Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

Dezember 2018 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Krefeld
  • Musical
  • Dortmund
  • Neuss
  • Bochum
  • Jazz
  • Sucht
  • Weihnachtsmarkt
  • Comedy

Foto: Vanessa Leissring

Foto: Vanessa Leissring coolibri präsentiert 257ers 257, das Ende der Postleitzahl von Essen-Kupferdreh, der Heimat von Shneezin und Mike. Die meisten kennen das Hip-Hop-Duo wegen ihres Songs „Holz“, mit dem sie sich bis nach Holland Gehör verschafften. Zum Jahresende geben die beiden noch mal ein Konzert, ihr neues Album soll im April 2019 erscheinen. 13.12., Grugahalle, Essen 64 rock n popmuseum ZEIT FÜR EIN COMEBACK Hören, sehen, fühlen: Das rock’n’popmuseum im westfälischen Gronau schafft mit einem neuen Ausstellungskonzept Gänsehaut-Momente wie bei einem Live-Konzert. In der Ausstellung finden alle Altersgruppen ein multimediales Erlebnis aus Sounds, Bildern und Exponaten und können ihre Musikstarshautnah erleben. www.rock-popmuseum.de Michl Müller „Müller... nicht Shakespeare!“ www.monheimer-kulturwerke.de 8. Dezember 2018 |20Uhr Aula am Berliner Ring Vorverkauf: 28 Euro Abendkasse: 30 Euro MÖNCHENGLADBACH ➤ Café Vokal, Mitsingabend mit KerstinBrixund Yorgos Ziavras / Theatercafe, Theater,19.00 Di.11. Konzerte BOCHUM ➤ Collegium Vocale &Instrumentale, Werkevon Bach, Homilius, Christuskirche,20.00 DUISBURG ➤ Himmlische Harfe, Weihnachtskonzert mitUlla vanDaelen &Andy Pilger,Steinbruch, 20.00 ➤ Irish Folk Session, Zum Anker, 19.00 ➤ Mid Of March, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hits&Evergreens von Swing bisPop,EmPöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, mitOpener, Jazzschmiede,20.00 ➤ Lieblingsplatte Vol. 3|Stereo Total, Neo Chanson und Lo-Fi Pop, zakk, 20.30 ➤ Meets &Beats, u. a. mitJayJay &Band (feat. VomRitchie,Ufo Walter,Thomas Schneider), RapLabor, Canuto, King Lui, Haus der Jugend, 19.00 (Einlass) ➤ tenThing &Tine Thing Helseth (tr), skandinavische Weihnachtsmelodienund Weihnachtsmusikaus aller Welt,Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Svavar Knutur, Singer/Songwriter,Zeche Carl, 20.00 ➤ Traditional Irish Session, Südrock, 20.30 KÖLN ➤ Adam Barnes &Sarah Walk, Folkpop, Lichtung, 20.00 ➤ Arise, für Bands undSolist*innen ,Barinton, 20.00 ➤ Jazz Migration, mitLinda Oláh (voc),Rémi Fox(sax), Matthieu Naulleau(p), NicolasFox (dr), Stadtgarten, 20.00 ➤ Julian Erdem Quartett feat. Thomas Morgan, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Mammoth Mammoth +Superfuse, Heavy Rock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Mic Donet, Singer/Songwriter / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) ➤ Teesy, Live Music Hall,ca. 20.00 ➤ The War On Drugs, Support: (Sandy) Alex G, Palladium, 20.00 ➤ TomGaebel, Swing, Pop, Tanzbrunnen ➤ Xavier Darcy, Singer/Songwriter, TsunamiClub RECKLINGHAUSEN ➤ Wolf Codera, Weihnachtskonzert, Christuskirche, 20.00 WUPPERTAL ➤ Haynrich &Leon Mucke, Viertelbar,20.15 ➤ Oboenabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,19.30 Party WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Benjamin Eisenberg: Pointen aus Stahl &Aphorismen auf Satin, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Mathias Richling: Richling und 2084, Kom(m)ödchen, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: Hans Gerzlichund Ludger K., Moderation: Lars Hohlfeld, Dili- CaféKniffte,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Oliver Pocher, TIG Theater im Gründungshaus,20.00 Musical &Show MÖNCHENGLADBACH ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical von Eric Idleund John Du Prez, Theater,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Schloss, Stücknach Kafka, Central, 19.30 ➤ Der Nanny, Komödienachdem gleichnamigen Kinofilmvon Matthias Schweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Oskar &Felix, Stück von Peter Millowitsch, Komödie,20.00 NEUSS ➤ InternationaleTanzwochen | Dumbarton Oaks +BJB Songbook:What We Call Growing Up, mitdem Bundesjugendballett Hamburg, Stadthalle,20.00 REMSCHEID ➤ Dornröschen, Ballettvon Tschaikowski,mit demMoldawi- schenNationalballett,Teo-Otto- Theater, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Clara-Schumann-Musikschule, Adventskonzert, Bücherei Wersten, 17.00 ➤ Petruschka +L’enfant et les sortilèges, Musiktheater nach Strawinsky &Ravel, Opernhaus, 10.30 KREFELD ➤ 3. Sinfoniekonzert, Werkevon Glass,Barberund Mozart, Seidenweberhaus,20.00 LEVERKUSEN ➤ Sophie Pacini, Klavierwerke von Chopin, Liszt, R. Schumann, Bayer Erholungshaus, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Islam und Moderne: Kritische Koranforschung, Vortrag von Angelika Neuwirth, Hausder Universität,19.00 ➤ Lion Feuchtwanger und Arnold Zweig, Katja Schlenker und WinfridHalder lesen aus Briefen, Tagebüchernu.a., JüdischeGemeinde,19.00 ➤ Maria Stuarda, Gesprächüber das Stück vonGaetanoDonizetti, Moderation: WilfriedSchmerbach, Theatermuseum, 16.00 ➤ Poetry Slam, zu Gast: Paul Bokowski,Moderation: Bernard Hoffmeister,Pitcher,20.00 WUPPERTAL ➤ Slam börse, Gäste: Johnny Doubleyou,Tobias Engbrink, Hendrik Schilling,Anna Kaufmann, Marie Gedaniec, Sahdia Schieren, DieBörse,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ein total verhextes Weihnachtsfest, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Stück nach OtfriedPreußler,ab6J., Capitol Theater, 09.45+11.45 KREFELD ➤ Weihnachten mit Prinzessin Dodo, mitErzähl- und Clowntheater DianaDrechsler,ab4J., Fabrik Heeder,10.30+14.00 ➤ Weihnachten mit Prinzessin Dodo, Theater,ab4J., Fabrik Heeder, 10.30+14.30 LANGENFELD ➤ Mein Freund Wondruschka, Musiktheater, ab 6J., Schauplatz, 16.00 WUPPERTAL ➤ Brummel, das Musical, Figurentheater,ab3J., MüllersMarionettentheater,10.30 ➤ Zilly und Zingaro.Schöne Bescherung, Schnipselkino, ab 4J., LCB,09.30+11.00 Märkte &Messen HAAN ➤ Pyramidenmarkt, Neuer Markt, 11.00–20.00 KEVELAER ➤ Advents- und Krippenmarkt, ForumPax Christi, 14.00–19.00 Und sonst MONHEIM ➤ College Night, BowlingWorld, ab 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kunst gegen Bares, Show mit Comedy, Musik, Poetry Slam, Zauberei u. a.,mit wechselnden Künstlern, BIS,20.00 Mi.12. Konzerte BOCHUM ➤ 19 Jahre New York Nights, Coversongs mit Pamela Falcon & Band, Gäste: MirkoBäumer, Hugh Kanza, Riff,20.00 DUISBURG ➤ Groove Attack, mitAndy Pilger u. a.,Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Boys In The Backroom, Traditional Jazz,EmPöötzke, 21.00 ➤ Christmas Special feat.Eva Mayerhofer, Jazz, Steinway- Haus,19.30 ➤ Lieblingsplatte Vol. 3|Die Sterne, zakk, 20.30 ESSEN ➤ Jazz for the People, mitwechselnden Gästen, Katakomben- Theater, 20.00 ➤ Marvin Game, Hip-Hop,Zeche Carl, 20.00 ➤ Molly Hatchet, SouthernRock, Turock, 20.00 KEMPEN ➤ Klangkosmos NRW |Jyotsna Srikanth, klassischekarnatische Rezitals (IND), Kulturforum Franziskanerkloster,20.00 KÖLN ➤ Acoustic Slam, Singer/Songwriter Contest, Lichtung, 20.00 ➤ Cypress Hill, Hip-Hop,Palladium, 20.00 ➤ Kasalla, Gloria,20.00 ➤ Nathan Ball, Singer/Songwriter /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ PUR, Lanxess Arena ➤ Shame, Post Punk, Luxor, 20.00 ➤ Slowfox, Avantgarde-Jazz,Loft, 20.30 ➤ The Pillars, Gospel, Lutherkirche Südstadt,19.00 ➤ Vibe, SalondeJazz,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jugend musiziert, Preisträgerkonzert /Studio, Theater, 19.00 WUPPERTAL ➤ Martin Peulen, im Rahmen des Heimatabends,swane café, 18.30 Party KÖLN ➤ My Generation –ACelebration, Ü30 /Open Air, Kantine,20.00 ➤ Müller goes College, Oldschool Punk, Hardcore,Lotta, 21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Klaus Klaas &Rüdiger Höfken: Wünsch dir was, wenn Tante Polly kommt, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ MM +die Sweethearts: Freudvolles Frohlocken, Kurhaus,20.00 ➤ Mathias Richling: Richling und 2084, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Tobias Beck: Unbox your life!, Entertainment, Savoy, 20.00 JÜCHEN ➤ Jens Neutag:Mit Volldampf, Peter-Giesen-Halle LANGENFELD ➤ Herr Schröder:World of Lehrkraft, Schaustall, 20.00 MEERBUSCH ➤ Fatih Cevikkollu: Fatih Morgana, Forum Wasserturm, 20.00 RATINGEN ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: LudgerK.Ralf Senkel, Moderation: LarsHohlfeld, Talschlösschen, 20.30 SOLINGEN ➤ Frank Goosen:Krippenblues, Cobra, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 KREFELD ➤ Himmel über Paris, Stück von Lothar Kittstein, Theater, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Nanny, Komödienachdem gleichnamigen Kinofilmvon Matthias Schweighöfer,Theater an der Kö, 16.00+20.00 ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,ab8J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Don Karlos, Stück von Schiller, Central, 19.00 (öffentliche Probe) ➤ Double Bill, Doppelprogramm mitChoreografien von Elsa Artmann/SamuelDuvoisin und Marie-Lena Kaiser,tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Drei Mal Leben, Stück von Yasmina Reza ,Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Improvisationstheater mit allen Mitteln, mitFrizzles,Jazzschmiede,20.00 ➤ Oskar &Felix, Stück von Peter Millowitsch, Komödie,20.00 ➤ Wenn die Wolken sosind wie heute, Stück vonJudith Martin,mit demEnsemble Only askValery, FFTKammerspiele, 19.00 ➤ b.37, Tanzstückevon Binet/Horecna/Sucheana, Opernhaus, 19.30 KREFELD ➤ Die Abenteuer von TomSawyer und Huckleberry Finn, nach MarkTwain,ab10J., Fabrik Heeder, 10.30+12.30 ➤ Die Hamletmaschine, Stückvon Heiner Müller,Fabrik Heeder, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Wunschkinder, Komödie von Lutz Hübner &Sarah Nemitz, Festhalle Opladen,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Nachtvariationen /Für meine Tochter /Boléro, Ballettabend von RobertNorth,Theater, 19.30 NEUSS ➤ Menschen im Hotel, Schauspiel mitLive-Musik, Rheinisches Landestheater,20.00 REMSCHEID ➤ Auf die Tanne fertig, los!, mitdem SpringmausImprovisationstheater,KlosterkircheLennep, 20.00 ➤ Nathan der Weise, Stück von Lessing, mitdem AgonTheater, Teo-Otto-Theater, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Notabu Ensemble, neue Kammermusik, Tonhalle, 20.00 KÖLN ➤ Iskandar Widjaja &Friends, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) LEVERKUSEN ➤ Musikkollegium Winterthur, Werkevon Raff,Saint-Saëns, Brahms, Bayer Erholungshaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ 3. Sinfoniekonzert, Werkevon Glass,Barberund Mozart, Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Violoncelloabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik undTanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Erste Nachrichten über Troja, Ringvorlesung, Haus der Universität, 18.00 ➤ Goethe,der Japaner:Zen – Film –Manga, Vortragvon StefanKeppler-Tasaki, Goethe-Museum, 20.00 ➤ Open Space |Fallen der Affirmation. Rassismus ausstellen und nicht reproduzieren, Vortragvon Susanne Wernsing,NatashaKelly undCan Sungu,K20,19.00

Foto: Veranstalter ➤ Ringvorlesung |Kurator*innen anRhein und Ruhr, zu Gast: Susanne Gaensheimer,Moderation: Ulli Seegers, Heinrich- Heine-Universität, 10.30 ➤ Slamrath, Moderation:Bernard Hoffmeister,Haus Spilles,20.00 ➤ Soziallehre 4.0, Gespräch, mit HeinrichWullhorst,Maxhaus, 18.00 ➤ Weihnachtswichtellesung, offene Lesung, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 RATINGEN ➤ Sei du die Veränderung, die du dir wünschst!, Infotainment mit Robert Betz,Stadthalle, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ein total verhextes Weihnachtsfest, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Märchenstunde, Geschichten in französischer Sprache für Kinder von 4–6 J.,InstitutFrançais, 16.30 ➤ Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Stück nach OtfriedPreußler,ab6J., Capitol Theater,09.45+11.45 ➤ Sagt der Walfisch zum Thunfisch, Stück von von Carsten Brandau, ab 3J., Junges Schauspielhaus, 09.00+11.00 LANGENFELD ➤ Mein Freund Wondruschka, Musiktheater, ab 6J., Schauplatz, 16.00 WUPPERTAL ➤ Brummel,das Musical, Figurentheater,ab3J., MüllersMarionettentheater,10.30 ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Familienstück ab 6J., Theater am Engelsgarten, 10.00+12.30+18.00 Märkte &Messen HAAN ➤ Pyramidenmarkt, Neuer Markt, 08.00–20.00 KEVELAER ➤ Advents- und Krippenmarkt, Forum PaxChristi, 14.00–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ College Night, Bowling World, ab 20.00 ➤ Open Mic –Vol. 20, für MusikerInnen, SchriftstellerInnen,ModeratorenInnen, Kassette,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ein Sack voll Murmeln, Film vonChristian Duguay, BIS,20.00 WUPPERTAL ➤ Reise nach Kandahar, Filmvorführung mitanschließender Diskussion,Café Pegah, 19.00 ➤ Russischer Filmclub, Filmabendmit Diskussion,Internationales Begegnungszentrumder Caritas,18.00 Do.13. Konzerte DORTMUND ➤ Copacabanana Festival, Punkrock mitTVSmith, Snareset,Mann kackt sich in die Hose,Detlef Cologne,Metzer58, SymmetryLover,Trashgeflüster, FZW,18.00 DUISBURG ➤ Stone Broken, Hard Rock, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Fil der Protagonist &Jule Blumt, Hip-Hop,Jazz, Funk & Rock, FFT Kammerspiele,20.30 ➤ Lieblingsplatte Vol. 3|Gisbert zu Knyphausen, zakk, 20.30 ➤ Mayo Velvo, Chansons,Weihnachtslieder, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Pe Werner, Pop, Jazz undChansons, Savoy,20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland,Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ The Turbo A.C.‘S, Punkrock (NY), Pitcher, 20.00 ESSEN ➤ Christmas-Special, Songs von Bob Dylan, Johnny Cash, Jimi Hendrix u. a. mitWolf Wiedemann, Grend, 20.00 ➤ Kneipe live, Cover,Pop,Blues mitWolf Wiedemann, Grend, 20.00 ➤ Marduk +Archgoat +Valkyria, Black Metal, Turock, 19.30 KREFELD ➤ Jazzattack, Jazzkeller, 20.30 KÖLN ➤ Aaron Carter, Pop, Luxor,20.00 ➤ Andreas Kümmert &Band, Pop, ClubBahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Boden Janke, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Claudia Groß &Jan Weigelt, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ Ensiferum Acoustic, Club Volta, 20.00 ➤ Jorge Blanco, Pop, Funk Soul, Palladium, 20.00 ➤ Kasalla, Gloria,20.00 ➤ Katja Aujesky, Singer/Songwriter, Lichtung, 21.00 ➤ Pohlmann, Kulturkirche, 19.30 ➤ Simon &Ingo, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ The Briefs +The Mistakes, Punk (USA), Helios37, 19.30 ➤ Thea Soti, Stadtgarten,20.00 ➤ Wolf Alice, Indierock, Gebäude 9, 20.30 LEVERKUSEN ➤ Brenda Boykin &Jan Luley feat.Thomas L’Etienne, Jazz, Bayer Erholungshaus,19.30 ➤ Lyambiko, Weihnachtshits in Akustik-Pop- &Jazz-Versionen, Scala Club MONHEIM ➤ Open Mic Night, Sojus 7, 20.00 SOLINGEN ➤ Johnny Cash Experience, Weihnachtsliederu.a., Schloss Burg,20.00 WUPPERTAL ➤ Darling Boy, Singer/Songwriter, swanecafé, 20.00 ➤ GReeeN, Hip-Hop,LCB,20.00 Party WUPPERTAL ➤ Milonga, mitDJDon Esteban, DieBörse, 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Frank Fischer: Gewöhnlich sein kann jeder, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Johannes Kirchberg: Wie früher. Nur besser, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ➤ MM +die Sweethearts: Freudvolles Frohlocken, Kurhaus,20.00 ➤ Mathias Richling: Richling und 2084, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Volker Diefes:Ein Bauch ist auch schon mal ein Ansatz!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 HILDEN ➤ René Steinberg: Irres ist festlich, Area 51,20.00 LEICHLINGEN ➤ HG Butzko:Echt jetzt, Restaurant Vita Moderna,20.00 MEERBUSCH ➤ Fatih Cevikkollu: Fatih Morgana, Forum Wasserturm, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wenn die Jingle dreimal bellt, Weihnachtsjeckereimit demDuo Monika Hintschesund Janek Wilholt (p), BIS, 20.00 SOLINGEN ➤ Herr Schröder:World of Lehrkraft, Cobra, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s ApolloVarieté, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Nanny, Komödienach dem gleichnamigen Kinofilm von MatthiasSchweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 coolibri präsentiert Chase Atlantic Zwischen alternativen Clubbühnen und R’n’B-Dancefloors haben Chase Atlantic ihre Heimat gefunden. Dabei brechen sie mit allen Traditionen: Genres gibt es nicht, in ihrer Musik finden sich Elemente aus Indie, Pop-Punk und Hip-Hop. Anstatt in Texten und Arrangements verwirklichen sie sich allein in der Studioproduktion. 14.12., FZW, Dortmund ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,ab8J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Double Bill, Doppelprogramm mitChoreografien vonElsaArtmann/SamuelDuvoisinund Marie-LenaKaiser,tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Drei Mal Leben, Stück von Yasmina Reza ,Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Faust (to go), Stücknach Goethe,Central, 19.30 ➤ Oskar &Felix, Stück von Peter Millowitsch, Komödie,20.00 ➤ Peer Gynt, Stück nach Ibsen, mit D’dorfer Jugendlichen, Central, 19.00 (öffentliche Probe) ESSEN ➤ Der Nussknacker, Ballettvon Ben vanCauwenbergh, Aalto- Theater,19.30 KREFELD ➤ Die Abenteuer von TomSawyer und Huckleberry Finn, nach MarkTwain, ab 10 J.,Fabrik Heeder,10.30+12.30 ➤ Schwester von, vonLot Vekemans, mitEstherKeil /Studiobühne I, Fabrik Heeder, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Der Nussknacker, Breakdance-Show mit Da Rookies,Forum MOERS ➤ Vergangenheit.Gegenwart.Zukunft, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Kontrabass, vonPatrick Süskind,Theater,20.00 NEUSS ➤ Mamma Medea, Stück von TomLanoye,RheinischesLandestheater,20.00 RATINGEN ➤ Der Nussknacker, Ballett von Tschaikowsky, mit dem Russischen Staatstheater für Oper und Ballett Ufa, Stadttheater, 20.00 REMSCHEID ➤ Auf die Tanne fertig, los!, mitdem Springmaus Improvisationstheater,KlosterkircheLennep, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Feuerzangenbowle, TiC- Theater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Denis Matsuev, Klavierwerke von Beethoven, Rachmaninow und Tschaikowsky,Tonhalle, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Ragna Schirmer, Klavierwerke von C. Schumann, R. Schumann, Chopinu.a., SchlossMorsbroich, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ 3. Sinfoniekonzert, Werkevon Glass,Barberund Mozart, Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Klavierabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Alter Adel?, Vortrag von Jan-Markus Kötter zum Thema „Aristokratische Konflikte der mittleren römischen Republik“, Haus der Universität, 17.00 ➤ Die SPD und die Revolution 1918 in Deutschland, Vortrag von Bernd Faulenbach, Gerhart- Hauptmann-Haus,19.00 ERKRATH ➤ Klaus Grabenhorst, LesetheaterzuGitarrenklängen, Kunsthaus,19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der allerkleinste Weihnachtswichtel, ab 2J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Stück nach OtfriedPreußler,ab6J., Capitol Theater,09.45+11.45 ➤ Sagt der Walfisch zum Thunfisch, Stück von von Carsten Brandau, ab 3J., Junges Schauspielhaus,09.00+11.00 HEILIGENHAUS ➤ Pettersson &Findus,das schönste Weihnachten überhaupt, Spielfilm vonAli Samadi Ahadi, o. A., DerClub, 16.00 HILDEN ➤ Kuschelkino, Stadtbücherei, 15.30 ➤ Schneefrieds glühender Weihnachtswunsch, mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 3J., Bürgerhaus,10.00+16.00 LANGENFELD ➤ Mein Freund Wondruschka, Musiktheater, ab 6J., Schauplatz, 16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Bellos erstes Weihnachtsfest, ab 3J., DasBlaue Haus, 15.30 WUPPERTAL ➤ Brummel,das Musical, Figurentheater,ab3J., MüllersMarionettentheater,10.30 ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Familienstück ab 6J., Theater am Engelsgarten, 10.00+12.30+18.00 Märkte &Messen HAAN ➤ Pyramidenmarkt, Neuer Markt, 11.00–20.00 KEVELAER ➤ Advents- und Krippenmarkt, Forum PaxChristi, 14.00–19.00 REMSCHEID ➤ Lenneper Weihnachtstreff, Weihnachtsmarkt, mitBühnenprogramm: Eröffnung (18.00), Lenneper Bläser Ensemble(18.30), DJ Micha (ab19.30), Alter Markt Lennep Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 After Work Bowling DONNERSTAGS AB18UHR ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 WUPPERTAL ➤ Bühne frei –Das Original, Kontakthof, 19.00 ➤ cine:ort –Heart ofaDog, Spielfilmvon Laurie Anderson, Ort e. V.,20.00 Fr.14. Konzerte BOCHUM ➤ Staubkind, Pop, Christuskirche, 20.00 ➤ Unzucht, DarkRock, Matrix, 20.00 DORMAGEN ➤ Homefield Four, the Spirit of 70‘s Rock, Pink Panther,21.00 DORTMUND ➤ Chase Atlantic, Alternative Rock, Pop, Indie, FZW,20.00 ➤ Cypress Hill, Hip-Hop,WarsteinerMusic Hall,19.00 ➤ Tombstoned Fest Winter, Thrash- &BlackMetal mit Aura Noir,Ultha, Obliteration,Vorbid, Morast,JunkYard, 18.00 DUISBURG ➤ Teddy King, AnneTränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Abstürzende Brieftauben, Fun-Punk, Stone im Ratinger Hof, 20.00 ➤ Ballbreakers, Tribute to AC/DC, Pitcher,20.00 ➤ Phela, Cube,20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ➤ The Brass’n Beat Machine, Jazzschmiede,20.30 ➤ Turbostaat +Cashbar Club + Der Butterwegge, Weltkunstzimmer, 20.30 ESSEN ➤ Jamie Clarke’s Perfect, Folkabilly Rock, Freak Show,20.00 ➤ Powerage, Tribute to AC/DC, Südrock, 21.00 HAGEN ➤ Big Lizzy +Tremonia + Kunstblut, Tribute to Thin Lizzy +Classic-Rock-&Metal-Cover + Cover,Kultopia, 20.00 HILDEN ➤ Capio Jazz, mit Folo Dala, Axel Fischbacher, Wally Böcker &Peter Baumgärtner, Capio Klinik, 20.00 KREFELD ➤ Götz Widmann, Liedermacher, Südbahnhof, 20.00 KÖLN ➤ 257ers, Rap,Palladium, 20.00 ➤ Ash, Britpop,Indierock, Luxor, 19.30 ➤ Blutjungs +Ernte 77, Pop, Post-Deutschpunk, Limes, 20.00 ➤ Damniam +Primetime Failure, Rock‘n’Roll,Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Dr.Mojo, Oldies,Blues,Haus Schlösser,20.00 ➤ Felix Meyer &Project Île, Chansons, Artheater,19.30 ➤ Fibel, Post Wave,BlueShell, 21.00 ➤ Kasalla, Gloria,20.00 ➤ Night House +Jacky Bastek, Singer/Songwriter,Lichtung, 21.00 ➤ Night OfThe Proms, mit Bryan Ferry,Tim Bendzko, Milow, ThePointer Sisters, John Miles,PetritCeku u. a.,Lanxess Arena, 20.00 ➤ Sofia Papazoglou &Band, Rembetiko, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ➤ The Hotknifes, Reggae, Gebäude9,19.00 ➤ Thomas Borchert, Kulturkirche,20.00 ➤ Vocal Deluxe, Pop, Jazz, Lichtung, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Konstantin Wecker Trio, Forum, 19.30 MEERBUSCH ➤ Joscho Stephan &Helmut Eisel Quartett, Gypsy,Swing, Klezmer,Forum Wasserturm, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Bucket Boys, Desert Rock, Tex Mex, Support: CrowdedDiary, Fuchsbau, 20.00 ➤ Christian Frentzen &Daniel Stelter Duo, BIS,20.00 MÜLHEIM ➤ 7Jahre Untergang, mit Alarmsignal,MyTerror,Inkasso- Moskau, Schwach,Alien Fight Club,Abriss, Sportsgeist,AZ, 17.00 (Einlass) NEUSS ➤ Sunny Side Up, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Driven By Impact +Mediokrist +Pit Of Doom + Tombstone, Druckluft, 20.00 RATINGEN ➤ ABBA macht glücklich, mit Carolin Fortenbacher (voc), Sascha Rotermund (g), PirkkoLanger (vc),AchimRafain (b), Stadttheater,20.00 REMSCHEID ➤ Weihnachts-Akustiksession, Opener:HeartDevils&Gäste, POM,20.30 SOLINGEN ➤ Claymore, Rock, ScottishFolk, Cobra, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Stefan Ulbricht, Blues, Boogie, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WESEL ➤ Meine Zeit &Friends, Pop, KARO Jugendzentrum, 19.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Between the Half-Light, Irische Lieder mit Deirdre Starr (p, voc), David Leahy (kb) und Robin Tobin (fl), Neue Kirche, 20.30 ➤ Bube Dame König, Weihnachtslieder, Folk, Pauluskirche, 20.00 ➤ Velvet Viper, Rock,LCB,20.00 Tel: 02131/904122 Städt. Galerie 9.12.2018 bis 13.1.2019 71. Jahresausstellung „Kunst aus Neuss“ 12Eröffnung am 9.12. um 11.30 Uhr Es sprechen:Der Bürgermeister der Stadt Neuss: Reiner Breuer; Leiterder Alten Post: Hans Ennen-Köffers; Kurator der Ausstellung: Klaus Richter Jürgen Hille, Reflections, Ausschnitt Öffnungszeiten Mo –Fr15.00 –18.00 Uhr, Sa +So12.00–18.00 Uhr In den Foyers im EG +OGganztägig, im großen Saal nur zu den angegebenenZeiten oder auf Anfrage. Geschlossen am 24. –26.12.2018 und31.12.2018–1.1.2019 Teilnehmer*innen: AmédéAckermann, Anton Bäumer, Regina Bender, Alfred Book, ElisabethBusch-Holitschke, Dastin Conrad, Johanna Cüppers, Carola Eggeling, Michael Falkenstein, LauraFlöter, Danny Freytag, Heinz Gilges, Janne Gronen,Jürgen Hille, Robert Klümpen, Andrej Kokscharow,Anne Kolvenbach, Charlotte Kons, Ulrike Kröninger, Dieter Krüll, Sala Lieber, Mascha Malzeva, AngelikaMarch-Rintelen, David Marczynski, Michaela Masuhr, Maria Milewicz-Brauer, Elisabeth Mühlen, Peter Müller, OLDHAUS, Renate Patt, Karina Pauls, Christoph Rehlinghaus, SADAM, Michaela Schulze Wehninck, Johannes Schwelm, Burkhard Siemsen, Brigitte Verlande, Helga Weidenmüller, Jürgen Weintz, Robert Wilmers, Jürgen Zaun Es gibt ein umfangreiches Begleitprogramm: Druck Jam: 15. und 16.12.2018 Axel Nass, Michael Falkenstein und Hans-Jürgen Soeffker machen einen kreativen Workshop rund um das Thema der Drucktechniken. Lesung: DONNERs Tag, 20.12.2018, 19.00 Uhr, Johannes Schwelm liest aus seinem neusten Roman. Öffnungszeiten Alte Post Verwaltung Mo. bis Fr. 9–13 und 14 -17Uhr www.altepost.de :Kulturforum Alte Post E-mail: info@altepost.de Neustraße 28, 41456 Neuss

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02