Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 8 Monaten

Dezember 2018 - coolibri Hamm, Unna, Hagen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Musical
  • Gelsenkirchen
  • Schauspielhaus
  • Sucht
  • Hagen
  • Recklinghausen

Foto: Julia Scheibeck

Foto: Julia Scheibeck Junited Photography Thomas Godoj „13 Pfeile“ heißt das neue Album von Thomas Godoj, mit dem er nun auf Club- und Akustiktour geht. Darin behandelt er aktuelle politische Themen und bleibt dem Deutschrock dabei treu. Wie schon vorherige Alben, hat er auch dieses mithilfe von Crowdfunding finanziert, um so unabhängig von der Musikindustrie zu bleiben. 7.12., VestArena, Recklinghausen 62 Vinyl DVDs Seit über 30 Jahren in Dortmund WE YOU CDs www.coolibri.de HERNE ➤ Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödie vonSigi Domke,Mondpalast, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Reinhold Friedrich (tp), Werke von Bach, Beethoven u. a.,OrchesterzentrumNRW,19.30 ESSEN ➤ L’Enfant et les sortilèges + L’Heure espagnole, zwei Kurzopernvon Ravel, Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ AfD, Identitäre Bewegung, Pegida, Vortragvon Richard Gebhardtzur Frage „Was ist der ‚Rechtsruck‘?“/Studio 108, Bahnhof Langendreer,19.00 DORTMUND ➤ Die feinen Unterschiede des menschlichen Verhaltens, Lesung mit Robin Krick, Literaturhaus,19.30 DUISBURG ➤ Käthe Kollwitz und der Erste Weltkrieg, Vortragvon Dr. Alexandra vondem Knesebeck, Lehmbruck Museum, 18.00 ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Coolness und Männlichkeit, Kunstvortrag von Änne Söll, MuseumFolkwang, 18.00 ➤ Klimaflüchtlinge –Migration und Klimaphänomene, Vortrag&Diskussion, KulturwissenschaftlichesInstitut, 18.00 ➤ WestStadtStory, Poetry Slam, Moderation: JayNightwind, Weststadthalle, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Werden wir von Opas regiert?, Diskussion zumThema 68er-Bewegung, Bildungszentrum,19.30 LANGENFELD ➤ Tief in Afrika, Reise-Vortrag von Hartmut Fiebig, Schauplatz, 19.30 LÜNEN ➤ Lese-Bistro, Lesung unveröffentlichter Texte,Moderation: Lena Neukirchen, Lükaz, 19.30–21.00 MOERS ➤ Ich bin ja eher so der salzige Typ, feministische Lesereihe, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Peter Holz -Sein glückliches Leben erzählt von ihm selbst, Lesung mitIngo Schulze, AKA 103, 20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Aschenbrödel –Nuss mit lustig, Familienstückvon Stefan Keim,Depot,20.00 ➤ Cinderella, Stückvon Andreas Gruhn nach Charles Perrault,ab 6J., Schauspielhaus, 09.30+11.00+17.00 ➤ Der Weihnachtswichtel ist los!, Märchenlesung, Depot, 17.00+18.45 GELSENKIRCHEN ➤ Der gestiefelte Kater, Puppentheater von PeterFrancesco Marino,ab5J., Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 HERNE ➤ Der kleine Vampir feiert Weihnachten, Theater,Kulturzentrum, 16.00 MÜLHEIM ➤ Bilderbuchzeit Mandala, Schul- und Stadtteilbibliothek Speldorf, 10.00 OBERHAUSEN ➤ Heidi, Stücknach Johanna Spyri, Theater, 09.30+11.30 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Kunst und Punsch –Adventsgestöber, Markt mitFotografie,Malerei, Grafik, Depot, 17.00–20.00 ESSEN ➤ Essen Motor Show, Messe, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Songs &Lyrics by..., Gespräch undKonzert mit MaikeRosaVogelund LuiseWeidehaas,Moderation: Max Kühlem /OvalOffice, Evebar, 20.00 ➤ Weihnachtssingen, mit dem Frauenchor Voxnobile,Blue Square, 18.00 DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 HERNE ➤ Benefiz-Rudelsingen, Flottmann-Hallen,19.30 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, ZentrumAltenberg, 15.00 Fr.07. Konzerte BOCHUM ➤ Bochumer Blues Session, Opene:The Blues Defilers,Haus Frein, 20.00 ➤ Broom Bezzums, Folk, Bochumer Kulturrate.V., 20.00 ➤ Hardline, Hardrock, Support: Xtasy+DeVicious/Rockpalast, Matrix,19.30 ➤ Michael Mikolaschek, klassische Orgelwerke, Orgel-Cover von Pop&Hip-Hop,Ev. Pauluskirche Innenstadt,17.00 ➤ Nils Landgren, Jazz, Funk, Christuskirche,20.00 ➤ Quo &The Rough Boys, Tribute To Status Quo&ZZ Top, Zeche,20.00 DINSLAKEN ➤ Fabian Haupt Duo, Theater HalbeTreppe,19.30 DORTMUND ➤ Florian Boos Nonett, Modern Jazz, domicil, 20.00 ➤ Guildo Horn &Die Orthopädischen Strümpfe, FZW, 20.00 ➤ PUR, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Capella Palestrina, Adventskonzert, St.Joseph,19.30 ➤ Guiseppe Montane Jazz, Steinbruch, 20.00 ➤ Peter Bursch All Star Band, Grammatikoff,19.30 ESSEN ➤ Kleines Podium, musikalische Darbietungen von Schülerinnen und Schülernverschiedener Fächerund Ausbildungsstufen, Folkwang-Musikschule,18.00 ➤ Kultrekorder +Simon Solo, Indie,Rock, Pop, Grend, 20.00 ➤ Red Cups, 90s College Rock, Südrock, 21.00 ➤ Ski King, Country,Freak Show, 20.00 ➤ basta, acappella, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Abgesang, Lieder,Chansons, mit Leo &Karmelita,Bleckkirche, 20.00 GLADBECK ➤ It’s Now OrNever, DeanLuthmann spielt underzählt vonElvis Presley,Restaurant Lezginka, 19.30 HAGEN ➤ Stunde der Musik, mitSchüler_innen verschiedener Instrumentalklassen /Konzertsaal, Max-Reger-Musikschule,18.00 MOERS ➤ The Intersphere, Support: Like Lovers, Bollwerk107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jan Bierther Trio &Bianca Körner, Jazz, Fabrik K14, 20.30 ➤ Prada Meinhoff, Elektro-Punk, Rock, Pop, Support: Snøffeltøffs, Druckluft, 20.00 ➤ Pretty Line, Swing, Rock, Funk, AKA103, 20.00 ➤ Ruhrpott Metal Meeting, mit Pripjat(17.50), Suicidal Angels (18.40),Death Angel(19.30), Sodom(20.30), Exodus (21.40),Venom (23.00), Turbinenhalle, 15.30(Einlass) RECKLINGHAUSEN ➤ Thomas Godoj, Deutschrock, Vest Arena UNNA ➤ Voices ofTown –David Bowie-Special, Lindenbrauerei, 20.00 WERNE ➤ About Songs Christmas Tour, Americana, Folk, Indiepop mit Megan Nash,The Green Apple Sea, Scotch&Water,Flöz K, 20.00 WITTEN ➤ Time Rewind, Rock- &Blues-Cover,MaschinchenBuntes, 20.00 Party AHLEN ➤ Tango Nachtschicht, mitDJ Vagabundo,Schuhfabrik,21.00 BOCHUM ➤ Kabuki xKPOP deluxe, J- Rock, K-Pop, Matrix,22.00 ➤ Vendetta, Charts,House, Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap/ auf 2Floors,Riff, 23.00 ➤ beatverliebt xSpontan Bochum, House,Techno,Rotunde, 23.00 DORTMUND ➤ Best of Charts &Party-Classics, mitDJs Dirk Neuenfels & Doni, Bierhaus Stade ➤ Hard Times, Alternative,Nu Metal, Hardcore u. a. mit DJ HamstiBamsti, SilentSinners, 23.00 ➤ Herzbeben, Single-Party,80er, 90er,aktuelleCharts,Fox,20.00 ➤ Pop, Classics,Charts mitDJs Philipp Bückle,Soeren Spoo &Gästen, Alter Weinkeller,23.00 ➤ Querbeat, Reggae,Dancehall, Hip-Hop,R&B,Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Caribbean Friday, Reggae, Dancehall, Djäzz, 21.00 ➤ Heavy Metal, AnneTränke, 20.00 ➤ Reggae Party, Grammatikoff ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 ESSEN ➤ 80er/90er-Party, aufzwei Floors,Zeche Carl, 22.00 ➤ BadaBOOM, Technou.a., mit MRCL,D.K.u.a., Loca71, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Rock’n’Roll-Party, Rockabilly, Rock’n’Roll, 60er mitDJIngo Kic, Freak Show,ca. 22.00 (nachdem Konzert) LÜNEN ➤ Stern &Schnuppe, für Menschenmit Behinderung, mit Charts,Schlager,Classics,ab16 J.,Lükaz,18.30–22.30 MÜLHEIM ➤ Let the 90‘s play, Benefiz,u.a. mitWalking Acts, Fotobox, Buffet, Live-Musik von Q5 NewStyle und b-ceed, Stadthalle, 18.30 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Matthias Reuter: Glühwein Spezial, im Studio108, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ➤ Der Trainer muss weg, DeutschesFußballmuseum, 20.00 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 20.00 ➤ Lioba Albus: Single Bells, Cabaret Queue,20.00 ➤ Tim Boltz, Hansa Theater,19.30 ESSEN ➤ Bülent Ceylan: Lassmalache, Grugahalle, 20.00 WALTROP ➤ Johannes Flöck: Wenn happy und Birthday getrennte Wege gehen, Majestic Theater, 20.00 WITTEN ➤ Ole Lehmann: Homofröhlich, Saalbau,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,21.15 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,19.30 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Duoszenen, mit Schauspielstudierenden, Institutfür Populäre Musik, 18.00 ➤ Duoszenen, Stückmit Studierenden /Black Box, Folkwang Theaterzentrum, 18.00 ➤ Geschlossene Gesellschaft, Stück vonSartre,Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ➤ Kassandra, Stücknach Christa Wolf,mit demJugendclub Progenitur,Prinz Regent Theater,20.00 (Premiere) DORTMUND ➤ Der große Hesse-Abend, Rezitation mit BarbaraKleyboldt, RotoTheater,19.30 ➤ Die Parallelwelt, Stück vonKay Voges &AlexanderKerlin, Simultan-Aufführung mit dem Berliner Ensemble,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,Choreografie: Xin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 ➤ realReality, Stück von Anna Kpok, Vorbestellung erforderlich /Studio, Schauspielhaus, 17.00+19.00+21.00 DUISBURG ➤ Zum 60. Geburtstag von Kunsu Shim, mitMusik, Poesie, Performances,Theater,19.30 ESSEN ➤ Chaos auf Schloss Haversham, Komödie vonClaus Helmer, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Der Besuch der alten Dame, Stückvon Dürrenmatt/Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Dynamo Spezial, Junge Tanzplattform NRW, PACT Zollverein ➤ Gänsehaut, Thriller von Peter Colley, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,Aalto-Theater, 19.30 ➤ St.Pauli-Blues, Stück von Gabi Dauenhauer,Theater Courage, 20.00 ➤ Voll verstopft, Komödievon SigiDomke/Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Alles im Fluss, Komödie von Sigi Domke, mit dem Ensemble Emscherranger, Kaue, 20.00 ➤ Der Messias, Weihnachtskomödievon Patrick Barlow /Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 19.30 HAMM ➤ Lou, Stück über das Leben von Louise Straus-Ernst, Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00 HERNE ➤ Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödie vonSigi Domke,Mondpalast, 20.00 ISERLOHN ➤ Wunschkinder, Schauspiel von LutzHübner &Sarah Nemitz, Parktheater,20.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Todeines Handlungsreisenden, Stückvon ArthurMiller, mitHelmut Zierlu.a., Realschule, 20.00 MOERS ➤ Zur schönen Aussicht, Stück vonÖdön Horvàth,Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Vis Motrix, Tanzstück von/mit CocoonDance, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Alles wegen Neptun?!, Ruhrgebietskomödie vonRita Bode, mit dem WIP-Theater, Gdanska, 19.30 ➤ Die Leiden der Jungen (Werther), Stücknach Goethe, Theater, 19.30 ➤ Pommes, Ruhrgebietskomödie, Ebertbad, 20.00 ➤ Toxic, von und mit Technocandy, Theater, 18.00

Foto: Robert Maschke SCHWERTE ➤ Die Feuerzangenbowle, Komödie vonHeinrich Spoerl&WilfriedSchröder,TheateramFluss, 19.30 WETTER ➤ Der Seelenbrecher, Thriller- Stück mit demKoffertheater,KulturzentrumLichtburg WITTEN ➤ Elementar, Tanzshow mit Abrakadabra,Saalbau, 19.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Hänsel und Gretel, Opervon Humperdinck, mitden Bochumer Symphonikern, Musikforum, 19.00 DORTMUND ➤ Cecilia Bartoli &Les Musiciens du Prince, Arien,Konzerthaus,20.00 ESSEN ➤ Judith Stapf &Yuhao, Werke fürKlavier&Violinevon Fauré, Szymanowski,Thuille,Schloß Borbeck, 19.00 HAGEN ➤ Rusalka, Märchenopervon Dvorak, Theater,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Krippenblues, Weihnachtsgeschichten mitFrank Goosen, Schauspielhaus,20.00 DORSTEN ➤ Die drei ???, Lesung mit Bildprojektion und Live-Musik, mit Christoph Tiemann u. a.,VHS, 19.00 DORTMUND ➤ New Generation Slam, U20 Poetry Slam, Open Stage,Kinderund Jugendtheater,20.00 ➤ Wir fürchten nicht die Tiefe, AndreasWeißertliest Textevon Max von der Grün u. a., Fletch Bizzel,20.00 ESSEN ➤ Es fällt ein Stern herunter, musikalischeLesungmit Katja Ebstein,Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die Gülen-Bewegung, Vortragvon Yasar Aydin, Flora, 19.30 ISERLOHN ➤ Killer, Kerzen, Currywurst, HerbertKnorr liest ausKrimis, Gaststätte Pollmeier,19.00 MÜLHEIM ➤ Zauber der Weihnacht, Lesung mit Manfred Wrobel, Stadtbibliothek imMedien- Haus, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Schwimmen wie ein Delfin oder Bowies Butler, Lesung mit Anja Liedtke und Frank Schorneck, Literaturhaus, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 ➤ REspect4you, Literatur-Wettbewerbfür 14–25-jährige,Thema: „Anderssein“, Altstadtschmiede, 19.00 SCHWERTE ➤ Charles Dickens –Ein Weihnachtslied inProsa, mit Achim Brock, Café Herrlich, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ VonObenDrüber und Unten- Drunter, mitTheater Wilde Hummel,HalloDu Theater &Jean Lennox, ab 5J., HalloDu-Theater, 19.00 DORTMUND ➤ Aschenbrödel –Nuss mit lustig, Familienstück von Stefan Keim, Depot, 20.00 ➤ Die Wanze, Krimistück nach Paul Shipton, ab 8J., Kinder-und Jugendtheater,10.00 ➤ Flocke und der Weihnachtszauber, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 DUISBURG ➤ Katta –Die Reise zur leuchtenden Banane, Musical von TomMarquardt,Theater am Marientor, 17.00 ESSEN ➤ Die große Wörterfabrik, Tanztheater, ab 5J., Maschinenhaus,10.00+11.00 HATTINGEN ➤ Bilderbuchkino, Wie weihnachteltman?“ vonLorenz Pauli &Kathrin Schärer,ab4J., Stadtbibliothek, 15.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortragvon TomFliege,ab8J.,Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Essen Motor Show, Messe, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ 21.Bochumer Knappentag, Defilee,vom Museumsvorplatz zur Propsteikirche,Deutsches Bergbau-Museum,16.00 ➤ Märchenabend, Geschhichten mitMusikbegleitung, KunstwerkstattamHellweg,19.30 DORTMUND ➤ Rika Pütthoff-Glinka: Klänge auf Straßen und Plätzen, Vernissage mitEinführungund Musik, domicil, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Adventssingen, Singen & Weihnachtsgeschichten,mit dem MiR-Ensemble,Musiktheater im Revier,16.30 HATTINGEN ➤ Offenes Atelier, im Neuen kunstvereinruhrCITY,Bürgercafé im Holschentor, 19.30 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Ringlokschuppen, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Stomping Ground –Festival Rotterdam 1970, Konzertfilm mitPinkFloyd,Santana, Flock u. a.,Tom Tornados Wohnzimmer, 20.00 Sa.08. Konzerte AHLEN ➤ Mind2Mode, Tribute to Depeche Mode,U2&SimpleMinds, Schuhfabrik, 20.00 BOCHUM ➤ Brdigung, Punkrock,Metal, Matrix,20.00 ➤ Nils Landgren, Jazz, Funk, Christuskirche,16.00+20.00 ➤ Uwaga, Jazz, Balkan-Pop,BochumerKulturrate.V., 20.00 DORTMUND ➤ Acute On Chronic, Acoustic Cover, Wichern,20.00 ➤ GospelLounge, Gospel,Jazz, Blues,Pop,Dietrich-Keuning- Haus,19.00 ➤ Hot’n’Nasty, Bluesrock, Blue Notez Club,20.00 ➤ Klub Kartell, Reggae mitDellé, Ganjaman, Jahcoustix,Sebastian Sturm, JunkYard, 19.00 ➤ Macondito, Salsa, domicil, 20.00 ➤ PUR, Westfalenhallen, 20.00 ➤ TriXstar &Boomrush Backup, Reggae, Langer August, 22.00 ➤ Weihnachtskonzert der Chorakademie, mitKinderchören, Jugendmädchenchor,Sinfonischem Chor der Chorakademie, Konzerthaus,18.00 DUISBURG ➤ Dieselknecht, „Krautabilly“, Indie, 20.00 ➤ Monotyp +Echo Appartment, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ Peter Bursch All Star Band, Grammatikoff,19.30 ESSEN ➤ Bounce &Orchestra, Tribute to Bon Jovi, orchestraleingespielt, Grugahalle,20.30 ➤ Carl &The Hurricanes, Rock´n Roll,Jazz, Swing,u.a., Sailor’s Pub,21.00 ➤ Kuult, Pop, Weststadthalle, 20.00 Chris Tall Chris Tall erzählt aus seinem Leben, in dem Papa, angezogen wie Oliver Kahn, Sprachnachrichten in 25 Teilen schickt und seinen Sohn über die Unterschiede von Domino und Domina aufklärt. In rasantem Schlagabtausch teilt er seine Erlebnisse mit seinem Publikum und nimmt sich dabei selbst nicht zu ernst. 8.12., König-Pilsener-Arena, Oberhausen ➤ Orgel-Matinée zum Advent, Werkevon Bach, Händelu.a., Basilika St. Ludgerus Werden, 11.30 ➤ Small is beautiful, akustik, Südrock, 21.00 ➤ VAV, K-Pop, Turock, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Klaus Major Heuser Band, Kaue,20.00 HATTINGEN ➤ Fröhlich soll mein Herze springen, Barockmusik &Weihnachtsliederaus aller Welt, Ev. Wichernkirche,18.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Basta, acappella, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Next-Generation-Rock, mit Will I. B.,Chasing Ghosts, Puzzle, TheGreat Faults, Feldmannstiftung, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Killefitt, Crowded House, 20.45 ➤ Nikolaut, Hardrock, Rock,Metalmit Formosa, Yiek, Thundermother,The NewRoses,John Diva &The Rockets of Love,Kulttempel,19.15 ➤ Ruhrpott Metal Meeting, Ruhrpott Stage:Motorjesus (16.20), Skalmold(17.25), Tankard(18.35), DAD(19.50), Alestorm (21.15), Children Of Bodom (23.00) /FlözStage:Baest (16.45), Angelus Apatrida (17.45), Lacuna Coil (18.45), Dark Tranquillity (20.00) ,Turbinenhalle,13.30 (Einlass) ➤ Zer0es, atributetoDavid Bowie,Druckluft,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Exoplanets +Abigale, (Progressive)Rock, Altstadtschmiede, 20.00 SCHWERTE ➤ Noisy Night, mit Robin Stone, Basementnine,The GoodOld Blues Boys,Open theDoors, Not Bad, Aufder Heide, 19.00 SOEST ➤ Rapalje, Celtic Folk, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ The Supertunes, Maschinchen Buntes,20.00 Party BOCHUM ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap, Rock, House /2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ➤ The Ballroom, 1st: Charts / 2nd: 80er,90er,Trash /3rd: Rock, Alternative,NuMetal,Post Hardcore, Matrix,23.00 DORTMUND ➤ 30+ TooOld To Die Young, 1st: aktuelleCharts,Pop,Dance, House,80s,90s /2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative,FZW,22.30 ➤ Afro Deluxe, African Music, Maquina Loca, 23.00 ➤ Best of Charts &Party-Classics, mitDJs Dirk Neuenfels& Doni, Bierhaus Stade ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Eurodance, 90er &2000er Pop, Trash, Boygroups mit Philipp, Mats Grawunder u. a. / auf 2Floors, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Nice Up!, Dancehall, Reggae, Oldschool Hip-Hop,World mit Blockbuster Sound, NasAIR & Nikksn Jamrockerz, Großmarktschänke, 23.00 ➤ domicil karibisch, Tropical DanceNight,domicil,23.00 DUISBURG ➤ Around the Campfire, Glühwein- &Chili-Straßenparty,Bolleke, 17.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue,Bachatau.a.mit DJsBarnabé, Peter, Sven, BabaSu, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ESSEN ➤ 80s Metal Meltdown, Glam Rock,Sleaze Rock mitDJane Betty Lawless &DJNils Torpex, Freak Show,20.00 ➤ This isPop Punk, mit DJ Marvin, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) GELSENKIRCHEN ➤ After-Streetfood, BistroOtto Zutz, ca. 22.00 HERDECKE ➤ Cocktailnight, Charts, 80s,90s, Blue Jay, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg,22.00 ➤ Jugendsünde, Charts, Trash, Zentrum Altenberg,23.00 ➤ Why So Serious?, Techno, Psychedelic,Trance, Minimal, Druckluft, 23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Timeout, House mitDJs Hinz & Kunz, Eckstein,22.30 ➤ Ü100 –das pfundige Tanzvergnügen, Vest Arena,20.00 UNNA ➤ Ü50-Disko, Rock &Beat der 60- er &70er mitDJs Ruud vanLaar &Hanno Wigger,Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ 90er Party, WerkStadt,22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Daniel Helfrich: Eigentlich bin ich ja Tänzer, Zauberkasten, 20.00 ➤ Faisal Kawusi: Glaub nicht alles was du denkst, Ruhr- Congress,20.00 DINSLAKEN ➤ Philipp Steimel: Romeo & Julia -frei nach Wilhelm Shakepeare, Theater Halbe Treppe,19.30 DORTMUND ➤ Der Trainer muss weg, DeutschesFußballmuseum, 20.00 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 16.30+20.45 ➤ Lioba Albus: Single Bells, Cabaret Queue, 20.00 ESSEN ➤ Die Kettwichte, Alter Bahnhof Kettwig,19.30 ➤ Doktor Stratmann:Pathologisch, Stratmanns,15.00 ➤ Thomas Gulp:Ach du lieber Himmel, Theater im Rathaus, 16.00 ➤ Willy Nachdenklich: Shakespeare oder Willy,das ist hier 1Frage, ZecheCarl, 20.00 HERNE ➤ Sylvia Brécko: Liebling, das schenken wir uns!, Kleines Theater,20.00 MOERS ➤ René Steinberg: Irres ist menschlich –Das Weihnachtsprogramm, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Chris Tall: Und jetzt ist Papa dran!, König-Pilsener-Arena, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show, VarietéEtCetera, 20.00 DORTMUND ➤ Christmas Dreams, Musik- Show mit Mark Polak &Christina Fry, Hansa Theater –Luna, 19.30 ➤ West Side Story, Musical von Bernstein,deutsche Text-Fassung: Frank Thannhäuser&Nico Rabenald, Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ Bang Bang, Artistik-Show,GOP Varieté,18.00+21.15 ➤ Grease –Das Musical, zum 40-jährigen Film-Jubiläum,Colosseum, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit denHits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Duoszenen, Stückmit Studierenden /Black Box, Folkwang Theaterzentrum, 18.00 ➤ Geschlossene Gesellschaft, Stück vonSartre,Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ➤ Murmel Murmel, Stück nach Dieter Roth,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Schwarz auf weiß, Performance, TheaterTotal, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Ich bin dann mal weg, Stück nach Hape Kerkeling, Stadthalle, 20.00 X-MAS Geschenkideen Die Unmöglichen Lesung mit geballter Schauspielkunst mit Jan-Josef Liefers,Meret Becker uvm. Ein deutsches Ehepaar reist nach England, um in einer Privatklinik per In-Vitro- Fertilisation ein Kind zu zeugen. Drei Embryonen entstehen, aber nur einer wird eingepflanzt werden. In diesemMoment beginnt einespekulative Vorschau auf die wichtigsten Ereignisse zwischen Geburt und Tod. Ineiner Parallelmontage werden die drei möglichen Leben der Embryonen -Amelie, Max und Fabian -erzählt. Sa., 09.03.2019-Duisburg, TheateramMarientor Ticketsund Infos unter www.handwerker-promotion.de Foreigner And The IP Orchestra 2019 Nach ihrer Tour zum 40. Jubiläum 2017 und drei ausgewählten Shows im Mai 2018 kommen Foreigner erneut nach Deutschland. Mit zeitlosen Hymnen wie „I Want To Know What Love Is,“ „Cold As Ice“, „Waiting For A Girl Like You“, „Hot Blooded“ und „Juke Box Hero“ rocken Foreigner die Charts weiterhin mit zehn Multi-Platin-Alben, sechzehn Top-30- Hits und Albumverkäufen, die mittlerweile 80 Millionen Kopien überschreiten. Fr., 12.07.2019 -AmphitheaterGelsenkirchen Ticketsund Infos unter www.handwerker-promotion.de KISS End Of The Road World Tour 2019 Nach einer legendären und geschichtsträchtigen 45-jährigen Karriere, die eine Ära von Rock‘n‘Roll-Ikonen einläutete, kündigte KISS an, dass die Band ihre allerletzte Tournee mit dem passenden Namen END OF THE ROAD 2019 antreten wird. KISS ist für seine typisch legendären, atemberaubenden Auftritte bekannt und beweist seit Jahrzehnten, warum die Band zweifelsohne die kultigste Live-Show des Rock‘n‘Roll liefert. So., 02.06.2019 -Stadion Essen Ticketsund Infos unter www.handwerker-promotion.de Mastodon UK And European Tour 2019 Als eine der international respektiertesten und einflussreichsten Heavy-Rock-Bands ihrer Generation, treiben sich Mastodon musikalisch, lyrisch sowie kompositorisch immer weiter nach vorne und sind so zu ihrem eigenen musikalischen Genre gewachsen. Auch wird Neurosis-Mitbegründer Scott Kelly wieder mit von der Partie sein und gemeinsam mit Mastodon auftreten. 07.02.2019-Oberhausen,Turbinenhalle 2 Ticketsund Infos unter www.handwerker-promotion.de Toto 40 Trips Around The Sun World Tour 2019 Nur wenige Gruppen haben in der Musikgeschichte einzeln oder insgesamt einen größeren Einfluss auf die Popkultur gehabt als die Mitgliedervon TOTO. Im Fernsehenund im Radioist ihr Repertoireallgegenwärtig. TOTOsind Popkulturund eine der wenigen Bands aus den 1970er-Jahren, die die sich ändernden Trends und Stile überdauert haben und mehrere GenerationenanFansweltweitglücklich machen. So,14.07.2019 -AmphitheaterGelsenkirchen Ticketsund Infos unter www.handwerker-promotion.de ADVERTORIAL

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02