Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 9 Monaten

Dezember 2018 - coolibri Hamm, Unna, Hagen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Musical
  • Gelsenkirchen
  • Schauspielhaus
  • Sucht
  • Hagen
  • Recklinghausen

COMING SOON ADVERTORIAL

COMING SOON ADVERTORIAL FALCO-TheShow „Falco –The Show“ ist eine energiegeladene Konzertshow und eine Hommage der Extraklasse. Michael Patrick Simoner präsentiert Falco in einer authentischen Konzertshow. Mo., 18.03.2019, Düsseldorf,Mitsubishi Electric Halle Do., 21.03.2019, Bochum,RuhrCongress 66 Humboldtstr.45I44137 Dortmund Tel. 0231 /142525lwww.fletch-bizzel.de Sa. 01., 20 Uhr +So. 02.12., 19 Uhr ENSEMBLE FLETCH BIZZEL: „DREI MÄNNER IM SCHNEE“ Mo. 03. -Mi. 05., Fr. 07. -So. 09.12., 20 Uhr DER TRAINER MUSS WEG -EINE SPORTREVUE... ORT: FUSSBALLMUSEUM AM HAUPTBAHNHOF Mi. 05.12., 10 Uhr TURBO PROP THEATER: „WEIHNACHTEN BEI DEN SCHMUDDELS“ Mi. 05. +Do. 06.12, 20Uhr ENSEMBLE FLETCH BIZZEL: „DREI MÄNNER IM SCHNEE“ Fr. 07.11., 20 Uhr ANDREAS WEISSERT: „MALOCHE. DIE LETZTEN LICHTER GEHEN AUS.“ Sa. 08.12., 20 Uhr FISCHER &JUNG: „DER MESSIAS“ DEZEMBER So. 09.12., 11 +15Uhr TURBO PROP THEATER: „WEIHNACHTEN BEI DEN...“ So. 19.12., 19 Uhr ENSEMBLE FLETCH BIZZEL: „SEINE BRAUT WAR...“ Mi. 12. +Do. 13.12., 10 Uhr TURBO PROP THEATER: „WEIHNACHTEN BEI DEN...“ Mi. 12. +Do. 13.12., 20 Uhr ENSEMBLE FLETCH BIZZEL: „DREI MÄNNER IM SCHNEE“ Sa. 15., 20 Uhr +So. 16.12., 19 Uhr Premiere JUNGES THEATER KULTURBRIGADEN: „FREAKS! –GET READY FOR AHORROR SHOW“ So. 16.12., 11 +15Uhr TURBO PROP THEATER: „WEIHNACHTEN BEI DEN...“ Mi. 19.12., 10 Uhr TURBO PROP THEATER: „WEIHNACHTEN BEI DEN...“ Fr. 21.12., 20 Uhr RALF RICHTER: „DER PÜTT HAT MICH AUSGESPUCKT.“ Sa. 22.12., 11 +15Uhr TURBO PROP THEATER: „WEIHNACHTEN BEI DEN...“ Sa. 22.12., 20 Uhr JUNGES THEATER KULTURBRIGADEN: „FREAKS! –GET...“ So. 23. +Mo. 24.12., 11 +15Uhr TURBO PROP THEATER: „WEIHNACHTEN BEI DEN...“ Fr. 28. +Sa. 29.12., 20 Uhr ENSEMBLE FLETCH BIZZEL: „DER VORNAME“ NEUER SPIELORT! ZECHE CARL Kurze Str. 9|Düsseldorf-Altstadt 06.12. 20.12. KUNST GEGEN BARES -REIHE 22.11. POLARFUCHS 23.11. KOLARI &HEDGER 24.11. LUCKY CHARM CD RELEASE SHOW 29.11. ALVREZ KINGS 30.11. NORTH ALONE ·BEARDLESS 01.12. TRIBUTE TO METAL VOL. II 07.12. ELIA ·JAMES´ MUM ·ELEVETA 08.12. SAMSARA CIRCLE ·CHAOS INSIDE 14.12. JAZZRAUSCH BIGBAND 15.12. CAPTAIN BILK &THE SPOOF 22.12. KAFFKÖNIG 29.12. THE BACKYARD BAND +LINIE 418 09.01. LAURA CARBONE 12.01. STEINER &MADLAINA 19.01. BLACKOUT PROBLEMS 25.01. DIE SCHWARZEN SCHAFE 26.01. FRENCH BOUTIK ·STEPHEN´S RUIN 07.02. FOLKSHILFE tube.tickets.de Foto: Vanessa Leissring RECKLINGHAUSEN ➤ Wolf Codera, Weihnachtskonzert, Christuskirche, 20.00 Party DUISBURG ➤ Feierabend-Tanz, Salsa,Bachata mitDJs Frank &Maiquino, Baba Su, 19.00–22.00 ESSEN ➤ Salsa-Party, in Raum 423, Unperfekthaus,20.00 Comedy &Co. HAGEN ➤ Christoph Sieber, Hasper Hammer, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jauchzet, Frohlocket!, mitJochenMalmsheimer &HerrRösslerund sein TiffanyEnsemble, Ebertbad, 20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Christmas Dreams, Musik- Show mit Mark Polak &Christina Fry, HansaTheater –Luna, 19.30 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 ➤ Grease –Das Musical, zum 40-jährigen Film-Jubiläum, Colosseum, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Zeiglers wunderbare Welt des Fussballs, Fussball-Infotainment, Kaue,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,18.30 WITTEN ➤ Duum, Akrobatik-Showmit Sonics,Saalbau, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stücknach Wolfgang Herrndorf/ Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Bilder lernen laufen, indem man sie herumträgt, Lesung mitVolker Gerling, PrinzRegent Theater, 20.00 ➤ Bunbury –Die Bedeutung, Ernst zu sein, Komödie vonOscar Wilde, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 DUISBURG ➤ Kalif Storch, StücknachWilhelm Hauff,Theater, 09.00+11.00 ESSEN ➤ Auerhaus, Stück nach Bov Bjerg, ab 16 J. /Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Weihnachtsmann 2.0, Komödievon Nadeem Ahmed, Stratmanns,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Es weihnachtet …zum zweiten Mal!, Improvisationstheater mitder Theatergruppe Inklu-Impro, Flora, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ein Stück inGedenken an Poldi, Improstückmit derVHS- Theatergruppe „Gesellschaft mit beschränkter Hoffnung“, Altstadtschmiede, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 4. Philharmonisches Konzert, Werkevon Martinu, Ravel, Mozart,Britten, mit den Dortmunder Philharmonikern, Alexandre Tharaud (p), Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ 1. Haniel Akademie-Konzert, Werkevon Hoffman, Rachmaninow,Beethoven, Zemlinsky ,Haniel Akademie, 20.00 WE YOU Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Artist Talk, mitHans Nieswandt und DanDombrowe,Institut fürPopuläreMusik, 18.00 ➤ Johans Happy Hour, Talk mit Johan Simons /OvalOffice, Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ➤ Bild und Klang |Europäisches Kulturerbe, Vortragvon Christina M. Stahl &Studierenden derTU Dortmund zumThema „Camille Saint-Saëns–Oratorio de Noël“, St. Reinoldi, 19.30 ➤ Das Mädchen und der Krieg, Lesung mit SönkeC.Weiss, Langer August,20.00 ESSEN ➤ Lesart, aktuelleSachbücher in der Diskussionzum ThemaLeben und Tod /Café Central Internatinal, Schauspiel,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Erträumte Reisen, Vortrag von Gaby Lepper-Mainzer über das Werk ErnstLudwig Kirchners, Bildungszentrum, 19.30 ➤ Zeiglers wunderbare Welt des Fußballs, Hans-Sachs-Haus SOEST ➤ Die Kreuzfahrer, Lesung mit Wladimir Kaminer,Alter Schlachthof, 20.00 Für Kinder DORSTEN ➤ Rosa Luise und die verschwundenen Weihnachtspäckchen, Puppentheater,ab4 J.,VHS,15.00+17.00 DORTMUND ➤ Cinderella, Stückvon Andreas Gruhn nach Charles Perrault,ab 6J., Schauspielhaus, 09.30+11.30+15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der gestiefelte Kater, Puppentheater von PeterFrancesco Marino,ab5J., Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 HAMM ➤ Wer den Wind erweckt hat, Musiktheater,ab5J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 11.00 HATTINGEN ➤ Ein Plätzchen für Lilli, Stück nach der Erzählung„Heidelberger Schlossterrassen“ vonSylvia Witt, ab 5J., Stadtmuseum Blankenstein, 15.00+16.30 HERNE ➤ Lindbergh, die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Theater,ab5J., Flottmann-Hallen, 09.00+11.00 ISERLOHN ➤ AChristmas Carol, Stücknach Dickens,mit derAmerican Drama Group,auf englisch, ab 11 J., Parktheater,18.00 OBERHAUSEN ➤ Heidi, Stücknach Johanna Spyri, Theater, 09.30+11.30 UNNA ➤ Der kleine Rabe Socke feiert Weihnachten, Theater nach Annet Rudolph, ab 4J., Stadthalle, 15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Duales Studium, Infoveranstaltung zu Betriebswirtschaftslehre,Sozialpädagogik &Management,Internationale Berufsakademie,17.00–19.00 ➤ Open Stage |Bodies in Co- Lours, Tanz,Musisches Zentrum der RUB, 19.00 DORTMUND ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 DUISBURG ➤ Blick hinter die Kulissen, Öffentliche Bühnenführung, Theater, 16.30 Mi.12. Konzerte BOCHUM ➤ 19 Jahre New York Nights, Coversongs mit Pamela Falcon & Band, Gäste: MirkoBäumer, Hugh Kanza, Riff,20.00 coolibri präsentiert 257ers 257, das Ende der Postleitzahl von Essen-Kupferdreh, der Heimat von Shneezin und Mike. Die meisten kennen das Hip-Hop-Duo wegen ihres Songs „Holz“, mit dem sie sich bis nach Holland Gehör verschafften. Zum Jahresende geben die beiden noch mal ein Konzert, ihr neues Album soll im April 2019 erscheinen. 13.12., Grugahalle, Essen ➤ New York Nights, Coversongs mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ Rich Kid Rebellion +Timo Brandt, Pop, Acoustic, KulturCafé, 20.00 DORTMUND ➤ Celebrating Tony Williams 73, mit Marie-Christine Schröck (sax) u. a.,domicil,20.00 DUISBURG ➤ Groove Attack, mitAndy Pilger u. a.,Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, mitwechselnden Gästen, Katakomben- Theater, 20.00 ➤ Marvin Game, Hip-Hop,Zeche Carl, 20.00 ➤ Molly Hatchet, SouthernRock, Turock, 20.00 ➤ Singen, mitSchüler_innen, Folkwang-Musikschule,18.00 HERTEN ➤ Das Mitsingding, Schlager & Charts,Glashaus RECKLINGHAUSEN ➤ RockPopAkustik-Session, Opener: Tutto Paletti,Altstadtschmiede, 20.00 SOEST ➤ Easy Jazz, AlterSchlachthof,20.00 UNNA ➤ Jammin‘ Lounge, Rock, Pop, Soul mit Michael Meier &Friends, Lindenbrauerei, 20.00 Party DORTMUND ➤ Tango.Argentino, Tangos traditionell &Neo,Café Durchblick, 19.00–23.30 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg,21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Bastian Bielendorfer: Lustig, aber wahr!, BahnhofLangendreer,20.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ Onkel Fisch:Jahresrückblick, Grammatikoff,20.00 ESSEN ➤ Caveman: Du sammeln, ich jagen!, Stratmanns,20.00 HERNE ➤ Matthias Reuter: Glühwein Spezial, Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Andreas Rebers: Weihnachten mit Onkel Andi, Ebertbad, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 ➤ Grease –Das Musical, zum 40-jährigen Film-Jubiläum, Colosseum, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stücknach Wolfgang Herrndorf / Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Bunbury –Die Bedeutung, Ernst zu sein, Komödie vonOscar Wilde,Musisches Zentrum der RUB, 19.30 DORTMUND ➤ Drei Männer imSchnee, Stücknach ErichKästner,Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Ich, Europa, 13 Monologezum Thema„Orient undOkzident“, Schauspielhaus,19.30 ➤ Theaterpartisanen, ImproShow /Studio, Schauspielhaus, 18.00 DUISBURG ➤ Kalif Storch, Stück nachWilhelm Hauff,Theater, 09.00+11.00 ESSEN ➤ Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Eine schrecklich schöne Bescherung, Komödie vonGabi Dauenhauer,Theater Courage, 20.00 HAGEN ➤ Move on, Ballett mitChoreographien vonCayetano Soto, ItzikGalili,Alfonso Palencia, Theater, 19.30 HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie vonChristian Weymayr,Kleines Theater,20.00 MÜLHEIM ➤ Der Besuch der alten Dame, Stückvon Dürrenmatt, Theater an der Ruhr,11.00+19.30 OBERHAUSEN ➤ Der Sandmann, vonE.T.A. Hoffmann,Theater,19.30 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ich bin dann mal weg, Stück nach Hape Kerkeling, mit dem WestfälischenLandestheater, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 4. Philharmonisches Konzert, Werkevon Martinu u. a., mit den DortmunderPhilharmonikern, AlexandreTharaud (p), Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Otello, vonGiuseppe Verdi, Theater,19.30 ESSEN ➤ Der Freischütz, Oper vonWeber, Aalto-Theater,19.30 ➤ Dimension Domorgel |Von Schalmeien &Engelsharfen, Konzertbei Kerzenschein mit Kai Frömbgen (ob) &Sebastian Küchler-Blessing (org), Dom, 19.30 ➤ L’Enfant et les sortilèges + L’Heure espagnole, zwei Kurzopernvon Ravel, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Mit Pauken, Trompeten und Orgeln, mitStudierenden, Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Globaler Handel imJahr 2030, Vortragvon MatthiasBusse,BlueSquare, 18.00 ➤ Ihave adream..., Redenvon Martin Luther King, Astrid Lindgren, MonicaLewinsky u. a.,mit Schauspielhaus BO,Zentrumfür urbane Kunst(Zeche 1),19.30 BOTTROP ➤ SlamHellen, Poetry Slam, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Fröhöliche Weihnacht? Überall?, Satirisches mit Sabine Paas,Klinks Schneckenhaus, 19.00 ➤ Hörsaal Slam, Moderation: Jason Bartsch, Technische UniversitätAudimax, 20.00 ➤ Reisen und Besichtigungen im Braunkohlerevier, Bildervortragvon Rolf Swobod, Auslandsgesellschaft, 19.00

Foto: Veranstalter HAMM ➤ Weihnachtslesung, mit Petra Strassdass,Claudia Eickworth,Magnus See u. a.,Kulturrevier Radbod,19.30 ISERLOHN ➤ Erika,oder der verborgene Sinn des Lebens, Suzanne von BorsodyliestElkeHeidenreich, Parktheater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Poetry Slam, Moderation: BjörnGögge,Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Galaxienzoo, Vortrag von Michael Geffert, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Cinderella, Stück von Andreas Gruhn nachCharles Perrault,ab 6J., Schauspielhaus, 09.30+11.30 ➤ Weihnachten bei den Schmuddels, Puppentheater mit dem TurboPropTheater,ab4 J.,FletchBizzel, 10.00 DUISBURG ➤ Ox und Esel, von NorbertEbel, mit dem Kom’ma Theater,ab5J., Kom’ma,14.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der gestiefelte Kater, Puppentheater von PeterFrancesco Marino,ab5J., Musiktheaterim Revier,09.30+11.00 HAMM ➤ Wer den Wind erweckt hat, Musiktheater,ab5J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00 HERNE ➤ Lindbergh, die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Theater,ab5J., Flottmann-Hallen, 09.00 MARL ➤ Der Schneemann, Konzert, Scharoun-Schule,11.00 OBERHAUSEN ➤ Heidi, Stück nach JohannaSpyri, Theater,09.30+11.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Weihnachtskonzert der Musikschule, Christuskirche,18.00 WITTEN ➤ Sterntaler, Märchenmit dem Wittener Kinder-und Jugendtheater,ab3J., Saalbau,15.30 Und sonst BOCHUM ➤ Blick in den Bochumer Nachthimmel, IUZSternwarte, 19.00 DORTMUND ➤ Der Party-Karaoke-Mittwoch, mitDJRosti, Bierhaus Stade ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 ➤ Ärzte ohne Grenzen, Infoveranstaltung/Raum Magistrale 1, KlinikumMitte, 19.00 ESSEN ➤ Erzählcafé, Thema: „Starke Frauen“, Zeche Carl, 15.00 MÜLHEIM ➤ Tanztee, deutsche Schlager, Ohrwürmeru.a.mit Danny Haidt, Feldmannstiftung,14.30 WITTEN ➤ Offenes Rock- &Pop-Chorsingen –Replay 2016, Maschinchen Buntes,20.00 Do.13. Konzerte BOCHUM ➤ Long Distance Calling, Progressive Rock,Support: Motorowl, Rotunde,20.00 DORTMUND ➤ Copacabanana Festival, Punkrock mitTVSmith, Snareset,Mann kackt sich in die Hose,Detlef Cologne,Metzer58, SymmetryLover,Trashgeflüster, FZW,18.00 ➤ Kozmic Blue, Tribute to Janis Joplin, EvingerSchloss ➤ Scott Fields Ensemble –Beckett Project, Improvisationen &Kompositionen über ein Stück vonSamuel Beckett, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Alexx Marone &Volker Kamp, in derKneipe, Grammatikoff,20.00 ➤ Stone Broken, Hard Rock, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ 257ers, Hip-Hop,Grugahalle, 20.00 ➤ 59 Minuten Weihnachten – Zwischen Jazz, Choral und Kulturen, Jazz, mitUfermann & Hayat Chaoui,Medienforum, 19.30 ➤ Christmas-Special, Songs von Bob Dylan, Johnny Cash, Jimi Hendrix u. a. mitWolf Wiedemann, Grend, 20.00 ➤ Folkwang Kontrabass-Marathon, Weltmusik, Folk,Klassik, Folkwang-Universität, 13.00 ➤ Jazz im Jubb, mitJan Bierther Trio,Jugendzentrum Werden, 20.00 ➤ Kneipe live, Cover,Pop,Blues mitWolf Wiedemann, Grend, 20.00 ➤ Marduk +Archgoat +Valkyria, Black Metal, Turock, 19.30 HAGEN ➤ Schülerkonzert, im Konzertsaal, Max-Reger-Musikschule, 18.00 HATTINGEN ➤ Weihnachtliches Schülervorspiel, Grundschule Niederwenigern, 19.15 OBERHAUSEN ➤ Ingested +Extermination Dismemberment, +Stillbirth +Untethered, Helvete, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mitOpener, Altstadtschmiede, 20.30 UNNA ➤ Andreas Strott, Singer/Songwriter,Spatzund Wal, 20.00 ➤ Blue Thumb, Blues, Soul,Jazz u. a.,Lindenbrauerei, 20.00 WESEL ➤ Mandowar -Gods of Folk, ScalaKulturspielhaus, 20.00 Party DORTMUND ➤ Hit-Mix-Party, Schlager mitDJ Brainstorm, Bierhaus Stade Comedy &Co. BERGKAMEN ➤ Jürgen Becker:Volksbegehren, StudioTheater,20.00 BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis wilde Weihnacht, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Worst ofChefkoch, JunkYard, 19.00 DUISBURG ➤ Jan van Weyde: Große Klappe die erste, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Ingo Oschmann:Schönen Gruß, ich komm zu Fuß!, Zeche Carl, 20.00 ➤ Oliver Pocher: #socialMedia- Bitch, Weststadthalle, 20.00 SOEST ➤ Akte X-Mas -Die Weihnachtsrevue, nach der Sie einpacken können, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ Jacqueline Feldmann: Plötzlich Zukunft! Konnt` ja keiner wissen..., WerkStadt, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show, VarietéEtCetera, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Dance Masters! Best of Irish Dance, Stepptanz-Show,Stadthalle, 19.30 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,20.00 HAGEN ➤ Guildo Horn –Die Weihnachtsshow, Theater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit denHits vonMeat Loaf,Metronom Theater 19 30 coolibri präsentiert Chase Atlantic Zwischen alternativen Clubbühnen und R’n’B-Dancefloors haben Chase Atlantic ihre Heimat gefunden. Dabei brechen sie mit allen Traditionen: Genres gibt es nicht, in ihrer Musik finden sich Elemente aus Indie, Pop-Punk und Hip-Hop. Anstatt in Texten und Arrangements verwirklichen sie sich allein in der Studioproduktion. 14.12., FZW, Dortmund Theater &Tanz BOCHUM ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans /Kammerspiele, Schauspielhaus,20.00 ➤ Heilig Abend, Stück von Daniel Kehlmann, Prinz Regent Theater, 20.00 DORTMUND ➤ AChristmas Carol, Stücknach Dickens,mit demTID-Ensemble, geeignet fürKinderab8J.,Depot, 20.00 ➤ Drei Männer imSchnee, Stück nachErichKästner,Fletch Bizzel,20.00 ➤ Tschick, Jugendstück von RobertKoall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J.,Kinder- und Jugendtheater,19.00 ESSEN ➤ Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer, TheaterimRathaus, 19.30 ➤ Der Nussknacker, Ballettvon Ben vanCauwenbergh, Aalto- Theater,19.30 ➤ Die Hauptstadt, Stück nach RobertMenasse,Schauspiel, 19.30 ➤ Spice Boys, 90s Boygroup Komödie,Stratmanns,20.00 ➤ Tschick, nachWolfgang Herrndorf/Casa, Schauspiel,19.00 HAMM ➤ Ich bin dann mal weg, Schauspiel nach Hape Kerkeling, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast,20.00 MOERS ➤ Vergangenheit.Gegenwart.Zukunft, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Die Nacht kurz vor den Wäldern, vonBernard-MarieKoltès, mitdem TheaterOberhausen, Druckluft, 19.30 (Premiere) ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 20.00 WERNE ➤ Wir sind die Neuen, Komödie nach dem Spielfilm vonRalf Westhoff,mit Winfried Glatzeder, ClaudiaRieschel u. a.,Kolpinghaus,20.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Die Fledermaus, Operettein drei Akten vonJohannStrauss, Theater,19.30 ➤ Universalsprache Musik, Werkefür Klavier,Folkwang-Universität,19.30 ISERLOHN ➤ Russische Kammerphilharmonie &Gábor Boldoczki, Parktheater,20.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Hofgespräch, mit Gode Klingemann, Thema: „Nachhaltiger Konsum“, KOBIseminare, 18.00 ➤ X-mas Poetry Special, mit BjörnRosenbaum &Jan Schmidt, Sissikingkong, 20.00 DUISBURG ➤ NewGenerationPoetry Slam, Explorado Kindermuseum, 19.00 ESSEN ➤ Andy Scholz &Anna Zika, Künstlergespräch, Mathildenhof, 19.30 ➤ Goldene Zeiten?, Vortragüber „Die Restaurierungdes Werdener Kruzifixes 2016/17“,Haus der Essener Geschichte, 18.00 ➤ Norbert Frei: Fünfzig Jahre „68“ –Rückblick auf einen Rückblick, Vortrag&Diskussion, Kulturwissenschaftliches Institut, 18.00 ➤ Ramones –Eine Lebensgeschichte, Lesung mitFlo Hayler, ZecheCarl, 20.00 ➤ Zurück zur jüdischen Schule in der Weimarer Zeit?, Vortragvon Ursula Reuter, Alte Synagoge, 19.00 LÜNEN ➤ Die Spur führt inden Christstollen!, vergnügliche Geschichten zur Adventszeit mit MartinBross,Alte Kaffeerösterei, 19.00 WITTEN ➤ Unterm Pusenkoff, Vortrag über „GerhardHoehme –Epiphanie des Informel“,MärkischesMuseum, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Weihnachtslesung der Schreibwerkstatt, mitKindern und der Literaturinitiative Treibgut,BlueSquare, 18.00 DORTMUND ➤ Cinderella, Stück von Andreas Gruhn nachCharles Perrault,ab 6J., Schauspielhaus, 10.00+12.00 ➤ Weihnachten bei den Schmuddels, Puppentheater mit dem TurboPropTheater,ab4 J.,FletchBizzel, 10.00 HAMM ➤ Wer den Wind erweckt hat, Musiktheater,ab5J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00 MÜLHEIM ➤ ZwischenStücke |Linie 912, Lesung mitThiloReffert,ab9J., Stadtbibliothek im MedienHaus, 11.00+13.30 OBERHAUSEN ➤ Heidi, Stücknach Johanna Spyri, Theater,09.30+11.30 WITTEN ➤ Die Schneekönigin, Musical nach Hans ChristianAndersen, Saalbau, 19.30 Und sonst BOCHUM ➤ Wandersalon 9–Neue Übergänge, Diskussion,mit Maud Meyzaud u. a.+Screening von „Bigger Than Life“, atelier automatique,19.00 DORTMUND ➤ Winterleuchten, Westfalenpark,17.00–20.00 ➤ Wurzeln und Flügel, offenes Singen mit Konny Kurzmann,St. Petri,19.00 RÜTTENSCHEIDER WINTERMARKT RÜTTENSCHEIDER STERN DO. 13. -SA. 22. Dezember 2018 •Schlemmer-Festzelt •Kinderspass •Kleinkunst •Mode•Handwerk SA.15.12., 11-16 RADIO ESSEN: AKTION LICHTBLICKE SO. 16.12., 15-18 DER WEIHNACHTSMANN KOMMT VERKAUFSOFFENER SONNTAG 16. DEZ.13-18 UHR GELSENKIRCHEN ➤ Die Perlenfischer, Einführungsmatinee,Musiktheater im Revier,18.00 OBERHAUSEN ➤ Hörbar, Hörspiel-Café, Druckluft, 16.00 WITTEN ➤ Gundermann, SpielfilmvonAndreas Dresen,o.A., Haus Witten, 19.00 Fr.14. Konzerte BOCHUM ➤ Jakob Hansonsis, Tribute to David Bowie,Rotunde,20.00 ➤ Staubkind, Pop, Christuskirche, 20.00 X-MAS Geschenkideen St.Petersburg Festival Ballet NUSSKNACKER Märchenhafte russische Ballett-Kunst für Groß und Klein: Im Mittelpunkt steht Marie. Sie bekommt am Weihnachtsabend von ihrem Patenonkel Drosselmeyer einen Nussknacker geschenkt. Als sie sich schlafen legt, träumt sie von einer Schlacht der vom Nussknacker angeführten Spielzeugsoldaten gegen das Heer des Mäusekönigs. 16.12.18ColosseumTheater,Essen 17.12.18Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf 12.01.19 Mercatorhalle, Duisburg Ticketserhältlich an allen bekanntenVVK-Stellen, unterwww.ruhrticket.de,www.eventim.de oder Ticket-Hotline 0201-8046060 PAUL PANZER Was ist Glück? Wo kann man es finden und wo nicht? Paul Panzer sucht das Glück an seltsamenOrten, in merkwürdigenBegebenheiten und nicht zuletzt bei sich selbst. Eine geniale Live-Show vom Sinn und Zweck des Seins, von innerer Mitte und der Frage, obdie Abwesenheit von Pech schon Glück ist? 15.12.18 Hamm 09.03.19 Bochum 25.05.19 Oberhausen Tickets anallen bekannten VVK Stellen und unterwww.p-promotion.info Das Konzerterlebnis 2019 SYMPHONIC FLOYD Die Musiker der Hagener Gruppe GREEN, bestehend aus Mitgliedernder Kultbands Extrabreit und Ex-Grobschnitt, präsentieren zusammen mit dem philharmonischen Orchester und dem Opern- und Kinderchor Hagen ein großartiges Konzerterlebnis in der Westfalenhalle Dortmund. Mit dem dreieinhalbstündigen Programm und aufwendigen Video-und Lichtinstallationen in opulentem Breitbandformat gelingt den Machern ein perfektes Crossover-Konzert, das neben den Hits der Rocklegenden wie Shine On YouCrazy Diamond, Money,Another Brick In The Wall, das selten gespielte Frühwerk Atom Heart Mother, das live ohne Orchester und Chor nicht aufführbar war, sowie das komplette Dark Side Of The Moon verspricht. 09.02.2019Dortmund, Westfalenhalle Ticketsund Infos unterwww.handwerker-promotion.de Das Konzert in der Weihnachtszeit Wie jedes Jahr präsentieren Igor Albanese und Ted Terdisch Künstler aus Klassik, Soul, Jazz und Pop. Mit dabei: „Dirk Benner Showband“,Benny & Joyce, das Folkwang Kammerorchester unter Maestro Heribert Feckler, Sopranistin Mila Soldatic, Tenor Dionigi D´Ostuni, „Great Joy Gospelchor“, Henrik Wager, „The Magic Platters“, Essener Kulturdezernent Muchtar AlGhusain und andere Überraschungsgäste. Philharmonie Essen • 10.12.2018 20Uhr Ticketsüberdie Philharmonie02018122200 oder: info@albanese-music.de Die Udo Jürgens Show Eine Hommage an den Grand Seigneurs der deutschen Unterhaltungsmusik ist „Die Udo Jürgens Show“, mit Stimmwunder Martin Schmitt als furioser Pianist am weißen Flügel, begleitet von einem Live Orchester. Di., 19.03.2019, Bochum, RuhrCongress Do., 21.03.2019, Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle ADVERTORIAL 67

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02