Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Monaten

Dezember 2022 - coolibri

  • Text
  • Wwwcoolibride
  • Oberhausen
  • Innenstadt
  • Duisburg
  • Oper
  • Wuppertal
  • Comedy
  • Musical
  • Ruhr
  • Bochum
  • Dortmund

44 | Kalender Do.05.Jan

44 | Kalender Do.05.Jan HATTINGEN `Lumagica, Der magische Lichterpark, Henrichshütte, 17.00 MÜNSTER `Christmas Garden, Lichtspektakel, Allwetterzoo, 17.00–22.00 VREDEN `Vredener Eiszeit, Kunststoffeisbahn, Marktplatz, ab 14:00 Fr.06.Jan Konzerte HAMM `Don Kosaken Chor Serge Jaroff, Leitung: Wanja Hlibka, Pauluskirche, 19.00 OBERHAUSEN `Muttis Kinder, Ebertbad, 20.00–22.00 RECKLINGHAUSEN `Live-Musik, mit dem Akustik Duo „ten to a dozen“, Murphy’s Pub & Grill, 21.30–01.00 SOLINGEN `Das Dynamische Duo, Warm Up Tag vor dem Bounce Konzert, Cobra, 20.00 Party OBERHAUSEN `Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie, Classics, Zentrum Altenberg, 21.00 Musical & Show BOCHUM `Better Lametta, Moderator: Klaus Renzel, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND `Ballet Revolución, Konzerthaus, 19.30 `Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy, Parkplatz E der Westfalenhallen, 16.00+20.00 DUISBURG `Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy, Am alten Güterbahnhof, 15.30+19.30 ESSEN `5. Essener Weihnachtscircus, Knaus-Campingplatz, 16.00–18.00 Theater & Tanz DUISBURG `Norway.Today, Stück von Igor Bauersima, Theater, 19.30 (Premiere) ESSEN `Virtual Reality // Der Reichsbürger (360°), Stück von Konstantin und Annalena Küspert als digitale VR-Aufführung, Aalto-Theater, 19.00 `Der Nussknacker, Ballett von Van Cauwenbergh, Musik von Tschaikowski, Aalto-Theater, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND `Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus, 19.30 ESSEN `Wiener Johann Strauß Konzert-Gala, Werke der Strauß-Dynastie, Philharmonie, 20.00 Für Kinder MÜLHEIM AN DER RUHR `Weihnachtstheater, mit Josef Tränklers Puppenbühne, Theater-Zelt, 16.00–17.00 Und sonst BOCHUM `SkateSalon Ruhr, die Indoor-Skatebahn für Inliner & Rollschuhe, Longboard und Skateboard, Jahrhunderthalle, 14.00–20.00 GELSENKIRCHEN `Premierenfieber, Schon vorher wissen, wie es wird?, Musiktheater im Revier, 18.00 HATTINGEN `Lumagica, Der magische Lichterpark, Henrichshütte, 17.00 MÜNSTER `Christmas Garden, Lichtspektakel, Allwetterzoo, 17.00–22.00 VREDEN `Vredener Eiszeit, Kunststoffeisbahn, Marktplatz, ab 14:00 Sa.07.Jan Konzerte DORSTEN `Neujahrskonzert der Schützenkapelle Rhade, Sporthalle Rhade, 17.00 DÜSSELDORF `New York Gospel Stars, Savoy, 20.00–22.00 SOLINGEN `Bounce, Tribute to Bon Jovi, Cobra, 20.00 Party OBERHAUSEN `Disconaut, Pop, Charts, Zentrum Altenberg, 22.00 Comedy & Co. BOCHUM `René Steinberg: Freuwillige vor, Kabarett, Zauberkasten, 20.00 Musical & Show BOCHUM `Better Lametta, Moderator: Klaus Renzel, Varieté Et Cetera, 16.00+20.00 DORTMUND `Ballet Revolución, Konzerthaus, 14.30 `Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy, Parkplatz E der Westfalenhallen, 16.00+20.00 DUISBURG `Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy, Am alten Güterbahnhof, 15.30+19.30 ESSEN `5. Essener Weihnachtscircus, Knaus-Campingplatz, 16.00–18.00 Theater & Tanz DORTMUND `Strawinsky!, Ballett mit Choreografien von Xin Peng Wang und Edward Clug, Opernhaus, 19.30 DUISBURG `Der Kontrabass, Schauspiel von Patrick Süskind, Theater, 19.30 ESSEN `Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 HERNE `Paarvermittlung „Im Mondschein“, kleines theater herne e.V., 20.00–22.00 Oper & Klassik ESSEN `Tannhäuser, Romantische Oper in drei Akten von Wagner, Aalto-Theater, 18.00 `Das achte Leben (für Brilka), nach dem Roman von Nino Haratischwili, Grillo-Theater, 18.30 `Die Nacht der 5 Tenöre, Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN `Das schlaue Füchslein, Oper von Janacek / im Großen Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN `Die schöne Helena, Operette von Jacques Offenbach (in Deutsch mit Übertexten), Theater, 19.30 Für Kinder GELSENKIRCHEN `Der kleine Prinz, Puppentheater nach Antoine de Saint-Exupéry, ab 6 J., Musiktheater im Revier, 16.00 MÜLHEIM AN DER RUHR `Lars, der kleine Eisbär - und der Angsthase, Ringlokschuppen, 15.30–16.15 MÜLHEIM AN DER RUHR `Weihnachtstheater, mit Josef Tränklers Puppenbühne, Theater-Zelt, 14.00–15.00 Und sonst BOCHUM `SkateSalon Ruhr, die Indoor-Skatebahn für Inliner & Rollschuhe, Longboard und Skateboard, Jahrhunderthalle, 12.00–20.00 HATTINGEN `Lumagica, Der magische Lichterpark, Henrichshütte, 17.00 MÜNSTER `Christmas Garden, Lichtspektakel, Allwetterzoo, 17.00–22.00 VREDEN `Vredener Eiszeit, Kunststoffeisbahn, Marktplatz, ab 14:00 So.08.Jan Konzerte DORSTEN `Neujahrskonzert der Schützenkapelle Rhade, Sporthalle Rhade, 17.00 DÜSSELDORF `Westcoast Jazz, Destille, 20.00–22.00 Musical & Show BIELEFELD `All you need is love – Das Beatles Musical, Stadthalle, 19.00 BOCHUM `Better Lametta, Moderator: Klaus Renzel, Varieté Et Cetera, 12.00 (Brunch und Variete (Einlass 10 Uhr - Show 12 Uhr))+19.00 DORTMUND `Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy, Parkplatz E der Westfalenhallen, 16.00+20.00 DUISBURG `Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy, Am alten Güterbahnhof, 15.30+19.30 ESSEN `5. Essener Weihnachtscircus, Knaus-Campingplatz, 11.00– 13.00+16.00–18.00 HAGEN `Monty Python´s Spamalot, Musical von Eric Idle und John Du Prez, Theater, 18.00 Theater & Tanz DORTMUND `Romeo und Julia, Ballett von Jean-Christophe Maillot, Musik von Sergej Prokofjew, Opernhaus, 18.00 ESSEN `Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 `Das Fest, nach dem Film von Thomas Vinterberg, Grillo-Theater, 19.00 HERNE `Paarvermittlung „Im Mondschein“, kleines theater herne e.V., 18.00–20.00 Oper & Klassik ESSEN `Fo(u)r Flutes, 4. Kammerkonzert der Essener Philharmoniker, Aalto-Theater, 11.00 `La Traviata, Oper von Verdi, Aalto-Theater, 18.00 GELSENKIRCHEN `Die verkaufte Braut, Komische Oper von Smetana, Musiktheater im Revier, 18.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF `Katharina, Anna und Nellie Thalbach, Unheimliche Geschichten, Robert-Schumann-Saal, 17.00 SCHWERTE `Martin Grassberger – Das Netz des Lebens, Rohrmeisterei, 19.30–21.30 Für Kinder DORTMUND `Kirsas Musik, a cappella-Oper von Thierry Tidrow und Ilaria Lanzino, ab 4 J., Opernhaus, 11.15 DUISBURG `Etwas ist anders, Stück von Anja Klein, Renate Frisch und Volker Koopmans, ab 5 J., Kom’ma, 15.00 `Hänsel und Gretel, Märchenoper von Humperdinck, Theater, 16.00 GELSENKIRCHEN `Der kleine Prinz, Puppentheater nach Antoine de Saint-Exupéry, ab 6 J., Musiktheater im Revier, 16.00 HAGEN `2. Familienkonzert, Kleiner Neujahrskracher / Großes Haus, Theater, 11.00 `Pardauz, Tanz- & Objekttheater von Anja Schöne, ab 3 J. / Lutz, Theater, 11.00 MÜLHEIM AN DER RUHR `Weihnachtstheater, mit Josef Tränklers Puppenbühne, Theater-Zelt, 14.00–15.00 SOLINGEN `Tarzan - Das Musical, mit Theater Liberi, ab 4 J., Theater- und Konzerthaus, 15.00 Und sonst BOCHUM `SkateSalon Ruhr, die Indoor-Skatebahn für Inliner & Rollschuhe, Longboard und Skateboard, Jahrhunderthalle, 12.00–20.00 DORTMUND `KuuKu – Kunst und Kulinarisches, Kunstdomäne, 15.00–18.00 HATTINGEN `Lumagica, Der magische Lichterpark, Henrichshütte, 17.00 MÜNSTER `Christmas Garden, Lichtspektakel, Allwetterzoo, 17.00–22.00 VREDEN `Vredener Eiszeit, Kunststoffeisbahn, Marktplatz, ab 14:00 Mo.09.Jan Musical & Show DÜSSELDORF `All you need is love – Das Beatles Musical, Capitol Theater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF `Talente entdecken, Werke von Mozart, Franck & Chopin, mit Su Yeon Kim (p), Robert-Schumann-Saal, 20.00 GELSENKIRCHEN `Neujahrskonzert, Von Madrid nach Wien / im Großen Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM `Axel Hacke liest und erzählt, Lesung, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND `Halbtot ist nicht tot genug, Lesung mit Ortrud Battenberg / Studio B, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 DÜSSELDORF `(Zusammen) Leben in digitalen Welten – Philosophische Denkanstöße, Haus der Universität, 18.30–20.00 Und sonst MÜNSTER `Christmas Garden, Lichtspektakel, Allwetterzoo, 17.00–22.00 VREDEN `Vredener Eiszeit, Kunststoffeisbahn, Marktplatz, ab 14:00 Di.10.Jan Musical & Show ESSEN `West Side Story, Two Gangs. One Love, Grugahalle, 19.30 HALTERN AM SEE `Celtic Rhythms direct from Ireland, Best Irish Dance Show & Live Music, Schulzentrum, 20.00 MÜLHEIM AN DER RUHR `All you need is love – Das Beatles Musical, Stadthalle, 20.00 Theater & Tanz DUISBURG `We are 22 oder Tanz auf dem Vulkan, Eine Revue zwischen LOL, veganem Käse und Krieg, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung ESSEN `Lesart, Aktuelle Sachbücher in der Diskussion, Grillo-Theater, 20.00 Und sonst MÜNSTER `Christmas Garden, Lichtspektakel, Allwetterzoo, 17.00–22.00 VREDEN `Vredener Eiszeit, Kunststoffeisbahn, Marktplatz, ab 14:00 WUPPERTAL `Smart City Forum, Alte Papierfabrik, 17.00–20.00 Mi.11.Jan Konzerte DORTMUND `Cuarteto Casals, Konzerthaus, 20.00 NEUSS `New York Gospel Stars, Christuskirche, 20.00–22.00 Party HAGEN `Heroes, Rock-Pop-Grunge-Theater-Party, Theater, 19.30 Comedy & Co. OBERHAUSEN `Wladimir Kaminer, Ebertbad, 20.00–22.00 Musical & Show ESSEN `West Side Story, Two Gangs. One Love, Grugahalle, 18.30 Theater & Tanz DUISBURG `Being Freddy Mercury, von Kai Bettermann / Großes Haus, Theater, 19.30 DÜSSELDORF `Schwanensee, mit dem Kiew Grand Ballet, Capitol Theater, 19.00 ESSEN `Extrem laut und unglaublich nah, nach dem Roman von Jonathan Safran Foer, Casa/Box, 19.00 `Biografie: Ein Spiel, von Max Frisch, Grillo-Theater, 19.30 Und sonst MÜNSTER `Christmas Garden, Lichtspektakel, Allwetterzoo, 17.00–22.00 VREDEN `Vredener Eiszeit, Kunststoffeisbahn, Marktplatz, ab 14:00 Do.12.Jan Konzerte BOCHUM `Der Golem & InterZone Perceptible, Stummfilm + Live-Musik, Rottstr5Theater, 19.30–21.15 DORTMUND `Der Joker, Konzerthaus, 20.00 UNNA `Originalton, Spatz und Wal, 20.00 WUPPERTAL `New York Gospel Stars, Immanuelskirche, 20.00–22.00 Party DÜSSELDORF `Beer Pong Night, Lot Jonn, 20.00 OBERHAUSEN `Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave, Indie, 80er, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. DINSLAKEN `Faisal Kawusi, Kathrin-Türks-Halle, 20.00–21.45 Musical & Show BOCHUM `Better Lametta, Moderator: Klaus Renzel, Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN `West Side Story, Two Gangs. One Love, Grugahalle, 19.30 Theater & Tanz DUISBURG `Norway.Today, Stück von Igor Bauersima, Theater, 19.30 DÜSSELDORF `Schwanensee, mit dem Kiew Grand Ballet, Capitol Theater, 19.00 ESSEN `Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 `Rundköpfe und Spitzköpfe, Greuelmärchen nach Bertolt Brecht, Grillo-Theater, 19.30 Oper & Klassik ESSEN `6. Sinfoniekonzert, Werke von Tschaikowski & Rachmaninow, Philharmonie, 19.30 GELSENKIRCHEN `Die verkaufte Braut, Komische Oper von Smetana, Musiktheater im Revier, 19.30 Für Kinder MÜLHEIM AN DER RUHR `Weihnachtstheater, mit Josef Tränklers Puppenbühne, Theater-Zelt, 16.00–17.00 Und sonst MÜNSTER `Christmas Garden, Lichtspektakel, Allwetterzoo, 17.00–22.00 VREDEN `Vredener Eiszeit, Kunststoffeisbahn, Marktplatz, ab 14:00 Fr.13.Jan Konzerte DORTMUND `New York Gospel Stars, Ev. St.-Nicolai-Kirche, 20.00–22.00 `Gringo´s Fate, Country, Rock, Balladen, Blues, Folk / Musikwerkstatt, Hansa Theater, 19.30 `Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys, Konzerthaus, 20.00 `Friday Night Music Club, subrosa, 19.00–22.00 DUISBURG `Der Golem & InterZone Perceptible, Stummfilm + Live-Musik, Krümelküche, 20.00–21.45 MÜNSTER `The Chambers - die Virtuosen aus Köln, Kammerkonzert, Überwasserkirche, 19.30–21.00 RECKLINGHAUSEN `Live-Musik, mit Skyline Rock, Murphy’s Pub & Grill, 21.30–01.00 SOLINGEN `Kings Of Floyd, Tribute to Pink Floyd, Cobra, 20.00 WICKEDE `Schöne Töne Live präsentiert GOOD WOOD, KaDeWi, 20.00–22.30 WITTEN `Food For Soul, Acoustic Pop, Maschinchen Buntes, 20.00 Party OBERHAUSEN `Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie, Classics, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM `Roberto Capitoni: Vom Schwaben Punk zum Comedian, Jubiläums Comedy Show, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND `Bruno „Günna“ Knust: Born to be vorn, Theater Olpketal, 19.30–22.00 NEUSS `Faisal Kawusi: Politisch inKorrekt!, Stand-Up Comedy, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN `Neujahrskabarett 2023, Ebertbad, 20.00–22.00 Musical & Show BOCHUM `Better Lametta, Moderator: Klaus Renzel, Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN `Yesterdate, Musical-Revue von Heribert Feckler und Marie-Helen Joel, gekürzte Fassung ohne Pause, Aalto-Theater, 19.30 `West Side Story, Two Gangs. One Love, Grugahalle, 19.30 SOLINGEN `Celtic Rhythms direct from Ireland, Best Irish Dance Show & Live Music, Theater- und Konzerthaus, 20.00 Theater & Tanz DUISBURG `We are 22 oder Tanz auf dem Vulkan, Eine Revue zwischen LOL, veganem Käse und Krieg, Theater, 19.30 ESSEN `Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 `Das Gesicht des Bösen, von Nis-Momme Stockmann, Casa/Box, 19.00 `Lärm. Blindes Sehen. Blinde sehen!, Stück von Elfriede Jelinek, Grillo-Theater, 19.30 MÜLHEIM AN DER RUHR `Der Untergang des Egoisten Fatzer, Stück von Bertolt Brecht, Theater an der Ruhr, 19.30 (Premiere) MÜNSTER `Das Vermächtnis, Schauspiel von Matthew Lopez, Theater, 19.30 (1. Teil) WETTER `Die Mausefalle, Stück von Agatha Christie, mit dem Koffertheater Wetter, Lichtburg, 20.00 Oper & Klassik ESSEN `6. Sinfoniekonzert, Werke von Tschaikowski & Rachmaninow, Philharmonie, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND `Carsten Bülow präsentiert, W. Somerset Maugham – Der künstlerische Impuls, Haus Schulte-Witten, 19.30 Für Kinder MÜLHEIM AN DER RUHR `Weihnachtstheater, mit Josef Tränklers Puppenbühne, Theater-Zelt, 16.00–17.00 Und sonst DORTMUND `38. ADAC Supercross, Westfalenhallen, 20.00 MÜNSTER `Christmas Garden, Lichtspektakel, Allwetterzoo, 17.00–22.00 VREDEN `Vredener Eiszeit, Kunststoffeisbahn, Marktplatz, ab 14:00 Sa.14.Jan Konzerte DÜSSELDORF `13. Acoustic Festival, mit Turin Brakes, Matze Rossi, Grainne Hunt & Brendan Walsh, One Eye Open, u.a., Weltkunstzimmer, 15.00 ESSEN `Tante Polly pfeift sich eins, Seeräuberswing, Polkajazz und Lieder zum Heulen aus Hamburg St. Pauli, Grillo-Theater, 20.00 HAGEN `New York Gospel Stars, Johanniskirche, 17.00–19.00 KÖLN `Gregorian, Trinitatiskirche, 19.00–21.00 SCHWERTE `Ballern im Rattenloch Vol.4, Rattenloch, 19.00 SOLINGEN `Irgendwie anders, Ein Konzert jenseits aller Genregrenzen, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Party DORTMUND `30+ Too Old To Die Young, 1st: aktuelle Charts, Pop, Dance, House, 80s, 90s / 2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative, FZW, 22.30 OBERHAUSEN `Disconaut, Pop, Charts, Zentrum Altenberg, 22.00 Comedy & Co. BOCHUM `Olaf Bossi: Die Ausmist, Kabarett, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND `Bruno „Günna“ Knust: Born to be vorn, Theater Olpketal, 19.00–21.30 MESCHEDE `Springmaus: Total kollegial, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL `Talfahrt Wuppertal, Kabarett-Jahresrückblick, Reformierte Gemeinde Ronsdorf, 20.00–22.15 Musical & Show BOCHUM `Better Lametta, Moderator: Klaus Renzel, Varieté Et Cetera, 16.00+20.00 ESSEN `West Side Story, Two Gangs. One Love, Grugahalle, 14.30+19.30 Theater & Tanz DORTMUND `Bakchen – die verlorene Generation, Stück nach Euripides, Schauspielhaus, 19.30 DÜSSELDORF `Krabat, Ballett nach einem Buch von Otfried Preußler, Opernhaus, 19.30 ESSEN `Virtual Reality // Der Reichsbürger (360°), Stück von Konstantin und Annalena Küspert als digitale VR-Aufführung, Aalto-Theater, 19.00 `Nathan der Weise, Dramatisches Gedicht von Lessing, Philharmonie, 19.30 HAGEN `Und immer tanzt... Giselle, Ein Tanzabend von Francesco Nappa, Musik von Adolphe Adam, Theater, 19.30 (Uraufführung) MÜLHEIM AN DER RUHR `Der Untergang des Egoisten Fatzer, Stück von Bertolt Brecht, Theater an der Ruhr, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND `Roaring Oper(ett)a, 20er Jahre-Opern- & Operettengala, Opernhaus, 19.30 DÜSSELDORF `Klavierrezital, Werke von Bach, Schubert, Liszt & Tschaikowsky, mit Nikolai Tokarev (p), Robert-Schumann-Saal, 20.00 ESSEN `Lucrezia Borgia, Melodramma von Gaetano Donizetti, Aalto-Theater, 19.00 `Le Banquet Céleste Purcell Odes, Alte Musik bei Kerzenschein, Philharmonie, 20.00 MÜNSTER `Elektra, Oper von Richard Strauss, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM `WortWortWort | Matthias Brandt & Jens Thomas, Die Bergwerke zu Falun, Schauspielhaus, 19.30 Für Kinder DUISBURG `Die Kartoffelsuppe, Stück von Helga Schaus und Marcel Cremer, ab 6 J., Kom’ma, 11.00 ESSEN `Ein König zu viel, Theaterstreit von Gertrud Pigor mit Musik von Jan-Willem Fritsch, ab 4 J., Casa/Box, 16.00 MÜLHEIM AN DER RUHR `Weihnachtstheater, mit Josef Tränklers Puppenbühne, Theater-Zelt, 14.00–15.00 Und sonst DORTMUND `38. ADAC Supercross, Westfalenhallen, 19.00 MÜNSTER `Christmas Garden, Lichtspektakel, Allwetterzoo, 17.00–22.00 VREDEN `Vredener Eiszeit, Kunststoffeisbahn, Marktplatz, ab 14:00 So.15.Jan Konzerte BIELEFELD `Stefanie Heinzmann, Pop, Lokschuppen, 19.00 BOCHUM `Gregorian, Christuskirche, 20.00–22.00 DORSTEN `Neue Philharmonie Westfalen, Neujahrskonzert „Von Madrid nach Wien“, St. Ursula Realschule, 11.00 DORTMUND `Raphael Pichon - Bach & Mendelssohn, Konzerthaus, 18.00 DÜSSELDORF `Westcoast Jazz, Destille, 20.00–22.00 SOLINGEN `Irgendwie anders, Ein Konzert jenseits aller Genregrenzen, Theater- und Konzerthaus, 16.00 Comedy & Co. DORTMUND `Bruno „Günna“ Knust: Born to be vorn, Theater Olpketal, 18.00–21.30 MARL `Faisal Kawusi: Politisch inKorrekt!, Stand-Up Comedy, Theater, 19.00 WUPPERTAL `Talfahrt Wuppertal, Kabarett-Jahresrückblick, Die Börse, 18.00–20.15 Musical & Show BOCHUM `Better Lametta, Moderator: Klaus Renzel, Varieté Et Cetera, 12.00 (Brunch und Variete (Einlass 10 Uhr - Show 12 Uhr))+20.00 (Satt und Lustig (Einlass 17 Uhr - Show 20 Uhr)) ESSEN `West Side Story, Two Gangs. One Love, Grugahalle, 14.00 MOERS `A Night Of Queen, performed by The Bohemians, Kulturzentrum Rheinkamp, 20.00 Theater & Tanz DORTMUND `Romeo und Julia, Ballett von Jean-Christophe Maillot, Musik von Sergej Prokofjew, Opernhaus, 19.00 `Der Gott des Gemetzels, Stück von Yasmina Reza, Schauspielhaus, 18.00 `Das Haus im Wald (Horror), Schauspielhaus Dortmund, 18.00 DUISBURG `Dirk Schäfer singt Jacques Brel, Chansons / im Großen Haus, Theater, 19.30 ESSEN `Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 GELSENKIRCHEN `Odysseus, Tanzabend von Giuseppe Spota und Felix Landerer, Musiktheater im Revier, 18.00 MOERS `Rapunzel, Die Brüder Grimm frei umsegelnd, Schlosstheater, 15.00 Oper & Klassik AHAUS `Schlosskonzerte | ensemble 4.1, Schloss Ahaus, 19.30 ESSEN `Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Aalto-Theater, 18.00 `Das achte Leben (für Brilka), nach dem Roman von Nino Haratischwili, Grillo-Theater, 18.00 `Mit Götz Alsmann ins Konzert, Werke von Rachmaninow, Philharmonie, 11.00 `Ian Bostridge, Werke von Haydn & Beethoven, Philharmonie, 19.00 HAGEN `5. Kammerkonzert, Werke von Frank Martin, Germaine Tailleferre & George Onslow / im Auditorium im Kunstquartier, Theater, 11.30 `Die schöne Helena, Operette von Jacques Offenbach (in Deutsch mit Übertexten), Theater, 15.00 MENDEN `Fauré Quartett, Klassik im Westflügel, Musikschule, 18.00–20.00 Für Kinder DUISBURG `Zwei Monster, Stück von Gertrud Pigor, ab 5 J., Kom’ma, 15.00 HAGEN `Der Zinnsoldat und die Papiertänzerin, Märchenabenteuer von Roland Schimmelpfennig nach H. C. Andersen, ab 7 J. / Lutz, Theater, 15.00 HERNE `Drachen auf Baustelle Süd, Tigerpalast, 11.00–12.00

Kalender | 45 So.15.Jan ISERLOHN `Tarzan - Das Musical, mit Theater Liberi, ab 4 J., Parktheater, 15.00 MÜLHEIM AN DER RUHR `Armer Pettersson, Ringlokschuppen, 11.00–11.45+15.30–16.15 MÜLHEIM AN DER RUHR `Weihnachtstheater, mit Josef Tränklers Puppenbühne, Theater-Zelt, 14.00–15.00 Und sonst DORTMUND `38. ADAC Supercross, Westfalenhallen, 14.00 MÜLHEIM AN DER RUHR `Aufbruch im Iran, Film und Gespräch mit Roberto Ciulii, Theater an der Ruhr, 16.00 MÜNSTER `Christmas Garden, Lichtspektakel, Allwetterzoo, 17.00–22.00 VREDEN `Vredener Eiszeit, Kunststoffeisbahn, Marktplatz, ab 14:00 Mo.16.Jan Konzerte DORTMUND `Gregor Hägele, FZW, 19.30 MÜNSTER `New York Gospel Stars, Erlöserkirche, 19.00–21.00 Comedy & Co. ESSEN `Hagen Rether, Lichtburg, 20.00–23.00 Theater & Tanz DUISBURG `We are 22 oder Tanz auf dem Vulkan, Eine Revue zwischen LOL, veganem Käse und Krieg, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND `Kopfnoten - Eine kleine Geschichte vom Lehren und Lernen, Orchesterzentrum NRW, 18.30 DÜSSELDORF `(Zusammen) Leben in digitalen Welten – Philosophische Denkanstöße, Haus der Universität, 18.30–20.00 Für Kinder ESSEN `JOTA - Junger Opern Treff Aalto, für Jugendliche ab 10 J., Aalto-Theater, 18.00 MÜLHEIM AN DER RUHR `Rapunzel, von und mit Maria Neumann, Volxbühne, 09.00+11.00 Di.17.Jan Konzerte HAMM `The best of Harlem Gospel, Pauluskirche, 20.00 Theater & Tanz DUISBURG `Norway.Today, Stück von Igor Bauersima, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung ESSEN `Der „blutige Karsamstag“ bei Krupp, Vortrag von Dr. Klaus Wisotzky / im Kokskohlenbunker, Ruhr Museum, 18.00 Für Kinder MÜLHEIM AN DER RUHR `Rapunzel, von und mit Maria Neumann, Volxbühne, 09.00+11.00 Mi.18.Jan Konzerte BOCHUM `Doctor Krapula Tour 2023, Bahnhof Langendreer, 20.00 `Jan Böhmermann und das Das Rundfunk-Tanzorchester – Ehrenfeld Intergalactic Tour 2023, RuhrCongress, 20.00 DÜSSELDORF `globalklang - Klangkosmos Weltmusik | Ana Carla Maza, Son, Samba, Bossa Nova und kubanisches Chanson, Jazz-Schmiede, 20.30 KLEVE `Gregorian, Stadthalle, 20.00–22.00 Party DORTMUND `Bailar y más, Kulturzentrum balou e.V., 19.30 Comedy & Co. GLADBECK `René Steinberg und Doc Esser: Lachen und die beste Medizin, Semestereröffnung, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 19.30–21.30 Theater & Tanz DUISBURG `Hans Albers – Sein Leben, seine Lieder, mit Dirk Witthuhn und Wolfgang Völkl, Theater, 19.30 MÜLHEIM AN DER RUHR `Die Physiker, Stück von Friedrich Dürrenmatt, Theater an der Ruhr, 11.00 Oper & Klassik HAGEN `Die schöne Helena, Operette von Jacques Offenbach (in Deutsch mit Übertexten), Theater, 19.30 Für Kinder MÜLHEIM AN DER RUHR `Rapunzel, von und mit Maria Neumann, Volxbühne, 09.00+11.00 Do.19.Jan Konzerte DORTMUND `Liederabend Andrè Schuen, Konzerthaus, 20.00 ESSEN `Now! | Sound Lab, Philharmonie, 19.00 UNNA `Originalton, Spatz und Wal, 20.00 WUPPERTAL `Eric Fish & Friends, Singer/Songwriter, LCB, 20.00 Party DÜSSELDORF `Beer Pong Night, Lot Jonn, 20.00 OBERHAUSEN `Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave, Indie, 80er, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. DORTMUND `Bruno „Günna“ Knust: Born to be vorn, Theater Olpketal, 19.30–22.00 Musical & Show BOCHUM `Better Lametta, Moderator: Klaus Renzel, Varieté Et Cetera, 20.00 (Satt und Lustig (Einlass 18 Uhr - Show 20 Uhr)) HAGEN `Monty Python´s Spamalot, Musical von Eric Idle und John Du Prez, Theater, 19.30 Theater & Tanz DUISBURG `Aufzeichnungen aus dem Kellerloch, Nach Dostojewski, Theater, 19.30 ESSEN `Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 `Biografie: Ein Spiel, von Max Frisch, Grillo-Theater, 19.30 `Nathan der Weise, Dramatisches Gedicht von Lessing, Philharmonie, 19.00 HAGEN `Woyzeck, Stück nach Büchner, ab 14 J. / Lutz, Theater, 12.00 KÖLN `Susanna, Tanzperformance von Bibiana Jiménez, mit XXTanzTheater, Wallraf-Richartz-Museum, 19.00 MÜLHEIM AN DER RUHR `Die Physiker, Stück von Friedrich Dürrenmatt, Theater an der Ruhr, 11.00 Oper & Klassik ESSEN `Arthur & Lucas Jussen, Werke von Mendelssohn, Schubert, Strawinsky & Ravel, Philharmonie, 20.00 Vortrag & Lesung DORTMUND `Texte treffen Töne, Mischung aus Lesung und Konzert mit einem Kammerensemble der Dortmunder Philharmoniker / Studio B, Stadt- und Landesbibliothek, 18.00 Für Kinder MÜLHEIM AN DER RUHR `Rapunzel, von und mit Maria Neumann, Volxbühne, 09.00+11.00 Und sonst BEDBURG-HAU `Langer Donnerstag, Musik, Gespräche mit Künstler:innen, Führungen, Lesungen, Performances u. a., Museum Schloss Moyland, 17.00–20.00 Fr.20.Jan Konzerte DORTMUND `Klavierabend mit Arcadi Volodos, Werke von Schumann und Skrjabin, Konzerthaus, 20.00 `Friday Night Music Club, subrosa, 19.00–22.00 EUSKIRCHEN `Gregorian, Theater, 20.00–22.00 HERNE `Sackville Street- so nah kann Folk sein, Galerie Schollbrockhaus, 20.00–23.00 LÜNEN `Cuarteto SolTango, Hansesaal, 20.00 RECKLINGHAUSEN `Live-Musik, mit Rob Sure, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 Party MÜNSTER `Take Me Out, Indierock aus der Goldenen Zeit, Hot Jazz Club, 23.00 OBERHAUSEN `Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie, Classics, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM `Maria Vollmer: Tantra, Tupper & Tequilla, Kabarett, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND `Bruno „Günna“ Knust: Born to be vorn, Theater Olpketal, 19.30–22.00 HAGEN `Bill Mockridge: Je oller, je doller, Hasper Hammer, 20.00–22.00 OBERHAUSEN `Florian Schröder, Ebertbad, 20.00–22.00 Musical & Show BOCHUM `Better Lametta, Moderator: Klaus Renzel, Varieté Et Cetera, 20.00 CASTROP-RAUXEL `Radio Ruhrpott – Das Ruhrical, Theater im Eventforum, 20.00 SOLINGEN `Die letzten 5 Jahre, Ein Kammermusical von Jason Robert Brown, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Theater & Tanz DUISBURG `Dr Nest, von Familie Flöz, Theater, 19.30 ESSEN `Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 `TUP-Theaterfest | Tanzhommage an Queen, Choreografie von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.30 `Tschick, Von Wolfgang Herrndorf, Casa/ Box, 19.00 `Best of „After Midnight“, gekürzte Inszenierung von „After Midnight“, mit Songs von Clapton, Cash und Cohen, Grillo-Theater, 19.30 HAGEN `Woyzeck, Stück nach Büchner, ab 14 J. / Lutz, Theater, 12.00 Oper & Klassik DORTMUND `Mädchen in Not, Oper von Michael Essl, ab 16 J. / Operntreff, Opernhaus, 11.00 ESSEN `The Musik of Harry Potter, Filmmusik, Philharmonie, 20.00 HAGEN `La fanciulla del West (Das Mädchen aus dem goldenen Westen), Oper von Puccini, Theater, 19.30 MÜNSTER `Elektra, Oper von Richard Strauss, Theater, 19.30 Für Kinder MÜLHEIM AN DER RUHR `Rapunzel, von und mit Maria Neumann, Volxbühne, 09.00 Und sonst DORTMUND `Zwischen Seiten – zwischen Zeiten, Steampunk-Stammtisch, Haus Schulte-Witten, 19.00 Sa.21.Jan Konzerte ENNEPETAL `Gregorian, Stadthalle, 20.00–22.00 ESSEN `Philharmonix, The Vienna Berlin Music Club, Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN `Rock-& Beat-Party Gelsenkirchen, Ferdinand-Lassalle-Haus, 20.00–23.30 Party MÜNSTER `Modern Love, 80s New Wave / Synth & Pop, Hot Jazz Club, 23.00 OBERHAUSEN `Disconaut, Pop, Charts, Zentrum Altenberg, 22.00 Comedy & Co. BOCHUM `Mia Pittroff: Wahre Schönheit kommt beim Dimmen, Kabarett, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND `Bruno „Günna“ Knust: Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.00–21.00 WUPPERTAL `Talfahrt Wuppertal, Kabarett-Jahresrückblick, Pfarrsaal St. Maria Hilf - Dönberg, 20.00–22.15 Musical & Show BOCHUM `Better Lametta, Moderator: Klaus Renzel, Varieté Et Cetera, 16.00+20.00 CASTROP-RAUXEL `Radio Ruhrpott – Das Ruhrical, Theater im Eventforum, 20.00 ESSEN `Yesterdate, Musical-Revue von Heribert Feckler und Marie-Helen Joel, gekürzte Fassung ohne Pause, Aalto-Theater, 19.00 HAGEN `Anatevka - Fiddler on the Roof, Musical von Joseph Stein und Jerry Bock / Großes Haus, Theater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH `Marc Weide – Kann man davon leben???, Zauberweltmeister mit neuem Programm, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 SOLINGEN `Die letzten 5 Jahre, Ein Kammermusical von Jason Robert Brown, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Theater & Tanz DORTMUND `GRM Brainfuck, das sogenannte Musical, Regie: Dennis Duszczak, Schauspielhaus, 19.30 ESSEN `Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 `Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans, Casa/Box, 19.00 `Ronja Räubertochter, von Astrid Lindgren, Grillo-Theater, 16.00 GELSENKIRCHEN `Odysseus, Tanzabend von Giuseppe Spota und Felix Landerer, Musiktheater im Revier, 19.30 HAMM `Premiere: HUMUS, Helios Theater, 19.00–20.00 MÜLHEIM AN DER RUHR `Vom Licht, Anselm Neft, mit dem Kollektiv Anagoor, Theater an der Ruhr, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND `Gräfin Mariza, Operette in drei Akten von Emmerich Kalman, Opernhaus, 19.30 So.22.Jan Konzerte DORTMUND `Joshua Bell & Academy of St Martin in the Fields, Konzerthaus, 16.00 DÜSSELDORF `Westcoast Jazz, Destille, 20.00–22.00 WUPPERTAL `Gregorian, Friedhofskirche, 18.00–20.00 Party DORTMUND `Salsalou, Salsa, Bachata, Son Cubano, Cha Cha mit Resident DJ Marcel, Kulturzentrum balou e.V., keine Zeitangabe Comedy & Co. WUPPERTAL `Talfahrt Wuppertal, Kabarett-Jahresrückblick, Pfarrzentrum St. Maria Hilf, 18.00–20.15 Musical & Show BOCHUM `Tarzan - Das Musical, Das Highlight für die ganze Familie!, RuhrCongress, 15.00 `Better Lametta, Moderator: Klaus Renzel, Varieté Et Cetera, 12.00 (Brunch und Variete (Einlass 10 Uhr - Show 12 Uhr))+19.00 DORTMUND `Cabaret, Musical Comedy in zwei Akten, Opernhaus, 15.00+20.00 HAGEN `Celtic Rhythms direct from Ireland, Best Irish Dance Show & Live Music, Stadthalle, 19.00 Theater & Tanz ESSEN `Giselle, Romantisches Ballett mit der Essener Tanzcompagnie, Aalto-Theater, 18.00 `Virtual Reality // Der Reichsbürger (360°), Stück von Konstantin und Annalena Küspert als digitale VR-Aufführung, Aalto-Theater, 19.00 `Ronja Räubertochter, von Astrid Lindgren, Grillo-Theater, 14.30+17.00 HAGEN `Und immer tanzt... Giselle, Ein Tanzabend von Francesco Nappa, Musik von Adolphe Adam, Theater, 15.00 MÜLHEIM AN DER RUHR `Unter dem Schloss (Satonun Altinda), nach William Shakespeare, Theater an der Ruhr, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF `Die Fledermaus, komische Operette von Strauss nach „Le Réveillon“ von Meilhac & Halévy, Opernhaus, 18.30 GELSENKIRCHEN `Musikbrunch, im Foyer des Großen Hauses, Musiktheater im Revier, 11.00 `Das schlaue Füchslein, Oper von Janacek / im Großen Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 MÜNSTER `Quatuor Ebénè, Werke von Purcell, Ligeti, Schumann, Theater, 18.00 Für Kinder DUISBURG `Jinga und die 1000 Möglichkeiten, Ein Stück über starke Frauen, ab 5 J., Kom’ma, 15.00 `Hänsel und Gretel, Märchenoper von Humperdinck, Theater, 18.00 ESSEN `Tuba zum Anfassen, Für Kinder von 4-6 J., RWE Pavillon, 11.00–11.45+15.00– 15.45 HERNE `Fussel, Quaste und die Malerei, ab 3 J., Tigerpalast, 11.00–12.00 MÜLHEIM AN DER RUHR `Hexe Lilli zaubert, Ringlokschuppen, 15.30–16.15 Mo.23.Jan Comedy & Co. WUPPERTAL `Talfahrt Wuppertal, Kabarett-Jahresrückblick, Alte Schmiede (Firma Knipex), 20.00–22.15 Theater & Tanz HAMM `HUMUS, Helios Theater, 10.00–11.00 Oper & Klassik ESSEN `Wenn die Erde verrückt spielt, Abenteuer Vorlaut, Aalto-Theater, 10.00 GELSENKIRCHEN `5. Sinfoniekonzert, Mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Musiktheater im Revier, 19.30 Di.24.Jan Konzerte HAGEN `Gregorian, Johanniskirche, 20.00–22.00 Comedy & Co. WUPPERTAL `Talfahrt Wuppertal, Kabarett-Jahresrückblick, Alte Schmiede (Firma Knipex), 20.00–22.15 Musical & Show DATTELN `17. Dattelner Varieté-Nacht, Lutherkirche, 20.00 Theater & Tanz DUISBURG `Der kaukasische Kreidekreis, von Bertolt Brecht, Theater, 19.30 HAMM `HUMUS, Helios Theater, 10.00–11.00 `Wer´s glaubt wird selig, Helios Theater, 10.30–11.30 Oper & Klassik DORTMUND `Mädchen in Not, Oper von Michael Essl, ab 16 J. / Operntreff, Opernhaus, 11.00 ESSEN `Wenn die Erde verrückt spielt, Abenteuer Vorlaut, Aalto-Theater, 10.00 HAGEN `5. Sinfoniekonzert, Werke von Eötvös, Schumann & Brahms, Stadthalle, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND `Literatursalon „Seitenweise“, In historischem Ambiente vorgelesen…, Haus Schulte-Witten, 15.30 Für Kinder HAGEN `Sinfonikus, Konzerteinführung für 8-12-Jährige, Stadthalle, 18.45 Mi.25.Jan Konzerte DORTMUND `Gregorian, Ev. St.-Nicolai-Kirche, 20.00–22.00 `Mitsuko Uchida - Mozart Klavierkonzerte, Konzerthaus, 20.00 Comedy & Co. DORTMUND `Bruno „Günna“ Knust: Born to be vorn, Theater Olpketal, 19.30–22.00 Musical & Show BOCHUM `Robinson & Angelika – Close Up, Tischzauberei, Zauberkasten, 20.00 Theater & Tanz DUISBURG `Der kaukasische Kreidekreis, von Bertolt Brecht, Theater, 19.30 ESSEN `Extrem laut und unglaublich nah, nach dem Roman von Jonathan Safran Foer, Casa/Box, 19.00 HAMM `HUMUS, Helios Theater, 10.00–10.00 `Wer´s glaubt wird selig, Helios Theater, 10.30–11.30 MÜNSTER `Das Vermächtnis, Schauspiel von Matthew Lopez, Theater, 19.30 (1. Teil) Oper & Klassik DORTMUND `Gräfin Mariza, Operette in drei Akten von Emmerich Kalman, Opernhaus, 19.30 ESSEN `Wenn die Erde verrückt spielt, Abenteuer Vorlaut, Aalto-Theater, 10.00 `Preisträger*innen internationaler Orgelwettbewerbe, vom Barock über die Romantik bis zur Moderne und Improvisation, Philharmonie, 20.00 Für Kinder ESSEN `Hör mal, wie das klingt II, Babykonzert, RWE Pavillon, 09.30–10.15+11.30–12.15 Do.26.Jan Konzerte ESSEN `The Waves are rising, Dear!, Jazz, mit Andreas Schaerer & Hildegard lernt fliegen, Philharmonie, 20.00 UNNA `Originalton, Spatz und Wal, 20.00 WERMELSKIRCHEN `Celtic Voyage mit Gwennyn und Band, Haus Eifgen, 20.00–22.00 Party DÜSSELDORF `Beer Pong Night, Lot Jonn, 20.00 OBERHAUSEN `Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave, Indie, 80er, Zentrum Altenberg, 21.00 Theater & Tanz DUISBURG `We are 22 oder Tanz auf dem Vulkan, Eine Revue zwischen LOL, veganem Käse und Krieg, Theater, 19.30 ESSEN `Virtual Reality // Der Reichsbürger (360°), Stück von Konstantin und Annalena Küspert als digitale VR-Aufführung, Aalto-Theater, 19.00 `Tschick, Von Wolfgang Herrndorf, Casa/ Box, 19.00 `Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt, Grillo-Theater, 19.30 HAMM `HUMUS, Helios Theater, 10.00–11.00 `Wer´s glaubt wird selig, Helios Theater, 10.30–11.30 MÜLHEIM AN DER RUHR `Anatomie eines Wortes – Der Ritt über den Bodensee, Theater an der Ruhr, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF `(Zusammen) Leben in digitalen Welten – Philosophische Denkanstöße, Haus der Universität, 18.30–20.00 Und sonst HOLZWICKEDE `Viktor Tuxhorn und die Künstlergruppe Rote Erde, Rahmenprogramm zur Ausstellung Victor Tuxhorn – Ein westfälischer Expressionist, Museum Haus Opherdicke, 16.00 Fr.27.Jan Konzerte DORTMUND `Am Rande des Lichts: Komponistinnen gestern und heute, Konzerthaus, 20.00 `Friday Night Music Club, subrosa, 19.00–22.00 KÖLN `Royal Republic, Support: Skindred, Palladium, 20.00 KREFELD `Gregorian, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00–22.00 RECKLINGHAUSEN `Live-Musik, mit ReBoot Coverband, Murphy’s Pub & Grill, 21.30–01.00 Party OBERHAUSEN `Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie, Classics, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM `Maladée: Voila, da bin isch!, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORSTEN `Martin Zingsheim: normal ist das nicht, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND `Bruno „Günna“ Knust: Born to be vorn, Theater Olpketal, 19.30–22.00 HERNE `Bernard Paschke - „Der letzte Schrei“, kleines theater herne e.V., 20.00–22.00 Musical & Show BOCHUM `Better Lametta, Moderator: Klaus Renzel, Varieté Et Cetera, 20.00 HAGEN `Anatevka - Fiddler on the Roof, Musical von Joseph Stein und Jerry Bock / Großes Haus, Theater, 19.30 Theater & Tanz DUISBURG `Krabat, Stück nach Otfried Preußler, Theater, 19.30 ESSEN `Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 `Giselle, Romantisches Ballett mit der Essener Tanzcompagnie, Aalto-Theater, 19.30 `Ein Bericht für eine Akademie, nach der Erzählung von Kafka, Casa/Box, 19.00 `Das Fest, nach dem Film von Thomas Vinterberg, Grillo-Theater, 19.30 HAMM `HUMUS, Helios Theater, 10.00–11.00 LÜNEN `Feste, Maskentheater, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MÜLHEIM AN DER RUHR `Das Kalkwerk, nach dem Roman von Thomas Bernhard, in einer Fassung von Philipp Preuss, Theater an der Ruhr, 19.30 `Hypocrites, Solo für einen Schauspieler und einen Chor über Schein und Sein, Volxbühne, 19.30 MÜNSTER `Das Vermächtnis, Schauspiel von Matthew Lopez, Theater, 19.30 (2. Teil) WETTER `Die Mausefalle, Stück von Agatha Christie, mit dem Koffertheater Wetter, Lichtburg, 20.00 Oper & Klassik ESSEN `Sir John Eliot Gardiner & Royal Concertgebouw Orchestra, Werke von Brahms, Philharmonie, 19.00 GELSENKIRCHEN `Das schlaue Füchslein, Oper von Janacek / im Großen Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 Und sonst ESSEN `It´s Teatime – Die Herrschaften laden zum Tee, „Simon Boccanegra“ – Piraterie im Namen des Herrn, Aalto-Theater, 16.30 Sa.28.Jan Konzerte DORTMUND `Mirga Grazinyte-Tyla & Daniil Trifonov, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG `Gregorian, Erlöserkirche Rheinhausen, 20.00–22.00 Party OBERHAUSEN `Disconaut, Pop, Charts, Zentrum Altenberg, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND `Bruno „Günna“ Knust: Born to be vorn, Theater Olpketal, 19.00–21.30 DUISBURG `Urban Priol - TILT – Der Jahresrückblick 2022, Rheinhausenhalle, 19.30–22.00 OBERHAUSEN `Schlachtplatte, Ebertbad, 20.00–22.00 Musical & Show BOCHUM `Better Lametta, Moderator: Klaus Renzel, Varieté Et Cetera, 16.00+20.00 GELSENKIRCHEN `Drei Männer im Schnee, Revueoperette von Thomas Pigor, Musiktheater im Revier, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM `Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stück von Edward Albee, Schauspielhaus, keine Zeitangabe `No Lies, Gedankenshow mit Rainer Mees, Suite Magic Theater, 19.00–21.00 DORTMUND `Strawinsky!, Ballett mit Choreografien von Xin Peng Wang und Edward Clug, Opernhaus, 19.30 DUISBURG `Krabat, Stück nach Otfried Preußler, Theater, 15.00 ESSEN `Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 `Das Gesicht des Bösen, von Nis-Momme Stockmann, Casa/Box, 19.00 `Lärm. Blindes Sehen. Blinde sehen!, Stück von Elfriede Jelinek, Grillo-Theater, 19.30 GELSENKIRCHEN `Tanz.hautnah, öffentliches Training der MiR Dance Company, Musiktheater im Revier, 10.35 HAGEN `M-Stage-Oz-Geheimnisse der Hexen, Tanzschulkooperation, Hasper Hammer, 18.00–20.00 `Und immer tanzt... Giselle, Ein Tanzabend von Francesco Nappa, Musik von Adolphe Adam, Theater, 19.30 MÜLHEIM AN DER RUHR `Hypocrites, Solo für einen Schauspieler und einen Chor über Schein und Sein, Volxbühne, 19.30 WETTER `Die Mausefalle, Stück von Agatha Christie, mit dem Koffertheater Wetter, Lichtburg, 20.00 Oper & Klassik DUISBURG `Tosca, Oper von Puccini, Theater, 19.30 ESSEN `Simon Boccanegra, Melodramma von Verdi, Aalto-Theater, 19.00 `Camerata RCO, Werke von Carl Nielsen, Hanns Eisler, Johannes Brahms, Philharmonie, 20.00

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2017