Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

Dezember 2019 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Musical
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Herne
  • Zeche
  • Sucht
  • Ruhr

Foto: Rhein-Konzerte

Foto: Rhein-Konzerte ESSEN ➤ Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 15.00–20.00 Fr.13. Konzerte BOCHUM ➤ E-X-E Festival, mitFrozenPlasma, In StrictConfidence,Xotox, Reaper,Kiew,Any Second, Synthattack,Reichsfeind, Angels & Agony,Unterschicht,Orange Sector, Matrix, 18.30 ➤ Ray Wilson &Band, Rock, Christuskirche,20.00 DORSTEN ➤ Advents- &Weihnachtsmusik, zum Mitsingen, mit Reingard Limberg(Sopran), Rodion Dubirnyj (tp),Flöten-Ensemble,Chor derMusikschule,Eugen Kayser (org), Ursulinenkirche,19.00 DORTMUND ➤ 15 Jahre Funk Your Head Up, Hip-Hopmit Hinz &Kunz, Inferno.79,Kopfschuss &Heideck, Rapsport, Yuto u.a.,Aftershowparty mitMax Gyver,Rekorder, 19.00 ➤ Eine Frau, ein Cello und 500 Jahre Musik, mit Johanna Stein, Visuals: Jörg Rost, Alte Kirche Wellinghofen, 20.00 ➤ EvilMrSod, Folkrock, Country, Blues,subrosa,20.00 ➤ Florian Hoefner Trio, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Haudegen, Acoustic Deutschrock, Pauluskirche,20.30 ➤ Kleyboldt singt Knef, Barbara Kleyboldt(voc), Niclas Floer (p), Roto Theater,19.30 ➤ Musik im Advent, mitChören, Musikgruppen, Solisten aus dem DortmunderNorden,Dietrich- Keuning-Haus,19.00 ➤ Paul Messinger &Jeremy Haire, Singer/Songwriter, Americana, Wohnzimmer im Piepenstock, 20.00 ➤ Stinger, Hardrock, Musiktheater Piano,20.30 ➤ Wako, Nordic Jazz, Evinger Schloss, 20.00 DUISBURG ➤ Betrayers ofBabylon, Djäzz, 20.00 ➤ Friday live, mitGentle Bandits, AnneTränke, 20.00 ➤ Guitarra!, im kleinen Konzertsaal, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Meinhard Siegel Trio, Lokal Harmonie, 20.00 ➤ Morlockk Dilemma, Grammatikoff,20.00 ESSEN ➤ Bad Nenndorf Boys +Saturday’s Heroes, Ska-Punk, Punkrock, Don’t Panic, ca. 20.30 ➤ Dote, Indiepop,Support: Generationzweiu.a., Weststadthalle, 19.30 ➤ Teesy, Rap,Rhythm‘n’Blues, Soul, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Frink +Hand Jam Two, Akustik-Rock, Wohnzimmer,20.00 HAGEN ➤ Gib 8, acappella, AllerWeltHaus ➤ Wohnzimmerhelden reloaded, Rockbands der Musikschule,Max-Reger-Musikschule, 18.00 HALTERN ➤ André George &The Rootz Revival, Roots Reggae (Eigenes &Cover), Trigon HERNE ➤ Gospel Projekt Ruhr, Kulturzentrum, 19.30 HERTEN ➤ Hertener Blues-Session – Christmas Special, Opener: Blues Junkies,Parkrestaurant Katzenbusch,20.00 ➤ Tierra Negra, Pop, Flamenco, Glashaus, 20.00 MARL ➤ Angelika Milster, geistliche &traditionelle Weihnachtslieder, Pop, Musical, Erlöserkirche, 20.00 MOERS ➤ Butterwegge +Klee, Bollwerk107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Untergang, mitFliehende Stürme;F*cking Angry,HCBaxxter, Scherben, Supabond,Frontex, Metzer58, AZ, 17.00 OBERHAUSEN ➤ KrawallBrüder, Support: Haymaker, Pöbel &Gesocks,Charge 69,Wilde Jungs,Turbinenhalle, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Skyline, Murphy’sPub &Grill, 21.30 ➤ Weihnachtskonzert der Musikschule, mitWeihnachtsliedersingenimAnschluss,Christuskirche,18.00 UNNA ➤ Central Park Band, Tribute to Simon &Garfunkel /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 Party BOCHUM ➤ Empire ofDarkness, 1st: Elektro, EBM, IDM, Future Pop mit DJ Torben /2nd: Mittelalter, NDH /3rd: 80er–2000er, New Wave / 4th: Nu Metal, (Post)Hardcore, Matrix, 22.00 ➤ Love Will Tear us Apart, Wave,80erDark Wave,Synthie-Pop, Die Trompete, 23.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Radio Ruhrpott –Christmas Aftershow-Party, Stadthalle, 22.45 DORTMUND ➤ Querbeat, Reggae,Dancehall, Hip-Hop, R&B,MaquinaLoca, 23.00 ➤ Raw, 1st: Rock, Alternative, Crossover,NuMetal,Punkrock/ 2nd: Hardcore, Metal(core),FZW, 23.00 DUISBURG ➤ Gasolina Latina, Reggaeton u. a. mit DJsGloria, Maiquino,Indie,21.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 ESSEN ➤ 15 Jahre turock, Alternative, Crossover,Rock, Metal mitDJ ChriZZ, Turock,23.00 MÜLHEIM ➤ Grenzenlos, integrativeDisco, Ringlokschuppen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ 80s Pop &Wave, Kulttempel, 22.00 ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, Classics,Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Paul Panzer: Midlife Crisis …willkommen auf der dunklen Seite, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 HERNE ➤ Carsten Höfer:Der Weihnachtsversteher, Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Damenbad –Frau Jahnke und 4Damen, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Radio Ruhrpott, Musical, Stadthalle, 20.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder, Theater am Marientor,19.30 ESSEN ➤ Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 GELSENKIRCHEN ➤ Paris imAugust, Chansons von Edith Piaf und Barbara/Kleines Haus,Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ➤ Guildo Horn –Die Weihnachtsshow, Theater,19.30 ➤ Johnny Cash –IWalk the Line, Revue,Theaterander Volme, 19.30 HERTEN ➤ Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 Faisal Kawusi: Anarchie 1,92 Meter geballte Anarchie: Faisal Kawusi, der sympathische Afghane von nebenan, hat sein neues Soloprogramm „Anarchie“ genannt. Selbstironisch und mit viel schwarzem Humor setzt sich Kawusi mit Klischees und Rassismus auseinander. Anecken ist ihm dabei ein Vergnügen. 14.12., Theater am Marientor, Duisburg OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,19.30 ➤WasSie schon immer über Weihnachtenwissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 WITTEN ➤ Der Gala-Abend des Musicals, Saalbau,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤Fahrenheit451, Stücknach Ray Bradbury,Rottstr5Theater,19.30 ➤Hysterikon, Stück von Ingrid Lausund mitDie Unwilligen, Thealozzi, 20.00 ➤ Iwein: eine Aventüre und noch mehr, Stück nachHartmannvon Aue,Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ➤Murmel Murmel, Stücknach Dieter Roth, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ➤ AChristmas Carol, Stücknach Dickens,mit demEnsemble,Depot, 20.00 ➤ Der Widersacher, Stück nach Emmanuel Carrère /Studio, Schauspielhaus,20.00 ➤ Die Dämonen, Stückvon Sascha Hawemann&DirkBaumann nachDostojewski,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die göttliche Komödie II: Purgatorio, Ballett vonXin Peng Wang, Opernhaus,19.30 DUISBURG ➤ Die fidel-verrückte Hippie- WG, Theater Best Ager,Die Säule,20.00 ESSEN ➤ Die Lüge, Komödievon Florian Zeller,mit TheaterLaien e. V., Mädchengymnasium Borbeck, 19.00 ➤ Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödie vonGabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Go for Good IV.No. First the place, Performance mit dem FolkwangTanzstudio,Zeche Zollverein, Areal B, Direktion,19.00 ➤ Kennst du mich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Krabat, Stück nach Otfried Preußler, mitEnsemble Toboso, ab 12 J.,Maschinenhaus,19.00 ➤ Peer Gynt, Stückvon Ibsen / Casa, Schauspiel, 19.00 (Premiere) ➤ Schlafzimmergäste, Stückvon Alan Auyckbourn, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Zwei wie Bonnie &Clyde, Stück von Sabine Musiorny& TomMüller,Das KleineTheater, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Les Noces /Sacre, Choreografien vonMauroBigonzettiund Ivgi &Greben,mit Musik vonStrawinsky, Musiktheater im Revier,19.30 HAMM ➤ Taxi Taxi –Doppelt leben hält besser, Komödie vonRay Cooney,Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ➤ Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ Boat Memory –Das Zeugnis, Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ➤ Einige Nachrichten an das All, vonWolframLotz, Theater, 19.30 ➤ Hase Hase, Komödie vonColine Serreau, Theater, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ London Philharmonic Orchestra &Beatrice Rana, Werkevon Prokofiew,Schostakowitsch, mitVladimir Jurowski (cond), Konzerthaus,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Science Slam, BlueSquare, 18.30 DORTMUND ➤ Dortmund Underground Literatur, Lesung mit Christofer mit F, Gimmick,Krasstexta&Typo, LangerAugust,20.00 ➤ New Generation Slam, U20 Poetry Slam, Open Stage,Kinderund Jugendtheater,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Lichterloh!, szenische Weihnachtslesung von„Das letzte Schaf“nach UlrichHub,mit der Volxbühne, Consol Theater,20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Poetry Slam, Ringlokschuppen RECKLINGHAUSEN ➤ Und die Sterne begannen zu brennen, weihnachtliche Erzählungen mitJessica Burri (Sopran, Dulcimer),Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Bach: Weihnachtsoratorium –Kinderkonzert, mitDortmunderBachchor,Christian Drengk (cond), St. Reinoldi,18.00 ➤ Die Weihnachtsfee, Puppentheater,Musik und Geschichten, ab 3,5 J.,Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 ➤ Ela Eisbär und die Zaubermelodie, Weihnachts-Mitmach-Musical, Hansa Theater, 10.00+17.00 ➤ KinderUni |Das „Goldene Wunder“ und wie die Restauratoren das Gold retteten, St. Petri,16.00–16.45 ESSEN ➤ Hänsel und Gretel, Märchenoper nach Humperdinck, Aalto- Theater,19.30 HAMM ➤ Am Faden entlang, ab 2J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Wir suchen den Weihnachtsstern, Vortragvon Christian Pokall,ab6J.,Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00 DORTMUND ➤ Siehst du das Licht?, MitsingkonzertadventlicherLieder mit Manuela Cyganek, Markus Ehrhardt,Linda &Christian Hoge, St. Ewaldi,19.30 ESSEN ➤ Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 15.00–20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Adventssingen, mitdem Ensemble/Foyer Großes Haus, Musiktheater im Revier,16.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Open Stage, Musikaller Stile, Poetry,Comedyu.a., Musikschule,18.00 Sa.14. Konzerte BOCHUM ➤ Gypsymachine, Gitarrenduo, Q1 –Eins im Quartier,20.00 ➤ Sonata Arctica, Support: Edge Of Paradise,TempleBalls, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Iiro Rantalas „My Finnish Calendar“, Jazz, Impro, domicil, 20.00 ➤ Modus Mio, mitUfo361, Juju, Summer Cem,Azet, Kalim, DJ SalwaBenz, Warsteiner Music Hall ➤ Pee Wee Ellis &Big Band feat.China Moses &Ian Shaw, Blues,Gospel,Soul,Jazz, Funk, Konzerthaus,20.00 ➤ Sean Rowe, Singer/Songwriter, Support: StephGrace, subrosa, 19.30 X-MAS Geschenkideen MÄRCHENHAFTES ABENTEUER Die altbekannte Geschichte erstrahlt in neuem Glanz: Seien Sie bereit für ein spannendes Abenteuer rund um Freundschaft, Liebe, vergiftetes Obst und einen gestohlenen Zaubertrank. Erleben Sie jetzt dieses Highlight für die ganze Familie live: 22.12., Mülheim a.d.Ruhr., Stadthalle 23.12., Hattingen, Henrichshütte 26.12., Marl, Theater 05.01., Essen, Colosseum Theater Tickets und Infos unter: www.theater-liberi.de MARKUS KREBS Größer, schneller, weiter: Wenn das Erzählen von Witzen eine Superkraft ist, dann ist Markus Krebs der dazugehörige Superheld. Mütze und Sonnenbrille in Schwarz sind sein Heldencape, Ruhrpott-Charme seine Geheimwaffe im Kampf gegen schlechte Laune. 07.05.2020 HAGEN -Stadthalle 09.05.2020 LINGEN -EmslandArena 05.11.2020 DORTMUND -Westfalenhalle 20.11.2020 HALLE/Westf. -Gerry Weber Stadion Tickets bei allen bekannten VVK-Stellen und online unter www.planb-tickets.de oder www.eventim.de Bestell Hotline 01806-570070 (0,20 €/Anruf inkl. MwSt aus den Festnetzen, max. 0,60 €/Anruf inkl. MwSt aus den Mobilfunknetzen) ABDELKARIM Abdelkarim hat sich oft gefragt, was er eigentlich ist: ein deutscher Marokkaner oder ein marokkanischer Deutscher? Mittlerweile weiß er es: Er ist ein Deutscher gefangen im Körper eines Grabschers. Erist der „Staatsfreund Nr. 1“! 12.12.2019 SCHWERTE -Rohrmeisterei 19.12.2019 SOLINGEN -Cobra 09.01.2020 ESSEN -Weststadthalle 26.03.2020 KLEVE -Stadthalle 03.04.2020 DORTMUND -Fritz-Henßler-Haus Tickets bei allen bekannten VVK-Stellen und online unter www.planb-tickets.de/abdelkarim oderwww.eventim.de Bestell Hotline 01806-570070 (0,20 €/Anruf inkl. MwSt aus den Festnetzen, max. 0,60 €/Anruf inkl. MwSt aus den Mobilfunknetzen) TAHNEE Nach kurzer Pause ist sie zurück und präsentiert sich inihrem zweiten Bühnenprogramm gewohnt bescheiden: TAHNEE ist VULVARINE. Welche Assoziation einem dabei auch immerzuerst in den Kopfschießen mag, an der Realität geht sie meilenweit vorbei. 21.03.2020 MÜNSTER -Kap. 8 22.03.2020 DORTMUND -FZW 18.09.2020 MARL -Theater 27.11.2020 SOEST -Stadthalle Tickets bei allen bekannten VVK-Stellen und online unter www.planb-tickets.de oder www.eventim.de Bestell Hotline 01806-570070 (0,20 €/Anruf inkl. MwSt aus den Festnetzen, max. 0,60 €/Anruf inkl. MwSt aus den Mobilfunknetzen) EHRLICH BROTHERS DAS PERFEKTE WEIHNACHTSGESCHENK „Dream & Fly“ wird das größte Magie-Spektakel, das jemals für eine Tour produziert wurde. Andreas und Chris Ehrlich werden mit noch nie dagewesenen Illusionen die größten Arenen rocken! Jetzt wirdesnoch größer,noch spektakulärer! 03.01. +06.02.20 Oberhausen 04.01 +05.01.20 Köln 09.02. +23.05.20 Dortmund 15.02. +19.09.20 Düsseldorf Tickets an allen bekannten VVK Stellen und unter www.ehrlich-brothers.com ADVERTORIAL 51

52 Foto: Kom(m)ödchen ➤ Undercover Crew, Rock, Pop, Musiktheater Piano,20.30 ➤ Welcome back, white piano, mitDie Taubenvergifter,Langer August,19.00 ➤ shiny-mex 2.0, experimentelle Musik mit Orange Gruppe,Jasmine Guffond, AmbassadorsOfDisappointment,Künstlerhaus, 20.00 DUISBURG ➤ BigBand Christmas, Landschaftspark Nord, 19.30 ➤ Kapelle Krebs +Pilot Modus, Anne Tränke, 20.00 ➤ Weihnachtskonzert, mit dem thyssenkrupp-Chor,KinderchoramRhein,Gelsenkirchener Swingfonikern, Mercatorhalle, 15.00 ESSEN ➤ 15 Jahre turock, mit 3Überraschungsbands,Turock, 19.30 ➤ Eddy And The Backfires + Sandy And The Wild Wombats Going Wild!, Don’t Panic, ca. 20.00 ➤ Jessica Gall Trio, Jazz, Mariengymnasium, 20.00 ➤ Kult&Curry, moderneKlaviermusik von Freigefyhl, MO’seat and drink, 19.00 ➤ Metal X-Mas, mit Fakedealer, Südrock, 20.00 ➤ Nice Bag Of Tasty, Sailor’s Pub,21.00 ➤ Wendel, Akustik, Unperfekthaus,19.00 ➤ X-Mas Bash, mitDead Memory (Alternative Rock), König Köbra (Metal Core) u. a.,CaféNova GELSENKIRCHEN ➤ Still Collins, Tribute,Kaue, 20.00 HAGEN ➤ Hole Full Of Love, Tribute to AC/DC, Kultopia,20.00 ➤ Zoff, Akustik, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HERNE ➤ Gospel Projekt Ruhr, Kulturzentrum, 16.30+19.30 MARL ➤ Musikgemeinschaft Marl, Weihnachtskonzert, Theater, 19.00 ➤ Nichts +EKG, Punkrock, JuKuZ Hagenbusch, 20.15 MOERS ➤ Götz Alsmann...inRom, Enni Eventhalle,20.00 MÜLHEIM ➤ Next-Generation-Rock, Will I. B.,Chasing Ghosts,Puzzle,Terry and theGang,The Great Faults, Feldmannstiftung,20.30 ➤ Untergang, mitBluttat, Pestpocken,Endlich schlechteMusik & ESA, SunsflowersofDeath, Kotzreiz,1982, AZ, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Alienare, Support: avoid-a-void, Helvete,19.00 ➤ Amon Amarth, König-Pilsener-Arena, 19.00 ➤ KrawallBrüder, Support: Haymaker, Pöbel&Gesocks,Charge 69,Wilde Jungs,Turbinenhalle, 18.30 ➤ Rockorchester Oberhausen, ZentrumAltenberg, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Rocking Christmas Party, mit TheElectronics (Beat, Rock’n’Roll, Oldies)u.a., Creative Outlaws Club WITTEN ➤ Lyra-Weihnachtsgala, Chorkonzert, Gäste:Christiane Linke (Sopran),EnsemblePomp-A-Dur u. a.,Saalbau, 16.30 Party BOCHUM ➤ Kpop Deluxe, mit DJane Yuseong,Matrix, 22.00 ➤ Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Radio Ruhrpott –Christmas Aftershow-Party, Stadthalle, 22.45 DORTMUND ➤ 30+ TooOld To Die Young, 1st: aktuelleCharts,Pop,Dance, House,80s,90s /2nd: das Beste aus30Jahren Rock, Crossover & Alternative,FZW,22.30 ➤ Afro and Carribean Night, MaquinaLoca, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Eurodance, 90er &2000er Pop, Trash, Boygroups mit Philipp, Mats Grawunder, Sören Kruber /2Floors, Alter Weinkeller, 23.00 Florian Schröder Gewohnt scharfzüngig arbeitet Kabarettist Florian Schroeder in seinem obligatorischen Jahresrückblick die vergangenen zwölf Monate auf. Von der großen Politik bis zu den kleinen Dingen des Alltags –Schroeder lässt keinen Stein auf dem anderen und kein Auge trocken. 15.12., Kom(m)ödchen, Düsseldorf ➤ Nice Up! #83, Dancehall, Reggae,90er Hip-Hop,World Beats mit Blockbuster Sound, Wicked- Marcus, DJ NasAIR, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ➤ Dark &New Wave Night, Dark Wave,New Wave,Old Daddy,22.00 ➤ Galatic Grooves, Soul, Funk, Disco,Djäzz, 22.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue,Bachatau.a.mit DJsBarnabé, Peter, Sven, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 ESSEN ➤ 15 Jahre turock, Alternative, Crossover,Rock, Metal mitDJs Stephan,Throatcancer, Turock, ca. 23.00 (nachdem Konzert) ➤ 80s Metal Meltdown, Metal Classics,GlamRock, SleazeRock mitDJane BettyLawless &DJ Nils Torpex, Freak Show,20.00 ➤ Eisdisco, Eisbahn, Zeche Zollverein, 20.00–23.59 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Zentrum Altenberg,22.00 ➤ Keim &Zell, Techno, Minimal, Dub, Downtempo,Psytrance /all Areas,Druckluft, 23.00 ➤ Tempel:Kult, EBM, Synthie Pop, FuturePop,Kulttempel,22.00 UNNA ➤ Ü50-Disko, Rock&Beat der 60- er &70er/Kühlschiff, Lindenbrauerei,20.00 WITTEN ➤ 90s Party, WerkStadt,22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Dieter Nuhr: Kein Scherz!, RuhrCongress, 20.00 ➤ Sabine Murza:Murzarellas Music-Puppet-Show, Zauberkasten, 20.00 DINSLAKEN ➤ Die Vereinsmeier: Lametta Leuchten –Schräges zum Fest, Theater HalbeTreppe, 19.30 DORTMUND ➤ Paul Panzer: Midlife Crisis …willkommen auf der dunklen Seite, Westfalenhallen, 20.00 ➤ René Steinberg:Ach, du fröhliche, CabaretQueue, 19.30 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal DUISBURG ➤ Faisal Kawusi: Anarchie, Rheinhausenhalle, 20.00 ESSEN ➤ Rüdiger Hoffmann:Best of, Weststadthalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Özcan Cosar:Cosar Nostra, Hans-Sachs-Haus, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Kai Magnus Sting:Unter Weihnachtsmännern, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Damenbad –Frau Jahnke und 4Damen, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Radio Ruhrpott, Musical, Stadthalle,20.00 DORSTEN ➤ Scrooge, Musical nach Dickens (Version mit Bertha Scrooge), mit den Off Broadway Players, Gemeinschaftshaus Wulfen, 19.00 DORTMUND ➤ Argentinischer Tanz –Sedice de mi, mitNicoleNau (Tanz) &Luis Pereyra (voc,g), Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,14.30+19.30 ESSEN ➤ Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 HERTEN ➤ Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 14.30+19.30 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 14.30+20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ 1984, StücknachGeorge Orwell, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Geschichten aus dem Wiener Wald, Stückvon Ödön von Horváth, Schauspielhaus,19.00 ➤ Hysterikon, Stückvon Ingrid Lausund mit DieUnwilligen, Thealozzi, 20.00 ➤ Iwein:eine Aventüre und noch mehr, Stücknach Hartmannvon Aue, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 DORTMUND ➤ AChristmas Carol, Stücknach Dickens,mit demEnsemble,Depot, 20.00 ➤ Play: Möwe –Abriss einer Reise, Stücknach Tschechowvon Kay Voges &Ensemble,Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ Blind Date –ein Drama nach Noten, Stückvon René Linke, Kom’ma,20.00 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,Theater,19.30 ➤ Schwanensees Rache, Impro-Theater,Die Säule, 20.00 ➤ Unterwerfung, vonMichel Houellebecq,Theater,20.00 ESSEN ➤ After Midnight, Revue mit Songsvon Eric Clapton, Johnny Cash und LeonardCohen /Grillo, Schauspiel, 19.30(Premiere) ➤ Die Lüge, Komödievon Florian Zeller,mit TheaterLaien e. V., Mädchengymnasium Borbeck, 19.00 ➤ Dornröschen, Ballettnach Tschaikowski,Aalto-Theater, 19.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Gärtner sterben stets im Herbst, Stück von Rainer V. Larm, Das KleineTheater,20.00 ➤ Kennst dumich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Schlafzimmergäste, Stück von AlanAuyckbourn, Rü-Bühne,20.00 HAGEN ➤ Die Dauercamper, Komödie, Theaterander Volme, 19.30 HERNE ➤ Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 ➤ Schau mich doch einfach an, Stückmit Transkript ‚09,Alter WartesaalimBahnhof,19.00 (Premiere) MOERS ➤ Illuminatics –ein Mindfuck- Workout in 23 Stufen, nach RobertShea &Robert Anton Wilson, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Flaque, Performance, NeuerZirkus mit Compagnie Defracto, Ringlokschuppen, 16.00 ➤ The Horse Eye, in türkischer Sprache mitdeutschen Übertiteln,Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ➤ Hase Hase, Komödie vonColine Serreau, Theater, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bücher des Ruhrgebiets, Lesungmit demEnsemble, Thema: „Porträts,Protokolle&Privates“, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Blackbox #Rojava, Thema: „Der kurdisch-syrische Konflikt in Nordsyrien und Europa“, mit Ismail Küpeli &Gästen/Studio, Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ➤ Die Psychologie des Bösen, Vortragvon Lydia Benecke, Rheinhausenhalle, 20.00 ➤ Südamerika, Vortragvon MartinLeonhardt,Steinbruch, 16.00 ESSEN ➤ Humorvolle Weihnachtslesung, mit Thomas Glup,Theater im Rathaus,16.00 Foto:Ernst Luk GELSENKIRCHEN ➤ Lichterloh!, szenische Weihnachtslesung von „Das letzte Schaf“nach UlrichHub,mit der Volxbühne, Consol Theater,20.00 HERNE ➤ New Generation Jazz Poetry Slam, Moderation: Jule Weber, Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Böse Kinder, Vortrag von Hans Witteüber die„DieWahrheit über Struwelpeter,Max und Moritz &Konsorten“, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen,15.00 Für Kinder BOCHUM ➤ KiRaKa Andromeda |Rico, Oskar und das Vomhimmelhoch, Hörspiel vonvon Andreas Steinhöfel,mit Quiz,abca. 8J., Zeiss-Planetarium,16.00 ➤ Märchenvorleser, Ruhr-Park, 09.00–20.00 ➤ Simsala Grimm, Märchenreise mit Yoyo und Doc Croc, Ruhr-Park, 11.00+13.00+15.00+17.00 DORTMUND ➤ Die Weihnachtsfee, Puppentheater,Musik und Geschichten, ab 3,5 J.,Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 DUISBURG ➤ Ox und Esel, von Norbert Ebel, ab 6J., Theater, 15.00 ESSEN ➤ Ein König zu viel, Stückvon Gertrud Pigor, ab 4J./Box, Schauspiel, 15.00 ➤ Flohmarkt, gebrauchteKleidung, Spielzeuge,Kinderwagen, Fahrräder,Bücher u. a.,Zeche Carl,09.30–13.00 ➤ Holzwerkstatt, mit Dimitrij Haak, Dominik Krolikowski,Ivo Schneider,ab8J.,Anmeldung: schneider@maschinenhaus-essen.de, Maschinenhaus, 14.00–19.00 ➤ Peter Pan und die verlorenen Kinder, Stücknach Barrie, ab 6J., Studio-Bühne,16.00 ➤ Prinzessin Grenzenlos, Märchenvon PeterFutterschneider, ab 6J., Das KleineTheater,15.00 HAGEN ➤ Der Räuber Hotzenplotz, Stück nach Preußler,ab5J.,Theater,11.00 ➤ Fröhliche Adventszeit, Schüler*innen der Musikschule,Sparkassen-Karree, 11.00 ➤ Maria und Josef –Eine Weihnachtsgeschichte, Stück von Jannica Hümbert, ab 8J., Theater, 19.30 HAMM ➤ Die Schneekönigin, Musical nach Andersen,mit dema.gon Theater, Kurhaus Bad Hamm, 18.00 HERNE ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach Michael Ende,ab6J.,Flottmann- Hallen, 16.00 ➤ Wirbel um Weihnachten, Weihnachtsmärchen von Belinda Ley,Kleines Theater,16.00 SCHWERTE ➤ Vorlesetreff, ab 4J., Stadtbücherei, 11.00–11.45 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Waldweihnachtsmarkt, Forsthaus im Rahmer Wald, 13.00–16.00 ESSEN ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, mitMichael Holm, Kaiser-Otto- Platz, 11.00–20.00 HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ EisSalon Ruhr, Indoor-Eisbahn, Jahrhunderthalle, 10.00 ESSEN ➤ Lindy Hop Adventsparty, mit Live-Musik von TheKalishnikovs, Zeche Carl, 20.00 ➤ Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 10.00–20.00 GELSENKIRCHEN ➤ 60 Jahre MiR, Festakt, mitFilmnacht (20.00), Musiktheater im Revier, 18.00 ➤ Weihnachtssingen auf Schalke, mit Nico Santos,Volker Rosin u. a.,Veltins-Arena, 17.00 OBERHAUSEN ➤ wXw Wrestling:19th Anniversary, Turbinenhalle, 17.00 (Einlass) So.15. Konzerte BOCHUM ➤ Avantasia, SymphonicRock, RuhrCongress, 19.00 ➤ Fisch und Oldrik, Trinkhalle, 19.00 BOTTROP ➤ Weihnachtskonzert, des Männerquartett 1881 Bottrop, Berufskolleg DORTMUND ➤ Das große Weihnachtskonzert, deutsche&amerikanische Weihnachtslieder mitKlangfarben Konzertchor,Agapechor, Deu-Kosym,Kath. Kirche St.Patrokli,18.00 ➤ So this is Christmas, acappella mit Onair, Pauluskirche DUISBURG ➤ Die Höhner, Weihnachtskonzert, Theater am Marientor, 18.00 ➤ No Noise, Anne Tränke, 17.00 ➤ Stringray, Unplugged-Cover vonSongs der letzten 50 Jahre, Steinbruch, 20.00 ➤ Weihnachtskonzert, mit dem thyssenkrupp-Chor,KinderchoramRhein,Gelsenkirchener Swingfonikern, Mercatorhalle, 15.00 ESSEN ➤ Filmreife Weihnacht, Filmmusikaus Weihnachtsfilmen mit dem Symphonischen BlasorchesterEssen, St.MariäHeimsuchung,17.00 ➤ Marillion, Colosseum ➤ Wildes Holz, Rock, Pop, Jazz mitBlockflöte, Gitarre&Kontrabass,Zeche Carl,20.00 HAMM ➤ Weihnachtskonzert, mit Angelika&Robert Atzorn, Charlotte Jarosch vonSchweder,Cantate ‚86,Maximilianpark, 18.00 HERNE ➤ Gospel Projekt Ruhr, Kulturzentrum, 12.30+15.30+18.30 OBERHAUSEN ➤ Bound In Fear +Carbine + Untethered +Obsolete Incarnation, +Harlekin +Exorcised Gods,,Helvete,18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ MGV Liederkranz, Weihnachtskonzert, St.Michael, 17.00 WITTEN ➤ Lyra-Weihnachtsgala, Chorkonzert, Gäste:Christiane Linke (Sopran),EnsemblePomp-A-Dur u. a.,Saalbau, 16.30 Comedy &Co. BOCHUM ➤ William Wahl:Wahlgesänge, Bahnhof Langendreer,18.00 BOTTROP ➤ Comedy imSaal, mitBenjamin Eisenberg &Gästen, Kammerkonzertsaal,19.00 DORTMUND ➤ Akte X-mas, mit Fritz Eckenga, Katinka Buddenkotte,Andy Strauß, Charlotte Brandi,Jenny Bischoff u. a.,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Jochen Malmsheimer &Tiffany-Ensemble: Jauchzet, frohlocket!, Konzerthaus, 18.00 ➤ Sascha Korf: Morgen Kinder wird’s was geben, Cabaret Queue, 19.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Herbert Knebel: Im Liegen geht’s, Stadthalle, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Damenbad –Frau Jahnke und 4Damen, Ebertbad, 19.00 WITTEN ➤ Solidarfonds Weihnachtsmatinée, mitTorstenSträter, Frank Goosen, WolfgangTrepper, Günna Knust,Saalbau, 10.30 coolibri präsentiert Jochen Malmsheimer: Jauchzet, frohlocket! Freunde von wortgewandten Pointen werden jauchzen und frohlocken, so will es das Programm des Kabarettisten Jochen Malmsheimer. Messerscharf witzelt er sich durch die Weihnachtszeit und tunkt die großen „B“ –Basteln, Backen, Bescherung und Bamilie –inden weihnachtlichen Kakao. 15.12., Konzerthaus Dortmund Musical &Show BOCHUM ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 10.00+19.00 DORSTEN ➤ Scrooge, Musicalnach Dickens (Version mitEbenezerScrooge), mit den OffBroadway Players, GemeinschaftshausWulfen, 15.00 DORTMUND ➤ Es weihnachtet wieder, Show,HansaTheater,17.00 ESSEN ➤ #halbzwölf, Talk mitPeter Großmann, Gast:Max Mutzke, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12,11.30 ➤ Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,14.00+18.00 ➤ Im Zweifel mehr Lametta, Weihnachtsshow mitCassy Carrington &HerrnCosler, DasKleine Theater,18.00 ➤ Ruhrpott-Revue, zum10-jährigen Bestehen, ZecheCarl, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von Michael Kunze, Metronom Theater, 14.00+19.00 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 14.30+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Physiker, Stück von Dürrenmatt, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Weihnachtssalat, Jahresabschluss-Show der Clownschule, Theater48, 17.00 DORTMUND ➤ AChristmas Carol, Stücknach Dickens,mit demEnsemble,Depot, 16.00 ESSEN ➤ Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödie vonGabi Dauenhauer,Theater Courage, 18.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ➤ Kennst dumich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,18.30 ➤ Schlafzimmergäste, Stück von Alan Auyckbourn,Rü-Bühne, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ 20 Jahre Hoppe-Tosse, Tanzfest mit Kindern&Jugendlichen von Up To Dance,SchalkerGymnasium, 15.00+17.30 HAGEN ➤ Ein Herz und eine Seele – Der Sittenstrolch +Selbstbedienung, Komödien vonWolfgang Menge,Theateran der Volme, 18.00 HERNE ➤ Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 17.00 ➤ Schau mich doch einfach an, Stückmit Transkript‚09,Alter WartesaalimBahnhof,18.00 MÜLHEIM ➤ Boat Memory –Das Zeugnis, Theater an der Ruhr,18.00 ➤ Flaque, Performance, NeuerZirkus mit Compagnie Defracto, Ringlokschuppen, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Nussknacker und das Reich der Süßigkeiten, nach Tschaikowsky,mit Schulefür BühnentanzRobin Lynn, Ruhrfestspielhaus,17.00 WITTEN ➤ TooGether, Abschlussaufführung desTheater Teens Club, WerkStadt,19.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Aalto-Theater,16.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Bäume, AndreasWeißert liest aus Literatur &Lyrik,RotoTheater, 18.00 ➤ Chaos unterm Weihnachtsbaum, mitTirzahHaase, Café Blickpunkt,16.30 ➤ Kopfhörer, Vortragvon Holger Noltze&Michael Stegemann über Einspielungen von Mahlers Sinfonie Nr.9,Konzerthaus, 11.00 DUISBURG ➤ Siemens Rühaak, Weihnachtslesung, DieSäule,15.30 ESSEN ➤ Die Straße war immer für mich da, Lesung mit Frank Kruschatalias „Frankie Machine“, Goldbar,20.00 ➤ Humorvolle Weihnachtslesung, mit Thomas Glup,Theater im Rathaus,11.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 12.00 (mit Spiel- und Bastelangebot)+16.00 ➤ Rapunzel, mit Figurentheater Daisy Blau, ab 4J., Theater der Gezeiten,16.00 ➤ Schwanensee, Ballett, ab 4J., StadthalleWattenscheid, 14.30 ➤ Weihnachtswald, Theasterstück, ab 4J., Theater Traumbaum, 15.00 BOTTROP ➤ Emma‘s Weihnachtsstern, mitUgolino’sKindertheater,Hof Jünger,15.00 DORTMUND ➤ Charles Dickens‘ Weihnachtsmärchen, Handpuppenspiel mitHohnsteinerFiguren, ab 5J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark,12.30+15.00 ➤ Die Weihnachtsfee, Puppentheater,Musik und Geschichten, ab 3,5 J.,Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00+16.30 ➤ Weltsichten |Kommisar Gordon &Buffy, Animationsfilm vonLinda Hambäck,o.A., Kino im U, 15.00 ➤ Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon Andreas Gruhn, ab 6J., Schauspielhaus,15.00 DUISBURG ➤ Ox und Esel, Theaterstück von Norbert Ebel,ab5J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Drei kleine Schweinchen und der Weihnachtswolf, mit dem Seifenblasen Figurentheater, ab 3J., Zeche Carl, 11.00 ➤ Hinter verzauberten Fenstern, Stück nach Cornelia Funke, ab 6J./Grillo, Schauspiel, 16.00 ➤ Ozeanmärchen, Figurentheatervon MarielaRossi, Claudia Maurer,HeideUrban, Christian Gardt,ab6J., der leereraum, 16.00 ➤ Peter Pan und die verlorenen Kinder, Stücknach Barrie, ab 6J., Studio-Bühne, 11.00+15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Perô oder die Geheimnisse der Nacht, Puppentheater von Guus Ponsioen, ab 8J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 16.00 HAGEN ➤ Der Räuber Hotzenplotz, Stück nach Preußler,ab5J.,Theater,11.00+14.00+17.00 ➤ Grimm trifft Grimm, Comedy fürdie ganze Familie,Werkhof Kulturzentrum,19.00 ➤ Maria und Josef –Eine Weihnachtsgeschichte, Stück von Jannica Hümbert, ab 8J., Theater, 18.00 HAMM ➤ Am Faden entlang, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 HERNE ➤ Ratzfatz plündert den Adventskalender, mit dem Kinder-und Jugendzirkus der Goetheschule,Flottmann-Hallen, 15.30 ➤ Wirbel um Weihnachten, Weihnachtsmärchen von Belinda Ley,Kleines Theater, 15.00+17.00 ISERLOHN ➤ Die Abenteuer von Petterson und Findus, Theaterstück vonSven Nordqvist,mit Burghofbühne Dinslaken, ab 4J., Parktheater,15.00

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02