Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

Dezember 2018 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Krefeld
  • Musical
  • Dortmund
  • Neuss
  • Bochum
  • Jazz
  • Sucht
  • Weihnachtsmarkt
  • Comedy

60 Foto: Steven

60 Foto: Steven Haberland Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stück nachWolfgang Herrndorf, Central,20.00 ➤ Der Nanny, Komödienachdem gleichnamigen Kinofilm von MatthiasSchweighöfer, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Jugend ohne Gott, Stück nach Ödön vonHorváth,ab13J., JungesSchauspielhaus,11.00 ➤ Oskar &Felix, Stück vonPeter Millowitsch, Komödie,20.00 LEVERKUSEN ➤ Babylon, Figurentheater mit dem StuffedPuppetTheatre,auf Englisch, Forum, 19.30 NEUSS ➤ Die kurze Geschichte der Menschheit, Weltuntergangsrevue,RheinischesLandestheater, 20.00 Oper &Klassik KLEVE ➤ Auroras Jahreszeiten, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Die Faschingsfee, Operette in drei Akten,Theater,19.30 SOLINGEN ➤ 4. Philharmonisches Konzert, Werkevon Brahms und Schönberg, mit den Bergischen Symphonikern &EckartHeiligers (p), Theater-und Konzerthaus, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Was ist mit den Polen los?, Buchpräsentation und Gespräch mitMarta Kijowska und Michael Zeller,Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ein total verhextes Weihnachtsfest, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Stück nach OtfriedPreußler,ab6J., Capitol Theater, 09.45+11.45 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Räuber Hotzenplotz, Opernach Otfried Preußler, ab 5 J.,Theater,10.00+11.45 WUPPERTAL ➤ Brummel, das Musical, Figurentheater,ab3J., MüllersMarionettentheater, 10.30 Märkte &Messen HAAN ➤ Pyramidenmarkt, Neuer Markt, 11.00–20.00 KEVELAER ➤ Advents- und Krippenmarkt, ForumPax Christi,14.00–19.00 KLEVE ➤ Weihnachtsmarkt, Forstgarten, 15.00–21.00 Und sonst MONHEIM ➤ College Night, BowlingWorld, ab 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Erbinnen, Film vonMarcelo Martinessi ,AlteFeuerwache, 19.30 Mi.05. Konzerte BOCHUM ➤ Serum 114, Punkrock, Zeche, 20.00 ➤ Vonda Shepard, Support: Batomae,Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Till Brönner &Dieter Ilg, Jazz, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ The Dorf &Umland, Jazz, Noise,Steinbruch, 20.00 Windsbacher Knabenchor & Salaputia Brass Pünktlich zur Adventszeit darf sich Mönchengladbach auf ein echtes Highlight freuen. Der Windsbacher Knabenchor, der zu den besten der Welt gehört, wird eine Kostprobe seines Könnens geben. Und als wäre das nicht schon genug, wird der Chor vom nicht minder talentierten Blechbläserensemble Salaputia Brass begleitet. 3.12., Pfarrkirche St. Marien, Mönchengladbach DÜSSELDORF ➤ Basta, acappella, Savoy,20.00 ➤ Funkzentrale Mertensgasse, Funk, AcidJazz, Hip-Hop,Ufologic,EmPöötzke, 21.00 ➤ Klangkosmos NRW |Jyotsna Srikanth, klassischekarnatische Rezitals (IND), Jazzschmiede, 20.30 ➤ The Prodigy, MitsubishiElectric Halle,20.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, mitwechselnden Gästen, Katakomben- Theater, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 42, Impro mit Vilde &Inga, Gast: Johannes Nebel(b), Goethebunker,20.00 HEILIGENHAUS ➤ Broom Bezzums &Eileen Healy, Folk, Der Club, 20.00 KEMPEN ➤ Echoes of Swing, Support: CampunniJazz Club,Haltestelle,19.00 KÖLN ➤ Bladee, Pop /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Chuck Ragan, Support: Matze Rossi,Gloria,20.00 ➤ Craig Brown Band, Garage, Country, Rock, SonicBallroom, 21.00 ➤ Dear Criminals, Support: Opale,TsunamiClub, 20.00 ➤ Jessie J, Pop, Palladium,20.00 ➤ Klüngelköpp, Kulturkirche, 20.00 ➤ Kytes, Indiepop,Artheater ➤ Lance Butters, Hip-Hop,Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) ➤ Leoniden, Indierock, Gebäude 9, 20.30 ➤ Nektar, Progrock/Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Skegss, Garage Punk (AUS), BlueShell,20.30 ➤ Tamino, Club Volta, 20.00 ➤ The Legendary Pink Dots, Experimental Rock, Helios 37, 20.00 ➤ Trevor Hall, Singer/Songwriter, Luxor,20.00 OBERHAUSEN ➤ The Travoltas &The Hawaiians, Surf-Punk (NL), Druckluft, 20.00 WUPPERTAL ➤ Das Lumpenpack, DieBörse, 20.00 ➤ Kate Rena, Grabenhorst + Giessmann, Singer/Songwriter, Bandfabrik, 20.00 ➤ Senjam, afrikanische Rhythmen gemischtmit Salsa, Funk und Reggae,imRahmen des Heimatabends, swane café Party KÖLN ➤ Irony isOver, Punk u. a.mitDJ Al Forno&diealteOma Angst, Lotta,21.00 ➤ My Generation –ACelebration, Ü30 /OpenAir,Kantine,20.00 WUPPERTAL ➤ I3Generation HiFi, Reggae mitDJs Anjira undGeli,ChiliRoyal, ca. 20.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Frischfleisch Comedy Spezial: Best of 2018, Nachwuchscomedyshow, Moderation: Jens Heinrich Claassen, zakk, 20.00 ➤ Manes Meckenstock: Lott jonn, Kurhaus,20.00 MOERS ➤ Comedy Salon, Bollwerk 107, 20.00 REMSCHEID ➤ Stephan Bauer:Weihnachten fällt aus! Joseph gesteht alles!, Klosterkirche Lennep,20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Herbert Knebel &sein Affentheater: Außer Rand und Band, Alte Drahtzieherei, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Kaufmann von Venedig, Stückvon Shakespeare, Central, 19.30 ➤ Der Nanny, Komödienachdem gleichnamigen Kinofilmvon Matthias Schweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Jugend ohne Gott, Stück nach Ödön vonHorváth,ab13J., JungesSchauspielhaus,11.00 ➤ Oskar &Felix, Stück vonPeter Millowitsch, Komödie,20.00 KREFELD ➤ Du musst Caligari werden, Lyrik des ExpressionismusinAktion, ab 14 J.,Fabrik Heeder, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hitzeperiode, Stück von Katrin Wiegand, BIS,19.30 RATINGEN ➤ Merry Christmaus –Wir sind Weihnachten, mit dem Springmaus Improvisationstheater, Stadttheater,20.00 Oper &Klassik REMSCHEID ➤ 4. Philharmonisches Konzert, Werkevon Brahms und Schönberg, mit den Bergischen Symphonikern &EckartHeiligers (p), Teo-Otto-Theater,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Die Moral der Götter, Vortrag von ChristophKann über das „Schicksal Trojas aus augustinischerSicht“, Haus derUniversität, 18.00 ➤ Islam in der Krise.Eine Weltreligion zwischen Radikalisierung und stillem Rückzug, Gespräch mitDr. Michael Blume, Maxhaus,18.00 ➤ KPMG-Kunstabend, Gespräch, mit Guy Dermosessian &Lakuti, auf Englisch,K20,20.00 ➤ Ringvorlesung |Wallraf- Richartz-Museum &Fondation Corboud Köln, zu Gast: Dr. Marcus Dekiert, Moderation: Prof. Dr. Ulli Seegers, Heinrich-Heine-Universität, 10.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ LesARTen, BIS, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der allerkleinste Weihnachtswichtel, ab 2J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Stück nach OtfriedPreußler,ab6J., Capitol Theater, 09.45+11.45 LANGENFELD ➤ Mein Freund Wondruschka, Musiktheater, ab 6J., Schauplatz, 16.00 WUPPERTAL ➤ Brummel, das Musical, Figurentheater,ab3J., MüllersMarionettentheater, 10.30+16.00 Märkte &Messen HAAN ➤ Pyramidenmarkt, Neuer Markt, 08.00–20.00 KEVELAER ➤ Advents- und Krippenmarkt, ForumPax Christi,14.00–19.00 KLEVE ➤ Weihnachtsmarkt, Forstgarten, 15.00–21.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ College Night, Bowling World, ab 20.00 ➤ KPMG-Kunstabend, K21, 18.00 ➤ KPMG-Kunstabend, K20, 18.00 ➤ KPMG-Kunstabend, Schmela- Haus,18.00 KÖLN ➤ Der Herr der Ringe II: Die zwei Türme, Spielfilm mitLive- Musik mit dem Pilsen Philharmonic Orchestrau.a., Lanxess Arena Foto: Sammy Hart Do.06. Konzerte BOCHUM ➤ Marshall &Alexander, Klassik, Pop, Christuskirche,20.00 ➤ Schlakks,Opek &Razzmatazz, Hip-Hop, Bahnhof Langendreer DORTMUND ➤ Scooter, Westfalenhallen,20.00 ➤ Teesy, Support: NKSN,FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Echoes Of Swing, mitColin T. Dawson,Chris Hopkins,Bernd Lhotzky,OliverMewes,Die Säule, 20.00 ➤ Hartmann, Steinbruch,20.00 DÜSSELDORF ➤ Bilk Satt unplugged |Marcel Hintz, Pop-Songs,Düsseldorf Arcaden,17.00 ➤ Cassandra Steen, Weihnachtsklassiker, Johanneskirche,20.00 ➤ Götz Alsmann ...inRom, Savoy, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland,Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Svavar Knutu, Singer/Songwriter(IS), Support: OneEye Open, Hotel Friends,19.00 ESSEN ➤ Kneipe live, ChristmasSwing & Jazz mitVal’N’Tin,Grend, 20.00 HAAN ➤ Colbinger, Rock, Country,Folk, Fienchen’sKajüte KREFELD ➤ Gregor Meyle, Kulturfabrik, 20.00 ➤ KUU!, Jazzkeller, 20.30 KÖLN ➤ Berlin Syndrome, Alternative, Blue Shell,21.00 ➤ Christmas Caroll, mitSClaudia Groß (voc)&Jan Weigelt(p), Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ Friedrich Chiller, Pop, Lichtung, 21.00 ➤ Invo, Hip-Hop /Studio 672, Stadtgarten,19.00 ➤ Jain, Pop, Elektro,Kantine,20.00 ➤ Klüngelköpp, Kulturkirche, 20.00 ➤ Kyle, Club Volta, 20.00 ➤ Leslie Clio, Pop, Luxor,20.00 ➤ Lily Allen, Live Music Hall, 20.00 ➤ Spanish Love Songs +Duking Punches, Punkrock, Gebäude 9, 19.30 ➤ The Blaster Master, Ska, Sonic Ballroom, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Basta, acappella, Scala Club, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Soleil Niklasson &Blue Motion Trio, Jazz /Theaterbar,Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Leoniden, Indierock, Support: I Love YouHoney Bunny,Druckluft, 20.00 WUPPERTAL ➤ Alexander von Schlippenbach Trio, Free Jazz, Ort e. V., 20.00 ➤ Kody-Oh &Goiatz Dutto, swanecafé, 20.00 ➤ Mein Song, Ensemblemitglieder singen ihreLieblingslieder, TiC-Atelier,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Happy-Santa-Day, Xmas Chillout mit Nikolaus-Aktion, K1-Club, 16.00 KÖLN ➤ After Work Thursday, Markthalle, 17.00–20.00 ➤ Eclectic Boogie, mitMGHIFI& Luxus fürharteZeiten, Lotta, 21.00 ➤ Tiesto, mitTiesto,Ko:Yu,White Chocolate, Dave Replay,Bootshaus,21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Chris Tall: Und Jetzt Ist Papa Dran!, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Lars Reichow: Lust, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Lioba Albus: Single Bells, Ka- BARettFlin, 20.00 ➤ Manes Meckenstock: Lott jonn, Kurhaus,20.00 ➤ Moses W.: Mach Platz! Ich mach Plätzchen!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Bembers: Alles muss raus, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 NEUSS ➤ Tina Teubner &Ben Süverkrüp: Stille Nacht –Bis es kracht, Rheinisches Landestheater, 20.00 REMSCHEID ➤ GlasBlasSing:Süßer die Flaschen nie klingen, Klosterkirche Lennep,20.00 WUPPERTAL ➤ Benaissa Lamroubal, Die Börse,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Abiball, Stück von LutzHübner und Sarah Nemitz,Schauspielhaus,19.30 ➤ Das Universum II –Preparing for Defense, Performance mit Lukas Und, FFT Juta,20.00 (Premiere) ➤ Der Nanny, Komödienachdem gleichnamigen Kinofilmvon Matthias Schweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach MichaelEnde,ab8J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Oskar &Felix, Stück vonPeter Millowitsch, Komödie,20.00 ➤ Water Will (in Melody), Choreografie: LigiaLewis,tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Wonkel Anja –Die Show!, StücknachTschechow, Central, 19.30 ERKRATH ➤ Frohe Weihnachten, Miss Carey!, Komödievon LarsLienen, Theater Nero,20.00 KREFELD ➤ Du musst Caligari werden, Lyrik des ExpressionismusinAktion, ab 14 J.,Fabrik Heeder, 19.00 ➤ Hilde,der Baum brennt, Weihnachtssatire von PeterGutowski ,Theater Hintenlinks, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hitzeperiode, Stück von Katrin Wiegand, BIS,19.30 NEUSS ➤ Menschen im Hotel, Schauspiel mitLive-Musik,Rheinisches Landestheater,18.00 WUPPERTAL ➤ Die Glasmenagerie, Stück von TennesseeWilliams, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Kulturchor, musikalischerund interaktiverGesangsabend, zu Gast: Paula Elsholz,Moderation: Käthe Lorenz, Theatermuseum, 19.30 ➤ Musikakademie Anton Rubinstein, Weihnachtskonzert mitStudierenden,Moderation: Dr.Karin Füllner,Heinrich-Heine- Institut,18.00 ➤ Petruschka +L’enfant et les sortilèges, Musiktheater nach Strawinsky &Ravel, Opernhaus, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Mensch –Maschinen –Musik, UweSchütte präsentiert den Kraftwerk-Sammelband und diskutiertmit Enno Stahl, Sven-André Dreyer und EleniPoulou, anschließendMusik von Kraftwerk, zakk, 20.00 ➤ Nach der Tagesschau, Buchtips&Weinprobe mitWerner Hanses-Ketteler &Achim Raven, BiBaBuZe,19.00 Thorsten Havener -Feuerproben Man kann davon ausgehen, dass Thorsten Havener ein exzellenter Pokerspieler ist. Denn der Mentalist weiß ganz genau, worauf er bei Menschen zu achten hat und lässt keine Chance zum Bluffen. In seinen Shows stellt er das immer wieder eindrucksvoll unter Beweis, dakommt man aus dem Staunen gar nicht mehr raus. 7.12., Stadthalle, Wuppertal ➤ Nach der Tagesschau, Bücher des Jahres mitWerner Hanses- Ketteler&Achim Raven,BiBaBu- Ze,20.15 LANGENFELD ➤ Tief in Afrika, Reise-Vortrag von Hartmut Fiebig, Schauplatz, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der allerkleinste Weihnachtswichtel, ab 2J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Der kleine Angsthase, Stück nach ElizabethShaw,ab3J., JungesSchauspielhaus,10.00 ➤ Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Stück nach OtfriedPreußler,ab6J., Capitol Theater, 09.45+11.45 Märkte &Messen HAAN ➤ Pyramidenmarkt, Neuer Markt, 11.00–20.00 KEVELAER ➤ Advents- und Krippenmarkt, ForumPax Christi,14.00–19.00 KLEVE ➤ Weihnachtsmarkt, Forstgarten, 15.00–21.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, 18.00 SOLINGEN ➤ Stadtwerke-Nikolaussingen, Kirchen-,Kinder-&Weihnachtslieder, Stadion Jahnkampfbahn, 18.00(Einlass) Fr.07. Konzerte BOCHUM ➤ Hardline, Hardrock, Support: Xtasy+DeVicious/Rockpalast, Matrix,19.30 ➤ Nils Landgren, Jazz, Funk, Christuskirche,20.00 ➤ Quo &The Rough Boys, Tribute To Status Quo&ZZ Top, Zeche,20.00 DINSLAKEN ➤ Fabian Haupt Duo, Theater HalbeTreppe,19.30 DORMAGEN ➤ Guy Verlinde &The Mighty Gators, PinkPanther, 21.00 ➤ Queenz of Piano, Barock, Klassik, Pop, Rock, Filmmusik, Norbert-Gymnasium,20.00 DORTMUND ➤ Guildo Horn &Die Orthopädischen Strümpfe, FZW, 20.00 ➤ PUR, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Guiseppe Montane Jazz, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ City Beats, mitParakeets,Die Wichtigsten undKing Lui, Moderation: Tobias Wienke, Spektakulum, 20.00 ➤ CityBeats Finale, mitParakeets, Die Wichtigstenund King Lui, Moderation:TobiasWienke, Haus derJugend, 20.00 ➤ Götz Alsmann ...inRom, Savoy, 20.00 ➤ NewLifeGospelChoir, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau,20.00 ➤ Stephan Mattner String Project, Jazz, Klassik, Minimal, Jazzschmiede,20.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ENNEPETAL ➤ Christmas Rock Night, mitPhinehas,Disciple,Eric Clayton &The Nine,Random Hero, Death Therapy,Within Silence, Burning Nations,HausEnnepetal, 17.00 ESSEN ➤ Kultrekorder +Simon Solo, Indie,Rock, Pop, Grend, 20.00 ➤ Red Cups, 90s College Rock, Südrock, 21.00 ➤ Ski King, Country,Freak Show, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Abgesang, Lieder,Chansons, mitLeo &Karmelita,Bleckkirche, 20.00 GREVENBROICH ➤ Blues 66, Acoustic-Duo,Café Kultus,20.00 KEMPEN ➤ Go Music, mit Ensemble Virtuoso,SylviaGonzález Bolívar (voc), IleniaRomano (voc),MartinEngelien (b), Victor Smolski(g) u. a.,The Whistle, 19.30 (Einlass) KREFELD ➤ Butterwegge &Band, Support: Neuser &Band, Kulturfabrik, 20.00 ➤ Krefeld Unplugged, Werkhaus,20.30 KÖLN ➤ Enrique Bunbury, Rock, Latin, Kantine, 20.00 ➤ Groundswimmer, Alternative Folk, Lichtung, 20.00 ➤ Ivan Ivanovich &The Kreml Krauts, Punk, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Keimzeit, Rock /YardClub, Kantine, 19.30 ➤ Lagerfeuer Deluxe, Studio 672, Stadtgarten,20.30 ➤ Nile Rodgers &Chic, Disco, Pop, R&B,Palladium ➤ One Ok Rock, Luxor ➤ Panne Bierhorst, Liedermacher, Lichtung, 21.00 ➤ Rüfüs DuSol, Dance, House, Support: Zola Blood, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Simon Nabatov &Band, Avantgarde-Jazz, Loft, 20.30 ➤ Sina &Laurin Sachse, Singer/Songwriter, Tsunami Club, 20.00 ➤ The Gardener &The Tree, MelodicRock, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00(Einlass) MEERBUSCH ➤ Tierra Negra, ForumWasserturm,20.00 Feuerproben 07.12.18 WUPPERTAL Historische Stadthalle Karten an bek. VVK-Stellen •www.kbemmert.de MOERS ➤ The Intersphere, Support: Like Lovers, Bollwerk 107, 20.00 NEUSS ➤ Rumba Gitana, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jan Bierther Trio &Bianca Körner, Jazz, Fabrik K14,20.30 ➤ Prada Meinhoff, Elektro-Punk, Rock, Pop, Support: Snøffeltøffs, Druckluft, 20.00 ➤ Ruhrpott Metal Meeting, mit Pripjat(17.50), Suicidal Angels (18.40),Death Angel(19.30), Sodom(20.30), Exodus (21.40),Venom (23.00), Turbinenhalle, 15.30(Einlass) SCHWELM ➤ Adventival |Hinzmann + Fools Garden, Ibachhaus, 19.15 VIERSEN ➤ Angelika Milster, Kreuzkirche, 20.00

. in deiner Stadt den für du Foto: One Eye open ➤ Jett Rebel, Rockschicht,20.30 WUPPERTAL ➤ Lilly Among Clouds, Singer/Songwriter,Utopiastadt, 20.00 ➤ The Laughing Man, Indie Folk Pop, Bandfabrik,20.00 ➤ Thorsten Havener –Feuerproben, Historische Stadthalle, 20.00 Party DUISBURG ➤ Caribbean Friday, Reggae, Dancehall, Djäzz, 21.00 ➤ Heavy Metal, AnneTränke, 20.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte: Pop, Charts, Party-Classics/Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, für Schwule,Lesben &Friends,K1-Club,04.00 ➤ Back to the 90s, 90er Jahre Sound mitRemiDany&Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts,Hits, Discomit DJ Reiner, Queenz, 23.00 ➤ Friday Night, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Laute Lichter –XYZ Underground, mitDJs Tapesh, Dkatt, Spega u. a.,silq Club, 22.00 ➤ Linelight Party, mitDJs VDE & Jan, zakk,23.00 HEILIGENHAUS ➤ RockME, Rock,Alternative, Punk, Metal, DerClub, 20.00 KÖLN ➤ Balkan Express, mitPok, Gebäude 9, 23.00 ➤ Bruk Out, Dancehall, Reggae, Afrobeats, Soca/Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Dystopian, mitVril, Jon Hester, Don Williams,Gewölbe ➤ Inurfase, Bootshaus,23.00 ➤ Let’s Rock, Rock,Punk, Alternative,Herbrands,22.00 ➤ Salsa-Party, in derEventhalle, Herbrands,22.00 ➤ Trashpop, 90er,Trash,Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ We may be gone,but Rock‘n’Roll still lives on, Rockabilly,Doo Wop, Country u. a. mit MicRophone, Lotta,22.00 ➤ klickklackklub, Technomit Skinnerbox, Joal, Elmar Strathe, Henna u. a., Odonien, 23.00 MÜLHEIM ➤ Let the 90‘s play, Benefiz,u.a. mitWalking Acts, Fotobox, Buffet, Live-Musikvon Q5 NewStyle und b-ceed, Stadthalle, 18.30 REMSCHEID ➤ 30 Jahre Deja-Vu, Club Deja- Vu WUPPERTAL ➤ Der letzte Butan Geburtstag vs.Sound of Butan, mitden Dj´s Hell, Frank Sonic, L-ex, Mo- Bisch u. a.,Butan ➤ Down with the Sickness, (Hard)Rock, Metal mit Rude P und Gästen, Underground, 22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Lachexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Oststraße 123, 19.00 ➤ Jens Neutag: Mit Volldampf, KaBARettFlin,20.00 ➤ Jochen Malmsheimer:Jauchzet, frohlocket, Freizeitstätte Garath,20.00 ➤ Lars Reichow: Lust, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Osan Yaran:Ostmane, Theateratelier Takelgarn, 20.00 KREFELD ➤ Markus Barth:Haha... Moment, was?, Südbahnhof,20.00 LANGENFELD ➤ El Mago Masin:Operation Eselsohr, Schaustall,20.00 NEUSS ➤ Opossum Nikolaus-Show, Comedy,Trash und Musik, TheateramSchlachthof, 20.00 (Premiere) WERMELSKIRCHEN ➤ Wilfried Schmickler:Kein zurück!, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der Storb: Radioaktiv, Die Börse, 20.00 ➤ Sertac Mutlu:Passiert das nur mir?, Kontakthof Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s ApolloVarieté, 17.00+21.00 ➤ NachtCentrale |Pop-Poiesis: Kane xSimone, Performence über Sarah Kane und Nina Simone,Central, 22.00 SOLINGEN ➤ Die große Rocko Schamoni Schau, Cobra,20.00 WUPPERTAL ➤ Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitz undKatja Wolff,TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Universum II–Preparing for Defense, Performance mit Lukas Und, FFT Juta,20.00 ➤ Der Nanny, Komödienach dem gleichnamigen Kinofilm von MatthiasSchweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Der Wunschpunsch, Stück nach Michael Ende,ab8J., Marionetten-Theater,16.00+20.00 ➤ Momentum, Stück von Lot Vekemans,Central, 19.30 ➤ Oskar &Felix, Stück von Peter Millowitsch, Komödie,20.00 ➤ Water Will (in Melody), Choreografie: LigiaLewis,tanzhaus nrw, 20.00 ERKRATH ➤ Frohe Weihnachten, Miss Carey!, Komödievon Lars Lienen, Theater Nero,20.00 ESSEN ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,Aalto-Theater, 19.30 KREFELD ➤ Die Hamletmaschine, Stück von HeinerMüller, Fabrik Heeder,20.00 (Premiere) ➤ Hilde,der Baum brennt, Weihnachtssatire von PeterGutowski ,Theater Hintenlinks, 19.30 MOERS ➤ Zur schönen Aussicht, Stück von Ödön Horvàth,Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hitzeperiode, Stück von Katrin Wiegand, BIS,19.30 ➤ Nachtvariationen /Für meine Tochter /Boléro, Ballettabend von RobertNorth,Theater, 19.30 NEUSS ➤ Mamma Medea, Stück von TomLanoye,RheinischesLandestheater,20.00 WUPPERTAL ➤ Der Feuervogel /Die Frühlingsweihe, Puppentheater nach Ballettenvon Strawinsky, MüllersMarionettentheater, 19.30 ➤ Der zerbrochene Krug, Stück von Kleist,Opernhaus,19.30 ➤ Die Feuerzangenbowle, TiC- Theater,20.00 ➤ Nightradio2: Plugged In!, mitStefanWalz, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Don Giovanni, Oper vonMozart, auf Italienisch mit deutschenÜbertiteln,Opernhaus, 19.30 ➤ Mass, Musiktheater von LeonardBernstein, mit den D’dorfer Symphonikern, dem Jugendchor der Akademiefür Chor und Musiktheater u. a.,Tonhalle, 20.00 ➤ Robert Schumann, mit Nadia Singer (p), Edward Leach(Tenor), LutzGörner (Vortrag),Palais Wittgenstein, 19.30 KREFELD ➤ Festliche Operngala, Theater, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Gerresheim leuchtet, literarischerAdventgenuss,Bücherei Gerresheim,18.00 One Eye Open One Eye Open machen Musik noch auf die gute, alte Art, ohne Netz und doppelten Boden. Akustik-Gitarre, Mandoline, Geige, Percussion und dazu noch eine tolle Stimme –mehr braucht es nicht. Folk-Akustik-Pop nennen das manche, doch so richtig kann man sich darunter janichts vorstellen. Deswegen: selber hingehen! 8.12., Zweistein, Wuppertal Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der allerkleinste Weihnachtswichtel, ab 2J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Der kleine Angsthase, Stück nach Elizabeth Shaw,ab3J., Junges Schauspielhaus,09.30 ➤ Die größte Gemeinheit der Welt, Stückvon DirkLaucke, ab 8J., Junges Schauspielhaus, 10.00 LANGENFELD ➤ Mein Freund Wondruschka, Musiktheater, ab 6J., Schauplatz, 18.00 Märkte &Messen GOCH ➤ Weihnachtsmarkt, Kloster Graefenthal, 17.00–21.00 HAAN ➤ Pyramidenmarkt, Neuer Markt, 11.00–20.00 KEVELAER ➤ Advents- und Krippenmarkt, Forum PaxChristi, 14.00–19.00 KLEVE ➤ Weihnachtsmarkt, Forstgarten, 15.00–21.00 VELBERT ➤ Weihnachtsmarkt, mit Kinderprogramm &Live-Musik, Villa Wewersbusch, 17.00–22.00 Und sonst BURSCHEID ➤ Adventscafé &Tag der offenen Tür, MegaFon, 15.00–20.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Schlagerexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Oststraße 123, 21.00 ➤ Zwischenruf –Poetry Slam, für Jugendliche bis 20 J., Moderation: Christine Brinkmann &Helge Goldschläger, zakk, 19.00 KÖLN ➤ Kölsche Weihnacht, Tanzbrunnen, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Lichterfest, 5Orte,5Gänge, 5 Programmpunkte, Vinyl Garage, 17.30 ➤ Lichterfest, 5Orte,5Gänge, 5 Programmpunkte, Frenzen Restaurant,18.30 ➤ Lichterfest, 5Orte,5Gänge, 5 Programmpunkte, Kulturküche, 19.30 ➤ Lichterfest, 5Orte,5Gänge, 5 Programmpunkte, TanteLeMi, 20.30 ➤ Lichterfest, 5Orte,5Gänge, 5 Programmpunkte, Köntges,21.00 Sa.08. Konzerte BOCHUM ➤ Brdigung, Punkrock,Metal, Matrix,20.00 ➤ Nils Landgren, Jazz, Funk, Christuskirche,16.00+20.00 DORTMUND ➤ Klub Kartell, Reggae mit Dellé, Ganjaman, Jahcoustix, Sebastian Sturm, JunkYard, 19.00 ➤ PUR, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Weihnachtskonzert der Chorakademie, mitKinderchören, Jugendmädchenchor,Sinfonischem Chor der Chorakademie, Konzerthaus,18.00 DUISBURG ➤ Monotyp +Echo Appartment, Parkhaus Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Cowboys From Hell, Tribute to Pantera, Pitcher,20.00 ➤ Das Kleine Grusel, Lieder von TomWaits, Kurt Weill, Hanns Eisler,Filmmusik, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Lieblingsplatte Vol. 3|Male, Punk, anschließendAftershowparty,zakk, 20.30 ➤ Muckefuck, Dixieland,Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ➤ Prima-Quartett, Pop, Filmmusik, Kulturkirche Stammhaus Kaiserswerth,20.00 ➤ The Sounds of Christmas, mitdem Chorrage der Polizei Düsseldorf e.V.,Rommerscheider ChoryFeen e.V.,TrioSorrentino, Robert-Schumann-Saal, 19.00 ➤ Three Kings and aQueen, Swing /imCafé Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ TomGaebel &His Orchestra, Swinging Christmas,Savoy, 18.00+20.00 ENNEPETAL ➤ Christmas Rock Night, mit RED, Silent Planet,Fireflight,Children 18:3, Kevin Young, Normal ist Anders, Comrades,InNomine Deo, HausEnnepetal,15.00 ESSEN ➤ Small is beautiful, akustik, Südrock, 21.00 ➤ VAV, K-Pop, Turock, 15.00 GREVENBROICH ➤ Sons of Settlers, Folk, Café Kultus,20.00 HAAN ➤ Kati Ford &The Nightshift Band, Cover,Fienchen’sKajüte ➤ Rockin‘ Rooster Club 53, Rockin‘ Rooster Club,19.30 KREFELD ➤ Go Music, mit Ensemble Virtuoso,Sylvia González Bolívar(voc), IleniaRomano (voc),Martin Engelien (b), Victor Smolski (g) u. a., Kulturpunkt Friedenskirche, 19.00 (Einlass) KÖLN ➤ Alan Walker, House,Palladium, 20.00 ➤ Christmas-Special, Songs von Bob Dylan, Johnny Cash, Jimi Hendrix u. a. mitWolfWiedemann, Kulturverein, 20.00 ➤ Erisy Watt, Folk, Lichtung, 20.00 ➤ Guildo Horn &Die Orthopädischen Strümpfe, Gloria, 16.00 (Matinee)+21.00 ➤ Jamsession, KulturbunkerMülheim e.V.,18.00 ➤ Marc Ribot &Band, Jazz, Stadtgarten,20.00 ➤ Naked Lunch, Gewölbe ➤ Rosemary &Garlic, Indiefolk, Dreampop (NL) /Studio 672, Stadtgarten,19.30 ➤ Rue Royale, Die Wohngemeinschaft, ca.20.00 ➤ Simon Nabatov &Band, Avantgarde-Jazz,Loft, 20.30 ➤ Stone Broken, Hardrock, MTC, 20.00 ➤ The Mings +Filthtones, Garage Rock, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ The Strayin Sparrows, Tsunami Club,20.00 ➤ Tremonti, Thrash Metal, Support: TheRaven Age, Disconnected, Kantine,19.00 ➤ Uncle Acid, Stoner Rock, Doom Metal, Psychedelic Rock, Luxor, 19.30 ➤ Unholy Passion Fest III, Black- &Doom Metal mit Ultha, Fvnerals,Sun Worship,Verwoed, Gebäude9,18.00 ➤ VSK, Hip-Hop,ClubVolta, 20.00 ➤ YG, Rap,LiveMusic Hall,ca. 20.00 OBERHAUSEN ➤ Killefitt, Crowded House, 20.45 ➤ Ruhrpott Metal Meeting, RuhrpottStage: Motorjesus (16.20), Skalmold(17.25), Tankard(18.35), DAD(19.50), Alestorm (21.15), Children Of Bodom (23.00) /FlözStage:Baest (16.45), Angelus Apatrida (17.45), Lacuna Coil (18.45), Dark Tranquillity (20.00) ,Turbinenhalle,13.30 (Einlass) ➤ Zer0es, atributetoDavid Bowie,Druckluft,20.00 RATINGEN ➤ Drowsy Maggie, Irish Folk, Freizeithaus West,20.00 SCHWELM ➤ Adventival |Frag Gretchen +Könige &Priester, Ibachhaus,19.00 VELBERT ➤ Rob Mo &the Boomer Horns, Rhythm‘n’Blues,Soul, Alldiekunst, 20.00 VIERSEN ➤ Pro-Pain, Hardcore, Metal, Rockschicht,20.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Replik, Cover,Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Björn Heuser &Band, Kölschrock, AlteDrahtzieherei,20.00 WUPPERTAL ➤ Addis Lingo, swane café, 18.00 ➤ Annie´s Style, Wirtschaftswunder,20.00 ............ www.liveclub-barmen.de Wuppertal ........... Dezember 2018 01.12. SalsaDisco .......................... SALON DE SALSA 01.12. Deutschrock .......................... GURU GURU 02.12. Märchen .......................... Märchenerzählungen fürFrauen 07.+08.12. Jugendtheater CLOSE UPTHEATER - NI .......................... Kostenlos-Nur mit Reservierung 13.12. „Rappae" -Rap und Reggae- .......................... GReeeN culture without limits Mit dem Jugendkultur Besuch der Erhalt dieser MISSFAIRYTALE 14.12. Rock .......................... VELVET VIPER 15.12. Coverrock .......................... BOURBONSTREET 22.+23.12. Veranstaltung Beitrag leistest direkten einen Geschwister-Scholl-Platz 4-6 Wuppertal -0202563 6444 ................... Förderverein HDJ&LCB Heimattheater DIE BARMER KÜCHENOPER .......................... 04.12. KÖLN PALLADIUM 15.12. KÖLN PALLADIUM INFOS: NOISENOW.DE TICKETMASTER.DE 01.08.19 KÖLN RONCALLIPLATZ 03.08.19 KÖLN RONCALLIPLATZ TEARS FOR FEARS 28.06.19 BONN KUNST!RASEN 09.07.19BONN KUNST!RASEN 15.07.19BONN KUNST!RASEN TOUR 2019 Ticket-Hotline: 01806–9990000 Mo-Fr 8-22 Uhr/Sa, So &feiertags 9-20 Uhr (0,20E/Anruf aus dt. Festnetz/max. 0,60E/Anruf aus dt. Mobilfunknetz) Kurze Str. 9|Düsseldorf-Altstadt 06.12. 20.12. KUNST GEGEN BARES -REIHE 22.11. POLARFUCHS 23.11. KOLARI &HEDGER 24.11. LUCKY CHARM CD RELEASE SHOW 29.11. ALVREZ KINGS 30.11. NORTH ALONE ·BEARDLESS 01.12. TRIBUTE TO METAL VOL. II 07.12. ELIA ·JAMES´ MUM ·ELEVETA 08.12. SAMSARA CIRCLE ·CHAOS INSIDE 14.12. JAZZRAUSCH BIGBAND 15.12. CAPTAIN BILK &THE SPOOF 22.12. KAFFKÖNIG 29.12. THE BACKYARD BAND +LINIE 418 09.01. LAURA CARBONE 12.01. STEINER &MADLAINA 19.01. BLACKOUT PROBLEMS 25.01. DIE SCHWARZEN SCHAFE 26.01. FRENCH BOUTIK ·STEPHEN´S RUIN 07.02. FOLKSHILFE tube.tickets.de WILLKOMMEN KOMÖDIEVON LUTZ HÜBNER UNDSARAH NEMITZ Wiederaufnahme 20. Dezember 2018 Weitere Vorstellungen 31. Dezember 2018; 11. Januar 2019 Grillo-Theater Tickets T02018122-200 www.theater-essen.de 61

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02