Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Dezember 2019 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Musical
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Herne
  • Zeche
  • Sucht
  • Ruhr

Foto: Morris Mac Matzen

Foto: Morris Mac Matzen Die Weihnachtsbäckerei –Musical mit Liedern von Rolf Zuckowski In der Weihnachtsbäckerei gibt’s so manche Leckerei –Und vor allem Songs von Kinderliedermacher Rolf Zuckowski. Im Musical „Die Weihnachtsbäckerei“ erleben die drei Geschwister Jonas, Paul und Emily gemeinsam mit ihrem Hund Muffin eine ganze Menge Abenteuer. 18.12., Colosseum Essen Foto: Pressebild Anja Lerchs Singabend Unter dem Motto „Singen weil´s Spaß macht und gut für die Seele ist“ veranstaltet Anja Lerch schon seit 11 Jahren erfolgreich den Mitsingabend mit Kultstatus. Die passionierte und studierte Sängerin verführt ihr Publikum gekonnt zum ausgelassenen Mitträllern. 19.12., Ringlokschuppen, Mülheim MOERS ➤ Die Reise nach Brasilien, Theaterstück von Daniil Charms, ab 5J., Kath. JugendheimSt. Barbara, 15.00 MÜLHEIM ➤ Weihnachtspost für Wolle Bär, mit Turbine Figurentheater, ab3J., Feldmannstiftung, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Oh yeah, Baby!, Theater ab 2 J.,Theater,15.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Kunst und Punsch, Depot, 15.00–18.00 HATTINGEN ➤ Lego &Playmobil Duplo Spezial, Henrichshütte, 10.00–16.00 HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 13.00–20.00 SCHWERTE ➤ Jomo’s Modellbahn- & Spielzeugmarkt, Rohrmeisterei,11.00–16.00 WITTEN ➤ Familientrödel, WerkStadt, 11.00–15.00 Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Ab ins Zelt |Singt mit uns, Adventszelt, 15.00 DORTMUND ➤ Adventssingen, Opernhaus, 11.00 ➤ BVB Weihnachtssingen, Mitsingkonzert, mit Max Herre, Joy Denalane,Joris,Bruce Kapusta, WotanWilkeMöhring, Signal Iduna Park ESSEN ➤ Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 10.00–20.00 Mo.16. Konzerte DORTMUND ➤ 1. Konzert für junge Leute – Poetry Slam Concert, mitSebastian 23, Bas Böttcher,Theresa Hahl, Artur Fast (Live-Painter), Konzerthaus,19.00 ➤ Bokassa, Metal(N),Support: Puppy,FZW,20.00 ESSEN ➤ Marillion, Colosseum Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,AnneTränke, 19.00 Comedy &Co. GELSENKIRCHEN ➤ Akte X-mas, Kaue,20.00 OBERHAUSEN ➤ Carmela de Feo: Wünsch dir was –LaSignoras Weihnachtsshow, Ebertbad, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Judas, Stück von Lot Vekemans, mitden Münchner Kammerspielen, Schauspielhaus,20.00 DORSTEN ➤ Wunschkinder, Stückvon Lutz Hübner und Sarah Nemitz, mitKonzertdirektion Landgraf,St. Ursula Realschule,20.00 OBERHAUSEN ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 09.30+11.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre |Was dürfen wir hoffen?, Vortragvon Benedikt Göckeüber„Gedanken über dieExistenzGottes“, Blue Square, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Leise rieselt’s, musikalisch-literarischesWeihnachtsprogramm mit Raphael Dirsus &RolandRiebeling, Hotel Maritim,19.00 HATTINGEN ➤ Tierische Weihnachten, Lesungmit PeterJ.Scholz /Singender Weihnachtsbaum,Kirchplatz, 18.30 KREFELD ➤ Papp alaPapp, Poetry Slam, Kulturfabrik, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Warum wir die Milchstraße nicht mehr sehen können, Vortragvon Sven Wienstein über „Lichtverschmutzung &Lösungsansätze“,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 10.00 ➤ Rapunzel, mit Figurentheater Daisy Blau, ab 4J., Theater der Gezeiten,18.00 ➤ Weihnachtswald, Theasterstück, ab 4J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ➤ Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon Andreas Gruhn, ab 6J., Schauspielhaus,09.30+11.30 HATTINGEN ➤ Adventszauber, mitPetra E. Schumann /Frau Holle,Kirchplatz,16.00 ISERLOHN ➤ Die Abenteuer von Petterson und Findus, Theaterstück von Sven Nordqvist,mit Burghofbühne Dinslaken, ab 4J., Parktheater,11.00 OBERHAUSEN ➤ Oh yeah, Baby!, Theater ab 2 J.,Theater,10.00 Märkte &Messen HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00 ESSEN ➤ Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 15.00–20.00 Di.17. Konzerte BOCHUM ➤ Seniorenkonzert, Weihnachtlichesmit den BoSy,RuhrCongress, 16.00 DORTMUND ➤ Die.Jazz |Climax Jazzband, Storckshof,19.30 ➤ Ingaonstage, Weihnachtskonzertmit Inga Strothmüllerund Gästen, Hansa Theater,19.30 ➤ Surfer Joe, subrosa,20.00 ESSEN ➤ The Rosmaity Brothers & Martina Jansen, Rock‘n’Roll, Gaststätte Uhlenkrug,19.30 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Watt’n Hallas |Carmela De Feo: Wünsch Dir was, Fritz- Henßler-Haus, 20.00 ESSEN ➤ Konrad Beikircher:Sternstunde, Stratmanns,20.00 ➤ NightWash, mit Don Clarke, Lutzvon RosenbergLipinsky,DavidKebekus,Mazi, Zeche Carl, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Jochen Malmsheimer &Tiffany-Ensemble:Jauchzet, frohlocket!, Stadthalle, 20.00 SCHWERTE ➤ René Steinberg: Ach, du fröhliche, Rohrmeisterei, 19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Der kleine Prinz, vonAntoine de Saint-Exupéry, unter den Sternen, Zeiss-Planetarium, 19.30 ESSEN ➤ Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ Krabat, Stück nach Otfried Preußler, Theater,19.30 ESSEN ➤ Peer Gynt, Stückvon Ibsen / Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Schwanensee, Ballett mitMusikvon Tschaikowski,mit Kids forClassicTheater,Weststadthalle,16.30 ➤ Tiere! –Eine theatrale Dokumentation, Sächsische SchweizKollektiv,ab13J., Maschinenhaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 20.00 ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 09.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Bach: Weihnachtsoratorium (Kantaten 1, 2, 5und 6), mit Jugendkonzertchor der Chorakademie,Bochumer Symphoniker, Felix Heitmann(cond), Konzerthaus,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Theologisch-anthropologische und ethische Reflexionen, Diskussion, Ev.Stadtakademie Westring, 19.30 DUISBURG ➤ Malerei des Expressionismus, Vortragvon Jessica Keilholz-Busch,Lehmbruck Museum, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Lichterloh!, szenische Weihnachtslesung von „Das letzte Schaf“nach UlrichHub,mit der Volxbühne, Consol Theater,10.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 09.30 ➤ Weihnachtswald, Theasterstück, ab 4J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ➤ Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon Andreas Gruhn, ab 6J., Schauspielhaus,09.30+11.30 GELSENKIRCHEN ➤ Perô oder die Geheimnisse der Nacht, Puppentheater von Guus Ponsioen, ab 8J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 OBERHAUSEN ➤ Oh yeah, Baby!, Theater ab 2 J.,Theater,10.00 WITTEN ➤Tintenherz, Theaterstückvon Cornelia Funke, mitBurghofbühne Dinslaken, ab 9J., Saalbau, 16.30 Märkte &Messen HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00 DORTMUND ➤ DasMitSingDing, mitStefan Nussbaum, CabaretQueue,19.30 ESSEN ➤ Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 15.00–20.00 Mi.18. Konzerte DORTMUND ➤ Goldroger, Hip-Hop,FZW ➤ Götz Alsmann...inRom, Konzerthaus,20.00 ➤ World Music Meeting, Session, Gast:MarcIwaszkiewicz (Didgeridoo,Gongs,Flöten, Shruti Box),domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Madison Time, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Jazz X-Mas, in der Neuen Aula, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Open Carl, OpenStagefür a- kustische Musik, Zeche Carl, 20.00 ➤ Weihnachtliches Punken, mit der Bandfabrik, Folkwang-Musikschule,19.00 MARL ➤ Musikgemeinschaft Marl, Weihnachtskonzert, Theater, 18.00 MÜLHEIM ➤ Mittwochs ...imMedienhaus, mitDer Weihnachtsverstärker, Stadtbibliothek im MedienHaus,19.00 (Einlass) Party DORTMUND ➤ Club 30, querbeet mitDJUwe Meyer,Strobels, 19.00 ESSEN ➤ Dance after work, Clubsounds, mitNadim Bhattiu.a., HeavensDoorClub, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Till Reiners: Bescheidenheit, Rotunde,20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Jekyll &Hyde, Musical von Frank Wildhorn&Leslie Bricusse, Opernhaus,19.30 DUISBURG ➤ Akte X-Mas:Die Weihnachtsrevue, nach der Sie einpacken können, Kultur-& Bürgerzentrum Steinhof,20.00 ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,18.30 ESSEN ➤ Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 ➤ Holiday on Ice –Showtime, Eisshow,Grugahalle,19.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Endspiel, Stück von Samuel Beckett/Studio,Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ➤ Krabat, Stück nach Otfried Preußler, Theater,19.30 ESSEN ➤ Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödie vonGabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 ➤ Kennst du mich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Tiere! –Eine theatrale Dokumentation, Sächsische SchweizKollektiv,ab13J., Maschinenhaus, 11.00 ➤ Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf /Casa, Schauspiel, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Einige Nachrichten an das All, vonWolframLotz, Theater, 19.30 ➤Ganz odergar nicht –Ladies Night, Komödie, Ebertbad, 20.00 ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 09.30 WITTEN ➤ Die Schöne und das Biest, Märchenballettmit Fantasio,Rumänisches Staatsballett OlegDanovski, KonzertdirektionLandgraf,Saalbau,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Kepler und die neuzeitliche Naturwissenschaft, Vortrag von Pierre Leich, Zeiss-Planetarium, 19.30 DORTMUND ➤Keinmalwerden wir noch wach, „BöseLiederund Geschichten“ mitThomasEicher undBastian Kopp,CaféWaldbeere,19.00 ➤ Poetry Jam, mitChristofer mit F.,subrosa, 20.00 HATTINGEN ➤ Andreas Niggemeier, Lesungaus Weihnachtsbüchern + Live-Musik, Kirchplatz, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Zerschlage mein Herz, dreifaltig Gott, Vortragvon CarstenBusch über den „Wettlauf zur Atombombe“, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Weihnachtswald, Theasterstück, ab 4J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ➤ Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon Andreas Gruhn, ab 6J., Schauspielhaus, 09.30+11.30+17.00 ESSEN ➤ Die Weihnachtsbäckerei, Musical mit Liedernvon Rolf Zuckowski, Colosseum, 14.30+17.45 ➤ Hexe Kleinlaut, Konzert, ab 5 J.,Zeche Zollverein, 10.00+12.00 GELSENKIRCHEN ➤ Perô oder die Geheimnisse der Nacht, Puppentheatervon Guus Ponsioen, ab 8J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 HAGEN ➤ Maria und Josef –Eine Weihnachtsgeschichte, Stück von Jannica Hümbert, ab 8J., Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Sterne,Planeten &Co., Vortragvon Marianne Langener,ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,17.00 Märkte &Messen HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00 ➤ Tatort Jazz |Nackt, multimediale Performancemit Live-Musik von MilliHäuser, Alex Morsey, UweKellerhoff &Licht-/Videoperformance von Dirk Lohmann, +Vernissage,Thealozzi,20.00 ESSEN ➤ ... auch mit den Augen hören, Jazzfilm:„13th H’sNight AFBF (AmericanFolk BluesFestival)“, Villa Rü,19.30 ➤ Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 15.00–20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Daniil Charms, Wort-Klang- Performancemit Markus Kiefer und Günther Menger, Wohnzimmer,20.00 Do.19. Konzerte BOCHUM ➤ Amilli, FutureR&B,Soul, Trap, Rotunde,20.00 ➤ Herman van Veen, Weihnachtskonzert, mitEdith Leerkes (g), Christuskirche,20.00 ➤ Sham 69, Punk (GB),Die Trompete, 20.30 ➤ Smash Into Pieces, Alternative Rock, Pop, Support: Aphyxion /Rockpalast, Matrix,20.00 ➤ Stefanie &Friends, Weihnachtsmusikaus Europa und Südamerika, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Wolf Maahn &Band, Zeche DORTMUND ➤ Feine Sahne Fischfilet, Westfalenhallen,20.00 ➤ The Dorf, Avantgarde-Jazz, Ambient, Noise, Krautrock, domicil, 20.00 ESSEN ➤ Booze &Glory, Oi! Punk, Support: Giuda, TheAnalogs,Turock, 20.00 ➤ Jazz X-Mas, in der Neuen Aula, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Val’N’Tin, Swing, Jazz, Grend, 20.00 HAGEN ➤ Nachtcafé, Adventssingen mit dem Chor des TheatersHagen, Theater,21.15 HATTINGEN ➤ New York Gospel Stars, Henrichshütte MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage,Bollwerk107, 20.00 UNNA ➤ Musik Club, Soul mitYellowExpress /Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Dieselknecht, Zum Alten Fritz, 20.00 Party BOCHUM ➤ Supercontinental Habibtiness, mitAmirAbdullah,Guy Dermosessian,Schumacher Club, 21.00–01.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter –Vinyl &Skate Session, Klassikerauf Vinyl mit den 420All-Starz, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie,80er,Zentrum Altenberg,21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis wilde Weihnacht, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Watt’n Hallas |Akte X-mas, FZW,20.00 DUISBURG ➤ Kai Magnus Sting &Das Spardosen-Terzett: Unter Weihnachtsmännern, Die Säule,20.00 ESSEN ➤ Lutig, lustig traleralera, mit Tahnee, René Setinberg, Timo Wopp,Herr Schröder,Zeche Zollverein, 20.00 HERNE ➤ Johannes Flöck:Verlängerte Haltbarkeit, Kleines Theater, 20.00 HERTEN ➤ Tina Teubner: Stille Nacht bis eskracht, Glashaus, 20.07 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Anja Lerch, Ringlokschuppen OBERHAUSEN ➤ Löffler und Frowin:Halleluja, Angela, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy,Parkplatz Eder Westfalenhallen, 16.00+20.00 ➤ Jekyll &Hyde, Musical von Frank Wildhorn&LeslieBricusse, Opernhaus,19.30 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 ESSEN ➤ Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 ➤ Holiday on Ice –Showtime, Eisshow,Grugahalle,19.00 ➤ Weihnachtszirkus, Knaus- Campingplatz, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz DUISBURG ➤ Krabat, Stück nach Otfried Preußler, Theater,19.30 ESSEN ➤ Am Boden, Stück von George Brant /Box, Schauspiel, 19.00 ➤ Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödie vonGabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 ➤ Kennst du mich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Tiere! –Eine theatrale Dokumentation, Sächsische SchweizKollektiv,ab13J., Maschinenhaus, 20.00 HAGEN ➤ Maria, ihm schmeckts nicht, Komödievon JanWeiler,Theater, 19.30 HERNE ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ Boat Memory –Das Zeugnis, Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ➤ Die Tiefe, Einpersonenstück von JónAtli Jónasson, mit Daniel Rothaug, Druckluft,19.30 ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 09.30+11.30 ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Mahler: Sinfonie Nr.9, mit SWR Symphonieorchester, Teodor Currentzis(cond), Konzerthaus,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Eine Weihnachtsgeschichte, Dickens-Lesung, Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Forschen in der Wildnis, Vortragvon Sebastian Striewski zum Thema „Studierende und Wissenschaftler entdecken ihre Welt“, Blue Square, 18.00 ➤ Scudetto Winterball, mit Ben Redelings,Riff, 19.30 ESSEN ➤ Bücher für den Weihnachtsbaum, Bücherpräsemtation, Correctiv-Buchladen, 19.00 ➤ Mensch ärgere dich, Slam Poetry mitJean-Philippe Kindler, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Lichterloh!, szenische Weihnachtslesung von„Das letzte Schaf“nach UlrichHub,mit der Volxbühne, Consol Theater,19.00 HAMM ➤ Poetry Slam, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 11.00 ➤ Weihnachtswald, Theasterstück, ab 4J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ➤ Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon Andreas Gruhn, ab 6J., Schauspielhaus,09.30 GELSENKIRCHEN ➤ Drei miese fiese Kerle, Oper vonZad Moultaka, nach Paul Maar und Susanne Opel-Götz / KleinesHaus,Musiktheater im Revier,10.00 Märkte &Messen HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 53

Foto: Julian Kuhnke coolibri präsentiert Design Gipel Postkarten, Schmuck und Deko für ein stilvolles Zuhause: Auf dem Design Gipfel finden Individualisten wahre Schätze –von denen viele handgemacht sind. Neben der lokalpatriotischen Pottklamotte halten die Händler auch raffinierte Papeterie-Artikel und Töpferwaren bereit.Viele der Aussteller setzen auf nachhaltige Rohstoffe. 21.+22.12., Depot, Dortmund Foto: Anna-Lisa Konrad coolibri präsentiert The Rival Bid The Rival Bid sind Lokalhelden aus Dortmund: Maurice, Tillmann, Fabi und Hauke tauchen nach drei Jahren jenseits der Bühne wieder auf. Im bandeigenen Studio haben sie neue Songs geschrieben und aufgenommen: Ein Soundtrack für eine stürmische Nacht und den verkaterten Morgen danach. 21.12., FZW, Dortmund 54 Märkte &Messen HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bochum vor 50 Jahren: die Jahresschau 1969, Archivkino, Stadtarchiv, 19.00 ➤ Das große Weihnachtslieder-Singen, gemeinsamesSingen mitSchauspieler*innen, Mitarbeiter*innen, TorstenKindermann &Band, Schauspielhaus, 19.00 ➤ EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00 ESSEN ➤ Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 15.00–20.00 Fr.20. Konzerte BOCHUM ➤ Andreas Lensing Big Band, Frein’sEvent Location, 20.00 ➤ Captain Disko, Support: Generationzwei,Migú,Rotunde, 20.00 ➤ Purple Eyes, Hardrock, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Noorvik, Progressive Postrock, subrosa, 20.00 ➤ Rockin‘ around the Christmas Tree, mitBlack Raven, The Spunyboys,Lee &The Rhythm Rockets, Musiktheater Piano, 19.00 ➤ Schangelweihnachtskonzert, mit TheSchangels +Funk- &Soul-Aftershowparty,Großmarktschänke, 21.00 ➤ Tobias Haug Quartett, Hardbop, domicil,20.00 ➤ Wildes Holz, Rock, Pop, Jazz mitBlockflöte, Gitarre&Kontrabass,HansaTheater,19.30 DUISBURG ➤ Friday live, mitACoustiDC, Anne Tränke, 20.00 ➤ Kokomo +Orange Swan, Post Rock,Djäzz, 20.45 ESSEN ➤ Culture Pool, Weltmusik, danach Party mitDJBabaHabibi, Südrock, 21.00 ➤ Die Kassierer, Punk, Turock, 20.30 GELSENKIRCHEN ➤ Fisch und Oldrik, Trinkhalle am Flöz, 19.00 ➤ Lennart Allkemper Quartett, Jazz, Consol Theater,20.00 ➤ Red House, Bluesrock,Wohnzimmer, 20.00 HAGEN ➤ Wachet auf ruft uns die Stimme, weihnachtliche Chorund Orgelmusik,St. Meinolf, 19.00 HALTERN ➤ Chris(t)mas, Weihnachtslieder mitChris Kramer,NinaZaborowski,HeikeMeering, Niclas Floer, Lea-Drüppel-Theater, 18.00+21.00 MARL ➤ Käpt’n Panda +Lügen +Torpedo Dreigang, Punk,JuKuZ Hagenbusch, 20.15 MÜLHEIM ➤ International Music +DC Schneider, Makroscope,20.00 OBERHAUSEN ➤ Coroona, Rock,Support: Mario Drees feat.Sylvia Göcke&Timo Endejan, ZentrumAltenberg, 20.00 ➤ J.B.O., Rock, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Punkabend, im Café, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Pete Hodkinson, Murphy’sPub &Grill, 21.30 WITTEN ➤ Basta, acappella, Saalbau, 20.00 Party BOCHUM ➤ Mash-up Party, mit Trompeten All-Star DJs, Die Trompete, 23.00 BOTTROP ➤ The Future isNoize, Techno, House,Ibiza Club,22.00 DORTMUND ➤ Reggae and Dancehall, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ TanzBar, Indie, 22.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 ESSEN ➤ 80er-Party, New Wave,Rock, Pop, Synth mit DJ Ingo Kic, Freak Show,21.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, ca. 23.00 (nachdem Konzert) ➤ Ruhrpott-Disco, inklusive Party,Zeche Carl,19.00–23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, Classics,Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ VNV Nation, Kulttempel, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis wilde Weihnacht, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Watt’n Hallas |Akte X-mas, FZW,20.00 DUISBURG ➤ Ewgeny Petrosjan: Scherz nach Scherz, Programm für die ganze Familie (inRussisch), Stadthalle Walsum, 19.00 ➤ Herbert Knebels Affentheater: Das Weihnachtsrockspezial, Kultur-&Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Kai Magnus Sting &Das Spardosen-Terzett: Unter Weihnachtsmännern, Die Säule, 20.00 HERNE ➤ Das große Comedywichteln, mitMartin Fromme, Helmut Sanftenschneider u. a.,Flottmann- Hallen, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy,Parkplatz Eder Westfalenhallen,16.00+20.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 ESSEN ➤ Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 ➤ Holiday on Ice –Showtime, Eisshow,Grugahalle, 16.00+19.30 ➤ Weihnachtszirkus, Knaus- Campingplatz, 16.00 HERTEN ➤ Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von Michael Kunze, Metronom Theater, 19.30 ➤ WasSie schonimmerüber Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Mensch –Die fast vollständige Geschichte, Stück mit Jonas Baeck &Lisa Bihl,Prinz Regent Theater,19.30 ➤ Geschichten aus dem Wiener Wald, Stückvon Ödön von Horváth, Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ➤ AChristmas Carol, Stücknach Dickens,mit demEnsemble,Depot, 20.00 ➤ Sie war den Sternen versprochen, Rezitation &Schauspiel mitBarbaraKleyboldt zu Else Lasker-Schüler,Roto Theater, 19.30 ➤ Unsere Herzkammer –150 Jahre Dortmunder SPD, Stück vonRainald Grebe,Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ Krabat, Stücknach Otfried Preußler,Theater, 19.30 ESSEN ➤ Biografie: Ein Spiel, Stück von Max Frisch /Grillo,Schauspiel, 19.30 ➤ Der stumme Diener, Stück von Harold Pinter /Box,Schauspiel, 19.00 ➤ Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödie vonGabi Dauenhauer,Theater Courage, 20.00 ➤ Improfessionell, Improtheater, Weststadthalle, 20.00 ➤ Kennst dumich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Tränen der Heimat, Einpersonenstück vonLutz Hübner,mit Mariela Rossi, ab 12 J.,der leere raum, 19.00 ➤ Voll verstopft, Komödievon SigiDomke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Zwei wie Bonnie &Clyde, Stück von Sabine Musiorny& TomMüller,Das Kleine Theater, 20.00 HERNE ➤ Der Petersilien-Mörder, Krimikomödievon/mit Jürgen Seifert,KleinesTheater,19.00 ➤FrohetFest, Weihnachtskomödie vonSigiDomke, Mondpalast,20.00 MOERS ➤ Die Mutter aller Fragen, Stückvon Susanne Zaun, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 20.00 ➤ Hase Hase, Komödie vonColine Serreau, Theater, 19.30 ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 09.30 Oper &Klassik ESSEN ➤ La Bohème, Oper von Puccini, Aalto-Theater, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Werke der Weltliteratur | „Der Zauberberg“ im Kontext des Medienumbruchs um 1900, Vortragvon Gregor Schwering, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Das Fresko –Geschichten mit Kunst, Lesung mit Hermann Ühlein, Langer August,19.00 ➤ Lucky &Fred –Die Gala, Talk mitLukas Heinser &Friedrich Küppersbusch,FletchBizzel, 20.00 ➤ Nackt &zerfleischt #8 –Superhelden, interaktive Comiclesungmit Jörg Buttgereit /Studio, Schauspielhaus,20.00 ➤ Talk im DKH, mitAhmet Toprak &Reyhan Sahin, Thema: „,Yalla Feminismus‘ vs.,Muslimisch, männlich,desintegriert‘“,Dietrich-Keuning-Haus,19.00 HEMER ➤ Haben Sie’s heilig?, Satirisches, Szenen, Lieder,Gedichte mitStefanKeim, Bürgertreff Berkenhoff, 19.00 MOERS ➤ Poetry Slam, Bollwerk 107, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Stern von Bethlehem, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 09.30 DORTMUND ➤ Die Weihnachtsfee, Puppentheater,Musik und Geschichten, ab 3,5 J.,Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 ➤ Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon Andreas Gruhn, ab 6J., Schauspielhaus,12.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vortragvon Karsten Müller,ab5J.,Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00 ESSEN ➤ Hardcore Easy Listening Boutique, szenische Verkaufsshowmit Live-Musik von Meat.Karaoke.Quality.Time, altemitte,19.30 ➤ Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 15.00–20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Adventssingen, mit dem Ensemble/Foyer Großes Haus,Musiktheater im Revier,16.30 WITTEN ➤ All in One, Disco für12–15 J., WerkStadt,19.00 Sa.21. Konzerte BOCHUM ➤ Archspire +Beneath The Massacre +Vulvodynia +Inferi, Matrix, 19.00 ➤ New York Gospel Stars, Ruhr-Park, 11.30+13.30+14.30+16.30 ➤ Pecks +Ocean Boulevard + This Hels Nothing, Indie,Alternative,Die Trompete, 19.00 ➤ Silent Night –Classic Night, Pop, Rockmit Classic Night Band, BoSy,Musikforum, 20.00 ➤ Soleil Niklasson Quartett, Weihnachtsjazz, Kunstmuseum, 19.00 DORTMUND ➤ GReeeN, Hip-Hop,JunkYard ➤ Rockin‘ around the Christmas Tree, mitMikeSanchez, Slick Nick &The Casino Special,CherryCasino And The Gamblers,Ray Black &The Flying Carpets, Musiktheater Piano, 19.00 ➤ Stefan Bauer Quartett, Jazz, domicil,20.00 ➤ The Rival Bid, Dreampop,Indie, FZW, 19.30 ➤ Voice Selection, Weihnachten meets Pop, Musical &Chanson, HansaTheater,19.30 ➤ Weihnach-Ska-markt, mitThe Nicks, TheValkyrians,Blücherpark, 15.00–21.00 DUISBURG ➤ Fools Errant, Parkhaus Meiderich,19.00 ➤ Märztrio, improvisierte Musik, Lokal Harmonie, 20.00 ➤ Weihnachtskonzert, des PolizeichoresDuisburg, Mercatorhalle,17.30 ESSEN ➤ Akustikkonzert, Unperfekthaus,19.00 ➤ Die Kassierer, Punk, Turock, 20.30 ➤ Dutch Swing College Band, Jazz, Zeche Carl, 20.00 ➤ RBB +WEMSA +D-ZUG, Post Punk, Wave,Don’t Panic, ca. 20.30 ➤ Rough Mix, Sailor’sPub,21.00 GELSENKIRCHEN ➤ White Hot &Blue, Blues,Rock, L.O.N., 20.30 HAGEN ➤ Grobschnitt Acoustic Party, Johanniskirche ➤ Winter Night Festival, mitLongDistanceCalling, Daily Thompson, Galactic Superlords, Black Vulpine, Rivet Machine, Kultopia,17.30 HAMM ➤ Klaus Heimann Big Band, weihnachtlicher Jazz, Hoppegardender Kulturwerkstatt, 20.00 LÜNEN ➤ Birdie, Rock- &Pop-Cover,Oldies,NDW,Support: Madhouse, Hansesaal,20.00 OBERHAUSEN ➤ Gregor Meyle &Band, Turbinenhalle,20.00 ➤ Punk imPott, mitSondaschule, TheToy Dolls,Pascow,ZSK,Knochenfabrik,Schmeisigu.a.,Turbinenhalle,14.00 ➤ Rainer Migende, Rock, Blues, dazu Weinprobemit Volker Riske, Fabrik K14,20.00 UNNA ➤ Born to Run, Tribute to Bruce Springsteen mitJAHM!,Mad Andy,Voices Of Town,Vocuz u. a. / Kühlschiff,Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Metal For Mercy –Christmas Special, mitEigenraum, Helldecker,Semi Wasted, WalzWerk,Basement Pool, Treff, 18.00 Party BOCHUM ➤ Emo atthe Disco, mit DJs Miss Murder,Schorsch Klunie, DieTrompete,23.00 ➤ beatverliebt.+Spontan Bochum, Techno, Tech House, Deep House /auf 2Floors, Rotunde, 23.00 DORTMUND ➤ 90er- &2000er-Party, Eurodance,Hip-Hop,Trash u. a.,FZW, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Glücksrad, querbeet mitSoeren Spoo &Gästen,Oma Doris,23.00 ➤ La Boum, Beat, Soul, Rock’n’Roll mit Timmi &Martini, Sissikingkong, 22.00 ➤ Maquinas Finest, Reggae, Dancehall, African Music, Maquina Loca, 23.00 ➤ Rap &Soul, Funk, Soul, Rare Grooves mit KurtisFlow,Max Gyver,Großmarktschänke, 23.00 ➤ Weihnacht-Ska-markt Aftershow-Party, mitDJs Mike &Dr. Jakyll,subrosa, 20.30 ➤ domicil 30+, 1st: Charts,Hits& Classics ausPop,House,Dancefloor/2nd:Rock, Pop, NewWave,Alternative,domicil, 23.00 DUISBURG ➤ Plattenküche, Disco Classics, MezzomarSeehaus,22.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ESSEN ➤ Car Wash, Disco, Funk mitmit DJ Herr Müller,Südrock, 23.00 ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock‘n’Roll, Freak Show, 20.00 HAMM ➤ Engel Reloaded-Party, 80er, 90er,Partyschlagermit Lady Sarafina, KulturrevierRadbod, 22.00 MÜLHEIM ➤ Coming Home For Christmas, House, Disco,Old School Hip-Hop,80er &90er Classics mitSteve Clashu.a., Franky´s am Güterbahnhof,22.00 OBERHAUSEN ➤ Bang!, Queer-Party mitIndie(tronic), Pop, RootsTechno,Indie,Punk, Rock, Funk, Soul u. a. / all Areas, Druckluft,23.00 ➤ Disconaut, Pop, Charts, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ VNV Nation, Kulttempel, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 1Live Charts-Party, mitJan- ChristianZeller &TobiSchäfer, Ruhrfestspielhaus, 22.00 ➤ Boentes Party Pur, Boente, 21.00 WITTEN ➤ 80er-Party, WerkStadt,22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis wilde Weihnacht, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Andrea Badey:Oh, die Fröhliche, Cabaret Queue,19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 DUISBURG ➤ Herbert Knebels Affentheater: Das Weihnachtsrockspezial, Kultur-&Bürgerzentrum Steinhof,20.00 ➤ Kai Magnus Sting &Das Spardosen-Terzett: Unter Weihnachtsmännern, Die Säule MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Ingo Oschmann: Wunderbar –Esist ja so!, Ringlokschuppen, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Cavalluna –Legende der Wüste, Pferdeshow mit Reitkunst,Akrobatik, Tanz und Musik, Westfalenhallen, 14.00+19.00 ➤ Flic Flac: X-Mas Show, Artistik, Comedy,Parkplatz Eder Westfalenhallen,16.00+20.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, TheateramMarientor,14.30+19.30 ESSEN ➤ Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 ➤ Holiday on Ice –Showtime, Eisshow,Grugahalle, 15.00+19.00 ➤ Weihnachtszirkus, Knaus- Campingplatz, 16.00+19.00 HERTEN ➤ Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, ,Metronom Theater, 14.30+19.30 ➤WasSie schon immer über Weihnachtenwissen wollten, Theater an der Niebuhrg,20.00 WITTEN ➤ Der kleine Lord, Musical, Saalbau, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Mensch –Die fast vollständige Geschichte, Stück mit Jonas Baeck &Lisa Bihl,Prinz Regent Theater,19.30 ➤ Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger, Schauspielhaus,18.00 DORTMUND ➤ AChristmas Carol, Stücknach Dickens,mit demEnsemble,Depot, 20.00 ➤ Der Heinz-Erhardt-Abend, Schauspiel, Rezitation mitBarbara Kleyboldt&Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 19.30 ➤ Die Dämonen, Stück nachDostojewski,Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ Krabat, Stück nach Otfried Preußler,Theater, 19.30 ESSEN ➤ After Midnight, Revue mit Songsvon Eric Clapton, Johnny Cash, LeonardCohen, Schauspiel, 19.30 ➤ Der Nussknacker, Ballettvon Ben vanCauwenbergh, Aalto- Theater, 19.00 ➤ Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödie,Theater Courage,20.00 ➤ Wir kommen alle in den Himmel, Komödie, Das Kleine Theater, 20.00 HAGEN ➤ Winter,Wucher,Wunderpapa, Komödie,Theater an der Volme HERNE ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast,20.00 MOERS ➤ Die Mutter aller Fragen, Stückvon Susanne Zaun, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Ganz oder gar nicht –Ladies Night, Komödie,Ebertbad, 20.00 ➤ Hase Hase, Komödie vonColine Serreau, Theater, 19.30 Vortrag &Lesung DUISBURG ➤Kalter Entzug –das letzte Mal Shore, Stein, Papier, Lesung mit$ick, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Grend Slam 55, mit StefanUnser,FlorianWintels,Ahne,Sascha Thamm, Grend,20.00 ➤ Humorvolle Weihnachtslesung, mit Thomas Glup,Theater im Rathaus,16.00 ➤ Poetry Slam, Weststadthalle ➤ WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Himmelskinder-Weihnacht, zurGeschichte von WolframEicke, Zeiss-Planetarium, 12.00 DORTMUND ➤ Die Weihnachtsfee, Puppentheater,Musik und Geschichten, ab 3,5 J.,Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ESSEN ➤ Michel in der Suppenschüssel, Stück nach Lindgren, ab 4J., Gymnasium an der Wolfskuhle, 15.00 HAGEN ➤ Der Räuber Hotzenplotz, Stück nach Preußler,ab5J.,Theater,11.00+14.00 ➤ Maria und Josef –Eine Weihnachtsgeschichte, Stück von Jannica Hümbert, ab 8J., Theater, 19.30 HERNE ➤ Wirbel um Weihnachten, Weihnachtsmärchen von Belinda Ley,Kleines Theater,16.00 SCHWERTE ➤ Vorlesetreff, ab 4J., Stadtbücherei, 11.00–11.45 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Design Gipfel, Design,Handgemachtes, Depot, 12.00–18.00 ESSEN ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, mitOlafHenning,Rosanna Rocci, Kaiser-Otto-Platz,11.00–20.00 HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00 DORTMUND ➤ SpielBar, im Institut, Schauspielhaus, 22.00 DUISBURG ➤ X-Mas-Nacht, Karaoke, Brauhaus Webster,19.00 ESSEN ➤ Gedankengefangene, Lyrik, Alltagstexte mit Silvia Weiskopf, Alexandra Danshova (p) /Heldenbar, Schauspiel, 20.00 ➤ Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 10.00–22.00 HAMM ➤ ArtVent, mit Tombola u.a., Kulturrevier Radbod, 13.00–18.00 So.22. Konzerte BOCHUM ➤ Silent Night –Classic Night, Pop, Rock mit Classic Night Band, BoSy, Musikforum, 15.00+19.00

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02