Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Düsseldorf und Wuppertal - coolibri Dezember 2017

  • Text
  • Wuppertal
  • Charts
  • Dortmund
  • Krefeld
  • Jazz
  • Bochum
  • Neuss
  • Musik
  • Musical
  • Sucht

Foto: Martin Kerstan

Foto: Martin Kerstan Fr.01. Konzerte BOCHUM ➤ Gaahls Wyrd, Support: The Great Old Ones, Audn, Matrix, 18.00 ➤ Pfefferminzprinz + Panik Power Band, Tribute to Westernhagen bzw. Udo Lindenberg, Zeche, 20.00 ➤ Punch’n’Judy, Support: Storm Seeker, Held der Arbeit, Daisy And The Bearded Stranger / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Ray Wilson & Band, Christuskirche, 20.00 DORTMUND ➤ 24. Jazztage Dortmund | Rom, Schaerer, Eberle, klassischer Jazz, Swing, Afro, Blues, Hip-Hop, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Omma Kotze + Pinguin Flugschau + 84breakdown, Punkrock, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bernd Reiter New York Allstars, feat. Harold Mabern, Eric Alexander, Darryl Hall, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Broilers, Punkrock, Support: Donots, ISS Dome, 20.00 ➤ Iron Kid, O’Reilly’s Irish Pub, 21.00 ➤ Sebastian Krämer, Chanson, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Still Counting, Tribute to Volbeat, Pitcher, 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Wanda Kay, Interpretationen bekannter Songs und eigene Lieder, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 20.00 ESSEN ➤ Die Kassierer, Punk, Turock, 20.00 ➤ The Dead Crew of Oddwood, Folk, Metal, Piraten-Rock, Freak Show, 20.00 GREVENBROICH ➤ Hot Club De Bonn, Gypsy- Swing, Museum Villa Erckens, 20.00 ➤ X-Mas Greven Blues, mit Rumble Willie & His Mellow Fellows, Café Kultus, 20.00 HAAN ➤ The Swamp Sound Revue, Fienchen’s Kajüte, 20.00 KLEVE ➤ Freitagskonzert, Musikschule, 18.00 KREFELD ➤ Fachabteilung, Cover, Kulturrampe, 21.00 ➤ Michael Krebs & Die Pommesgabeln des Teufels, Zeughaus der Prinzengarde, 20.15 ➤ The Wounded, New Wave, Gothic, Metal, Support: Barrenland, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ 2Cellos, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Coppersky + Damniam, Rock, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Dyrtbyte, Artheater, 20.00 ➤ Fleet Foxes, Pop (USA), Support: Nick Hakim, Palladium, 20.00 ➤ Freddie Gibbs, Hip-Hop, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ King Krule, Singer/Songwriter, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Klüngelköpp, Kulturkirche, 20.00 ➤ Kölsche Weihnacht, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Lagerfeuer Deluxe, mit Foxy Mood, Lucy Echo! + Guest / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Mülheim Asozial, mit Kenny Kenny Oh Oh, Kackschlacht, Mülheim Asozial und DJ Mpunkt Messer, Gebäude 9, 20.00 ➤ Peak And Valley + Menschenkinder, Singer/Songwriter, Pop, Lichtung, 20.00 ➤ Re-Tros, Rock, Indie, Punk / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 18.30 (Einlass) ➤ The Weight, Rock / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ The Whiskey Foundation, Blue Shell, 21.00 ➤ Trio Mara, kurdische Weltmusik, Klassik, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 MEERBUSCH ➤ Annika, Meike & Tina van Bebber feat. Daniel Goldkuhle Trio, Jazz, Forum Wasserturm, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Andrea Kaiser (voc) & Manfred Heinen (p), Jazz, BIS, 20.00 ➤ Christoph Pepe Auer, Jazz, TIG Theater im Gründungshaus NEUSS ➤ Rumba Gitana, Latin, Flamenco, Gipsy, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Melanculia & The Dazed Prophets + Stromble Fix, Grunge-, Indie-, Alternative Rock, Druckluft, 20.00 RATINGEN ➤ Jam de Lux, Hip-Hop-Jam mit Augustó 327, Micsness, Ella!phonk, Teo, 2FSP, Martin Meiwes, EQT, Lux, 19.30–23.59 UNNA ➤ Rock den Nikolaus, Jugendkunstschulbands, Lindenbrauerei, 19.30 VELBERT ➤ Dynamite Daze, Bluesrock, Alldiekunst, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Raum N, Contemporary Jazz, Haus Eifgen, 20.00 ➤ Stefan Ulbricht, Blues & Boogie Piano, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 ➤ Toxoplasma + Ausbruch + Small But Angry, Punk, AJZ Bahndamm, 19.00 WUPPERTAL ➤ Einar Stray Orchestra, Utopiastadt, 20.00 ➤ Latin Session, Gast: Majela van der Heusen, Die Börse, 19.00 ➤ Poetic Jazz, City-Kirche, 20.00 ➤ Ready 4 the Stage!, mit Schülern der Music Academy Wuppertal, Kontakthof, 18.30 ➤ Three Fall & Melane, Loch, 20.00 Party oolibri präsentiert Big Air Freestyle Festival Es ist eine Fusion aus Hochleistungssport und Musik, aus Party und Winterarena: Denn während die einen, 120 der weltbesten Schneesportathleten, um sportliche Weltcuperfolge ringen, feiern die anderen. Unter anderem mit Kraftklub und Cro. Und umgeben von 1000 Kubikmetern Schnee. 1./2.12. SparkassenPark, Mönchengladbach BOCHUM ➤ Kabuki x KPOP deluxe, 1st: J-Rock, Visual Kei, Anime mit DJ Neji / 2nd: K-Pop mit DJanes Yuseong, TOM + Retro-Gaming Ecke, Matrix, 22.00 DINSLAKEN ➤ Black Pearls + Hello Friday, KuKa: R&B, Urban, Hip-Hop, Soul mit DJ crazee k / Werkhalle: das Beste der letzten Jahre, KuKa, 23.00 DUISBURG ➤ Heavy Metal Party, Anne Tränke, 20.00 ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Back to the 90s, mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Club Bohème, Groove, Funk, House, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Deep, Down & Dirty, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, R&B, House, Hip-Hop, Charts mit DJs Mario und Chris, Rosenrot, 22.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts, Hits, Disco mit DJ Reiner / für Schwule, Queenz, 22.00 ➤ Friday Knight, Partyclassics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts, Partyhits / 2nd: Elektro, Minimal, House, Kuhstall, 17.00 ➤ Friday Soul KIT, mit Henry Storch und Christian Bitterwolf, KIT Bar, 21.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R&B, El Papagayo Club, 22.00 ➤ MoreCore Party, Rock, zakk, 23.00 ➤ Thank God it’s Friday, House, Selected Black, Partyclassics, Sub, 21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) KREFELD ➤ Drumcode Night – X-Mas Edition, 1st: mit Marc Reeve, Roel Salemink, Toby Rost, Sub.Versive & Dathes / 2nd: mit Con Tacto, Tezz Mukke, Dani Vegas, René Patten, Mikroport Club, 22.00 KÖLN ➤ 40Up, 80er bis heute, Kantine, 22.00 ➤ 80er/90er Party, Live Music Hall, 22.00 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ BergWacht, mit Guy J u. a., Artheater, 23.00 ➤ Crisis ... What Crisis?, Lotta, 22.00 ➤ Friday-Bash, 2000er, Charts, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Gods & Monsters, mit Alan Fitzpatrick, Doctor P u. a., Bootshaus, 23.00 ➤ Klubnacht, mit Konstantin Sibold & Leif Müller, Gewölbe, 23.30 ➤ Mojo Rising, mit Bama Baumfeld, Blue Shell, 23.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop, Alternative / Club, Herbrands, 22.00 ➤ Reflektor – Indieshock, Indie, Tsunami Club, 23.00 ➤ Trashpop, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Druckfabrik, Techno mit Mechanik Freakz u. a., Projekt 42, 23.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, alter & neuer Rock, 80s, Pop, Wave, Metal, Elektro mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Faltenrock, Ü60 mit Live-Musik von The New Avengers und DJ Dieter Becker, Cobra, 19.00 WUPPERTAL ➤ 20 Jahre Butan, mit Chris Liebing, Extrawelt (live), Sven Schaller u. a., Butan, 22.00 ➤ Down with the Sickness, (Hard)Rock, Metal mit Rude P und Gästen, Underground, 22.00 ➤ Electro Swing Night, 20er Jahre Party, Klub, 23.00 ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ➤ FreitagsKit(t)chen, Charts, Classics, House, RnB, Kitchen Klub, 22.00 ➤ Kizomba, mit wechselnden DJs, Café Ada, 22.00–03.00 Comedy & Co. CASTROP-RAUXEL ➤ Atze Schröder: Turbo, Europahalle, 20.00 DINSLAKEN ➤ Matthias Reuter: Auswärts denken mit Getränken, Glühwein-Spezial, Theater Halbe Treppe, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Filmfest | Martin Reinl & Carsten Haffke: Unter Puppen, Puppen-Comedyshow mit Wiwaldi, Kakerlak und Horst- Pferdinand, Savoy, 20.00 ➤ Hazel Brugger: Hazel Brugger passiert, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 19.00 KÖLN ➤ Ehnert vs. Ehnert: Zweikampfhasen, Comedia, 20.30 LANGENFELD ➤ Hans Gerzlich: Und wie war dein Tag, Schatz?, Schaustall, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Gernot Hassknecht: Jetzt wird’s persönlich!, Scala Club, 20.00 MONHEIM ➤ Manes Meckenstock & Die Sweethearts: Freudvolles Frohlocken, Bürgerhaus Baumberg, 20.00 NEUSS ➤ Die Rathauskantine, mit Stefanie Otten, Jens Spörckmann, Dennis Prang, Sabine Wiegand, Wetthalle, 20.00 Foto: Joseph Strauch REMSCHEID ➤ Ham & Egg: Sahnstücke de Luxe, Rotationstheater, 20.00 SOLINGEN ➤ Ulan & Bator: Irreparabeln, im Kleinen Konzertsaal, Theaterund Konzerthaus, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, Alte Drahtzieherei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Historische Stadthalle, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Coco Chanel, Geschichte und Entertainment mit Inez Timmer, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Crazy X-mas, Roncalli’s Apollo Varieté, 17.00+21.00 ➤ Have Yourself a Velvo Little Christmas, mit Mayo Velvo & Thomas Möller (p), Theateratelier Takelgarn, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Starlight Musical Academy, Immanuel-Kant-Gymnasium, 19.00 KEVELAER ➤ Kevelaerer Musical-Night, Konzert- und Bühnenhaus, 20.00 NEUSS ➤ Opossum Nikolaus-Show, Comedy, Trash, Musik mit Sven Post, Heinz Lukanu Dianzambi, Edwin Schulz, Theater am Schlachthof, 20.00 (Premiere) Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Sandmann, Stück von E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Der Wunschpunsch, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder a 8 J., Marionetten-Theater, 16.00+20.00 ➤ Die Mitte der Welt, Stück von Andreas Steinhöfel, ab 12 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Die Tage, die ich mit Gott verbrachte, Stück nach der Erzählung von Axel Hacke, mit Wolfgang Reinbacher und Moritz Führmann, Central, 20.00 ➤ Kafka in Wonderland, Bühnencomic mit half past selber schuld, FFT Kammerspiele, 20.00 ➤ Ketten der Liebe, Komödie von Tom Gerhardt und Franz Krause, Theater an der Kö, 20.00 (Premiere) ➤ Lockvogel küsst Tontaube, Komödie von Ronald Rudoll, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Taxi, Taxi, Stück von Peter Millowitsch, Komödie, 20.00 ➤ Weihnachtsfest fürs Tannenbäumchen, Stück von/mit Kindern und Eltern, Gerhart-Hauptmann-Haus, 18.00 ➤ Zaurak, Tanzperformance von/mit MichaelDouglas Kollektiv & Prue Lang, tanzhaus nrw, 20.00 ERKRATH ➤ Frohe Weihnachten, Miss Carey!, Komödie von Lars Lienen, Theater Nero, 20.00 ESSEN ➤ 3 by Ekmann, Ballett von Ekmann, Aalto-Theater, 19.30 KLEVE ➤ Et Schmugglernest am Reichswald, Komödie, Aula der Sekundarschule, 18.00 LEVERKUSEN ➤ Und auch so bitterkalt, Stück nach Lara Schützsack, mit Komplott Legal, Bayer Erholungshaus, 11.00 MOERS ➤ Judas, von Lot Vekemans, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wer kann die Wahrheit nackend sehen?, szenische Lesung mit Michael Grosse, Theater, 20.00 NEUSS ➤ Die Physiker, Stück von Dürrenmatt, Rheinisches Landestheater, 20.00 ➤ Internationale Tanzwochen | National Dance Theatre of Wales, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 20.00 ➤ Im Himmel ist kein Zimmer frei, Komödie von Jean Stuart, TalTonTheater, 20.00 ➤ Vom Fischer und sin Fru – Allerleirauh, Stücke der Brüder Grimm, mit Der Kunstfänger, ab 12 J., Müllers Marionettentheater, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker & Quaturo Beat, Werke von Debussy u. a., Tonhalle, 20.00 ➤ Eine Nacht in der Alhambra, Werke für Gitarre & Orchester von Joaquín Clerch, Joaquín Rodrigo u. a., mit Cañizares, Sinfonietta Ratingen u. a., Robert- Schumann-Saal, 20.00 ➤ Ensemble Brasssonanz & Thomas Haverkamp (org), Christmas Carols, Johanneskirche, 19.00 ➤ Französische Konzertwalzer aus 100 Jahren, Walzer von Berlioz, Chopin, Liszt, Debussy u. a., mit Lutz Görner (Moderation) & Nadia Singer (p), Palais Wittgenstein, 19.30 ➤ Lucia di lammermoor, Oper von Donizetti, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, ab 16 J., Opernhaus, 19.30 KREFELD ➤ Acustica für experimentelle Klangkörper, Werke von Mauricio Kagel, TAM, 22.00 WUPPERTAL ➤ Flötenabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ NachtCentrale | Pop-Poiesis 3: Bertolt Brecht, Gedichte, Musik und Tanz, Central, 22.00 ➤ Suomi Finland 100, „Musikalischen Zeitreise von 1917 bis 2017“: Diaporama von Peter Schäfer, Heinrich-Heine-Institut, 18.00 Löwe, Mammut & Co. Eine Eiszeit-Safari 25. November 2017 bis 22. April 2018 neanderthal.de RATINGEN ➤ Naturwunder Erde, Multimedia-Show von Markus Mauthe / Angersaal, Stadthalle, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Amen und Aus, Stück mit dem Künstlerkollektiv Nevski Prospekt, ab 5 J., FFT Juta, 09.00+11.30 ➤ Die Schneekönigin, Familienmusical mit dem Jungen Schauspielhaus, ab 6 J., Capitol Theater, 10.00 ➤ Kasper und der Weihnachtsmann, von 2,5–10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hänsel und Gretel, Oper von Humperdinck, Theater, 19.30 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Weihnachtsmarkt, Platz der Diakonie, 13.00–22.00 GREFRATH ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, Wasserschloss Dorenburg, 13.00–21.00 coolibri präsentiert Woman Discobeats, Neo-R’n’B-Keyboards und ein bisschen Psychedelic, so klingt Woman. Drei Typen aus Köln, die mit ihrem Debütalbum „Happy Freedom“ das Leben in elektronischen Popsongs beschreiben. Nach fünf Jahren Bandgeschichte schaffen Manuel Tran, Carlos Hufschlag und Milan Jacobi nun ihre eigene Welt. 1.12., Hotel Shanghai, Essen SOLINGEN ➤ Adventsbasar, mit Burgbelebung der Wahren Bergischen Ritterschaft, Schloss Burg, 10.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Gin Seminar, Stage 47 Hotel, 19.00–22.00 ➤ Im Wechsel Spiel, Vernissage zur Gruppenausstellung mit Künstlergesprächen, Fonis Galerie, 19.00 ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Friends, anschließend Party, K1-Club, 23.00 ➤ Poesie & Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 Romantischer Weihnachtsmarkt Niederrheinisches Freilichtmuseum www.Romantischer- www.Romantischer-Weihnachtsmarkt.net 01.–03. Dez. (1. Advent) 08.–10. Dez. (2. Advent) 47929 Grefrath bei Kempen ➤ Zwischenruf – Poetry Slam, Moderation: Christine Brinkmann & Helge Goldschläger, zakk, 19.00 KREFELD ➤ Structures of Nature, Experimentalfilm von Martin Gerigk, Josefkirche / Platz an der Corneliusstr., 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Arag Big Air, Freeski World Cup, mit Live-Musik von Kraftklub + After-Show-Party (21.30), SparkassenPark NEUSS ➤ Nachspiel, Diskussion mit Schauspielern und der Dramaturgin zu „Die Physiker“, Rheinisches Landestheater, 21.20 WUPPERTAL ➤ Plätzchen – Räuchermann – Adventskranz, Herr Speck und Frau Latius feiern Weihnachten, Texte und Musik zur Weihnachtszeit, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 Sa.02. Konzerte BOCHUM ➤ Caught In The Act, RuhrCongress, 21.00 ➤ Grausame Töchter, Industrial, EBM u. a. / Rockpalast, Matrix, 19.30 ➤ Heaven´s Sapphire, Riff DINSLAKEN ➤ Los Placebos, Support: Denglish Punx, KuKa, 20.30 ➤ Trace 4, Cover, Rock, Yukon Saloon, 19.00 DORMAGEN ➤ Alex im Westerland, Tribute to Die Toten Hosen, Die Ärzte, Tank-Stelle, 19.30 DORTMUND ➤ Vona, FZW, 19.30 DUISBURG ➤ Maik Snowy Schneemilch, 70er Jahre Rock-Cover, Eigenes, Atelier ruhrKUNSTort, 20.00 ➤ Meiderich Gefühlsecht + Magic Johnson’s Bluesband, Blues, Parkhaus Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Broilers, Punkrock, Support: Donots, ISS Dome, 20.00 ➤ Chima Ede, Hip-Hop, Guests: Robin Soho, Moses, Raw Flavour Clik, Spektakulum, 20.00 (Einlass) ➤ Ciao Italia, italienisches Popfestival mit Riccardo Fogli, Pupo, Robertino Loreti, Ricchi e Poveri, Tony Esposito, Milk and Coffee u. a., Mitsubishi Electric Halle, 18.00 ➤ Gitte Haenning, Jazz, Soul, Swing, Savoy, 20.00 ➤ Joscho Stephan Quintett, Swing Gitane / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30–14.30 ➤ Kenny Kenny Oh Oh + Lügen + ZenMob + Kackschlacht, Punk, AK 47, ca. 20.00 ➤ New Orpheans, Dixieland, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ The Adicts, Punkrock (GB), Gast: Spizzenergi, Support: Cashbar Club, zakk, 19.45 ➤ The Fuck Hornisschen Orchestra, Weihnachtsschmonzette, Ev. Christuskirche, 20.00 ➤ The Jellyrolls, Rock‘n’Roll, Jazzschmiede, 20.00 ➤ maJoR bug, elektro-akustisches Duo (F), KIT Bar, 21.00 ESSEN ➤ Die Kassierer, Punk, Turock, 20.00 ➤ Powerage, Tribute to AC/DC, Südrock, 21.00 GEVELSBERG ➤ Sir Jesse Lee Davis, internationale Weihnachtssongs, Filmriss Kino, 19.30 KREFELD ➤ Kayef, Gast: T-Zon, Kulturfabrik, 19.00 KÖLN ➤ Afrikanische Hirtennacht, mit Klaus der Geiger u. a., Lutherkirche Südstadt, 20.00 ➤ Alex Mofa Gang, Support: Finn, Artheater, 19.30 ➤ Christina Schamei Quintett, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Eisfabrik, Support: Proyce & Alienare, Luxor, 20.00 ➤ Emil Bulls, Alternative Metal, Hard Rock, Support: Vitja, Grizzly, Live Music Hall, 18.30 ➤ FM Belfast, Support: The Hotelier, Gebäude 9, 20.30 ➤ Friends Of Gas, King Georg, 21.00 ➤ Frère, elektronischer Post-Folk, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Funky Flares, Soul, Funk / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Graf Zahl + Daniel Decker, Punk, Pop, Hamburger Schule, Tsunami Club, 20.00 ➤ Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe, Gloria, 16.00+21.00 ➤ Ibeyi, Soul, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.30 ➤ Klaro!, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Kölsche Weihnacht, Tanzbrunnen, 14.00+20.00 ➤ Marteria, Hip-Hop, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Normandie & William Ryan Key, MTC, 20.00 (Einlass) ➤ Sara And Kenny, Singer/Songwriter (USA), Lichtung, 20.00 ➤ Tagtraeumer, Pop, Rock / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ The Amity Affliction, Essigfabrik, 19.00 ➤ Whiskydenker, Swing, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Überyou + Hell & Back, Punkrock, Limes, 20.00 MEERBUSCH ➤ Tierra Negra, Flamenco, Forum Wasserturm, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Hot im Pott, Turbinenhalle, 16.00 (Einlass) 60

Foto: Sebastian Ritscher ➤ Rock &Roll Night, mitTubelessTom &the Coal Cats, Hickory Cats,50´s HarMoni-e,Crowded House,20.30 SOLINGEN ➤ 667 The Neighbour Of The Beast +Ochmonecks, Tribute to Iron Maidenu.a., Cobra, 20.00 ➤ One Eye Open, Alternative- Folk-Rock,Pub TomBombadil, 20.00 UNNA ➤ Ana Popovic, Blues,Lindenbrauerei,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Brasshoppers Bigband feat. Michael Finthammer, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ 59 Minuten Weihnachten, Jazz mitder Formation Ufermann +Hayat Chaoui,Immanuelskirche,20.00 ➤ Bandoxx, Wirtschaftswunder, ca. 20.00 ➤ Blue Fellows, Schlager,Oldies, WuppertalerBrauhaus,20.00 ➤ Dave Esser +Agenda, Underground ➤ Götz Alsmann ... in Rom, Chansons,Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Joscha Oetz &Urbanic Cycles, Loch, 20.00 ➤ Karl Stahl, Powerrock,Ottenbrucher Bahnhof,21.00 ➤ Kieran Halpin, Singer/Songwriter,Domhan, 20.30 ➤ Sax For Fun, Weihnachtskonzert, Immanuelskirche,19.30 ➤ allAcoustic, Quartett, Bandfabrik,20.00 Party BOCHUM ➤ Früher war alles besser, 1st: Lieblingslieder von 2000 bis heute /2nd: 90s Trashpop &Superhits /3rd:80s Pop&Wave / Rockpalast:70s Rock,Classics + Retro Gaming u. a.,Matrix,22.00 DINSLAKEN ➤ Querbeat +Schlager Hitparade, KuKa, 23.00 DUISBURG ➤ Monkey Cave 60s Club, mit DJs Andi Aspossible,AnnieO’Seven und Michael Wink und Live- Musik mit TheArrogants,Djäzz, 22.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, fürSchwule,Lesben &Friends,K1-Club,04.00 ➤ Bunt-Tanzbar-Progressiv trifft auf Live und Classy, House,Latin und Charts mitDJ Raphael Nuevo &Nikolay Kazakov(sax)/inder bar fifty nine, Hotel InterContinental, 21.00 ➤ Club Bohème, Groove,Funk, House,Schlösser QuartierBohème,22.00 ➤ Clubbing, House, Black, Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager,Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann6,19.00 ➤ Die andere (wahre) 80er Party, mitDJRené le Riche, Stahlwerk, 22.00 ➤ Goldrausch, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, Dance, Elektro, House, Black Music mit DJ Sascha, Rosenrot, 22.00 ➤ Henry’s, Charts,Dance&House mit DJ Pop’o’Lectric /für Schwule,Queenz, 23.00 ➤ PartyNightXL, Charts,R&B, Pop, 80er,90er,2000er /für Schwule, Lesben &Friends,K1- Club, 20.00 ➤ Samstag-Nacht, House, SelectedBlack, Partyclassics mitDJs DavidChristopher,Aaron Hix, Sub,21.00 ➤ Saturday Knight, Partyclassics, House,Charts,R&B,Knight Club, 22.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts,Party Hits /2nd: Elektro,Minimal &House,Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop,R&B,ElPapagayo Club,20.00 ➤ Shameless Saturday, 90er, 2000er, 80er mit der Shameless Party Bande, Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Adventsparty, Rock, Indie,Altenativ,mit demDJ-Team Diamant, Grend, 21.00 ➤ Trashpop, 80er bis 2000er mit DJ LarsVegas,Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) KREFELD ➤ Rock Disco, mit DJ Benne,Kulturrampe, 21.00 ➤ Singen in ... Hüls, Mitsing- Party mit Linda Louis, im Anschluss DJ Elmar, Kornspeicher, 20.00 KÖLN ➤ 7Jahre Affenkäfig, auf4 Floors, KulturbunkerMülheim e.V.,20.00 ➤ Family Affair, Afro Beats mit DJTom Strauch, Barinton, 01.30 ➤ High Life Saturday, Charts, Party, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Hip-Hop Nights, mit Akanni, Barinton, 23.00 ➤ Kompott –Winter Party, mit Amariszi (live),anschließendParty (24.00), Stadtgarten, 22.00 ➤ Liebemachen, Indie,Tronics, Elektro,Hip-Hop,ClubBahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Nachtspektakel, Ü30 mit House,Charts,R&B /Halle, Herbrands,22.00 ➤ PandaParty, Hip-Hop, Dancehall, Funk u. a., Subway, 23.00 ➤ Placebo Night, TsunamiClub, 23.00 ➤ Risky, Techno mit Olof Dreijer, Monibi, Shumi, Gewölbe, 23.30 ➤ Rockgarden Classics, Live Music Hall, 22.00 ➤ Samstag Nacht, Charts, R&B, Rock, Pop, Schlager, House, kölsche Hits, Kantine, 22.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage,Soul,R&R,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Sleepwalker Night, Luxor, 23.00 ➤ Soultrinity, Blues, Rhythm und Soul mit Wolfi, Lotta, 22.00 ➤ Step it Up, Rock, Pop und Charts /Club, Herbrands, 22.00 ➤ Tag X,mitShlømo,Artheater, 23.00 ➤ The Stmpin‘ Saturday, Rockabilly mitLive-Musik von TheStar Shooters(21.30) +DJs Rockin‘ Bandit,Romy Vincent,BlueShell, 20.30 ➤ Vinyl Vibes, mit DJKarsten John &Friends, Roxy, 22.00 LEVERKUSEN ➤ Lucky´s Ü30-Party, auf5 Floors, Forum, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Aufs Maul &80s, 80s,Rock, Hardcore, Metal mit DJs Buddy Hawaii &Archetype,Projekt 42, 23.00 ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, Discofox,Oldies, Kaiser-Friedrich-Halle,20.00 MÜLHEIM ➤ Taubenschiss –Black Pigeon Soli-Party, Techno mit LeSpiff, Hadean, Nicoze Ephie +Pop, Trash mit Le- Spiff, Der fliegende Hund, Aunt Ant, AZ, 22.00 RATINGEN ➤ KoKoBe-Party, inklusive Party für Menschen mit/ohne Handicap, mit DJ Fryday, Jugendzentrum Manege, 18.00–22.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Hits von damals bisheute, Club Deja-Vu, 21.00 RHEINBERG ➤ Adler-Disco, Rock-Hits & Charts,SchwarzerAdler,21.00 VIERSEN ➤ Dorfdisco, Indie, Metal,Rock mit DJane Kerstin,Rockschicht, 22.00 ➤ Reggae Club, Freigeist,21.00 WUPPERTAL ➤ 15 Years Running Irie Sound, Birthday Celebration, Klub,22.00 ➤ Best ofButan, Trash vs.Rockoko vs.2000 &Great vs.Campus Nacht /auf 4Floors, Butan, 22.00 ➤ KitchenKlub Samstag, KitchenKlub, 22.00 ➤ Lassdichgehn, Deutschrap,U- Club,23.00 ➤ Metal-Abend, mitDJs Henning &Flo,Underground, 20.00 coolibri präsentiert Peter Bursch’s Acoustic Night Eine Nacht mit verschiedensten Musikern und Sängern aus dem Ruhrgebiet, bekannten Rocksongs in Neuinterpretationen und musikalischen Überraschungsgästen. Seit 1993 finden die Acoustic Nights in Duisburg statt, bei der Lieder wie AC/DC´s Highway To Hell schon mal von Hard Rock zu Swingversionen werden. 1.-10.12., Grammatikoff, Duisburg ➤ Salon de Salsa, mitDJs Carlos, JuanPa, QuBa,LCB,22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ PPD –Die Comedy WG, mitTim Perkovic, JanPreuß, Thorsten Dornbach,Theater Halbe Treppe,19.30 ➤ Stefan Verhasselt:Wer kommt,der kommt, Dachstudio Stadtbibliothek,20.00 DÜSSELDORF ➤ Herr Schröder:World of Lehrkraft, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 16.00+20.00 ➤ Monika Blankenberg: Altern unterm Weihnachtsbaum, KaBARettFlin,20.00 HAGEN ➤ Atze Schröder:Turbo, Stadthalle,20.00 KREFELD ➤ Maria Vollmer:Push-up,Pillen &Prosecco, Südbahnhof, 20.00 LANGENFELD ➤ Mirja Regensburg: Mädelsabend –jetzt auch für Männer!, Schaustall, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Dave Davis: Blacko Mio!, Scala Club,20.00 NEUSS ➤ Die Rathauskantine, mitStefanieOtten, Jens Spörckmann, DennisPrang, Sabine Wiegand, Wetthalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Ham &Egg: Sahnstücke de Luxe, Rotationstheater,20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Margie Kinsky &Bill Mockridge:Hurra,wir lieben noch!, Alte Drahtzieherei,20.00 WUPPERTAL ➤ Harry Heib &Tobias Wessler:Angriff der Weihnachtsmänner!, Die Börse,19.30 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Crazy X-mas, Roncalli’sApollo Varieté,16.00+20.00 HEILIGENHAUS ➤ Starlight Musical Academy, Immanuel-Kant-Gymnasium, 17.00 NEUSS ➤ Opossum Nikolaus-Show, Comedy,Trash, Musikmit Sven Post,Heinz Lukanu Dianzambi, Edwin Schulz, Theater am Schlachthof,20.00 OBERHAUSEN ➤ Apasasionata –Der Traum, König-Pilsener-Arena, 15.00+20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Sandmann, Stückvon E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Der Wunschpunsch, nach Michael Ende, fürErwachsene und Kinder a8J.,Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Do you Feel the Same?, Stückvon projekt.il,Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Gesellschaftsmodell Großbaustelle (Staat 2), Stückvon Rimini Protokoll, Central, 19.30 ➤ Kafka inWonderland, Bühnencomic mithalf past selber schuld,FFT Kammerspiele, 20.00 ➤ Ketten der Liebe, Komödie von TomGerhardt und Franz Krause,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Petite Messe solennelle: b.32, Choreografie von Martin Schläpfer,Opernhaus,19.30 ➤ Taxi,Taxi, Stückvon PeterMillowitsch, Komödie,17.00+20.00 ➤ Wie war esdort oben?, Stück von DennisPalmen, mit AnaMaria Gonzalez, Fadi Chalo u. a., Theatermuseum, 20.00 ➤ Zaurak, Tanzperformance von/mit MichaelDouglas Kollektiv &Prue Lang, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Gespräch) ERKRATH ➤ Frohe Weihnachten, Miss Carey!, Komödie von LarsLienen, Theater Nero,20.00 KLEVE ➤ Et Schmugglernest am Reichswald, Komödie,Aulader Sekundarschule,15.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater,19.30 SCHWELM ➤ Diskretion Ehrensache, Komödie von LewisEasterman, mit dem Leo-Theater,Ibachhaus, 20.00 VELBERT ➤ Kunst, Komödie von Yasmina Reza, Alldiekunst, 19.30 WESEL ➤ Komödie im Dunkeln, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der Wunschpunsch, Stückvon Michael Ende,TiC-Theater,15.00 ➤ Dinner for one –wie alles begann!, Komödie von Volker Heymann, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ Drei Männer im Schnee, Stücknach Kästner,TiC-Theater, 20.00 ➤ Im Himmel ist kein Zimmer frei, Komödie von Jean Stuart, TalTonTheater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Knabenchor Hösel, Adventsund Weihnachtsmusik mit dem RatingerBlechbläserensemble& Sebastian Klein (b), Neanderkirche,18.00 KREFELD ➤ Festliche Operngala, Arien, Duetteund Ensembles,Theater, 19.30 KÖLN ➤ Bald ist Weihnachten, Werke von Vivaldi mitMarceau Lefèvre (fg), Kölner Kammerorchester, Raphael Christ (v), Philharmonie,20.00 RATINGEN ➤ Magnum Mysterium, mitJan Lundgren (p), Hans Backenroth (b), Ratinger Kammerchor, Friedenskirche,19.00 WUPPERTAL ➤ Gesangsabend, mitStudierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ➤ Rigoletto, Opervon Verdi, Opernhaus,19.30 ➤ Violina Petrychenko, Klavierwerkevon Vasyl Barvinsky,Pianovum Klavierbau Meisterwerkstatt, 17.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Blaue Stunde, Literaturtreff, Thema:Schatz,Destille, 17.00 ➤ Physical Introduction, Gespräch zum Stück„Zaurak“, tanzhaus nrw, 19.00 ➤ Stollen und Plätzchen, traditionelle Weihnachtslesung mit Ingrid Wanske, Joachim Meurer, Wilfried Pennekamp u. a., Theater an der Luegallee, 15.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Rupidu der Bär sucht einen Freund, Doris Trampnau liest vor,ab4J., Mayersche Buchhandlung, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Hilfe,die Herdmanns kommen, Musiktheater mit dem Theater Kontra-Punkt,ab8 J.,Stadtmuseum, 15.00 ➤ Kasper und der Weihnachtsmann, von 2,5–10 J.,Puppentheater Helmholtzstraße, 14.00+16.00 ➤ Kindersachen- &Spielzeugmarkt, Bürgerhaus Reisholz, 14.00–16.00 ➤ Stille, Tanzperformancevon Sabine Seume.Ensemble, im Rahmen der Reihe Kleine Monster, tanzhaus nrw, 15.00 GEVELSBERG ➤ Piet, der Weihnachtspirat, Theaterstück, Filmriss Kino, 15.00 LEVERKUSEN ➤ Die Nixe, Weihnachtsmärchen nach „Die kleine Meerjungfrau“ von Hans Christian Andersen, Bayer Erholungshaus, 15.30 01.12. 02.12. 03.12. 06.12. 07.12. 08.12. 09.12. 12.12. 15.12. 17.12. 18.12. 23.12. The Wounded supported by barrenland Kayef & T-Zon - Chaos Tour 2.0 Katie Freudenschuss - Bis Hollywood is eh zu weit Anja Lerch - Das große Weihnachtssingen Please Madame BTTS Tour 2017 Grenzgang mit Dirk Bleyer Südafrika - Von Kapstadt zum Krügerpark Matze Knop - Diagnose Dicke Hose Veranstalter: Heesen Konzerte Open Mic I Love Stand Up Mattias Jung - Generation Teenitus - Pfeifen ohne Ende Veranstalter: Heesen Konzerte Masters of Impro - Bitte Geschenk mitbringen! Aktionsbühne mit „Lu Key“ & „Anna Lena“ Eintritt frei Scheinheiligabend mit Mondo Mash Up Soundsystem & Provinztheater Dezember 2017 2.12. The Adicts Einziger Gig in NRW 2.12. The Fuck Hornisschen Orchestra Weihnachtsschmonzette 2017 3.12. Workshop „Konzertformate neu denken!“ Tagesworkshop für Laienmusiker*innen & Veranstalter*innen 3.12. Pixelbörse Die neue Spielebörse 4.12. Frischfleisch Comedy Spezial Best Of 2017 5.12. Jürgen Becker Mit seinem neuen Programm im zakk 7.12. Fiftyfifty Weihnachts-Charity Es darf gefeiert werden! 8.12. Torsten Sträter zakk in der Tonhalle LIEBLINGS PLATTE FESTIVAL 9.-16.12. u.a. mit Blumfeld, Mouse On Mars, Andreas Dorau, Family 5, Stieber Twins 17.12. Poesieschlachtpunktacht Der DüsseldorfPoetry Slam 18.12. Tag der Migranten International Migrants Day 2017 18.12. Akte X-Mas Die Weihnachtsrevue, nach der Sie einpacken können 20.12. Max Goldt So kann Weihnachten beginnen! 21.12. Jonny Bauer liest „Scheiternhaufen“ 27.12. Mono & Nikitaman Ein bisschen Sommer-Tour 31.12. Große Silvesterparty Best Of Tickets unter www.zakk.de Fichtenstraße 40, 40233 Düsseldorf 61

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017