Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Monaten

Dezember 2022 - coolibri

  • Text
  • Wwwcoolibride
  • Oberhausen
  • Innenstadt
  • Duisburg
  • Oper
  • Wuppertal
  • Comedy
  • Musical
  • Ruhr
  • Bochum
  • Dortmund

38 | Kalender Di.13.Dez

38 | Kalender Di.13.Dez Für Kinder BOCHUM `Weihnachtswald, Ein unterhaltsames Stück darüber, was Weihnachten ausmacht, ab 4 J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND `Advent im café balou, Kulturzentrum balou e.V., 16.00 DÜSSELDORF `UFO – So oder so oder so, Musiktheater, ab 8 J., Volksgarten, 10.00 GELSENKIRCHEN `Der kleine Prinz, Puppentheater nach Antoine de Saint-Exupéry, ab 6 J., Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 HAGEN `Sinfonikus, Konzerteinführung für 8-12-Jährige, Stadthalle, 18.45 UNNA `Kasperletheater, auf dem Weihnachtsmarkt in der Kasperle-Hütte, Alter Markt, 15.00–17.00 Märkte & Messen DORTMUND `Dortmunder Weihnachtsstadt, Innenstadt, 11.00–21.00 HAMM `Weihnachtsmarkt-Dorf, Weihnachtsgeschichte (Video-Show) auf dem Kirchturm, 17.45 + 19.45 Uhr, Innenstadt, 12.00–20.00 KEVELAER `Kevelaerer Krippenmarkt, Forum Pax Christi und Umgebung, 13.00–18.00 (Gastronomie bis 21 Uhr) LÜNEN `Weihnachtsmarkt in der Sternengasse, Innenstadt, 12.00–20.00 UNNA `Weihnachtsmarkt Unna, Innenstadt, 11.30–20.30 Und sonst BOCHUM `100 Jahre Berlanga: Plácido, Bastion, 19.30 DORTMUND `Inside Scofiield – Der Film, domicil, 19.00 `Feierabendfilm: Slumdog Millionär, Kino im U, 18.00 `ViertelSternStunde, St. Reinoldi, 18.00–18.15 HATTINGEN `Lumagica, Der magische Lichterpark, Henrichshütte, 17.00 MÜNSTER `Christmas Garden, Lichtspektakel, Allwetterzoo, 17.00–22.00 VREDEN `Vredener Eiszeit, Kunststoffeisbahn, Marktplatz, ab 14:00 Mi.14.Dez Konzerte DORTMUND `Stefan Bauer – Yonga Sun: Another Voyage, domicil, 20.00 `Junge Wilde - Noa Wildschut, Konzerthaus, 19.00 ESSEN `Svavar Knutur, Kulturzentrum Grend e.V., 20.00–22.00 `Crossover in den Winter, Das Konzert in der Weihnachtszeit, Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN `New York Gospel Stars, Kaue, 20.00–22.30 LÜNEN `Weihnachten mit Gaby Albrecht, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 `Viersen `Höhner Weihnacht, Festhalle, 19.30 Comedy & Co. BOCHUM `Comedy-Sommer | Christian Hirdes: Kommt!, Kabarett, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND `Kai Magnus Sting: Unter Weihnachtsmännern, Fletch Bizzel, 20.00 `Bruno „Günna“ Knust: Born to be vorn, Theater Olpketal, 19.30–22.00 KÖLN `Mike McAlpine: Full Integriert, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 MEERBUSCH `Lars Redlich: Lars Christmas, Kabarett, Forum Wasserturm, 20.00 Musical & Show KÖLN `Kölner Weihnachtscircus, das große Clown-Comeback / im Palastzelt, An der Zoobrücke, 15.30+19.30 WUPPERTAL `Moving Krippenspielers, Loch, 20.00–22.00 Theater & Tanz DORTMUND `Alice im Wunderland, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn, nach Lewis Carroll, ab 6 J., Schauspielhaus, 09.30+11.30 `Aschenbrödel – Nuss mit Lustig, Theater im Depot, 11.00 DÜSSELDORF `LOKI Improtheater, Destille, 19.30 `Der Nussknacker, mit St. Petersburg Festival Ballet, Mitsubishi Electric Halle, 19.30 ESSEN `Der Nussknacker, Ballett von Van Cauwenbergh, Musik von Tschaikowski, Aalto-Theater, 19.30 `Ab in den Schrank, Theater im Rathaus, 19.30 HAMM `Wer´s glaubt wird selig, Helios Theater, 11.00–12.00 KÖLN `Raub – nach F. Schiller, Orangerie Theater im Volksgarten, 20.00 MÜNSTER `Das Vermächtnis, Schauspiel von Matthew Lopez, Theater, 19.30 (2. Teil) `Pisten ..., vonPenda Diouf / Studio, Theater, 19.30 NEUSS `TAS-Jugendclub, Wie improvisiert man Liebe?, Theater am Schlachthof, 19.00 Oper & Klassik ESSEN `Le nozze di Figaro, in der Neuen Aula, Folkwang-Universität, 19.00 WUPPERTAL `Der Nussknacker, nach Alexandre Dumas / E.T.A. Hoffmann, Musik von Tschaikowski, Opernhaus, 10.30+17.30 Vortrag & Lesung DORTMUND `literatur.lauter| text & tacheles! und Schlakks, Literaturhaus, 19.30 KÖLN `Düxer 1/4 Kultur: Weihnachts - KRIMI-Lesung, mit Elke Pistor und Tatjana Kruse, Bürgerzentrum Deutz, 19.30–21.00 Für Kinder BOCHUM `Weihnachtswald, Ein unterhaltsames Stück darüber, was Weihnachten ausmacht, ab 4 J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND `Advent im café balou, Kulturzentrum balou e.V., 16.00 DUISBURG `Das kleine Dis macht Terz, Musik-Theater ab 3 J., von und mit Jan Krause & Stephanie Lehmann, Kom’ma, 14.00 (Premiere) DÜSSELDORF `UFO – So oder so oder so, Musiktheater, ab 8 J., Volksgarten, 11.00 GELSENKIRCHEN `Der kleine Prinz, Puppentheater nach Antoine de Saint-Exupéry, ab 6 J., Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 HALTERN AM SEE `Lieselotte Weihnachtskuh, BiBuKino mit Andrea (mit Anmeldung), ab 4 J., Stadtbücherei, 16.00 UNNA `Kasperletheater, auf dem Weihnachtsmarkt in der Kasperle-Hütte, Alter Markt, 15.00–17.00 Märkte & Messen DORTMUND `Dortmunder Weihnachtsstadt, Innenstadt, 11.00–21.00 HAMM `Weihnachtsmarkt-Dorf, Weihnachtsgeschichte (Video-Show) auf dem Kirchturm, 17.45 + 19.45 Uhr, Innenstadt, 12.00–20.00 KEVELAER `Kevelaerer Krippenmarkt, Forum Pax Christi und Umgebung, 13.00–18.00 (Gastronomie bis 21 Uhr) LÜNEN `Weihnachtsmarkt in der Sternengasse, Innenstadt, 12.00–20.00 UNNA `Weihnachtsmarkt Unna, Innenstadt, 11.30–20.30 Und sonst DORTMUND `ViertelSternStunde, St. Reinoldi, 18.00–18.15 HATTINGEN `Lumagica, Der magische Lichterpark, Henrichshütte, 17.00 MÜNSTER `Christmas Garden, Lichtspektakel, Allwetterzoo, 17.00–22.00 VREDEN `Vredener Eiszeit, Kunststoffeisbahn, Marktplatz, ab 14:00 Do.15.Dez Konzerte DORTMUND `The Dorf feat. Tomeka Reid, domicil, 20.00 `Sir András Schiff - Bach Klavierkonzerte, Konzerthaus, 20.00 `King’s Tonic, Acoustic Power Pop, subrosa, 19.00–22.00 DUISBURG `Gregorian Grace - Christmas Tour: Glanz der Weihnacht, faszinierende Verbindung aus Lesung, Schauspiel und gregorianischer Gesangskunst mit Thorsten Hamer und Ensemble, Erlöserkirche Rheinhausen, 20.00 `Till Brönner & Band, Mercatorhalle, 20.00 HAGEN `Celloherbst am Hellweg | Pauline Stephan (vc) & Olha Kuzmina (p), Emil Schumacher Museum, 18.00 KÖLN `Parov Stelar, Palladium, 20.00 UNNA `Originalton, Spatz und Wal, 20.00 WUPPERTAL `WoWaKin Trio, Polish Folk Trio, Die Färberei, 19.00 `Götz Widmann: Spass, Kabarett / im Club, LCB, 20.00 `Carla Dominguez mit Carretera Sur, Jazz, swane café, 20.00 Party DÜSSELDORF `Beer Pong Night, Lot Jonn, 20.00 OBERHAUSEN `Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave, Indie, 80er, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM `ONKeL fISCH: Der WDR 2 Zugabe Pur Jahresrückblick, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND `Bruno „Günna“ Knust: Born to be vorn, Theater Olpketal, 19.30–22.00 HAGEN `Hazel Brugger - „Kennen Sie diese Frau?“, Stadthalle, 20.00–22.30 HERTEN `Wilfried Schmickler: Es hört nicht auf!, Glashaus, 20.00–22.00 ISERLOHN `Florian Schroeder: Schluss jetzt!, Parktheater, 20.00 KÖLN `Helene Bockhorst: Die Bekenntnisse der Hochstaplerin Helene Bockhorst, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 MEERBUSCH `Lars Redlich: Lars Christmas, Kabarett, Forum Wasserturm, 20.00 OBERHAUSEN `Ganz oder Gar nicht - Ladies Night, Ebertbad, 20.00 `Viersen `Ingrid Kühne: Von Liebe allein wird auch keiner satt!, Festhalle, 20.00 WUPPERTAL `Talfahrt Wuppertal, Kabarett-Jahresrückblick, BürgerBahnhof Vohwinkel, 20.00–22.15 Musical & Show BOCHUM `Better Lametta, Moderator: Klaus Renzel, Varieté Et Cetera, 20.00 (Satt und Lustig (Einlass 18 Uhr - Show 20 Uhr)) DORTMUND `Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy, Parkplatz E der Westfalenhallen, 20.00 KÖLN `Kölner Weihnachtscircus, das große Clown-Comeback / im Palastzelt, An der Zoobrücke, 15.30+19.30 Theater & Tanz DORTMUND `Romeo und Julia, Ballett von Jean-Christophe Maillot, Musik von Sergej Prokofjew, Opernhaus, 19.30 `Alice im Wunderland, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn, nach Lewis Carroll, ab 6 J., Schauspielhaus, 09.30+11.30 `Aschenbrödel – Nuss mit Lustig, Theater im Depot, 11.00+20.00 DÜSSELDORF `Was Frauen wirklich wollen, Komödie von Sabine Misiorny und Tom Müller, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN `Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 `Biografie: Ein Spiel, von Max Frisch, Grillo-Theater, 19.30 `Nathan der Weise, Dramatisches Gedicht von Lessing, Philharmonie, 19.00 HERNE `Für immer Disco, kleines theater herne e.V., 20.00–22.00 MÜLHEIM AN DER RUHR `Biraz Eksik Yaz Gecesi, Biraz Fazla Rüyası, nach William Shakespeare, Gastspiel des Theaters Kumbaracı50, Theater an der Ruhr, 19.30 MÜNSTER `Geizige, Komödie von Molière, Theater, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF `Weihnachten mit Freunden, Gala-Konzert, Opernhaus, 19.00 ESSEN `Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Aalto-Theater, 19.30 WUPPERTAL `Klavierabend, Werke von Bach, Debussy, Ligeti u.a. / im Konzertsaal, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 `Weihnachtskonzert, Werke von Rheinberger & Britten, Kirche am Kolk, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF `Nußknacker und Mausekönig, eine vorweihnachtliche Lesung mitDr. Katja Schlenker, Prof. Dr. Winfrid Halder u. a., Gerhart-Hauptmann-Haus, 18.00 WUPPERTAL `Porno Slam, Tradition zum Fest der Liebe, Die Börse, 19.30 Für Kinder DORTMUND `Advent im café balou, Kulturzentrum balou e.V., 16.00 DÜSSELDORF `UFO – So oder so oder so, Musiktheater, ab 8 J., Volksgarten, 11.00+12.30 GELSENKIRCHEN `Der kleine Prinz, Puppentheater nach Antoine de Saint-Exupéry, ab 6 J., Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 HALTERN AM SEE `Das Geheimnis der Weihnachtswichtel, BiBuKino mit Andrea (mit Anmeldung), ab 4 J., Stadtbücherei, 16.00 MÜNSTER `Die unglaubliche Geschichte von der Riesenbirne, nach dem Bilderbuch von Jakob Martin Strid, ab 6 J., Theater, 10.00 `33 Bogen und ein Teehaus, nach dem gleichnamigen Roman von Mehrnousch Zaeri-Esfahani, ab 11 J. / Kleines Haus, Theater, 18.00 UNNA `Kasperletheater, auf dem Weihnachtsmarkt in der Kasperle-Hütte, Alter Markt, 15.00–17.00 WALTROP `Tarzan – das Musical, Familienmusical mit Theater Liberi, Stadthalle, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND `Mittelalter-Lichter-Weihnachtsmarkt, Fredenbaumpark, 15.00–22.30 `Dortmunder Weihnachtsstadt, Innenstadt, 11.00–21.00 HAMM `Weihnachtsmarkt-Dorf, Weihnachtsgeschichte (Video-Show) auf dem Kirchturm, 17.45 + 19.45 Uhr, Innenstadt, 12.00–20.00 KEVELAER `Kevelaerer Krippenmarkt, Forum Pax Christi und Umgebung, 13.00–18.00 (Gastronomie bis 21 Uhr) LÜNEN `Weihnachtsmarkt in der Sternengasse, Innenstadt, 12.00–20.00 OBERHAUSEN `Feierabendmarkt, Zentrum Altenberg, 16.00 UNNA `Weihnachtsmarkt Unna, Innenstadt, 11.30–20.30 Und sonst BEDBURG-HAU `Langer Donnerstag, Musik, Gespräche mit Künstler:innen, Führungen, Lesungen, Performances u. a., Museum Schloss Moyland, 17.00–20.00 DORTMUND `Achtsamer Advent, Kulturzentrum balou e.V., 18.00–19.00 `ViertelSternStunde, St. Reinoldi, 18.00–18.00 ESSEN `Podiumsdiskussion: Welches Wissenschaftszeitvertragsgesetz braucht gute Wissenschaft?, Kulturwissenschaftliches Institut, 18.00–20.00 HATTINGEN `Lumagica, Der magische Lichterpark, Henrichshütte, 17.00 MÜNSTER `Christmas Garden, Lichtspektakel, Allwetterzoo, 17.00–22.00 VREDEN `Vredener Eiszeit, Kunststoffeisbahn, Marktplatz, ab 14:00 Fr.16.Dez Konzerte BOCHUM `Julvisor, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00–22.00 `Celloherbst am Hellweg | Pauline Stephan (vc) & Olha Kuzmina (p), Kunstmuseum, 19.00 DORTMUND `Joep Beving, Konzerthaus, 20.00 `Nicole & Band, unplugged, Pauluskirche, 20.00 `Friday Night Music Club, subrosa, 20.00–22.00 `Half Past Eight, subrosa, 20.00–22.00 DUISBURG `Höhner Weihnacht 2022, Mercatorhalle, 19.30–22.30 DÜSSELDORF `BigCityBeats World Club Dome, Winter Edition mit Axwell, Robin Schulz, Neelix, CRO u. a., Merkur Spiel-Arena, 15.00 `Cro, Mitsubishi Electric Halle, 19.30 `Kopfecho, Tourabschluss 2022, The Tube, 20.00 `Till Brönner, Tonhalle, 20.00 ESSEN `Anna-Maria Zimmermann, Schlager, Weststadthalle, 20.00 `Tom Beck, Support: Max von Milland, Zeche Carl, 20.00 EUSKIRCHEN `New York Gospel Stars, Theater, 20.00–22.00 HALTERN AM SEE `Chris(t)mas, Weihnachtskonzert in 5 Sprachen, mit Niclas Floer, Heike Meering & Nina Zaborowski, Lea-Drüppel-Theater, 18.00+21.00 HATTINGEN `Gregorian Grace - Christmas Tour: Glanz der Weihnacht, faszinierende Verbindung aus Lesung, Schauspiel und gregorianischer Gesangskunst mit Thorsten Hamer und Ensemble, Pfarrkirche St. Mauritius, 20.00 VREDEN `Les Astres, Partyband mit Weihnachtsund Coversongs, kult Westmünsterland, 19.30 WERMELSKIRCHEN `Lachy Doley Group (AUS), Haus Eifgen, 20.00–22.00 WUPPERTAL `My’tallica, Tribute to ..., LCB, 20.00 Party MÜNSTER `Take Me Out, Indierock aus der Goldenen Zeit, Hot Jazz Club, 23.00 OBERHAUSEN `Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie, Classics, Zentrum Altenberg, 21.00 WUPPERTAL `OFFEN:BAR PLOP, Loch, 20.00–22.00 Comedy & Co. DORTMUND `Fischer & Jung: Der Messias, Fletch Bizzel, 20.00 `Akte X-Mas, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 `Bruno „Günna“ Knust: Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30–22.00 HAGEN `Ham & Egg: Aus Spaß verkleidet, Hasper Hammer, 20.00–22.00 KÖLN `Danko Rabrenovic: Solo & Allein, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 NEUSS `Jahresrückschau! – Erinnerungen an ein Jahr zum Vergessen, Satirisch-musikalische Jahresverabschiedung mit Eddy Schulz und A. Sülheim, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN `Ganz oder Gar nicht - Ladies Night, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM `Better Lametta, Moderator: Klaus Renzel, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND `Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy, Parkplatz E der Westfalenhallen, 16.00+20.00 `Die wunderbare Welt des BVB, eine gefühlvolle Konzertlesung, Wilhelm-Hansmann-Haus, 18.00 DUISBURG `Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy, Am alten Güterbahnhof, 19.30 ESSEN `Mentalmagier Mirko Matira: „Essenz der Wunder“, Katakomben-Theater, 20.00–22.30 HERTEN `Diamonds and Glamour, Sternstunden der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 (Weihnachts-Edition) KÖLN `Kölner Weihnachtscircus, das große Clown-Comeback / im Palastzelt, An der Zoobrücke, 15.30+19.30 WUPPERTAL `Die Weihnachtsbäckerei, Familienmusical rund um die schönsten Weihnachtsund Winterlieder von Rolf Zuckowski, Historische Stadthalle, 17.30 `Die Blues Brothers, Musical, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM `Werkstatt Schauspiel, Modulabschlussprüfung Spielen / Black Box, Folkwang Theaterzentrum, 19.30 DORTMUND `Strawinsky!, Ballett mit Choreografien von Xin Peng Wang und Edward Clug, Opernhaus, 19.30 `Der Gott des Gemetzels, Stück von Yasmina Reza, Schauspielhaus, 19.30 `Aschenbrödel – Nuss mit Lustig, Theater im Depot, 11.00+20.00 DÜSSELDORF `Hotel zur Dunstigen Aussicht, Galerie Wundersee, 19.00–22.00 `Krabat, Ballett nach einem Buch von Otfried Preußler, Opernhaus, 19.30 `Was Frauen wirklich wollen, Komödie von Sabine Misiorny und Tom Müller, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN `Virtual Reality // Der Reichsbürger (360°), Stück von Konstantin und Annalena Küspert als digitale VR-Aufführung, Aalto-Theater, 19.00 `Best of „After Midnight“, gekürzte Inszenierung von „After Midnight“, mit Songs von Clapton, Cash und Cohen, Grillo-Theater, 19.30 `Fortuna, aus dem Leben eines Kammermohren, Kulturzentrum Grend e.V., 20.00–22.00 `Weihnachtsmann 2.0 – Die Weihnachtskomödie, Stratmanns Theater im Europahaus, 20.00–22.00 `Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 HERNE `Paarvermittlung „Im Mondschein“, kleines theater herne e.V., 20.00–22.00 `Frohet Fest, Weihnachtskomödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 LÜNEN `Love Letters, Die Briefe einer leisen, großen Liebe, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MÜNSTER `Impro 005 - Die Weihnachtsshow, Kreativ-Haus, 20.00–22.00 `Blaue Frau, vonAntje Rávik Strubel / Kleines Haus, Theater, 19.30 WETTER `Die Mausefalle, Stück von Agatha Christie, mit dem Koffertheater Wetter, Lichtburg, 20.00 WUPPERTAL `Alle Jahre wieder, die B7 Improtheater Weihnachtsshow 2022, Die Börse, 20.00 `Loriots dramatische Werke, die schönsten Sketche von Loriot, TiC-Theater, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM `Naturklänge, Ev. Pauluskirche Innenstadt, 17.00–18.00 DORTMUND `Mädchen in Not, Oper von Michael Essl, ab 16 J. / Operntreff, Opernhaus, 11.00 (Uraufführung) DUISBURG `Naturklänge, St. Ludger Neudorf, 20.00–21.00 `Tosca, Oper von Puccini, Theater, 19.30 ESSEN `Tannhäuser, Romantische Oper in drei Akten von Wagner, Aalto-Theater, 18.00 `Klassenabend Horn, mit Studierenden der Klasse Prof. Premysl Vojta / Neue Aula, Folkwang-Universität, 19.30 `Teodor Currentzis & SWR Symphonieorchester, Werke von Strawinsky, Ravel & Prokofjew, Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN `Das schlaue Füchslein, Oper von Janacek / im Großen Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 (Premiere) WUPPERTAL `Gesangsabend, In dulci jubilo, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 `Intolleranza 2022, Handlung in zwei Teilen von Luigi Nono, Idee: Angelo Maria Ripellino, Opernhaus, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND `A Christmas Story, Literaturhaus, 17.00 Für Kinder DÜSSELDORF `Iwein Löwenritter, Familienoper von Moritz Eggert, ab 8 J., Opernhaus, 11.00 MÜNSTER `33 Bogen und ein Teehaus, nach dem gleichnamigen Roman von Mehrnousch Zaeri-Esfahani, ab 11 J. / Kleines Haus, Theater, 10.00 UNNA `Kasperletheater, auf dem Weihnachtsmarkt in der Kasperle-Hütte, Alter Markt, 15.00–17.00 Märkte & Messen DORSTEN `Kunstmarkt im Advent, franz* Kultur-Mitte (Franziskanerpassage), 15.00–18.00 DORTMUND `Mittelalter-Lichter-Weihnachtsmarkt, Fredenbaumpark, 15.00–23.30 `Dortmunder Weihnachtsstadt, Innenstadt, 11.00–22.00 DÜSSELDORF `Weihnachtsmarkt, Schloss Benrath, 14.00–21.00 ESSEN `Stadtwälder Weihnachtsmarkt in Essen, Stadtwaldplatz, 15.00–22.00 HAMM `Weihnachtsmarkt-Dorf, Weihnachtsgeschichte (Video-Show) auf dem Kirchturm, 17.45 + 19.45 Uhr, Innenstadt, 12.00–21.00 KEVELAER `Kevelaerer Krippenmarkt, Forum Pax Christi und Umgebung, 13.00–18.00 (Gastronomie bis 21 Uhr) LÜNEN `Weihnachtsmarkt in der Sternengasse, Innenstadt, 12.00–20.00 UNNA `Weihnachtsmarkt Unna, Innenstadt, 11.30–20.30 Und sonst DORTMUND `ViertelSternStunde, St. Reinoldi, 18.00–18.15 DÜSSELDORF `Kunst (er)zählt, Kunstraum KÖ, 18.00–23.00 ESSEN `Süßer die Lügen nie klingen ..., Diskussion ‚Wie du Fake News vom Weihnachtsbaum fernhältst‘, LeseRaum Akazienallee, 19.00 HATTINGEN `Lumagica, Der magische Lichterpark, Henrichshütte, 17.00 MÜNSTER `Christmas Garden, Lichtspektakel, Allwetterzoo, 17.00–22.00 VREDEN `Vredener Eiszeit, Kunststoffeisbahn, Marktplatz, ab 14:00 Sa.17.Dez Konzerte BOCHUM `Jörg Hegemann Trio, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00–22.00 `Klangbaden, im Ko-Labo, KoFabrik, 20.00–21.30 DORTMUND `Dixon’s Session Night, Weihnachts-Special, Fletch Bizzel, 20.00 `Martha Argerich, Lahav Shani & Orchestre de Paris, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG `Rio70, Tribute to Rio Reiser, Kom’ma, 20.00 `Es ist ein Ros‘ entsprungen, Weihnachtskonzert der Freien Kantorei Duisburg, festliche Musik für Chor und Harfe, Salvatorkirche, 19.00–20.30 DÜSSELDORF `Wilde Weihnacht mit Wilder Weizen & Lokomotive Lohausen, Live Blues, Folk, Jazzabilly, RnB, Café Kausal, 18.00–22.00 `Good News from Brasil, Kunst und Haltung e. V. (KuH), 18.00–19.30 `BigCityBeats World Club Dome, Winter Edition mit Axwell, Robin Schulz, Neelix, CRO u. a., Merkur Spiel-Arena, 15.00 `20 Jahre Callejon - Die Jubiläumsshow, Mitsubishi Electric HALLE, 19.00 ESSEN `Christmas around the World, mit dem Knabenchor Hannover, London Brass & Jörg Breiding (cond), Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN `Gregorian Grace - Christmas Tour: Glanz der Weihnacht, faszinierende Verbindung aus Lesung, Schauspiel und gregorianischer Gesangskunst mit Thorsten Hamer und Ensemble, Heilig-Kreuz-Kirche, 15.00+19.00 `Kommse Ücken?!, Kreativ.Quartier Ückendorf, 12.00 `Adventssingen, mit dem MiR-Ensemble / Foyer großes Haus, Musiktheater im Revier, 16.30 KEVELAER `New York Gospel Stars, Konzert- und Bühnenhaus, 20.00–22.00 LANGENBERG `GARDA, KGB KulturGüterBahnhof, 19.00–23.00 SCHWERTE `Noisy Night 2022, mit Moka-G., BASEMENTNINE, The Good Old Blues Boys, JDK & Rosalita’s Sisters, Sam Spade & The Bangers, Auf der Heide - Kneipe & Kultur, 19.00 WUPPERTAL `Der Menschenrechte-Chor, Singing for Diversity, Die Börse, 19.00 `Bourbon Street, LCB, 20.00 Party DORTMUND `La Boum, domicil, 23.00 `Afro and Carribean Night, Maquina Loca, 23.00 GELSENKIRCHEN `Back2Bolzen, Hier ist nicht Da, 21.00 HAMM `Xmas, Engel Reloaded-Party, mit Lady Sarafina, Kulturrevier Radbod, 22.00 OBERHAUSEN `Disconaut, Pop, Charts, Zentrum Altenberg, 22.00 WUPPERTAL `OFFEN:BAR Herr Neuhoff + Moletto, Loch, 20.00–02.00

Kalender | 39 Sa.17.Dez Comedy & Co. BOCHUM `SM trifft auf HS, mit Helmut Sanftenschneider & Sabine Murzarella, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND `Akte X-Mas, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 `Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 `Bruno „Günna“ Knust: Born to be vorn, Theater Olpketal, 19.00–21.30 HAGEN `Ham & Egg: Aus Spaß verkleidet, Hasper Hammer, 20.00–22.00 KÖLN `Abends mit Beleuchtung, das etwas andere Weihnachtskonzert, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 NEUSS `Jürgen B. Hausmann: Oh weih…, oh weih…, oh Weihnachtszeit!, Stadthalle, 20.00 `Jahresrückschau! – Erinnerungen an ein Jahr zum Vergessen, Satirisch-musikalische Jahresverabschiedung mit Eddy Schulz und A. Sülheim, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN `Ganz oder Gar nicht - Ladies Night, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM `Better Lametta, Moderator: Klaus Renzel, Varieté Et Cetera, 16.00+20.00 DORTMUND `Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy, Parkplatz E der Westfalenhallen, 16.00+20.00 `Cavalluna – Geheimnis der Ewigkeit, Pferdeshow, Westfalenhallen, 14.00+19.00 DUISBURG `Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy, Am alten Güterbahnhof, 15.30+19.30 HERTEN `Diamonds and Glamour, Sternstunden der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 (Weihnachts-Edition) KÖLN `Kölner Weihnachtscircus, das große Clown-Comeback / im Palastzelt, An der Zoobrücke, 15.00+19.30 RHEDE `SCROOGE - Das Musical zu Weihnachten, Saal der Tanzschule Ayda, 19.00–21.00 WUPPERTAL `Die Blues Brothers, Musical, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM `Werkstatt Schauspiel, Modulabschlussprüfung Spielen / Black Box, Folkwang Theaterzentrum, 19.30 `Woyzeck, dekonstruiert, Thealozzi, 20.00–22.00 DORTMUND `Kinderkriegen 4.0, Stück von Kathrin Röggla, Schauspielhaus, 19.30 `Aschenbrödel – Nuss mit Lustig, Theater im Depot, 16.00 DÜSSELDORF `Hotel zur Dunstigen Aussicht, Galerie Wundersee, 18.00–21.00 `Im Prinzip – Mental, Zaubertheater, 19.30–21.30 ESSEN `Der Nussknacker, Ballett von Van Cauwenbergh, Musik von Tschaikowski, Aalto-Theater, 19.00 `Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 `Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans, Casa/Box, 19.00 `Ronja Räubertochter, von Astrid Lindgren, Grillo-Theater, 16.00 `Voll verstopft, Kulturzentrum Grend e.V., 20.00–22.00 `Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 GELSENKIRCHEN `Aurora, Tanzabend mit Choreographien von Roser López Espinosa und Giuseppe Spota, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN `Through and Over & Op Sha!, Tanzstück von Anna Konjetzky & Tanzstück von Kevin O´Day, Theater, 19.30 HAMM `Eine verhängnisvolle Affäre, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE `Frohet Fest, Weihnachtskomödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 ISERLOHN `Für immer die Alpen, Schauspiel von Benjamin Quaderer, mit Staatstheater Mainz, TAK Theater Liechtenstein, Parktheater, 20.00 MÜLHEIM AN DER RUHR `Vom Licht, Anselm Neft, mit dem Kollektiv Anagoor, Theater an der Ruhr, 19.30 MÜNSTER `Impro 005 - Die Weihnachtsshow, Kreativ-Haus, 20.00–22.00 `Das Vermächtnis, Schauspiel von Matthew Lopez, Theater, 15.00 (1. Teil)+19.30 (2. Teil) WUPPERTAL `Café Populaire, von Nora Abdel-Maksoud, Theater am Engelsgarten, 19.30 (Premiere) `Loriots dramatische Werke, die schönsten Sketche von Loriot, TiC-Theater, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND `Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus, 19.30 ESSEN `Folkwang Orgelzyklus, Werke von César Franck, Basilika St. Ludgerus Werden, 11.30 HAMM `Adventskonzert, Werke von Bach, Pauluskirche, 18.00 HOLZWICKEDE `Celloherbst am Hellweg | Beethoven bei uns – Beethoven neu erleben, 252 Jahre Beethoven, Museum Haus Opherdicke, 19.00 WUPPERTAL `Die Zauberflöte, Oper in zwei Aufzügen von Mozart, Opernhaus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF `Stollen und Plätzchen, traditionelle Weihnachtslesung – mit frischen neuen Texten, Theater an der Luegallee, 11.30+16.00 ESSEN `Weststadtstory - Poetry Slam, Weststadthalle, 18.00 Für Kinder ESSEN GLANZ DER WEIHNACHT SCHAUSPIEL UND GESANGSKUNST WWW.GREGORIAN-GRACE.DE `Der kleine Wassermann, Gustav-Heinemann-Gesamtschule, 15.00–16.45 HERNE `Wirbel um Weihnachten, kleines theater herne e.V., 16.00–17.00 MEERBUSCH `Der gestiefelte Kater, Kindertheater, mit der Laienspielgruppe Covestro / Uerdingen, Forum Wasserturm, 14.30+17.00 MÜLHEIM AN DER RUHR `Weihnachtstheater, mit Josef Tränklers Puppenbühne, Theater-Zelt, 14.00–15.00 MÜNSTER `Die unglaubliche Geschichte von der Riesenbirne, nach dem Bilderbuch von Jakob Martin Strid, ab 6 J., Theater, 15.00 UNNA `Kasperletheater, auf dem Weihnachtsmarkt in der Kasperle-Hütte, Alter Markt, 15.00–17.00 WUPPERTAL `Urmel aus dem Eis, Stück von Max Kruse, TiC-Theater, 15.00 Märkte & Messen DORTMUND ST. NICOLAI-KIRCHE 19.12.22 MO. 20 UHR DORSTEN `Kunstmarkt im Advent, franz* Kultur-Mitte (Franziskanerpassage), 11.00–14.00 DORTMUND `Mittelalter-Lichter-Weihnachtsmarkt, Fredenbaumpark, 13.00–23.59 `Dortmunder Weihnachtsstadt, Innenstadt, 11.00–22.00 DÜSSELDORF `Weihnachtsmarkt, Schloss Benrath, 11.00–21.00 ESSEN `Stadtwälder Weihnachtsmarkt in Essen, Stadtwaldplatz, 15.00–22.00 HAMM `Weihnachtsmarkt-Dorf, Weihnachtsgeschichte (Video-Show) auf dem Kirchturm, 17.45 + 19.45 Uhr, Innenstadt, 12.00–21.00 `ArtVent, Weihnachtsmarkt, Kulturrevier Radbod, 13.00–19.00 JÜCHEN `Schlossweihnacht, Weihnachtsmarkt, Schloss Dyck, 10.00–20.00 KEVELAER `Kevelaerer Krippenmarkt, Forum Pax Christi und Umgebung, 11.00–19.00 (Gastronomie bis 21 Uhr) LÜNEN `Weihnachtsmarkt in der Sternengasse, Innenstadt, 12.00–20.00 MOERS `VinylTreff, Music & More, 09.00–15.00 UNNA `Weihnachtsmarkt Unna, Innenstadt, 11.30–20.30 Und sonst DORTMUND `ViertelSternStunde, St. Reinoldi, 18.00–18.15 DÜSSELDORF `Kunst (er)zählt, Kunstraum KÖ, 15.00–23.45 HATTINGEN `Lumagica, Der magische Lichterpark, Henrichshütte, 17.00 KÖLN `Raketenklub’s Vaganten-Varieté, Lesung und Musik - Performance/Tanz - Bar Sound, Cafe Jakubowski, 20.00 MÜNSTER `Christmas Garden, Lichtspektakel, Allwetterzoo, 17.00–22.00 VREDEN `Vredener Eiszeit, Kunststoffeisbahn, Marktplatz, ab 14:00 So.18.Dez Konzerte BOCHUM `Die Komm´ Mit Mann!s, eine Reminiszenz an die 60er Soulära, Bahnhof Langendreer, 20.30 `19. Große Nacht der akustischen Gitarre, Riff, 18.00–21.30 DORTMUND `J.S.Bach: Weihnachtsoratorium, Große Kirche Aplerbeck, 16.00–17.00 `Nils Landgren - Christmas with my friends, Konzerthaus, 18.00 DUISBURG `New York Gospel Stars, Erlöserkirche Rheinhausen, 17.00–19.00 DÜSSELDORF `Westcoast Jazz, Destille, 20.00–22.00 `Bach and beyond, ein Cello-Konzert, TheaterLabor TraumGesicht e.V., 11.00–12.30 HAMM `Gregorian Grace - Christmas Tour: Glanz der Weihnacht, faszinierende Verbindung aus Lesung, Schauspiel und gregorianischer Gesangskunst mit Thorsten Hamer und Ensemble, Pauluskirche, 15.00+19.00 ISERLOHN `London Brass & Knabenchor Hannover, Internationale Advents- und Weihnachtslieder, Parktheater, 16.00 LÜNEN `The 12 Tenors, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN `Mike Peter Bigband, Weihnachtswunderwelt, Zentrum Altenberg, 20.00 WUPPERTAL `Klassik am Rand, mit Miriam Sabba, Jelka Weber, Jan Michael Horstmann, Bandfabrik, 11.00 `Herman van Veen, Singer/Songwriter, Historische Stadthalle, 20.00 Party WUPPERTAL `Bachata, mit DJ QuBa, swane café, 15.30 Comedy & Co. KÖLN `Martin Zingsheim, Atelier Theater, 20.00 KREFELD `Grünkohl & Pinkel – Die 100. Show, La Riva im Casino, 17.30–21.00 OBERHAUSEN `Ganz oder Gar nicht - Ladies Night, Ebertbad, 19.00 Musical & Show BOCHUM `Better Lametta, Moderator: Klaus Renzel, Varieté Et Cetera, 12.00 (Brunch und Variete (Einlass 10 Uhr - Show 12 Uhr))+20.00 (Satt und Lustig (Einlass 17 Uhr - Show 20 Uhr)) DORTMUND `Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy, Parkplatz E der Westfalenhallen, 11.00+16.00 `Cavalluna – Geheimnis der Ewigkeit, Pferdeshow, Westfalenhallen, 14.00 DUISBURG `Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy, Am alten Güterbahnhof, 11.00+15.30 KÖLN `Kölner Weihnachtscircus, das große Clown-Comeback / im Palastzelt, An der Zoobrücke, 13.00+17.00 RHEDE `SCROOGE - Das Musical zu Weihnachten, Saal der Tanzschule Ayda, 15.00–17.00 WUPPERTAL `Die Blues Brothers, Musical, TiC-Atelier, 11.00 Theater & Tanz BOCHUM `Die Illusionistas - Wilde Magie!, mit Amila & Marc Gettmann, Suite Magic Theater, 20.00–22.00 `Woyzeck, dekonstruiert, Thealozzi, 17.00–19.00 DORTMUND `Der große Hesse-Abend, Rezitation mit Barbara Kleyboldt, Roto Theater, 18.00 `Alice im Wunderland, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn, nach Lewis Carroll, ab 6 J., Schauspielhaus, 15.00+17.00 `A Christmas Carol, nach Charles Dickens, Theater im Depot, 16.00 DÜSSELDORF `Hotel zur Dunstigen Aussicht, Galerie Wundersee, 18.00–21.00 `Krabat, Ballett nach einem Buch von Otfried Preußler, Opernhaus, 15.00 ESSEN `Der Nussknacker, Ballett von Van Cauwenbergh, Musik von Tschaikowski, Aalto-Theater, 16.30 `Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 `Ronja Räubertochter, von Astrid Lindgren, Grillo-Theater, 14.30 `Voll verstopft, Kulturzentrum Grend e.V., 17.00–19.00 `Weihnachtsmann 2.0 – Die Weihnachtskomödie, Stratmanns Theater im Europahaus, 19.00–21.00 `Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 18.00 HAMM `Wer´s glaubt wird selig, Helios Theater, 16.00–17.00 HERNE `Frohet Fest, Weihnachtskomödie von Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 MOERS `Rapunzel, Die Brüder Grimm frei umsegelnd, Schlosstheater, 15.00 MÜNSTER `Impro 005 - Die Weihnachtsshow, Kreativ-Haus, 16.00–18.00+20.00–22.00 `Schietwiär, mit der Niederdeutschen Bühne / Kleines Haus, Theater, 17.00 WUPPERTAL `Die Hölle/Inferno, Stück nach Dante Alighieri, Opernhaus, 21.00 `Café Populaire, von Nora Abdel-Maksoud, Theater am Engelsgarten, 18.00 Oper & Klassik AHAUS `Schlosskonzerte | Notos Quartett, Klavierwerke von Mozart, Mahler und Brahms, Schloss Ahaus, 19.30 DORTMUND `Gräfin Mariza, Operette in drei Akten von Emmerich Kalman, Opernhaus, 19.30 DUISBURG `Duisburger Weihnachtskonzerte: Klavierklänge zum Advent, mit Studierenden der Klavierklassen, Folkwang-Universität, 16.00 ESSEN `Beethoven: Missa solemnis, mit dem Orchestre des Champs-Élysées, Philharmonie, 19.00 `Bach solo, mit Sergey Malov (vl), Mod.: Daniel Finkernagel, RWE Pavillon, 11.00 MÜNSTER `Elektra, Oper von Richard Strauss, Theater, 19.30 (Premiere) WUPPERTAL `Kantorei Barmen-Gemarke: Weihnachtskonzert, Werke von Homilius & Händel, Immanuelskirche, 19.00 `Die lustige Witwe, Operette in drei Akten von Lehár, Opernhaus, 16.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF `Drauß‘ vom Walde komm ich her, Lesung mit Freddy Langer, Kunst und Haltung e. V. (KuH), 12.00 `Stollen und Plätzchen, traditionelle Weihnachtslesung – mit frischen neuen Texten, Theater an der Luegallee, 11.30+16.00 ESSEN `Humorvolle Weihnachtslesung, Theater im Rathaus, 15.30 MÜNSTER `Adventscafé, mit unglaublichen Geschichten in die Weihnachtszeit / Foyer, Theater, 15.00 NEUSS `Zimt & Zunder, Launige Lesung zum Advent, Theater am Schlachthof, 16.00+20.00 Für Kinder BOCHUM `Weihnachtswald, Ein unterhaltsames Stück darüber, was Weihnachten ausmacht, ab 4 J., Theater Traumbaum, 15.00 BOTTROP `Emmas Weihnachtsstern, mit Ugolino’s Kindertheater, Hof Jünger, 15.00 DORTMUND `Weihnachten bei den Schmuddels, Puppentheater mit dem Turbo Prop Theater, ab 4 J., Fletch Bizzel, 11.00+15.00 `Jabahee, ab 5 J., Fritz-Henßler-Haus, 10.30–13.00 `Volker Bley – Es weihnachtet ..., Literaturhaus, 15.00 `Charles Dickens‘ Weihnachtsmärchen, Marionettenspiel mit Musik, ab 5 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 12.30+15.00 DUISBURG `Ox & Esel, Weihnachtsgeschichte von Norbert Ebel, ab 5 J., Kom’ma, 15.00 `Hänsel und Gretel, Märchenoper von Humperdinck, Theater, 18.30 ESSEN `Der kleine Wassermann, Gustav-Heinemann-Gesamtschule, 15.00–16.45 GELSENKIRCHEN `Der kleine Prinz, Puppentheater nach Antoine de Saint-Exupéry, ab 6 J., Musiktheater im Revier, 16.00 HERNE `Wirbel um Weihnachten, kleines theater herne e.V., 16.00–17.00 `Weihnachten geht anders, ab 4 J., Tigerpalast, 11.00–12.00 MEERBUSCH `Der gestiefelte Kater, Kindertheater, mit der Laienspielgruppe Covestro / Uerdingen, Forum Wasserturm, 14.30+17.00 MÜLHEIM AN DER RUHR `Weihnachtstheater, mit Josef Tränklers Puppenbühne, Theater-Zelt, 14.00–15.00 NEUSS `Pepes Reise durch die Zeit, Ein weihnachtliches Abenteuer, ab 5 J., Theater am Schlachthof, 12.00+15.00 UNNA `Kasperletheater, auf dem Weihnachtsmarkt in der Kasperle-Hütte, Alter Markt, 15.00–17.00 WUPPERTAL `Urmel aus dem Eis, Stück von Max Kruse, TiC-Theater, 12.00 Märkte & Messen DORSTEN `Kunstmarkt im Advent, franz* Kultur-Mitte (Franziskanerpassage), 14.00–17.00 DORTMUND `Mittelalter-Lichter-Weihnachtsmarkt, Fredenbaumpark, 13.00–20.00 `Dortmunder Weihnachtsstadt, Innenstadt, 12.00–21.00 DÜSSELDORF `Weihnachtsmarkt, Schloss Benrath, 11.00–20.00 ESSEN `Stadtwälder Weihnachtsmarkt in Essen, Stadtwaldplatz, 14.00–21.00 HAMM `Weihnachtsmarkt-Dorf, Weihnachtsgeschichte (Video-Show) auf dem Kirchturm, 17.45 + 19.45 Uhr, Innenstadt, 12.00–20.00 `ArtVent, Weihnachtsmarkt, Kulturrevier Radbod, 11.00–18.00 JÜCHEN `Schlossweihnacht, Weihnachtsmarkt, Schloss Dyck, 10.00–20.00 KEVELAER `Kevelaerer Krippenmarkt, Forum Pax Christi und Umgebung, 11.00–19.00 (Gastronomie bis 21 Uhr) LÜNEN `Weihnachtsmarkt in der Sternengasse, Innenstadt, 12.00–20.00 UNNA `Weihnachtsmarkt Unna, Innenstadt, 11.30–20.30 Und sonst BOCHUM `SkateSalon Ruhr, die Indoor-Skatebahn für Inliner & Rollschuhe, Longboard und Skateboard, Jahrhunderthalle, 12.00–20.00 DORTMUND `ViertelSternStunde, St. Reinoldi, 18.00–18.15 DÜSSELDORF `Kunst (er)zählt, Kunstraum KÖ, 13.00–21.00 HATTINGEN `Lumagica, Der magische Lichterpark, Henrichshütte, 17.00 HAVIXBECK `Droste Landschaft: Lyrikweg, Burg Hülshoff, 14.00 MÜNSTER `Christmas Garden, Lichtspektakel, Allwetterzoo, 17.00–22.00 VREDEN `Vredener Eiszeit, Kunststoffeisbahn, Marktplatz, ab 14:00 Mo.19.Dez Konzerte DORTMUND `Monday Night Session, domicil, 20.30 `Gregorian Grace - Christmas Tour: Glanz der Weihnacht, faszinierende Verbindung aus Lesung, Schauspiel und gregorianischer Gesangskunst mit Thorsten Hamer und Ensemble, Ev. St.-Nicolai-Kirche, 20.00 ESSEN `Till Brönner: Christmas, Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN `Eckard Koltermann Trio, Werkstatt, 19.30–21.30 OBERHAUSEN `Jochen Malmsheimer, Herr Rössler und sein Tiffany Ensemble, Ebertbad, 20.00 `Mike Peter Bigband, Weihnachtswunderwelt, Zentrum Altenberg, 20.00 WUPPERTAL `The Magic Gregorian Voices, Gregorianische Gesänge, Immanuelskirche, 20.00 BIS 15. JANUAR '23 MÜLHEIM, RUHR I technikum Ehem. Tengelmann-Areal | WWW.MYSTERY-BANKSY.COM A 360° Multimedia Art Journey BIS 15. JANUAR '23 MÜLHEIM, RUHR I technikum Ehem. Tengelmann-Areal I www.van-gogh-experience.com 10.01.23 | Mülheim a.d. Ruhr - Stadthalle 09.02.23 | Düsseldorf - Capitol Theater 14.02.23 | Dortmund - Westfalenhalle 2 02.04.23 | Mülheim a.d. Ruhr - Stadthalle www.tina-turner-story.com 02.03.23 | Oberhausen-Rudolf-Weber-ARENA TICKETS & INFOS: WWW.COFO.DE

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2017