Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Düsseldorf und Wuppertal - coolibri Dezember 2017

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Dortmund
  • Krefeld
  • Jazz
  • Bochum
  • Neuss
  • Musik
  • Musical
  • Sucht

Foto: Grenzgang

Foto: Grenzgang Grenzgang: Südafrika Es wird ein unvergessliches Kopf-Kino sein, das Dirk Bleyer dem Publikum bereitet. Dann, wenn er uns auf einen spannenden und humorvollen Vortrag mit nach Südafrika nehmen wird. Dort war er in der Kaprepublik unterwegs und durchforstete die Nationalparks nach Naturschätzen. 3.12. Savoy Theater, Düsseldorf 62 15.03.2018 ESSEN 23.03.2018 RECKLINGHAUSEN 24.03.2018 BOCHUM 13.04.2018 HAGEN UNSERE HIGHLIGHTS 2017 / 18 12.12.2017 RECKLINGHAUSEN 09.12.2017 BOCHUM 30.12.2017 RECKLINGHAUSEN 07.01.2018 MÖNCHENGLADBACH 17.01.2018 WUPPERTAL 20.01.2018 SOLINGEN 07.11.2018 RECKLINGHAUSEN 13.11.2018 TROISDORF 15.11.2018 HAMM 16.11.2018 KLEVE TICKETS: www.imVorverkauf.de oder 0209 / 14 77 999 im Ticketcenter: Hagenstraße 15, 45894 Gelsenkirchen und an allen bekannten Vorverkaufsstellen NEUSS ➤ Der Lebkuchenmann, Familienstück von David Wood, ab 6J., Rheinisches Landestheater, 15.00 ➤ Weihnachtsbesuch bei der kleinen Hexe, Stückvon Martin Maier-Bode,ab5J., Theater am Schlachthof,15.00 RATINGEN ➤ Weihnachtsmärchen, mit dem Theater WIR, Stadttheater, 15.00 REMSCHEID ➤ Bauchkribbeliges Warten auf den Weihnachtsmann, mit derPuppenbühne Bauchkribbeln,ab3J., AlleeCenter, 14.00+15.30+16.30 WUPPERTAL ➤ Aladin und die Wunderlampe, ab 4J., Müllers Marionettentheater,16.00 ➤ Trödelmarkt, Kleidung, Spielzeug, Literatur, LCB, 10.00–14.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Amateurfunkmarkt, Westfalenhallen ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen,10.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Homemade Winterbazar, Design undSelbstgemachtes,Boui Boui Bilk, 11.00–19.00 ➤ Trödel- &Kindersachenmarkt, Bürgerhaus Reisholz, 14.00–16.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 ➤ Weihnachtsmarkt, Platzder Diakonie, 11.00–22.00 ENNEPETAL ➤ Flöhchen-Flohmarkt, Second-Hand-Kindersachen,Weihnachtsbasar,Fliednerhaus, 10.00–14.00 GREFRATH ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, Wasserschloss Dorenburg, 13.00–21.00 GREVENBROICH ➤ Weihnachtsmarkt, Kunsthandwerk,Museum Villa Erckens, 11.00–17.00 JÜCHEN ➤ Schlossweihnacht, Weihnachtsmarkt,Schloss Dyck, 10.00–20.00 KLEVE ➤ Weihnachtsmarkt, Bürgerhaus Griethausen, 15.00 RATINGEN ➤ Weihnachtsmarkt –allerhand, Kunst, Handwerk u.a., LVR-Industriemuseum Textilfabrik Cromford, 11.00–18.00 SOLINGEN ➤ Adventsbasar, mitBurgbelebung der Wahren Bergischen Ritterschaft, Schloss Burg, 10.00–20.00 VELBERT ➤ Mittelalterlicher Weihnachtsmarkt, Schloss Hardenberg, 13.00–21.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Airport on Ice, Eislaufen mit Spiel- und Mitmachaktionen für die ganze Familie + Eisdisko (18.00), Flughafen, 11.00–20.00 ➤ Auswärtssieg F95, Live-Übertragung, O’Reilly’sIrishPub, 13.00 ➤ Ein Weihnachtsbaum für Reisholz, mitPosaunenchor Hassels, Chöre der Kindertagesstätte St.Elisabeth &GGS Am Köhnen, Bürgerhaus Reisholz, 12.00 ➤ Karaoke &Live-DJ, O’Reilly’s Irish Pub,22.00 KÖLN ➤ Dialoge, Vernissage mit Didgeridoo-Performance von Ralf Gusek, Galerie Hartung, 19.00 MEERBUSCH ➤ Weihnachtstanzparty, mit weihnachtlicher Musik, Tanzschule Mavius, 20.00–23.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Arag Big Air, SnowboardWorld Cup, mitLive-Musik von Cro+ After-Show-Party (21.30), SparkassenPark SPROCKHÖVEL ➤ Seniorentanz-Nachmittag, Gemeinschaftsgrundschule Haßlinghausen,14.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Weihnachtstanzparty, TanzschuleMavius,20.00 So.03. Konzerte BOCHUM ➤ Urban Urtyp |Friends Of Gas, Indie,Christuskirche,19.00 DINSLAKEN ➤ Mathias Schüller &HBHövelmann, Theater HalbeTreppe, 15.00 ➤ Swingin‘ Monday Band, Ledigenheim Lohberg, 17.00 DORMAGEN ➤ Gambrinus, Phono- &Radio- Museum, 15.00 DORTMUND ➤ Barpiano imSalon, Jazz mitPeter H. Köcke, Grüner Salon, 19.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Smooth Attack, Akustik PopSession, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kallen’s Birthday Jam, Caféà Gogo,19.00 ➤ OMD, Pop(GB), Mitsubishi Electric Halle, 19.00 ➤ Swinging Boogie, Em Pöötzke, 12.00–15.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 HILDEN ➤ Weihnachtskonzert, mitdem Elementarbereich der Musikschule,Stadthalle, 11.00 ➤ Weihnachtskonzert, mitden Ensemblen, Stadthalle, 16.00 KEMPEN ➤ Mädchenchor des Aachener Doms, Paterskirche,18.00 KREFELD ➤ Dieter Ilg Trio, verjazzteInterpretationen zur Musik Johann Sebastian Bachs,BurgLinn, 19.00 ➤ Jazzattack, wechselnde Bands, Jazzkeller,19.00 ➤ Katie Freudenschuss, Singer/Songwriter,Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Ansgar M.Stein, „Didge-Grooves From Outa Space“, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Chamber Remix Cologne, mitAzharSyed,Kunsthaus Rhenania, 17.00 ➤ Coely, Hip-Hop,Soul /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 21.00 ➤ D.R.A.M., Hip-Hop, Trap,Soul, R&B, Luxor,19.00 ➤ Enter Shikari, Support: Lower Than Atlantis,AsteroidBoys,Palladium, 20.00 ➤ Kol Colé, Klezmer,Zündorfer Klosterkapelle, 19.00 ➤ Kölsche Weihnacht, Tanzbrunnen, 14.00 ➤ Laia Genc &Liaison Tonique, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ➤ Le-Thanh Ho, Singer/Songwriter,Lichtung, 20.00 ➤ Panne Bierhorst, Liedermacher, Lichtung,21.00 ➤ Real Live Jazz, ABSClub, 19.30 ➤ Salsa Time, mitGrupo Son del Barrio undGastronomia Latina, KulturbunkerMülheime.V., 17.00 ➤ Sundara Karma, Blue Shell, 20.00 (Einlass) LANGENFELD ➤ S(w)inging Christmas, Swing der 20er &30er Jahremit Die Glühwürmchen/Flügelsaal,Kulturzentrum, 16.30 OBERHAUSEN ➤ Dirkschneider, HeavyMetal, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Luis Fonsi, Turbinenhalle, 18.30 (Einlass) RATINGEN ➤ Dieter Falk &Sons, Tribute to Luther,Bach u. a.,Stadttheater, 19.00 REES ➤ Wooden Arms, HaldernPop Bar REMSCHEID ➤ Johannes Schmidt &Jens Reddmann, Jazz /Café, Rotationstheater,11.00 WUPPERTAL ➤ Sax For Fun, Weihnachtskonzert, Immanuelskirche,18.00 Party DÜSSELDORF ➤ Double BSunday, mitDJBig M&Friends,Kuhstall, 21.00 ➤ Sunday Chillout, K1-Club, 16.00 KÖLN ➤ Hip-Hop’n’Soul, Barinton, 01.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager,Skihalle,15.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 HAGEN ➤ Atze Schröder:Turbo, Stadthalle,19.00 LEVERKUSEN ➤ Konrad Beikircher:Sternstunde, Scala Club,19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Johann König: Milchbrötchenrechnung, DasroteKrokodil im Kunstwerk,19.00 WIPPERFÜRTH ➤ Springmaus:Merry Christmaus, Alte Drahtzieherei,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Crazy X-mas, Roncalli’sApollo Varieté,14.00+18.00 ➤ Kunst der Travestie, Revue mitden GoldenGirls,Jazzschmiede,17.00 ➤ Wunder aus dem Pappkarton, Magie mitMarco Weissenberg, Theateratelier Takelgarn, 15.00+18.00 HEILIGENHAUS ➤ Starlight Musical Academy, Immanuel-Kant-Gymnasium, 15.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr,17.00 NEUSS ➤ Opossum Nikolaus-Show, Comedy,Trash, Musikmit Sven Post,Heinz Lukanu Dianzambi, Edwin Schulz, Theater am Schlachthof,20.00 WUPPERTAL ➤ Cabaret, Musical,TiC-Atelier, 11.00 Theater &Tanz DINSLAKEN ➤ Abgehängt, mitdem Ensemble NeuArtig,DachstudioStadtbibliothek, 12.00 DÜSSELDORF ➤ Der Sandmann, Stückvon E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Der Wunschpunsch, nach Michael Ende, fürErwachsene und Kinder a8J.,Marionetten-Theater, 14.00+17.00 ➤ Gesellschaftsmodell Großbaustelle (Staat 2), Stückvon Rimini Protokoll, Central, 18.00 ➤ Hexenjagd, Stückvon Arthur Miller,Central, 18.30 ➤ Ketten der Liebe, Komödie von TomGerhardt und Franz Krause,Theater an der Kö, 18.00 ➤ Taxi,Taxi, Stückvon PeterMillowitsch, Komödie,18.00 ➤ Wie war esdort oben?, Stück von DennisPalmen, mit AnaMaria Gonzalez, Fadi Chalo u. a., Theatermuseum, 20.00 ERKRATH ➤ Frohe Weihnachten, Miss Carey!, Komödie von LarsLienen, Theater Nero,18.00 KLEVE ➤ Et Schmugglernest am Reichswald, Komödie,Aulader Sekundarschule,18.00 ➤ Hänsel &Gretel, Musiktheater mit den Jungen Blechbläsern NRW und Klever Musikschüler_innen, Stadthalle,16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Teufelkreis, Ballettvon Robert North,Theater,19.30 (Premiere) WESEL ➤ Komödie im Dunkeln, Städtisches Bühnenhaus, 17.00 WUPPERTAL ➤ Der alte König in seinem Exil, szenische Lesungmit Arno Geiger, ab 16 J.,Bandfabrik, 19.00 ➤ Die Hölle/Inferno, Stückfrei nach DanteAlighieri, Opernhaus, 21.00 ➤ Die Zofen, Stückvon Jean Genet,Theater am Engelsgarten, 18.00 ➤ Drei Männer im Schnee, Stücknach Kästner,TiC-Theater, 19.00 ➤ Faust, Stücknach Goethe,TiC- Theater,15.30 ➤ Im Himmel ist kein Zimmer frei, Komödie von Jean Stuart, TalTonTheater,15.00+20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Kinderchor Don Diri Don, mitFrederikeMeinel (voc), Benefizkonzert, Johanneskirche,14.30 ➤ Les contes d’Hoffmann, Oper vonOffenbach, auf Französisch mit deutschen Übertiteln,ab16 J.,Opernhaus, 18.30 ➤ erstKlassik!, Werkefür Klavier &Violinevon Brahms,mit Christian Tetzlaff &LarsVogt,Robert- Schumann-Saal, 17.00 KÖLN ➤ Benefizkonzert, Werkevon Adams,Mozart, Tschaikowsky mit LarsVogt (p), Gürzenich-Orchester,Philharmonie, 11.00 ➤ Ensemble Intercontemporain, Werkevon Takemitsu, Adámek,Hosokawamit Kerstin Avemo (Sopran),RyokoAoki (No- Schauspielerin),Philharmonie, 20.00 NEUSS ➤ Konzert junger Künstler, mit dem Neusser Kammerorchester undSolisten, Zeughaus,19.00 SOLINGEN ➤ VonBeirut ins Bergische, musikalischerBrückenschlag zwischenOrient und Okzident, mit den BergischenSymphonikern, Theater-und Konzerthaus,11.30 WUPPERTAL ➤ Artis-Quartett Wien, Werke von Kreisler, Weigl und Haydn, Historische Stadthalle, 18.00 ➤ Rigoletto, Opervon Verdi, Opernhaus,16.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Grenzgang |Island –Im Rausch der Sinne, Reise-Reportage vonmit DirkBleyer,Savoy,14.00 ➤ Grenzgang |Südafrika –Von Kapstadt zum Krügerpark, Reise-Reportage vonDirk Bleyer, Savoy,18.00 ➤ Physical Introduction, Gespräch zum Tanzstück „Stille“, tanzhaus nrw, 14.00 ➤ Stollen und Plätzchen, traditionelle Weihnachtslesung mit Ingrid Wanske, Joachim Meurer, WilfriedPennekampu.a., Theaterander Luegallee, 11.30+16.00 MOERS ➤ Queer.Life.Duisburg |War früher mehr Lametta?, Erzählcafé,SLaM &Friends,15.30 NEUSS ➤ Zimt und Zunder, Markus Andrae&Anke Jansen lesen Satirisches, Besinnlicheszum Advent, Theater am Schlachthof,16.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Zeilensprung, Poetry Slam, Kattwinkelsche Fabrik, 19.00 WUPPERTAL ➤ Dramatische Weihnachten, Lesung mit Musik,swane café, 17.00 ➤ Miss Fairytale, erotische Märchen, fürFrauen, LCB,18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Amen und Aus, Stück mit dem Künstlerkollektiv Nevski Prospekt, ab 5J., FFT Juta,16.00 ➤ Die Schneekönigin, Familienmusical mitdem Jungen Schauspielhaus, ab 6J., Capitol Theater, 15.00+17.00 ➤ Hilfe,die Herdmanns kommen, Musiktheater mit dem Theater Kontra-Punkt,ab8 J.,Stadtmuseum, 15.00

. in deiner Stadt den für du Foto: Thomas Rabsch ➤ Kasper und der Weihnachtsmann, von 2,5–10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+14.00+16.00 ➤ Stille, Tanzperformancevon Sabine Seume.Ensemble, im Rahmen der Reihe Kleine Monster, tanzhaus nrw, 15.00 ➤ Träume, mitden D’dorfer Symphonikern, dem QuaturoBeat & Alexandre Bloch (cond),Werke von Debussy u. a.,ab9J., Tonhalle,11.00 ➤ Weihnachtswichtel(n) im Märchenwald, mitder Puppenbühne Bauchkribbeln, Theatermuseum, 11.30+15.00 ➤ Zauberflöte für Kinder, Oper von Mozart, ab 6J., Opernhaus, 15.00 KREFELD ➤ Oh,wie schön ist Panama, von Janosch, ab 5J., Fabrik Heeder,16.00 (Premiere) LEVERKUSEN ➤ Die Nixe, Weihnachtsmärchen nach „Die kleineMeerjungfrau“ von Hans Christian Andersen, Bayer Erholungshaus,15.30 MEERBUSCH ➤ Mitmach-Konzert, mitStefan Pelzer-Florack, ForumWasserturm,15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Suche nach Tschaikowskis Nussknacker, musikalischesBewegungstheater,ab3J., BIS,15.00 NEUSS ➤ Weihnachtsbesuch bei der kleinen Hexe, Stückvon Martin Maier-Bode,ab5J., Theater am Schlachthof, 11.00+15.00+17.00 REMSCHEID ➤ Pinocchio, Stücknach Carlo Collodi, mit dem Wuppertaler Kinder-und Jugendtheater,ab6 J.,Klosterkirche Lennep,15.00 RHEINBERG ➤ Peter Pan, Musical,Stadthalle, 16.00 WUPPERTAL ➤ Aladin und die Wunderlampe, ab 4J., Müllers Marionettentheater,16.00 ➤ Nulli und Priesemut, Stück mitdem Kinder-und Jugendtheater, Berufskolleg Elberfeld,15.00 ➤ Pinoccio –Das Musical, mit dem Ensemble des Theater Liberi, ab 4J., Historische Stadthalle, 15.00 ➤ Weihnachten in Bullerbü, mitMissFairytale,LCB,15.00 Märkte &Messen BOTTROP ➤ Historischer Spielzeugmarkt, Spielzeugvon 1850 - 1970, Brauhaus am Ring, 11.00–15.00 DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen,10.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Design Classic, Blumengroßmarkt-Hallen, 11.00–18.00 ➤ Homemade Winterbazar, Design undSelbstgemachtes,Boui Boui Bilk, 11.00–19.00 ➤ Pixelbörse, Spielebörse,zakk, 12.00 ➤ Weihnachtsmarkt, Platzder Diakonie, 11.00–22.00 GREFRATH ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, Wasserschloss Dorenburg, 11.00–20.00 GREVENBROICH ➤ Weihnachtsmarkt, Kunsthandwerk,Museum Villa Erckens, 11.00–17.00 JÜCHEN ➤ Schlossweihnacht, Weihnachtsmarkt,Schloss Dyck, 10.00–20.00 KLEVE ➤ Weihnachtsmarkt, Bürgerhaus Griethausen, 11.00 RATINGEN ➤ Weihnachtsmarkt –allerhand, Kunst,Handwerku.a., LVR-Industriemuseum Textilfabrik Cromford, 11.00–18.00 SOLINGEN ➤ Adventsbasar, mitBurgbelebung der Wahren Bergischen Ritterschaft, Schloss Burg, 10.00–18.00 VELBERT ➤ Mittelalterlicher Weihnachtsmarkt, Schloss Hardenberg, 11.00–21.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Advents Bowling Brunch, Bowling World,10.00 ➤ Adventssingen, mitdem künstlerischenTeam des Jungen Schauspielsund Gästen,Junges Schauspielhaus,15.00 ➤ Airport on Ice, Eislaufen mit Spiel- und Mitmachaktionen für die ganze Familie + Eisdisko (18.00), Flughafen, 11.00–20.00 (zum „Airlebnis“) Advents Bowling Brunch 03./10./17. DEZ. 10 UHR ➤ Düsseldorfer PopChor, Adventsingen im Rudel,EmPöötzke, 18.00–21.00 ➤ Konzertformate neu denken!, interkultureller Tagesworkshopmit Steven Walter, zakk, 11.00 ➤ Matinee, zu „Jeff Koons“, „Frühlings Erwachen“, „Nathan“, „Der kleine „Angsthase“, Central, 11.00 ➤ Tanztee, Freizeitstätte Garath, 15.00 ➤ Tanztee, deutscherSchlager, Discofox,Fetenklassiker,Ballermann 6, 18.00 KEVELAER ➤ Offenes Adventssingen, mit den Chören der Basilikamusik, Basilika St.Marien, 17.00 MONHEIM ➤ Advents Bowling Brunch, Bowling World,10.00 RATINGEN ➤ Oberschlesischer Adventstag, Oberschlesisches Landesmuseum, 12.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Miss Fairytale, Märchenerzählungen mit Weinprobe, LCB, 19.30 Mo.04. Konzerte DORTMUND ➤ 1. Konzert für junge Leute: Hollywood Hits –Odyssee, mitden Dortmunder Philharmonikern,Konzerthaus,19.00 DÜSSELDORF ➤ Maiiah’s Rhythm´n´Shake, Rhythm &Blues,Rock‘n’Roll, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Mia Julia, Guest: Lorenz Büffel, Oli P.,Ina Colada, IkkeHüftgold, Marry,Die Atzenund DJ Patrick Palma, Stahlwerk, 20.00 ESSEN ➤ Jazzpalast, mitdem Kai Uwe Trimpler-Quartett &Jonas Hemmersbach Group, Südrock, 21.00 ➤ The Fellows, Rock, Meat,20.30 HAAN ➤ GoMusic, mitMartin Engelin, Ben Granfelt, Dirk Sengotta,Thomas Hufschmidt, Fienchen’sKajüte,20.00 KREFELD ➤ Chantel McGregor, Blues,Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Betsy, Pop, Support: Queen Alaska,Jungle, 20.00 ➤ Blue Art Orchestra, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Cloud Nothing, Indierock, Support: TheHotelier,Gebäude 9, 20.30 ➤ Hail The Hounds, Stoner Rock mit Greenleaf,AtomicBitchwax, Steak,Luxor,20.00 ➤ Hammond Organ Grooves, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Hurts, Palladium, 19.30 ➤ Kllo, Elektro,Pop /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Stormy Monday, BluesSession, Blue Shell,21.00 Voraufführung: Jeff Koons Auch wenn das Drama seinen Namen trägt: Wer glaubt, dass Jeff Koons im Stück vorkommt, der irrt. Der Amerikaner, Superstar des Kunstbetriebs, dient Schriftsteller Rainald Goetz schlicht als Vorlage für die Inszenierung eines Künstlerlebens vom Glück, Rausch und der Selbstverschwendung. 4.12. Sammlung Philara, Düsseldorf Party DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts &Partyclassics,Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, House,Hip- Hop,Reggae,Elektro, Charts, R&B, Roonburg, 22.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Senna Gammour: Liebeskummer ist ein Arschloch, Westfalenhallen,20.00 DÜSSELDORF ➤ Frischfleisch Comedy Spezial: Best of 2017, Nachwuchscomedyshow mit Konstatin &Vladimir, Simon &Ingo, Serkan Ates, Amir Shahbazz und Lena Kupke, Moderation: Jens Heinrich Claassen, zakk, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was dudenkst, Dasrote KrokodilimKunstwerk,20.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Mitte der Welt, Stück von Andreas Steinhöfel, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Hexenjagd, Stückvon Arthur Miller,Central, 19.00 SOLINGEN ➤ Entartete Kunst, Stück vonRonaldHarwood, mit dem Renaissance-Theater Berlin/ Pina-Bausch-Saal,Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Der Wunschpunsch, Stück von Michael Ende, TiC-Theater, 18.00 Oper &Klassik KÖLN ➤ F. P. Zimmermann &Berliner Barock Solisten, Werke von Bach, Philharmonie, 20.00 NEUSS ➤ In dulci jubilo –Weihnachten zur Lutherzeit, Chorwerk Ruhr &l’arte del mondo,Zeughaus,20.00 WUPPERTAL ➤ Sonder-Kammerkonzert, Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Books &Friends, Literaturshowmit Dorian Steinhoff, zu Gast:Theresia Enzensberger,HotelFriends,20.00 ➤ Rotes Sofa, Talk mitTom Gerhardt, Moderation: Frank Labussek, Theatermuseum, 19.00 KREFELD ➤ Montagslesung, Lesung mit Hans-Martin Große-Oetringhaus, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Joshi und der Weihnachtsstern, von 3–11 J.,PuppentheaterHelmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Stille, Tanzperformancevon Sabine Seume.Ensemble, im Rahmen der Reihe Kleine Monster, tanzhaus nrw, 10.00 ➤ Zauberflöte für Kinder, Oper von Mozart, ab 6J., Opernhaus, 11.00 KREFELD ➤ Oh,wie schön ist Panama, von Janosch, ab 5J., Fabrik Heeder,10.30 SPROCKHÖVEL ➤ Morgen, Findus, wird’s was geben, Stückmit demWittener Kinder- und Jugendtheater,Martin-Luther-Haus,15.00 WUPPERTAL ➤ Nulli und Priesemut, Stück mitdem Kinder-und Jugendtheater, Berufskolleg Elberfeld,11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig ➤ Amnesty International, offenerTreff,zakk, 20.00 ➤ How smart are you?, Pub Quiz &Steak Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.00 ➤ Pink Monday, Treff: Schwarzwaldhütte /Schadow-Denkmal, Schadowplatz, ab 18.00 KLEVE ➤ Weihnachten hat viele Gesichter, Lesung und Musik, Kolpinghaus, 19.30 KÖLN ➤ Björn Heuser &Fründe, kölschesMitsingkonzert, Volksbühne am Rudolfplatz,19.30 MONHEIM ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig REMSCHEID ➤ Ohrwurmsingen, mitHermann Suttorp,Klosterkirche Lennep, 19.30 Di.05. Konzerte DORTMUND ➤ The Godfathers, Rock‘n’Roll (GB), Support: 24ours, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Brendas Night, Pop, Jazz, Impromit Brenda Boykin(voc),Andy Pilger(dr)u.a., Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ ApoRed, Spektakulum ➤ Gregory Gaynair –Downtown Nights, vonSoul Jazz bis Modern, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Opener:Jan Alexander Trio feat. TimBücher,Jazzschmiede,20.00 ➤ Klazz Brothers, Classicmeets Cuba, Savoy,20.00 ➤ Pannebierhorst, Liedermacher, Pitcher, ca. 20.00 ➤ Sekret, Mitsubishi Electric Halle, 19.30 KÖLN ➤ Alexander von Schlippenbach Trio, Free Jazz, Loft, 20.30 ➤ Die Toten Hosen, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Faust, Krautrock,KingGeorg, 20.00 ➤ Gerard, Pop, Hip-Hop /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Goldlink, Hip-Hop,ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Hundreds, Elektropop,Kulturkirche,20.00 ➤ Kristofer Aström +Rasmus Kellerman, Gebäude 9, 20.30 ➤ Lydia Lunch Retrovirus, No Wave,Punk, SonicBallroom, 21.00 ➤ Manowar, Palladium, 20.30 ➤ Terje Nordgarden, Singer/Songwriter,Lichtung, 20.00 ➤ Yung Lean &Sad Boys, Hip- Hop,LiveMusic Hall, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Bläck Fööss, ScalaClub, 20.00 REMSCHEID ➤ Echoes Of Swing, mit Colin T. Dawson, Chris Hopkins, Bernd Lhotzky, Oliver Mewes, Hausbrauerei Richard Becker, 19.30 WUPPERTAL ➤ Höhner Weihnacht, Historische Stadthalle, 19.30 ➤ Und Wieder Oktober, Viertelbar,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts &Partyhits,Kuhstall, 17.00 ➤ Unigeflüstert, Studentenparty, El PapagayoClub, 20.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Jürgen Becker:Volksbegehren, zakk, 20.00 T H E A T E R Düsseldorf · Graf-Adolf-Str. 47 · www.savoytheater.de Freitag, 01.12.2017, 20 Uhr MARTIN REINL & CARSTEN HAFFKE Unter Puppen Samstag, 02.12.2017, 20 Uhr GITTE HAENNING «Meine Freunde, meine Helden, Ihre Gitte!» Dienstag, 05.12.2017, 20 Uhr CLASSIC MEETS CUBA Klazz Brothers "Classic meets Cuba II" Mittwoch, 06.12.2017, 20 Uhr RAINALD GREBE Das Elfenbein Konzert Donnerstag, 07.12.2017, 20 Uhr TOM GAEBEL & HIS ORCHESTRA A Swinging Christmas Freitag + Samstag, 08. + 09.12.2017, 20 Uhr KLAUS HOFFMANN Leise Zeichen Sonntag, 10.12.2017, 19 Uhr RALPH RUTHE Shit Happens! Die Tour 2017! Donnerstag + Freitag, 14 + 15.12.2017, 20 Uhr GÖTZ ALSMANN Götz Alsmann ... in Rom Samstag, 16.12.2017, 20 Uhr TIM FISCHER Absolut Sonntag, 17.12.2017, 19 Uhr ALFONS Das Geheimnis meiner Schönheit Montag, 18.12.2017, 20 Uhr REBEKKA BAKKEN December Nights Dienstag, 19.12.2017, 20 Uhr DAS WEIHNACHTSKONZERT MIT FALK & SONS feat. Paul Falk Mittwoch, 20.12.2017, 20 Uhr PE WERNER Ne Prise Zimt Donnerstag, 21.12.2017, 20 Uhr KAY RAY Yolo Samstag, 23.12.2017, 20 Uhr STOPPOK-SOLO - FEATURING TESS WILEY Echter Klang statt Fake Noise! . www.liveclub-barmen.de . . . . . . . . . . . Wuppertal 02.12. Salsa Disco . . . SALON . . . . . . . . . DE . . SALSA . . . . . . . . 02.12. Miss Fairytale . . . MÄRCHEN . . . . . . . . . . . . . &. . WEIN . . . . 03.12. Miss Fairytale . . . MÄRCHEN . . . . . . . . . . . . . FÜR . . . FRAUEN . . . . . . 07.12. Rock . . . JOACHIM . . . . . . . . . . . . WITT . . . . . . . 08.12. 25 Jahre - X-Mas Party . . . BOURBON . . . . . . . . . . . . . . STREET . . . . . . . . 08.12. X-Mas Death Jazz . . . PANZERBALLETT . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 09.12. Rock . . . POTHEAD . . . . . . . . . . . . 14.12. Rock . . . STAHLMANN . . . . . . . . . . . . . . . . 15.12. Rock . . . BATOMAE . . . . . . . . . . . . . &. . BAND . . . . 16.12.+17.12. Heimattheater culture without limits Mit dem Jugendkultur Besuch der Erhalt DIE BARMER KÜCHENOPER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 26.12. Salsa Disco . . . SALSA . . . . . . . . Y. . NAVIDAD . . . . . . . . . . . dieser Veranstaltung Beitrag leistest direkten einen UNSERE TIPPS! Geschwister-Scholl-Platz 4-6 Wuppertal - 0202 563 6444 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Förderverein HDJ & LCB Dezember 2017 Tonhalle Düsseldorf EURE MÜTTER: Das fette Stück fliegt wie ne Eins! Samstag, 11.11.2017, 20 Uhr Tickets für alle Veranstaltungen D:ticket 01805 - 644 332 Ticket Shop Kautz 0211-373070 oder www.savoy-theater.de DEZEMBER 01 HÖHEPUNKTE Freitag 20:00 Uhr Hans Gerzlich „Und wie warDein Tag, Schatz?“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL 02 Samstag 20:00 Uhr Mirja Regensburg „Mädelsabend– jetzt auch für Männer!“ Spaß.Abende € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL 03 Sonntag 16:30 Uhr Weihnachts-teatime DIEGLÜHWÜRMCHEN „S(w)inging Christmas“ € 10,– VVK/12,– AK FLÜGEL SAAL 08 09 Samstag 20:00 Uhr Margie Kinsky + BillMockridge „Hurra,wir liebennoch!“ € 22,– VVK/25,– AK SCHAU PLATZ 15 21 27 31 Freitag SCHAUPLATZ Schaustall Winkelsweg 38 40764 Langenfeld 20:00 Uhr MoritzNetenjakob „Multiple Sarkasmen!“ Spaß.Abende € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL Freitag 16:00 Uhr „Benjamin Blümchens Weinachtenmit Törööö!“ COCOMICO Theater € 21,–/19,–/16,– VVK 24,–/22, –/19, –AK SCHAU PLATZ Donnerstag 20:00 Uhr Der Kurzfilmtag: Nachbarschaftswahnsinn 12 ausgezeichnete Kurzfilme € 4,– VVK/AK SCHAU STALL Mitwoch 19:00 Uhr JimButton’s Unplugged-Konzert € 14,– VVK/16,– AK SCHAU STALL Sonntag 22:00 Uhr Fiesta de Nochevieja Silvesterparty im Foyer Incl. Cava + Snacks zum Jahreswechsel € 22,– VVK/25,– AK SCHAU PLATZ LANGENFELD GMBH Schauplatz Hauptstraße 129 40764 Langenfeld Info: 02173-794 46 00 facebook.com/SchauplatzLangenfeld € 3,– Ermäßigung für Schüler, Studenten, Auszubildende, FSJler bis 30 Jahresowie Sozialpassinhaber.Vorverkaufspreise zzgl. Gebühren. www.schauplatz.de 63

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017