Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 9 Monaten

Dezember 2019 - coolibri Essen

  • Text
  • Ruhr
  • Sucht
  • Zeche
  • Herne
  • Schauspielhaus
  • Musical
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

Foto: Julian Kuhnke

Foto: Julian Kuhnke coolibri präsentiert Design Gipel Postkarten, Schmuck und Deko für ein stilvolles Zuhause: Auf dem Design Gipfel finden Individualisten wahre Schätze –von denen viele handgemacht sind. Neben der lokalpatriotischen Pottklamotte halten die Händler auch raffinierte Papeterie-Artikel und Töpferwaren bereit.Viele der Aussteller setzen auf nachhaltige Rohstoffe. 21.+22.12., Depot, Dortmund Foto: Anna-Lisa Konrad coolibri präsentiert The Rival Bid The Rival Bid sind Lokalhelden aus Dortmund: Maurice, Tillmann, Fabi und Hauke tauchen nach drei Jahren jenseits der Bühne wieder auf. Im bandeigenen Studio haben sie neue Songs geschrieben und aufgenommen: Ein Soundtrack für eine stürmische Nacht und den verkaterten Morgen danach. 21.12., FZW, Dortmund 54 Märkte &Messen HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bochum vor 50 Jahren: die Jahresschau 1969, Archivkino, Stadtarchiv, 19.00 ➤ Das große Weihnachtslieder-Singen, gemeinsamesSingen mitSchauspieler*innen, Mitarbeiter*innen, TorstenKindermann &Band, Schauspielhaus, 19.00 ➤ EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00 ESSEN ➤ Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 15.00–20.00 Fr.20. Konzerte BOCHUM ➤ Andreas Lensing Big Band, Frein’sEvent Location, 20.00 ➤ Captain Disko, Support: Generationzwei,Migú,Rotunde, 20.00 ➤ Purple Eyes, Hardrock, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Noorvik, Progressive Postrock, subrosa, 20.00 ➤ Rockin‘ around the Christmas Tree, mitBlack Raven, The Spunyboys,Lee &The Rhythm Rockets, Musiktheater Piano, 19.00 ➤ Schangelweihnachtskonzert, mit TheSchangels +Funk- &Soul-Aftershowparty,Großmarktschänke, 21.00 ➤ Tobias Haug Quartett, Hardbop, domicil,20.00 ➤ Wildes Holz, Rock, Pop, Jazz mitBlockflöte, Gitarre&Kontrabass,HansaTheater,19.30 DUISBURG ➤ Friday live, mitACoustiDC, Anne Tränke, 20.00 ➤ Kokomo +Orange Swan, Post Rock,Djäzz, 20.45 ESSEN ➤ Culture Pool, Weltmusik, danach Party mitDJBabaHabibi, Südrock, 21.00 ➤ Die Kassierer, Punk, Turock, 20.30 GELSENKIRCHEN ➤ Fisch und Oldrik, Trinkhalle am Flöz, 19.00 ➤ Lennart Allkemper Quartett, Jazz, Consol Theater,20.00 ➤ Red House, Bluesrock,Wohnzimmer, 20.00 HAGEN ➤ Wachet auf ruft uns die Stimme, weihnachtliche Chorund Orgelmusik,St. Meinolf, 19.00 HALTERN ➤ Chris(t)mas, Weihnachtslieder mitChris Kramer,NinaZaborowski,HeikeMeering, Niclas Floer, Lea-Drüppel-Theater, 18.00+21.00 MARL ➤ Käpt’n Panda +Lügen +Torpedo Dreigang, Punk,JuKuZ Hagenbusch, 20.15 MÜLHEIM ➤ International Music +DC Schneider, Makroscope,20.00 OBERHAUSEN ➤ Coroona, Rock,Support: Mario Drees feat.Sylvia Göcke&Timo Endejan, ZentrumAltenberg, 20.00 ➤ J.B.O., Rock, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Punkabend, im Café, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Pete Hodkinson, Murphy’sPub &Grill, 21.30 WITTEN ➤ Basta, acappella, Saalbau, 20.00 Party BOCHUM ➤ Mash-up Party, mit Trompeten All-Star DJs, Die Trompete, 23.00 BOTTROP ➤ The Future isNoize, Techno, House,Ibiza Club,22.00 DORTMUND ➤ Reggae and Dancehall, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ TanzBar, Indie, 22.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 ESSEN ➤ 80er-Party, New Wave,Rock, Pop, Synth mit DJ Ingo Kic, Freak Show,21.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, ca. 23.00 (nachdem Konzert) ➤ Ruhrpott-Disco, inklusive Party,Zeche Carl,19.00–23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, Classics,Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ VNV Nation, Kulttempel, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis wilde Weihnacht, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Watt’n Hallas |Akte X-mas, FZW,20.00 DUISBURG ➤ Ewgeny Petrosjan: Scherz nach Scherz, Programm für die ganze Familie (inRussisch), Stadthalle Walsum, 19.00 ➤ Herbert Knebels Affentheater: Das Weihnachtsrockspezial, Kultur-&Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Kai Magnus Sting &Das Spardosen-Terzett: Unter Weihnachtsmännern, Die Säule, 20.00 HERNE ➤ Das große Comedywichteln, mitMartin Fromme, Helmut Sanftenschneider u. a.,Flottmann- Hallen, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy,Parkplatz Eder Westfalenhallen,16.00+20.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 ESSEN ➤ Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 ➤ Holiday on Ice –Showtime, Eisshow,Grugahalle, 16.00+19.30 ➤ Weihnachtszirkus, Knaus- Campingplatz, 16.00 HERTEN ➤ Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von Michael Kunze, Metronom Theater, 19.30 ➤ WasSie schonimmerüber Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Mensch –Die fast vollständige Geschichte, Stück mit Jonas Baeck &Lisa Bihl,Prinz Regent Theater,19.30 ➤ Geschichten aus dem Wiener Wald, Stückvon Ödön von Horváth, Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ➤ AChristmas Carol, Stücknach Dickens,mit demEnsemble,Depot, 20.00 ➤ Sie war den Sternen versprochen, Rezitation &Schauspiel mitBarbaraKleyboldt zu Else Lasker-Schüler,Roto Theater, 19.30 ➤ Unsere Herzkammer –150 Jahre Dortmunder SPD, Stück vonRainald Grebe,Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ Krabat, Stücknach Otfried Preußler,Theater, 19.30 ESSEN ➤ Biografie: Ein Spiel, Stück von Max Frisch /Grillo,Schauspiel, 19.30 ➤ Der stumme Diener, Stück von Harold Pinter /Box,Schauspiel, 19.00 ➤ Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödie vonGabi Dauenhauer,Theater Courage, 20.00 ➤ Improfessionell, Improtheater, Weststadthalle, 20.00 ➤ Kennst dumich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Tränen der Heimat, Einpersonenstück vonLutz Hübner,mit Mariela Rossi, ab 12 J.,der leere raum, 19.00 ➤ Voll verstopft, Komödievon SigiDomke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Zwei wie Bonnie &Clyde, Stück von Sabine Musiorny& TomMüller,Das Kleine Theater, 20.00 HERNE ➤ Der Petersilien-Mörder, Krimikomödievon/mit Jürgen Seifert,KleinesTheater,19.00 ➤FrohetFest, Weihnachtskomödie vonSigiDomke, Mondpalast,20.00 MOERS ➤ Die Mutter aller Fragen, Stückvon Susanne Zaun, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 20.00 ➤ Hase Hase, Komödie vonColine Serreau, Theater, 19.30 ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 09.30 Oper &Klassik ESSEN ➤ La Bohème, Oper von Puccini, Aalto-Theater, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Werke der Weltliteratur | „Der Zauberberg“ im Kontext des Medienumbruchs um 1900, Vortragvon Gregor Schwering, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Das Fresko –Geschichten mit Kunst, Lesung mit Hermann Ühlein, Langer August,19.00 ➤ Lucky &Fred –Die Gala, Talk mitLukas Heinser &Friedrich Küppersbusch,FletchBizzel, 20.00 ➤ Nackt &zerfleischt #8 –Superhelden, interaktive Comiclesungmit Jörg Buttgereit /Studio, Schauspielhaus,20.00 ➤ Talk im DKH, mitAhmet Toprak &Reyhan Sahin, Thema: „,Yalla Feminismus‘ vs.,Muslimisch, männlich,desintegriert‘“,Dietrich-Keuning-Haus,19.00 HEMER ➤ Haben Sie’s heilig?, Satirisches, Szenen, Lieder,Gedichte mitStefanKeim, Bürgertreff Berkenhoff, 19.00 MOERS ➤ Poetry Slam, Bollwerk 107, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Stern von Bethlehem, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 09.30 DORTMUND ➤ Die Weihnachtsfee, Puppentheater,Musik und Geschichten, ab 3,5 J.,Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 ➤ Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon Andreas Gruhn, ab 6J., Schauspielhaus,12.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vortragvon Karsten Müller,ab5J.,Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00 ESSEN ➤ Hardcore Easy Listening Boutique, szenische Verkaufsshowmit Live-Musik von Meat.Karaoke.Quality.Time, altemitte,19.30 ➤ Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 15.00–20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Adventssingen, mit dem Ensemble/Foyer Großes Haus,Musiktheater im Revier,16.30 WITTEN ➤ All in One, Disco für12–15 J., WerkStadt,19.00 Sa.21. Konzerte BOCHUM ➤ Archspire +Beneath The Massacre +Vulvodynia +Inferi, Matrix, 19.00 ➤ New York Gospel Stars, Ruhr-Park, 11.30+13.30+14.30+16.30 ➤ Pecks +Ocean Boulevard + This Hels Nothing, Indie,Alternative,Die Trompete, 19.00 ➤ Silent Night –Classic Night, Pop, Rockmit Classic Night Band, BoSy,Musikforum, 20.00 ➤ Soleil Niklasson Quartett, Weihnachtsjazz, Kunstmuseum, 19.00 DORTMUND ➤ GReeeN, Hip-Hop,JunkYard ➤ Rockin‘ around the Christmas Tree, mitMikeSanchez, Slick Nick &The Casino Special,CherryCasino And The Gamblers,Ray Black &The Flying Carpets, Musiktheater Piano, 19.00 ➤ Stefan Bauer Quartett, Jazz, domicil,20.00 ➤ The Rival Bid, Dreampop,Indie, FZW, 19.30 ➤ Voice Selection, Weihnachten meets Pop, Musical &Chanson, HansaTheater,19.30 ➤ Weihnach-Ska-markt, mitThe Nicks, TheValkyrians,Blücherpark, 15.00–21.00 DUISBURG ➤ Fools Errant, Parkhaus Meiderich,19.00 ➤ Märztrio, improvisierte Musik, Lokal Harmonie, 20.00 ➤ Weihnachtskonzert, des PolizeichoresDuisburg, Mercatorhalle,17.30 ESSEN ➤ Akustikkonzert, Unperfekthaus,19.00 ➤ Die Kassierer, Punk, Turock, 20.30 ➤ Dutch Swing College Band, Jazz, Zeche Carl, 20.00 ➤ RBB +WEMSA +D-ZUG, Post Punk, Wave,Don’t Panic, ca. 20.30 ➤ Rough Mix, Sailor’sPub,21.00 GELSENKIRCHEN ➤ White Hot &Blue, Blues,Rock, L.O.N., 20.30 HAGEN ➤ Grobschnitt Acoustic Party, Johanniskirche ➤ Winter Night Festival, mitLongDistanceCalling, Daily Thompson, Galactic Superlords, Black Vulpine, Rivet Machine, Kultopia,17.30 HAMM ➤ Klaus Heimann Big Band, weihnachtlicher Jazz, Hoppegardender Kulturwerkstatt, 20.00 LÜNEN ➤ Birdie, Rock- &Pop-Cover,Oldies,NDW,Support: Madhouse, Hansesaal,20.00 OBERHAUSEN ➤ Gregor Meyle &Band, Turbinenhalle,20.00 ➤ Punk imPott, mitSondaschule, TheToy Dolls,Pascow,ZSK,Knochenfabrik,Schmeisigu.a.,Turbinenhalle,14.00 ➤ Rainer Migende, Rock, Blues, dazu Weinprobemit Volker Riske, Fabrik K14,20.00 UNNA ➤ Born to Run, Tribute to Bruce Springsteen mitJAHM!,Mad Andy,Voices Of Town,Vocuz u. a. / Kühlschiff,Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Metal For Mercy –Christmas Special, mitEigenraum, Helldecker,Semi Wasted, WalzWerk,Basement Pool, Treff, 18.00 Party BOCHUM ➤ Emo atthe Disco, mit DJs Miss Murder,Schorsch Klunie, DieTrompete,23.00 ➤ beatverliebt.+Spontan Bochum, Techno, Tech House, Deep House /auf 2Floors, Rotunde, 23.00 DORTMUND ➤ 90er- &2000er-Party, Eurodance,Hip-Hop,Trash u. a.,FZW, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Glücksrad, querbeet mitSoeren Spoo &Gästen,Oma Doris,23.00 ➤ La Boum, Beat, Soul, Rock’n’Roll mit Timmi &Martini, Sissikingkong, 22.00 ➤ Maquinas Finest, Reggae, Dancehall, African Music, Maquina Loca, 23.00 ➤ Rap &Soul, Funk, Soul, Rare Grooves mit KurtisFlow,Max Gyver,Großmarktschänke, 23.00 ➤ Weihnacht-Ska-markt Aftershow-Party, mitDJs Mike &Dr. Jakyll,subrosa, 20.30 ➤ domicil 30+, 1st: Charts,Hits& Classics ausPop,House,Dancefloor/2nd:Rock, Pop, NewWave,Alternative,domicil, 23.00 DUISBURG ➤ Plattenküche, Disco Classics, MezzomarSeehaus,22.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ESSEN ➤ Car Wash, Disco, Funk mitmit DJ Herr Müller,Südrock, 23.00 ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock‘n’Roll, Freak Show, 20.00 HAMM ➤ Engel Reloaded-Party, 80er, 90er,Partyschlagermit Lady Sarafina, KulturrevierRadbod, 22.00 MÜLHEIM ➤ Coming Home For Christmas, House, Disco,Old School Hip-Hop,80er &90er Classics mitSteve Clashu.a., Franky´s am Güterbahnhof,22.00 OBERHAUSEN ➤ Bang!, Queer-Party mitIndie(tronic), Pop, RootsTechno,Indie,Punk, Rock, Funk, Soul u. a. / all Areas, Druckluft,23.00 ➤ Disconaut, Pop, Charts, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ VNV Nation, Kulttempel, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 1Live Charts-Party, mitJan- ChristianZeller &TobiSchäfer, Ruhrfestspielhaus, 22.00 ➤ Boentes Party Pur, Boente, 21.00 WITTEN ➤ 80er-Party, WerkStadt,22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis wilde Weihnacht, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Andrea Badey:Oh, die Fröhliche, Cabaret Queue,19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 DUISBURG ➤ Herbert Knebels Affentheater: Das Weihnachtsrockspezial, Kultur-&Bürgerzentrum Steinhof,20.00 ➤ Kai Magnus Sting &Das Spardosen-Terzett: Unter Weihnachtsmännern, Die Säule MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Ingo Oschmann: Wunderbar –Esist ja so!, Ringlokschuppen, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Cavalluna –Legende der Wüste, Pferdeshow mit Reitkunst,Akrobatik, Tanz und Musik, Westfalenhallen, 14.00+19.00 ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy,Parkplatz Eder Westfalenhallen,16.00+20.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, TheateramMarientor,14.30+19.30 ESSEN ➤ Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 ➤ Holiday on Ice –Showtime, Eisshow,Grugahalle, 15.00+19.00 ➤ Weihnachtszirkus, Knaus- Campingplatz, 16.00+19.00 HERTEN ➤ Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, ,Metronom Theater, 14.30+19.30 ➤WasSie schon immer über Weihnachtenwissen wollten, Theater an der Niebuhrg,20.00 WITTEN ➤ Der kleine Lord, Musical, Saalbau, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Mensch –Die fast vollständige Geschichte, Stück mit Jonas Baeck &Lisa Bihl,Prinz Regent Theater,19.30 ➤ Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger, Schauspielhaus,18.00 DORTMUND ➤ AChristmas Carol, Stücknach Dickens,mit demEnsemble,Depot, 20.00 ➤ Der Heinz-Erhardt-Abend, Schauspiel, Rezitation mitBarbara Kleyboldt&Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 19.30 ➤ Die Dämonen, Stück nachDostojewski,Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ Krabat, Stück nach Otfried Preußler,Theater, 19.30 ESSEN ➤ After Midnight, Revue mit Songsvon Eric Clapton, Johnny Cash, LeonardCohen, Schauspiel, 19.30 ➤ Der Nussknacker, Ballettvon Ben vanCauwenbergh, Aalto- Theater, 19.00 ➤ Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödie,Theater Courage,20.00 ➤ Wir kommen alle in den Himmel, Komödie, Das Kleine Theater, 20.00 HAGEN ➤ Winter,Wucher,Wunderpapa, Komödie,Theater an der Volme HERNE ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast,20.00 MOERS ➤ Die Mutter aller Fragen, Stückvon Susanne Zaun, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 20.00 ➤ Hase Hase, Komödie vonColine Serreau, Theater, 19.30 Vortrag &Lesung DUISBURG ➤Kalter Entzug –das letzte Mal Shore, Stein, Papier, Lesung mit$ick, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Grend Slam 55, mit StefanUnser,FlorianWintels,Ahne,Sascha Thamm, Grend,20.00 ➤ Humorvolle Weihnachtslesung, mit Thomas Glup,Theater im Rathaus,16.00 ➤ Poetry Slam, Weststadthalle ➤ WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Himmelskinder-Weihnacht, zurGeschichte von WolframEicke, Zeiss-Planetarium, 12.00 DORTMUND ➤ Die Weihnachtsfee, Puppentheater,Musik und Geschichten, ab 3,5 J.,Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ESSEN ➤ Michel in der Suppenschüssel, Stück nach Lindgren, ab 4J., Gymnasium an der Wolfskuhle, 15.00 HAGEN ➤ Der Räuber Hotzenplotz, Stück nach Preußler,ab5J.,Theater,11.00+14.00 ➤ Maria und Josef –Eine Weihnachtsgeschichte, Stück von Jannica Hümbert, ab 8J., Theater, 19.30 HERNE ➤ Wirbel um Weihnachten, Weihnachtsmärchen von Belinda Ley,Kleines Theater,16.00 SCHWERTE ➤ Vorlesetreff, ab 4J., Stadtbücherei, 11.00–11.45 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Design Gipfel, Design,Handgemachtes, Depot, 12.00–18.00 ESSEN ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, mitOlafHenning,Rosanna Rocci, Kaiser-Otto-Platz,11.00–20.00 HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00 DORTMUND ➤ SpielBar, im Institut, Schauspielhaus, 22.00 DUISBURG ➤ X-Mas-Nacht, Karaoke, Brauhaus Webster,19.00 ESSEN ➤ Gedankengefangene, Lyrik, Alltagstexte mit Silvia Weiskopf, Alexandra Danshova (p) /Heldenbar, Schauspiel, 20.00 ➤ Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 10.00–22.00 HAMM ➤ ArtVent, mit Tombola u.a., Kulturrevier Radbod, 13.00–18.00 So.22. Konzerte BOCHUM ➤ Silent Night –Classic Night, Pop, Rock mit Classic Night Band, BoSy, Musikforum, 15.00+19.00

Foto: Flic Flac DORTMUND ➤ Rockin‘ around the Christmas Tree, mitRay Collins Hot Club,The Sugar Dolls,Musiktheater Piano,19.00 DUISBURG ➤ Trionova, Easy Sunday Pop Lounge mit Jupp Götz, Steinbruch, 20.00 ➤ Weihnachtliches Konzert, Brauhaus Urfels,12.00–15.00 ➤ Weihnachtskonzert, Polizeichore Duisburg, Mercatorhalle, 17.30 ESSEN ➤ Jazz Advent, mitStefanBauer &Gästen, Buchhandlung Proust, 12.00 ➤ Marilyn’s Army +Television Sect, Alternative,Indie,Punk, Grend, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Any Given Day +Landmarks, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Superzeit, Weihnachtsrock, Gdanska, 20.15 RECKLINGHAUSEN ➤ Europa Quartett, Avantgarde Rock, Creative Outlaws Club SCHWERTE ➤ Am Kamin gibt’s ein Plätzchen, mitder Schwerter Operettenbühne,Rohrmeisterei, 17.30 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis wilde Weihnacht, Zauberkasten, 18.00 DUISBURG ➤ Klaus Steffen: Unangenehme Überraschungen und schwierige Gäste, LokalHarmonie,18.00 ➤ Wolfgang Trepper: Tour 2019, Kultur-&Bürgerzentrum Steinhof, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Akte X-Mas, Ebertbad, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ musicSpace –Weihnachtliches Universum, Musikshow, Zeiss-Planetarium,11.00 DORTMUND ➤ Cavalluna –Legende der Wüste, Pferdeshow mitReitkunst,Akrobatik, Tanz und Musik, Westfalenhallen, 14.00 ➤ Es weihnachtet wieder, Show,HansaTheater, 17.00 ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy,Parkplatz Eder Westfalenhallen, 16.00+20.00 DUISBURG ➤ Motown goes Christmas, mitEuro-StudioLandgraf,Rheinhausenhalle,20.00 ➤ Wallace –Das Musical, TheateramMarientor,16.30 ESSEN ➤ Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,14.00+18.00 ➤ Holiday on Ice –Showtime, Eisshow,Grugahalle, 13.00+16.30 ➤ Weihnachtszirkus, Knaus- Campingplatz, 11.00+16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Paris imAugust, Chansons von Edith Piaf und Barbara, Musiktheater im Revier,18.00 HERTEN ➤ Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,17.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical, Metronom Theater,14.00+19.00 ➤ WasSie schonimmer über Weihnachten wissenwollten, Theater an derNiebuhrg,16.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Göttin,die Alte und der Tod, Figuren-&Objekttheater mitErzähltheater Fabularasa, Theater der Gezeiten, 19.30 DORTMUND ➤ AChristmas Carol, Stücknach Dickens,mit demEnsemble,Depot, 16.00 ➤ Der große Ringelnatz- Abend, Schauspiel und Rezitation mitBarbaraKleyboldt und Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 18.00 ➤ Echte Liebe, Stückdes DortmunderSprechchors/Studio, Schauspielhaus,18.30 ESSEN ➤ Der Nussknacker, Ballettvon Ben vanCauwenbergh, Aalto- Theater,18.00 ➤ Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödie,Theater Courage,18.00 ➤ Schwanensee in Stützstrümpfen, Komödie, Das Kleine Theater,15.00 HAGEN ➤ Winter,Wucher,Wunderpapa, Komödie,Theater an der Volme HERNE ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast,17.00 ➤ Groß,größer,amkleinsten, Revue mit DieSpielkinder,Alter WartesaalimBahnhof,19.00 OBERHAUSEN ➤ Hase Hase, Komödie,Theater, 19.30 ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 15.00 ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Poetry Slam Gala, Benefizmit Sebastian 23,Ninia la Grande u. a.,Riff, 19.00 DORTMUND ➤ Plage, Raumsch &Naht, Lesungmit Charlotte Warsen, Arnold Maxwill, EvaBrunner,Literaturhaus,18.00 DUISBURG ➤ Kalter Entzug –das letzte Mal Shore, Stein, Papier, Lesungmit $ick, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Die Straße war immer für mich da, Lesung mit Frank Kruschat, Goldbar,20.00 ➤ Humorvolle Weihnachtslesung, mit Thomas Glup,Theater im Rathaus,11.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 12.00 (mit Spiel- und Bastelangebot)+16.00 ➤ Hallo Kinder, interaktiver Theaternachmittag, Thema„Es weihnachtet sehr“,Thealozzi, 16.00 ➤ Weihnachtsgeschichten, Vorlesestunde,Theater48, 15.00 ➤ Weihnachtswald, Theasterstück, ab 4J., Theater Traumbaum, 15.00 DORTMUND ➤ Charles Dickens‘ Weihnachtsmärchen, Handpuppenspiel mitHohnsteiner Figuren, ab 5J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark,12.30+15.00 ➤ Die Weihnachtsfee, Puppentheater,Musik, Geschichten, ab 3,5J., Märchenbühne im Haus Rodenberg,15.00+16.30 ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Spielfilm, o. A., mitorchestralerLive-Musik, Konzerthaus,16.00+19.30 ➤ Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon Andreas Gruhn, ab 6J., Schauspielhaus,15.00+17.00 DUISBURG ➤ Klamotte, Theater,ab3J., Kom’ma,15.00 ESSEN ➤ Hinter verzauberten Fenstern, Stück nach CorneliaFunke, ab 6J./Grillo,Schauspiel, 16.00 ➤ Michel in der Suppenschüssel, Stücknach Lindgren, ab 4J., Gymnasium an der Wolfskuhle, 15.00 HAGEN ➤ Der Räuber Hotzenplotz, Stücknach Preußler,ab5J., Theater,11.00 ➤ Maria und Josef –Eine Weihnachtsgeschichte, Stück von Jannica Hümbert, ab 8J., Theater,18.00 HERNE ➤ Hubertus, der eigensinnige Weihnachtsbaum, mit dem pappmobil Figurentheater, ab 4J., Tigerpalast,11.00 ➤ Weihnachten geht anders, Theater mit pappmobil,ab4J., Tigerpalast,11.00 Flic Flac: X-Mas-Show Weihnachten fliegt durch die Luft: Im Flic Flac-Zirkuszelt wirbelt die Stimmung amTrapez durch die Manege. Inder X-MAS- Show gibt esrasante Action, außergewöhnliche Artistik und Comedy statt staubig-besinnlicher Weihnachtsstimmung. Weltklassekünstler zeigen, was sie draufhaben. 24.12., Parkplatz E2der Westfalenhallen, Dortmund ➤ Wirbel umWeihnachten, Weihnachtsmärchen von Belinda Ley,Kleines Theater, 15.00+17.00 MÜLHEIM ➤ Schneewittchen –das Musical, mit TheaterLiberi, ab 4J., Stadthalle, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Pettersson kriegt Weihnacht, Stücknach Sven Nordqvist, Revierpark Vonderort, 16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Design Gipfel, Design,Handgemachtes,Depot, 12.00–18.00 HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 13.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00 ESSEN ➤ Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 10.00–20.00 HAMM ➤ ArtVent, mitTombola u. a.,Kulturrevier Radbod, 11.00–18.00 Mo.23. Konzerte BOCHUM ➤ Silent Night –Classic Night, Pop, Rockmit Classic Night Band, BoSy,Musikforum, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Und mein Vogel kann singen, mitDaniel Wiemer und Nito Torres, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Europa Quartett, Avantgarde Rock, Creative Outlaws Club Party DORTMUND ➤ X-mess, subrosa,18.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Boentes Afte-Job-Party, Boente, 21.00 UNNA ➤ Schalander Club Night, Charts, House,R‘n’B,Lindenbrauerei,18.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy,Parkplatz Eder Westfalenhallen, 16.00+20.00 ESSEN ➤ Weihnachtszirkus, Knaus- Campingplatz, 16.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ AChristmas Carol, Stücknach Dickens,mit demEnsemble,Depot, 19.00 DUISBURG ➤ Schwanensee, mitdem Ensembledes Russischen Staatstheaters,TheateramMarientor,19.30 OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 20.00 Vortrag &Lesung RECKLINGHAUSEN ➤ Der Stern von Bethlehem, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder DUISBURG ➤ Hänsel und Gretel, Opervon EngelbertHumperdinck, ab 8J., Theater,18.00 ➤Ox und Esel, Theaterstück von Norbert Ebel,ab5J.,Kom’ma,20.00 ESSEN ➤ Ein König zu viel, Stückvon Gertrud Pigor, ab 4J./Box, Schauspiel, 15.00 ➤ Hänsel und Gretel, Märchenoper vonHumperdinck, Aalto- Theater,18.00 HATTINGEN ➤ Schneewittchen –das Musical, mit TheaterLiberi, ab 4J., Henrichshütte,16.00 HERNE ➤ Wirbel um Weihnachten, Weihnachtsmärchen von Belinda Ley,Kleines Theater,18.00 Märkte &Messen HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Das große Weihnachtslieder-Singen, gemeinsamesSingen mitSchauspieler*innen, Mitarbeiter*innen, TorstenKindermann &Band,Schauspielhaus, 19.00 ➤ EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00 ESSEN ➤ Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 10.00–20.00 Di.24. Konzerte OBERHAUSEN ➤ Mezarkabul a.k.a. Pentagram, Heavy Metal, Resonanzwerk, 22.00 Party ESSEN ➤ Rock Christmas Eve, Alternative,Crossover,Rockmit DJ Jacob,Turock, 23.00 ➤ Rock-o-la –X-mas Special, 50er–90er,Rock&Metal mit DJ Otti,FreakShow,22.00 MOERS ➤ Chrismas Rock, Bollwerk 107, 22.00 MÜLHEIM ➤ Area 51, Alternative, Wave, Punk, Pop, 80er, AZ, 23.00 OBERHAUSEN ➤ 80/90er Party Heiligabend Special, Kulttempel, 22.00 ➤ Heiligabend Special, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Stille Nacht?, Druckluft, 20.00 UNNA ➤ X-Mas Cult Party, Kühlschiff: aktuelleCharts &Partyhitsmit DJ Romano /Atelier:90s mitDJ HannoWigger /Schalander: R&B mit Felix MaximEller,Tonic, Lindenbrauerei, 23.59 Musical &Show BOTTROP ➤ Scrooge, Musical nach Dickens (Version mit Ebenezer Scrooge), mit den Off Broadway Players, AWO-Begegnungsstätte, 11.00 DORTMUND ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy,Parkplatz Eder Westfalenhallen, 14.00 ESSEN ➤ Weihnachtszirkus, Knaus- Campingplatz, 13.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Weihnachtswald, Theasterstück, ab 4J., Theater Traumbaum, 15.00 DORTMUND ➤ Weihnachten inKaspershausen, Handpuppenspiel mit HohnsteinerFiguren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark,11.00+13.00 DUISBURG ➤ Ox und Esel, Theaterstück von Norbert Ebel,ab5J., Kom’ma, 11.00 Impressum Verlag coolibri mediaGmbH&Co KG • Mönchenwordt 5, 44137Dortmund Postanschrift:Westenhellweg 86-88, 44137Dortmund Telefon: 0231/9059-9300 Fax: 0231/9059-9398(Redaktion)• Fax: 0231/9059-9399 (Anzeigen) Geschäftsführung Ann-Kristin Born Thomas Hefke(CDO) Sekretariat Kerstin Reigers(Büroleitung) Telefon: 0231/9059-9301 Redaktion Chefredaktion IrmineEstermann (V.i.S.d.P.) Redaktion: LukasVering(CvD) LinaNiermann TomThelen Telefon: 0231/9059-9310 redaktion.ruhrgebiet@coolibri.de Büro Düsseldorf -Wuppertal Nadine Sole (Redaktionsleitung) Telefon: 0211/38466-0 redaktion.duesseldorf@coolibri.de Terminredaktion Martin Müller,Sabine Klage, Dorothee Tollkühn-Fischer Nikola Fischer, Ruth Willems, Telefon: 0231/9059-9330 Fax: 0231/9059-9398 terminator@coolibri.de Ausstellungen Stefanie Straub kunst@coolibri.de Vertrieb KirstinNix Telefon: 0231/9059-9300 vertrieb@coolibri.de Marketing Moritz Boeckmann Telefon: 0231/9059-9350 Grafik: CROC Design Titelfoto:Antifuchs, Janick Zebrowski Anzeigen Düsseldorf, Wuppertal undNiederrhein AlexaGelen,0151/74216523 Ruhrgebiet JohannesTaube, 0231/9059-9323 ManuelaPeterkord,0231/9059-9321 Christa Sielhorst, 02330/73314 Miriam Storz, 0231/9059-9322 Christine Czwalina,0231/9059-9320 Kleinanzeigen 0231/9059-9340 Online Onlinemarketingund digitale Projekte Viktoria Colizzi, Tossia Corman Telefon: 0211/38466-14 Mail: online@coolibri.de Online-Redaktion Konrad Bender (Volontär) Stefanie Rink (Volontärin) Telefon: 0211/38466-14 Mail: onlineredaktion@coolibri.de Abonnement Bezugspreis30EUROfür 12 Ausgaben Abonnementverwaltung KirstinNix, Telefon: 0231-9059-9302 Druck edsDruckservice, Medienstraße5b, 94036Passau Erscheinungsweise Monatlich vor Monatsbeginn im gesamtenRuhrgebiet undimRaumDüsseldorf Es giltdie Anzeigenpreisliste Nr.35• gültigab1.1.2019 DerAbdruck vonVeranstaltungshinweisenist kostenlosund ohne Gewähr.Für unaufgefordert eingesandteManuskripteund Fotoswirdkeine Haftung übernommen.Abdruck undVervielfältigung vonredaktionellenBeiträgen und Anzeigen bedürfender ausdrücklichen schriftlichen Genehmigungdes Verlags. AWA2016:412 000 Leser erhältlich auch alsePaper 55

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02