Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Monaten

Dezember 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Mitdem
  • Comedy
  • Bochum
  • Musical
  • Jazz
  • Neuss
  • Schauspielhaus
  • Dortmund
  • Krefeld
  • Wuppertal

54 Foto: Northlane ➤

54 Foto: Northlane ➤ Stoppok, Folk,Rock, Blues,Liedermacher,Kulturkirche,20.00 ➤ Trio Of Love, Salon de Jazz, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Heen, Jazz, Bayer Erholungshaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Abstrakt Klub, Elektro, Loch, 20.00 ➤ Davin Herbrüggen &Band, LCB, 20.00 ➤ Weihnachtskonzert der Blechbläser, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ DJ Mike, Funk, Soul, Groove, Naseband’s, 19.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Musk goes Queenz, fürLGBT, Queenz,22.00 ➤ Startup for the Weekend, R&B,House, Charts,Partyhits, Kuhstall,ab17.00 KÖLN ➤ Work Out Cologne, Yuca, 18.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Watt’n Hallas |Akte X-mas, FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ Kay Ray: Weihnachten...oder wonach sieht’s denn aus?!?, Savoy, 20.00 ➤ Manes Meckenstock &die Sweethearts: Freudvolles Frohlocken, Restaurant Tante Anna,20.00 ➤ Thilo Seibel:Jahresrückblick, Theateratelier Takelgarn, 20.00 KREFELD ➤ Die Feisten: Junggesellenabschied, Kulturfabrik, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ David Werker:Plötzlich seriös, TIGTheater im Gründungshaus,20.00 ➤ Wenn die Jingle dreimal bellt, mitMonikaHintschesund Janek Wilholt,BIS,20.00 SOLINGEN ➤ Abdelkarim: Staatsfreund Nr.1,Cobra, 20.00 VIERSEN ➤ Ingo Oschmann:Hand drauf, Freigeist,20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy,Parkplatz Eder Westfalenhallen,16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 19.30(Premiere) ➤ Ich will keine Schokolade, Trude Herr Abend mit Christiane Reichert, Wolfgang Eichler (p), Theater ander Luegallee, 20.00 ➤ Spielerfrauen –OnAir, Live- Happening /imClub,Capitol Theater, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Sandmann, Stücknach E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,auchfür Kinder ab 8J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Die Leiden des jungen Werther, Stückvon Goethe, ab 14 J., Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Kurz vor Kollaps, Stückdes Looterse.V., Theatermuseum, 20.00 ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &Wilhelm Jacoby, Komödie, 19.30 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theaterander Kö, 20.00 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Schauspielhaus,20.00 Northlane Kaum sind die Arbeiten an ihrem fünften Album „Alien“ abgeschlossen, begeben sich die Jungs von Northlane schon wieder auf die Reise. Auf ihrer Alien-World-Tour macht die Metalcore-Band aus Sydney unter anderem auch in der Essigfabrik Station. Unterstützt werden sie dabei von Polaris, Silent Planet und Void of Vision. 20.12., Essigfabrik, Köln ➤ b.41, Tanzstückevon Jiri Kylián,Martha Grahamund Martin Schläpfer,Opernhaus, 19.30 KREFELD ➤ Der Meister und Margarita, Stück nachMichail Bulgakow, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Ab jetzt bin ich glücklich, Komödievon Frank Pinkus, StößelsKomödie,19.00 Oper &Klassik KÖLN ➤ Placido Domingo, Lanxess Arena MÖNCHENGLADBACH ➤ Salome, Oper vonStrauss,Theater, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Algerien aktuell, Beya Merad referiert, zakk, 19.00 ➤ Majority Report Vol.3,performative Lesung mit Texten von Sylvia Plathund JudithButler, Schauspielhaus,20.30 ➤ Rock Stories, von &mit Christof Leim, Pitcher, 20.00 WUPPERTAL ➤ Porno Slam, Ü16 mitNichtganzdichter,Kristina Sommer,Michael Goehre, Sven Hensel,Svenja Sommer,Moderation: Ralph Beyer,Die Börse,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das doppelte Lottchen, Stück nachKästner,ab6J., Central, 09.45+11.45 ➤ Der wunderliche Weihnachtsmann, mit Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 4J., Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 15.30 ➤ Weihnachtsfest im Zauberwald, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 HEILIGENHAUS ➤ Weihnachtsdisco, für 6–11 J., ohne Eltern,Der Club,16.00 KREFELD ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Stück von Uli Jäckle, ab 5J., Fabrik Heeder, 09.00+11.00 NEUSS ➤ Wie weihnachtelt man?, Bildergeschichtevon Lorenz Pauli, Stadtbibliothek, 15.00 WUPPERTAL ➤ Alice imWunderland, Stück nach LewisCarroll, mitdem W’talerKinder- und Jugendtheater, ab 6J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 ➤ Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4J., MüllersMarionettentheater,10.30 ➤ Urmel aus dem Eis, Stück vonMax Kruse, TiC-Theater, 18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Weihnachtsliedersingen, MarktplatzRheydt, 18.00 ➤ X-Mas, Mitsingabend, Chapeau Kultur,20.00–22.00 Fr.20. Konzerte DORTMUND ➤ Tobias Haug Quartett, Hardbop, domicil,20.00 DUISBURG ➤ Kokomo +Orange Swan, Post Rock,Djäzz, 20.45 DÜSSELDORF ➤ TVOM-Show, feat. TV Smith& VomRitchie,Pitcher,18.00 (Einlass) ENNEPETAL ➤ New York Gospel Stars, Haus Ennepetal ESSEN ➤ Die Kassierer, Punk, Turock, 20.30 GREVENBROICH ➤ City Light Thief, G.O.T. ➤ X-Mas unplugged, mitBloodflowers, NewcomeronStage, Café Kultus,20.00 KREFELD ➤ Götz Widmann, Liedermacher, Südbahnhof,20.00 KÖLN ➤ Aura Dione, Singer/Songwriterin, Luxor,19.30 ➤ Canbay &Wolker, Tanzbrunnen, 21.30 ➤ Carpet Waves, Support: Gifts ForThe Earth,TsunamiClub, 19.30 ➤ Crispr Cas Method +Bugbear, Indie,Punkrock, Limes, 20.00 ➤ Extrabreit, Gebäude 9, 20.30 ➤ Honig, Singer/Songwriter, Artheater,19.30 ➤ Lagerfeuer Deluxe, mitBarbaraGreshake, Gutbier &Vogeler &Binyo,Jaki, 20.00 ➤ Lennon Kelly +Sinister Rouge, Folk-Punk, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Northlane, Metalcore(AUS), Essigfabrik ➤ Planschemalöör´s, Stadtgarten, 19.30 ➤ Vocal Deluxe, der Hochschule für Musikund Tanz,Lichtung, 20.00 ➤ WDR Big Band, Soundscapes, Philharmonie,20.00 ➤ Zoolout, CoverRock, Blue Shell, 21.00 LEICHLINGEN ➤ Les Searle’s Meisterswingers, Bürgerhaus Am Hammer, 19.00 MÜLHEIM ➤ International Music +DC Schneider, Makroscope,20.00 NEUSS ➤ Jazz Brothers, BörsenCafé, 20.00 ➤ Stadtklang |Sophie Knops, Modern Fingerstyle, Songwriter Pop, CrownPlaza, 20.00 OBERHAUSEN ➤ J.B.O., Rock, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Punkabend, im Café, Druckluft, 20.00 SOLINGEN ➤ Aftermidnight, Soul-Jazz u. a., Gasthaus Schaaf,20.30 VIERSEN ➤ Fine, Weihnachtskonzert, Freigeist,20.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Blues Junkies, Haus Eifgen, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Cameron Arndt, Rock-Cover, Blues,Soul, Platz16, 22.15 WUPPERTAL ➤ Chamegu &Silvia Droste, Jazz, Die Färberei, 20.00 ➤ Royal Street Orchestra, Jubiläums-Show, LCB,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ 90 plus minus 5, 80er bis 2000er mit Remi Dany &Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Back to the 80s, 1st: Pop- Hits des 20. Jahrhunderts mit DJ Elmar, VDE, Alex, Major- Tom /2nd: SubKultKlassix- Klub mit Wave, Independent, zakk, 22.00 ➤ Clubbing, House, R&B, Classics, Hausbar, 22.00 ➤ Freeky Friday, für LGBT, Queenz,23.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,KnightClub, 22.30 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop,R&B /auf 2Floors, El Papagayo Club,20.00 ➤ Porno al Forno’s Horny- XXXMas-Party, Stahlwerk, 20.30 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternative, Stone im Ratinger Hof, 22.00 KÖLN ➤ AbiFun Party, Live Music Hall ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ➤ One More Time, 2000sPop, Hip-Hop,R&B mitDrake, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Radio Sabor, Salsa,Reggaeton,Bachata, Global Bass,Club Bahnhof Ehrenfeld, 22.00 ➤ Tanzklub Ost, mit Himbeerhans und FX Gold, Gebäude 9, 23.00 Foto: Maxim Kowalew Don Kosaken WUPPERTAL ➤ Trash the Vibe!, 90s Eurodance,Boyband-Pop mit DJsHeadcrack, RolleRückwerts,Underground, 22.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Watt’n Hallas |Akte X-mas, FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ Henning Schmidtke: Egoland, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Manes Meckenstock:Lott Jonn, KaBARettFlin, 20.00 ➤ Michael Frowin &Dietmar Loeffler:Halleluja, Angela!, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ NightWash Club, Moderation: LukeMockridge, Savoy, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, mit Johannes Flöck, HerrnSchröder, DonClarke, Simon Pearce,Moderation: CostaMeronianakis,Capitol Theater,20.00 LANGENFELD ➤ Onkel Fisch:Der WDR2 Zugabe Pur Jahresrückblick, Schaustall, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Yves Macak: R-Zieher, TIG TheaterimGründungshaus, 20.00 NEUSS ➤ Martin Reinl &Carsten Haffke: Unter Puppen, Stadthalle, 20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy,Parkplatz Eder Westfalenhallen,16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 16.00+19.30 ➤ Ich will keine Schokolade, Trude Herr Abend mitChristiane Reichert,Wolfgang Eichler (p), Theaterander Luegallee,20.00 GEVELSBERG ➤ Marc Weide: Kann man davon leben?, Magieshow,Filmriss Kino, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Broadway Experience, Musical,Bayer Erholungshaus, 19.00 MONHEIM ➤ Der kleine Lord, Musical, ab 6 J.,AulaamBerliner Ring, 19.00 WUPPERTAL ➤ Die Blues Brothers, Musical, TiC-Atelier,20.00 ➤ Jesus Christ Superstar, Musical von Webber,Opernhaus, 19.30(Premiere) Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Sandmann, Stücknach E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,auchfür Kinder ab 8J., Marionetten-Theater, 16.00+20.00 ➤ Die Leiden des jungen Werther, Stück von Goethe, ab 14 J.,Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Ein Blick von der Brücke, Stückvon ArthurMiller,Schauspielhaus, 20.00 ➤ Glashaus, Stück von Gian Marco Hölk, mitund für D’dorferJugendliche,Junges Schauspielhaus,20.30 (Premiere) ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs &WilhelmJacoby, Komödie, 19.30 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theaterander Kö, 20.00 KLEVE ➤ Der Nussknacker, mitdem Russischen KlassischenStaatsballett, Stadthalle, 19.00 KREFELD ➤ Farben der Welt, Ballett von RobertNorth, Theater,19.30 MOERS ➤ Die Mutter aller Fragen, Stückvon Susanne Zaun, Schlosstheater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Raub der Sabinerinnen, Komödie von Franz und Paul von Schönthan, Theater, 19.30 ➤ Schwanensee, mitdem RussischenBallettfestival Moskau, Kaiser-Friedrich-Halle,19.30 NEUSS ➤ All das Schöne, Monolog von Duncan Macmillan, ab 10 J. /Foyer,RheinischesLandestheater, 20.00 REMSCHEID ➤ Der Kredit, Satire von Jordi Galceran, WTT,20.00 WUPPERTAL ➤ Der Geizige, Stückvon Molière, TheateramEngelsgarten, 19.30 ➤ Die Feuerzangenbowle, TiC- Theater, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Bach: Weihnachtsoratorium, mit Chor und Orchester der Andreaskirche,Kinderchordes Görresgymnasiums,Solisten, St.Andreas,20.00 ➤ Bamberger Symphoniker, Solist:Ray Chen (v), Tonhalle, 20.00 ➤ Ipuritani, vonVincenzo Bellini, Opernhaus,19.30 ➤ Kulturherbst |Paulius Andersson (p) &Tomas Kildisius (voc), Weihnachtskonzert, ZentrumPlus Heerdt,16.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Kulturherbst |Notizen, Begegnungen und Anekdoten, Reisegeschichten von Margret Luther,zentrumplus Derendorf- Golzheim,14.30 ➤ Spin-Off: Die Rache der Nebenfiguren, Judith Bohleals Wölfin Raksha /imUnterhaus, Schauspielhaus,20.30 NEUSS ➤ Zimt und Zunder, Advents-Lesungund Musikmit Markus Andrae,Daniel Marré und Marlene Zilias,Theater am Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ➤ Shanghai Schaschlik, Lesung mit Jonny Bauer &Jenz Bumper, Cobra, 19.30 WUPPERTAL ➤ Dichterstunde, Lesebühne, Loch, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Hilfe, die Herdmanns kommen, musikalische Weihnachtsgeschichtemit dem TheaterKontra-Punkt u. a.,ab8J., Tonhalle, 17.30 ➤ Weihnachtsfest im Zauberwald, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 Märkte &Messen SOLINGEN ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, Schloss Grünewald, 14.00–21.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Airport on Ice, Eislaufen mit Spiel-und Mitmachaktionen fürdie ganze Familie,Flughafen, 17.00–21.00 (mit Eisdisko) ➤ Anjas Singabend, Mitsingkonzert, zakk, 20.00 METTMANN ➤ Public Christmas Singing, mitDuo Mapiano,Kulturvilla, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Vinyl Club, ChapeauKultur, 19.00–22.00 Sa.21. Konzerte BOCHUM ➤ Archspire +Beneath The Massacre +Vulvodynia +Inferi, Matrix, 19.00 DORTMUND ➤ Stefan Bauer Quartett, Jazz, domicil,20.00 Maxim Kowalew Schon früh spielte Musik in Maxim Kowalews Leben eine große Rolle. Mit sechs Jahren lernte er Geige, doch schnell entdeckte erseine Liebe zum Gesang. Nach seinem Studium war erals Opernsänger inder ganzen Welt unterwegs, bis er schließlich seinen eigenen Chor gründete, mit dem er das musikalische Erbe der Kosaken wieder aufleben lässt. 21.12., Stadtkirche amFronhof, Solingen ➤ The Rival Bid, Dreampop,Indie, FZW, 19.30 DUISBURG ➤ Fools Errant, Parkhaus Meiderich,19.00 DÜSSELDORF ➤ Chris Platte, Cover,Moni’s Flürchen, 20.00 ➤ Das mit den Blumen tut mir leid, Chansons,Herr Noil Weinbar,20.00 ➤ Newa Ensemble, russische Folklore /imCafé Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Palazzo &Friends, Route66, 20.00 ➤ Stadtklang |Jahres Abschlusskonzert, Ruby Leni Hotel &Bar,20.00 ➤ TVOM-Show, feat. TV Smith& VomRitchie, Pitcher,18.00 (Einlass) ➤ TomGaebel, Swinging Christmas,Savoy,18.00+22.00 ➤ UMG X-Mas Bash Vol. 4, mit Use Möre Gas, Vanbargen +Bem Jam, AK 47, ca. 20.00 ➤ Vitja, X-MasShow,The Tube, 19.00(Einlass) ESSEN ➤ Die Kassierer, Punk, Turock, 20.30 KLEVE ➤ Klangfabrik Allstars, Tanzpalast Bresserberg, 21.00 KREFELD ➤ Cuarteto Repentino Ensemble &Anuschka Gutowski, TheaterHintenlinks,19.30 KÖLN ➤ ADate With Mary +Ass Loud Ass Possible +AmLimit, Blue Shell,20.00 ➤ Basta, X-Mas, Gloria,19.00 ➤ Feuerschwanz +Grailknights, Mittelalter-Rock, CarlswerkVictoria, 18.00 ➤ Josy ThePonyvs. The Ponymen +Boomchickas, Garage- Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Lügen +Kackschlacht, Limes, 20.00 ➤ Niila, Pop, Luxor,19.00 ➤ Punch Arogunz, Twizzy & Cashisclay, Hip-Hop,Rap,Club Volta, 20.00 ➤ Sóley, Indie-Folk, Pop, Stadtgarten, 20.00 ➤ Thees Uhlmann &Band, Palladium,20.00 ➤ Treffpunkt Jane, Support: Bambus Björn, Tsunami Club,20.00 MONHEIM ➤ Ella Endlich, Dance,Pop,Schlager,Support: George Garcia,Aula am Berliner Ring, 20.00 NEUSS ➤ Partyweihnacht, Bürgerhaus Erfttal, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Gregor Meyle &Band, Turbinenhalle,20.00 ➤ Punk imPott, mitSondaschule, TheToy Dolls,Pascow,ZSK,Knochenfabrik,Schmeisigu.a.,Turbinenhalle,14.00 SOLINGEN ➤ John Diva &The Rockets Of Love, Hardrock, Cobra, 20.30 ➤ Maxim Kowalew Don Kosaken, russisch-orthodoxe Kirchengesänge,ukrainische &deutsche Adventslieder,Volksweisen, Balladen, Ev.Stadtkirche Fronhof, 15.00 ➤ Superjam, Blues, Gasthaus Schaaf,20.30 UNNA ➤ Born to Run, Tribute to Bruce Springsteen mitJAHM!,Mad Andy,Voices Of Town,Vocuz u. a. / Kühlschiff,Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bergisches Chorfest, mit Frauenchor DaCapo,VolmeVocal, ChoriosVelbert,Remscheider Disharmonikeru.a., Schwimmoper,16.00 ➤ Bourbon Street, LCB, 20.00 ➤ Farbrausch-Tanzfest, mit Odessa-Projekt, Die Färberei, 19.00 ➤ Mainz/Dargent/Eraslan, Jazz, Loch, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Amir Abdullah aka DJ Amir, Hip-Hop-Spezialausgabe des D’haus CommunityRadio/im Unterhaus,Schauspielhaus,20.30 ➤ Can’t Stop!, Rock‘n’Roll, Indie, 60er Soul,Hip-Hop,Punkrock, Ska, Reggae,Pop,StoneimRatinger Hof, 22.00 ➤ Clubbing, House, R&B, Classics, Hausbar, 22.00 ➤ DancingQueenz, für LGBT, Queenz,22.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er–2000er, danach K1- Afterhour, für LGBT, K1-Club, 20.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House, Charts,R&B,Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts,Party Hits /2nd: Electro,Minimal,House,Kuhstall, ab 17.00 ➤ Shameless Saturday, 80- er–2000er,Schickimicki, 22.00 ➤ Snapback, Nachtresidenz, 23.00 HEILIGENHAUS ➤ Veteranen Rockting, Der Club,20.00 KREFELD ➤ 2000 –One More Time, Ü18, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ 90s Reloaded, Live MusicHall, 23.00 ➤ Rammstein Fan Meeting, Luxor, 23.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 REMSCHEID ➤ Soul Shake Party Christmas Special, mitLive-Musik von Jim RockfordBand, Klosterkirche Lennep,20.00 VIERSEN ➤ Bacamania, mitDJFrank, Freigeist,21.00 ➤ The Bat, Gothic Disko, Rockschicht,22.00 WUPPERTAL ➤ Afrobiz Club, Afrobeats/-pop/- house,Tropical Vibes,Worldbeats, Die Börse,23.00 ➤ Back to the 80s, NDW, Pop, Rock, NewWave,Underground, 21.00 ➤ Ü30 Exklusiv –Christmas Special, auf 4Floors, Historische Stadthalle, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Quatsch Comedy Club, mit Johannes Flöck, Herrn Schröder, Don Clarke, Simon Pearce,Moderation: CostaMeronianakis,Capitol Theater,20.00 HILDEN ➤ Stephan Bauer: Weihnachten fällt aus! Josef gesteht alles!, Altes Helmholtz, 19.00 KREFELD ➤ Reis Against The Spülmachine: Die fitteste Band der Welt, Südbahnhof, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Markus Barth:HaHa... Moment was?, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Cavalluna –Legende der Wüste, Pferdeshow mit Reitkunst,Akrobatik, Tanz und Musik, Westfalenhallen, 14.00+19.00 ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy,ParkplatzEder Westfalenhallen,16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Antonella Rossi, Travestie, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 16.00+19.30 ➤ It’s Magic, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 16.00+20.00

Foto: Schauspiel Wuppertal /Uwe Schinkel GEVELSBERG ➤ Marc Weide: Kann man davon leben?, Magieshow, Filmriss Kino, 19.30 WUPPERTAL ➤ Jesus Christ Superstar, Musical von Webber,Opernhaus, 19.30 ➤ Singin‘ inthe Rain, Film-Musical,TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Sandmann, Stücknach E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,auchfür Kinderab8J.,Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Glashaus, Stückvon Gian Marco Hölk, mitund für D’dorferJugendliche,Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Poe &Sie, mit dem Dead Parrot Theatre, Theatermuseum, 19.30 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 16.00 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Komödie von Gilles Dyrek, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Wonkel Anja –Die Show!, nach AntonTschechow, Schauspielhaus, 19.30 MOERS ➤ Die Mutter aller Fragen, Stück von Susanne Zaun, Schlosstheater,19.30 NEUSS ➤ Applaus für Podmanitzki, Theaterhumoresken von Kishon, Theater am Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ab jetzt bin ich glücklich, Komödievon Frank Pinkus,StößelsKomödie,14.00+20.00 ➤ Der Geizige, Stückvon Molière, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Der Gott des Gemetzels, Komödie vonYasminaReza, TiC- Theater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Das Rheingold, Oper vonWagner,Opernhaus, 19.30 ➤ Polizeichor, mitAndrey Telegin (b), Alexandra Momot(p) und der Jungen Philharmonie Köln / Weihnachtskonzert, Tonhalle, 18.00 HILDEN ➤ Die neue Truhenorgel stellt sich vor, mitDorothea&Friedhelm Haverkamp,Reformationskirche,18.00 KREFELD ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Theater,18.00 WUPPERTAL ➤ Weihnachtlicher Evensong, Werkevon Buxtehude mit Bergische Kantorei, BergischesKammerorchester,Mitsingprojekt,Lutherkirche Heidt, 19.15 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Embracing Realities –Hiphop,the intersectionality of race, Vortragmit Amir Abdullah, aufEnglisch, anschließendParty, Schauspielhaus,20.30 ➤ Shanghai Schaschlik, Jonny Bauer &JenzBumper lesen, zakk, 20.00 ➤ Stollen und Plätzchen, Weihnachtslesung mitIngrid Wanske, Joachim Meurer u. a., Theater an der Luegallee,19.00 KREFELD ➤ Deutschland.Ein Wintermärchen, Michael Grosseliest HeinrichHeine,Fabrik Heeder, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Warum Heinz mit Erhardt lacht, musikalische Lesung / Studio,Theater,20.00 NEUSS ➤ Zimt und Zunder, Advents-Lesung, Theater am Schlachthof, 16.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Musik imAdvent, offenes Singen bei Kerzenschein fürKinder und Familien,Neanderkirche, 15.00 ➤ Weihnachtsfest im Zauberwald, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+14.00+16.00 NEUSS ➤ Lotta kann fast alles, Weihnachtsgeschichte mitMusik, ab 5 J.,Theater am Schlachthof, 11.00+15.00 WUPPERTAL ➤ Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4J., MüllersMarionettentheater,16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 JÜCHEN ➤ Schlossweihnacht, Schloss Dyck, 10.00–20.00 SOLINGEN ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, Schloss Grünewald, 14.00–21.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Airport on Ice, Eislaufen mit Spiel-und Mitmachaktionen fürdie ganze Familie,Flughafen, 11.00–19.00 ➤ Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,Deep House-und Electro-Style,QOMO Restaurant & Bar,21.00 ➤ Schola der Neanderkirche & Sebastian Klein, offenes Singen bei Kerzenschein, Neanderkirche,18.00 ➤ meet+talk, Neues, Fragen, Antworten, Diskussion u. a.,KIT Kunst im Tunnel, 13.00 KLEVE ➤ Weihnachtssingen, Innenhof, Schwanenburg, 17.00 WUPPERTAL ➤ Wintersonnenwende, miteigenerMusik und Poesie,CaféPegah, 19.00 So.22. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Honig, Indie-Pop,zakk, 20.00 ➤ TVOM-Show, feat. TV Smith& VomRitchie, Pitcher,18.00 (Einlass) ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 KREFELD ➤ Cuarteto Repentino Ensemble &Anuschka Gutowski, Theater Hintenlinks, 17.00 KÖLN ➤ Clemens Orth Trio, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Paul Heller Super Group, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ➤ Pol Belardi’s Force, CD Release,ABS Club, 19.30 ➤ The Queen Kings, mitOpernsängerinYvonneFiedlerund dem Chor „Young Hope“,Kantine, 19.00 ➤ The spacing of the spheres, Loft,20.00 ➤ TomGaebel &His Orchestra, aSwinging Christmas,Tanzbrunnen, 20.00 ➤ re:covery +Far From Akhaia +Wasted Wealth, BlueShell, 20.00 NEUSS ➤ The Lords, Beat,Rock, Musikkneipe Hamtorkrug,19.00 WE YOU Der kleine Lord Der kleine Cedric Errol lebt mit seiner Mutter in bescheidenen Verhältnissen inNew York. Eines Tages meldet sich sein Großvater und erklärt, dass Cedric seinen Adelstitel und sein gesamtes Vermögens erben soll. Erbestellt ihn auf sein Schloss nach England, wo das Leben von Cedric gehörig auf den Kopf gestellt wird. 22.12., Opernhaus, Wuppertal WERMELSKIRCHEN ➤ Les Searles Meisterswingers, ChristmasJazz,Haus Eifgen, 11.00 Party DÜSSELDORF ➤ Xall night long, für LGBT, Queenz,23.00 REMSCHEID ➤ Soul Shake Party Christmas Special, mitLive-Musik von Jim RockfordBand, Klosterkirche Lennep,20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Pe Werner:NePrise Zimt, Savoy,19.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Cavalluna –Legende der Wüste, Pferdeshow mit Reitkunst, Akrobatik, Tanz und Musik, Westfalenhallen, 14.00 ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy,Parkplatz Eder Westfalenhallen, 16.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 14.00+17.30 ➤ It’s Magic, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté, 14.00+18.00 ➤ Lazarus, Musical von David Bowie undEndaWalsh, Schauspielhaus,19.30 GEVELSBERG ➤ Marc Weide: Kann man davon leben?, Magieshow,Filmriss Kino, 15.00 KREFELD ➤ Let’s Stop Brexit! –Keep Calm and Drink Tea, Musikrevuevon UlrichProschka,Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Christmas Divas, Musical meets Christmas, StößelsKomödie,18.00 ➤ Singin‘ inthe Rain, Film-Musical,TiC-Atelier,19.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,auchfür Kinderab8J.,Marionetten-Theater, 14.00+17.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Maria Magdalena, Trauerspiel vonFriedrich Hebbel, Schauspielhaus,20.00 ➤ Parzival (to go), Stück von Tankred Dorst, mitdem D’dorfer Schauspielhaus,Freizeitstätte Garath,18.00 ➤ Poe &Sie, mit dem Dead Parrot Theatre, Theatermuseum, 17.00 ➤ Weihnachten auf dem Balkon, Komödie vonGilles Dyrek, Theater an der Kö, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Living in America, Ballett von RobertNorth, Theater,18.00 ➤ Novecento –Die Legende vom Ozeanpianisten, Solostück von AlessandroBaricco, Theater,20.00 NEUSS ➤ Applaus für Podmanitzki, Theaterhumoresken von Kishon, Theater am Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Feuerzangenbowle, TiC- Theater,19.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Bach: Weihnachtsoratorium, mit dem JSOder Tonhalle, Merler Kantorei &Kammerchor, Tonhalle,17.00 ➤ Die Walküre, Oper vonRichard Wagner,Opernhaus, 17.00 ➤ Warten und Lauschen, Adventsprogrammmit PeterSimonischek, Brigitte Karner (Rezitation), Streichquartett Sonare Linz, Robert-Schumann-Saal, 17.00 ➤ Wiener Sängerknaben, mit Gerald Wirth (cond),Tonhalle, 16.00 HILDEN ➤ Chor `84, Stadthalle NEUSS ➤ BON –OMagnum Mysterium, mit dem Blockflöten-Orchester Neuss, Romaneum, 18.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Stollen und Plätzchen, Weihnachtslesung mitIngrid Wanske, Joachim Meurer u. a.,Theater an der Luegallee,11.30+16.00 NEUSS ➤ Zimt und Zunder, Advents-Lesung, Theater am Schlachthof, 16.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das doppelte Lottchen, Stück nachKästner,ab6J., Central, 15.00+17.00 ➤ Weihnachten mit Prinzessin Dodo, Stücknach „KönigDrosselbart“ von/mitDianaDrechsler, ab 4J., TheateratelierTakelgarn, 15.00 ➤ Weihnachtsfest im Zauberwald, ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+14.00+16.00 ➤ Wie das Weihnachtshörnchen die Welt rettet, mitPuppenbühneBauchkribbeln, ab 4J., Theatermuseum,11.30+15.00 KREFELD ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Stück von Uli Jäckle,ab 5J., Fabrik Heeder, 16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ronja und die Weihnachtshexe, Musik-Mitmachtheater mit Lila Lindwurm, TIG Theater im Gründungshaus,15.00 NEUSS ➤ Lotta kann fast alles, Weihnachtsgeschichte mitMusik, ab 5 J.,Theater am Schlachthof, 11.00+15.00+17.00 REMSCHEID ➤ Die Frau vom Fischer und der Fischer selber, Komödienach Grimm, von KatrinLange,WTT,16.00 WUPPERTAL ➤ Das Dschungelbuch, Theaterstück nach Kipling, ab 4J., MüllersMarionettentheater,16.00 ➤ Der kleine Lord, Familienstück nach Frances Hodgson Burnett, ab6J., Opernhaus, 15.00+18.00 ➤ Urmel aus dem Eis, Stück vonMax Kruse, TiC-Theater, 15.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Schallplatten-Börse, Tonträger aus allen Musikrichtungen seitden 50er Jahren bisheut, WBZ, 11.00–16.00 Schallplatten &CD- Börse Düsseldorf WBZ am Hbf 22.12. JÜCHEN ➤ Schlossweihnacht, Schloss Dyck, 10.00–20.00 SOLINGEN ➤ Romantischer Weihnachtsmarkt, Schloss Grünewald, 11.00–20.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Adventssingen, mit Ensemble, Klaus-Lothar Peters (p), Publikum, JungesSchauspielhaus, 15.00 ➤ Airport on Ice, Eislaufen mit Spiel-und Mitmachaktionen fürdie ganze Familie,Flughafen, 11.00–19.00 Impressum Verlag coolibri mediaGmbH&CoKG• Mönchenwordt 5, 44137Dortmund Postanschrift:Westenhellweg 86-88, 44137Dortmund Telefon: 0231/9059-9300 Fax: 0231/9059-9398(Redaktion)• Fax: 0231/9059-9399 (Anzeigen) Geschäftsführung Ann-Kristin Born Thomas Hefke(CDO) Sekretariat KerstinReigers (Büroleitung) Telefon: 0231/9059-9301 Redaktion Chefredaktion IrmineEstermann (V.i.S.d.P.) Redaktion: LukasVering(CvD) Lina Niermann TomThelen Telefon: 0231/9059-9310 redaktion.ruhrgebiet@coolibri.de Büro Düsseldorf -Wuppertal Nadine Sole (Redaktionsleitung) Telefon: 0211/38466-0 redaktion.duesseldorf@coolibri.de Terminredaktion Martin Müller,Sabine Klage, Dorothee Tollkühn-Fischer Nikola Fischer, Ruth Willems, Telefon: 0231/9059-9330 Fax: 0231/9059-9398 terminator@coolibri.de Ausstellungen Stefanie Straub kunst@coolibri.de Vertrieb KirstinNix Telefon: 0231/9059-9300 vertrieb@coolibri.de Marketing Moritz Boeckmann Telefon: 0231/9059-9350 Grafik: CROC Design Titelfoto:SofiTukker ASSConcerts Anzeigen Düsseldorf, Wuppertalund Niederrhein AlexaGelen,0151/74216523 Ruhrgebiet JohannesTaube, 0231/9059-9323 ManuelaPeterkord,0231/9059-9321 Christa Sielhorst, 02330/73314 Miriam Storz, 0231/9059-9322 Christine Czwalina,0231/9059-9320 Kleinanzeigen 0231/9059-9340 Online Onlinemarketingund digitale Projekte Viktoria Colizzi,TossiaCorman Telefon: 0211/38466-14 Mail: online@coolibri.de Online-Redaktion Konrad Bender (Volontär) Stefanie Rink (Volontärin) Telefon: 0211/38466-14 Mail: onlineredaktion@coolibri.de Abonnement Bezugspreis30EUROfür 12 Ausgaben Abonnementverwaltung KirstinNix, Telefon: 0231-9059-9302 Druck edsDruckservice, Medienstraße5b, 94036Passau Erscheinungsweise Monatlich vorMonatsbeginnimgesamten Ruhrgebiet undimRaumDüsseldorf Es giltdie Anzeigenpreisliste Nr.35• gültigab1.1.2019 DerAbdruck vonVeranstaltungshinweisen istkostenlos undohneGewähr.Für unaufgefordert eingesandte Manuskripteund Fotoswirdkeine Haftungübernommen. Abdruckund Vervielfältigung vonredaktionellen Beiträgenund Anzeigen bedürfen der ausdrücklichen schriftlichenGenehmigung desVerlags. AWA2016: 412 000 Leser erhältlich auch alsePaper 55

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02