Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Dezember 2018 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Krefeld
  • Musical
  • Dortmund
  • Neuss
  • Bochum
  • Jazz
  • Sucht
  • Weihnachtsmarkt
  • Comedy

58 Foto: Paul Coltas

58 Foto: Paul Coltas Sa.01. Konzerte BOCHUM ➤ Doro, Rock, Metal, Zeche,19.00 ➤ Dublin Legends, Christuskirche,20.00 ➤ Korry Shadwell +Cryptic Lane +GOT-X, im Rockpalast, Matrix,20.00 ➤ Silent Harmonies, Mantren, Gongs,Klangschalen mit Rechungpa &Gästen, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ The Dublin Legends, Irish Folk, Christuskirche, 20.00 DINSLAKEN ➤ Los Placebos, Ska, Reggae, Rock Steady, Support: Denglish Punx (Punk, Ska), KuKa, 20.30 DORMAGEN ➤ MAM, Acoustic,Tribute to BAP, Kulturkirche,20.00 ➤ Sabbra Cadabra, Tribute to Black Sabbath, Pink Panther, 21.00 DORTMUND ➤ Leslie Clio, Pop, FZW,20.00 DUISBURG ➤ Madison Time, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Einzelstücke, CD-Relase, Subsol,20.00 ➤ Gitte Haenning &Band, Jazz, Swing,Soul, Savoy, 20.00 ➤ Mayo Velvo, Weihnachtslieder, Chansons,Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ New Orpheans, New Orleans, Swing, Evergreens,EmPöötzke, 21.00 ➤ Nina’s Rusty Horns +Racoon 5feat. Michèl Felgner, New-Orleans-Jazz, Swing,Gypsy, Jazzschmiede,20.30 ➤ Rogers, Punkrock, Supports: Engst&Datenschmutz, zakk, 19.00 ➤ The Milt Jackson Project, Jazz /CaféSperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Tribute toMetal, Metal-Cover aus fünf Dekaden,The Tube, 21.00 ESSEN ➤ Badland Slingers, Rockabilly, Freak Show,20.00 ➤ Debauchery, Death Metal, Turock, 20.00 HAAN ➤ Drunk’n’U, Blues,Rock, Folk, Fienchen’sKajüte ➤ Musik Spezial, mit dem sinfonischen Blasorchester der Musikschule,AutoNobel,19.30 HILDEN ➤ Speedswing +The Cable Bugs +Joe Scholes, Swing, Rockabilly, Area 51, 20.00 (Einlass) KREFELD ➤ Black Music Festival, Winter Edition, Kulturfabrik,20.30 KÖLN ➤ Drangsal, Gloria, 19.30 ➤ Ganz &Gar, im Yard Club, Kantine,19.30 ➤ Gentleman, Palladium, 20.00 ➤ Inventrio, Jazz, Loft, 20.30 ➤ JazzTrane3, Percy Pursglove (tp), Matthew Halpin (sax), Hendrik Soll (synth) u. a. / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Junior Battles +The Run Up, Punkrock(CDN +GB), Limes, 20.00 ➤ Maceedo, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ Ohrenfeindt, Rock, Luxor, 20.00 ➤ The Foreign Resort, Support: Luc Stargazer,Tsunami Club, 20.45 ➤ The Razorblades, Surf, Sonic Ballroom, 22.00 MOERS ➤ Xul Zolar Zweisicht, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Gouki Kadan, mitArt Lee+ Yukari Ichise,BIS,17.00 OBERHAUSEN ➤ As ILay Dying, Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) ➤ Beatrice Egli, König-Pilsener- Arena,19.00 ➤ Die Grenzgänger –100 Jahre Novemberrevolution, FabrikK14,18.00 Let itbe Vermutlich würden nicht wenige ihren kleinen Finger hergeben, umeinmal ein Konzert der Beatles miterleben zu dürfen. Doch bis die erste Zeitmaschine inBetrieb genommen werden kann, müssen wir uns wohl noch etwas gedulden. Wer nicht solange warten kann, der sollte sich dringend eine Karte für Let it be besorgen! 1.12., Capitol Theater, Düsseldorf ➤ Tubeless Tomand the Coal Cats +Creeping Haze, Rock‘n’Roll, Rockabilly,Crowded House,20.30 REES ➤ Haley Heynderickx, Folk, Haldern PopBar SCHWELM ➤ Union Rebels, Country-Rock, L. A. Diner SOLINGEN ➤ Metallion Stallions +Black Sheriff, Hardrock, Rock,Punk / Kantine, Cobra, 20.30 ➤ The Juicy Souls, Disco-Cover, Cobra, 20.00 WUPPERTAL ➤ Guru Guru -50Years Live, LCB,20.00 ➤ Höhner Weihnacht, Historische Stadthalle, 19.30 ➤ Phillip Bracken, Singer/Songwriter,Kontakthof,20.00 ➤ Polarfuchs, Indie,Elektronica, Utopiastadt,20.00 ➤ Soundtrips NRW 42, Impro mit Vilde &Inga, Gäste: Sue Schlotte(vc), ChristophIrmer(v), Ort e. V.,20.00 Party DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, für Schwule, Lesben &Friends,K1-Club,04.00 ➤ Celebration of Sound, mit DJs RonnyRichter &Chris Wa- KO,Club Basement, 23.00 ➤ DancingQueenz, Pop, House, Gay Classics mitDJEisbaer, Queenz,23.00 ➤ Die andere (wahre) 80er Party, Club 134, 22.00 ➤ Drunken Monsters, mitDJs Frizzo,Vogue,Steve-Nund Nottey, Nachtresidenz, 23.00 ➤ Mandanzz –Gay Christmas Eve, TheNew ExperienceVol.4, auf 4Floors, Stahlwerk, 22.00 ➤ Mumienschieben, mit DJ Manes,Sparrow’sLounge,20.00 ➤ RedRoom 11 Years Anniversary, mitDJane Anja Schneider u. a.,silq Club, 22.00 ➤ Shameless Saturday, 80er, 90er,2000er,Schickimicki,22.00 HAAN ➤ Ü50, Rockin‘RoosterClub, 19.00 KÖLN ➤ AHeadbanger’s Ball &120 Minutes, Alternative, Indie, Punk, Metal, Hardcore u. a. mit Roman Empire, HankPullman, Lotta,22.00 ➤ Klubnacht, mitKonstantin Sibold,Leif Müller,Gewölbe ➤ Living OnVideo, 80er Pop, New Wave mit Reptile,Action!Mike, TsunamiClub,23.00 ➤ Nomad Clubbing, Worldbeat, Herbrands,22.30 ➤ Samstag Nacht!, Open Air, Kantine,22.00 ➤ Sleepwalker Night, Synthpop, Dark Wave,EBM, Elektro,Futurepop u. a. mit DJsElvis &Frank Ahdafi, Luxor, 23.00 ➤ liebemachen, Indietronic, Elektro,Hip-Hop,ClubBahnhofEhrenfeld,23.00 MÜLHEIM ➤ Queer.Life.Duisburg |Genderterror, Indie,Wave,80er, Alternative Rock, Elektro, AZ, 22.00 NEUSS ➤ Après-Ski Party, Ü18,Jever FunSkihalle,21.00 VIERSEN ➤ Dorfdisko, mitDJane Kerstin, Rockschicht,22.00 ➤ Monte, Soul,Funk, Disco,ClassicRock, Freigeist,20.00 WUPPERTAL ➤ Grand Opening, großeEröffnungsparty mitKeynote Speaker Biyon Kattilathu,Palazio, ab 19.00 ➤ Metal-Abend, mit DJsHenning &Flo,Underground,20.00 ➤ Salon de Salsa, mitDJs Carlos, JuanPa,QuBa, LCB, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Lachexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Oststraße 123, 15.30+17.30 ➤ Ensemble Flin:Damenabend, KaBARett Flin,20.00 ➤ Martin Zingsheim:Heute ist morgen schon retro, Kom(m)ödchen, 20.00 LANGENFELD ➤ Matthias Jung:Chill mal, Schaustall, 20.00 NEUSS ➤ Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was dudenkst, Stadthalle, 20.00 ➤ Rathauskantine –Die Weihnachtsgeschichte, Theater am Schlachthof, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Pause &Alich: Fritz und Hermann packen aus, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Brigitte Fulgraff &Eckard Richelshagen: Neben der Spur ist noch viel Platz, Bandfabrik, 20.00 Musical &Show DINSLAKEN ➤ Holger Glang: Die andere Welt, Theater HalbeTreppe, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ Let It Be, Beatles-Show,Capitol Theater, 15.00+20.00 ➤ Reggaeton Winterworld, ISS Dome,18.00 KREFELD ➤ Himmel über Paris, Stückvon LotharKittstein,Theater,19.30 (Premiere) KÖLN ➤ Carlos Martinez Rock’n’Roll Wrestling Bash, Mexican Wrestling, Live-Musik, Striptease, Comedy,CarlswerkVictoria MÖNCHENGLADBACH ➤ Otello darf nicht platzen (Lend me aTenor), Musical vonPeter Sham und Brad Carroll, Theater, 19.30(Premiere) Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Canzone per Ornella, Choreografie: Raimund Hoghe,tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Der Nanny, Komödienachdem gleichnamigen Kinofilmvon Matthias Schweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Ein Mädchen packt aus, nach Geschichten vonKurtTucholsky mitJulia Streich, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Faust. Der Tragödie erster Teil, Schattentheater nach Goethe, mit dem Theater der Dämmerung, Theatermuseum, 19.30 ➤ Gesellschaftsmodell Großbaustelle (Staat 2), Stück von Rimini Protokoll,Central, 19.30 ➤ Invisible Republic: #stilllovingtherevolution, Performance mitandcompany&Co., FFT Juta,20.00 ➤ No President, Performancemit Ballett, mitdem NatureTheater of Oklahoma,Central, 20.00 ➤ Once ISet Foot Outside, Performance/Installationvon Marlin de Haan &AyseDraz,FFT Juta, 17.30+18.30+19.30 ➤ Oskar &Felix, Stück vonPeter Millowitsch, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Performance Session, Open Stage,Moderation: Takao Baba, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ The Future Was Us, Performance-Konzert von und mit Montserrat Gardó Castillo & Petr Hastik, FFT Kammerspiele, 22.00 ➤ b.37, Tanzstückevon Binet/Horecna/Sucheana, Opernhaus, 19.30 ERKRATH ➤ Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon Sabine Misiorny und TomMüller,Theater Nero, 20.00 ESSEN ➤ Tanzhommage anQueen, Choreografievon BenVan Cauwenbergh, Aalto-Theater ➤ The Show Must Go On, Tanzhommage an Queen, Aalto-Theater, 19.00 KLEVE ➤ Op Düüvels Krüjwaage, Komödie,Aula derJoseph-Beuys Gesamtschule,15.00 Foto: Manuel Weser Kopie KREFELD ➤ Hilde,der Baum brennt, Weihnachtssatire von PeterGutowski ,Theater Hintenlinks, 19.30 MOERS ➤ Körperatlas –Expedition in die Eingeweide, Stückvon und mitvorschlag:hammer, Schlosstheater,19.30 RATINGEN ➤ Weihnachtsmärchen, mit dem TheaterWIR, Stadttheater,15.00 WIPPERFÜRTH ➤ Auf die Tanne,fertig los! Merry Christmaus, mitdem Springmaus Improvisationstheater, AlteDrahtzieherei,20.00 WUPPERTAL ➤ Ankomme Dienstag -stop - Fall nicht in Ohnmacht, Komödie vonJean Stuart, TalTon- Theater, 20.00 ➤ Der Rosenkrieg, Komödie von WarrenAdler,StößelsKomödie Wuppertal, 20.00 ➤ Der zerbrochene Krug, Stück vonKleist,Opernhaus, 19.30 ➤ Die Feuerzangenbowle, TiC- Theater, 20.00 ➤ Lysistrata, szenischesHörspiel nach Aristophanes,von Günther Weißenborn, MüllersMarionettentheater,19.30 ➤ Nightradio2: Plugged In!, mitStefanWalz, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper &Klassik RATINGEN ➤ Duo Liepe, Kammermusik, Ferdinand-Trimborn-Saal,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Blaue Stunde, Literaturtreff, Thema: Lieblingsstück, Destille, 17.00 ➤ Fluchten, mitChristoph Weismüller, Dionissios Vajas,Gertrud Lettauu.a., Haus derUniversität, 14.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ An den Rändern des Horizonts, eine Reisezuden vergessenen Völkernunserer Erde / Multimedia-Reportage von Markus Mauthe,Haus Erholung, 19.00 NEUSS ➤ Hombroich –Poesie, Lesungen, VeranstaltungshalleInsel Hombroich,19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der allerkleinste Weihnachtswichtel, ab 2J., Puppentheater Helmholtzstraße, 14.00+16.00 ➤ Däumelinchen, Stück von Hans C. Andersen, mitdem Theater der Dämmerung, ab 4J., Theatermuseum, 16.30 ➤ Momo, Stücknach MichaelEnde,ab8J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Weihnachtsfest für den kleinen Kranich, Musikalisches Stück mitKin-Top e.V.,ab5J., Gerhart-Hauptmann-Haus, 16.00 HAAN ➤ Die Schöne und ihre Biester, Kinderbuchillustrationen von KerstinSchoene,HausamQuall, 14.00–18.00 KREFELD ➤ Wintermärchen, mit Diana Drechsler /Raum 108, VHS, 16.30 LEVERKUSEN ➤ Peter Pan, Märchentheater, Bayer Erholungshaus, 15.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der kleine Sternputzer, ab 4 J.,Das Blaue Haus,15.30 WUPPERTAL ➤ Kindersachen-Trödelmarkt, LCB, 10.00–14.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Kindersachenmarkt, Bürgerhaus Reisholz, 14.00–16.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 HAAN ➤ Pyramidenmarkt, Neuer Markt, 08.00–20.00 HILDEN ➤ Weihnachtsmarkt, mit Bühnenprogramm,Innenstadt JÜCHEN ➤ Schlossweihnacht, Schloss Dyck, 10.00–20.00 KEVELAER ➤ Advents- und Krippenmarkt, Forum Pax Christi, 11.00–20.00 Romantischer Weihnachtsmarkt Niederrheinisches Freilichtmuseum www.Romantischer- Weihnachtsmarkt.net 30. Nov. -02. Dez. (1. Advent) 07. Dez. -09. Dez. (2. Advent) 47929 Grefrath bei Kempen KLEVE ➤ Weihnachtsmarkt, Forstgarten, 12.00–21.00 ➤ Weihnachtsmarkt, Bürgerhaus Griethausen,15.00–19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Claus, Red Box, 11.00–20.00 RATINGEN ➤ Weihnachtsmarkt, Kunst, Handwerku.a., LVR-Industriemuseum Textilfabrik Cromford, 11.00–18.00 SOLINGEN ➤ Adventsbasar, Schloss Burg, 10.00–20.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Feierabend, mitDJMaze,me andall hotel,21.00 ➤ Tuntenlauf onIce, Travestie- Wettbewerb, auf der Eisbahn, Corneliusplatz,16.00–17.30 GEVELSBERG ➤ Das Filmriss Kino feiert 15. Geburtstag, FilmrissKino, 15.00 HILDEN ➤ Mantra-Konzert, Wow–Body and Soul Events,19.00 KÖLN ➤ Fantasy &Light &Color, Vernissage mit Live-Musik,Interims-Galerie desKunstvereins K41,19.00 ➤ Kölsche Weihnacht, Tanzbrunnen, 14.00+20.00 ➤ Tüpisch Türkisch |Meteors, Dokumentarfilm von Gürcan Kelte, OmeU, Filmforum NRW, 19.00 ➤ Tüpisch Türkisch |Taksim Hold’em, Spielfilm von Michael Önder, OmeU,FilmforumNRW, 17.00 ➤ Tüpisch Türkisch |The Gulf, Spielfilm von Emre Yeksan, OmeU, Filmforum NRW, 21.00 So.02. Konzerte BOCHUM ➤ Doro, Rock, Metal, Zeche, 19.00 ➤ Drangsal, Indiepop,Bahnhof Langendreer,20.00 BONN ➤ Danny Bryant +Al Frinderman, Harmonie, 19.00 Matthias Jung -Chill mal! Am Ende der Geduld ist noch viel Pubertät übrig Der ausgebildete Pädagoge Matthias Jung war lange Zeit als Autor für u.a. „TV Total“ und die „Heute Show“ tätig, doch irgendwann zog es auch ihn auf die Bühne. Seitdem tourt Deutschlands lustigster Jugendexperte durch die Städte. In seinem neuen Programm widmet er sich einem besonders heiklen Thema: der Pubertät. 1.12., Schauplatz Langenfeld DUISBURG ➤ Smooth Attack, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Axel Fischbacher &Band, Jazz, Café àGogo, 19.00 ➤ Swinging Boogie, Em Pöötzke, 12.00–15.00 ➤ WestcoastJAZZ, Sessionmit Gregory Gaynairu.a., Destille,20.00 ESSEN ➤ Stoppok feat.Tess Willey, Liedermacher,Folkrock, Blues, Zeche Carl, 20.00 KREFELD ➤ Jazz-Session, Opener:CFQuartett, Jazzkeller,15.00–18.00 KÖLN ➤ Nils Landgren, Kulturkirche, 16.00+20.00 ➤ Pagan, Rock, Metal, MTC, 20.00 ➤ Phillip Bracken, Indiefolk,Lichtung, 20.00 ➤ The Cadillac Three, Southern Rock, Luxor,20.00 LEICHLINGEN ➤ Duomo, Schloss Eicherhof,19.30 LEVERKUSEN ➤ Afinar es Cobarde, Son, Tango,Flamencou.a., Bayer Erholungshaus,11.00 NEUSS ➤ Go Music, mit Ensemble Virtuoso,SylviaGonzález Bolívar (voc), IleniaRomano (voc), MartinEngelien (b), Victor Smolski(g) u. a.,OkieDokie,19.00(Einlass) RADEVORMWALD ➤ Peanut Butter Jelly Pie, Blues,Soul, Museum fürasiatische Kunst,18.30 WUPPERTAL ➤ Akanni Humpfrey, Hip-Hop, Soul,swane café, 17.30 ➤ Fiesta Poets, Weihnachtskonzertmit PeterFunda, Burkhard Hessler undThomas Bachmann, Kultur im Kontor,16.00 Party DÜSSELDORF ➤ Advent-Star-Day, Xmas Chillout fürSchwule,Lesben & Friends,K1-Club,16.00 NEUSS ➤ Discofox &Schlager, Jever FunSkihalle,15.00–20.00 Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ Matthias Reuter: Glühwein Spezial, Theater HalbeTreppe, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Luise Kinseher: Mamma Mia Bavaria, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ MM +die Sweethearts: Freudvolles Frohlocken, Kurhaus,16.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Golden Girls, Travestie-Show, Jazzschmiede,17.00 ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ➤ Let It Be, Beatles-Show,Capitol Theater, 15.00 WUPPERTAL ➤ Crazy for you, Musicalnach Gershwin, TiC-Atelier, 11.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Canzone per Ornella, Choreografie: Raimund Hoghe,tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Der Nanny, Komödienachdem gleichnamigen Kinofilmvon Matthias Schweighöfer,Theater an der Kö, 18.00 ➤ Die Dreigroschenoper, Stück vonBrecht mitMusik vonKurt Weill, Schauspielhaus,16.00 ➤ Eva und Adam, Stück von JulianeHendes &Christof Seeger- Zurmühlen, Central, 18.30 (anschließendPublikumsgespräch) ➤ Gesellschaftsmodell Großbaustelle (Staat 2), Stück von Rimini Protokoll,Central, 16.00 ➤ Oskar &Felix, Stück vonPeter Millowitsch, Komödie,18.00 ERKRATH ➤ Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödievon Sabine Misiorny und TomMüller,Theater Nero, 18.00 KLEVE ➤ Op Düüvels Krüjwaage, Komödie,Aula derJoseph-Beuys Gesamtschule,18.00 KREFELD ➤ Hilde,der Baum brennt, Weihnachtssatire von PeterGutowski ,Theater Hintenlinks, 17.00 ➤ Masters of Impro, mit Franco Melis und Stephan Busch &Joe Froebe (live),Kulturfabrik, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Choreografie-Werkstatt, junge Choreografen stellensichvor /Studio,Theater,20.00 (Premiere) NEUSS ➤ Biedermann und die Brandstifter, Schauspiel von Max Frisch, Rheinisches Landestheater, 18.00 ➤ Foxtrott auf dem Drahtseil, Musiktheater von Monique Latour&Lena Schuler,Theater am Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ankomme Dienstag -stop - Fall nicht in Ohnmacht, Komödie vonJean Stuart, TalTon- Theater, 18.00 ➤ Der Rosenkrieg, Komödie von WarrenAdler,StößelsKomödie Wuppertal, 18.00 ➤ Die Hölle/Inferno, Stücknach DanteAlighieri, Opernhaus, 21.00 ➤ Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stück von EdwardAlbee,TiC-Theater,19.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Götterdämmerung, Oper von Wagner,Opernhaus, 15.00 ➤ Igor Levit, Klavierwerkevon Bach, Busoni u. a.,Tonhalle, 20.00 ➤ Weihnachtssingen, mitdem Jugendsinfonieorchester der Tonhalle&der Jugendkantorei Sankt Margareta,Tonhalle, 11.00 LANGENFELD ➤ Adventskonzert, Kammermusikmit TheChambers, Schaustall, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hamlet, Oper von Ambroise Thomas,auf Französisch, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Werther, Opervon Massenet, Opernhaus,16.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Grenzgang |Anden Rändern der Welt, eine Reise zu den vergessenen Völkern unserer Erde /Multimedia-Reportage von Markus Mauthe, Savoy,15.00 ➤ Stollen und Plätzchen, Lesungmit Ingrid Wanske, Joachim Meurer,WilfriedPennekamp, Harfenbegleitung: AngelaKoppenwallner,Theater an der Luegallee,11.30+16.00 NEUSS ➤ Hombroich –Poesie, Lesungen, VeranstaltungshalleInsel Hombroich, 19.00 ➤ Zimt und Zunder, Texte zur Weihnachtszeit mitMarkus Andrae &MelanieArnold, Theater am Schlachthof,16.00 WUPPERTAL ➤ 4Nicht Blonde –lesen vor, Domhan, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Confettissimo, Konzert,Freizeitstätte Garath, 11.00 ➤ Ein total verhextes Weihnachtsfest, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+14.00+16.00

Foto: Markus Mauthe Grenzgang Drei Jahre lang ist Markus Mauthe in die entlegensten Gebiete der Erde gereist. Nach Indonesien, wo er den Seenomaden der Bajau begegnet ist. Oder ins nördlichste Russland, wodie Tschuktschen mit ihren Rentierherden unter extremen Bedingungen durch die Tundra ziehen. Ein spannender Vortrag mit beeindruckenden Bildern. 2.12., Savoy Theater, Düsseldorf COMING SOON ADVERTORIAL ➤ Like me, Stückvon Franziska Henschel, Veit Sprenger und Ensemble, ab 10 J.,Junges Schauspielhaus, 16.00 ➤ Momo, Stücknach Michael Ende,ab8J., Marionetten-Theater, 14.00+17.00 ➤ Ox und Esel, Stückvon Norbert Ebel,ab6J., Theatermuseum, 11.30 ➤ Sinan und Felix, Lesung mit Aygen-SibelCelik, Theateratelier Takelgarn, 15.00 ➤ Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 6J., Opernhaus, 11.00 HAAN ➤ Die Schöne und ihre Biester, Kinderbuchillustrationen von KerstinSchoene, HausamQuall, 12.00–16.00 HEILIGENHAUS ➤ Kinderflohmarkt, DerClub, 20.00 KINDERSACHEN FLOHMARKT 02.12.2018 10.00 -15.00 Uhr Hochschule Düsseldorf Foyer Gebäude 4 Münsterstraße 156 40476 Düsseldorf KREFELD ➤ Auch Schafe müssen schlafen, Theaterstück von Anna Brass, ab 3J., Fabrik Heeder,16.00 ➤ Der Sängerkrieg der Heidehasen, Theater,16.00 LEVERKUSEN ➤ Die kleine Hexe, Stück nach Otfried Preußler, ab 6J., Forum, 15.00 ➤ Peter Pan, Märchentheater, Bayer Erholungshaus,15.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Weihnachtsdieb, musikalischesBewegungstheater,ab3 J.,BIS,15.00 ➤ Peter Pan, Märchenmit Orchesterbegleitung, ab 6J., Theater, 11.00+12.30 ➤ Sterntaler, ab 3J., DasBlaue Haus,11.00+15.30 NEUSS ➤ Ein Gespenst unterm Weihnachtsbaum, Stückvon Judith Binias nachOscarWilde,ab5J., Theater am Schlachthof, 11.00+15.00 REMSCHEID ➤ Die Bremer Stadtmusikanten, Märchenmit Musikvon Erke Duit,mit MirkoSimsaund den Bergischen Symphonikern, Teo- Otto-Theater,16.00 ➤ Peter und der Wolf, mitdem Figurentheater Petra Schuff,ab5 J.,Klosterkirche Lennep,15.00 SOLINGEN ➤ Die Bremer Stadtmusikanten, Märchen mit Musik von Erke Duit, mit Mirko Simsa und den Bergischen Symphonikern, Theater- und Konzerthaus, 11.30 WUPPERTAL ➤ Brummel,das Musical, Figurentheater,ab3J., MüllersMarionettentheater,16.00 ➤ Miss Fairytale -Pippi plündert den Weihnachtsbaum, Erzähltheater,ab3J., LCB,15.00 Märkte &Messen HAAN ➤ Pyramidenmarkt, Neuer Markt, 11.00–20.00 ➤ Traditioneller Trödelmarkt, Neuer Markt HILDEN ➤ Weihnachtsmarkt, mit Bühnenprogramm, Innenstadt JÜCHEN ➤ Schlossweihnacht, Schloss Dyck, 10.00–20.00 KEVELAER ➤ Advents- und Krippenmarkt, Forum PaxChristi, 11.00–20.00 KLEVE ➤ Weihnachtsmarkt, Bürgerhaus Griethausen, 11.00–18.00 ➤ Weihnachtsmarkt, Forstgarten, 12.00–21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Claus, Red Box, 11.00–19.00 RATINGEN ➤ Weihnachtsmarkt, Kunst, Handwerku.a., LVR-Industriemuseum Textilfabrik Cromford, 11.00–18.00 SOLINGEN ➤ Adventsbasar, Schloss Burg, 10.00–18.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Frauenkleider- &Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 WUPPERTAL ➤ Veganachtsmarkt, DieBörse, 12.00–20.00 Und sonst DORMAGEN ➤ Weihnachtssingen, Gerätehaus der Feuerwehr,16.00 DÜSSELDORF ➤ Advents Bowling-Brunch, BowlingWorld,10.00 ➤ Adventssingen, mitEnsemble und Publikum,Junges Schauspielhaus, 15.00 ➤ Airlebnis |Familien-Erlebnistag, mit verschiedenen Aktionen, Flughafen, 11.00–18.00 ➤ Zweiklang! –Briefe in Tönen, Hommage anHaydn und Mozart, mit Axel Milberg (Rezitation) &Caspar Frantz (p), Robert-Schumann-Saal, 17.00 KÖLN ➤ Kölsche Weihnacht, Tanzbrunnen, 14.00 Advents Bowling-Brunch 02./09./16. DEZ. 10 UHR ➤ Tüpisch Türkisch |Sibel, Spielfilm vonCaglaZencirci & GuillaumeGiovanetti, OmU, Filmforum NRW,19.30 ➤ Tüpisch Türkisch |Butterflies, Spielfilm von Tolga Karacelik, OmeU, Filmforum NRW, 14.00 ➤ Tüpisch Türkisch |Gulyabani, Dokumentarfilm vonGürcan Keltek, OmeU,Filmforum NRW, 16.00 ➤ Tüpisch Türkisch |InMemoriam: Ara Güler, Dokumentarfilm-Doppelprogramm auf Deutsch, Türkisch &Englisch, mitGesprächmit OsmanOkkan &Tayfun Belgin, Filmforum NRW, 17.00 ➤ Tüpisch Türkisch |Neunzehnhundertvierundneunzig, Dokumentarfilm vonDevrim Tekinoglu, OmeU,Filmforum NRW,12.00 MONHEIM ➤ Advents Bowling-Brunch, BowlingWorld,10.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Weihnachtsbasar, Foyer,Theater, 13.30–19.30 WUPPERTAL ➤ Miss Fairytale, Märchenerzählungen für Frauen, LCB, 18.00 Mo.03. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Kati Ford And The Nightshift Band, Rhythm’n’Blues,Em Pöötzke, 21.00 ➤ Soundtrips NRW 42, Impro mit Vilde &Inga, Gäste:Gunda Gottschalk(v), Nicola L. Hein (g), Filmwerkstatt, 20.00 ➤ The Dublin Legends, Irish Folk, Savoy,20.00 ESSEN ➤ Jazzpalast, mitwechselnden Bands,Südrock, 21.00 KÖLN ➤ Arnie Bolden, Avantgarde- Jazz, Loft, 20.30 ➤ Björn Heuser &Kolleje, VolksbühneamRudolfplatz, 19.30 ➤ Blue Lab Beats &Ruby Rushton, Jazz /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Gizmo Varillas, Singer/Songwriter,Helios 37,20.00 ➤ Hozier, Folkrock(IRL),Palladium, 20.00 ➤ Robert Finley, Soul, Blues, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Shoshin, Alternative Rock, Hip-Hop, Punk (GB), Blue Shell, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Singerei, Schülerkonzert der Gesangsklassevon Monika Hintsches, BIS,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing Comedy Club, zu Gast: Alex Upatov,Tahnee u. a.,Moderation: Manuel Wolff,Pitcher, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, mit Lars Hohlfeld, Hennes Bender und Gästen, meand all hotel, 20.00 ➤ Susan Kent &Mense Moritz: ... es brennt der Baum, Theateratelier Takelgarn, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Nanny, Komödienach dem gleichnamigen Kinofilm von MatthiasSchweighöfer,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Fear and Loathing in America, szenische Lesung mit Torben Kessler, Kilian Land und Cennet Rüya Voß, Central, 20.30 ➤ Merry Christmaus, Sketche, Lieder und Improvisationen mit Springmaus,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Oskar &Felix, Stück von Peter Millowitsch, Komödie, 20.00 ➤ The Odd Couple, Komödie von Neil Simon, mit English Theatre Düsseldorf, Komödie, 20.00 Oper &Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ Windsbacher Knabenchor & Salaputia Brass, KircheSt. Marien, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Art Talk, Kunst im Gespräch, Kunsthalle, 15.00 ➤ Bühnencomics, Theatertalk mitIlanit Magarshak-Riegg& Frank Römmele,Moderation: Frank Labussek, Theatermuseum, 19.00 ➤ Europa erlesen, Europa übersetzen, mit Renate Schmidgall,MichaelMertes& GregorSeferens,Moderation: Michael Serrer, Staatskanzlei NRW, 19.00 ➤ Hotel Dellbrück, Lesung mit Michael Göring, Moderation: Dr.Karin Füllner,Orangerie Benrath,19.30 KREFELD ➤ Montagslesungen |Und es begab sich, Monica AnaCapresa undNele Perpéet lesen Karl Heinrich Waggerl, Platzvor der ehem. UerdingerBücherei, 18.30–19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ein total verhextes Weihnachtsfest, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Like me, Stückvon Franziska Henschel, Veit Sprenger und Ensemble, ab 10 J.,Junges Schauspielhaus, 10.00+12.00 Märkte &Messen HAAN ➤ Pyramidenmarkt, Neuer Markt, 11.00–20.00 KEVELAER ➤ Advents- und Krippenmarkt, Forum PaxChristi, 14.00–19.00 KLEVE ➤ Weihnachtsmarkt, Forstgarten, 15.00–21.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Café Eden |New Friends. New Stories, mitKleidertauschbörse undTheatersoap (19.00), JungesSchauspielhaus, 16.00 WUPPERTAL ➤ Warum ich Nazi wurde, Lesung mit Sven Söhnchen, musikalische Begleitung von Björn Nonnweiler, Bandfabrik, 19.30 Di.04. Konzerte BOCHUM ➤ Spock’s Beard and The Flower Kings, Progressive Rock, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Das Lumpenpack, FZW,20.00 DUISBURG ➤ Brenda’s Night, Steinbruch, 20.00 ➤ Detlef Neuls, Singer/Songwriter, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Dear Criminals, Dance, Elektro, Kassette,20.00 ➤ French Blue Quartett, Jazz, Evergreens, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Opener: Morgen Jass,Jazzschmiede, 20.00 KÖLN ➤ Anthony B&House of Riddim, Reggae,Luxor,20.00 ➤ Beak, Alternative Rock (GB), Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Boy Georg &Culture Club, Palladium, 20.00 ➤ Hatsune Miku, Pop, Lanxess Arena, ca. 20.00 ➤ Jason Seizer New Quartet, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Kovic, Studio672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Lera Lynn, Independent,Indierock, Americana, Blue Shell ➤ Lukasheva/Mahnig +Natashia and Brice, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Odeville, Indie/Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Rainald Grebe &Die Kapelle Der Versöhnung, Gloria, 20.00 SPROCKHÖVEL ➤ World Wide Fiddle, Folk, Bildungszentrum der IG Metall, 19.30 WUPPERTAL ➤ Sean Taylor, Viertelbar,20.15 Party WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ The Fuck Hornisschen Orchestra: Ein Erlebnis so wunderschön!, zakk, 20.00 NEUSS ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: Ludger K. und RalfSenkel, Moderation: Lars Hohlfeld, HausObererft, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Legends of Entertainment, Artistik-Showmit Live-Musik, Tanz und Gesang, Roncalli’s ApolloVarieté, 19.30 ➤ Schlaf! Mit mir!, Hypnoseshow mit Aaron Hypnose, Theateratelier Takelgarn, 19.30 FALCO-TheShow „Falco –The Show“ ist eine energiegeladene Konzertshow und eine Hommage der Extraklasse. Michael Patrick Simoner präsentiert Falco in einer authentischen Konzertshow. Mo., 18.03.2019, Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle Do., 21.03.2019, Bochum, RuhrCongress JOJA WENDT ALLES ANDERE ALS PIANO |STARS ON 88 09.02.2019 -Tonhalle Düsseldorf 10.02.2019 -Konzerthaus Dortmund | 13.02.2019 -Philharmonie Essen DISTANT WORLDS: MUSIC FROM FINAL FANTASY 16.02.2019 -Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle SIMPLY THE BEST DAS MUSICAL 20.04.2019 -Düsseldorf, Capitol Theater HELMUT LOTTI SOUL CLASSICS IN SYMPHONY 26.01.2019 -Düsseldorf, Capitol Theater 24.02.2019 -Konzerthaus Dortmund THE ANALOGUES PERFORM “THE WHITE ALBUM” 28.03.2019 -Essen, Colosseum Theater ELVIS DAS MUSICAL 16.02.2019 -Essen, Colosseum Theater 17.02.2019 -Düsseldorf, Capitol Theater 12.04.2019 -Dortmund, Westfalenhalle 3A STAATLICHES RUSSISCHES BALLETT MOSKAU TANZT “DER NUSSKNACKER” 29.12.2018 -Recklinghausen, Ruhrfestspielhaus TANZT “SCHWANENSEE” 27.+28.12.2018 -Philharmonie Essen | 22.01.2019 -Jahrhunderthalle Bochum 25.01.2019 -Düsseldorf, Capitol Theater 23.03.2019 KREFELD KÖNIGPALAST PRÄSENTIEREN ® Ticket-Hotline 069 407662580 (Ortstarif, Mo-Fr 08.30-19.30 Uhr, Sa10-18 Uhr, So 10-15 Uhr) www.deutschland-tattoo.euu facebook.com/DeutschlandTattoo 59

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02