30

Foto: WDR/Annika Fußwinkel 1Live Krone Bei der 1Live Krone kann jeder über ein Voting mitentscheiden. Nominiert sind unter anderem Kraftklub, Alle Farben und Clueso. Moderiert wird die Preisverleihung von Klaas Heufer-Umlauf. 7.12., Jahrhunderthalle, Bochum Foto: Schaustall Langenfeld Moritz Netenjakob An seinem Abend mit dem Titel „Multiple Sarkasmen“ kann einiges geschehen: UFO-Attacken könnten heldenhaft von Grönemeyer, Lindenberg und Calmund abgewehrt werden. Ein Fußballreporter erzählt Märchen. Und das kann auch der Kölner Autor, Kabarettist und Komödiant am besten. 8.12. Schaustall, Langenfeld ★ ★ www.bucardo.de ➤ Dio Returns, Metal, Kantine, 20.00 ➤ Gogol Bordello, Gypsy Punk, Folk Punk, Support: Lucky Chops, Live Music Hall, 20.00 ➤ IBassifondi, AltesPfandhaus, 20.00 ➤ Jam Session, mitOpenerBand, Barinton, 21.30 ➤ Klez.e, Support: Box And The Twins, Gebäude 9, 20.30 ➤ Marc E.Bassy, Soul,R&B /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Mine &Fatoni, Pop, Luxor, 20.00 ➤ Mother Engine, Stoner Rock, SSM Halle am Rhein, 20.00 ➤ Nikolaj Efendi, Alternative,Indie, Lichtung,21.00 ➤ Pictures, Support: Evelinn Trouble, Blue Shell, 21.00 ➤ Son Little, Soul, Jazz, Blues, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Stoppok feat. Tess Whiley, Liedermacher, Folk, Rock, Acoustic, Kulturkirche, 20.00 ➤ The Ricochets +The Mindstompers, Psychobilly,SonicBallroom, 21.00 ➤ Vincent Gross, Pop/Yard Club, Kantine,20.00 ➤ Wildes Holz, Comedia, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Höhner, Forum, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Luk &Fil, Hip-Hop, Gäste: Negroman, knowsum,Nepumuk & Tufu,Druckluft,20.00 ➤ Royal Christmas Gala, mitSarahBrightman, Gregorian,Mario Frangoulis,Narcis,König-Pilsener-Arena, 20.00 UNNA ➤ Laika lebt!, Rock, Indie, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Singer/Songwriter-Contest, Lindenbrauerei WERMELSKIRCHEN ➤ Sunny Side Up, Jazz, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Joachim Witt, NDH, Support: Leichtmatrose,LCB,20.00 ➤ Pablo Held Quartett, Loch, 20.00 ➤ farfarello, Folk, Rock,Klassik, Die Färberei, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s IrishPub,20.30 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann 6,19.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Start upfor the Weekend, Black, House, Charts &Partyhits, Kuhstall, 17.00 ➤ Tanz aus der Reihe, Studenten-Party mitHip-Hop,Rock, Elektro,90s,Trash &Pop mit „KilleX“&Friends,Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ Beatpackers, mit DJ CEMund Gästen,Subway,23.00 ➤ Eclectic Boogie, von Beefheart bis Yello mit MGHIFI & Luxus für harte Zeiten ,Lotta, 21.00 ➤ Salsaparty, mitDJGerd/Halle, Herbrands,21.00 ➤ United Campus, Best of Party &Charts,Cent Club,22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Lioba Albus: Single Bells, Kurhaus,20.00 ➤ Manes Meckenstock &Die Sweethearts: Swing Glöckchen Swing, KaBARettFlin, 20.00 ➤ Moses W.:Mach Platz! Ich mach Plätzchen!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 KÖLN ➤ Zuckerfest für Diabetiker, Comedia,20.30 MOERS ➤ Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, Festivalhalle,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Guido Cantz: Blondiläum, DasroteKrokodil im Kunstwerk, 20.30 NEUSS ➤ Rüdiger Hoffmann: Ich hab’s doch nur gut gemeint ..., Rheinisches Landestheater, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ 1Live Krone, Verleihung des Radio-Awards, Moderation: Klaas Heufer-Umlauf,Jahrhunderthalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Crazy X-mas, Roncalli’sApollo Varieté,19.30 ➤ Irmgard Knef:Glöckchen hier –Glöckchen da, mitUlrich Michael Heissig, Kom(m)ödchen, 20.00 GEVELSBERG ➤ Rio Reiser –Wann, wenn nicht jetzt, Liederabend mit Live-Band, SchulzentrumWest, 20.00 RHEINBERG ➤ The Elvis Experience, Stadthalle,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Wunschpunsch, nach Michael Ende,für Erwachsene und Kinder a8J.,Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Die Lüge, Stückvon Florian Zeller,Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Die Tage, die ich mit Gott verbrachte, Stück nach der Erzählung von Axel Hacke, mit Wolfgang Reinbacher und Moritz Führmann, Central, 20.00 ➤ Jeff Koons, szenische Installation von Rainald Goetz, Sammlung Philara, 20.00 (Premiere) ➤ Ketten der Liebe, Komödie von Tom Gerhardt und Franz Krause, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Stützen der Gesellschaft, Stück von Henrik Ibsen, Central, 19.30 (öffentliche Probe) ➤ Taxi, Taxi, Stück von Peter Millowitsch, Komödie, 20.00 ➤ west off |Bestien und Helden, Stückvon Stefan Mießeler, FFT Juta,19.30 ➤ west off |fame, Stück vonMarje Hirvonen, auf Englisch, FFTJuta, 21.00 GREVENBROICH ➤ Ox und Esel, szenische Lesung mitPaploGuaneme Pinilla, Josia Krug,Alexandra Engelmannund dem NiederhreinischenLandestheater,Museum Villa Erckens, 20.00 KREFELD ➤ Wir alle für immer zusammen, Stückvon Helmut Wenderoth /Studiobühne I, Fabrik Heeder,10.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Mondlicht und Magnolien, Komödie von Ron Hutchinson /Studio, Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der Wunschpunsch, Stück von Michael Ende, TiC-Theater, 18.00 ➤ Im Himmel ist kein Zimmer frei, Komödie von Jean Stuart, TalTonTheater, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Berliner Barock Solisten &Frank Peter Zimmermann, Werke von Bach, Tonhalle, 20.00 ➤ Weihnachten mit Freunden, Werke von Tschaikowsky u.a.mit den D’dorfer Symphonikern, Kinderchor am Rhein, Opernhaus, 19.00 KEMPEN ➤ Flex Ensemble, Werkevon Mendelssohn u. a.,Paterskirche, 19.30 KÖLN ➤ Mahler:Sinfonie Nr.1,mit dem WDR Sinfonieorchester, Philharmonie,19.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Alles bleibt unter uns – Mein Leben mit der Daily Soap, Lesungmit StefanBockelmann, Mayersche Droste,20.15 ➤ Der Künstler als Sammler, Vortragvon HiuwaiChu, Schmela-Haus, 19.00 ➤ Die Welt ist nebenan, literarische Erkundungrund um den Hauptbahnhof mit HorstEckert, PamelaGranderath, Mithu Sanyal und Frank Schablewski,Literaturbüro NRW,19.30 ERKRATH ➤ Jingle Hell, Lyrik,Satiren und Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst,Kunsthaus,19.00 GREVENBROICH ➤ Schönste Freude, Lesung mit Alexander Bach, Café Kultus, 20.00 KEVELAER ➤ Festlich und nostalgisch, Vortragvon B. Poppe zu Illustrationen zum Weihnachtsfest,Niederrheinisches Museum,19.00 WUPPERTAL ➤ Weihnachts Slam, mitPoetry- Slammer JanSchmidt und Singer-/Songwriter JanRöttger,Die Börse,19.30 ➤ Wie getz?!, Talkshow mit Markus Kiesel und HelgeEikelmann, Kontakthof,19.00 ➤ Zeitanhalter, Konzertlesung, swanecafé, 20.00 ➤ Über Grenzen –Vom Untergrund indie Favela, Buchvorstellung mit LutzTaufer,Café Ada,19.30 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Eine schöne Bescherung oder Das verlorene Schmusetier, Figurentheater, Dachstudio Stadtbibliothek,15.30 DÜSSELDORF ➤ Kasper und der Weihnachtsmann, von 2,5–10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Mr.Handicap, Stückvon Thilo Reffert,ab9J., Junges Schauspielhaus, 10.00 GREVENBROICH ➤ Bilderbuchzwerge, ab 3J., Stadtbücherei Stadtparkinsel, 15.00 HILDEN ➤ Rapunzel, Märchen mit der Musikbühne Mannheim, Stadthalle, 16.00 WUPPERTAL ➤ Aladin und die Wunderlampe, ab 4J., Müllers Marionettentheater,11.00 ➤ Pinocchio, Stück nach Carlo Collodi, ab 6J., Berufskolleg Elberfeld,18.00 Märkte &Messen OBERHAUSEN ➤ Feierabendmarkt im Winterquartier, Zentrum Altenberg, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Fiftyfifty, Weihnachts-Charity, zakk, 18.00 BBK KUNSTFORUM Ausstellungseröffnung 19.30 h Düsseldorf - Birkenstr. 47 www.bbk-kunstforum.de ➤ Street Food Thursday, Stahlwerk, 17.00–22.00 WUPPERTAL ➤ cine:ort: Thelonious Monk – American Composer, Dokumentarfilm von Matthew Seig, Ort e. V.,20.00 Fr.08. Konzerte BOCHUM ➤ Clan Of Xymox, FuturePop, Support: Dynastie,PalaisIdeal / Rockpalast, Matrix,19.30 ➤ Forced To Mode, Tribute to Depeche Mode,Matrix,20.00 ➤ Hundreds, Pop, Support: Joco, Christuskirche, 20.00 ➤ The Cashbags, Tribute to Johnny Cash, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ➤ The Ricochets, Psychobilly,+ Aftershow-Party /studio 108, Bahnhof Langendreer,21.00 DINSLAKEN ➤ Christoph Biermann & Friends, Theater HalbeTreppe, 19.30 ➤ Solomons Kosmos, Jazz, Ledigenheim Lohberg, 18.00 DORTMUND ➤ Russkaja, Ska, Balkan-Beats, FZW,20.00 DUISBURG ➤ Christian Willisohn/Christian Christl/Christian Noll, Blues, Boogie Woogie, Café Steinbruch, 20.30 DÜSSELDORF ➤ 4Promille, Oi!,Pitcher,ca. 20.00 ➤ Guildo Horn &Die Orthopädischen Strümpfe, Schlager, Stahlwerk, 21.00 ➤ Hauschka &Stefan Schneider, Benefiz, Johanneskirche, 20.00 ➤ Klaus Hoffmann, am Flügel: Hawo Bleich, Savoy,20.00 ➤ Ozma, Jazz (F), Jazzschmiede, 20.30 ➤ Stadtklang, O’Reilly’s Irish Pub, 20.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ENNEPETAL ➤ 38. Christmas Rock Night, mitSleepingGiant, Disciple, Theocracy,ToSpeak Of Wolves, Random Hero,Comrades,Unseen Faith, HausEnnepetal,17.00 ESSEN ➤ Sedaa, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Threshold +Damnation Angels +Day Six, Metal,Turock, 19.30 ➤ Twist, Rock, Grend, 20.00 ➤ WDR Big Band &Viktoria Tolstoy, Jazz /Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 GREVENBROICH ➤ Orange Whip, Rock‘n’Roll, Support:KickThe Bucket,CaféKultus, 20.00 HAGEN ➤ Johnson McCloud &The Dobbies, Wave,Support: Monographic,KuZ Pelmke, 20.00 KLEVE ➤ Freitagskonzert, Musikschule, 18.00 KREFELD ➤ The Electric Alley, Rock, Kulturrampe,21.00 KÖLN ➤ Andrew Paley &Robin Tom Rink, Die Wohngemeinschaft, 20.00 ➤ Bukahara &Friends, Pop, anschließend Aftershowparty,Gloria, 20.00 ➤ Clemens Orth, Pop, Soul, Barinton, 23.00 ➤ Die Lokalmatadore, Punk, + Support, MTC,20.30 ➤ EOS Kammerorchester, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Gifts For The Earth +Drens +Lavatch, Alternative,Garage, Hardcore, TsunamiClub, 19.00 ➤ HIM, Metal,Support: Biters, Palladium, 20.00 ➤ Ivan Ivanovich &The Kreml Krauts, Polka-Punk, SonicBallroom, 21.30 ➤ Jiggs Whigham &Friends, feat.Frank Haunschild (g) und Reza Askari(b),Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Johnny Orlando &Mackenzie Ziegler, Pop, Luxor,19.30 ➤ Keimzeit, Rock, Pop/Yard Club, Kantine,20.00 ➤ Kölsche Weihnacht, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ My Favorite Dentist, Indie, Alternative Rock, Lichtung, 21.00 ➤ Myles Sanko, Soul, Philharmonie,20.00 ➤ Nior +Worth +Illusion + Empire Of Giants, Metal, Melodic Hardcore, Postcore, Blue Shell, 20.00 ➤ Northlane, Support: Erra,Invent Animate, Ocean Grove, Essigfabrik,19.30 ➤ Okta Logue, Gebäude 9, 20.30 ➤ Pablo Held meets ..., Jazz, Loft, 20.30 ➤ Schlagsaite, Artheater,19.00 ➤ Vocal Deluxe, Pop, Jazz, Lichtung, 20.00 ➤ Xavier Naidoo, unplugged, Lanxess Arena, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Joscho Stephan &Friends, GypsySwing zur Weihnachtszeit, Forum, 19.30 ➤ Kasalla, Scala Club,20.00 MOERS ➤ Song Slam, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Einar Stray Trio, Druckluft, 20.00 ➤ Illegale Farben, Alternative, Indie,Support: Liebe.Frau.Gesangsverein., Druckluft,20.00 ➤ Ruhrpott Metal Meeting, mit Max&Igor Cavalera, Overkill, Insomnium, Wolfheart, Savage Messiah,Deserted Fear,Onkel Tom, Universe,Turbinenhalle, 15.30 REMSCHEID ➤ Akustiksession, POM, 20.30 ➤ Französisch –Immer wieder ein Hochgenuss, Chansons mitMichael Frowin und Dietmar Loeffler, Teo-Otto-Theater,19.30 RHEINBERG ➤ Glam Bam, 70er,SchwarzerAdler,20.00 SCHWELM ➤ Adventival |Florian Franke +Stoppok feat. Tess Whiley, Liedermacher, Folk, Rock, Akustik, Ibachhaus, 19.00 SOLINGEN ➤ Metallion Stallions +Black Sheriff, Hardrock,Rock, Punk, Cobra,21.00 ➤ So la la in Concert, ACappella mit Die dürfen das, Beat Poetry Club /Kleiner Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 ➤ Wald Unplugged |Brigitte Annessy &Michael Carleton, französische Chansons, Walder Weinladen, 19.00 VIERSEN ➤ James Kakanga, Soul, Rockschicht,20.30 WERMELSKIRCHEN ➤ The Stokes, Irish Folk, HausEifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Biber Herrmann, Folk, Blues, Singer/Songwriter,BürgerBahnhof,20.00 ➤ Bourbon Street, Hardrock-Cover,Gast:Graham Oliver,LCB, 20.00 ➤ Bulgarian Voices Angelite, Immanuelskirche, 20.00 ➤ Darjeeling, anschl.Bar DJing: Marcell,Loch, 20.00 ➤ Ilona Ludwig Band, Gäste: Uwe Becker, Atti Reinartz, Aaron Mucke /Kronleuchterfoyer, Opernhaus, 20.00 ➤ Kai und Funky, vonTon Steine Scherben mit Gymmick, Die Börse,20.00 ➤ Panzerballett, Jazz-Metal/ Club,LCB,20.00 ➤ Roy Herrington &Band, Rock, Blues, Underground, 20.30 ➤ Unerhört, mitdem JochenBauer Ensemble, Sophienkirche, 20.30 Party BOCHUM ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro,EBM, Industrial/ 2nd: Mittelalter, NDH /3rd:80s, 90s,New Wave /4th:Minimal Techno, Industrial, Matrix,22.00 ➤ YouKilled This Love, New Metal,(Post)Hardcore/Rockpalast,Matrix,22.00 ★ 11.01.18 ESSEN 26.01.18 OBERHAUSEN 02.02.18 DÜSSELDORF 03.02.18 DORTMUND ★ 23.03.18 OBERHAUSEN 06.05.18 DORTMUND 09.11.18 WESEL 17.11.18 HAMM 25.11.18 WUPPERTAL 28.02.18 OBERHAUSEN 18.03.18 DÜSSELDORF 01.03.18 DORTMUND 28.04.18 OBERHAUSEN ★ ★ TV-AUFZEICHNUNG 05.12.18 SIEGEN 16.01.19 BOCHUM ZUSATZTERMIN Tickets: 01806 - 57 00 17* oder unter www.bucardo.de ★ und an allen bekannten Vorverkaufsstellen ★ ★ ★ ★ ★ ★ *(0,20 €/Anruf inkl. MwSt. aus dem dt. Festnetz, max. 0,60 €/Anruf inkl. MwSt. aus den dt. Mobilfunknetzen)

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017