Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Monaten

Dezember 2019 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Musical
  • Duisburg
  • Schauspielhaus
  • Herne
  • Zeche
  • Sucht
  • Ruhr

0,20 €/ANRUF INKLUSIVE

0,20 €/ANRUF INKLUSIVE MWST.,MOBILFUNKPREISE MAX. 0,60 €/ANRUF INKLUSIVE MWST. Foto: Klaus Zinnecker Für Kinder BOCHUM ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 10.00 ➤ Im Dunkeln geht die Sonne auf, Stücküber Inklusion, ab 5J., Theater Traumbaum, 10.00 DORSTEN ➤ Iggy Poltergeist und das beste Geschenk, Puppentheater, ab 4J., Stadtbibliothek, 15.00+17.00 DORTMUND ➤ Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon Andreas Gruhn, ab 6J., Schauspielhaus, 09.30+11.30+15.00 DUISBURG ➤ Der Zauberer von Oz, nach LymanFrankBaum, ab 6J., Theater, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Drei miese fiese Kerle, Oper vonZad Moultaka, nach Paul Maar und Susanne Opel-Götz / KleinesHaus,Musiktheater im Revier,10.00 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach Michael Ende,Consol Theater, 09.00+11.00 HAMM ➤ Olaf,der Elch, mitdem Theater Zitadelle, ab 4J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 15.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Essen Motor Show, Messe, 10.00–18.00 HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Bochum hilft!, Fest für hilfsbedürftige Menschen, mit Live-Musik, Rotunde,18.00 ➤ Open Stage, mitStudierenden der RUB, Musisches Zentrumder RUB, 19.00 ESSEN ➤ Mixed Multimedia –Die Florian Deimer Show, Open Stage,Soul Hellcafé, 20.00 Mi.04. Konzerte BOCHUM ➤ Boskopia, Jazz mitPhilipp, Hardys, 20.00 DORTMUND ➤ The Black Elephant Band, Support: Travels &Trunks, subrosa, 19.30 DUISBURG ➤ Julika Elizabeth, Singer/Songwriter,Grammatikoff,20.00 ➤ Reza Askaris „Roar“, Jazz, Die Säule, 20.00 ➤ The Dorf &Umland, Steinbruch, 20.15 ESSEN ➤ Matze Rossi &Tex, Zeche Carl, 20.00 ➤ The Empire Strikes +Stacy Crowne, Rock‘n’Roll,Don’t Panic, ca. 20.30 MÜLHEIM ➤ Mittwochs ...imMedienhaus, mitNew,Stadtbibliothek im MedienHaus,19.00 (Einlass) Party DORTMUND ➤ Club 30, querbeet mitDJUwe Meyer,Strobels, 19.00 DUISBURG ➤ Die Ärzte vs.Die Toten Hosen, OldDaddy,22.00 ESSEN ➤ Dance after work, Clubsounds, mitKevon Hathor u. a., HeavensDoorClub, 20.00 WE YOU Comedy &Co. BOCHUM ➤ Sia Korthaus:OhPannenbaum,wie schräg hängt dein Lametta, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Der Trainer muss weg, satirischerRückblick aufdas Sportjahr mit FritzEckenga, PeterFreiberg, Peter Großmann,Thomas Koch u. a.,DeutschesFußballmuseum, 20.00 ➤ Helmut Sanftenschneider: Weihnachtsspecial, Hansa Theater,19.30 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ Dr.Eckart von Hirschhausen: Endlich!, Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ➤ Benni Stark: #kleider.lachen.leute., Zeche Carl, 20.00 HATTINGEN ➤ Esther Münch: Walli’s wilde Weihnacht, Restaurant Henrichs,20.00 MARL ➤ Carsten Höfer:Der Weihnachtsversteher, Theater, 19.30 MOERS ➤ Enni Comedy Salon, mit Christian Schulte-Loh, Johannes Flöck, ÖzgurCebeund Robert Alan, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Hagen Rether: Liebe, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WITTEN ➤ Stefan Waghubinger: Jetzt hätten die guten Tage kommen können, WerkStadt, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,15.30+20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Judas, Stück von Lot Vekemans, mitden Münchner Kammerspielen, Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ➤ Das Reich der Tiere, Komödie mit Live-Musik vonRoland Schimmelpfennig, Schauspielhaus,19.30 ➤ Familien gegen Nazis, Stück vonLaurence Young /Studio, Schauspielhaus,19.00 DUISBURG ➤ Rattenkinder, von Simon Paul Schneider,Theater,19.30 ESSEN ➤ Kennst du mich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,16.00+19.30 HAGEN ➤ Frieders fürchterliche Flitterwochen, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ DNA und Populationsgenetik, Vortrag von Joachim Burger, Haus der Archäologien, 18.00 ➤ Science Slam, Wissenschaftler*innenerzählen vonihrer Forschung /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Der Geschmack von Lebertran, Lesung,LangerAugust, 19.00 ➤ Die Geschichte des Bieres, Vortrag von Stamatis Lymperopoulos über „Das Bier in der Politik und Wirtschaft Griechenlands seit dem 19.Jahrhundert bis heute“, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Poetry Slam, Moderation: Jan PhilippZymny,JasonBartsch, FZW, 20.00 Olaf, der Elch Sein Geweih ist viel zu groß. Schon als kleiner Elch eckt Olaf damit überall an. Als ihm eine seiner Schaufeln abbricht, steht seine Karriere als Weihnachtselch vor dem Aus. Doch auch davon lässt sich Olaf nicht unterkriegen. Theaterfans ab vier Jahren können Olaf auf seinem Abenteuer begleiten. 3.12., Kulturbahnhof, Hamm ESSEN ➤ Geschlechterfragen, Gespräch mitThomas Meinecke& Esther Hausmann,Buchhandlung Proust, 20.00 ➤ Poetry Slam, in der Heldenbar, Schauspiel, 20.00 ➤ Weil jeder Tag besonders ist, mitBiyon Kattilathu, Weststadthalle, 20.00 ➤ Welt-WerkStadt, Gesprächsplattform mitwechselndenGästen, WerkStadt GELSENKIRCHEN ➤ Kaffeeklatsch mit Hilsdorf, der Regisseur erzählt „Theater- Geschichten“ aus seinerArbeit am MiR/Foyer GroßesHaus, MusiktheaterimRevier,16.00 HAGEN ➤ Persönliches Budget –Mehr als Geld, Podiumsdiskussion, mitHubertHüppe,Annette Schmidt u. a., Fernuniversität, 18.00 HAMM ➤ Mit dem Fahrrad von Hamm um die Welt, Bildvortrag vonMathisBiermann, VHS HATTINGEN ➤ Weihnachtsgeschichten, Lesungmit Werner Zapp &Renate Habets/Singender Weihnachtsbaum,Kirchplatz, 18.30 HEMER ➤ Charles Dickens:Ein Weihnachtslied inProsa, mit Achim Brock, CaféSona, 19.00 HERNE ➤ New Generation Poetry Slam, Moderation: Rebecca Heims, Hot Juengerbistro, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Blaue Punkt unter der Lupe, Vortrag vonAndreasRienow über „Erdbeobachtung mit Satellitenbildern, ISS-Videos und Augmented Reality“, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 10.00 ➤ Im Dunkeln geht die Sonne auf, Stücküber Inklusion, ab 5J., Theater Traumbaum, 10.00 ➤ Improkids, Teilnehmer*innen präsentieren ihre Workshop-Ergebnisse,BlueSquare,17.30 BOTTROP ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Film,Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon Andreas Gruhn, ab 6J., Schauspielhaus,09.30+11.30 DUISBURG ➤ Der Zauberer von Oz, nach LymanFrankBaum, ab 6J., Theater, 09.00+11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Drei miese fiese Kerle, Oper vonZad Moultaka, nach Paul Maar und Susanne Opel-Götz / KleinesHaus,Musiktheater im Revier,10.00 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach Michael Ende,Consol Theater, 09.00+11.00 HAMM ➤ Die Wundermauer, Theaterstück,ab7J.,Kulturbahnhof (HeliosTheater), 10.00 ➤ Dschungelbuch –das Musical, Kurhaus Bad Hamm,16.00 HATTINGEN ➤ Winter,Weihnacht &Genuss, mitPetra E. Schumann / Frau Holle,Kirchplatz,16.00 HERNE ➤ Der Weihnachtsroboter, Hip-Hop-Tanztheater,ab4J., Flottmann-Hallen, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Wir suchen den Weihnachtsstern, Vortragvon Burkard Steinrücken, ab 6J., Westfälische Volkssternwarte,17.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.30–17.30 ESSEN ➤ Essen Motor Show, Messe, 10.00–18.00 HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Gundermann, SpielfilmvonAndreasDresen, +Diskussion, Melanchthonsaal,19.30 ➤ Klang im Quadrat |Weihnachtssingen, mit dem Chor VoxNobile,BlueSquare, 18.00 ➤ Schöne Aussichten, Programmvorstellungmit Felix Hilse, Musikforum,19.00 ➤ Wolfgang Niedecken trifft Frank Goosen, Benefiz,Rotunde,20.00 DORTMUND ➤ Frank Zappa Memorial Day #26, mitLive-Musik von Chato Segerer +Raritätenverkauf u. a., IdiotsRecords, 11.00–19.00 ➤ JazzLab –Synergie #7, Impro, Installation, Performance, Text, Visuals, domicil, 20.00 HAGEN ➤Teilhabe an Gesellschaft –Das Persönliche Budget, Wanderausstellung, Vorträge und öffentlichePodiumsdiskussion, Universitätsbibliothek, 09.00–20.00 Do.05. Konzerte BOCHUM ➤ Heimspiel #9, Indiepop,Folk u. a. mit Aniyo Kore,GirlAnd The Fox, Janou, Rotunde,20.00 ➤ Shacke One &MCBomber, Matrix,19.00 ➤ Superior Hip-Hop Session, mit Satán, Dikkn&Buze, Die Trompete, 20.00 DORTMUND ➤ Altin Gün, türkischerFolk,Psychedelic Rock,Funk, Konzerthaus,20.00 ➤RaulMidón, Soul, Jazz,lateinamerikanische Musik, domicil,20.00 ➤ Talentschuppen, Offene Bühne,Opener:Jaana Redflower Trio (60er &70er Rock, Blues),subrosa, 19.00 ESSEN ➤ 20 Jahre RockPopSchule, Folkwang-Musikschule,19.00 ➤ Adam Angst, Punkrock, Support: TheDeadnotes, Zeche Carl, 20.00 ➤ Essener Gitarrenduo, Mariengymnasium, 20.00 ➤ Frontm3n, Acoustic-Cover von TheHollies,Sweet,10cc, Cliff Richard,Roy Orbinson u. a.,Weststadthalle, 19.30 ➤ Leeroy Stagger &Band, Americana,Roots-Rock, JugendzentrumWerden, 20.00 ➤ Substation, Trancecore, Support: Ladder In TheTights, A CrownOfEntrails, Don’t Panic, 19.30 ➤ Take Two, Rock-Cover,Grend, 20.00 HAGEN ➤ Plattform musikalische Vielfalt, offene Musiksessions, Aller- WeltHaus,19.00 ➤ Soundtrips NRW 47 |Silke Eberhard &Uwe Oberg, Jazz, Villa Post,20.00 MOERS ➤ Sarah Lesch, Liedermacherin, Bollwerk 107, 20.00 UNNA ➤ Musik Club:Rock den Nikolaus, im Schalander, Lindenbrauerei,20.00 WITTEN ➤ Blues Junkies Christmas Special, Blues, Rock, MaschinchenBuntes, 20.00 Party OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie,80er,Zentrum Altenberg,21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Andreas Weber:Single Dad –Teilzeit alleinerziehend, Bahnhof Langendreer,20.00 26.01.20 Oberhausen -Turbinenhalle 28.01.20 Dortmund -FZW 08.02.20 Köln -Carlswerk Victoria 06.02.20 Dortmund -Westfalenhalle 22.02.20 Dortmund -Westfalenhalle 13.03.20 Köln -Palladium 23.03.20 Köln -LANXESSarena 02.05.20 Oberhausen -König-Pilsener-ARENA 21.10.20 Düsseldorf-Mitsubishi Electric HALLE 31.10.20 Köln -LANXESSarena 03.11.20 Dortmund -Westfalenhalle 04.11.20Köln -LANXESS arena 09.12.20 Köln -LANXESSarena 11.12.20 ZUSATZSHOW +12.12.20Dortmund -Westfalenhalle TICKETS: 01806-570000 / WWW.EVENTIM.DE DIETER BOHLEN DIE MEGA TOURNEE LIVE MIT BAND 06.03.2020 –Oberhausen, König-Pilsener-ARENA SAXON -4OTH ANNIVERSARY CASTLES &EAGLES TOUR 07.03. Düsseldorf, Mitsubishi Electric HALLE PAPA ROACH & HOLLYWOOD UNDEAD EUROPEAN TOUR 2020 16.03.2020 –Düsseldorf, Mitsubishi Electric HALLE SYMPHONIC FLOYD DAS KONZERTERLEBNIS 01.05.2020 –Düsseldorf,ISS Dome 15.05.2020 –Dortmund, Westfalenhalle KISS END OF THE WORLD TOUR 2020 14.06.2020 –Dortmund, Westfalenhalle JUDASPRIEST 50 HEAVY METAL YEARS 24.06.2020 –Oberhausen, König-Pilsener-ARENA THEANALOGUES LET IT BE: ABBEY ROAD 2020 10.10.2020 –Düsseldorf, MitsubishiElectric HALLE JOJA WENDT STARS ON 88 PART II 13.11.2020 –Tonhalle Düsseldorf 18.11.2020 –Konzerthaus Dortmund ZUCCHERO D:O:C:WORLDTOUR 28.11.2020 –Düsseldorf, ISS Dome Tickets an den bek. VVK-Stellen sowie Ticket-Hotline: www.handwerker-promotion.de NACHHOLTERMIN KARTEN BEHALTEN IHRE GÜLTIGKEIT 45

Vinyl DVDs 30 über Seit Jahren in Dortmund CDs Foto: Sabine Grosse-Wortmann Dynamo –Junge Tanzplattform Der Nachwuchs tanzt diesmal nicht Eltern und Lehrern auf der Nase herum, sondern auf der großen Bühne. Dynamo ist die junge Tanzplattform für Kinder und Jugendliche inNRW. Zusammen mit Profis schaffen sie eigene Choreografien und führen sie gemeinsam auf. 6.+7.12., Pact Zollverein, Essen KÜNSTLERHAUS DORTMUND ROOM WITH A Schichten VIEW Stränge Stofflichkeiten 14.12.19-2.2.20 www.kh-do.de 46 KULTUR- UND KOMMUNIKATIONSZENTRUM Ana Popovic 07.12. Programm Dezember 06.12. JAHM! 07.12. Ana Popovic 08.12. Sina Nossa 13.12. Central Park Band 14.12. Ü50 Disko 18.12. Kneipenquiz 21.12. Born to rUN 23.12. Schalander Club Night 24.12. X-Mas Cult Party 25.12. DoppelHerz 28.12. Ü30 Party 31.12. Silvester Party 2019 Silvester PARTY PARTY Live Musik +DJ Live Musik + DJ Di., 31.12. Weitere Veranstaltungen auf www.lindenbrauerei.de Rio-Reiser-Weg 1 | 59423 Unna COOLIBRISINCE 1983 DASSZENE-&KULTUR-MAGAZIN DORTMUND ➤ Angriff der Weihnachtsmänner, HansaTheater,19.30 ➤ Der Trainer muss weg, satirischerRückblick aufdas Sportjahr mit FritzEckenga, Peter Freiberg,Peter Großmann,Thomas Koch u. a.,DeutschesFußballmuseum, 20.00 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ESSEN ➤ Suchtpotenzial: Sexuelle Belustigung, ZecheCarl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kai Magnus Sting &das Spardosen Terzett: Unter Weihnachtsmännern, Kaue, 20.00 HAGEN ➤ Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Stadthalle, 20.00 HAMM ➤ Kunst gegen Bares, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 19.30 ➤ Özcan Cosar:Cosar Nostra – organisierte Comedy, Maximilianpark, 20.00 HATTINGEN ➤ Esther Münch: Walli’s wilde Weihnacht, Restaurant Henrichs, 20.00 MOERS ➤ Herbert Knebels Affentheater, Enni Eventhalle,20.00 OBERHAUSEN ➤ Damenbad –Frau Jahnke und 4Damen, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Markus Krebs: Pass auf ... Kennste den?, Ruhrfestspielhaus,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ 1LIVE-Krone, Jahrhunderthalle, 20.15 ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 DUISBURG ➤ Wallace –Das Musical, Musical von Todd Schroeder,Theater am Marientor,19.30 ESSEN ➤ Grand Hotel –Stets zu Diensten, Varieté-Show,GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 19.30 WITTEN ➤ Ein Amerikaner in Paris, Musical, Saalbau, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Johanna.Stimmen, Johannavon-Orleans-Projekt,von Michael Lippold und JohannaWieking, Rottstr5Theater,19.30 DUISBURG ➤ Wunschkinder, Schauspiel von LutzHübner und Sarah Nemitz, Glückauf-Halle,20.00 ESSEN ➤ Frank &Rita, zeitgenössischer Tanz,Maschinenhaus,20.00 (Premiere) ➤ Kennst dumich noch?, Komödievon Sam Bobrick, Theater im Rathaus,19.30 HAGEN ➤ Schneegestöber –Mit Leichenschauern ist zu rechnen, Krimikomödievon IndraJanorschke&Dario Weberg, Theaterander Volme,19.30 HERNE ➤ Die (fast) glorreichen Sieben, Komödie,Mondpalast, 20.00 ISERLOHN ➤ Augen voller Wahnsinn, Jugendstück von Sanne Vogel,mit BurghofbühneDinslaken,ab14 J.,Parktheater, 10.00+12.00 OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Demokratische Klassenpolitik, Vortrag von Klaus Dörre zur Frage „eine Antwort auf den Rechtspopulismus?“, Ev. Stadtakademie Westring, 19.30 ➤ Ein Jahr und 27 Länder, Reise-Vortrag/Raum 040, VHSim BVZ, 18.30 ➤ Nordische Mythologie, Vortrag/Raum 053, VHSimBVZ, 18.00 ➤ Solo für Kruske, musikalische Krimi-Lesung mit Thomas Anzenhofer/Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Eine gespaltene Nation, Vortragvon Gerald Baars zur Frage: „Wer wirdHerausforderer von DonaldTrump?“, Bürgerhaus, 19.00 DINSLAKEN ➤ Tröste mich mit Äpfeln, Lesungmit Marija Vella,Theater HalbeTreppe,19.00 DORTMUND ➤ Der Ring, Tirzah Haase liestPeterRosenbaum, Mahn- und Gedenkstätte Steinwache,19.00 ➤ Melange der Poesie, Lesung, Literaturhaus,19.30 ➤ Science Slam, Moderation: Simon Hauser,Fachhochschule (Standort Sonnenstr.), 20.00 ➤ Theatersalon 37 –Status quo vadis?, dieAkademie für Theaterund Digitalität berichtet über ihreArbeit /Institut, Schauspielhaus, 19.30 ➤ X-mas Poetry Special, mit BjörnRosenbaum,MaltaKüppers,Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ➤ Emil Nolde –der Künstler im Nationalsozialismus, Vortragvon Dr.Christian Ring, Lehmbruck Museum, 18.00 ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Der „Mischehe“-Transport aus Essen 1944, Vortragvon H. Walter Kern,AlteSynagoge, 19.00 ➤ Die AfD und die gefährlichste Spendenaffäre der Republik, Diskussion, Correctiv-Buchladen, 19.00 ➤ Impulse: Ctrl-X –atopography of waste, Gesprächsrunde, Ruhr Museum, 18.00 ➤ Literatürk |Mehr als eine Heimat –Wie ich Deutschsein neu definiere, Lesung und Gespräch mitAli Can,Grend, 19.00 ➤ RuhrFutur &Gäste –(Über- )Lebensgeschichten des Holocaust, Lesung &Gesprächmit MaximLeo &Ruth-AnneDamm, VHS,18.30 HAGEN ➤ Charles Dickens:Ein Weihnachtslied inProsa, mit AchimBrock,CaféFachwerk, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Mixed-Race Wonderwoman, Lesung mit Mithu Sanyal, AKA 103, 20.00 WITTEN ➤ Global Social Witnessing, Dialog mit Erik Marquardt zu den Themen „Flüchtlingspolitik, Journalismus, Global SocialWitnessing,Empathieetc.“ /Raum 1.181, Universität Witten/Herdecke, 17.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 10.00 ➤ Im Dunkeln geht die Sonne auf, Stücküber Inklusion, ab 5J., TheaterTraumbaum,10.00 ➤ Ruhrliteraten im Quadrat | Weihnachtslesung der Kinder-Schreibwerkstatt, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Zwerg Nase, Weihnachtsmärchenvon Andreas Gruhn, ab 6J., Schauspielhaus,10.00+12.00 DUISBURG ➤ Der Zauberer von Oz, nach LymanFrank Baum, ab 6J., Theater, 09.00+11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Drei miese fiese Kerle, Oper vonZad Moultaka, nach Paul Maar und Susanne Opel-Götz / Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 10.00 ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stücknach Michael Ende,Consol Theater, 09.00+11.00 HAMM ➤ Die Wundermauer, Theaterstück,ab7J.,Kulturbahnhof(Helios Theater), 10.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Kunst und Punsch, Depot, 15.00–18.00 ESSEN ➤ Essen Motor Show, Messe, 10.00–18.00 HERNE ➤ Weihnachtsmarkt, Innenstadt, 10.30–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Songs &Lyrics by..., Konzertund Talkformat mitMax Kühlem, Gäste: Nic Koray, Melissa Muther, Oval Office Bar,20.00 DORTMUND ➤ Große Weihnachtsfeier, mit Tanzgruppe Golden Swingings,Singkreisdes DKHu.a., Dietrich-Keuning-Haus,14.00 GELSENKIRCHEN ➤ Open Stage, Wohnzimmer, 20.00 HAGEN ➤ Teilhabe an Gesellschaft – Das Persönliche Budget, Wanderausstellung, Vorträge und öffentliche Podiumsdiskussion, Universitätsbibliothek, 09.00–19.00 HERNE ➤ 2. Herner Benefiz-Rudelsingen, Flottmann-Hallen, 19.30 Fr.06. Konzerte BOCHUM ➤ Blues Junkies, Frein’sEvent Location, 20.00 ➤ Faded Funk &Friends, Funk, Soul,Jazz, Hip-Hop,House,Rock, Goldkante,21.00 ➤ Hemingway’s Whiskey, Michaelkirche, 20.00 ➤ Midge Ure &Electronica, RuhrCongress, 20.00 ➤ Pohlmann, Akustik, Singer/Songwriter, Pop, Rotunde, 20.00 16. Nov 2019 bis 3.Mai 2020 neanderthal.de ©Gallo Römisches Museum ➤ Psycho Village, Support: Tuphead,Radionative,Fatal Rumor Of Gravity, Why Amnesia, Between Decisions /Rockpalast, Matrix,18.30 ➤ Skassapunka, Ska, Punk,Die Trompete, 20.00 BOTTROP ➤ Mitch Keller, Nina DORTMUND ➤ Claudia Rudek lädt ein, Gast: Fred Ape, Gaststätte Tremonia, 20.00 ➤ Der neue französische Chanson-Abend, Lieder von EdithPiaf,CharlesTrenet u. a.,mit BarbaraKleyboldt(voc)&NiclasFloer (p), Roto Theater,19.30 ➤ Georg Gräwe, Piano-Jazz, EvingerSchloss,20.00 ➤ Reggatta de Blanc, Tribute to ThePolice, Musiktheater Piano,20.30 ➤ Steel City Rollers, Garage, Blues, Rock’n’Roll, subrosa, 20.00 ➤ The Mundorgel Project, Pauluskirche,20.00 ➤ The Rockin‘ Blues Soul, Wohnzimmer im Piepenstock, 20.00 ➤ Whispering Sons, Post Punk, FZW,19.00 DUISBURG ➤ Andreas Diehlmann Band, Bluesrock, Steinbruch, 20.00 ➤ Echoes Of Swing, mit Colin T. Dawson,Chris Hopkins,Bernd Lhotzky,OliverMewes,Die Säule, 20.00 ➤ Sinnfrei, Support: Jungfrau Männlich Deluxe,2FingerBreit, Punk, Djäzz, 20.45 ESSEN ➤ Angelika Milster, Ev.Kirche Katernberg(Bergmannsdom) ➤ Flash Forward, Indiepop, Alternative Rock, Turock, 20.00 ➤ Newtown Neurotics +Violent Instinct, Punk, Don’tPanic, ca. 20.30 ➤ Twist feat. Martin Breuer, Rock, Soul, Pop, Grend, 20.00 ➤ WeststadtJam, mitOpener, Weststadthalle, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Louisa &Band, Country,Pop, Wohnzimmer,20.00 ➤ Nasim Kholti, Singer/Songwriter, GleisX, 19.30 HAMM ➤ Take5 –Jazz amHellweg | Jessica Gall, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 LÜNEN ➤ Gaby Albrecht &Gäste, traditionelle&neue Weihnachtslieder,Heinz-Hilpert-Theater,20.00 ➤ Vielsam, Querbeet u. a., Ev. Stadtkirche St.Georg, 19.00 MOERS ➤ Pulsar Trio, Jazz, Bollwerk107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ali Claudi/Jörg Seidel/Jan Bierther, Jazz, Fabrik K14, 20.30 ➤ Feel Fine, Funk, Soul, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Ruhrpott Metal Meeting, mitKataklysm, Insomnium, Whitechapel, TheBlack Dahlia Murder,Fleshgod Apocalypse, Dyscarnate,Turbinenhalle,17.30 ➤ Unzucht +Wolfskull, Kulttempel, 20.00 UNNA ➤ Jahm!, Indiepop,Rock/Kühlschiff,Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Motown Goes Christmas, mitEuro-StudioLandgraf,Saalbau, 20.00 ➤ Rapcember, mitWitten Untouchable, PTK &Tayler,Memo-X, EL9Six&DJ Loopeytunez & 59Einheit, JZ Famous, 19.00 Party BOCHUM ➤ Take me out, Indie-Hits,Die Trompete, 23.00 DORTMUND ➤ 80s New Wave &Pop, FZW, 22.30 ➤ Herzbeben, Single-Party, 80- er, 90er, aktuelle Charts, Fox, 20.00 ➤ Off The Hook, 1st: Disco, (Tech) House mit Filippo Palermo, Soner Catalbas,RobertFernys/2nd: Tech House,Technomit Sergej Pribytkov, S.N.D.R.,Kevin Mey, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Pop, Classics,Charts,querbeet mit Soeren Spoo,Max Berkenbusch u. a.,Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Reggae and Dancehall, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Heavy Metal, AnneTränke, 20.00 ➤ Musikbox, Rock undPop der 70er,80erund 90er,Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal,Alternative, Core, Pulp,22.00 ESSEN ➤ 80er/90er Party, auf2Floors, Zeche Carl, 22.00 ➤ Badaaboom, Technomit Nadim Bhatti, Sven Sievertu.a., Loca71, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, ca. 23.00 (nachdem Konzert) ➤ Kunstbaden |Argentinische Tango Nacht, mitDJDaniele Donzelloaus,Stadtbibliothek Gildehof,20.00

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02