Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

Dezember 2019 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Musical
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Herne
  • Zeche
  • Sucht
  • Ruhr

Foto: Rhein-Konzerte

Foto: Rhein-Konzerte OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, Classics,Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Mikrokosmos, (Minimal) Techno,(Tech)House,Disco,Druckluft, 23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Nikolaus-Party, Live-Musik mit Captain Twang (Surf, Garage, Blues) +Wichteln, Tombolau.a., Creative OutlawsClub Comedy &Co. DORTMUND ➤ Angriff der Weihnachtsmänner, Hansa Theater,19.30 ➤ Der Trainer muss weg, satirischerRückblick aufdas Sportjahr mit FritzEckenga, PeterFreiberg, Peter Großmann, Thomas Koch u. a.,DeutschesFußballmuseum, 20.00 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Lioba Albus:Single Bells, Cabaret Queue, 19.30 ESSEN ➤ Die Kettwichte: Lachen am Limit, Alter BahnhofKettwig, 19.30 ➤ Markus Krebs: Pass auf ... kennste den?, Grugahalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Paul Panzer: Midlife Crisis, Emscher-Lippe-Halle,20.00 OBERHAUSEN ➤ Damenbad –Frau Jahnke und 4Damen, Ebertbad, 20.00 WITTEN ➤ Ole Lehmann: Homofröhlich, Saalbau,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 DUISBURG ➤ Die Magier 2.0, Zaubershow, Grammatikoff,20.00 ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder, Theater am Marientor,19.30 ESSEN ➤ Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,19.30 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ein Amerikaner in Paris, Musicalnach George &Ira Gershwin, mitEuro-Studio Landgraf, in deutscher Sprache,Ruhrfestspielhaus,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,19.30 ➤ Misery, Stück nach Stephen King,Rottstr5Theater,19.30 ➤ Werkstatt Schauspiel, Szenen ausder Klassik mitStudierenden des2.Jahrgangs Schauspiel / Black Box, FolkwangTheaterzentrum, 19.00 DORTMUND ➤ Der Widersacher, Stück nach Emmanuel Carrère /Studio, Schauspielhaus,20.00 ➤ Die Dämonen, Stückvon Sascha Hawemann&DirkBaumann nachDostojewski,Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,Theater,19.30 ESSEN ➤ Benefiz, Stück von Ingrid Lausund, Rü-Bühne,20.00 ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch / Grillo,Schauspiel,19.30 ➤ Der Reichsbürger, Einpersonenstück vonKonstantinund Annalena Küspert /Box,Schauspiel, 19.00 ➤ Dornröschen, Ballettnach Tschaikowski,Aalto-Theater, 19.30 ➤ Geiz ist geil, Komödie nach Molière, Theater Courage, 20.00 ➤ Gärtner sterben stets im Herbst, Stück von Rainer V. Larm, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Kennst du mich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Monument 0.6: Heterochronie /Palermo 1559–1920, Performancevon Eszter Salamon, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Zwei Witwen sehen rot, Komödie /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 HAGEN ➤ Tanz mit dem Tod, Komödie mit dem PartumTheater, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 ➤ VariO, Indoor-Straßentheater, Flottmann-Hallen, 20.00 MOERS ➤ Die Pest, Stück vonCamus, Schlosstheater,19.30 (mit Nachgespräch) OBERHAUSEN ➤ Hase Hase, Komödie vonColine Serreau, Theater, 19.30 (Premiere) WITTEN ➤ Schneegestöber, Abschlussaufführungdes Theaterkurses Bühnenluft, WerkStadt,18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Arthur Rimbaud: Gedichte und Briefe, Lesung mitJens Harzer /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Lyriknacht, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ➤ Studientage III: „Die Gesellschaft und die Entdeckung der Unsichtbaren“, zweitäge Veranstaltungmit Peter Wirtz und Jutta Czapski/Tag1:Einführung (19.00–21.45) /Tag 2: Übungen,Vertiefung,Gespräch (10.00–18.00), Anmeldung unter s.stott@fakt21.de, fakt21KulturgemeinschaftgGmbH ➤ Tutto Boccaccio: Intrighi, fatti di cronaca ed´amore!, Erzählkunstmit Antonella Simonetti, Gemeindehaus an der Pauluskirche,17.00 DORTMUND ➤ Bis ans Ende,Marie, Lesung mit BarbaraRieger,Literaturhaus, 19.30 HAGEN ➤ Jaques Offenbach –Meister des Vergnügens, Lesung mit HeikoSchon, Theater,18.30 HATTINGEN ➤ Ein Lebkuchenmann zur Nikolausfeier!, Lesung&Weihnachtsfeier mit Petra E. Schumann, Kaffeeklatschbei Ela, 15.00 ISERLOHN ➤ Der kleine Lord, MichaelDreesen erzählt &spielt, Gaststätte Pollmeier, 19.00 KREFELD ➤ Liebeserklärungen, Lesung mit Wladimir Kaminer,Kulturfabrik, 20.00 ➤ Weil jeder Tag besonders ist, mit Erfolgstrainer Biyon Kattilathu, Seidenweberhaus, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon AxelFritsch, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 ➤ respect4you –New Generation Slam, Stadtbibliothek, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 09.30 DORTMUND ➤ Aschenbrödel –Nuss mit lustig, Familienstück von Stefan Keim, Depot, 19.00 ➤ Emil und die Detektive, Einpersonenstück vonBettinaZobel nach Kästner, ab 8J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ➤ Der kleine Wassermann, Theater nachOtfried Preußler,ab4 J.,Theater,11.00 Nikita Miller –Comedy Tiefe und Authentizität: Eigentlich sind das keine typischen Begriffe, um einen Comedian zu beschreiben. Auf Nikita Miller treffen sie dennoch zu: Seine Alltagssatire erzählt Geschichten, die pointiert den Finger in die Wunde legen –und nach dem Sinn des Lebens fragen. 7.12., Explorado Duisburg GELSENKIRCHEN ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach Michael Ende,Consol Theater, 09.00+11.00 ➤ Perô oder die Geheimnisse der Nacht, Puppentheater von Guus Ponsioen, ab 8J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 11.00 (Premiere) HAMM ➤ Die Wundermauer, Theaterstück,ab7J.,Kulturbahnhof (HeliosTheater), 10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortragvon TomFliege.ab8J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Essen Motor Show, Messe, 10.00–18.00 ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, mitJörgBausch&Nikolausbesuch ausdem Hubschrauber,Kaiser-Otto-Platz, 11.00–20.00 HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 Und sonst DORTMUND ➤ Feuerwerk 2.0, mitKinderfeuerwerk (19.30), Turmfeuerwerk (20.30) +Kulinarisches u. a., Westfalenpark GELSENKIRCHEN ➤ Adventssingen, mitdem Ensemble/Foyer Großes Haus, Musiktheater im Revier,16.30 HATTINGEN ➤ Weihnachtsfeier, Benefiz für das Kinderhospiz Witten mitLesungvon Petra E. Schumann und Manuela Klumpjan, Live-Musik vonBernd Czaja, Modenschau u. a.,ModelaBekleidung, 16.00 LÜNEN ➤ Tango-Salon, mit DJ,Kunst- Café, 20.00 Sa.07. Konzerte BOCHUM ➤ Celtic Spirit, traditionelleirische Musik&Poems zur Weihnachtszeit, Christuskirche, 20.00 ➤ SPH Music Masters, Viertelfinale /Rockpalast, Matrix,17.00 ➤ Soundtrips NRW 47 |Silke Eberhard &Uwe Oberg, Jazz, Kunstmuseum,20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Captain Hook &The Gang feat.Chrissi Bee, Funk, Soul, JZ Trafo,20.00 DORTMUND ➤ Brother Grimm &Band, Shoegazer, Drone, Blues,subrosa, 20.00 ➤ Hordengrölen, Hardrock-Mitsingabend, mitLive-Musik von RocksCrossing,Dietrich- Keuning-Haus,20.00 ➤ Hot ‚n‘ Nasty, Bluesrock,Blue Notez Club,20.00 ➤ The Doors In Concert, Tribute to ..., Musiktheater Piano,20.30 ➤ Weihnachtskonzert der Chorakademie, Konzerthaus, 18.00 ➤ schwarz/rot Atemgold 09, Langer August,20.00 DUISBURG ➤ 10cc, ArtRock, Kultur-&BürgerzentrumSteinhof, 20.30 ➤ Coal Black +Substry +Toothless Smile +Bool, Rock,Alternative, Parkhaus Meiderich, 19.00 ➤ Mustafa Zekirov &Gäste, eine musikalische Balkan-Reise, Lokal Harmonie,20.00 ESSEN ➤ Charthits, mit Sandra, Gibson Brothers, Backstreet’s Back, ModernTalkingReloaded, Benjamin Boyce,Fun Factory, GeierSturzflug, Fancy,Layzee, Grugahalle, 19.30 ➤ Mr.Blue, Country, Rockabilly, Rhythm‘n’Blues,Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ Red Cups, CollegeRock, Südrock, 21.00 ➤ Rolling Blues Boys, Sailor’s Pub,21.00 ➤ Ryker’s +Tausend Löwen Unter Feinden +Empowerment +Eyes OfTomorrow + Behind This Wall, Hardcore, Don’t Panic, ca. 19.00 ➤ WDR Big Band, Christmas Songs, Zeche Zollverein, 20.00 GLADBECK ➤ TomGaebel &His Orchestra, Swing, Mathias-Jakobs-Stadthalle,20.00 HAGEN ➤ Theater im Karree, Adventssingen,mit dem Chor des Theaters Hagen,Sparkassen-Karree, 11.00 MOERS ➤ Mo-City-Blues, Bluesrock, Rock‘n’Roll, Bahnhof Hülsdonk, 20.00 MÜLHEIM ➤ Irish Coffee, Irish Folk, Kloster Saarn, 19.30 ➤ Wrackspurts +DrDreck + Molly Punch, Fuzz,Garage Punk,HeavyPop,Sadcore,Makroscope,20.00 OBERHAUSEN ➤ Boris, Doom,Drone,Support: Årabrot,Druckluft,19.00 ➤ Nikolaut, mitPhil Campbell & TheBastardSons,Zodiac, Hardbone,City Of Thieves, Kulttempel, 18.30 ➤ Rocket Riders +Big JAnd His Hot Rod Gang, Rock‘n’Roll,Crowded House, 20.30 ➤ Ruhrpott Metal Meeting, mitQueensrÿche,BattleBeast, Kissin‘ Dynamite,Entombed A.D., CarnivoreA.D., TheIronMaidens, Necrophobic, Debauchery, Okilly Dokilly,Turbinenhalle,17.30 ➤ Trijahnity, Reggae, Support: Lan Netty /Café, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Pilspicker Jazzband, Boente, 12.00–15.00 ➤ Rockorchester Ruhrgebeat, Ruhrfestspielhaus,20.00 SCHWERTE ➤ Noisy Night, mitRockWell, TheGoodOld Blues Boys,Not Bad,Basementnine,Auf derHeide,19.00 UNNA ➤ Ana Popovic, Blues, Support: Michael vanMerwyk/Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 Party BOCHUM ➤ 8Jahre Goldene Zeiten, 1st: Hip-Hop, 90s Rap,Classics mitSchänz, Andi Teller u. a. / 2nd: Trap,Cloudrap, Turnup,Dancehall, Afrotrap, Reggae mit Booty Carrell, DJ Ruffie u. a.,Rotunde,22.00 ➤ Final Fantasy, Mainstage Records Showcase, Matrix, 22.00 ➤ Goldene Zeiten, Old School Hip-Hop, Deutschrap,Die Trompete, 23.00 DORTMUND ➤ 44&more, Rock, Pop, Beat, Funk, Soul aus den letzten vier Jahrzehnten /auf 2Floors,domicil, 21.00 ➤ Afro Deluxe, African Music, Maquina Loca, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Endlich erwachsen, Ü30-Party, OmaDoris,23.00 ➤ Rammstein Tribute Party, Rammstein-Songs,NuMetal, Rock u. a. mit DJsLukenukem, Andy Robl, FZW, 23.00 ➤ Sweet Dreams –My 80s Mixtape, 1st: 80er Disco, Rap, Popmit DJ Super Klep,Der Wolf /2nd:80er NewWave,Post Punk, Rock mitKathi Pfau &BjoernHering, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ➤ 90er Party, Trash, Grunge,Britpop,Hip-Hop,Techno u. a.,Old Daddy,22.00 ➤ Monkey Cave 60s Club, Sixties Underground Sounds,Djäzz, 21.30 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics/3rd: Rock,Alternative, Pulp,22.00 ESSEN ➤ Best of90`s Disco-Special, Südrock, 23.30 ➤ DJ Budze &Cookie Coroas, Rock‘n’Roll,Rockabilly,Freak Show,22.30 X-MAS Geschenkideen DIE NACHT DER MUSICALS „Die Nacht der Musicals“ kombiniert aktuelle Produktionen mit den großen Musicalklassikern. Mit dabei: Tanz der Vampire, Mamma Mia, König der Löwen, Greatest Showman, Phantom der Oper, Cats, uvw. 02.01.2020 Essen 19.01.2020 Düsseldorf 06.03.2020 Dortmund 09.03.2020 Duisburg Weitere Infos unter www.asa-event.de NIGHT OF THE DANCE Night of the Dance, die Tanzshow der Superlative, ab Dezember 2019 auf Tournee. Die schönsten Tanz- und Akrobatikszene im Stile von: Riverdance, Lord ofthe Dance, STOMP, Dirty Dancing, Feet of Flames, Cirque du Soleil, uvw. 31.12.2019 Mönchengladbach 23.01.2020 Meschede 28.01.2020 Duisburg Weitere Infos unter www.asa-event.de DAS PHANTOM DER OPER Die Originalproduktion von A. Gerber und P. Wilhelm auf Grundlage des Romans von Gaston Leroux. 06.01.2020 Krefeld 08.01.2020 Mönchengladbach 10.02.2020 Dortmund 18.02.2020 Meschede Weitere Infos unter www.asa-event.de THE SPIRIT OF FREDDIE MERCURY The Spirit of Freddie Mercury begeistert mit seinen einzigartigen Kompositionen aus Rock und Theatralik. 24.01.2020 Mönchengladbach 28.01.2020 Essen 11.02.2020 Wuppertal 01.03.2020 Düsseldorf Weitere Infos unter www.asa-event.de THE KING OF QUEEN Die Stimme –Das Gefühl –Die Leidenschaft Live Experience featuring: Mercuryrealtribute. Ab Januar 2020 auf großer Tournee! Freddie Mercury, war einer der schillerndsten Rocksänger und Persönlichkeiten der Musikgeschichte. Weltweit füllte er die größten Stadien mit seinen Kompositionen aus Rock und Theatralik. 17.03.2020 Duisburg Weitere Infos unter www.asa-event.de ADVERTORIAL

COMING SOON ADVERTORIAL NANDOU Endlich gastiert der Cirque Bouffon auch mit seiner Show „nandou“ in Gelsenkirchen. Clowns, Luftakrobaten, Körperkünstler und musikalische Virtuosen garantieren ein herzberührendes Erlebnis für Jung und Alt. 1. -26.4.2020 Gelsenkirchen Am Musiktheater im Revier (MiR) www.cirque-bouffon.com DEMGENUSS VERPFLICHTET! DIE NEUE AUSGABEIST DA! INKLUSIVE DERBESTEN ADRESSEN IM SAUERLAND UnserebestenRestaurants DortmundsGenuss-Feste Die Fusion-Kitchenkommt DirkGrammon istzurück HotSpots: VonFancyFastFood bishin zu Clubs, Bars und denbestenCafés derStadt EntdeckenSie die KochkünstlerIhrer Region! Im Handel und unterueberblick.de Foto: Judith Lorenz ➤ Dream Party, Pop&Rock der 70er–90er,Partyhits mit DJ Black Sheep, Grend, 21.00 ➤ Houseelujah, Deep House,Future House u. a.,Kreuzeskirche, 22.00 ➤ Nachttanz, EBM, Industrial, Wave u. a. mit DJ AlexxBotox, ZecheCarl, 22.00 ➤ Turock’s Trash Pop, 80- er–2000er mitDJLars Vegas,Turock, 23.00 HAGEN ➤ Rockpalast Revival, Werkhof Kulturzentrum,20.00 HAMM ➤ Studio xAlfred-Fischer-Halle, Techno mit Amelie Lens, Farrago,Regal, Henning Baer, Alfred-Fischer-Halle,22.00 MÜLHEIM ➤ Kiss MeGoodbye, 80er Aftershowparty,Ringlokschuppen OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Jugendsünde, Charts, Trash, ZentrumAltenberg, 22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Voltz &Küster: Die Knaller des Jahres 2019, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Der Trainer muss weg, satirischerRückblick aufdas Sportjahr mit FritzEckenga, Peter Freiberg,Peter Großmann,Thomas Koch u. a.,DeutschesFußballmuseum, 20.00 ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble,RotoTheater, 19.30 ➤ Lioba Albus:Single Bells, Cabaret Queue, 19.30 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal DUISBURG ➤ Irmgard Knef: Glöckchen hier,Glöckchen da, Die Säule, 20.00 ➤ Nikita Miller: Auf dem Weg ein Mann zuwerden, Explorado Kindermuseum, 20.00 HAGEN ➤ Stille Nacht allerseits!, Satirischesmit Horst Lappöhn(voc, g),Helmut Besten(vc), Udo Hartlmaier(p), Villa Post,19.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Markus Krebs: Pass auf ...kennste den?, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Damenbad –Frau Jahnke und 4Damen, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Servus Peter, HommageanPeterAlexander,StadthalleWattenscheid, 19.00 ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,14.30+19.30 ESSEN ➤ Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 14.30+19.30 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Wrestlingkult, Zentrum Altenberg, 17.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ American Psycho, Stücknach Ellis,Rottstr5Theater,19.30 ➤ Kann das weg, oder ...?, improvisierter Jahresrückblick mit DieHottenlotten, Thealozzi, 20.00 ➤ Plattform +Unterwerfung, Doppelprogramm, Stückenach Michel Houellebecq,Schauspielhaus,18.00 ➤ Werkstatt Schauspiel, Szenen ausder Klassik mit Studierenden des2.Jahrgangs Schauspiel / Black Box, FolkwangTheaterzentrum, 19.00 DORTMUND ➤ Das Reich der Tiere, Komödie mit Live-Musikvon Roland Schimmelpfennig, Schauspielhaus,19.30 ➤ Helden wie wir, Einpersonenstück von/mitAndreas Beck, Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ➤ Das Tagebuch von Adam und Eva, Komödie nach Mark Twain, mit JanPhilip Keller,Linda Klein, HistorischesGemeindehaus,19.30 ESSEN ➤ Benefiz, Stück von Ingrid Lausund, Rü-Bühne,20.00 ➤ Butterkuchen –man steckt nicht drin, Stück von Magnus Sting /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Der Reichsbürger, Einpersonenstück vonKonstantinund Annalena Küspert/Box, Schauspiel, 19.00 ➤ Frank &Rita, zeitgenössischer Tanz,Maschinenhaus,20.00 ➤ Geiz ist geil, Komödie nach Molière, Theater Courage, 20.00 ➤ Kennst dumich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,16.00+19.30 ➤ Monument 0.6: Heterochronie /Palermo 1559–1920, Performance von Eszter Salamon, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Schwanensee in Stützstrümpfen, Komödievon Jan- FerdinandHaas, DasKleine Theater, 20.00 HAGEN ➤ Faust, Stückvon Goethe,mit Musikvon Jana Reiß, Theater, 19.30 ➤ Winter,Wucher,Wunderpapa, Komödie vonIndra Janorschke &Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 HALTERN ➤ RatzFatz.weihnachten, Impro, Lea-Drüppel-Theater,20.00 HERNE ➤ Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Die Pest, Stück vonCamus, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ 1989: The Great Disintegration, Performance mit andcompany&Co,Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Mädchen,mit dem die Kinder nicht verkehren durften, Stückvon Irmgard Keun, Theater,16.00 ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 15.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ Das Land des Lächelns, Operettevon Lehárs, Aalto-Theater, 19.00(Premiere) Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Charles Dickens –Eine Weihnachtsgeschichte, szenische Lesung mitCarsten Bülow, HansaTheater,19.30 ESSEN ➤ Auguste Renoir –Unportraitiste dans la nature, Vortragauf Französisch, Deutsch- Französisches Kulturzentrum, 19.00 MÜLHEIM ➤ Silent University Ruhr, Vortrag/Diskussion:„Sensibilisierung –Stoppt sexuelle Gewalt„,De- Zentrale,16.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Martin Pfeiffer, Konzert, Ruhr-Park, 11.00+13.00+15.00+17.00 DORTMUND ➤ Aschenbrödel –Nuss mit lustig, Familienstückvon Stefan Keim,Depot, 20.00 ➤ Nikolausfest, Mitsingkonzert mit Schulchor, Selfie-Raum, Jung-Zauberer Magic Freddi,Quizmit Christofermit F, Benefiz-Weihnachtsbasar,Kulinarisches, Karl-Müchler-Schule, 11.00–15.00 Jesus Christ Superstar Sonst kennen wir ihn als Randgestalt im weihnachtlichen Krippenspiel oder als Holzfigur am Kreuz. Ein Musical macht Jesus zum Superstar: Die biblische Passionsgeschichte wird zum opulenten Rock-Opernspektakel, das schon in den 1970er- Jahren den Nerv der amerikanischen Hippie-Bewegung traf. 8.12., Musiktheater im Revier, Gelsenkirchen DUISBURG ➤ Der kleine Wassermann, Theater nachOtfried Preußler, ab 4 J.,Theater,15.00 ESSEN ➤ Familientreff &Vorlesespaß, Lesung auf Deutsch& Französisch, ab 4J., Deutsch- Französisches Kulturzentrum, 10.30–12.30 ➤ Hinter verzauberten Fenstern, Stück nach CorneliaFunke, ab 6J./Grillo,Schauspiel,16.00 ➤ Peter Pan und die verlorenen Kinder, Stücknach Barrie, ab 6J., Studio-Bühne,16.00 ➤ Prinzessin Grenzenlos, Märchenvon PeterFutterschneider, ab 6J., Das KleineTheater,15.00 ➤ Ritter Rost und das Einhorn, musikalische Lesung mitJörgHilbert,Museum Folkwang, 15.00 HAGEN ➤ Der Räuber Hotzenplotz, Stück nach Preußler,ab5J., Theater,11.00+14.00+17.00 HAMM ➤ Holzklopfen, musikalisches Theater, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 MARL ➤ Das Dschungelbuch, Weihnachtsmärchen, Theater, 14.30+17.30 OBERHAUSEN ➤Ritter Rostfeiert Weihnachten, mit dem Gartenthater Oberhausen, Theater an der Niebuhrg,16.00 SCHWERTE ➤ Vorlesetreff, ab 4J., Stadtbücherei, 11.00–11.45 WITTEN ➤ Der kleine Rabe Socke feiert Weihnachten, mit Rieser Puppenbühne,Haus Witten, 16.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Essen Motor Show, Messe, 09.00–18.00 ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, mitAnna-Maria Zimmermann, Kaiser-Otto-Platz,11.00–20.00 HERNE ➤ Weihnachtsbasar, Lagerbestände,Kellerfunde,LWL-Museum fürArchäologie,11.00–18.00 ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 Und sonst DORTMUND ➤ German Comic Con, Westfalenhallen ➤ Weihnachtslieder zum Mitsingen, Galeria Kaufhof, 17.00–17.45 ➤ World Darts Gala, Westfalenhallen, 19.00 DUISBURG ➤ Politisches Frühstück |Kreativer Sozialismus, Steinbruch, 14.00–16.00 ESSEN ➤ Zollverein-Eisbahn, Zeche Zollverein, 10.00–22.00 HAMM ➤ 30 Jahre Helios Theater, mit Familienvorstellung „Holzklopfen“ (16.00) und verscheidenen Performances,Vorträgen u. a.,+ Live-Musik von wirhattenwasmit- BJÖRN(21.00), Kulturbahnhof (Helios Theater), ab 16.00 HERNE ➤ Hin und Herbert, junge Kunst aus verschiedenen Bereichen, Alter WartesaalimBahnhof,13.00 MÜLHEIM ➤ Tanzkaraoke, mitOliviaHyunsinKim, Ringlokschuppen OBERHAUSEN ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, CongressCentrumLuise-Albertz-Halle, 20.00 So.08. Konzerte BOCHUM ➤ Fröhliche Weihnacht überall ..., internationaleWeihnachtslieder u. a.,mit Philharmonischem ChorBochum,BoSyBrass,Musikforum, 20.00 ➤ Guildo Horn &Die Orthopädischen Strümpfe, Christuskirche,20.00 DINSLAKEN ➤ Peter Autschbach +Samira Saygili Duo, Ledigenheim Lohberg, 20.00 DORSTEN ➤ BigBand Dorsten, VHS, 19.00 DORTMUND ➤ Weihnachtskonzert der Chorakademie, Konzerthaus, 16.00 DUISBURG ➤ Big Bandits, Jazz, Grammatikoff, 18.00 ➤ Drei, Improvisierte Musik,Lokal Harmonie,16.00 ➤ Lutzemanns Jazzkapelle, BrauhausUrfels,12.00–15.00 ➤ Trionova, Easy Sunday Pop Lounge mit Jupp Götz, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Denkodrom Dezember Disaster, mit Kramthes&JXEnde und Freund*innen, altemitte, 20.00 ➤ Konzert zur Weihnachtszeit, mitdem Verein Cardellino& Schüler*innen, Schloss Borbeck, 18.00 ➤ Maxim Kowalew Don Kosaken, russisch-orthodoxe Kirchengesänge,Volksweisen,Balladen, Matthäuskirche,15.00 ➤ Sacred Reich, Thrash Metal, Turock, 20.00 HERNE ➤ Weihnachtskonzert, mit dem Posaunenchor des CVJM Herne, zum Mitsingen, LWL-Museum für Archäologie,18.00 MOERS ➤ Soundtrips NRW 47 |Silke Eberhard &Uwe Oberg, Jazz, Residenz des Improvisers, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Dødheimsgard +Bölzer + Blaze of Perdition, Helvete, 18.00 ➤ Luciano, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Sidhu Moosewala, Turbinenhalle, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Advents- und Weihnachtskonzert, mitSingkreisChorder Freude &SaxophonquartettPottsax,Gustav-Adolf-Kirche, 17.00 ➤ Chormusik zum Advent, Kirche Hl. Familie Speckhorn, 17.00 UNNA ➤Sina Nossa, Fado,Klassik, Jazz, Pop/ Kühlschiff,Lindenbrauerei,18.00 Party OBERHAUSEN ➤ Dimanche Noir, Dark,Alternative,Elektro,Kulttempel, 19.00 Comedy &Co. CASTROP-RAUXEL ➤ Ab ins Zelt |Bruno „Günna“ Knust: Klare Kante, Adventszelt, 11.00 DORTMUND ➤ Stefan Keim &Leslie Sternenfeld: Drei Monarchen mit dem Weihrauchfass, Café Begegnung, 11.00 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Damenbad –Frau Jahnke und 4Damen, Ebertbad, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 10.00+19.00 DORTMUND ➤ Es weihnachtet wieder, Show,HansaTheater,17.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,16.30 ESSEN ➤ Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,14.00+18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jesus Christ Superstar, Musical von Webber,Musiktheater im Revier, 18.00 HERTEN ➤ Die Geschichte des Ruhrgebiets …inSand gemalt, Sand-Malerei-Show,Zeche Schlägel &Eisen,15.00 48

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02