Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Monaten

Dezember 2022 - coolibri

  • Text
  • Wwwcoolibride
  • Oberhausen
  • Innenstadt
  • Duisburg
  • Oper
  • Wuppertal
  • Comedy
  • Musical
  • Ruhr
  • Bochum
  • Dortmund

36 | Kalender Mi.07.Dez

36 | Kalender Mi.07.Dez Konzerte BERGKAMEN `Sparkassen Grand Jam | Tommy Schneller Band, Thorheim, 20.00 BIELEFELD `Till Brönner, Stadthalle, 20.00 BOCHUM `Dalila Kayros & Danilo Casti (IT), Bastion, 19.00 DORTMUND `Folkwang Jazz, domicil, 20.00 `4. Philharmonisches Konzert: Über den Wolken, Konzerthaus, 19.30 DÜSSELDORF `WoWaKin, Polish Folk Trio, Jazz-Schmiede, 20.30 `Rosalía - Motomami World Tour, Mitsubishi Electric HALLE, 21.00 OBERHAUSEN `Guildo Horn & die orthopädischen Strümpfe, Ebertbad, 20.00–22.00 `Kontra K, Rudolf Weber-Arena, 20.00 SOLINGEN `John Forest & Band, Rock, Folk, Grunge, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL `Orale_Phrase + Duo Oha!, Loch, 20.00–22.00 Party DORTMUND `Bailar y más, Kulturzentrum balou e.V., 19.30 DÜSSELDORF `Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 Comedy & Co. HATTINGEN `Wallis wilde Weihnachten, Henrichshütte, 18.00–22.30 MEERBUSCH `Johannes Flöck: Entschleunigung, aber zack, zack!, Kabarett, Forum Wasserturm, 20.00 Musical & Show ESSEN `PLAYBACK – Überraschend live, GOP Varieté, 20.00–22.30 KÖLN `Kölner Weihnachtscircus, das große Clown-Comeback / im Palastzelt, An der Zoobrücke, 15.30+19.30 MÜLHEIM AN DER RUHR `Sherlock Holmes – Next Generation, Musical / im Theatersaal, Stadthalle, 20.00 SOEST `Tarzan - Das Musical, Stadthalle, 16.00 Theater & Tanz DORTMUND `Alice im Wunderland, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn, nach Lewis Carroll, ab 6 J., Schauspielhaus, 09.30+11.30 `Woyzeck, Stück nach Büchner / im Studio, Schauspielhaus, 20.00 ESSEN `Ab in den Schrank, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 HAMM `Friedl Dicker, Helios Theater, 11.00–12.00 MOERS `Über Menschen, Schlosstheater, 19.30 MÜNSTER `Blaue Frau, vonAntje Rávik Strubel / Kleines Haus, Theater, 19.30 WUPPERTAL `Loriots dramatische Werke, die schönsten Sketche von Loriot, TiC-Theater, 20.00 Oper & Klassik HAGEN `Die schöne Helena, Operette von Jacques Offenbach (in Deutsch mit Übertexten), Theater, 19.30 WUPPERTAL `tottern, stammeln, zagen, mit dem Ensemble BRuCH / im Konzertsaal, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM `Vorglühen – Die Lesung, mit Jan Müller & Rasmus Engler, Bahnhof Langendreer, 20.00 DÜSSELDORF `Auf, die Heimat ruft, Magyaren, kommentierte Lesung zum 200. Geburtstag des ungarischen Nationaldichters Sándor Petöfi (1823–1849), Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 `Maxi Wander – Guten Morgen, Du Schöne, szenische Lesung mit Caroline Keufen, Zentralbibliothek im KAP 1, 19.00 GELSENKIRCHEN `Lütfie Güzel & Deniz Utlu, Werkstatt, 19.30–21.30 HALTERN AM SEE `Wege zum Fest, Stephan Sandkühler liest aus seiner Weihnachtsgeschichte, Support: Band Ninety Percent und sein Lektor Carsten Nagel, Shoes & More, 19.30 `Es weihnachtet sehr… in der Bücherei, Weihnachtslesung mit dem Ehepaar Ritterbach, Stadtbücherei, 19.30 Für Kinder BOCHUM `Schlamasel-Masel, jüdische Geschichten, ab 6 J., Theater Traumbaum, 10.00 DORSTEN `Das Weihnachtsleuchten, mit dem BrilLe Theater, ab 3 J., Gemeinschaftshaus Wulfen, 14.00 DORTMUND `Weihnachten bei den Schmuddels, Puppentheater mit dem Turbo Prop Theater, ab 4 J., Fletch Bizzel, 10.00 `Advent im café balou, Kulturzentrum balou e.V., 16.00 DÜSSELDORF `Hänsel und Gretel, Märchenoper von Humperdinck, Opernhaus, 18.30 `UFO – Als wir nicht wussten, wer wir waren, ab 8 J., Volksgarten, 11.00+12.30 ESSEN `Schwanensee, Familienballett mit Erzähler nach P. Tschaikowsky, mit Prager Festspiel Ballett, ab 4 J., Grugahalle, 17.00 GELSENKIRCHEN `Der kleine Prinz, Puppentheater nach Antoine de Saint-Exupéry, ab 6 J., Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 HALTERN AM SEE `Puppentheater, Weihanchtsstück mit Stefan Tränklers Hohnsteiner Puppenbühne, ab 3 J., Stadtbücherei, 15.00+16.30 MOERS `Puppentheater auf dem Moerser Weihnachtsmarkt, Kastellplatz, 15.00–19.00 UNNA `Kasperletheater, auf dem Weihnachtsmarkt in der Kasperle-Hütte, Alter Markt, 15.00–17.00 Märkte & Messen BEDBURG-HAU `24. Kunsthandwerker Weihnachtsmarkt, im Schlosspark, Museum Schloss Moyland, 13.00–21.00 DORTMUND `Dortmunder Weihnachtsstadt, Innenstadt, 11.00–21.00 HAMM `Weihnachtsmarkt-Dorf, Weihnachtsgeschichte (Video-Show) auf dem Kirchturm, 17.45 + 19.45 Uhr, Innenstadt, 12.00–20.00 KEVELAER `Kevelaerer Krippenmarkt, Forum Pax Christi und Umgebung, 13.00–18.00 (Gastronomie bis 21 Uhr) KÖLN `Kölner Hafen-Weihnachtsamarkt am Schokoladenmuseum, Rheinauhafen, 11.00–22.00 LÜNEN `Weihnachtsmarkt in der Sternengasse, Innenstadt, 12.00–20.00 UNNA `Weihnachtsmarkt Unna, Innenstadt, 11.30–20.30 Und sonst BOTTROP `Merry Christmas, Film ab im Hof, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND `Raus aus dem Getümmel. Eine StadtPilgerTour Richtung Westen, Ev. Stadtkirche St. Petri, 10.00–12.15 `ViertelSternStunde, St. Reinoldi, 18.00–18.15 DÜSSELDORF `Komm auf den Strich - Zeichenwerkstatt, TheaterLabor TraumGesicht e.V., 18.15–20.15 GELSENKIRCHEN `Premierenfieber, Schon vorher wissen, wie es wird?, Musiktheater im Revier, 18.00 HATTINGEN `Lumagica, Der magische Lichterpark, Henrichshütte, 17.00 HERNE `Michael VÖLKEL Live …, Hallenbad – Kreativ.Quartier Wanne, 19.00 MÜNSTER `Christmas Garden, Lichtspektakel, Allwetterzoo, 17.00–22.00 VREDEN `Vredener Eiszeit, Kunststoffeisbahn, Marktplatz, ab 14:00 WUPPERTAL `Am Küchentisch, Helge Lindh (MdB, SPD) im Gespräch mit Stefan Seitz, Bandfabrik, 19.00 Do.08.Dez Konzerte DORSTEN `2YOU, Akustisch & Elektrisch (Eintritt Frei), Vinylcafé Schwarzes Gold, 20.00 DORTMUND `Kleiner Freitag: Mina Richman, Konzert, Dortmunder U, 19.00 `Whitney Houston meets Pink, Songs und Balladen mit Deborah Lee, Silke Cosmar + Liveband, Hansa Theater, 19.30 `Sir Simon Rattle & London Symphony Orchestra, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF `Swinging Christmas, Amerikanische Weihnachtsklassiker, Opernhaus, 19.30 ESSEN `Jazz im JuBB mit dem Jan Bierther Trio und Raimund Moritz, JuBB E-Werden, 19.30–22.00 `Adventskonzert für Menschen mit Demenz, Werke von Humperdinck, RWE Pavillon, 15.00–16.00 KÖLN `Mavi Phoenix, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 UNNA `Originalton, Spatz und Wal, 20.00 WITTEN `Worship Café, Evangelische Popakademie, 19.30–22.00 WUPPERTAL `Kimmo Pohjonen, Loch, 20.00–22.00 Party DÜSSELDORF `Beer Pong Night, Lot Jonn, 20.00 OBERHAUSEN `Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave, Indie, 80er, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM `Patrick Salmen: Im Regenbogen der guten Laune bin ich das Beige, Bahnhof Langendreer, 20.00 `Esther Münch: Wallis wilde Weihnacht, Kabarett, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND `Butterwegge, subrosa, 20.00–22.00 `Bruno „Günna“ Knust: Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30–22.00 KÖLN `Klara Finck: Spiel mir das Lied vom Tod und vom Mädchen, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 MEERBUSCH `Johannes Flöck: Entschleunigung, aber zack, zack!, Kabarett, Forum Wasserturm, 20.00 NEUSS `Gerburg Jahnke: Frau Jahnke hat eingeladen, mit Anka Zink, Rebecca Carrington, Katharina Hoffmann und Maria Clara Groppler, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN `René Steinberg, Ebertbad, 20.00–22.00 SOEST `Özcan Cosar: Cosar Nostra – Organisierte Comedy, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL `Talfahrt Wuppertal, Kabarett-Jahresrückblick, BürgerBahnhof Vohwinkel, 20.00–22.15 Musical & Show BOCHUM `Better Lametta, Moderator: Klaus Renzel, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND `Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy, Parkplatz E der Westfalenhallen, 20.00 ESSEN `Yesterdate, Musical-Revue von Heribert Feckler und Marie-Helen Joel, gekürzte Fassung ohne Pause, Aalto-Theater, 19.30 `PLAYBACK – Überraschend live, GOP Varieté, 20.00–22.30 KÖLN `Kölner Weihnachtscircus, das große Clown-Comeback / im Palastzelt, An der Zoobrücke, 15.30+19.30 WUPPERTAL `Sugar - Manche mögen’s heiß, Musical nach Billy Wilders Filmkomödie, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz DORTMUND `Alice im Wunderland, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn, nach Lewis Carroll, ab 6 J., Schauspielhaus, 09.30+11.30 `Hurly*Burly - Paradeiser productions, ein Radiomärchen mit schrägen Sounds, Tanz zum Vorstellen, Action und Achtsamkeit zum Mitmachen, Theater im Depot, 10.00–11.30 DUISBURG `Being Freddy Mercury, von Kai Bettermann / Großes Haus, Theater, 19.30 DÜSSELDORF `we wear our wheels with pride and slap your streets with color… we said ‚bonjour‘ to satan in 1820…, Choreographie: Robyn Orlin, mit City Theater & Dance Group, tanzhaus nrw, 20.00–21.15 `Sherlock Holmes: Der Hund von Baskerville, Theater an der Luegallee, 20.00–22.00 ESSEN `Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 `Das Fest, nach dem Film von Thomas Vinterberg, Grillo-Theater, 19.30 `Ab in den Schrank, Theater im Rathaus, 19.30 HAGEN `Woyzeck, Stück nach Büchner, ab 14 J. / Lutz, Theater, 12.00+15.00 HAMM `Friedl Dicker, Helios Theater, 19.00–20.00 ISERLOHN `Schwanensee, mit Ballett und Orchester der Bulgarischen Staatsoper Stara Zagora, Parktheater, 20.00 KÖLN `Camping Paraíso, Theater an der Schnittstelle zum Film, Analog-Projekt, Orangerie Theater im Volksgarten, 20.00 MÜNSTER `Pisten ..., vonPenda Diouf / Studio, Theater, 19.30 Oper & Klassik ESSEN `Le nozze di Figaro, in der Neuen Aula, Folkwang-Universität, 19.00 (Premiere) `5. Sinfoniekonzert, Werke von Elgar, Brahms & Walton, Philharmonie, 20.00 MÜNSTER `3. Kammerkonzert, Werke von Bax, Beethoven und Mendelssohn Bartholdy, Erbdrostenhof, 19.30 WUPPERTAL `Flötenabend, Werke von Bach, Poulenc, Ibert u.a. / im Konzertsaal, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 `Ludmila Marzewitsch, Klavierkonzert, swane café, 20.00 Vortrag & Lesung DORTMUND `Celloherbst am Hellweg | Ich kann dich hören, Cello & Literatur mit Katharina Mevissen, Literaturhaus, 19.30 DÜSSELDORF `Der Kleinmann-Low-Nebel & The Sound is innocent, Filmwerkstatt, 20.00–23.30 `(Zusammen) Leben in digitalen Welten – Philosophische Denkanstöße, Haus der Universität, 18.30–20.00 ESSEN `WMML-Buchtour live, Erich-Brost-Pavillon, 19.00–21.30 `Gips – ein Gestein macht Karriere, Vortrag von Dr. Christof Ellger über „das Gestein des Jahres 2022“ / im Kokskohlenbunker, Ruhr Museum, 18.00 HALTERN AM SEE `Es weihnachtet sehr… in der Bücherei, Weihnachtslesung mit dem Ehepaar Ritterbach, Stadtbücherei, 19.30 HERNE `König, Krim und Kasatschok - Auf der Suche nach dem Russland meines Vaters, Lesung mit Nikita Afanasjew, Martin-Opitz-Bibliothek, 19.00–20.30 OBERHAUSEN `Winterzeit, tief verschneit, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen, 17.00 WUPPERTAL `Slam börse, Die Börse, 19.30 Für Kinder DORTMUND `Weihnachten bei den Schmuddels, Puppentheater mit dem Turbo Prop Theater, ab 4 J., Fletch Bizzel, 10.00 `Advent im café balou, Kulturzentrum balou e.V., 16.00 GELSENKIRCHEN `Der kleine Prinz, Puppentheater nach Antoine de Saint-Exupéry, ab 6 J., Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 MÜNSTER `33 Bogen und ein Teehaus, nach dem gleichnamigen Roman von Mehrnousch Zaeri-Esfahani, ab 11 J. / Kleines Haus, Theater, 11.00+18.00 UNNA `Kasperletheater, auf dem Weihnachtsmarkt in der Kasperle-Hütte, Alter Markt, 15.00–17.00 Märkte & Messen BEDBURG-HAU `24. Kunsthandwerker Weihnachtsmarkt, im Schlosspark, Museum Schloss Moyland, 13.00–21.00 DORTMUND `Mittelalter-Lichter-Weihnachtsmarkt, Fredenbaumpark, 15.00–22.30 `Dortmunder Weihnachtsstadt, Innenstadt, 11.00–21.00 HAMM `Weihnachtsmarkt-Dorf, Weihnachtsgeschichte (Video-Show) auf dem Kirchturm, 17.45 + 19.45 Uhr, Innenstadt, 12.00–20.00 KEVELAER `Kevelaerer Krippenmarkt, Forum Pax Christi und Umgebung, 13.00–18.00 (Gastronomie bis 21 Uhr) LÜNEN `Weihnachtsmarkt in der Sternengasse, Innenstadt, 12.00–20.00 UNNA `Weihnachtsmarkt Unna, Innenstadt, 11.30–20.30 Und sonst BOCHUM `Forum Global - Fairer Handel im Gespräch, VHS im BVZ, 18.00–20.00 DORTMUND `Achtsamer Advent, Kulturzentrum balou e.V., 18.00–19.00 `ViertelSternStunde, St. Reinoldi, 18.00–18.15 ESSEN `Folkwang Photo Talk, mit Prof. Dr. Jens Schröter / Raum 2.13, Campus Welterbe Zollverein (Quartier Nord), 18.00 HATTINGEN `Lumagica, Der magische Lichterpark, Henrichshütte, 17.00 HOLZWICKEDE `Viktor Tuxhorn – Expressionismus, Rahmenprogramm zur Ausstellung Victor Tuxhorn – Ein westfälischer Expressionist, Museum Haus Opherdicke, 16.00 MÜNSTER `Christmas Garden, Lichtspektakel, Allwetterzoo, 17.00–22.00 VREDEN `Vredener Eiszeit, Kunststoffeisbahn, Marktplatz, ab 14:00 WERNE `Music in the Sole, Natur-Solebad, 17.30–19.00 WUPPERTAL `Milonga, Tango, Die Börse, 20.00 Fr.09.Dez Konzerte BOCHUM `Iontach irish music unlimited, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00–22.00 DORSTEN `Duo Alexandre Tansmann, Thomas Döller (fl) und Jürgen Schwalk (git) spielen Werke von Mario Castelnuovo-Tedesco, Maximó Diego Pujol, Astor Piazolla, Alexandre Tansmann und Jürgen Schwalk , franz* Kultur-Mitte (Franziskanerpassage), 20.00 DORTMUND `Kapelle Petra - Vier Jahreszeiten Tour, FZW, 20.00 `One Eye Open, subrosa, 20.00 DUISBURG `Swinging Christmas, Amerikanische Weihnachtsklassiker, Theater, 19.30 DÜSSELDORF `Swinging Funfares & Friends, Weihnachtskonzert, Kirche St. Maximilian, 19.30 ESSEN `Orlac´s Hände & InterZone Perceptible, Stummfilm + Live-Musik, Kreuzer, 21.00–22.45 `Adventskonzert für Menschen mit Demenz, Werke von Humperdinck, RWE Pavillon, 15.00–16.00 `Kuult - Jahresabschlusskonzert 2022, Weststadthalle, 19.00 GELSENKIRCHEN `Adventssingen, mit dem MiR-Ensemble / Foyer großes Haus, Musiktheater im Revier, 16.30 HERTEN `Thomas Hufschmiedt Quartett, mit Stefan Bauer, Thomas Alkier und Walfried Böcker, Glashaus, 20.00–22.00 ISERLOHN `Lou’s The Cool Cats, Christmas Kitsch! mit Magenta Artists, Parktheater, 20.00 KÖLN `Clutch, Live Music Hall, 19.30 `Charlie Winston, Luxor, 19.00 LÜNEN `Celloherbst am Hellweg | Deep Strings, Cello meets Jazz, mit Anne-Christin Schwarz und Stephan Braun, Museum der Stadt, 19.30 MÜLHEIM AN DER RUHR `Mülheimer Gitarrenspiele, Jugendheim St. Barbara – Der springende Punkt, 20.00–22.00 OBERHAUSEN `ONAIR, Ebertbad, 20.00–22.00 SOLINGEN `Kontrolle + Stranded, Punk, Waldmeister, 20.00 WERMELSKIRCHEN `Nacht der Gitarren, mit Timo Gross, Ignaz Netzer und Ralph Brauner, Haus Eifgen, 20.00–23.00 WETTER `Heart Choir: Christmas Carol, Lichtburg Stadtsaal, 20.00 WUPPERTAL `Jazzprix Quintett, Jazzy Christmas, Bandfabrik, 20.00 `The Doors Alive, Tribute to, LCB, 20.00 Party OBERHAUSEN `Adults Only, Ü25, Pop, Rock, Dance, Indie, Classics, Zentrum Altenberg, 21.00 WUPPERTAL `OFFEN:BAR Doctor Do + friends, Loch, 20.00–22.00 Comedy & Co. BOCHUM `Matthias Jung: Abenteuer Pubertät, Bahnhof Langendreer, 20.00 `Esther Münch: Wallis wilde Weihnacht, Kabarett, Zauberkasten, 20.00 BONN `Fee Brembeck: Erklär´s mir, als wäre ich eine Frau, Kulturwohnzimmer RheinBühne, 20.00–22.15 GRAS DRÜBER ... Bergbau und Umwelt im deutsch-deutschen Vergleich bis 15.01.2023 bergbaumuseum.de/ gras-drueber DORSTEN `Dave Davis: Ruhig, Brauner! – Demokratie ist nichts für Lappen, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 `Sia Korthaus: Oh Pannenbaum – Wie schräg hängt dein Lametta, Gymnasium Petrinum, 20.00 DORTMUND `Lioba Albus: Single Bells, Fletch Bizzel, 20.00 `Bruno „Günna“ Knust: Born to be vorn, Theater Olpketal, 19.30–22.00 DÜSSELDORF `Paul Panzer: MIDLIFE CRISIS… willkommen auf der dunklen Seite, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 KÖLN `Micha Marx - „Lauchangriff – Kritzeleien von der Ökofront“, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 MÖNCHENGLADBACH `Mehr Nutten, mehr Koks – scheiß auf die Erdbeeren, Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 NEUSS `Jahresrückschau! – Erinnerungen an ein Jahr zum Vergessen, Satirisch-musikalische Jahresverabschiedung mit Eddy Schulz und A. Sülheim, Theater am Schlachthof, 20.00 Musical & Show BOCHUM `Better Lametta, Moderator: Klaus Renzel, Varieté Et Cetera, 20.00 CASTROP-RAUXEL `Radio Ruhrpott – Das Ruhrical, Theater im Eventforum, 20.00 DORTMUND `Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy, Parkplatz E der Westfalenhallen, 16.00+20.00 ESSEN `Yesterdate, Musical-Revue von Heribert Feckler und Marie-Helen Joel, gekürzte Fassung ohne Pause, Aalto-Theater, 19.30 HAMM `Power! Percussion: Around the world, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERTEN `Diamonds and Glamour, Sternstunden der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 (Weihnachts-Edition) KÖLN `Kölner Weihnachtscircus, das große Clown-Comeback / im Palastzelt, An der Zoobrücke, 15.30+19.30 WUPPERTAL `Sugar - Manche mögen’s heiß, Musical nach Billy Wilders Filmkomödie, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz BOTTROP `Das erste Wunder vom Jesuskind, Komödie mit Markus Kiefer nach Dario Fo, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND `Faust, Stück von Goethe, Schauspielhaus, 19.30 DÜSSELDORF `we wear our wheels with pride and slap your streets with color… we said ‚bonjour‘ to satan in 1820…, Choreographie: Robyn Orlin, mit City Theater & Dance Group, tanzhaus nrw, 20.00–21.15 `Sherlock Holmes: Der Hund von Baskerville, Theater an der Luegallee, 20.00–22.00 ESSEN `Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 `Das Gesicht des Bösen, von Nis-Momme Stockmann, Casa/Box, 19.00 `Lärm. Blindes Sehen. Blinde sehen!, Stück von Elfriede Jelinek, Grillo-Theater, 19.30 `Stillstand, Kulturzentrum Grend e.V., 20.00–22.00 `Noche, von Alma Söderberg / Cullberg, PACT Zollverein, 20.00–22.00 `Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 GELSENKIRCHEN `Aurora, Tanzabend mit Choreographien von Roser López Espinosa und Giuseppe Spota, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN `Woyzeck, Stück nach Büchner, ab 14 J. / Lutz, Theater, 19.30 HAMM `Friedl Dicker, Helios Theater, 11.00–12.00 HERNE `Paarvermittlung „Im Mondschein“, kleines theater herne e.V., 20.00–22.00 `Waschtag - Eine Nachbarschaft im Schleudergang, Komödie, Mondpalast, 20.00–22.00 KÖLN `Camping Paraíso, Theater an der Schnittstelle zum Film, Analog-Projekt, Orangerie Theater im Volksgarten, 20.00 `A voice of a generation, ein Tanzstück von Artmann&Duvoisin, TanzFaktur, 20.00 MOERS `Über Menschen, Schlosstheater, 19.30 MÜNSTER `Impro 005 - Die Weihnachtsshow, Kreativ-Haus, 20.00–22.00 `Geizige, Komödie von Molière, Theater, 19.30 `Furien, Choreografie von Lillian Stillwell / Kleines Haus, Theater, 19.30 WUPPERTAL `Macbeth, Stück von Shakespeare, Opernhaus, 19.30 `Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, TiC-Theater, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM `Veni redemptor gentium, Ev. Pauluskirche Innenstadt, 17.00–18.00 DORTMUND `Gräfin Mariza, Operette in drei Akten von Emmerich Kalman, Opernhaus, 19.30 ESSEN `Klassenkonzert Kammermusik, mit Studierenden der Klasse Prof. Matthew Hunt, Folkwang-Universität, 19.30 `5. Sinfoniekonzert, Werke von Elgar, Brahms & Walton, Philharmonie, 20.00 OBERHAUSEN `Folkwang Konzertexamen: Musik der Zukunft, Werke von Cherubini, Ravel & Mendelssohn, CongressCentrum Luise-Albertz-Halle, 19.30 WUPPERTAL `Gitarrenabend, mit Studierenden der Gitarrenklasse Prof. Goran Krivokapic, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND `literatur.lauter. | Ruth Herzberg und Boris Gott, Literaturhaus, 19.30 DÜSSELDORF `Die Nacht ist vorgedrungen, Texte und Lieder zum 80. Todestag von Jochen Klepper (1903–1942), mit Edgar L. Born, Prof. Dr. Winfrid Halder u. a., Gerhart-Hauptmann-Haus, 18.00 GELSENKIRCHEN `Weihnachtszauber ?!, Stadtgespräche Gelsenkirchen, Stadtteilbibliothek Buer, 18.30 Für Kinder MÜNSTER `33 Bogen und ein Teehaus, nach dem gleichnamigen Roman von Mehrnousch Zaeri-Esfahani, ab 11 J. / Kleines Haus, Theater, 10.00 UNNA `Kasperletheater, auf dem Weihnachtsmarkt in der Kasperle-Hütte, Alter Markt, 15.00–17.00 Märkte & Messen BEDBURG-HAU `24. Kunsthandwerker Weihnachtsmarkt, im Schlosspark, Museum Schloss Moyland, 13.00–21.00 DORSTEN `Kunstmarkt im Advent, franz* Kultur-Mitte (Franziskanerpassage), 15.00–18.00 DORTMUND `Mittelalter-Lichter-Weihnachtsmarkt, Fredenbaumpark, 15.00–23.30 `Dortmunder Weihnachtsstadt, Innenstadt, 11.00–22.00 DÜSSELDORF `Weihnachtsmarkt, Schloss Benrath, 14.00–21.00 ESSEN `Stadtwälder Weihnachtsmarkt in Essen, Stadtwaldplatz, 15.00–22.00 HALTERN AM SEE `ETuS Weihnachtszauber, kreativer Adventsmarkt, ETuS Haltern, 17.00–22.00 HAMM `Weihnachtsmarkt-Dorf, Weihnachtsgeschichte (Video-Show) auf dem Kirchturm, 17.45 + 19.45 Uhr, Innenstadt, 12.00–21.00 KEVELAER `Kevelaerer Krippenmarkt, Forum Pax Christi und Umgebung, 13.00–18.00 (Gastronomie bis 21 Uhr) LÜNEN `Weihnachtsmarkt in der Sternengasse, Innenstadt, 12.00–20.00 UNNA `Weihnachtsmarkt Unna, Innenstadt, 11.30–20.30 Und sonst BOCHUM `23. Bochumer Knappentag, traditionelle Bergparade vom Europaplatz zur Propsteikirche, Deutsches Bergbau-Museum, 17.30 DORTMUND `Kneipen-Abend, Café Sonntag, 17.30–22.00 `ViertelSternStunde, St. Reinoldi, 18.00–18.15 HATTINGEN `Lumagica, Der magische Lichterpark, Henrichshütte, 17.00 MÜNSTER `Christmas Garden, Lichtspektakel, Allwetterzoo, 17.00–22.00 VREDEN `Winterfredenna, Mittelaltermarkt, Innenstadt, 15.00–21.00 `Vredener Eiszeit, Kunststoffeisbahn, Marktplatz, ab 14:00 Sa.10.Dez Konzerte BOCHUM `Ali Claudi Trio, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00–22.00 `Guildo Horn & Die Orthopädischen Strümpfe, Christuskirche, 20.00 DORSTEN `Blasmusik St. Marien e.V., St. Marien-Kirche, 19.30 DUISBURG `Gospel night Concert Christmas Edition, Faith Christians Church, 18.00–20.30 `KOM’MA jazzt für Menschenrechte, swingpoplatinrockfunk Jazz, Kom’ma, 20.00 DÜSSELDORF `Massendefekt, Punk, Mitsubishi Electric Halle, 19.00 `The Kelly Family, Christmas Show, PSD BANK Dome, 20.00 `Salon-Konzert mit Jean-Jacques Lemêtre (Théâtre du Soleil), Theater der Klänge, 18.00–19.15

Kalender | 37 Sa.10.Dez ESSEN `Christmas Time in New Orleans, Traditionelles Weihnachtskonzert mit der New Orleans Jazz Band of Cologne, feat. Engelbert Wrobel, cl, t-sax, Friedenskirche, 17.00–19.15 `The Musical Box, performs Genesis und The Lamb, Grugahalle, 20.00 `Die Regierung + 6 aus 49, Kulturzentrum Grend e.V., 21.00–22.30 `S201 + Theo Voerste, Rü-Bühne, 20.00 GELSENKIRCHEN `Still Collins - 25 Jahre Still Collins: Best of Phil Collins and Genesis, Kaue, 20.00–22.30 ISERLOHN `Tim Fischer, ‚Tigerfest‘, eine musikalische Hommage an Georg Kreisler, Parktheater, 20.00 KÖLN `Anaïs, Support: Zeck, Helios 37, ca. 20.00 LANGENBERG `Jenny Thiele, KGB KulturGüterBahnhof, 19.00–23.45 MÜNSTER `Macht hoch die Tür - Barocke Adventsklänge, Petrikirche, 20.00–21.30 OBERHAUSEN `Rockorchester Oberhausen, American Christmas, Zentrum Altenberg, 18.00 REMSCHEID `Green-Ink-Machine – Weihnachtsgig 2022, Kultshock, 20.00–23.45 UNNA `Celloherbst am Hellweg | Deep Strings, Cello meets Jazz, zib – Stadtbibliothek, 19.00 WETTER `Heart Choir: Christmas Carol, Lichtburg Stadtsaal, 20.00 WUPPERTAL `Alter Schwede! Das wird ein Weihnachtskonzert!, Süßer die Cover nicht klingen..., Die Börse, 19.30 Party BOTTROP `Exploria Party, Nachtleben der goldenen Zwanziger, Eloria Erlebnisfabrik, 21.00 DORTMUND `30+ Too Old To Die Young, 1st: aktuelle Charts, Pop, Dance, House, 80s, 90s / 2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative, FZW, 22.30 `Afro Deluxe, the best of African music, Maquina Loca, 23.00 HAMM `Subsumus, Rave, Ü18, Kulturrevier Radbod, 22.00–05.00 KÖLN `Beer Pong Night XXL, Live Music Hall, 14.30–22.00 OBERHAUSEN `Disconaut, Pop, Charts, Zentrum Altenberg, 22.00 `Jugendsünde, Zentrum Altenberg, 23.00 WUPPERTAL `Too Old To Die Young - Die Party im Tal, 2nd Floor: Wuppervinyl - 80er - Pop&Wave - Indie Classics, Die Börse, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM `Esther Münch: Wallis wilde Weihnacht, Kabarett, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND `Bruno „Günna“ Knust: Born to be vorn, Theater Olpketal, 19.00–21.30 ESSEN `Essener Comedy Clash, Weststadthalle, 20.00–22.00 GREVENBROICH `Zuckerfest für Diabetiker, mit Moritz Netenjakob, Hülya Dogan-Netenjakob, Serhat Dogan und Markus Barth, Pascal-Gymnasium, 20.00 KÖLN `Kaiser & Plain: Wir schenken uns nix, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 KREFELD `Jürgen B. Hausmann: Oh weih…, oh weih…, oh Weihnachtszeit!, Seidenweberhaus, 20.00 NEUSS `Jahresrückschau! – Erinnerungen an ein Jahr zum Vergessen, Satirisch-musikalische Jahresverabschiedung mit Eddy Schulz und A. Sülheim, Theater am Schlachthof, 20.00 OBERHAUSEN `Nessi Tausendschön, Ebertbad, 20.00–22.00 Musical & Show BOCHUM `Better Lametta, Moderator: Klaus Renzel, Varieté Et Cetera, 16.00+20.00 CASTROP-RAUXEL `Radio Ruhrpott – Das Ruhrical, Theater im Eventforum, 20.00 DORTMUND `Cabaret, Musical Comedy in zwei Akten, Opernhaus, 19.30 `Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy, Parkplatz E der Westfalenhallen, 16.00+20.00 DÜSSELDORF `Performance Session | Hosted by Takao Baba, tanzhaus nrw, 18.00–19.30 GELSENKIRCHEN `Drei Männer im Schnee, Revueoperette von Thomas Pigor, Musiktheater im Revier, 19.30 HERTEN `Diamonds and Glamour, Sternstunden der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 (Weihnachts-Edition) KÖLN `Kölner Weihnachtscircus, das große Clown-Comeback / im Palastzelt, An der Zoobrücke, 15.00+19.30 MÜNSTER `Aspects of Love, Musical von Andrew Lloyd Webber, Theater, 19.30 RHEDE `SCROOGE - Das Musical zu Weihnachten, Saal der Tanzschule Ayda, 19.00–21.00 Theater & Tanz DORTMUND `Der große Erich-Kästner-Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 `Der Gott des Gemetzels, Stück von Yasmina Reza, Schauspielhaus, 19.30 `Hurly*Burly - Paradeiser productions, ein Radiomärchen mit schrägen Sounds, Tanz zum Vorstellen, Action und Achtsamkeit zum Mitmachen, Theater im Depot, 15.00–16.30 DÜSSELDORF `Sherlock Holmes: Der Hund von Baskerville, Theater an der Luegallee, 15.00–17.00+20.00–22.00 ESSEN `Der Nussknacker, Ballett von Van Cauwenbergh, Musik von Tschaikowski, Aalto-Theater, 19.00 Freizeit-macht-Freunde.de Plane deine Freizeit selbst und gemeinsam mit netten Leuten aus der Region. Jetzt kostenlos anmelden! `Virtual Reality // Der Reichsbürger (360°), Stück von Konstantin und Annalena Küspert als digitale VR-Aufführung, Aalto-Theater, 19.00 `Tschick, Von Wolfgang Herrndorf, Casa/ Box, 19.00 `Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt, Grillo-Theater, 19.30 `Ab durch die Mitte, Regie: Tobias Dömer, Kulturzentrum Grend e.V., 20.00–22.00 `Noche, von Alma Söderberg / Cullberg, PACT Zollverein, 20.00–22.00 `Pump Dich sexy, Teambuilding fürs Alphamännchen, Stratmanns Theater im Europahaus, 20.00–22.00 `Ab in den Schrank, Theater im Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN `Tanz.hautnah, öffentliches Training der MiR Dance Company, Musiktheater im Revier, 10.35 HAMM `Mein Blind Date mit dem Leben, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE `Waschtag - Eine Nachbarschaft im Schleudergang, Komödie, Mondpalast, 20.00–22.00 KÖLN `Heavy Mett - Aus dem Leben einer Fleischereifachverkäuferin, BOX Theater in der Südstadt, 20.00–21.30 `Camping Paraíso, Theater an der Schnittstelle zum Film, Analog-Projekt, Orangerie Theater im Volksgarten, 20.00 `A voice of a generation, ein Tanzstück von Artmann&Duvoisin, TanzFaktur, 20.00 MÜNSTER `Impro 005 - Die Weihnachtsshow, Kreativ-Haus, 20.00–22.00 WUPPERTAL `Die Drei Schwestern, Drama von Anton Tschechow, Opernhaus, 19.30 `Nightradio – On The Road Again, von und mit Stefan Walz & Stefanie Smailes, Theater am Engelsgarten, 19.30 `Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, TiC-Theater, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND `Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium, Teile I - III, St. Reinoldi, 16.00–17.30+19.30–21.00 ESSEN `Folkwang Orgelzyklus, Werke von César Franck, Basilika St. Ludgerus Werden, 11.30 `Le nozze di Figaro, in der Neuen Aula, Folkwang-Universität, 19.00 HAGEN `Veni redemptor gentium, Johanniskirche, 11.00–12.00 `La fanciulla del West (Das Mädchen aus dem goldenen Westen), Oper von Puccini, Theater, 19.30 HAMM `Weihnachtsoratorium von J. S. Bach, Pauluskirche, 19.30 SCHWERTE `Weihnachtsoratorium von Bach, mit der Konzertgesellschaft, Solist:innen: Simone Krampe (Sopran), Ruut Mattila, (Alt) und Gustavo Martinez (Tenor, Bass), St. Viktor-Kirche, 19.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF `Heinrich Heine, zum 225. Geburtstag, Rezitationen: Steffen Reuber, Erläuterungen und Lieder: Ronald Kurt, Kunst und Haltung e. V. (KuH), 19.00 HALTERN AM SEE `Nichts fehlt – außer Dir: Die Geschichte einer überwältigenden Liebe, Christiane Sommer und Martin Brambach lesen, Jay J.Wang (p), Lea-Drüppel-Theater, 20.00 LÜNEN `Karpfen, Kerzen, Kohleofen, mörderische Adventslesung mit der Autorin Margit Kruse, Stadtbücherei, 16.00 MÜNSTER `Adventscafé, Lesung magischer Märchen / Foyer, Theater, 15.00 Für Kinder DORTMUND `Das Dschungelbuch, mit dem Ensemble der Kulturbrigaden, ab 6 J., Fletch Bizzel, 18.00 `Kirsas Musik, a cappella-Oper von Thierry Tidrow und Ilaria Lanzino, ab 4 J., Opernhaus, 15.00 ESSEN `KinoEulen - „Licht & Schatten“, Mehrgenerationenhaus Essen e.V., 15.00–18.00 `Bübchens Weihnachtstraum, Werke von Humperdinck, ab 6 J., RWE Pavillon, 16.00–17.00 GELSENKIRCHEN `Der kleine Prinz, Puppentheater nach Antoine de Saint-Exupéry, ab 6 J., Musiktheater im Revier, 16.00 HERNE `Wirbel um Weihnachten, kleines theater herne e.V., 16.00–17.00 NEUSS `Pepes Reise durch die Zeit, Ein weihnachtliches Abenteuer, ab 5 J., Theater am Schlachthof, 15.00 SCHWERTE `Familienkonzert der Konzertgesellschaft, Mitsingkonzert mit dem Orchester aus Instrumentalsolisten, den Dortmunder Philharmonikern und des Philharmonischen Orchesters Hagen, dem Chor der Konzertgesellschaft und Solisten, St. Viktor-Kirche, 17.15 UNNA `Kasperletheater, auf dem Weihnachtsmarkt in der Kasperle-Hütte, Alter Markt, 15.00–17.00 Märkte & Messen BEDBURG-HAU `24. Kunsthandwerker Weihnachtsmarkt, im Schlosspark, Museum Schloss Moyland, 11.00–21.00 DORSTEN `Kunstmarkt im Advent, franz* Kultur-Mitte (Franziskanerpassage), 11.00–14.00 DORTMUND `Mittelalter-Lichter-Weihnachtsmarkt, Fredenbaumpark, 13.00–23.59 `Dortmunder Weihnachtsstadt, Innenstadt, 11.00–22.00 DÜSSELDORF `Weihnachtsmarkt, Schloss Benrath, 11.00–21.00 ESSEN `Stadtwälder Weihnachtsmarkt in Essen, Stadtwaldplatz, 15.00–22.00 HALTERN AM SEE `ETuS Weihnachtszauber, kreativer Adventsmarkt, ETuS Haltern, 13.00–22.00 HAMM `Weihnachtsmarkt-Dorf, Weihnachtsgeschichte (Video-Show) auf dem Kirchturm, 17.45 + 19.45 Uhr, Innenstadt, 12.00–21.00 JÜCHEN `Schlossweihnacht, Weihnachtsmarkt, Schloss Dyck, 10.00–20.00 KEVELAER `Kevelaerer Krippenmarkt, Forum Pax Christi und Umgebung, 11.00–19.00 (Gastronomie bis 21 Uhr) KÖLN `Der Super Weihnachtsmarkt, Fair, Eco, Handmade, Local, Upcycling, Sustainable, Bürgerhaus Stollwerck, 11.00–19.00 LÜNEN `Weihnachtsmarkt in der Sternengasse, Innenstadt, 12.00–20.00 UNNA `Weihnachtsmarkt Unna, Innenstadt, 11.30–20.30 Und sonst BOCHUM `Nikolaus macht Überstunden, Deutsches Bergbau-Museum, 11.00–16.00 HATTINGEN `Lumagica, Der magische Lichterpark, Henrichshütte, 17.00 MÜNSTER `Christmas Garden, Lichtspektakel, Allwetterzoo, 17.00–22.00 `Michaela May, Heiteres und Besinnliches zur Weihnachtszeit / Kleines Haus, Theater, 20.00 VREDEN `Winterfredenna, Mittelaltermarkt, Innenstadt, 11.00–21.00 `Vredener Eiszeit, Kunststoffeisbahn, Marktplatz, ab 14:00 So.11.Dez Konzerte DINSLAKEN `Evelyn Huber, Jazz, Ledigenheim Lohberg, 18.00 DORTMUND `Die Regierung, subrosa, 18.00–21.00 DÜSSELDORF `Westcoast Jazz, Destille, 20.00–22.00 HAMM `Ingenium Ensemble & Chor Cantate ‚86, Weihnachtskonzert / im Festsaal, Maximilianpark, 18.00 HERNE `Genesis Brass, Niemals war die Nacht so klar 2022, Ev. Kreuzkirche, 17.00–18.30 MÜNSTER `ghostdance, Halle B, 17.00 `Lotte, Jovel, 20.00 `Macht hoch die Tür - Barocke Adventsklänge, St. Theresia Kirche, 17.00–18.30 NEUSS `So oder so ist das Leben, Eine Hommage an Hildegard Knef, mit Anke Jansen, Theater am Schlachthof, 20.00 SCHERMBECK `bella musica, Weihnachtskonzert mit dem Schermbecker Frauenchor, Gäste: Chor „Young Generation“ und Anna Marjanovic (c), begleitet von Wido Kaltegärtner (p), St. Ludgerus, 17.00 WITTEN `Adventskalender-Konzert, Evangelische Popakademie, 19.30–21.00 WUPPERTAL `Es weihnachtet sehr..., Historische Stadthalle, 15.30 Comedy & Co. BOCHUM `René Sydow: Heimsuchung, Bahnhof Langendreer, 18.00 `Esther Münch: Wallis wilde Weihnacht, Kabarett, Zauberkasten, 18.00 BOTTROP `Comedy im Saal, Kabarett, mit Benjamin Eisenberg, Kammerkonzertsaal, 18.00 DÜSSELDORF `Martin Zingsheim: normal ist das nicht, Kabarett, Kom(m)ödchen, 18.00 KÖLN `Heger & Maurischat: Eine geht noch, Bürgerhaus Stollwerck, 18.00 OBERHAUSEN `Kai Magnus Sting, Ebertbad, 19.00–21.00 SCHWERTE `Inka Meyer - zurück in die Zugluft, Rohrmeisterei, 19.30 Musical & Show BOCHUM `Better Lametta, Moderator: Klaus Renzel, Varieté Et Cetera, 10.00 (Brunch und Variete (Einlass 10 Uhr - Show 12 Uhr))+20.00 (Satt und Lustig (Einlass 17 Uhr - Show 20 Uhr)) CASTROP-RAUXEL `Radio Ruhrpott – Das Ruhrical, Theater im Eventforum, 15.00 DORTMUND `Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy, Parkplatz E der Westfalenhallen, 11.00+16.00 KÖLN `Kölner Weihnachtscircus, das große Clown-Comeback / im Palastzelt, An der Zoobrücke, 13.00+17.00 RHEDE `SCROOGE - Das Musical zu Weihnachten, Saal der Tanzschule Ayda, 15.00–17.00 Theater & Tanz BOCHUM `Morgen Findus wirds was geben, Quartiershalle, 16.00–16.45 DORTMUND `Kein leichter Fall, Stück von David S. Craig, Kinder- und Jugendtheater (KJT), 18.00 `Romeo und Julia, Ballett von Jean-Christophe Maillot, Musik von Sergej Prokofjew, Opernhaus, 15.00+19.00 `Der Heinz Erhardt Abend, Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldt u. Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 `Woyzeck, Stück nach Büchner / im Studio, Schauspielhaus, 18.30 DÜSSELDORF `Krabat, Ballett nach einem Buch von Otfried Preußler, Opernhaus, 18.30 ESSEN `Virtual Reality // Die Wand (360°), VR-Film nach dem Roman von Marlen Haushofer, Aalto-Theater, 19.00 `Extrem laut und unglaublich nah, nach dem Roman von Jonathan Safran Foer, Casa/Box, 19.00 `Ab durch die Mitte, Regie: Tobias Dömer, Kulturzentrum Grend e.V., 17.00–19.00 `Weihnachtsmann 2.0 – Die Weihnachtskomödie, Stratmanns Theater im Europahaus, 19.00–21.00 `Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 18.00 `Ab in den Schrank, Theater im Rathaus, 15.30 HERNE `Waschtag - Eine Nachbarschaft im Schleudergang, Komödie, Mondpalast, 17.00–19.00 ISERLOHN `Schtonk!, Schauspiel nach dem Film von Helmut Dietl, Parktheater, 19.00 KÖLN `Heavy Mett - Aus dem Leben einer Fleischereifachverkäuferin, BOX Theater in der Südstadt, 20.00–21.00 `Camping Paraíso, Theater an der Schnittstelle zum Film, Analog-Projekt, Orangerie Theater im Volksgarten, 18.00 MÖNCHENGLADBACH `Cavemann: Du sammeln, ich jagen!, Solostück mit Martin Luding, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 MÜLHEIM AN DER RUHR `Anatomie eines Wortes – Der Ritt über den Bodensee, Theater an der Ruhr, 18.00 MÜNSTER `Das Vermächtnis, Schauspiel von Matthew Lopez, Theater, 14.30 (1. Teil)+19.00 (2. Teil) `29. Münsteraner Tanzfestival, Gastspiel, Theater, 18.00 WUPPERTAL `Die Hölle/Inferno, Stück nach Dante Alighieri, Opernhaus, 21.00 `Loriots dramatische Werke, die schönsten Sketche von Loriot, TiC-Theater, 19.00 Oper & Klassik DUISBURG `Duisburger Weihnachtskonzerte: Festliche Barockmusik zum Advent, im kleinen Konzertsaal, Folkwang-Universität, 16.00 `Tosca, Oper von Puccini, Theater, 15.00 ESSEN `Eine Nacht in Venedig, Operette von Strauß, Aalto-Theater, 18.00 `66. Weihnachtskonzert der Essener Polizei, im Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 15.00+19.30 `3. Kammerkonzert, Weihnachten mit den Essener Barocksolisten, RWE Pavillon, 11.00 GELSENKIRCHEN `Die verkaufte Braut, Komische Oper von Smetana, Musiktheater im Revier, 18.00 MÜNSTER `Was jede Köchin summt, Kammeroperette Münster zum 20. Jubiläum / Studio, Theater, 15.00 UNNA `Celloherbst am Hellweg | The Ukrainian Celloquartet, Konzert für die Ukraine, Synagoge, 17.00 WUPPERTAL `4. Sinfoniekonzert: An Bord, Werke von Schreker, Bjarnason & Prokofjiew, Historische Stadthalle, 11.00 `Formation Ufermann - Hayat Chaoui, 59 Minuten Weihnachten, Immanuelskirche, 17.00 `Der Nussknacker, nach Alexandre Dumas / E.T.A. Hoffmann, Musik von Tschaikowski, Opernhaus, 18.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF `Stollen und Plätzchen, traditionelle Weihnachtslesung – mit frischen neuen Texten, Theater an der Luegallee, 11.30+16.00 `Glückliche Momente, TheaterLabor TraumGesicht e.V., 11.00–12.00 ESSEN `Humorvolle Weihnachtslesung, Theater im Rathaus, 11.30 `Weststadtstory - Offene Liste, Weststadthalle, 17.30 NEUSS `Zimt & Zunder, Launige Lesung zum Advent, Theater am Schlachthof, 16.00 Für Kinder BOCHUM `Weihnachtswald, Ein unterhaltsames Stück darüber, was Weihnachten ausmacht, ab 4 J., Theater Traumbaum, 15.00 DORTMUND `Das Dschungelbuch, mit dem Ensemble der Kulturbrigaden, ab 6 J., Fletch Bizzel, 15.00 `Look at me. Schau mich an, ab 3 J., Fritz-Henßler-Haus, 10.30–11.30 `Charles Dickens‘ Weihnachtsmärchen, Marionettenspiel mit Musik, ab 5 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 12.30+15.00 DUISBURG `Jinga und die 1000 Möglichkeiten, Ein Stück über starke Frauen, ab 5 J., Kom’ma, 15.00 GELSENKIRCHEN `Der kleine Prinz, Puppentheater nach Antoine de Saint-Exupéry, ab 6 J., Musiktheater im Revier, 11.00+15.00 HERNE `Wirbel um Weihnachten, kleines theater herne e.V., 16.00–17.00 `Hubertus, der eigensinnige Weihnachtsbaum, ab 4 J., Tigerpalast, 11.00–12.00 HERTEN `Weihnachten auf dem Leuchtturm, mit dem Theater Töfte, ab 4 J., Glashaus, 15.00 NEUSS `Pepes Reise durch die Zeit, Ein weihnachtliches Abenteuer, ab 5 J., Theater am Schlachthof, 12.00+15.00 RECKLINGHAUSEN `Familienkonzert: Findefuchs, Ruhrfestspielhaus, 11.00–12.15 UNNA `Kasperletheater, auf dem Weihnachtsmarkt in der Kasperle-Hütte, Alter Markt, 15.00–17.00 WUPPERTAL `Schnipselkino – In der Weihnachtshöhle ist noch Platz, ab 4 J., LCB, 11.00 `Urmel aus dem Eis, Stück von Max Kruse, TiC-Theater, 15.00 Märkte & Messen BEDBURG-HAU `24. Kunsthandwerker Weihnachtsmarkt, im Schlosspark, Museum Schloss Moyland, 11.00–20.00 DORSTEN `Kunstmarkt im Advent, franz* Kultur-Mitte (Franziskanerpassage), 14.00–17.00 DORTMUND `Mittelalter-Lichter-Weihnachtsmarkt, Fredenbaumpark, 13.00–20.00 `Dortmunder Weihnachtsstadt, Innenstadt, 12.00–21.00 DÜSSELDORF `Weihnachtsmarkt, Schloss Benrath, 11.00–20.00 `Düsseldorfer Schallplattenbörse, Stahlwerk, 11.00–16.00 ESSEN `Stadtwälder Weihnachtsmarkt in Essen, Stadtwaldplatz, 14.00–21.00 HALTERN AM SEE `ETuS Weihnachtszauber, kreativer Adventsmarkt, ETuS Haltern, 11.00–18.00 HAMM `Weihnachtsmarkt-Dorf, Weihnachtsgeschichte (Video-Show) auf dem Kirchturm, 17.45 + 19.45 Uhr, Innenstadt, 12.00–20.00 JÜCHEN `Schlossweihnacht, Weihnachtsmarkt, Schloss Dyck, 10.00–20.00 KEVELAER `Kevelaerer Krippenmarkt, Forum Pax Christi und Umgebung, 11.00–19.00 (Gastronomie bis 21 Uhr) KÖLN `Der Super Weihnachtsmarkt, Fair, Eco, Handmade, Local, Upcycling, Sustainable, Bürgerhaus Stollwerck, 11.00–19.00 `Kölner Schallplattenbörse, Stadthalle Mülheim, 11.00–16.00 LÜNEN `Weihnachtsmarkt in der Sternengasse, Innenstadt, 12.00–20.00 UNNA `Weihnachtsmarkt Unna, Innenstadt, 11.30–20.30 Und sonst BOCHUM `Nikolaus macht Überstunden, Deutsches Bergbau-Museum, 11.00–16.00 DORSTEN `Chanukka, das jüdische Lichterfest, Jüdisches Museum Westfalen, 15.00–17.00 DORTMUND `ViertelSternStunde, St. Reinoldi, 18.00–18.15 HATTINGEN `Lumagica, Der magische Lichterpark, Henrichshütte, 17.00 KEVELAER `Zauberhaftes Kevelaer, Innenstadt, 12.00–19.00 MÜNSTER `Christmas Garden, Lichtspektakel, Allwetterzoo, 17.00–22.00 VREDEN `Winterfredenna, Mittelaltermarkt, Innenstadt, 11.00–19.00 `Vredener Eiszeit, Kunststoffeisbahn, Marktplatz, ab 14:00 Mo.12.Dez Konzerte BERGKAMEN `Klangkosmos Weltmusik | WoWaKin Trio, Marina Rünthe, 20.00 BOTTROP `Gregorian Grace - Christmas Tour: Glanz der Weihnacht, faszinierende Verbindung aus Lesung, Schauspiel und gregorianischer Gesangskunst mit Thorsten Hamer und Ensemble, Kulturkirche Heilig-Kreuz, 20.00 DORTMUND `Monday Night Session, domicil, 20.30 `Händel Der Messias - Ton Koopman, Konzerthaus, 20.00 KÖLN `Kontra K, Lanxess Arena, 20.00 WITTEN `Music Session – Let´s play together, Musiker, die sich nicht kennen spielen Songs, die sie nicht können..., Maschinchen Buntes, 19.00 Party DORTMUND `DJ Vinyl Shake, domicil, 19.30 Comedy & Co. OBERHAUSEN `Kai Magnus Sting, Ebertbad, 20.00–22.00 Theater & Tanz DORSTEN `Zuhause bin ich Darling, Komödie von Laura Wade, mit der Komödie am Kurfürstendamm, St. Ursula Realschule, 20.00 DORTMUND `Alice im Wunderland, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn, nach Lewis Carroll, ab 6 J., Schauspielhaus, 10.00+12.00 KÖLN `Raub – nach F. Schiller, Orangerie Theater im Volksgarten, 20.00 WUPPERTAL `Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, TiC-Theater, 20.00 Oper & Klassik ESSEN `Le nozze di Figaro, in der Neuen Aula, Folkwang-Universität, 19.00 `Emmanuel Pahud & Mozart Quintett, Werke von Klughardt, Milhaud, Poulenc, Beethoven & Mozart, Philharmonie, 20.00 WUPPERTAL `4. Sinfoniekonzert: An Bord, Werke von Schreker, Bjarnason & Prokofjiew, Historische Stadthalle, 20.00 `Musik des Barock und der Frühklassik, im Konzertsaal, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Für Kinder BOCHUM `Weihnachtswald, Ein unterhaltsames Stück darüber, was Weihnachten ausmacht, ab 4 J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND `Advent im café balou, Kulturzentrum balou e.V., 16.00 UNNA `Kasperletheater, auf dem Weihnachtsmarkt in der Kasperle-Hütte, Alter Markt, 15.00–17.00 Märkte & Messen DORTMUND `Dortmunder Weihnachtsstadt, Innenstadt, 11.00–21.00 HAMM `Weihnachtsmarkt-Dorf, Weihnachtsgeschichte (Video-Show) auf dem Kirchturm, 17.45 + 19.45 Uhr, Innenstadt, 12.00–20.00 HERNE `Antiquarischer Büchermarkt, Martin-Opitz-Bibliothek, 10.00–18.00 KEVELAER `Kevelaerer Krippenmarkt, Forum Pax Christi und Umgebung, 13.00–18.00 (Gastronomie bis 21 Uhr) LÜNEN `Weihnachtsmarkt in der Sternengasse, Innenstadt, 12.00–20.00 UNNA `Weihnachtsmarkt Unna, Innenstadt, 11.30–20.30 Und sonst DORTMUND `ViertelSternStunde, St. Reinoldi, 18.00–18.15 HATTINGEN `Lumagica, Der magische Lichterpark, Henrichshütte, 17.00 MÜNSTER `Christmas Garden, Lichtspektakel, Allwetterzoo, 17.00–22.00 VREDEN `Vredener Eiszeit, Kunststoffeisbahn, Marktplatz, ab 14:00 Di.13.Dez Konzerte DORTMUND `Mike Singer, Pop, JunkYard, 18.00 `Till Brönner, Konzerthaus, 20.00 KÖLN `Casper, Palladium, 20.00 NEUSS `Höhner Weihnacht, Stadthalle, 19.30 Comedy & Co. OBERHAUSEN `Matthias Reuter, Ebertbad, 20.00 Theater & Tanz DORTMUND `Alice im Wunderland, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn, nach Lewis Carroll, ab 6 J., Schauspielhaus, 09.30+11.30 `Woyzeck, Stück nach Büchner / im Studio, Schauspielhaus, 20.00 ESSEN `Mensch, Steele!, Echte Geschichten aus dem Stadtteil / im Theater Freudenhaus, Kulturzentrum Grend e.V., 20.00 `Ab in den Schrank, Theater im Rathaus, 19.30 HAMM `Wer´s glaubt wird selig, Helios Theater, 11.00–12.00 KÖLN `Raub – nach F. Schiller, Orangerie Theater im Volksgarten, 20.00 `Susanna, Tanzperformance von Bibiana Jiménez, mit XXTanzTheater, Theater der Keller (in der Tanzfaktur), 20.00 MÜNSTER `Das Vermächtnis, Schauspiel von Matthew Lopez, Theater, 19.30 (1. Teil) Oper & Klassik DUISBURG `Große Klaviermusik, Werke von Schubert, Ullmann, u.a. / Kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF `Don Giovanni, Oper von Mozart, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 ESSEN `Klassenabend Violine, im Kammermusiksaal, Folkwang-Universität, 19.30 `Händel: Messiah, Eine Auswahl aus Händels Oratorium, Philharmonie, 20.00 WUPPERTAL `Der Nussknacker, nach Alexandre Dumas / E.T.A. Hoffmann, Musik von Tschaikowski, Opernhaus, 10.30

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

coolibri Magazine 2020/21

coolibri Magazine 2017